автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Буданов, Андрей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буданов, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Формы и методы вмешательства рабочих в управление казенной и частной промышленностью.

§ 1. Участие рабочих организаций в решении производственных конфликтов.

§ 2. Рабочий контроль над производством и распределением продукции.

§ 3. Особенности национализации уральской промышленности.

Глава 2. Создание и деятельность органов коллегиального управления бывшей казенной и национализированной промышленностью.

§ 1. Совещательно-исполнительные коллегии инженеров

Златоустовского горного округа.

§ 2. Создание органов рабочего управления национализированной промышленностью.

§ 3. Преодоление кризисных явлений и совершенствование работы национализированной промышленности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Буданов, Андрей Вячеславович

Актуальность темы. Изучение опыта социально-экономических преобразований в Уральской промышленности, специфики организации управления ею в 1917 - 1918 гг. позволит лучше понять многие исторические процессы, происходившие в регионе и стране.

До сих пор ощущаются последствия экономического кризиса 90-х гг. XX века в России, в сложных условиях которого произошло изменение формы собственности большинства предприятий, нарушились налаженные производственные связи, необходимо было провести конверсию оборонных предприятий. На современном этапе полезно изучить работу органов коллегиального управления национализированным и бывшим казенным производством. Они смогли в годы революционного кризиса не только сохранить кадровый состав и избежать закрытия предприятий, но и увеличить их производительность, проведя демилитаризацию и переориентировав на выпуск продукции пользовавшейся тогда большим спросом.

Привлечение передовых рабочих и инженерно-технического состава к решению производственных проблем, в те годы имело положительный эффект. На современном этапе это также может принести значительную пользу, особенно на предприятиях со сложным производственным процессом, требующим большого внимания и контроля. Востребованным в современном развивающемся рыночном обществе является опыт преодоления кризисных явлений и на конкретных предприятиях, что позволит повысить эффективность их работы.

При исследовании форм и методов управления оборонной промышленностью, имеет смысл рассмотреть создание и деятельность совещательно-исполнительных коллегий инженеров при горных начальниках казенных заводов Урала, появившихся после Февральской революции. Они добились неплохих результатов в деле стабилизации ситуации на заводах, сохранения производства на должном уровне в условиях сокращения военных заказов и нарастания экономического кризиса в стране. Неслучайно структура

Коллегий была заимствована большевиками при создании органов управления национализированными предприятиями Урала - деловых советов, изменен был лишь их классовый состав.

Таким образом, использование опыта деятельности органов рабочего управления национализированной промышленностью Южного Урала в 1917 -1918 гг. способствует преодолению уже возникших проблем, а также препятствует повторению управленческих ошибок в будущем.

Большое значение для современности при новом трудовом законодательстве РФ имеет опыт внесудебного решения трудовых споров примирительными учреждениями, оказавшимися эффективным средством, решения производственных конфликтов в то время.

Объектом исследования данной диссертации являются органы коллегиального управления бывшей казенной и национализированной промышленностью Южного Урала.

Предмет исследования - процесс формирования, функционирование и результаты деятельности органов рабочего управления национализированным производством Южного Урала.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917 - 1918 гг. -период «мирного» развития Второй российской революции. После Февральских событий 1917 г. начались процессы реорганизации старой системы управления казенной промышленностью. В частной промышленности в результате нарастания кризисных явлений и, как следствие, роста производственных конфликтов, резко усилилось влияние рабочих на сферу принятия управленческих решений. Эти процессы происходили в рамках рыночной экономики, что увеличивает значимость изучения данной темы на современном этапе во избежание повторения ошибок прошлого.

В первой половине 1918 г. на Урале была создана уникальная система рабочего управления промышленностью, позволившая остановить спад производства, создать условия для его подъема и модернизации промышленности, причем в то время еще действовали рыночные механизмы, хотя и в ограниченном масштабе. Начавшаяся в середине 1918 г. полномасштабная Гражданская война прервала работу коллегиальных органов рабочего управления по восстановлению и совершенствованию производства.

Территориальные рамки исследования охватывают южноуральский регион, включавший в себя территории Оренбургской, Уфимской, отчасти Пермской губерний. Здесь был представлен широкий спектр предприятий различных отраслей горнозаводской и фабрично-заводской промышленности, свойственных для всей Уральской индустрии. Предприятия горнозаводской промышленности исторически были объединены в горные округа, представлявшие собой единые хозяйственные комплексы с законченным производственным циклом, с собственной топливно-сырьевой базой и инфраструктурой. Казенный Златоустовский горный округ входил в число лидирующих по объемам производства, оснащенных современным техническим оборудованием горных округов на Урале. Его заводы работали преимущественно на оборону, поэтому за период Первой мировой войны до 1917 г. число различных категорий заводских и рудничных рабочих по оценкам современников достигло в горном округе 20 - 25 тыс. человек, а с учетом сезонных рабочих (возчиков и углежогов) - до 40 тыс. 1 На его территории также действовали частные заводы «Магнезит», сельскохозяйственных машин Сабурова, «Пороги» и т.д. Одним из наиболее технически оснащенных частных предприятий Южного Урала являлся Кыштымский горный округ, связанным с мировым рынком цветных металлов. Большинство его акций принадлежало англо-американскому капиталу, на средства которого горный округ был перепрофилирован на производство меди и оснащен современным оборудованием. К концу 1917 г. число рабочих Кыштымского горного округа составляло более 12 тыс. человек. Типичными для Урала того времени являлись Симский и Сергинско-Уфалейский горные округа со средним уровнем производства и недостаточно оснащенные современной техникой. В Симском горном округе насчитывалось около 6 тыс. рабочих, в Сергинско-Уфалейском -около 12 тыс. 2 Во всех вышеперечисленных горных округах активно действовали органы рабочего управления. От их успешной деятельности зависело создание условий для стабильной работы заводов и рудников региона, сохранение кадрового состава предприятий и улучшение его материального положения.

Деловые советы не были созданы в следующих горных округах: Белорецком (около 11 тыс. рабочих), Инзерском (около 2 тыс.), Катав-Ивановском (4,7 тыс.), Таналыково-Баймакском (около 2 тыс.) по причине их поздней национализации. Тем не менее, в них функционировали примирительные учреждения, активно проводился рабочий контроль над производством, а фабзавкомы при решении некоторых вопросов брали на себя полномочия органов рабочего управления.

На предприятиях фабрично-заводской промышленности, прежде всего, в Уфе, Оренбурге и Челябинске также активно проводились социально-экономические преобразования Советской власти.

Историография проблемы. Интерес к изучению социально-экономической и управленческой проблематики российской промышленности в целом и уральской, в частности, проявился уже непосредственно в годы Революции и Гражданской войны.

Еще в 1917 г. вышли первые работы И. Войтинского, С.О. Марголина и ряда других авторов по истории примирительных учреждений, где рассматривается их роль в деле решения производственных конфликтов как в западноевропейских государствах, так и в нашей стране. В этих работах зарубежный опыт сравнивается с отечественным, делаются выводы о необходимости скорейшего создания системы примирительных учреждений в революционной России. Основная их ценность состоит в том, что авторы ставили перед собой цель раскрыть значимость их работы. Несомненным достоинством этих работ является публикация ряда документов по истории создания примирительных учреждений в нашей стране3.

В Советской России по решению партии большевиков и правительства был создан ряд научно-исследовательских исторических учреждений: Социалистическая академия общественных наук (САОН) в 1918 г., Институт

Маркса и Энгельса в 1920 г., Институт красной профессуры в 1921. Квалифицированных кадров историков не хватало и, например, к работе в Социалистической академии привлекались известные партийные и хозяйственные работники 4. В то время появляются первые работы Р. Арского, В.П. Милютина, В.В. Оболенского, И.И. Скворцова-Степанова, Г.В. Циперовича, В.Я. Чубаря и других, посвященные общим вопросам становления рабочего контроля над производством и распределением продукции, организации рабочего управления национализированным производством, созданию и деятельности Высшего Совета Народного Хозяйства, по истории становления советской экономики и т.д.5 Спецификой этих работ, на наш взгляд, является тот факт, что авторы зачастую являлись активными участниками описываемых событий, многое описывали не только на основе документов, но и по памяти, что добавляет определенный налет субъективизма. Достоинством этих работ является то, что в них приводятся еще свободные от идеологических шаблонов оценки, собран богатый фактический материал. Например, В.В. Оболенский пишет о том, что в первые месяцы своего существования ВСНХ не справлялся в полной мере со своими обязанностями, так как находился еще в процессе формирования. В работе Г.В. Циперовича, в частности, указывается, что рабочий контроль не мог быть всеохватывающим, так как нередко правления акционерных обществ находились в столице, к тому же система управления была сложным механизмом. Автор приходит к выводу о необходимости создания государственного управления промышленными предприятиями. В.П. Милютин делает вывод о преимущественно карательном характере национализации в первые месяцы Советской власти, являвшейся ответом большевиков на саботаж промышленников, но масштабы её явно недооцениваются автором, опирающимся на неполные данные ВСНХ. Особо следует отметить труд И.И. Скворцова-Степанова, который прослеживает процесс перехода от рабочего контроля к рабочему управлению, указывая на его объективные причины, связанные с необходимостью создания стройной системы управления национализированной промышленностью и неприспособленностью органов рабочего контроля для этой цели.

В ежемесячном журнале ВСНХ «Народное хозяйство» в то время выходили статьи А. Ломова (Г.И. Оппокова), Ф.Ф. Сыромолотова, Э.Ф. Юона и других, где анализируются результаты работы уральской промышленности в 1913 - 1918 г.6 Эти работы нельзя в полной мере назвать историческими, но многие элементы исторического анализа в них явно присутствуют. А. Ломов и Ф.Ф. Сыромолотов делают вывод о неплохих результатах деятельности органов рабочего управления по восстановлению производительности уральских заводов, приблизившейся к уровню 1914 г. Э.Ф. Юон отмечает тот факт, что для дальнейшего увеличения объемов производства уральской промышленности необходимо было перевести её с древесного топлива на кокс.

На Урале после изгнания Колчака, под руководством большевистской партии предпринимаются первые попытки осмыслить произошедшие события. В 1919 г. в Уфе выходит первый номер «Уфимского сборника Октябрьской революции», в 1920 г. издается его второй номер 1. По истории южноуральских заводов в 1917 г. в первом сборнике вышла статья В.Д. Галанова, где отразилось восприятие современником процессов установления рабочего о контроля и национализации промышленности на Южном Урале .

Следующим этапом развития советской историографии стал период 20-х годов. В это время началась работа комиссий Истпарта по сбору архивных материалов. Первые результаты дала работа созданных ранее Социалистической академии, Института Красной профессуры. В 1923 году вышла книга слушательницы курсов Института красной профессуры A.M. Панкратовой, где был собран богатый материал по истории фабрично-заводских комитетов, освещалась их деятельность по установлению рабочего контроля, которая рассматривалась как борьба не только за улучшение своего материального положения, но, прежде всего, за прямое вмешательство в управление предприятием 9. Историк использовала большой массив уральских материалов, собранных в регионе, что, несомненно, повышает значимость этой работы. A.M. Панкратова в своем труде основывалась на работах предшествующего периода, использовала новые исследования по истории рабочего Контроля. Например, была использована книга И.Я. Фина, изданная в 1922 г. и являвшаяся кратким очерком истории возникновения и деятельности фабрично-заводских комитетов в России, где также подробно описан процесс слияния фабзавкомов с профсоюзами 10.

Достоинством исследований периода 20-х годов является наличие некоторой свободы в выборе проблем и в оценках происходивших событий, но в рамках марксистско-ленинской идеологии и классового подхода. Например, в 1928 г. вышла статья Н. Дмитриева, посвященная работе примирительных учреждений в стране, где указывалось, что, несмотря на отдельные успехи в деле решения производственных конфликтов, их деятельность была обречена на неудачу, так как буржуазия не хотела идти на уступки, а передовые рабочие осознавали неизбежность революционной борьбы и.

Продолжает развиваться историография, посвященная Уралу. В 1925 г. в Москве выходит работа И. Подшивалова, где помимо истории Гражданской войны на Урале описан социально-психологический портрет уральских рабочих, совмещавший по мысли автора отдельные черты крестьянской социальной психологии с менталитетом индустриальных рабочих 12.

В результате работы истпартов появляется ряд публикаций. Например, по материалам златоустовского истпарта при Окружкоме ВКП (б) в 1928 г. выходит сборник статей «Златоустовский округ 1917 - 1927 гг.». В статье К.Р. Петрова говорится об успехах, достигнутых органами рабочего управления, в деле улучшения работы Златоустовского и Симского горных округов. Все же автор не располагал достаточным количеством архивных материалов, что не позволило ему раскрыть структуру деловых советов и в полной мере осветить результаты их деятельности по организации производства 13.

В 1927 г. в Свердловске издается сборник документов в 3-х томах «Рабочий класс Урала в годы войны и революции» под редакцией А.П. Таняева.

Вводные очерки к томам сборника были написаны А.П. Таняевым, Е. Гольдич, А. Бессоновой и. Авторы вступительных статей проанализировали отрицательное влияние Первой мировой войны на состоянии уральской промышленности, рассмотрели процесс проведения рабочего контроля. В статьях Е. Гольдич и А. Бессоновой впервые упоминается о создании Коллегий инженеров при горных начальниках казенных заводов Урала. Тем не менее, их деятельность освещается неоднозначно: если А. Бессонова оценивает данные организации как попытку отвлечь трудовые коллективы от рабочего контроля, то Е. Гольдич видит в них прообраз деловых советов.

За рубежом в начале 20-х годов выходят работы российских эмигрантов, посвященные периоду Революции. Следует отметить труд Д. Далина, изданный в Берлине в 1922, и статьи П.Б. Струве, появившиеся в печати в Париже в 1921 г. 15 В этих работах основной мыслью является тезис о несвоевременности и невозможности проведения социалистических преобразований в России, так как революция по мысли авторов была исключительно буржуазной. Далин высказывает мысль о скором «обуржуазивании» советской системы, но в «уродливой форме». Струве делает вывод о том, что большевики не смогут организовать эффективное управление промышленностью, что приведет к её окустариванию и краху, так как на этом этапе положительных результатов может достичь лишь частная промышленность.

В СССР продолжилось изучение истории рабочего класса и промышленности страны. На рубеже 1928 - 1929 гг. проходила I Всесоюзная конференция историков-марксистов, где было принято решение о монографическом изучении истории рабочего класса СССР с широким привлечением архивных материалов. 11 января 1929 г. на заседании Общества историков - марксистов была утверждена комиссия по изучению истории рабочего класса под председательством М.Н. Покровского. В октябре 1929 г. был создан институт истории Комакадемии, где образована секция по изучению истории пролетариата. Началось изучение истории фабрик и заводов 16.

В это время выходят труды А.Г. Рашина, А.П. Таняева и других 11 исследователей . А.Г. Рашин, проанализировав социально-экономическое положение рабочих металлистов, пришел к выводу, что у них ослабла связь с землей, основным источником существования становится работа на заводе, появляется политическая сознательность. Делается вывод, что эта группа российского пролетариата была вполне готова к проведению революционных преобразований. Тем не менее, эти выводы нельзя в полной мере отнести к положению уральских рабочих, сохранявших связь с землей. А.П. Таняев указал на тот факт, что Первая мировая война крайне обострила существовавшие в уральской промышленности технические, экономические и социальные проблемы, что привело к мощному всплеску социального протеста рабочих сразу же после начала Февральской революции.

Вскоре начался новый этап становления советской историографии проблемы, продлившийся с 30 - х до середины 50-х годов XX века. Под давлением сталинского руководства в Институте истории и в Обществе историков-марксистов было решено изучать историю пролетариата, прежде

1Я всего, с точки зрения партийности . В атмосфере становления сталинской идеологии и с началом политических репрессий наметился спад интереса к изучению проблем рабочего контроля и рабочего управления национализированной промышленностью. Издание сталинского «Краткого курса истории ВКП (б)» заставило историков четко следовать имевшимся в работе оценкам. Атмосфера политических репрессий заставляла замалчивать, либо искажать историческую роль репрессированных деятелей партии и советского государства. В середине 30-х годов была ликвидирована секция по изучению истории пролетариата СССР, а ведущим центром изучения истории социалистических преобразований промышленности становится Институт экономики. Одной из основных тем становится национализация промышленности. Достоинством работ 30-х является стремление установить точное количество национализированных предприятий в стране и на Урале, в частности. Следует отметить публикации И. Михеева, Я. Резвушкина, М.

Рубинчика, Б.М. Фрейдлина 19. Михеев в своей статье сделал вывод о том, что данные ВСНХ о числе национализированных предприятий в стране за май

1918 г. являются сильно заниженными. В статье Я. Резвушкина описан процесс национализации ряда горных округов на Урале, и делается вывод о том, что рабочий контроль неизбежно должен был привести к национализации промышленности и организации рабочего управления.

В 1936 г. издается монография С.П. Сигова, посвященная истории горнозаводской промышленности Урала, включая революционный период. В работе автор особое внимание уделяет анализу и сравнению результатов

20 работы промышленности в годы Первой мировой войны и Революции . В работах уральских историков 40 - 50-х годов Ф.А. Александрова, Г.И. Гужвенко, Г.П. Рычковой проводится мысль о логичности перехода от осведомительного к распорядительному рабочему контролю, а затем к национализации промышленности21.

В 40-е годы издаются исследования З.В. Атлас и М.С. Атлас, посвященные национализации банков и созданию финансовой системы в Советской России. Делается вывод, что национализация и централизация банковского дела, льготное финансирование промышленности позволили большевикам не только избежать промышленного краха сразу же после начала национализации, но и сохранить в своих руках политическую власть.22

В конце 40-х первой половине 50-х годов возрождается интерес к истории рабочего контроля, продолжается изучение проблемы национализации промышленности, подготавливаются к изданию очерки по истории советской экономики, в которых значительное внимание уделяется первым социально-экономическим преобразованиям советской власти. Следует отметить работы А. Васильковой, С.М. Бабушкина, И.А. Гладкова, П.И. Лященко . В этих исследованиях основное внимание было уделено анализу работы центральных органов управления экономикой и промышленностью, общему направлению развития, происходивших социально-экономических процессов.

В Лондоне в 1952 г. издается труд Э. Kappa, по истории Российской Революции, охватывающий 1917 - 1923 гг., где анализируется довольно широкий круг вопросов 24. В работе был выдвинут тезис о том, что рабочие через осуществление контроля стремились захватить предприятия в свои руки, что заставляло большевиков для борьбы с синдикализмом проводить национализацию, создавая рабочее управление, подчиненное государству. В качестве примера такой схемы приводится проект организации управления национализированной промышленностью Ю. Ларина от 3 марта 1918 г., что не совсем верно, так как проект оказался неудачным, был отвергнут на местах и вскоре заменен другим.

Следующий этап в развитии историографии связан с периодом «хрущевской оттепели». Большое влияние на историческую науку оказал XX Съезд КПСС (14 - 25 февраля 1956), где прозвучала критика культа личности И.В. Сталина, а также публикация постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий». В этот период были предприняты попытки преодолеть идеологические штампы в науке, связанные с периодом господства идеологии сталинизма, переосмыслить с новых позиций историю революционного времени. Большой резонанс вызвала статья В.П. Насырина «О некоторых вопросах социалистического преобразования промышленности в СССР» в журнале «Вопросы истории», в которой автор пересмотрел существовавшие оценки рабочего контроля и национализации промышленности. Историк подверг критике положения о широком и повсеместном распространении рабочего контроля и о преобладании большевиков в фабзавкомах в дооктябрьский период. Рабочий контроль после октября историк считал своеобразной формой государственного капитализма, им был выдвинут также тезис о карательном характере национализации промышленности в первые месяцы Советской власти . Работа Насырина вызвала критику со стороны многих историков, которая во многом была реакцией на разрушение идеологических иллюзий. Статья не смогла справиться с идеологией, довлевшей над наукой, но все же вызвала к жизни дискуссии, заставила более глубоко изучать заявленные в ней проблемы, так как выяснилось, что у самих критиков позиции Насырина взгляды на проблему не совпадают. Например, был поднят вопрос являлись ли органы рабочего контроля после издания Положения от 14 ноября 1917 г. государственными органами или были общественными организациями26.

В конце 50-х первой половине 60-х гг. расширился круг изучаемых явлений, исследования стали более глубокими, что во многом связано с перемещением центров научных исследований в ВУЗы, с более частым проведением научных конференций по проблемам Революции и

27 социалистического строительства, с расширением источниковой базы . Возросло и количество научных исследований. В работах А. Воронецкой, С. Гершберга, В.З. Дробижева, Е.Д. Козочкиной, Ф.В. Самохвалова, E.H. Городецкого особое внимание уделяется теме создания органов управления народным хозяйством, рассматривается проблема становления принципа «демократического централизма» в управлении промышленностью и народным хозяйством в целом, который противопоставлялся директивным методам

Oft руководства промышленностью в сталинский период . В монографии E.H. Городецкого широко используются и анализируются данные о ситуации на Урале, показана важная роль перехода от рабочего контроля к государственному рабочему управлению для укрепления созданной Советской властью системы руководства экономикой. В работе Ф.В. Самохвалова помимо всего прочего рассматривается проект организации управления национализированной промышленностью, разработанный Ю. Лариным. В работе А.Г. Егоровой обстоятельно изучается деятельность фабрично-заводских комитетов и профсоюзов в 1917 г. Большое внимание уделено анализу проблемы перехода от осведомительного к распорядительному рабочему контролю, а также рассматриваются различные формы рабочего контроля . В работах JI.C. Механика осуществлен глубокий анализ финансово-кредитной политики Советской России периода национализации, рассмотрены основные составляющие политики государственного капитализма марта - мая 1918 г.) 30. В трудах П.В. Волобуева большое значение уделяется истории взаимоотношений трудовых коллективов и предпринимательских слоев, причем исследуется положение как той, так и другой социальной группы, что позволяет сделать более адекватные выводы о правовых и экономических причинах производственных конфликтов в 1917 г.31

Тема становления рабочего контроля, его деятельности в первые месяцы 1917 г. рассматривается в исследованиях В.И. Селицкого, И.И. Дорохина . В этих работах дана «широкая» трактовка термина рабочий контроль, при которой в это понятие включалась борьба за 8-часовой рабочий день, повышение заработной платы, улучшение условий труда и быта, заключение коллективных договоров, изгнание с предприятий неугодных представителей администрации и т.д., хотя логичнее отнести данные проблемы к сфере производственных конфликтов. Такая позиция была удобна для обоснования тезиса о широком распространении рабочего контроля в дооктябрьский период. И.И. Минц и З.В. Степанов одними из первых начали критиковать данную точку зрения и предложили ограничить сферу деятельности органов рабочего контроля решением вопросов, связанных со стабильной работой производства: снабжением предприятий сырьём, материалами, топливом, организационно-техническими вопросами, сбытом продукции, контролем за состоянием финансов, за производительностью труда и т.д.33

В.И. Селицкий критиковал эту позицию З.В. Степанова за то, что тот дал чисто экономическое толкование рабочего контроля. Сам же В.И. Селицкий определял рабочий контроль, прежде всего, как борьбу политическую, как «подрыв и уничтожение экономической и политической мощи буржуазии»,34 что более соответствовало существовавшей идеологии. В результате позиция Степанова не утвердилась в советской историографии.

Появляются работы уральских историков: З.А. Аминева, Ф.П. Быстрых, Е.И. Дударь, Л.А. Вагаповой, Н.К. Лисовского, где на местном материале г исследуются проблемы установления рабочего контроля в рамках «широкого» толкования этого термина, рассматривается также процесс национализации промышленности . В монографии П.Г. Матушкина подробно рассказывается о зарождении и реализации Урало-Кузбасского проекта . Новые идеи относительно тех задач, которые ставила Революция 1917 г. перед уральской промышленностью, были высказаны свердловским историком В.В. Адамовым, считавшим основной проблемой уральской индустрии сохранявшийся со времен крепостничества «оригинальный строй», ярким выражением которого являлась горноокружная система37.

К пятидесятилетию Октябрьской революции 1917 г. на Урале вышли две крупные монографии: коллективный труд свердловских историков под редакцией Ф.П. Быстрых и работа Н.К. Лисовского. В них рассматриваются социально-экономические и политические проблемы Урала в дооктябрьский период. Особое внимание уделяется производственным конфликтам и становлению рабочего контроля. Рассматривается также деятельность примирительных учреждений, но их работа оценивается лишь в отрицательном ключе 38. В это же время издается монография Б.М. Фрейдлина о рабочем движении 1917 года в Советской России39. Автор помимо анализа процесса установления рабочего контроля, уделяет внимание вопросу о сущности Коллегий инженеров на казенных заводах Урала, но в оценках и используемых фактах не идет дальше, чем А. Бессонова и Е. Гольдич в 1927 г.

В работе Л.Е. Анкудиновой на основе предшествующих и новейших исследований подробно рассмотрены причины и ход национализации промышленности в Советской России, разработана подробная периодизация этого явления. Автор большое внимание уделила изучению предпосылок национализации промышленности40.

Примерно в тоже время в зарубежной историографии в монографии А. Гершенкрона проблемы установления рабочего контроля и национализации промышленности рассматриваются лишь в отрицательном смысле: рабочий контроль представляется как стремление рабочих получить предприятие в собственность, а национализация объявляется процессом, направленным не только против хозяев, но и против анархо-синдикалистских устремлений рабочих. Впоследствии близкие воззрения проявятся в работах Р. Пайпса 41. Такие оценки были вызваны идеологией «холодной войны», требовавшей, чтобы все советское изображалось лишь в отрицательном свете.

Советская историография конца 60 - середины 80-х годов связана с так называемой эпохой «застоя». С завершением идейных исканий периода «хрущевской оттепели» в исторической науке под давлением официальной власти складываются четкие идеологические стандарты, что заставляет историков работать в условиях цензуры и готовых оценок. В создавшейся ситуации многие историки сосредотачиваются на более глубоком изучении материалов, на поиске новых малоисследованных проблем. В это время создаются фундаментальные труды по истории российского пролетариата и социалистической экономики. В знаменитом трехтомнике И.И. Минца делается вывод о том, что рабочий контроль был одним из важных условий перехода власти в руки большевиков, а также позволил трудовым коллективам получить необходимый опыт для организации рабочего управления национализированным производством. Автор подчеркнул также важное значение создания системы советов народного хозяйства для стабилизации советской экономики 42. Схожие суждения были высказаны в 6-ти томной «Истории советского рабочего класса». В 1-ом томе «Истории социалистической экономики СССР» особое внимание уделяется критике тезиса «буржуазной историографии» о стихийном и бессистемном характере национализации промышленности в Советской России, подчеркивая планомерность этого процесса 43. В этот период издаются монографии по истории рабочего класса и становлению советской системы управления народным хозяйством Ю.К. Авдакова, Д.А. Баевского, В.А. Виноградова, Л.С. Гапоненко, Е.Г. Гимпельсона, в которых широко используются материалы различных регионов страны, в том числе и Урала.44 Эти исследования задают научную планку для историков страны. В соответствии с идеологическими требованиями того времени в этих работах особое значение уделяется организаторской роли партии большевиков.

На местах историки начинают работать над слабо изученными темами. Большой вклад в изучение проблем создания и деятельности рабочего управления национализированным производством Урала внес А.П. Абрамовский. В публикациях исследователя подробно рассматриваются обстоятельства и причины создания специфических органов рабочего управления национализированным производством Урала - деловых советов. В работах историка анализируется их деятельность по увеличению производства и модернизации уральских заводов, особое значение уделяется проблемам разработки новых тарифов оплаты труда, укрепления заводской дисциплины и т.д. А.П. Абрамовский рассматривает также процессы развития рабочего контроля и проведение национализации промышленности Урала45.

Проблемой организации управления национализированным производством Урала занимались также историки B.C. Голубцов и Г.Г. Гараев46. Тем не менее, монографии этих исследователей охватывают довольно широкий период с 1917 г. до НЭПа, что не позволило им детально изучить работу конкретных деловых советов. Одной из заслуг B.C. Голубцова является то, что в его работе собраны биографии наиболее значимых деятелей рабочего управления, уделяется внимание общему анализу составов деловых советов. В работе Г.Г. Гараева подробно описан процесс работы Съездов по организации управления национализированной промышленностью, создание Областного правления национализированных предприятий и т.д.

В 70-е годы проблемы рабочего контроля и национализации продолжают изучаться в зарубежной историографии, в которой большое внимание уделяется российскому опыту массовых социальных движений периода революции. М. Бринтон издает хронику важнейших событий по истории рабочего контроля с 1917 г. по 1921 г., предлагая читателям сравнить, как реальная политика большевиков соотносилась с их идеологическими установками 47. В работе Дж. Кипа помимо рабочего контроля рассматривается процесс национализации промышленности, причем большое внимание уделяется Уралу и Донецкому району. На основе рассмотренных данных автор приходит к выводу о

48 карательном характере национализации промышленности .

В 1984 г. был издан коллективный труд, посвященный истории профессиональных союзов Урала с 1905 по 1984 гг. В ряде его глав освещается деятельность фабзавкомов и профсоюзов по установлению рабочего контроля, их содействие процессу национализации промышленности и проведению первых социально-экономических преобразований советской власти49.

Современная историография берет своё начало с конца 80-х годов, когда начали разрушаться идеологические запреты. Этот период характеризуется возросшим интересом к изучению, а главное переосмыслению отечественной истории. Расширилась тематика исследований, но историческая наука вступила в полосу методологических исканий и неоднозначных оценок. Например, К.В. Титов попытался найти в рабочем контроле возможности для социального компромисса, указав на тот факт, что наиболее дальновидные уральские промышленники призывали смириться с осведомительным рабочим контролем, чтобы успокоить трудовые коллективы и ослабить влияние на них большевиков50. С иных позиций исследовал сущность рабочего контроля Д.О. Чураков, рассматривая его как проявление рабочего самоуправления на производстве, имеющего корни в общинных традициях 51. В книге С.Е. Алексеева и В.Д. Камынина представлен анализ историографии проблемы организации управления промышленностью Урала в первые десятилетия Советской власти, охватывающий и современную историографию .

Социокультурный облик рабочих Урала с новых методологических позиций был проанализирован в работах Ю.Д. Коробкова, С.П. Постникова, М.А. Фельдмана. Авторы рассматривают такие значимые проблемы как менталитет, политические взгляды, социальный состав, образование, землевладение уральских рабочих и т.д.53

В 2001 г. была издана монография М.А. Фельдмана, где на основе теории модернизации проанализирована история рабочего класса Урала с 1914 по 1941 гг. Автор внес большой вклад в исследование проблемы установления численности уральского рабочего класса и предложил классификацию различных его слоев на основе соответствия нормам индустриального общества, проанализировал социальные трансформации, происходившие в разных его группах и т.д.54 В работах JI.C. Юдиной представлен материал о причинах, количестве и характере стачек на заводах Урала55.

У историков появилась возможность для изучения проблем, находившихся ранее под идеологическим запретом. В 90-е гг. вышел ряд публикаций петербургского историка М.В. Ходякова, посвященных созданию и деятельности примирительных камер в России, но он использовал, прежде всего, материалы об их деятельности в столицах 56. Наметился также определенный интерес к рассмотрению деятельности промышленников и предпринимателей, что позволит в свою очередь взглянуть на первые социально-экономические преобразования их глазами. Например, в Уфе вышла работа З.И. Гудковой, где положительно оценивается деятельность Лесли Уркарта по увеличению производительности Кыштымских заводов 51. В монографии И.А. Мишанина, посвященной работе Кыштымского горного округа в 1900 - 1918 гг., в том числе анализируются негативные последствия I

58 мировои воины, а также рассмотрен процесс национализации горного округа .

В 90-е годы дальнейшее изучение проблемы коллегиального рабочего управления национализированным производством Урала было продолжено в работах А.П. Абрамовского. Исследователь положительно оценил работу деловых советов по увеличению производительности уральской промышленности, а также поднял проблему имевших место конфликтов и разногласий между уральскими хозяйственными органами и ВСНХ в 1918 г.59. А.П. Абрамовским были собраны биографии многих руководителей и членов Советов рабочего контроля, деловых советов, Областного правления национализированных предприятий Урала и т.д.60

С иных позиций оценивал работу деловых советов A.B. Бакунин, считая результаты их деятельности малозначительными, не совсем справедливо апеллируя к состоянию уральской промышленности после завершения Гражданской войны, а также к понижению жизненного уровня населения, что было естественным последствием кровавого противостояния и политических катаклизмов, а не являлось прямым результатом работы деловых советов 61.

А.Л. Филоненко с новых методологических позиций рассмотрел историю создания и деятельности ВСНХ. В его монографии особое внимание уделено отношениям между Областным правлением национализированных предприятий Урала и Высовнархозом. В работе проанализированы попытки руководства ВСНХ установить жесткий контроль над всей уральской индустрией в рамках политики по борьбе с «областничеством», рассматривается также деятельность Уралсекции, анализируются причины, помешавшие скорой организации Уральского Облсовнархоза и т.д. Отдельную монографию автор посвятил деятельности Ю. Ларина, где большое внимание уделено рассмотрению его работы в ВСНХ по централизации управления .

В зарубежной историографии в 90-е годы также наметились процессы если не переосмысления причин и результатов социально-экономических преобразований Советской власти, то подведения итогов исследований .

Таким образом, проблема создания и деятельности органов коллегиального управления национализированным и бывшим казенным производством Южного Урала нуждается в дальнейших исследованиях. Практически неисследованным остается процесс создания и деятельности Совещательно-исполнительных коллегий инженеров при горных начальниках и управляющих казенными горными округами и заводами. Органы коллегиального рабочего управления национализированными предприятиями -деловые советы были созданы по их образу и подобию, так как значительные успехи коллегий инженеров в деле стабилизации и улучшения работы казенных предприятий были очевидными для современников. В более детальных исследованиях нуждается также работа примирительных учреждений по решению производственных конфликтов. Более объективно должна быть рассмотрена деятельность органов рабочего контроля. Изучение этих тем позволит также выяснить источники получения рабочими необходимого управленческого опыта, без которого создание и деятельность деловых советов оказалась бы невозможной. Необходимо более подробно изучить проблему создания и функционирования деловых советов Южного Урала, так как здесь результаты работы промышленности оказались наиболее высокими на Урале, исследования работы которых осуществлялись лишь на общеуральском уровне.

Целью исследования является изучение истории создания и функционирования органов коллегиального управления национализированной и бывшей казенной промышленностью Южного Урала.

Достижению цели должно способствовать решение следующих задач:

- исследовать причины происходивших производственных конфликтов, формы и методы их разрешения;

- изучить опыт работы фабрично-заводских комитетов в организации рабочего контроля и первые шаги их вмешательства в управление производством;

- рассмотреть уральские особенности перехода от осуществления рабочего контроля к рабочему управлению;

- проанализировать созданную систему управления национализированным и бывшим казенным производством и её эффективность;

- исследовать работу деловых советов по преодолению кризисных явлений в горнозаводской промышленности;

- раскрыть сложность взаимоотношений органов управления национализированным производством Урала с Высшим Советом Народного Хозяйства.

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали отбора, анализа и использования разнообразных источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы центральных и местных государственных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации особый интерес представляют фонды Советского правительства (Ф. Р-130), где содержатся различные материалы (постановления, отчеты, протоколы заседаний) по вопросам демилитаризации, финансирования национализированной промышленности страны. Фонды ЦС ФЗК (Р-472), ВЦСПС (Ф. Р-5451), ЦК Всероссийского профсоюза металлистов

Ф. Р-5469) содержат материалы об установлении рабочего контроля в стране и в частности на Урале, об участии фабзавкомов и профсоюзов в осуществлении демилитаризации производства, проведении новых тарифов оплаты труда и т.д. В них представлены стенограммы и резолюции различных конференций и съездов, инструкции и рекомендации фабрично-заводским комитетам по вопросу перевода промышленных предприятий на производство продукции мирного времени, а также документы по тарифной политике. Эти архивные материалы позволили не только уточнить и дополнить данные о деятельности фабзавкомов и деловых советов по организации национализированного производства на Южном Урале, но и определить их значение в рамках первых социально-экономических преобразований советской власти.

В Российском государственном архиве экономики фонд ВСНХ (3429) имеет большое значение для изучения деятельности органов рабочего управления. В нем содержится огромный массив документов по истории уральской промышленности периода конца 1917 - первой половины 1918 г. В фонде представлены отчеты Областного правления Национализированных предприятий о работе уральской промышленности за 1918 г., отчеты отдельных горных округов и заводов, документы о проведении демилитаризации производства, кредитовании и финансовом состоянии уральской промышленности и т.д. Содержатся также протоколы заседаний, переписка и постановления Горно-металлургического отдела ВСНХ о создании, деятельности и ликвидации Уралсекции, горнозаводского комитета, в которых отразились непростые отношения ВСНХ и Областного правления национализированных предприятий Урала. Фонд содержит также материалы о работе Петроградского и уральских Съездов по организации управления национализированной промышленностью Урала, где рассматривались проекты организации управления национализированным производством региона.

Значительный массив документов по истории создания и деятельности коллегиального управления национализированной и бывшей казенной промышленностью Урала содержится в фондах Государственного архива

Свердловской области Ф. Р-1 (Областное правление национализированных предприятий Урала) и Ф. 24 (Уральское горное управление).

Документы по истории рабочего контроля над производством и распределением продукции, данные о производственных конфликтах на Урале содержатся в фондах областных комитетов профсоюзов металлистов (Ф. 8903 -ЦГАОО РБ; Ф. Р-266 - ГАСО), а также в фонде уполномоченного по уральскому району председателя особого совещания по обороне государства (Ф. 73 - ГАСО). В них содержатся информативные материалы, позволяющие выявить истинные причины обострения рабочего движения на Урале в 1917 г.

Документы фондов истпарта содержат коллекцию воспоминаний участников революции и гражданской войны, отражающих как процесс становления рабочего контроля, так и работу деловых советов (Ф. 1832 -ЦГАОО РБ; Ф. 41, Ф. 221 - ЦДООСО; Ф. П-596 - ОГАЧО). В обозначенных выше, а также в фондах различных Советов рабочих и солдатских депутатов, Комитета общественной безопасности г. Уфы представлены документы о деятельности Советов, фабзавкомов, профсоюзов, примирительных учреждений и т.д. (Ф. Р-2, Ф. Р-3 - ЦГИА РБ; Ф. Р-235 - ОГАЧО).

Большое значение имеют фонды отдельных горных округов и заводов Урала, в них представлены документы: распоряжения руководителей предприятия и различных его подразделений, переписка, отчеты, протоколы заседаний правлений (в том числе деловых советов, коллегий инженеров), различных комиссий, собраний, личные дела. При изучении деятельности Совещательно-исполнительных коллегий инженеров особое значение имеют фонды Архивного отдела администрации Златоустовского городского округа (Ф. И-20,И-18). В этом архиве широко представлены фонды отдельных заводов Златоустовского, Катав-Ивановского и Симского горных округов. Ценные материалы по истории Белорецкого, Таналыково-Баймакского горных округов и отдельных заводов содержатся в фондах Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан.

Информативным и важным источником является периодическая печать. В работе использованы материалы газет и журналов различной общественнополитической направленности: большевистской, умеренно-социалистической, либерально-буржуазной. Это издания советов различного уровня, революционных организаций, местных отделений политических партий, профсоюзов инженеров и техников, союзов торговли и промышленности и т.д. В периодических изданиях публикуются распоряжения властей, содержатся материалы о работе промышленных предприятий, представлены статьи о становлении рабочего контроля, о создании и деятельности примирительных учреждений, деловых советов, об уровне жизни населения и т.д.

В работе используются опубликованные источники, прежде всего, сборники документов и материалов. Большой интерес представляют материалы изданных в Свердловске в 1927 г. трех томов сборника под редакцией А.П. Таняева «Рабочий класс Урала в годы войны и революций в документах и материалах», где представлены проекты положений о создании коллегий инженеров на казенных предприятиях Урала, материалы о создании и работе примирительных камер, фабзавкомов, профсоюзов, о национализации промышленности и т.д. 64 Важные данные о переходе от рабочего контроля к рабочему управлению, о работе национализированной промышленности, о деятельности деловых советов, Областного правления национализированных предприятий представлены в сборнике документов «Национализация промышленности на Урале (октябрь 1917 - июль 1918 гг.)» 65.

Постановления Временного правительства; распоряжения и декреты ВЦИК и Советского правительства; материалы о работе съездов, конференций и ЦК РКП(б); постановления ВСНХ и решения Съездов советов народного хозяйства были опубликованы в соответствующих сборниках документов 66. Были изданы также сборники документов и материалов о национализации и П работе промышленности в Советской России .

Архивные материалы по установлению рабочего контроля, проведению национализиации промышленности, о деятельности органов рабочего управления были опубликованы в ряде сборников документов, изданных на /

Урале 68. В этих сборниках содержатся сведения об уровне жизни уральских рабочих, о тарифной работе и т.д. Особый интерес представляет справочное издание Бюро Совета и Совещания Съезда Горнопромышленников Урала о средних заработках в промышленности региона в 1917 г.69

Методология исследования. Представленная научная работа написана в рамках социально-экономической истории. Методологической основой исследования является теория модернизации, так как на современном этапе она обладает довольно высокой объясняющей силой, особенно при изучении процессов, протекавших в промышленности в революционный период.

Исследование регионального материала потребовало использования также принципов локальной истории, что позволило выявить особенности организации и функционирования южноуральской промышленности, культуру и социальную психологию ряда слоев южноуральского социума. Региональная история, позволяет создать более точную, объективную и цельную картину происходивших в стране событий, что, несомненно, улучшает наше понимание прошлого, а значит и настоящего. К тому же в данном исследовании региональная специфика подается на фоне политических и социально-экономических процессов, происходивших в центре страны.

При проведении исследования использовались общенаучные методы: логический, исторический, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный анализ, описание, анализ и синтез, объяснение, статистический и другие; а также основные методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический.

Главными принципами настоящей работы являются историзм и стремление к достижению как можно большей научной объективности.

Научная новизна исследования состоит в анализе процессов создания и деятельности органов коллегиального рабочего управления промышленностью Южного Урала в 1917-1918 г.

Впервые анализируется участие рабочих в функционировании примирительных учреждений Южного Урала, создававшихся для ликвидации производственных конфликтов. В результате удалось найти причины определенной стабилизации отношений трудовых коллективов с администрацией предприятий весной - летом 1917 г., а затем нового обострения конфликтов, что привело к усилению рабочего контроля над производством и распределением продукции.

Впервые исследуется создание и деятельность Совещательно-исполнительных коллегий инженеров при горных начальниках (на примере Златоустовского горного округа), что позволило выявить причины относительно стабильной работы казенной промышленности Урала в условиях революционного времени, а также организации рабочего управления национализированными предприятиями в форме деловых советов.

Подробно изучена деятельность коллегиальных органов рабочего управления (деловых советов) по организации производства и его демилитаризации. Раскрыты важные составляющие успешных антикризисных мер, проводившихся на национализированных предприятиях, позволившие к достичь высоких производственных показателей к началу Гражданской войны. Уточнен социальный состав деловых советов.

В научный оборот введено значительное количество исторических фактов, позволяющих более объективно оценить социально-экономические процессы, происходившие в уральской промышленности в 1917 - 1918 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в исторической науке формируется более полное и объективное представление о социально-экономических процессах, протекавших в уральской промышленности в 1917 - 1918 гг. Его результаты могут быть использованы для углубленного изучения истории Урала и России в целом, написания учебных пособий и новых научных работ, а также в менеджменте при разработке антикризисных управленческих стратегий в промышленности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг."

Результаты работы Деловых советов Южного Урала по восстановлению и совершенствованию работы производства были весьма успешными. Важнейшим показателем качества работы промышленности является производство чугуна, так как он менее всего зависим от влияния таких факторов как демилитаризация производства и отражает спрос на металл, из которого производятся различные промышленные изделия. Производство чугуна на национализированных заводах Южного Урала по данным ВСНХ за первую половину 1918 г. возросло, составив в среднем 81 % от уровня 1914 г. В Златоустовском горном округе данный показатель составлял 90 %, в Кыштымском - 88 %, в Симском - 87 %, в Сергинско-Уфалейском - 59 %, хотя в конце 1917 г. - начале 1918 г. заводы были на грани остановки и закрытия 129. Для сравнения в среднем на территории Советской России объем валовой продукции в 1918 г. составлял 33 % от уровня 1913 г.130 Несмотря на то, что последние цифры захватывают также период Гражданской войны, а потому не вполне справедливы, очевидно, что производительность предприятий Южного Урала была выше средней.

В целом по Уралу производительность заводов была ниже, чем в 1914 г. Среднемесячное производство чугуна по данным Областного Правления национализированным производством Урала составляло в первом полугодии 1918 г. около 3,21 млн. пуд., тогда как в 1914 этот показатель был равен 4, 437 млн. пуд., в 1915-4, 248 млн. пуд., в 1916-3, 904 млн. пуд., в 1917 г. 3, 66 млн. пуд.131 Таким образом, общая динамика производства в годы войны стабильно сокращалась. Процесс этот был вызван техническим отставанием уральской индустрии, невозможностью в короткие сроки полностью перестроить устаревшие методы хозяйствования, а также общим экономическим кризисом в стране, .поэтому неправильно связывать падение производительности преимущественно с революционными преобразованиями.

В итоге среднемесячное производство чугуна на Урале в 1918 г. до начала Гражданской войны составляло 72, 3 % от уровня 1914 г., для сравнения в 1917 г. этот показатель был на уровне 82, 4 %, в 1916 г. - 87,9 %. На Южном Урале деловые советы добились, как было показано выше, еще больших результатов.

В заключение ко второй главе можно отметить, что основная работа как коллегий инженеров, так и деловых советов была направлена на преодоление кризисных явлений на предприятиях, а также на увеличение их производительности. Совещательно-исполнительные коллегии инженеров Златоустовского горного округа явились новой формой организации управления, построенной на принципах и стандартах индустриального общества, где во главу угла ставятся профессионализм и эффективность управления. Реформирование системы управления уральской промышленностью в условиях революционного слома могло было быть осуществлено лишь через прохождение этапа коллегиальности и некоторой демократизации. Для преодоления кризисных явлений необходимо было наличие сплоченной команды управленцев с четко очерченной компетенцией. Выборность придавала новым органам власти необходимый авторитет и кредит доверия трудовых коллективов, растраченный прежним управлением. На Урале при создании органов рабочего управления были в полной мере использованы структурные и функциональные достоинства коллегий инженеров.

В работе деловых советов необходимая централизация управления достигалась благодаря деятельности Областного правления национализированных предприятий Урала, которое окончательно утверждало составы деловых советов, осуществляло финансирование предприятий, распределяло заказы и поставки между ними, восстанавливая нарушенные и создавая новые производственные связи и т.д. В самой же структуре деловых советов важное место занимал председатель, лично ответственный за работу предприятия, что укрепляло централизацию управления предприятием. Задачи и ответственность членов деловых советов были четко очерчены, что позволяло без труда найти ответственного за состояние той или иной сферы производства.

Деловые советы смогли сохранить научно-технический и управленческий потенциал «старых» специалистов. Служащие и инженерно-технический персонал' составляли около 38 % членов деловых советов. Особенностью деловых советов южноуральских предприятий было то, что около 40 % их председателей были представителями инженерно-техничекого состава, перешедшими на службу Советской власти. Председателями деловых советов от рабочих и служащих избирали, как правило, людей инициативных, способных решать неординарные задачи, искренне радеющих за производство.

Удачная система организации рабочего управления национализированным производством позволила эффективно и быстро решить ряд важнейших проблем: провести демилитаризацию производства и организовать выпуск пользовавшейся спросом продукции; преодолеть топливный кризис; наладить стабильное финансирование предприятий; начать восстановление и модернизацию производственных мощностей; провести новые тарифные ставки для рабочих, служащих, инженерно-технического состава; укрепить дисциплину на заводах и рудниках; решить продовольственную проблему и т.д. Таким образом, благодаря деятельности органов коллегиального рабочего управления удалось добиться высоких показателей работы промышленности Южного Урала, приблизившихся к уровню довоенных лет.

Заключение

Таким образом, в ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи. Проанализированы основные причины производственных конфликтов, коренившиеся в противоречии между индустриальными, капиталистическими производственными отношениями и традиционными методами управления. Основными причинами производственных конфликтов в 1917 г. были: борьба рабочих за установление 8-часового рабочего дня, требования увеличения заработной платы, улучшения санитарно-гигиенических условий, отстранения от должностей представителей инженерно-технического состава и представителей администрации предприятий, допускавших различные злоупотребления в отношениях с рабочими. Конфликты, угрожавшие стабильной работе предприятий, были преодолены благодаря созданию и деятельности примирительных учреждений (примирительных камер, третейских судов), формировавшихся на паритетных началах из представителей рабочих и предпринимателей. Важную роль в решении трудовых споров играли также советы цеховых старост. Тем не менее, медлительность Временного правительства с изданием Положения о примирительных учреждениях не позволила им закрепиться в социальной практике, а наиболее острые конфликты привели к усилению рабочего контроля над производством и распределением продуктов.

Рабочий контроль при переходе от осведомительной формы к распорядительной все больше брал на себя функции управления, существенно ограничивая предпринимателей и администрацию предприятий в свободе принятия решений. Таким образом, рабочий контроль был важнейшей формой вмешательства рабочих в управление казенной и частной промышленностью. г

Благодаря участию в работе контрольных комиссий и фабзавкомов уральские рабочие приобрели определенный управленческий опыт в различных сферах организации производственного процесса (финансовой, кадровой, снабжение предприятий сырьем и материалами, контроль за техническим и хозяйственным состоянием предприятий и т.д.).

В ходе проведения исследования были выявлены следующие особенности перехода от рабочего контроля к рабочему управлению. После издания Советской властью Положения о рабочем контроле уральские горнозаводчики начали организованный саботаж, протестуя против грубого нарушения прав частной собственности и свободы предпринимательства. Большевики ответили на саботаж карательной национализацией промышленности. В результате Урал оказался одним из лидирующих регионов страны по числу национализированных предприятий. После национализации возникла проблема организации управления новой государственной собственностью. Стало ясно, что органы рабочего контроля не способны решить эту задачу, так как особенности их организации и функционирования при переходе к управлению оказались неэффективными и даже вредными. Фабзавкомы, например, нередко начинали борьбу друг с другом за поставку сырья и материалов, не согласовывая свои действия с общегосударственными планами развития страны и т.д. Уральские горнозаводские рабочие практически сразу после национализации осознали необходимость создания особой системы рабочего управления для стабильной работы горных округов и заводов. Она была организована в форме деловых советов согласно решениям 1-го съезда по организации управления национализированным производством Урала и Ш-го Областного съезда советов Урала. В результате в регионе была создана одна из первых в Советской республике уникальная система рабочего управления национализированным производством.

В ходе исследования проанализирована система управления национализированным и бывшим казенным производством Урала. В результате удалось прийти к следующим основным выводам. Деловые советы создавались на основе структурных и функциональных особенностей совещательно-исполнительных коллегий инженеров, создававшихся в казенных горных округах Урала по инициативе инженерно-технического состава, советов рабочих депутатов сразу же после Февральской буржуазно-демократической революции. Эти органы строились на основе принципа коллегиальности и были призваны помочь горным начальникам, управляющим заводами и рудниками в решении многочисленных производственных проблем в сложное революционное время. В тоже время в деятельности коллегий инженеров с правом совещательного голоса участвовали рабочие, которые получали неоценимый управленческий опыт, оказавшийся востребованным при создании органов рабочего управления национализированным производством. Участие представителей рабочих в заседаниях советов коллегий, их активная работа в деятельности различных комиссий позволяет сделать вывод о том, что это была одна из уникальных форм вмешательства рабочих в управление казенной промышленность Урала.

Деловые советы также были основаны на принципе коллегиальности. В тоже время коллегиальность не превращалась в безответственность, так как число членов деловых советов редко превышало 3 -7 человек с четко разграниченными полномочиями и ответственностью за порученную сферу управления. Председатель делового совета нес ответственность за работу предприятия вцелом. В их работе достигался необходимый для успешного преодоления кризисных явлений в промышленности баланс централизации и децентрализации управления. Выборность позволяла им получать кредит доверия со стороны рабочих коллективов, что было важно в то непростое время, когда для спасения производства приходилось принимать непопулярные решения и жесткие меры. При создании деловых советов предусматривалось включение в их состав около 1/3 представителей от инженерно-технического состава И служащих, что позволяло эффективно использовать научно-технический и организаторский потенциал этих групп. На Южном Урале представители от инженеров, техников и служащих составляли до 40 % членов деловых советов, что было больше, чем предусматривалось «Инструкцией», нередко они избирались на должности председателей, так как рабочие осознавали важность привлечения к управлению грамотных специалистов. Избранное на III съезде советов Урала Областное правление национализированных предприятий организовывало работу всей горнозаводской промышленности, восстанавливало нарушенные в ходе национализации производственные связи и создавало новые, осуществляло централизованное финансирование предприятий, координировало работу деловых советов и т.д.

Наличие собственной системы управления и независимая по отношению к центру позиция уральских хозяйственных органов, вызывали недовольство ряда руководителей Высшего Совета Народного Хозяйства, который в 1918 г. начал активную борьбу с «областничеством». Руководством ВСНХ были предприняты несколько попыток установить прямое руководство уральской индустрией из столицы, подчинить своему непосредственному влиянию Областное правление национализированных предприятий Урала. В ходе анализа взаимоотношений уральских и центральных хозяйственных органов был сделан вывод, что сосредоточение больших полномочий по управлению промышленностью Урала в руках Областного правления было вызвано объективными причинами и дало положительный результат. В условиях экономического кризиса необходимо было на месте оперативно решать многочисленные проблемы, детально знать производственную специфику отдельных предприятий для восстановления и создания новых производственных связей и т.д. Неслучайно, создававшиеся по решению центра альтернативные управленческие организации (например, Уралсекция) оказывались физически неспособными руководить уральской промышленностью, а их функции сводились только к организации финансирования уральской промышленности, что до этого успешно делали и другие структурные подразделения ВСНХ.

В работе особое внимание было уделено анализу антикризисных мероприятий, осуществлявшихся совещательно-исполнительными коллегиями инженеров, а затем деловыми советами, которые смогли достичь довольно высоких производственных показателей к началу Гражданской войны, максимально приблизившись к уровню довоенного времени. Прежде всего, была успешно проведена демилитаризация промышленности, к разработке планов которой были привлечены грамотные специалисты и передовые рабочие. Основой при составлении таких планов стал существовавший в экономике спрос на изделия для сельского хозяйства, транспорта, машин для добычи топлива, предметы быта и т.д. Немалые усилия предпринимались для восстановления, ремонта и модернизации технического оборудования предприятий, что позволило заметно улучшить производственные показатели заводов. Разрабатывались проекты объединения разрозненных железных рудников Урала, строительства заводов-гигантов, что, фактически, должно было привести к разрушению, либо к кардинальной трансформации, горноокружной системы. Важнейшую роль в деле стабилизации положения в промышленности сыграла работа южноуральских деловых советов по своевременной заготовке сырья и топлива. Доставка древесного топлива в силу неразвитости транспорта осуществлялась преимущественно в зимнее время «по санному пути». Как раз зимой 1918 г. уральские предприятия испытывали острый недостаток финансовых средств, большое количество которых требовалось на проведение демилитаризации производства. Деловые советы в сложных условиях провели колоссальную организационную работу по мобилизации трудящихся на заготовку топлива. Изыскивались всевозможные средства на закупку овса для лошадей и на оплату труда рабочих-возчиков. Деловые советы Южного Урала смогли успешно провести на предприятиях новые тарифы оплаты труда, а также решали продовольственные проблемы. Таким образом, можно сделать вывод, что органы рабочего управления являлись по своей сути формой антикризисного управления промышленностью.

В результате проведенных изысканий были решены важнейшие задачи, а также достигнута цель исследования - изучена история создания и функционирования органов коллегиального рабочего управления национализированным производством южноуральского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочее управление национализированным производством Южноуральского региона в 1917-1918 гг."

□030521Б8

На правах рукописи

Буданов Андрей Вячеславович

РАБОЧЕЕ УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В 1917-1918 гг.

Специальность - 07.00.02 - отечественная история.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2007

003052168

Работа выполнена на кафедре истории и теории искусства Челябинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.П. Абрамовский. доктор исторических наук, профессор М.А. Фельдман доктор исторических наук, профессор Л.С. Юдина. Магнитогорский государственный университет.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится 28 марта 2007 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.296.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162 в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (ул. Бр. Кашириных, 129, каб.

205.)

Автореферат разослан февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор А.А. Пасс

Введение.

Актуальность темы. Изучение опыта социально-экономических преобразований в Уральской промышленности, специфики организации управления ею в 1917 - 1918 гг. позволит лучше понять многие исторические процессы, происходившие в регионе и Советской республике.

До сих пор ощущаются последствия экономического кризиса 90-х гг. XX века в России, в сложных условиях которого произошло изменение формы собственности большинства предприятий, нарушились налаженные производственные связи, необходимо было провести конверсию оборонных предприятий. На современном этапе полезно изучить работу органов коллегиального управления национализированным и бывшим казенным производством, которые смогли в годы революционного кризиса не только сохранить кадровый состав и избежать закрытия предприятий, но и увеличить их производительность, переориентировав на выпуск продукции, пользовавшейся тогда большим спросом.

Привлечение передовых рабочих и инженерно-технического состава к решению производственных проблем имело положительный эффект. На современном этапе это также может принести значительную пользу, особенно на предприятиях со сложным производственным процессом, требующим большого внимания и контроля. Востребованным в современном развивающемся рыночном обществе является опыт преодоления кризисных явлений на конкретных предприятиях, что позволит повысить эффективность их работы.

Таким образом, использование опыта деятельности органов рабочего управления национализированной промышленностью Южного Урала в 1917 -1918 гг. способствует преодолению уже возникших проблем, а также препятствует повторению управленческих ошибок в будущем.

Большое значение для современности при новом трудовом законодательстве РФ имеет опыт внесудебного решения трудовых споров примирительными учреждениями, оказавшимися эффективным средством решения производственных конфликтов в то время.

Объектом исследования данной диссертации являются органы коллегиального управления бывшей казенной и национализированной промышленностью Южного Урала.

Предмет исследования - процесс формирования, функционирование и результаты работы деловых советов - органов рабочего управления национализированным производством Южного Урала.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1918 гг. — период «мирного» развития Второй российской революции. В то время началась реорганизация старой системы управления казенной промышленностью. В результате нарастания кризисных явлений и роста производственных конфликтов, резко усилилось влияние рабочих коллективов на сферу принятия управленческих решений. Произошедшая национализация промышленности привела к созданию уникальной системы рабочего управления, позволившей остановить спад производства, создать условия для его подъема и модернизации. Начавшаяся в середине 1918 г. Гражданская война прервала созидательную работу органов коллегиального рабочего управления.

Территориальные рамки исследования охватывают южноуральский регион (Оренбургская, Уфимская и часть Пермской губерний), где были представлены в основном предприятия горнозаводской промышленности. Наиболее крупным был казенный Златоустовский горный округ (20-25 тыс. постоянных рабочих), работавший преимущественно на оборону. Большое экономическое значение имел Кыштымский горный округ (более 12 тыс. рабочих), связанный с мировым рынком цветных металлов. Типичными для Урала того времени являлись Симский (до 6 тыс. рабочих) и Сергинско-Уфалейский (до 12 тыс. рабочих) горные округа со средним уровнем производства и недостаточно оснащенные современной техникой. В горных округах были созданы органы рабочего управления, от успешной деятельности которых зависело создание условий для стабильной работы заводов и рудников, сохранение кадрового состава предприятий и улучшение его материального положения.

Деловые советы не были созданы в Белорецком (11 тыс. рабочих), Инзерском (около 2 тыс.), Катав-Ивановском (4,7 тыс.), Таналыково-Баймакском (около 2 тыс.) горных округах по причине их поздней национализации, а также на более мелких предприятиях фабрично-заводской промышленности в Уфе, Оренбурге и Челябинске, но там фабзавкомы нередко выполняли функции органов рабочего управления.

Историография проблемы. Интерес к изучению социально-экономической проблематики в российской промышленности проявился уже в годы Революции. В

работах И. Войтинского, С.О. Марголина 1 описана история примирительных учреждений в Западной Европе, рассматривается их становление в нашей стране, подчеркивается необходимость их скорейшего создания по всей революционной России. Несомненным достоинством их является публикация ряда документов по истории создания примирительных учреждений.

Важное значение имеют публикации известных советских хозяйственных работников того периода: Р. Арского, В.П. Милютина, В.В. Оболенского, И.И. Скворцова-Степанова, Г.В. Циперовича, ВЛ. Чубаря, посвященные истории становления рабочего контроля над производством и распределением продукции, организации рабочего управления национализированным производством, созданию и деятельности Высшего Совета Народного Хозяйства и т.д.2 В них приводятся некоторые факты, которые замалчивались впоследствии советской историографией. Например, В.В. Оболенский пишет о том, что в первые месяцы своего существования ВСНХ не справлялся в полной мере со своими обязанностями, так как находился еще в процессе формирования. В работе Г.В. Циперовича умывается, что рабочий контроль не мог быть всеохватывающим, так как правления многих акционерных обществ находились в столице, а система управления являлась сложным механизмом, что делало необходимым создание государственного рабочего управления предприятиями. В.П. Милютин указывает на преимущественно карательный характер национализации промышленности в первые месяцы Советской власти. Особо следует отметить труд И.И. Скворцова-Степанова, где прослеживается процесс перехода от рабочего контроля к рабочему управлению, указываются его объективные причины, связанные с необходимостью создания стройной системы управления национализированной промышленностью и непригодностью органов рабочего контроля для этой цели.

В статьях А. Ломова (Г.И. Оппокова), Ф.Ф. Сыромолотова, Э.Ф. Юона, напечатанных в журнале ВСНХ «Народное хозяйство», анализируются результаты

' 1917 Войтинский И Примирительные камеры в России М универсальная библиотека, 1917, Он же Примирительные камеры на Западе М универсальная библиотека, 1917 Марголин СО Примирительные камеры Петроград, 1917

2 Милютин В П Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата {1914 - 1918 гг ) М 1918, Оболенский В Из первых дней Высшего Совета Народного хозяйства//Народное хозяйство №11 1918, Скворцов-Степанов И От рабочего контроля к рабочему управлению в промышленности и земледелии Изд 2-е М 1918, Чубарь В Роль Центрального Совета фабрично-заводских комитетов в организации Высшего Совета Народного Хозяйства // Народное хозяйство 1918 № 11, Арский Р Возникновение и деятельность Советов Народного Хозяйства // Народное хозяйство 1918 № 11, Он же Рабочий контроль в национализированных предприятиях // Народное хозяйство 1919 № 1-2 , Цыперович Г Синдикаты и тресты в России М, 1919

работы уральской промышленности в 1913 - 1918 г. 3 А. Ломов и Ф.Ф. Сыромолотов делают вывод о неплохих результатах деятельности органов рабочего управления по восстановлению производительности уральских заводов, приблизившейся к уровню 1914 г. Э.Ф. Юон отмечает тот факт, что для дальнейшего увеличения объемов производства уральской промышленности необходимо было перевести её с древесного топлива на кокс.

На Урале также началось осмысление произошедших событий. Например, в своей статье В. Д. Галанов связал начало процесса национализации промышленности на Южном Урале с установлением рабочего контроля4.

Следующим этапом развития советской историографии стал период 20-х годов. Достоинством исследований периода является наличие некоторой свободы в выборе проблем и в оценках происходивших событий, но в рамках марксизма-ленинизма и классового подхода. В это время появляются работы A.M. Панкратовой, И.Я. Фина, Н. Дмитриева, А.Г. Рашина 5. В монографии A.M. Панкратовой был собран богатый материал по истории фабрично-заводских комитетов, освещалась деятельность по установлению рабочего контроля, которая рассматривалась в первую очередь как борьба за прямое вмешательство рабочих в управление предприятием. Историк использовала большой массив уральских материалов. В книге И .Я. Фина был описан процесс возникновения и деятельности фабзавкомов в России, а также проанализирован процесс их слияния с профсоюзами. В статье Н. Дмитриева о работе примирительных учреждений в стране признавались их отдельные успехи в деле решения производственных конфликтов, но указывалось, что эта деятельность была обречена на неудачу, так как буржуазия не хотела идти на уступки, а передовые рабочие осознавали неизбежность революционной борьбы. В монографии А.Г. Рашина проанализировано социально-экономическое положение рабочих металлистов, сделан вывод, что их связь с землей ослабла, а основным источником существования становится работа на заводе, появляется политическая

' Ломов А Год борьбы и народное хозяйство // Народное хозяйство 1918 № 11, Сыромолотов Ф Урал // Народное хозяйство. 1919 М* 8, Юон Э Ф Перспективы уральской железно-металлургическом промышленности//Народное хозяйство 1919 №8

4 Галанов В Д Южно-уральские заводы в дни Октябрьской революции // Уфимский сборник Октябрьской революции № 1. Уфа, 1919.

Панкратова А М Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику М Красная новь, 1923, Фин Я Фабрично-заводские комитеты в России Краткий очерк их возникновения и деятельности М. 1922. Дмитриев Н Примирительные камеры в 1917 году Н Профессиональное движение в Петрограде в 1917 г Очерки и материалы Л , 1928, Рашин А Г Металлисты СССР М, 1930

сознательность и готовность к проведению революционных преобразований. Тем не менее, на Урале связь с землей была сильнее, чем в среднем по стране.

В работе И. Подшивалова раскрыт социально-психологический облик уральских рабочих, совмещавший по мысли автора отдельные черты крестьянской социальной психологии с менталитетом индустриальных рабочих6. В монографии А.П. Таняева указывается, что Первая мировая война крайне обострила существовавшие в уральской промышленности технические, экономические и социальные проблемы, что привело к мощному социальному протесту рабочих весной 1917 г1. В статье К.Р. Петрова впервые говорится о деятельности органов рабочего управления по увеличению производительности Златоусговского и Симского горных округов, но не раскрывается структура деловых советов8.

Во вступительных статьях сборника документов «Рабочий класс Урала в годы войны и революции», написанных А.П. Таняевым, Е. Гольдич, А. Бессоновой 9 проанализировано отрицательное влияние Первой мировой войны на состояние уральской промышленности. Впервые, но не однозначно упоминается о создании Коллегий инженеров при горных начальниках казенных заводов Урала- если А. Бессонова видит в их деятельности попытку отвлечь трудовые коллективы от рабочего контроля, то Е. Гольдич - прообраз деловых советов.

Работы эмигрантов Д. Далина и П.Б. Струве опираются на тезис о невозможности проведения социалистических преобразований в России, где революция была буржуазной ,0. Далин говорит о скором «обуржуазивший» советской системы. Струве утверждает, что большевики не смогут организовать управление промышленностью, что приведет к её окустариванию и краху, а положительных результатов может достичь лишь частная промышленность.

Следующий этап становления советской историографии проблемы продлился с 30 - х до середины 50-х годов XX века. В атмосфере сталинской идеологии и с началом политических репрессий наметился спад интереса к

6 Подшивалов И Гражданская борьба на Урале 1917 - 1918 (Опыт военно-исторического исследований) М, 1925

7 Таняев А П Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны / ОГИЗ Уральское обл отделение - Свердловск, М , 1931

* Петров КР Пути развития Южно-Уральской промышленности // Златоустовский округ 1917 - 1927 гг Златоуст, 1928

'' Таняев А П Введение // Рабочий класс Урала в годы войны и революции в документах и материалах T 1 Годы войны / Под ред А П Таняева Свердловск. 1927, Бессонова А Уральские рабочие за период февраль -октябрь 1917, вводная статья // Рабочий класс Урала в годы войны и революции Т II 1927г, Гольдич Е Октябрь на Урале Вводный очерк. // Рабочий класс Урала в годы войны и революций Т 111 Октябрьский переворот Свердловск. 1927

10ДалинД После войн и революций Берлин, 1922, Струве П Б Избранные сочинения М РОССПЭН, 1999

изучению проблем истории рабочего класса. В середине 30 - х гг. ведущим центром изучения истории социалистических преобразований становится Институт экономики, где большое значение уделяется проблеме национализации промышленности. Достоинством работ 30-х является стремление установить точное количество национализированных предприятий в стране и на Урале. Следует отметить публикации И. Михеева, Я. Резвушкина, М. Рубинчика Михеев в своей статье сделал вывод о том, что данные ВСНХ о числе национализированных предприятий в стране за май 1918 г. являются сильно заниженными. В статье Я. Резвушкина проанализирован процесс национализации ряда горных округов Урала, и утверждается, что рабочий контроль был важной причиной национализации промышленности. В монографии С.П. Сигова особое внимание уделяется анализу и сравнению результатов работы промышленности в годы Первой мировой войны и Революции12.

В 40-х - первой половине 50-х гг. в работах А. Васильковой, С.М. Бабушкина, И.А. Гладкова, П.И. Лященко анализируется работа центральных органов управления экономикой, рассматривается вектор социально-экономических процессов в стране В исследованиях З.В. Атлас и М.С. Атлас делается вывод, что национализация и централизация банковского дела, льготное финансирование промышленности позволили большевикам избежать промышленного краха и сохранить политическую власть. 1ч В работах уральских историков ФА. Александрова, Г.И. Гужвенко, Г.П. Рычковой проводится мысль о логичности перехода от осведомительного к распорядительному рабочему контролю, а затем к национализации промышленности|5.

В своем труде Э. Kapp, утверждал, что рабочие, осуществляя контроль, стремились захватить предприятия в свои руки, что заставляло большевиков для борьбы с синдикализмом проводить национализацию, создавать органы рабочего

" Михеев И Национализация промышленности It Проблемы экономики. 1938 № 3, Резвушкнн Я Национализация промышленности на Урале // Проблемы экономики 1936 № 3, Рубинчик М Рабочий контроль и национализация в первые месяцы советской власти // Проблемы экономики 1936 .Vi 1

12 Сигов С П Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала Свердловск, 1936 п Бабушкин С М О сущности социалистической национализации промышленности в СССР // Ученые записки

Уральского государственного университета им А М Горького Вып 14 Экономический Свердловск, 1955, Василькова А Рабочий контроль над производством (февраль - октябрь 1917 г ) // Вопросы истории 1947 № 10, Гладков И А. Очерки советской экономики 1917 - 1920 гг М, 1956, Лященко ПИ История народного хозяйства СССР ГШ М, 1956

,4 Атлас М С Национализация банков в СССР М Госфиниздат, 1948; Атлас 3 В Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917 - 1925) М Госфиниздат, 1940

15 Александров ФА Борьба за власть советов в Башкирии в (917 г Уфа 1951, Гужвенко Г И Башкирия в борьбе за Октябрь Краткий исторический очерк Уфа башгосиздат, 1941, Рычкова Г П. Большевики Урала в борьбе за победу Великой октябрьской социалистической революции Свердловск, 1947

управления по проекту Ю. Ларина от 3 марта 1918 года, что не совсем верно, так как проект оказался неудачным и был отвергнут на местах16.

Следующий этап в развитии историографии связан с периодом «хрущевской оттепели». Большое влияние на историческую науку оказала критика культа личности И.В. Сталина Появляется некоторая свобода в оценках исторических событий. Большой резонанс вызвала критика В.П. Насыриным 17 положений о повсеместном распространении рабочего контроля и преобладании большевиков в составе фабзавкомов в дооктябрьский период. Рабочий контроль после Октября историк считал формой государственного капитализма, подчеркивал карательный характер национализации промышленности в конце 1917 начале 1918 гг. Его статья породила дискуссию, заставив более глубоко изучать заявленные проблемы.

В конце 50-х первой половине 60-х гг. в работах А. Воронецкой, С. Гершберга, В.З. Дробижева, Е.Д. Козочкиной, Ф.В. Самохвалова, E.H. Городецкого 18 особое внимание уделяется теме создания органов управления народным хозяйством, рассматривается проблема становления принципа «демократического централизма» в управлении промышленностью. В монографии E.H. Городецкого широко используются и анализируются данные о ситуации на Урале, показана важная роль перехода от рабочего контроля к государственному рабочему управлению для укрепления созданной Советской властью системы руководства экономикой. В работе Ф.В. Самохвалова особое внимание уделено проекту организации управления национализированной промышленностью, разработанному Ю. Лариным. В работе А.Г. Егоровой 19 обстоятельно раскрывается деятельность фабзавкомов и профсоюзов в 1917 г. Большое внимание уделяется анализу проблемы перехода от осведомительного к распорядительному рабочему контролю, а также рассматриваются различные формы рабочего контроля. В работах Л.С. Механика20 осуществлен анализ финансово-кредитной политики Советской России,

16 Kapp Э История Советской России Кн I Том1и2 Большевистская революция 1917-1923 -М Прогресс, 1990

17 Касырин В П О некоторых вопросах социалистического преобразования промышленности в СССР // Вопросы истории 1956 №5

18 Воронецкая А А Организация Высшего совета народного хозяйства и его роль в национализации промышленности / Учен зап Ленинград гос ун-та Сер история 1957 № 242. Гершберг С Демократический централизм в хозяйственном строительстве M Госполитиздат 1957, Городецкий EH Рождение советского государства 1917 - 1918 гг M ' Наука, 1987, Дробижев В 3 Главный штаб социалистической промышленности (очерки истории BCHX 1917 - 1932 гг ) M Мысль. 1966, Козочкина Е Д Из истории организации управления промышленностью (1918 - 1921 гг ) M , 1964, Самохвалов Ф В Советы народного хозяйства в 1917 - 1932 гг M Наука, 1964

)9 Егорова А Г Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу октября M Профиздат, 1960

20 Механик Л С Финансово-кредитные проблемы в период национализации промышленности в СССР M

Госфиниздат. 1957

рассмотрены основные составляющие политики государственного капитализма (март - май 1918 г.). В монографии П.В. Волобуева большое значение уделяется истории взаимоотношений рабочих и промышленников, анализируются правовые и экономические причины производственных конфликтов в 1917 г.21

Тема становления рабочего контроля и его деятельность в первые месяцы 1917 г. рассматривается в исследованиях В.И. Селицкого, И.И. Дорохина22. В этих работах дана «широкая» трактовка термина рабочий контроль, куда включались борьба за 8-часовой рабочий, повышение заработной платы, улучшение условий труда, изгнание с предприятий неугодных представителей администрации и т.д., что логичнее отнести к сфере производственных конфликтов. Благодаря этим выводам обосновывался тезис о широком распространении рабочего контроля в дооктябрьский период. И.И. Минц и ЗБ. Степанов предложили ограничить сферу деятельности фабзавкомов контролем над производственной, кадровой и финансовой сферами, но их позиция не получила тогда одобрения23.

В работе JI.E. Анкудиновой подробно рассмотрены причины и ход национализации промышленности в Советской России, разработана подробная периодизация этого явления. Автор большое внимание уделила изучению предпосылок национализации промышленности24.

В работах уральских историков: З.А. Аминева, Ф.П. Быстрых, Е.И. Дударь, JI.A. Вагаповой, Н.К. Лисовского и др. исследуются проблемы причины производственных конфликтов, но деятельность примирительных учреждений оценивается лишь отрицательно, становление рабочего контроля проанализировано в рамках «широкого» толкования этого термина, рассматривается также процесс национализации промышленности 2S. В монографии П.Г. Матушкина подробно

21 Волобуев П В Пролетариат и буржуазия России в 1917 году М Мысль, 1964

22 Селицкий В И. Первые шаги рабочего контроля над общественным производством и распределением (март-апрель 1917 г)//Ученые записки ЛГУ 1957 № 242, Дорохин И И Первые шаги рабочего контроля на Урале в 1917 г //Из истории заводов и фабрик Урала Вып 1. Свердловск, 1960

:: Степанов 3 В К вопросу о рабочем контроле над производством и распределением // История СССР. 1967 X? 1 С 233

14 Анкудинова Л Е Национализация промышленности в СССР (1917 - 1920 гг) Л, 1963

25 Аминев ЗА Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917 - 1919 гг ) Уфа Башк кн изд, 1966, Быстрых Ф П К вопросу о рабочем контроле в уральской промышленности в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки Уральского университета Вып 33 Свердловск, 1960, Вагапова Л А Осуществление рабочего контроля над производством в Башкирии // Октябрьская революция и рождение советской Башкирии Сб ст / Под ред Р Г. Кузеева, Б X Юлдашбаева Уфа, 1959, Дударь Е И Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье (март 1917 - июнь 1918 гг ) Оренбург, 1967, Лисовский H К Октябрь на Южном Урале (Борьба за установление и упрочение Советской власти на Южном Урале в 1917-1918 гг) Челябинск, 1957 Лисовский H К 1917 год на Урале Челябинск, Южно-Уральское кн изд, 1967, Победа Октябрьской Социалистической революции на Урале /Под ред ФП Быстрых Средне-Уральское Кн Изд-во , Свердловск, 1967

рассказывается о зарождении и реализации Урало-Кузбасской проблемы26. Новые идеи о задачах Революции 1917 г. на Урале были высказаны В.В. Адамовым, считавшим основной проблемой уральской промышленности сохранявшийся со времен крепостничества «оригинальный строй», ярким выражением которого являлась горноокружная система 21. В монографии Б.М. Фрейдаина 28 помимо истории рабочего движения затрагивается вопрос о сущности Коллегий инженеров на казенных заводах Урала, но в оценках и используемых фактах автор не идет дальше, чем А. Бессонова и Е. Гольдич.

В зарубежной историографии в монографиях А. Гершенкрона, Р. Пайпса рабочий контроль не вполне обоснованно представлялся как стремление рабочих получить предприятие в собственность, а национализация объявляется процессом, направленным во многом против анархо-синдикапистских устремлений рабочих29.

Советская историография конца 60 - середины 80-х годов связана с так называемой эпохой «застоя». В исторической науке под давлением официальной власти складываются четкие идеологические стандарты, появляются готовые оценки для многих революционных событий. В то время создаются фундаментальные труды по истории российского пролетариата и социалистической экономики, в которых подчеркивается политическое значение борьбы за рабочий контроль, утверждается о планомерности процесса национализации.30 В труде И.И. Минца делается вывод о том, что рабочий контроль был одним из важных условий перехода власти в руки большевиков, а также позволил трудовым коллективам получить необходимый опыт для организации рабочего управления национализированным производством 31. В монографиях по истории рабочего класса и становлению советской системы управления народным хозяйством Ю.К. Авдакова, Д.А. Баевского, В.А. Виноградова, Л.С. Гапоненко, Е.Г. Гимпельсона

26 Матушкин П Г. Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР Челябинск ЮУКИ 1966

37 Адамов В В О предпосылках второй буржуазно-демократической революции (по материалам Урала) // Свержение самодержавия Сборник статей под ред. И И Минца М, 1970 Адамов В В, Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России Проблема многоукладности Свердловск. 1972, Адамов В В Февральская революция на Урале Свердловск, 1967 и др

8 Фрейдлин Б М Очерки истории рабочего движения в России в 1917 г М Наука, 1967

29 Gerschenkron A Economic Backwardness in Historical Perspective A book of Essays Cambridge 1962, Пайпс P Русская революция Ч II M РОССПЭН, 1994

10 История советского рабочего класса В 6-ти т T I Рабочий класс с Октябрьской революции и на зашиге ее завоеваний 1917- 1920 гг /Ред кол Л С Гапоненко (отв ред ) ЕГ Гимпельсон, Г А Трукан М Наука, 1984. История социалистической экономики СССР В 7-ми т Том первый Советская экономика в 1917 - 1920 гг / Ред коллегия В А Виноградов, Ф Ф Воробьев, И А Гладков, Е И Капустин и др М «Наука», 1976

Минц И И История Великого Октября В трех томах Т 2 Свержение Временного правительства Установление диктатуры пролетариата Т 3 Триумфальное шествие Советской власти М Наука. 1978

используются уральские материалы, но анализируется организаторская деятельность большевиков 32.

Издается исследование по истории профсоюзов Урала, где подчеркивается их содействие установлению рабочего контроля и проведению первых преобразований советской власти33.

В публикациях А.П. Абрамовского впервые подробно рассматривается процесс создания специфических органов рабочего управления национализированным производством Урала - деловых советов, анализируется их деятельность по увеличению производства и модернизации уральских заводов, особое значение уделяется проблемам разработки новых тарифов оплаты труда, укрепления заводской дисциплины и т.д. Показаны процессы становления рабочего контроля и национализации промышленности на Урале34.

Проблема организации управления национализированным производством Урала рассматривается также в монографиях B.C. Голубцова и Г.Г. Гараева, однако работа деловых советов освящена авторами крайне скупо.35 Одной из заслуг B.C. Голубцова является то, что в его работе собраны биографии наиболее значимых деятелей рабочего управления, анализируется состав деловых советов. В работе Г.Г. Гараева подробно описан процесс работы Съездов по организации управления национализированной промышленностью, создание Областного правления национализированных предприятий и т.д.

В 70-е гг. за рубежом М. Бринтон издает хронику важнейших событий в России по истории рабочего контроля с 1917 по 1921, сравнивая, как реальная политика большевиков соотносилась с их идеологическими установками. Дж. Кип на основе материалов Урала и Донецкого района, делает вывод о карательном характере национализации промышленности в этих регионахj6.

12 Авдаков Ю К. Организационно-хозяйственная деятельность BCHX в первые годы Советской власти (19171921 гг)М, 1971; Баевский Д А Рабочий класс в первые годы советской власти (1917-1921). М • Наука, 1974, Виноградов В А Рабочий контроль над производством, теория, история, современность М Наука, 1983, Галоненко Л С. Рабочий класс России в 1917 г М Наука, 1970, Гимпельсон ЕГ Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь I917-I92Q гг ) М Наука, 1977 История профсоюзов Урала 1905-1984 гг М Профиздат, 1984

Абрамовский А П Первые социалистические преобразования в промышленности горнозаводского Урала Челябинск, 1981; Он же Деятельность партийных организаций и профессиональных союзов Южного Урала по выработке и осуществлению единой тарифной политики (ноябрь 1917 - 1918 г) II Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969, Он же Профессиональные союзы и фабрично-заводские комитеты Южного Урала в борьбе за введение рабочего контроля (ноябрь 1917 г - 1918 г) //Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969. и др

ъ Голубцов В С Черная металлургия Урала в первые годы советской власти (1917 - 1923) М, 1975, Гараев Г Г Организация и совершенствование системы управления промышленностью Урана (1917 - 1925 гг) Томск, 1984 Brmton М The Bolsheviks and Workers' control 1917 to 1921 The state and Counter-revolution London, 1972 Keep J L H The Russian Revolution A Study in mass mobilization London, 1976

Современная историография берет своё начало с конца 80-х годов, когда начали разрушаться идеологические запреты. Расширилась тематика исследований, но историческая наука вступила в полосу методологических исканий и неоднозначных оценок. Например, К.В. Титов 37 попытался найти в рабочем контроле возможности для социального компромисса, указав, что наиболее дальновидные уральские промышленники соглашались с осведомительным рабочим контролем, желая ослабить позиции большевиков. Д.О. Чураков 38 сущность рабочего контроля рассмотрел как проявление рабочего самоуправления на производстве, имеющего корни в общинных традициях. С.Е. Алексеев и В .Д. Камынин с новых методологических позиций проанализировали историографию проблемы организации управления промышленностью Урала в 1917 - 1930-х гг.39

В публикациях М.В. Ходякова проанализирован процесс создания и деятельность примирительных камер в центре страны, автор отмечает успехи их работы в деле решения производственных конфликтов. 40 В монографии И.А. Мишанина отражен процесс осуществления рабочего контроля и национализации Кыштымского горного округа41. В работах Л.С. Юдиной представлен материал о причинах, количестве и характере стачек на заводах Урала42.

Социокультурный облик рабочих Урала с новых методологических позиций проанализирован в работах ЮД Коробкова, С.П. Постникова, МЛ Фельдмана43.

В монографии М.А. Фельдмана на основе теории модернизации проанализирована история рабочего класса Урала с 1914 по 1941 гг.44 Автор внес большой вклад в исследование проблемы установления численности уральского рабочего класса и предложил классификацию различных его слоев на основе соответствия нормам индустриального общества, проанализировал социальные трансформации, происходившие в разных его группах и т.д.

17 Титов К В Проблема рабочего контроля и возможности социального и межпартийного консенсуса на промышленных предприятиях России в период с февраля по октябрь 1917 г // Многопартийность на Урале история и современность Пермь, 1991

1Я Чураков ДО Русская революция и рабочее самоуправление 1917 (Серия «Первая публикация» - под ред г А Бсрдюгова) - М «ЛИРО-ХХ», 1998

14 Алексеев С Е Камынин В Д Управтение промышленностью Урала в 1917 - начале 1930-х (Очерк историографии проблемы) Екатеринбург-Салехард «Ра АРТмедиа», 2005

4" Ходяков М В Примирительные камеры в российской промышленности 1917 - первой половины 1918 гг // Революция 1917 года в России сборник научных статей / Под ред О А Поливанова и В И Старцева С-Пб Третья Россия, 1995 идр

41 МшижнИААмга»^х«»теКьвшьлетпгогор|СГОО1фугав1900-1^

42 Юдина Л С Стачечное движение на Урале в июне 1907 - октябре 1917 гг Хроника М 1997

1,1 Коробков Ю Д Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX -- начало XX века) М Слово, 2003, Постников С П , Фельдман М А Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900-1941 гг ) Екатеринбург УрО РАН. 2006

44 Фельдман М А Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг Екатеринбург, 2001

В 90-е годы в работах А.П. Абрамовского было продолжено изучение рабочего управления национализированным производством Урала, поднята проблема имевшихся конфликтов между уральскими хозяйственными органами и ВСНХ в 1918 г., собраны биографии многих руководителей органов рабочего контроля, деловых советов и т.д. 45 A.B. Бакунин критиковал работу деловых советов 46, считая результаты их деятельности малозначительными, не совсем справедливо апеллируя к состоянию уральской промышленности в 1920-1921 гт.

В работах A.JI. Филоненко рассмотрена история создания и деятельности ВСНХ, особое внимание уделено анализу отношений между уральскими хозяйственными органами и Высовнархозом. В работе рассмотрены попытки руководства ВСНХ установить прямое управление уральской индустрией, рассматривается деятельность Уралсекции и причины её ликвидации и т.д.47.

В зарубежной историографии в 90-е годы также наметились процессы если не переосмысления причин и результатов социально-экономических преобразований Советской власти, то подведения итогов исследований4S.

Таким образом, проблема создания и функционирования органов коллегиального управления национализированным и бывшим казенным производством Южного Урала, как нам представляется, нуждается в дальнейших исследованиях, так как слабо освещены деятельность примирительных учреждений, коллегий инженеров на казенных предприятиях, в более детальных исследованиях нуждается работа деловых советов региона.

Целью исследования является изучение истории создания и функционирования органов коллегиального управления национализированной и бывшей казенной промышленностью Южного Урала.

Достижению цели должно способствовать решение следующих задач: - исследовать причины происходивших производственных конфликтов, формы и методы их разрешения,

Абрамовский А П Становление системы управления национализированной промышленностью Урала (декабрь 19! 7-мий 1918) // Урал в событиях 1917-192 Irr Актуальные проблемы изучения материалы регионального научного семинара 24-25 апреля 1999 г, г Челябинск / Под ред ИВ Нарского, Челяб гос ун-т. Челябинск, 1999 Он же Демилитаризация уральской горнозаводской промышленности замыслы и осуществление // Вестник Челябинского университета Серия I История 1993 № 2 Он же Андроников Владимир Николаевич Н Челябинская область Энциклопедия Челябинск, 2003, Он же Рассохин Константин Михайлович П Челябинская область Энциклопедия , 2006 и т д

46 Бакунин А В Урал как единый промышленно-экономический район Свердловск, 1991

47 Филоненко А Л ВСНХ идея и реальность Магнитогорск, 1998

48 Service R The Indusmal w orkers // Society and Pohtics m the Russian Revolution / Edited by Robert Sentce London, New York, 1992

- изучшъ опыт работы фабрично-заводских комитетов в организации рабочего контроля и первые шаги их вмешательства в управление производством;

- рассмотреть уральские особенности перехода от осуществления рабочего контроля к рабочему управлению;

- проанализировать созданную систему управления национализированным и бывшим казенным производством и её эффективность;

- исследовать работу деловых советов по преодолению кризисных явлений в горнозаводской промышленности;

- раскрыть сложность взаимоотношений органов управления национализированным производством Урала с Высшим Советом Народного Хозяйства

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали отбора, анализа и использования разнообразных источников, как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

В работе используются опубликованные источники. Ряд сборников документов и материалов отражают деятельность Временного правительства; содержат распоряжения и декреты ВЦИК и Совнаркома; сведения о работе съездов, конференций ЦК РКП(б); постановления ВСНХ и решения Съездов советов народного хозяйства. Сборники, изданные на Урале, содержат материалы по установлению рабочего контроля и национализации промышленности, работе деловых советов и руководящих хозяйственных органов, проведению демилитаризации производства, тарифной работе в регионе и т.д. В сборнике «Рабочий класс Урала в годы войны и революций...» представлены проекты положений о создании коллегий инженеров на казенных предприятиях.49

Информативным и важным источником является периодическая печать. В работе использованы материалы газет и журналов различной общественно-политической направленности: большевистской, умеренно-социалистической, либерально-буржуазной. Это издания советов различного уровня, революционных организаций, местных отделений политических партий, профсоюзов инженеров и техников, союзов торговли и промышленности и т.д. В периодических изданиях

49 Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917 - 1918 гг) Сборник документов и материалов / Под ред П Г Агарышева, М Я Бахтина, В И Деревянина и др Челябинск, Челяб кн изд-во 1957, Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 г - июнь 1918 г ) / Лод ред 3 А Амииева Уфа Башкирское кн изд-во, 1957, Рабочий класс Урала в годы войны и революций в документах и материалах / Под ред. АП Таняева В 3-х т Свердловск. 1927. Национализация промышленности на Урале (октябрь 1917-июль 1918 гг) Сборник документов /Под ред ВВ Адамова и В Н Зуйкова Свердловск, 1958 итд.

публикуются распоряжения властей, сведения о работе промышленных предприятий, статьи о становлении рабочего контроля, о создании и деятельности примирительных учреждений, деловых советов, об уровне жизни населения и тд.

Основу источниковой базы составили архивные материалы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фонде Совета народных комиссаров РСФСР (Ф. Р-130) представлены различные материалы (постановления, отчеты, протоколы заседаний) по вопросам демилитаризации, финансирования промышленности. Фонды Центрального Совета фабрично-заводских комитетов (Р-472), ВЦСПС (Ф. Р-5451), ЦК Всероссийского профсоюза металлистов (Ф. Р-5469) содержат сведения об установлении рабочего контроля в стране и на Урале, об участии фабзавкомов и профсоюзов в осуществлении демилитаризации производства, проведении новых тарифов оплаты труда, стенограммы и резолюции различных конференций и съездов. Эти материалы позволили дополнить данные о работе фабзавкомов и деловых советов по организации производства в регионе.

В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) высоко информативным является фонд ВСНХ (3429), где имеются отчеты уральских хозяйственных органов о работе промышленности за 1918 г., материалы о её кредитовании и финансовом состоянии, документы о проведении демилитаризации производства; управленческая документация Горно-металлургического отдела ВСНХ о создании, деятельности и ликвидации Уралсекции, Горнозаводского комитета, отражены непростые отношения ВСНХ и хозяйственных органов Урала. В фонде представлены материалы о работе Съездов по организации управления национализированной промышленностью Урала и разработанные на них проекты.

Документы по истории органов коллегиального управления национализированной и бывшей казенной промышленностью хранятся в фондах Государственного архива Свердловской области (ГACO): Ф. Р-1 (Областное правление национализированных предприятий Урала) и Ф. 24 (Уральское горное управление). Материалы по истории рабочего контроля, данные о производственных конфликтах на Урале содержатся в фондах областных комитетов профсоюзов металлистов (Ф. 8903 - Центрального государственного архива общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ); Ф. Р-266 - ГА СО) Фонд уполномоченного по уральскому району председателя особого совещания по обороне государства (Ф. 73 - ГАСО) позволяет выявить важные причины многих производственных конфликтов.

Документы и стартов содержат воспоминания участников революции, отражающих процесс становления рабочего контроля, работу деловых советов (Ф. 1832 - ЦГАОО РБ; Ф. 41, Ф. 221 - Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО); Ф. 596 - Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО)). В фондах Советов рабочих и солдатских депутатов, Комитетов общественной безопасности представлены документы о создании и деятельности фабзавкомов, профсоюзов, примирительных учреждений (Ф. Р-2, Ф. Р-3 - Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ); Ф. Р-235 - ОГАЧО).

Деятельность Совещательно-исполнительных коллегий инженеров отражена в фондах Архивного отдела администрации Златоустовского городского округа (Ф. И-20, И-18), где также широко представлены фонды заводов Златоустовского, Катав-Ивановского и Симского горных округов, содержащие управленческую документацию. Материалы по истории Белорецкого, Таналыково-Баймакского горных округов содержатся в фондах ЦГИА РБ.

Методология исследования. Представленная научная работа написана в рамках социально-экономической истории. Методологической основой исследования является теория модернизации, так как на современном этапе она обладает довольно высокой объясняющей силой, особенно при изучении процессов, протекавших в промышленности в революционный период.

Исследование регионального материала потребовало использования принципов локальной истории, что позволило выявить особенности функционирования промышленности и создать более точную картину происходивших событий, так как региональная специфика изучается на фоне политических и социально-экономических процессов в центре страны.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: логический, исторический, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, системный анализ, описание, объяснение, статистический и другие; а также основные методы исторического исследования: и сторико-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический. Главными принципами настоящей работы являются историзм и стремление к достижению полной научной объективности.

Научная новизна исследования состоит в анализе процессов создания и деятельности органов коллегиального рабочего управления промышленностью на Южном Урале в 1917- 1918 г.

Впервые анализируется участие рабочих в деятельности примирительных учреждений, создававшихся для разрешения производственных конфликтов. В результате удалось установить причины определенной стабилизации отношений трудовых коллективов с администрацией предприятий весной - летом 1917 г., а затем нового обострения конфликтов, вызвавшего усиление контроля над производством.

Впервые исследуется создание и функционирование Совещательно-исполнительных коллегий инженеров Златоустовского горного округа, что позволило понять причины относительно стабильной работы казенной промышленности в условиях революционного времени.

Подробно изучена работа коллегиальных органов рабочего управления (деловых советов) по организации производства и его демилитаризации, уточнен их социальный и количественный состав.

В научный оборот введено значительное количество исторических документов и фактов, позволяющих более объективно оценить социально-экономические процессы, происходившие на Южном Урале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в исторической науке формируется более полное и объективное представление о социально-экономических процессах, протекавших в уральской промышленности в 1917 -1918 гг. Результаты исследования могут быть использованы для углубленного изучения истории Урала и России в целом, истории управления, а также для написания учебных пособий и новых научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, хронологические и территориальные рамки диссертации, формулируются методологические принципы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, анализируются историография проблемы и источниковая база.

В первой главе - «Формы и методы вмешательства рабочих в управление казенной и частной промышленностью» рассматриваются причины и методы решения производственных конфликтов, становление различных форм рабочего контроля, особенности национализации промышленности.

В первом параграфе «Участие рабочих организаций в решении производственных конфликтов» указывается, что рост производственных конфликтов в регионе весной 1917 г. был связан с обострившимися противоречиями межцу развивавшимися капиталистическими отношениями и традиционными методами хозяйствования (горноокружная система) и управления. После победы Февральской революции рабочие коллективы явочным порядком сокращали рабочий день с 10 - 12 до 8 часов с сохранением заработной платы. Практически одновременно Советы рабочих депутатов и профсоюзы вели переговоры с администрацией предприятий о повышении заработной платы, реальный размер которой за годы войны из-за инфляции снизился до 50 %. Наиболее остро проходил процесс насильственного отстранения рабочими от службы ряда инженеров и представителей администрации предприятий, допускавших серьезные злоупотребления в отношениях с рабочими. Для стабилизации ситуации на заводах предприниматели, профсоюзы инженеров и техников при поддержке администрации предприятий пошли на соглашение с советами рабочих депутатов о создании примирительных учреждений (примирительных камер, третейских судов), основанных на принципе паритетного представительства рабочих и администрации, для решения производственных конфликтов. В результате удалось сбить волну стихийных выступлений рабочих, решить множество трудовых споров. Рабочие же получили навыки в решении ряда производственных проблем. Опыт совместного решения проблем повысил степень доверия рабочих к инженерам и техникам, что впоследствии сыграло положительную роль в работе деловых советов.

Все же система примирительных учреждений на Урале не успела сформироваться в полной мере, чему во многом помешала медлительность Временного правительства, издавшего «Положение о примирительных учреждениях» лишь 5 августа 1917 г. Горнопромышленники, не решились утвердить уральский проект создания системы примирительных учреждений. В результате сложные производственные конфликты вылились в серьезные столкновения между рабочими и администрацией предприятий. Рабочие же к осени 1917 г. разочаровались в возможности мирного решения производственных конфликтов, стали сочувствовать большевикам, пропагандировавшим рабочий контроль.

Второй параграф «Рабочий контроль над производством и распределением продукции» начинается с анализа первых прецедентов серьезного вмешательства рабочих организаций в управление отдельными заводами. На Каслинском и Верхне-Сергинском заводах весной 1917 г. рабочие самовольно избрали новых управляющих. Вскоре конфликты удалось погасить, но у рабочих появился опыт прямого вмешательства в управление предприятиями, что способствовало распространению рабочего контроля над производством. Первоначально он был осведомительным и стал результатом стремления трудовых коллективов предотвратить закрытие предприятий и массовые увольнения.

Весной - летом 1917 г. зародились различные формы рабочего контроля. Большое значение имел контроль над техническим состоянием предприятий, не справлявшихся с наплывом оборонных заказов. Органы рабочего контроля следили за регулярным снабжением предприятий сырьем и материалами, устанавливали возможность вторичного использования различных металлических обрезков, стружки и т.д. Положительное значение этих форм контроля признавала часть промышленников. Крайне отрицательно они относились к рабочему контролю над приемом и увольнением рабочих, представителей администрации и инженеров Временное правительство вынуждено даже было принять 23 августа 1917 г. циркуляр, запрещавший рабочим вмешиваться в вопросы найма и увольнения. Трудовые коллективы, в свою очередь, игнорировали это постановление.

Большевики видели в превращении рабочего контроля из осведомительного в распорядительный одну из форм политической борьбы и давления на горнозаводчиков. После Октябрьского переворота и издания 14 ноября 1917 г. Положения ВЦИК и СНК о рабочем контроле, он стал полностью распорядительным, фабзавкомы стали активно участвовать в процессе принятия управленческих решений. Горнопромышленники же стали пресекать любые попытки установления распорядительного рабочего контроля вплоть до закрытия предприятий.

В ходе проведения котроля рабочие получили неоценимый опыт решения разнообразных управленческих задач, были также подготовлены кадры для организации рабочего управления национализированными предприятиями.

В третьем параграфе «Особенности национализации уральской промышленности» отмечается, что отчаянное сопротивление горнозаводчиков привело к ускоренной национализации трех крупных горных округов южноуральского региона: Симского, Кыштымского, Сергинско-Уфалейского.

20

Началась полоса карательной национализации промышленности, что привело к разрушению налаженных производственных связей и создало проблему организации управления новой собственностью Советского государства

Центральная власть же еще не успела выработать структурные формы нового управления. Стало очевидным, что органы рабочего контроля в силу своей структурной и функциональной специфики не пригодны для непосредственного управления предприятиями. Они конкурировали между собой за поставки сырья и материалов, не согласовывали свои действия с общегосударственными планами развития промышленности. 1-ый Областной съезд профсоюзов Урала (29 января — 2 февраля 1918 г.) принял решение о слиянии фабзавкомов с профсоюзами. В итоге в уральском регионе, лидировавшем в стране по темпам национализации, необходимо было срочно создать новую более эффективную систему управления производством.

Во второй главе - «Создание и деятельность органов коллегиального управления бывшей казенной и национализированной промышленностью» проанализирован сложный процесс создания органов рабочего управления на основе структуры коллегий инженеров казенных заводов.

В первом параграфе «Совещательно-исполнительные коллегии инженеров Златоустовского горного округа» делается вывод, что их создание на волне демократического подъема весной 1917 г. было связано с управленческим кризисом в казенной промышленности. Старая система управления приводила к конфликтам в среде высших инженеров. К тому же с усложнением производственного процесса и серьезным экономическим кризисом возникла потребность в создании команды опытных управленцев, во главе с лидером. Общественные организации инженеров при поддержке советов рабочих и солдатских депутатов стали создавать коллегиальные органы управления при горных начальниках. Уральское горное управление, видя проблему, вынуждено было согласится с инициативой «снизу».

На общих собраниях Коллегий инженеров Златоустовского горного округа и в избираемом на них исполнительном органе - совете коллегии из 5 ответственных лиц - решались важные производственные проблемы. Делегаты от рабочих коллективов были представлены лишь с правом совещательного голоса. Тем не менее, рабочие активно участвовали в деятельности ряда комиссий при совете коллегии (оценочной, финансово-хозяйственной, демилитаризационной и т.д.), где

подготавливались решения различных проблем. Благодаря этому они получали определенный опыт в решении важных управленческих проблем.

Благодаря эффективной работе Совещательно-исполнительных коллегий была своевременно решена тарифная проблема, удалось предотвратить ряд отрицательных последствий финансового кризиса, предпринять первые шаги в деле демилитаризации производства и т.д. В итоге в 1917 г. при серьезном экономическом кризисе в стране падение производительности горного округа было незначительным. Неслучайно большевики взяли структуру коллегий инженеров за основу при создании органов рабочего управления национализированным производством Урала.

Во втором параграфе «Создание органов рабочего управления национализированной промышленностью» отмечается, что на I съезде представителей национализированных предприятий Урала (4 - 10 января 1918 г.) была разработана оригинальная структура органов рабочего управления национализированным производством в форме выборных деловых советов, окончательно утвержденная III областным съездом советов Урала (24 - 29 января 1918 г.). Деловые советы (в среднем три, пять или семь лиц) состояли из 2/3 рабочих коллектива и 1/3 - служащих, инженеров и техников. При них учреждались отделы: финансовый, демилитаризационный, хозяйственный, рабочий и другие. На Южном Урале деловые советы максимально использовали научно-технический потенциал инженеров и служащих, имелись факты, когда они даже возглавляли деловые советы. Председатели были, как правило, людьми инициативными, способными принимать неординарные решения. Например, окружные деловые советы возглавляли старый большевик Ф.И. Локацков (Симский горный округ), служащий А.И. Иванович (Сергинско-Уфалейский), рабочий Д А. Тимонин, В.А. Рябов (Златоусговский г.о.).

Руководило работой деловых советов избранное на III областном съезде советов Урала Областное правление национализированных предприятий, распределявшее между ними финансовые средства, восстанавливавшее нарушенные производственные связи, согласовывавшее их работу с общегосударственными планами. Созданная система управления позволяла достичь оптимального для того времени сочетания принципов централизации и децентрализации управления.

Другая схема, разработанная Петроградским съездом представителей бывших казенных и национализированных предприятий Урала (20 - 29 января

22

1918 г.), бьша менее четкой и предполагала двухступенчатые выборы правлений, избрание ревизионных комиссий наряду с фабзавкомами. На уровне цеха создавалось двоецентрие выборных хозяйственно-административного комитета и технического совета. Проект не получил распространения в регионе.

В ВСНХ был составлен отдельный проект создания органов рабочего управления, подразумевавший назначение на каждое крупное предприятие административного и технического директоров, а также комиссара для контроля за их деятельностью. Ларинский проект был отвергнут на Урале, так как был слишком сложным, создавал на предприятиях двоецентрие.

В борьбе с «областничеством» руководство ВСНХ попыталось подчинить уральскую промышленность своему прямому руководству. Для этой цели бьша создана Урал секция, которая должна бьша напрямую руководить уральской национализированной индустрией. Одновременно ВСНХ всячески затягивал процесс создания Уральского областного совнархоза. На практике деятельность Уралсекции свелась лишь к переводу в регион финансовых средств, и вскоре она была ликвидирована.

В третьем параграфе «Преодоление кризисных явлений и совершенствование работы национализированной промышленности» отмечается, что успешной работе деловых советов способствовало льготное нередко беспроцентное кредитование промышленности государством под залог готовой продукции и сырья, а также временное повышение твердых цен на чугун. Поощрялся бартерный обмен.

Полученные кредиты расходовались в первую очередь на проведение демилитаризации производства. В Златоустовском горном округе в соответствии с циркуляром наркома труда А.Г. Шляпникова в январе 1918 г. были остановлены заводы для подготовки демилитаризации. В результате работы деловых советов уже 31 января 1918 г. была подготовлена в соответствии с решением Петроградского съезда «малая программа» демилитаризации заводов горного округа. В самое ближайшее время предполагалось начать производство «мирной» продукции для железных дорог, сельского хозяйства, промышленности (торфяных машин, прессов, напильников, труб, молотилок, деталей для вагонов и паровозов и т.д.). В Кыштымском горном округе Каслинский деловой совет переориентировал завод с изготовления мин на производство чугунной посуды, литья для железных дорог и т.д. Динамитный завод стал производить взрывчатку для горных работ. Сергинско-уфалейский горный округ прекратил производство

колючей проволоки. Завод «В.Г. Сголль и Ко» восстановил производство сельскохозяйственных орудий.

Деловые советы горных округов вкладывали средства также в строительство и ремонт производственных мощностей, ускоренную заготовку топлива для металлургии. На заводах Симского горного округа были отремонтированы листопрокатный стан, несколько домен, началось строительство дополнительных мартеновских печей. Единый план модернизации заводов был подготовлен в Сергинско-Уфалейском горном округе.

Областное правление национализированных предприятий Урала активно участвовало в разработке урало-кузбасской проблемы, составлялись планы строительства заводов гигантов, подготавливалось объединение разрозненных рудников Бакальского месторождения и т.д.

Деловые советы участвовали в выработке общеуральского тарифа оплаты труда, утвержденного 16 февраля 1918 г. I Съездом профсоюза металлистов Урала. Общий размер заработной платы стал выше, но разница в оплате между высшей и низшей категориями рабочих сократилась до соотношения 2.1. Это обуславливалось имевшимися финансовыми трудностями и тем, что при проведении строительных и демилитаризационных работ значение менее квалифицированной рабочей силы резко возросло. Высокие заработки были установлены ведущим инженерам, чтобы привлечь их на сторону Советской власти. Большое внимание уделялось трудоустройству на предприятиях демобилизовавшихся солдат, решалась продовольственная проблема.

В результате работы деловых советов производительность южноуральских предприятий составляла к середине 1918 г. в среднем 81 % от уровня предвоенных месяцев 1914 г., что значительно выше средних результатов по стране и Уралу.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.

Коллегиальное рабочее управление национализированной и бывшей казенной промышленностью Урала создавалась как временная форма управления, призванная вывести предприятия из кризисного состояния. Структура и функциональные особенности деловых советов, созданных на основе опыта работы Коллегий инженеров на казенных заводах Урала, более всего соответствовали условиям экономического кризиса, который болезненно отразился на промышленности региона в революционный период. Ухудшили ситуацию внеплановая национализация промышленности, демилитаризация

многих предприятий, нехватка финансовых средств из-за саботажа горнопромышленников. Несмотря на это, органы рабочего управления национализированным производством южноуральских предприятий успешно справились с большинством проблем, быстро провели демилитаризацию заводов, приступили к технической модернизации производства. Успешной работе деловых советов способствовало то, что многие рабочие получили опыт решения производственных проблем в ходе осуществления рабочего контроля. Рабочие получили неоценимый опыт решения различных проблем в технической, кадровой, снабженческой, финансовой и других сферах управления производством. Южноуральские предприятия за короткий срок смогли достичь высоких производственных показателей близких к уровню 1914 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях по итогам трех всероссийских (Екатеринбург - 2005, Челябинск - 2005, Челябинск - 2006) и двух региональных (Челябинск — 2005, Челябинск - 2006) научно-практической конференциях, а также в статьях и тезисах в научных изданиях.

Список опубликованных работ по теме исследования.

1. Буданов A.B. Мероприятия деловых советов по увеличению производительности Кыштымского горного округа // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2006. № 5.3. С. 134 - 141.

2. Буданов A.B. Л.И. Фольварков - председатель Сагкинской коллегии инженеров // Война. Культура. Победа Материалы Уральского научного форума. В 2 ч. Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала Часть I. Материалы V региональной научн.-практич. конф. (Челябинск, 1820 апреля 2005 г.) - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. С. 206 - 210.

3. Буданов A.B. Создание и первые шаги примирительных камер на Южном Урале в 1917 - 1918 гг. // Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 28 октября 2005 г.) Часть 1. - Челябинск: Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2005. С. 39-45.

4. Буданов A.B. Демилитаризация производства в Златоустовском горном округе в 1917 - 1918 ir. // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VII Всероссийской научной конференции, ноябрь 2005 г В 2-х тт. Т. 1. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», 2005. С. 302 - 304.

25

5. Буданов A.B. Совещательно-исполнительные коллегии Златоустовского горного округа в 1917 - 1918 годах. // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 1. История. 2005. № 2. С. 76 - 88.

6. Буданов A.B. Рабочий контроль над производством // Челябинская область: энциклопедия / Гл. ред. К.Н. Бочкарев. Т. 5. - П - Се. Челябинск: «Каменный пояс», 2006. С. 485 - 486. (В соавторстве с А.П. Абрамовским).

7. Буданов A.B. Становление финансовой отчетности национализированных предприятий Урала в 1918 году // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта: Сб. науч. тр. / Под ред. ВЛ. Федяева; Филиал Урал. Гос. ун-та путей сообщения. Челяб. ин-т путей сообщения. Челябинск, 2005. С. 96 - 99.

8. Буданов A.B. Проекты модернизации уральской индустрии в 1918 г. // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск, 31 октября 2006 г. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. С. 97-100.

9. Буданов A.B. Материалы ОГАЧО о работе примирительной камеры при Совете профессиональных союзов Челябинского района в 1918 - 1919 гг. // Архивное дело в Челябинской области (информационный вестник). Часть И. / Гл. ред. А.П. Финадеев; Государственный комитет по делам архивов Челябинской области. Челябинск, 2006. С. 69 - 73.

10. Буданов A.B. Фидлер Владимир Федорович // Челябинская область: энциклопедия / Гл. ред. К.Н. Бочкарев. Т. 6. - Си - Ф. Челябинск: «Каменный пояс», 2006. С. 853. (В соавторстве с Ю.П. Окунцовым).

П. Буданов A.B. Тимонин Дмитрий Алексеевич // Челябинская область: энциклопедия / Гл. ред. К.Н. Бочкарев. Т. 6. - Си - Ф. Челябинск: «Каменный пояс», 2006. С. 491. (В соавторстве с А.П. Абрамовским).

12. Буданов A.B. Внесудебное рассмотрение трудовых споров на Урале в 1917 - 1918 гг. // Южноуральский историко-юридический вестник. 2006. № 1. С. 227-239.

Редакционно-издательский отдел Челябинского института (филиала) УрАГС 454071 Подписано в печать 22.02.2007 г. Формат 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Печать офсетная 1,2 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 24.02 Отпечатано на ризографе 454071 г. Челябинск, а/я 6511 ул. Комарова, 26