автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Рабочее движение на Урале в 60 - 90-е годы XIX века в отечественной историографии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сазонов, Владислав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Рабочее движение на Урале в 60 - 90-е годы XIX века в отечественной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сазонов, Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ НА УРАЛЕ 60-90-х гг.

XIX в. В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ИСТОРИОРАФИИ.

§1. Особенности развития историографии истории Урала в пореформенный период (1861-1917 г.).

§2. Консервативное направление.

§3. Либеральная историография.

§4. Революционно-демократическое направление в историографии рабочего движения на Урале.

ГЛАВА 2, НОВЕЙШАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ РАБОЧЕГО

ДВИЖЕНИЯ НА УРАЛЕ 60-90-х гг. XIX в.

§1. Основные пут и формы развития историографии истории рабочего движения на Урале в 1917 - начале 90-х гг.

§2. Разработка истории рабочего движения уральского края периода60-хгг. Х1Хв.

§3. Тема истории рабочего движения на Урале в 70-90-е гг. XIX в. в новейшей историографии.

§4. Изучение революционного движения уральского края в 6090-х гг. XIX в.-.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сазонов, Владислав Олегович

Актуальность исследования. Особую роль в развитии отечественной исторической туки, в реализации новых задан, возникших в связи с реформированием российсжого общества в повышении качества исследований призвана играть историография. Известный вывод о том, что необходимо обогатить свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество, имеет прямое отношение к исторической науке, поскольку научное понимание истории опирается на всё позитивное, накопленное многими поколениями учёных Кроме того, обобщение научных знаний позволяет определить то рациональное, что двигает вперед историческую науку, без чего невозможен её прогресс.

В условиях, когда вдет п^зеоцешеа важнейших исторических собьпжй, явлений, периодов и имён, как никогда возрастают роль и значение историографии как науки, которая призвана осмыслить всё то, что было сделано историками по отечественной истории на сегодня. Это обусловлено необходамосгью дальнейшего определения направлений и путей развитии исторической науки. В этом отношении историография диалектически связана с исторической наукой, являясь своеобразным двигателем её дальнейшего поступательного развития.

Для отечественной историографии характерно многообразие жанров и направлений, по которым ведётся интенсивная научно-исследовательская деятельность. Среди актуальных и недостаточно освещенных историографических проблем выделяется историография истории промышленности и рабочего класса России и её отдельных регионов, в том числе и Урала, в период капитализма

Значительное внимание этой теме было уделено в обобпрюпдах историографических очерках, диссертациях и статьях по истории исторической науки, в основном на региональном уровне (в Сибири, на Урале, в ГЪволжье и др.). Историографические исследования по отдельным районам дают обильный и весьма ценный материал для общей историографии пореформенной российской действительности, обогащая наши представления о развитии исторической мысли. Без разработки региональной историографии ншозможно воссоздать целостную картину научного процесса исследования истории промышленности и рабочего класса России.

Всё это, в конечном итоге, определило выбор темы представленной кщцвдтской диссертации, посвященной рассмотрению дореволюционной и новейшей (советской и постсоветской) историографии истории рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIXв., который вплоть до конца .столетня оставался одним из ведущих промышленных центров Росши. В пореформенный период здесь шёл процесс завершения промыншенного переворота в ходе которого сформировался значительный по численности горнозаводской пролетариат, сыгравший важную роль в революционном движении страны1

История горнозаводской промышленности и рабочего класса Уральского края - одна, из значительных страниц отечественной истории, поэтому она постоянно быш в поле зрения исследователей. Историографическое наследие по данной проблеме насчитывает сегодня несколько сот публжащж, которые требуют тщательного изучения итогов проведённых изысканий.

Важность разработки дореволюционной историографии истории рабочего класса и рабочего движение на Урале в период капитализма состоит не только в открытии имён и событий, ранее неизвестных исторической науке. Новое научное мышление обуславливает пересмотр устаревших на данный момент подходов к творчеству дореволюционных учёных Следует, на наш взгляд, отказаться от противопоставления домарксистской и марксистской историографии, которое имело место после 1917 г., необходимо показать её как единый процесс

1 История КПСС. М., 1967. Т.З. Кн.1. С.376. Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала. 1861-1917. М., 1982. С.6-10; Быстрых Ф.П. О землепользовании горнозаводского населения в конце ХЕХ - начале XX вв. // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963. С.98; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861-1900. М., 1985. С.6-9; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала Пермь, 1961. С.6-12. возникновения и развития исторической мысли в России и на Урале, выявляя преемственность во взглядах историков разных поколений. Это, несомненно, даст более верное представление об исторических позициях исследователей, их вкладе в историческую науку.

Научные подходы к воззрениям домаркшстских авторов по истории Урала претерпели существенную эволюцию. Дальнейшее углублённое изучение истории края феодальной эпохи и периода капитализма невозможно без чёткого уяснения закономерностей, выявленных в результате многолетних историографических исследований таких вопросов, как: история накопления источников и расширения проблематики работ, преемственность исторических концепций и появление в них новых черт, развитие методологических принципов и приёмов, борьба и смена направлений и течений.

Актуальность рассмотрения дореволюционной историографии состоит также в том, что в начале XX в. ей были присущи черты цротаворечивосш и кризисности, которые особенно проявились в облает методологии. Аналогичные явления происходят в современной историографии, когда она переживает те же тенденции в своём развитии. Одним из важнейших показателей этого является определённый вакуум в методологии, когда попытка отказа от материализма в понимании истории не сопровождается выдвижением нового мировоззрения, если не считать применения цивилизационного подхода в её изучении.

Кроме того, на наш взгляд, на смену одному субъективизму в оценке исторических событий и явлений пришёл другой. Поэтому является весьма актуальным рассмотреть сегодня основные черты и признаки кризиса исторической науки в начале XX в. и сопоставить их с современными, выявить их общие корни и, одновременно, обнаружить новью стороны кризисных явлений в историографии истории России и Урала

Рассмотрение дореволюционной историографии истории рабочего движения на Урале в период капитализма имеет современное звучание и в том плане, что как в зарубежной, так и в отечественной литературе по данной проблеме наблюдается повторение тех ошибок и стереотипов, которые впервые имели место в дореволюционных исторических исследованиях

Существенное знамение имеет освещение становления марксистского течения в ураловедении, представленного в работах В. И. Ленина и социал-демократов, поскольку в них были заложены методологические основы и коьщептуальные подхода в исследовании истории рабочего движения на Урале в 60-90-е гг. XIX в. и которые получили дальнейшее развитие и обоснование в советской историографии.

Весьма важно проследить процесс изучения данной темы советскими историками, выявить положительные аспекты их научно-исследовательской деятельности и, одновременно, выявить просчёты и слабые места в разработке вопросов борьбы горнозаводского пролетариата Урала в пореформенное время.

В наши дай историческая наука приступила непосредственно к созданию обобщающих трудов по истории рабочего класса и рабочего движения на Урале во второй половине XIX в. Решение этого вопроса невозможно без уяснения того, что сделано советскими учёными по данной проблеме, какие аспекты требуют первоочередного решения.

Представленная работа имеет не только научное, но и прикладное значение. Историографическая разработка истории рабочего движения периода утверждения капитализма на Урале важна в свете современного звучания. Сегодняшнее реформирование, переход от социалистической системы хозяйствования к многоукщцности и рыночной экономике вызвали кризис государственной системы, который охватил все сферы жизни российского общества

В области экономики это выразилось в резком спаде производства, неустойчивости финансово-кредитной системы, в отсутствии необходимых ишестицнй в промышленность. Неизбежным следствием этого стал кризис в социальной сфере, породивший рост безработицы, хроническую задолженность по зарплате и пенсиям, снижение рождаемости и увеличение смертности, резкое ухудшение условий жизни значительной части населения и т.д. В результате растёт социальная напряжённость в стране, выразившаяся прежде всего в росте забастовочного движения: и других формах борьбы рабочего класса за свои права. Кризисные процессы в промышленности и общественных отношениях обусловили появление в среде рабочего класса таких явлений, как изменение социального облика пролетариата, его численности и состава, м^ганализация ит.д

Многие из этих явлений имели место в России, в том числе и на Уране, в период капитализма, подтверждая мысль о целесообразности рассмотрения нынешних «реформ» без отрыва от событий прошлого, имевших те же корни, что и нынешний кризис в стране. Поэтому так необходим анализ историографической литературы, посвященной истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Уральского края второй половины XIX - ненала XX вв., для осознания тех уроков истории, которые способны помочь найти ответы на животрепещущие вопросы о причинах и путях выхода из сложившейся кризисной ситуации. № наш взгляд, нельзя допустить сегодня социальной нестабильности и повторения ошибок минувшего, которые напоминают о себе спустя несколько десяшшшй.

Степень изученности темы. Необходимость рассмотрения историографии истории рабочего движения на Урале в период капитализма объясняется её недостаточной освещённостью. Долгое время эта тема была «белым пятном» в уральской историографии. Её разработка началась только в советское время в конце 60-х - начале 70-х гг. В ряде монографий и обобщающих коллективных трудов по истории Урала появились небольшие по объёму историографичес!ше введения или разделы, содержащие оценки исторических взглядов некоторых дореволюционных и советских историков.1 Особо выделяются историографические фрагменты работ Ю.А Буранова, Ф.П Быстрых,

1 История КПСС. М.? 1967. Т.З. Кн.1. Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала 1861-1917. М., 1982; Быстрых Ф.П. О землепользовании горнозаводского населения в конце XIX - начале XX вв. // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861-1900. М., 1985; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь, 1961 и др.

Д. В Гаозрилова, Ф.С. Горового, МВ. Путиловой. Следует однако подчеркнуть, что они носят вспомогательный характер, поскольку в них затрагиваются лишь отдельные аспекты воззрений исследователей по истории Урала, главным образом по истории промышленности и рабочего класса, и практически отсутствует анализ их взглядов по истории рабочего движения.

Первые попытки рассмотрения советской историографией истории рабочего класса и рабочего движения в 60-90-х гг. XIX в. были предприняты ещё в 20-х -начале. 30-х гг., когда, издание отдельных исследований стало гапровождаться откликами в печати.1 В основном это были рецензии, в которых авторы оценивали вышедшие публикации с точки зрения достоверности их содержания и пфтайностж Вопросы документальной основы трудов, методики использования источников, методологические аспекты подхода к проблеме выпали тогда из поля зрения критики. Исследователи историографии истории рабочего класса и истории его борьбы в период кагаггализма в это время лишь начинали осознавать задачи и объект исследования, причем последнее происходило не без помощи видных советских учёных тех лет - А Мильштшна, В. И Невского, АМ Панкратовой, Е. Ярославского и других Именно эти исследователи в 2030-е гг. публиковали статьи методологического характера по истории российского пролетариата и задали тон в оценке историографии проблемы2 В них была дана

1 Золотников М.Р. К вопросу об изучении истории рабочего класса и промышленное! и // История пролетариата СССР. 1930. №1; Милынтейн А. К вопросу о научной историографии рабочего класса По поводу работ К. А. Пажитнова и М.С. Балабанова// Красная летопись. 1930. №6; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала Свердловск, 1936; Таняев А.П. Уральский рабочий накануне и в период революции 1905-1907 гг. // Металлисты Урала накануне и в период революции 1905 года Свердловск, 1926.

2 Милынтейн А. К вопросу о научной историографии рабочего класса. По поводу работ К. А. Пажитнова и М. С. Балабанова//Красная летопись. 1930. Кэб; Невский В.И. Что сделано по истории пролетариата за 10 лет // Печать и революция. 1927. №8; Панкратова А.М. Проблема изучения истории пролетариата//История пролетариата СССР. 1930. №1; Панкратова А.М. Об изучении истории заводов // Борьба классов. 1931. №6-7; Панкратова АМ. Задачи и метода характеристика трудов МС. Балабанова, Ю.И Гессена, К А Пажитнова по истории рабочего кшоса как в делом России, так и её отдельных регионов, показана известная зависимость их от либеральной и мелкобуржуазной исторической мысли. Это в полной мере ошосилось и к их взглядам по истории горнозаводского Урала Но в целом советская историография истории рабочего класса и рабочего движения на Урале в 60-90-е гг. XIX в. не получила должного освещения вплоть до конца 50-х гг.

Положение существенно меняется с начала 60-х гг., когда в грудах уратюведов, наряду с разработкой истории края, стали разбираться основные историографические источники, в том числе и по истории рабочего движения.1 Некоторые аспекты историографии проблемы получили освещение при анализе литературы по истории России, в специальных трудах общего характера, в историографических обзорах и статьях2

Прежде всего следует выделить историографическое введение монографии Ф.С. ГоровопУ. Автор основное внимание уделил освещению советской историографии, раскрывающей демократическое движение на Урале накануне и в исторического исследования в деле создания истории заводов СССР // Борьба классов. 1933, №10 и др.

1 Адамов В.В. Особенности формирования горнозаводского пролетариата Урала // Рабочий класс и рабочее движение в России 1861-1917. М., 1966. С.163-165; Буранов Ю.А. Промышленность и рабочие Урала в 1890-1917 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1967. С.1-2; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь, 1961. С. 8-20; Калугина Г.В. Горнозаводские рабочие Урала в конце ХГХ - начале XX вв. (} Научная сессия по проблемам многоукладное^ российской экономики в период империализма. Свердловск, 1969. С. 129; Осколков Г.И. Формирование кадров наёмных рабочих и их борьба на Боткинском заводе в 60-90-е гг. XIX в. // Вопросы истории Урала Свердловск, 1965. Вып.6. С.65; Рабинович Я.Б. Стачечная борьба в Пермской губернии в 70-х гг. XIX в. // Учёные записки Пермского университета 1961. Т.21. Вып.1. С.3-5.

2 Историография истории СССР (эпоха социализма). М, 1982; История рабочего класса СССР: Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М., 1963. Т.1. С.24-38; и др.

3 Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала Пермь, 1961. С.8-20. период реализации реформы 1861г.1 Учёный объективно подошёл к исследованиям АП Бажовой, С.М Байковой, В.М Быкова, Т. К Быковой, Ю.И Гессена, Г.А Калугиной, КА Пажитнова, Ю.Е Рутман, АН Савича, С. III Сметанина, С. С. Сафонова и других. Им был определён вклад авторов в разработку поставленной проблемы, который выразился в сборе и накоплении фактов, и в том, что в их работах впервые были отражены наиболее значительные выступления уральских рабочих.2 Шесте с тем Ф.С. Горовой отметил неполноту сведший о рабочих волнениях на уральских заводах, имекяцихея в исследованиях представителей советской исторической науки, отождествление в ряде случаев вьютуплешш рабочих и крестьян.3 Однако при всей ценности историографического введения учёного, оно носит обзорный характер.

С конца 60-х гг. началось фронтальное исследование советской историографии горнозаводского пролетариата Урала второй половины XIX в. и его борьбы В статьях Д. В. Гаврилова, Л. И Легошина, Л. А Трефиловой, В. И Усанова была дана оценка работ по вопросам формирования и положения уральских рабочих, их требований, обращено внимание на расхождения во мнениях авторов.4

1 Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала Пермь, 1961. С.14-18.

2 Там же.

3 Там же.

4 Гаврилов Д.В. Положение пролетариата Урала в период капитализма: историография вопроса // Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. Львов, 1972. С.3-13; Гаврилов Д.В. Пролетариат Урала в советской историографии // Вопросы методологии истории и историографии. Томск, 1974. Вып.2. С. 16-20; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала периода капитализма в исследованиях советских историков 20-50-х годов // Рабочий класс и промышленность Урала в ХУГП-начале XX вв. Свердловск, 1985. С.3-15; Легошин JI.1I, Черныш М.И. Историография аграрного вопроса на Урале в пореформенный период // История СССР. 1969. №1. С.134-145; Трефилова Л.А. Советские историки о связи горнозаводских рабочих с землей в 1861-1917 гг. /У Рабочий класс и промышленность Урала в ХУШ-начапе XX вв. Свердловск, 1985. С.63-80; Усанов В.И. Реформа 1861 г. и её влияние на формирование

Оютематическое изучение дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала и рабочего движения как его составной части, началось с 70-хгг., когда в Уральском государственном университете на историческом факультете была создана кафедра историографии и источниковедения истории СССР под руководством профессора В.Я. Кривоногова, а затем профессора О.А Васьковского, которая стала крупным историографическим и источниковедческим центром в Уральском регионе. Эта кафедра выступила инициатором и организатором проведения региональных историографических конференций с публикацией научных сборников. В публикациях В. И Усанова, появившихся на страницах сборников, впервые была дана оценка представителей консервативного, либерального и револкжсионно-демократического направлений по истории горнозаводского Ураш, а также вскрывались их позиции по истории рабочего движения в крае в период капитализма1

В 70-х гг. обнаружилось стремление учёных выделить рассмотрение советской историографии истории рабочего класса и рабочего движения на Ураае второй половины XIX в. в самостоятельное направление исследовательской деятельности.

ЙА Гурьевым и В. И Усановым были защищены кандидатские диссертации и изданы обобщающие труды, посвященные рассмотрению дореволюционной историографии истории горнозаводской промышлшности и горнозаводских рабочих Урала в работах советских историков // Рабочий класс и промышленность Урала в ХУШ-начале XX вв. Свердловск, 1985. С.45-62.

1 УсановВ.И. Либерально-народническая историография истории горнозаводских рабочих пореформенного Урала 1861-1895 // Уральский археологический ежегодник за 1973 г. Свердловск, 1975. С.77-83; Он же. Дворянская историография истории горнозаводских рабочих пореформенного Урала // Историография рабочего класса Урала периода капитализма Свердловск, 1979. С.45-59; Он же. Дореволюционная историография истории падения крепостного права на горных заводах Урала // Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в XVIII- начале XX вв. Свердловск, 1982. С.50-60. рабочего класса Урала XVHI-XIX вв.1

Важнейшее значение для развёртывания исследовательской работы на Урале в области историографии имело проведение в апреле 1981 г. по инициативе Отдела истории Уральского научного центра (позднее Института истории и археологии Уральского отделения РАН) и кафедры историографии и источниковедения истории СССР Уральского университета научной конференции по проблемам историографии Уральского края, в которой участвовали ведущие историки вузов Урала, Ленинграда, Москвы, Томска и других городов страны, они выступили с научными докладами и сообщениями по истории и историографии горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала.2 С этого времени проведение таких конференций становится регулярным вплоть до второй половины 80-х гг.

Успехи, достигнутые в 70-80-е гг. в изучении советской историографии истории горнозаводского Урала XIX в., способствовали созданию обобщающих научных трудов. Одним из первых шагов в реализации этой задачи стало появление в 1989 г. учебного пособия, а в 1991г. - докторской диссертации В. И Усанова, в которой в отдельных разделах даётся характеристика взглядов советских исследователей на историю рабочего движения в крае в 60-90-х гг. XIX в.3

Докторская д иссертация В. И Усанова явилась важным итогом в разработке дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала второй

1 Гурьев НА, УсановВ.И. История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии. Свердловск, 1982.

2 Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в XVIII - начале XX вв. Свердловск, 1982; Развитие промышленности и рабочего класса Урала в досоветский период. Свердловск, 1982; Рабочий класс и промышленность Урала в XVIII - начале XX вв. Свердловск, 1985; Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале: история, историография, источниковедение. Свердловск, 1987. УсановВ.И. История горнозаводской промышленности и рабочего класса Урана, второй половины XIX в. в советской историографии. Челябинск, 1989; Он же. Историография истории горнозаводского Урала30-х- 90-х гг. XIXв.: Дисс. докт. истор. наук. М., 1991. половины XIX в.1 В ней имеются отдельные параграфы, где дана оценка воззрений дореволюционных исследователей по истории рабочего движения в регионе.2 Следует однако сказать, что в диссертации эта проблема не носит развёрнутого характера и даётся в контексте всей историографии истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала XIX в.3

В том же ключе рассмотрена дореволюционная историография истории горнозаводского Урала в монографической работе профессора В. И Усанова и П. Г. Свешникова, где исторические построения авторов по истории рабочего движения в крае изложены через персоналии4

К сожалению, негативные явления в области историографии, наметившиеся в 90-хгг. XX в., сказались и на разработке истории и историографии рабочего класса и рабочего движения на Урале периода кшитшшзма Исследования по этой тематике в силу её «неактуальности» резко сворачиваются, ограничиваясь публикациями отдельных статей. Исключение здесь составляет докторская диосфтация Л. С. КДциной, защищенная в 1997 г. и посвященная анализу яроники рабочего движения на Урале в конце XIX - начале XX вв.5 В работе автором использован богатый фактический материал, что составило около 90.00С) единиц хранения более ISO фондов 16 архивов страны

В первой главе исследования имеется раздел, пошящённый историографии рабочего движения на Урале в конце XIX - начале XX вв., Л.С. Ющша даёт общую характериспжу дореволюционной и советской литературы, посвященной данной проблеме, определяет вклад исследователей в её разработку, обозначает нерешённые вопросы Однако её историографический анализ носит обзорный

1 УсановВ.И. Историография истории горнозаводского Урала 30-х - 90-хгг. XIXв.: Дне. докг. истор. наук. М, 1991.

2 Там же. Раздел 1. Глава 1.

3 Там же.

4 Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала Челябинск, 1995.

5 Юдина Л. С. Рабочее движение на Урале в конце XIX в. -1916 г.: Автореф. дисс. докт. истор. наук. М., 199?. характер. Кроме того, исследователь касается только 90-х гг. XIX в., не затрагивая 60-80-е гг. На наш взгляд , автором допущены некоторые неточности в определении общественно-политических и идейных позиций отдельных дореволюционных историков. Например, В. В. Берви-Флеровасий и И С. Сигов были охарактеризованы как представители либерального, а не демократического течения в историографии.1

Опредедённый интерес вызывает рецензия Л . С. Юциной на книгу «Рабочее движение в России. 1895-февраль 1917 г.: Хроника, Вып. 1.: 1895 г.», в которой даётся оценка материала издания, посвжцённого рабочему движению на Урале во второй половине 90-х гг. XIX в.2 Положительно оценивая этот труд автор в то же время обратила внимание на его недостатки и неполноту. Так, она доказывает, что на Урале в 1895 г. произошло не 7, а 5 стачек, жалоб и прошений было подано рабочими 8, вместо 5, названных в «Хронике». По мнению Л.С. Юциной, авторы «Хроники» не назвали в числе революционных органкзеций Урала Уфимский кружок ММ Шоура3

Следует также отметить монографии В. Я. Рушанина,4 в которых во введениях впервые даётся характеристика дореволюционной и новейшей (советской и постсоветской) историографии по проблеме революционного молодёжного движения на Урале в период капитализма5

Итак, в имеющейся историографической литературе содержится общая оценка уровня разработки истории горнозаводской промышленности и рабочего

1 Юдина Л.С. Рабочее движение на Урале в конце ХГХ в. - 1916 г.: Автореф. дис. докт. истор. наук. М.? 1997. С.7-8.

2 Юдина Л.С. Хроника рабочего движения // Вестник ЧелГУ. Серия 1. История №1. Челябинск, 1993. С.85-87.

3 Там же. С.87.

4 Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодёжи в 1861-1904 гг. Челябинск, 1992; Рушанин В.Я. Молодёжное движение в России: региональный аспект (18611904 гг.). Челябинск, 1998. г

Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодёжи в 1861-1904 гг. Челябинск, 1992. С.3-25. класса Урала периода капитализма, выявлены отдельные достижения и пробелы исследовательской деятельности. Однако совокупность имеющихся изысканий ещё не даёт целостной картины процесса возникновения и развития историографии истории рабочего движения в крае в 60-90-е гг. XIX в. Это лишний раз подчёркивает актуальность темы диссфтационного исследования.

Кроме того, надо иметь в виду, что ряд работ дореволюционных авторов и исследований 90-х гг. XX в. не введён до сих пор в научный оборот для. историографического анализа

Цель исследования заключается в раскрытии закономерностей и особенностей возникновения и развития историографии истории рабочего движения в Уральском регионе во второй половине XIX в. (60-90 гг.), основных идей и концепций, выработанных её ведущими представителями.

Целевые установки обусловили необходимость решения следующих задач: -показать историческую ситуацию в стране и её воздействие на развитие дореволюционной, советской и постсоветской историографии, формирование научных центров и организаций по исследованию истории рабочего движения на Урале в период капитализма, обогащение источниковой базы;

-рассмотреть исторические взгляды представителей консервативного, либерального и револющюнно-демократического направлений по истории рабочего движения в крае в 60-90-е гг. XIX в., проследить их эволюцию, дать объективную критику ошибочных построений исследователей и, в то же время, выяснить позитивные стороны их воззрений;

-раскрыть важнейшие особенности и этапы изучения истории рабочего движения на Урале во второй половине XIX в., в новейшей (советской и постсоветской) историографии, определить степень разработанности проблемы на сегодня, обратить внимание учёных на нерешённые и дискуссионные вопросы

В представленном исследовании автор попытался показать единую картину исторических исследований по проблемам рабочего движения в Уральском регионе в 60-90-х гг. XIX в., охарактеризовать направления и проблематику этих публикаций, выявить пробелы, допущенные историками при анализе рабочего движения конца XIX - начала XX вв.

Источниковая база исследования. Для реализации задач, поставленных в диссертации, были использованы самые разнообразные историографические источники.

Основной комплекс составляют печатные труды исследователей как регионального, так и общероссийского масштаба, которые разрабатывали различные аспекты истории рабочего движения не Урале в период капитализма. К ним относятся коллективные труды, монографии, дассертащж, научные и научно-популярные статьи, научные доклады, обзоры, рецензии, сташсшческо-экономические описания и другое.

Наиболее важные из них, несомненно, это монографии и коллективные трупы историков дореволюционного и новейшего периодов, в которых затрагиваются все аспекты, связанные с борьбой горнозаводского пролетариата на Урале в 60-90-е гт. XIX в., и которые носят концегауальнъй характер. Существенным дополнением к ним являются научные статьи и очерки, которые, как правило, освещают отдельные вопросы и страницы истории рабочего движения на Урале.

В качестве историографических источников были использованы публицистические статьи и воспоминания, поскольку они также отражают уровень научных представлений своего времени, конкретно-историчесжих знаний авторов. В них содержится материал о жизни и деятельности отдельных исследователей, явлениях пореформенной уральской действительности.

Выявлению, учёту и отбору литературы способствовали бибдаографичесжие указатели по истории России и Урала, книжные летописи, библиографические разделы обобщающих исследований по истории края.

В диссертации использованы также материалы научной и общественно-политической периодики, такие издания, как: «Вестник Европы», «Русская старина», «Русское богатство», «Архив истории труда в России», «Вопросы истории», «Историк-марксист», «История СССР», «Пролетарская революция» и другие; учёные записки, научные сборники вузов и академических учреждений.

Отбирался в первую очередь материал регионального значения.

Сравнительно небольшую часть источников по проблеме составили личные фонды и рукописные работы исследователей, хранящиеся в архивах Урахе (ГАСО, ГАЛО, УрГУ), а также материалы о деятельности научных центров в области истории промышленности и рабочего класса Урала и России, имеющиеся в фондах РГИА и Архива РАН Автор выражает признательность за их предоставление научному руководителю ВМ Усанову.

Хронологические рамки исследования. Зфонологсшеские границы работы охватывают время с 1861 по 1900 гг. Это время проведения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., развития промышленного капитализма, завершения технического и социального переворота, становления и роста рабочего движения. Все эти процессы в полной мере были характерны и для Ураш.

Начало периода - 1861 г. - ознаменовалось собой отменой крепостного права, переходом России от феодального услада к капиталистическое зарождением борьбы уральских рабочих

Конечным этапом хронологического периода является 1900 г. Это условный рубеж, отделяющий монополистическую стадию капитализма в России от домонополистической, начало ускоренной модернизации России, нарастания в ней революционных процессов, соединения марксизма с рабочим движением.

Территориальные рамки диссертации. Исследование, наряду с хроношгоческими, имеет и свои территориальные рамки. В нём исслепуются те труды, в которых отражена история рабочего движения в 60-90-е гг. XIX в. в пределах губерний, входивших до 1917 г. в состав Уральского горнозаводского района: Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской (с 1865 г. ).

Предметом исследования стало рассмотрение всего процесса возникновения и развития дореволюционной и новейшей (советской и постсоветской) историографии истории рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIXв., наминая с 1861 г. и до наших дней.

Характеристика историографии темы включает в себя весь комплекс научного анализа: общесхвенно-политтмеские и методологические позиции историков, исторические построения, проблематику, организацию научных центров и учреждений, развитие источшжовой базы иссшдовший, конкретный вклад учёных в разработку истории рабочего движения на Урале.

Объектом диссертационной работы явилась вся совокупность историографических источников, как опубликованных, так и архивных, отражающих исторические взгляды отечественных учёных по истории рабочего движения на Урале в период капитализма.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие метода, приёмы и принципы объяснения историографической действительности, выработанные и получившие развитие в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной историографии. Это целиком относится и к историографии истории горнозаводского Урала

В конкретно-исторических и историографических работах универсальное значение имеет принцип историзма, который требз^ет, чтобы каждое явление рассматривалось лишь исторически, только в связи с другими, а также с учётом конкретного опыта истории. Этот принцип ориеншрует на то, чтобы любой общественный процесс рассматривался в исторической связи событий и во временной перспективе.

В полной мере это касается и историографии, в том числе и регаонаяьной, изучение которой необходимо вести с учётом конкретной исторической обстановки. Принцип историзма позволяет избежать субъективизма в оценке творчества любого исследователя, модернизации или архаизации исторических взглядов.

Принцип историзма тесно связан с высшей научной объективностью, что предполагает в историографии диалектаческий подход при анализе концепций историков, выявлении как положительных, так и отрицательных сторон их исторических построений.

Критически относясь к домарксистской историографии истории рабочего движения на Урале во второй половине XIX в., мы должны исходить из того, что принципы историзма и научной объективности требуют бережного отношения к историографическому накшедию прошлого. При оценке воззрений исследователей мы должны исходить прежде всего из того, что они сделали нового по сравнению со своими предшественниками, а не из того, что они не смогли сделать. Забвение или недостаточно последовательное проведение принципа историзма всегда вело к теоретическим издержкам и потерям. В частности, в советской историографии это выразилось в недооценке, а в ряде случаев и в неверной трактовке творчества ряда дореволюционных исследователей, их вклада в изучение истории Урала

Наряду с принципами историзма и научной объективности важное методологическое значение в историографической практике имеет системный подход который неразрывно связан с матфиалисшческой диалектикой, является конкретизацией её основных положений. Применительно к историографии он ориентирует учёных на раскрытие её целостности как науки, на выявление в ней многообразных типов связей и направлений, а также необходимости сведения их в единую целостную картину развития исторической мысли как в стране, так и в отдельных регионах

В определённой мере в исследовании имеют место также широко используемые в последнее время в исторических и историографических исследованиях такие принципы и приёмы, как цивилюационный подход теория «модернизации» и другие. Это связано с влиянием модернизационных и цивилизационных веяний на духовные процессы, а значит, и на развитие историографии, её эволюцию.

В диссертации были также использованы такие методы, как: историко-сравнительный, ретрошекптный, проблемно-хронологаческий, стрзтсгурно-функциональный и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней делается попытка создания обобщающего историографического исследования, характфшующего процесс изучения истории рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIX в. на протяжении почта 140 лет. Особенностью работы является то, что в ней осуществлён комплексный подход к анализу историографии истории борьбы

Зрапьских рабочих в период капитализма, сочетающий историографическое обобщение проблемы, направлений и этапов в ураговедении с освещением творчества ведущих исследователей Урала. Соединение этих аспектов в одном исследовании способствует раскрытию общего состояния науки в рамках избранного хронологического периода, помогает уяснить сложные взаимосвязи, сложившиеся в процессе развития науки.

Новым в диссертации является и то, что в ней, под другим углом зрения анализируются оценки и выводы отечественных историков по истории рабочего движения на Урале 60-90-х гг. XIX в. В отличии от предшественшжов, рассматривавших вопросы историографии истории рабочего движения фрагментарно - в контексте либо истории развития промышленности, либо истории Урала в целом, автор попытался представить данный аспект как-отдельную исследовательскую проблему, объективно - без тщеолошчеасих штампов и политических оценок.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации мотут бьпъ использованы при разработке лекционных курсов и шецвуреов по отечественной и региональной историографии, при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ, а также применены в краеведческой работе.

Результаты исследования были апробированы на региональных и всероссийских научно-практических конференциях,, по ним опуйпикованы б статей в различных сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочее движение на Урале в 60 - 90-е годы XIX века в отечественной историографии"

Выводы МА Ивониной по истории создания первых социал-демократических групп на Урале отразили обобщённый анализ сведений, почерпнутых из архивных источников, мемуаров, переписки и других документов. ГЬ мнению автора, социальный состав этих групп определяли рабочие, численность которых составила 66%, что обеспечивало силу и жизненность сощгап-демократического движения.3

Г. В. Калугина также подчеркнула взаимосвязь роста классовой сознательности уральских рабочих с повышением политической актавносш пролетариата в крае. Бесспорную роль в этом, по словам автора, сыграли первые социал-демоврашческие группы на Урале, которые прилагали все усилия, чтобы ввести движение горнозаводских рабочих в общее русла борьбы российского пролетариата4 Историк подчеркнула, что особенностями развития социал-демократического движения на уральских заводах явились трудности, обусловленные неоднородным составом пролетариата и разбросанность предприятий на территории края.

Изучение революционного движения было продолжено во второй половине

1 Лушников А.В. Первые рабочие кружки и социал-демократические организации на Южном Урале в 80-90-е гг. XIX в. //Вопросы истории КПСС. Челябинск, 1968. Вып.З. С.3-35.

2 Очерки истории большевистских организаций Южного Урала 1883-1917. Свердловск, 1971. С.43-73.

3 ИвонинаМ.А. Формирование центра социал-демократического движения на Среднем Урале в 90-е гг. XIX в. Я Учёные записки Пермского университета 1970. №227. Вып.1. С.247-263.

4 Калугина!1.В. К истории борьбы горнозаводских рабочих Урала в конце XIX - начале XX вв. //Вопросы истории Урала Свердловск, 1964. Вып.6. С.81.

50-х - начале 80-х гг. В этот период историография обогатилась такими новыми аспектами исследований, как создание портретов видных представителей рабочего и социалистического движения на Урале, изучением их жизни и деятельности. Отдельные фрагменты таких исследований нашли отражение в коллективной работе «Очерки истории большевистских организаций Южного Урала». Од нако нельзя ответить утверд ительно о лшшидации всех белых пятен в этой области. Создание биографий деятелей уральской социал-демократии и рабочих-революционеров - предмет будущих исследований,

К сожалению, разработка истории рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIX в. в отечественной историографии с конца 80-х гг. практически прекратилась, как на монографическом уровне, так и в плане её изучения в жанре научных и научно-популярных статей. На сегодня имеется упоминание о наличии шщтал-демокрашчесжих организаций и рабочих выступлений лишь второй половины 90 гг. XIX в. в известной работе «Рабочее движение в Росши.».1

А между тем ряд важных аспектов истории рабочего движения в крае в период капитализма остаётся недостаточно освещенным или дискуссионньы.

До сих пор отсутствует обобщающий труд по теме, нет публикаций, содержащих полную хронику и статистику рабочих выступлений на Урале в 6090-е гг. XIX в. Сохраняются серьёзные расхождения между исследователями в классификации и соотношении различных форм борьбы рабочих № до конца исследована история создания и деятельности в крае различных революционных организаций, особенно народнических, и их взаимодействие с рабочим движением. Настала пора написания серии популярных работ о деятелях рабочего и революционного движения на уральских заводах.

1 Рабочее движение в России. 1895 - февраль 1917 гт. Хроника М., 1992-1998. Вып. 1-5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Историография истории рабочего движения Урала в период капитализма при всей своей сложности и противоречивости предстаёт как единый и непрерывный процесс возникновения и развития научных исторических знаний, для него характерны преемственность и обогащение исторических взглядов и представлений по данной проблеме. В результате историографического анализа было выделено прежде всего два основных периода — дореволюционный и новейший (после 1917 г.).

Состояние дореволющюнной исторической науки было связано с общей эволюцией социально-экономического и политического строя России в ХГХ -начале XX вв. Многообразие и переплетение сложных явлений: реформа 1861 г., утверждение капитализма при сохранении крепостнических пережитков, многоукладность экономики, революционные события начат XX в. - всё это оказало влияние на исторические построения дореволюционных исследователей Урала, обусловило появление новых направлений в ураловедении -мелкобуржуазного и марксистского, привело к изменению ситуации в исторической науке.

В диссертации удалось раскрыть общность и различия воззрений представителей консервативного, либерального и мелкобуржуазного направлений по проблеме рабочего движения на Урале в 60-90-е гг. XIX в., показать изменения, связанные с эволюцией их общественно-политических и теоретико-методологических позиций.

Консервативные и либеральные исследователи истории Урала в пореформенное время в сущности продолжали развивать те традиции и идеи, которые были заложены в историографии XVIII - первой половины XIX вв. Это относится и к тематике их трудов. Значительное место в них занимают история горного управления и законодательства, деятельность администраторов и горнозаводчиков, история отдельных заводов и горнозаводских округов.

Вместе с tosí историческое развитие России после отмены крепостного права оказало существенное влияние на ход исследований по истории Уральского края. Значительное место в работах марксистских авторов второй половины XIX канала XX вв. занимала социально-экономическая проблематика. Даже представители консервативного направления в новых условиях использовали в своих публикациях материалы по социально-экономической истории для подтверждения реакционных идей о «преимуществах» крепостнических устоев жизни, господствовавших на Урале до отмены крепостного права. Наиболее отчётливо это выразил А Корельский. Усиление интереса к социальным отношениям было, несомненно, связано с нарастанием революционного движения в крае в 60-90-е гт. XIX в.

Как показывают факты, изучение истории классовой борьбы уральского пролетариата началось с его зарождения в 60-е гг. XIX в. и усилилось по мере развёртывания классовой борьбы рабочих Урала.

Вторая половина XIX - начало XX вв. ~ это время накопления фактов по истории рабочего движения на Урале в период капитализма и введения их в научный оборот, что, безусловно, сыграло позитивную роль в разработке данной проблемы в домарксистской историографии. В то же время следует сказать, что эти данные носят фрагментарный характер, они касаются лишь отдельных выступлений рабочих на уральских заводах Именно домвркшстской историографией были поставлены вопросы классовой борьбы горнозаводского пролетариата на Урале в период капитализма, особенно это характерно для представителей мелкобуржуазного направления. ГТри оценке характера рабочего движения в крае домарксистские историки исходили из понимания ими социального облика рабочего класса Урала как полурабочих-полукрестъян. Они смешивали рабочее и крестьянское движение в крае, считая, что пивным требованием уральских рабочих быю наделение их землёй. В конечном итоге представители домарксистской историографии принижали классовую сознательность горнозаводского пролетариата Урала, его революционную роль В их работах отсутствует анализ возникновения и развития рабочего движения в крае в 60-90-е гг. XIX в., хроника развития событий. Имеет место лишь факт признания обострения классовой борьбы на уральских заводах в 60-е и 90-е гг. XIX в., совершенно выпало из поля зрения авторов рабочее движение на Урале в 70-80-е гг. XIX в.

В диссертации показано формирование марксистского направления в историографии истории Урала, в том числе и в истории рабочего движения, что было связано прежде всего с именем В И Ленина, который впервые выявил многоукладность уральской экономики, переплетение в ней феодализма и капитализма, а также различных стадий капитализма Им было положено начало разработки истории горнозаводского пролетариата Урала и его классовой борьбы Важное значение имеют его замечания о неоднородности уральских рабочих, их генеалогии ещё с XVIII в., что несомненно, влияло на рабочее движение.

В. И Ленин впервые установил единство революционного процесса по всей России, в том числе и в Уральском крае. Он относил Урал к тем районам, где в конце 90-х гг. XIX в. началось организованное рабочее движение и соединение его с марксизмом.

Ленинские выводы и оценки по истории Урала заложили методологическую основу изложения вопросов истории края в советской историографии.

Факты свидетельствуют, что утверждение научного понимания формирования рабочего класса и его классовой борьбы на Урале в период капитализма в новейшей историографии прошло через трудности и противоречия, через этапы, обусловленные как общими закономерностями её развития, так и некоторыми особенностями региональной историографии.

На первом этапе развития советской историографии, в 20-х — середине 30-хгг., значительная часть исследователей под влиянием дореволюционной литературы при оценке рабочего д вижения 60-90-х гг. XIX в. исходила из упрощённого понимания социального облика уральского рабочего как полурабочего-полуземледельца Отсюда смешение ими рабочего движения и высгугщений мелкобуржуазных слоев горнозаводского населения или даже крестьян, принижение уровня сознательности и организованности горнозаводского пролетариата края. Однако позитивным моментом было то, что в это время существовали условия для свободного обмена мнениями по данной проблеме, выявилась попытка разобраться в особенностях рабочих выступлений на Урале в период капитализма

В работах Ф.П Быстрых, например, был сделен вывод о том, что рабочее движение на Урале во второй половине XIX в. носило пролетарский характер, хотя он несколько переоценивал зрелость классовой борьбы уральского пролетариата В его работах показано также динамика рабочих выстутшений, наиболее полная дня того времени, периодизация рабочего движения на уральских заводах

В 20-х - середине 30-х гг. началась публикация источников по истории рабочего движения в России и на Урале в период капитализма, что создавало благоприятные условия для дальнейшей разработки данной проблемы

Историографический анализ показывает, что в 20-х - середине 30-х гг. вопросы собственно рабочего движения на Урале: стачки, их место среди других форм борьбы, соотношение слнхийносш и сознательности, территориальные и профессиональные особенности, динамика выступлений, числю участников и другое - отразились только в форме отдельных наблюдений и выводов. В этом смысле можно говорить о некотором отставании в разработке истории классовой борьбы уральского пролетариата от общесоюзного уровня изучения темы

Определённый шаг в изучении истории рабочего движения на Урале в 6090-е гг. XIX в. был сделан на следующем этапе - в конце 30-х - первой половине 50-х гг. В это время в советской историографии утвердилась оценка характера выступлений уральских рабочих в первое пореформенное десятилетие как незрелого пролетарского движения. Более полные сведения были представлены о количестве волнений и стачек, имевших место в 60-х гг. XIX в.

В советской исторической литературе второй половины 30-х - первой половины 50-х гг. утверждается положение о характере рабочего движения на Урале в 70-90-х гг. XIX в. как составной части классовой борьбы российского пролетариата В это время была предпринята попытка выявить динамику стачечного движения в крае в период капитализма. Заслугой историков явилось выделение ими 90-х гг. XIX в. как начала массового рабочего движения на уральских заводах, времени создания первых марксистских кружков и социал-демократических групп.

Следует однако сказать, что и в это время остались недостаточно освещенными вопросы качественного и количественного анализа рабочего движения на Урале в 70-90-е гг. XIX в.

После XX съезда КПСС изучение истории горнозаводского Урала второй половины XIX в. вступает в новый период. В результате кропотливой научной деятельности советские историки сумели поставить и решить важные аспекты темы значение и сущность реформы 1861 г., особенности генезиса и развития промышленного капитализма в »рае, особенности формирования, положения и быта горнозаводского пролетариата, характер классовой борьбы Наибольшее количество исследований по истории рабочего движения на Урале в 60-90-х гг. XIX в. приходится на конец 50-х - начало 70-х гг., что было связано с частичной демократизацией жизни советского общества. Во второй половине 70-х - начале 80-х гг. происходит некоторое снижение активности учёных в этом направлении вследствие появления «застойных» явлений в исторической науке, а также волевого вмешательства в её развитие. Об этом, в частности, говорит прекращение дискуссии о многоукладноста российской экономики.

Важнейшим итогом разработки истории рабочего движения на Урале в 60-х гг. XIX в. в советской историографии конца 50-х - начала 80-х гг. можно считать монографию Ф.С. Горового, посвященную отмене крепостного права на Урале, в которой даётся наиболее полный анализ и характфистика рабочих вьютупшний в первое пореформенное десятилетие.

В советской историографии конца 50-х - начала 80-х гг. история рабочего движения на Урале 70-90-х гг. XIX в. выделяется в отдельную исследовательскую проблему. Большинство историков преодолело ранее бытовавшее мнение о спаде рабочего движения на уральских заводах в 70-80-е гг. XIX в. На конкретном материале они показали рост классовой борьбы горнозаводского пролетариата и, самое главное, повышение сознательности и организованности уральских рабочих Вследствие резкого роста рабочего движения в других регионах России удельный вес выступлений рабочего класса Урала в общероссийском масштабе снизился.

На наш взгляд, ггрингщпиальное значение для правильного понимания характера и форм выступлений уральского пролетариат в период капитализма имеют изыскания Я. Б. Рабиновича Он обратил внимание исследователей на неоднородность социального состава горнозаводского населения, которая обусловила сложное переплетение разнородных требований и форм протеста на заводах Этот момент, к сожалению, некоторые учёные игнорировали, что вольно или невольно привело к преувеличению или преуменьшению уровня борьбы всего горнозаводского пролетариата Урала,, к смешению её форм, в частности выступлений мелкой буржуазии и рабочих. Историк пришёл к заключению, что главной формой борьбы уральских рабочих уже с 70-х гг. ХГХ в. становится стихийная экономическая станка с преобладанием пролетарских требований. Что касается аграрных требований, то они, как правило, исходили от вспомогательных рабочих и мелкобуржуазных слоев населения.

Большинство авторов поддержали положения, вьщвинутые Я Б. Рабиновичем, о характере рабочего движения в крае в 70-80-е гг. В советской историографии был преодолен ошибочный тезис только о трёх центрах рабочего движения в России в 70-е гг. - Петербурге, Москве, Кавказе, - имевшийся ранее в исторической литературе. Было доказано, что в это время и Урал был крупным центром классовой борьбы пролетариата в России.

Исследователи показали, что новым этапом рабочего движения на Урале явились 90-е гг. XIX в., для которых характерен переход рабочих на путь массовых организованных стачек. Это время хронологически совпадает с первым этапом развития социал-демократии.

В советской историографии конца 50-х - начала 80-х гг. впервые был поставлен вопрос о революционной пропаганде среди уральских рабочих на начальном этапе рабочего движения в России. Он привлёк к себе внимание историков и получил освещение в работах Б .С. Итенберга, Э.А Корольчук, ШМ Левина, О. Д. Соколова и других К сожалению, в них либо вовсе не нашла отражения история распространения революционньж идей среди рабочих Урала, либо содержался краткий обзор фактов. В большей степени этому вопросу уделяли внимание местные учёные.

В 60-е гт. появились первые статьи и очерки, посвященные истории народнических кружков, действовавших в крае. Их авторы пришли к выводу, что основным направлением в деятельности кружков была пропаганда среди рабочих, которая, однако, не приняла здесь широкого размаха. В целом практическая работа революционных кружков на Урале изучена слабо. Остаётся спорным и вопрос о связи революционных народников с рабочим движением в регионе.

Для понимания процесса формирования пролетарской идеологии важное значение имело исследование деятельности передовых рабочих-революционеров, первых рабочих и гоциал-демократических организаций. В 60-х - ненале 80-х гг. на Урале широко развернулась работа историков по созданию истории местных партийных организаций. Первым итогом исследования стаю издание очерков истории партийных организаций областей и автономных республик, в которых имеются разделы о начальном этапе гациал-демократического движения на Урале.

Важную роль сыграло появление исследований о влиянии первых марксистских кружков и шцишг-демократачесжих групп на рабочее движение в крае. Выл сделан шаг по освещению жизни и деятельности видных деятелей рабочего и шциал-демокрашческого движения; отдельные фрагменты о которых имеются в историко-партийной литературе. Однако создание биографий видных рабочих-революционеров и деятелей социал-демократии остаётся пока не решённой задачей.

С середины 80-х гг. начался новый этап в развитии отечественной историографии истории рабочего движения на Урале в 60-90-хгг. XIX в., когда изменились исторические условия, которые характфшуются как благоприятаыми, так и негативными моментами, определяющими и разработку истории классовой борьбы горнозаводского пролетариата края в период капитализма. К сожалению, с конца 80-х - начала 90-х гг. исследование данной проблемы во многом свёртывается, резко сокращается число публикаций прекращается проведение крупных научных конференций по истории рабочего класса и рабочего движения на Урале.

Всё это требует возобновления и интенсификации изучения рабочего движения на Урале в 60-90-е гг. XIX в. Тем более сегодня остаются слабо освещенными некоторые аспекты этой темы Нет обобщающего труда по истории рабочего движения в крае, не написано исследование, в котором была бы представлена полная статистика и хроника рабочих вькггуплений, а также чёткая ктссификащш различных форм борьбы рабочих. Крайне недостаточно разработана история классовой борьбы не горнозаводских рабочих Урала.