автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Основные формы борьбы и компромиссы рабочего класса Южного Урала в 1900-феврале 1917 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Романов, Павел Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Основные формы борьбы и компромиссы рабочего класса Южного Урала в 1900-феврале 1917 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные формы борьбы и компромиссы рабочего класса Южного Урала в 1900-феврале 1917 гг."

' о

I '

--Г"»

о '.Л ■' " О

на правах рукописи

Романов Павел Николаевич

Основные формы борьбы и компромиссы рабочего класса Южного Урала в 1900 - феврале 1917 гг.

специальность 07.00.02-отечесгвенная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург - 1997

Работа ныполнена на кафедре истории России Оренбургского государственном педагогического университета.

Научный руководитель : доктор исторических наук,

профессор, заслужены« деятель науки Российской Федерации Фугорянский Л.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Инсппута российской истории РАН Кирьянов Ю.И

кандидат исторических наук, доцент Злобин Ю.Г1.

Ведущее учреждение: Челябинский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 декабря 1997 г., в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 113.61.01 при Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г.Оренбург .ул.Советская,19.ауд.43

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан _" ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР11С Г1 !КЛ ['Л НОТЫ

Актуальность темы: Проблемма активной пинии,! спои.'': прав возникла у пролетариата с момеша С1"о появления и продолжает существовать н поныне. В настоящее время.время продолжающихся экономических преобразований и попыток создания рыночной экономики, приватизации государственной собственности и образования частных предприятий, положение рабочего класса резко ухудшилось. Ошибки реформаторской деятельности привели к закрытию многих предприятий. безработице. обнищанию

товаропроизводителей. На парламентских выборах 1995 г. большинство голосовало за оппозицию, против нынешнею курса реформ, который гю мнению рабочих, проводится в ущерб национальной экономике и без учета их интересов. Проявление социального кри зиса в промышленности ярко проявилось в массовых забастовках, прошедших и происходящих но всей территории России. Требования, выдвигаемые бастующими, провительство частично удовлетворяет, некоторые - нет, по многим вопросам достигнуты компромиссные решения. Именно с целью найти пути разрешения конфликтов необходимо осмыслить не только современные процессы, но и глубже осознать историческое прошлое. Анализ богатого опыга борьбы пролетариата против буржуазии, разнообразие се форм и методов позволит избежать серьезных социальных конфликтов. В связи с этим, актуальным представляется исследование по исторической дифференциации основных форм борьбы и определения их результативности. Это позволит, с одной стороны, расширить сведения по истории рабочего класса Южного Урала, уточнить особенности и специфику его выступлений в рассматриваемый период. С другой стороны, для исследователей современного этапа развития

пролетарскою движения нредоаавит возможность делать ретроспективный анализ но видам социального противоборства и методике борьбы. Изучение компромиссов, как одной in разновидностей результатов конфликтной ситуации в истории рабочею движения. может способствовать выработке определенных рекомендаций с целью разрешения возникающих современных об)цественных противоречий.

Территориальные рамки исследования . Исследование проводилось в пределах границ Оренбургской п/бернии до 1917 г.. входившей в состав Южного Урала. После Октябрьской революции в сентябре 1919 года из состава губернии были выделены несколько уездов, образовавших Челябинскую 1убернию. Таким образом, в рамках территориального исследования находились две современные промышленно развитые области, по площади равные территориям нескольких европейских государств.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 г. по февраль 1917 г. Данный период определен в связи с тем, что в России в этот период времени произошли события, отразившиеся на развитии рабочего движения - экономический кризис со всеми его составляющими [ упадок производства, стагнация ( застой ), новый экономический подъем ], а также первая русская революция и первая мировая война. Это дает возможность проследить развитие различных форм борьбы и задач, стоящих перед пролетариатом не только в эволюционный, но и революционный периоды.

Историография темы. В дореволюционный период изучение проблем рабочего движения производилось буржуазными историками. В настоящее время их работы носят ценный информационный материал и могут являться хорошими источниками по различным вопросам истории рабочего класса. В соответствии с господствующей

идеологией, па исключением марксистской, они. как правило, не завали полного анализа, сущности и предназначения пролекфиат. Ьолее заметные успехи были достигнуты но второй половине 20-х - начале 30-х годов. когда в исследовательскую работу включились подготовленные к этому времени советские кадры.

Основное внимание в те годы было направлено на изучение революционного и рабочего движения, которое в пореволюционное время находилось под запретом или же фальсифицировалось.

История рабочего класса и его борьбы за свое освобождение стала очной из ведущих тем. Состояние и задачи исследования истории российского пролетариата выдвинули на первый план изучение и истории его региональных отрядов, на котором мы сосредотачиваем внимание.

Одной из первых работ по истории революционной борьбы уральского пролетариата явились статьи В. Галанова.! Г) На основе анализа имеющихся в его распоряжении материалов он пришел к выводу, что рабочее движение на таких заводах, как Катавский и Юрюзанский, приобрело постоянный характер с 1901 г. Рабочие в этот период выдвигали чисто окономические гребования.Особенностью борьбы рабочих этих заводов, расположенных по соседству, была тесно установленная между ними связь. Анюр отмегил. что исключительно благодаря взаимной поддержке они сумели отстоять свои права. Переход к политической борьбе свидетельствовал о росте самосознания рабочего класса. .'Ъытоустовский расстрел но его значению для пролетариата Урала был приравнен Галановым В. к событиям 9 января и ленским 1912 г.

Главной задачей для историков в начале 20-х годов было выявление и накопление фактического материала. Одновременно они сделали первые шаги по систематизации и осмыслению документов по

рабочему движению. Недостатком работ этого периода является то, что освещались отдельные.наиболее существенные акты революционного прошлого, описывалось движение в отдельных районах Урала.

С середины 20-х годов работа по изучению революционных событий стала проводиться более интенсивно. Это проявилось в увеличении количества и повышении качества издаваемой литературы. Авторы расширили крут изучаемых вопросов, определились новые-хронологические рамки исследовании. Благодаря этому появилась возможность создавать работы- обобщенной» характера. Первым такуюПопытку предпринял А. Таияетм2) Начало массового рабочего движения на Урале он относит к середине 90-х годов XIX века. С -лого времени, как отмечал автор, стачка становится обычным явлением в крае. Среди основных требований он назвал повышение заработной платы, введение восьмичасового рабочего дня, предоставление возможности трудиться всем незанятым рабочим. А. Таияев дал полную характеристику рабочего движения 1901 - 1904 п\. определил основные его черты на данном этапе. Значительное ухудшение положения рабочего класса и рост его активности он связал с кризисом начала 900-х годов. Стачки стали осложняться демонстрациями и переходить к открытым столкновениям с вооруженной силой полиции, казаков и войск. •

В конце 20-х годов начался новый этап в изучении истории рабочего класса. Поворотным пунктом явилась I Всесоюзная конференция историков-марксистов, которая нацелила исследователей на разработку проблем истории рабочего класса. Для решения этой задачи была создана комиссия по истории пролетариата при Обществе историков-марксистов. Она должна была вести не только ■ научно-исследовательскую и популяризаторскую работу, но и координировать изучение' истории рабочего класса, ведущееся по

всей стране. В июне 1952 г. »опросы истории уральского пролетариата и его 'борьбы за свое освобождение обсужтались на заседании исторической секции ЛИ СССР.

Центральное место в работе секции занял доклад С.Г.Томсинско! о. Он отметил,' что в эпоху промышленного капитализма и империализма революционное движение на Урале явилось составной частью революционного движения всей страны. Отличительной чертой ■них выступлений (стачек) являлся их наступательный характер.

В первой половине 30-х годов появились первые монографические исследования по истории революционного движения на Урале. Примером этого является работа Ф.П.ПыстрыхдЗ) На основе использования большого архивного материала он дал для того периода времени наиболее полную статистику стачечного движения. По интересующему периоду Быстрых Ф.П. описал два десятка забастовок (1901-1904 гг.), в го время как до него называли всего три выступления рабочего класса. На основе изучения приведенных данных было прослежено нарастание классовой борьбы уральского пролетариата и установлены следующие характерные черты рабочего движения на данном этапе. Во-первых, вовлечение в борьбу огромных масс рабочих: забастовки этого периода охватывали целые заводы, в том числе крупнейшие, и в среднем на каждую забастовку приходится более тысячи участников. Во-вторых, возникая как оборонительные, забастовки быстро приобретали наступательный характер. В- третьих, рождаясь на экономической основе, они приводили к острым столкновениям с самодержавной властью и превращались в политические.

Подвода итог краткому обзору историографии 20-х - первой половине 30-х годов, можно отметить, что это был период становления и развития исторической науки на Урале. Историки определили круг ос-

новных проблем, начал!! их изучение. Постоянная исследовательская работа счала проводиться со второй половины 20-х годов, но сначала она получила свое выражение в статьях научно-популярного характера.

JImeparypa второй половины 30-х - середины 50-х тт. ознаменовалась новым .этапом изучения развития рабочего движения на Южном Урале. На этом этапе советской исторической наукой значительное внимание уделялось изучению субьективного фактора в рабочем движении - роли большевистской партии. Эго. в свою очередь, определялось потребностями идеологической жизни общества, а Также нуждами науки. Результатом работы Института истории партии ( филиал ИМЭЛ при ЦК Ш\П(б) в г.Свердловске) явилось издание в 1951 г. " Очерков истории большевистских организаций на Урале". Исследователи уделили большое Внимание формам борьбы большевиков за массы, показали, как менялись они в ходе революции. В литературе рассматриваемого периода прочно утвердилось положение о решающей, руководящей роли рабочего класса в революционном движении. В этот же период времени серьезным вопросом исследований стала проблема развития революционной активности национального пролетариата. Работа Рапмова Р.М.(4) " показала, что процесс формирования национального пролетариата начался только в конце XIX века. Характеризуя особенности форм борьбы, он отмечал, что начинались они с подачи прошений, и не всегда перерастали в стачку. Автор объяснял это привязанностью рабочих к заводу. Наиболее изучаемыми формами выступления рабочего класса в этот период являлись стачки и забастовки. Отмечая массовый характер движения в январе - феврале 1906 г., Раимов P.M. рассматривает забастовки как продолжение декабрьских выступлении, отмечает вступление в борьбу более отсталых слоев рабочего класса.

Анализируя стачки периода спада революции, автор пришел к вын- ■ т-.. что число стачек было не меньше, чем в 1906 I.. количество н\ участников сократилось в 4 раза. Забастовки скип ноешь оборонительный характер и в большинстве своем заканчивались поражением. Полшпческие требования выдвигали, как правило, рабочие передовых, крупных заводов. Преобладание "экономической борьбы на Урале в годы первой революции ряд авторов ¡5) считали закономерным явлением, так как в борьбу начали втягиваться новые слои трудящихся, которые ранее стояли в стороне от политики, не принимали участия в революционном движении. Анализируя стачечное движение, исследователи подтвердили ленинский вывод о том. что -экономические стачки являются базой для политических.

В монографии Л Лесковой (6) присутствует утверждение о медленном революционном развитии пролетариата Урала. Причиной этого является своеобразный сгрой уральской промышленности, но уже в 1912 - 1914 гг., по ее мнению, рабочее движение уральского региона достигает уровня передовых промышленных районов. Причину -этого, считает автор, необходимо искать в изменениях объективных -экономических условий России и Южного Урала, в деятельности большевистской партии.

Период с 60-х годов и по настоящее время ознаменован бурным всплеском интереса к проблеме освободительного движения рабочего класса. Значительную роль в этом сьирала Всесоюзная научная сессия по истории пролетариата России, состоявшаяся в Ростове - на- Дону в октябре 196.3 года. Важнейшим итогом ее было определение периодизации этапов революционной борьбы рабочего класса, что позволило исследователям бо.чее четко определять крут' своих интересов, устанавливать приоритетные задачи и проблемы, делать обобщающие характеристики по конкретным периодам. Серьезное

внимание обращалось на региональное изучение истории рабочего класса. В 'лот период времени в одном и:; сборников "Из истории Урала". Публикуется статья Б.Н.Елпсеевой.(7) Автор отмечает, что в период с 1907 по 1912 п. на Южном Урале, как и по всей стране, преобладали экономические стачки, поясняя, что в условиях временной победы царизма и разгула реакции политические акции были очень затруднены.

Оживление интереса к проблеме революционной активности пролетариат снова происходит в 70-.ч годах и позже. Внимание привлекли обьпия периода мерной мировой войны. Ряд авторов (8) поставили .черед собой задачу дать характеристику наиболее существенных форм борьбы уральских рабочих с июля 1914 г. по февраль 1917 г.

• Рассматривая события 1914 г., они делают вывод, что выступления носили боевой, наступательный характер. Начало войны повлекло за собой широкий призын в армию. Мобилизованные "требовали. . главным образом, выдачи им выходного пособия, обеспечения их семей продовольствием, топливом и т.д. Ввынод авторов - выступления уральских рабочих в начале войны носили в основном экономический характер, причем Юдина Л .С. считает, что в последние 3 месяца 1914 г. количество бастующих на Урале было выше. чем в России.Особенностью данного периода является своеобразный процесс спадов и нарастания рабочего движения конца 1914 г.-по февраль 1917 г. Друг ая особенность выразилась в том, что постоянные рабочие пали чаще прибегать без прекращения работы к устным и письменным просьбам о повышении и своевременной выдаче заработной платы. Авторы единодушны в следующем выводе: по общему числу стачек и количеству их участников Урал шел в одном ряду с большинством

периферийных районов страны. уступая в ''¡"м о'нип'енн» .:!•:••( некоторым из них.

К Юилеям первой русской революции были посвящены ря I кзин и статей.(9) Отмечая, чго уральский пролетариат использовал все многообразие форм борьбы: ^коп'щические и политические стачки и забастовки, стачки протеста и стачки солиларнпеги, ечказы от работ бе-? объявления стачки, массовки. собрания. маевки. митшпи. шествия. политические демонстрации, вооруженную борьбу. Лнгоры приходя 1 к ряду выводов. Стачки становятся более организованными н массовыми. < 'ни охватывают !енерь не только отдельные участки, цеха, но и целые заводы, города, обширные районы страша. Политическая зрелость южно - уральских рабочих доказывается 1ем. что в ноябре-декабре |')05 г.во время стачек, митингов, па первый план вы;шигаются политические требования: свержение самодержавия, демократическая республика и др.

В 1986 году, Уральский научный центр издает сборник материалов под названием "Урал и проблемы региональной историографии. Период капитализма". В вводной статье Д.Гаврилов (10) отметил, что и на современном этапе продолжено изучение освободительного движения рабочего класса. Было отмеченно. что данные о революционном движении практически есть по всем периодам эпохи империализма. Кроме стачечной борьбы рабочих исследовались другие-формы рабочего движения: деятельность профсоюзов, кооперативов и иных легальных организаций, проведение групповых рабочих сборов на большевистские газеты, создание советов рабочих депутатов, фабзавкомов, красной тардии и т.д. При всех положительных результатах остались слабо изучены некоторые вопросы.

Среди них практически не была освещена аграрная проблема горнозаводского пролетариата и населения. Работа Н.П.Алеврас (I Г)

является одной из первых по данной тематике и посвящена в большей степени анализу аграрной политик» правительственного лагеря, его попытке разрубить "гордиев узел" своими силами. Проведет* большое сравнительное изучение различных программ, а также и итогов их реализации. По мнению автора, горнозаводское население можно было считать землеустроенным в соответствии с существующими законодательными ак та ми.

Значительным вкладом в историческую науку явился выпуск многотомного издания "История Урала" (¡2) под редакцией доктора исторических наук Л.В.Г аврплова. Второй том посвящен периоду капитализма. 1?. нем рассматривается развитие Урала а период утверждения капитализма и империализма. Значительное место в этом коллективном труде занимает вопрос революционного движения рабочего класса. Авторы, характеризуя рост стачечной борьбы рабочих, отмечают, что средняя продолжительность стачек в начале XX века составляла 5 дней. Некоторые забастовки рабочих продолжались до 2-3-х недель.а в юлы нервен! русской революции у уральского пролетариата появилась новая форма борьбы -манифестация. Авторы отмечали, что в целом на Урале события развивались примерно так же, как и по всей стране. По мере отступления революции в регионе ширилось профсоюзное движение, которое характеризуется как неактивное, по значимое к экономической борьбе. Экономическая борьба - свидетельство жизннености рабочего движения, является основой основ фундаментом всей борьбы пролетариата. После подавления

царизмом революции наступил более чем трехлетний период реакции. Усилившиеся репрессии и экономический нажим на трудящихся привели к временному спаду рабочего движения. Общие трудности дополнялись на Урале тем, что его ведущая отрасль хозяйства -

горнозаводская промышленное1:- ni :ч•■•кивлла з j;v•!• ч•' : ■•"•:! м;с П ; уч с закрытием многих заводом v.i гз-лрпфмчеекпй .■:лр %^ • нри'^ре !л безработица. В период реакции стачечная борьба на Ура.-!-.- пошла на убыль, но уровень ее остался выше. чем в предреволюционные м>ды -таков вывод коллектива авторств. Главное содержание движения рабочих продолжала составлять экономическая борьба. С конца 1912 г. нарастание стачечного движения на Урале ускорилось. Промесс этот шел. не ослабевая, до начала первой мировой воины. Военные условия серьезно осложнили революционную борьбу иролетариата. Временно произошел спад рабоче!о движения в начале войны. I .'остепенный poci рабочего движения начинается с 101?. исобенностью выступлений !01о года является ■ их антивоенный характер (первомайские мнтишп и собрания). Связь пролетарских масс с большевистскими организациями явилась условием победоносного завершения февральской буржуазно-демократической революции. Работа К »диной Л .С.- (1практически по;(всла inoi составлению хроники выступлений рабочею класса уральского региона. Ее данные позволяют онределшь специфику развития пролетарского движения на Урале. Анализируя свои сведения, автор отмечает что несмотря на отпивание в революционном движении от центральных районов России, пролетариат Урала демонстрировал хорошие темпы стачечиот движения. Исследование процессов пролетарского движения на Южном Урале проводили также Л .И.Фушрянскпи и IO.П.Злобим.(!4) Авторы на основании своих данных приходят к выводу, что с начала XX в. резко увеличивается количественный прирост вовлеченных в революционную деятельность рабочих и стачечное движение фактически являлось в губернии непрерывным.

Подводя итог анализу литературы по теме диссертации, можно сделать вывод о том, что история рабочего класса Южного Урала, его

революционное движение изучено не в поли* ж мере. Есть необходимость более детально исследовать этапы оси-ободительной борьбы, при этом уделить внимание приоритетным формам борьбы рабочего класса, определить итоги выступлении. Автор видит необходимость рассмотреть соотношение видов социального противоборства между пролетариатом и буржуазией, а также впервые определить значение компромиссных результат О!; борьбы.

I! сточник'ояая база ... диссертации ■ Центральное место занимают' материалы архивных фондов. Некоторые из них являнпся неопубликованными, впервые введенными в научный оборот. Центральное место запНмакч документы фондов ГДОО.и, в нерую очередь, фонд канцелярии Оренбургского губернатора - 10. Кроме этого изучены и использованы данные фондов: губернского жандармского управления - 21 . фонд 102 департамента полиции Г'А РФ и 7924 - ЦДН1ЮО, данные опубликованных хроник рабочего движения, сообщения прессы.

Цель и_. задачи__исст\'К)вания.Лвтор ставит в своем исследовании следующие задачи: в соответствии с общепринятй периодизацией революционного движения выявить основные формы борьбы рабочего класса Южного Урала в рассматриваемый период на каждом его этапе; выяснить их соотношение: охарактеризован. понятие компромисс, его параметры, а также сравнить результаты выступлений в системе: победа, компромисс и поражение; выяснить значение компромиссных итогов в рабочем движении.

Научная новизна и практическая значимость связана прежде всего с попыткой рассмотреть специфические аспекты выступлений рабочего класса Южного Урала, определить их основные формы. Впервые рассматриваются такие итоги борьбы - как компромиссы. В

соответствии с '»шм дас/сч он ре !.е;и-н<ч- поняшя кии «»«м-н г1--параметры. Положения . и вьтно, !,ы, \ьч *! быть нсполгччиш > к социологических исследованиях и нротнозах. Кроме гтя о. ¡лишае диссертации можно использовать при чтении ну с «иски \ лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории, истории края и н краеведческой работе.

Апробация работы. По теме исследования автор принимал участие в работе научных конференций преподавателей п студентов О ГПУ. региональной конференции " Крестьянство и казачество Южного Урала в грех веках"! 1996 г.». работа обсуждалась на кафедре истории России ОГПУ.

Структура /ш.ссертации. Работа состой I из введения, двух глав и заключения. диаграмм, библиотрафип и таблиц, приведенных н приложении.

Основное содержание диссертации №о_вш^ении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, хронологические рамки, дается историографический обзор и анализ основных источников, научная новизна исследования.

В первой главе -" Основные формы борьбы рабочих Южного Урала в период 1900-февраль 1917 тт." рассматриваются ¡1 классифицируются выступления пролетариата в соответствии с общепринятой периодизацией. В ходе анализа данных определяется, что основными формами борьбы являются стачки ( забастовки ) и волнения. При подведении итогов периода 1900-1904 тт. сделан вывод о незначительном преимуществе такого вида выступления как волнение. Соотношение выступлений составляет соответственно: стачки - 47 %, волнения - 53%. Это объясняется спецификой горнозаводского населения, выступающего преимущественно летом, с требованиями

аграрного характера, и не нарушающих в это время производственного цикла. Активность пролетариата данного региона начинает возрастать в период первой русской революции. И, если в первой половине 1905 года прошедшие выступления носили экономический характер, то последние три его месяца ознаменовались новыми массовыми видами: манифес1ацнями,демонстрациями, сходками, митингами и т.п. ( 28 % ). В процентном отношении стачечное движение опережало другие виды (' 65 % ).

Господствующая в дореволюционный период форма борьбы -волнение, в это время сократилась практически до минимума и составила всего 7 от общего количества выступлении за 1905 год. Последующие два года революции реанимировали волнение как один из видов пролетарского сопротивления. И, если за период 1906-1907 года волнения прочно занимали вторую позицию ( стачки - 50 %. волнения - 31 %. митинп!, демонстрации, собрания и т.п. - 19 % ) по количеству выступлений от общего числа за указанный период, то. в целом, соотношение различных форм за 1905-1907 год представлялось следующим образом: стачки ( 62 % ), митинги, демонстрации, собрания и т.п.( 22,5 %), волнения (15,5 % I. Высокий процент стачечного движения продолжал сохраняться и в последующие периоды: июнь 1907-1913 п-.( стачки - 75 %, волнения - 25 % ). 1914 - февраль 1917 гг. ( стачки - 63.5 %, волнения - 23.3 %. собрания, демонстрации»! и т.п. - 13,2 % !.

Особенностями каждого из периодов (1907 - 1913 гг. и 1914 - февраль 1917 гт) являлись следующие события. В период репрессий и нового революционного подъема произошли волнения, связанные с отграничением земельных наделов, проводимых правительством в ото время на Урале и, всвязи с неурожайными годами, задержками выдачи ссудного хлеба. Выступления в период первой мировой войны стали

носить более затяжной характер, все больше ста.!:' проявляться чспи I сплзнированносги актов сопротивления властям и бу^-жх-азии.

Таким образом, определяется, чю основном формой борьбы пролетариата К'жного Урала является стачка. йшосигелыю высокий уровень по сравнению с митингами, демонстрациями, сходками и т. п. имели волнения, что в первую очередь объясняется выступлениями горнозаводского населения с афарнымп требованиями. Во1 вторые главе определяется понят ие компромисс и его синонимы, используемые социологической наукой, а шкже их параметры.

Параметры,при которых возможно достижение соглашения на основе взаимных уступок, должны быть следующими:

I; противоречия должны признаваться всеми как неизбежные, оправданные и целесообразные. 2) наличие организованных конфликтующих групп, 3! выделение видимых форм проявления конфликта и использование их вариабельности. Кроме этих обязательных условий необходимо учитывать и дополнительный фактор. Им является согласие участников на известные "правила игры", в соответствии с которыми они желают разрешить свои противоречия. При условии заключения компромисса - это взаимная, осознанная или подсознательная готовность пойти на уступки как рабочих гак и буржуазии. Таким образом компромисс есть не что иное как договоренность двух противоборствующих сторон в отношении возникшего социального конфликта. По ходу заключения соглашения, как правило создается комиссия, в которую входят представители от рабочих и, либо сам предприниматель, либо его уполномоченный представитель от администрации предприятия.

Необходимо отметить еще одну особенность компромиссных результатов выступлений. Достижение соглашения путем взаимных

уступок является более цивилизованной формой разрешения сложившихся противоречий при этом избегающей насилия с обоих сторон.

После определения положении компромисса и анализа выступлений с данными исходами, во второй главе делается вывод о значимости подобных итогов для рабочих. Обобщенные данные сведены в 6 диаграмм, из которых последняя показывает динамику компромиссных результатов с 1900 по февраль ¡91" гг. При этом, в ходе подсчета автором итогов, они' составили приблизительно 46 от общего количества стачек с известными результатами.

Универсальность решения подобным способом конфликтов и его же особенность заключается в том. что. в зависимости от обстоятельств, компромисс можно рассматривать в одном случае как поражение, в другое время - как победу. Нам же представляется возможным все-таки выделить его как отдельный вид итогов конфронтации. Во-первых. как показатель упорной борьбы пролетариата, во-вторых, как фактор; активизирующий и стимулирующий дальнейшее развитие борьбы пролетариата.

В заключении гюднедены общие итоги исследования, изложены сновные выводы.

'Общепризнанной и самой распространенной формой борьбы пролетариата, действенным и эффективным способом защиты и наступления сначала в экономической, а затем и в политической борьбе - являлась стачка ( забастовка ).

На втором месте находились волнения. Такие же виды противоборства, в которых в большей степени могли выявляться черты политического характера, как митинги, собрания, маевки и т.д., проводились реже. Диатрамма. помещенная в заключении, демонстрирует уровень выступлений по их формам.

В ходе анализа результатов борьбы автор приходи! к вымо ty чт<> компромиссы являю !ся показателем упорства ч нлскш'ичич'ш пролетариата » классовом нротноборстве. i те соглашение - временное примирение интересов. В свою очередь. зго также может сч!!Г:пьея признаком тактического совершенствования пролетариат.

Таким образом, компромиссы являкмся составными, складывающимися частями победы в борьбе рабочего класса. Подводя общий итог, необходимо от мстить.что рабочее твиженне на Южном Урале, хотя и имело свои специфические черты, но в целом проходило так же как и во всей cipane. С н! _ч- к и_ и _ п р и ме ч ан 11 я.

1. Галанов В. Подпольная организация Катан-Ивановскою заводов за периоде 1888 до 1904 года .//Былое Урала .№4.

он же. Расстрел златоустовских рабочих 26 марта 1903г. .'/ Былое Урала ,>&3.

а

2. Таняев А. Уральский! рабочий накануне и в период 190 Vo да .//Металлисты Урала накануне и в период 1905 iода. Сверд'!овск\192б.

3. Быстрых Ф.Возникновение Уральской областной организации РСДРП)б) Сверддокск-М. 1933.

4. Раимов P.M. 1905 год в Башкирии.М.;Л..1941.

5. Дягилев Д.В. Большевики Челябинска в революции 1905-1907 п-. Челябинск, 1949

Павлов А.Г1. Рабочее движение па Южном Урале в 1905-1907 п.Че-лябинск.1949

6. Лескова Л.II. Годы подъема. Рабочий класс Южного Урала в период подъема рабочего движения (1910-1914 тт. ). Челябинск, 1958

7. Елисеева В.П. Рабочее движение на Южном Урале в 1907-1914 гг. //Из истории Урала .Свердловск, 1960

8. Хитров П.И. Рабочее движение на Урале в первую мировую импе-

риалистическую волну (июль i 9) 4-февраль! 917 гг.).// 1 ктлед о нация по истории Урала,выпуск I. Пермь, 1970.

Касаров Г'.Г. Стачечная борьба рабочих Урала в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.)./'Октябрь на Урале:история и сонремснность.Свердловск,i 988.

Юдина Л .С. Рабочее движение на Урале в годы первой мировой империалистической войны (' 1914 г. - февраль 1917 г. ).<'/ Рабочий класс Урала в период империализма ( 186) - 19Р/.Свердловск, 1988.

9. Лисовский П.К. Долой самодержавие! 1905 revi, на Южном Урале.Челябинск,! 9Т5.

Гаврилов Д.В. Пролетариат Урала в борьбе за гегемонию в революции 1905-1907 гг./УУрал в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1985.

Суслов .М.Г. Формы революционной борьбы социал-демократов Урала в революции 1905-1907 гг.// Урал в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1985.

10. Гаврилов Д.В. Итоги и перспективы изучения истории рабочих Урала периода капитализма на современном этапе.//Урал и проб- лемы региональной историографии. Период капитализма. Сверд ловск.1986.

11 Алсврас H.H. Аграрная политика правительств на горнозаводском Урале в начале XX века.Челябинск,1996

12. История Урала в эпоху капитализма.М.1990

13. Юдина Л.С. Революционное движение на Урале в 1905-1914 годах.

Челябинск, 1995.

14. Футорянский Л.И. Оренбург (1743-1993 гт.)//Оренбургу - 250 лет. Оренбург, 1993

он же. <" 'оцнально-'жриоинчсскач ч полшичм-кля харакпччисшка

история и современность.'"нердловск. |98Я Злобин Ю.П. Рабочее движение в Оренбуржье и начале XX века. Материалы ¡6 итоговом преподавательской и 33 студенческой научно-практической конференции.. Оренбург. 11'92 его же. Численность и счччав рабочих Оренбургской губернии накануне Октября. // Научная конференция: союз рабочего класса и трудового крестьянства-решагощая сила победы Октября и в |раж-данской войне на Южном Урале.Оренбург,1987 Члобии Ю.П. Рабочее движение в Оренбурге в 190> - !906 п . ■•. Оренбург - 2>0 лет. СОренбург.1993

он же. Город в период первой революции в России <■' Оренбург. Челябинск, 1993

он же. Политическая реакция и новый революционный пол ьем. Победа февральской революции.//Оренбург.Челябинск, 1993

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Обзор рабочего движения в 1914 ). в Оренбургской губернии. -Материалы 16 итоговой преподавательской и 33 студенческой научно-практической конференции. Оренбург. 1992.

2. Промышленность Южного Урала кануна революции 1917 г.:к вопрос}' экономического развития тыла .//Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых стран содружества. Измаил. 1992.

3. О некоторых " особенных " выступлениях рабочего класса.// Материалы 20 преподавательской и 38 студенческой научно-практической конференции. Оренбург. 1996.

4. Крестьянские требования горнозаводских рабочих Южного Урала в начале XX в.( на материалах Узянского завода ^.//Крестьянство и казачество Южного Урала в трех веках.Оренбург, 1996.

5. Выступления рабочего класса Оренбургской губернии начала XX в. -первый опыт революционной борьбы.// Научные труды молодых ученых О ГПУ .Оренбург. 1997.

Оренбуржья накануне Вслик'Ч о оючбрч. .<■' ' 'ктябрг па