автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Основные этапы распространения и особенности буддизма у ойратов (XIII - сер. XVII вв.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные этапы распространения и особенности буддизма у ойратов (XIII - сер. XVII вв.)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕ11НЫЙ УНИВЕРСИ ТЕТ . _ им. М.В.ЛОМОНОСОВЛ
Б ОД
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
3 МАЙ ШЬ
На правах рукописи
КИТИНОВ БЛАТР УЧЛЕВИЧ
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ БУДДИЗМА У ОЙРЛТОВ ( XIII - сер. XVII вв.)
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки при МГУ
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор, академик РАН
БОНГАРД-ЛЕВИН Григорий Максимович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, академик РАЕН Ставиский Б.Я. (РГГУ) кандидат исторических наук Деопик Д.В. (ИСАА при МГУ)
Ведущая организация:
Институт востоковедения РАН
Защита состоится " "_ 1996г. в " " ч. на заседании
Диссертационного совета Д.053.05.23 по историческим наукам ИСАА при МГУ (г.Москва, ул.Моховая, д. 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ (г.Москва, ул.Моховая, д. 11).
Автореферат разослан " "_ 1996г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е.С.Мелкумян
1. Общая характеристика работы
Предмет исследования.
Изучение основных этапов распространения буддизма и особенностей его воздействия на политическую жизнь и социальную структуру ойратов в 13 - сер. 17 вв. представляет значительный интерес ввиду их специфичности, тесно связанной с этнической и социальной организацией, территориальным расселением оиратов. Поскольку дальнейшая история буддизма у ойратов во многом была предопределена международным положением ойратов, развитием у них государственности, то выявление особенностей распространения буддизма у оиратов возможно только в контексте сложных этпополитпческих реалий Центральной Азии указаного времени.
Изучение процесса распространения тибетского буддизма у ойратов важно, таким образом, для понимания как последующей истории буддизма у оиратов ( а также калмыков, и восточных монголов), так и вообще для уяснения целого ряда проблем средневековой и новой истории монголоязычных племен. Ьез преувеличения можно сказать, что влияние буддизма во многом определило историю Западной и Восточной Монголии, их положение в системе отношении с Тибетом и Китаем.
В научной литературе, посвященной истории буддизма у монголоязычных народов, проблемы распространения этой религии у оиратов рассматривается обобщенно. Практически все работы посвящены анализу истории буддизма только в Монголии (т.е. у восточных монголов). При этом монгольский суперэтнос подразумевается как нечто целое, одинаковое во всех своих племенных делениях. При таком подходе многие проблемы истории культуры монгольских пародов оказываются либо обойденными вниманием (ввиду непризнания различий
между разными монгольскими народами), либо получают однозначные трактовки.
Исследование этапов распространения буддизма у западных монголов неизбежно подводит исследователя к необходимости изучения истории тибетских буддийских школ, их связей с различными этническими группами западных монголов; к определению роли Китая в распространении буддизма у монголоязычных племен.
Хронологические рамки исследования обусловлены поставленными задачами. Ойраты впервые соприкоснулись с буддизмом в нач. 13 в. В качестве верхней границе мы выбираем 40-е годы 17в., так как именно в эти годы произошло окончательное сложение трех ойратских государств в Евразии, с разной степенью влияния в них традиции Гелукпа и иных школ тибетского буддизма. Именно с этого времени буддизм у ойратов стал развиваться по-разному; значительное влияние на этот процесс у ойратов Хошоутского и Джунгарского ханств оказывал институт Далай Ламы, ставшего благодаря хошоутам в 1642 г. светским и духовным правителем Тибета, а также цинские императоры, занявшие престол Поднебесной в 1644г. У торгоутов России дальнейшее развитие буддизма определялось географической отдаленностью от Тибета.
Актуальность темы.
Ранняя история распространения и утверждения буддизма у ойратов является частью истории распространения этой мировой религии. Таким образом, изучение истории буддизма у ойратов важно для исследования генезиса буддизма как конкретного исторического явления. Разрешение проблемы, заявленной в названии данной работы, позволяет также с большей адекватностью ответить на многие вопросы,
возникающих при изучении истории и культуры ойратов последующих периодов.
Несмотря на тот факт, что в существующей историографии имеется достаточное число работ по буддизму у монголоязычных народов, проблемы, связанные с распространением и особенностями буддизма у ойратов, пе стали предметом специального исследования. Поэтому тщательный анализ религиозной ситуации у ойратов доджунгарского периода (до сер.17в.) - одна из наиболее актуальных проблем ойратоведения и монголоведения. Это особенно важно и потому, что возрождение и развитие буддизма в современной Калмыкии и России настоятельно требуют создания более достоверных работ по ранней истории буддизма у западных монголов.
Методологическая основа работы.
В отечественном ойратоведении и монголоведении нет исследования, где на основе цельной методологии, с использованием разного рода источников и литературы, рассматривалась бы история буддизма у ойратов в доджунгарский период. Впрочем, при общей малоизученное™ религиозной истории ойратов, ряд проблем, с ретроспективным анализом имеющихся данных (относящихся к 17 - 19 вв.), был успешно рассмотрен в трудах советских монголоведов и тибетологов (А.И.Востриков, Б.Я.Владимирцов, И.Я.Златкин). Так, например.при использовании в работе тибетских источников мы опирались прежде всего на методологию критического анализа тибетоязычных текстов, развитых в работах А.И.Вострикова и Ю.Н.Рериха.
Большинство работ в зарубежном и отечественном монголоведении содержит самую общую информацию о религии западных монголов, лишь в некоторых исследованиях,
например, вскользь упоминается о наличии тибетских буддийских монахов у ойратов в 15 в. Сам ход распространения у них буддизма (уйгурского, тибетского) в этих работах не рассматривается, не говоря уже об особенностях указанного процесса.
Представленная диссертация пытается восполнить отмеченные пробелы. В ней автор, впервые в отечественной историографии, дает очерк религиозной истории ойратов с нач. 13 в. до сер. 17 в., прослеживает основные этапы распространения буддизма у этого народа,с одновременным рассмотрением, по необходимости, основных стадий этногенеза, политической истории западных монголов, их отношений с соседними народами.анализирует предпосылки, обусловившие возможность и время распространения у ойратов тех или иных традиций (тиб. lugs pa - школ) тибетского буддизма, описывает факторы, определившие особенности истории этой мировой религии у них.
Диссертант ведет рассмотрение истории распространения того или иного направления буддизма среди ойратов с опорой на данные прежде всего тибетских источников. Значительное внимание уделяется исследованию тибетско-ойратских отношений, дана характеристика влияния религиозного фактора на политику западных монголов.
На основе анализа ранней истории ойратов и тибетско-ойратских отношений, в работе освещаются следующие проблемы: локализация западных монголов и ойратов в раннее средневековье; религиозные воззрения западных монголов и распространение в их среде тибетского буддизма; история ойратов; влияние династий Мин и Цин на буддизм в монгольском обществе.
Однако рассмотрение указанных выше задач не позволит полно осветить ключевые вопросы, связанные с
распространением и утверждением буддизма у ойратов, если не поставить и не предложить решение проблем о конкретных школах тибетского буддизма, имевших влияние у ойратов в разные периоды истории этого народа; о времени их усиления или ослабления у ойратов; о причинах, побудивших ойратских ханов выбрать в качестве духовных наставников лам именно школы Гелукпа. Мы не можем говорить об особом ойратском буддизме (по сравнению с монгольским буддизмом); у ойратов не было своей законченной церковной организации. Ойратскую буддийскую традицию можно рассматривать в качестве специфического варианта тибетского буддизма.
Утверждение тибетского буддизма в качестве господствующего религиозного направления сопровождалось повышением степени его влияния прежде всего в верхних слоях ойратского общества. Со временем буддизм все сильнее оказывал воздействие на политику государства ойратов, и тем не менее, несмотря на теснейший союз буддийской общины и государства, учения и политики, ламы никогда не обладали у западных монголов таким влияним, какое они имели у восточных монголов.
В диссертации излагаются основные этапы средневековой культурной истории ойратов, включающей политическую, этническую и иные характеристики распространения и утверждения буддизма у западных монголов; исследуется союз различных тибетских школ с ойратскими племенами, и прежде всего - с джунгарами, торгоутами и хошоутами.
Научная новизна работы. Впервые в отечественной историографии излагается история распространения и утверждения буддизма у ойратов в доджунгарский период (13-сер.17 вв.), анализируются предпосылки восприятия этого учения, факты, раскрывающие механизм взаимодействия
буддийской общины и государства. В диссертации автор впервые поднимает и предлагает свое решение вопроса о 3-х этапах (ранний, средний и поздний) распространения буддизма у ойратов, и имевшихся при этом особенностях. В частности, предполагается, что этноспецифика западно-монгольского общества оказала влияние на утверждение в их среде различных тибетских буддийских традиций. В ходе работы доказывается,что западные монголы следовали в рассматриваемый период не Сакьяпе, как восточные монголы, а Кагьюпе - иной традиции тибетского буддизма, что, несомненно, является одной из основных особенностей истории буддизма у западных монголов; так же раскрываются предпосылки, обусловившие преобладание у ойратов с 16 в. секты Гелукпа.
В связи с распространением в монголоязычной среде различных школ тибетского буддизма, впервые обсуждается вероятность вооруженных выступлений ойратов против монголов на почве религиозных разногласий.
Решение некоторых отмеченных выше проблем имеет значение и для тибетологии в целом. Автор полагает, что изучение взаимосвязей ойратов с Тибетом также имеет важное значение для понимания процессов, протекавших в Тибете в средние века.
Выводы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по религиоведению, по истории Монголии и Тибета, учтены при написании учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения и выводы, представленные в диссертации, апробированы в докладах на Ломоносовских чтениях в МГУ в 1994-1996гг., на конференции -семинаре "Проблемы интерпретации традиционного индийского текста" в Санкт-Петербургском отделении ИВ РАН в апреле 1995 года. Отдельные аспекты темы были затронуты
диссертантом в лекциях курса "История изучаемой страны (Монголия, Тибет)" для студентов-монголоведов ИСАА при МГУ. Список работ автора по теме диссертации прилагается в конце автореферата.
2. Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность избранного направления, хронологические рамки, показана степень изученности поставленных проблем, определены цели и задачи работы; излагается методологическая основа, обосновываются новизна и научная значимость диссертации.
Первая глава содержит в себе обзор источников и литературы, использованных при написании диссертации. Основными источниками являлись работы тибетских авторов сер. 14 - сер. 18 в. как на языке оригинала, так и переведенные на английский и русский языки. Специфика этого рода источников заключается прежде всего в том, что в них, кроме известных стилистических, смысловых и иных сложностей конструкции текста, сведения о подлинных событиях часто перемешаны с религиозными мифами, историческое с легендарным.
Самым ранним по теме источником нами использована летопись "Красная книга", написанная в 1346г. Кунгой Дордже, известным деятелем тибетской буддийской школы Цепа Кагыопа. Наряду с изложением истории тибетско-монгольских связей 13 - 14 вв., в "Красной книге" указывается время и ход первого знакомства монгольских народов с тибетским буддизмом.
Более подробно история буддизма у монголов излагается в хронике Паво Цуглака "История религии - пир мудрецов" (1564).3десь, наряду с упоминанием активности лам школы Цепа, даются интересные сведения о религиозных связях монгольских ханов с тибетскими сектами.
Диссертант полагает, что сведения, содержащиеся у Кунги Дорджи и Паво Цуглака, показывают реальную картину истоков связей между ойратами и Кагыо - связей, наличие которых и далее прослеживается по разным источникам. К сожалению, указанные работы до сих пор специально не изучались, на европейские языки не переводились.
Данные о становлении и развитии тибетских буддийских школ содержатся в "Дэбтэр-онбо" Шоннубала (1478). Этот источник служил диссертанту своего рода справочником для уточнения отдельных аспектов истории того или иного направления тибетского буддизма. Нами использован перевод Ю.Н.Рериха.
Особую историческую ценность представляют две работы Пятого Далай Ламы - "История Тибета" (1643) и "Биография Третьего Далай Ламы" (1646).В них содержится информация об отношениях между тибетскими сектами и монгольскими ханами в юаньскую и послеюаньскую эпохи. При написании диссертации мы использовали издания на тибетском языке.
Сумба Хамбо, чье сочинение "Пагсам-джонсан" (1746) также было использовано нами (в переводе Р.Е.Пубаева), был энциклопедически образованным человеком, сумевшим изложить в рамках "Пагсама" сводную историю буддизма в Индии, Китае, Тибете и Монголии. Он не уделял специального внимания буддизму у ойратов, но все же приводимые им сведения по политической и религиозной истории Тибета дают картину взаимосвязи и обусловленности истории буддизма у монгольских народов и Тибета.
В монгольских источниках материал о буддизме касается прежде всего восточных монголов;среди сочинений, где в той или иной степени показаны отдельные стороны истории буддизма у западных монголов - "Эрдэнийн тобчи" Саган Сэцэна (1662) (перевод И.Я.Шмидта) и "Эрдэнийн эрнхэ" Галдана Тусалагчи (60-е гг. 19 в.) (перевод А.М.Позднеева).
Наибольший интерес из ойратских источников представляют "Биография Зая Пандиты" (1691) и "Биография Нейджи тоииа" (1739).Эти сочинения, помимо их агиографического значения, чрезвычайно интересны благодаря описанию хода и особенностей распространения секты Гелукпа среди ойратов и монголов во 2-й пол.16 - 1-й пол. 17 вв.
Информацию общего плана, необходимую при изучении заявленной темы, мы брали из доступных китайских и тюркских источников на русском и английском языках: например, выдержки из Мин-ши, "Сборник летописей" Рашид-ад-дина и
др.
В отечественном востоковедении буддизм у ойратов (периода господства Гелук, т.е. с сер.17 в.) в той или иной степени уже получил свое освещение. До нач. 20-го века в работах Н.Я.Бичурина, Д.Д.Покотилова, В.П.Васильева, на основе изучения китайских хроник, затрагивались общие проблемы ранней истории ойратов, их отношений с Китаем, Тибетом, монголами. Летописи монгольских авторов были основными источниками для работ А.М.Позднеева, где также ставились проблемы истории буддизма у монголов и ойратов. Позднеев был одним из первых ученых, кто поднял вопрос о возможных отличиях в истории буддизма у западных и восточных монголов.
Благодаря исследованиям С.Ф.Ольденбурга,
Ф.И.Щербатского, Б.Я.Владимирцова, которые знаменовали новый этап в изучении буддизма, буддизм впервые стал
изучаться в тесной связи с процессом социального и культурного развития. Характерным примером такого подхода являются статьи и отдельные работы Б.Я.Владимирцова, С.А.Козина. Критический анализ не только тибетским работам, но и трудам тибетологов, что оказало значительную помощь в интерпретации текстов, дан в капитальных трудах А.И.Вострикова и Ю.Н.Рериха.
В своих статьях и монографиях И.Я.Златкин, С.Кучера, Г.С.Горохова, Н.Л. Жуковская рассматривают буддизм у ойратов в историко-культурном плане в контексте общемонгольского буддизма.
В тибетских и монгольских текстах, исследованных Н.Р.Крапивиной и А.Г.Сазыкиным, содержится некоторая информация по ранней истории буддизма у западных монголов; общая история культуры монгольских народов рассматривается в работах Е.И.Кычанова и Л.Н.Гумилева.
Ценные данные по исследуемой теме можно обнаружить в источниках, критический анализ которых осуществлен Н.Ц.Пурбуевой, Р.Е.Пубаевым, Р.Н.Дугаровым,
Т.Д.Скрынниковой.
В работах калмыцких ученых рассматриваются социально-политические аспекты буддизма в 18-нач. 20-го вв. (С.И.Убушиева, Г.Ш.Дорджиева), особенности становления этой религии у калмыков (В.П.Санчиров, С.Г.Батырева, Э.П.Бакаева).
Из зарубежных исследований приоритет в изучении религиозной культуры монгольских племен принадлежит работам монгольских ученых, таких, как Ш.Бира, Д.Ринчен, Г.Дамдинсурен. Кроме того, Ш.Вирой в общем плане исследованы редкие и малодоступные тибетские и монгольские источники, и его выводы по уровню объективности и информативности тех или иных источников, оказали значительную помощь диссертанту.
Уникальные данные из средневековой китайской хроники, какой является "Мин ши", где освещается духовная жизнь ойратов в 15в., приведены в статьях китайского ученого С.Чагчида; то же, но уже из тибетских источников, излагается в работах С.Ч.Даса и Л.Чандры. Для работ английских ориенталистов (Х.Ховорс, Е.Бретшнейдер, Ч.Белл, Х.Ричардсон, Д.Снеллгроув) характерно внимательное изучение прежде всего тибетских источников. Многие сведения тибетских авторов о буддизме у монгольских народов стали доступны благодаря трудам итальянских тибетологов Дж.Туччи, Т.Уайли, Л.Петека. Проблемам тибетско-монгольских религиозных отношений посвящены книги немецких ученых - тибетолога Х.Кармая, монголоведа В.Хейссига.Связи тибетского и монгольского буддизма, влияние на этот процесс китайской стороны, собственно проблематика ойратского буддизма исследуются в статьях и монографиях американских тибетологов и монголистов: Л.Шрама, Л.Квантена, М.Россаби, Х.Франке, Э.Сперлинга.
Несмотря на наличие работ, где в той или иной степени изучается буддизм у ойратов, многие проблемы продолжают оставаться малозатронутыми, в том числе самые основополагающие - проблемы этапов распространения и утверждения буддизма у западных монголов в раннее средневековье.
Во второй главе дается очерк ранней истории западных монголов, исследуется их этнический состав и расселение, религиозные воззрения, с целыо определения времени и условий распространения в их среде уйгурского и тибетского буддизма.
Выявление соотношения тибетских этнонимов с конкретными монголоязычными племенами позволяет конкретизировать этапы и сам ход распространения тех или
J
иных школ буддизма среди них, дефинировать племена, затронутые указанным процессом.
Ойраты, впервые вышедшие на историческую арену в связи с включением их в состав империи Чингис-хана, состояли из 4-х основных племен: огелетов, батутов, хойтов, кэргудов. Это были племена, которые вместе с кереитами, найманами и меркитами составили крупные племенные объединения западных монголов, известных как ойраты. Ойраты и монголы сознавали свое родство, но не одинаковость. На протяжении всего монгольского и послемонгольского периодов, монголоязычные народы определяли состав своего иногда единого, иногда раздробленного государства, как "docin dorben hoyar" - "сорок и четыре". Здесь выделение dorben - "четыре", ясно подразумевает под собой четыре основных субэтноса ойратов ("сорок" относилось к монголам).
Соседние народы - китайцы и тюрки - также выделяли ойратов от монголов, давая им разные наименования.
Наиболее частые термины в тибетской историографии для обозначения монголоязычных племен - это "cor" (sog) и "хор" (hör). В науке существуют различные точки зрения на этноидентификацию "cor" и "хор", однако преобладает мнение, что в большинстве случаев под этнонимом "сог-по" тибетцы подразумевали ойратов, а "хор-по" относили к восточным монголам.
С распадом единой империи западные монголы стали называться также "то -хор" (stod-hor), т.е. собственно западные (верхние) монголы, восточные же звались "ме-хор" (smad-hor) -нижние.
В период, предшествующий монгольской экспансии, духовный мир ойратов представлял собой пеструю картину первобытных верований и разных религий, которые уже распространялись среди ойратов.
Ойраты обожествляли небо (Менк Кок Тэнгр - Вечное Синее Небо), небесные светила. Очень распространенными были культы гор, деревьев, воды, земли. Они совершали жертвоприношения огню, животным-тотемам. Особое место занимал культ предков, позже органично вплетенный в систему буддийского мировоззрения ойратов.
Христианство стало проникать к ойратам в 12 - нач. 13 вв благодаря тому, что христиане жили недалеко от них; указанному процессу способствовало также единение ойратов с кереитами и найманами, которые были христианами-несторианами. Тогда же ойратам становились известны положения буддизма, во многом благодаря уйгурским проповедникам. Именно уйгуры внесли значительный вклад в развитие ойратской, а также монгольской культуры, и первый этап буддизма у монголоязычных племен связан с этим центрально-азиатским народом.
О примате у ойратов уйгурских учителей буддизма перед тибетскими или китайскими писали такие известные ориенталисты, как Б.Я.Владимирцов, Г.Ц.Цыбиков, Ш.Бира, Д.Кара, А.Рона-Таш и др.
Значительная роль уйгуров в развитии ойратской культуры несомненна. В клерикальной терминологии ойратов (калмыков) до сих пор четко прослеживается уйгурское начало.
Проникновение буддизма к ойратам было закономерным процессом. Для благоприятного развития буддизма у ойратов существовал ряд причин местного характера. Во 1-х, становление буддизма совпало со становлением ойратской государственности; во 2-х, буддизм не противоречил интересам основных социальных сил общества; в 3-х, влияние иных религий было слабым по сравнению с влиянием буддизма.
Распространению буддизма сильно способствовала и его исключительная верочерпимость, благодаря чему он мог мирно
сосуществовать с различными местными религиозными культами и вступать в симбиоз с ними.
Первая зафиксированная встреча монголоязычных народов с ламами тибетского буддизма произошла в государстве тангутов Си-Ся. В Си-Ся буддизм имел преобладающее влияние, в особенности различных подсект школы Кагыопа.
Автор приходит к выводу, что существующая в науке точка зрения о преобладании традиции Сакья в буддизме у монгольских народов в нач. 13 в. нуждается в корректировке, на что обратил внимание еще Дж. Туччи. Им на основании тщательного изучения монастырских летописей различных традиций тибетского буддизма было установлено, что именно направление Цепа Кагыопа пользовалась в то время наибольшим влиянием. Эта традиция стала первой распространяться у монголов и ойратов. Ситуация изменилась уже к сер. 13 в., когда тибетская традиция Сакьяпа установила близкие отношения с монгольскими ханами, а вслед за Сакья и другие тибетские буддийские секты. Согласно "Истории" Пятого Далай Ламы, секта Дрикунгпа вошла в отношения "наставник -ученик" с Мэнгу-ханом, Цепа - с Хубилаем, Пагмодупа - с Хулагу, Таглунпа - с Ариг-Бугой. Аналогичная информация содержится в "Пагсам - джонсане" Сумба Хамбо и "Истории религии" Паво Цуглака. Все упоминаемые школы принадлежали к направлению Кагыопа.
Далее в диссертации рассматриваются политические условия, которые обусловили преобладание у монголов школы Сакья, а у ойратов - Кагью. Это во много связано с деятельностью Карма Бакши, второго иерарха секты Кармапа Кагыопа, ставшим в сер. 13 в. самым известным тибетским деятелем. Благодаря его активной деятельности секта Кармапа получает широкое распространение в монголоязычном мире. Известного монаха приглашает к себе и Хубилай, однако Карма
1кши решил отправиться ко двору великого хагана Мэнгу. /билай в 1261 году, став хаганом после смерти Мэнгу-хаиа, •правил этого ламу в ссылку , одновременно приблизив к себе аву секты Сакьяпа ламу Дрогон Чогьял Пагбу. Таким образом, !рма Бакши оказался, вольно или невольно, на стороне 1адшего брата Хубилая Ариг-Буги, который начал войну со оим старшим братом по причине претензий на ханский >естол.
Ариг-Буга опирался на ойратов, и отсюда стало зможным значительное влияние Кармапы среди западных шголов.
Не только Кармапа, но также Дрикунг и Пагмоду - другие дсекты Кагыопы - распространялись среди ойратов, и прежде ;го - у тех племен, которые ушли в Персию (Иран), где, по эдетельству Рашид-ад-дина, "было и есть множество (людей) числа эмиров ойратского племени".
Хулагу-хан, основавший в Иране монгольское государство, эемился сохранить этноспецифику своего народа от влияния сульманского окружения, и это вело к укреплению связей 1Ского двора и Тибетом. Сохранились свидетельства тибетских энистов о тесных отношениях между Хулагу и главами сект икунг и Пагмоду.
В связи со смертью Хулагу в 1265 г. положение тибетских л в Иране поколебалось.
Таким образом, не имея с 60-х гг. 13 в. покровителей 59г. - умер Мэнгу-хан, 1264г. - прекратил войну с Хубилаем иг-Буга, 1265г. - умер Хулагу-хан), и будучи притесняемы со роны Сакьяпа, деятели Кагьюпа вновь обратили свое шание на центрально-азиатских ханов (как правило, дома •дэя - третьего сына Чингис-хана), - например, Хайду, щмо, именно с этого времени - с 60-х - 70-х гг. 13в. - следует ти начало усиленного распространения традиций Кагыопа
среди западно-монгольских племен, которые составляли большую часть монголоязычного населения в том регионе.
В подтверждение вышеприведенного мнения о влиянии Кагыо среди ойратов автор приводит знаменательное событие конца 13 в. - войну Дрикунг Кагью против Сакьяпы (12851290гг.). В тибетских источниках сказано, что Дрикунг была поддержана "верхними монголами" (stod hör). Автор приходит к выводу, что это были подданные Хайду или Дува (центрально-азиатские ханы, опиравшиеся в своей борьбе с Хубилаем на ойратов).
В заключении главы указывается, что раннее знакомство ойратов с уйгурским буддизмом помогло тибетскому буддизму утвердить свое влияние среди западных монголов.
В третьей главе на основании фактов, подтверждающих существование тибетского буддизма Кагыопа у западных монголов (Сакья - у восточных монголов), исследуется процесс распространения у ойратов новой тибетской школы Гелукпа и ее становления как доминирующей традиции в монголоязычном мире и в Тибете.
Автор анализирует мероприятия Хубилая, направленные на усиление влияния Сакьяпы в монгольской империи, и в частности присвоение в 1266г. Пагба-ламе титула "Гуши" (имперский наставник), создание особого подразделения по тибетским делам в структуре правительства. В ответ на столь щедрое покровительство Хубилай получает титул "Чакравартин".
Именно при Хубилае получила свое полное завершение теория "двух законов" - единения светской и духовной властей.
Главная цель учения - достижение освобождения -обепечивалась через поддержание хаганом мира и спокойствия,
и заботу ламы о распространении сутр и дхарани, об их изучении.
Обращение монгольского двора (не говоря уже о широких массах) в буддизм было весьма поверхностным. Судя по всему, за исключением политических рекомендаций и советов по управлению Тибетом, монголов интересовали у тибетцев лишь их медицина и способности к тантрической магии.
Годы после падения в 1368 г. империи Юань не были благоприятны для монгольского общества, в т.ч. и в сфере культуры. Началась эпоха раздробленности. Многие ученые полагают, что с распадом Юань обострилось соперничество между западными и восточными монголами в борьбе за воссоздание империи Чингис-хана и Хубилай-хана (З.Ахмад, А. Позднеев, и др.). Усиление роли и влияния ойратов в Центральной Азии в итоге привело к кратковременному объединению в середине 15в. западных и восточных монголов под эгидой ойратского хана Эсена.
Усилия ойратских ханов (Тогона, Эсена) по созданию и утверждению единого централизованного государства и упорядочению общественной жизни, в целом благоприятствовали развитию культуры, в т.ч. и буддизма.
Из китайских источников следует, что со 2-й трети 15 в. столицу Поднебесной почти ежегодно посещали посольства от ойратов, которые часто просили у императора предметы религиозного культа; некоторые ойраты -монахи получали в Китае титул "государственного наставника". Почти все минские материалы, касающиеся вопроса о существовании буддизма у монгольских народов, имеют отношения лишь к ойратам. Таким образом, буддийская сангха продолжала существовать у ойратов в послеюаньскпй период, и она, вероятнее всего, принадлежала к традиции Каг >па.
С распространения в сер. 15 в. у монголоязычных народог новой тибетской буддийской школы Гелукпа автор ведет начале 3-го этана (позднего) истории буддизма у ойратов.
Первые контакты Гелукпа с монголоязычными народами можно отнести, как показали последние исследования, еще кс времени основателя этой школы Цзонкхапы (1357-1419).
Диссертант полагает, что распространение Гелукпы среди ойратов напрямую связано с ролью в этом процессе различных этносов ойратов сер. 15 в., и поэтому кратко рассматривает состав ойратов в указанное время. На основании источников им исследуется генеалогия джунгаров, дербетов, торгоутов и хошоутов - основных племен, составивших в то время "союз ойратов".
Согласно калмыцким источникам, торгоуты и хошоуты "присоединились к ойратам" в 20-х гг. 15 в. Видимо, уже тогда, проживая в Тангуте и северных районах Тибета, эти племена оказались под влиянием Гелукпа; благодаря их вхождению в состав ойратов, Гелукпа получила широкое распространение среди последних.
Вероятно, в то время влияние Гелук, как новой школы, не могло быть значительным, и у ойратов преобладали ламы Кагыопа.
Далее автором рассматриваются события в Тибете в кон. 15 - первой пол. 16 вв., которые привели к посещению Соднамом 1'ьяцо, главы Гелукпа, монгольского хана Алтана. Последний вошел в контакт с желтошапочными ламами (Ариг-лама, Асен-лама) еще в начале 70 гг. 16 в. Алтан-хан и Соднам Гьяцо встретились летом 1578 г. После обмена подарками и приветственными речами, хан преподнес ламе титул "Далай Лама Ваджрадхара", сам же стал именоваться Чокьи Гьялпо -"Правитель Веры". Таким образом, традиционная концепция
"двух законов" вновь стала распространяться в стане монгольских правителей.
После смерти в 1588 году Далай Ламы Третьего, его инкарнацией был признан внук Алтан-хана, получивший имя Йонтен Гьяцо (1589-1617). С прибытием в Лхасу в 1603 г. нового Далай Ламы вновь разгорелись столкновения между Гелукпа и правителями Цзана, которые были покровителями красношапочной Кармапы. Кратковременное перемирие, заключенное в 1621 году, было хрупким, и в таких условиях руководство Гелукпа решило обратиться за помощью к ойратам.
Общим советом ойратских ханов было решено поддержать Далай Ламу; в Тибет направлялся хан хошоутов -Гуши (1582-1655) со своим войском.
После 4-х лет боев, в начале 1642 г. в монастыре Шигатце, в торжественной обстановке, Гуши-хан провозгласил право Далай Ламы Пятого на правление над всем Тибетом.
Влияние Гелукпа среди монголоязычных племен возростало также в связи с тем, что из среды самих монгольских народов выходили проповедники этой религии. Весьма знаменательно, что первыми такими проповедниками были ойраты - Нейджи Тойн (1557-1653) и Зая Пандита (1599-1662). С именами Нейджи Тойна и Зая Пандиты связана последующая история буддизма у ойратов, который будет развиваться своим путем в 3-х государствах западных монголов: у хошоутов в Хошоутском ханстве (Северный Тибет), у джунгаров и дербетов - в Джунгарском ханстве (Центральная Азия), у торгоутов - в Торгоутском (Калмыцком) ханстве (Россия). Тибетский буддизм, вовлеченный в ойрато-монголо-маньчжурские противоречия, сыграет свою роль в росте могущества и последующем падении ойратских государств Центральной Азии, в возвращении торгоутов из России в обезлюденные долины и низовья Или и Тарбагатая.
В четвертой главе автор исследует особенности истории буддизма, которые имели место у ойратов. У монгольских народов, при несомненном существовании в известной мере одинаковых черт культуры в начальный период распространения буддизма, тибетский буддизм имел у них свою, уникальную в каждом из регионов, историю распространения и утверждения. Мы считаем, что истоки этих особенностей следует искать в этническом, политическом и культурном развитии ойратов.
Сменившая Юань династия Мин также стремилась оказывать влияние на ойратских ханов. Религиозная политика Китая по отношению к западным монголам активизировалась в сер. 15в., т.е. тогда, когда ойраты набирали силу. Как одно из средств воздействия на них, Мины пользовались потребностью ойратов в культовых предметах. Однако Китаю не удалось оказывать влияния на религиозную жизнь ойратов, и соответственно на их политику (прием, успешно осуществлявшийся в отношении других "варваров": тибетцев и монголов).
Выше было показано, что тибетский буддизм у ойратов в 13-15 вв. распространялся фактически только в виде учений Кагыопа. У монголов же, в силу политических интересов, преобладание имела секта Сакьяпа.
Несмотря на наличие различных подсект Кагыо у ойратов, отношения между ними не были враждебными, как это иногда бывало в самом Тибете. Распространение Гелукпа не привело к новым столкновениям между красными и желтыми шапками (т.е. сектами) у ойратов.
Диссертант рассматривает также политические аспекты тибетско-ойратских связей, и полагает, что первый случай вооруженной поддержки ойратами (торгоутами) секты Гелукпа
имел место в 1619г., когда войска двух сыновей Холочи-нойона -Гуру Хунтайджи и Лхацун Лубсан Тензин Гьяцо атаковали в Тибете войска монголов. Во второй раз ойраты (хошоуты) тришли на помощь Гелукпа в кон. 30-х - нач. 40-х гг. 17 в. В диссертации показано, что именно устоявшееся с кон. 14 - нач. 15 вв. влияние желтошапочников у хошоутов дало основание тдя направления в Тибет отрядов именно из этого субэтноса зйратов. Знаменательно, что сильные и воинственные джунгары 1 родственные им дербеты не приняли участия в этой войне. Но, :сли предположить, что среди ойратов, населявших Джунгарию, традиционно преобладала школа Кагьюпа, тогда становится )бъяснимым их неучастие в этой войне на стороне Гелукпа 1ротив красношапочной Кармапы, а позже - установление сонтактов с черношапочной Кармапой в покоренной ими в 1718 Лхасе, грабежи монастырей всех тибетских школ, а также 1оталы - Дворца Далай Ламы. Кроме того, известно, что после юражения в войне 1717-1719 гг. от китайцев, Джунгарское :анство еще больше упрочило связи с Ладакхом, и часто просило [равителя Ладакха о посылке монахов в храмы долины Или. Как [звестно, в Ладакхе преобладали подсекты Кагьюпа, в основном 1,рикунг.
Далее в диссертации обсуждается вопрос о существовании азных тибетских традиций в Калмыцком ханстве в России; иссертант приходит к выводу, что у калмыков мирно осуществовали различные тибетские буддийские школы, при оминировании желтых шапок. Примерно то же самое можно тметить и касательно состояния буддизма у джунгарских йратов, с той лишь разницей, что в их ханстве Гелукпа не оминировала.
Свое влия! на религиозную жизнь монгольских народов гала оказьи- ь новая династия Цин. Будучи шнтересованньп.,!! в союзе с восточными монголами,
используя огромное влияние лам на ханов, маньчжуры помогли становлению института высших перерожденцев у монголов и назначили главой буддистов Внутренней Монголии Чанакья Хутухту, а во Внешней Монголии - Джебцзун Дамба Хутухту.
Ойраты не подчинились Цинам, а наоборот, стремились сами влиять на соседей, используя также и буддизм. В такой ситуации маньчжуры всячески ограничивали контакты между ойратами и Лхасой. Столкновение политических амбиций и религиозных интересов ойратов, монголов, маньчжуров и тибетцев вело к обострению ситуации в Центральной Азии; использование ойратами религии в своих внешних интересах позволяет заключить, что буддизм у ойратов играл в определенной ситуации роль своего рода политической идеологии.
В заключении делаются краткие выводы. Ранний этап распространения буддизма (уйгурского) у ойратов приходится на конец 12 - нач. 13 вв., что было связано с результатами завоевательных походов Чингис-хана. Вошедшие в состав ойратов другие западно-монгольскйе племена (кереиты, найманы и меркиты) принесли с собой богатое наследие несторианского христианства, и это вкупе с традиционным шаманизмом, деятельностью миссионеров тангутского (тибетского) буддизма, китайских учений, обусловило своеобразие духовной жизни ойратов.
Второй этап (средний) начался с сер. 13 в., и был связан с проповеднической деятельностью монахов тибетской традиции Кагыопа. Этот период характеризуется патронированием различных тибетских сект восточными й западными монголами.
Поздний этап начался в первой пол.15 в., с проникновения к торгоутам и хошоутам учения новой секты Гелукпа. С вхождением этих племен в состав ойратов "желтое учение" стало
распространяться и в Джунгарии. С расколом к 40-м гг. 17 в. единого ойратского государства на три части и образованием трех независимых ханств (Джунгарского в Центральной Азии, Хошоутского в Тибете й Торгоутского (Калмыцкого) в России), начался новый период в истории буддизма у ойратов,с различной степенью преобладания в них Гелукпы.
Следование различными племенами ойратов тем или иным традициям тибетского буддизма составляет самую характерную черту особенностей истории распространения и утверждения буддизма у западно-монгольских племен. Ойраты неоднократно оказывали Сооруженную поддержку тибетским буддийским школам. Несмотря на значительную роль буддизма в жизни западно-монгольского общества, сангха не имела того преобладающего влияния, которого она добилась у восточных монголов.
Список работ диссертанта по изучаемой теме:
1. О временк распространения буддизма у ойратов.//Восток в прошлом и настоящем. Иркутск, 1992. -С. 98100.
2. Геше Вангъял. Драгоценная лестница. Пер. с англ., подстрочные прим. и послесловие Б.Китинова. Элиста, 1994. -214 С.
3. Религиозные традиции Тибета в истории буддизма у калмыков. //Геше Вангъял. Драгоценная лестница. -С.194-214.
4. К проблеме этнбйдёнтификации при изучении буддизма у ойратов. //Вестник Московского университета. Сер. 13, Востоковедение. 1995, № 3. -С.47-53.
Всего по теме диссертации опубликовано три научные работы общим объемом 1,1 п.л., а также опубликован научный перевод книги Геше Вангъяла "Драгоценная лестница",с комментариями, общим объемом 12 п.л.