автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Основное противоречие современной эпохи в свете нового политического мышления
Полный текст автореферата диссертации по теме "Основное противоречие современной эпохи в свете нового политического мышления"
ВЫСШАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ШКОЛА ПРИ ЦК ВЛКСМ
Специализированный совет Д-150.01.01
На правах рукописи
ХОРИК Иван Сергеевич
УДК 300.36+ 323.248(104)
ОСНОВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ В СВЕТЕ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Специальность 09.00.01 -диалектический
и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
__ к (у-иГ, ЫЦ^ё&о^ъ.
^ /г /¿ж
МОСКВА
Работа выполнена в Высшей коисоиольской пколе при QE ВИСИ.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор доктор философских наук, профессор доктор философских ва^к,
- Ведущая организация - Академия обществанных наук при ЦК КПСС, кафедра философии.
Заадаа состоится ■ " ■_1989 года на заседании
Специализированного Совета Д.150.01.01 по диалектическому и историческому иатериализау и теории научного коммунизма при Высшей Еоисомолгской школе при ЦК ВЛКСМ по адресу: III442, Иосква, уа.Ювости, д.5/I.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотека Высшей кои-' сонольской шкоды при ЦК ВЛКСМ по адресу: ул.Сности, 5/1.
¿вторе фераг .разослан в "__ 1989 года
Ученый секретарь Специализированного Совета
кандидат философских наук п 0 ^ Т.С.Сулимова
-
Подписано в печать 7.07.89г.
формат 60x84. 1/16. Заказ..7.47.. Тираж..Ш.
ВКШ при ЦК ВЛКСМ
Солопов Е.Ф. Замковой В Л. Шувалов БД.
лптс^-
, . . ; I I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
• ■ л, '
I >
IАктуальность и обоснование темы исследования
В Программа КПСС, решениях ХХУП съезда партии дальнейшее наследование опыта и объективной логики мирового, развития, анализ процессов, происходящих в коммунистической, рабочей, национально-освободительном движениях, в капиталистических странах, проблей глобального масштаба названы среди важнейших и актуальных эадач общественной науки*).
Необходимости глубокого и целостного познания современного мира, создания научно-объективной его картины, исследования диалектики происходящих в ней процессов объективно обусловлена изменениями, происшедшими в последние десятилетия. Его существенными характеристиками стали высокий уровень интеграции.и возросшая взаимозависимость стран и народов, обострение глобальных проблей и вахнейаей из них - проблемы войны и мира, наличие множества противоборствующих тенденций и противоречий. Теоретическое осмысление диалектики современного мира отвечает потребностям практики - оно является необходимой предпосылкой разработки и практического осуществления КПСС, советским государством научво обоснованной политинироответствующей объективным потребностям и возможностям двизения иааей страны и человечества по пути социального прогреоса.
Познание диалектики мирового общественного развития предполагает прежде всего анализ многообразных и различный образом проявляющихся противоречий, характерных как для человечества в целом, так и для социализма, капитализма и "третьего мира". Такой анализ позволяет понять источники и сущность различных социальных
[) См.:Материалы ХХУП съезда Коммунистической партчи Советского Союза, с.168.
движений, их роль в современной истории, их неото в общей борьбе революционных и прогрессивных сил за решение назревших задач.
Одной из наиболее актуальных и вместе о те« фундаментальных является проблема основного противоречия современной эпохи - . эпохи перехода человечества к социализму л коммунизму. Определение этого противоречия с учетом реальностей современного мира, нового политического мышления открывает возможность более адекватного отражения в нашем знании сущности мирового развития и форм проявления ее в странах с различным общественным строем, в международных отноиениях.
Актуальность проблемы основного противоречия эпохи определяется и тем, что от того, как она решается и как понимается политическими лидерами страны в немалой степени зависит внутренняя политика и виеинополитическая стратегия социалистического государства.
Говоо понимание основного противоречия эпохи является одной иа предпосылок переосмысления к новой оценки некоторых важных аспектов истории КПСС, советского государства. Коммунистического Интернационала и извлечения уроков на будуцее. В этом такда проявляется его актуальность.
Степень разработанности проблемы
Определение основного противоречия мирового развития как •"противоречия мезсду страной строящегося социализма и ... капиталистической системой" впервые было дано в резолюции ОТ съезда ВКП(б) по отчету ее делегации в Исполкоме Коминтерна^.
Огромные перемены в пире, происшедшие в 40-50-е годы и связанные о разгромом германского фашизма и японского милитаризма.
победой демократических и социалистических революций в ряда стран Европы и Азии, образованием мировой социалистической системы, активным процессом распада под ударами национально-освободительного движения колониальной сиотеиы империализма, нарастанием классовых битв в капиталистическом мире, а также полемикой, развернувхейоя между руководством Компартии Китая и болькинством компартий по вопросам мировой политики, актуализировали проблему основного противоречия эпохи. В Программе КПСС, принятой в 1961 году, оно определялось как противоречив между социализмом и империализмом1).
Актуализация проблемы основного противоречия эпохи и возросшее внимание к ней нами отражение в научных публикациях. Различные ое аспекты разрабатываются советскими учеными-специалистами в области философии, научного коммунизма, политической экономии, а также учеными из социалистических стран, исследова-телями-маркеистами других стран. Содержание противоречия раскрывается в трудах видных советских ученых Г.Е.Глезерыана, М.С.Джу-нуоова, С.ИДуделя, В.В.Загладина, А.М.Ковалева, В.Е.Козловского, Ф.В.Константинова, ¡О.А.Красина, М.Ц.Розенталя, А.М.Румянцева, А.И.Соболева, П.Н.Федосеева, Г.МЛтракса и др., а также в доктор-окой диссертации А.И.Савастюка, монографии Э.Н.Цыганковой, коллективных ионографиях^.
В ряде работ анализируется специфика взаимодействия сторон основного противоречия эпохи, взаимодействие его с неосновными
1) Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.,
2) Савастюк А.И. Основное противоречие эпохи перехода от капитализма к социализму. Содержание, закономерности разрешения. -Автореф.дис. ...докт.филос.наук. - Минск, 1982; Цыганкова Э.Н. Демократические движения современности: содержание, ыногообра-зие, тенденции развития. - И., 1983; Марксистско-ленинская . теория исторического процесса. - П., 1987; Социализм и современный мир. - !!., 1987.
противоречиями^.
Возросло внимание к исследовании непосредственно связа:шо-го с основным противоречием эпохи мирового революционного процесса, его дви?*ущих сил2.
Анализ проблем мирового общественного развития и тек процег сов, которые происходят в странах социализма и в несоциалистиче ском мире, содержится в материалах международных дискуссий,кон»
3
ференций .
В научных публикациях были дань: неодинаковые решения проблемы основного противоречия эпохи,однако-в большинстве из них
1) пудель С.П..,Козловский В.Е.Основное противоречие современной эпохи//Проблемн диалектики зрелого социализма,- М. ,1981; Красин Ю.А. Ленин и проблемы социальной резолюции современности.- li. ,198? ; Розенталь ALA!. Диалектика взаимодействия
у. борьбы даух мирозкл социальных систем//Диалектика ленинского исследования империализма и революции. - М.,1976 ; Саго ст.о к А.И. Основное противоречие кааей эпохи и мировой р©-ьолюционгщи процесс.- Минск,i960 и др.
2) См.ра5отъг:Брутенца К.Н..Еутенко А.П. .Таирова Г.Ш. .Громыко ¿-.к.А. .Загладина В.В. .Зародова К.И. .Ковалева A.M. »Красина В.А..Селезнева М.А..Соболева А.И..Степаняна Ц.А.,Тймо-фееьа Т.Т..Ульяновского Р.А..Оедосеева П.Н..Халипова З.Ф., Цн^лкковой Э.К.,Шар&повой Е.Г. и др.
3) Революция у. демократия. - Прага,I960 ; Интернационализм коммунистов и занята мира. Материал мекдунаподного симпозиума//
„ , , . _ видя?
коммунисты современный мир. Mer-дународный симпозиум в Праге, посвя^еннкЯ ''О-леч'иа ОктяЙря//Проблсмы мира и социализма. -195?.- № 10; Великий Октябрь и перспективы социальных перемен. Международный симпозиум в Прете, посвященный 70-летию Октября/УПроолемы мира и социализма.- 1937. - № II; Коммунисту е современном мире: с кем идем и во имя чего? Материалы коллективного обсуждения в гурнале// Проблемы мира и социализма.- 1938. - * 3; Социальная несправедливость углубляется. Че;/. отвечает рабочий класс. Материалы международного симпозиума в Праге/, Проблемы мира и социализма;-1988. - & 5 и
оно определялось как противоречие между двумя социальными оиоте-иами». или государствами двух систем.
Отмечая вклад советских и.зарубежных ученых-марксистов в разработку проблемы основного противоречия современно?, эпохи, следует подчеркнуть,, что необходимость его исследования не только сохраняется, но и все более актуализируется. Это обусловливается новой ситуацией в мире,, которая сложилась в последние десятилетия. Возникла потребность ло-новоггу взглянуть.на мир, раскрыть диалектику современного его развития, , выработать новое политическое мышление и новую политику.
Выдаювдюся роль в решении указанных задач сыграл XX J Л съезд КПСС.. В его документах и материалах содергится глубокий анализ проблем и противоречий современного мира, определены.основные цели и направления внешнеполитической стратегии партии, разработана концепция всеобъемлющего мира и международной безопасности.
Съезд стимулировал исследование проблем диалектики мирового обврственного развития, основного противоречия эпохи, возросло количество публикаций, в которых они рассматриваются. Однако проблема основного противоречия решается в них традиционно и. несмотря на некоторые оттенки в его определении, обычно сводится х противоречии иеяду государствами двух систем, двух формаций^) и, как представляется диссертанту,, не соответствует новой ситуации з мире и новому политическому мышлении. Кроме того, вне поля зрения авторов остаются такие существенные стороны противоречия, как его генезис, процесс развития со времени возникновения и до наших дней, формы, проявления на различных этапах новейаей истории,
I) См.: Красин Ю.А. Ленин и проблемы социальной революции современности. - М. I987.-C.35t>: Марксистско-ленинская теотая исторического процесса. - M. 1987 ; Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы современности. - M., 1987 -C.I3Ô; Социализм и современный мир. - Киев, 1987.-С.268; Федосеев П.Н. Диалектика в современном мире//-Вопросы философии.-1986. X? 5.
влияние на другие важные противоречия мирового развития, формы участия главных движущих сил общественного прогресса в борьбе аа ег; разрешение. Исследование этих аспектов основного противоречия эпохи - одно из условий более полного и адекватного его познания.
Цель и задачи исследования
Избранная тема исследования и состояние ее разработки обуславливает обцуп цель диссертации: с учетом особенностей современного этапа новейшей истории раскрыть сущность и содержание основного противоречия эпохи, проследить его развитие и взаимодействие о другими противоречиями, проанализировать современные формы и ведущие тенденции борьбы главных двиаущих сил общественного прогресса за разрааение противоречия.
Поставленная общая цель реализуется решением следующих основных задач:
- рассмотреть некоторые проблемы материалистической диалектики, которые диссертант считает наиболее важными, исходными для исследования основного противоречия современной эпохи;
- проанализировать наиболее существенные особенности современного мира, которое необходимо учитывать при решении вопроса о сущности и содержании основного противоречия эпохи;
- осуществить системное исследование современного человечества, которое диссертант рассматривает как одно из важных условий адекватного познании основного противоречия эпохи;
- исследовать генезис, процесс формирования предпосылок (элементов) ооксвпого противоречия современной эпохи;
- определить критерий, раскрыть сущность основного противоречив эпохи и ее проявления в различных сферах яиэни общества с учетов диалектики базисных и надотроечных явлений и особенностей современного этапа в развитии человечества;
- проследить процесс развития противоречия и изменение его форм, проанализировать взаимодействие его с другими противоречиями;
- исследовать современные формы и ведущие тенденции борьбы главных движущих сил общественного развития - мирового социализма, рабочего и коммунистического движения, народов, освободившихся государств, массовых демократических движений - за разрешение основного противоречия эпохи.
В диссертации выдвигаются и ставятся на обсуждение идеи, имеющие, по мнению автора, новизну, не разработанные в нашей литературе:
- обосновывается необходимость нового подхода к исследования основного противоречия эпохи и нового его определения с учетом нависшей над человечеством угрозы гибели в случае мирового термоядерного конфликта и в связи с обострением глобальных проблем в сфере взаимодействия общества и природы, требующих согласованных действий мирового сообщества в целях спасения человека как биологического вида;
- проводится мысль о необходимости использования диалектико-материалистического учения о противоречиях в процессе познания с учетом уровня развития интеграционных процессов в системах и э этой связи осуществляется одна из первых попыток системного исследования современного человечества. По мнению диссертанта,оно представляет собой во многом целостную систему, или незавераэннув целостность;
- с учетом качественно новой ситуации в мире осуществляется комплексное исследование основного противоречия эпохи, формулируется критерий, выясняются сущность противоречия и его проявления в различных сферах общественной жизни внутри стран и на
кзхдуиародной арене; при анализе противоречия даетая оценка иеота в ней антнкапиталиотически настроенных социальио-клаосовшс сил в странах несоциалистического пира. Сущность основного противоречия современной эпохи выражает, по инвнип диосартанга, противоречие ыекду капиталистическим опособои производства и идущий ему на оиену коммунистический опособои производства. Оно проявляется (весьма неодинаково) внутри стран, прежде всего развитых, а в экономических отношениях между странами;
- исходя из авторского понимания осиовного противоречия эпохи, не сводимого к противоречии государств двух систем,и иа оонове использования исторического материала прослеживается развитие противоречия со времени его возникновения и до наших дней, его взаимодействие с другими противоречиями;
- под углом зрения связи с основным противоречием впохи, участия в его развитии и раареиении анализируются главные двику-цио ошш обща ственного прогреоса.Нетрадиционно, как органически прйсущиа социализму, рассматриваются наиболее существешше эла-иенть наследия прошлого, преодоление которых является одной из ' важны* форм участия народов стран социализма в разрешении основного противоречия эпохи. С учетом признаваемой ныне возможности как революционного, так и эволюционного перехода от капитализма с социализму и процессов нарастания элементов социализма в капиталистических странах (преяда всего наиболее развитых) рассматривается рабочей и ко^пуиг.стичосиэо движение. На основе новой, более объективной информации анализируются современные процеоси
£ освободншшсоя странах к их сьязь с основный противоречием эпохи. Впервые посла дуется связь повшс мао совах децократичаоких движений о основным противоречием эпохи;
- иоходя из реальностей современного иира, возрастающего приоритета общечеловеческих ценноотей обосновывается мысль о неправомерности определения мирного сосуществования государотв о различный общественный отроем как специфической формы классовой борьбы на международной арене;
- преодолевается одностороннее иотолкование в публикациях, посвященных основному противоречив эпохи, ленинского теоретического наследия о характере отношений между государствами двух оиотен и в овязи о этим анализируются идеи В.И.Ленина об их взаямозавиоимооти, объективной необходимости и возможности ваа-пмошгодного сотрудничества.
Практическая ценность работа определяется органической связью выяснения оущности ооновного противоречия эпохи, его становления, развития и современных форм борьбы за его разрешение о практической деятельностью Коммунистической партии Советского Сояэа, нэздумародного коммунистического и рабочего движения по разработке и осуществлению внутренней и внешней политики.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в работе партийных и комсомольоких организаций, средств маосовой информации и пропаганды по идейно-политическому воспитанию трудящихся и нолодеви, формированию у них научного, марксистско-ленинского мировоззрения. Практическая реализация теоретических полоаений, полученных в результате исследования, мозет быть осуществлена в процессе преподавания отдельных тем марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, иотории КПСС, международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений в системе партийного и комсомольоиого проовещения и в учебных заведениях отраны, а такяе в лекционной пропаганде и работе средств массовой информации.
- 10 -
Диссертационная работа своей мировоззренческой значимостью непосредственно связана с утвержденной для Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ темой научных исследований "Ленинская программа коммунистического воспитания молодежи, ее осуществление в СССР и международное значение".
Теоретической и методологической основой иооледования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и других братских партий, Пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, выступления руководителей КПСС и Советского государства, руководящих деятелей других коммунистических партий и социалистических стран. Важными источниками информации явились материалы вендународных научно-теоретических конференций,труды советских и зарубежных марксистов.
Апробация результатов исследования. Диссертант выотупал по обсукдаемыы темам ка ряде всесоюзных научно-теоретических конфе-, ранциЕ, которые проходили в АОН при ЦК КПСС, МГУ им. М.В.Ломо-носоза, Львовской политехнической институте, Ворошиловградском маши ноогроитольном инотитуте, ВК11! при ЦК ВЛКСМ. Были прочитаны лекции на курсах ответственных партийных работников (секретарей обкомов, крайкомов и ЦК компартий союзных республик по оельскому хозяйству) в РПШ при ЦК КПСС, на курсах секретарей парткомов, вузов Средней Азии к Казахстана з ИПК при Ташкентском государственной университета (по поручению Отдела ЦК КПСС), на курсах начальников политотделов соединений и ответственных редакторов многотиражных газет в Академии ЬШД СССР. Диссортант выступал на аанятии "круглого стола" преподавателей высших партийных школ в АОН при ЦК КПСС, Ни подготовлен и читается спецкурс "Противоречия современного цара и новое политическое мышлении".
. - II -
В процессе исследования были представлены в ЦК КПСС предло-яения по совериенствованию идеологической работа в стране в связи о событиями в Китае (по поручению Отдела ЦК). Они были использованы при подготовке материалов одного из Пленумов ЦК КПСС.
Выводы работы использовались авторов при чтении лекций для слушателей и аспирантов ВШИ при ЦК ВЛКСМ,- а также для преподавателей Национальной школы им.Антонио Хулио Мелья и провинциаль» ' ных школ Союза молодых коммунистов Кубы.
Структура диссертаций обусловлена поставленными исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав и заключения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, определяется цель исследования и задачи, которые необходимо решить для ее достижения.
Первая глава - "Теоретические и методологические основы исследования противоречий современного мира" - посвящена анализу иоходных для познания противоречий положений марксистско-ленинской философской теории, наиболее важных аспектов диалектики современного мирового обсчетвенного развития, исследованию процесса формирования предпосылок основного противоречия эпохи при перерастании домонополистического капитализма в империализм.
В диосертации отыечезтоя, что наиболее адекватное познание характера современной эпохи и ее противоречий возможно только о позиций материалистической диалектики, на основе комплексного пользования всего ее теоретического арсенала - принципов, законов и категорий.
- 12 -
На различных этапах развития социальной практики на первый план могут выступать, приобретая особо, важное значение, то одни, то другие стороны диалектики. В условиях современного необычайно сложного, мозаичного, взаимосвязанного и противоречивого мира,-подвергающегося серьезным испытаниям на выживание, особое методологическое значение приобретают принципы всеобщей связи, системности и закон единства и борьбы противоположностей (закон противоречий).
Использование принципа всеобщей связи в процессе исследования современного общественного развития чрезвычайно важно для выяснения специфики основного противоречия эпохи как важнейшего звена в цепи мировых связей, а также для анализа проблем защиты мира, концепции перестройки в социалистических странах, других социальных проблем.
Однако, к'ак отмечается в диссертации, использование принципа всеобщей связи может быть более плодотворным в методологическом отношении, если он дополняется принципом системности, если учитываются не просто связи, что само по себе весьма важно, но связи знутри образуемых ими систем и между системами. Использование • принципа систеюности необходимо прежде всего потому, что от силы связей компонентов той или иной системы зависит характер проявления законов ее движения и развития, в том числе законов диалектики,
Зиачзнка принципа системности в плане предпринятого диссертантом исследования состоим в том, что он открывает возможность познания социальных противоречий о учетом степени развития интеграционных процессов в системах.
Поскольку мир системно организован, а системы имеют неодинаковую стапакь разштия связей между элементами, в том числе между противоположностями, противоречия оледует рассматривать из просто
-гаках противоречия систеи, но о учетом степени развития з них овя-80й интеграции. Особую сложность в этом отношении представляют системы, интеграционные возможности которых исчерпаны не полностью и которые движутся, развиваются в направлении высокоинтег-рированной целостности. В процессе перехода системы от одного уровня интеграции к другому изменяются силы связей меаду элементами системы, в том числе между сторонами противоречия. Это существенно влияет на функции и другие стороны противоречий системы в целой и образующих.ее подсистем.
В диссертации отмечается, что в философской литературе анализу особенностей проявления противоречий в подобных системах не удаляется должного внимания.
Между тел познание противоречий, проникновение в сущность основного противоречия эпохи предполагает исследование природы системной организации человечества, достигнутого уровня развития интеграционных процессов в мире.
В связи с этим в диссертации прослеживается процесс становления человечества как системы - от возникновения разрозненных, изолированных друг от друга и весьма малочисленных социальных образований до современного его состояния. При всей противоречивости, зигзагообразности исторического процесса общая его тенденция - развитие производительных сил, средств транспорта, связи ч торговли, рост численности населения, все большее развитие я усиление процессов интеграции.
Складывание мира высокой степени интеграции обусловлено в на-ие время углубляющейся интернационализацией мирохозяйственных связей, всеохватывающим характером научно-технической революции, принципиально новой ролью средств массовой информации и коммуникации, состоянием ресурсов планеты, общей экологической опасностью, острейаими социальными проблемами развивающегося мира.'
- -
Современный мир включает з себя многие десятки взаимосвязанных, взаимодействующих государств и необходимость уоиления связей между ники все более возрастает, прежде всего в целях предотвращения ядерной катастрофы, решения других жизненно важных проблем.
Связи, взаимодействия между странами и народами достигли ое-годня уже такого уровня, что человечество представляет собой во многом целостную систему. Во многом, но не во всем. Современное человечество - это пока незавершенная целостность. Оно движется от суыиативкости (от того состояния, когда существовали отдельные, изолированные социальные образования), к целостности, то есть к высокоразвитой, ярко выраженной интегрированное!« его частей.
Человечество может в будущем превратиться в целостную систему. Материальной основой ее станет единое, по общему плану регулируемое пролетариатом всех наций, всемирное хозяйство как целое^.
Ьксокоиктегрированными, целостными системами являются прежде всего национально-государственные образования, взаимодействие ко-тор'-х образует систему глобального масштаба.
Сов ременный уровень развития интеграционных процессов в мире опрздзляат и специфику его противоречий. Поскольку человечество, нес:отря на достигнутый весьма высокий уровень овязей между государствами и народаки, * известной мере сохраняет еще признаки сум-матквной систеш, содержание и структура его противоречий не могут но нести на себе печать сумматшвности. Это относится и к основному противоречию современной эпохи. Его важная особенность состоит в том, что оно представляет собой противоречие незавершенной целостности. Это должно учитываться при анализе сущности, процесса развития и разрешения противоречия.
I) Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.41. С.164.
- 15 -
Наряду с принципами всеобщей овяаи и онстемноотя в познании оовреманннх, весьма противоречивых процессов особое значение приобретает и один иа ооновных законов диалектики - закон едииотва и борьбы противоположностей.
Не раокрывая в полпок объеме содержание этого закона (в реферируемой работе в этой нет необходимости), диссертант указывает лишь на та его стороны, которые для исследования основного противоречия эпохи иыеят наиболее вакноо значение.
В диссертации подчеркивается, что переход з новое качество з процессе поступательного развития осуществляется путеч раздвоения единого (целого) на взаимоисключающие противоположности, возникновения в нем элементов нового качества, борьбы нового со стариц. завершающейся в конечном счате отрицанием старого я победой нового, то есть качественном изменением явления.
Разумеется, для исследования противоречий современной эпохи цетодологическое значение имеют и другие законы иатериачастиче-ской диалектики. Они находятоя в единстве и взаимопроникновении о законом единства и борьбы противоположностей.
Использование закона единства и борьбы противополозностей в качестве инструмента познания предъявляет к процессу исследования, в частности, основного противоречия эпохи ряд требований, соблюдение которых является условней возможно более точного, адекватного отражения его (противоречия) в теоретической знании. Необходимо, во-первых, определить критерий (или критерии) указанного противоречия. По «нению диссертанта, основный для эпохи является противоречие , которое;
- выражает основное содержание процеоса ыировиг.> развития;
- объективно определяет расстановку и поляризация сил в аире в соответствии с основным содерлзниеи эпохи;
- 16 -
- дейотвует на протяжении всей данной исторической зпохи вплоть до победи социализма во всемирном масштабе ;
- оказывает значительное, нередко решающее воздействие на все остальные, неосновные противоречия, на их развитие и ход • борьбы за разрешение.
Во-вторых, выявить наиболее глубокую основу общественной жизни вообще и специфику ее проявления на данном этапе развития всемирной истории. Методологическое значение для решения этой еадачи имеет марксистско-ленинское учение о роли материального производства как основы жизни общества. Иг него следует, что противоречия социально-классовых, а также идеологических, политических и других надстроечных отношений имеют своей наиболее глубокой, конечной причиной противоречия способа производства, и что во взаимоотношении основных способов производства современного человечества кроется сущность основного противоречия эпохи.
В-третьих, наряду с сущностью раскрыть и форму проявления противоречия в ризличпых сферах жизни;
Ь-четвертых, исходить из того, что понятие диалектического противоречия включает в себя и момент ого разрешения. Не имеет практического смысла (а цель познания - применение знаний в практике) констатировать существование того или иного социального противоречия, не задумываясь над змм, как оно будет.развивать-оя и разреветься, какие социальные силы и какие действия должны будут совершить дли разрешения ьротиворечил.
Исходя кт, того, что социальные противоречия разрешайте:: в процессе взаимодействия людей, в классовом обществе - в ходе борьбы класоое, политических партий, общественных организаций, различных социальных движений и учитывая содержание диалектико-материалиезичеокого учения о противоречиях, следует определять
социальное противоречие развития так, чтобы ведущая, прогрессивная его сторона обладала способностью в конечном счете одержать победу над консервативной стороной и разрешить противоречив. Иными словами, анализ социальных противоречий развития следует доводить до точного укааания на те социально-классовые силы, взаимодействие и борьба которых обеспечивают движение и разрешение противоречия.
Методологическое значение для исследования избранной диссертантом проблемы имеют тзгссе теоретические положения о характера современной эпохи, ооновных направлениях и движущих силах общественного прогресса, сосуществовании и взаимодействии двух социальных систем.
Необходимо учитывать:
во-первых, что современная эпоха имеет переходный характер: человечество движется в направлении социализма и коммунизма путем осуществления глубоких, революционных преобразований в отдельных странах. Зтот пероход составляет основное содержание эпохи, которое непосредственно связано с основным ее противоречием;
во-вторых, что надежды на сравнительно быстрое круаенке капитализма после Октября, а потом - после победоносного окончания второй мировой войны, на победу в соревновании с ним в 60-70-е годы на оправдались. Капитализм проявил определенную жизнестойкость, в иэвеотной мере расширил свои границы за счет молодых государств. Вое это позволяет утверждать, что сосуществование и взаимодействие двух общественных систем, их соревнова'^е будут носить длительный характер;
в-третьих, что перспектива длительного сосуществования двух систем наполняет новым содержанием ленинскую идею об их мирном сосуществовании: социализм должен более активно участвовать в
процессах мирового развития, влиять на решение проблем человечества. Другой аспект этой проблемы состоит в той, что в условиях, когда военный конфликт между двумя сиотемааи неизбежно обернулоя бы ядерной катастрофой, возрастает роль общечеловеческих ценностей в международных отношениях. В связи о этим диссертант предлагает свое решение проблемы мирного сосуществования и классовой борьбы на международной арене, которое, как ои полагает, в большей н«ре соответствует реальностям совраманпого мира и требова-нияы нового политического мышления;
в-четвертых, что одной из характерных черт общественного прогресса нвлкехся возрастающая многовариантность общественного развития разных стран, как капиталистических, так и социалистических, к что он осуществляемся по таким важнейшим направлениям как обиовльние социализма и восхождение его к новому качественному ооотоинию, борьба рабочего класса и широких масс трудящихся в овиой капиталистической система, решение наиболее острых проблем раз швающкхоп стран, а также глобальных, общечеловеческих проблей к »'.¡¡еде ьзаго - непременное исключение угрозы ядерной войны, создание безъядерного, на насильственного ияра1);
е-пйтых, Ч1-о в современную эпоху расширяется состав движущих сил общэсгБвииого прогресоа, и это актуализирует задачу исследования £,срм кх учгстия в борьба за развитие и разрешение противоречий, в том чгсле основного противоречия эпохи.
Но тении диссертанта, исследование основного противоречии современной йпохи предполагает анализ оущности капитализма как социального качества, раздвоения этой социальной системы ни противоположности (положительную и отрицательную) в процесса перо-
I) Си.: Медведев В.А. Великий Октябрь и современный ищУ/ Коммунист.-1938.-Хг 2.-С.7.
растения его в монополистический капитализм и формирования предпосылок (элементов) основного противоречия современной эпохи.
В связи о этим анализируются идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о капитализме, о возникновении и развитии элеиентов нового в различных сферах кивни общества - пкономичаской, идеологической, политической в эпохуимпериализма, которые и предотавля-ли собой предпосылки, элементы социализма, а по мнонию диосертан-та, и ооновного противоречия будущей эпохи, эпохи перехода человечества к социализму и коммунизму.
В диосертации отмечается, что процеоо раздвоения капитализма, нарастания элементов его самоотрицания получил дальнейшее развитие в современную эпоху. В настоящее время он проявляется прежде всего в экономической и социальной сферах. Автор указывает на конкретные проявления социализации капитализма в ряде стран (планирование, развитие социальной сферы, возможность участия в политике, ограничение произвола монополий и др.).
Идея о продолжающемся процессе социализации капитализма имеет принципиальное значение для анализа ооновного противоречия оочре-менной эпохи.
Вторая глава - "Сущность, содержание и развитие основного противоречия современной эпохи" посвящена выяснению наиболее глубокого содержания исследуемого феномена, его отражения в различных сферах общественной жизни, анализу важнейших этапов развития и углубления противоречия, изменения его форм и взаимодействия о другими противоречиями.
В диссертации осуществляется критический анализ ряда представленных в литературе определений основного противоречия эпохи (между рабочим классом социалистических и бурзуазией капиталистических стран, между трудом и капиталом на международной арене и др.),
отмечаются как их достоинства, так и недостатки, главный иа которых состоит в той, что они не охватывают противоречие в полной объеме, отражают важные, но отдельные его стороны.
Тщательному разбору подвергается ухе упоминавшееся традиционное ..понимание основного противоречия эпохи как противоречия между двумя социальными системами, которое интерпретируется обычно как противоречие между сиотемами капиталистических и социалистических государств.
Для возникновения и длительного существования такого понимания атого противоречия имелиоь серьезные, но недостаточные основания. В современных условиях, когда человечество оквзалось на грани самоуничтояения и мир становится все более целостным, взаимозависимы!/, когда возрастает роль общечеловеческих ценностей в раз витки общества," стало особенно очевидным, что традиционное его толкование не является удовлетворительным. Анализируя его, диссертант приходит к выводу, что оно не выдерживает критики о позиций диалвктико-материалиотической концепции развития, не выдержало и испытания практикой. На конкретных примерах иа истории каше« партии, страны и Коминтерна в диссертации показано, что чрезмерное противопоставление государств двух систем приводило в прошлом к серьезным ошибкам в политике. Оно нанесло значительный ущерб нашей стране и международному коммунистическому движению.
Исходя из теоретико-методологичезких посылок, оформулировон-вих в глаье I и учнтавая рзальноохи современного мира, дисоертаьг праддагьэ? следующее решение исследуемой проблемы.
Сущность основного противоречия современной, переходной апогк вырезав« противоречие иежду капиталистическим и коммунисти-чвскаы способами производство. Оно включает в оебя противоречия внутри стран и на мировой, международной арене.
Внутри отран - это противоречие между капиталиотичеоким спо-ообом проиаводотва и ростками, элементами нового опособа производства в капиталистических странах, а также противоречие между утверждающимся коммунистическим споообом производства и умирающим капиталистическим способом производства (или его остатками) в странах, осуществивших революции и строящих общэотво нового типа. Вместе взятые, они составляют ооновное противоречие развития мирового хозяйства, отрицания старого новым.
На мировой международной арене - это противоречие между капиталистическим и утверждающимся в ряде стран коммунистическим способами производства, выступающее как состязание, соревнование двух способов производства. Оно включеет в себя в качестве одного из важных элементов взаимовыгодное экономическое сотрудничество, способствующее развитию производительных сил.
Сущноотное противоречие еовгекднной эпохи обнаруживает себя в различных оферах жизни. В области классовых отношений - это противоречие между буржуазией и рабочим классом. Оно включает в оебя ряд компонентов.
Это противоречие между той частью (неодинаковой в различных странах на разных этапах их современной истории) рабочего класса, трудящихся капиталистических стран, которые осознали необходимость замены системы существующих отношений и ведут борьбу (с учетом конкретных условий) за решение этой задачи, и буржуазией, которая и по своему положении в обществе, и по своим убеждениям является противником социализма. К первой стороне противоречия примыкает та часть трудящихся, которая пока не разделяет социалистических убеждений, но борется за осуществление прогрессивных преобразований еще при капитализме и объективно способствует продвижению общества в направлении более глубоких социальных перемен.
- 22 -
Это противоречие иежду рабочий классам, завоевавший влаоть и осуществляющим революционные преобразования, и буржуазией, оказывающей сопротивление этии преобразованиям - в странах, находящихся на стадии перехода от капитализма к социализму.
Это противоречие между большей частью рабочего клаооа, трудящихся, являющихся приверженцами ооциалиама и своей практической деятельностью способствующих прогрессивному развитию социалистического обща отва, и той сравнительно небольшой (и неодинаковой в различных отранах на том или ином этапе их развития) группой людей, которые в силу разных причин не принимают ооциалиам как общественный отрой и по овоим убеждениям и политическому поведению вступают в антагонизм о ним. Оно имеет место в странах, вступивших в первую фаау коммунистической формации.
Это противоречив между государственно-организованным рабочим классом социалистических стран и государственно-организованной буржуазией капиталистических стран - на мировой, международной арене.
Р сфере идеологических отношений основное противоречие эпохи проявляется как противоречие между буржуазной и социалистической (коммунистической) идеологиями. Борьба между двумя этими идеологиями ведется не только на международной арене, но и внутри капиталистических государств и в той или иной мере .- в освободившихся странах. В странах социализма эта борьба имеет овое специфическое проявление - она неправлена аа преодоление остатков прошлого в сознании и поведении людей, против влияния на них буржуазной идеологии и пропаганды.
Сущноотное противоречие нашей эпохи проявляется и в офере политических огноиений. на уровне политической оиотемы.
При анализе основного.противоречия эпохи на уровне политической системы необходимо учитывать противоречивый характер политической оистемы неооциалистических стран. На определенном этапа раавития, в частности, буржуазного общества, возникает политическая партия пролетариата, деятельность которой базируется на теории марксизма и подчинена в конечном счете ликвидации капитализма, замене его социализмом. В связи о этими противоположностями в рассматриваемом структурном орезе общественной жизни выступают:
- в капиталистических странах - элементы-политической системы, выражающие и защищающие интересы рабочего класса и находящиеся на платформе научного социализма, о одной стороны, и те ее элементы, которые выражают и защищают интересы буржуазии, прежде всего ее монополистического слоя;
- в странах, осуществляющих переход от капитализма к социализму, - элементы политической системы, выражающие и защищающие интересы рабочего класса,трудящихся, с одной стороны, и функционирующие в течение некоторого времени в некоторых странах политические организации свергнутых классов, с другой стороны.
На мировой, международной арене друг друг противостоит в той или иной мэре взаимодействующие между собой политические институты рабочих, трудящихся социалистических и капиталистических стран и политические институты, выражающие интересы буржуазии.
Анализируя основное противоречие эпохи,диссертант учитывает, что в освободившихся странах также существует противостояние прогрессивных сил, прежде всего - со. .алистичеокой ориентации, и реакционных сил и выражающих их интересы политических институтов.
-2Ч -
Они примыкают к соответствующий оторонам основного противоречия эпохи.
Таковы сущность и наиболее значимые проявления основного противоречия современной эпохи.
По мнению диссертанта, они могут рассматриваться как нечто единое, как "сумма коллизий" (Маркс) человечества современной эпохи, которая охватывает как базисные, так и важнейшие надстроечные явления. Это подводит к уыслй, что вся совокупность коллизий составляет содержание основного противоречия эпохи, в отличие от сущности, которая составляет его основу. В этой свяаи открывается возможность рассматривать противоречие как нечто целое и определить его как противоречие между капиталистической и коммунистической общественно-экономической формациями. Оно включает в себя:
- внутреннее для стран противоречие меяду капитализмом и социализмом. Это противоречие имеет место главным образом в ооциа- . диетических (или строящих социализм) и капиталистических странах и проявляется: в первых - в борьбе за осуществление социалистических преобразований и преодоление наследия прошлого во всех сферах у-изни. во вторых - в нарастании элементов отрицания капитализма, которое является следствием, главным образом, борьбы рабочего класса и примыкающих к нему социальных слоев. Зто противоречие -источник перехода общества как целого в новое качественное состояние;
- противоречие между государствами (системами государств)
с капиталистическим и социалистическим (созданным или создаваемым) общественным строем. К сторонам этого противоречия примыкают: к первой - страны, развивающиеся по пути капитализма, конечно, с той оговоркой, что некоторые из них проводят прогрессивную антиимпериалистическую внешнюю политику; ко второй - страны социали-
. - 25 -
отичаской ориентации. Это - противоречие международных отношений, одна из форм проявления основного противоречия эпохи.
Переплетаясь и взаимодействуя, названные два противоречия не тождественны друг другу уже потопу, что различны формы их разрешения: противоречия межгосударственных отношений разрешаются или путем переговоров (мирным путем), за что неизменно выступают социалистические страны, или посредством использования военной силы; формой же разрешения основного противоречия развития, перехода обцзства к новой формации являются глубокие социальные преобразования, социалистическая резолюция. Следует учитывать также, что отношения между государствами имеют не только классовый, но и общечеловеческий аспект.
В диссертации отмечается, что предложенное определение основного противоречия эпохи обладает рядом преимуществ пгред теми, которые представлены в литературе.
Во-первых, нисколько ни умаляя роли социализма как наиболее прогрессивной силы в борьбе за разрешение указанного противоречия, оно включает в его структуру ангикапигалистичесю: настроенную часть рабочего класса и коммунистическое движени? 1- капиталистических странах и те силы в молодых государствах, которые отрэиятся направить их развитие по пути социалистической ориентации. Преодолевается таким образом недооценка роли социалистического движения к близких к нему по мировоззрению и коночный целям демократических движений в странах несоциалистичсского ¡..;;ра в борьбе за разрешение основного противоречия эпохи.
Во-вторых, оно :гак бы подводит общий знаменатель под ге определения основного противоречия эпохи, которые проанализированы в диссертации, и которые отражают важные, но отдельное ап, стороны; выясняется их место в структуре противоречия ;гак кои^зксного
явления, включающего в оебя бааионые и надотроечные элементы, процеосы внутри отраны и на международной арене.
В-третьих, оно ооответотвует сформулированным ранее крито-риям основного противоречия эпохи, учитывает достигнутый уровень развития интеграционных процессов в мире (незавершенная целостность) и содержит в себе возможность разрешения противоречия, ибо включает в себя з качестве отрицательной, революционной стороны вое те силы, которые обладают способностью в перспективе завершить ликвидацию капитализма как социальной системы и обеспечить переход человечества к ковой формации, .
В-четвертых, оно отвечает требованиям нового политического мышления, основывающегося на учете новых явлений в развитии общества.
В процессе исследования основного противоречия эпохи диооер-таятом преодолевается односторонняя интерпретация в научных пуб-, ликациях ленинского теоретического наследия, подчеркивание противостояния, противоборства социальных оистем и недостаточное внимание к идеям В.И Ленина о той, что характер этого противостояния определялся борьбой всемирной буржуазии против первой социалистической страны, что с точки зрения Советской России это противостояние могло бы быть иным, основывающимся на мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве.
В диссертации анализируются важнейшие этапы развития, углубления и формы проявления основного противоречия эпохи, его взаимодействие с другими противоречиями.
В основе периодизации основного противоречия эпохи - существенные сдвиги в развитии противоположностей, изменения в соотношении сил социализма и капитализма. Под формами проявления основного противоречия эпохи автор понимает здесь прежде всего
содержание, социально-классовый состав противоположностей и их соотношение на различных этапах движения противоречия.
Как представляется диссертанту, объективное содержание исторического процесса в современную эпоху позволяет выделить следующие наиболее существенные этапы в развитии ее основного противоречия.
Первый эт?.п - от Великой Октябрьской социалистической резолюции к до заключительного этапа второй мировой войны, то есть примерно до серэдчнк ЗД-х годоз.
19^5 годов) и длится до конца 50-х годов.
Трот и!! этап - с конца 50-х годоз к до настоящего времен:;.
Внутри первого этапа можно выделить два относительно само-стоятельчых периода. Разделяющий их рубеж - середина ЗС-х годов.
В диссертации рассматривается содержание каждого из этапов, модификация форм проявления противоречия на каждом из ни:: в связи с изменением соотношения сил, осуществляется попытка оЙ~:нозать правомерность именно такой периодизации основного прот;;,. мрачил эпохи.
Главное внимание уделяется анализу взаикодс.'стгм \;:;озпого противоречия эпохи о друг;:»:; противоречиями: вежду моачг.¡.гиеткче-ской буржуазией и демократическими кассами плакс.'ы; сил мира и силами войны; метрополиями :; национально-освободительным 5 движениями в колон: х, а затем - освободительными движениям;: г колониях, а затем - освободительными движениями в странах прег-.пего колониального мира и импэрпализг .. Подчеркиваетчто наряду о основным и в определенном переплетении с ним сг-еогьуе? главков противоречие - между наиболее консервативными, ь'-анст50!Ш';аа кругами монополистической буржуазии, генералитетом, оослу льающьми
начинается в конце зторой мировой бой::!-: (с I944'
их нукды идеологическими учреждениями, подразделениями государственного аппарата к миролюбивыми силами планеты. Это противоречие - вазснейаее о точк;: зрения судеб человечества.
Прослеживая движение противоречия между Советским Союзом и капиталистическими странами как одного из элементов основного противоречия эпох;;, диссертант проводит мысль, что негативное от-кошение правящих кругов ряда капиталистических государств к советской стране в 30-е и первые послевоенные годы объясняется не только их классовой ненавистью к социалистическому строга, что вполне понятно, но и тем, что и правящая элита и многие рядовые люди таких, например, стран, как Англия и Франция, не видели принципиальной разницы между фашистской диктатурой, какой она была в Германии, у. сталинской диктатурой. Не принимая во внимание это обстоятельство, невозможно дать объективный анализ международных отношений.
Анализ взаимодействия противоречий показызаот, что основное противоречие эпохи, как понимает его диссертант, оказывает значительное, нередко определяющее воздействие на другие противоречия, на их развитие и разрешение, и что оно и другие названные выае противоречия, переплетаясь и взаимодействуя, приобретая неодинаковую остроту и социальную значимость, будут играть главенствующую роль и в обозримом будущем. При этом противоречив между силами социализма и силами капитализма всегда было и остается стержнем мирового развития.
Третья глага - "Двкхущие силы общественного развития и процесс разреаения основного противоречия современной эпохи"-посвящена анализу участия мирового социализма - наиболее прогрессивной силы общественного развития, рабочего и коммунистического движения капиталистических государств, освободительного движения в
отранах прежнего колониального мира, массовых демократических движений в борьбе за разрешение основного противоречия эпохи.
В диссертации отмечается, что разрешение противоречия может рассматриваться (и рассматривается з данной главе) как процесс,, существенными моментами которого являются количественный и качественный прогресс в развитии отрицательно»': стороны прот'/.зоречия, ведущий к изменения соотноиет\я сил между противоборствующими сторонами з ее пользу, и как итог, результат этого процесса, означающий полную победу отрицательной, революционной стороны над враждебными ей социальным;: силами и завершение процесса пзрехода человечества к новой формации.
В борьбе за разрешение основного противоречия эпох/, в многообразных формах участвуют различные социально-политические движения. Участием в такой борьбе автор считает социальные действия революционных и демократических сил, направленные на ослабление и ликвидацию капитализма. Эти действия проявляются во всех основных сферах жизни - социадько-зконоккческой. политической и идеологической (духовной), з также в области международных отношений .
Разумеется, характер этого участия, степень его Ни
разрешение противоречия неодинаковы и определяйте/. зеего
расстановкой социальных и клзссозых сил и характеров ^ыдыкгез-мых задач, оцениваемых с точки зрения основного содорлс-/./; эпохи -перехода человечества к социализму и коммунизму.
Наиболее прогрессивной силой з борьбе за разу.зщоцие основного противоречия выступает мире >й социализм.
Специфика человечества как системы (незаверенная ;;е-::ост-нэсть) делает необходимым рассмотрение участия социалистических стран (равно как и других революционных потоков) борьбу „а разрешение основного противоречия в двух аспектах. П .-рьый аспект -
ь'. утреннее развитие этих стран и воей оистемы социализма, прод-ышиние их по пути прогресса. Второй аспект - внешний. Это воздействие социализма на социальные процессы в других странах, а также на международные (межгосударственные) отношения.
Из сказанного следует, что наиболее важными формами участия стран социализма в разрешении основного противоречия эпохи являются:
- разработка и практическое осуществление плавов и программ внутреннего экономического, социального,политического и духовного развития, связанных ныне с всесторонним совершенствованием, обновлением социализма, движение по пути прогреоса, полное разрешение межформационного противоречия внутри них;
- развитие и углубление братских связей о другими социалистическими странами во всех областях, использование опыта других стран, преимуществ международного разделения труда и кооперации , в целях наиболее аффективного решения внутренних и международных задач;
- проявление интернациональной солидарности и оказание помощи другим революционным, демократическим силам современности в
их борьбе за национальное и социальное освобождение;
- борьба за утверждение нового типа отношений с капиталистическими государствами - отношений мирного сосуществования и широкого сотрудничества в различных областях на основа учета законных интересов друг друга и взаимной выгоды, создание благоприятных внешних условий для осуществления планов социального развития, продвижения по пути прогресса.
При анализе революционных изменений в мире система социализма часто рассматривается как фактор революционизирующего воздействия на сознание трудящихся стран не социалистического мира. Это
логичеоки вытекает ив недостаточно адекватного понимания основного противоречия. Представляется более правильным утверждение, согласно которому вклад социалистических стран в разрешение противоречия между формациями не ограничивается этой вне.иней функцией. Как полагает автор, влияние осуществленных в странах социализма преобразований на умы людей в несоциалистическом мире, поддержка и помощь революционным силам в других странах - это веяная , но отнюдь не главная форма участия стран социализма в разрешении основного противоречия эпохи. Главное зсе - это их собственное развитие по пути социального прогресса, успехи в социалистическом строительстве. Разрешение противоречия между Формациями внутри каждой страны и в райках социалистической системы есть самый существенный и весомый вклад, а вместе, с той и зааней-шая форма участия социализма в разрешении основного противоречия эпохи.
Диссертант анализирует прогресс в развитии социалистических отраа на современной этапе развития основного противоречия эпохи в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни, рассматривая его с точки зрения все большего удаления общества от капитализма и движения к обновленному социализму и возрастания вклада в разрешение основного противоречия эпохи.
В работе указывается и на трудности в развитии социалистических государств, вызванные объективными и особенно субъективными причинами, которые связаны прежде всего с ошибками и просчетами в управлении социальными процессами, игнорированием или недооценкой объективных противоречий. Кризисные явления, возникшие в ряде социалистических стран, сдерживают развитие этих стран, всего мирового социализма и не способствуют умножению их вклада з разрешение основного противоречия эпохи. В предстоящие гс \ он в
решающей степени будет зависеть от осуществления выдвинутой ХХУП съездом КПСС,' съездами ряда братских партий стратегической задачи обновления социализма.
Эффективность участия социалистических стран в разрешении основного противоречия эпохи во многом зависит от развития связей между ними, расширения и углубления интеграционных процессов» повышения их результативности. Углубление таких связей, укрепление единства и солидарности социалистических стран - важное условие умножения сил и созидательных возможностей народов, строящих новое общество, возрастания их'вклада в разделение основного противоречия эпохи.
В диссертационном исследовании рассматриваются основные направления сотрудничества социалистических стран (политическое, экономическое, идеологическое и духовное). Анализируются трудности, издержки в установлении и развитии нового, социалистического типа отношений между государствами, их противоречивый характер.
По мнению автора, вклад социалистических стран з разрешение основного противоречия эпохи в обозримой перспективе' будет связан прежде всего с-разрешением противоречия между двумя формациями внутри них самих. Это обусловлено наличием остатков капитализма, его "родимых пятен"зз любом социалистическом обществе.
Диссертант анализирует конкретные их проявления в различных сферах жизни общества и подчеркивает, что наличие"родимых пятен" прошлого означает, что обновление социализма, его движение по пути прогресса имеет известное антикапиталкстическое содержание и является составной частью борьбы революционных и демократа-
. - 33 -
ческих сил мира за разрешение основного противоречия эпохи.
В диссертации анализируются формы воздействия социализма на сознание и политическое поведение различных классов и социальных слоев в странах несоциалистического игра и подчеркивается, что усиление этого воздействия не прямолинейный процесс. Встречающиеся на его пути трудности, а также неудачи-и ошибки в управлении раззитием общества, еще не до конца устраненные в ряде стран та- ' кие негативные явления, как бюрократические препоны на пути внедрения достиаений научно-технического прогресса, низкое качество продукции и недостаточно высокая эффективность общественного производства, недооценка роли социальной сферы, а в обобщенном виде -далеко не полное использование объективных возможностей социализма сдерживают воздействие этого нового строя на сознание людей в других странах и ограничивают его влияние на ход мирового развития.
Рассматривая формы участия рабочего класса, коммунистических партий капиталистических стран в борьбе за разрешение основного противоречия эпохи, диссертант исходит из того, что и в современных условиях, при наличии мировой системы социализма, рабочему классу стран несоциалистического мира и особенно - капиталистически развитых государств принадлежит важная, если не важней-аая роль в развитии и доведении до конца процесса разрешения основного противоречия эпохи.
По мнению автора, наиболее важными формами участия рабочего класса стран капитала в разрешении основного противоречия эпохи являются:
- осуществление глубоких, революционных преобразований в своей стране при наличии необходимых объективных условий. Социалистическая революция, разрешение противоречия мехду сторонниками
- 34 -
социалистического переустройства общества и его противниками, между трудом и капиталом есть наиболее существенный и революционно значимый вклад рабочего класса капиталистической страны в разрешение основного противоречия эпохи;
- укрепление связей с рабочим классом других капиталистических стран, координация действий в борьбе против эксплуататоров, прежде всего против наиболее богатого и могущественного слоя -монополистической буржуазии, транснациональных корпораций, взаимная помощь и поддержка, последовательное осуществление принципа пролетарского интернационализма;
- проявление солидарности и всемерная поддержка усилий Советского Союза, других социалистических стран, направленных на развитие экономики, науки, культуры, расширение и углубление демократии, решение задачи вывода социализма на качественно новый уровень, а также их внешней политики - политики мира, гуманизации международных отношений и разоружения;
- борьба против колониальной и неоколонкальной политики правительств своих стран, поддержка и помощь борцам за национальное и социальное освобождение в охранах "третьего мира", всемерное содействие укреплению их единства, достижению новых рубежей
в борьбе против международного империализма, га социальный прогресс. .
В современных условиях осуществление прогрессивных преобразований непосредственно связано с борьбой против монополий и империализма, га разрешение общедвмо; лических и общечеловеческих задач. Эта борьба имеет значение « для удовлетворения повседневных потребностей и нужд рабочего кдаооа, вироких маоо демократии еще при капитализме, накопления предпосылок, элементов социализма и для формирования субъективного фактора глубоких, революционных перемен.
. - 35 -
В диссертационном исследовании анализируются изменения в содержании демократических требований, их дальнейшее сближение и переплетение с задачами социалистической революции, отмечается возрастание роли борьбы за общедемократические требования, против монополий в решении задач социального прогресса. В ряде стран (Швеция, Австрия и др.) рабочим удалось добиться значительных завоеваний в развитии демократии, решении социальных проблем,а в конечном счете - в продвижении общества в направлении социализма.
Отмечая, что созревание субъективного фактора глубоких, революционных преобразований в капиталистических странах происходит медленно, автор рассматривает причины этого явления, среди которых особое место занимает качавшееся в середине 70-х годов контрнаступление буржуазии в условиях участившихся экономических кризисов и очередной технологической перестройки производства. По ряду показателей уровня жизни трудящиеся ряда стран оказались отброшенными на много лет назад. В силу этого часть рабочих впала в пессимизм, утратила веру в силу и возможности своого класса. Этому способствовал и известный застой в теоретической и практической деятельности коммунистических и рабочих партий. Обновление мышления и политической стратегии - непременное условие усиления влияния коммунистов на массы, повышения эффективности их деятельности, умножения зклада в общую борьбу революционных и демократических сил мира за разрешение основного противоречия эпохи.
Участие рабочего класса в разрешении основного противоречия эпохи о точки зрения внутреннего развития той или иной капиталистической страны тем значительнее, чем теснее связь его с рабочим движением в других странах капитала, а также о освободительным движением в странах прежнего колониального мира, массовыми
демократическими движениями.
В связи с объективными процессами в неооциалиотичеоком мире возрастает роль пролетарского интернационализма и интернационализации классовой борьбы - важных условий дальнейшего развития в углубления антимонополистического движения. Однако этот процеоо раввивается медленно и не соответствует возросшей интернационализации общественной жизни.
В диссертации рассматриваются формы участия освободительного движения в странах прежнего колониального мира в борьбе ав разрешение основного противоречия эпохи! По мнению автора, наиболее важными формами участия этих отран ь разрешении данного противоречия являются:
- углубленно национально-освободительных революций в каждой отдельной отране, борьба за полное освобождение от экономического угнетения со стороны бывших метрополий и мирового империализма в целом, ооущеотвлеиие прогреооивных, ориентированных на социалистически» перопективу социальных преобразований во воех оферах лизни. Это - главная форма учаотия народов бывших колоний в борьба
за разрешение основного противоречия зяехи;
- укрепление единства и солидарности о вародани других охран -бывших колоний, их освободительными движениями, координация действий в борьбе против мирового империализма, окаааяио взаимной помощи и поддержки;
- развитие и укрепление овязей и сотрудничества о главной движущей оилой современной эпохи - международный рабочих классом и его составной чаотью - мировой системой социализма;
- пооледовательное проведение антиимпериалистической независимой внешней политики, исключающей подчинение диктату империалистических держав, прежде всего США, использование территория
. - 37 -
овоих стран я прародных раоурсов в стратегических интересах международного империализма; поддержка иоходящих от! социалистических и других прогрессивных сил инициатив, направленных на предотвращение инровой войны, ликвидации остатков колониализма и неоколониализма.
В диссертации анализируется развитие- национально-освободительного движения, перерастание национально-освободительных революций в ряде стран в национально-демократические и народно-демократические, углубление антиимпериалистических и антикапита-лиотичаских преобразований, продвикенив этих отран по пути разращения противоречия между ними и империализмом, а в известной пере - и основного противоречия эпохи.
Автор огмэчаэт такае, что ряд стран социалистической ориентации застопорил свое разлитие (Сирия, Ирак), в других взяло верх правое крыло революционной демократия (Египет), в третьих прогрессивные реаимы потерпели крах (Гана, Гвинея, Мали), Значительные трудности потратились на пути развития ряда других стран социалистической ориентации (Эфиопия, Мозамбик и др.). Они стоят перед изобходимостья глубокого переосмысления своего опыта, создания условий, которые бы в большей степени стимулировал;: трудовую деятельность людей, способствовали развитию ггроназодс-гва и решению острейших социальных проблем. В серьезной пзргосггиодввии нуддаэтся теоретическая концепция некапиталистического развития.
В диссертации отоэчаегоя, что степень глубины, околенччэокой и социальной эффективности преобразований аависие от происходящих под влиянием гяутрэнянх и впэаки„ факторов,одвигоэ в расотааовкв и соотношений классовых и политических сил в направлении крогрэс-оа ивп регресса, и во ыногои - от нудрости руководителей прогрессивных движений. Эхаи определяются а степень участил оовободаввшхси
- 38 -
стран в борьбе за разрешение основного противоречия эпохи.
Диссертант указывает на ограниченность и противоречивость участия в разрешении основного противоречия.эпохи молодых государств, разшваюцихся по пути капитализма, не исключает того, что некоторые из них в будущем превратятся в высокоразвитые буржуазные государства, кошенсируя в известной мере потери, понесенные мировым капитализмом в современную эпоху.
В связи с тем, что многие страны "третьего мира" пока еще находятся в сильной зависимости от империализма и в них сохраняются значительные остатки колониализма, борьба их народов за подлинное освобождение неизбежно будет нарастать. Будет умножаться и вклад этих стран в разрешение их противоречий с империализмом и в разрешение основного противоречия эпохи.
Диссертант отмечает также, что степень участия освободительного движения в той или иной развивающейся стране в разрешении основного противоречия эпохи во многом зависит от его отношения к подобным движениям в других странах, а также к международному рабочему движению и его авангарду - мировой системе социализма. В связи с этим анализируются формы укрепления единства и солидарности народов бывших колоний, развития и укрепления связей и сотрудничества с международным рабочим классом и его важнейшей составной частью - рабочим классом социалистических стран, отмечается возрастание доли молодых государств в мировой политике, рост их международного авторитета и активности.
Автор указывает и на трудности, которыми сопровождается процесс консолидации освободительного движения и источником которых являются прежде всего наследие колониализма и современная политика империалистических держав. Они сдерживают возрастание вклада молодых государств в борьбу против империализма, в разрешение основного противоречия эпохи.
. - 39 -
В диссертационном исследовании анализируется также влияние массовых демократических движений современности/ получивших развитие главным образом в капиталистических странах, на процесс развития и разрешения основного противоречия эпохи. К ним относятся.антивоенное, экологическое движения, а также движения гражданской инициативы, альтернативные, женские, молодежные. Влияние движений на'процесс развития и разрешения основнэго противоречия эпохи анализируется с точки зрения создания предпосылок социалистической революции в капиталистических странах, их отношения к реальному социализму и освободительному движению в странах прежнего колониального мира.
Исследуя влияние демократических движений на создание предпосылок революции, автор приходит к выводу, что эти движения, объективно направленные против системы государственно-монополистического капитализма, содержат в себе потенциальную возможность формирования у их участников антимонополистического сознания, которое может стать этапом на пути к антикапиталистическому сознанию и участию в революционном обновлении общества. Однако пока это только возможность. Ее реализация во многом будет зависеть от установления и укрепления связей с рабочим классом и его революционными партиями.
Что касается отношения участников демократических движений к реальному социализму, то оно весьма противоречиво. С одной стороны, проявляет I интерес к опыту ряда социалистических стран в различных областях, прежде всего в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, образования и социального обеспечения. С другой стороны - негативное г целом отношение к социализму как общественному строя, отождествление его по ряду- важных признаков о капитализмом.
- 40 -
По мнению диссертанта, происходящий в отранах социализма процесс перестройки, особенно демократизация и гласность, усиливающиеся контакты с лидерами демократических движений будут способствовать все большему прозрению участников этих движений, и их солидарность со странами реального социализма будет возрастать. Это будет означать упрочение международных позиций социализма, облегчающее решение им своих внутренних задач, способствующее умножению его вклада в разрешение основного противоречия эпохи.
Отношение массовых демократических движений к развивающимся странам можно характеризовать как активное, проникнутое широким сочувствием и заинтересованностью в достижении иыи подлинной и всесторонней независимости. Оки считают своим долгом всемерно помогать "третьему миру", защищать его, предостеречь относящиеся к нему страны от тех трудностей и серьезных проблем, которые ждут их на пути капиталистического развития, и являются важной составной частью всемирного движения солидарности.
Поддержка и посильная помощь странам "третьего мира" способствуют (в известной мере) развитию и разрешению основного противоречия эпохи, поскольку объективно они направлены ка разрешение противоречия между монополиями и народами бывшего колониального кг.'^а, переплетающегося с основным противоречием эпохи. Кроме того, объектом такой, поддержки являются страны социалистической ориентации, включая народно-демократические государства.
Несмотря на серьезные слабости идеологического и организационного порядка новые демократические движения объективно направлены против империализма, против наиболее антигуманных его проявлений, противоречащих интересам народов, за общечеловеческие ценности и цели. Создание союза рабочего класса, демократических сил, совместная борьба против общего противника будут способ-
ствовать накоплении политического опыта, росту политического сознания и в конечном счете формированию единого антимонополистического, а в перспективе и социалистического фронта, конечно, с учетом неизбежной перегруппировки сил.
3 заключении даются теоретические выводы к обобщения,которые могут представлять научную и практическую ценность и способствовать дальнейшей разработке различных аспектов основного противоречия эпохи, диалектики мирового общественного развития. В нем, в частности, подчеркивается, что выдвижение на первый план в мировом раззитии общечеловеческих проблем не снимает проблему перехода человечества к новой формации и его основного противоречия, С другой стороны, революционная деятельность в современных условиях должна быть в согласии с идеей о том, что интересы человечества вызе интересов отдельных классов и государств.
Ш. Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
Соотношение демократической и социалистической борьбы в капиталистических странах // Коммунист Украины,- 1964,- № 10.0,7 п.л.
О мирном и немирном переходе от капитализма к социализму.-Г;Лугано*^ 1965. - I п.л.
К вопросу о формах перехода от капитализма к социализму//Тезисы докладсб на итоговой научной конференции за 1964 год(серия общественных наук).- Луганск,1965.- 0,25 п.л.
Ленинская теория социалистической рэволюции и современная эпоха.- М.:Мысль, 1966 (в соавторстве с Ю.С.Бухаровым и З.К.Тлао-тановым . - 16 п.л. ; авторские - 6 п.л.).
О содержании понятия "научное управление обществом"//Ве-ликий Октябрь и актуальные проблемы научного коммунизма.- Ы.: Иэд-во МГУ, 1967. - 0,2 п.л.
Некоторые проблемы планирования и управления социалистическим предприятием//Раэвитие активности трудящихся в условиях новой экономической реформы.- М.: Изд-во МГУ, 1967.- 0,3 п.л.
О содержании основного противоречия современной эпохи// Основное противоречие современной эпохи. - М.: Изд-во МГУ,1967,-0,2 п.л.
Ленин, революция, современность. Проблемы ленинской теории социалистической революции//Вестшк Академии наук СССР, 1967.-№ 4.Рецензия на книгу: Красин Ю.А. Ленин, революция, современность. - 0,5 п.л.
Разрабатывать теоретические проблемы научного руководства социалистическим обществом//Некоторые вопросы научного управления обществом. - М.:Изд-во , 1968. - 0,3 п.л.
Общие закономерности и национальные особенности в строительстве социализма// Знания - народу.- 1969. - № 4; - 0,4 п.л.
Современная эпоха и мировой революционный процесс. - Ы.:. Изд-во МГУ, 1970. (в соавторстве с А.Ы.Ковалевым и др.).-1в,5 п.л. (авторские 2 п.л.) научное редактирование).
Молодежь и общественный прогресс. - М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1974. (в соавторстве с Афанасьевой А.И., Красиным А.Н. и до.).-9 п.л. ; авторские 1,5 п.л. ; научное редактирование).
Об основном противоречии современной эпохи//К вопросу о смене общественно-экономических формаций и типах социальных революций. - М.: Молодая гвардия, 1975. - 0,8 п.л.
-.43 -
Социальные последствия HIP при капитализме и социализме// Профсоюзы ГДР в борьбе за технический прогресс.4 Послесловие.-М.:Профиздат, 1975. - 0,4 п.л.
Социальные антагонизмы современности в кривом зеркале буржуазных идеологов и ревизионистов//Идеологическая борьба и молодежь. - М.:Изд-во МГУ, 1976. - 0,5-п.л.
Социальная революция // Методические советы по марксистско-ленинской философии для преподавателей.- Ы.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1975. - 0,3 п.л.
Социальные противоречия, научное управление и молодежь// Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, I9S0. - 0,2 п.л.
Критика буржуазной и маоистской трактовок основного противоречия современной эпохи в процессе преподавания философии и научного коммунизма/Вопросы современной идеологической борьбы в практике преподавания общественных наук и дисциплин комоо-мольского цикла.- М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980. - 0,2 п.л.
Принципы коммунистической партийности в исследовании проблем мирового развития//ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни. - У».:ВШ при ЦК ВЛКСМ, 1983. - 0,6 п.л.
О социальной ответственности молодеет за революционное обновление мира// Формирование социальной ответственности молодежи. - М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1984. - 0,5 п.л.
Основное противоречие эпохи и современность. - М.:Кол. гвардия, 1984. - 12 п.л.
Новое мышление и основное противоречие современной эпохи.-М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1983. - 5,5 п.л.
- 44 -
Познание противоречий современного лира как элемент формирования научного ыировоззрения//ГУманитаризация и гуманизация профессионализма. Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической конференции. - Ворошиловград, 1989. - 0,2 п.л.
0 характере противоречий между социалистическими и капиталистическими государствами// Через перестройку - к новому об-
социализма: теоретические и методологические проблемы общественных наук.- М. Политиздат, 1989. - 0,4 п.л. (в производстве) .
Общий объем публикаций по теме исследования 35 п.л.