автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процессы стратификации и классообразования в социальной структуре общества потребления в России
Текст диссертации на тему "Процессы стратификации и классообразования в социальной структуре общества потребления в России"
61 12-22/314
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»
Волгоградский филиал
на правах рукописи
Дасаева Динара Рашидовна
ПРОЦЕССЫ СТРАТИФИКАЦИИ И КЛАССООБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор
Буров Алексей Никитович
Волгоград - 2012
Оглавление
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основания стратификации современного российского социума в контексте развития общества потребления.....................................15
1.1 Принципы социологической теории стратификации и характер развития социальной структуры общества в XX веке....................................................15
1.2 Особенности социальной стратификации современного российского социума в условиях общества потребления....................................................32
Глава 2. Исследование социальной практики и условий воспроизводства потребительских установок россиян..................................................................49
2.1 Объективные условия воспроизводства общества потребления в России и его стратификации..........................................................................................49
2.2 Предпосылки формирования и содержание целевых и поведенческих потребительских установок россиян................................................................73
Глава 3. Влияние кризиса общества потребления на характер изменений социальной структуры российского социума..................................................109
3.1 Тенденции стратификации и классообразования в социальной структуре современного российского общества.............................................................109
3.2 Особенности генезиса классовой социальной структуры посткризисного российского общества......................................................................................128
Заключение..........................................................................................................148
Список использованной литературы................................................................153
Приложения.........................................................................................................169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние десятилетия процессы социального структурирования в российском обществе, с одной стороны, не снижали своей интенсивности, а с другой, - не принесли ожидаемого эффекта - формирования гармоничного общественного порядка.
Ожидаемый результат не был достигнут, несмотря на то, что в современной России, как и в развитых странах, интегрирующей основой для приверженцев самых различных норм, ценностей и целей стала потребительская парадигма социального развития, на базе которой успешно воспроизводился образцовый социальный порядок и социальное благополучие в ряде зарубежных обществ в конце XX века.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. организованная по примеру этих обществ система потребления формирует схожие социальные структуры в различных странах и становится показателем универсализации повседневных практик широких общественных слоев в России и по всему миру. В то же время в странах, где консьюмеризм возник и глубоко укоренился, его развитее достигло пика к исходу первой декады XXI в., вступив в период кризиса.
В этой связи изучение темы воспроизводства социальной структуры в контексте развития «общества потребления» представляется актуальным для понимания возможностей и угроз, диспропорций и социальных конфликтов, которые влекут за собой кризисные явления в обществе потребления.
Адекватное представление о процессах и тенденциях социальной динамики имеет практическую ценность для выработки стратегии действия, и направления ресурсов общества на решение ключевых проблем современного развития. В этой связи важно иметь представление о том, где в социальной структуре общества проходят линии острых социальных конфликтов и на какой теоретической базе они могут быть адекватно отражены.
Доказательством сложности формулирования адекватных представлений о социальной структуре, является дискуссия между сторонниками классового и стратификационного подходов в России. За время этой дискуссии, в которой стратификационная новация теснила классовую традицию, в российском обществе произошли перемены, благоприятствующие как смене диспозиций, так и попытке взаимоувязать эти доктрины в рамках общей концепции воспроизводства социальной структуры и определить их связь с практикой.
Такой синтез концепций способствовал бы решению актуальных задач по осмыслению причин социальных процессов, происходящих в современном российском обществе, определению детерминирующих их условий, и, в конечном итоге, выявлению параметров перехода от одной парадигмы общественного развития к другой.
Степень разработанности проблемы исследования Изучению вопросов динамики социальной структуры уделяли внимание крупнейшие из теоретиков социологии. Так К. Марксом в XIX веке было установлено, что структура общества определяется отношениями собственности, разделяющими общество на антагонистические классы.1 М. Вебер расширил состав классов, П. Сорокин дал определение и критерии социальной стратификации,3 а К. Дэвис и У. Мур связали стратификацию со стимулами, которые дает людям определение их места в социальной структуре и с перспективами социальной мобильности.4 В XX веке теория страт стала одним из главных теоретических инструментов, как в описании общественных процессов, так и в подразделении общества на реальные
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 год. Третья Рукопись/ К.Маркс и Ф.Энгельс. С.С., изд. 2, т. 42. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1974. - С. 41-174.
2 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994. -№5.-С. 147-156
3 Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность/В кн.: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992. - С. 295-424.
4 Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация: Сб. / Ред. С.А. Белановский. Вып. I. -М.: ИНП РАН, 1992. - С. 160-177.
4
группы, хотя некоторые социологи (Ж. Бодрийяр, А. Турен5) отстаивали идею о том, что стратификация выступает только в качестве теоретического принципа.
В отечественной социологии интерес к стратификационному анализу актуализировался в 90-е годы XX века. В это время социологи определились с основными критериями стратификации (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, и другие)6, разработали стратификационные системы (В.И. Ильин, О.И. Шкаратан),7 определили понятия (И. В. Мостовая),8 концептуализировали параметры среднего класса в России.9 Среди обобщающих работ по теории стратификации следует выделить работу В.В. Радаева и О.И. Шкаратана.10 Также большую систематизаторскую работу провела С.А. Батуренко, выделив в современной отечественной социологии восемь исследовательских подходов к стратификационному анализу российского общества.11
Следует заметить, что стратификационный анализ социальной структуры вытеснил на периферию другие подходы, что привело к сужению системы понятий для анализа вопросов воспроизводства социальной
5 Touraine A. The Post-Industrial Society. Tomorrow's Social History: Classes, Conflicts, and Culture in the Programmed Society. - N. Y., 1971; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1999.
6 Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации / В сб.: Постижение. - М.: Прогресс, 1989. - С.17-35; Социальная траектория реформируемой России: исследования Новосибирской экономико-социологической школы: Сб. / Ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальная структура и стратификация // Социология в России: Сб. /Ред. В.А. Ядов. - М.: " На Воробьевых", Институт социологии РАН, 1996.
7 Шкаратан О.И. Социальная структура: иллюзии и реальность/ В сб.: Социология перестройки. - М.: Наука, 1990. - С.52-73; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. - Сыктывкар. 1996.
8 Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М.: Механик, 1997.
9 Беляева JI.A. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М.: Академия, 2001.
10 Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М.: Наука, 1995.
11 Батуренко С. А. Социальная стратификация и неравенство в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ современных концепций. Автореферат дис. канд. соц. наук. - М., 2008.
структуры в России. Лишь к концу первого десятилетия XXI века классовый подход в социологии стал более заметным в силу негативно сказывающихся последствий расширения глобального капитализма. Однако и сегодня классовый подход все еще остается в тени доминирующей стратификационной модели, а действенный аспект стратификации -понимание стратификации как процесса, расслаивающего социальные классы, - остается не раскрытым.
Социальный процесс расслоения на потребительские страты, его условия, предпосылки, закономерности, тенденции в морфологии общества потребления рассмотрены в работах Ж. Бодрийяра,12 П. Бурдье,13 Н. Макендрика14 и др. Особенности общества потребления подробно анализировал в своих работах ведущий специалист в России по социологии потребления В.И. Ильин. 15 Им была охарактеризована специфика общества потребления и с учетом результатов современных социологических исследований, систематизированы поведенческие стереотипы повседневных практик отдельных социальных групп. Критический анализ соответствия российского социума принципам «общества потребления» осуществлен в работах В.Б. Голофаста, Ю.О. Папушиной, A.C. Панарина.16 Общий
12 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 2001.
13 Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов /В кн: Социология политики. -M.: Socio-Logos, 1993.
14 См.: McKendric N., Brewer J., Plumb J. H. Birth of a Consumer Society: The Commercialisation of Eighteenth-Century England. - L.: Hutchinson, 1982.
15 Ильин В. Потребление как дискурс// Журнал социологии и социальной антропологии. -2007, Том X (Специальный выпуск). - С. 3-26; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар. 1996; Ильин В.И. Общество потребления: теоретическая модель и российская реальность//Мир России. - 2005. - № 2.
- С. 3-39.
16 Голофаст В.Б. Люди и вещи // Социологический журнал. - 2000. - № 5. - С. 58-65; Панарин A.C. О державнике-отце и либеральных носителях «эдипова комплекса» //Завтра.
- 2003. - № 17(492) [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/03/492/41.html; Папушина Ю. О. Социологический анализ потребления в работах Ж. Бодрийяра. Автореф. дисс. канд. соц. наук: 22.00.01 -М., 2009.
социально-экономический анализ кризисных явлений общества потребления дан в работах А.И. Фурсова, М.Л. Хазина.17
В то же время взаимообусловленность стратификации и классобразования в социальной структуре не была специальным предметом изучения. Кроме того, социальная стратификация постоянно находится в изменении, появляются новые актуальные критерии разделения общества, при этом роль потребления как социального стратификатора в современном обществе освещена недостаточно, что и обусловило необходимость в дополнительном научном исследовании.
Объектом данной работы является социальная структура современного российского социума как общества потребления.
Предметом исследования выступают процессы стратификации и классобразования в обществе потребления, воспроизводящие социальную структуру российского социума.
Цель диссертационного исследования: выявить и обосновать условия воспроизводства социальной структуры общества потребления на современном этапе развития российского социума.
Реализации поставленной цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:
1. Определить эвристический потенциал концепций социальной структуры и раскрыть особенности социальной стратификации современного российского социума в контексте развития тенденций общества потребления.
2. Отразить базовые условия воспроизводства социального порядка и стратификации социальной структуры общества потребления в России.
3. Выявить условия формирования потребительски ориентированных социальных установок россиян.
17 Фурсов А.И. Кризис «длинного XXI века»: причины, движущие силы, угрозы// Научный эксперт. - 2009. - Вып. 9. - С. 5-25; Хазин М. Теория кризиса //Профиль. - 2008. - № 33, 8 сентября. - С. 46-53.
4. Интерпретировать тенденции стратификации и классообразования в социальной структуре современного российского общества в контексте посткризисного социального развития.
5. Сформулировать текущие условия генезиса классовой социальной структуры российского общества.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов системности, дополнительности, экономического детерминизма и на применении метода идеальных типов. Конкретно-исторический подход обеспечил адекватность оценки данного общества в определенный исторический период без расширительного толкования выводов. Историзмом продиктовано внимание к изучению общественных процессов в динамике их изменения; системностью - применение общей классификационной схемы для оценки социальных процессов, а экономическим детерминизмом -признание отношений частной собственности ключевым фактором, программирующим рельеф социальной структуры и его динамику. Метод идеальных типов (М. Вебер) применялся в целях понимания и прогнозирования действия социальных субъектов в рамках потребительской модели социальной структуры.
Теоретическую основу работы составил сопоставительный анализ применимости марксистской теории социального (классового) конфликта и теорий социальной стратификации (П. Сорокин, М. Вебер, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.) к описанию социальных процессов современного общества и российского общества в частности. Адекватное определение ключевых характеристик современного общества и отношений его составных социальных агрегатов потребовало обращения к теории общества потребления (Ж. Бодрийяр) и понятию габитуса (П. Бурдье). Из концепций, раскрывающих основные тенденции современных социальных, экономических и политических процессов в контексте динамики общества
потребления, наиболее релевантной представляется теория кризиса (M.JL Хазин, А.И. Фурсов).
Эмпирическую базу исследования составляют:
1) официальные данные статистического учета экономических и социальных показателей в России («Потребительский рынок: Информационно-аналитические материалы Государственной Думы», 2009 г.; «Об основных социально-экономических индикаторах уровня жизни населения 2000-2010 гг.»: Росстат, 2011 г; «Розничная торговля в России»: доклад Комитета ТПП РФ по развитию Потребительского рынка, 2011 г.);
2) данные центров изучения общественного мнения (ФОМ «ФОМнибус» 22-32 января 2011 г., N=1500, ВЦИОМ «Омнибус» 6-7 марта 2010 г., N=1600; 9-10 июля 2011 г., N=1600);
3) результаты социологических исследований российских социологов (Ечевская О. Г., Гурова О.Н. «Ценность вещей в советской и постсоветской России»: 20 интервью, 2004; Гончарова C.B. «Образование и социальная мобильность» N=567, 2004 г., Гриднева Е.Н «Изучение поведения потребителей новых российских брендов, проживающих в мегаполисе - г. Москве»: 60 интервью, 2003-2007 гг.; Цибикова Д.Г. «Изменение потребления в условиях мирового финансового кризиса»: 13 интервью, 2010 г.);
4) данные репрезентативного социологического опроса учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) города Волгограда, проведенного Волгоградским филиалом РГТЭУ в 2009 году при участии автора. Общий объем выборочной совокупности - 1600 респондентов. Выборка пропорциональная, с учетом представленности различных видов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) и различных районов города Волгограда;
5) вторичный анализ результатов Мониторинга социально-экономических перемен: Мониторинг 2001-11 (03.11.2001 - 25.11.2001), Мониторинг 2004-11 (02.11.2004 - 17.11.2004), Мониторинг 2008-6 (01.06.2008 - 22.06.2008), а также Мониторинга финансового поведения
населения (01.10.2009 - 30.10.2010), на основе данных, предоставленных Единым архивом экономических и социологических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования страт российского социума в контексте потребительской парадигмы социальной структуры общества совпал с объективным кризисом потребления в развитых странах. Поэтому в России в первой декаде XXI века столкнулись две разнонаправленных тенденции социальной структуризации:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы стратификации и классообразования в социальной структуре общества потребления в России"
На правах рукописи
005016370
ДАСАЕВА ДИНАРА РАШИДОВНА
ПРОЦЕССЫ СТРАТИФИКАЦИИ И КЛАССООБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
з мая гш
Волгоград - 2012
005016370
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» Волгоградский филиал
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Буров Алексей Никитович
Официальные оппоненты: Шахматова Надежда Владимировна,
доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры прикладной социологии, директор центра региональных социологических исследований ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»;
Лиджи-Горяева Софья Эрдниевна,
кандидат социологических наук, заведующая отделом социологических исследований Бюджетного научного учреждения Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита состоится « й?» кЛЛМлЯ- 2012 г. в на заседании
диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.029.06
С.А. Панкратов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. За последние десятилетия процессы социального структурирования в российском обществе, с одной стороны, не снижали своей интенсивности, а с другой, - не принесли ожидаемого эффекта - формирования гармоничного общественного порядка.
Ожидаемый результат не был достигнут, несмотря на то, что в современной России, как и в развитых странах, интегрирующей основой для приверженцев самых различных норм, ценностей и целей стала потребительская парадигма социального развития, на базе которой успешно воспроизводился образцовый социальный порядок и социальное благополучие в ряде зарубежных обществ в конце XX века.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. организованная по примеру этих обществ система потребления формирует схожие социальные структуры в различных странах и становится показателем универсализации повседневных практик широких общественных слоев в России и по всему миру. В то же время в странах, где консыомеризм возник и глубоко укоренился, его развитие достигло пика к исходу первой декады XXI в., вступив в период кризиса.
В этой связи изучение темы воспроизводства социальной структуры в контексте развития «общества потребления» представляется актуальным для понимания возможностей и угроз, диспропорций и социальных конфликтов, которые влекут за собой кризисные явления в обществе потребления.
Адекватное представление о процессах и тенденциях социальной динамики имеет практическую ценность для выработки стратегии действия и направления ресурсов общества на решение ключевых проблем современного развития. В этой связи важно иметь представление о том, где в социальной структуре общества проходят линии острых социальных конфликтов и на какой теоретической базе они могут быть адекватно отражены.
Доказательством сложности формулирования адекватных представлений о социальной структуре является дискуссия между сторонниками классового и
стратификационного подходов в России. За время этой дискуссии, в которой стратификационная новация теснила классовую традицию, в российском обществе произошли перемены, благоприятствующие как смене диспозиций, так и попытке взаимоувязать эти доктрины в рамках общей концепции воспроизводства социальной структуры и определить их связь с практикой.
Такой синтез концепций способствовал бы решению актуальных задач по осмыслению причин социальных процессов, происходящих в современном российском обществе, определению детерминирующих их условий, и в конечном итоге, выявлению параметров перехода от одной парадигмы общественного развития к другой.
Степень разработанности проблемы исследования.
Изучению вопросов динамики социальной структуры уделяли внимание крупнейшие из теоретиков социологии. Так, К. Марксом в XIX веке было установлено, что структура общества определяется отношениями собственности, разделяющими общество на антагонистические классы. М. Вебер расширил состав классов, П. Сорокин дал определение и критерии социальной стратификации, а К. Дэвис и У. Мур связали стратификацию со стимулами, которые дает людям определение их места в социальной структуре и с перспективами социальной мобильности. В XX веке теория страт стала одним из главных теоретических инструментов как в описании общественных процессов, так и в подразделении общества на реальные группы, хотя некоторые социологи (Ж. Бодрийяр, А. Турен) отстаивали идею о том, что стратификация выступает только в качестве теоретического принципа.
В отечественной социологии интерес к стратификационному анализу актуализировался в 90-е годы XX века. В это время социологи определились с основными критериями стратификации (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина и другие), разработали стратификационные системы (В.И. Ильин, О.И. Шкаратан), определили понятия (И.В. Мостовая), концептуализировали параметры среднего класса в России. Среди обобщающих работ по теории стратификации следует выделить
исследования B.B. Радаева и О.И. Шкаратана. Также много сделано по систематизации материала С.А. Батуренко, которая выделила в современной отечественной социологии восемь исследовательских подходов к стратификационному анализу российского общества.
Следует заметить, что стратификационный анализ социальной структуры вытеснил на периферию другие подходы, что привело к сужению системы понятий для анализа вопросов воспроизводства социальной структуры в России. Лишь к концу первого десятилетия XXI века классовый подход в социологии стал более заметным в силу негативно сказывающихся последствий расширения глобального капитализма. Однако и сегодня классовый подход все еще остается в тени доминирующей стратификационной модели, а действенный аспект стратификации - понимание стратификации как процесса, расслаивающего социальные классы - остается не раскрытым.
Социальный процесс расслоения на потребительские страты, его условия, предпосылки, закономерности, тенденции в морфологии общества потребления рассмотрены в работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Н. Макендрика и др. Особенности общества потребления подробно анализировал в своих трудах ведущий специалист в России по социологии потребления В.И. Ильин. Им была охарактеризована специфика общества потребления и с учетом результатов современных социологических исследований, систематизированы поведенческие стереотипы повседневных практик отдельных социальных групп. Критический анализ соответствия российского социума принципам «общества потребления» осуществлен в исследованиях В.Б. Голофаста, Ю.О. Папушиной, A.C. Панарина. Общий социально-экономический анализ кризисных явлений общества потребления дан в работах А.И. Фурсова, M.JI. Хазина.
В то же время взаимообусловленность стратификации и классобразования в социальной структуре не была специальным предметом изучения. Кроме того, социальная стратификация постоянно находится в изменении, появляются новые актуальные критерии разделения общества, при
этом роль потребления как социального стратификатора в современном обществе освещена недостаточно, что и обусловило необходимость в дополнительном научном исследовании.
Объектом данной работы является социальная структура современного российского социума как общества потребления.
Предметом исследования выступают процессы стратификации и классобразования в обществе потребления, воспроизводящие социальную структуру российского социума.
Цель диссертационного исследования - выявить и обосновать условия воспроизводства социальной структуры общества потребления на современном этапе развития российского социума.
Реализации поставленной цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:
1. Определить эвристический потенциал концепций социальной структуры и раскрыть особенности социальной стратификации современного российского социума в контексте развития тенденций общества потребления.
2. Отразить базовые условия воспроизводства социального порядка и стратификации социальной структуры общества потребления в России.
3. Выявить условия формирования потребительски ориентированных социальных установок россиян.
4. Интерпретировать тенденции стратификации и классообразования в социальной структуре современного российского общества в контексте посткризисного социального развития.
5. Сформулировать текущие условия генезиса классовой социальной структуры российского общества.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов системности, дополнительности, экономического детерминизма и на применении метода идеальных типов. Конкретно-исторический подход обеспечил адекватность оценки данного общества в определенный
исторический период без расширительного толкования выводов. Историзмом продиктовано внимание к изучению общественных процессов в динамике их изменения; системностью - применение общей классификационной схемы для оценки социальных процессов, а экономическим детерминизмом - признание отношений частной собственности ключевым фактором, программирующим рельеф социальной структуры и его динамику. Метод идеальных типов (М. Вебер) применялся в целях понимания и прогнозирования действия социальных субъектов в рамках потребительской модели социальной структуры.
Теоретическую основу работы составил сопоставительный анализ применимости марксистской теории социального (классового) конфликта и теорий социальной стратификации (П. Сорокин, М. Вебер, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.) к описанию социальных процессов современного общества и российского общества в частности. Адекватное определение ключевых характеристик современного общества и отношений его составных социальных агрегатов потребовало обращения к теории общества потребления (Ж. Бодрийяр) и понятию габитуса (П. Бурдье). Из концепций, раскрывающих основные тенденции современных социальных, экономических и политических процессов в контексте динамики общества потребления, наиболее релевантной представляется теория кризиса (М.Л. Хазин, А.И. Фурсов).
Эмпирическую базу исследования составляют:
1) официальные данные статистического учета экономических и социальных показателей в России («Потребительский рынок: Информационно-аналитические материалы Государственной Думы», 2009 г.; «Об основных социально-экономических индикаторах уровня жизни населения 2000-2010 гг.»: Росстат, 2011 г; «Розничная торговля в России»: доклад Комитета '11111 РФ по развитию Потребительского рынка, 2011 г.);
2) данные центров изучения общественного мнения (ФОМ «ФОМнибус» 22-23 января 2011 г., N=1500, ВЦИОМ «Омнибус» 6-7 марта 2010 г., N=1600; 9-10 июля 2011 г., N=1600);
3) результаты социологических исследований российских социологов (Ечевская О.Г., Гурова О.Н. «Ценность вещей в советской и постсоветской России»: 20 интервью, 2004 г.; Гончарова C.B. «Образование и социальная мобильность» N=567, 2004 г., Г'риднева Е.Н «Изучение поведения потребителей новых российских брендов, проживающих в мегаполисе - г. Москве»: 60 интервью, 2003-2007 гг.; Цибикова Д.Г. «Изменение потребления в условиях мирового финансового кризиса»: 13 интервью, 2010 г.);
4) данные репрезентативного социологического опроса учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) города Волгограда, проведенного Волгоградским филиалом РГТЭУ в 2009 году при участии автора. Общий объем выборочной совокупности - 1600 респондентов. Выборка пропорциональная, с учетом представленности различных видов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) и различных районов города Волгограда;
5) вторичный анализ результатов Мониторинга социально-экономических перемен: Мониторинг 2001-11 (03.11.2001 - 25.11.2001), Мониторинг 2004-11 (02.11.2004 - 17.11.2004), Мониторинг 2008-6 (01.06.2008 - 22.06.2008), а также Мониторинга финансового поведения населения (01.10.2009 — 30.10.2010), на основе данных, предоставленных Единым архивом экономических и социологических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования страт российского социума в контексте потребительской парадигмы социальной структуры общества совпал с объективным кризисом потребления в развитых странах. Поэтому в России в первой декаде XXI века столкнулись две разнонаправленных тенденции социальной структуризации: процесс социальной стратификации, обусловленный формированием потребительских установок в массовом сознании российского общества, и процесс генезиса классов, вызванный объективными следствиями глобального разделения труда. Стратификация как отражение дифференцированных потребительских установок по-прежнему
сохраняет доминирующее положение принципа, на котором основано понимание социальной структуры российского общества. Одновременно, несмотря на рост показателей реальных доходов отдельных групп населения и укоренение потребительских практик, в России обостряются социальные противоречия и возникают тенденции к выстраиванию социальной структуры по классовому принципу.
2. Условия воспроизводства потребительски дифференцированной социальной структуры общества в развитых странах сложились только в последнюю четверть XX века. Эти условия представляют собой причинно-следственные связи трех экономико-социальных факторов: 1) углубление разделения труда, влекущее расширение сети обменных операций, формирующее социум радикальной зависимости всех от каждого; 2) повышение производительности труда, ведущее к высвобождению времени и росту реальных доходов у субъекта потребления; 3) открытие широких возможностей заимствования денежных средств и, как следствие, расширение слоя состоятельных людей, а также постоянный рост и диверсификацию потребительского спроса. Реализация этих условий, в конечном счете, привела к формированию общества, в котором основным стимулом социальной жизни, принципом воспроизводства социального порядка и стратификатором его социальной структуры стало потребление. Поскольку данные условия формирования общества потребления, с одной стороны, объективируются достигнутым уровнем развития современной цивилизации, а с другой -закладываются при помощи институциональных социально-экономических преобразований, постольку они представляют собой определенную технологию эмпирического моделирования социума, примером чему является российский опыт становления общества потребления.
3. В российском обществе консьюмеристские установки уже стали тем фактором, который структурирует социум в иерархию страт потребителей, формируя референтные группы и позволяя, тем самым, применять концепции стратификации для изучения особенностей поведения отдельных
потребительских страт российского социума. Среди условий, обеспечивших доминанту потребительской парадигмы развития российского общества и дифференциацию потребителей на страты, следует отметить: специализацию трудовых функций, монетизацию обменных -операций, обеспечение доступности кредитных ресурсов для потребителей, расширение потребительского рынка, институционализацию рыночных отношений в целом и потребительски детерминированных социальных ожиданий и предпочтений граждан в частности.
4. Кризисные явления консьюмеризма как парадигмы развития социума, спроецированные и на российское общество, высвечивают такие аспекты дальнейшей эволюции социальной структуры, как невозможность завершения полноценного генезиса страт среднего звена социальной структуры общества потребления, с одной стороны, и неопределенность социального состава в генезисе классов посткризисного общества с другой.
Социальные субъекты, участвующие в воспроизводстве посткризисной социальной структуры, имеют потребительские социальные установки. Вместе с тем, сужение ресурсной базы потребления на современном этапе развития общества вызывает центробежные тенденции в социальной структуризации. В связи с этим интеграция социальных страт в классы проявляется, в одном случае - в консолидации высокообеспеченных слоев вокруг бюрократических институтов, а в другом - в активизации страт так называемого «социального дна», консолидирующихся вокруг примитивных, но мобилизационно сильных неформальных институтов корпоративного, кланового, сектантского типов.
5. Среди условий генезиса классовой структуры в современном российском обществе ведущими являются такие, как: исчерпание возможностей экстенсивного экономического роста, замедление и остановка роста потребления, поляризация социальных страт по уровням качества и доступности потребительских благ, а также обострение социально-экономических отношений между стратами высшего и низшего уровней по
поводу распределения материальных ресурсов и возможностей социальной мобильности.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована ограниченная эффективность применения стратификационного анализа к исследованию социальной структуры современного российского общества, обусловленная выявленной разнонаправленностью стратификационной и классовой тенденций социальной структуризации.
2. Определены условия воспроизводства потребительски дифференцированной социальной структуры общества в развитых странах и в российском социуме, раскрываемые на основе экономико-социальных причинно-следственных связей.
3. Установлена прямая ориентация социальных ожиданий и социальных практик россиян разновозрастных категорий на потребительские стандарты референтных групп и выявлены обусловливающие это явление институциональные факторы социализации.
4. Аргументирован вывод о том, что кризис консьюмеризма усложняет воспроизводство социальной структуры российского общества, оставляя незавершенным процесс консолидации средних слоев общества наряду с ростом поляризации высших и низших страт.
5. Сформулированы условия генезиса классовой структуры российского общества, который детерминирован диспропорцией в распределении социальных и экономических ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: положения и основные выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем в области воспроизводства социальной структуры общества в условиях новых тенденций потребления. Выводы и положения диссертации способствуют развитию представлений о динамике социальной структуры российского общества, позволяют оценивать тенденции стратификации и классобразования современного российского
общества в контексте мировых социальных процессов. Материал диссертации применим для разработки актуальной социальной политики.
Теоретические выводы и данные, полученные в результате исследования, могут быть применены в учебном процессе для разработки курсов лекций, спецкурсов, методических материалов для студентов и аспирантов социологических факультетов для совершенствования содержательного наполнения курсов «Социология», «Социология потребления», «Социология труда», «Экономическая социология».
Апробация работы. Основные положения работы были апробированы в выступлениях автора с научными сообщениями на международной научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей», Волгоград, 2010; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона», Волгоград, 2010; научно-практической конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России» (в рамках IX Васильевских чтений), Волгоград, 2010; Международной научно -практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (в рамках IX Румянцевских чтений), Москва, 2011.
По теме исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 работы общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и приложений. Список использованной литературы насчитывает 154 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, раскрывается цель исследования, формулируются его задачи. Обозначены объект и предмет исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту. Характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, ее эмпирическая база, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основания стратификации современного российского социума в контексте развития общества потребления» исследуется вопрос применимости стратификационного научного инструментария к анализу социальной структуры российского общества.
В первом параграфе «Принципы социологической теории стратификации и характер развития социальной структуры общества в XX веке» первой главы концепция социальной стратификации рассматривается как закономерный этап в развитии теоретического знания о социальной структуре общества, отражающий новую степень общественной дифференциации в социумах с интенсивным ростом производительности и разделения труда.
В работе обосновывается положение о том, что социальной стратификацией правомерно именовать непосредственный социальный процесс расслоения общественных классов, сформировавшихся в классический период капитализма (XIX в.) на страты (слои) в следующий - постклассический период его развития (XX в.). Понятие социальной стратификации (расслоения) адекватно отражает суть социального процесса усложнения общества в условиях прогрессирующего разделения труда, расслаивающего классы и смещающего акцент в различиях классов на различия внутри классов - между слоями.
С учетом того, что процесс социальных изменений имеет непрерывный характер, меняя лишь направление, утверждается, что в описании развития социальной структуры доминирующей тенденцией можно считать либо стратификацию (образование страт, расслоение), либо классобразование (интеграция страт, стирание различий между ними).
Учитывая, что изучение изменений социальной структуры является общей объектной сферой применения стратификационного и классового подходов, высказано предположение о том, что в изучении сложноорганизованной социальной системы данные подходы являются не взаимоисключающими, а взаимодополняемыми.
При рассмотрении объективной и субъективной стороны социальной стратификации установлено, что ее объективная основа — это конкретные социально-экономические условия, формирующие отношения и расслаивающие классы (углубление разделения труда, рост его производительности и т.д.). Субъективное начало - это политическая воля, направленная на моделирование социальной структуры. К субъективным факторам стратификации отнесены также рынок как коллективный субъект, разделяющий общество на группы потребителей, формируя специфические потребительские габитусы, а также научное сообщество, не только ассистирующее политическому и рыночному субъектам, но и реализующее свою креативистскую функцию по формированию дискурса о элементах социальной структуры общества.
Во втором параграфе «Особенности социальной стратификации современного российского социума в условиях общества потребления» первой главы рассматриваются социальные процессы стратификации и классобразования в структуре российского общества. Дана оценка достижениям отечественных социологов в накоплении обширного фактического материала и концептуализации социальной стратификации. Отмечены дискуссионные вопросы стратификационного анализа в российской социологии, а именно неопределенность дефиниции некоторых социальных страт, концептуальная
неоднозначность изучения проблематики российского среднего класса, а также вопрос о тенденциях стратификации как социального процесса в российском обществе. Ключевым противоречием стратификационного анализа является совмещение классового и стратификационного подхода в рамках одной теоретической конструкции, в результате чего одни и те же социальные разряды представлены и как классы, и как страты. Причина этого явления -в ускоренном характере смены социальных процессов и инерционности научной рефлексии. В советский период при стратифицированном обществе доминировал устаревающий классовый анализ, но в период перехода к рыночному обществу стратификационный анализ завоевал доминирующие позиции и показал адекватную картину переходного российского общества.
Особенностью генезиса социальной структуры современного российского общества стало то, что процесс социальной стратификации в русле потребительской модели хронологически совпал с кризисом самой этой модели в обществах «образцового» потребления. Поэтому к задачам изучения социальной структуры, наряду с формированием представлений о стратах общества потребления, добавляется задача отражения параллельных тенденций в социальной структуре: складываются образы «новых» классов. Они проявляют себя в противоречии между совокупностью «профессиональных потребителей», которые стали эксплуатируемым классом, и совокупностью «профессиональных продавцов», присваивающих ренту преимущественно в форме кредитования.
Таким образом, сложность понимания социальных процессов в российском обществе состоит в том, что наблюдаемые в нем процессы свидетельствуют не только об образовании новых страт и их комбинаций на основе потребительской модели социальной структуры, но и о классобразовании, наращивающем свой потенциал на волне роста классовых противоречий.
Во второй главе «Исследование социальной практики и условий воспроизводства потребительских установок россиян» раскрывается
потенциал консьюмеризма, структурирующий современное российское общество, находящий свое выражение в абсолютизации рыночных поведенческих практик.
В первом параграфе «Объективные условия воспроизводства общества потребления в России и его стратификации» второй главы исследуется социальный процесс потребительского расслоения, его условия, предпосылки и сущность.
Потребительский контекст социального поведения лишь наполняет социальную стратификацию актуальным содержанием, смыслами, но не создает ее. Стратификация в XX веке - объективный процесс.
Среди условий социальной стратификации в контексте развития общества потребления выделяются: глубокое разделение труда и его специализация, вовлекшие общественные отношения в густую сеть обменных операций; рост производительности труда в основных отраслях, создавший сферу услуг, высвободивший время и обеспечивший рост реальных доходов у субъекта общества потребления; международная конкуренция идеологий за лояльность масс при угрозе их советизации, вынудившая развитые страны Запада к системным мерам повышения их благосостояния; системный кризис 70-х годов XX в., открывший глобальную экспансию финансового рынка, обеспечившего путем доступности кредитных заимствований потребительский бум в США и странах Западной Европы.
Сработали факторы индивидуализации, социальные практики расслоились, специализировались, связи приняли опосредованный характер. Процессы стратификации и процессы складывания общества потребления имеют общие предпосылки, а значит складывание потребительской модели для социальной стратификации можно считать объективным и адекватным для описания социальных процессов современного российского общества.
В сущности, общество потребления - это бесклассовая модель общественного развития, в котором уже в большей степени социально-психологические установки начинают играть роль факторов, структурирующих общество.
Во втором параграфе «Предпосылки формирования и содержание целевых и поведенческих потребительских установок россиян» второй главы обосновывается тезис о том, что потребительская модель общества в России прошла адаптацию.
В российской социологии исследования потребительского поведения различных социальных страт проводились уже в условиях разработанности стратификационных концепций зарубежными классиками социологии. Но и на Западе, и на Востоке развитого мира потребительские габитусы стали средством энтропии социальной системы, испытывающей на себе действие интегративных тенденций.
Определенные потребительские практики удобным образом - методом мягкой силы - фрагментировали социум, предписывая индивиду определенные формы действия. Потребительство основано на свободном выборе личности, который не навязан, а подсказан социумом. Позитивной чертой потребительского процесса является еще и то, что он представлен источником достижения счастья представителем любого социального слоя. В нем действует принцип равенства предложения. Массмедиа уравнивают все классы, страты, группы, представляя потребительский рай. В нем нет никакого социального напряжения, вызываемого разделением на слои. Таким образом, социальная идентичность со стратами потребителей - референтными группами -становится делом вкуса, воспитания, основанного на восприятии социокультурных нюансов той или иной страты потребителей.
В России переход к рыночным отношениям инициировал сущностные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, глубоко затрагивая все его базисные структуры и, в частности, его основу - социальную структуру общества. Все описанные процессы с неизбежностью сказываются на молодежи, отражаясь на ее потребительских практиках в целом и, не в последнюю очередь, на потребительских притязаниях в сфере образования.
Обращение к данной проблематике в контексте представленного исследования обосновано, с одной стороны, тем, что современное поколение
российской молодежи - фактически первое поколение, выросшее и повзрослевшее в условиях новой системы смысложизненных ориентаций. С другой стороны, нужно признать, что в современном российском обществе социальная стратификация воспроизводится не только распределением собственности, но и доступом к интеллектуальным ресурсам. Подтверждением этого служат результаты репрезентативного социологического опроса учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи) города Волгограда, проведенного при участии автора.
Так, например, если наиболее близкие образовательные планы молодежи фиксируются в ее ориентациях на различные формы и виды обучения, то более далекие определяются, прежде всего, ее социальной ориентацией в социологическом понимании, связанном с участием в воспроизводстве социальной структуры общества. Привлекательность различных видов занятий у молодежи формируется в значительной степени под воздействием новых факторов, являющихся имманентными рыночным отношениям. Это влечет за собой и перемены в социальных ориентациях молодежи.
С появлением и значительным ростом нового слоя - предпринимателей, занимающего место на противоположном, относительно положения рабочих, полюсе в обновляющейся социально-стратификационной структуре общества, растет доля желающих стать в будущем специалистами в коммерческой сфере, заполнив тем самым «ячейки» в образуемой предпринимательской средой потребительской стратификационной структуре. На другом полюсе в выборе молодежи оказываются рабочие профессии и, соответственно, вхождение в соответствующий социальный слой.
Таким образом, результаты исследования дают основание полагать, что, поскольку разновозрастные группы россиян включены в процесс воспроизводства социальной структуры, свойственной обществу потребления, и имеют соответствующие мировоззрение, поведенческие установки и притязания, постольку современное российское общество институционально сформировалось как общество потребления.
В третьей главе «Влияние кризиса общества потребления на характер изменений социальной структуры российского социума»
рассматриваются тенденции и характер изменений социальной структуры российского социума под воздействием объективных процессов развития современного общества.
В первом параграфе «Тенденции стратификации и классообразования в социальной структуре современного российского общества» третьей главы анализу подвергаются кризисные процессы в социумах со сложившимся консьюмеризмом.
Тенденции кризиса парадигмы потребительства неразрывно связаны с тенденциями классобразования, и следы этих тенденций становятся очевидными как в объективных статистических данных, так и в социальной практике, для которой накал социальных противоречий становится видимым, проявляясь в ухудшении социального самочувствия населения развитых стран и разновекторной протестной активности.
Среди тенденций социальной трансформации отмечаются ментальные и реальные. В социальных процессах (в условиях перехода от упадка страт к интеграции классов) явными становятся тенденции оформления меньшинств, общин, группировок, спорадической интеграции в реальные группы, а по факту секты прагматиков, которые вступают в «борьбу» с обезличенной действительностью за право потреблять особым образом, со специальными привилегиями, придавая извращениям статус нормы. То есть процессы стратификации общества на основе потребительских практик пришли к такому состоянию, при котором виртуальные группы потребителей, формируемые для маркетинговых целей, стали трансформироваться в реальные со своим этосом и социальной «борьбой» за признание.
Среди явных тенденций трансформации социальной структуры можно говорить о тенденции концентрации бюрократического класса, его усиления и очищения от примыкавших к нему сервильных страт, а также об активизации страт так называемого «социального дна», консолидирующегося в
примитивных, но мобилизационно сильных организационных формах сектантского типа. Возможно, что именно эти полюса концентрации социальной энергии будут конкурировать за историческое право выработки новой модели общественных отношений.
Во втором параграфе «Особенности генезиса классовой социальной структуры посткризисного российского общества» третьей главы раскрывается процесс классобразования, его причины и условия. Среди первых - достижение предела разделения труда, но не технологического, а его социального модуса. Далее - замедление роста потребления и действительное, а не мнимое обострение отношений между стратами.
Несмотря на попытки решить проблему социального неравенства в той или иной мере фактически и теоретически (признанием его имманентности обществу), классовая рецессия подтверждается статистическими данными, политическими событиями, а также признанием ее реалий на высшем государственном уровне. Как явление она есть проявление общественного противоречия, внимание к которому привлекается с целью поиска новой модели общественного развития.
Однако по ряду причин классовый анализ общества был к концу XX века вытеснен на периферию социологии. Это было вызвано отчасти задачей развития и распространения идеи среднего класса в стремлении адаптировать эту комфортную социальную модель к российским условиям. Отчасти классовый подход утратил позиции в инструментальном арсенале социологии по причине расширения ее научного кругозора, изучения широкого спектра социальных практик, не только производственных, но в большей степени потребительских, досуговых, коммуникативных.
Кроме того, нельзя не заметить усилий по «растворению» классовых проблем в стратификационном дискурсе. Однако второе десятилетие XXI века характеризуется возвращением активных форм классового конфликта, которые фактически распределяют соотношение сил в обществе, приобретая характер
дескриптора общественных процессов, объясняя социальную динамику -интеграцию мелких прослоек в два крупных класса.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, суммируются наиболее важные положения концептуального характера, даются практические рекомендации.
В приложении представлены статистические данные. В работе размещено 5 таблиц и 12 рисунков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:
1. Дасаева, Д.Р. Оценка факторов конкурентоспособности на рынке хлебобулочной продукции / Д.Р. Дасаева // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - Москва : Изд-во РГТЭУ. - 2011. - № 4. - С. 99-106 (0,5 п.л.).
2. Дасаева, Д.Р. Товар как источник формирования конкурентных преимуществ предприятия на потребительском рынке / Д.Р. Дасаева // Философия социальных коммуникаций. - Волгоград : Изд-во Волгоградского института экономики, социологии и права.-2011. — № 2.-С. 128-135 (0,6 пл.).
3. Дасаева, Д.Р. Стратообразующий потенциал потребительского поведения в урбанизированном социуме / Д.Р. Дасаева // Социология города: научно-теоретический журнал. - Волгоград : Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. - 2011. — №2. - С. 38-44 (0,5 п.л.).
4. Дасаева, Д.Р. Посткризисные тенденции в социальной структуре российского социума и дифференциация норм справедливости / Д.Р. Дасаева // Социология города: научно-теоретический журнал. - Волгоград : Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. -2012. -№2. - С. 30-36 (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях:
5. Дасаева, Д.Р. Потребительское поведение: взаимовлияние развития торговли и требований покупателей / Д.Р. Дасаева // Бизнес. Образование. Право: Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2009. - Выпуск 10. - С. 80-87 (0,4 пл.).
6. Дасаева, Д.Р. Изменение поведения российских потребителей в условиях экономического кризиса / Д.Р. Дасаева // I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей»: сб. научных статей. - Волгоград : Парадигма, 2009. С. 152-161 (0,5 п.л.).
7. Дасаева, Д.Р. Учет фактора потребительского поведения в системе маркетинга предприятия / Д.Р. Дасаева // Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы (в рамках IX Васильевских чтений): сб. научных статей. - Волгоградский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Волгоград : Информресурс, 2011. - С. 332-336 (0,3 п.л.).
8. Дасаева, Д.Р. Процессы структурации потребительского общества / Д.Р. Дасаева, М.В. Петренко // Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы (в рамках IX Васильевских чтений): сб. научных статей. - Волгоградский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Волгоград : Информресурс, 2011. - С. 161-169 (0,3 п.л.).
9. Дасаева, Д.Р. Тенденции потребительства и консьюмеристская парадигма изучения современного общества / Д.Р. Дасаева // Экономика, государство и общества в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках IX Румянцевский чтений: сб. научных статей. - М. : Изд-во РГТЭУ, 2011. -С. 379-385 (0,3 пл.).
10. Дасаева, Д.Р. Потребительское содержание целевых и поведенческих установок россиян / Д.Р. Дасаева // Экономика, государство и общества в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках XI Румянцевский чтений: сб. научных статей. - М. : Изд-во РГТЭУ, 2012. - С. 256-262 (0,3 пл.).
ДАСАЕВА ДИНАРА РАШИДОВНА
ПРОЦЕССЫ СТРАТИФИКАЦИИ И КЛАССООБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ В РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 16.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 97.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru