автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Основные критерии социальной стратификации российского общества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Марковчина, Анна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Основные критерии социальной стратификации российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные критерии социальной стратификации российского общества"

На правах рукописи

Марковчина Анна Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1

Уфа-2008

003462322

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре философии.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор,

академик АН РБ

Фавзуллнн Фаниль Саитович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор

Шаико Валерий Трофимович

кандидат социологических наук, Султанмуратов Ильгпз Замфярович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный

педагогический университет

ям. М. Акмуллы»

Защита состоится 17 февраля 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, главный корпус, 1 актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан 16 января 2009 года.

Ученый секретарь с^7 ___

диссертационного совета Г.Ф. Кунгурцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом процессов, происходивших в стране. В настоящее время в социальной структуре всех современных обществ изменяются границы и критерии классового и социального деления, формируются новые слои. Интерес к данной теме возрастает в трансформирующемся обществе современной России в связи с тем, что изменения социальной структуры приобретают здесь особый масштаб и качество.

Развитие социальной стратификации в нынешних условиях определяется незавершенностью формирования социальной структуры, отсутствием единых критериев структурирования общества, что обуславливает как теоретическое, так и практическое изучение данной проблемы. Между тем полное и адекватное представление о социальной стратификации общества является одним из условий эффективного решения социальных проблем. Количественные и качественные параметры стратификации могут служить отправной точкой в формировании модели государственной и социальной политики.

Проблема выбора критериев стратификации общества, естественно, всегда была актуальной, находилась и продолжает находиться в центре внимания нескольких поколений зарубежных социологов и экономистов. Тем не менее, прямой перенос зарубежного опыта, критериев структурирования на российскую «почву» был бы ошибочным.

Таким образом, необходимость исследования обусловлена реструктуризацией социальной структуры в условиях качественных преобразований общественных отношений и отсутствии «работающих» критериев стратификации современного российского общества. Поэтому изучение процессов социальной стратификации в условиях трансформации, а также поиск критериев деления общества на слои приобретает особую актуальность, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Интерес к исследованию проблем социальной стратификации обусловлен также тем, что социальная структура в современной ситуации отличается стихийностью, непредсказуемостью и аморфностью. Для социальной структуры современного российского общества характерны дезинтеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений, так и пространственной неравномерностью хода реформ и региональной спецификой. Эти последствия стратификационных процессов относятся к числу важнейших социальных проблем современного российского общества. Полное и адекватное представление о социальной стратификации способствовало бы более эффективному решению задач развития современного российского

общества.

\

Степень разработанности темы. Имеющуюся литературу по проблемам социальной стратификации и социального неравенства можно разделить на несколько групп. Вопросы теории и методологии социального неравенства рассматривались в трудах немецких и английских ученых, таких, например, как М. Вебер, К. Дэвис, Р. Дарендорф, Г. Ленски, К.Маркс, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Фромм и др. В их исследованиях стратификация общества анализируется с точки зрения его деления на страты под воздействием различных критериев.

Методические вопросы исследования социальной стратификации, вопросы разработки шкал для анализа социального положения индивидов рассмотрены в работах П. Блау, О. Данкен, А. Инкельса, П. Росси, Л. Уорнера, Э. Эдварса.

В дореволюционной России вопросы методологии и методики исследования социального неравенства стояли в центре внимания таких ученых, как А. Богданов, М. П. Струве, В. Чернов, и других.

Ранний советский период развития отечественной социологии характеризовался господством марксистской идеологии и утверждением тезиса о существовании в обществе двух классов (рабочих и капиталистов) и промежуточного слоя - интеллигенции. Основным критерием стратификации признавалось отношение к собственности.

Для более позднего периода развития отечественной советской социологической мысли свойственно изучение общих вопросов развития социально-классовой структуры советского общества. В это же время социально-классовая концепция дополнилась исследованиями внутриклассовых слоев.

Вопросы положения и характерных особенностей социальных классов рассматривались H.A. Аитовым, В.Ф. Ануриным, Л.А. Гордоном, А.Г. Здраво-мысловым, В.И. Клоповым, С.И. Поповым, В.О. Рукавишниковым, М.Н. Рутке-вичем, Р.В. Рыбкиной, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратаном.

Современный период развития исследований социальной структуры общества характеризуется многоаспектностью и активным использованием российскими исследователями огромного опыта зарубежной социологии, классических теорий социальной стратификации. Вопросы трансформации социальной стратификации раскрываются в исследованиях российских ученых А.Л. Александровой, X. Беленького, Л.А. Беляевой, Т.Ю. Богомоловой., Л.А. Гордона, З.Т. Голенковой, Т.И Заславской, В.И. Ильина, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.М. Римашевской, А.Е. Ржанициной, О.И. Шкаратана, Н.Е. Тихоновой, B.C. Тапилиной.

Проблемы трансформации социальной структуры российского общества и Республики Башкортостан освещены в работах В.Н. Антошкина, Ан.А. Ахмадеева, A.A. Валькова, У.С. Вильданова, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкин, Р.И. Ирназарова, С.Х. Кадырова, М.Дж. Киекбаева, А.Б. Курлова, Ф.У. Мухаметлатыпова, Р.Т. Насибуллина, P.M. Нуреева,

С.М. Поздяевой, P.M. Тухватуллина, Д.Т. Тухбатуллина, Ф.С. Файзуллина, B.C. Хазиева, JI.A. Ширяева.

Социальные проблемы трансформации современного российского общества нашли освещение в ряде работ Свердловской области, в числе которых следует выделить: Ю.Р. Вишневский, Е.В. Грунт, Н.Б. Костина, Г.Б. Кораблева, A.B. Меренков, В.Т. Шалко.

Несмотря на большое количество работ по проблемам социальной стратификации вопросы критериев структурирования общества остаются слабо освещенными. Также в отечественной социологической науке уделяется недостаточно внимания социальному капиталу как критерию стратификации общества.

Вопросы, связанные с понятием «социальный капитал», анализируются в работах Л.А.Беляевой, П. Бурдье, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой. На сегодняшний день ученые так и не пришли к общепринятому критерию, удовлетворяющему все требования, предъявляемые к критериям социальной стратификации.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы выделения социальных критериев, поиск какого-то объективного критерия, с помощью которого можно было разделить общество на слои, а также выявление тенденций развития современного российского общества обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является социальная стратификация российского общества.

Предмет исследования - основные критерии социальной стратификации советского и современного российского общества, и их роль в определении тенденций развития социальной структуры России в условиях трансформации общественных отношений.

Целью диссертационной работы является раскрытие сущности основных критериев социальной стратификации российского общества, а также определение их значения и роль в выявлении и анализе современных тенденций развития социальной стратификации.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

• раскрыть особенности основных теоретических подходов к исследованию критериев социальной стратификации;

• определить сущность понятия «критерий социальной стратификации»;

• рассмотреть основные критерии социальной стратификации в советском и современном трансформирующемся российском обществе;

• определить место и значение «социального капитала» - как критерия социальной стратификации, рассмотреть его виды.

• раскрыть роль и значение критериев в определении тенденций развития социальной структуры общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения и методологические принципы классового, стратификационного и феноменологического подходов. Особое значение для исследования имели такие конкретные теории и концепции, как марксистская экономическая теория классов К. Маркса, Ф. Энгельса, многомерные стратификационные подходы М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, функциональная школа классических теорий социальной стратификации, развиваемая в работах К. Дэвиса,У. Мура, а также теории «социального капитала», разработанные в концепциях П. Бурдье и современных российских исследователей Н.Е. Тихоновой, JI.A. Беляевой, З.Т. Голенковой.

В качестве методов исследования использовались методы дедукции и индукции, методы типологизации и сравнительного анализа, а также социологические методы: анализ статистической информации и опрос населения в виде структурированного интервью.

Эмпирическую базу научной работы составили:

1) данные статистических обследований домохозяйств, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, результаты анализа печатных средств массовой информации по проблемам социального неравенства и социальной стратификации;

2) результаты социологических исследований, проведенных известными российскими научными центрами - ВЦИОМ, Фондом изучения общественного мнения, Институтом социально-политических исследований Российской академии наук и другими;

3) результаты социологического исследований на тему: «Социальная стратификация городского населения», проведенного автором совместно с исследовательской группой в 2007 г. Объем выборки составил 1100 человек (жители г. Уфа). В исследовании был использован квотный метод построения выборки. Общий объем выборки был разделен на соответствующие группы на основании размера дохода, образования, профессии, наличия или отсутствия властных полномочий, наличия/отсутствия собственности. Диссертант принимал участие на всех этапах исследования: разработка анкеты, составление выборки, определение квот, контроль заполнения анкет, ввод и обработка информации с помощью программы SPSS, анализ и обобщение полученной информации. В целях получения оценок внутри социальной группы в тех группах, которые оказались представленными в выборке менее чем 30 респондентами, был осуществлен дополнительный набор респондентов до 30 человек (минимально значимая статистическая величина). Результаты опросов были подвергнуты обработке и анализу при помощи программного пакета SPSS.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории «критерий социальной стратификации общества» - признак, на основании которого осуществляется определение социальных страт в социальной структуре общества. Это феномен, на основании которого производится оценка, определение чего-либо, мерило оценки. Раскрыта классификация видов социальных критериев: частные, универсальные и ситуационные; одномерные и многомерные; объективные и субъективные; критериальные и описательные, что позволило понять большую глубину и многообразие видов социальных критериев.

2. Раскрыта сущность основных критериев социальной стратификации в советском и постсоветском российском обществах, определена направленность тенденций развития социальной стратификации. В советском обществе присутствовало господство марксистской идеологии и утверждение тезиса о существовании в обществе двух классов (рабочих и капиталистов) и промежуточного слоя - интеллигенции. Основным критерием стратификации признавалось отношение к собственности.

Современный же период развития исследований социальной структуры общества характеризуется многоаспектностью и активным использованием российскими исследователями огромного опыта зарубежной социологии, классических теорий социальной стратификации. Выделяются множество критериев, таких как: экономический, политический, социальный.

3.Установлено, что изменение типа социальной структуры детерминировано, прежде всего, «многоукладностью» экономики и качественными преобразованиями всей системы социально-экономических отношений в условиях трансформационных процессов в России. Обосновано, что современная моза-ичность социальных отношений требует соответствующего многокритериального подхода к его структурированию, который позволяет внутренне непротиворечиво объяснить причины социального неравенства между различными социальными группами в современном российском обществе.

4. Обоснована необходимость включения в структуру критериев «социального капитала» как совокупности ресурсов различных групп населения. По имеющимся у индивидов или социальных групп ресурсам, в диссертации выделяются: политический капитал, выражающийся в объеме властных и управленческих функций; экономический капитал, отражающий уровень жизни, доход, собственность; социокультурный капитал это уровень образования, квалификации и профессионализма работников, особенности образа и качества жизни; социальный капитал, который отражает социальные сети и др. На основе анализа современных концепций социальной стратификации выявлено, что использование различных видов «социального капитала» в качестве основных

критериев является наиболее удачным и соответствующим подходом для современного мозаичного общества.

5. Определена критериальная база, с помощью которой появляется возможность проведения дальнейшего анализа современной стратификационной динамики. Она включает в себя различные виды капиталов (экономический, политический, социальный и социокультурный), которые в свою очередь, стали главным фактором, определяющим место отдельного индивида в социальной структуре трансформирующегося российского общества.

Теоретическая значимость заключается в разработке ряда методологических положений, сформулированных автором в рамках диссертационного исследования, в изучении проблематики социального неравенства и процессов социальной дифференциации современного общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для решения управленческих задач региональными и местными административными структурами в сфере социальной защиты населения. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, экономической социологии и социологии управления.

Некоторые теоретические выводы и рекомендации были использованы при работе над грантами РГНФ: «Особенности и тенденции развития социальных страт в Республике Башкортостан» - (проект № 06-03-84309 а/у) и «Качество жизни населения различных слоев общества» - (проект № 05-03-84300 а/у).

Апробация работы. Основные положения и выводы, разработанные автором, были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Конкурс научных работ студентов вузов РБ» (Уфа, 2004), «Опыт проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005), «Роль и место субъекта РФ в политической, экономической и социальной модернизации страны» (Уфа, 2006), «Приоритетные направления социального и экономического развития РБ» (Уфа, 2006), «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006); в том числе в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: «Вестник БГУ» (Уфа, 2007), «Социально-гуманитарные знания» (2007) и нашли отражение в монографии «Социальная стратификация современного российского общества: её критерии и тенденции» (Уфа, 2007).

Результаты исследования представлены автором в 13 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 161 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 159 страниц. Работа содержит 12 таблиц и 1 диаграмму.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются предмет и объект, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологическая основа исследования и его эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в процессе работы результатов.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические и методологические основы исследований социальной стратификации» рассматриваются основные подходы к изучению социального неравенства и процессов социальной стратификации, произведена экспликация основных понятий, используемых в научной работе.

В параграфе 1.1 «Классические концепции о критериях социальной стратификации общества», автор рассматривает основные концепции социальной стратификации. Анализ литературы позволяет утверждать, что основными подходами, внесшими значительный вклад в становление и развитие теории социальной стратификации, являются марксистский подход (конфликтологический), веберианский подход с акцентом на изучении жизненных шансов различных классов, функционалистский и феноменологический подходы.

Диссертант, подробно проанализировав идеи К. Маркса об экономическом характере социальной стратификации общества, приходит к выводу, что данные тезисы по-прежнему не утратили своей актуальности. Классы различаются качественными характеристиками своего места в распределении экономической власти, в системе занятости. Слои (страты) различаются количественными характеристиками распределения жизненно важных ресурсов в классовой структуре. Часто выделяют слои по таким критериям: уровень доходов и уровень жизни. Эти характеристики обычно связаны с другими критериями социальной стратификации: престиж, власть, образование.

В диссертации обосновывается применение стратификационного подхода к изучению критериев социальной стратификации, выявляются основные методологические проблемы их использования. По мнению диссертанта, ценность стратифицикационного подхода заключается в том, что он позволяет:

- более подробно изучить трансформационные процессы в современной России;

- раскрыть факторы неравенства, понять, почему тот или иной человек беден или богат;

- анализировать образ и качество жизни различных социальных страт российского общества;

В данной главе также определены понятия, используемые для описания процессов социальной стратификации населения в условиях социально-экономических преобразований, - такие, как «социальная стратификация», «социальная дифференциация», «класс», «слой» и «страта», «социально-стратификационная группа», представлен обзор основных классических и современных концепций социального неравенства.

Диссертант уточняет понятие страта (или слой) — это большая социальная общность, члены которой обладают примерно схожим положением в иерархии общества, т. е. схожим социальным положением. Страты являются элементами стратификационной системы общества. Их расположение и, соответственно, связи между ними и являются стратификацией. Таким образом, социальная стратификация - это вертикальная последовательность расположения социальных слоев (страт) в обществе, т. е. их иерархия.

Классы - это любые социальные группы, находящиеся по отношению друг к другу в неравном социально-экономическом положении и борющиеся между собой (К. Маркс). В этом смысле классы включают в себя сословия и любые более или менее значительные социальные группы, расположенные на различных ступенях социальной лестницы

Основные различия понятий «класс» и «страта» по мнению диссертанта, состоят в следующем:

- «класс» следует понимать более широко, чем «страта». В один класс может включаться несколько страт;

- страты различаются друг от друга устоявшимися различиями (например, доход, престиж профессий, власть и т. д.). «Класс» описывает иерархическую систему на данном историческом периоде развитая общества;

- «классы» выделяются по экономическим параметрам, тогда как попадание людей в ту или иную страту может быть вызвано и этнической принадлежностью, и уровнем образования и т.д.

- понятие «класс» отражает противоречия интересов больших социальных групп по поводу средств производства. «Страта» характеризует различия по биологическим, социальным и экономическим признакам, которые привели к неравному положению индивидов. Понятие «социальный слой» используется диссертантом для характеристики тех страт, которые находятся еще в стадии формирования. В результате анализа данных понятий, диссертант приходит к выводу, что в результате незавершенности процессов формирования социальной структуры российского общества, неоднозначности границ социальных страт, более правомерно употреблять понятие «социально-стратификационная

группа)), под которой понимаются социальные группы, выделенные исследователем по одному важному для данного исследования признаку. Этими признакам могут быть - образование, доход, власть, престиж профессий и другие признаки, которые могут стать факторами социальной дифференциации.

Наряду с уточнением вышеперечисленных понятий в работе рассматриваются также формулировки категорий «социальная дифференциация» и «социальная стратификация». На основе разбора определений, предложенных в социологической литературе, диссертантом делается вывод о том, что «социальная дифференциация» скорее означает факторы разделения общества, а «социальная стратификация» - это результат, следствие социальной дифференциации общества.

Диссертант рассматривает два методологических направления исследования социального неравенства: конфликтологическое и функциональное. Приводятся основные идеи представителей обоих направлений, преимущества и недостатки каждого из них. Сторонники конфликтологического направления (К.Маркс, Ф. Энгельс) считают, что неравенство является следствием несправедливых социально-экономических отношений между эксплуататорами и эксплуатируемыми. Возникновение и конфликт классов происходит в результате выполнения индивидами различных ролей в производственной структуре общества. Возрастание численности среднего класса, появление слоя менеджеров способствуют заметному снижению популярности идей данного направления.

Функционалисты, напротив, считают неравенство неотъемлемым и даже необходимым и полезным для общества явлением. Социальное неравенство возникает в результате неравенства профессий, которые приобретают люди. Неравенства в доходах, власти, престиже, являются производными от социального неравенства, которых представляют профессии.

В параграфе 1.2 «Современные подходы к определению критериев социальной стратификации» рассмотрены современные концепции к определению критериев социальной стратификации. В современный период широко актуальным становится многомерный стратификационный анализ, опирающийся на концепции М. Вебера и П. Сорокина. Важными элементами теоретической базы исследования стали идеи Э. Гидценса о факторах, определяющих место актора в социальном поле; концепция типов ресурсов «капиталов» П. Бур-дье, определяющих место в социальной системе и др.

Безусловно, зарубежные исследователи, не могли отобразить и учесть в своих теориях специфику социальной стратификации российского общества. Поэтому фундаментальные работы российских ученых, таких как, Ю.В. Ару-тюнян, JI.A. Беляева, O.A. Гордон, Т.И. Заславская, Э.В. Клопов, Р.В. Рывкина, О.И. Шкаратан и ряда других социологов, посвященные данной тематике стали уже классическими. Работы этих исследователей являются основой анализа

проблем социальной структуры и стратификации российского общества и её критериев.

В параграфе 1.3 «Сущность понятия «критерий социальной стратификации», его виды и классификация» диссертантом произведена экспликация понятия «критерий социальной стратификации». Критерий, по известному определению, представляет собой признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки. В диссертационном исследовании критерий социальной дифференциации означает признак, на основании которого строится социальная стратификация общества.

При определении критериев стратификации общества в диссертации выделены частный, универсальный и ситуативный подходы. При частном подходе социальная дифференциация базируется на каком-то одном критерии (доход, власть, профессия, престиж и т.д.). Универсальный подход базируется на использовании интегративных критериев, объединяющих порой достаточно большое количество локальных критериев. Ситуативный подход основывается на собственном опыте исследователя, его интуиции, исходя из целей и задач исследования, когда из всего множества существующих критериев исследователь выбирает наиболее подходящий для решения поставленной им научной задачи.

Выделены и описаны такие типы критериев: объективные (доход, уровень образования, собственность, должность и др.) и субъективная самоидентификация личности с определённой группой.

Автором анализируются многомерные стратификационные модели российского общества, предложенных З.Т. Голенковой, Т.Ю. Богомоловой, B.C. Тапилиной, Н.Е. Тихоновой, Т.Н. Заславской. Диссертант приходит к выводу, что наиболее простым, научно обоснованным способом количественных сопоставлений уровня жизни, которым в конечном итоге, пользуется большинство исследователей, является сопоставление их доходов. Таким образом, выдвигается мысль, что наиболее оптимальным критерием стратификации, несмотря на определенные недостатки, является доход. Но одного этого критерия недостаточно, для того чтобы структурировать наше многоукладное общество. Поэтому необходим многогранный критерий или совокупность критериев.

На основе анализа литературы обосновывается мысль, о том, что кроме этого в системе объективных критериев стратификации, с помощью которой можно было поделить общество на четкие социальные слои, не используется.

Во второй главе диссертационной работы «Критерии выделения социальных страт в советском и современном российском обществе» автор раскрывает основные черты советского общества и тенденции развития социальной структуры населения современного российского общества.

В параграфе 2.1. «Особенности определения критериев социальной стратификации в советский период» определены основные точки зрения, су-

ществующие в российской литературе по проблемам социальной стратификации в советском обществе, и на этой основе дана характеристика ее особенностей. Несмотря на множество исследований социальной структуры советского общества, доминировали рассмотрение ее одномерной. Такие критерии, как участие во властных отношениях и престиж, участие в общественной работе, профессиональные предпочтения и т.д. использовались скорее с декоративной целью.

Автором раскрыта сущность основных критериев социальной стратификации в советском обществе. В советском обществе присутствовало господство марксистской идеологии и утверждение тезиса о существовании в обществе двух классов (рабочих и капиталистов) и промежуточного слоя - интеллигенции. Основным критерием стратификации признавалось отношение к собственности.

В диссертационной работе было выявлено, что становление социальной стратификации советского общества проходило под определяющим влиянием процессов огосударствления собственности и проникновения государства во все сферы общественной жизни, характеризовалось деструктуризацией дореволюционных классов одновременно с другими социальными группами. Господствовавшая официальная концепция социально-классовой структуры, исходившая из существования двух классов (рабочих и капиталистов) и одного слоя (интеллигенции), не отражала объективно существующее состояние и реальную динамику социальной стратификации.

В советском обществе с фактической ликвидацией негосударственной формы собственности была ликвидирована и сама база классового разделения. Различия в отношениях собственности между двумя классами носили подчиненный, второстепенный характер. В то же время социально-экономические различия вследствие тотального огосударствления не исчезли, напротив, развитие социальной стратификации советского общества сопровождалось значительным усилением процессов дифференциации по доходам, имущественному состоянию и т.д. Статус индивида или группы зависел от положения, занимаемого во властно-государственной иерархии. Объем власти, социальный статус были связаны, в частности, должностным или профессионально-квалификационным положением. Объективный анализ показывает также, что, несмотря на обусловленную естественными тенденциями индустриального развития социальную значимость таких признаков, как профессиональная квалификация, уровень образования и т.д. социальная стратификация советского общества формировалась при определяющем влиянии и вмешательстве политической власти.

В параграфе 2.2. «Критерии социальной стратификации в структуре современного трансформирующегося российского общества» автором подчеркивается важность поиска основных критериев, которые делят общество на

социальные слои. Серьезные объективные исследования социальной структуры российского общества появились в конце 80-х - начале 90-х годов, когда в России начались экономические реформы. Объективный анализ процессов, происходящих в социальной структуре современного российского общества, позволил определить направленность его эволюции за годы реформ, оценить специфику критериев социальной стратификации в России.

В диссертации определены различные концепции современных российских социологов, посвященных социальным критериям. Одна из них продолжает традиционный подход. В.Ф. Ануриным используется три показателя для выявления стратификации: отношение к собственности на средства производства, место человека в организации труда и размер получаемого им дохода. Вторая представленная концепция З.Т. Голенковой, на основе многомерного иерархического подхода с использованием таких показателей, как имущественное положение и доход, образование, позиция во властной структуре, социальный статус и самоидентификация, т.е. комбинация объективных и субъективных критериев. Комбинация этих показателей, по мнению данного исследователя, необходима потому, что в трансформирующемся обществе утрачивают свою значимость традиционные критерии социальной стратификации, поэтому используются различные стратификационные шкалы или комбинации в зависимости от целей исследования.

Диссертант приходит к выводу о том, что всё более актуальными становятся учет ресурсов, капиталов. В диссертационной работе проанализирован и раскрыт данный подход, и его особенность. При этом подчеркивается, что представители данной концепции рассматривают не все имеющиеся ресурсы социальных групп как основания для структурирования. Для того, чтобы ресурс мог стать стратифицирующим признаком, необходимо соблюдение следующих условий: 1) востребованность данного ресурса на соответствующем рынке; 2) определенный («товарный») объем данного ресурса, при котором обладание им начинает давать экономический эффект.

На основе анализа различных критериев социальной стратификации, диссертант делается вывод, что основными критериями социальной стратификации являются различные виды капиталов: политический, экономический, социокультурный, социальный. Политический капитал характеризуют объем властных и управленческих функций; экономический капитал проявляется в масштабах собственности, доходов и в уровне жизни; социокультурный капитал отражает уровень образования, квалификации и профессионализма работников, особенности образа и качества жизни; социальный капитал, представляет собой социальные информационные сети и общения.

В работе доказывается, что в основе понятия «социальный капитал» заложена идея об ожидаемой отдаче инвестиций в социальные отношения. В связи со слабой разработанностью роли социального капитала, в диссертации под-

робно излагается его значение в современной стратификации общества. Как известно, индивидуумы в обществе вступают в социальные отношения и включаются в определенные сети для получения прибыли. Основой прибыли могут стать важнейшие ресурсы, которые возникают или усиливаются именно благодаря социальным связям и позволяют повысить эффективность экономической деятельности. Во-первых, это создает возможность доступа к информации. Для обычных рыночных отношений характерно несовершенство информации, то есть ее закрытость, недоступность, односторонность и, соответственно, высокие издержки на получение полной, достоверной и объективной информации. Социальные связи в определенной среде и на определенных иерархических уровнях (располагающих наиболее полной информацией о текущих потребностях и перспективах развития рынка) предоставляют индивидууму полезные сведения, не доступные из других источников, о возможностях и вариантах наиболее выгодного поведения на рынке. Аналогичным образом, социальные связи ммуг предоставить информацию (как на потребительском, так и на производственном рынке) организации, агентам или даже сообществу о характеристиках и свойствах индивида, который в противном случае остался бы незамеченным. Во-вторых, социальные связи могут оказывать влияние на менеджеров по персоналу или руководителей фирмы, то есть лиц, принимающих важные кадровые решения о найме, увольнении, продвижении работника. Субъективность оценок работника остается весьма значительной, особенно если речь идет не о конкретных результатах уже завершенной деятельности, а о потенциальных возможностях человека на новом рабочем месте, о его способностях как организатора, лидера, руководителя. Сила влияния социальных связей в этом случае будет зависеть от стратегического уровня связей и статусных позиций человека, способного воздействовать на решение. Социальные связи с теми, кто располагает ресурсами и реальной властью, способствуют решению вопросов трудоустройства и развития карьеры не меньше, чем накопленные знания.

Диссертант подчеркивает, что весьма трудной задачей для социологов является измерение социального капитала. Попытки оценить социальный капитал нередко приводят к смешению источников, функций, результатов. Большая часть того, что связано с социальным капиталом существует в неявной или относительной форме, что сразу же лишает исследователей возможностей простого измерения или кодификации. Индивидуальное отношение (доверие) или поведение (участие в организациях или голосование) дает условные показатели социального капитала, но эти показатели должны соответствовать основополагающей концепции. Попытки уловить ключевые направления того, как люди взаимодействуют и относятся друг к другу наталкиваются на недостаток достоверных источников данных. Как правило, наиболее широко применяемыми измерителями социального капитала служат доверие и уровень вовлеченности и взаимодействия в процессе внутригрупповой или социальной деятельности.

При измерении социального капитала следует использовать некоторые показатели стиля жизни, так как именно стиль жизни оказывает большее воздействие, влияние на формирование социальных сетей. Стиль жизни - это особый, присущий данному индивиду способ восприятия условий его жизни, особая манера его действий и поведения, отвечающая индивидуально неповторимым чертам его психики, характера, темперамента. Стиль жизни отдельных личностей обусловлен не только особенностями образа и стиля жизни данного общества и той социальной среды, к которой принадлежат индивиды, но и спецификой их индивидуальных психологических свойств, интересов и потребностей.

Исследование показало, что критерии социальной стратификации, такие как доход, образование, отношение к собственности, профессия и др. не достаточно полно отражают реальную социальную стратификацию общества. Поэтому более целесообразным использовать комплексный критерий социальной стратификации, в структуру которого, в диссертации предлагается включить экономический, социальный, социокультурный и политический капиталы, в их органическом единстве.

В диссертационной работе подробно описаны основные тенденции развития социальной стратификации, на основе разработанного критерия. На большом материале социологических исследований, установлено, что стратификация населения по доходам вызывает изменения в образе жизни, стиле и качестве жизни, ценностных ориентациях представителей различных, страт. Четко просматриваются растущие различия и в мотивах потребления социокультурных и бытовых услуг. Доходы от «скрытой» заработной платы и предпринимательской деятельности, по существу, стали играть одну из важнейших ролей при формировании общей массы доходов населения.

Диссертант устанавливает, что имущественная обеспеченность современных россиян характеризуется тем, что многие виды имущества, особенно жилье, были приобретены до начала реформ. Благодаря этому, значительная часть жителей, особенно пенсионеров, при весьма низких доходах обеспечивает себе вполне приемлемое существование. Тем не менее, накоплений у основной части населения на новое жилье не хватает, поэтому жилищная проблема является на сегодняшний день актуальнейших для многих россиян.

В работе выявлено, что для большей часта населения процесс накопления предметов имущества, ранее сдерживаемый тотальным дефицитом товаров, в настоящее время, при насыщенном рынке, сдерживается дефицитом денег. Покупка дорогостоящих потребительских благ, особенно таких, как квартира, дом, автомашина, осуществляется за счет средств, аккумулируемых в течение того или иного периода времени, как правило, в режиме большей или меньшей жесткости сокращения расходов на удовлетворение других потребностей. Формируется различная имущественная обеспеченность различных слоев общества,

что отражается на экономических ресурсах населения. При этом исследования выявили, что при всей широте возможностей индивидуального выбора элементов вещной среды обитания существует ряд предметов длительного пользования, которыми обладает подавляющее большинство населения, и которые в настоящее время это большинство признает, безусловно, необходимыми для создания и поддержания нормального жизненного пространства независимо от того, богат человек или беден.

Разгосударствление и приватизация, подчеркивает диссертант, привели к рождению новой социальной структуры, где на разных полюсах размещаются владельцы материальных элементов труда, средств производства и те, кто ими не владеют. В исследовании выявлено постепенное социальное расслоение населения в зависимости от характера собственности предприятий, на которых они заняты. При этом обозначены следующие тенденции: численность предприятий, занятых в негосударственном секторе экономики, больше, но удельный вес занятых в государственном секторе и прежде всего - в коммерческих структурах - меньше; занятость на частных предприятиях и учреждениях поставила часть населения в более выгодные условия, что способствует более высокому их материальному статусу в сравнении с теми, кто работает в государственном, а также акционированном секторах.

Множественность форм собственности породила новые формы социальной дифференциации, поставила собственника и работника в объективно неравное положение к средствам производства, формирует комплекс новых классовых и социально-экономических интересов. В настоящее время доминирующей формой собственности в стране является частная (46,8% всех занятых в народном хозяйстве); удельный вес государственной вместе с муниципальной составляет 38,1%; собственность общественных организаций - 0,7%; смешанная (без иностранного участия) -13,0%; смешанная (с участием иностранного капитала) -1,4%.

В социологическом исследовании было выявлено, что почти половина (48,4%) опрошенных работающих горожан заявила, что «работают на бюджетном (государственном) предприятии, учреждении», 38,6% же опрошенных горожан - «работают на частном предприятии, учреждении». Стоит отметить, что 13,1% респондентов не смогли с уверенностью сказать, на государственном или негосударственном предприятии они работают.

Одной из целей исследований, было выяснить уровень доходов городского населения. Анализ результатов исследования показал, что средняя заработная плата горожан республики на основном месте работы составляет 4872 рубля, (без учета заработной платы высшего слоя городского населения).

В диссертации рассмотрены основные социально-экономические показатели наибольшей части населения - наемные работники. Обнаружено, что сохраняется существенный разрыв в уровне благосостояния основных её внут-

ренних групп. Динамика структуры наемных работников по уровню образования свидетельствует о том, что за последние три десятилетия происходит преимущественный рост доли лиц, имеющих профессиональное образование различного уровня: высшего; неполного высшего; среднего; начального. В то же время сокращается контингент с полным общим средним и основным общим образованием. Таким образом, потребность приобретения не просто образования, а профессионального - вне зависимости от его уровня растет.

Полученные материалы исследования показали формирование новых социальных групп, претендующих на высокие места в иерархии социального престижа. Можно говорить о ряде принципиально новых тенденций в профессиональной структуре, связанных с появлением новых престижных социальных ролей. Набор профессий усложняется, изменяется их сравнительная привлекательность в пользу тех, которые обеспечивают более солидное и быстрое материальное вознаграждение. В связи с этим меняются оценки социального престижа разных видов деятельности, когда физически или этически «грязная» работа считается привлекательной с точки зрения денежного вознаграждения. Изменилась роль интеллигенции в обществе. В результате сокращения государственной поддержки науки, образования, культуры и искусства произошло падение престижа и социального статуса работников умственного труда.

В исследовании было выявлено, что уровень и тип профессионального образования практически не влияют на степень профессиональной реализован-ности. Профессиональная реализация своих возможностей в большей мере удается тем респондентам, которые работают на государственных предприятиях -они чаще имеют работу, соответствующую своей квалификации. Работа на государственных предприятиях также наиболее гарантированная. При этом оценки творческого, общественно полезного, материального потенциала своей работы респондентами различных образовательных групп практически одинаковы. Результаты изучения общественного мнения привели к выводу о том, что тип, но не уровень профессионального образования, определяет место полученной профессии на рынке труда. Самую низкую оценку возможностей найти работу по своей профессии дали специалисты с высшим гуманитарным образованием, хотя общая удовлетворенность своей профессией практически одинакова во всех образовательных группах и находится на достаточно высоком уровне. Материальное положение респондентов всех образовательных групп стабильно низкое. Правда, в рамках этого общего низкого уровня наблюдаются некоторые колебания в зависимости от типа профессионального образования. Самой неблагополучной группой являются группа специалистов с техническим образованием. Респонденты всех образовательных групп достаточно высоко оценивают влияние образовательного фактора на изменения, происходящие в обществе.

В настоящее время в структуре властных отношений проявляются следующие группы: 1) рядовые исполнители (преобладающее большинство опрошенных), 2) «группа влияния» (лица, формально не имеющие властного статуса, но реально включенные в процессы власти), 3) руководители подразделений внутри предприятий; 4) руководители предприятий.

Для властных групп, особенно руководителей предприятий, характерно гораздо более благополучное материальное положение, чем для рядовых исполнителей в целом, что подтверждается количественно-качественным анализом их семейного бюджета. Члены этой группы оказались более подготовленными к нынешним условиям, они в значительной степени реализовали (или реализуют) имеющиеся у них привилегии. Их контроль над экономикой подкрепляется растущим правовым контролем. Члены властных групп гораздо выше оценивают гарантии сохранения своего социального статуса и занятости, чем рядовые исполнители. Подтвердилась правомерность выделения из основной массы рядовых исполнителей «группу влияния», представляющей собой наиболее активную, динамичную часть исполнителей. Именно представители этой группы преимущественно пополняют контингент руководящих кадров в сфере производства. Изучение социального состава «группы влияния», как и других властных групп, дало ценный материал о тенденциях развития роли специалистов в структуре власти. Полученные материалы хорошо подтверждают предположение, о том, что специалисты, обладающие знаниями, подготовкой и квалификацией, все больше проникают во властные структуры.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, и сформулированы следующие выводы:

1. Основные выводы заключаются в том, что «многоукладная экономика» и современная мозаичность социальных отношений, требует соответствующего многокритериального подхода к своему структурированию. Для этого необходимо включить в структуру критериев «социальный капитал», как совокупность ресурсов различных групп населения.

2. Показано, что именно ресурсообеспеченность каждого конкретного индивида, включающая в себя экономический политический, социокультурный капитал, а также ряд личностных особенностей индивидов - от культурного капитала до возрастных характеристик, и стала для всех без исключения россиян главным фактором, определившим их место в новой модели социальной структуры.

3. Наиболее эффективным для анализа системы стратификации общества оказывается ресурсный подход, позволяющий внутренне непротиворечиво объяснить причины социального неравенства между различными социальными группами в современном российском обществе. Место человека в системе стратификации такого типа принципиально различается в зависимости от того, каковы структура и объем его активов.

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях общим объемом 6,6 п. л., в том числе:

Статьи в периодических научных гаданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Марковчина, А. В. Критерии структурирования современного российского общества / А. В. Марковчина // Вестник Башкирского государственного университета. - 2007. - Том 12. - № 4. - С. 170-171. (0,2 п.л.)

2. Марковчина, А. В. Критерии определения среднего класса в современном Российском обществе / А. В. Марковчина, Г.Д. Файзуллина// Социально-гуманитарные знания. - 2007. - № 9. - С. 123-128. (0,2/0,1 п.л.)

Иные издания:

3. Марковчина, А. В. Особенности социальной стратификации российского общества в условиях трансформации / А. В. Марковчина, Ф.С. Файзуллин // Ядкяр. Вестник гуманитарных наук. - 2008. - Том 41. - № 1. - С. 12-22. (1,0/0,5 п.л.)

4. Марковчина, А. В. Социальная стратификация современного российского общества: её критерии и тенденции / А. В. Марковчина, Ф.С. Файзуллин: Монография. Уфа: РИО РУМНЦ РБ, 2007. - 132с. (8,25/4,1 пл.)

5. Марковчина, А. В. Трансформация социальной структуры российского общества / А. В. Марковчина // Национальные и языковые процессы в республике Башкортостан: История и современность: Информационно-аналитический бюллетень ИШ АН РБ. - 2007. - № 5-6. - С. 17-24. (0,5 п.л.)

6. Марковчина, А. В. Социальная сфера города в условиях трансформации общества / А. В. Марковчина // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: РЕГИОН, ГОРОД, ПРЕДПРИЯТИЕ: сборник статей V Международной научно-практической конференции Пенза: РИО ПГСЧА, 2007. - С. 52-54. (0,1 п.л.)

7. Марковчина, А. В. Трансформация социальной сферы города в современных условиях / А. В. Марковчина // Проблемы устойчивого развития городов России: сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции. Научное издание. - Миасс: Геотур, 2006.- С. 132-133 . (0,1 п.л.)

8. Марковчина, А. В. Развитие и роль бизнес-слоя в Республике Башкортостан / А. В. Марковчина // Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Уфа: Гилем, 2006. - С. 158-161. (ОД п.л.)

9. Марковчина, А. В. Социальные страты в России: сущность и особенности формирования / А. В. Марковчина // Наука и образование - 2005: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2006. - С. 427-429. (0,2 п.л.)

10. Марковчина, А. В. Гармоничная социальная структура как главнейший фактор стабильного развития Республики Башкортостан / А. В. Марковчина // Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан. - Уфа: Гилем, 2006.- С.81-83. (ОД пл.)

11. Марковчина, А. В. Трансформация социальной сферы региона в современных условиях / А. В. Марковчина // Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны. - Уфа: БАГСУ, 2006,- С.286-288. (0,2 пл.)

12. Марковчина, А. В. Развитие социальной структуры в современных условиях /А. В. Марковчина // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 33-34. (0,1 п.л.)

13. Марковчина, А. В. Проблемы реформирования социальной структуры в современной России / A.B. Марковчина // Материалы конференции студентов и аспирантов по социальным наукам. - Уфа: БашГУ, 2005.- С. 98-103. (0,3 п.л.)

МАРКОВЧИНА Анна Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность:

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 15.01.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 677.

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12