автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Основные идеи и практики милосердно-благотворительной деятельности христианских церквей: компаративный анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нечипорова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Основные идеи и практики милосердно-благотворительной деятельности христианских церквей: компаративный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нечипорова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ МИЛОСЕРДИЯ И

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.15

§.1 Иудейские и античные источники христианских представлений о милосердии и благотворительности.15

§2. Идеи милосердия и благотворительности в христианском учении до разделения церкви.22

§3. Милосердие, благотворительность, справедливость и любовь в социальных доктринах православной, католической и протестантских церквей.37

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МИЛОСЕРДНО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ХРИСТИАНСКИХ

ЦЕРКВЕЙ.93

§ 1. Благотворительная деятельность Русской православной церкви в прошлом и настоящем.93

§2. Благотворительная работа Католической церкви.122

§3. Социальное служение протестантских церквей.133

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Нечипорова, Елена Васильевна

Актуальность темы диссертационного исследования. С древнейших времен обществу знакомы жизненные ситуации, при которых, отдельные люди, малые и большие социальные группы испытывают нужду, бедны, беспомощны и беззащитны. В истории всех народов эти общественные явления представляли более или менее острые социальные проблемы. Остаются они таковыми и в наше время, поскольку во многих странах мира, в том числе в России, бедность, нужда и беспомощность остается уделом значительной части населения.

Благотворительность - одна из основных социальных форм решения подобных проблем и особая сфера современной социальной жизни. Она представляет собой ответы на объективно возникающие вызовы и вопросы социума, решение которых представляет существенный теоретический и практический интерес.

Благотворительность возникает в условиях формирования человеческого общества, становления основных социальных институтов как традиция помощи старым, больным, инвалидам, детям, людям, оказавшимся в беде и не имеющим возможности самостоятельно ее преодолеть. Благотворительность - это неотъемлемая часть нравственной культуры и общественных норм всех цивилизаций. Она существовала до становления национальных и мировых религий, а с возникновением последних вошла в них органической частью.

Вместе с тем благотворительность, как одна из основных форм решения названных социальных проблем, сама имеет проблемы, связанные с ее реализацией в современном обществе. Благотворительностью занимаются частные лица, общественные и религиозные организации, государственные учреждения.

В данной работе исследуется благотворительная деятельность христианских церквей, как одного из самых древних и крупных ее участников. Она нередко встречает непонимание и критику со стороны общественных и религиозных деятелей, политиков, СМИ, ученых: одни сомневаются в искренности артикулируемых мотивов благотворительности, другие недовольны ее объемами, содержанием или формой, третьи — адресатами, которым она направлена, четвертые - злоупотреблениями и т.д. Иными словами, сама благотворительность христианских церквей многими в современном обществе воспринимается как социальная проблема, которая и выступает в качестве одной из тем исследования в диссертации.

Общественный феномен, который принято называть благотворительностью, в различных культурах имел различные наименования. В русском языке 11-17 вв. известно только слово благотворитель, благотворец- «тот, кто делает другим добро, благодетель», производное от церковно-славянского благотворитель, кальки с греческого1, sleefioqivs — милосердие, милость — оказание милосердной помощи тем, кто в этом нуждается, как выражение христианской любви2. В западных странах ее обычно называют каритативной деятельностью (от латинского caritas - любовь к ближнему). Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятия «благотворительность». Оно исторически менялось, наполнялось иным содержанием, также как изменялись масштабы и формы милосердно-благотворительной практики.

Сегодня актуальность темы христианской благотворительности определяется, во-первых, серьезными социальными проблемами, которые затрагивают не только религиозное, в частности, христианское сообщество, но общество в целом; во-вторых, чрезвычайно возросшей социальной активностью христианских религиозных и общественных организаций; в-третьих, комплексом вопросов, связанных с организационно-практическими новациями социального служения христианских конфессий и их теологическими основами, охватывающими чрезвычайно широкую область исследований и требующих переосмысления и развития на языке категориально-понятийного аппарата антропологии, социальной философии, религиоведения и социальной работы; в

1 Благотворительный / Этимологический словарь современного русского языка / Сост. А.К. Шапошников: в 2 т. Т1 -М., 2010. - С.65

2 Благотворительность / Мак-Ким Дональд К. Вестминстерский словарь теологических терминов. Перевод с англ.-М.,2004. - С.45 четвертых, необходимостью адаптировать сложившуюся в христианстве систему социального служения к внешним трансформациям и новым вызовам общества.

Применительно к России, актуальность исследования, помимо сказанного, связана с тем, что большая часть населения исповедует христианство различных конфессий. Некоторые из этих конфессий являются нетрадиционными для страны, что вызывает настороженность и опасение, иногда, враждебность со стороны сторонников традиционного христианства (русского православия). Отчасти это объясняется тем, что благотворительная деятельность иногда тесно увязывается с распространением вероучения, в том числе среди последователей иных религий и неверующих, и так или иначе оказывается составной частью миссионерства и прозелитизма, что, в свою очередь, приводит к социальной напряженности. Другой специфической проблемой является малый опыт или отсутствие такового у представителей органов власти по управлению этой важной сферой социальной деятельности.

Все это и многое другое требует научного осмысления.

В своих современных формах христианское учение о благотворительности -неотъемлемая часть христианского социального учения, которое в современной трактовке возникает в католицизме в 19 веке, в православии и протестантизме в 20 веке, но его истоки, конечно, содержатся в Священном Писании и Священном Предании, в трудах отцов церкви, в работах христианских мыслителей, которые стали основным источником данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к вопросам благотворительности, как одного из основных аспектов социального служения церкви, можно выявить как при изучении богословской (теологической) литературы , так и религиозно-философских

•з

Например, см.: «Пастырь» Гермы // Памятники древней христианской письменности в русском переводе. М., 1860. Т. П; Иоанн Дамаскин. Поли. собр. творений. СПб., 1913. T. I; Августин. О граде Божием //Антология мировой философии. М., 1969. T.I. Ч. 2; Кирилл, епископ Туровской. Слова и поучения // Памятники древнерусской церковно-учительской литературы. СПб., 1894. Вып. I; Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский. Философские произведения. Приложения. M., 198&; Boff L. Eglise: charisme et pouvoire. Paris, 1985.;

Discussion sur «la theologie de la revolution». Paris, 1972 и др. 5 трудов4, а также различных конфессиональных документов5.

В светской литературе, в гуманитарной науке данная проблема затрагивается лишь вскользь, фрагментарно не находя глубокого анализа6.

Фрагментарно проблемы благотворительности и милосердия освещаются в периодических (ненаучных) изданиях как религиозного7, так и светского8 характера.

Практические аспекты благотворительной деятельности христианских конфессий в исторической перспективе исследуются в трудах ряда авторов9.

4 Соловьев B.C. Избранные произведения. М., 1991.; Соловьев B.C. Духовные основы жизни //Собр. соч. СПб., [б/г]. Т. III; Соловьев B.C. Спор о справедливости //Собр. соч. СПб., [б/г]. Т. V; Розанов В.В. Соч. М„ 1990. С. Т. 1; Флоренский П.А. Соч. М„ 1990. Т. 1. Ч. 1; Лосский Вл. Господство и царство (Эсхатологический этюд) // Богословские труды. 1972. № 8 и др.

5 Деяния II Всероссийского Поместного Собора православной церкви. М., 1923; «За сотрудничество и мир между народами». Конференция всех религий в СССР. Загорск, июль 1969. М., 1972; Компендиум социального учения Церкви. М., 2006; Социальная позиция протестантских церквей России. М., 2003; Основы социального учения Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня. М., 2003; Основы социальной концепции Русской православной церкви // О социальной концепции русского православия. М., 2002; Методы самоуправления. Каритас России. М., 1997 и др.

6 См., например: Элбакян Е.С. Справедливость в религиозном и нерелигиозном миропонимании //Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 1009-1010; Элбакян Е.С. Каритативная деятельность религиозных организаций // Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 490-492 и др.

7 Имеются в виду такие издания, как Журнал Московской патриархии; Московский церковный вестник; Богословские труды, Истина и жизнь. Католический вестник; Братский вестник, Баптист; Протестант; Самарянин; Утренняя звезда и др., материалы которых достаточно широко используются в диссертационном исследовании.

8 См., например: Бызов Л., Гузанова А., Ладенков Н. Благотворительность: реальность и перспективы // Век XX и мир. 1990. № 10; Общий дом - милосердие. // Семья. 1988. № 23; Бураков Ю.Н. Утоли моя печали // Наука и религия. М., 1991. № 10; Городецкий В. Символ милосердия // Труд. 1990. 14 ноября; Мальгин А. Сотвори добро ближнему // Неделя. 1989. № 2; Ковалевский В. Святое дело // Известия, 1989. № 331; Батылин А. Святое чувство сострадания // Информационный бюллетень. 1989. № 7; Козырева И. Благотворительность от Америки до России //Международная жизнь. 1994. № 6. и др.

9 См., например: Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Капелюш Ф. Религия раннего капитализма. М., 1931; Лафарг П. Благотворительность // Этическая мысль. 1988; Браун А.И. Приказы общественного призрения // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Т. 49. С. 196 Герье В. Призрение общественное // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Т. 49. С. 174. Яновский А.Е. Дом призрения // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Т. 10. С. 10.

Однако, отсутствуют научные работы, посвященные исследованию благотворительности как некоторой целостной сферы социальной жизни христианского сообщества, выраженной в определенной совокупности антропологических и социальных идей христианского вероучения, на которых основывается благотворительная деятельность христиан в ее историческом развитии, в связи с разделением христианства на основные течения -православие, католицизм и протестантизм, отсутствуют работы, специально посвященные компаративному анализу идей и практик благотворительности последователей этих направлений.

Данная диссертация восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является религиозно (христиански) мотивированное социальное служение, а предметом-благотворительная деятельность основных христианских конфессий: православия, католицизма и протестантизма.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и компаративном анализе основных идей и практик благотворительности последователей православных, католических и протестантских церквей в единстве ее многообразных аспектов: материальных и духовных, индивидуальных и социальных, объективных и субъективных, исторических и современных.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить основные единицы компаративного анализа благотворительной деятельности христианских церквей;

- исследовать ветхозаветные и античные истоки идей и практик благотворительности;

- рассмотреть основные представления и практики благотворительной деятельности до раскола христианских церквей;

- выявить общее ядро основных теологических и философских понятий, которые раскрывают сущность христианской благотворительности;

- изучить православную концепцию и практики благотворительности, (на примере Русской православной церкви);

- исследовать теоретические и практические аспекты католического видения благотворительности;

- определить особенности протестантской концепции благотворительности и формы ее практической реализации; систематизировать знания о многообразии форм христианской благотворительности, выявить ее виды и типы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной научной литературе:

1. Определены основные единицы компаративного анализа благотворительности христианских церквей.

2. Изучены ветхозаветные и античные истоки христианской благотворительности.

3. Выявлен состав идей, которые представляют собой общее теологическое и теоретическое ядро в учениях и доктринах о благотворительности основных христианских конфессий.

4. Проанализирована православная концепция и практики благотворительности (на примере благотворительной деятельности Русской православной церкви).

5. Исследованы теоретические и практические особенности католического понимания благотворительности.

6. Определена специфика протестантского осмысления благотворительности, а также его практическая реализация.

7. Выявлены общее и особенное в идеях и практиках благотворительности христианских церквей.

Теоретико-методологической основа диссертационного исследования выстроена на научных принципах изучения социальных явлений — а объективности, системности и историзме. Методология исследования носит комплексный характер, что обусловлено междисциплинарностью подходов к изучению проблемы - философского, исторического, социологического, с применением соответствующих методов исследования. Основными среди них являются - системный и сравнительный. Опираясь на системный метод анализа общественных явлений, автор стремился придать своей работе черты объективности и рациональности, осознавая при этом, что мировоззренческие пристрастия в той или иной мере повлияли бы на ход исследования и конечные результаты. В диссертации используются методы компаративистики.

В работе проводится сравнительный анализ милосердно-благотворительной деятельности православных, католиков и протестантов по следующим признакам:

- по источникам вероучения о благотворительности;

- по целям благотворительной деятельности;

- по субъектам благотворительной деятельности;

- по объектам благотворительной деятельности;

- по основным видам (типам, формам) благотворительной деятельности.

Источники исследования можно разделить на следующие три группы:

- Библия и труды богословов (теологов), учителей и отцов церкви;

- Документы религиозных конфессий;

-Труды отечественных и зарубежных философов, религиоведов, историков, социологов прошлого и настоящего.

Данный круг источников позволяет решить сформулированные в диссертации задачи и достичь поставленной цели.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Христианское учение о благотворительности является неотъемлемой частью социального и этического учения церкви и основано на идеях христианского богословия, религиозной антропологии и философии. В его основе христианское понимание идей блага, любви к ближнему, милосердия и справедливости, которые составляют доктринальное (понятийное) ядро этого 9 учения. Его суть выражена в представлениях о том, что Бог является абсолютным средоточием блага, милости и справедливости, т.е Сам является благом, любовью, милостью и справедливостью и их источником: творит благо, любовь, милость и справедливость, которые являются целью человеческих устремлений и средством приближения к Богу.

2. Благо, любовь к ближнему, милосердие и справедливость с теологической точки зрения выражены в двух отношениях: 1) в отношениях человека к Богу (вертикальный срез) и 2) в отношениях человека к человеку (горизонтальный срез). Исходя из этого, все основные направления христианства признают, что эти категории имеют отношение ко всем людям, ибо Божественные проявления в отношении человека (вертикальный срез) являются образцом (моделью) для отношений людей между собой (горизонтальный срез). В горизонтальном срезе, в земном мире окончательное решение социальных проблем связано с распределением благ, требующим проявления любви к ближнему, милосердия и справедливости. И только при соблюдении данного условия, согласно христианской точке зрения в Царстве Небесном будет возможно спасение.

3. Существующие различия и сходство в учениях и практиках благотворительности основных направлений христианства (православие, католицизм и протестантизм) являются, во-первых, условием возможности их сравнения, во-вторых, позволяют выявить основные единицы сравнения: субъекты (благотворители), объекты (благополучатели), высшие цели христианской благотворительности, основные средства благотворительности, ее формы, виды и типы.

4. Основными отличиями православных идей и практик благотворительности выступают:

- в идейном плане православие делает особый акцент на том, что источником социальных бед является сам человек; пути его спасения только открыты, а не предначертаны и зависят от выбора свободной воли человека; в триаде любовь, милосердие, благотворительность преобладающее место занимает самоотверженная любовь, доходящая до всепрощения; в понимании ю милосердия отсутствует прагматический аспект; справедливость понимается в большей степени как праведность (вертикальный срез — отношение к Богу), а любовь в своей основе имеет соборное (коллективистское) начало;

- в Средние века, вплоть до 18 века распространенным явлением было почитание нищих и юродивых;

- особенностью благотворительной деятельности в России является то, что со времен крещения Руси до 17 века она имела по преимуществу общественный характер и приходскую и монастырскую локализацию, во время правления Петра Первого дело общественного презрения приобрело государственный характер и попало под жесткий государственный контроль.Оживление собственно церковной благотворительности началось с 1905 года и в организационной форме практически исчезло после 1917 года. С 1990-х годов началось возрождение милосердно-благотворительной деятельности русского православия приходского и внеприходского типа.

- в середине 19 века России возникает новая, нигде до этого неизвестная форма благотворительности - сестринское милосердие - женские общины, занимающиеся уходом за раненными и больными.

5. Отличия католических идей и практик благотворительности: в понятийно-догматическом плане католическая концепция благотворительности проработана более систематически и объемно в сравнении с православием и протестантизмом и построена на следующих фундаментальных принципах: достоинство человеческой личности, основанное на понимании человека как образа и подобия Бога; обязательность общего блага, отвергающая индивидуалистический уклон протестантизма и примат коллективизма (соборности) православия; справедливость распределения благ; солидарность благотворителей и благополучателей в отношении общего блага и субсидиарность (вспомогательность) отдельных людей и сообществ в делах благотворительности, основанной на правах человека, без вмешательства государства.

- католическое учение о благотворительности и соответствующая ему социально-каритативная работа проистекают из религиозно-сотериологического учения о спасении «добрыми делами», вследствие чего благотворительность понимается как одно из средств спасения; призыв к сочетанию индивидуального и коллективного типов благотворительности, с предпочтением последнему;

- придание особого значения нищенству в католической церкви проявилось в возникновении в Средние века и существовании до настоящего времени нищенствующих монашеских орденов, придающих особое значение обету бедности;

- на доктринальном уровне проработана идея не только материальной бедности, но и бедности в знании и опыте; различается социальное и политическое милосердие; идея об ответственности богатых стран по отношению к странам, которые не в состоянии обеспечить возможности собственного развития, основанные на принципах справедливости и солидарности. б. Отличия протестантских идей и практик благотворительности:

- акцентируется внимание на том, что человек спасается только верой (принцип Sola fide) в Бога, благотворительность, добрые дела не могут спасти благотворителя, как у католиков, но через них проявляется истинность веры;

- акцент переносится с внешней формы проявления милосердия на внутреннее содержание: главное не дать человеку милостыню, а спасти его душу;

- наиболее последовательно проводится мысль о том, что среди целей благотворительности не только помощь неимущим, но и труд по избавлению человека от присущего ему зла и воссоздание в нем Божьего образа и подобия, как помощь в реализации каждым человеком его личного потенциала;

- среди причин социальной несправедливости признается не только человек, но и дьявол;

- указываются две основных причины, дающие право на помощь человеку извне: если не хватает компетенции, или он столкнулся с проблемой, выходящий за рамки его компетенции, например, война, стихийное бедствие, потеря трудоспособности;

- осуждаются не только «профессиональные» нищие, но и те из благополучателей, кто пассивно ожидает вспомоществования и не прилагает собственных усилий для выхода из состояния нуждающегося, отсюда, акцент в учении на то, что попавшему в беду и нужду человеку необходима не только повседневная помощь, но обучение тому, как самостоятельно выйти из сложившейся ситуации;

- особенность благотворительности протестантских конфессий в России, заключается в опоре на помощь зарубежных центров, в сочетании ее с миссионерской деятельностью и прозелитизмом.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней материалы и выводы существенно углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о социальном служении христианских религиозных организаций, о христианском понимании милосердия, благотворительности, справедливости в их тесной взаимосвязи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в религиоведческих, философских, социологических, исторических работах, посвященных религиозным социальным концепциям и социальной политике, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по религиоведению, Основам социального государства и Основам социальной политики, спецкурсов по истории и современному состоянию отдельных христианских конфессий. Главные положения настоящей работы должны быть учтены государственными служащими в процессе их работы с религиозными организациями, а также социальными работниками различных мировоззренческих установок при налаживании диалога и сотрудничества в процессе проведения социальной работы и обмена опытом в данной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях, общим объемом 4.7 п.л., а также в выступлениях на конференциях в Нижнем Новгороде (ноябрь 2008 г.), в Академии труда и социальных отношений (февраль 2009г.)

Диссертация обсуждена на заседании отдела послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета 18 декабря 2009 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные идеи и практики милосердно-благотворительной деятельности христианских церквей: компаративный анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе исследования милосердно-благотворительной деятельности христианских конфессий в современной России, автор пришел к следующим выводам:

1. Даже фрагментарное ретроспективное рассмотрение религиозно-философских предпосылок и традиций милосердия, справедливости, благотворительности показывает, что они являются общечеловеческими ценностями, имеющими глубокий нравственный и гуманистический смысл, связанный со становлением духовности человека. Милосердная практика возникла задолго до появления организованных религиозных и государственных структур, а с появлением последних стала одним из важнейших направлений их социальной политики, направленной на обеспечение стабильности общества, утверждения социальной справедливости, предотвращения социальных конфликтов. Со временем эта деятельность получила религиозное освящение. Она закреплена в канонах и заповедях всех религий. Милосердная благотворительная деятельность всегда была одной из самых важных сфер деятельности религиозных организаций различных направлений, которые накопили громадный опыт благотворительной деятельности, исчисляемый многими веками.

2. В основе теоретического обоснования христианских представлений о социальном служении, независимо от конфессиональной принадлежности, лежат социально-этические принципы социальной справедливости, а также о любви, солидарности, свободе и субсидиарности. Правда, в различных разновидностях христианства акценты устанавливаются по-разному. Так, в западных направлениях (католицизм, протестантизм) в большей степени актуализированы основанные на представлениях о гражданском обществе и правах человека, принципы свободы, солидарности, субсидиарности. В восточнохристианских церквях (православие) внимание акцентируется на любви и справедливости, причем последняя понимается в большей степени как праведность (вертикальный срез - отношение к Богу), а первая в своей

156 основе имеет соборное (коллективистское) начало, в отличие от западных представлений об атамарной личности и индивидуальном успехе как симптоме будущего спасения (например, в кальвинизме).

3. Изучение религиозно-философских предпосылок становления понятий милосердия и справедливости, являющихся ключевыми в социальном служении, позволило сделать вывод о том, что начиная с древнейших времен, человечество размышляло над этими проблемами, и свое видение справедливого общества пыталось перевести в практическую плоскость путем определенным образом мотивированной благотворительной деятельности. С возникновением и развитием религиозных и философских систем, понятия справедливости, милосердия, благотворительности получают свое религиозное и философское обоснование, сходное во многих чертах, независимо от конфессиональной принадлежности или философской школы. Теоретическое обоснование современного христианского видения справедливости и милосердия (в православии, католицизме, протестантизме) имеет ряд специфических моментов, проанализированных в первой главе диссертации, в сравнении с традиционными христианскими представлениями.

4. При изучении опыта милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви следует иметь в виду особенности ее исторической эволюции. Если до эпохи Петра I благотворительная деятельность среди населения целиком находилась в руках церкви и монастырей, то начиная с 18 века, когда церковь была подчинена государству, размеры этой деятельности значительно сокращаются. Социальной работой среди населения начинают заниматься прежде всего государственные (светские) учреждения. Оживление милосердно-благотворительной деятельности церкви наступило после 1905 года, чтобы исчезнуть после 1917 года.

5. В 1990-х годах начался по существу новый этап в милосердно-благотворительной деятельности русского православия. Развитие этой деятельности наталкивается на недостаток материальных средств. Поиски этих средств ведутся по разным направлениям в том числе и на путях развития предпринимательско-хозяйственной деятельности церковных организаций и монастырей, обращения к помощи спонсоров, меценатов и т.п.

6. При налаживании контактов, особенно на местах - в епархиях и приходах, между светскими социальными работниками и представителями православных организаций можно столкнуться с тем фактом, что последние порою склонны осуществлять социальное служение по преимуществу среди единоверцев. Вместе с тем деятели Русской православной церкви отмечают и прямо противоположный факт. Так, профессор-протоиерей Глеб Каледа свидетельствует: «.Организаторы православного милосердия отмечают, что часто легче привлечь людей с добрым сердцем, но почти неверующих или неофитов, недавно крещенных и воцерковляющихся, чем так называемых

- 252 церковных православных людей» .

7. В целом институт милосердия Русской православной церкви представляется организованным и упорядоченным на основе согласия по проблеме милосердия сообществом верующих, где рациональные установления определяют, не только права и обязанности членов сообщества, но и фиксируют источники финансирования и поддержки милосердно-благотворительной деятельности со стороны различных социальных институтов, спонсоров. Нормальное функционирование этого института зависит от совместимости специфических ценностей религии с фундаментальными ценностями общества, христиан с представителями других конфессий, а также неверующими.

8. Знакомство с каритативной деятельностью католической церкви показывает, что эта церковь за тысячелетнюю историю своего существования накопила громадный опыт социальной работы среди населения не только в Европе, но и в других регионах распространения католицизма (странах

Северной и Южной Америки, Азии, Африки и др.), где имеются католические приходы и миссии, где благотворительная деятельность тесно связана с миссионерской работой. Церковь располагает большим количеством профессиональных работников, занимающихся этой гуманитарной деятельностью. Описанные в данном разделе некоторые методы их работы, «обкатанные» веками в разных странах и ныне используемые также в современной России, заслуживают самого пристального внимания наших социальных работников.

9. Осуществляя благотворительную деятельность, конфессиональные организации одновременно защищают свои интересы, свою идеологию. Например, в основных направлениях развития «Каритас» значится «миссионерское направление: предварять церковь и действовать по ее поручениям» . Разумеется, конфессиональная организация иначе действовать не может, но также, очевидно, что подобная миссионерская направленность вызывает соответствующую реакцию других конфессий, приверженцев иных мировоззрений. Тонкость тут состоит в том, чтобы неизменно использовались такие методы, стиль, манера поведения, которые позволяют избежать обвинений в прозелитизме и помогают расширять гуманистическую благотворительную миссию.

10. Католическое учение о благотворительности и милосердии и соответствующая ему социально-каритативная работа проистекают из религиозно-сотериологического учения о спасении «добрыми делами», связанными с проявлением милосердия и сострадания к нищим, обездоленным, нуждающимся в материальной и духовной поддержке, то есть в своей основе имеет религиозный опыт.

11. При изучении опыта и основных направлений милосердной и благотворительной деятельности протестантских конфессий в России следует иметь в виду, что в силу исторических причин эти конфессии, появившиеся в России в основном в 16-19 вв. отнюдь не отличаются богатыми традициями в этой сфере гуманитарной деятельности. Однако в наше время, особенно с конца 1980-х - начала 1990-х годов, протестантские конфессии, опираясь на помощь богатых зарубежных центров, в первую очередь из США, развернули активную благотворительную деятельность, сочетая ее с миссионерской деятельностью, что вызывает серьезную озабоченность со стороны духовенства Русской православной церкви. Такая работа ведется не только традиционными для России протестантскими объединениями: евангельскими христианами-баптистами, адвентистами седьмого дня, методистами, лютеранами, но и зарубежными миссионерами, предоставляющими различные европейские и американские церкви, протестантские организации Южной Кореи и других стран (Армия спасения и др.).

12. Основные направления практической благотворительной деятельности, в принципе, во всех христианских конфессиях совпадает. Ключевое внимание уделяется медицинским программам, помощи неимущим, престарелым, детям, сиротам,, инвалидам, мигрантам и вынужденным переселенцам, то есть социально незащищенным и наиболее уязвимым слоям населения, работе с заключенными. В этой связи напрашивается вывод о некоем стирании границ между различными христианскими конфессиями хотя бы в сфере социального служения и благородном стремлении помогать и служить людям.

13. Благотворительная деятельность всех христианских конфессий опирается на Священное Писание, в принципе очерчивающем достаточно широкий круг социальных проблем, в соответствии с которым были определены основные формы и принципы милосердия, справедливости, благотворения: накормить голодного, напоить жаждущего, одеть раздетого, принимать странников, посещать больных, приходить к заключенным (Мф. 25:34-46). Библия призывает верующих заботиться о вдовах (см.: Деян. 6:1), сиротах (см.: Иак. 1: 27), не отворачиваться от грешников, обучать тех, кому не хватает знаний, советовать сомневающимся, утешать страждущих, переносить несправедливость, прощать обидчиков, молиться за друзей и врагов (см.: Мф. 5). Все это входит в понятие «социального служения христианских конфессий». Исторические реалии, современная социально-экономическая ситуация, как в России, так и за ее рубежами ставить перед религиозными организациями новые вопросы, ответы на которые они призваны находить на пути социального служения. Это и решение межэтнических проблем, и воспитание принципов толерантности и свободы совести, нравственных и духовных основ, без которых невозможно построение развитого гражданского общества. И на этом пути - пути социального служения различных религиозных и не религиозных организаций - возможны и необходимы межконфессиональное сотрудничество, диалог религиозного и внерелигиозного (секулярного) мировоззрений, а на основе подобных взаимодействий - создание различных советов, фондов, обществ, ассоциаций, призванных реально помогать социально незащищенным и ущемленным гражданам, независимо от их конфессиональной, национальной, этнической, расовой, профессиональной, семейной, статусной принадлежности, независимо от социально-демографических характеристик (возраста, пола, образования, места жительства).

Дальнейшая разработка темы диссертации могла бы идти в направлении выделения в рамках благотворительности христианских церквей как некоторой целостности христианской жизни следующих сходных единиц сравнения:

Благотворители (благочестивые, благодетели) — лица, реализующие христианское вероучение и обязанности в сфере благотворительности. Они определяются по следующим сходным признакам: сознательной сострадательной бескорыстной действенной практики благотворения. Все христианские конфессии признают, что в основе благотворительности лежит библейское понимание любви к ближнему, источником которой является любовь Бога к страждущим и нуждающимся, Иисус Христос - пример для всех христиан в подобном служении (Мф.20, 25-28; Мк.10,45). Все направления христианства учат и предписывают своим последователям, имеющим блага, благотворить тем, кто попал в беду, кто нуждается.Благотворитель не только оказывает помощь нуждающемуся, но и совершенствует свой христианский характер: умножает любовь, избавляет от эгоизма, воспитывает свою терпимость и сострадание. Осуждаются те благотворители, которые преследуют корыстные цели.

Благополучатели - лица, нуждающиеся в помощи, получающие благотворительную поддержку христиан. Определяются по следующим сходным для всех конфессий критериям - те, кто в беде, кто нуждается: вдовы (Деян., 6:1), сироты (Иак., 1: 27), бедные (Втор., 15:11), чужеземцы (пришельцы) (Втор., 14:29). Основные направления христианства согласны в том, что беды и нужда таких людей, является знаком слабости всех людей, возникшей в результате первородного греха Адама и Евы и потребности всех их в спасении; что эти беды вызвали сочувствие Христа, пожелавшего взять их на Себя и указать путь спасения. При этом все конфессии осуждают «профессиональных» нищих.

Высшие цели христианской благотворительности обусловлены учением о спасении и определяются общими критериям ее предназначения: открывать людям (и благотворителям и благополучателям) пути к познанию Бога и к спасению. Эти высшие цели в земной жизни христиан реализуются в функциональных целях благотворительности: оказать помощь нуждающимся, поддержать, защитить, утешить, готовить к преодолению беды и нужды.

Основные средства реализации благотворительной деятельности — для всех конфессий - христианская вера, любовь к ближнему, милосердие и справедливость, где милосердие основано на вере и не противоречит человеческой справедливости, но простираются за ее пределы, вступая в силу там, где справедливость бессильна.

Сходные типы благотворительной деятельности выделяются по критериям индивидуальности или коллективности их реализации, обозначающие некоторую совокупность признаков, образующих устойчивое ядро определенного типа благотворительной деятельности:

- частная (личная) благотворительная деятельность христианина, выделяется по критерию, признания христианином, наряду с коллективистскими обязательными формами благотворительности, необходимости личной, индивидуальной благотворительности. В христианстве ее главными формами является милостыня как особый вид милосердия в виде подаяния бедным (нищим) и пожертвования (жертвы) на благотворительные цели личных, в первую очередь материальных, финансовых средств, личного времени, талантов как выражение преданности человека Богу, знак благодарности Ему;

- коллективная христианская благотворительная деятельность, сходна по признакам, характеризующим ее как деятельность относительно компактной религиозной общности, объединяющей христиан для выполнения общих благотворительных задач, основанных на общности христианских целей и христианских идей благотворительности, выступающих для их членов в виде ценностных ориентаций, норм и образцов благотворительной деятельности, обычно институализированной в виде религиозных благотворительных общественных организаций (объединений), которые организуют коллективные формы помощи нуждающимся: в приютах для детей, в домах инвалидов и престарелых, в больницах, лагерях для беженцев, в реабилитационных центрах и др.

Основные виды личной и коллективной благотворительной деятельности христиан, выделяются по сходным признакам того, на что она направлена: а) благотворительность телесная, помощь благополучателю в телесных нуждах: накормить голодных, напоить жаждущих, одеть раздетых, вылечить больных, приютить бездомных, помочь заключенным, (Мф., 25),

163 похоронить мертвых, защитить тех, кто терпит несправедливость, обижен (Мф., 5); б) благотворительность духовная, помощь в духовных нуждах человека: утешать, советовать, учить, обратить грешников, тех, кому не хватает знаний, сомневающихся, страждущих, заблудших (Мф.5).

Пространственно-временной признак сходства благотворительной деятельности христиан проявляется в том, что до 19 века главными центрами благотворительности во всех конфессиях являлись приходы (собрания), а в православии и католицизме еще и монастыри. К настоящему времени, благотворительность во многих случаях пространственно обособилась от христианской жизни отдельных приходов. Получили широкое распространение самостоятельные благотворительные организации созданные христианами, по благословению духовных руководителей, но юридически не связанными с конкретными приходами и епархиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные идеи и практики милосердно-благотворительной деятельности христианских церквей: компаративный анализ"

094612341

На правах рукописи

у-

НЕЧИПОРОВА Елена Васнльевна

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПРАКТИКИ МИЛОСЕРДНО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ

09.00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 1 НОЯ 2010

Ростов-на-Дону- 2010

004612341

Работа выполнена в отделе послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного Федерального университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Элбакян Екатерина Сергеевна

кандидат философских наук, доцент Брежнев Виталий Стефанович

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет

Защита состоится 3 ноября 2010 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан « 0А, » 0 АлпЛ-ОчА 2010 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С древнейших времен обществу знакомы жизненные ситуации, при которых, отдельные люди, малые и большие социальные группы испытывают нужду, бедны, беспомощны и беззащитны. В истории всех народов эти общественные явления представляли более или менее острые социальные проблемы. Остаются они таковыми и в наше время, поскольку во многих странах мира, в том числе в России, бедность, нужда и беспомощность остается уделом значительной части населения.

Благотворительность - одна из основных социальных форм решения подобных проблем и особая сфера современной социальной жизни. Она представляет собой ответы на объективно возникающие вызовы и вопросы социума, решение которых представляет существенный теоретический и практический интерес.

Благотворительность возникает в условиях формирования человеческого общества, становления основных социальных институтов как традиция помощи старым, больным, инвалидам, детям, людям, оказавшимся в беде и не имеющим возможности самостоятельно ее преодолеть - это неотъемлемая часть нравственной культуры, общественных норм всех цивилизаций. Она существовала до становления национальных и мировых религий, а с возникновением последних вошла в них органической частью.

Вместе с тем благотворительность, как одна из основных форм решения названных социальных проблем, сама имеет проблемы, связанные с ее реализацией в современном обществе. Благотворительностью занимаются частные лица, общественные и религиозные организации, государственные учреждения.

В данной работе исследуется благотворительная деятельность христианских церквей, как одного из самых древних и крупных ее участников. Она нередко встречает непонимание и критику со стороны общественных и религиозных деятелей, политиков, СМИ, ученых: одни сомневаются в искренности артикулируемых мотивов благотворительности, другие недовольны ее объемами, содержанием или формой, третьи - адресатами, которым она направлена, четвертые - злоупотреблениями и т.д. Иными словами, сама благотворительность христианских церквей многими в современном обществе воспринимается как социальная проблема, которая и выступает в качестве одной из тем исследования в диссертации.

Общественный феномен, который принято называть благотворительностью, в различных культурах имел различные наименования. В русском языке 11-17 вв. известно только слово благотворитель, благотворец- «тот, кто делает другим добро, благодетель», производное от церковно-славянского благотворитель, кальки с греческого1, екеЕ/ло^Е - милосердие, милость - оказание милосердной

1 Благотворительный / Этимологический словарь современного русского языка / Сост.

А.К. Шапошников: в 2 т. Т1 -М„ 2010. - С.65

з

помощи тем, кто в этом нуждается, как выражение христианской любви2. В западных странах ее обычно называют каритативной деятельностью (от латинского caritas - любовь к ближнему). Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятия «благотворительность». Оно исторически менялось, наполнялось иным содержанием, также как изменялись масштабы и формы милосердно-благотворительной практики.

Сегодня актуальность темы христианской благотворительности определяется, во-первых, серьезными социальными проблемами, которые затрагивают не только религиозное, в частности, христианское сообщество, но общество в целом; во-вторых, чрезвычайно возросшей социальной активностью христианских религиозных и общественных организаций; в-третьих, комплексом вопросов, связанных с организационно-практическими новациями социального служения христианских конфессий и их теологическими основами, охватывающими чрезвычайно широкую область исследований и требующих переосмысления и развития на языке категориально-понятийного аппарата антропологии, социальной философии, религиоведения и социальной работы; в-четвертых, необходимостью адаптировать сложившуюся в христианстве систему социального служения к внешним трансформациям и новым вызовам общества.

Применительно к России, актуальность исследования, помимо сказанного, связана с тем, что большая часть населения исповедует христианство различных конфессий. Некоторые из этих конфессий являются нетрадиционными для страны, что вызывает настороженность и опасение, иногда, враждебность со стороны сторонников традиционного христианства (русского православия). Отчасти это объясняется тем, что благотворительная деятельность иногда тесно увязывается с распространением вероучения, в том числе среди последователей иных религий и неверующих, и так или иначе оказывается составной частью миссионерства и прозелитизма, что, в свою очередь, приводит к социальной напряженности. Другой специфической проблемой является малый опыт или отсутствие такового у представителей органов власти по управлению этой важной сферой социальной деятельности.

Все это и многое другое требует научного осмысления.

В своих современных формах христианское учение о благотворительности -неотъемлемая часть христианского социального учения, которое в современной трактовке возникает в католицизме в 19 веке, в православии и протестантизме в 20 веке, но их истоки, конечно, содержатся в Священном Писании и Священном Предании, в трудах отцов церкви, в работах христианских мыслителей, которые стали основным источником данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к вопросам благотворительности, как одного из основных аспектов социального служения церкви, можно выявить как при изучении богословской

2 Благотворительность / Мак-Ким Дональд К. Вестминстерский словарь теологических терминов. Перевод с англ..-М.,2004. - С.45

(теологической) литературы3, так и религиозно-философских трудов4, а также различных конфессиональных документов5.

В светской литературе, в гуманитарной науке данная проблема затрагивается лишь вскользь, фрагментарно не находя глубокого анализа6.

Фрагментарно проблемы благотворительности и милосердия освещаются в периодических (ненаучных) изданиях как религиозного7, так и светского8 характера.

Практические аспекты благотворительной деятельности христианских конфессий в исторической перспективе исследуются в трудах ряда авторов9.

3 Например, см.: «Пастырь» Гермы // Памятники древней христианской письменности в русском переводе. М, 1860. Т. II; Иоанн Дамаскин. Поли. собр. творений. СПб., 1913. Т. I; Августин. О граде Божием //Антология мировой философии. М., 1969. Т.1. Ч. 2; Кирилл, епископ Туровской. Слова и поучения // Памятники древнерусской церковно-учительской литературы. СПб., 1894. Вып. I; Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский. Философские произведения. Приложения. М., 19К6; BofTL Eglisc: charisme ct pouvoitc. Paris, 1985.; Dixarsion air «la tlieologiede la revolution». Paris, 1972 и др.

4 Соловьев B.C. Избранные произведения. М., 1991.; Соловьев B.C. Духовные основы жизни //Собр. соч. СПб., [б/г]. Т. III; Соловьев B.C. Спор о справедливости //Собр. соч. СПб., [б/г]. Т. V; Розанов В.В. Соч. М., 1990. С. Т. 1; Флоренский П.А. Соч. М„ 1990. Т. 1. Ч. 1; Лосский Вл. Господство и царство (Эсхатологический этюд) // Богословские труды. 1972. № 8 и др.

5 Деяния II Всероссийского Поместного Собора православной церкви. М., 1923; «За сотрудничество и мир между народами». Конференция всех религий в СССР. Загорск, июль 1969. М., 1972; Компендиум социального учения Церкви. М., 2006; Социальная позиция протестантских церквей России. М., 2003; Основы социального учения Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня. М., 2003; Основы социальной концепции Русской православной церкви // О социальной концепции русского православия. М, 2002; Методы самоуправления. Каритас России. М., 1997 и др.

6 См., например: Элбакян Е.С. Справедливость в религиозном и нерелигиозном миропонимании //Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 1009-1010; Элбакян Е.С. Каритативная деятельность религиозных организаций // Религиоведение. Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 490-492 и др.

7 Имеются в виду такие издания, как Журнал Московской патриархии; Московский церковный вестник; Богословские труды, Истина и жизнь. Католический вестник; Братский вестник, Баптист; Протестант; Самарянин; Утренняя звезда и др., материалы которых достаточно широко используются в диссертационном исследовании.

8 См., например: Вызов Л., Гузанова А., Ладепков Н. Благотворительность: реальность и перспективы // Век XX и мир. 1990. № 10; Общий дом - милосердие. // Семья. 1988. № 23; Бураков Ю.Н. Утоли моя печали // Наука и религия. М., 1991. № 10; Городецкий В. Символ милосердия // Труд. 1990. 14 ноября; Мальгин А. Сотвори добро ближнему // Неделя. 1989. № 2; Ковалевский В. Святое дело // Известия, 1989. № 331; Батылин А. Святое чувство сострадания // Информационный бюллетень. 1989. № 7; Козырева И. Благотворительность от Америки до России //Международная жизнь. 1994. № 6. и др.

9 См., например: Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Капелюш Ф. Религия раннего капитализма. М., 1931; Лафарг П. Благотворительность // Этическая мысль. 1988; Браун А.И. Приказы общественного призрения // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Т. 49. С. 196 Герье В. Призрение общественное // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Т. 49. С. 174. Яновский А.Е. Дом призрения // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1898. Т. 10. С. 10.

5

Однако, отсутствуют научные работы, посвященные исследованию благотворительности как некоторой целостной сферы социальной жизни христианского сообщества, выраженной в определенной совокупности антропологических и социальных идей христианского вероучения, на которых основывается благотворительная деятельность христиан в ее историческом развитии, в связи с разделением христианства на основные течения -православие, католицизм и протестантизм, отсутствуют работы, специально посвященные компаративному анализу идей и практик благотворительности последователей этих направлений.

Данная диссертация восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является религиозно (христиански) мотивированное социальное служение, а предметом-благотворительная деятельность основных христианских конфессий: православия, католицизма и протестантизма.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и компаративном анализе основных идей и практик благотворительности последователей православных, католических и протестантских церквей в единстве ее многообразных аспектов: материальных и духовных, индивидуальных и социальных, объективных и субъективных, исторических и современных.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить основные единицы компаративного анализа благотворительной деятельности христианских церквей;

- исследовать ветхозаветные и античные истоки идей и практик благотворительности;

- рассмотреть основные представления и практики благотворительной деятельности до раскола христианских церквей;

- выявить общее ядро основных теологических и философских понятий, которые раскрывают сущность христианской благотворительности;

- изучить православную концепцию и практики благотворительности, (на примере Русской православной церкви);

- исследовать теоретические и практические аспекты католического видения благотворительности;

- определить особенности протестантской концепции благотворительности и формы ее практической реализации;

- систематизировать знания о многообразии форм христианской благотворительности, выявить ее виды и типы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной

научной литературе:

1. Определены основные единицы компаративного анализа благотворительности христианских церквей.

2. Изучены ветхозаветные и античные истоки христианской благотворительности.

3. Выявлен состав идей, которые представляют собой общее теологическое и теоретическое ядро в учениях и доктринах о благотворительности основных христианских конфессий.

4. Проанализирована православная концепция и практики благотворительности (на примере благотворительной деятельности Русской православной церкви).

5. Исследованы теоретические и практические особенности католического понимания благотворительности.

6. Определена специфика протестантского осмысления благотворительности, а также его практическая реализация.

7. Выявлены общее и особенное в идеях и практиках благотворительности христианских церквей.

Теоретико-методологической основа диссертационного исследования

выстроена на научных принципах изучения социальных явлений -объективности, системности и историзме. Методология исследования носит комплексный характер, что обусловлено междисциплинарностью подходов к изучению проблемы - философского, исторического, социологического, с применением соответствующих методов исследования. Основными среди них являются - системный и сравнительный. Опираясь на системный метод анализа общественных явлений, автор стремился придать своей работе черты объективности и рациональности, осознавая при этом, что мировоззренческие пристрастия в той или иной мере повлияли бы на ход исследования и конечные результаты. В диссертации используются методы компаративистики.

В работе проводится сравнительный анализ милосердно-благотворительной деятельности православных, католиков и протестантов по следующим признакам:

- по источникам вероучения о благотворительности;

- по целям благотворительной деятельности;

- по субъектам благотворительной деятельности;

- по объектам благотворительной деятельности;

- по основным видам (типам, формам) благотворительной деятельности.

Источники исследования можно разделить на следующие три группы:

- Библия и труды богословов (теологов), учителей и отцов церкви;

- Документы религиозных конфессий;

-Труды отечественных и зарубежных философов, религиоведов, историков, социологов прошлого и настоящего.

Данный круг источников позволяет решить сформулированные в диссертации задачи и достичь поставленной цели.

7

Положения, выносимые на защиту.

1 .Христианское учение о благотворительности является неотъемлемой частью социального и этического учения церкви и основано на идеях христианского богословия, религиозной антропологии и философии. В его основе христианское понимание идей блага, любви к ближнему, милосердия и справедливости, которые составляют доктринальное (понятийное) ядро этого учения. Его суть выражено в представлениях о том, что Бог является абсолютным средоточием блага, милости и справедливости, т.е Сам является благом, любовью, милостью и справедливостью и их источником: творит благо, любовь, милость и справедливость, которые являются целью человеческих устремлений и средство приближения к Богу.

2. Благо, любовь к ближнему, милосердие и справедливость с теологической точки зрения выражены в двух отношениях: 1) в отношениях человека к Богу (вертикальный срез) и 2) в отношениях человека к человеку (горизонтальный срез). Исходя из этого, все основные направления христианства признают, что эти категории имеют отношение ко всем людям, ибо Божественные проявления в отношении человека (вертикальный срез) являются образцом (моделью) для отношений людей между собой (горизонтальный срез). В горизонтальном срезе, в земном мире окончательное решение социальных проблем связано с распределением благ, требующим проявления любви к ближнему, милосердия и справедливости. И только при соблюдении данного условия, согласно христианской точке зрения в Царстве Небесном будет возможно спасение.

3. Существующие различия и сходство в учениях и практиках благотворительности основных направлений христианства (православие, католицизм и протестантизм) являются, во-первых, условием возможности их сравнения, во-вторых, позволяют выявить основные единицы сравнения: субъекты (благотворители), объекты (благополучатели), высшие цели христианской благотворительности, основные средства благотворительности, ее формы, виды и типы.

4. Основными отличиями православных идей и практик благотворительности выступают:

- в идейном плане православие делает особый акцент на том, что источником социальных бед является сам человек; пути его спасения только открыты, а не предначертаны и зависят от выбора свободной воли человека; в триаде любовь, милосердие, благотворительность преобладающее место занимает самоотверженная любовь, доходящая до всепрощения; в понимании милосердия отсутствует прагматический аспект; справедливость понимается в большей степени как праведность (вертикальный срез - отношение к Богу), а любовь в своей основе имеет соборное (коллективистское) начало;

- в Средние века, вплоть до 18 века распространенным явлением было почитание нищих и юродивых;

- особенностью благотворительной деятельности в России является то, что со времен крещения Руси до 17 века она имела по преимуществу общественный характер и приходскую и монастырскую локализацию, во время правления Петра Первого дело общественного презрения приобрело государственный

8

характер и попало под жесткий государственный контроль, оживление собственно церковной благотворительности началось с 1905 года и в организационной форме практически исчезло после 1917 года. С 1990-х годов началось возрождение милосердно-благотворительной деятельности русского православия приходского и внеприходского типа.

- в середине 19 века России возникает новая нигде до этого неизвестная форма благотворительности - сестринское милосердие - женские общины, занимающиеся уходом за раненными и больными.

5. Отличия католических идей и практик благотворительности:

в понятийно-догматическом плане католическая концепция благотворительности проработана более систематически и объемно в сравнении с православием и протестантизмом и построена на следующих фундаментальных принципах: достоинство человеческой личности, основанное на понимании человека как образа и подобия Бога; обязательность общего блага, отвергающая индивидуалистический уклон протестантизма и примат коллективизма (соборности) православия; справедливость распределения благ; солидарность благотворителей и благополучателей в отношении общего блага и субсидиарность (вспомогательность) отдельных людей и сообществ в делах благотворительности, основанной на правах человека, без вмешательства государства.

- католическое учение о благотворительности и соответствующая ему социально-каритативная работа проистекают из религиозно-сотериологического учения о спасении «добрыми делами», вследствие чего благотворительность понимается как одно из средств спасения;

- призыв к сочетанию индивидуального и коллективного типов благотворительности, с предпочтением последнему;

- придание особого значения нищенству в католической церкви проявилось в возникновении в Средние века и существовании до настоящего времени нищенствующих монашеских орденов, придающих особое значение обету бедности;

- на доктринальном уровне проработана идея не только материальной бедности, но и бедности в знании и опыте; различается социальное и политическое милосердие; идея об ответственности богатых стран по отношению к странам, которые не в состоянии обеспечить возможности собственного развития, основанные на принципах справедливости и солидарности.

6. Отличия протестантских идей и практик благотворительности:

- акцентируется внимание на том, что человек спасается только верой (принцип Sola fide) в Бога, благотворительность, добрые дела не могут спасти благотворителя, как у католиков, но через них проявляется истинность веры;

- акцент переносится с внешней формы проявления милосердия на внутреннее содержание: главное не дать человеку милостыню, а спасти его душу;

- наиболее последовательно проводится мысль о том, что среди целей благотворительности не только помощь неимущим, но и труд по избавлению человека от присущего ему зла и воссоздание в нем Божьего образа и подобия, как помощь в реализации каждым человеком его личного потенциала;

- среди причин социальной несправедливости признается не только человек, но и дьявол;

- указываются две основных причины, дающие право на помощь человеку извне: если не хватает компетенции, или он столкнулся с проблемой, выходящий за рамки его компетенции, например, война, стихийное бедствие, потеря трудоспособности;

- осуждаются не только «профессиональные» нищие, но и те из благополучателей, кто пассивно ожидает вспомоществования и не прилагает собственных усилий для выхода из состояния нуждающегося, отсюда, акцент в учении на то, что попавшему в беду и нужду человеку необходима не только повседневная помощь, но обучение тому, как самостоятельно выйти из сложившейся ситуации;

- особенность благотворительности протестантских конфессий в России, заключается в опоре на помощь зарубежных центров, в сочетании ее с миссионерской деятельностью и прозелитизмом.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней материалы и выводы существенно углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о социальном служении христианских религиозных организаций, о христианском понимании милосердия, благотворительности, справедливости в их тесной взаимосвязи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в религиоведческих, философских, социологических, исторических работах, посвященных религиозным социальным концепциям и социальной политике, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по религиоведению, Основам социального государства и Основам социальной политики, спецкурсов по истории и современному состоянию отдельных христианских конфессий. Главные положения настоящей работы должны быть учтены государственными служащими в процессе их работы с религиозными организациями, а также социальными работниками различных мировоззренческих установок при налаживании диалога и сотрудничества в процессе проведения социальной работы и обмена опытом в данной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях, общим объемом 4.7 пл., а также в выступлениях на конференциях в Нижнем Новгороде (ноябрь 2008), в Академии труда и социальных отношений (февраль 2009)

Диссертация обсуждена на заседании отдела послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета 18 декабря 2009 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы и показана степень ее научной разработанности, определены методологические основания исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, дан обзор источников и научной базы диссертации.

Первая глава диссертации «Основные религиозные и философские идеи христианских милосердия и благотворительности» состоит из трех параграфов.

Первый параграф первой главы «Иудейские и античные источники христианских представлений о милосердии и благотворительности» посвящен рассмотрению милосердия как высшего проявления человеческого сострадания и идеала духовного развития, объединяющего сопереживание с активной, деятельной любовью к ближнему, с конкретно выраженной добротой по отношению к страждущим и обездоленным. Религиозное милосердие по своей сути теоцентрично: во-первых, оно выводится из Божественного нравственного закона как одно из предписаний, преодолевающих греховность и, во-вторых, истинным признается лишь милосердие, сопряженное с верой Богу. Внешним проявлением милосердия является помощь и участие, внутренним -сострадание. Милосердие находит свое проявление в таких формах каритативной деятельности, как милостыня, призрение, благотворительность.

С возникновением религий, сначала национальных, а впоследствии мировых, все акты милосердия и благотворительности, проявления гуманности стали рассматриваться как религиозно обязательные поступки, соответствующие религиозно понятой и данной Богом справедливости.

В параграфе показано древнееврейское и античное понимание милосердия и справедливости, во многом определившие христианское восприятие данных понятий.

В еврейской Библии (Танах), которую христиане называют Ветхим Заветом, Бог являет свою милость человеку из сострадания и любви к нему (Исх. 33:19, Пс. 102-8). В Ветхом завете бедность рассматривается, скорее, не как идеал, а как зло, чаще всего как следствие греха (Притч. 6:9-11), она посылается Богом (1 Цар. 2:7), а бедные стали таковыми по Его воле (Притч. 17:5; 22:2), поэтому бедных Бог берет под Свою защиту: запрещает нарушать права бедных (Исх. 236), обязывает богатых помогать бедным и нищим (Втор 15:11). Во Второзаконии находим много установлений относящихся к нуждающимся в помощи: вдовам, сиротам, бедным, чужеземцам. Пророки Амос, Исайя и Иеремия осуждают богатых за неправедно приобретенное богатство. В иудаизме зарождаются представления о бедности как признаке человека благочестивого (Пс. 9:11 и след.), которому дано обетование полного утешения и воздаяния за лишения, переносимые на земле ради Господа (Пс. 36; 71; Ис. 29:19). В Ветхом завете с бедностью и бедными соотносятся богатство и богатые. Богатство - это благо. Источником богатства является Бог. Щедрость богатого в отношении бедных всего лишь знак, указание на щедрость Бога. На подражании богатых щедрости Бога основывается еврейская заповедь о милостыне. Милостыня была особым выражением милосердия в виде подаяния. Раздача милостыни осознавалась как

п

внешний признак праведности. В позднем иудаизме понятие «праведность», «справедливость» становится равнозначным понятию «благотворительность». Особо следует отметить, что милосердному подаянию у иудеев приписывалась сила искупления грехов и спасения души (Тов. 4:11; Сир. 4:3). Но богатство может быть накоплено и неправедным путем (Пс. 72:12). Неправедно приобретенные богатства не идут на пользу богатым (Притч. 21.6). Богатство часто отвращает людей от Бога (Ос 2; Втор 31.20).

В Талмуде благотворительность обозначается словами цдака (буквально праведность или справедливость). Бедный имеет право получать, а состоятельный человек должен подавать. Со временем утвердились следующие направления социальной помощи в иудаизме: 1) денежные выдачи через благотворительную кассу; 2) помощь продуктами питания; 3) выдача одежды и 4) забота о погребении. Средства на благотворительные цели поступали из различных источников: налоги на членов общин, пожертвования, наследства, завещания на благотворительные цели, штрафы, арендная плата за пользование имуществом общины.

Идеи милосердия, справедливости, взаимопомощи, благотворительной деятельности получили свое развитие в духовной культуре античного мира. В древней Греции считалось долгом поддерживать бедных, потому что эти нуждающиеся состояли в родстве или были так называемыми клиентами тех семейств, предки которых были основателями города-государства (полиса). Но не только близкие, родственные отношения между людьми способствовали развитию милосердия в городе-государстве. Общественное воспитание гуманности, взаимопомощи и солидарности стало определяющим фактором в формировании идей милосердия. Помощь бедным гражданам в полисе являлась не только политической задачей, но и проявлением милосердия и сострадания человеку, а также утверждением принципов социальной справедливости. Древнегреческий философ Демокрит утверждал: «Когда имущие решаются давать взаймы, помогать и оказывать благодеяния неимущим, то в этом уже заключено и сострадание, и преодоление одиночества, и возникновение дружбы, и взаимопомощь, и единомыслие среди граждан, и другие блага, которые никто не может исчислить»10.

Стоики в античном Риме (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий) высказывались за необходимость братского, сострадательного отношения к рабам. Сенека, написавший императору Нерону письмо «О милосердии», высказался против бесчеловечности гладиаторских боев. Благотворительная деятельность в древних Греции и Риме оформляется в институт вспомоществования бедным, попечения военных инвалидов, больных. Особое внимание в античном Риме уделялось благотворительной помощи и призрению осиротевших и покинутых детей, детей бедных родителей. Эта помощь осуществлялась на государственном уровне. При императорах Нерве и Траяне различные поместья скупались государством и отдавались в аренду или получали ссуду под залог земли. Полученный доход шел на воспитание детей, особенно сирот.

10 Цит. по: Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981. С. 199.

12

В параграфе указывается, что ключевые идеи, связанные с милосердием и благотворительностью, воспринятые ранним христианством из иудаизма и античного мира сводятся к следующим: 1. Из иудаизма христианство заимствовало: а) понимание милосердия как благосклонности, сострадания и любви к человеку, б) мысль о том, что Бог являет Свою милость руководствуясь сострадательной любовью к человеку, которой ничем ее не заслужил. 2. Из греческих и римских источников христиане воспримут понимание милосердия как справедливости, сочетающей в себе представления о единстве права бедных и обязанности перед ними богатых.

Во втором параграфе первой главы «Идеи милосердия и благотворительности в христианском учении до разделения церкви» анализируются раннехристианские представления о милосердии, благотворительности, справедливости, дается их сопоставление с ветхозаветным пониманием.

В христианстве идеи милосердия и благотворительной деятельности получили существенное развитие. На основе анализа новозаветных текстов, сочинений отцов и учителей Церкви автор показывает, что первые христиане придавали слову «милосердие» смысл прощения и деятельной любви, тесно увязывая практику благотворения с представлениями о справедливом (несправедливом).

Кардинальному пересмотру ветхозаветное понимание справедливости и милосердия было подвергнуто в христианстве. В процессе дальнейшей эволюции общества и углубления социальной дифференциации ветхозаветные нормы соблюдения справедливости и вытекающих из нее этических принципов, в том числе и милосердия, сменяются представлениями, которые предостерегают от «справедливого» возмездия за причиненное насилие. Однако это не означает отказа от принципа равного воздаяния вообще. Специфика новозаветного понимания талиона состоит в том, что само воздаяние из сферы земной жизни и деятельности самого человека переносится в область Божественного воздаяния, что означает новое религиозное осмысление социальных проблем, и в частности справедливости, отныне носящей абсолютный, вневременной характер.

Далее диссертант прослеживает эволюцию религиозно-этических представлений о милосердии и справедливости и сопоставляет различные подходы к данным категориям, выработанные как в апокрифический литературе (на примере «Пастыря» Гермы), так и в сочинениях отцов и учителей Церкви (на примере учений Аврелия Августина, Иоанна Дамаскина, Василия Великого, Григория Богослова, Григория Назианзина и др.).

В результате анализа христианских представлений о милосердии, благотворительности и справедливости, сформировавшихся до разделения христианских церквей в 1054 году, автор приходит к выводу, что христианское учение о милосердии и благотворительности является неотъемлемой частью социально-этического учения церкви, в основе которого лежит христианское понимание идей блага, любви к ближнему, милосердия и справедливости, составляющее доктринальное (понятийное) ядро этого учения. Его суть выражена в представлениях о том, что Бог является абсолютным средоточием

13

/

блага, милости и справедливости, т. е Сам является благом, милостью и справедливостью и их источником: творит благо, милость и справедливость, что они являют собой цель человеческих устремлений и средство приближения к Богу.

В то же время, благо, любовь к ближнему, милосердие и справедливость с теологической точки зрения выражены в двух отношениях: 1) в отношениях человека к Богу (вертикальный срез) и 2) в отношениях человека к человеку (горизонтальный срез). Исходя из этого, все основные направления христианства признают, что эти категории имеют отношение ко всем людям, ибо Божественные проявления в отношении человека (вертикальный срез) являются образцом (моделью) для отношений людей между собой (горизонтальный срез). В горизонтальном срезе, в земном мире окончательное решение социальных проблем связано с распределением благ, требующим проявления любви к ближнему, милосердия и справедливости. И только при соблюдении данного условия, согласно христианской точке зрения, в Царстве Небесном будет возможно спасение.

Изучение религиозно-философских предпосылок становления понятий милосердия и справедливости, являющихся ключевыми в социальном служении, позволило автору сделать вывод о том, что, начиная с древнейших времен, человечество размышляло над этими проблемами, и свое видение справедливого общества пыталось перевести в практическую плоскость путем определенным образом мотивированной благотворительной деятельности. С возникновением и развитием религиозных и философских систем, понятия справедливости, милосердия, благотворительности получают свое религиозное и философское обоснование, сходное во многих чертах, независимо от конфессиональной принадлежности или философской школы.

В третьем параграфе настоящей главы «Милосердие, благотворительность, справедливость и любовь в социальных доктринах православной, католической и протестантских церквей» рассматриваются концепции милосердия, благотворительности, справедливости, любви, сложившиеся в трех основных христианских конфессиях: православии, католицизме, протестантизме.

Православие. Идейное наследие Византии в вопросах учения о милосердии и благотворительности на российской почве получило свое наивысшее раскрытие в русской религиозной мысли и социальной философии 19 - начала 20 веков.

Рассмотрев традиционное православное понимание социальной справедливости и милосердия и попытки его модернизации во второй половине 19-начале 20 вв., автор выделяет в нем следующие основные черты, характеризующие это понимание:

1. Среди православных богословов существовали различные подходы к общественным явлениям. Социальное учение традиционного русского православия поддерживало и оправдывало существующий общественный строй. Противоположных взглядов придерживались представители радикального крыла русского православия: участники еретических движений на Руси еще в средние века, так же как и «неохристиане» начала 20 века. Они выступали с критикой

14

официальной социальной доктрины Русской православной церкви. Либерально ориентированные мыслители конца 19 - начала 20 вв., занимали «среднюю» позицию. Критикуемые ортодоксальным православием, они, тем не менее, оставаясь на позициях незыблемости основных христианских догматов, пытались модернизировать социальное учение Русской православной церкви, традиционную православную концепцию справедливости и милосердия, приспосабливая ее к изменившимся условиям общественной жизни. Их взгляды на проблемы социальной справедливости были переосмыслены и получили дальнейшее развитие в современном русском православии.

2. Исходя из признания Божественного происхождения справедливости, добра, милосердия, традиционное православное богословие считало, что несправедливость - порождение самого человека, его греховной природы - будет существовать всегда.

3. Идеальное справедливое общественное устройство возможно лишь в форме неземного, загробного Царства Божьего после «второго пришествия» Иисуса Христа. Исключение составляют концепции П.Я.Светлова, в которой предполагается возможность построения земного Царства Божьего усилиями самого человека, направляемого Божественным промыслом. При этом земное Царство Божье мыслится как неполная и неокончательная социальная справедливость. Высший тип справедливости реализуется лишь в Царстве Небесном.

4. Субъектом реализации справедливости и милосердия в традиционном православии выступает Бог. Занимающие либеральные позиции богословы (например, ПЛ.Светлов) считают, что человек, подчиняющийся действию божественных сил, строит Царство Божье - царство справедливости и милосердия на земле, но достижение высшей и абсолютной справедливости в загробном мире происходит лишь благодаря сверхъестественной силе.

5. Система путей и средств достижения социальной справедливости в традиционном православном богословии предполагает «праведный жизненный путь», включающий в себя принципы христианской нравственности: любовь к ближнему, милосердие, всепрощение, а в качестве средства устранения социальной несправедливости - благотворительность, возможность осуществления которой полностью зиждется на сознательности и щедрости власть имущих.

Помимо официального церковно-богословского понимания идей справедливости, милосердия, любви, благотворительности, в рамках русской мысли существовали и религиозно-философские воззрения на данные понятия и связанные с ними явления социальной жизни. В этой связи детальному анализу подвергается концепция милосердия, добра, справедливости и любви B.C. Соловьева, а также В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского. В результате анализа автор приходит к выводу о том, что созданное B.C. Соловьевым и его последователями В.В. Розановым, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским и др. учение об этике добра, справедливости, милосердия оказало большое влияние на развитие современной религиозной философской мысли, во многом направляющей свои теоретические усилия на то, чтобы сбалансировано

15

сочетать в нравственном походе земные и небесные заботы людей.

1917 год и последовавшие за ним социальные катаклизмы 20 века временно прервали развитие православной мысли в России, которая начала постепенно восстанавливаться и развиваться (и то в очень ограниченных рамках) лишь с 1950-х.

В современной, в том числе богословской литературе идет дискуссия о путях активизации благотворительной деятельности православия. Некоторые богословы утверждают, что опыт милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви можно возродить не только благодаря самостоятельному приобретению необходимых знаний, но и при более активном использовании традиционного зарубежного благотворительного движения и идей милосердия. Одни предлагают использовать богатый опыт милосердной деятельности различных благотворительных институтов". Однако среди православных богословов встречаются и такие, которые оспаривают необходимость такого опыта (например, католической церкви). Эти богословы настаивают на том, что Русская православная церковь может вполне самостоятельно, опираясь на кардиоцентризм православия, решить проблему милосердия. Более того, считают они, в православии подход к этой проблеме более человечен по своей направленности, и в большей степени своим основанием имеет личный религиозный опыт, чем в других христианских и нехристианских конфессиях1 .

Русская православная церковь всегда указывала на открытость милосердия и преодоление им любых человеческих ограничений. Милосердие обладает свойством или принципом равенства и способно установить отношения любви между членами человеческого общества, базирующиеся на признании и соблюдении каждым индивидом прав других, равноценных его собственным правам. Современные православные богословы представляют милосердие как активное вмешательство христиан в земные дела ради уничтожения самих причин страдания. Это во многом новый подход к данной проблеме. Это «вызов укладу жизни, закрепившему социальную, экономическую и расовую несправедливость, вызов нашим инстинктам, вызов основному закону биологической жизни, который предполагает выживание сильнейшего»13.

Православные богословы выделяют и такой аспект милосердия - оно является не просто состраданием, а есть «высшая созидательная сила, призыв к действию, к человечности»14. Этот аспект милосердия убедительно проявился во время Чернобыльской трагедии, когда десятки тысяч верующих и неверующих людей приняли личное участие в помощи пострадавшим. Это напомнило всем людям Земли непреходящее значение «для человека, для качества человеческой

11 См.: Мальгин А. Сотвори добро ближнему // Неделя. 1989. № 2. С. 11.

12 См.: Городецкий В. Символ милосердия //Труд. 1990. 14 ноября. С. 3.

13 Кирилл, архиепископ Смоленский и Калининградский. Проповедь во время молитвы в связи с заседанием Исполкома ВСЦ // Журнал Московской патриархии. 1987. № 6. С. 63.

14 Мень А. Мир Библии. М„ 1990. С. 50.

жизни евангельской заповеди о сострадании»15. Подобный подход в богословии представляется весьма плодотворным для дальнейшего развития концепции милосердия.

В православии милосердие - это не жалость, это образ жизни целого церковного организма, в котором отсутствуют прагматические критерии. Милосердие - это состояние, когда милосердным человек становится не во имя себя или даже другого, а «ради Христа», В православии проблема спасения решается таким образом, что остается свобода выбора: пути спасения только открыты, но не предначертаны - пойдет ли человек по ним, зависит от него самого. И реальная практика милосердия, жизнь в соответствии с ним, во всей полноте бытия (и разума, и чувств, и воли) как раз и является путем к спасению.

Католицизм. Католическая благотворительная практика опирается на соответствующее теологическое обоснование, которое включает и общехристианские принципы, и собственно католические постулаты. Так, она органически связана с концепцией спасения - путем совершения различного рода добрых дел в пользу неимущих, нищих, страдающих. Исходя из того, что человек есть Imago Dei (образ Божий), от самого Бога получивший несравненное и неотчуждаемое достоинство, а также из того, что «связь между Богом и человеком отражается в имеющем отношение к общению, социальном измерении человеческой природы»16, Католическая церковь исполняет свое социальное служение. Исходя из ценности каждой человеческой личности, католицизм стоит на твердой позиции, согласно которой, «социальные, экономические и политические структуры не могут и не должны манипулировать личностью...»17, сама природа которой трансцендентна, а цель-эсхатологична.

Уже в перовой социальной энциклике «Rerum novarum» («О новых вещах»), обнародованной 15 мая 1891 года, папа Лев XIII подчеркнул, что роль церкви состоит в исполнении трех функций: учителя, воспитателя и милосердного благотоворителя, олицетворяющего любовь к ближнему в теоретическом и практическом аспектах. Эти аспекты нашли дальнейшее развитие в социальной доктрине современного католицизма.

В католической литературе милосердно-благотворительные деяния обычно подразделяются на два направления - материального и духовного характера. Большое внимание теологическому обоснованию милосердного служения уделяется и в современной Католической церкви. Ключевыми принципами социальной доктрины католицизма сегодня являются принцип достоинства личности, принцип общего блага, принцип субсидарности и принцип солидарности. Исходя из принципа общего блага, католики учитывают и конкретно-исторические условия, тесно увязывая их с правами человека и глубоким уважением к человеческой личности. Требование соблюдения прав человека относится, в том числе, «к предоставлению существенных для людей

15 Кирилл, архиепископ Смоленский и Калининградский. Проповедь во время молитвы в

связи с заседанием Исполкома ВСЦ// Журнал Московской патриархии. 1987. № 6. С. 67.

16 Компендиум социального учения Церкви. М., 2006. С. 84.

17 Компендиум социального учения Церкви. М., 2006. С. 45.

17

услуг, некоторые из которых одновременно являются правами человека: питание, жилище, труд, образование и доступ к культуре, транспорт, здоровье, свободная циркуляция информации и охрана религиозной свободы»18. В основе общего блага лежит принцип социальной справедливости.

При этом, в соответствии с учением католицизма в целом, общее социальное благо не является конечной целью, каковой выступает исключительно Бог. Общее благо - лишь средство приближения к нему.

Далее, принцип всеобщего предназначения земных благ лежит, в соответствии христиански понятой справедливостью, в основе всеобщего права на пользование благами. Заботы о бедных, помощь социально незащищенным является социальной обязанностью каждого члена Католической церкви. С одной стороны, любовь к бедным вдохновляется евангельскими описаниями служения Иисуса Христа (и тут имеется в виду не только материальная, но и духовная бедность), с другой стороны, сами человеческие беды и несчастья рассматриваются в сотериологическом аспекте: они возникают из-за слабости человека, который нуждается в спасении. В земной жизни ему помогаю другие люди, для вечной жизни он будет спасен только Богом. Вторым, после социальной справедливости, важнейшим принципом в осуществлении социального служения католической церкви, является принцип субсидиарности. Следующими принципами социального служения католиков являются свобода, солидарность и любовь.

Первая энциклика папы Римского Бенедикта XVI «Deus Charitas Est» («Бог есть любовь», 2006) была посвящена сравнению божественной любви и современного понятия любви как эротического переживания. Этой теме посвящена первая часть энциклики - «Единство любви в творении и истории спасения». Вторая часть называется «Практика любви в Церкви, как в "Общине любви"» и посвящена христианскому милосердию. По словам понтифика, любовь Бога к человечеству есть основание христианской веры, которое проявляется в благотворительной работе церкви. В Предисловии к своей последней энциклике «Каритас ин веритате» (лат. «Caritas in veritate» -«Милосердие в истине», июль 2009) Бенедикт XVI, затрагивает многообразные аспекты современной жизни - социальные, экономические, политические, и напоминает, что «милосердие - это магистральный путь социальной доктрины Церкви».

Суть церковного подхода заключается исключительно в нормативном характере отношения к социально-экономическим процессам, в предъявляемом ко всем системам требовании исходить из примата этики над экономикой. Сама церковь предстает в современной социальной доктрине как своеобразный надструктурный институт, не связанный ни с каким общественным строем; она должна выполнить важную миссию, заключающуюся в освобождении мира от социальных, политических и экономических конфликтов несоциальными, неполитическими и неэкономическими методами.

18 Компендиум социального учения Церкви. М., 2006. С. 117.

18

Подобные позиции и доводы вдохновляют и соответствующим образом направляют практическую каритативную деятельность активистов католических организаций, работающих в разных регионах нашей планеты.

Протестантизм. С возникновением протестантизма (16 в.) в определенной мере трансформируется содержание понятий милосердия и благотворительной деятельности. Подход протестантизма к проблеме благотворительности и милосердия отличается от православного и католического.

Благотворительность в католицизме, как отмечалось выше, прямо вытекает из учения о спасении «добрыми делами», связанными с проявлением милосердия и сострадания к нищим, обездоленным, нуждающимся в материальной и духовной поддержке. Реформаторы отвергли католическое учение о спасении: человек спасается, в первую очередь, верой в Бога.

Протестантизм выступил резко против католической идеализации нищенства как объекта «добрых дел», против монахов, монастырей, опекавших нищих. Наиболее ярко и остро это проявилось в кальвинизме, согласно учению которого, каждый человек еще до сотворения мира предопределен Богом либо к спасению в раю, либо погибели к аду. Признак «избранничества» - успех в хозяйственной деятельности. Жан Кальвин с фанатичной жестокостью преследовал нищих, запрещая просить и подавать милостыню. Желание быть бедным, согласно кальвинизму, - греховно, так же, как желание быть больным.

Все это не значит, что верующий не должен совершать «добрые дела». Однако добрые дела, совершаемые не во славу Божию, а ради каких-то иных целей, греховны. Любовь к ближнему воплощается, таким образом, в выполнении Божественных заповедей.

Реформация была существенным шагом в истории развития идей и института милосердия у христиан. Новое состояло в том, что протестантизм перенес центр внимания с внешних форм проявления милосердия - благочестивой благотворительности - на внутреннее содержание. Главное не в том, чтобы дать нуждающемуся человеку милостыню, а в том, чтобы «спасти его душу», нравственно обновить, мобилизовать его внутренние силы на преодоление неблагоприятных обстоятельств. Протестантизм в религиозной форме впервые поставил проблему социально-реабилитационной и психотерапевтической функции благотворительности и социального служения.

Протестантизм положил начало институционализации милосердной деятельности, которая резко изменяет свою направленность в сторону новых ценностно-нормативньгх структур, становится формой социальной работы.

В духе классического протестантизма выстроены рассуждения современных российских протестантов о трудолюбии, усердии, предприимчивости и творческом подходе (на примере социальной концепции Церкви Адвентистов Седьмого дня). Опираясь на библейскую традицию, российские адвентисты исходят из того, что социальное служение должно рассматриваться в двух измерениях: богословском и общественно-историческом. Именно «социальное служение, дела милосердия предназначены открывать путь к познанию Бога и спасению... Познание Всевышнего и спасение человека в Священном Писании тесно связаны между собой, и потому дела милосердия носят наряду с

19

познавательным и спасительный характер»19. Таким образом, в социальном учении адвентистов тесно переплетаются, со ссылкой на Библию, гносеологический и сотериологический аспекты. Исходя из христианской антропологии, социальной служение Церкви Адвентистов Седьмого Дня опирается на важный принцип - достоинство человека, которое в свою очередь обосновывается ссылкой на Божественное происхождение человека. Достоинство человека предполагает также восприятие его не как объекта жалости, даже если он находится в крайне сложных жизненных обстоятельствах, но как субъекта собственного развития. Поэтому помощь рассматривается адвентистами не просто как вызывающая пассивное ее ожидание, а как поиск сил в самом человеке для преодоления тех негативных обстоятельств, в которые он попал, «чтобы помочь ему найти в себе силы вернуться к трудовой деятельности, снова стать активным участником жизни, реализовать заложенный в нем Богом потенциал»20.

Отношение к субсидиарности (помощи, вспомоществованию) у адвентистов, как, впрочем, и у других протестантских церквей, амбивалентно - с одной стороны она необходима социально незащищенным группам людей и предполагает определенную опеку над ними и ответственность за них, а с другой - «субсидиарность не должна означать постоянное вмешательство в дела человека, даже через предоставление ему помощи (субсидии). В первую очередь необходимо бороться за человеческую самостоятельность, ответственность и компетентность»21. При этом адвентистами признаются только две причины, дающие право на вмешательств извне: 1) если для решения той или иной проблемы человеку не хватает компетенции; 2) столкнулся с проблемой, выходящей за рамки его компетенции (война, стихийное бедствие, потеря трудоспособности). Так же как и другие христианские конфессии, не только протестантские, свое понимание социального служения адвентисты базируют на понятиях справедливости и солидарности. Понятие солидарности включает в себя четыре взаимосвязанных аспекта: 1) солидарность с Богом как источником всякого милосердия; 2) солидарность с бедными, стремление поставить себя на место другого человека и посмотреть на мир его глазами; 3) солидарность со стороны нуждающегося в милосердии, то есть должно присутствовать не авторитарно-патерналистское отношение дающего к берущему, а равное уважение друг к другу; 4) солидарность всех людей, в результате которой достигается максимальное благополучие для нуждающегося, а солидарность, в свою очередь, становится средством распространения Божественной любви среди людей. Все эти принципы лежат в основе социального служения Церкви Адвентистов Седьмого Дня. В целом, окончательное утверждение справедливости, милосердия и любви переносится в эсхатологическую

19 Основы социального учения Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня. М., 2003. С.

195.

20 Основы социального учения Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня. М., 2003. С.

97.

21 Основы социального учения Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня. М., 2003. С.

200.

перспективу, в потусторонний мир, несмотря на все усилия по их осуществлению в посюстороннем мире.

Итак, рассмотрение православного, католического и протестантского понимания милосердия, справедливости, благотворительности, любви, то есть всего комплекса понятий, лежащих в основе социального служения религиозных организаций, позволило диссертанту сделать выводы о том, что в основе теоретического обоснования христианских представлений о социальном служении, независимо от конфессиональной принадлежности, лежат в основном единые социально-этические принципы. Однако в различных разновидностях христианства акценты устанавливаются по-разному. Так, в западных направлениях (католицизм, протестантизм) в большей степени актуализированы основанные на представлениях о гражданском обществе и правах человека, принципы свободы, солидарности, субсидиарности, усилен социальный аспект благотворительной помощи в сравнении с индивидуальным (оказание помощи не только отдельному нуждающемуся человеку, но целым странам и народам, отстающим в своем социально-экономическом развитии). В восточнохристианских церквях (на примере Русской православной церкви) внимание акцентируется на любви и справедливости (этический аспект, ориентация в большей степени на индивидуальную помощь конкретному человеку), причем последняя понимается в большей степени как праведность (вертикальный срез - отношение к Богу), а первая в своей основе имеет соборное (коллективистское) начало, в отличие от западных представлений об атамарной личности и индивидуальном успехе как симптоме будущего спасения (например, в кальвинизме). В этой связи благополучатели также несколько различаются в католицизме и православии: в православии это конкретные отдельные люди, в католицизме - социальные организации и даже страны. Благотворителями в данном случае выступают церковные организации. Цели милосердно-благотворительной деятельности практически совпадают во всех христианских конфессиях - это стремление к достижению спасения как для благотворителя, так и для благополучателя. Поэтому и средства ориентированы не только на удовлетворение земных потребностей, но и на духовное окормление (наиболее четко эта идея проведена в западных разновидностях христианства).

Вторая глава диссертации «Особенности милосердно-благотворнтельной практики христианских церквей» состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы «Благотворительная деятельность Русской православной церкви в прошлом и настоящем» рассмотрены формы благотворительная деятельности Русской православной церкви в прошлом и настоящем, основанные на православной концепции милосердия.

Православная церковь с самого начала стала организацией, которая взяла в свои руки заботу о людях, лишенных средств к существованию. Со времени христианизации Руси до петровских реформ дело «общественного призрения» находилось в руках церкви. В социальной работе выражалось призвание служения миру, которое выступало как идеал в монастырской деятельности. Роль и значение церкви в социально-каритативной деятельности возрастает

21

после Стоглавого Собора 1551 года, когда государство стало стремиться регулировать благотворительность церквей и монастырей. Полное подчинение православной церкви самодержавию произошло при Петре I (1689-1725). Дело общественного призрения приобрело государственный характер. Церковная благотворительность оказалась под жестким контролем. Церковная реформа Петра I по существу поставила церковь на службу государству, что отразилось и на характере социально-благотворительной деятельности Русской церкви, подчиненной правительственным коллегиям - финансовой и судебной. Однако план преобразования милосердно-благотворительного института православной церкви, задуманный Петром I, был осуществлен только в правление Екатерины 11 (1762-1796).

К 1 декабря 1907 года в России насчитывалось 907 мужских и женских монастырей, среди которых примерно четвертая часть были обители, занимавшиеся милосердной деятельностью22. Наличие таких благотворительных обителей, как «Дом Трудолюбия» и сестринских общин милосердия говорит о достаточно высоком уровне развития благотворительной деятельности Русской православной церкви в конце 19 - начале 20 веков.

Выделяя существовавшие в этот период формы благотворительной деятельности православной церкви, следует отметить, что помощь оказывалась инвалидам и участникам войны (их назвали «военноувечными»), их семьям, престарелым, тяжелобольным, людям с психическими расстройствами. Социально незащищенные слои общества - безработные, сироты, нищие, голодающие, погорельцы и другие жертвы бедствий также не оказывались без внимания со стороны Русской православной церкви. К ним можно еще присоединить заключенных и алкоголиков. Несомненно, милосердно-благотворительная деятельность церкви требовала хорошей организации, финансового и хозяйственного обеспечения. Осуществлялась она многочисленными благотворительными обществами, комитетами помощи, попечительствами, существующими при церковно-приходских общинах. Если же они находились при муниципальных органах управления или других светских организациях, то церковь принимала активное участие в их работе.

Финансирование благотворительной деятельности до Октябрьской революции осуществлялось из трех основных источников: 1) за счет государственных субсидий; 2) из вкладов общественных организаций и 3) из пожертвований частных лиц.

После Октябрьской революции 1917 года милосердие, благотворительная деятельность были объявлены свойственными лишь «буржуазному» обществу. Такое отношение к милосердию вело к забвению института милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви, хотя церковь и стремилась продолжать социальное служение в полном соответствии со своими нравственными принципами. В русском православии интерес к социальному служению церкви в обществе начинает возрождаться с 1950-х гг

В диссертации показано, как шло формирование современных

22 См.: Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908. С. 984.

22

православных представлений о милосердии и благотворительности и в каких формах благотворительная деятельность осуществляется сегодня. Отмечается, что настоящее время значительно активизировалась благотворительная деятельность верующих Русской православной церкви. Возникло много православных благотворительных фондов и обществ, целью которых является милосердно-благотворительная деятельность, консолидация прогрессивных сил России и других стран во имя возрождения и развития традиций христианского милосердия, содействие в реализации инициатив, связанных с гуманностью, милосердием и благотворительностью организаций и граждан, формирование и финансирование целевых проектов и программ, прежде всего в сфере здравоохранения и социального обеспечения, организации домов общественного призрения для неимущих и обездоленных. Во многих епархиях Русской православной церкви созданы и успешно действуют отделы по социальной деятельности, организовываются патронажные службы, проводится работа с заключенными, инвалидами, людьми без определенного места жительства. Священники посещают дома престарелых, детские дома и больницы. Одной из крупнейших социальных служб в Русской Церкви является действующая при Епархиальном совете города Москвы Комиссия по церковной социальной деятельности, созданная в 2000 году.

В итоге рассмотрения милосердно-благотворительной деятельности в русском православии диссертант приходит к выводу о том, что в целом институт милосердия Русской православной церкви представляется организованным и упорядоченным на основе согласия по проблеме милосердия сообществом верующих, где рациональные установления определяют не только права и обязанности членов сообщества, но и фиксируют источники финансирования и поддержки милосердно-благотворительной деятельности со стороны различных социальных институтов, спонсоров. Нормальное функционирование этого института зависит от совместимости специфических ценностей религии с фундаментальными ценностями общества, христиан с представителями других конфессий, а также неверующими.

Второй параграф второй главы «Благотворительная работа Католической церкви» посвящен изучению форм конкретной милосердно-благотворительной деятельности в католицизме.

В параграфе показано, что католическая благотворительная практика опирается на соответствующее теологическое обоснование, которое включает и общехристианские принципы, и собственно католические постулаты. Продолжая традиции первых христианских общин, католическая церковь с самого начала своего формирования создавала организационные и материальные условия для одного из важнейших служений церкви - благотворительности. Знакомство с каритативной деятельностью католической церкви показывает, что эта церковь за тысячелетнюю историю своего существования накопила громадный опыт социальной работы среди населения не только в Европе, но и в других регионах распространения католицизма (странах Северной и Южной Америки, Азии, Африки и др.), где имеются католические приходы и миссии, где благотворительная деятельность тесно связана с миссионерской работой.

23

Церковь располагает большим количеством профессиональных работников, занимающихся этой гуманитарной деятельностью. Описанные в данном разделе некоторые методы их работы, «обкатанные» веками в разных странах и ныне используемые также в современной России, заслуживают самого пристального внимания наших социальных работников.

Требование соблюдения прав человека относится, в том числе, «к предоставлению существенных для людей услуг, некоторые из которых одновременно являются правами человека: питание, жилище, труд, образование и доступ к культуре, транспорт, здоровье, свободная циркуляция информации и охрана религиозной свободы»23.

Подобные позиции и доводы вдохновляют и соответствующим образом направляют практическую каритативную деятельность Католической церкви в различных формах, детально рассмотренных в данном параграфе диссертации, -медицинская помощь, юридическая и духовная службы, помощь мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам, детские программы, работа с молодежью и студентами.

Особую известность в сфере благотворительной деятельности приобрела католическая организация «Каритас». Это международная организация со слаженной системой взаимодействия и взаимопомощи национальных организаций, которые действуют в 140 странах24. В конце ноября 1991 года она была официально зарегистрирована Министерством юстиции России.

Декларируемое кредо деятельности «Каритас», как и других конфессиональных организаций подобного типа, включает обычно два момента: помощь всем нуждающимся без исключения, вне зависимости от их национальной принадлежности, философских, политических или религиозных воззрений, и помощь не только материальную, а понятую значительно шире как «делание добра ближнему».

Вместе с тем, в диссертации подчеркивается мысль, что осуществляя благотворительную деятельность, конфессиональные организации одновременно защищают свои интересы, свою идеологию. Например, в основных направлениях развития католической «Каритас» значится «миссионерское направление: предварять церковь и действовать по ее поручениям»25. Разумеется, конфессиональная организация иначе действовать не может, но также очевидно, что подобная миссионерская направленность вызывает соответствующую реакцию других конфессий, приверженцев иных мировоззрений. Тонкость тут состоит в том, чтобы неизменно использовались такие методы, стиль, манеру поведения, которые позволяют избежать обвинений в прозелитизме, продолжая и расширяя гуманистическую благотворительную миссию.

Вывод, к которому приходи диссертант в результате анализа католической милосердно-благотворительной деятельности, заключается в следующем:

23 Компендиум социального учения Церкви. М., 2006. С. 117.

24См.: Методы самоуправления. Практический справочник для повышения эффективности

благотворительных организаций//Каритас России. М., 1997. С. 15-16.

25 Каритас в Москве. 1992. С. 26.

католическое учение о благотворительности и милосердии и соответствующая ему социально-каритативная работа проистекают из религиозно-сотериологического учения о спасении «добрыми делами», связанными с проявлением милосердия и сострадания к нищим, обездоленным, нуждающимся в материальной и духовной поддержке.

В третьем параграфе второй главы «Социальное служение протестантских церквей» диссертант указывает на то, что социальное служение в настоящее время является одним из главных направлений в деятельности протестантских конфессий в странах Европы, Америки, а также других континентов. Несмотря на то, что система социального обеспечения в США и Западной Европе достигла высокого уровня развития, несмотря на широкое развитие светской благотворительности, протестантские конфессии находят в сфере милосердия широкое поле деятельности.

В параграфе рассмотрены основные направления милосердно-благотворительной деятельности протестантских конфессий в США и странах Западной Европы. При изучении опыта и основных направлений милосердной и благотворительной деятельности протестантских конфессий в России диссертант акцентирует внимание на том, что в силу исторических причин эти конфессии, появившиеся в России в основном в 16-19 вв. отнюдь не отличаются богатыми традициями в этой сфере гуманитарной деятельности. Однако в наше время, особенно с конца 1980-х - начала 1990-х годов, протестантские церкви, опираясь на помощь зарубежных центров, в первую очередь из США, развернули активную благотворительную деятельность, сочетая ее с миссионерской деятельностью, что вызывает серьезную озабоченность со стороны духовенства Русской православной церкви. Такая работа ведется не только традиционными для России протестантскими объединениями: евангельскими христианами-баптистами, адвентистами седьмого дня, методистами, лютеранами, но и зарубежными миссионерами, предоставляющими различные европейские и американские церкви, протестантские организации Южной Кореи и других стран (Армия спасения и др.).

В результате рассмотрения основных направлений практической благотворительной деятельности христианских церквей, диссертант приходит к выводу, что они во многом совпадают. Ключевое внимание уделяется медицинским программам, помощи неимущим, престарелым, детям, сиротам, инвалидам, мигрантам и вынужденным переселенцам, то есть социально незащищенным и наиболее уязвимым слоям населения, работе с заключенными. В этой связи напрашивается вывод о некоем стирании границ между различными христианскими конфессиями хотя бы в сфере социального служения и благородном стремлении помогать и служить людям.

Исторические реалии, современная социально-экономическая ситуация, как в России, так и за ее рубежами ставить перед религиозными организациями новые вопросы, ответы на которые они призваны находить на пути социального служения. Это и решение межэтнических проблем, и воспитание принципов толерантности и свободы совести, нравственных и духовных основ, без которых невозможно построение развитого гражданского общества. И на этом пути -

25

пути социального служения различных религиозных и не религиозных организаций - возможны и необходимы межконфессиональное сотрудничество, диалог религиозного и внерелигиозного (секулярного) мировоззрений, а на основе подобных взаимодействий - создание различных советов, фондов, обществ, ассоциаций, призванных реально помогать социально незащищенным и ущемленным гражданам, независимо от их конфессиональной, национальной, этнической, расовой, профессиональной, семейной, статусной принадлежности, независимо от социально-демографических характеристик (возраста, пола, образования, места жительства).

В Заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, формулируются обобщенные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой темы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Понимание справедливости и милосердия в трудах B.C. Соловьева// Религия в современном обществе: Сборник материалов научно-практической конференции. Москва: Издательский дом АТиСО, 2009. С.243-253- 0,6 п.л.

2. Религиозно-этические аспекты социального служения христианских конфессий//Религии Поволжья: проблемы социального служения.: Сборник материалов научно-практической конференции. Нижний Новгород: «Пламя», 2009. С.286-289- 0,3 пл.

3. Православная концепция социальной справедливости и милосердия// Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации: Материалы 4-ой Международной научной конференции, Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, Часть II, 2009. С.347-351- 0,8 п.л

4. Милосердно-благотворительная деятельность как проявление религиозного опыта// Казахстанская модель межэтнических отношений и межконфессионального согласия: реалии и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции, Алматы: Рекламно-производственная компания «Союз group», 2009. С.188-210-1,6п.л.

5. Милосердно-благотворительная деятельность католической церкви//Электронный журнал Северо-Кавказского научного центра Южного федерального университета. Гуманитарные и социальные науки. Философия №5, 2009. С.48-55-0,5 пл.

Статьи, опубликованные в изданиях, Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. От Талиона к Агапе. Российский исторический журнал «Родина». 2009. №1. С.42-44-0,5 п.л.

2. Милосердие и благотворительность в деятельности Русской Православной Церкви. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Философия, социология, право. 2009. №2(57).С.187-192- 0,6 п.л.

Сдано в набор 30.09.2010. Подписано в печать 30.09.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,4. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 3009/1.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru