автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование научного политического мышления студенческой молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование научного политического мышления студенческой молодежи"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ШШк И ОРДЕНА ОШБЕЪШЙ РЕБОШОД Г0СУДАРС1БИШЫЯ УШШЕРСИТГГ ти.Т.Г.ШЕВЧЕШШ
lia праЕ.мх рукопков
ТОМА Ярослав
УДК 37.03 /ü;V/
MFM.Ï'OBAlina НАУЧшГО ПОЛИТИЧЕСКОГО í;:'i:!,;ííHi'ií молодей
/на ¡яатеркйдак ЧСФР/
Спецнальность 09.00.02 - теория научного социализма
н коммунизма
ABT0PEÎE ? А Т дггссвргедин на соискание ученой стелена кандидата философских наук
Киев - 1990
Диосортацш! выполнена на кафедре теории и методики к' ^монистического воспитания философского факультета Киевского ордава Лешша и ордена Октябрьской Революции государственного уш'прроктета имени Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель
доктор философских каук, профессор Кудин Вячеслав Александрович
Официальны е оппоненты
доктор философских наук, профессор Антоненко Владимир Григорьевич
кандидат философских наук, доцент Нечай Владимир Иванович
Ледаш организация
- кафедра теории проблем современного социализма Киевского института инженеров гражданской авиации им. 60 летия СССР
Зачета состоится 15 октября 1990 года в 15 часов на я- 'рдании специализированного'совета К 068.18.13 в Киевском госуняверситете им. Т.Г.Шевченко по адресу: 252017, г.Киев - 17, у п. Владимирская.60, ауд.ЗЗО.
С диссертацией полаю ознакомиться в научной библиотеке ".п.-.текого госуниверситета им.. Т.Г.Шевченко, ул. Владимирская 56.
Автореферат разослан " 'Н " сентября 1990 г.
}' ч мшН а е кре тарь ;:Г!'?иг^л;1.:-л1рованного совета^'
Шахов В.А. андидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Общественные перемени, происходящие в Чехословакии, Советском Союзе и в других восточноевропейских странах представляют собой сложный процесс, нал-, равленный на продвижение общества по новому, более демократическому пути. Концепция обновления общества затрагивает все сферы социальной жизни, касаясь интересов каздого человека, поэтому естественно, что ее реализация обусловливается ростом активизации людей, ибо "чей больше размах, чем больше широта . исторических действий, тем больше число лвдей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов."*
Необходимость осуществления процессов общественного обновления и, в частности, проведения политических преобразовании диктуется самым ходом развития цивилизации, потребностью незамедлительного решения глобальных проблем, вобравших в себя противоречия развития природа, общества и научно-технического прогресса. Так, непрерывное введение новых промышленных отраслей и технологий, основанных на достижениях современных наук и позволяющих ускорить технический прогресс, который не только увеличивает производительные силы общества, но и существенно меняет условия жизни человека, обуславливает наряду с проведением политической реформы и осуществление экономической реформы. Ибо нового качества в развитии общества можно добиться лишь в том случае, если расширение демократии будет опираться на коренную реформу экономики, а она в свою очередь "почувствует17 стимулирующее влияние демократии.
Существенным фактором, предопределяющим безотлагательное проведение радикальных общественных преобразований, является использование новейших достижений научно-технического прогресса военно-промышленным комплексом. Ужас применения атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки еще в конце 40-х годов привел Альберта Эйнштейна к мысли о необходимости выработки и распространения
I. Ленин В.И. Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.: Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря // Поли.собр.соч. - Т.42. - С.140.
концепции нового мышления, в основе которого лежал бы отказ от применения военной силы при решении международных конфликтов. Однако голос ученого был услышан лишь 40 лет спустя, когда было создано такое количество оружия, которое способно уничтожить все живое на Земле в сотни и тысячи раз и когда перед проводимыми политиками действиями стал трагический вопрос: быть или не быть человеческому роду.
Приоритет общечеловеческих интересов, обусловливается и катастрофической по своим масштабам проблемой загрязнения окружающей среды, несвоевременное решение которой обречет на медленную гибель сферы обитания всего живого.
Предотвращение этой и других не менее серьезных опасностей, угрожающих продолжению жизни человеческого рода и, в частности, повсеместного распространения неизлечимых с точки зрения современной медицины заболеваний, может быть осуществлено лишь совместными усилиями всех без исключения народов и стран при условии их сплочения и консолидации. Бее это диктует настоятельную необходимость политизации мышления. Причем речь идет не о деятельности отдельных политических лидеров, а самых широких масс, ибо действительная политика, согласно Ленину, начинается не там, где десятки и сотни ладей, а там, где десятки и сотни миллионов.
На осуществление идеи политизации масс направлено политическое воспитание. Было бы иллюзией полагать, что процесс политического воспитания, осуществляемый с целью формирования политического сознания и научного мировоззрения, может реализовы-ваться лишь методом заучивания готовых политических лозунгов, понятий, теорий, без глубокого их осмысления. Лотов представление о его сути, целях, методах и средствах является одной из главных причин, приведших к тому, что социализм в историческом соревновании с капитализмом не оказался на сегодняшний день победителем. Отмечая это, нельзя не согласиться с мнением ученых по поводу ошибочности того, что все эти годы в процессе воспитания формируя знания, мы не учили главному - мыслить*, в том числе и политически. Ведь' именно способность мыслить решающим образом влияет на инициативу, творчество, предприимчивость, самостоятельность индивида. Поэтому требование формирования но-
1,См.: Денисова Т.С., Самыгин С.И. Можно ли расчитывать на обществоведов? //Научный коммунизм. - 1989. - I 2,- С.93-97; Бад-наев Е.Ц. Проблемы перестройки преподавания общественных наук// Научный коммунизм. - 1589. - № 12. -.С.64-72.
вого подлинно научного политического мышления у всего населения страны представляется не только рациональным, естественным, бесспорным, но и актуальным.
Формируя новое политическое мышление у широких слоев населения, нельзя забывать о том, что не за горами время, когда высшее образование станет в силу интенсификации производственных процессов такой же необходимостью и потребностью, как сегодня полное среднее образование, а такяе о том, что процесс обновления общества, решающую роль в котором призвана сыграть нынешняя молодежь и особенно вследствие получаемой специальной подготовки студенчество,-рассчитан на длительный путь. Поэтому главное внимание в этом должно, быть сосредоточено именно на. молодом поколении, и, в частности, на том, которое ныне получает вузовское образование.
Таким образом, научную и практическую актуальность исследования проблем формирования научного политического мышления па современном этапе определяет не только необходимость их подготовки к осознанию целей и средств преобразования современного общества, но и потребность в выработке у них знаний и умений созидать повое.
■Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике формирования научного политического мышления студентов свидетельствует о том, что ученые-обществоведы до сих пор уделяли ей мало внимания, останавливаясь лишь на отдельных аспектах данного предмета исследования. Основное внимание при этом уделялось в основном изучению формирования политического, классового сознания и научного моровоз-рения.
Анализ литературы по марксистско-лениниской теории мышления* позволяет представить политическое мышление как процесс
I. Еиблер B.C. Мышление и творчество.- М., 1975; Вопросы диалектической логики. Принципы и формы мышления:/Материалы по- ' .стоянно действующего симпоз. по диалектич.логике/.- М.,1985; Диалектика, практика и методологические проблемы формирования современного научного мышления /Ред.кол.: Н.В.Дученко /отв.ред./ и др.- К., IS86; Коршунов A.M., Мантатов Б.В.Диалектика социального познания,- М., 1988; Материалистическая диалектика как общая теория развития.- М., 19Б7; Мышление: процесс, деятельность, общение / А.В.Ерушлинский, М.М.Воло-винова, Б.О.Кленгазиева и др.;0тв.ред. А.В.Ерушлинский. - М., 1982; Zeleny J. Fo,1edn4ni о dialektice. - 1'гаЬч, 198'.
познания и реализации политики, в сферу которой входят отношения классов, наций, государств, отдельных групп и личностей по вопросам власти, посредством которой реализуются их основные интересы.*
Несмотря на довольно редкое использование в советской и чехословацкой философской литературе термина политическое мышление, оно определяется как отражение политической реальности категориями и понятиями и как умение оперировать этими категориями.
В последние года в научный обиход широко вошло понятие "новое политическое мышление", сущностью которого является приоритет общечеловеческого над классовым, однако это его использование ограничено, поскольку данное понятие употребляется для обозначения преимущественно реальностей международной по-
о
лнгнки.
Вачшое значение для характеристики научного политического мышления и для его формирования имеют работы, рассматривающие проблемы общественного сознания4, политической
1. Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A.. Социология. Политика. Международные отношения. -М., 1974: Ленинская теория политики и современность.- Казань, 1987; Мшвениерадзе В.В. Категории политики в истории философии.- М.,1984; Философия и политика в современном мире/ В.В.Мшвениерадзе. И.Т.Фролов,А.Лилов и др.- М. ,IS89; KiJlaäik P. Politika a politick! vztahy v aoclalistickej opoloEnoati. - Bratislava, 1981.
2. Ыихальченко Н.И. XOTI съезд КПСС о формировании политического сознания масс,- К.,1987; Мшвениерадзе В.В. Человек и политика: /Два мира - две политики/.- М., 1984; Пантин И.К. В.И.Ленин: тип политического мышления //Общественные науки. - 1280,- № 2.- С.38-54; Сергиенко П.А. Политическое мышление: проблемы формирования,- К., 1986; Трошихин В.В. Диалектика политической культуш социалистического общества.- Алма-Ата, IS86; Zvara J. akol. Aktuälne otÄzky rozvoja vodec-köho koEuniznu. - Bratislava, 1986.
3. Беглов С. Новое политическое мышление и реальность современной эпохи //Международная жизнь.- 1287.- № 10.- С.3-12; Бёреяный U.M. Диалектика общечеловеческих ценностей и классовых интересов в свете нового политического мышления // Научный коммунизм.- 1989.- № 9.- С.55-63; Гафуров З.Ш. Новое политическое мышление, генезис, сущность, основные принципы //Научный коммунизм,- 1989.- № 9.- С.48-55; Мчедаов М.Л. Диалектика общечеловеческого и классового,- М., 1989; Мшвениерадзе В.В. Новое политическое мышление //Социологические исследования,—1986.- й 3.- С.6-9. .
4. Мяхальченко Н.И. Политическая идеология как форма общественного сознания,- К., 1981; Общественное сознание и его форш / В.И.Толстых, Н.Б.Блкенин, Л.С. Мамут и др.: Под общей ред. В.И.Толстых.- М., IS86; Сапожников Н.М. Структура политичес-
культуры^, коммунистического воспитания студентов и, в особен?
ности, такого его направления, как политическое воспитание .
Значительная роль в формировании научного политического мышления студентов отведена преподаванию общественных наук. В работах, посвященных этой проблематике^, прослеживается та об--щая мысль, что общественные науки и их преподавание в вузах по разным причинам не соответствует требованиям сегодняшнего дня и не способствуют формированию целостного научного мировоззрения. Связано это, в частности, с тем, что принцип практики как один из основных принципов марксистско-ленинской теории познания, фактически забыт и устранен,'в результате чего появилась незаинтересованность в изучении этих наук и возникло нигилистическое отношение ко всему, что связано с понятием марксизм-ленинизм. .
Формирование политического мышления невозможно без политической деятельности студентов по реализации их интересов. Анализ литературы, в которой исследуется их политическая актив-
ного сознания,- Минск, 1969: Уледов А.К. Общественная психология и идеология.- M., 1985; Его же. Перестройка и сознание.
- М. ,• 1988; Kusln V. .FormovBaie„ve<Jomia aooialiatickej оаоЪ-nosti // Ноvé slovo. - 1989. - С 27. - Prlloba.
1. Блажанов E.A. Зрелость сознания: 0 форлировании политичес- . кой культуры молодежи,- M., 1987; Комаров Е.Т. Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития.- М., 1986} Трошихин В.В. Диалектика политической культуры социалистического общества,- Алма-Ата, 1986; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия.- м.,1986; Malovà D. Politickâ kultdraj koncepcia a reàllta aoeializmu // Teorie socialism!. - 1987. - 0 4. -S.113-126.
2. Касышанов A.X. Воспитание нового стиля мышления у молодежи.
Алма-Ата,1988; Кошунистическое воспитание студентов: Вопросы эффективности / Б.Г.Антоненко, Я.С.Калакура, В.А.Кудин и др. - К., 1986: Формы коммунистического воспитания молодежи / Авт.кол. Д.Н.Щербаков и др.- К.; 0., 1987; Человек нового мира: проблемы воспитания. Н.П.Барбагиро, В.П.Коломиед, ' М.Ю.Кузьминов и др.; Под ред. Е.Ф.Сулимова, В.П.Коломийца.
- М., 1989; Tolliagerovà Я. Teorie a praxe koBuniotickô v?cho-ту na vysoké Skole. - Praha, 1988.
3. ЙУП съезд КПСС и актуальные вопросы современной философской науки.- К., 1987; Яковлев А. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки //Kot.'.uy-нист.- 1987.- № 8. - C.3-2S» Durtovii H. Spojenie apoloiene-ko-vedného poznania во apolocenekou praxou // Teorie aocia-lieuu. - 1987. - С 2. - 3.43-50»iKaprové P. tflohy v^uky ve-deckého komuniaau ▼ Byaténu komuniatické vychovy. - Praha, 1982| Otâzky roivoja epoloïénakjfah vied. - Bratislava, 1988.
пость^, позволяет судить о том, что студенчество не является индифферентной массой, что у него четко определены основные интересы. К сожалению, до сих пор четкая система реализации этих интересов выработана не била, а тем самым не была разработана концепция включения студенчества в управленческую деятельность.
Некоторые аспекты формирования научного политического мышления студенчества отчасти раскрыты в диссертационных исследованиях.2 Однако в литературе до настоящего времени не предложена целостная система научного.политического мышления, не освещено его соотношение с новым политическим мышлением, не проделана попытка экстраполировать термин новое политическое мышле-гше в сферу внутренней политики, не исследована возможность в политическом воспитании сделать упор на формирование научного политического мышления и т.д. В чехословацкой литературе до сих. пор не определены причины негативного отношения студентов к политическому воспитанию, не дана объективная оценка деятельности КГИ в этом аспекте, а также не исследована роль студенчества в "нежной революции" 1989 г.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование на основе марксистско-ленинской методологии процесса формирования научного политического мышления студентов.
Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- изучить категорию "научное политическое мышление", проанализировать его сущность и пути формирования;
- выявить особенности формирования политического мышления б процессе обновления общества;
I. Осипова Н.Ф. Что показал эксперимент "Студенческое самоуп-равленио"//Научный коммунизм.- 1990,- В 2,- С.71-73; Поспешило 3. Общественно-политическая практика в системе коммунистического воспитания студентов //Научный коммунизм,-.1989, - К 12,- С.76-78; Tomko J. Otáiniky nad Studenekou samosgrá-уом // Лот4 bIovo. - 1988. - С 21. - S.U» Eatlerová H. Ükoly SSM na V§ // Vyeoká Skola. - 1987/88. - 6 5. - S.193-197» Kopp J. SpoloSeneko-politickéi praxe na vysokích Skolách. -Fraila, 1985.
У. Унтлер Э, Формирование политических убеждений чехословацких студентов в условиях перестройки: Автореф.дис. ... канд. филос. наук.- М.,1988; Поорок В. Воздействие политической культуры на интенсификацию экономического 'развития Чехосдо-ьакн'.и Автореф.дис. ... канд. Филос. наук.- К., 1989.
- проанализировать специфику.данного процесса в ходе преподавания общественных наук, выявить его недостатки и показать, как они отражаются на форлировании научного политического мышления;
- исследовать политическую активность студентов, анализируя их деятельность в вузовской студенческой организации и рас. ценивая ее как фактор и результат формирования политического
мышления;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса политического воспитания в вузах Чехословакии.
Методологической и пдейно-теотзетической основой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма: в качестве базовых в нем используются, в частности, идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о мышлении и политике, коммунистическом воспитании. В работе также используются материалы и решения съездов КПСС и КПЧ, пленумов этих же партий, постановления советского и чехословацкого правительств по актуальным вопросам демократизации общества, по проблемам политического воспитания молодежи, совершенствования работы высшей школы. Анализируются труда советских и чехословацких ученых, материалы периодической печати обоих государств, итоги социологических исследований, статистические данные и т.д. Предметом анализа являются и учебные планы по общественным наукам в вузах страны, Устав гражданской инициативы "Общественность против насилия".
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании актуальных вопросов процесса формирования научного политического мышления, в новой постановке основной цели и соответственно конкретных задач исследования. Это нашло свое выражение в следующих результатах:
- на основании анализа понятий "мышление", "политика", "политическое мышление", "новое политическое мышление", "политическое сознание", "политическая культура", "политические убеждения" уточняется сущность научного политического мышления, что позволяет автору трактовать научное политическое мышление как качественную, деятельностную сторону политического сознания, способствующую реализации основных прав человека;
- на базе изучения научной концепции социализма а анализа понятия "научное политическое мышление", "реальный социализм"
и "новое политическое мышление" последнее трактуется как научное политическое мышление современности;
- в диссертационном исследовании при опоре на учение классиков марксизма-ленинизма о политическом воспитании и роли в нем общественных наук подвергается анализу состояние преподавания общественных наук в Чехословакии и определяется причины негативного отношения к ним студенчества, заключающиеся в ограничении преподавания общественных дисциплин рамками упрощенной, сталинской трактовки марксизма-ленинизма, повлекшей за собой догматизм, апологетику достигнутого, отрыв теории от практики, несоблюдение в преподавании принципов логической последовательности, преемственности, системности и.проблемности;
- на основании изучения современной идейной направленности чехословацкого общества в работе обосновывается необходимость глубокого анализа учения о гуманной демократии Т.Г.Масарика, кал и других социально-политических учений, в свете ново-: го политического мышления;
- при учете роли и места политической практики в формировании научного политического мышления автором развивается концепция студенческого самоуправления,, направленного на реализацию основных интересов данной группы мододежи, а также на формирование у нее чувства хозяина своей страны;
- в результате изучения роли студентов Чехословакии в "нежной революции", в исследовании делается вывод о том, что студенчество в определенных условиях может стать ускорителем общественных перемен в том смысле, что оно способно поднять к революционным преобразованиям решающую часть населения.
. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и вывода могут быть использованы при разработке проблем политической подготовки специалистов с высшим образованием, их политического воспитания, а также в деятельности партийных и государственных органов, направленной' на расширение политической активности молодежи, совершенствование * студенческого самоуправления, демократизацию всей жизни общества.
Положения, вывода и фактический материал диссертации могут бчть использованы в пропагандистской работе, при чтении лекций, в хг\ч.<? перестройки преподавания общественных наук, при разработке' программ для новых дисциплин,-в частности, политологии.
Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и методики коммунистического воспитания философского факультета Киевского государственного университета им. Т. Г.Шевченко.
Основные положения диссертации излагались на научно-теоретических конференциях: "Актуальные вопросы науки и техники в стратегии ускорения социально-экономического развития социалистического общества" /г.Москва, МГУ, 1988г./; "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /г.Киев, КГУ, 1989 г./, освещены в публикациях автора по проблематике исследования.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определена его структура. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.
v
' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и значение исследуемой теш, рассматривается степень ее разработанности в современной советской и чехословацкой литературе, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, обосновывается научная новизна, структура работа.
В первом разделе - "Научное политическое мышление, его сущность и формирование" - анализируются теоретико-методологические аспекты проблемы.
Последовательное раскрытие в исследовании содержания понятий "мышление" и "политика" позволяет определить термин "политическое мышление" как целенаправленный процесс познания со- . циальным субъектом существенных связей отдельных политических явлений, что способствует одновременно умению пользоваться познавательными принципами при анализе политических явлений и процессов, в созидании новых идей, в прогнозировании политических событий и действий. Специфика такого определения категории "политическое мышление" заключается в том, что субъект не просто знает политические категории, но и умеет ими пользоваться, владея определенным стилем мышления.
В разделе характеризуются такие основные принципы, как: принцип объективности, единства и борьбы противоположностей,
всеобщей связи, развития, исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, практики, что обеспечивает возможность политическому мышлении претендовать на то, чтобы оно было действительно научным политическим мышлением.
Учитывая личностный характер политики, заключающийся в том, что политические решения и средства их реализации оказывают непосредственное влияние на характер жизни каждого человека, высказывается мысль, что перманентно прогрессивной может быть лишь политика, находящаяся под контролем морали, то есть учитывающая основные человеческие права. Научность политического мышления и его моральность не исключают друг друга, а напротив, предполагают одна другую. Свидительством этого является приведенные в разделе мысли классиков марксизма-ленинизма о новом обществе как о гуманном, демократическом общественном строе, являющемся. результатом деятельности народных масс, в котором "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех."* Только политическое мышление, сочетающее научность и соблюдение прав человека способствует прогрессивному развитию общества.
Рассматривая взаимосвязь и разницу понятий "политическое мышление" и."политическое сознание" диссертант отмечает, что политическое мышление - это качественное свойство, практическая сторона политического сознания, именно тот его аспект, посредством которого разрешаются реальные противоречия политической жизни. А это означает, что политическое мышление не только отражает, прзнает политическую реальность, а посредством добытых и закрепленных сознанием знаний, творит новую политическую реальность, являясь творческим, практическим началом сознания. Такое' понимание их соотношения позволяет автору в концепции политического воспитания сделать упор на формирование политического. мышления. ' ■
Анализируя понятие "новое политическое мышление" проводится мысль, что оно является научным политическим мышлением современности, представляя собой целостную концепцию политического понимания мира, базирующуюся на принципах научной теории познания и предполагающую соблюдение элементарных прав человека. Его сущностью'является.гуманизм и приоритет общечеловеческого над
I. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 4. - С.447.
классовым.
При анализе формирования политического мышления автор исходит из понимания его как долговременного процесса, определяемого целенаправленными и стихийными, естественными и искусств венными, необходимыми и случайными факторами. Решающая роль в формировании политического мышления усматривается в деятельности руководящей партии общества по совершенствованию существующего общественного порядка.
Ца опыте деятельности КПЧ по реализации программы перестройки демонстрируется, как отсутствие научных принципов-в политике партии способствовало дискредитации гуманных основ социализма, да и марксизма-ленинизма в целом, негативно влияя тем самым на формирование политического мышления населения страны. Автор считает, что в настоящее время решающее влияние на формирование политического мышления оказывает деятельность гражданских инициатив "Гражданский форум" и "Общественность против' насилия", отрицательно относящихся к идее социализма и марксизма-ленинизма в целом, хотя их программа содержит такие требования как демократия, гуманизм, политический'плюрализм, социальная справедливость и другие, которые в целом соответствуют новому политическому мышлению. •
Особое внимание уделяется анализу ленинской концепции политического воспитания, органически сочетающей как политическую учебу, так и политичеодю практику. Отмечается, что в.практике политического воспитания абсолютизировались лишь, политическое обучение, направленное на заучивание готовых политических определений и форлул. Политическая практика понималась формально, . упрощенно, лишь как одобрение и выполнение принятых решений.
Проведенное исследование подводит к выводу, что в полнти-. ческом воспитании следует сочетать обе его стороны и формировать новое, научное политическое шашение, так как оно сочетает не только освоение основных теоретических положений, но я практическую, творческую деятельность, направленную на решение политических противоречий.
Во втором разделе - "Особенности формирования научного политического мышления студентов в процессе преподавания общественных наук" - анализируется комплекс вопросов, касайщихся обоснования места общественных наук в процессе становления политического мышления студентов.
Специфика этого процесса заключается в том, что у студентов еще до поступления в вуз под влиянием мировоззренческой ориентации общества к семейного воспитания, довузовского образования; детских и молодежных общественных организаций, неформальных объединений, отражающих все экономические, социально-политические, культурные и бытовые условия, идейную жизнь и всю психологическую атмосферу в обществе, сложились определенные политические знания, представления, опыт, способ мышления. Но политическое мышление поступающей в вуз молодежи сформировано под влиянием всех этих обстоятельств преимущественно на обыденном, эмпирическом уровне. Использованные результаты социологических исследований позволяют говорить о том, что общественное мнение, влияющее на формирование этого уровня мышления, довольно недоверчиво отнооилось к деятельности КПЧ. Критическое отношение к ее деятельности со стороны студенчества усугублялось и под действием социально-психических качеств, характеризующих эту группу населения.
В работе высказывается положение, что качество преподавания общественных наук непосредственно зависит от их состояния как научных дисциплин. В этом сшсле важно отметить, что политика строительства социализма в Чехословакии игнорировала глубокие теоретические разработки, поскольку основные положения были некритически заимствованы из опыта других стран, прежде всег> СССР, декретировались сверху, и широкой научной общественности оставалось лищь комментировать их. Общественные науки занималис апологетикой достигнутого, была оторваны от жизни и не выполнял свои основные функции - прежде всего функцию гносеологическую и прогностическую. Все это негативно отразилось и на состоянии преподавания общественных наук, система которого, будучи сформированной в начале 70-х годов,. предполагала изучение лишь марксизма-ленинизма в его упрощенной, апологетической трактовке
Преподавание дисциплин марксизма-ленинизма было заабстра-гирсвано, охематично, не соответствовало требованиям и интересам студентов. Не соблюдались принципы логической последователь носи, преемственности и проблемности их преподавания. Другие философские, экономические и социально-политические учения или вообще не'учитывались, или же трактовались крайне нигилистически. Рассмотрение философских и социально-политических взглядов Т.Г.касарика, живучесть которых в стране очевидна, планами по
общественным наукам вообще не предполагалось. Не изучались студентами и такие общественные науки, как история философии, всеобщая история, право, социология, психология, этика и эстетика и др.
Негативное отношение студенчества к марксизму-ленинизму четко выявили результаты социологических исследований, но и они не послужили серьезным поводом для радикальной перестройки его преподавания. Все это вылилось в категорическое требование студенчества во время "нежной революции" прекратить преподавание марксизма-ленинизма в вузах. Однако, думается, что совсем нигилистическая оценка его преподавания неверна. Ведь и он, несомненно, внес свой вклад в формирование той зрелой политической культуры, которую студенты проявили во время этой революции.
Ныне в вузах страны формируется новая система преподавания общественных наук, которая должна основываться на принципах научности, гуманизма л патриотизма.* Марксизм-ленинизм будет преподаваться лишь в проблемном контексте со всей мировой философией, охватывающей как домарксистские, так и современные немарксистские учения. Автором высказывается мнение, что такое преподавание марксизма-ленинизма может, в условиях, когда он уже не является "служанкой" господствующей практики, более глубоко выявить " его методологический, гносеологический, прогнозирующий и другие аспекты и положительно влиять на формирование-научною политического мышления студентов. Это может быть достигнуто лишь при том условии, что многие положения марксизма-ленинизма, иногда умышлено искаженные, будут пересмотрены и развиты так, чтобы они соответствовали реальностям сегодняшнего дня.
Исходя из ленинской концепции теории познания, автор обосновывает необходимость изучения студентами и других философских, экономических, социально-политических учений и считает, что их преподавание способствует выработке разнообразных мнений, ■ формированию нового политического мышления, которое ныне формируется всем прогрессивным человечеством.
В третьем разделе - "Политическая деятельность студентов как фактор формирования научного политического мышления" - на базе конкретных данных исследуется политическая Деятельность студенчества по реализации его основных интересов в,контексте
I. См. :"УуМ.4аеп1в И! Сзэн о о^баааоЗ тшШ-ороНискв;! а1*и£о11 // Тгатйа. - 1989 - 1 аеееаЬга.
, 14
с формированием научного политического мышления.
В диссертации отмечается, что у студенчества четко выявлен основной интерес - приобретение профессиональных знаний и навыков и стремление к их полноценной реализации в послевузовской практике. Реализации этих интересов должно способствовать и студенческое самоуправление как основной вид политической деятельности студентов. Анализируя опыт политической деятельности студентов в "нехной революции", автором делается вывод о неудовлетворительном состоянии дед по реализации их интересов, обусловливающем то, что студенчество в определенных условиях может выдвигать и общеполитические требования, стать ускорителем революционного движения широких слоев населения. Автором определяют-, ся следуыдие условия, способствующие такой деятельности:
- недовольство большинства населения существующей социально-политической обстановкой в стране;
- наличием сильных демократических традиций, пришедших в противоречие с административно-директивными методами управления, с режимом тоталитаризма;
- пренебрежительное отношение к интеллигенции со стороны руководства страны,' которая в странах восточной Европы является интеллигенцией народной и составляет довольно широкую группу активного населения страны;
- пренебрежительное отношение к потребностям студенчества, которое,как и интеллигенция, является народаыы;
- готовность студенчества формулировать лозунги, которые соответствовали бы настроению масс.
После участия студенчества в решении общеполитических вопросов,, связаных с расширением демократии, с новой силой перед ним встает вопрос о студенческом самоуправлении. Анализируя опыт деятельности по студенческому самоуправлению Социалистического союза молодежи - ССМ - который был до "нежной революции" единственной организацией молодежи в стране, высказывается мысль, что хотя он и не справился с проблемами самоуправления, некоторые 'его начинания, можно использовать в новой концепции студенческого самоуправления. Речь идет прежде всего об использовании идеи материального стимулирования учебной и научно-исследователъ-ской деятельности студентов, которая в связи о решением в этой деятельности конкретных проблем отдельных предприятий монет способствовать решению проблем студенчества, в частности, повысить
интерес к учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, решать проблему распределения студентов после окончания вуза, их материального обеспечения. Диссертант обосновывает идею, что студенческое самоуправление может быть действенным лишь в том случае, когда в нем будет участвовать большинство студентов и когда оно будет юридически гарантировано.
Студенческое самоуправление по реализации основных интересов, а также другие формы деятельности студенчества, опосредовано связанные с политической деятельностью, дополняют теоретические политические знания студентов практической политической деятельностью, благоприятно влияют на формирование политического мышления, так как' благодаря им реализуется один из основных принципов мышления - принцип практики. Важно, чтобы политическая деятельность не откладывалась на послевузовское будущее, а чтобы студенты уже в вузе были причастными к тем проблемам, которые решаются обществом.*
В заключении делаются обобщающие выводы» даются практические рекомендации, реализация которых может'способствовать теоретической и практической разработке проблемы, в частности:
- с целью соблюдения принципа логической преемственности
в преподавании общественных наук; способствующих формированию " научного политического мышления, организовать их изложение в следующей последовательности: философия, основы экономических знаний, политология; _ . .
-ввиду возрастания культурологической и гуманитарной подготовки студентов, а также с целью формирования их исторического сознания ввести ряд телих курсов, как история философии,• социология, психология, логика, всеобщая история, история мировой й отечественной культуры, основы современного права и др.;
- в возникающем курсе политологии предусмотреть изложение разных демократических концепций, в частности, концепции гуманной демократии Т.Г. Масарика, о объяснить их в свете нового'политического мышления;
- для фактической реализации всех функций общественных чаук обеспечить доступ широкого круга обществоведов и студентов к объективной информации во всей ее полноте, организовать широкую сеть социологических исследований по выявлению интересов и потребностей студентов;
- реализацию общественно-политической практики студентов
предоставить студенческой организации и создать для такой деятельности благоприятные условия, в частности, гарантировать юридически право студентам участвовать в управлении вузом.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Тома Я. Социально-политические аспекты ускорения научно-технического прогресса //Тезисы 1-й Международной научной конференции чехословацких аспирантов.и студентов в СССР с участием молодых ученых социалистических стран. "Актуальные вопросы науки и техники в стратегии ускорения социально-экономического развития социалистического общества". - Ы., МГУ, 1988. - С.48-50.
2. Тома Я.' Сущность марксистско-ленинского политического мышления //Современный мир и общественный прогресс в свете нового политического мышления: Тезисы докладов'и выступлений на Всесоюз. научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира". Секция.I. - К., КГУ, 1985.' - С.103-105.
3. Тома Я. Новое политическое мышление // Природа к общество. - 1989. - № 19. - С.2-3 /на словацком языке/.
4. Тома Я. Опыт к перспективы преподавания общественных наук в ЧСФР // Научные груды по истории КПСС. Респуб. межведом. науч. сб. - К.: Лыбадь при КГУ, 1990. - Вып. 165, - С.. 120-126. ■ .
V
Подп. к печ Н . Формат бОЩ'д Бумага ¿Ог-
Печ. офс. Усл. печ. л. (2 ' Уч.-нэд. л. 3 } Тираж /(УО
Бесплатно.___
Киевская книжная типография научной кшии. Киев, Решша, 4.