автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Основные направления деятельности "Фракции Красной армии" (РАФ) в ФРГ и ее коммуникационное сопровождение

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Базаркина, Дарья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Основные направления деятельности "Фракции Красной армии" (РАФ) в ФРГ и ее коммуникационное сопровождение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Базаркина, Дарья Юрьевна

Введение.

I. Процесс формирования РАФ и теоретические основы ее деятельности.

1. Студенческое левое и антивоенное движение как среда формирования РАФ.

2. Состав РАФ, ее теоретики и руководство: происхождение, условия жизни и их влияние на формирование гражданской позиции членов группы.

3. Развитие идеологии РАФ и проблема ее соответствия требованиям времени.

II. Направления деятельности РАФ: пути реализации программы на практике.

1. Первый состав РАФ: процесс организационной подготовки перехода к террору (июнь 1970 - июнь 1972 г.).

2. Второй и третий составы: смена теоретиков и руководства и изменение целей организации (июль 1972 — 1980 г.).

3. Окончание активной деятельности РАФ и причины ее поражения (1980-е - начало 1990-х гг.).

4. Изменения в законодательстве ФРГ под влиянием терактов РАФ и последующее развитие ультралевых террористических организаций в стране.

III. Коммуникационное сопровождение деятельности РАФ.

1. Целевые аудитории и технологии коммуникационного воздействия РАФ.

2. Контртеррористическая пропаганда в прессе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Базаркина, Дарья Юрьевна

Актуальность темы.

Проблема терроризма была и остается одной из наиболее обсуждаемых в России и мировом сообществе на протяжении последнего десятилетия. Актуальность этой проблемы подчеркивается в законодательстве многих стран мира. Начиная с 2001 г. законы по борьбе с терроризмом были приняты или вынесены на рассмотрение в США, Великобритании, Индии, Франции, на Кипре, в Японии, на Кубе, в Китае, Непале и других государствах1. В Российской Федерации после трагических событий августа — сентября 2004 г. проблема противодействия терроризму стала актуальной как никогда ранее. В сентябре 2004 г. главы государств - участников СНГ приняли решение ускорить работу по подготовке концепции сотрудничества в борьбе с терроризмом2.

Борьба с терроризмом включает в себя как проведение контртеррористических операций, так и коммуникационное противодействие информационным атакам террористов. В информационном обществе коммуникационные средства воздействия на политических лидеров и общественное мнение являются часто даже более действенными, чем открытое применение силы. Коммуникационные возможности электронных СМИ позволяют современным террористам распространять свои воззвания и видеозаписи по всему миру. Примерно 80% террористических организаций имели в 2002 году свои интернет-сайты. Многие содержат собственные теле-и радиоканалы. Очень часто серверы этих сайтов находятся в странах Европы, что ведет к новым конфликтам. Информационно-аналитический центр НАМАКОН сообщает, что, по сведениям германской разведки, в ФРГ

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007. С. 81-83.

2 Заявление глав государств - участников Содружества Независимых Государств о борьбе с международным терроризмом. 16 сентября 2004 года, Астана // Президент России. Официальный сайт // vvww.kremlin.ru/text/docs/2004/09/76880.shtm!# проживали в 2003 году от 60 до 70 членов группировки ХАМАС1 и свыше 250 человек, ей симпатизирующих2.

Растет и боязнь террора. Следует отметить, что своей вызывающей, а часто - однозначно агрессивной позицией (например, по отношению к Ираку) администрация Дж. Буша-младшего спровоцировала опасный риск террористической активности и страх перед терроризмом даже там, где не наблюдалось его роста, как в ФРГ3. Одним из последствий этого явилось ужесточение контроля над общественной жизнью со стороны силовых структур.

В деятельности террористических организаций, носящих праворадикальный, левоэкстремистский или национально-сепаратистский характер, все большее место занимают акции, которые однозначно трактуются как общеуголовные преступления (ограбления банков и магазинов, похищение заложников с целью получения выкупа, участие в наркобизнесе и пр.) и не имеют ничего общего с декларируемыми политическими заявлениями4. Таким образом, делается акцент на антигуманной практике в ущерб развитию теоретической базы организации, происходит не всегда сразу заметная подмена понятий и ценностных ориентиров, грозящая дискредитацией реальному национально-освободительному движению, религиозным объединениям, демократическим партиям и организациям.

Следует признать, что мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. создает благоприятные политические и социально-психологические предпосылки для оживления террористической деятельности, что, в частности, уже нашло свое выражение в ряде соответствующих акций

1 «Исламское движение сопротивления» - организация, выступающая за полное освобождение Палестины от израильского господства и активно использующая для достижения своих целей террористическую практику.

2 Исход войны решать спецслужбам! // Информационно-аналитический центр НАМАКОН //wwvv.namakon.ru/articles.php?id=63&p=4

3 В ФРГ боязнь террора возросла, в частности, с 16 ноября 2003 года, когда Бундестаг одобрил решение Г. Шрёдера об участии ФРГ в наземной операции в Афганистане.

4 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007. С. 134- 135. ультралевых групп во Франции, Греции и других европейских странах1. Неотъемлемыми чертами ультралевых являются: волюнтаризм как политическая философия, крайний радикализм программных установок и авантюризм в политической практике, игнорирование объективных закономерностей общественного развития. Апология насилия в деятельности отдельных ультралевых групп доходит до признания необходимости и практической организации терактов как основного инструмента в борьбе за политическую власть.

В обстановке экономической нестабильности и слабой социальной защищенности интеллигенции, частичного деклассирования рабочего класса в постсоветской России левые лозунги и идеология приобретают все большую популярность среди молодежи, но часто они сопровождаются откровенно «левацкими» призывами, следование которым дискредитирует любую прогрессивную программу и препятствует решению социально-экономических проблем страны.

Террористические организации учитывают не только политические, экономические, технологические и информационные возможности современного общества, но и активно обращаются к опыту прошлого, что, на наш взгляд, определяет необходимость системного анализа не только проявлений ультралевого терроризма в наши дни, но и идеологии, конкретных направлений, методов деятельности непосредственных предшественников ныне действующих ультралевых террористических организаций.

Основные направления современной террористической идеологии начали формироваться в 1960-е - 1970-е гг., когда в Азии развивается мощное национально-сепаратистское террористическое движение (одна из

1 См. подробнее: Protest zum Gipfel-Treffen. Nato-Kritiker beklagen Uberzogene Reaktion der Behorden // Spiegel Online // www.spiegel.de; TodesschUsse auf Jugendlichen. Schwere Kravvalle erschiittern Griechenland // Ebenda; Gewerkschaften bedrSngen Sarkozy // Neues Deutschland. 21.03.2009; Athens Heiliger Felsen wird wieder bestreikt. Protest gegen skandalose Beschaftigungsformen // Neues Deutschland. 14.03.2009; Demo ohne Schwarzen Block. Linke Aktionstage am Wochenende gegen Vertriebung und hOhere Mieten //Neues Deutschland. 14.03.2009. его наиболее известных организаций - «Организация освобождения Палестины»), а в Европе и Латинской Америке набирают силу ультралевые и правоэкстремистские организации. «В Западной Европе наибольшее развитие левацко-революционный терроризм получил в Италии, Франции, ФРГ, Испании, Португалии, Греции и Бельгии и был представлен разнообразными марксистскими организациями радикального толка и анархистскими группами»1. Ультралевыми организациями предпринимались теракты против представителей официальных властей и крупного капитала, в ходе которых зачастую жертвами становились ни в чем не повинные рядовые граждане.

К числу наиболее известных и оказавших непосредственное воздействие на практику террористических организаций в разных странах мира можно отнести «Фракцию Красной армии» (Die Rote Armee Fraktion — РАФ) в ФРГ, действовавшую в 1970-е - 1990-е гг. Идеологическое влияние РАФ на аналогичные структуры делает ее, пожалуй, наиболее значительной ультралевой террористической организацией в истории последней трети XX в.2 В силу этой причины анализ деятельности ультралевых террористов в настоящем исследовании дан на основе истории РАФ.

Объект данного диссертационного исследования - развитие ультралевых организаций в ФРГ последней трети XX в. Предмет исследования — основные направления деятельности РАФ и ее коммуникационное сопровождение.

Хронологические рамки исследования: 1971 - 1992 гг.

В работе рассматривается период активной террористической деятельности РАФ, с момента образования организации до окончания вооруженной борьбы в апреле 1992 г. Для исследования факторов формирования РАФ в первой главе дополнительно рассматриваются события^ 1960-х - начала 1970-х гг., повлекшие за собой всплеск террористической и

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007. С. 119.

2 См., например: Ватлнн А. Ю. Германия в XX веке. М., 2005; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Kailitz S. Politischer Extremismus in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einffihrung. Wiesbaden, 2004 и др. коммуникационной активности ультралевых организаций в ФРГ в 1970-е гг. При анализе последствий деятельности РАФ исследовались отдельные события с 1992 г. до начала XXI в., в которых, на наш взгляд, прослеживается влияние наследия РАФ на деятельность ультралевых групп данного периода, а также ряд событий с 1968 до конца 1970 года (стадия подготовки будущих террористов РАФ к активным действиям). В 1992 г. сворачивается террористическая деятельность организации. Несмотря на то, что и после этого выходили воззвания от имени РАФ, можно говорить лишь об отдельных попытках оставшихся на свободе членов организации или ее сторонников вернуться к активной деятельности.

В работе используется распространенная среди немецких исследователей периодизация истории РАФ, согласно которой существование «Фракции Красной армии» можно разделить на пять периодов:

1. 1968 — май 1970 г. - фаза подготовки к активным выступлениям.

2. Июнь 1970 - июнь 1972 г. - первый состав РАФ.

3. Июль 1972 — 1980 г. - второй и третий составы РАФ.

4. 1980 - 1989 г. - РАФ в 80-е годы.

5. 1989 - начало 1990-х гг. - РАФ конца 80-х гг. - фаза смены ориентиров.

Цели и задачи исследования.

Цель данной диссертации - выделить основные направления деятельности РАФ и ее коммуникационного сопровождения в контексте основных тенденций социально-политического и экономического развития ФРГ последней трети XX в. В рамках основной цели работы предстоит решить следующие задачи:

• рассмотреть ход формирования РАФ под влиянием политических событий в ФРГ и международной обстановки в целом, обращая первостепенное внимание на факторы, предопределившие активность студенческого левого и антивоенного движения, а также на происхождение, воспитание и условия жизни будущих членов РАФ;

• проанализировать основные черты идеологии РАФ и процесс их трансформации на протяжении описываемого периода;

• выяснить, каковы были основные цели и направления деятельности РАФ на различных этапах функционирования организации;

• проследить, какими средствами осуществлялось коммуникационное обеспечение деятельности РАФ и контртеррористическая пропаганда со стороны властей ФРГ и лояльной им прессы.

Методология исследования основана на принципах научной объективности и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации, а факты и события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга.

Для решения указанных выше задач в работе применялись следующие методы исторического исследования:

•сравнительно-исторический и ретроспективный методы - для определения политической ситуации в ФРГ накануне появления РАФ, курса государственных властей и настроений в германском обществе, вызванных государственной политикой, а также для выяснения соответствия методов борьбы, используемых РАФ, как собственной идеологии организации, так и объективному положению в стране в рассматриваемый период;

•историко-генетический метод — для установки причинно-следственных связей между политикой ФРГ и действиями членов РАФ;

•историко-типологический метод - для определения положения РАФ среди других организаций подобного рода и ее роли в общественной жизни Германии.

Степень изученности темы.

По избранной теме в отечественной историографии нет обобщающих трудов. Литературу, в которой нашли отражение проблемы, послужившие предметом настоящего исследования, можно подразделить на четыре тематических раздела:

•Труды историков-германистов, охватывающие широкий спектр политических и социально-экономических вопросов. Особо следует выделить труды Н. В. Павлова, В. Б. Белова, А. Ю. Ватлина, X. Шульце и некоторых других исследователей1. Экономическое положение в ФРГ довольно подробно рассмотрено исследователем Ю. Кучинским2. Среди обобщающих трудов по истории Германии стоит отметить также книги Б. Е. Зарицкого, И. Н. Кузьмина, Г. Ланггута, К. Хакке3. Политическую борьбу партий левой ориентации в ФРГ подробно описывают X. Поттхофф, С. Миллер4. Также при разработке темы использовались материалы ряда диссертаций по новейшей истории Германии5. Вышеуказанные работы, представляя собой обзор различных аспектов германской действительности, помогают выявить и проанализировать экономические, политические, социально-психологические факторы формирования и развития ультралевого терроризма в ФРГ последней трети XX в. Активное изучение проблем новейшей истории Германии ведется в Институте Европы РАН (прежде всего, в Центре германских исследований) и в Институте мировой экономики.

1 См.: Баранова К. К., Белов В. Б., Борисова И. В., Рыкин В. С., Вяткин К. С. Объединение Германии и его последствия. М., 1998 (Доклады Института Европы РАН, № 48); Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. М., 2005; Павлов Н. В. Германия на пути в третье тысячелетие. М., 2001; Шульце X. Краткая история Германии. М., 2004; Homung К. Das totalitare Zeitalter - Bilanz des 20. Jahrhunderts. Berlin - Fraunkfurt am Main, 1993; Rabehl B. Am Ende der Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universitat Berlin. Berlin, 1988 и др.

2 Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории ФРГ. М., 1971.

3 Германская история в новое и новейшее время. В двух томах. М., 1970; Зарицкий Б. Е. Людвиг Эрхард. Секреты «экономического чуда». М., 1997; Из истории Германии нового и новейшего времени. Сборник статей. М., 1958; Кузьмин И. Н. Крушение ГДР: История. Последствия. М., 1996; Ланггут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. М., 1989; Россия и Германия в годы войны и мира (1941 - 1995 гг.). М., 1995; Хакке К. Великая держава поневоле (внешняя политика Федеративной Республики Германии). М., 1995 и др.

4 См.: Зонтхаимер К. Федеративная Республика Германия сегодня: Основные черты политической системы. М., 1996; Поттхофф X., Миллер С. Краткая история СДПГ, 1848 - 2002. М., 2003 и др.

5 Бзаев К. К. Социально-экономическое развитие западногерманского империализма после второй мировой войны (1945 - 1964 гг.) Дис. на соискание ученой степени доктора ист. наук. М., 1965; Васин В. Г. Капитуляция западногерманской социал-демократии в Годесберге, ее причины и последствия. Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1962; Залетный А. Ф. Милитаризация ФРГ (1955 - 1966 гг.). Дис. на соискание ученой степени доктора ист. наук. М., 1966; Палтиевич Р. Л. Чрезвычайные законы и обострение политической борьбы в ФРГ (1958 - 1968 гг.). Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1975; Храмцов А. Ф. Антивоенное движение в ФРГ в период Большой коалиции (1966 - 1969 гг.). Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1971. f

10 и международных отношений. На базе этих институтов издаются сборники статей, материалы конференций и круглых столов, монографии и журналы1.

•Работы по истории терроризма, а также посвященные деятельности спецслужб, главным образом, в антитеррористической сфере. Эта группа исследований помогает систематизировать имеющиеся данные по теме настоящей диссертации, определить основные направления террористической и контртеррористической деятельности в странах Запада, выявить общие черты и различия в идеологии и тактике ультралевых террористических групп Европы . Б. Хоффман рассматривает изменения самого понятия террора и его технологий, национальные и религиозные особенности террористов, эффект терроризма в СМИ и реакцию на него спецслужб. Исследователь подчеркивает, что для ультралевых террористических групп характерно видение «запутанного» будущего, которое достигается при помощи насилия: «Для них будущее является слишком обширным и абстрактным понятием, чтобы постичь его: вместо этого была найдена более полезная вещь — действие, или террористические атаки, направленные на приближение революции» . Среди личностных характеристик ультралевых Б. Хоффман отмечает готовность к насилию как определяющую образ жизни членов РАФ черту.

1 Россия и мировой опыт концептуального обоснования обеспечения национальной безопасности. / Под ред. Савельева А. Г. М., ИМЭМО РАН, 2008; Фёдоров В.П. Западная экономика: бессистемность вместо циклов // Современная Европа. № 2, 2009; Европейские правые: прошлое, настоящее, будущее: Материалы круглого стола, Институт Европы РАН, 21 ноября 2007 г. М., 2008 (Доклады Института Европы РАН, №210); Современная Европа (журнал) и др.

2 Дершовиц А. Почему терроризм действует. М., 2005; Ланцов С. А. Террор и террористы: Словарь. СПб., 2004; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007; Терроризм - угроза обществу в XXI веке, М., 2003; Фоллейн Дж. Шакал. М., 2002; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Gieseke J. Mielke-Konzern. Die Geschichte der Stasi 1945 - 1990. Stuttgart - Miinchen. 2001; Hansen D. Crisis and Perspectives on Policy Change: Swedish Counter-terrorism Policymaking. Vallingby. 2007; Василенко В. И. Международный терроризм в условиях глобального развития: Политологический анализ. Дис. на соискание ученой степени доктора полит, наук. М., 2003; Грачев С. И. Международный терроризм в 1970 - 1990-х гг.: Исторический и социально-политический аспекты. Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Н. Новгород, 1996; Жук А. В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности: Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2002; Кузьменко И. И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: Сравнительный анализ тенденций. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2000; Новак С. Е. Идейно-политические основы современного терроризма. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2006. См. также материалы Института проблем информационной безопасности МГУ им. М. В. Ломоносова.

3 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003. С. 212.

Многие исследователи делают акцент на преступном характере действий террористов, настаивают на преступности их склада ума. Так, Б. Раберт в систематическом труде о терроризме в ФРГ подчеркивает стремление членов РАФ и сходных с ней ультралевых организаций к «шикарной жизни в подполье», для чего и совершались ограбления банков, называет экспериментальный фильм, в котором снялась Г. Энсслин, «порнофильмом», характеризует А. Баадера как «берлинского Марлона Брандо»1.

Оценка организационной структуры РАФ, организационные особенности ультралевых организаций по сравнению с правоэкстремистскими и значение террористической деятельности РАФ для органов безопасности ФРГ описаны в сборниках публикаций БКА (Bundeskriminalamt - Федеральное управление уголовной полиции ФРГ). Здесь необходимо подчеркнуть значение статей Г. Боэдена, руководителя отдела БКА по борьбе с терроризмом, который указывает на преемственность РАФ по отношению к студенческому движению 1960-х гг.

•Работы по истории леворадикального движения в целом, а также труды, целиком посвященные РАФ (последние представлены только в зарубежной историографии).

Среди советских исследований преобладает литература, посвященная проблематике германских ультралевых в целом, а не отдельно «Фракции Красной армии». Большинство этих работ чаще всего содержит критику ультралевых, отошедших от «ортодоксальных» трактовок марксизма, разработанных в Советском Союзе. Среди работ подобного рода можно отметить исследования Э. П. Картавой3, Г. И. Токаревой1, Г. Сиртеша2, И. Ф. Рековской3.

1 Rabert В. Links- und Rechtsterrorismus in der Bundesrepublik Deutschland von 1970 bis heute. Bonn, 1995. См. также: Herf J. An Age of Murder: Ideology and Terror in Germany, 1969-1991. Washington, 2007; Pohrt W. Brothers in Crime. Die Menschen im Zeitalter ihrer Uberflussigkcit. Uber die Herkunft von Gruppen, Cliquen, Banden, Rackets, Bands. Berlin, 1997; Robbe M. Verlockung der Gewalt. Linksradikalismus, Anarchismus, Terror. Berlin, 1982.

2 Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrcchte. Textc zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister dcs Innern. Bonn, 1985; Terrorismus - Gewalt mit politischem Motiv. Miinchen, 1986.

3 Картавая Э. П. Антиреволюционная сущность «левачества» в молодежном движении развитых капиталистических стран Запада. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. филос. наук. М., 1973.

Отличительной чертой исследований советского периода является то, что в них справедливо подчеркивается мелкобуржуазная природа и характер протеста членов РАФ и смежных с ней террористических групп4. Теоретики РАФ разочаровались как в западном капитализме, так и в бюрократической системе восточного блока, вполне сформировавшейся и начавшей стремительно деградировать в рассматриваемый период. Это перерождение стало возможно лучше осмыслить, в частности, уже после ввода советских войск в Чехословакию. Однако советские историки не могли открыто критиковать бюрократическую систему СССР, поэтому не могли и признать того, что члены РАФ имели веские основания скептически относиться к практике «реального социализма».

В постсоветской отечественной историографии отмечалось негативное влияние ультралевых террористических групп на репутацию левого движения в целом5. Деятельность ультралевых является политически вредной прежде всего из-за явного несоответствия провозглашаемых социальных целей и методов их достижения, игнорирования объективных факторов и закономерностей общественного развития6.

Преемственность РАФ по отношению к протестному движению 1960-х гг. анализируется в работах зарубежных исследователей. Г. Ланггут и М. Кребс, в частности, обращают внимание на влияние взглядов лидера Социалистического союза немецких студентов Руди Дучке и идей «Франкфуртской школы» на идеологию левого и антивоенного движения в

1 Токарева Г. И. «Левый» экстремизм в ФРГ: Критический анализ социально-философских и социологических аспектов. Автореф. дисс. канд. филос. наук (Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина). М., 1982.

2 Сиртеш Г. «Левый» экстремизм и терроризм 70-х годов и коммунисты: На примере ФРГ и Италии. Автореф. дисс. канд. ист. наук (Академия обществ, наук при ЦК КПСС). М., 1983.

3 Рековская И. Ф. Молодежное движение и «левый» радикализм в современном буржуазном обществе: Научно-аналитический обзор (АН СССР. ИНИОН. Отд. научного коммунизма). М., 1983.

4 Это отмечает, в частности, И. Л. Морозов (см. Морозов И. Л. Левый экстремизм в индустриальном обществе. Дис. канд. филос. наук (Саратовский гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского). Саратов, 1998).

5 См. подробнее: Сорвнров Б. В. Левые В ФРГ: Проблемы идейного и организационного самоопределения. Гомель, 1996.

6 См, например: Пашенцев Е. Н. Левые партии в России: проблемы и перспективы // Зарубежный вестник. 1993. №1 (3) (Окончание; начало в №2. 1992). С. 5.

ФРГ1. Для создания психологических портретов членов РАФ и их окружения привлекались материалы исследований Г. Кёнена и Ш. Ауста2.

Как хроника террористической деятельности РАФ использовалась также работа Т. Вэйга, которая довольно подробно описывает событийную канву акций РАФ, однако не содержит четкой оценки событий и, на наш взгляд, не дает ясного представления о мотивах тех или иных поступков террористов. Различные направления деятельности РАФ, равно и ее последствия изложены в исследованиях Б. Петерса и Ш. Ауста3. Неоднократно в историографии вопроса подчеркивалась роль спецслужб ГДР в деятельности западногерманских ультралевых4. В анализе контртеррористических операций при захвате террористами РАФ посольства ФРГ в Стокгольме использовались работы шведского исследователя Д. Хансена5.

•Исследования в области коммуникационного менеджмента, связей с общественностью, пропаганды были использованы при анализе механизмов коммуникационного сопровождения деятельности РАФ. Применение подходов авторов данных исследований способствует определению целей, основных методов и технологий террористической пропаганды в процессе их развития и изменения6. К этой же группе исследований можно отнести диссертации, посвященные коммуникационным аспектам политической

1 Langguth G. Op. cit.; Kailitz S. Politischer Extremismus in der Bundesrcpublik Deutschland. Eine Einfllhrung. Wiesbaden, 2004; Krebs M. Ulrike Meinhof: ein Leben im Widerspruch. Hamburg, 1989; Rabehl B. Am Ende der Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universitat Berlin. Berlin, 1988.

2 Кёнен Г. Веспер, Энслин, Баадер: немецкий терроризм: начало спектакля. Екатеринбург, 2004; Aust S. Op. cit.

3 Вэйг Т. Телемечтатели: Фракция Красной Армии: 1963 - 1993. Гродно, 2004; Aust S. Der Baader-Mcinhof-Komplex. MUnchen, 1998; Peters B. RAF: Terrorismus in Deutschland. Stuttgart, 1991; Peters B. Todlicher Irrtum: Die Geschichte der RAF. Berlin, 2004. См. также: Prantl H. Verdachtig. Der starke Staat und die Politik der inneren Unsicherheit. Hamburg - Wien, 2002.

4 Mttller M., Kanonenberg A. Die RAF-Stasi-Connection. Berlin, 1992.

5 Hansdn D. Crisis and Perspectives on Policy Change: Swedish Counter-terrorism Policymaking. Vallingby. 2007.

6 Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе. Под научной редакцией Е. Н. Пашенцева. В 2-х тт. М., 2007; Пашенцев Е. Н. Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: стремительное развитие, глобальный охват // Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: зарубежный опыт. М., 2006; Орлова Т.М. Коммуникация, информация, коммуникационный менеджмент // www.koism.ru; Кузнецов А. Г. Основные направления и тенденции антикоммунистической пропаганды ФРГ в 70-е гг.: Критический анализ. Дис. к. и. н. М., 1981; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листа до информационного общества: Национальное своеобразие СМИ Германии. М., 1999; Майн X. Средства массовой информации в Федеративной республике Германии. М., 1995; Недяк И. Л. Политический маркетинг. Основы теории. М., 2008; Ольшевский А. С., Ольшевская А. С. Негативные PR-технологии. М., 2004; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М. - Киев, 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. М. 2000 и др. борьбы, которые, однако, носят более политологический, нежели исторический характер1.

Источники исследования:

В работе использовались следующие источники:

•Официальные документы западногерманских властей, политических партий и общественных организаций Германии (законы по охране Конституции, материалы СДПГ и ГКП, немецких профсоюзов, информационные издания силовых структур ФРГ, документы, отражающие послевоенное отношение органов власти ФРГ к проблеме нацизма и монополизма) . Эта группа источников помогает проследить политический курс ФРГ и других стран, интересы которых в той или иной мере затрагивала деятельность РАФ, определить отношение государственных институтов к проблеме формирования и деятельности ультралевых организаций, основные направления антитеррористической политики ФРГ и других стран Запада.

•Мемуары государственных деятелей и руководителей силовых структур ФРГ и ГДР. Анализ этой группы источников позволяет восстановить политическую обстановку и общественные настроения в ФРГ

1 Ведяскин М. В. Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. Н. Новгород, 2007; Гарев В. А. Информационная борьба с международным терроризмом: теоретический и практический аспекты. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2007; Орлова Т. М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. Дис. на соискание ученой степени доктора, экон. наук. М., 2002; Сайфутдинов М. А. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ (1982 - 1998 гг.). Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Казань, 2006; Соломин Д. А. Противодействие терроризму в информационной сфере. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2004; Устинович Е. С. Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества (На материалах Федеративной Республики Германии). Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. М., 2001; Шендера В. К. Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга (опыт политических партий ФРГ). Дне. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1994.

2 Закон об ограничении тайны переписки, почтовой, телеграфной и телефонной связи (закон, дополняющий статью 10 Основного Закона) от 13 августа 1968 г. // Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. М., 1991; СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе. 1964 - 1987: Сборник документов. М., 1988; Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland // Официальный сайт правительства Германии // www.bundesregierung.de; Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom AuBerordentlichen Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Bad Godesberg vom 13. bis 15. November 1959 // Интернет-сайт СДПГ // www.spd.de; Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom Programm-Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands am 20. Dezember 1989 in Berlin, geandert auf dem Parteitag in Leipzig am 17.04.1998 // Интернет-сайт СДПГ // www.spd.de; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Satzung des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Berlin, 2006 и др. и ГДР в период формирования и функционирования РАФ, выявить отношение спецслужб двух стран к проблеме ультралевого терроризма, а также точнее выделить экономические, политические и социальные факторы формирования ультралевых организаций и причины перехода к террористической деятельности1.

•Труды идеологов левого движения. Использование этой группы источников помогает проанализировать, под влиянием каких идейных течений сформировалась идеология РАФ и как, в частности, некоторые положения марксистской теории были «развиты», а по существу — грубо искажены с целью идеологического прикрытия террористической деятельности2.

•Статьи и воззвания молодежного левого и антивоенного движения, из рядов которого вышли идеологи и руководство РАФ3. Статьи разных лет Ульрики Майнхоф (журналистки, ставшей главным теоретиком РАФ) в журнале «Конкрет» наиболее четко отражают настроения молодежи 1960-х гг., представителями которой был сформирован первый состав РАФ - Группа Баадера - Майнхоф. Материалы молодежной прессы, теоретические статьи и

1 Аденауэр К. Воспоминания. М, 1966 - 1968; Брандт В. Воспоминания. М., 1991; Вольф M. Игра на чужом поле: Тридцать лет во главе разведки. М., 1998; Вольф M. По собственному заданию: Признания и раздумья. M., 1992; Эрхард Л. Благосостояние для всех. M., 1991.

2 Альтюссер Л. Ленин и философия. M., 2005. Ленин В. И. Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам? // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1972. Т. 6; Он. же: Революционный авантюризм // Полн. собр. соч. 5-е изд. M., 1972. Т. 6; Он же: С чего начать? // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1972. Т. 5; Маригела К. Краткий учебник городского партизана // История леворадикальных движений // Ieftdv.narod.ru/basik/book.htmI; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 2003; Мис Г. Избранные статьи и речи (1968 - 1981 гг.). M., 1981; Мис Г. Поворот вправо: После 13 лет пребывания СДПГ в правительстве: итоги и перспективы. M., 1983; Корш К. Марксизм и философия // Скепсис. Научно-просветительский журнал // http://scepsis.ru/library/id672.html; Сталин И. В. О борьбе с правыми и "ультралевыми" уклонами: Две речи на заседании Президиума ИККИ. 22 января 1926 г. // Сталин И. В. Сочинения. Т. 8. M., 1948; Субкоманданте Маркое. Четвёртая Мировая война. Изменение в структуре войны // Субкоманданте Маркое. Другая революция. Сапатисты против нового мирового порядка. М., 2002. и др.

3 Майнхоф У. От протеста - к сопротивлению: Из литературного наследия городской партизанки. М., 2004; Хоум С. Голландское прово, «Коммуна 1», Мазерфакеры», йиппи и «Белые пантеры» // Антология современного анархизма и левого радикализма. В 2-х тт. Т. 2: Флирт с анархизмом. Левые радикалы. М., 2003; Bundesrepublik Deutschland (BRD) - Rote Armee Fraktion (RAF): Eine Sammlung ausgewahlter Dokumente der Roten Armee Fraktion sowie der Staatsorgane und des gesellschaftlichen Uberbaus/ wvw.nadir.org/nadir/archiv/PolitischeStroemungen/Stadtguerilla+RAF/RAF/brd+raf/; Der G8Prozess als erfolgreiche politische Imagination // Gipfelsoli Infogruppe: Meldungen Uber globalisierte Solidaritat und die Proteste gegen unsolidarische Globalisierung // gipfelsoIi.org; Mili's Tanz auf dem Eis. Von Pirouetten, Schleifen, EinbrUchen, doppelten Saltos und dem Versuch, Boden unter die FUBe zu kriegen. Dezember 1993. // Freilassung.de // www.freilassung.de/div/texte/rz/milis/milisl.htm и др. воззвания участников провокационных акций «студенческой революции» 1968 г. позволяют нам определить характер того молодежного протеста, который появляется в 1960-е гг. практически во всех странах Запада, в том числе и в ФРГ, а также специфику студенческого левого и антивоенного движения в ФРГ и своеобразие теоретической базы и террористической деятельности РАФ по сравнению с такими организациями, как итальянские «Красные бригады» или французское «Прямое действие». Для исследования влияния наследия РАФ на современные молодежные радикальные организации использовались материалы интернет-сайтов альтерглобалистского движения, архивы леворадикальных и ультралевых изданий.

•Программные документы РАФ, заявления, опубликованные группой после совершения террористических актов1. Их анализ дает представление об идеологии РАФ в процессе ее исторического развития, позволяет выявить причины расхождения организации с левым движением и перерождения ее в замкнутую террористическую группировку, чем во многом объясняется поражение и самороспуск организации.

•Позднейшие интервью террористов РАФ (Ирмгард Мёллер, Биргит Хогефельд и других), данные немецкой прессе после их арестов. Следует упомянуть также книгу-интервью Ш. Висневски о похищении главы концерна «Даймлер-Бенц» Г.-М. Шляйера3, освещающую события 1977 г., с которых началась череда терактов, получившая название «немецкой осени». Опираясь на эту группу документов, можно проанализировать, как оценивали

1 Rote Armee Fraktion. Textc und Materialien zur Geschichtc der RAF. Berlin, 1997; Texte der RAF. Malmo, 1977; Bundesrepublik Deutschland (BRD) - Rote Armee Fraktion (RAF): Eine Sammlung ausgewUhlter Dokumente der Roten Armee Fraktion sowie der Staatsorgane und des gesellschaftlichen Uberbaus/ www.nadir.org/nadir/archiv/PolitischeStroemungen/Stadtguerilla+RAF/RAF/brd+raf/ и др.

2 Как нас убивали. Фрагменты из интервью участницы РАФ, "старейшей политзаключенной ФРГ" Ирмгард Мёллер журналу «Шпигель», весна 1992 года // Движение сопротивления им. Петра Алексеева // www.dspa.info; Они хотят нас сломить. Беседа с политзаключенными — бойцами Роте Армее Фракцион (РАФ) // Журнал №1 - политика, философия, искусство. Зима 2003; Wir haben mehr Fragen als antworten. RAF. Diskussionen 1992-1994. Berlin - Amsterdam, 1995; Jiinschke K. Wir haben absolut gehaBt // Der Spiegel. №46(1992) и др.

3 Wisniewski S. Wir vvaren so unheimlich konscquent. Ein Gesprach zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997 свои действия сами члены РАФ, в том числе доступна и точка зрения бывших террористов РАФ на коммуникационную стратегию организации.

•Аналитические статьи в немецкой прессе, посвященные проблеме терроризма в ФРГ в целом и истории РАФ в частности1. Эти статьи знакомят нас как с изменением официальной позиции властей ФРГ на проблему терроризма и ее отдельные аспекты, связанные с ультралевыми организациями, так и с новыми подробностями расследований терактов прошлых лет, а также позволяют проанализировать реакцию на теракты в немецком обществе.

•Материалы Международного центра социально-политических исследований и консалтинга, Центра коммуникационного менеджмента Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, электронные ресурсы ведущих европейских центров по проблемам терроризма .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

•дан всесторонний анализ генезиса и основных направлений деятельности РАФ - ведущей террористической организации ультралевого толка в ФРГ последней трети XX столетия;

•выявлены характерные черты идеологии РАФ, ее эклектичный характер;

1 Aust St., Biichel Н. „Dann gibt cs Tote" // Der Spiegel. №38. 2007; Aust St., BUchel H. „Der letzte Akt der Rebellion" // Der Spiegel. №37. 2007; Hogefeld bleibt in Haft // F.A.Z. Electronic Media GmbH // www.faz.net; Miiller R. Christian Klar. Ein Morder ohne Reue // Ebenda; Miiller R. Deutsch-libysche Kontakte. Rettung vor der RAF // Ebenda; Miiller R. RAF-Terroristen. Recht vor Gnade // Ebenda; Sattar M. Bandengeist. Das Schweigegeliibde der RAF // Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH. №4. 05.01.2008; Schirrmacher F. Brigitte Mohnhaupt kommt frei. Wer war's? // F.A.Z. Electronic Media GmbH // www.faz.net; Soldt R. Christian Klar kommt frei. „Belastend fur die AngehOrigen der Opfer" // Ebenda; Bundesprasident Kohler erwagt die Begnadigung des Ex-RAF-Mitglieds Christian Klar// Der Spiegel. №38. 2006; приложение к газете «Das Parlament» и др.;

2 Электронное досье МЦСПИК «Терроризм в XX столетии»; документы и материалы электронного досье ЦКМ АНХ при Правительстве РФ «Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе»; материалы Национального центра изучения кризисного управления и обучения «Крисмарт» при Колледже министерства обороны Швеции; портал Федерального центра политического образования ФРГ // www.bpb.de; ресурс школы юриспруденции университета г. Питсбург по терроризму // jurist.law.pitt.edu/terrorism; проект по изучению терроризма Центра оборонной информации США // www.cdi.org/terrorism; интернет-портал Интерпола // www.interpol.int и др.

•определены средства и технологии коммуникационного обеспечения деятельности РАФ, а также государственной системы борьбы с терроризмом в ФРГ;

•введено в научный оборот большое количество источников и литературы по теме исследования (включая материалы электронных архивов Правительства и Ведомства по охране конституции ФРГ), ранее не использовавшихся в отечественной исторической науке.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что эмпирический материал, выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы как в исследовательской деятельности при создании обобщающих научных трудов по новейшей истории ФРГ, а также в процессе преподавания курса новейшей истории, спецкурсов по истории терроризма и антитеррористической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории МГПУ, изложены в авторских публикациях, а также представлены соискателем на международных научных конференциях: «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (МГИМО (У) МИД России, 22 - 23 сентября 2006 г.), «XX век и современность: Проблемы демократии и свободы выбора» (МГПУ, 11 декабря 2006 г.), XXII Международная конференция Ассоциации по исследованию проблем мира (Католический университет Лёвена, Бельгия, 15-19 июля 2008 г.), «Мировая политика: Взгляд из будущего» (МГИМО (У) МИД России, 26 - 27 сентября 2008 г.). Отдельные положения диссертации были апробированы в ходе встречи специалистов Международного центра социально-политических исследований и консалтинга со специалистами Университета Хельсинки (Финляндия) и на международных семинарах «Коммуникационный менеджмент в европейской политике» на кафедре евразийских исследований Университета Упсалы (Швеция) и в Национальном центре изучения кризисного управления и обучения «Крисмарт» при Колледже министерства обороны Швеции (ноябрь 2007 г.), в организации и проведении которых принимала участие автор настоящего исследования.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Содержание диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика источников, содержится обзор литературы.

В первой главе диссертации рассматривается процесс формирования РАФ и идеологические основы ее деятельности: выдвижение лидеров РАФ из студенческого левого и антивоенного движения, влияние биографий лидеров и теоретиков РАФ на их гражданскую и политическую позицию, основные положения идеологии РАФ в процессе их развития.

Вторая глава посвящена направлениям практической деятельности РАФ, процессу перехода к террору и перерождению ультралевой РАФ в замкнутую террористическую группировку. Здесь рассматривается также влияние наследия РАФ на более поздние террористические организации и молодежное движение.

В третьей главе представлен анализ коммуникационной активности РАФ и методов ее влияния на общественное мнение в ФРГ, а также коммуникационная составляющая контртеррористической деятельности (пропаганда в прессе).

В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

I. Процесс формирования РАФ и теоретические основы ее деятельности

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления деятельности "Фракции Красной армии" (РАФ) в ФРГ и ее коммуникационное сопровождение"

Заключение

Рост ультралевого терроризма в ФРГ в начале 1970-х гг. связан с особенностями развития страны и международной обстановки в целом. Глубокий экономический кризис, стремительный рост безработицы в Западной Германии к концу 1960-х гг. и все более очевидная бюрократизация, загнивание советской системы, массовые студенческие выступления 1968 г. и заметное снижение полической активности и радикализма рабочего класса в странах Запада, ввод войск ОВД в Чехословакию и поражение США в Индокитае — целая совокупность разновекторных событий не могла не затронуть самые разные социальные слои населения и прежде всего - молодежь. Именно молодежь, чьи экономические и социальные интересы лишь в незначительной мере были учтены программой Большой коалиции, начинает все чаще выступать с радикальных позиций. При этом одни представители молодого поколения уходят резко вправо и подпитывают ряды организаций реваншистского и фашистского толка, другие находят в марксизме идеи тех социальных преобразований, которые не осуществило правительство ФРГ.

Обращение значительной части образованных слоев населения к марксистской теории явилось и ответной реакцией на примитивный антикоммунизм периода «холодной войны». Марксизм как основная альтернатива национал-социализму в 1930-е гг. приобрел новое значение в борьбе с «латентным фашизмом», который, по мнению радикально мыслящей молодежи, пронизывал всю политическую систему Западной Германии. В отсутствие революционной ситуации и легальной партии, являющейся представителем ее интересов в органах власти, часть этой молодежи находит выход в ультралевой пропаганде, а затем - в террористической практике.

Идеологическая база внепарламентской оппозиции в силу условий жизни, культурных предпочтений ее представителей и т. п. не была однородной и содержала большое количество противоречий, вобрав в себя элементы идейных течений от христианского социализма до воззрений «Франкфуртской школы» и идей Мао Цзэдуна или К. Маригелы.

Идеологическое давление и гнет нацистского режима в прошлом, а затем - антикоммунистический курс коалиции правящих партий и склонность части левого движения к оппортунизму (СДПГ), а части - к догматическому восприятию практики «реального социализма» (ГКП), привели к известному застою и эклектизму в левом движении. Недостаточная проработанность теоретической базы левого движения также создавала благоприятные условия для ультралевых исканий в теории и практике, в том числе и террористической деятельности. Ультралевые же организации, используя недоработанные, противоречивые теории и перейдя на их основе к террористической практике, отрезали себе все пути к отступлению, и воззрения первого состава РАФ начинают определяться условиями жизни террористов.

Антиимпериализм и антифашизм в идеологии РАФ, изначально отвечавшие требованиям времени, без дальнейшей теоретической проработки постепенно обесцениваются, в конце концов, приводя к отставанию взглядов и соответствующей практике, в корне противоречащей марксизму. Нельзя не отметить, в частности, ошибочности видения идеологами РАФ студенческого движения в роли руководящей силы социальной революции в постиндустриальном обществе. Идейный эклектизм и слабость идеологических основ организации явились одной из очевидных причин ее политического поражения.

Понимание реальной опасности ультралевого террора приходит к западногерманской общественности не сразу. Первоначально в террористах РАФ видели продолжателей деятельности протестного движения 1960-х гг., так как идеология организации сформировалась под влиянием работ идеологов «студенческой революции» 1968 г. Широкая известность руководителей первого состава, их взаимодействие с прессой позволили РАФ на первом этапе своей истории привлечь большое число сторонников, среди которых были даже ведущие деятели культуры, такие, как Г. Бёлль.

Антикоммунизм властей ФРГ отчасти также стал причиной того, что действия РАФ поначалу оценивались частью западногерманского общества положительно. Объявление КПГ вне закона, практика запретов на профессии и, по сути, серьезные ограничения на публичное обсуждение политических проблем с марксистских позиций, серьезно затруднили критическое разъяснение последствий деятельности ультралевых террористических организаций в рядах самого левого и демократического движения,

РАФ, не добившись с помощью террора никаких демократических преобразований (что в принципе невозможно), спровоцировала власти ФРГ усилить контроль над представителями левого движения, что выразилось, в частности, в ужесточении контроля соблюдения запретов на профессии для коммунистов. Волна террора повлекла за собой и ужесточение контртеррористических мер со стороны полиции, которая стала разыскивать подозреваемых в совершении террористических актов среди молодежи. В ряде случаев боязнь террора стала причиной спонтанных, недостаточно продуманных действий полиции, в результате чего происходили неправомерные задержания, а в отдельных случаях - убийства подозреваемых в пособничестве РАФ лиц. Такое положение дел часто способствовало росту популярности РАФ, ошибки полиции усиливали ощущение ее всевластия в ФРГ и провоцировали со стороны студенческого движения новые массовые протесты, а со стороны членов РАФ - новые террористические акты.

Жестокость и неоправданность терактов видна, в частности, во взрыве бомбы в здании концерна А. Шпрингера в мае 1972 г., когда пострадали, главным образом, рядовые сотрудники, то есть те, кого, согласно своей идеологии, РАФ призвана была освободить от гнета эксплуатации. Левая интеллигенция, в том числе и молодежь, из рядов которой вышли сами террористы постепенно осознает антидемократический, преступный характер таких действий. Однако организация не признает своих ошибок и продолжает террористическую деятельность. При этом социальная база РАФ суживается, а ее программные установки становятся не более чем средством оправдания индивидуального террора.

В период деятельности второго и третьего составов РАФ эта тенденция усиливается, и структура организации постепенно становится более четкой и приспособленной, в первую очередь, к проведению террористических актов. Политический аспект деятельности РАФ отходит на второй план вместе с потерей организацией возможности выражать свои требования легальными средствами. Дальнейшее существование организации находится под угрозой с момента ареста руководства первого состава.

Эмоциональное осмысление этих событий приводит к тому, что в 1972 — 1979 гг. фазы наступления РАФ больше связаны с новыми арестами, чем с политическими процессами и явлениями. Цели РАФ кардинально меняются: теперь главной целью организации становится освобождение своих арестованных бойцов, от которых второй и третий составы РАФ постоянно получают призывы к активным действиям. В воззваниях РАФ практически исчезает связь с социальными, экономическими и политическими проблемами, какими в 1960-е гг. являлись война во Вьетнаме или перевооружение ФРГ в условиях «холодной войны». Несоответствие идеологии РАФ требованиям времени сделало ультралевых инструментом дискредитации левого движения в арсенале ФРГ.

На заключительном этапе существования РАФ политическая деградация организации становится очевидной. Не будучи в силах признать неэффективность и, более того — вредность своих действий, оставшиеся на свободе террористы и их сторонники осуществляют теракты и их коммуникационное обеспечение до начала 1990-х гг., так как признание поражения привело бы к утрате членами РАФ надежды получить статус политических заключенных.

В ситуации кризиса бюрократической системы восточного блока РАФ пытается действовать в условиях нарождающейся однополярной системы международных отношений и ищет новые идеологические ориентиры, в частности, используя концепцию противодействия развитию ВПК и высоких технологий в единой Европе. Это, на наш взгляд, противоречит основным принципам марксизма и формационному подходу к осмыслению исторического процесса, от которого отталкиваются леворадикальные организации в своих документах.

В 1990-е гг. террористические группировки образца второй половины XX в., такие, как РАФ или РЦ, уступили место небольшим автономным группам, в решающий момент готовым, по утверждениям, например, Ведомства по охране конституции ФРГ, применить насильственные методы в борьбе с капиталистической системой. Тем не менее, существует опасность создания террористических групп на новой идеологической основе (какой является протест против глобализации). Наличие элементов протеста против политики единой Европы, которое прослеживается в документах РАФ, позволяет провести параллель между ультралевым террористом и представителями некоторых альтерглобалистских групп. Кроме того, если данные пункты идеологии РАФ (призыв к вооруженной борьбе против Четвертого Рейха, образ которого виделся в единой Европе) будут вброшены в леворадикальную среду, это может повлечь и новое перерождение части альтерглобалистов в ультралевых, и дискредитацию альтерглобалистского движения в целом.

Средства воздействия на общественное мнение, которые использовала РАФ; входят в традиционный инструментарий пропаганды. Это риторические приемы в воззваниях, выпускавшихся для обоснования терактов против тех представителей истеблишмента ФРГ, которые являлись, с точки зрения террористов, наиболее яркими представителями системы капиталистической эксплуатации. Важным аспектом коммуникационного воздействия является выбор жертвы, чья деятельность отождествляется с официальным политическим курсом ФРГ и НАТО. Используются негативные эпитеты и определения по отношению к жертвам терактов и самому государственному аппарату.

Средства пропаганды РАФ не требовали на начальном этапе особой изобретательности в разработке контрпропаганды, поэтому как в прессе, так и в официальных заявлениях властей также используются довольно простые методы и средства воздействия, благоприятные условия для реализации которых создала монополизация прессы и соответствующая возможность практически неограниченной публикации материалов, отражающих позицию официального Бонна.

Власти делают акцент на силовых методах противодействия терроризму, допуская ошибки в формировании своей коммуникационной стратегии, часто безосновательно отождествляя участников демократических движений с ультралевыми террористами. С другой стороны, неготовность студенческого левого и антивоенного движения воспользоваться современными возможностями коммуникации и отстраниться от терактов РАФ создала условия для эффективной коммуникационной контратаки проправительственной прессы на левое движение, которое все больше целеустремленно отождествлялось с «левачеством» РАФ.

Государственные структуры ФРГ от открытых средств коммуникационного воздействия (пропагандистские воззвания, интервью, комментарии в прессе и т. п.) все чаще переходят к скрытым (например, использование провокаторов и создание условий, в которых противник теряет возможность легального участия в процессах коммуникации). В силовых структурах активно обсуждалась также возможность конструирования ультралевых организаций для отвлечения леворадикальной молодежи от проработки теоретической базы.

В эпоху постиндустриального общества особую актуальность приобретают коммуникационные средства борьбы с терроризмом, для чего необходим анализ коммуникационных стратегий самих террористических групп. Общественный эффект террористического акта неизбежно многократно усиливается его освещением в СМИ. Не в последнюю очередь благодаря коммуникационному обеспечению своей деятельности РАФ стала наиболее известной из организаций террористического толка в ФРГ, а в среде ультралевой молодежи ее действия даже приобрели героический оттенок, и это невзирая на множество невинных жертв ее «революционных» акций.

В наши дни массовые протесты, вызванные мировым экономическим кризисом, сопровождаются насильственными действиями ультралевых во многих странах Европы. В декабре 2008 г. полиция Афин, застрелила пятнадцатилетнего молодого человека, который с тринадцатью своими товарищами (в прессе они названы представителями автономных групп) закидывал камнями полицейский автомобиль в центре греческой столицы1. Этот инцидент спровоцировал новую волну акций протеста в Греции, в ходе которых демонстранты переворачивали автомобили, били оконные стекла, поджигали магазины. Такие акты вандализма не только вызывают недовольство рядовых граждан, но и влекут за собой новые вооруженные столкновения демонстрантов с полицией.

Действия ультралевых сопровождали недавние массовые выступления в Лондоне, Риге, Вильнюсе, Софии и других городах Европы. Необдуманные действия части демонстрантов и спонтанная реакция на них полиции могут привести к новым жертвам с обеих сторон. Последствия экономической нестабильности способны стать причиной ультралевых акций и в нашей стране.

На фоне глобального экономического кризиса и массовых акций протеста нельзя исключить возможность активизации террористических организаций разной ориентации^ что может серьезно осложнить модернизацию и социальную переориентацию мировой экономики, демократизацию политической жизни и стабильное развитие системы, международных отношений. Поэтому сегодня так необходимо

1 Todesschllsse auf Jugendlichen. Schwere Krawalle erschUttern Griechcnland // Spiegel Online // www.spiegel.de противодействие терроризму, под каким бы идеологическим прикрытием он ни выступал. Противодействие, адекватное характеру и степени террористической угрозы, требующее усилий всего мирового сообщества, своевременное, последовательное и системное, в том числе посредством эффективного использования коммуникационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления деятельности "Фракции Красной армии" (РАФ) в ФРГ и ее коммуникационное сопровождение"

На правах рукописи

БАЗАРКИНА ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ФРАКЦИИ КРАСНОЙ АРМИИ» (РАФ) В ФРГ И ЕЕ КОММУНИКАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ (1971-1992 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2009

003475475

003475475

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Пашенцев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Шириня Кирилл Кириллович

кандидат исторических наук, доцент Федотов Роман Алексеевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт Европы РАН

Защита состоится « у7 » 2009 г. в « часов на за-

седании диссертационного совета Д.850.007.01 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 3610.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат разослан

ШгАыЛгтт.

Ученый секретарь диссертационного совета .

к. и. н., профессор щ 'г Корнилов Валентин Алексеевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Проблема терроризма является одной из наиболее обсуждаемых в России и мировом сообществе. Начиная с 2001 г. законы по борьбе с терроризмом были приняты или вынесены на рассмотрение практически во всех развитых государствах. В сентябре 2004 г. главы государств - участников СНГ приняли решение ускорить работу по подготовке концепции сотрудничества в борьбе с терроризмом1.

Борьба с терроризмом включает в себя как проведение контртеррористических операций, так и коммуникационное противодействие информационным атакам террористов. В информационном обществе коммуникационные средства воздействия на политических лидеров и общественное мнение являются часто даже более действенными, чем открытое применение силы. Коммуникационные возможности электронных СМИ позволяют современным террористам распространять свои воззвания и видеозаписи по всему миру.

Растет и боязнь террора. Следует отметить, что своей вызывающей, а часто - однозначно агрессивной позицией (например, по отношению к Ираку) администрация Дж. Буша-младшего спровоцировала опасный риск террористической активности и страх перед терроризмом даже там, где не наблюдалось его роста (как в ФРГ)2. Одним из последствий этого явилось ужесточение контроля над общественной жизнью со стороны силовых структур.

В деятельности террористических организаций, носящих праворадикальный, левоэкстремистский или национально-сепаратистский характер, все большее место занимают акции, которые однозначно трактуются как общеуголовные преступления (ограбления банков и магазинов, похищение заложников с целью получения выкупа, участие в наркобизнесе и пр.) и не имеют ничего общего с декларируемыми политическими заявлениями3. Таким образом, делается акцент на антигуманной практике в ущерб развитию теоретической базы организации, происходит не всегда сразу заметная подмена понятий и ценностных ориентиров, грозящая дискредитацией реальному национально-освободительному движению, религиозным объединениям, демократическим партиям и организациям.

Следует признать, что мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. создает благоприятные политические и социально-психологические предпосылки для оживления террористической деятельности, что, в частности,

1 Заявление глав государств - участников Содружества Независимых Государств о борьбе с международным терроризмом. 16 сентября 2004 года, Астана // Президент России. Официальный сайт // www.kremlm.ru/text/docs/2004/09/76880.shtmW

2 В ФРГ боязнь террора возросла, в частности, с 16 ноября 2003 года, когда Бундестаг одобрил решение Г. > Шредера об участии ФРГ в наземной операции в Афганистане. ^ \

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007. С. —' \ 134- 135.

уже нашло свое выражение в ряде соответствующих акций ультралевых групп1 во Франции, Греции и других европейских странах2.

В обстановке экономической нестабильности и слабой социальной защищенности интеллигенции, частичного деклассирования рабочего класса в постсоветской России левые лозунги и идеология приобретают все большую популярность среди молодежи, но часто они сопровождаются откровенно «левацкими» призывами, следование которым дискредитирует любую прогрессивную программу и препятствует решению социально-экономических проблем страны.

Террористические организации учитывают не только политические, экономические, технологические и информационные возможности современного общества, но и активно обращаются к опыту прошлого, что, на наш взгляд, определяет необходимость системного анализа не только проявлений ультралевого терроризма в наши дни, но и идеологии, конкретных направлений, методов деятельности непосредственных предшественников ныне действующих ультралевых террористических организаций.

К числу наиболее известных и оказавших непосредственное воздействие на практику террористических организаций в разных странах мира можно отнести «Фракцию Красной армии» (Die Rote Armee Fraktion -РАФ) в ФРГ, действовавшую в 1970-е - 1990-е гг. Идеологическое влияние РАФ на аналогичные структуры делает ее, пожалуй, наиболее значительной ультралевой террористической организацией в истории последней трети XX в.3 В силу этой причины анализ деятельности ультралевых террористов в настоящем исследовании дан на основе истории РАФ.

Степень изученности темы.

По избранной теме в отечественной историографии нет обобщающих трудов. Литературу, в которой нашли отражение проблемы, послужившие предметом настоящего исследования, можно подразделить на четыре тематических раздела:

•Труды историков-германистов, охватывающие широкий спектр политических и социально-экономических вопросов. Особо следует выделить труды В. Б. Белова, А. Ю. Ватлина, X. Шульце и некоторых других исследователей4. Экономическое положение в ФРГ довольно подробно

1 Неотъемлемыми чертами ультралевых являются: волюнтаризм как политическая философия, крайний радикализм программных установок и авантюризм в политической практике, игнорирование объективных закономерностей общественного развития. Апология насилия в деятельности отдельных ультралевых групп доходит до признания необходимости и практической организации терактов как основного инструмента в борьбе за политическую власть.

2 См. подробнее: Todesschüsse auf Jugendlieben. Schwere Krawalle erschüttern Griechenland // Spiegel Online // www.spiegel.de; Demo ohne Schwarzen Block. Linke Aktionstage am Wochenende gegen Vertriebimg und höhere Mieten//Neues Deutschland. 14.03.2009.

3 См., например: Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. M., 2005; Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Kailitz S. Politischer Extremismus in der Bundesrepublik Deutschland Eine Einfuhrung. Wiesbaden, 2004 и др.

4 См.: Баранова К. К., Белов В. Б., Борисова И. В., Рыкин В. С., Вяткин К. С. Объединение Германии я его последствия. М., 1998 (Доклады Института Европы РАН, № 48); Ватлин А. Ю. Германия в XX веке. М., 2005;

рассмотрено исследователем Ю. Кучинским1. Среди обобщающих трудов по истории Германии стоит отметить также исследования Б. Е. Зарицкого, И. Н. Кузьмина, Н. В. Павлова, Г. Ланггута2. Политическую борьбу партий левой ориентации в ФРГ подробно описывают X. Погтхофф, С. Миллер3. Также при разработке темы использовались материалы ряда диссертаций по новейшей истории Германии4. Вышеуказанные работы, представляя собой обзор различных аспектов германской действительности, помогают выявить и проанализировать экономические, политические, социально-психологические факторы формирования и развития ультралевого терроризма в ФРГ последней трети XX в. Активное изучение проблем новейшей истории Германии ведется в Институте Европы РАН (прежде всего, в Центре германских исследований) и в Институте мировой экономики и международных отношений. На базе этих институтов издаются сборники статей, материалы конференций и круглых столов, монографии и журналы5.

•Работы по истории терроризма, а также труды, посвященные деятельности спецслужб в антитеррористической сфере. Эта группа исследований помогает систематизировать имеющиеся данные по теме настоящей диссертации, определить основные направления террористической и контртеррористической деятельности в странах Запада, выявить общие черты и различия в идеологии и тактике ультралевых террористических групп Европы6. Оценка организационной структуры РАФ, организационные особенности ультралевых организаций по сравнению с правоэкстре-мистскими и значение террористической деятельности РАФ для органов безопасности ФРГ описаны в сборниках публикаций БКА (Bundeskriminalamt - Федеральное управление уголовной полиции ФРГ). Здесь необходимо подчеркнуть значение статей Г. Боэдена, руководителя отдела

Щульце X. Краткая история Германии. М., 2004; Rabehl В. Am Ende der Utopie. Die politische Geschichte der Freien Universität Berlin. Berlin, 1988 и др.

1 Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории ФРГ. М., 1971.

3 Зарицкий Б. Е. Людвиг Эрхард. Секреты «экономического чуда». М., 1997; Кузьмин И. H. Крушение ГДР: История. Последствия. М.( 1996; Лакггут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995; Павлов H. В. Внешняя полшика ФРГ; концепции я реалии 80-х годов. M., 1989 и др.

3 См.: Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня: Основные черты политической системы. М., 1996; Поттхофф X., Миллер С. Краткая история СДПГ, 1848 - 2002. М„ 2003 и др.

4 Бзаев К. К. Социально-экономическое развитие западногерманского империализма после второй мировой войны (1945 - 1964 гг.) Дис. на соискание ученой степени доктора ист. наук. М.. 1965; Залетный А. Ф. Милитаризация ФРГ (1955 - 1966 гг.). Дис. на соискание ученой степени доктора ист. наук. М., 1966 и др.

Россия и мировой опыт концептуального обоснования обеспечения национальной безопасности. / Под ред. Савельева А. Г. M., ИМЭМО РАН, 2008; Фёдоров В.П. Западная экономика: бессистемность вместо циклов // Современная Европа. № 2,2009; Европейские правые: прошлое, настоящее, будущее: Материалы круглого стола, Институт Европы РАН, 21 ноября 2007 г. M., 2008 (Доклады Института Европы РАН, №210); Современная Европа (журнал) и др.

6 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. А. В. Возженикова. М., 2007; Gieseke J. Mielke-Konzem. Die Geschichte der Stasi 1945 - 1990. Stuttgart - München. 2001; Василенко В. И. Международный терроризм в условиях глобального развития: Политологический анализ. Дис. на соискание ученой степени доктора полит, наук. М., 2003 и др. См. также материалы Института проблем информационной безопасности МГУ им. М. В. Ломоносова.

БКА по борьбе с терроризмом, который указывает на преемственность РАФ по отношению к студенческому движению 1960-х гг.1

•Работы по истории леворадикального движения в целом, а также труды, целиком посвященные РАФ (последние представлены только в зарубежной историографии).

Среди советских исследований преобладает литература, посвященная проблематике германских ультралевых в целом, а не отдельно «Фракции Красной армии». Большинство этих работ чаще всего содержит критику ультралевых, отошедших от «ортодоксальных» трактовок марксизма, разработанных в Советском Союзе.

Среди работ подобного рода можно отметить исследования Э. П. Картавой , Г. И. Токаревой3, Г. Сиртеша4, И. Ф. Рековской5.

Отличительной чертой исследований советского периода является то, что в них справедливо подчеркивается мелкобуржуазная природа и характер протеста членов РАФ и смежных с ней террористических групп6. Теоретики РАФ разочаровались как в западном капитализме, так и в бюрократической системе восточного блока, вполне сформировавшейся и начавшей стремительно деградировать в рассматриваемый период. Это перерождение стало возможно лучше осмыслить, в частности, уже после ввода советских войск в Чехословакию. Советские историки не могли открыто критиковать бюрократическую систему СССР, поэтому не могли и признать того, что члены РАФ имели веские основания скептически относиться к практике «реального социализма».

В постсоветской отечественной историографии отмечалось негативное влияние ультралевых террористических групп на репутацию левого движения в целом7. Деятельность ультралевых является политически вредной прежде всего из-за явного несоответствия провозглашаемых социальных целей и методов их достижения, игнорирования объективных факторов и закономерностей общественного развития8.

Преемственность РАФ по отношению к протестному движению 1960-х гг. анализируется в работах зарубежных исследователей. Г. Ланггут и М.

1 Der TeiTorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985; Terrorismus - Gewalt mit politischem Motiv. München, 1986.

2 Картавая Э. П. Антиреволюционная сущность «левачества» в молодежном движении развитых капиталистических стран Запада. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. фнлос. наук. М., 1973.

3 Токарева Г. И. «Левый» экстремизм в ФРГ: Критический анализ социально-философских и социологических аспектов. Автореф. дисс. канд. филос. наук (Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина). М., 1982.

4 Сиртеш Г. «Левый» экстремизм и терроризм 70-х годов и коммунисты: На примере ФРГ и Италии. Автореф. дисс. канд. ист. наук (Академия обществ, наук при ЦК КПСС). M., 1983.

5 Рековская И. Ф. Молодежное движение и «левый» радикализм в современном буржуазном обществе: Научно-аналитический обзор (АН СССР. ИНИОН. Отд. научного коммунизма). M., 1983.

6 Это отмечает, в частности, И. Л. Морозов (см. Морозов И. Л. Левый экстремизм в индустриальном обществе. Дис. кацц. филос. наук (Саратовский гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского), Саратов, 1998). ■

7 См. подробнее: Сорвиров Б. В. Левые В ФРГ: Проблемы идейного и организационного самоопределения. Гомель, 1996.

8 См, например: Пашенцев Е. H. Левые партии в России: проблемы и перспективы // Зарубежный вестник. 1993. №1 (3) (Окончание; начало в №2. 1992). С. 5.

Кребс, в частности, обращают внимание на влияние взглядов лидера Социалистического союза немецких студентов Руди Дучке и идей «Франкфуртской школы» на идеологию левого и антивоенного движения в ФРГ1. Для создания психологических портретов членов РАФ и их окружения привлекались материалы исследований Г. Кёнена и Ш. Ауста2.

Различные направления деятельности РАФ, равно и ее последствия изложены в исследованиях Б. Петерса и Ш. Ауста . Неоднократно в историографии вопроса подчеркивалась роль спецслужб ГДР в деятельности западногерманских ультралевых4. В анализе контртеррористических операций при захвате террористами РАФ посольства ФРГ в Стокгольме использованы работы шведского исследователя Д. Хансена5.

•Исследования в области коммуникационного менеджмента, связей с общественностью, пропаганды были использованы при анализе коммуникационного аспекта деятельности РАФ. Применение подходов авторов данных исследований способствует определению целей, основных методов и технологий террористической пропаганды в процессе их развития и изменения6. К этой же группе исследований можно отнести диссертации, посвященные коммуникационным аспектам политической борьбы, которые, однако, носят более политологический, нежели исторический характер7.

Объект данного диссертационного исследования - развитие ультралевых организаций в ФРГ последней трети XX в. Предмет исследования -основные направления деятельности РАФ и ее коммуникационное сопровождение.

Хронологические рамкн исследования: 1971 - 1992 гг.

В работе рассматривается период активной террористической деятельности РАФ, с момента образования организации до окончания вооруженной борьбы в апреле 1992 г. Вместе с тем для более глубокого и полного раскрытия темы потребовались как исторические экскурсы, так и об-

1 Langguth G. Mythos '68: Die Gewaltphilosophie von Rudi Dutschke - Ursachen und Folgen der Studentenbewegung. München, 2001; Kailitz S. Politischer Extremismus in der Bundesrepublik Deutschland Eine Einführung. Wiesbaden, 2004; Krebs M. Ulrike Meinhof: ein Leben im Widerspruch. Hamburg, 1989.

2 Кёнен Г. Веспер, Энслин, Баадер: немецкий терроризм: начало спектакля. Екатеринбург, 2004; Aust S. Der Baader-Meinhof-Komplex. München, 1998.

3 Aust S. Op. cit.; Peters B. RAF: Terrorismus in Deutschland. Stuttgart, 1991; Prantl H. Verdächtig. Der starke Staat und die Politik der inneren Unsicherheit. Hamburg - Wien, 2002 и др.

4 Müller M., Kanonenberg A. Die RAF-Stasi-Connection. Berlin, 1992.

s Hansen D. Crisis and Perspectives on Policy Change: Swedish Counter-terrorism Policymaking. Vällingby. 2007.

6 Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе. Под научной редакцией Е. H. Пашенцева. В 2-х тт. М., 2007; Пашенцев Е. Н. Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: стремительное развитие, глобальный охват // Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: зарубежный опыт. М., 2006; Орлова T.M. Коммуникация, информация, коммуникационный менеджмент // www.koism.ru; Кузнецов А. Г. Основные направления и тенденции антикоммунистической пропаганды ФРГ в 70-е гг.: Критический анализ. Дис. к. и. н. М., 1981 и др.

7 Ведяскин М, В. Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом. Дис. на соискание ученой степени канд. полит, наук. Н. Новгород, 2007; Орлова Т. М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. Дис. на соискание ученой степени доктора, экой. наук. М., 2002 и др.

ращение к материалам более позднего времени. Несмотря на то, что и после 1992 г. выходили воззвания от имени РАФ, можно говорить лишь об отдельных попытках оставшихся на свободе членов организации или ее сторонников вернуться к активной деятельности.

Цели и задачи исследования.

Цель данной диссертации - выделить основные направления деятельности РАФ и ее коммуникационного сопровождения в контексте основных тенденций социально-политического и экономического развития ФРГ последней трети XX в. В рамках основной цели работы предстоит решить следующие задачи:

• рассмотреть ход формирования РАФ под влиянием политических событий в ФРГ и международной обстановки в целом, обращая первостепенное внимание на факторы, предопределившие активность студенческого левого и антивоенного движения, а также на происхождение, воспитание и условия жизни будущих членов РАФ;

• проанализировать основные черты идеологии РАФ и процесс их трансформации на протяжении описываемого периода;

• выяснить, каковы были основные цели и направления деятельности РАФ на различных этапах функционирования организации;

• проследить, какими средствами осуществлялось коммуникационное обеспечение деятельности РАФ и контртеррористическая пропаганда со стороны властей ФРГ и лояльной им прессы.

Источники исследования.

В работе использовались следующие источники:

•Официальные документы западногерманских властей, политических партий и общественных организаций Германии (законы по охране Конституции, материалы СДПГ и ГКП, немецких профсоюзов, информационные издания силовых структур ФРГ, документы, отражающие послевоенное отношение органов власти ФРГ к проблеме нацизма и монополизма)1. Эта группа источников помогает проследить политический курс ФРГ и других стран, интересы которых в той или иной мере затрагивала деятельность РАФ, определить отношение государственных институтов к проблеме формирования и деятельности ультралевых организаций, основные направления антитеррористической политики ФРГ и других стран Запада.

•Мемуары государственных деятелей и руководителей силовых структур ФРГ и ГДР. Их анализ позволяет восстановить политическую обстановку и общественные настроения в ФРГ и ГДР в период формиро-

1 Закон об ограничении тайны переписки, почтовой, телеграфной и телефонной связи (закон, дополняющий статью 10 Основного Закона) от 13 августа 1968 г. Н Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. М., 1991; СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе. 1964 - 1987: Сборник документов. М., 1988; Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland // Официальный сайт правительства Германии // www.bundesregierung.de; Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom Außerordentlichen Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Bad Godesberg vom 13. bis 15. November 1959 // Официальный сайт СДПГ // www.spd.de; Satzung des Deutschen Gewerkschaftsbundes. Berlin, 2006 и др.

вания и функционирования РАФ, выявить отношение спецслужб двух стран к проблеме ультралевого терроризма, а также точнее выделить экономические, политические и социальные факторы формирования ультралевых организаций и причины их перехода к террористической деятельности1.

•Труды идеологов левого движения. Использование этой группы источников помогает проанализировать, под влиянием каких идейных течений сформировалась идеология РАФ и как, в частности, некоторые положения марксистской теории были «развиты», а по существу - грубо искажены с целью идеологического прикрытия террористической деятельности2.

•Статьи и воззвания молодежного левого и антивоенного движения, из рядов которого вышли идеологи и руководство РАФ3. Данные материалы позволяют нам определить характер молодежного протеста, охватившего в 1960-е гг. практически все страны Запада, в том числе и ФРГ. Для исследования влияния наследия РАФ на современные молодежные радикальные организации использовались материалы интернет-сайтов аль-терглобалистского движения, электронные архивы леворадикальных и ультралевых изданий.

•Программные документы РАФ, заявления, опубликованные группой после совершения террористических актов4. Их анализ дает представление об идеологии РАФ в процессе ее исторического развития, позволяет выявить причины расхождения организации с левым движением и перерождения ее в замкнутую террористическую группировку, чем во многом объясняется поражение и самороспуск организации.

•Позднейшие интервью террористов РАФ5, данные немецкой прессе после их арестов. Опираясь на эту группу документов, можно проанализировать, как оценивали свои действия сами члены РАФ, в том числе дос-

1 Аденауэр К. Воспоминания. М, 1966 - 1968; Брандг В. Воспоминания. М., 1991; Вольф М. Игра на чужом поле: Тридцать лет во главе разведки. M., 1998; Вольф М. По собственному заданию: Признания и раздумья. M., 1992; Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991.

2 Ленин В. И. Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам? // Поли. собр. соч. 5-е изд. М, 1972. Т. 6; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 2003; Мне Г. Избранные статьи и речи (1968 - 1981 гг.). М., 1981 идр.

3 Майнхоф У. От протеста - к сопротивлению: Из литературного наследия городской партизанки. М., 2004; Хо-ум С. Голландское прово, «Коммуна 1», «Мазерфакеры», йиппи и «Белые пантеры» И Антология современного анархизма и левого радикализма. В 2-х тг. Т. 2: Флирт с анархизмом. Левые радикалы. М., 2003; Der G8Prozess als erfolgreiche politische Imagination // Gipfelsoli Infogruppe: Meldungen über globalisierte Solidarität und die Proteste gegen unsolidarische Globalisierung // gipfelsoli.org; Mili's Tanz auf dem Eis. Von Pirouetten, Schleifen, Einbrüchen, doppelten Saltos und dem Versuch, Boden unter die Füße zu kriegen. Dezember 1993. 11 Freilassung.de // www.freilassung.de и др.

4 Rote Armee Fraktion. Texte und Materialien zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997; Bundesrepublik Deutschland (BRD) - Rote Armee Fraktion (RAF): Eine Sammlung ausgewählter Dokumente der Roten Armee Fraktion sowie der Staatsorgane und des gesellschaftlichen Überbaus/ www.nadir.org и др.

3 Они хотят нас сломить. Беседа с политзаключенными — бойцами Роте Армее Фракцион (РАФ) // Журнал №1 - политика, философия, искусство. Зима 2003; Jünschke К. Wir haben absolut gehaßt И Der Spiegel. № 46 (1992); Wisniewski S. Wir waren so unheimlich konsequent... Ein Gesprach zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997 идр.

тупна и точка зрения бывших террористов РАФ на коммуникационную стратегию организации.

•Аналитические статьи в немецкой прессе, посвященные проблеме терроризма в ФРГ в целом и истории РАФ в частности1. Эти статьи знакомят нас с изменением официальной позиции властей ФРГ на проблему терроризма и ее отдельные аспекты, связанные с ультралевыми организациями, с новыми подробностями расследований терактов прошлых лет, а также позволяют проанализировать реакцию на теракты в немецком обществе.

•Материалы Международного центра социально-политических исследований и консалтинга, Центра коммуникационного менеджмента Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, электронные ресурсы ведущих европейских центров и США по проблемам терроризма2.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

•дан всесторонний анализ генезиса и основных направлений деятельности РАФ - ведущей террористической организации ультралевого толка в ФРГ последней трети XX в.;

•выявлены характерные черты идеологии РАФ, ее эклектичный характер;

•определены средства и технологии коммуникационного обеспечения деятельности РАФ, а также государственной системы борьбы с терроризмом в ФРГ;

•введено в научный оборот большое количество источников и литературы по теме исследования (включая материалы электронных архивов Правительства и Ведомства по охране конституции ФРГ), ранее не использовавшихся в отечественной исторической науке.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что эмпирический материал, выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы как в исследовательской деятельности при создании обобщающих научных трудов по новейшей истории ФРГ, а также в процессе преподавания курса новейшей истории, спецкурсов по истории терроризма и антитеррористической деятельности.

' Aust St., Büchel H. „Dann gibt es Tote" // Der Spiegel. №38. 2007; Aust St., Büchel H. „Der letzte Akt der Rebellion" // Der Spiegel. №37. 2007; Hogefeld bleibt in Haft // F. AZ. Electronic Media GmbH // www.faz.net и др.

2 Электронное досье МЦСПИК «Терроризм в XX столетии»; документы и материалы электронног о досье ЦКМ AHX при Правительстве РФ «Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе»; материалы Национального центра изучения кризисного управления и обучения «Крисмарт» при Колледже министерства обороны Швеции; портал Федерального центра политического образования ФРГ // www.bpb.de; ресурс школы юриспруденции университета г. Питсбург по терроризму //jurist.law.pitt.edu/terrorism; проект по изучению терроризма Центра оборонной информации США // www.cdi.org/terTorism; интернет-портал Интерпола // www.interpoI.int и др.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории МГПУ, изложены в авторских публикациях, а также представлены соискателем на международных научных конференциях: «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (МГИМО (У) МИД России, 22 - 23 сентября 2006 г.), «XX век и современность: Проблемы демократии и свободы выбора» (МГПУ, 11 декабря 2006 г.), XXII Международная конференция Ассоциации по исследованию проблем мира (Католический университет Лёвена, Бельгия, 15-19 июля 2008 г.), «Мировая политика: Взгляд из будущего» (МГИМО (У) МИД России, 26 - 27 сентября 2008 г.). Отдельные положения диссертации были апробированы в ходе встречи специалистов Международного центра социально-политических исследований и консалтинга со специалистами Университета Хельсинки (Финляндия) и на международных семинарах «Коммуникационный менеджмент в европейской политике» на кафедре евразийских исследований Университета Упсалы (Швеция) и в Национальном центре изучения кризисного управления и обучения «Крисмарт» при Колледже министерства обороны Швеции (ноябрь 2007 г.), в организации и проведении которых принимала участие автор настоящего исследования.

Методология исследования основана на принципах научной объективности и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации, а факты и события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга.

Для решения указанных выше задач в работе применялись следующие методы исторического исследования:

•сравнительно-исторический и ретроспективный;

•историко-генетический;

•историко-типологический.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика источников, содержится обзор литера-турьк

Первая глава «Процесс формирования РАФ и теоретические основы ее деятельности» посвящена анализу экономических, социальных и политических факторов формирования РАФ, особенностям складывания ее социальной базы, и развития идеологии организации в соответствии с требованиями времени. Автор отмечает определенную преемственность

идеологии ультралевых террористических организаций по отношению к студенческому левому и антивоенному движению, центром которого до 1970 г. являлся Социалистический союз немецких студентов (ССНС), молодежная организация, подконтрольная СДПГ.

Экономическая, политическая и социальная обстановка в ФРГ 1960-х гг. способствует резкой радикализации студенческого движения. С момента принятия Годесбергской программы СДПГ 1959 г. радикальное крыло партии начинает обвинять ее руководство в оппортунизме, что приводит к разрыву ССНС с СДПГ. Радикализации студенческого союза способствует также общий антикоммунистический курс политики правительства ФРГ, который по отношению к студенчеству проявляется, в частности, в запрете политических дискуссий с левых позиций, а также в разгоне ответных студенческих демонстраций.

Политика США во Вьетнаме, поддержанная властями ФРГ, стала причиной возрастающего антиамериканизма в молодежной среде. Несостоятельность реформистского крыла левого движения (СДПГ), очевидное всевластие партийно-государственной номенклатуры в СССР, в котором «новые левые» уже не видели оплота мирового революционного и демократического движения, запреты на деятельность революционного крыла левых (КПГ) и недостаточная разработанность теоретической базы всего левого движения применительно к новым социально-политическим условиям стали причинами того, что многие представители революционного направления в молодежной среде стали обращаться к ультралевым лозунгам и, как следствие, перерождаться в ультралевых. Борьба против антидемократических изменений конституции (например, в вопросе введения чрезвычайного положения), в которой активно участвовали прогрессивные круги интеллигенции, вела ультралевых к явной переоценке степени «фашизации» ФРГ. Действительно имевшая место опасная тенденция к постепенному сворачиванию политики «денацификации» (чиновники и предприниматели, работавшие еще при нацистском режиме, остались на своих постах в ФРГ) выдавалась за возможный результат этого процесса и торжество фашизма в стране, что не имело под собой объективных оснований.

На фоне поляризации мнений в западногерманском обществе и радикализации студенческого движения такие события, как убийство студента Бенно Онезорга, участника антишахской демонстрации 1967 г., или покушение на лидера ССНС Руди Дучке 11 апреля 1968 г., спровоцировали массовые молодежные выступления и беспорядки. Все более активные заявления ССНС о необходимости вооруженной борьбы на фоне растущей в нем внутренней раздробленности привели к самороспуску союза в 1970 г. Внепарламентская оппозиция разделилась после 1970 г. на множество направлений, одним из которых стало террористическое, в рядах которого и сформировалась РАФ как ультралевая террористическая организация.

В резком неприятии перевооружения ФРГ, как и в протестах молодежи против вступления страны в НАТО, можно увидеть личностный момент. Многие из тех, кто поступил в университеты в середине 1950-х гг., выросли без отцов, родители многих погибли на войне. Те, кто уходил на войну как герои Рейха, вернулись побежденными. После разгрома национал-социализма молодежь, глядя на своих родителей, считала политику «грязным делом»1. Среди буржуазной интеллигенции, представители которой имели больше возможностей получить образование, подобные идеи получали все большее распространение. Встречи в университетах и знакомство с трудами Т. Адорно, Д. Лукача, Г. Маркузе обеспечили студенческое движение теоретической базой, в этих трудах виделось продолжение марксистских теорий, а так как марксизм являлся и признавался в Третьем Рейхе основным и достаточно опасным политическим противовесом национал-социализму, антифашизм студенческого движения наследуют ультралевые. К примеру, постоянное общение в семье будущего идеолога РАФ Ульрики Майнхоф с людьми, пострадавшими от нацизма, репрессии, затронувшие членов семьи, привели к постепенной радикализации взглядов У. Майнхоф, в частности, к неприятию соглашательской, по ее мнению, позиции ГКП2.

Происхождение и условия жизни идеологов РАФ (смешение пиетизма, «христианского социализма», фрагментарных обращений к марксизму в семьях будущих террористов) во многом определили эклектичность их взглядов. Левая альтернатива рассматривалась как наиболее приемлемая для оппозиционных организаций в связи с общим антикоммунистическим курсом в политике ФРГ, однако марксизм не был до конца осмыслен членами РАФ и со временем стал использоваться для оправдания индивидуального террора.

Основными постулатами идеологии РАФ, впитавшей теории «Франкфуртской школы», стали протесты против империализма и фашизма и стремление создать единый революционный фронт совместно с национально-освободительными движениями в странах «третьего мира». При этом потенциально революционным классом провозглашался пролетариат, а авангардом революционного движения - радикальное студенчество.

Члены РАФ видели в своей организации гарант сохранения истинных социалистических идей, в отличие от бюрократического восточного блока и социал-демократических партий Запада, пришедших, по мнению РАФ, к «социал-фашизму». Первый состав РАФ сильнее, нежели последующие, стремился стать дополнительным орудием сплочения освободительного движения в странах «третьего мира». Это объяснялось травмой, нанесенной обществу войной во Вьетнаме. РАФ добивалась решительного столк-

1 Krebs М. Ulrike Meinhof: ein Leben im Widerspruch. Hamburg, 1989. S. 30.

2 Майнхоф У. Социал-демократия и ГКП // Скепсис. Научно-просветительский журнал // scepsis.rWlibrary/print/id_l 715 .html

новения с силами империализма в метрополиях и концентрировалась, прежде всего, на ударах по представителям США в ФРГ, а также по крупным немецким предпринимателям'. Ориентация на активные террористические действия серьезно затруднит впоследствии развитие и исполнение самой политической доктрины РАФ. Практика терроризма приведет к постепенному отходу группы от своих первоначальных «революционных» целей. Кроме того, РАФ действовала в отрыве от интересов рабочего класса, но, тем не менее, ожидала его безусловной поддержки. Интересы рабочего класса не отражались в практике терактов; организация провозглашала ответственность за судьбу рабочих, не принимая, однако, конкретных мер для ее улучшения.

Идеология РАФ базируется в основном на осуждении действий официальных властей, не предлагая при этом четко определенной альтернативы политического развития. Организация считала насилие обоснованным, так как это было осуществлением конкретных мер, практикой, и достойной альтернативы ему террористы не видели: «Численность врагов РАФ так велика, что диалог или дискуссия с ними становятся невозможными»2. Появляется мысль о том, что противостояние империалистической системе невозможно никаким иным путем, кроме вооруженной борьбы «городских партизан». Сложнейшая организация жизни в подполье постепенно вытеснила политические дискуссии и постановку стратегических целей.

Проникнувшись идеей «примата практики», РАФ не смогла вывести из утопичных целей первого состава содержательной политической теории. Вооруженная борьба со временем станет самоцелью, не требующей подтверждения программными документами, чем и объясняется такой длительный перерыв в их создании (с ноября 1972 до лета 1982 г.).

Актуальный уже для РАФ 1970-х гг. дефицит теории усилился в 1980-е гг. до такой степени, что сами члены группы стали задумываться о путях его преодоления. Однако документы, выпущенные организацией в 1980-е гг., не смогли сгладить этого интеллектуального дефицита. Эти коммюнике лишь интенсивнее обращались к протесту против фашизма как к инструменту пропаганды, вместо того, чтобы привести прежнюю теорию в соответствие с реалиями изменившегося мира. Таким образом, с середины 1980-х гг. наблюдается деградация антифашистской теории РАФ до простого средства дискредитации противников.

Вторая глава «Направления деятельности РАФ: пути реализации программы на практике» анализирует различные фазы развития РАФ как террористической организации и ее одновременной деградации как политической силы, а также опыт применения идеологического наследия РАФ ультралевыми организациями 1990-х гг. и его отголоски в идеологии современного альтерглобалистского движения.

1 Der Terrorismus - eine akute Bedrohung der Menschenrechte. Texte zur Inneren Sicherheit. Der Bundesminister des Innern. Bonn, 1985. S. 24.

2 Terrorismus - Gewalt mit politischem Motiv. München, 1986. S. 54.

Первый состав РАФ (июнь 1970 - июнь 1972 г.) перешел от политических дискуссий к террористической практике. Наиболее успешными и снискавшими даже определенное одобрение левой интеллигенции ФРГ действия первого состава стали потому, что западногерманское общество знало его руководителей как активных деятелей внепарламентской оппозиции, боровшихся с авторитарной политикой властей ФРГ в 1960-е гг. Таким образом, успехи первого состава РАФ, помимо эффекта неожиданности молодежных протестов для полиции, вызваны большей открытостью руководства РАФ для политических дискуссий по сравнению с последующими составами организации. Известность ключевых фигур первого состава (популярность У. Майнхоф как журналистки и политического деятеля, известность X. Малера как адвоката поджигателей универмага «Кауфхаус» и т. п.) позволила РАФ на первом этапе своей истории наладить контакты с прессой, с Организацией освобождения Палестины, привлечь большое число сторонников и убедить их в обоснованности первых акций группы, которые связывались с антивоенным, антиядерным движениями и демократическим движением в целом. Первый состав РАФ приступил к террору, располагая широкой теоретической базой протестного движения. Поначалу первый состав был связан в восприятии людей с реакцией на антикоммунистический курс государства, который часто называли профашистским, о произволе которого открыто заявляли ведущие деятели культуры, такие, как Г. Бёлль.

На начальном своем этапе террористическая практика, осуществлявшаяся в соответствии с тактикой городской партизанской войны, разработанной К. Маригелой, также явилась неожиданностью для властей. Полиция оказалась во многом не готова к тому, что представители интеллигенции ФРГ начнут действовать методами палестинских террористов, поэтому на первом этапе терактов дискредитировала себя рядом ошибок, способствовав росту популярности РАФ. Власти ГДР поначалу могли видеть в террористах первого состава РАФ действительно мощную организацию, оппозиционную политическому режиму ФРГ, поэтому «Штази» прямо или косвенно содействует обучению бойцов РАФ в Иордании. Проработка теоретической базы, которая формировалась в многочисленных открытых политических дискуссиях, станет трудноосуществимой после ухода руководства РАФ в подполье.

Второй и третий составы РАФ (июль 1972 - 1980 г.), действовавшие после ареста руководства и наиболее активных террористов первого состава, изменяют цели организации. Меняется структура организации, большое значение приобретают группы симпатизирующих РАФ представителей радикальной молодежи, а также «почта» и «информационная система», благодаря которой арестованные террористы осуществляют связь с внешним миром (главным образом, через своих адвокатов). Через этот комплекс отношений первый состав РАФ смог стать центром борьбы, происходящей за пределами изоляторов и тюрем. В 1970-е гг. основной

целью членов РАФ, находившихся на свободе, становится освобождение своих арестованных соратников, которое оттесняет на второй план саму леворадикальную пропаганду. Второй и третий составы РАФ продолжают в своем идеологическом противостоянии властям традиции первого состава. К этому времени уже вполне оформилась идеология РАФ как террористической группы и произошел переход от политических дискуссий ультралевой направленности к «примату практики».

С середины 1970-х гг. в истории РАФ начинается период активного сотрудничества с Организацией освобождения Палестины. Однако среди самих членов РАФ, включая и тех, кто находится под арестом, растет разобщенность. Смерть У. Майнхоф 9 мая 1976 г. лишила РАФ теоретика, после чего политический потенциал организации настолько понизился, что проявить себя она могла только в террористической практике. Освобождение оставшихся в живых заключенных стало центральной темой большинства акций РАФ. В новой серии терактов организация направила основные удары против вооруженных сил США.

Таким образом, в 1972 - 1979 гг., по сравнению с периодом деятельности первого состава РАФ, мы имеем дело с организацией, в еще большей мере ориентированной на практику терактов. РАФ во втором и третьем составах неуклонно теряет возможность легальных методов политической пропаганды.

В 1980-х - начале 1990-х гг. для преодоления общественной изоляции и в программных документах, и в практической деятельности РАФ делает упор на создание «единого антиимпериалистического фронта в Европе». В новых воззваниях группы не было никаких существенных расхождений с основными программными документами 1971 - 1972 гг. Снова РАФ видела себя в авангарде международной освободительной борьбы и ставила план антиимпериалистического фронта в центр своих рассуждений1.

Теракты 1980-х- начала 1990-х гг. обосновывались с помощью видоизмененной концепции антиимпериализма, направленной против ВПК, особенно против учреждений НАТО и области высоких технологий в военной промышленности. Также 15 января 1985 г. было объявлено о формальном объединении РАФ и французской ультралевой организации «Прямое действие». С арестом террористов из ответвления «Прямого действия», ориентированного на международную деятельность, стал очевиден провал попыток создания единого фронта западноевропейской городской герильи.

К весне 1992 г. члены РАФ осознали, что продолжение вооруженной борьбы на базе прежней идеологии и в столь сложном положении невозможно. 10 апреля 1992 г. РАФ объявила о прекращении вооруженной борьбы. Отказ от активных действий объяснялся распадом восточного

' См. подробнее: Guerilla, Widerstand und antiimperialistische Front. Mai 1982 // Rote Armee Fraktion. Texte und Materialien zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997.

блока и окончанием «холодной войны», после чего стала видна невозможность создания единого антиимпериалистического фронта1. Здесь обнаруживается явная слабость идеологии РАФ. Ранее в государствах восточного блока ими виделся образчик бюрократического государства. Теперь же, когда организация лишилась, прежде всего, поддержки левых на Западе, распад СССР послужил объяснением невозможности сплочения революционных сил. Реальная же причина кроется, главным образом, в отсутствии революционной ситуации в ФРГ в период деятельности РАФ, а также в уже упоминавшемся «примате практики» в деятельности самой организации.

После 1992 г. закончилась «вооруженная борьба» РАФ, однако некоторое время продолжилась пропагандистская деятельность в ее окружении. От имени РАФ публиковались воззвания вплоть до 1998 г., но их авторство до сих пор является предметом споров среди немецких исследователей, поэтому мы не рассматриваем данный период как этап активной деятельности организации.

Террористическая деятельность РАФ стала причиной изменений в западногерманском уголовном и уголовно-процессуальном праве. В частности, был принят ряд законов об изоляции арестованных террористов, а также об использовании «основных свидетелей», которые оставались безнаказанными, выдавая правосудию своих бывших соратников. Такие изменения в законодательстве повлекли недовольство действиями силовых структур в западногерманском обществе. Одновременно это стало причиной обращений к лозунгам РАФ среди ультралевых в 1990-е гг. Проведенный анализ соответствующих источников и литературы позволил прийти к выводу, что к началу XXI в. на территории ФРГ значительно уменьшилось количество ультралевых организаций с четко проработанными структурой и тактикой, однако ультралевые лозунги все чаще используются автономными (т. е. не ориентирующимися на какое-либо государство в качестве образца для подражания и не связанными с существующими организациями общефедерального характера) радикальными группами. К примеру, так возникла в середине 1992 г. под руководством геттингенских антифашистов «Антифашистская акция / Общегерманская организация». До середины 1990-х годов к этому союзу присоединились тринадцать локальных организаций.

В настоящее время опасность отождествления с ультралевым терроризмом второй половины XX в. угрожает антиглобалистскому, или аль-терглобалистскому движению.

При возрастающей коммуникационной активности автономных групп альтерглобалистов в их воззваниях прослеживается опасное для левых явление. В сплочении существующих сегодня автономных групп их пред-

1 »An alle, die auf der Suche nach Wegen sind, wie menschenwürdiges Leben hier und weltweit an ganz konkreten Fragen organisiert und durchgesetzt werden kann«. April 1992 II Rote Armee Fraktion. Texte und Materialien zur Geschichte der RAF. Berlin, 1997. S. 410.

ставители усматривают следующие возможности: сделать видимой для общества антинародную направленность встреч лидеров Большой Восьмерки; обеспечить критическую для сторонников глобализации массовую мобилизацию; осуществлять акции протеста; перейти в критике процессов глобализации полностью на левые позиции1. Опасность, однако, заключается в догматизме, который содержит последнее положение. Речь идет о приближении собственной идеологии к существующим левым традициям, но не о совершенствовании самой теории и не о развитии левого движения в целом. Если принять во внимание то, что здесь делается акцент сначала на практике массовых протестов, сопровождаемых актами уличного насилия и вандализма со стороны анархистских и прочих ультралевых группировок, подобные призывы могут создать новый повод для отождествления левых в XXI веке с террористами, мало того - толкнуть некоторых сторонников альтерглобализма на путь террора.

Третья глава «Коммуникационное сопровождение деятельности РАФ» посвящена анализу коммуникационных средств и методов, которые использовала РАФ для воздействия на общественное мнение, а также средств контрпропаганды со стороны властей ФРГ и подконтрольной им прессы. Рассматривается управленческий эффект террористической пропаганды РАФ, на основании чего делается вывод, что в условиях очевидных поражений политики США в Индокитае, массовых антивоенных выступлений, требований сближения с СССР (а внутри ФРГ - и на фоне экономического кризиса и роста безработицы) активная антикоммунистическая позиция властей ФРГ усиливала поначалу коммуникационный эффект террористической деятельности РАФ. Однако по мере осознания бессмысленности и жестокости терактов ультралевых приближается коммуникационное поражение РАФ, главная причина которого - в дефиците идеологии и изначально слабой теоретической базе, при которой пропаганда РАФ носила отрицательный характер, не предлагая реальной альтернативы политического развития, а «примат практики» свелся к апологии насилия и индивидуального террора.

Методы воздействия на общественное мнение, которые использовала РАФ, являются по преимуществу открытыми и входят в традиционный инструментарий пропаганды. Это риторические приемы в воззваниях, выпускавшихся для обоснования терактов против тех представителей истеблишмента ФРГ, которые являлись, с точки зрения террористов, наиболее яркими представителями системы капиталистической эксплуатации. Важным аспектом коммуникационного воздействия является выбор жертвы, чья деятельность отождествляется с официальным политическим курсом ФРГ и НАТО. Используются негативные эпитеты и определения по отношению к жертвам терактов и самому государственному аппарату.

1 Der G8Prozess als erfolgreiche politische Imagination // Gipfelsoli Infogruppe: Meldungen über globalisierte Solidarität und die Proteste gegen unsolidarische Globalisierung // gipfelsoli.org.

Популярным становится в пропаганде РАФ прием «блестящей всеобщности»1. Широко используются теоретиками РАФ ссылки в программных документах на теории идеологов «студенческой революции» 1968 г., таких, как М. Хоркхаймер, Т. Адорно или В. Райх. Группа приписывает себе качества советской Красной армии, заимствуя ее название и символику (намек и на массовость организации, и на цель ее вооруженной борьбы - достижение и защита социальной революции и победа над «латентным фашизмом» в ФРГ).

Окружение РАФ выпустило большое количество плакатов, героизирующих группу, в том числе прибегая к популярному приему глушения массовой культуры и политической пропаганды. Самыми бескомпромиссными и радикальными методами воздействия на общественное мнение, помимо самих терактов, являются протестные голодовки террористов РАФ, примеру которых последовали ее сторонники в целом ряде крупных городов Западной Германии.

Наиболее распространенный метод коммуникаций, используемый террористическими организациями и в настоящее время, - искусственное увеличение численности террористов, которое достигается при использовании новых названий для ответвлений одной организации.

Подобные методы пропаганды не требовали поначалу особой изобретательности в разработке контрпропаганды, поэтому как в прессе, так и в официальных заявлениях властей также используются преимущественно открытые методы воздействия, благоприятные условия для реализации которых создала монополизация прессы и публикации в ней комментариев политиков правящих партий ФРГ. Неготовность студенческого, левого и антивоенного движения воспользоваться доступными ему возможностями коммуникации и недвусмысленно отстраниться от террористической деятельности РАФ создала условия для эффективной коммуникационной атаки правых СМИ на левое движение, которое, порой небезуспешно, стало отождествляться с ультралевыми террористами.

Разоблачения манипулятивных технологий монополистической прессы как представителями демократических движений, так и ультралевыми стали одной из причин перехода государственного аппарата от открытых средств коммуникационного воздействия (пропагандистские воззвания, интервью, комментарии в прессе и т. п.) к скрытым (например, использование провокаторов и создание условий, в которых противник теряет возможность легального участия в процессах коммуникации). В силовых структурах активно обсуждалась также возможность конструирования ультралевых организаций для отвлечения леворадикальной молодежи от проработки теоретической базы.

1 Описывая какие-то события, в которых необходимо получить поддержку аудитории, применяются обобщения («всенародная поддержка», «подавляющее большинство», «общественное мнение»).

В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Выделение ультралевых террористических организаций из среды внепарламентской оппозиции - следствие невозможности для значительной части молодежного движения выразить и реализовать свои политические убеждения легальным путем в условиях усиленного давления на оппозиционное движение со стороны властей ФРГ.

Идеологическое давление нацистского режима в прошлом, а затем -антикоммунистический курс коалиции правящих партий и склонность части левого движения к оппортунизму (СДПГ), а части - к догматическому восприятию практики строительства «реального» социализма (ГКП), привели к известному застою и эклектизму в левом движении. Недостаточная проработанность теоретической базы левого движения создавала благоприятные условия для ультралевых исканий в теории и практике, в том числе и террористической деятельности. Ультралевые же организации, используя недоработанные, противоречивые теории и перейдя на их основе к террористической практике, отрезали себе все пути к отступлению, и воззрения первого состава РАФ начинают определяться условиями жизни террористов. Антиимпериализм и антифашизм в идеологии РАФ, изначально отвечавшие требованиям времени, без дальнейшей теоретической проработки постепенно обесцениваются, в конце концов, приводя к отставанию взглядов и соответствующей практике, в корне противоречащей марксизму (как, например, идея уничтожения центров высоких технологий). Деградация РАФ как политической организации происходит по мере отхода террористов от диалога с левым и демократическим движением.

Уже первый состав РАФ оставляет политические дискуссии и переходит к террористической практике, которая требует постоянного напряжения сил для обеспечения готовности к вооруженным нападениям. Теракты РАФ становятся все более жестокими, организация теряет связь с левой интеллигенцией, из рядов которой вышли сами террористы. В период деятельности второго и третьего составов РАФ эта тенденция усиливается, и структура организации постепенно становится более четкой и приспособленной, в первую очередь, к проведению террористических актов. Политический аспект деятельности РАФ постепенно отходит на второй план вместе с потерей организацией возможности выражать свои требования легальными средствами.

На заключительном этапе существования РАФ политическая деградация организации становится очевидной. Не будучи в силах признать неэффективность и, более того - вредность своих действий, оставшиеся на свободе террористы и их сторонники осуществляют теракты и их коммуникационное обеспечение до начала 1990-х гг., так как признание поражения привело бы их к утрате надежды получить статус политических заключенных. Этим могли воспользоваться и полицейские провокаторы, ин-

тересом которых в тот период было - показать связь РАФ со «Штази».

В эпоху постиндустриального общества особую актуальность приобретают коммуникационные средства борьбы с терроризмом, для чего необходим анализ коммуникационных стратегий самих террористических групп. Общественный эффект террористического акта неизбежно многократно усиливается его освещением в СМИ. Не в последнюю очередь благодаря коммуникационному обеспечению своей деятельности РАФ стала наиболее известной из организаций террористического толка в ФРГ, а в среде ультралевой молодежи ее действия даже приобрели героический оттенок, и это невзирая на множество невинных жертв ее «революционных» акций.

На фоне глобального экономического кризиса нельзя исключить возможность активизации террористических организаций разной ориентации, что может серьезно осложнить модернизацию и социальную переориентацию мировой экономики, демократизацию политической жизни и стабильное развитие системы международных отношений. Поэтому сегодня так необходимо противодействие терроризму, под каким бы идеологическим прикрытием он ни выступал. Противодействие, адекватное характеру и степени террористической угрозы, требующее усилий всего мирового сообщества, своевременное, последовательное и системное, в том числе посредством эффективного использования коммуникационных технологий.

Выводы н положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Базаркина Д. Ю. Террористическая пропаганда в ФРГ в 1960-е - 1980-е гг. (на примере «Фракции Красной армии») // Федерализм. 2009, №1(53). С. 203-208;

2. Базаркина Д. Ю. Протест против империализма как объяснение террористических актов «Фракции Красной армии» в ФРГ 1971 - 1992 гг. // Глобализация, права человека и право. Сборник материалов международной научно-практической конференции (Москва, 27 апреля 2006 г.) / Под редакцией В. А. Северухина. М., МГПУ, 2007. С. 246 - 250;

3. Базаркина Д. Ю. Террористическая деятельность в России, Германии и Швеции: Коммуникационный аспект // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. / под ред. А. Ю. Мельвиля; Росс, ассоциация междунар. исследований. - М., МГИМО-Университет, 2007. Т. 10: Коммуникационный менеджмент как новый фактор мировой политики и международных отношений / под ред. Е. Н. Пашенцева. С. 102 - 107;

4. Базаркина Д. Ю. Коммуникационный аспект террористических актов: Проблема «стокгольмского синдрома» // XX век и современность: проблемы демократии и свободы выбора: Сборник статей по материалам международной научной конференции, проходившей в Московском го-

родском педагогическом университете 11 декабря 2006 года / Сост.: Е. И. Хаванов, Е. Н. Пашенцев. М., МГЛУ, 2007. С. 227 - 233;

5. Базаркина Д. Ю. Технологии воздействия террористических организаций на общественное мнение: опыт России, Германии и Швеции // Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе. Под научной редакцией Е. Н. Пашенцева. В 2-х тт.: T. I. - М.: Международный центр социально-политических исследований и консалтинга, Центр коммуникационного менеджмента Российско-немецкой высшей школы управления АНХ при Правительстве РФ, БФРГТЗ «Слово», 2007. С. 345 -359;

6. Базаркина Д. Ю. «Фракция Красной армии» в российской исторической литературе и публицистике: краткий анализ // Историография общественных и политических движений в XX столетии: тенденции и проблемы: К 85-летию Заслуженного деятеля науки РФ К. К. Ширини / Сост.: Е. И. Хаванов. М., МГЛУ, 2008. С. 143 - 148;

7. Bazarkina D. Yu. Communication aspects of terrorism: Russian and Swedish practices // Media Discourse. The Theory and Practice of Mass Communications. 2008, №1 (7). Pp. 6-7.

Заказ №367. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru