автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная стратификация в современном региональном сообществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Корнаев, Арсен Тотразович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная стратификация в современном региональном сообществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корнаев, Арсен Тотразович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 2. Специфика социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Социоструктурные характеристики регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Корнаев, Арсен Тотразович

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным экономическим отношениям повлек за собой коренные изменения в социальной структуре российского общества. Происходящая трансформация всех социальных институтов из общественных в рыночные детерминирует кардинальные изменения в социальной структуре и стратификации современного российского общества.

Радикально меняется и сама природа структурообразующих элементов, которые интегрируются в новую социальную структуру по очень сложной и противоречивой схеме. В ней, во-первых, продолжают доминировать прежние социальные классы и слои, составляя самые многочисленные общности, остающиеся основой всей социальной структуры. Внутри них происходит весьма болезненные процессы изменения количественных и качественных соотношений между классами, слоями и группами, массовые перемещения по вертикали (чаще всего в сторону понижения) и горизонтали (переход на равнозначную, но более востребованную социально-профессиональную позицию). Во-вторых, новые социальные общности, появившиеся в результате плюрализации форм собственности, складываются в такие структурообразующие слои, как наемные работники разных социально-профессиональных уровней, занятые в полугосударственном или частном секторах и смешанных предприятиях по постоянному найму. В-третьих, формируются относительно новые для России страты: элита, менеджеры, безработные, маргиналы и др.

Каждая из этих страт демонстрирует различия в динамике. Так, например, слой безработных нарастает стремительно, а слой предпринимателей складывается медленными темпами. В результате образуется противоречивая социальная структура, основными характеристиками которой являются стихийность и непредсказуемость, аморфность и криминогенность, а стремительно нарастающая поляризация социальных позиций различных групп населения ведет ее к неустойчивости, детерминирующей различного рода социальные конфликты.

Для социальной структуры современного российского общества также характерны дезинтеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений, так и пространственной неравномерностью хода реформ и региональной спецификой. Эти последствия стратификационных процессов относятся к числу важнейших социальных проблем современного российского общества.

Актуальность решения этой проблемы и ее огромное прикладное значение требуют серьезного теоретического анализа и научного обоснования региональной специфики социальной стратификации, ее определяющей роди в оптимально гармоничной интеграции различных социальных и этнических общностей в региональное сообщество. Полное и адекватное представление о формирующейся социальной структуре и специфике региональной социальной стратификации способствовало бы более эффективному решению одной из стратегических задач современного российского общества - установлению на Северном Кавказе социальной устойчивости, межэтнического мира и согласия. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной структуры общества и процессов, происходящих в ней, имеет давнюю традицию. Так, вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов в социальной структуре общества рассматривались в западно-европейской классической социологии, в трудах таких ее представителей, как М. Вебер, К. Маркс, Г.

П |

Спенсер, Э. Дюркгейм, которые сформировали теорию социально

81 Вебер М. Класс, статус и партия / Социальная стратификация - М., 1992. Вып. 1; Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. т. 25. ч. 2; Спенсер Г. Основания со/ классового строения общества, обнаружили в рамках органической модели общества наличие общественного разделения труда, взаимообмен функциями между органами (частями) единого целого как условии социального порядка, органической солидарности.

В трудах родоначальников концепции социальной стратификации М.

Вебера и П. Сорокина нашли свое отражение основные понятия стратифика

82 ции - «класс», «статус», «страт», определение и сущностные признаки, критерии и виды социальной стратификации в обществе, которые до сих пор признаются классическими.

Дальнейшее развитие теория социальной структуры общества и социальной стратификации получила в трудах функционалистов - Т. Парсонса, Р.Мертона, К. Девиса, У. Мура, У. Уорнера которые установили обусловленность социального неравенства прежде всего значимостью и престижностью функций, выполняемых в обществе.83

Идеи зарубежных ученых по основным проблемам социального неравенства и стратификации получили свою адекватную трансляцию в отечественную социологическую мысль благодаря трудам таких исследователей, как циологии / Западноевропейская социология XXI века: Тексты / Под ред. В.И. Добреиько-ва. - М., 1996; Э. Дюркгейм. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995.

АЧ

Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Основные понятия стратификации // Социс. -1994. -№ 5; Сословия и классы // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2004. -№ 4; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество-М., 1992. oi

Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994; Мертон Р. Явные и латентные функции / Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. - М., 1994; Девис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации / Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия. - Екатеринбург, 1995.

Г. Беккер, А. Босков, Дж. Тернер, труды которых были переведены и изданы

84 в России в 60-80-е годы прошлого столетия.

Весьма высок интерес к изучению социальной структуры общества и в отечественной социологии. Такие ученые, как М. Н. Руткевич, Т. И. Заславская, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Р.В. Рывкина, М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова, В. В. Радаев, О. И. Шкаратан, И.В. Мостовая, Е. Н. Данилова, В. А. Ядов, Б. Д. Бреев, А. С. Балабанов, Е. С. Балабанов и др., исследуя различные аспекты социально-стратификационных процессов в современном российском обществе, уточняют содержание, сферу применения теории социальной стратификации, критерий социального расслоения; обращают внимание на преимущественную роль экономического, властного и социально-профессионального факторов в социально-стратификационных процессах; развивают методологию исследования таких направлений. стратификации, как социально-отраслевая, социально-демографическая, социально-пространственная, этно- социальная; обосновывают исходные стратификационные понятия, признаки среднего класса; разрабатывают модель изучения природы социального расслоения в обществе для обеспечения стабильности, адаптации общества и экспансии в мир природы через культурную коммуникацию.85

Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменений. - М., 1964; Тернер Д.Ж. Структура социологической теории. - М., 1985.

85 Руткевич М. Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Социс., 2005. - № 7; Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс., 1998. - № 6; Заславская 3. Т. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект // Социс., 2006. - № 4; О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социс., 2002. - № 8; Голенкова 3. Т. Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный анализ // Социс., 2004. - № 2; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса // Социс., 2002. - № 9; Рывкина Р. В. Образ жизни населения России: социальные последствия 90-х гг. // Социс., 2001. - № 4; Социальная структура общества как регулятор

Существенный вклад в разработку и обоснование региональной специфики социальной структуры и социальной стратификации вносят такие ученые Северного Кавказа, как Р. Абдулатипов, А.Е. Ерохин, А.Ю. Коркмазов, Д.А. Лушников.

Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии сформировалась солидная теоретическая и эмпирическая база в исследовании социальной структуры общества и происходящих в ней стратификационных процессов.

Вместе с тем в вопросах трансформации социальной структуры и стратификационных процессов в региональном, этно-территориальном и социокультурном срезе остается много неясного, что требует специального изучения.

Целью исследования является социологический анализ специфики социальной стратификации в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания.

Достижение этой цели включает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать теоретические подходы в исследовании социальной структуры современного общества;

- рассмотреть специфику стратификационного подхода в исследо вании социальной структуры современного российского общества; развития экономики. - Экономическая социология и перестройка. - М., 1989; Горшков М. К., Тихонова Н. Е. Богатство и бедность в представлениях россиян // Социс., 2004. - № 3; Радаев В. В., Шкараган О. И. Социальная стратификация. - М., 1996; Мрстовая И. В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М., 1997; Данилова Е. Н., Ядов В. А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных сообществ // Социс., 2004. - № 10; Бреев Б. Д. Безработица в современной России // Народонаселение, 2003. -№ 2; Балабанов А. С., Балабанов Е. С. Социальное неравенство: факторы углубления де-привации //Социс., 2003. -№ 3.

- определить социоструктурные характеристики регионального, сообщества Республики Северная Осетия-Алания;

- установить основные характеристики стратификационной модели социальной структуры Республики Северная Осетия-Алания;

- проанализировать специфику социального самочувствия как критерия социологического анализа социальной стратификации регионального Сообщества Республики Северная Осетия-Алания.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что специфика социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия - Алания обусловлена действием деструктивных процессов в институциональных основах социальной структуры.

Гипотезы-следствия:

1. Хотя и существует преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени, социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества Советского типа, остаются основой социальной структуры только за счет своей многочисленности.

2. Несмотря на то, что существует определенная ретрансляция социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия -Алания по составу социальных слоев и групп, однако существуют существенные изменения по их положению в социальной структуре обусловленные массовой нисходящей вертикальной мобильностью

3. Социальная стратификация регионального сообщества Республики Северная Осети - Алания характеризуется пирамидальной моделью стратификации, высоким профилем неравенства, интенсивными процессами поляризации и социального расслоения.

Объект исследования - социальная стратификация регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - характеристики стратификационной модели социальной структуры в Республике Северная Осетия-Алания.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях социальной структуры общества и стратификационных процессов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов. Это - теории конфликта, изучающие роль экономических характеристик принадлежности к классу и социально-классовую структуру общества (К. Маркс, М. Вебер, Р. Дарен-дорф); теория структурного функционализма о функциональной природе социального расслоения, роли социального статуса и профессии как важных критериев социальной стратификации (Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Девис и У. Мур); теория социальной мобильности и различных видов социальных перемещений в обществе и их роли в формировании стратификационной структуры, критериях и типах стратификации (П.А. Сорокин); современные политические теории о власти как основном факторе воспроизводства социальной структуры в трансформирующихся обществах, (Г. Моска, В. Парето, Р. Ми-хельс). В диссертации использованы положения, сформулированные в трудах классиков социологической мысли: М.Вебера - об основных понятиях стратификации, сословиях и классах; Э. Гидденса о теории структурации.

Анализ основных типов и критериев социальной стратификации трансформирующегося российского общества был осуществлен на основе обобщения результатов исследований, проведенных российскими социологами в последние годы (С.С. Балабановым, JI.A. Беляевой, Т.Ю. Богомоловой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, И.П. Поповой, В.В. Радаевым, Н.М. Римашевской, Е. Стариковым, Н.Е. Тихоновой, О.И., Шкаратаном и

ДР-)

Процессы самоидентификации и изменения социального самочувствия в рамках стратификационной структуры анализировались на основе концепций зарубежных (Р. Мертона, П. Бурдье, Э. Гидденса) и отечественных (Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, Н.Е. Тихоновой) исследователей.

При описании контекста стратификационных процессов в .современном российском обществе использовались концепции Р.В. Рыбкиной, 3. Т. Голен-ковой, Н. И Лапина, И. В. Мостовой, М. Н. Руткевича, В. П. Култыгина.

В ходе исследования использовались как общенаучные принципы -объективность, историзм, системный подход, единство., теории и практики, так и собственно социологические методы - опрос, наблюдение, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических опросов, проведенных в 2004-2006 году исследовательскими центрами в различных регионах России, анализ материалов конкретного социологического исследования на тему: «Социально-стратификационные процессы и их последствия на Северном Кавказе», проведенного автором в 2006 году.

Методы и информационная база исследования:

- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;

- визуальное и статистическое наблюдение стратификационных изменений в региональном сообществе;

- вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования;

- статистический анализ социоструктурных характеристик регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания;

- анкетный опрос. Генеральная совокупность двух выборок представлена жителями Республики Северная Осетия-;Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Объем выборки составил 1150 респондентов. Компьютерная обработка данных осуществлялась в программах SPSS 13.0 и Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана социострукутрная характеристика регионального сообщества в одном из малоисследованных субъектов Российской Федерации со сложнейшим социально-экономическим и этно-культурным укладом жизни -Республике Северная Осетия-Алания;

- выявлена стратификационная модель социальной структуры регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания;

- охарактеризованы такие новые структурообразующие элементы и стратификационные позиции в социальной структуре Республики Северная Осетия-Алания, как элита, предприниматели, наемные работники самых различных отраслевых и профессиональных сфер и уровней, маргиналы, безработные, низшие слои;

- осуществлен концептуально-теоретический анализ социально стратификационной структуры Республики Северная Осетия-Алания в контексте изменения социального самочувствия представителей регионального сообщества.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении теоретического знания о влиянии трансформационных процессов в современном российском обществе на изменение социальной структуры и социальной стратификации регионального сообщества. В диссертационной работе используется комплексный подход к исследованию социальной структуры общества на примере Республики Северная Осетия-Алания, который позволяет получить не только количественные показатели динамики стратификационных процессов, но и качественные характеристики социального самочувствия представителей регионального сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания применительно к другим административно-территориальным общностям Северного Кавказа.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности центральных и региональных институтов власти, в практической деятельности социологов, социальных работников. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений по следующим дисциплинам: «Социальная структура и стратификация», «Социология социальных изменений», «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная статистика».

Основные положения выносимые па защиту.

1. В новой социальной структуре Республики Северная Осетия-Алания наблюдается преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени. Социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества советского типа и сейчас являются самыми многочисленными общностями и поэтому остаются основой всей социальной структуры.

2. Социально-стратификационные процессы наиболее существенным образом отразились на социально-профессиональном статусе населения Республики Северная Осетия-Алания, которое было значительно шире и глубже интегрировано в индустриально насыщенное производство, чем соседние республики и края, население которых было ориентировано преимущественно на сферу обслуживания курортной индустрии и сельскохозяйственное производство.

3. Среди всех негативных последствий социально-стратификационных процессов самым тяжелым для населения Республики Северная Осетйя-Алания оказалась безработица. Безработица - это не только экономические издержки, но и генерация социального неравенства и преступности, обвальное падение социального статуса и профессионализма большинства трудоспособного населения. Помимо этого потеря привычного уклада жизни и маргинализация вызывает у людей неуверенность в будущем, страх перед завтрашним днем, скованность всякой инициативы и социальной мобильности.

4. Социальная структура регионального сообщества характеризуется глубокими процессами социального расслоения и социальной поляризации, высоким профилем социального неравенства. Модель социальной стратификации республики является пирамидальной, темпы роста численности слоев, относящихся к среднему классу, пока не позволяют утверждать тенденцию к изменению модели социальной стратификации с модели пирамидального ти/ па к Эйфелевой башне.

5. Характеристика социального самочувствия в целом соотносится с выявленной моделью социальной стратификации регионального сообщества. Невысокая и низкая оценка собственного социального положения, высокий уровень экономической депривации, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкий уровень социального оптимизма, низкий и невысокий уровень среднедушевых доходов за месяц характерны в той или иной степени в среднем для 70-75% респондентов, 20-25% респондентов выражают более позитивную и оптимистическую оценку собственного положения. Полученные результаты, в общем, совпадают с профилем экономической стратификации 77,2% малообеспеченных и неимущих против 21,8% обеспеченных, состоятельных и богатых жителей республики. В целом, в модели социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия - Алания данная пропорция распространяется в совокупности на 73% представителей базового, нижнего слоя и социального дна, против 27% представителей элиты, верхнего и среднего слоев.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на региональных и внутривузовских научных и научно/ практических конференциях, в частности, на республиканской научной конференции: «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации» (2005 г.), на ежегодной научной конференции Северо-Осетинского государственного университета (2006 г.).

Кроме того, результаты исследования в виде практических рекоменда ций представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания для разработки социальной политики и программ борьбы с бедностью и безработицей. Результаты исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в СевероОсетинском государственном университете имени К. Л.Хетагурова.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 170 наименований. Общий объем диссертации составляет 182 страниц. По теме исследования автором опубликовано

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная стратификация в современном региональном сообществе"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Как видно из вышеприведенного анализа, многие социально-экономические, социально-политические, демографические и этнокультурные процессы в Республике Северная Осетия - Алания обнаруживают схожие тренды с общероссийскими процессами, процессами в соседних республиках Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Мы будем акцентироваться не на хорошо исследованных статистических и демографических сходствах, то есть общероссийских и общерегиональных характеристик, а на уникальных различиях. Можно отметить следующие существующие социоструктурные и социально-пространственные характеристики регионального сообщества, обуславливающие его своеобразие: 1) выгодное геостратегическое, транспортное и экономическое расположение республики; 2) плотность населения одна из самых высоких в России - 88,4 чел. на 1 кв. км.; 3) региональное сообщество характеризуется не только многонацио-нальностью (90 этносов), но и конфессиональной дифференциацией внутри доминирующего осетинского этноса; 4) сохранение элементов традиционной кулыуры, традиционного права и быта, выступающих в качестве важных факторов, влияющих как на социальное неравенство и стратификацию, так и на их восприятие в региональном сообществе; 5) так как республика лидировала в Северо-Кавказском регионе по развитости промышленности, то на ней сказались и самые тяжелые последствия деиндустриализации - безработица, люмпенизация, маргинализация; 6) неравномерность и несбалансированность трудовой занятости.; 7) последствия криминального характера приватизационных процессов в структуре собственности; 8) рост структур управления и занятости в аппарате органов управления; 9) высокий уровень образования жителей республики; 10) нагрузка на социальную структуру и инфраструктуру со стороны вынужденных мигрантов; 11) изменение вынужденными мигрантами социально-стратификационной и этнической структуры населения республики.

2. Действие деструктивных процессов в институциональных основах социальной структуры регионального сообщества во многом обусловило состояние и своеобразие социальной структуры, а также специфику стратификационных процессов в Республике Северная Осетия - Алания в настоящее время. Выявленные социоструктурные и социально-пространственные характеристики регионального сообщества предстают как следствия дезинтеграционных и интеграционных процессов в своем системном единстве.

3. Социальная структура регионального сообщества характеризуется Глубокими процессами социального расслоения и социальной поляризации, высоким профилем социального неравенства. Модель социальной стратификации республики является пирамидальной, темпы роста численности слоев, относящихся к среднему классу, пока не позволяют утверждать-тенденцию к изменению модели социальной стратификации с модели пирамидального типа к Эйфе-левой башне.

4. Данные социологического исследования в целом коррелируют с выявленной моделью социальной стратификации регионального сообщества. Невысокая и низкая оценка собственного социального положения, высокий уроёень экономической депривации, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкий уровень социального оптимизма, низкий и невысокий уровень ежемесячных среднедушевых доходов характерны в той или иной степени в среднем для 7075% респондентов, 20-25% респондентов выражают более позитивную и оптимистическую оценку собственного положения. Полученные результаты, в общем, совпадают с профилем экономической стратификации 77,2% малообеспеченных и неимущих против 21,8% обеспеченных, состоятельных и богатых жителей республики. В целом, в модели социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия - Алания данная пропорция распространяется в совокупности на 73% представителей базового, нижнего слоя и социального дна, против 27% представителей элиты, верхнего и среднего слоев.

Практические рекомендации.

1. Переосмысление экономических реформ и их концептуальное понимание.

1.1. Стратегической целью экономики должна быть провозглашена ее социальная самоценность как основа решения проблем безработицы, образования, воспитания, здравоохранения, преступности и стабилизации социальной структуры общества в целом.

1.2. Стратегическим направлением разрешения социальной напряженности и конфликтности в регионе Северного Кавказа, в том числе и Республике Северная Осетия-Алания нужно избрать решение задач экономического характера. В республике для этого есть все необходимые предпосылки - значительная сырьевая база, высокоразвитая технология, кадры высокой квалификации.

1.3.Республика Северная Осетия-Алания должна ориентировать свою экономическую и социальную политику на достижение максимального самообеспечения. Дотации, получаемые от федерального центра в размерах 70% и выше, провоцируют экономическую несостоятельность и социальную инертность.,

1.4. Необходимо оказывать поддержку малому и индивидуальному предпринимательству, которое в условиях экономической и социокультурной многоукладное™ Северного Кавказа могло бы стать основным фактором его экономического роста и социально - политической стабильности. Рост численности среднего слоя, слоя обеспеченных в экономической стратификации является приоритетной задачей в управлении социально-стратификационными изменениями.

2. Приоритеты в социальной политике.

2.1 Ключевая роль в реализации социальной политики принадлежит решению проблем труда и занятости. Результаты исследования свидетельствуют, что подавляющее большинство респондентов наиболее привлекательной для себя ценностью сегодня считают труд. Наличие работы по специальности, на- . личие хорошо оплачиваемой работы выступают как лидирующие терминальные ценности у большинства респондентов.

3. Политика распределительных отношений.

3.1. Поскольку неуправляемость и несбалансированность распределительных отношений являются одной из причин деструктивного хода трансформации социальной структуры, а также социальной напряжённости и межэтнической конфликтности, то региональным государственным структурам необходимо разработать социально обоснованную программу, опирающуюся в распределении доходов на идеалы равенства, справедливости и солидарности. Сама же идеология распределительных отношений должна базироваться на новых подходах. При этом программа должна содержать и механизм реализации принципа социально приемлемого перераспределения доходов между более обеспеченными и менее обеспеченными слоями населения. В местных бюджетах, различных фондах предусмотреть необходимые средства для оказания социальных услуг населению, предоставление определенных социальных гарантий. Это, бесспорно, способствовало бы ослаблению нынешней остроты социальной напряженности в регионе и различных его частях.

4. Социальная защита малообеспеченных слоев и групп населения.

4.1 Важнейшей характеристикой социальной структуры региона является социальная поляризация населения. Нужда стала устойчивой и воспроизводимой реальностью для сотен тысяч граждан, не только для тех, кто оказался в экстремальных условиях (безработные, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, инвалиды, нетрудоспособные пенсионеры и т. п.), но и тех, : кто ранее мог зарабатывать на себя и своих иждивенцев (работники бюджетных отраслей).

С учетом этих обстоятельств властными структурами должна быть разработана программа социальной защиты, которая осуществлялась бы на базе следующих принципов:

- учета конкретно- исторических особенностей в развитии социальной инфраструктуры и системы организации социального обслуживания населения разных районов и типов поселения;

- гарантированности социальных прав граждан, социальной справедливости;

- научной обоснованности и эффективности;

- семейственного подхода, базирующегося на учете семейных интересов с помощью мониторинга социально-экономического потенциала семей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная стратификация в современном региональном сообществе"

На правах рукописи

КОРНАЕВ АРСЕН ТОТРАЗОВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РЕГИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

(на примере Республики Северная Осетия - Алания)

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

7. *> ии. _ Ставрополь 2007

003173252

Работа выполнена на кафедре фундаментальной социологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова»

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор К. С. Дзагкоев

Официальные оппоненты доктор социологических наук,

доцент Д.А. Лушников;

кандидат социологических наук, доцент А. А. Лежебоков

Ведущая организация

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства PCO -А

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2, кафедра философии, ауд №402а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу. 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», http //wwwncstu ru

Автореферат разослан 10_ октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Н. Соколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России в рыночные экономические отношения повлекло за собой коренные изменения в социальной структуре общества Трансформация всех социальных институтов и переход их из общественных в рыночные детерминирует кардинальные изменения в социальной структуре и стратификации современного российского общества

Радикально меняется и сама природа структурообразующих элементов, которые интегрируются в новую социальную структуру по очень сложной и противоречивой схеме В ней, во-первых, продолжают доминировать прежние социальные классы и слои, составляя самые многочисленные общности, остающиеся основой всей социальной структуры Внутри них происходят весьма болезненные процессы изменения количественных и качественных отношений между классами, слоями и группами, массовые перемещения по вертикали (чаще всего в сторону понижения) и горизонтали (переход на равнозначную, но более востребованную социально-профессиональную позицию) Во-вторых, новые социальные общности, появившиеся в результате плюрализации форм собственности, складываются в такие структурообразующие слои, как наемные работники разных социально-профессиональных уровней, занятые в полугосударственном или частном секторах и смешанных предприятиях по постоянному найму В-третьих, формируются относительно новые для России страты элита, менеджеры, безработные, маргиналы и др

Каждая из этих страт демонстрирует различия в динамике Так. например, слой безработных нарастает стремительно, а слой предпринимателей складывается медленными темпами В результате образуется противоречивая социальная структура, основными характеристиками которой являются стихийность и непредсказуемость, аморфность и криминогенность Стремительно же нарастающая поляризация социальных позиций различных групп населения ведет ее к неустойчивости, детерминирующей различного рода социальные конфликты

Кроме того, для современной социальной структуры характерны де-зинтеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений, так и пространственной неравномерностью хода реформ и региональной спецификой Эти последствия стратификационных процессов относятся к числу важнейших социальных проблем современного российского общества

Актуальность решения этой проблемы и ее огромное прикладное значение требуют глубокого теоретического анализа и научного обоснования региональной специфики социальной стратификации, ее определяющей роли в оптимально гармоничной интеграции различных социальных и этнических общностей в региональное сообщество Полное и адекватное представление о формирующейся социальной структуре и специфике региональной социальной стратификации будет способствовать более

эффективному решению одной из стратегических задач современного российского общества — установлению на Северном Кавказе социальной устойчивости, межэтнического мира и согласия Эти обстоятельства во многом и предопределили выбор темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной структуры общества и процессов, происходящих в ней, имеет давнюю традицию Так, вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов в социальной структуре общества рассматривались в западно-европейской классической социологии, в трудах таких ее представителей, как М Вебер, К Маркс, Г Спенсер, Э Дюркгейм1, которые сформировали теорию социально-классового строения общества, обнаружили в рамках его органической модели наличие общественного разделения труда, взаимообмен функциями между органами (частями) единого целого как необходимого условия социального порядка, органической солидарности

В трудах родоначальников концепции социальной стратификации М Вебера и П Сорокина нашли свое отражение основные понятия стратификации — «класс», «статус», «страт»2, определение и сущностные признаки, критерии и виды социальной стратификации в обществе, которые до сих пор признаются классическими

Дальнейшее развитие теория социальной структуры общества и социальной стратификации получила в трудах функционалистов — Т Парсонса, Р Мертона, К Девиса, У Мура, У Уорнера, которые установили обусловленность социального неравенства прежде всего значимостью и престижностью функций, выполняемых в обществе3

Идеи зарубежных ученых по основным проблемам социального Неравенства и стратификации получили свою адекватную трансляцию в отечественную социологическую мысль благодаря работам таких исследователей, как Г Беккер, А Босков, Дж Тернер, труды которых были переведены и изданы в России в 60-80-е годы прошлого столетия4

1 Вебер М Класс, статус и партия / Социальная стратификация - М , 1992 Вып 1, Маркс К Капитал / Маркс К , Энгельс Ф Собр Соч т 25 ч 2, Спенсер Г Основания социологии / Западноевропейская социология XXI века Тексты / Под ред В И Добренькова — М, 1996, Э Дюркгейм Социология Ее предмет, метод, предназначение -М, 1995

2 Вебер М Избранное Образ общества — М, 1994, Основные понятия стратификации//Социс -1994 -№ 5, Сословия и классы//Вестник МГУ Серия 18

Социология и политология - 2004 -№ 4, Сорокин П А Человек Цивилизация

Общество-М, 1992

3Парсонс Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова - М, 1994, Мертон Р Явные и латентные функции / Американская социологическая мысль Тексты / Под ред В И Добренькова -М, 1994, Девис К ,Мур У Некоторые принципы стратификации /Кравченко А И Социология Хрестоматия —Екатеринбург, 1995

4 Беккер Г, Босков А Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении — М, 1964, Тернер Д Ж Структура социологической теории - М , 1985

Весьма высок интерес к изучению социальной структуры общества и в отечественной социологии Такие ученые, как М Н Руткевич, Т И Заславская, 3 Т Голенкова, Е Д Игитханян, Р.В Рывкина, М К Горшков, Н Е Тихонова, В В Радаев, О И Шкаратан, И В. Мостовая, Е Н Данилова, В А Ядов, Б Д Бреев, А С Балабанов, Е С Балабанов и др , исследуя различные аспекты социально-стратификационных процессов в современном российском обществе, уточняют содержание, сферу применения теории социальной стратификации, критерии социального расслоения, обращают внимание на определяющую роль экономического, властного и социально-профессионального факторов в социально-стратификационных процессах, развивают методологию исследования таких направлений стратификации, как социально-отраслевая, социально-демографическая, социально-пространственная, этно-социальная, обосновывают исходные стратификационные понятия, признаки среднего класса, разрабатывают модель изучения природы социального расслоения в обществе с целью обеспечения его стабильности, адаптации и экспансии в мир природы через культурную коммуникацию5

Существенный вклад в разработку и обоснование региональной специфики социальной структуры и социальной стратификации вносят такие ученые Северного Кавказа, как Р Абдулатипов, А.Е Ерохин, А Ю Корк-мазов, Д А Лушников, М М. Магомедов, М Д Напсо и др

Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии сформировалась весьма существенная теоретическая и эмпирическая база для исследования социальной структуры общества и происходящих в нем стратификационных процессов

Вместе с тем многие вопросы трансформации социальной структуры и стратификационных процессов в региональном, этно-территориальном и социокультурном срезе до сих пор разработаны слабо, что требует специального изучения на уровне социологии

5 Руткевич М Н Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Соц ис, 2005 - № 7, Процессы социальной деградации в российском обществе // Соц ис , 1998 - № 6, Заславская 3 Т Авангард российского делового сообщества гендерный аспект // Соц ис, 2006 — № 4, О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Соц ис, 2002

— № 8, Голенкова 3 Т Поли- и монозанятые в российском обществе социально-структурный анализ // Соц ис, 2004 - № 2, Голенкова 3 Т, Игитханян Е Д Наемные работники Некоторые черты формирующегося класса // Соц ис, 2002

- № 9, Рывкина Р В Образ жизни населения России социальные последствия 90-х гг // Соц ис , 2001 — № 4, Социальная структура общества как регулятор развития экономики - Экономическая социология и перестройка — М , 1989, Горшков М К , Тихонова Н Е Богатство и бедность в представлениях россиян // Соц ис , 2004 -№ 3, Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация — М , 1996, Мостовая И В Социальное расслоение символический мир метаигры — М, 1997, Данилова Е Н, Ядов В А Нестабильная социальная идентичность как норма современных сообществ//Соц ис , 2004 -№ 10, Бреев Б Д Безработица в современной России // Народонаселение, 2003 - № 2, Балабанов А С, Балабанов Е С Социальное неравенство факторы углубления депривации // Соц ис , 2003 — № 3

Целью исследования является социологический анализ специфики социальной стратификации в региональном сообществе Республики Северная Осетия — Алания

Достижение этой цели включает решение следующих исследовательских задач:

— проанализировать теоретические подходы исследования социальной структуры современного общества,

— рассмотреть специфику стратификационного подхода исследования социальной структуры современного российского общества,

— определить социоструктурные характеристики регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания,

— установить основные характеристики стратификационной модели социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания,

— изучить специфику индивидуальной и групповой социальной идентичности как критериев социологического анализа социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что специфика социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания обусловлена действием как объективных, так и субъективных факторов и прежде всего — деструктивных процессов в институциональных основах социальной структуры

Гипотезы-следствия:

1 Хотя и существует преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени, социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества советского типа, до сих пор остаются основой социальной структуры как правило за счет своей многочисленности

2. Несмотря на то, что существует определенная ретрансляция социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания по составу социальных слоев и групп, имеют место существенные изменения по их положению в социальной структуре, обусловленные массовой нисходящей вертикальной мобильностью

3 Социальная стратификация регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания характеризуется пирамидальной моделью стратификации, высоким профилем неравенства, интенсивными процессами поляризации и социального расслоения

Объект исследования — социальная стратификация и её специфика в условиях регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания

Предмет исследования — характеристики стратификационной модели социальной структуры в Республике Северная Осетия — Алания 1

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях социальной структуры общества и стратификационных процессов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов Это — теории

конфликта, изучающие роль экономических характеристик принадлежности к классу и социально-классовую структуру общества (К. Маркс, М Вебер, Р Дарендорф), теория структурного функционализма о функциональной природе социального расслоения, роли социального статуса и профессии как важных критериев социальной стратификации (Т Парсонс, Р Мертон, К Девис и У Мур), теория социальной мобильности и различных видов социальных перемещений в обществе и их роли в формировании стратификационной структуры, критериях и типах стратификации (П А Сорокин), современные политические теории о власти как основном факторе воспроизводства социальной структуры в трансформирующихся обществах (Г Моска, В Парето, Р Михельс) В диссертации использованы положения, сформулированные в трудах классиков социологической мысли М Вебера — об основных понятиях стратификации, сословиях и классах, Э Гидденса — о теории структурации

Анализ основных типов и критериев социальной стратификации трансформирующегося российского общества был осуществлен на основе обобщения результатов исследований, проведенных российскими социологами в последние годы (С С Балабановым, Л А Беляевой, Т Ю Богомоловой, 3 Т Голенковой, Т И Заславской, Е Д Игитханян, И П. Поповой, В В Радаевым, Н М Римашевской, Е Стариковым, Н Е Тихоновой, О И , Шкаратаном и др )

Процессы самоидентификации в рамках стратификационной структуры анализировались на основе концепций зарубежных (Р Мертона, П Бурдье, Э Гидденса) и отечественных (Т И Заславской, Ю А Левады, Н Е Тихоновой) исследователей

При описании контекста стратификационных процессов в современном российском обществе использовались концепции РВ Рывкиной, 3 Т Голенковой, Н И Лапина, И В Мостовой, М Н Руткевича, В П Кул-тыгина

В ходе исследования использовались как общенаучные принципы — объективность, историзм, системный подход, единство теории и практики, так и собственно социологические методы — опрос, наблюдение, контент-анализ

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических опросов, проведенных в 2004—2006 году исследовательскими центрами в различных регионах России, анализ материалов конкретного социологического исследования на тему «Социально-стратификационные процессы и их последствия на Северном Кавказе», проведенного автором в 2006 году

Методы и информационная база исследования:

- анализ документов и научных источников по проблеме исследования,

- визуальное и статистическое наблюдение стратификационных изменений в региональном сообществе,

- вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования,

— статистический анализ социоструктурных характеристик регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания,

— анкетный опрос Генеральная совокупность двух выборок преде гав-лена жителями Республики Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края Объем выборки составил 1587 респондентов Компьютерная обработка данных осуществлялась в программах SPSS 13 0 и Excel

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

— дана социоструктурная характеристика регионального сообщества в одном из малоисследованных субъектов Российской Федерации со сложнейшим социально-экономическим и этно-культурным укладом жизни

- Республике Северная Осетия - Алания,

— создана стратификационная модель социальной структуры регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания;

— охарактеризованы такие новые структурообразующие элементы и стратификационные позиции в социальной структуре Республику Северная Осетия — Алания, как элита, предприниматели, наемные работники самых различных отраслевых и профессиональных сфер и уровней, маргиналы, безработные, низшие слои,

— осуществлен концептуально-теоретический анализ социально-стратификационной структуры Республики Северная Осетия - Алания в контексте социальной идентификации населения со своим положением в стратификационной структуре общества

Теоретическая значимость работы состоит в приращении теоретического знания о влиянии трансформационных процессов в современном российском обществе на изменение социальной структуры и социальной стратификации регионального сообщества В диссертационной работе используется комплексный подход к исследованию социальной структуры общества на примере Республики Северная Осетия — Алания, который позволяет получить не только количественные показатели динамики стратификационных процессов, но и качественные характеристики представлений населения о социальном расслоении

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия

— Алания применительно к другим административно-территориальным общностям Северного Кавказа

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности центральных и региональных институтов власти, в практической деятельности социологов, социальных работников Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений по следующим дисциплинам. «Социальная структура и стратификация», «Социология социальных изменений», «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная статистика»

Основные положения, выносимые на защиту

1 В новой социальной структуре Республики Северная Осетия — Алания наблюдается преемственность в социальной стратификации региональных сообществ советского и постсоветского времени Социальные слои и группы, относящиеся к стратификационным иерархиям общества советского типа, и сейчас являются самыми многочисленными общностями и поэтому остаются основой всей социальной структуры

2 Социально-стратификационные процессы наиболее существенным образом отразились на социально-профессиональном статусе населения Республики Северная Осетия — Алания, которое было значительно шире и глубже интегрировано в индустриально насыщенное производство, чем соседние республики и края, население которых было ориентировано преимущественно на сферу обслуживания курортной индустрии и сельскохозяйственное производство

3 Среди всех негативных последствий социально-стратификационных процессов самым тяжелым для населения Республики Северная Осетия — Алания оказалась безработица Безработица — это не только экономические издержки, но и генерация социального неравенства и преступности, массовое падение социального статуса и профессионализма большинства трудоспособного населения Помимо этого, потеря привычного уклада жизни и маргинализация до сих пор вызывают у людей неуверенность в будущем, страх перед завтрашним днем, скованность всякой инициативы и социальной мобильности

4 Социальная структура регионального сообщества характеризуется глубокими процессами социального расслоения и социальной поляризации, высоким профилем социального неравенства Модель социальной стратификации республики является пирамидальной, темпы роста численности слоев, относящихся к среднему классу, пока не позволяют утверждать тенденцию изменения модели социальной стратификации с модели пирамидального типа Эйфелевой башни

5 Индивидуальная и групповая социальная идентичность в целом соотносится с выявленной моделью социальной стратификации регионального сообщества Невысокая и низкая оценка собственного социального положения, высокий уровень экономической депривации, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкий уровень социального оптимизма, низкий и невысокий уровень ежемесячных среднедушевых доходов характерны в той или иной степени в среднем для 70-75% респондентов, 20-25% респондентов выражают более позитивную и оптимистическую оценку собственного положения Полученные результаты в общем совпадают с профилем экономической стратификации 77,2% малообеспеченных и неимущих против 21,8% обеспеченных, состоятельных и богатых жителей республики В целом, в модели социальной стратификации регионального сообщества Республики Северная Осетия — Алания данная пропорция распространяется в совокупности на 73% представителей базового, нижнего слоя и социального дна, против 27% представителей элиты, верхнего и среднего слоев.

Апробация исследования Материалы и результаты исследования обсуждались на региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на республиканской научной конференции «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации» (2005 г), на ежегодной научной конференции Северо-Осетинского государственного университета им К Хетагурова (2006 г)

Кроме того, результаты исследования в виде практических рекомендаций представлены в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания для разработки социальной политики и программ борьбы с бедностью и безработицей Результаты исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в Северо-Осетинском государственном университете им К Хетагурова

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 159 наименований Общий обьем диссертации составляет 179 страниц По теме исследования автором опубликовано 8 работ, общий объем публикаций 1,46 п л

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности зарубежными и отечественными учеными, обозначаются цель и задачи исследования, излагаются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, формулируются основные признаки и положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, представляется ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальной структуры общества и происходящих в ней стратификационных процессов» рассматриваются общетеоретические подходы, Сложившиеся в научной литературе по социальной структуре и происходящим в ней стратификационным процессам как научным категориям и социальным проблемам

В первом параграфе «Понятие социальной структуры и ее основные элементы» в теоретико-методологическом аспекте определяется категориальный аппарат, включающий в себя понятие «социальная структура» и примыкающие к ней родственные понятия

Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы позволил заключить, что существует множество различных взглядов, подходов, точек зрения на понятие «социальная структура общества», Все их условно можно объединить в три основные группы I

К первой группе можно отнести определения, в которых содержатся наиболее общие характеристики понятий, такие, например, как «социальная структура — многомерное пространство, образуемое линиями диффе-

ренциации»6, или «Социальная структура - качественная определенность общества»7

Вторую группу определений объединяет взгляд на социальную структуру как на совокупность связей и отношений людей «Социальная структура — это связи людей, относительно устойчивые отношения между ними, порядок их взаимодействия и дифференциации»8 «Социальная структура - сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы, обусловленных отношениями классов и других социальных групп, разделением труда, характером социальных институтов»4

Третью группу составляют определения, включающие в себя как элементы социальной структуры, так и связи между ними «Социальная структура - система отношений, организующих общество в единое целое, совокупность статусов, групп, слоев и классов, организованных в иерархическом порядке»10 «Социальная структура общества представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности»11

Следуя научной этике, можно отметить, что все приведенные определения социальной структуры имеют право на существование - каждое из них характеризует определенную грань рассматриваемого явления, а в совокупности они дают возможность получить более полное представление об изучаемом объекте

Анализ всех вышеперечисленных определений подводит автора к выводу о том, что, во-первых, в них акцентируется внимание главным образом на иерархическом порядке взаимосвязи людей и критериях их дифференциации, во-вторых, все эти понятия не выводятся из анализа свойств социальной структуры и способов взаимодействия входящих в нее элементов

Восполнение этого пробела в познании социальной структуры общества невозможно без системного анализа Социальная структура—это часть социальной системы, и ей присущи все основные ее свойства и закономерности функционирования Подобно любой системе, социальная структура представляет собой совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих ее внутреннее строение Социальную структуру характеризуют природа и количество входящих в нее элементов, порядок их расположения и характер зависимостей между ними, устойчивость и повторяемость связей Все это в совокупности образует определенную целостность социальной структуры, способствует ее

6 Блау П Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель / Американская социологическая мысль Тексты -М, 1994 С 26

7Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация -М, 1995 С 14

8Зборовскии Г Е , Орлов Г П Социология - М, 1995 С 222

'Философскийэнциклопедический словарь — М,1983 С 636

10Ионин Л Г Культура и социальная структура//Соц ис 1996 -№2 С 3

"Лавриненко В Н , Нартов Н А Основы социологических знаний - М, 1995 С 99

стабильности, если даже отдельные ее элементы изменяются или появляются новые под воздействием перемен, происходящих в обществе I

Методологически важно признание за социальной структурой способности быть не только устойчивой, но и динамичной Она не может не реагировать на происходящие события, процессы деформирования общества, которые воздействуют на состояние ее элементов, изменяют их содержание, объем, степень организованности и активности Характеристика социальной структуры как подвижного социального феномена позволяет предусмотреть инвариантные аспекты ее развития, проследить эволюцию количественных и качественных изменений в ней, а также определить внутренние связи элементов структуры Не случайно социальную структуру характеризуют и как непрерывный процесс постоянного разрушения и восстановления, ибо в силу своей сложности иерархии могут обеспечивать лишь непрочное равновесие А поскольку структуры не только появляются и возобновляются, но и разрушаются или даже взрываются, то необходимы усилия, чтобы удержать необходимое равновесие Поддержанию этого равновесия в значительной степени способствуют традиции, обычаи, менталитет, базовые ценности, то есть все то, что составляет культурный фундамент социальной структуры

В этой части диссертационного исследования анализируются также различные подходы к определению элементов социальной структуры современного российского общества Выявив различия и сходства в подходах к исследованию таких структурообразующих элементов, как класс, социальная группа, социальная общность и др , автор приходит к весьма важному концептуальному заключению о том, что традиционный для советского периода классовый подход и трехчленная модель (рабочий класс, колхозное крестьянство плюс интеллигенция как межклассовая прослойка) «не работают» в новых условиях В прежних концепциях исследования социальной структуры общества доминанта принадлежала изучению объективных тенденций (научно-технический прогресс, система организации общественного производства, распределительные отношения) и игнорировалась субъективная сторона социокультурных процессов материальное и объективное отождествлялось

В последние же годы складывается преимущественно иная парадигма изучения социальной стратификации господствующим становится многомерный иерархический подход, использующий такие критерии, как позиция в сфере занятости, доход, позиция во властной структуре, престиж, а также формирование новых социогрупповых самоидентификаций

Используя новые подходы, исследователи пытаются получить наиболее полную картину социальной и стратификационной модели утверждающегося гражданского общества При этом акцент в их научных изысканиях делается на современных формах социальной дифференциации и интеграции, социального расслоения

В качестве элемента социальной структуры также рассматривается социальный институт (устойчивый комплекс формальных и неформальных

правил, принципов, норм, установок, регулирующих сферы человеческой деятельности и организующих их в системе ролей и статусов)12 В этом качестве понятие социального института многие исследователи счшают базовым, отражающим саму сущность упорядоченной социальной жизни Социальные институты обеспечивают сохранение границ между различными социальными слоями, используя определенные средства воздействия на индивидов и создавая образ легитимности, социальной целесообразности и институционального регулирования

Таким образом, проанализировав различные подходы к понятию социальной структуры общества в зарубежной и отечественной литературе, можно констатировать, что внутренняя организация социальной структуры представлена исследованиями в виде трех срезов - классового, социально-группового и институционального Стабильность и упорядоченность внутренней структуры зависит от подбора элементов и их интеграции в общую структуру с учетом общих черт и многообразия особенностей Посредством внутренней организации формируются связи между старыми и новыми элементами, совершенствуются взаимосвязи, а также взаимодействия с внешней средой, которая в соответствии с изменяющимися условиями постоянно предъявляет к социальной структуре соответствующие вызовы времени

Во втором параграфе «Генезис социальной стратификации как научной категории» рассматривается становление и развитие сущностных характеристик социальной стратификации как научной категории Перед изложением основного материала этой части исследования автором вносится уточнение в соотношение понятий «социальная структура» и <<социальная стратификация», поскольку в современных теориях они нередко отождествляю гея На основе анализа разнообразной теоретической базы, накопившейся по этим понятиям с древнейших времен и до наших дней, диссертанту удалось внести некоторую определенность и ясность в то, что объединяет эти два понятия, и в чем их различия Если понятие социальной структуры общества было рассмотрено выше, то в данной части исследования основное внимание уделяется генезису теории собственно стратификации Отмечается, что ее современные проблемы, место и роль в социологическом знании могут быть раскрыты наиболее адекватно прежде всего через выяснение исторических корней представлений о социальной стратификации, которые восходят к творчеству Платона, Аристотеля, к идеям Гоббса Так, Аристотель в своей работе «Политика» писал, что существует трехмерная модель неравенства «То, из-за чего происходят распри, прибыль, почести И то, что им противоположено Ясно также, какое значение имеет почет, и почему он служит причиной внутренних неурядиц Люди возмущаются, видя как они сами этим почетом не пользуются, а другие, напротив, пользуются»13

12 Радаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация -М , 1995 С 20

13 Аристотель Политика-М , 1984 Соч Г 4 С 528-530

Ближе к нашей эпохе развитие теории стратификации на протяжении более сотни лет в существенной мере определялось спором между стратификационным подходом к анализу социальной дифференциации общества, обоснованным М Вебером, и классовым подходом К Маркса Именно К Маркс и М Вебер положили начало двум основным видениям социального неравенства, в основе которого три критерия богатство или имущественное неравенство, престиж и власть Можно, таким образом, констатировать факт о том, что авторами первых концепций многомерности социальной структуры и ее подвижности являются представители зарубежной социологии

Однако столь же безоговорочно создателем современной теории стратификации признается Питирим Александрович Сорокин — русский и американский ученый, крупнейший социолог XX столетия, автор фундаментальных трудов «Социология и культурная динамика» (1939-1941 гг), «Социальная мобильность»14 (1927 г)

Мир, по описанию П Сорокина, предстает перед нами как социальная вселенная, те пространство, заполненное социальными связями и отношениями Эти отношения выстраиваются в многомерную систему координат, в которой выделяются две главные оси, обозначающие горизонтальную мобильность (X) и вертикальную мобильность (У) Само понятие «мобильность» трактуется как изменение отдельными индивидами или целой группой места в социальном пространстве, которое включает экономическое, политическое или профессиональное подпространство По мнению П Сорокина, индивид, перешедший из низшего класса в средний с повышением дохода, перемещается в экономическом пространстве, смена профессии или рода деятельности означает перемещение в профессиональном пространстве, смена партийной принадлежности - в политическом Эти три подпространства социального пространства предлагается именовать еще и системами стратификации В итоге обнаруживается гри системы социальной стратификации - экономическая, профессиональная и политическая

Итак, социальное пространство внутренним образом организованно, и этот способ организации следует называть стратификационным Сама же стратификация основывается на неравенстве Бедные и богатые не равны по своим доходам, престижу своего рода деятельности, политическому весу Иными словами, у них разный ранг, т е место в общественной иерархии Можно говорить и о том, что социальная стратификация описывает расслоение людей на классы, а можно говорить и о том, что она указывает на порядок распределения людей в аналогичном пространстве в соответствии со своими иерархическими рангами По П Сорокину, главное лежит в основе стратификации — это неравномерное распределение прав и привилегий, ответственности и обязанностей, власти и влияния

Сравнив огромный статистический материал, П Сорокин первым в мире доказал, что какой-либо устойчивой тенденции в истории не сущес-

14См Сорокин П Человек Цивилизация Общество — М, 1992 С 297-424

твует в развитии любого общества периоды обогащения сменяются периодами обнищания, знак плюса со временем меняется на знак минуса Человечество, считал П Сорокин, должно усвоить простую истину либо плоская пирамида всеобщего равенства и умеренной нищеты, либо преуспевающее общество с неизбежным неравенством Третьего не дано

Далее в диссертационной работе рассматривается вклад в разработку теории стратификации таких исследователей, как Т Парсонс, Э Гидценс, Н Смелзер, Э Дюркгейм, К Дэвис, У Мур, М Тьюмен, ТИ Заславская и др, которые при всех отличительных нюансах своих подходов к социальной стратификации сходятся в одном — в ее основе лежит социальное неравенство

«Социальная стратификация - это структурированные неравенства между различными группами людей»15,

«Социальная стратификация — способы, с помощью которых неравенство передается от одного поколения к другому, формируя различные слои общества»"5,

«Социальная стратификация — институциональное неравенство вознаграждения между главными стратами»17,

«Социальная стратификация —это расположение групп на иерархической шкале социальных статусов»18

Таким образом, анализ теоретических положений о социальной стратификации подвел нас к осознанию того, что стратификационный подход имеет важное и весьма актуальное значение Исследование социальной структуры только через призму интересов классов и социальных групп возможно лишь на основе абстрагирования от деталей, в результате чего многочисленные слои, находящиеся за пределами основных элементов социальной структуры, не учитываются, а следовательно не воспроизводится и механизм функционирования ее как единого целого Не находит своего отражения и все многообразие социального процесса

Во второй главе «Динамика социоструктурной трансформации в Республике Северная Осетия — Алания» дается анализ трансформационных процессов, протекающих в социальной структуре Республики Северная Осетия — Алания

Период глубоких общественных перемен, происходящих в стране в последние десятилетия, в разное время называли «ускорением», «перестройкой», «переходом» (часто без указания от чего к чему) Только в последние годы найдено понятие, наиболее адекватно выражающее суть и особенности происходящего в России процесса — понятие социальной трансформации общества, изучению одного из аспектов которой — социоструктурной трансформации - и посвящено данное исследование

15 Гидденс Э Стратификация и классовая структура / Соц ис 1992—№ 9 С 112

,6Смелзер Н Социология -М, 1994 С 274

"Дэвис К Ответ Тьюмену / Социальная стратификация-М , 1992 Вып 1 С 198

18 Заславская ТИ Социальная структура современного российского общества / Общественные науки и современность 1997 - № 2 С 37

Важнейшей методологической предпосылкой адекватного рассмотрения динамики социоструктурной трансформации общества как в масштабах всей России, так и ее регионов, следует признать ведущую роль институциональных преобразований Именно через реформирование основополагающих институтов можно преобразовать социально-групповую структуру Любое существенное изменение в институциональной подструктуре неизбежно вызывает сдвиги в социогрупповом строении общества В контексте этой методологической концепции и рассматриваются исследовательские задачи первого параграфа «Институциональная трансформация социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания» Здесь же уточняется трактовка одного из ключевых понятий диссертационной работы — «трансформация», под которой в данном случае понимается обусловленное внешними факторами и внутренней необходимостью постепенное, в то же время радикальное и относительно быстрое, изменение социальной природы и социального типа общества

Однако когда рассматриваются на российской социальной почве конкретные результаты трансформации как необходимого и неизбежного процесса, то становится очевидным отсутствие теоретически обоснованной и практически апробированной политики по социальной реконструкции общества, в силу чего этот процесс развивается стихийно, непоследовательно, деструктивно и иррационально Об этом свидетельствуют и исследования социальной структуры российского общества, проведенные в последние годы отечественными социологами- в них зафиксирована крайняя неустойчивость социальной структуры, ее аморфность и неопреде пен-ность. Это качественное состояние социальной структуры российского общества полностью транслировалось и в социальную структуру Республики Северная Осетия — Алания, более чем другие республики Северного Кавказа имеющую аналогии с Российской Федерацией в экономической, производственной, социальной и многих других сферах.

Так, например, в республике в сфере демографии происходят те же деструктивные процессы, что и в России в целом депопуляция народа (превышение смертности над рождаемостью), сокращение браков и увеличение разводов, старение населения и сокращение доли трудоспособного населения и др

Между тем, социальная структура любого общества имеет четко выраженную обусловленность в отличие от демографической ситуации числа населения и его возрастных характеристик, соотношения полов, стабильности семьи и ее репродуктивных и социализирующих функций и др

В трансформации социальной структуры Республики Северная Осетия—Алания немаловажную роль играют также ее природно-ресурсная, промышленная, производственная и сельскохозяйственная базы Объективно все эти факторы благоприятствуют стабилизации и укреплению социальной структуры Еще не так давно республика по всем этим позициям опережала не только весь Северный Кавказ, но и многие другие регионы бывшего СССР Однако десятилетия непродуманных реформ и системный

кризис внесли в развитие социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания значительный момент деструктивности, масштабы и специфика которой объясняются рядом факторов

В диссертационном исследовании существенная роль отводится системе образования и ее состоянию как основополагающему фактору, придающему развитию социальной структуры вполне определенные качественные свойства как с точки зрения стратификационных возможностей, так и профессиональной ориентации индивида

В этом смысле Республика Северная Осетия - Алания выгодно отличается от других субъектов Российской Федерации наличием самого большого количества образовательных учреждений на душу населения Однако не всегда количество переходит в качество В данном случае богатейший образовательный ресурс республики используется не адекватно для становления и развития вновь формирующейся социальной структуры Так, в республике наблюдается диспропорция в подготовке ряда специалистов, связанная с кризисом перепроизводства одних специалистов (как правило, гуманитарного направления) и недостаточностю в подготовке других специалистов (например, технического профиля) Отсутствие реальной востребованности на рынке труда специалистов, выпускаемых вузами республики, приводит к снижению авторитета высшего образования и негативно влияет на качество обучения

В этой части исследования рассматривается также роль системы здравоохранения в стабилизации и развитии социальной структуры общества Отмечается, что кроме отраслевой профессиональной составляющей социальной структуры, система здравоохранения еще более важную роль играет в поддержании и укреплении здоровья людей всех профессий, составляющих социально-групповую часть социальной структуры Тем самым всей структуре придается определенная устойчивость, а социальной мобильности — положительная направленность Однако и система здравоохранения, как и другие социальные институты, испытывает огромные трудности, что предопределяет ухудшение здоровья населения Особое беспокойство автора выражается по поводу негативных тенденций в состоянии здоровья женщин и детей Все большее число детей появляется на свет больными или заболевает в родильном доме В 2004 году каждый второй родившийся ребенок был массой тела 1000 г и более А это означает, что социальная структура общества в скором будущем будет пополняться индивидами, по состоянию здоровья не способными в полной мере реали-зовывать свои профессиональные и стратификационные возможности

В заключение параграфа отмечается, что на социальную структуру Республики Северная Осетия — Алания существенное влияние оказывают миграционные процессы Миграция населения во всех своих видах и в бесконфликтном обществе меняет многие количественные и качественные характеристики социальной структуры В последние десятилетия огромные потоки вынужденных мигрантов из мест межэтнических конфликтов чрезвычайно обострили все прежние социальные проблемы и добавили к

ним новые, связанные с обустройством и социальной адаптацией беженцев в социальной среде республики

Известно, что при социальной трансформации институциональная система играет роль ведущего, а социальная структура — ведомого Человеческий потенциал служит обобщающим показателем личностного фактора развития общества, который зависит от менталитета, квалификации, образования, ценностей, культуры и других социальных характеристик граждан Под знаком такого методологического подхода и рассматриваются стратификационные процессы, происходящие в социальной структуре республики, во втором параграфе «Основные характеристики страт иф-ткационной модели социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания». По замыслу автора здесь решаются следующие исследовательские задачи

— изучить социальные процессы, ведущие к неуправляемым стратификационным последствиям,

— выявить обусловленность характера и структуры стратификационных процессов конкретно-историческими, социально-экономическими и традиционно-культурными условиями, !

— составить стратификационную модель социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания со всевозможными потоками страто-вых перемещений,

— обосновать концепцию наиболее оптимальной интеграции различных социальных групп и общностей во вновь формирующуюся социальную структуру

Анализ динамики трансформации социальной структуры республики позволил сформулировать вывод о том, что ведущей тенденцией социально-стратификационных процессов является поляризация социальных позиций различных групп населения Социальная поляризация происходит по таким направлениям, как доходы, отношения к власти и участие в ней, занятость и безработица, город и село, доступность образования и культурных ценностей

Неуправляемый, а во многом криминальный, характер стратификационных процессов формирует деформированные распределительные отношения, при которых разница в доходах 10% верхнего и 10% низшего слоев в условиях Северного Кавказа местами доходит до соотношения 40 1

В диссертационной работе указывается углубление неравенства также на всех уровнях административно-территориального деления между центром и регионами, внутри региона — между субъектами Федерации, внутри субъекта Федерации - между городскими и сельскими районами и т д Углубление неравенства наблюдается и по другим измерениям межотраслевое неравенство, неравенство в оплате труда работников бюджетных и коммерческих организаций и т д

Трансформация социальной структуры с положительным потенциалом требует системного преобразования институтов собственности и власти, что требует значительного времени Пока же наблюдается «размывание»

прежних границ классов, групп, слоев в результате практически полного исчезновения обусловленности размеров оплаты объемом проделанного труда, и не важно, кто и как работает, главное — где Личные доходы больше не зависят от результатов труда и объективных показателей экономического роста Происходит также перераспределение собственности, капитала, труда в более перспективные, т е «денежные» секторы экономики

В исследованиях социальной структуры современного российского общества преобладают стратификационные модели на основе многомерного иерархического подхода с использованием таких критериев, как имущественное положение и доход, образование, позиция во властной структуре, социальный статус и самоидентификация, т е совокупность объективных и субъективных (социально-психологических) критериев Количественное и качественное изменение объективных и субъективных показателей весьма необходимо, так как такие «одномерные» срезы имеют важное значение при исследовании конкретных процессов дифференциации и неравенства Стратификационную модель социальной структуры Республики Северная Осетия — Алания но наиболее важным позициям можно выстроить по аналогии и образцу, принятым многими учеными на основании многочисленных исследований Центральной России Эту общность автор счел необходимым проследить в экономической структуре и отраслях промышленности, в образовательно-профессиональном уровне кадров, в социально-производственной инфраструктуре и др С учетом всех этих факторов, стратификационную модель республики предлагается выразить следующим образом

Элита — правящая экономическая и политическая (до 0,8 %) Верхний слой — крупные и средние предприниматели, директора крупных и средних приватизированных предприятий, другие субэлитные группы (7,6 %)

Средний слой — представители мелкого бизнеса, квалифицированные профессионалы, среднее звено управления, офицерский корпус (18,6 %)

Базовый слой — рядовые специалисты, помощники специалистов, рабочие, крестьяне, работники торговли и сервиса (60,3 %)

Нижний слой — малоквалифицированные и неквалифицированные ра-богники, временно не работающие (7,7 %) Социальное дно - (5,0 %)19

Неравенство в подобных масштабах в диссертационной работе оценивается, как опасное для государственной безопасности явление Выявлены также факторы и причины, ведущие к столь деструктивному раскладу различных групп населения в социальной структуре республики

В третьем параграфе «Стратификационные процессы через призму индивидуальной и групповой социальной идентичности граждан»

19Заславская Т И Трансформационный процесс в России социоструктурный аспект / Социальная траектория реформируемой России— Новосибирск Наука, 1999 С 157

рассматривается социальная структура общества через призму субъективного подхода — самоощущения своего социального статуса самими гражданами, их социальной идентичности в зависимости от социально-демографических, профессиональных и других статусных позиций

Отмечая огромные заслуги таких российских социологов^ как Л А Беляев, Л А Гордон, ЗТ Голенкова, ТИ. Заславская, ЕД Игитха-нян, В В. Радаев, М Н Руткевич, О И. Шкаратан по разработке подходов и определению вновь формирующейся социальной структуры общества, диссертант отмечает, что труды этих авторов объединяет анализ социальной структуры как бы «со стороны», с позиции тех или иных ракурсов и критериев, заранее определенных самими исследователями Не умаляя основополагающей значимости такого подхода, ставшего в отечественной социологии классическим в изучении социальной структуры, в параграфе отмечается, что не меньшее право на существование имеет и попытка рассмотреть социальную структуру России и ее регионов сквозь призму субъективного подхода — самоощущения своего социального статуса самими россиянами Тем более что в условиях трансформирующегося общества сами объективные критерии весьма нестабильны, подвижны и условны В этом смысле определенный интерес представляют данные социологического исследования, проведенного автором в 2005 году на тему «Социально-стратификационные процессы и их последствия на Северном Кавказе» Все последующие обобщения и выводы строятся на анализе результатов исследования в трех северокавказских субъектах Российской Федерации с несколько различными экономическими, социоструктурными характеристиками в Республике Северная Осетия — Алания с самой промышленно насыщенной экономикой, пережившей к тому же два межэтнических конфликта и принявшей с начала 90-х годов прошлого столетия более 100 тысяч беженцев и вынужденных мигрантов (выборочная совокупность — 200 семей), в Кабардино-Балкарской Республике, социально-экономическая структура которой ориентирована на обслуживание курортно-рекреацион-ной зоны, граничащей с несколькими очагами межэтнической конфликтности (Чеченская Республика, Абхазия, Республика Северная Осетия — Алания и Ингушская Республика), (выборочная совокупность - 200 семей) и в Ставропольском крае с экономикой преимущественно сельскохозяйственного производства и также ставшего приютом для многотысячных потоков беженцев и вынужденных переселенцев (выборочная совокупность — 200 семей) Эти три северокавказских субъекта РФ имеют разные социально- экономические и конкретно-исторические пути развития, и по этому знание специфики происходящих в них социальных процессов значительно углубляет и расширяет наши представления, во-первых, об объекте нашего исследования — трансформации социальной структуры Республики Северная Осетия —Алания, а во-вторых, способствует вызработке более адекватной стратегии социально-экономического развития всего региона Северного Кавказа.

Отмечая общий сложнейший и противоречивый экономический, этно-политический и социокультурный фон стратификационных процессов в этих трех северокавказских субъектах РФ, автор, вместе с тем, выявляет специфику самоощущения, самоидентификации респондентами разных субъектов Федерации своего положения в социальной структуре общества Так, респонденты из Северной Осетии наиболее болезненно относятся к проблеме занятости, поскольку эта республика еще недавно была самой насыщенной промышленной зоной на всем Северном Кавказе, и поэтому экономический кризис и спад производства породили в ней высокий процент безработицы Это обстоятельство недвусмысленно отразилось и в ответах респондентов на вопрос «Есть ли у вас член семьи, который в течение последнего года не работает9» Таковых из респондентов в Северной Осетии оказалось 69,0 %, в Кабардино-Балкарии - 63,0 %, в Ставропольском крае — 60,0 % На вопрос же о том «А какое жизненное положение представляется Вам наиболее привлекательным в настоящее время?», ответы респондентов опять-таки сошлись на таких ценностях, как «работать по специальности» и «иметь хорошо оплачиваемую работу», но в разной мере остроты у респондентов Северной Осетии эта ценность отмечается в 66,6 % случаев, в Кабардино-Балкарии — 51,5%, в Ставропольском крае

- 55,9%

Значительный научно-практический интерес, по мнению диссертанта, представляет выяснение степени влияния трансформационных процессов в социальной структуре общества на характер и содержание внутрисемейных отношений Известно, что семья как первичная ячейка общества в воспроизводстве его социальной структуры играет не просто первичную, но и главенствующую роль Именно от таких функций семьи, как физическое воспроизводство и социализация подрастающих поколений, напрямую зависят и количественные, и качественные характеристики социальной структуры общества, а в таком многомерном обществе, как российское,

— и от таких его составляющих, как региональное, этническое, конкретно-историческое, традиционно-культурное

Определенное представление об этой жизненно важной стороне проблемы дают и ответы респондентов Республики Северная Осетия — Алания на вопрос о характере влияния трансформации социальной структуры общества на положение их семей и различных сторонах их функционирования (см табл 1)

Таблица 1

Влияние трансформации социальной структуры российского общества на семью и важнейшие стороны ее функционирования (по мнению респондентов Республики Северная Осетия — Алания, в %)

Различные стороны семейной жизни Характер влияния трансформации социальной структуры общества на важнейшие стороны семейной жизни респондентов

Положительно Отрицательно Ничего не изменилось

Материальное благосостояние 11,3 68,6 2од:

Объем и содержание расходов 14,2 62,6 23,2

Жилищные условия 6,0 29,0 44,4

Распределение семейных и хозяйственных обязанностей 14,5 19,2 66,3

Количество свободного времени и его содержание 24,3 41,0 34,7

То, как в семье решаются важнейшие вопросы 21,8 24,9 33,3

Супружеские взаимоотношения 24,4 26,2 49,4

Отношения между родителями и детьми 39,2 19,0 41,8 !

Рождаемость детей 14,8 50,6 34,6

Воспитание детей 37,5 22,6 39,9

Морально-психологическая атмосфера в семье 21,6 48,2 30,2 ;

Отношения и связи семьи с окружающим миром 24,4 38,0 37,6

Другое 8,4 33,4 58,2

Анализ данных таблицы указывает на однозначно отрицательные оценки респондентами Северной Осетии последствий трансформации социальной структуры общества для семьи и большинства сторон ее функционирования Особенно это касается материального благосостояния, объема и содержания расходов, рождаемости, морально-психологического климата, количества свободного времени, то есть, тех сторон семейной жизни, функциональное состояние которых самым непосредственным образом формирует качественные и количественные характеристики социальной структуры общества. Это - физическое воспроизводство социальной структуры, формирование профессиональной ориентации и уровень профессионализма, воспитание всесторонне развитой личности Ни при какой системе не лишними являются и те качества структурообразующих индивидов и групп, которые определяют их моральные ценности

В заключение диссертационной работы подводятся итоги исследования, излагаются выводы обобщенного характера, предлагаются практические рекомендации по стабилизации и укреплению социальной структуры общества и расширению ее социотворческого потенциала

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

публикация в издании, предусмотренном перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Корнаев А Т Генезис социальной структуры как научной категории// Вестник Ставропольского гос ун-та № 50 - Ставрополь, 2007

публикации в иных изданиях:

2 Корнаев А Т Теоретико-методологические аспекты изучения социальной структуры современного российского общества (на примере Республики Северная Осетия - Алания) - Владикавказ СОГУ, 2006 - 5,25 п л

3. Корнаев А Г К вопросу о стратификационных позициях основных структурообразующих элементов современного российского общества // Труды молодых ученых - Владикавказ Изд-во Владикавказского научного центра РАН, 2006. - Вып 3. - 0,6 п.л

4 Корнаев А Т Стратификационные процессы на Северном Кавказе и их социальные последствия - Владикавказ Изд СОГУ, 2006 0,5 п л

5 Корнаев А Т Социальная самоидентификация населения Республики Северная Осетия — Алания//Вопросы психологии и социологии — Владикавказ* СОГУ, 2006

J

<Y

Подписано в печать 05 10 2007 Формат бумаги 60x84 Чи Гарнитура "Tunes" Уч.-юд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №9

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре СОИГСИ им В И. Абаева 362040, г Владикавказ, пр Мира, 10