автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: П.Д. Аксаков и управление Уфимской провинцией
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Биккулов, Ильшат Нафикович
Введение.
Глава I. Образование Уфимской провинции
1. Административная реформа Петра I на территории Башкирии и образование Уфимской провинции.
2. Деятельность уфимской провинциальной канцелярии в 1719-1737 г.
3. Управление Башкирией в 1737-1744 гг. (до образования Оренбургской губернии).
Глава II. П.Д.Аксаков - воевода Уфимской провинции (1738-1739 гг.)
1. Начало деятельности П.Д. Аксакова в Башкирии.
2. Исполнение П. Д. Аксаковым функции воеводы Уфимской провинции в 1738-1739 гт.
ГЛАВА III. Деятельность П.Д.Аксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции (1740-1744 гг.)
1. Учреждение вице-губернаторской должности в Уфимской провинции и его функции.
2. Деятельность бригадира П.Д.Аксакова в должности вице-губернатора.
3. Упразднение вице-губернаторской должности в Уфимской провинции.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Биккулов, Ильшат Нафикович
Изучение истории управления Башкирией после добровольного принятия башкирами российского подданства представляет значительный научный интерес. Исследование эволюции политико-административной системы Башкирии позволяет выяснить особенности ее исторического развития, процесса ее интеграции в административную и правовую структуру Российского государства, а также раскрыть роль местной администрации в проведении общегосударственной политики на российских окраинах.
Формирование административно-территориальной структуры многонациональной России была и остается одной из актуальных проблем отечественной истории. На современном этапе, когда идет реформирование системы местного самоуправления - с одной стороны, и сделаны первые шаги по пути укрупнения и объединения ряда субъектов Российской Федерации - с другой, история создания новых российских административных делений наряду с поиском новых форм управления в национальных регионах в первой половине XVIII в., безусловно, привлекает к себе внимание исследователей. Главным содержанием проведенных в тот период реформ стали: централизация государственной власти, усовершенствование центрального и местного аппарата управления и, как следствие, упрочение основ государственности.
Следует отметить, что коренная реформа административно-территориального устройства России связана с укреплением абсолютизма. Преобразовательная деятельность Петра I коснулась всей страны, в том числе и территории, населенной башкирами и издревле известной под названием Башкирия, а после основания г. Уфы ставшей Уфимским уездом.
В 1708-1709 гг. Россия была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Почти вся Башкирия была включена в состав Казанской губернии, однако власть казанских губернаторов распространялась, главным образом, на военную организацию и фискальную службу. В 1719 г. губернии были разделены на провинции во главе с воеводами. Одной из провинций, появившейся в результате указанных реформ, была Уфимская. Во главе Уфимской провинции довольно продолжительное время находился известный в то время русский чиновник, бригадир Петр Дмитриевич Аксаков.
Однако о деятельности П.Д.Аксакова на посту воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции, так же, как и о самой провинции, до сих пор нет никаких специальных работ.
Исследование истории образования Уфимской провинции и управления Башкирией до учреждения Оренбургской губернии через призму административной деятельности П.Д.Аксакова является целью данного исследования.
Сложность постановки и решения данной проблемы связана, в целом, со «слабой изученностью государственно-административных и историко-правовых традиций и путей формирования системы управления в национальных регионах страны»1. В целом, остается не разработанной тема управления Башкирией в первой половине XVIII в. А.З.Асфандияров в своей новой книге «Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX в.», вышедшей в 2006 г., обращает внимание на то, что «историография по истории административно-территориального устройства Башкирии до 1730-х годов состоит из отдельных статей и разделов некоторых общих работ. . Наблюдается неравномерное изучение всех периодов истории края. Несмотря на наличие ряда работ исследователей по истории управления Башкирией во второй половине XVI - первой половине XIX в., еще требуется специальное монографическое исследование темы»2. Особенно слабо изучена история Уфимской провинции, о которой упоминается во многих работах, но остается еще немало белых пятен,
1 Агадщшов С.Г. Предисловие // Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. -М.: Славянский диалог, 1998. - С. 6.
2 Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX в.). - Уфа: Кигап, 2006. - С.71. включая и исследование деятельности воеводы и вице-губернатора Уфимской провинцией П.Д.Аксакова.
Ниже в хронологическом порядке рассмотрим труды, в которых с той или иной степенью полноты раскрываются интересующие нас вопросы: история Уфимской провинции и деятельность П.Д.Аксакова на посту воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции.
Историографические изыскания по данной проблеме показывают, что первые труды, по теме нашего исследования, принадлежат авторам, которые имели непосредственное отношение не только к изучению, но и к процессу политико-административного переустройства Башкортостана в первой половине XVIII в. и, кроме того, лично были знакомы с П.Д.Аксаковым.
Прежде всего, следует назвать фундаментальное для того времени сочинение обер-секретаря Правительствующего Сената, а затем главного командира Оренбургской экспедиции И.К.Кирилова. Широкий кругозор и глубокие познания в области отечественной географии и истории позволили И.К.Кирилову создать подробное историко-географическое и экономико-статистическое описание современной ему России. Этот труд был закончен им в 1727 г., но впервые издан историком М.П.Погодиным в 1831 г. под названием «Цветущее состояние Всероссийского государства» и переиздан под таким же названием уже в советское время. По существу, данный труд явился научным обобщением деяний Петра I по созданию и расширению Российской империи, где перечислены «губернии и провинции, в них города, гарнизоны, артиллерия, канцелярии, конторы, управители с подчиненными, епархии, монастыри, церкви, число душ, расположенные полки и доходы» и имеются краткие сведения об уфимской провинциальной канцелярии и его о штатных работниках1. Все имеющиеся сведения по Уфимской провинции даны в разделе книги, посвященной Казанской губернии, а г.Уфа называется «пригородом» г.Казани.
1 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - M., 1977. - С. 225-227.
Большой интерес для изучения нашей проблемы представляют труды П.И.Рычкова, одного из участников Оренбургской экспедиции, который за свои публикации по истории Оренбургского края впоследствии стал членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.
Из его работ наиболее известна «История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии», впервые увидевшая свет в 1759 г.1 где есть краткие сведения об Уфимской провинции. В этой книге впервые в нескольких местах упоминается о П.Д.Аксакове. В работе П.И.Рычкова первоначально П.Д.Аксаков упоминается как военоначальник в чине подполковника, который в 1736 году во время башкирского восстания руководил регулярными и нерегулярными отрядами войск2, то есть, занимался подавлением башкирского восстания (1735-1740 гг.). Автор, описывая сложные взаимоотношения П.Д.Аксакова с военными начальниками края, коротко указал причины противоборства П.Д.Аксакова и начальника комиссии Башкирских дел генерала ЛЯ.Соймонова, показал совместный план действий П.Д.Аксакова и начальника Оренбургской комиссии И.И.Неплюева3.
Заслуживает внимания еще одна работа вышеуказанного автора -«Топография Оренбургской губернии. Сочинение П.И.Рычкова 1762 года», которая переиздавалась несколько раз4. В ней П.И.Рычков одну главу посвящает описанию местностей Уфимской провинции, где подробно описаны пригороды и крепости, находившиеся на территории Уфимской провинции5.
Вместе с тем, исследователи XVIII в. не ставили перед собой задачу изучения как истории образования Уфимской провинции, так и деятельности П.Д.Аксакова в Башкирии, так как их основное внимание было приковано к
1 Нами использовано издание: П.И.Рычков. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. - Уфа, 2001. - XXX, 295 е.; 1 л.портр., в основе которого лежит издание 1759 г.
2 Рычков П.И. Указ. соч. - С.63.
3 Там же.-С. 143,148-149.
4 Нами использовано издание, подготовленное ЦЭИ УНЦ РАН и АН РБ: Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999. - 312 е.: ил.
5 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - С. 263-269. грандиозным социальным и религиозным выступлениям народов Башкирии 30-х, 50-х, 70-х гг. XVIII в.
Следующая волна научного интереса к истории и к некоторым аспектам административно-территориального устройства Башкирии относится к середине и второй половине XIX века. В этот период появились фундаментальные исследования по российской истории, в которых частично освещались события, происходившие в Башкирии в XVIII столетии. В центре внимания историков, наряду с вопросами колонизации, причин и последствий башкирских восстаний, оказалась деятельность государственных чиновников Башкирии, таких, как В.Н.Татищев, И.И.Неплюев и других1. С.М.Соловьев в своем многотомном труде «История л
России с древнейших времен» , одним из первых в историографии, на примере взаимоотношений уфимского воеводы С.В.Шемякина в 1736-1738 гг. и В.НТатищева, попытался показать причину конфликта между воеводами Уфимской провинции и начальниками Оренбургской комиссии.
Особую группу исследований составляют обширные историко-географические историко-экономические описания, которыми, как правило, предварялось издание статистических сборников, справочных и памятных книжек.
В справочной книге «Уфимская губерния. Список населенных мест по сведениям 1870 года» (СПб, 1877), который был переиздан в 2002 г. под названием «Населенные пункты Башкортостана. 4.1. Уфимская губерния, 1877»3, имеются сведения о правителях Уфимской провинции и Оренбургской губернии, которые представляют для нас научный интерес. Так, например, в этой книге пишется, что с образованием в 1744 г. Оренбургской губернии во главе с И.И.Неплюевым, Уфимской провинцией продолжал управлять вице-губернатор П.Д.Аксаков. Там же уточняется, что
1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. 1725-1740. - М.: Фолио, 2002. - Кн. X. - Т. 19-20. -С. 787-798; Попов Н. Татищев и его время. - М., 1861; Бестужев-Рюмин K.H. В.Татищев // Древняя и новая Россия. - 1875. -№ 2. - С. 126-133; Фирсов H.H. Политическое и финансовое значение колонизационной деятельности И.И.Неплюева. - Казань: Типо-литография В.М.Ключникова, 1893.
2 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 2002. - Кн. X. - Т. 19-20.
3 Населенные пункты Башкортостана. - 4.1. Уфимская губерния 1877 г. - Уфа: Китап, 2002. местом пребывания губернатора был новопостроенный г. Оренбург, а вице-губернатора-г. Уфа1.
В другой «Справочной книжке Уфимской губернии», изданной в 1883 г. Р.Г.Игнатьевым, где опубликована «Хроника достопамятных событий Уфимской губернии», также утверждается, что башкирским краем одновременно управляли вице-губернатор и губернатор. С этим утверждением нельзя согласиться. Во-первых, в книге ошибочно утверждается, что Оренбургская губерния возникла в 1743 г., хотя она была учреждена в 1744 г. Во-вторых, приводится неправильная дата правления вице-губернатора П.Д.Аксакова: 1743-1745 гг., тогда как, на самом деле, П.Д.Аксаков на должности вице-губернатора находился с 7 ноября 1740 г. по 19 июня 1744 г. В книге имеются и некоторые другие ошибки и неточности, которые, очевидно, были обусловлены тем, что авторы не ставили перед собой специальной задачи исследовать деятельность П.Д.Аксакова3.
В указанное время появляется серия исследований о выдающихся деятелях Оренбургского края, которые публикуются в местных изданиях. В Уфимских губернских ведомостях за 1880-1882 гг. были опубликованы статьи историка-краеведа Р.Г.Игнатьева о начальниках Оренбургской экспедиции И.К.Кирилове, В.Н Татищеве и В.А.Урусове4.
Именно к этому времени относится появление специального исследования, посвященного П.Д.Аксакову. Это - работа историка Р.Г.Игнатьева «Суд над бригадиром Аксаковым», опубликованная в газете «Оренбургский листок» в 1876-1877 гг.5 Она была посвящена только одному эпизоду из жизни П.Д.Аксакова - громкому делу, связанному со следствием над вице-губернатором, где автор пытается раскрыть суть обвинений в адрес
1 Населенные пункты Башкортостана. 4.1. Уфимская губерния 1877 г. - С. 81.
2 Справочная книжка Уфимской губернии. - Уфа, 1883. - С. XI.
3 Там же.-С. XXXVI.
4 Игнатьев Р.Г. Иван Кнрилович Кириллов, основатель Оренбургского края // Уфимские губернские ведомости. -1880. - № 16,18,20,23-25,27,28,32-34; Он же. В.Н.Тагищев второй начальник Оренбургского края // Уфимские губернские ведомости. - 1881. - № 4, 6, 7, 26-32, 34-38, 40, 42, 46, 47; Он же. Князь В.А.Урусов, третий начальник Оренбургского края // Уфимские губернские ведомости. - 1882. - № 10, 14,
17, 20, 24,27,29-32.
5 Игнатьев Р.Г. Суд над бригадиром Аксаковым // Оренбургский листок. - 1876-1877 гг.
П.Д.Аксакова в злоупотреблениях, которые, по мнению некоторых исследователей, фактически явились элементарным сведением счетов губернских правителей с непокорным чиновником. Дело ПД.Аксакова Р.Г.Игнатьев назвал «новым башкирским бунтом», где «вместо пуль и стрел, полетели просьбы, доносы и жалобы»1.
Позже казанский историк В.Н.Витевский дополнил сведения Р.Г.Игнатьева некоторыми архивными данными и сведениями, заимствованными из родословного сборника русских дворянских фамилий В.В.Руммеля и В.В.Голубцова2.
Следует кратко остановиться на генеалогических сборниках середины и второй половины XIX в., в которых можно найти сведения о П.Д.Аксакове. Это - «Российская родословная книга», составленная П.Долгоруким, в которой содержится краткая родословная П.Д.Аксакова3.
В совместной работе авторов В.В.Руммеля и В.В.Голубцова, вышедшей в Санкт-Петербурге в 1886 г. под названием «Родословный сборник русских дворянских фамилий», содержится генеалогическое описание рода дворян Аксаковых, в котором дается также краткая биографическая справка о Петре Дмитриевиче Аксакове4. Ценностью данной работы для нас является то, что в ней впервые упоминаются жена П.Д.Аксакова Матрена Иосифовна Селиванова, его сыновья и внуки. Однако, авторы, говоря о пребывании П.Д.Аксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции, неправильно указывают дату его правления (17431744) и дату присвоения бригадирского чина (1756), хотя на самом деле П.Д.Аксаков на посту вице-губернатора пробыл с 1740 по 1744 гг., а бригадирский чин был присвоен 6 ноября 1740 г.
Во второй половине XIX - начале XX вв. пробуждается некоторый интерес к административно-территориальному устройству России, в том
1 Игнатьев Р.Г. Указ. соч. - 1876. - № 39. - С. 2.
2 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - Казань, 1890. - Вып. 2.-С. 191-210.
3 Российская родословная книга / сост.: П.Долгорукий. - СПб., 1857. - Ч. 4. - Гл. 6. - С. 44-46.
4 Голубцов В.В., Руммель B.B. Родословный сборник русских дворянских фамилий. - СПб.: Суворин, 1886. -T. I.-C. 25. числе и ее национальных окраин1. Благодаря тому, что в этот период исследователям становятся доступными статистические материалы и хозяйственные описания губерний, наблюдается попытка внести ясность в дату образования Уфимской провинции. Так, в трудах дореволюционных авторов С.МЧеремшанского, В.А.Новикова и В.Н.Витевского образование Уфимской провинции авторы относят к 1708 г., связывая этот факт с возникновением Казанской губернии2. Известный историк Оренбургского края Н.Чернавский образование Уфимской провинции вовсе относит к 1706 г. В работах А.Кривощекова и В.А.Ефремова утверждается, что Уфимская провинция была образована указом 1700 г.4
Одной из важных проблем отечественной историографии советского периода стала проблема политико-административного управления национальными окраинами страны, в том числе и территорией Башкирии. Однако на первом этапе развития советской историографии обобщающих трудов по истории края практически не было. В этот период лишь закладывался фундамент для будущих исследований. В 1932 г. в г. Уфе был создан Башкирский научно-исследовательский институт национальной культуры, преобразованный в 1936 году в Башкирский научно-исследовательский институт языка и литературы. В начале 30-х годов в нем трудился известный русский историк, академик Матвей Кузьмич Любавский,
1 См.: Андриевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. - СПб., 1864; Дитятин И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1875. - Т. I.; Жуковский И.В. Краткое Географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. - Уфа, 1880; Перетяткович Г. Поволжье в XVII в. и нач. XVIII в. Очерки из истории колонизации края. - Одесса, 1882; Алекторов А.И. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1893; Градовский А.Д. История местного управления в России // собр. соч. - СПб., 1899. - Т.П.; Богословский M.M. Областная реформа Петра Великого. Провинция 1719-1727 гг. - M., 1902; Милюков П.Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформы Петра Великого. -Изд. 2-е. - СПб., 1905; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX столетии. - M.: Русская мысль, 1910; Готье Ю. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II / Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. - M., 1913. - Т. I; Любавский М.К. Русская история XVII-XVIII веков. (Лекции, читанные на высших женских курсах в 1913/1914 учебном году). - 2-е изд. - СПб.: Лань, 2002.-С. 258-271 и др.
2 Черемшанский C.M. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859. - С. 5; Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. - Уфа, 1879. - С. 14; Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - Казань, 1891. - Вып. 3. - С. 388.
3 Чернавский Н. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем // Труды Орен. уч. арх. комиссии. -Оренбург, 1900. - Вып. 7. - С. 77.
4 Кривощеков А.И. Исторические судьбы Оренбургского края // Вестник Оренбургского учебного округа, отд. III. - 1912. - № 3. - С. 107; Ефремов B.A. Из истории Уфимского края. Уфимский край в первой половине XVIII века // Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1913. -№ 7-8. - С. 238-239. внесший большой вклад в изучение истории края1. В 30-50-х годах XX в. совместными усилиями историков Москвы, Ленинграда и Уфы были изданы сборники документов по истории Башкирии ХУП-ХУШ вв.2
В 40-60-х годах появляются монографические и обобщающие исследования по истории Башкирии3. О неразработанности административно-территориальной истории края в тот период свидетельствует тот факт, что ни в одной из указанных работ нет специального раздела, посвященного описанию административно-территориального устройства Башкирии. В «Очерках по истории Башкирской АССР», в разделе, написанном Н.Г.Аполловой, лишь коротко освещаются те изменения в управлении Башкирией в первой трети XVIII в., которые произошли после указа 11 февраля 1736 г.4 В разделе, автором которого является Т.Б.Бельская, впервые мы узнаем о том, что одним из авторов «Проекта о христианизации башкирского населения», направленного в Сенат в марте 1742 г. являлся уфимский вице-губернатор П.Д.Аксаков5.
В 60-е годы XX в. появляется ряд работ Н.Ф.Демидовой, написанных на основе богатого архивного материала6. В своей статье «Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII века», об уфимском вице-губернаторе П.Д.Аксакове она отзывается как об одном «из передовых людей своего времени»7. Она впервые установила, что в Уфимской провинции «первым вице-губернатором был П.Воейков, которого вскоре сменил П.Д.Аксаков». По ее мнению, «активная
1 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - М. 1995; Он же. Обзор истории русской колонизации. - М: МГУ, 1996.
5 Материалы по истории Башкирской АССР. - 4.1. - М.;Л„ 1936; - Т. III. - М.;Л., 1949; - Т. IV. - Ч. 1, 2. -М.;Л., 1956;-Т. V.-M., 1960.
3 Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии. - М.;Л.: АН СССР, 1940. - 111 е.; Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737-1739 гг. - М.;Л.: АН СССР, 1950. - 156 е.; Очерки по истории Башкирской АССР - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1956. - T.I. - 4.1. - 304 с. и др.
4 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - Ч. 1. - С. 124-161.
3 Там же.-С. 192-193.
6 Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к русскому государству. - Уфа, 1958. — С. 23-67; Она же. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII века // Исторические записки. - М., 1961. - Т. 68. - С. 214-237.
7 Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII века.-С. 237. деятельность Аксакова по расследованию злоупотреблений русских чиновников и башкирских старшин породило недовольство местного дворянства и правительства», за что он в 1744 г. был вызван в Петербург для проведения следствия, а должность вице-губернатора ликвидировали1.
В своих работах, Н.Ф.Демидова не ставит целью изучение деятельности П.Д.Аксакова на посту вице-губернатора, а затрагивает другие немаловажные моменты по исследуемой нами теме. Здесь она описывает задачи, поставленные перед уфимской провинциальной канцелярией по управлению населением края, определяет рамки периодов подчиненности Башкирии различным административно-территориальным образованиям, анализирует период активизации политики царизма в управлении краем. В более ранней работе Н.Ф.Демидовой «Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в.» представлено немало материалов по изучаемой проблеме. Приведены данные о количестве и составе населения Уфимской провинции изучаемого периода, имеются сведения о хозяйстве, торговле, раскрывается структура башкирского общества.
С 70-х годов XX в. усилиями таких ученых как А.Н.Усманов, Р.Г.Кузеев, И.Г.Акманов, А.З.Асфандияров, У.Х.Рахматуллин, Р.З.Янгузин и др. начинается углубленное изучение истории Башкортостана. Для раскрытия изучаемой темы большое значение имеют работы И.Г.Акманова, посвященные проблеме социально-экономического развития и классовой борьбы в Башкирии в XVII и первой трети XVIII вв. Автор обстоятельно
История Уфы.-Уфа, 1981.-С. 50.
2 Усманов А.Н. Развитие земледелия в Башкирии в третьей четверти XVIII века // Из истории феодализма и коллективизма в Башкирии. - Уфа, 1971; Акманов И.Г. Первые мероприятия властей по подавлению восстания 1735-1740 гг. // Очерки истории дореволюционной России. - Уфа, 1975. - Вып. 3. - С. 149-169; Асфандияров А.З. Башкирские источники XVI-XIX вв. о добровольном присоединении края к Русскому государству // Историческое значение добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. -Уфа, 1982; Рахматуллин У.Х. Повинности башкир в XVII - первой половине XVIII в. // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVII - нач. XX вв. - Уфа, 1981. - С. 26-44; Янгузин Р.З. Социальная структура башкирского общества в XVIII-XIX вв. - Уфа: РИО БашГУ, 1987.
3 Акманов И. Г. Первые мероприятия властей по подавлению восстания 1735-1740 гг. // Очерки истории дореволюционной России. - Уфа, 1975. - Вып. 3.; Его же. Земельная политика царского правительства в Башкирии в XVII - первой половине XVIII века. Налоги и повинности башкир // Родной Башкортостан. -Уфа: Сонико, 1992; Его же. Башкирия в составе Российского государства в XVI1 - первой половине XVIII века. - Свердловск: Урал, ун-т, 1991; Его же. Челобитная башкир Уфимской провинции на имя императрицы России Анны Ивановны о своих нуждах от 1733 г. // Ватандаш. - 2005. - № 6. - С. 81-92. анализирует деятельность высшего органа управления краем в этот период -Комиссии башкирских дел, ее взаимоотношения с Оренбургской экспедицией, мероприятия по переустройству Башкирии. И.Г.Акманов обратил внимание на влияние уфимской провинциальной канцелярии на обострение ситуации в Башкирии в 30-40 гг. XVIII в., указав на действия аппарата Уфимской администрации как одну из причин недовольства башкирского населения.
А.Н.Усманов в своей работе «Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству» пишет: «В административном устройстве Башкирии с момента ее присоединения к Русскому государству до образования Оренбургской губернии, имели место частые изменения. Это было связано с участившимися восстаниями, а также необходимостью укрепления центральной власти в этом крае. В 1700 г. по указу Петра I Уфа, Мензелинск, Бирск с Заинском и с солеваренным городком Табынском составили особую Уфимскую провинцию под начальством казанских воевод»1. Далее автор утверждает, что в 1708 г. Уфимская провинция была «причислена» к Казанской губернии и «такая система административного управления просуществовала 20 лет». В 1728 г. Уфимская провинция была «отчислена» от Казанской губернии и в Уфе установлено «Особенное ведомство» во главе с воеводой, который был подчинен непосредственно Сенату. Однако в 1733 г. Уфимская провинция снова подчиняется Казанской губернии, а власть воеводы ограничивается, а с 1734 г. фактически все управление местного края было поставлено в зависимость от Оренбургской («кирилловской» - по автору) экспедиции. С 9 июля 1741 г. Уфимская провинция вновь перешла под «Особенное ведомство» Сената. В 1740-1744 г. она временно управлялась специальным вице-губернатором. В 1737 г. из зауральской части Башкирии была образована особая Исетская провинция и, в связи с образованием Оренбургской губернии обе провинции - Уфимская и Исетская - вошли в состав новой губернии. Такова краткая история Уфимской
1 Усманов А.Н. Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1982. - С.232-233. провинции, изложенная А.Н.Усмановым!. Несмотря на логичность изложения данного материала, она требует уточнения даты образования Уфимской провинции.
В кандидатской диссертации В.Н.Муратовой «Управление Башкирией во второй половине XVI - 40-х годах XVIII в.» (Уфа, 1991 г.) и других ее работах впервые специально рассматривается проблема управления и функционирования управленческого аппарата Башкирии с момента добровольного вхождения башкир в состав Российского государства и до губернских реформ XVIII в. Ее работы для нас ценны тем, что в них дается анализ системы воеводского управления в Башкирии, вводится понятие переходного периода в истории управления краем, прослеживается процесс эволюции местных органов власти, определяются хронологические рамки периодов управленческой подчиненности Башкирии, рассматриваются теоретические аспекты проблемы. В.Н.Муратова в своих работах попыталась обосновать дату образования Уфимской провинции. Предполагаемой датой образования Уфимской провинции является, по ее мнению, 1712-1714 гг. При этом она ссылается на то, что примерно в эти годы в г. Уфе появились должности коменданта и обер-коменданта. А первое упоминание в архивных документах самого названия Уфимская провинция автор относит только к 1721 г. Как мы видим, вопрос об образовании Уфимской провинции автором до конца не выяснен. Затрагивая проблему учреждения вице-губернаторской должности, автор пишет, что «с учреждением вице-губернаторской должности начались длительные судебные тяжбы; без объяснения причин
1 Усманов А.Н. Указ. соч. - С. 233-234.
2 Муратова В.Н. Управление Башкирией во второй половине XVI - 40-х годах XVIII вв.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Уфа, 1991; Она же. Воеводский аппарат управления в Башкирии во второй половине XVI - начале XVIII вв. // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI -начале XX вв. - Уфа, 1992. - С. 3-11; Она же. К вопросу об образовании Уфимской провинции // Научное наследие А.-3. Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. -С. 195-197.
3 Муратова В.Н. К вопросу об образовании Уфимской провинции. - С. 196. была ликвидирована Комиссия Башкирских дел; П.Д.Аксаковым выявлены грубейшие нарушения, допущенные обеими Комиссиями и т.д.»1.
В начале 90-х годов XXI в. интерес к вопросам управления краем, ее административно-территориальной структуре возрос в связи с подготовкой краткой энциклопедии «Башкортостан», который, в целом, явился зеркальным отражением состояния исторической науки того времени. В ней имеются статьи по административно-территориальному устройству Башкирии в разные периоды ее истории, однако специальной статьи об Уфимской провинции, как и о его начальнике П.Д.Аксакове, в энциклопедии нет. Есть небольшая редакционная статья о провинциях вообще, где утверждается, что Уфимская провинция была образована в 1708 г. из Уфимского уезда, и она была подведомственна Казанской губернии .
Конец XX - начало XXI в. ознаменовались выходом в свет монографических работ по истории становления и развития системы управления в России3 и обобщающих работ по истории Башкортостана4.
Серьезным теоретическим обобщением и важным практическим вкладом в изучение исследуемой проблемы явилось издание в 1998 г. группой ученых института Российской истории РАН монографии «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». Глава I данной работы, написанная Ш.Ф.Мухамедьяровым, посвящена Поволжью и Южному Уралу. Об образовании Уфимской провинции в ней говорится: «В 1706 г. Уфимский уезд был реорганизован и создана Уфимская провинция». При этом автор
1 Муратова В.Н. Некоторые проблемы соподчиненности Башкирии в первой половине XVIII в. // Вестник Бирской ГСПА. - Бирск, 2006. - Вып. 7. - С. 31.
2 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа: Башкирская энциклопедия. - 1996. - С. 482.
3 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления / Отв. редакторы С.Г.Агаджанов, В.В.Трепавлов. - M.: Славянский диалог, 1998; Губернаторы Оренбургского края. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1999; Куликов В.И. История государственного управления в России. - 2-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2003; Ляхов Б.А., Сухорукое B.C. Губернаторы России (1703-1717): История страны в лицах. - М.: ИИК «Российская газета», 2004; Манько A.B. Блюстители верховной власти: институт губернаторства в России: Исторический очерк. - М.: Аграф, 2004; Матвиевский П.Е. Очерки истории Оренбургского края XVIII-XIX веков. - Оренбург: Оренбургская книга, 2005 и др.
4 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века. - Уфа: Китап, 1996; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. - Т. 1-2. - Уфа: Китап, 2004-2006 и др. ссылается на историка Ю.М.Тарасова, точка зрения которого «аргументирована соответствующем актом, помещенным в «Полном собрании законов Российской империи»1. В остальном автор следует, в основном, за А.Н.Усмановым, но приводит некоторые подробности, существенно дополняющие исследования предшествующих авторов.
В 1997 г. увидела свет обобщающая работа по истории Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в., подготовленная коллективом авторов из Института истории, языка и литературы УНЦ РАН2. Ее положения и выводы были дополнены и развиты в «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» (Т.1. - Уфа: Китап, 2004. - 488 е.), подготовленной университетским коллективом авторов. В этих работах вопросам административно-территориального устройства Башкирии уделяется больше внимания, однако по вопросу образования и истории Уфимской провинции ничего нового не содержится.
Р.Г.Буканова в своей монографии «Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. История становления городов на территории Башкирии» и докторской диссертации «Города-крепости юго-востока России в XVI-XVIII вв. и государственное освоение территории Башкирии» (1997 г.), л пытается внести некоторую ясность в вопросы управления Башкирией . Она справедливо указывает на то, что «в связи с пограничным положением Башкирии в составе России, губернская реформа Петра I была проведена в ней не сразу». По ее мнению, статус Уфимской провинции «окончательно оформился в 1728 г., когда уфимский воевода на правах губернатора был подчинен Сенату»4.
1 Речь идет о документе № 2218 ПСЗ РИ, на который ссылается Ю.М.Тарасов. См.: Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. - М., 1984. -С.84.
2 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века. - Уфа: Китап, 1996; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. - Уфа: Китап, 2004. - Т. 1.
3 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. История становления городов на территории Башкирии. - Уфа, 1997; Города-крепости юго-востока России в XVI-XVIII вв. и государственное освоение территории Башкирии: Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 1997.
4 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. - С. 40-41.
В 2005 г. издана монография Б.А.Азнабаев «Интеграция Башкирии в административную структуру Российского государства (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.), в которой автор последний раздел книги целиком посвящает реформам административного управления Уфимской провинции в 20-30-е годы XVIII в.1 Впервые автор предпринимает попытку всесторонне изучить аппарат управления Башкирией, структуру и деятельность органов местного управления в первой трети XVIII в. Говоря об образовании Уфимской провинции, автор пишет: «Первое упоминание в официальной документации названия Уфимская провинция относится к 1719 г. Вплоть до 30-х годов XVIII в. в документах встречаются оба названия -провинция и уезд». В 1728 г. Уфимская провинция была выделена из состава Казанской губернии в непосредственное ведение Сената, что, по мнению автора, «восстанавливало структуру управления Башкирией XVII века, которая не предусматривала промежуточных административных звеньев л между Уфой и царским правительством» . В книге подробно рассматривается функция уфимского воеводы и других должностных лиц воеводской канцелярии, показан сложный процесс перестройки системы управления краем. В целом, многие положения и выводы автора имеют большое значение для раскрытия темы нашего исследования.
Большой фактический материал по исследуемой нами теме содержится в книге А.З.Асфандиярова «Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.)»3.
Среди работ, использованных нами, необходимо выделить несколько статей современных авторов, которые посвящены различным аспектам жизни и деятельности П.Д.Аксакова. Одной из них является статья Р.Н.Рахимова «Были в Москве. якобы от народу.»: Поездка башкирских и мишарских
1 Азнабаев Б.А. Интеграция Башкирии в административную структуру Российского государства (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.). - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 173-193.
2 Азнабаев Б.А. Указ. соч. - С. 179.
3 Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.).-Уфа, Китап, 2006. старшин в 1742 г. на коронацию императрицы Елизаветы I »', Автором впервые введены в научный оборот документы, обнаруженные им в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), что позволило ему привести новые любопытные сведения об отношениях между П.Д.Аксаковым и ЛЯ.Соймоновым, выявить до сих пор не известные страницы биографии командира Башкирской комиссии генерал-лейтенанта Л.Я.Соймонова.
Историк С.Таймасов в своей статье «О численности башкир, о старшинах и тарханах в период образования Оренбургской губернии»2 раскрывает новую грань деятельности П.Д.Аксакова. Им опубликованы найденные им в архивах две таблицы, в одной из которых содержатся сведения о численности башкирских волостей, деревень и дворов, а в другой - данные о численности башкирских старшин, сколько деревень и дворов в них имеется, когда и кем эти старшины были назначены. Все эти сведения были собраны П.Д.Аксаковым за время его службы на вице-губернаторской должности. Автор считает, что данные, собранные П.Д.Аксаковым более достоверны, чем известные до сих пор сведения о численности башкир П.И.Рычкова и Кунгурского бургомистра Юхнева3.
Краткую биографию о деятельности П.Д.Аксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции попытался воссоздать уфимский коллекционер и краевед В.Н.Буравцев. В его статье «Из рода Аксакова» использованы труды Р.Г.Игнатьева, В.Н.Витевского и П.И.Рычкова4. А.С.Кулешов в своей работе «Эти известные и неизвестные Аксаковы» излагает более подробную по сравнению со своими предшественниками версию родословной Аксаковых5.
1 См.: Ядкяр. -2001. -№ 2. - С. 34-43.
2 Таймасов С. О численности башкир, о старшинах и тарханах в период образования Оренбургской губернии // Ватандаш. - 2006. - № 10. - С. 91-104.
3 Юхнев - кунгурский бургомистр. Собранные им сведения о башкирах опубликованы в Материалах по истории БАССР. - Т. III. - № 546 - «Сведения о башкирах, собранные кунгурским бургомистром Юхневым во время его поездок в 1725-1726 гг.». - С. 483-487.
4 Буравцев В.Н. Из рода Аксаковых // Аксаковский сборник. - Уфа, 2001. - № 3. - С. 73-77.
5 Кулешов A.C. Эти неизвестные известные Аксаковы // Аксаковский сборник. - Уфа, 2005. - № 4. - С. 164174.
Обращает на себя внимание положительная оценка личности П.Д.Аксакова, данная некоторыми исследователями. Выше приводилось мнение известного историка Н.Ф.Демидовой о П.Д.Аксакове. Ей вторят и другие исследователи. По мнению С.Таймасова, П. Д. Аксаков был непосредственным начальником башкир, и он пользовался большим уважением и доверием коренного народа1. В работе доктора философских наук, профессора Д.Ж.Валеева, вице-губернатор П.Д.Аксаков показан как «первый» и «беспристрастный» исследователь истории башкирского народа . Автор высоко оценивает «Записку . о состоянии башкирского народа до и после восстаний 30-х годов и о мерах для приведения его в полное повиновение», составленную П.Д.Аксаковым в 1743 году, где он правильно указал причины начала башкирского восстания 1735 - 1740 гг.3
Американский ученый Антон С.Доннелли о П.Д.Аксакове высказался следующим образом: «честные и компетентные правительственные чиновники встречались сравнительно редко», утверждая, что таких честных людей во власти долго не держали и что «многие должностные лица высочайшего ранга в том числе вице-губернатор Уфы Аксаков и другие, были освобождены от своих обязанностей и привлечены к суду»4.
Таким образом, в отечественной историографии коллективными усилиями историков был изучен ряд аспектов истории становления и развития административно-территориальной системы Башкирии в первой половине XVIII в., некоторые вопросы истории Уфимской провинции, деятельность начальников края, в том числе уфимского воеводы и вице-губернатора П.Д.Аксакова. Вместе с тем, в изучении истории образования Уфимской провинции, важного и сложного периода реорганизации всей системы местного управления в Башкирии в первой трети XVIII в., остается много не ясного. В частности, требует тщательной проверки и пересмотра на
1 Таймасов С. Указ. соч.
2 Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - У фа, 1989. - С. 102.
3 См.: Материалы по истории БАССР. - Т. III. - № 568 - «1743 г. мая 23. - Записка П.Д.Аксакова о состоянии башкирского народа до и после восстаний 30-х годов и о мерах для приведения его в полное повиновение». - С. 528.
4 Доннелли Алтон С. Завоевание Башкирии Россией 1552 -1740. - Уфа, 1995. - С. 239. основе привлечения новых видов архивных материалов дата учреждения Уфимской провинции. До сих пор остается вне поля зрения историков личность крупного русского чиновника XVIII в. П.Д.Аксакова: не изучена его деятельность на посту воеводы и на должности вице-губернатора Уфимской провинции, его роль в осуществлении мероприятий царского правительства в Башкирии и политика в отношении коренного населения края.
Диссертация написана на основе опубликованных и неопубликованных материалов, выявленных автором в архивах городов Москвы, Уфы, Оренбурга. Их значение для выполнения поставленных автором задач определяется полнотой имеющегося в них фактического материала и степенью его достоверности. Документы, использованные в нашей работе, по принятой в отечественной историографии классификации можно разделить на законодательные акты, делопроизводственные документы, документы личного происхождения.
Большую группу источников составляют законодательные акты. Они непосредственно отражают общую политику российского правительства в Башкортостане, административно-территориальные преобразования на территории Башкирии в первой половине XVIII в. По свидетельству Б.А.Азнабаева, только за первую треть XVIII в. вышло 47 указов, касающихся управления Башкирией.1 Среди них можно назвать имеющие важное значение для нашего исследования указы «Об учреждении губерний и о росписании к ним городов» от 18 декабря 1708 г. , «Об устройстве губерний и об определении в оные правителей» от 29 мая
1719 г.3, «Об отделении Уфимской провинции от Казанской губернии и о назначении для ее управления воеводой бригадира Бутурлина» от 27 июля
1728 г., «Об учреждении Оренбургской губернии и о подчинении под ее ведомство Уфимской провинции и всех в тех местах строящихся крепостей» от 15 марта
1 Азнабаев Б. А. Указ. соч. - С. 13.
2 ПСЗРИ. - T.IV. - № 2218. - С.436-437.
3 ПСЗРИ. - T.V. -№ 3380. -С.701-709.
4 ПСЗРИ. - Т.VIII. - № 5316. - С.68.
1744 г.1 Кроме того, изменение управления краем в 30-х гг. ХУ1П в. нашли отражение в указах, принятых в период организации и деятельности Оренбургской экспедиции, в том числе и известный указ от 11 февраля 1736 г., большая часть которых была опубликована в разных сборниках документов. При работе с законодательными документами следует отметить, что не все указы сразу реализовывались на практике. Это надо иметь в виду при установлении даты образования Уфимской провинции, а также при изучении других вопросов, касающихся перестройки российской системы местного управления3.
Большую группу документов по нашей теме составляют делопроизводственные материалы: переписка представителей местной администрации с центральными и местными учреждениями, их донесения, проекты и записки, следственные дела, расспросные речи и другие материалы. Особое внимание привлекают документы судебно-следственного делопроизводства по делу П.Д.Аксакова. Они сохранились как в Государственном архиве Оренбургской области, так и в Российском государственном архиве древних актов в Москве. Часть этих документов в свое время была введена в научный оборот Р.Г.Игнатьевым и В.Н.Витевским. Однако изучение их в оригинале позволило нам уточнить некоторые детали, связанные с делом П.Д.Аксакова.
Источники личного происхождения представляют для нас особый интерес, так как в них можно найти такую информацию, какой нет ни в одном официальном документе. Это - обращения башкирского населения к представителям местной администрации и центральным учреждениям: челобитные, жалобы, доносы, записки, письма, которые дают представления
1 ПСЗРИ. - Т.ХП. - № 8901. - С.51.
2 См.: Полное собрание законов Российской Империи. Собрание первое. (1649-1825 гг.). - Т. 1Х-Х1. - Спб., 1830; Материалы по истории России / сост. А.И.Добросмыслов. Т.Н. - Оренбург, 1900; Материалы по истории Башкирской АССР. - Т.1. - М.;Л., 1936; - ТЛИ. - М.;Л., 1949; - Т.ГУ. - 4.1, 2. - М., 1956; -Т.У. -М.,1960; Российское законодательство Х-ХХ веков. - М.,1987. - Т.У: Законодательство периода расцвета абсолютизма; Под стягом России: Сборник архивных материалов. - М.,1992; Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. - Уфа: Китап, 1999; История административно-территориального деления Республики Башкортостана (1708-2001): Сб. док. и материалов. - Уфа: Китап, 2003 и др.
3 К примеру, даже в наше время реформа местного самоуправления по Ф3 № 131, начавшаяся в 2005 г. не была осуществлена сразу же, как предполагалось ранее, а продлена до 2009 г. о мыслях, настроениях, нуждах башкирского народа и других народов, населяющих край. В эту же группу входят родословные, башкирские шежере. В частности, П.Д.Аксаков сам занимался составлением проектов, записок, родословной. Им составлена родословная Карасакала, которая до сих пор не утратила своей ценности.
Необходимо раскрыть методику поиска и отбора исторических источников. Известно, что многие архивные документы по истории Башкирии первой половины XVIII в. до наших дней не сохранились. Одной из причин были частые пожары в Уфе. Так пожар, случившийся 23 мая 1759 г., уничтожил весь архив уфимской провинциальной канцелярии. Сохранилось подробное описание этого стихийного бедствия: «от которого (т.е. - пожара) состоявшая в кремле Михайловская башня, а от оной гоубтвахтная, караульная изба с сеньи и воеводский дом, так и канцелярия с некоторыми указами, протоколами, журналами и протчими делами, и несколько гербовой и простой бумаги, да в соборной церкви и несколько ж церковных украшений и на колокольне боевые часы, тюрьма с острогом, девичий монастырь з двумя церквами и протчее. згорело»1. В 1766 г. Оренбургский губернатор А.А.Путятин, объясняя Сенату причины, которые привели к утрате жалованных грамот, полученных башкирами от Ивана IV, так же писал, что «. башкиры по разным причинам жалованных грамот в уфимской провинциальной канцелярии уничтожены пожаром 1759 году» .
Несмотря на это, сохранилось множество документов в архивах других городов. Так, документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА), являются основной документальной базой нашего исследования. В РГАДА нами изучены фонды: Ф. 177 - «Кабинет министров»; Ф. 248 - «Сенат и его учреждения», «Дела Сената по Следственным комиссиям»; Ф. 452 - «Уфимская провинциальная канцелярия»; Ф. 728 - «Каракулинская крепостная контора». Среди
1 Цит. по кн.: История Уфы. - Уфа, 1981. - С. 36.
2 Цит. по кн.: Азнабаев Б.А. Интеграция Башкирии в административную структуру Российского государства (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв.). - С. 14; Материалы по истории БАССР. - Т. IV. - Ч. II. - № 496.-С. 467. архивных документов, которые были использованы в нашей работе, большой интерес представляют наказы и инструкции уфимским воеводам. Так, в материалах фонда Сената по Казанской губернии содержится полный текст инструкции 1728 г. уфимскому воеводе П.И.Бутурлину.1 В инструкции Сената уфимскому воеводе И.Бахметьеву от 11 октября 1719 г. перечислены все должности штата провинциальной канцелярии.2
В фонде Кабинета министров под номером 169 хранится «Дело о выдаче инструкции уфимскому вице-губернатору Петру Аксакову об отношении к башкирскому народу». Данная инструкция предписывала бригадиру Аксакову «поступать по данному в 728-го года губернаторам и воеводам с товарыщи Генеральному наказу и дополнительной в том же году данной отправленному в Уфу воеводой бригадиру Петру Бутурлину, инструкции»3.
Материалы фонда уфимской провинциальной канцелярии (Ф. 452) непосредственно относятся к первой трети XVIII в. В составе дел уфимской провинциальной канцелярии имеются инструкции, которые требовали от воевод правдиво решать судебные дела, также они уведомлялись о том, что ведомости и рапорты о различных доимках «сколько когда их взыскано будет, присылать только в доимочную Комиссию, а в Кабинет уже не присылать»4.
Из фонда № 248 «Дела Сената по следственным комиссиям» нами изучены материалы «Следственной комиссии по башкирским делам» и материалы, собранные уфимским вице-губернатором, бригадиром П.Д.Аксаковым. Материалы этого фонда касаются злоупотреблений местной администрации и башкирских старшин, которые были изложены в жалобах башкир на эти злоупотребления.
Некоторые документы по исследуемой проблеме найдены в фонде «Коллекция документов Зимнего дворца» Государственного архива
1 РГАДА. Ф. 248. Оп. 5. Кн. 261. Л. 344.
2 РГАДА. Ф. 248. Оп. 3. Кн.98. Л,Л. 101-103.
3 РГАДА. Ф. 177. Оп. 2. Д. 169. Л. 855.
4 РГАДА. Ф. 452. Оп. 1. Д. 17. ЛЛ. 1-2.
Российской федерации (Ф. 728 ГАРФ). Здесь хранятся документы общего характера, имеющие одинаковую силу для всех провинциальных и губернских канцелярий Российской империи.
В научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной библиотеки (НИООР РГБ) в фонде Паниных (Ф. 222) хранятся «Выписки из указов и учреждений об иноверных народах Оренбургской губернии (1734-1760)» и «Экстракт о башкирском народе», которые использованы в нашей работе.
Кроме того, были использованы документы из фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Это - фонды Оренбургской комиссии (1737-1743) - Ф.2, Оренбургской губернской канцелярии (1744-1782) - Ф.З. В фонде № 3 - хранятся дела по проведению расследования о краже документов из уфимской провинциальной канцелярии, а также следственные дела, произведенные полковником Люткиным по делу П.Д.Аксакова1.
В научном архиве Уфимского научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) хранятся неопубликованные документы в фондах № 3 -«Материалы по истории Башкирии» и № 23 - «Материалы по истории города Уфы Д.С.Волкова». Они представляют собой копии архивных документов, собранные в разных архивохранилищах страны. В «Материалах .» можно почерпнуть сведения о деятельности уфимской провинциальной канцелярии в первой половине XVIII в. Определенный интерес вызывает фонд №51, где представлены документы, собранные местным историком А.Н.Усмановым.
Значительное количество источников по исследуемой теме опубликовано в сборниках документов по российской и региональной истории, изданных в разное время. Наиболее важными из многотомных дореволюционных изданий являются: «Полное собрание законов Российской империи», Сборник императорского русского исторического общества (РИО)
1 ГАОО. Ф.З.Оп. 1. Д. 2; 4. и другие1. В сборнике русского исторического общества содержится богатый материал по истории Башкирии: документы, касающиеся строительства крепостей; сбора подушной подати и ясака; расследования злоупотреблений должностных лиц, которые позволяют полнее представить функции чиновников уфимской провинциальной канцелярии.
Кроме вышеуказанных многотомных публикаций документов, имеются и отдельные издания сборников документов, которые представляют не меньший интерес. Так, например, интересную информацию о деятельности П.Д.Аксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции мы находим в «Памятной книжке Уфимской губернии» . Это - документы, обнаруженные Р.Г.Игнатьевым и опубликованные под общим названием «Историческо-административные сведения о башкирском народе, составленные по приказанию графа Петра Ивановича Панина, в 1775 году». Они представляют собой выписки из архива уфимской провинциальной канцелярии за 1736 г. По словам Р.Г.Игнатьева, «выписки эти или экстракт не совсем полон, так как много старых дел сгорело в 1759 году», а из Исетская провинциальной канцелярии отозвались, что их архивы «сожжены недавно взбунтовавшимися башкирами и потому представила краткий экстракт»3.
В советское время были опубликованы многотомные «Материалы по истории Башкирской АССР», где собрана документация различных правительственных учреждений, рапорты, донесения, указы, прошения и материалы переписки чиновников Уфимской провинции и другие источники4.
В 2002 г. вышел в свет очередной, шестой том «Материалов по истории Башкортостана» под редакцией Н.В.Устюгова (автор-составитель -Н.Ф.Демидова), который является продолжением многотомной публикации
1 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание первое. (1649-1825 гг.) - Т. IX-X1. - СПб., 1830; Сборник императорского русского исторического общества (РИО). - Т. 111. - Юрьев, 1901; - Т. 114. -Юрьев, 1902; - Т. 117. - Юрьев, 1904; - Т. 120. - Юрьев, 1905; - Т. 126. - Юрьев, 1907; - Т. 129. - СПб., 1910;-Т. 138.-Юрьев, 1912 и др.
2 Памятная книга Уфимской губернии / под ред. Н.А.Гурвича. - Уфа, 1873. - Ч. II. - С. 139-165.
3 Там же.-С. 142.
4 Материалы по истории Башкирской АССР. - 4.1. - М.;Л,, 1936; - Т. III. - М.;Л., 1949; - Т. IV. - Ч. 1, 2. -М.;Л., 1956;-Т. V.-M., 1960. документов по истории Башкирии. Ценность данного издания для нас заключается в том, что в нем не только имеются документы делопроизводства уфимской провинциальной канцелярии, но имеются также сведения о начале деятельности в крае первого вице-губернатора П.Д.Аксакова. Если в I части «Материалов по истории БАССР», изданной в 1936 г., подполковник Аксаков и вице-губернатор П.Д.Аксаков рассматриваются как отдельные личности, составители 6-го тома «Материалов по истории Башкортостана» пишут уже об одном и том же человеке. В именном указателе и в комментариях даются пояснения, что П.Д.Аксаков сначала был подполковником, далее, временно, уфимской воеводой и, наконец, в звании бригадира становится вице-губернатором1.
Ценные материалы по теме содержатся в документальном сборнике ««Горная власть» и башкиры», посвященном взаимоотношениям горнозаводской администрации с башкирским населением в 20 - 60-е гг. XVIII века (автор-составитель - Н.С.Корепанов)2.
Таким образом, нами выявлены целые комплексы архивных и опубликованных документальных источников по истории Уфимской провинции и о деятельности П.Д.Аксакова в Башкирии. Вместе с данными, трудах дореволюционных и современных ученых, они позволяют создать полноценное исследование по избранной нами теме.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы, так и методы собственно исторической науки: системно-структурный, сравнительно-исторический и другие, позволяющие выявить соотношение общего и частного, общероссийского и регионального.
При изучении материалов и документов, то есть при обращении к историческим источникам и фактам, мы руководствовались основными принципами методологии исторического источниковедения.
1 Материалы по истории Башкортостана. - Уфа, 2002. - Т. VI. - С. 681,684.
2 «Горная власть» и башкиры в XVIII веке: Сб. документов из архивного фонда Уральского горного управления. - Уфа: Гилем, 2005.
Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период с начала административно-территориальной реформы Петра I и образования Уфимской провинции в 1719 г. до 1744 г. - образования Оренбургской губернии и утверждения в Башкирии губернской системы управления. Деятельность П.Д.Аксакова хронологически распадается на два периода: П.Д.Аксаков - в качестве воеводы Уфимской провинции в 17381739 гг. и П.Д.Аксаков - в должности вице-губернатора Уфимской провинции в 1740-1744 гг. Хронологически упразднение должности вице-губернатора практически совпадает со временем образования Оренбургской губернии, что позволяет рассматривать историю административного управления Уфимской провинцией в тесной связи с управленческой деятельностью П.Д.Аксакова.
Территориальные рамки исследования охватывает территорию Башкирии первой половины XVIII в., на которой была образована Уфимская провинция.
Исходя из поставленной цели и степени изученности избранной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
Рассмотреть историю образования Уфимской провинции в ходе осуществления административной реформы Петра I на территории Башкирии;
Охарактеризовать деятельность уфимской провинциальной канцелярии до образования Оренбургской губернии;
Исследовать деятельность П.Д.Аксакова на посту воеводы Уфимской провинции, установить годы его воеводства;
Показать причины учреждения вице-губернаторской должности в Уфимской провинции;
Рассмотреть деятельность бригадира П.Д.Аксакова в 1740-1744 гг. на вице-губернаторской должности в Уфимской провинции, его вклад в укрепление российской системы управления в Башкирии;
Осветить причины и последствия упразднения должности вице-губернатора Уфимской провинции, причины отстранения П.Д.Аксакова от должности вице-губернатора.
В целом, перед автором стоит задача исследовать деятельность одного из крупных царских чиновников П.Д.Аксакова на посту уфимского воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции, внесшего значительный вклад в укрепление государственной власти на территории Башкирии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "П.Д. Аксаков и управление Уфимской провинцией"
Заключение
Политика царского правительства по отношению к Башкирии определялась интересами господствующего класса и общими задачами, стоящими перед государством на востоке в ХУ1-ХУ1И вв. Царскому правительству нужно было укрепить свои позиции в Башкирии, сделать ее надежным опорным пунктом и удобным стратегическим плацдармом для дальнейшего наступления на Казахстан и Среднюю Азию. Это обстоятельство было отчетливо выражено во внешнеполитических планах Петра I, который был намерен через Башкирию «путь во всю полуденную Азию отворить». В деле охраны и расширения восточных границ страны правительство рассчитывало на башкир как военную силу. Вместе с тем, обширные плодородные земельные просторы, огромные лесные массивы и богатые полезные ископаемые Южного Урала привлекали пристальное внимание царского правительства, дворян, заводчиков.
Уфимская провинциальная канцелярия во главе с воеводой на протяжении первой половины XVIII в., а точнее до образования Оренбургской губернии, являлась важнейшим органом по управлению башкирским краем. Воеводы были наделены большими правами, наравне с губернаторами и непосредственно подчинены Сенату.
Хотя деятельность местной администрации и была опутана регламентами, инструкциями, предписаниями, а центр требовал разных ведомостей, рапортов и донесений, полное бесправие народных масс делало власть губернаторов и воевод неограниченной. Взяточничество, лихоимство и своеволие местных чиновников не имели границ. Губернаторы и воеводы и возглавляемые ими канцелярии поглощали почти все функции государства в губерниях, провинциях и городах России, не оставляя возможностий для развития традиционных институтов управления.
Государственно-административная система нуждалась в перестройке. В 1708-1719 гг. поэтапно была проведена губернская реформа, в ходе которой были образованы губернии, впоследствии разделенные на провинции. Одной из провинций, появившейся в результате указанных реформ, была Уфимская.
Во главе Уфимской провинции продолжительное время находился известный в то время русский чиновник, бригадир Петр Дмитриевич Аксаков, внесший значительный вклад в укрепление государственной власти на территории Башкирии.
В период с 1736 до весны 1738 гг. П.Д.Аксаков служил в Башкирии, в чине подполковника во главе ландмилицких полков. Он имел большое влияние и авторитет наряду с главными командирами края. Он хорошо знал Башкирию, что позволяло царской администрации привлекать его к выполнению разных поручений: в частности, его командируют в разные места Башкирии для подавления народных восстаний. Без его руководства и участия не остается ни одно крупное мероприятие, его можно было встретить также в Оренбурге и в Уфе. Его активная и добросовестная работа не остается незамеченной, и с середины 1738 г. на него возлагается очень серьезная ноша: должность воеводы Уфимской провинции.
Годы службы ПД.Аксакова в чине подполковника на посту командира ландмилицких полков и воеводы Уфимской провинции в 1738-1739 гг. совпали по времени с башкирским восстанием 1735-1740 гг. Несмотря на сложность управления краем, П.Д.Аксаков оставался верным проводником политики царского правительства. Он организовал сбор ценных сведений о Башкирии: об уплате штрафов лошадьми, о ходе проведения переписи в Уфимской провинции, о подготовке башкир к восстанию, об их взаимоотношениях с казахами и т.д. Принимал участие в создании и управлении Исетской провинцией.
С осени 1739 г. П.Д.Аксаков оставляет пост воеводы Уфимской провинции и направляется в действующую армию в Санкт-Петербург. В это время происходят изменения в системе управления Башкирией. Старая система, традиционно сложившаяся в течение нескольких веков в данном регионе, препятствовала внедрению новых форм управления. Кроме того, для решения сложных задач, вызванных событиями 1735-1740 гг. было необходимо укрепить органы местной власти.
Время с осени 1739 г. по март 1740 г. можно считать временем подготовительным для определения статуса уфимской провинциальной канцелярии и ее воеводы. Вскоре Уфимская провинция подчиняется непосредственно Сенату и учреждается вице-губернаторская должность, которую первоначально занимал генерал-майор П.Воейков.
С ноября 1740 г. вице-губернатором Уфимской провинции становится П.Д.Аксаков. Он намечает перестройку местных органов власти и начинает свои действия с искоренения злоупотреблений должностных лиц. В ходе ознакомления с положением дел в Уфимской провинции П.Д.Аксаков выявляет грубые нарушения, допущенные командирами Комиссии Башкирских дел и Оренбургской комиссии. В результате Комиссия башкирских дел была распущена, а ее функции переданы Оренбургской комиссии.
В 1740-1744 гг. в должности вице-губернатора Уфимской провинции П.Д.Аксаков проявил себя как гибкий проводник политики царизма в Башкирии, учитывающий также и интересы коренного населения. Им была проделана огромная работа по восстановлению хозяйства края; по возвращению беглых участников восстания из казахских степей; продолжена борьба против насилия и злоупотребления царских чиновников. П.Д.Аксаков и новый начальник Оренбургской комиссии И.И.Неплюев первоначально занимали схожие позиции в вопросах, касающихся управления краем. За два года совместной деятельности им удалось преодолеть финансовые трудности, изменить ситуацию в обеспечении продовольствием и организации торговли. В 1743 г. принимается совместный указ по налаживанию хозяйственных связей с Зауральем.
Впоследствии взаимоотношения вице-губернатора Уфимской провинции П.Д.Аксакова и начальника Оренбургской комиссии
И.И.Нептоева крайне обостряются. Одной из причин противоречий, нарастающих между руководителями, явилось недовольство И.И.Неплюева объемом власти вице-губернатора. Формально уфимская провинциальная канцелярия продолжала находиться в подчиненном положении Оренбургской комиссии, а на практике степень власти вице-губернатора оказалось выше, чем у И.И.Неплюева. Даже территория распространения власти П.Д.Аксакова выходила за пределы Уфимской провинции, так как он продолжал управлять башкирским населением Исетской провинции.
Устройству и управлению башкирским краем русское правительство продолжало уделять исключительно большое внимание. По ходатайству И.И.Неплюева весной 1744 г. здесь была образована обширная по своей территории и многочисленная по составу населения новая Оренбургская губерния. Отныне вся власть и управление Башкирией была сосредоточена в руках губернатора. Вице-губернаторская должность в Уфимской провинции была упразднена, и вместо нее введена должность воеводы.
П.Д.Аксаков был вынужден оставить Уфимскую провинцию и выехать в столицу. Будучи в Санкт-Петербурге он продолжал добиваться восстановления справедливости в Башкирии и наказания главных командиров Оренбургской комиссии, которые безнаказанно грабили народ и безчинствовали во время подавления башкирского восстания 1735-1740 гг.
Таким образом, изучение деятельности таких личностей как П.Д.Аксаков позволяет нам представить историю административного управления Уфимской провинцией в первой половине XVIII в. и проследить политику царского правительства, проводимую в это время на территории Башкирии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "П.Д. Аксаков и управление Уфимской провинцией"
На правах рукописи
Биккулов Ильшат Нафикович
П.Д.Аксаков и управление Уфимской провинцией (1719-1744 гг.)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□азоьу^ь^
Уфа - 2007
003059264
Работа выполнена на кафедре историографии, источниковедения и вспомогательных дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Буканова Роза Гафаровна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Илишев Губайдулла Шарипович
кандидат исторических наук, доцент Сергеев Юрий Николаевич
Ведущая организация:
Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Защита состоится « 30 » мая 2007 г в /V часов на заседании диссертационного Совета Д-212 013 01 при Башкирском государственном университете по адресу 450074, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Фрунзе 32, ауд. 245
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «Д&» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Шайхисламов Р Б
Общая характерноуика работы
Ак1>альпость_юмы_исследования Формирование
административно-территориальной структуры многонациональной России было и остается одной из актуальных проблем отечественной истории На современном этапе, когда идет реформирование системы местного самоуправления — с одной стороны, и сделаны первые шаги по пути укрупнения и объединения ряда субъектов Российской Федерации - с другой, история образования в России в первой половине XVIII в новых административно-территориальных единиц, наряду с поиском новых форм управления в национальных регионах, безусловно, привлекает к себе внимание исследователей В частности, исследование эволюции политико-административной системы Башкирии в первой половине XVIII в позволяет выяснить особенности ее исторического развития, процесса ее интеграции в административную и правовую структуру Российского юсударства, а также раскрыть роль местной администрации в проведении общегосударственной поли гики па российских окраинах
Одной из малоизученных проблем является история Уфимской провинции Образование в 1719 г Уфимской провинции, включившей в себя основную территорию расселения башкир, явилось результатом проведения губернской реформы Петра I
Следует отметить, что коренная реформа административно-территориального устройства России, начавшаяся при Петре I, была связана с укреплением абсолютизма Главным содержанием проведенных в тот период реформ стали централизация государственной власти, усовершенствование центрального и местного аппарата управления и, как следствие, упрочение основ государственности
Во пиве Уфимской провинции продолжительное время находился Петр Дмитриевич Аксаков, внесший значшельный вклад в укрепление государственной власти на территории Башкирии
Уфимская провинциальная канцелярия во главе с воеводой вплоть до образования в 1741 г Оренбургской губернии, являлась важнейшим органом по управлению башкирским краем В отличие от других провинций Российской империи, Уфимская провинция с 1728 г имела особый статус, воевода Уфимской провинции был наделен большими правами, наравне с I убернаторами, и непосредственно подчинен Сенату Учреждение в 1740 г в Уфимской провинции должности вице-губернатора, наделенного такими же полномочиями и непосредственно подчиненного Сенату, было уникальным явлением в истории России, обусловленным традиционно» системен управления башкирами, на особых условиях вошедших в сере шне XVI в состав России
П Д Аксаков, который был сначала воеводой, затем - вице-губернатором, лучше других чиновников понимал особое положение Башкирии в составе России и учитывал это обстоятельство в своей деятельности Поэтому через изучение деятельности П Д Аксакова можно представить не только историю управления Уфимской провинцией в первой половине XVIII в, но и те сложности и противоречия, с которыми сталкивалось российское правительство при распространении на всю территорию Российской империи унифицированной системы управления, не учитывающей исторически сложившихся особенностей развития ее окраин
Историография проблемы Деятельность П Д Аксакова на посту воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции, так же, как и история Уфимской провинции, до сих пор не являлась объектом специального исследования
Отдельные аспекты исследуемой проблемы были впервые изложены авторами, которые имели непосредственное отношение к процессу политико-административного переустройства Башкирии в первой половине XVIII в и, кроме того, лично были знакомы с П Д Аксаковым Так, краткие сведения об Уфимской провинции имеются в трудах участников Оренбургской экспедиции И К Кирилова и П И Рычкова 1 Кроме того, в работах П И Рычкова приводятся некоторые данные о П Д Аксакове
Возрастание интереса к истории Башкирии и к некоторым аспектам административно-территориального устройства края относится к середине и второй половине XIX в В этот период появились фундаментальные исследования по российской истории, в которых частично освещались события, происходившие в Башкирии в XVIII столетии Наряду с вопросами колонизации, причин и последствий башкирских восстаний, в них освещалась и деятельность государственных чиновников, таких, как В Н Татищев, И И Неплюев и другие 2 Разрозненные факты по истории Уфимской провинции содержатся в обширных историко-гео графических и историко-экономических
1 Кирилов И К Цветущее состояние Всероссийского государства - М , 1977 - С 225-227 Рынков П И История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии - Уфа, 2001 -С 63, Он же Топография Оренбургской губернии - С 263-269
2 Соловьев С М История России с древнейших времен 1725-1740 — М Фоню, 2002 - Кн X -Т 19-20-С 787-798, Попов 11 Татищев п его время -М.1861, Бестужев-Рюмин К Н В Татищев // Древняя и новая Россия - 1875 - № 2 - С 126-133, Фпрсов НИ Политическое и финансовое значение колонизационной деятельности И И Ненлюева -Казань Тппо-литография В М Ключникова, 1893
описаниях, которыми, как правило, предварялось издание статистических сборников, справочных и памятных книжек3
В указанное время в местных губернских изданиях появляется серия исследований о выдающихся деятелях Оренбургского края В Уфимских 1убернских ведомостях за 1880-1882 гг были опубликованы статьи историка-краеведа Р Г Игнатьева о начальниках Оренбургской экспедиции И К Кирилове, В Н Татищеве и В А Урусове4 Ранее, в 18761877 гг, в газете «Оренбургский листок» им была опубликована статья «Суд над бригадиром Аксаковым», которая посвящена только одному эпизоду из биографии П Д Аксакова громкому делу, связанному со следствием над ним5 До сих пор эта статья Р Г Игнатьева остается единственной, посвященной П Д Аксакову
Позже казанский историк В Н Витевский использовал эту работу в своей фундаментальной работе, посвященной И И Неплюеву 6 , и дополнил сведения Р Г Игнатьева некоторыми архивными данными и сведениями, заимствованными из родословного сборника русских дворянских фамилий В В Руммеля и В В Голубцова7
Во второй половине XIX — начале XX вв пробуждается некоторый интерес к административно-территориальному устройству России, в том числе и ее национальных окраин8 Благодаря тому, что в
3 Памятная книга Уфимской губернии / под ред IIА Гуриича - Уфа, 1873 - Ч II, Населенные пункты Башкортостана —41 Уфимская губерния 1877 г - Уфа Китап, 2002, Справочная книжка Уфимской губернии - Уфа, 1883 -С XI
1 Игнатьев Р Г Иван Кирилович Кириллов, основатель Оренбургского края // Уфимские губернские ведомости - 1880 -№ 16, 18,20, 23-25,27,28,32-34, Он же В НТатищев второй начальник Оренбургского края // Уфимские 1убсрнские ведомости - 1881 - № 4,6,7,2632,34-38,40,42, 46,47, Он же Князь В Л Урусов, третий начальник Оренбургскою края // Уфимские губернские ведомости - 1882 -№ 10,14,17,20,24,27, 29-32
5 Игнатьев Р Г Суд над бригадиром Аксаковым // Оренбургский листок - 1876-1877 гг
6 Витевский В Н И И Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г — Казань 1890 -Вып 2 - С 191-210
1 Голубцов В В , Руммель В В Родословный сборник русских дворянских фамилии - СПб Суворин, 1886 - Т I -С 25
8 См Андриевский И Е О наместниках, воеводах и губернаторах - СПб , 1864, Дитятин И Устройство и управление городов России - СПб, 1875 - Т I Жуковский ИВ Краткое Географическое и статистическое описание Оренбургской губернии - Уфа, 1880, Перетягкович Г Поволжье в XVII в и нач XVIII в Очерки ш истории колонизации края -Одесса 1882, Алскторов ЛИ История Оренбургской губернии - Оренбург, 1893, Г радовскнй А Д История местного управления в России // Собр соч - СПб , 1899 - Т II , Богословский ММ Областная реформа Петра Великого Провинция 1719-1727 гг - М, 1902, Милюков П Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVII) столетня п реформы Петра Великого -Изд 2-е -СПб , 1905, Кизеветтер А А Местное самоуправление в России IX-XIX столетии - М Русская мысль, 1910, Готье IO История областного управления в России от Петра 1 до Ькатерины II // Чтения в Императорском обществе
этот период исследователям становятся доступными статистические материалы и хозяйственные описания губерний, наблюдается попытка внести ясность в дату образования Уфимской провинции Так, С М Черемшанскии, В Л Новиков и В Н Витевский образование Уфимской провинции относят к 1708 г, связывая этот факт с возникновением Казанской губернии9 Известный историк Оренбургскою края Н Чернавский датой образования Уфимской провинции считает 1706 г 10 В работах А Кривощекова и В А Ефремова утверждается, что Уфимская провинция была образована указом 1700 г "
Одной из важных проблем отечественной историографии советского периода стала проблема политико-административного управления национальными окраинами страны, в том числе и территорией Башкирии Однако на первом этапе развития советской историографии обобщающих трудов по истории края практически не было В этот период лишь закладывался фундамент для будущих исследований Первые монографические и обобщающие исследования по истории Башкирии появляются в 40-60-х годах XX в 12 Однако, история административно-территориального устройства Башкирии, в том числе и Уфимской провинции, не нашла в них должного отражения В «Очерках по истории Башкирской АССР» лишь коротко освещаются те изменения, которые произошли в управлении Башкирией в I трети XVIII в 13 В одном из разделов «Очерков » говорится о проекте христианизации башкирско! о
истории и древностей Российских при Московском университете — М, 1913 — Т I, ЛюбавскийМК Историческая география России в связи с колонизацией -М 1995, Он же Обзор истории русской котонизации - М МГУ, 1996, Он же Русская история XVll-XVllI веков (Лекции, читанные па высших женских курсах в 1913/1914 учебном голу) — 2-е изд — СПб Лань, 2002 -С 258-271 и др
9 Черемшанскии СМ Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях - Уфа, 1859 - С 5, Новиков В А Сборник материалов для истории Уфимского дворянства - Уфа, 1879 - С 14, Внтевскии В Н И И Неплюев п Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г - Казань 1891 - Вып 3 - С 388
Чернавский 11 Оренбургская епархия с прошлом и настоящем // Труды Орен уч арх комиссии - Оренбург, 1900 - Вып VII -С 77
" Кривощеков Л И Исторические судьбы Оренбургского края // Вестник Оренбургского учебного округа отд III - 1912 -№3 -С 107, Ефремов В А Из истории Уфимского края Уфимский крап » первой половине XVIII века // Вестник Оренбургского учебного округа -Уфа, 1913 -№7-8 -С 238-239
12 Чулошннков АП Восстание 1755 г в Башкирии - М ,Л АН СССР, 19 № - 111 с, Устюгов Н В Башкирское восстание 1737-1739 гг - М ,Л АН СССР, 1950 - 1 >6 с , Очерки по истории Башкирской АССР - Уфа Башкирское книжное издательство, 1956 — Г I — 4 1 — 304 с и др
13 Очерки по истории Башкирской АССР -Т 1 -Ч 1 -С 124-161
6
населения, направленном в Сенат в марте 1742 г, автором которого являлся уфимский вице-губернатор П Д Аксаков14
В 60-х годах XX в появляются отдельные работы, посвященные управлению Башкирией Это - труды Н Ф Демидовой, в которых она изучает историю управления Уфимской провинцией в первой трети XVIII в 15 Ею впервые было установлено, что первым вице-губернатором в Уфимской провинции был II Воейков, которого сменил ПД Аксаков16 Заслуживает внимания ее оценка личности П Д Аксакова, которого она называет одним «из передовых людей своего времени»17
С 70-х годов XX в усилиями таких ученых как А Н Усманов, Р Г Кузеев, И Г Акманов, А 3 Асфандияров, У X Рахматуллин, Р 3 Янгузин и другие начинается углубленное изучение истории Башкортостана18 Для раскрытия темы диссертации большое значение имеют работы И Г Акмапова, посвященные проблеме социально-экономического развития и классовой борьбы в Башкирии в XVII и первой трети XVIII вв 19 Автор обстоятельно анализирует деятельность высшего органа управления краем в этот период — Комиссии башкирских дел, ее взаимоотношения с Оренбургской экспедицией, мероприятия по
" 1 ам же -С 192-193
" Демидова Н Ф Социально-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в // Материалы научной сессии, посвященной 400-лстию присоединения Башкирии к русскому государству - Уфа, 1958 -С 23-67, Она же Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII века // Исторические записки - М, 1961 -Т 68 -С 214-237
История Уфы - Уфа, 1981 -С 50 11 Демидова Н Ф Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII века — С 237
18 Усманов ЛИ Развитие земледелия в Башкирии в третьей че1верти XVIII века // Из истории феодализма и кочлективизча в Башкирии - Уфа, 1971, Акманов ИГ Первые мероприятия властей по появлению восстания 1735-1740 гг // Очерки истории дореволюционной России - Уфа, 1975 - Вып 3 - С 149-169 Асфандияров АЗ Башкирские источники ХУ1-Х1Х вв о добровольном присоединении края к Русскому юсударству II Исюрическое значение добровольного присоединения Башкирии к Русскому тсудлрству - Уфа 1982, Рахматуллин У X Повинности башкир в XVII - первой половине XVIII в // Крестьянство и крес1Ьянское движение в Башкирии в XVII - нач XX ив - Уфа, 1981 -С 26-44, Яш узин Р 3 Социальная структура башкирского общества в ХУ111-Х1Х вв -Уфа РИО БашГУ, 1987
1 Акманов И Г Первые мероприятия вчастей по подавлению восстания 1735-1740 гг // Очерки истории дореволюционной России - Уфа, 1975 - Вып 3 , Его же Земельная полтика царского правительства в Башкирии в XVII - первой половине XVIII века Налога и повинности башкир // Родной Башкортостан - Уфа Сонико, 1992, Его же Башкирия в шетаве Россииского государства в XVII - первой половине XVIII века - Свердловск Урал ун-т, 1991, Гго же Чеюбитная башкир Уфимской провинции на имя императрицы России Анны Ивановны о своих нуждах от 1733 г II Ватаидаш -2005 -№6 -С 81-92
7
переустройству Башкирии, деятельность уфимской провинциальной канцелярии
Л Н Усманов в своей работе «Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству» большое внимание уделяет вопросам административного устройства Башкирии с момента ее присоединения к Русскому государству до образования Оренбургской губернии и ичлагает краткую историю Уфимской провинции, однако вопрос о времени образования провинции остался автором не выясненным 20
Вопросы управления и функционирования управленческого аппарата Башкирии с момента добровольного вхождения башкир в состав Российского государства и до губернских реформ XVIII в были рассмотрены в работах В Н Муратовой 21 Предполагаемой датой образования провинции является, по ее мнению, 1712-1714 гг, а первое упоминание в архивных документах самого названия Уфимская провинция автор относит только к 1721 г 22 Автор затрагивает также проблему учреждения вице-губернаторской должности23
Конец XX - начало XXI вв в отечественной историографии ознаменовались выходом в свет монографических работ по истории становления и развития системы управления в России24 и обобщающих работ по истории Башкортостана25
20 Усманов А Н Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству - Уфа Башкирское книжное издательство, 1982 -С 233-234
21
Муратова В Н Управление Башкирией во второй половине XVI - 40-х годах XVIII вв Автореф дисс канд ист наук - Уфа, 1991, Она же Воеводский аппарат управления в Башкирии во второй половине XVI - начале XVIII вв // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX вв - Уфа, 1992, Она же К вопросу об образовании Уфимской провинции // Научное наследие А -3 Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России - Уфа РИО БашГУ, 2005 -С 195-197
22 Муратова В Н К вопросу об образовании Уфимской провинции - С 196
23 Муратова В Н Некоторые проблемы соподчнненности Башкирии в первой половине XVIII в //Вестник Бирской ГСПА ~Бирск,2006 -Вып 7 -С 31
24 Национальные окраины Российской империи становление и развитие системы управления / Отв редакторы С Г Агаджанов, ВВТрепавлов - М Славянский диалог, 1998 Губернаторы Оренбургского края - Оренбург Оренбургское книжное издательство, 1999, Куликов В И История государственного управления в России - 2-е изд, стереотип - М Академия, 2003, Ляхов Б А Сухорукое ВС I убернаторы России (1703-1717) История страны в лицах — М ИИК «Российская газета» 2004, Манько А В Блюстители верховной власти институт губернаторства в России Исторический очерк - М Аграф, 2004, Матвиевский IIЕ Очерки истории Оренбургского края ХУ111-Х1Х веков - Оренбург Оренбургская книга, 2005 и др
24 История Башкортостана с древнейших времен до 60-\ годов XIX века - Уфа Китап, 1996 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней в 2 т - Т 1-2 - Уфа Китап, 2004-2006 и др
Серьезным теоретическим обобщением и важным практическим вкладом в изучение рассматриваемой проблемы явилось издание в 1998 г группой ученых института Российской истории РАН монографии «Национальные окраины Российской империи становление и развитие системы управления» В первой главе данной работы, написанной Ш Ф Мухамедьяровым, говорится об образовании Уфимской провинции Однако автор опирается, в основном, на выводы, полученные А Н Усманонмм, хотя и приводит некоторые подробности, дополняющие предшествующее исследование
В 1997 г увидели свет обобщающие работы по истории края «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в » и «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней»26, в которых вопросам административно-территориального устройства Башкирии уделяется больше внимания, однако по вопросу образования и истории Уфимской провинции ничего нового не содержится
Можно выделить в отдельную группу монографические исследования, вышедшие в конце XIX - начале XX вв и непосредственно посвященные вопросам государственного освоения территории Башкирии, интеграции ее в состав Российского государства, социально-экономического и политического положения Башкирии в составе России во второй половине XVI — первой трети XVIII вв Это работы Р Г Букановой27, Б А Азнабаева28 и А 3 Асфандиярова29 В них подробно рассматривается история проведения губернской реформы Петра I в Башкирии, которая «в связи с пограничным положением Башкирии в составе России, была проведена в ней не сразу», а статус Уфимской провинции окончательно оформился лишь в 1728 г, когда уфимский воевода на правах губернатора был подчинен Сенату30 Всесторонне изучается аппарат управления Башкирией, структура и деятельность органов местного управления в первой трети XVIII в , показан сложный
История Башкортостана с древнейших времен до 60-\ годов XIX века - Уфа Китап, 1996, История Башкоршстана с древнейших времен до наших дней в2т - Уфа Китап, 2004 -Т 1
" Буканова РГ Города-крепос1 и юго-востока России в XVIII веке История становления городов на геррторни Башкирии - Уфа, 1997, Города-крепости юго-востока России в XVI-XVIII вв и государственное освоение территории Башкирии Автореф дис докт ист наук - М , 1997
23 Азнабаев Ь А Интеграция Башкирии в административную структуру Российского государева (вторая потовипа XVI - первая треть XVIII вв ) - Уфа РИО БашГУ, 2005 - С 173-193
Лсфандияров Л 3 Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI -первая треть XVIII вв ) - Уфа, Кигап, 2006 Буканова Р Г Города-крепости юю-востока России в XVIII веке -С 40-41
9
процесс перестройки системы управления краем В перечисленных работах использовано большое количество архивных документов, ранее не известных исследователям Многие концептуальные положения и выводы указанных авторов имеют большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования
В статьях историков Р Н Рахимова и С Таймасова, краеведов В Н Буравцева и А С Кулешова приводятся некоторые любопытные факты биографии Г1 Д Аксакова31
Таким образом, в отечественной историографии коллективными усилиями историков был введен в научный оборот большой массив исторических источников и опубликованы труды, позволяющие представить историю становления и развития административно-территориальной системы Башкирии в середине XVI — первой половине XVIII вв, вопросы образования Уфимской провинции, деятельность начальников края, в том числе уфимского воеводы и вице-губернатора П Д Аксакова Вместе с тем, в изучении истории образования Уфимской провинции, важного и сложного периода реорганизации всей системы местного управления в Башкирии в первой трети XVIII в , остается много не ясного В частности, требует тщательной проверки и пересмотра на основе привлечения новых видов архивных материалов дата учреждения Уфимской провинции До сих не стала предметом специального исследования личность крупного русского чиновника XVIII века П Д Аксакова, его деятельность на посту воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции, сложные взаимоотношения П Д Аксакова с начальниками Башкирской и Оренбургской комиссий, что не могло не отразиться на системе управления краем
Источнпковая база. Диссертация написана на основе опубликованных и неопубликованных источников, которые по принятой в отечественной историографии классификации подразделяются автором на законодательные акты, делопроизводственные документы, документы личного происхождения
Большую группу источников составляют законодательные акты Они непосредственно отражают общую политику российского правительства в Башкортостане, административно-территориальные преобразования на территории Башкирии в первой половине XVIII в Из множества указов, изданных в первой трети XVIII в , важное значение для
" Рахимов РН «Были в Москве якобы от народу » Поездка башкирских и мишарских старшине 1742 г па коронацию императрицы Елизаветы I //Ядкяр -2001 -№2 -С 3443 Таймасов С О численности башкир, о старшинах и тарханах в период образования Оренбургской губернии//Ватандаш -2006 -№10 -С 91-104,
10
раскрытия темы исследования имеют указы «Об учреждении губернии и о росписании к ним городов» от 18 декабря 1708 г 32, «Об устройстве губерний и об определении в оные правителей» от 29 мая 1719 г33, «Об отделении Уфимской провинции от Казанской губернии и о назначении для ее управления воеводой бригадира Бутурлина» от 27 июля 1728 г34, «Об учреждении Оренбургской губернии и о подчинении под ее ведомство Уфимской провинции и всех в тех местах строящихся крепостей» от 15 марта 1744 г 35 Кроме того, изменение управления краем в 30-х п XVIII в нашло отражение в указах, принятых в период организации и деятельности Оренбургской экспедиции, в гом числе в известном указе ог 11 февраля 1736 г При работе с законодательными документами следует иметь в виду, что не все указы сразу реализовывались на практике Это надо иметь в виду при установлении даты образования Уфимской провинции, а также при изучении других вопросов, касающихся перестройки российской системы местного управления36
Следующую группу документов составляют
делопроизводственные материалы переписка представителей местной администрации с центральными и местными учреждениями, их донесения, проекты и записки, следственные дела, расспросные речи и другие материалы
Источники личного происхождения представляют особый интерес, так как в них можно найти такую информацию, какой нет ни в одном официальном документе Это - обращения башкирского населения к представителям местной администрации и центральным учреждениям челобитные, жалобы, доносы, записки, письма, которые дают представления о мыслях, настроениях, нуждах башкирского народа и других народов, населяющих край В эту же группу входят родословные, башкирские гаежере В частности, П Д Аксаков сам занимался составлением проемов, записок, родословной Им была составлена родословная одного из предводителей башкирского восстания 1735-1740 гг Карасакала, которая до сих пор не утратила своей ценности
Значительное количество источников по теме диссертационного исследования опубликовано в сборниках документов по общероссийской
"ПСЗРИ -Т IV -№2218 -С 436-437
33 ПСЗРИ -TV -X» 3380 - С 701-709
14 ПСЗРИ -Т VIII -№5316 - С 68
35 ПСЗРИ -1 XII -№8901 -С 51
30 К примеру, даже в паше время реформа местного самоуправления по ФЗ № 131, начавшаяся в 2005 г ни была осуществлена сразу же, как предпопагалось ранее, а про тепа до 2009 г
П
и региональной истории, изданных в разное время37 Наиболее важными из многотомных дореволюционных издании, кроме «Полного собрания законов Российской империи», является «Сборник императорского русского исторического общества» (РИО) 18 В сборнике русского исторического общества содержится богатый материал по истории Башкирии документы, касающиеся строительства крепостей, сбора подушной подати и ясака, расследования злоупотреблений должностных лиц, которые позволяют полнее представить функции чиновников уфимской провинциальной канцелярии
Кроме вышеуказанных многотомных публикаций документов, не меньший интерес представляют отдельные издания сборников документов Так, например, интересная информация о деятельности П Д Аксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции содержатся в «Памятной книжке Уфимской губернии» 39 Это -документы, обнаруженные Р Г Игнатьевым и опубликованные под общим названием «Историческо-административные сведения о башкирском народе, составленные по приказанию графа Петра Ивановича Панина, в 1775 году» Они представляют собой выписки из архива Уфимской провинциальной канцелярии за 1736 г
В советское время были изданы многотомные «Материалы по истории Башкирской АССР», где собрана, главным образом, делопроизводственная документация различных правительственных учреждений, рапорты, донесения, указы, прошения и материалы переписки чиновников Уфимской провинции и другие источники40
В 2002 г вышел в свет очередной, шестой том «Материалов по истории Башкортостана» под редакцией Н В Устюгова (автор-составитель
37 См Полное собрание законов Российской Империи Собрание первое (1649-1825 гг) ~Т 1X-XI - Спб, 1830, Материалы по истории России / сост Л И Добросмыстов — ТII —
Оренбург, 1900, Материалы по истории Башкирской ЛССР - TI - М JI, 1936, - 7 111 -М ,JI, 1949, - Т IV - Ч 1, 2 - М 1956, -TV- М ,1960, Российское законодательство Х-ХХ веков - М,1987 - TV Законодательство периода расцвета абсолютизма, Под стягом России Сборник архивных материалов - М,1992, Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях - Уфа Китап, 1999, История административно-территориального деления Республики Башкортостана (1708-2001) Сб док и материалов -Уфа Китап, 2003 п др
,s Полное собранне законов Российской Империи Собрание первое (1649-1825 гг) Т IX-XI -СПб, 1830, Сборник императорского русского исторического общества (РИО) -Т 111 -Юрьев, 1901,-Т 114 -Юрьев 1902,-Т 117 - Юрьев, 1904, - Т 120 - Юрьев, 1905, - Т 126 -Юрьев, 1907,-Т 129 -СПб 1910,-Т 138 - Юрьев, 1912 и др " Памятная книга Уфимской губернии / под ред Н Л Гурвича - Уфа, 1873 -Ч II -С 139165
40 Материалы по истории Башкирской АССР -41 - М ,JI, 1936, - Т III - М ,Л , 1949, - Т IV - Ч I, 2 - М ,Л , 1956, - Т V - М , 1960
— Н Ф Демидова), который является продолжением многотомной публикации документов но истории Башкирии Ценность данного издания заключается в том, что в нем имеются не только документы делопроизводства уфимской провинциальной канцелярии, но и сведения о начале деятельности в крае первого вице-губернатора П Д Аксакова Если в I части «Материалов по истории БАССР», изданной в 1936 г, подполковник Аксаков и вице-губернатор П Д Аксаков рассматриваются как отдельные личности, составители 6-го тома «Материалов по истории Башкортостана» пишут уже об одном и том же человеке В именном указателе и в комментариях даются пояснения, что П Д Аксаков сначала был подполковником, затем - уфимским воеводой и, наконец, в звании бригадира становится вице-губернатором41
Ценные материалы по теме содержатся в документальном сборнике «Горная власть» и башкиры», посвященном взаимоотношениям горнозаводской администрации с башкирским населением п 20-60-е гг XVIII века42
В диссертации широко использованы неопубликованные исючники, выявленные автором в архивах городов Москвы, Уфы, Оренбурга Большое количество документов, относящихся к теме данного исследования, хранится в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Это фонды Кабинета министров (Ф 177), Сената и его учреждений (Ф 248), Уфимской провинциальной канцелярии (Ф 452), Каракулинскои крепостной конторы (Ф 728)
Неопубликованные материалы по исследуемой проблеме имеются в фонде Паниных (Ф 222) научно-исследовательского отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, где хранятся «Выписки из указов и учреждений об иноверных народах Оренбургской губернии (1734-1760)» и «Экстракт о башкирском народе», которые использованы в данной работе
Использована также «Коллекция документов Зимнего дворца» Государственного архива Российской федерации (Ф 728 ГАРФ) Здесь хранятся документы общего характера, имеющие одинаковую силу для всех провинциальных и губернских канцелярий Российской империи
Кроме того, автор изучил и использовал в своей работе документы из фондов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) фонда Оренбургской комиссии (1737-1743) - Ф 2, Оренбургской губернской канцелярии (1744-1782) - Ф 3
41 Материалы по истории Башкортостана - Уфа, 2002 -Т VI - С 681,684
42 «Горная власть» и башкиры в XVIII веке Сб документов из архивного фонда Уральского горного управления -Уфа Гпчсм,2005
В научном архиве Уфимского научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) имеются неопубликованные документы в фондах № 3 - «Материалы по истории Башкирии» и № 23 - «Материалы по истории города Уфы Д С Волкова» Они представляют собой копии архивных документов, собранные в разных архивохранилищах страны В «Материалах Д С Волкова» можно почерпнуть сведения о деятельности уфимской провинциальной канцелярии в первой половине XVIII в Определенный интерес вызывает фонд № 51, где представлены документы, собранные местным историком А Н Усмановым
Таким образом, автором выявлены целые комплексы опубликованных и архивных документальных источников по истории Уфимской провинции и о деятельности П Д Аксакова в Башкирии, которые в своей совокупности позволяют решить поставленные в диссертации задачи
Методологическую основу диссертации составили как общенаучные методы, так и методы собственно исторической науки системно-структурный, сравнительно-исторический и другие, позволяющие выявить соотношение общего и частного, общероссийского и регионального
Основные принципы методологии исторического
источниковедения используются автором при анализе документального материала, то есть при обращении к историческим источникам и фактам
Хронологические рамки исследования - 1719-1744 гг -охватывают, в основном, период с начала административно-территориальной реформы Петра I и образования Уфимской провинции до образования Оренбургской губернии и утверждения в Башкирии губернской системы управления Деятельность П Д Аксакова хронологически распадается на два периода в 1738-1739 гг ПД Аксаков исполнял обязанность воеводы Уфимской провинции, а в 1740-1744 гг он был назначен на должность вице-губернатора Уфимской провинции Упразднение должности вице-губернатора в 1744 г практически совпадает со временем образования Оренбургской губернии, что позволяет рассматривать историю административного управления Уфимской провинцией до ее вхождения в состав Оренбургской губернии в тесной связи с управленческой деятельностью П Д Аксакова
Территориальные рамки данной работы охватывают территорию Башкирии первой половины XVIII в, на которой была образована Уфимская провинция Границы Уфимской провинции на протяжении первой половины XVIII в менялись Однако и после образования Исстской провинции, куда отошла часть Уфимской
и
провинции, управление всем башкирским населением оставалось в руках П Д Аксакова
Цели и задачи работы обусловлены актуальностью и степенью изученности избранной автором темы Целью данного исследования является воссоздание истории Уфимской провинции с момента ее учреждения до образования Оренбургской губернии через призму административной деятельности П Д Аксакова Исходя из указанной цели, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи
Рассмотреть историю образования Уфимской провинции в ходе осуществления административной реформы Петра I на территории Башкирии,
Охарактеризовать деятельность уфимской провинциальной канцелярии до образования Оренбур1ской губернии,
Исследовать деятельность П Д Аксакова на посту воеводы Уфимской провинции, установить годы его воеводства,
Показать причины учреждения вицемубернаторской должности в Уфимской провинции,
Рассмотреть деятельность бригадира П Д Аксакова в 1740-1744 гг на вице-губернаторской должности в Уфимской провинции, его вклад в укрепление российской системы управления в Башкирии,
Осветить причины и последствия упразднения должности вице-губернатора Уфимской провинции, причины отстранения П Д Аксакова от должное 1 и вице-губернатора
В целом, перед автором стоит задача исследовать деятельность одною из крупных царских чиновников П Д Аксакова на посту уфимского воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции, внесшего значительный вклад в укрепление государственной власти на территории Башкирии
Научная новизна диссертации заключается в том, что это — первое научное исследование, посвященное деятельности одного из крупных представителей царской администрации первой половины XVIII в ПД Аксакова в должности воеводы и вице-губернатора Уфимской провинции В процессе исследования автором получены следующие результаты
— подробно рассмотрена история образования Уфимской провинции в ходе осуществления административной реформы Петра I на территории Башкирии,
— впервые составлен список и установлены годы правления уфимских провинциальных воеводе 1719 по 1744 гг
— выяснены и уточнены некоторые факты биографии П Д Аксакова В частноеIи, изучена его родословная; установлено, что во
15
время башкирского восстания 1735-1740 гг ПД Аксаков служил в чине подполковника во главе ландмшпшких полков в Башкирии,
- впервые подробно рассмотрена деятельность ПД Аксакова на посту воеводы в Уфимской провинции в 1738-1739 гг и его роль в осуществлении политики царского правительства в крае,
- впервые специально поставлен и рассмотрен вопрос об учреждении вице-губернаторской должности в Уфимской провинции,
- подробно исследована деятельность П Д Аксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции в 1740-1744 гг и его вклад в стабилизацию обстановки в Башкирии после восстания 1735-1740 гг ,
- рассмотрены взаимоотношения Г1Д Аксакова с другими правительственными чиновниками, находившимися в то время в Башкирии В Н Татищевым, Л Я Соймоновым, И И Ненлюевым и другими,
- показаны причины упразднения вице-губернаторской должности в Уфимской провинции и причины отстранения П Д Аксакова от должности вице-губернатора
В результате, восстановлена историческая справедливость Если в исторической литературе личность П Д Аксакова до сих пор была представлена только через материалы следственной комиссии, созданной по доносу его соперников, то из данной работы видно, что П Д Аксаков был талантливым и мудрым правителем, гибким проводником политики царизма в Башкирии, но при этом выступал против жестокости царских чиновников, за восстановление справедливости и порядка по отношению к коренному населению края
Практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертации могут найти отражение в обобщающих трудах по истории России и Башкортостана, истории управления национальными регионами в первой половине XVIII в Приведенные сведения об П Д Аксакове и участниках рассматриваемых событий могут оказаться полезными при написании биографических статей для энциклопедий и справочников, учебников и учебных пособий для студентов
Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертации - в виде докладов и сообщений - были изложены на республиканских, межрегиональных и всероссийских конференциях Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры Историографии, источниковедения и вспомогательных дисциплин и кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета
Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором статьях, одна из которых - «Петр Дмитриевич Аксаков — воевода
16
и вице-губернатор Уфимской провинции» — опубликована в 2006 г в Весгнике Башкирского государственного университета, который входил тотда в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ»
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованшлх источников и литературы, а также приложений
Основное содержание рабшы
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, методологическая основа, хронологические и терриюриальные рамки работы, рассматривается историография проблемы, характеризуется се источниковая база, раскрывается новизна и практическая значимость диссертации
В период глапе «Образование Уфимской провинции» рассматриваются вопросы административно-территориального устройства юго-восточной России, дата и причины образования Уфимской провинции, деятельность уфимской провинциальной канцелярии до 1737 г , а также управление Башкирией после образования Исетской провинции и до учреждения Оренбургской губернии
Автор отмечает, что в начале XVIII в государственно-административная система России нуждалась в перестройке В 1708-1709 гг Россия была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами Почти вся Башкирия была включена в состав Казанской губернии, однако власть казанских губернаторов распространялась, главным образом, на военную ортанизацито и фискальную службу В 17(9 г губернии были разделены на провинции во I лаве с воеводами Одной из провинций, появившейся в результате указанных реформ, была Уфимская, которая просуществовала до 1744 I Во 1лаве Уфимской провинции продолжительное время находился известный в то время чиновник, бршадир Петр Дмитриевич Аксаков, внесший значительный вклад в укрепление государственной власти на территории Башкирии
Постепенное введение в Башкирии нового административного устройства, являлось составной частью государственной политики по освоению этого региона Вследствие проведенныч реформ территория Башкирии оказалась в разных провинциях Российской империи, однако основная территория проживания башкир вошла в состав Уфимской провинции
На уфимскую провинциальную канцелярию с их воеводами, как отмечается в 1лаве, возлагались большие функции по управлению краем
17
Инструкция, данная провинциальному воеводе в 1719 г, делала его полновластным правителем в своей провинции В его распоряжении находились многочисленные чиновники, ведавшие каждый определенной отраслью управления В инструкции Сената уфимскому воеводе И Бахметеву от 11 октября 1719 г упоминаются такие должности как надзиратель и казначей Все эти должности в официальных документах указывались в иностранных словах надзиратель-камерир, казначей-рентмейстер Важное значение среди них имел камерир - помощник воеводы по финансовой части, ответственный за сбор прямых и косвенных налогов Во главе провинциального казначейства стоял рентмейстер - хранитель денег В Уфе, как и в других провинциальных центрах, находились также канцелярия рекрутских дел, провиантмейстерская контора и многие другие учреждения В инструкции уфимскому воеводе от 11 октября 1719 г указываются новые должностные лица, призванные исполнять судебные функции в Уфимской провинции, такие как земские комиссары, обер-ландрихт еры и ландрихтеры
В 1728 г право сбора денежных пошлин было передано в компетенцию уфимского воеводы В 1726-1728 гг были ликвидированы конторы камерирских и реинтмейстерских дел, ответственность за все сборы была возложена на воеводу Л в последующие годы при сборе ясака воеводы должны были руководствоваться инструкцией, данным П Бутурлин}' от 5 августа 1728 г при отправлении в г Уфу Инструкция состояла из 8-ми пунктов 6 из них были посвящены взаимоотношениям воеводы и его администрации с коренным населением, которыми строго предупреждалось «сверх положенного на Башкирцев ясака никаких других податей не спрашивать обид и налогов не чинить, взяток не брать, »
Воевода вместе с аппаратом управления являлся проводником политики царского правшельства в Башкирии Проводя эту политику, воевода стремился найти опору в верхушке башкирского общества — у биев и старшин Российское правительство через воевод управляло башкирскими старшинами, а последние по своему усмотрению управляли над общинниками собирали ясак, наряжали свою команду на военную службу разбирали споры и другие дела своих подчиненных, вместе с представителями мусульманской религии совершали суд над провинившимися, от имени своей волости решали земельные споры Населением Уфимской провинции наиболее эффективно могли управлять те воеводы, которые понимали исторически сложившиеся традиции и обычаи коренного народа
В целом, провинциальные воеводы и провинциальные канцелярии выполняли большую работу по управлению доверенной им территорией Однако были специфические особенности в управлении Башкирией, так как этот регион оставался на протяжении всего XVIII в самым неспокойным в Российской империи
Как отмечается в главе, в 1734-1739 гг были предприняты шаги по дальнейшему изменению административно-территориального управления башкирским народом Первый проект об организации, кроме Уфимском, еще одной провинции, был представлен в 1736 г уфимской воеводой Н Д Мерзлюкиным Он предлагал создать самостоятельную Мензелинскую провинцию, куда должны были быть включены башкиры Казанской дороги Проект Н Д Мерзлюкина не был поддержан Сенатом, и Мензелинская провинция создана не была Однако новая провинция, если не в Мензелинске, то в другом месте, вскоре была образована 14 июля 1737 г, в разгар башкирского восстания 1735-1740 гг, было решено разделить Башкирию на новые административные единицы В результате, в Зауральской Башкирии возникла Исетская провинция, состоявшая из трех дистриктов (уездов), Исегский, Шадринский, Окуневский Территория провинции включала бассейны притоков рек Тобола, Уя и Исети, растянувшаяся в длину и ширину на 300 верст и состояла из 13 волостей Административный центр управления Исегской провинции сначала находился в чебаркульской крепости (1737 г), затем в Теченской слободе (1739 I ) и, наконец, в Челябинске (1743 г )
Из материалов диссертации видно, что функции уфимской и исетской провинциальных канцелярий и их воевод по управлению башкирским населением были не одинаковыми Воевода Исетской провинции не имел каких-либо особых полномочий и той силы, какими был наделен уфимский провинциальный воевода Например, в управлении краем влияние уфимского вице-губернатора не ограничивалось только территорией Уфимской провинции, оно простиралось и на Зауральских башкир
Таким образом, уфимской провинциальной канцелярии были даны большие функции по управлению обширным башкирским краем В целом, система управления Башкирией в первой трети XVIII в , начиная с петровских времен, претерпевает серьезные изменения Этот период был сложным периодом поиска новых форм управления и организации деятельности местных учреждений Создание Уфимской провинции, наделенной, в отличие от обычных провинций, особыми полномочиями, было временным явлением Уфимская провинция явилась уникальным административно-территориальным образованием в Российском государстве во главе с воеводой, впоследствии — с вице-губернатором,
19
который осуществлял всю полноту власти, кроме военной, на территории Башкирии, наравне с губернаторами Эти полномочия объяснялись как обширностью терршории, так и особым статусом башкирского общества, обусловленным добровольным характером их вхождения в состав Российского государства, а также традиционно сложившейся системой управления данным регионом Вместе с тем, реалии жизни требовали скорейшего распространения на Башкирию общероссийской системы управления, что выразилось впоследствии в создании в 1744 1 Оренбургской губернии и учреждении должности губернатора
Во второй 1лаве «П Д Аксаков - воевода Уфимской провинции (1738-1739 гг )» большое внимание уделено личности П Д Аксакова, начале его службы в должности подполковника в Башкирии, показана его деятельность на посту воеводы Уфимской провинции
Сложность рассмотрения личности П Д Аксакова обусловлена тем, что его биографию и деятельность на посту воеводы никто не изучал Особенно мало сведений о его происхождении и начальном периоде его службы в Уфимском крае Поэтому в диссертации большое внимание уделяется родословной П Д Аксакова, рассматривается происхождение фамилии Аксаковых, устанавливается степень родства с известным писателем С Т Аксаковым
Вместе с тем, отмечается, что о жизни и деятельности П Д Аксакова до 1736 г почти нет известий В обнаруженных автором документах он начинает фигурировать только с 1736 года - с того времени, когда нес военную службу в Башкирии в чине подполковника
В период с 1736 до весны 1738 гг ПД Аксаков служит в Башкирии в чине подполковника во главе ландмилицких полков В период службы П Д Аксаков имел большое влияние и авторитет наряду с другими представителями местной царской администрации Он достаточно хорошо был знаком с Башкирией, что позволяло привлекать его к выполнению ответственных поручении В частности, его командируют в разные места Башкирии для подавления народных восстаний Без его руководства и участия не остается ни одно крупное мероприятие, его можно было встретить также в Оренбурге и в Уфе
Как отмечает автор, активная и добросовестная работа П Д Аксакова не остается не замеченной и с середины 1738 г на него возлагается очень серьезная обязанность - возглавлять уфимскую провинциальную канцелярию
С момента образования Уфимской провинции до вступления П Д Аксакова на должность воеводы сменилось 11 воевод Многие воеводы были отстранены с поста за злоупотребление служебными полномочиями В частности одним из них был С В Шемякин
20
С 1738 г ПД Аксаков занимает воеводскую должность в Уфе Предполагалось, что это - временно, до назначения воеводы указом из Кабинета и Правительствующего Сената
Этот период жизни П Д Аксакова был тесно связан с деятельностью В Н Татищева на посту начальника Оренбургской экспедиции В диссертации подробно рассматривают сп их взаимоотношения, отмечается, что В Н Татищев нуждался не столько в советниках и наставниках, сколько в толковых исполнителях, не претендующих на особое влияние, но лично ему преданных и разделявших ею взгляде,! Неслучайно, В Н Татищев обращает внимание на подполковника П Д Аксакова Автор проводит параллель между В Н Татищевым и П Д Аксаковым как борцов против взяточничества, казнокрадства и грабежа, руководителей активно выступавших против злоупотреблений местных чиновников
В Н Татищев и П Д Аксаков выступают как единомышленники С самого начала деятельности В Н Татищева на должности начальника Оренбургской комиссии П Д Аксаков в тесной связи работает с ним Находясь на службе подполковником в Оренбурге, он контролирует Ногайскую и Сибирскую дороги Уфимского уезда П Д Аксаков и В Н Татищев, были недовольны деятельностью Оренбургской и Башкирской комиссий, высыпали за наведение порядка в местной администрации Однако, по иронии судьбы, их обоих постигает одна и та же участь, их обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
Годы службы П Д Аксакова в чине подполковника на посту командира ландмилицких полков и воеводы Уфимской провинции в 17381739 гг, совпали по времени с башкирским восстанием 1735-1740 гг Несмотря на сложность управления краем, П Д Аксаков оставался верным проводником государственной политики в Уфимской провинции
П Д Аксаков в период исполнения обязанности воеводы в Уфе собирает сведения о башкирах, организовывает сбор ценных сведений об уплате штрафов башкирами, о ходе проведения переписи в Уфимской провинции, о подготовке башкир к восстанию и о взаимоотношениях их с казахами и т д О все\ происходивших делах в Уфимской провинции он обстоятельно в рапор!ах докладывает начальникам Оренбургской п Башкирской комиссий
П Д Аксаков на должности воеводы Уфимской провинции находился до осени 1739 г, затем он был произведен в обер-кригс-комиссары, а в марте 1739 г его отправляют на службу в армию Причиной перевода ею в армию явилось то, что ПД Аксаков продолжал выполнять обе функции армейскую и воеводскую, и когда пришла
необходимость, в связи с нехваткой офицеров в полках, его снова переводят в армию и направляют в Санкт-Петербург
Время с осени 1739 г по март 1740 I , как считает автор, было подготовительным для окончательного определения ста!уса главы Уфимской провинции Ведь не зря к началу новою этапа деятельности П Д Аксакова во главе уфимской провинциальной канцелярии учреждается вице-губернаторская должность
В третьей главе «Деятельность ПДАксакова на посту вице-губернатора Уфимской провинции (1740-1744 гг)» рассматривался время учреждения вице-губернаторской должности в Уфимской провинции, деятельность П Д Аксакова на должности .вице-губернатора Рассмотрены причины начавшихся следствий над П Д Аксаковым, показана дальнейшая его судьба после упразднения вице-губернаторской должности и отъезда его из Уфимской провинции
3 марта 1740 г указом императрицы Анны в Уфимской провинции учреждается вице-губернаторская должность Первым на эту должность назначается П Воейков, который с марта 1740 г по б ноября 1740 г возглавляет уфимскую провинциальную канцелярию С 6 ноября 1740 г на эту должность назначается ПД Аксаков Однако, как уточнил автор, только через год после назначения на пост вице-губернатора Уфимской провинции П Д Аксаков прибывает в Башкирию, на новое свое место службы
Учреждение в Уфимской провинции вице-губернаторской должности с правами, приравненными к губернаторским, означало, по существу, возврат к старой системе власти, подтвержденный еще в 1728 г По мнению автора, инициатором учреждения вице-губернаторской должности в Уфимской провинции был В Н Татищев, однако в связи со сменой власти в Оренбургской комиссии, эта должность была введена только в начале 40-х годов XVIII в Причиной учреждения вице-губернаторской должности стали, во-первых, отдаленность таких центров как Казань и Оренбург и слабость начальников Оренбургской комиссии, во-вторых, непрекращающиеся башкирское восстание 1735-1740 гг и стремление правительства некоторыми уступкам по отношению к башкирам как молено скорее успокоить край
Вице-губернатору Уфимской провинции передавались большие полномочия в управлении краем, которых до этого не было у провинциальных воевод П Д Аксаков должен был использовать эти полномочия для успокоения башкирского народа и налаживания хозяйственной жизни в провинции
За период правления на должности вице-губернатора Уфимской провинции П Д Аксаков проявляет себя не только как царский чиновник,
22
но и хозяйственник Им была проделана огромная работа по восстановлению хозяйства населения края, по возвращению беглых участников восстания из казахских степей, продолжена борьба против насилия и злоупотребления царских чиновников края
Автор приходит к выводу, о том, что за время пребывания П Д Аксакова в Башкирии на разных должностях - от командира ландмилицких полков до вице-губернатора Уфимской провинции -меняется его отношение к башкирскому народу Если он в начале своей службы в Башкирии занимался подавлением башкирских восстаний, а на должности воеводы Уфимской провинции предпринимает попытки к прекращению новых волнений в крае, то, став вице-губернатором, он расследует причины башкирских восстаний, устанавливает, что главными виновниками волнений в крае были не столько сами башкиры, сколько местные руководители края, такие как начальник Оренбургской экспедиции И К Кирилов, начальник Башкирской и Оренбургской комиссий JI Я Соймонов, воевода Уфимской провинции С В Шемякин, полковник А И Тевкелев и дру! ие
В своей деятельности П Д Аксаков сталкивается со многими трудностями В борьбе со злоупотреблениями ему приходится вступать в конфликт с различными чиновниками, в разное время управлявшими краем Попытка П Д Аксакова искоренить злоупотребления и навести порядок, конечно, не могла понравиться главным командирам Оренбургской и Башкирской комиссии По существу, в это период реальная власть находилась в руках уфимскою вице-губернатора Остальные органы но управлению Башкирией, такие как Оренбургская комиссия, Башкирская комиссия, администрация Уральских горных заводов, были временными, созданными для решения конкретных целей и задач Эти органы власти после осуществления поставленных задач, должны были быть либо ликвидированы, либо преобразованы
ПД Аксаков понимал, что постоянными жестокими и разорительными методами нельзя восстановить спокойствие в крае Нужно было идти на уступки по отношению к коренному населению края А так как руководители Оренбургской и Башкирской комиссий не прекращали вмешательства во внутреннюю жизнь башкирского народа, П Д Аксаков пробует ввести другой метод управления более гуманный и ненасильственный На этой почве происходят разногласия межд\ J] Я Соймоновым и П Д Аксаковым, переросшие во вражду Например при расследовании П Д Аксаковым злоупотреблений, совершенных JIЯ Соймоновым по отношению к старшинам и местному населению раскрылось большое количество фактов и причин, которые бы подтолкнули к необходимости прислушаться к каждому башкиру
23
приходившему с жалобой и с просьбой помочь в решении проблем с помощью правосудия
Л Я Соймонов в борьбе с П Д Аксаковым потерпел поражение Доверие народа явилось самой ¡лавной победой П Д Аксакова В 1743 г было поднято дело «о прекращении рассмотрения в Сенате разногласий по управлению башкирами между генерал-лейтенантом Леонтием Соймоновым и уфимским вице-губернатором П Д Аксаковым, в связи со смертью Соймонова»
В диссертации также рассматриваются взаимоотношения П Д Аксакова и начальника Оренбургской комиссии И И Неплюева Прибывший в январе 1742 г новый наместцик, а впоследствии - первый губернатор Оренбургского края, И И Неплгоев на первых порах высоко отзывался о деятельности П Д Аксакова И И Неплюев во многих делах советуется с уфимским вице-губернатором П Д Аксаковым
Однако постепенно нарастает недовольство И И Неплюева объемом власти вице-губернатора Формально уфимская провинциальная канцелярия продолжала находиться в подчинении Оренбургской комиссии, а на практике степень власти вице-губернатора оказалось выше, чем у ИИ Неплюева Даже территория распространения власти П Д Аксакова выходила за пределы Уфимской провинции Вскоре по инициативе И И Неплюева под предлогом учреждения Оренбургской губернии должность вице-губернатора Уфимской провинции упраздняется 19 тоня 1744 г П Д Аксаков был отстранен от вице-губернаторской должности
Глава завершается изложением событий, происходивших после отстранения П Д Аксакова от вице-губернаторской должности По ходатайству П Д Аксакова 20 ноября 1745 г именным указом императрицы Елизаветы Петровны была учреждена особая следственная комиссия «о башкирских делах», куда были переданы материалы, собранные П Д Аксаковым о злоупотреблениях чиновников и царских войск в ходе подавления башкирского восстания 1735-1740 гг Работавшая с 1745 по 1748 гг но их разбору Следственная комиссия по башкирским делам пришла к выводу о том, что необходимое следствие на местах может вызвать повторные волнения среди башкир, и предпочла не возбуждать судебное дело по предоставленным П Д Аксаковым материалам
О дальнейшей судьбе ПД Аксакова известно следующее в 1748 г П Д Аксаков был оставлен при Дворе императрицы для особых поручений (разбора секретны \ бумаг), а 16 августа 1760 г награжден чином Действительного статского советника 14 ноября 1761 г ПД Аксаков определен «членом экспедиции о колодниках» В 1768 гг
24
ПД Аксаков еще служит в чине Действительного статского советника, и на этом сведения о П Д Аксакове прерываются
Обобщая изложенный в данной главе материал, автор приходит к следующему мнению личность П Д Аксакова была многогранной и противоречивой Несмотря на то, то ПД Аксаков был проводником политики царизма в Башкирии, в условиях жесточайшего произвола со стороны начальников Оренбургской и Башкирской комиссий он выступает как защитник интересов башкирскою народа, сторонник справедливости и законных методов управления краем
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные выводы
К диссертации приложены список уфимских провинциальных воевод, управлявших в 1714-1744 гг, список источников и литературы, герб и родословная Аксаковых, таблицы о количестве волостей и старшин в Башкирии в начале 40-х годов XVIII в
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях
1 Судопроизводство в Башкирии в I пол XVIII века // Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-16 сентября 2005 года Часть V - Уфа РИО БашГУ,
2005 - С 33-40
2 Управление Зауральской Башкирией с 1737 I до образования Оренбургской губернии // Культура татар и башкир на Южном Урале К 100-летию Челябинской библиотеки башкирской и татарской литературы им III Бабича и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Материалы региональной научно-практической конференции / гл ред В Я Рушанин - Челябинск, 2006 -С 79-90
3 Учреждение Уфимской провинции в начале XVIII века // Ватандаш —
2006 -№Ю - С 105-110
4 Петр Дмитриевич Аксаков - воевода и вице-губернлюр Уфимской провинции // Вестник Башкирского государственного университета -2006 — № 4 - С 156 - (Вестник Башкирского государственного университета в 2006 г входил в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ»)
Бкккулов Илыиат Нафнкович
П.Д. АКСАКОВ И УПРАВЛЕНИЕ УФИМСКОЙ ПРОВИНЦИЕЙ (1719 - 1744 ГГ.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 0] 99 г
Подписано в печать 27 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,52 Уч-изд л 1,76 Тираж 100 экз Заказ 236
Редащиотю-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32