автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Заикина, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ. социологии

На правах рукописи

ЗАИКИНА Галина Александровна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ВДУЛИРОВАНШ БРАЧНО-СЖЙНЫХ ОТНОШЕНИЯ (опыт социологического анализа)

Специальность 09.00.09 - прикладная социология

Азторзфзра? диссертация на соисканкэ учзной степени кандидата философских наук

Москва - 1288

АКАДЕМИЯ НАУК СССР \ ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

ЗАИКИНА Галина Александровна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧШ-ШЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ (опыт социологического анализа)

Специальность 09.00.09 - прикладная социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте социологии АН СССР

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат исторических наук М.Г.Панкратова

- доктор философских наук С.И.Голод

- кандидат философских наук В.А.Сысенко

- Научно-исследовательский центр Высшей комсомольской школы при ЦК эдша

Защита состоится "_" _ 1988 г.

в_ часов на заселении специализированного Совета

К.002.25.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Институте социологии АН СССР по адресу: 117*59, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии АН СССР.

Автореферат разослан "_" _ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук

М.Б.Покровская

ОБЩАЯ ХАРАКТКШЛЖА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение внимания общества к семье в последние два десятилетия не случайно. Это связано, с одной стороны, с необходимостью активизации человеческого фактора в условиях социально-экономического развития, с другой -с обострением некоторых проблем и противоречий, характеризующих состояние брачно-семейных отношений в настоящий момент. Среди них следует выделять такие, как нестабильность семьи (что находит свое выражение в высоком уровне разводимости), низкая рождаемость, не обеспечивающая простое воспроизводство населения на большей части территории страны, разрыв между возросшими требованиями к качеству отношений в браке и семье я степенью их удовлетворения, противоречив меаду семейными и профессиональными ролями супругов, рассогласование требований, предъявляемых современным обществом к личности, я социализирующих возможностей семьи и другие. Все это способствовало активизации исследовательской деятельности по изучению тенденций изменения брачно-семейных отношений на современном этапе.

В то же время отрахение в общественном сознании проблем, характеризующих эту сферу, вызвало к жизни попытки ее регулирования путем осуществления государственной помощи семье. В партийных документах последних лет неоднократно отмечалась необходимость разработки научных основ социально-демографической политики как важнейшего условия эффективности управленческой деятельности в области брачно-семейных отношений. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии наряду со стратегическими вопросами развития нашего общества обсувда-лись и проблемы укрепления семьи как одного из важнейших его устоев*. Роль семьи в совершенствовании социальной сферы была подчеркнута в новой редакции Программы КПСС, где сказано,

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986. С. 51-52. ,

что "...партия считает необходимым проводить линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, на улучшение материальных, жилищных и бытовых условий семей с детьми и молодоженов"^.

К настоящему времени в СССР накоплен определенный опыт осуществления политики в отношении семьи. Однако по мере углубления исследований все более очевидным становится, что, реализуемые в отрыве друг от друга, разнообразные мероприятия не могут реально повлиять на ситуацию, что нельзя говорить об эффективной социальной политике, если ее исходным пунктом остаются лишь общие представления о негативных явлениях. Вопрос о недостаточности отдельных мер воздействия на семью, о необходимости разработки их целостной системы уже ставился демографами применительно к регулированию демографических процессов. Однако в рамках демографического подхода не удается охватить весь круг связанных с семьей проблем, всех аспектов ее жизнедеятельности. Семья при этом выступает в качестве инструмента, средства достижения демографических целей, роль же ее как субъекта общественных отношений остается вне поля зрения исследователей.

Таким образом, назрела необходимость в теоретическом обосновании комплексной системы мер политики в сфере брачно-семейных отношений (семейной политики), ее принципов, целей и средств. Вычленение ее в самостоятельное направление обусловлено наличием специфических целей и объекта регулирования, отличных от целей и объекта воздействия в демографической политике.

Степень изученности проблемы. В советской научной литературе до последнего времени проблематика регулирования брач-но-семейннх отношений рассматривалась главным образом при анализе теоретических и практических аспектов демографической политики. При этом основной акцент, естественно, делается на регулировании демографических процессов, прежде всего

2 Там же. С. 154.

рождаемости, путем влияния на семью, оптимизация ее репродуктивной функции. В первую очередь здесь необходимо отметить труды А.И.Антонова, В.А.Борисова, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, Л.Е.Дарского, Н.В.Зверевой, А.Я.Кваши, В.И.Переведенцева, В.П.Пискунова, В.С.Стешенко, Л.ВЛуйко, в которых подробно изучается место и роль демографической политики как составного элемента социальной политики, ее основные цели и механизмы. Следует подчеркнуть, что в демографии еще нет общепринятой точки зрения по этим проблемам, и работы перечисленных авторов носят в большинстве дискуссионный характер.

Отдельные аспекты регулирования брачно-семейных отношений анализируются в рамках таких научных дисциплин, как социология, правоведение, психология, педагогика, медицина, социальная гигиена, страноведение. К настоящему времени достаточно подробно освещены такие вопросы, имеющие непосредственное отношение к семейной политике, как совмещение женщиной ее семейных и профессиональных ролей - в работах С.И.Голода, М.Г. Панкратовой, А.Г.Харчева, Н.Н.Шептулиной, З.А.Янковой и др.; факторы и условия стабильности семьи - в работах С.И.Голода, Т.А.Гурко, П.П.Зввдриньша, Д.Кутсар, М.С.Мацковского, В.А.Сы-сенко, Э.Тяйт и др.; взаимоотношения и взаимодействие супругов в браке - .в работах А.И.Антонова, S.w.Ачильдиевой, Ы.Ю.Арутю-нян, Н.В.Маляровой, М.С.Мацковского; структура и функции современной семьи - в работах Э.К.Васильевой, И.А.Герасимовой, И.И.iäлисеевой, Т.С.Кадибур, В.Л.Ружже, Н.М.Римашевской, Н.С. Соловьева, А.Г.Харчева, Н.Г.Юркевича; правовое регулирование брачно-семейных отношений - в работах С.Н.Буровой, Ю.А.Королева, Г.И.Литвиновой, А.М.Нечаевой, А.И.Пергамент; социально-медицинские и социально-гигиенические аспекты функционирования семьи - в работах А.А.Авдеева, Ы. С. Бед кого, И.П.Катковой, И.А.Мануиловой, С.Л.Соломонова.

В работах этих и некоторых других авторов содержится целый рад ценных в теоретическом и практическом отношении положений, которые использовались в настоящем исследовании. Вмес-

те с тем в советской литературе до сшс пор не предпринимались попытки сформулировать последовательную концепцию политики в сфере брачно-семейных отношений, в которой семья выступала бы не только в качестве объекта, но и субъекта общественных отношений. Пока еще не определено место семейной политики среди других направлений социальной политики социалистического общества, нет единства мнений по поводу ее основных принципов и задач. В целом семейная политика не выступала в качестве объекта комплеского углубленного анализа.

В связи с этим целью диссертации является социологический анализ актуальных вопросов теории и практики семейной политики в СССР. Реализация этой цели предполагает:

- формулирование основных проблем и противоречий нынешнего этапа в развитии брачно-семейных отношений в СССР;

анализ возможных подходов к семейной политике, ее места и роли в социальной стратегии общества, а также определение ее исходных теоретических принципов;

- разработку структуры семейной политики, включая опреде-' ление ее целей, задач, основных направлений;

- обобщение и оценку практического опыта реализации мер регулирования брачно-семейных отношений в СССР;

- выявление перспективных направлений социальной политики в сфере брачно-семейных отношений в ряде важнейших областей (гармонизация семейных и профессиональных ролей, укрепление молодой семьи, развитие брачно-семейного консультирования, совершенствование бракоразводной процедуры).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является социальная политика в сфере брачно-семейных отношений, его предметом - основные направления и методы ре1улирования брачно-семейных отношений на современном этапе. В качестве объектов эмпирической части исследования выступают: молодые (в возрасте до 30 лет) супружеские пары, молодые лвди, расторгнувшие свой брак, специалисты в области брачно-семейных отношений и народные судьи, специализирующиеся на ведении гражданских дел. Предмет эмпирического анализа

составляют: совокупность проблем, характерных для семьи на начальной стадии ее становления; меры общественной помощи молодой семье; бракоразводная процедура в народном суде как составная часть регулирования брачно-семейных отношений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят, во-первых, в обосновании семейной политики как самостоятельного направления социальной политики. По сути это попытка разработать теоретические принципы и концептуальную модель семейной политики, уточнить само это понятие, определить структуру ее целей и средств, сформулировать качественный критерий ее эффективности как гармонизацию общественных и индивидуальных потребностей в сфере брачно-семейных отношений. Во-вторых, научная новизна работы заключается в социологическом анализе различных направлений и методов регулирования брачно-семейных отношений, их систематизации и оценке с точки зрения соответствия целям и задачам управленческой деятельности в данной области. В-третьих, методически обосновано использование эмпирического социологического исследования для корректировки и совершенствования социальной помощи семье и пропаган-дистско-просветительской работы по проблематике брачно-семейных отношений, показана продуктивность этого средства при решении конкретных задач.

Практическая значимость исследования непосредственно вытекает из его целей - ориентированности, с одной стороны, на разработку теоретических основ семейной политики, с другой -на повышение эффективности и научной обоснованности конкретных мероприятий, направленных на совершенствование брачно-семейных отношений. В работе произведена оценка существующих мер, показана их недостаточность, определены пути повышения результативности отдельных компонентов семейной политики. Формулируемые автором выводы и рекомендации могут быть реализованы на разных уровнях управления - от законодательного до уровня практических органов, непосредственно взаимодействующих с конкретными семьями, например, в народных судах, брачно-семейных консультациях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие партийно-правительственные документы по вопросам укрепления семьи, оказания ей эффективной социальной помощи. В своей работе автор использует теоретические труды советских ученых и специалистов из социалистических стран в области марсистско-ле-нинской социологии, материалы государственной статистики, а также результаты эмпирических исследований брачно-семейной проблематики, демографических, социально-гигиенических, правовых, социально-психологических исследований.

Эмпирической основой диссертации служат результаты следующих исследований отдела социальных проблем семьи ИСИ АН СССР (ныне Институт социологии АН СССР), осуществленных при участии автора: обследования молодых семей в г.Волгодонске в 1983 г. и г.Москве в 1984 г.(опрошено соответственно 240 и 289 супружеских пар); опроса молодых разведенных в г.Волгодонске в 1983 г.(опрошено 142 человека); а также экспертного опроса народных судей, проведенного автором в 1985 г.(объем выборочной совокупности 74 человека) и экспертного опроса специалистов в области брачно-семейных отношений, проведенного автором в 1983 г.(опрошено 34 человека). Кроме того, используются данные государственной статистики СССР и вторичный анализ социологической литературы по брачно-семейной проблематике .

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации использовались при подготовке материалов к заседанию Президиума Верховного Совета СССР по вопросу "О работе, проводимой в Латвийской ССР по соблюдению требований законодательства об укреплении семьи и повышении ее ответственности за воспитание детей", при реализации Целевой комплексной программы "Молодая семья в Москве", осуществляемой под руководством Исполкома Моссовета.

Научные положения и выводы работы прошли апробацию на следующих конференциях и научно-практических совещаниях: "Доходы и потребление семейГ (Зреван, 1983), "Социальные по- 8 -

следствия и меры профилактики разводов" (Москва, 1984), "Проблемы стабилизации молодой семьи в условиях социализма" (МЦ ЦК ВЛКСМ "Олимпиец", 1985), "Актуальные проблемы молодой семьи в свете решений ПУП съезда КПСС" (МЦ ЦК ВЛК& "Олимпиец", 1986), а также на международном семинаре молодых социологов "Механизмы совершенствования управления социальной сферой социалистического общества" (Сочи, 1987).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения я приложений.

ОСНОВНОЙ СОДЖАНИБ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его метологическая база, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические аспекты регулирования брачно-семейных отношений" - предпринимается попытка выделения в качестве самостоятельного направления социальной политики социалистического общества политики в сфере брачно-семейных отношений (семейной политики). Семейная политика определяет положение семьи в обществе и предполагает научно обоснованное, целенаправленное, комплексное воздействие общества на брачно-семейные отношения с целью поддержания наиболее прогрессивных тенденций в их развитии и смягчения противоречий путем осуществления системы согласованных мер.

Тот факт, что именно в последние 15-20 лет встал вопрос об управлении процессами, протекающими в области брачно-семейных отношений, не случаен. До тех пор пока та или иная подсистема общества функционирует нормально, удовлетворяя реализуемые с ее помощью общественные потребности, необходимость осуществления специальных мер управленческого воздействия не возникает. Потребность в этом - результат нарушений в выполнении семьей ее функций, как по отношению к обществу в целом, так и по отношению к его отдельным членам.

Автор обращает внимание на то обстоятельство, что проблемы в развитии брачно-семейных отношений в нашей стране - не только результат закономерных противоречий, но в значительной мере и следствие определенных идеологических установок, яро-возглашавшихся в 20-е - 30-е годы и сохранявшихся в несколько трансформированном виде до недавнего времени. Примером может служить массовый стереотип о большей общественной значимости, престижности профессиональной деятельности, по сравнению с семейными ролями, в том числе материнской ролью, и соответствующая широко распространенная ориентация на самореализацию исключительно во внесемейной сфере. Огромное влияние на изменение поведения людей и возникновение негативных явлений в сфере брака и семьи оказали применявшиеся способы достижения экономических целей. Форсированная индустриализация в короткие сроки вовлекла в сферу промышленного производства огромные массы людей, резко изменив среду их обитания, образ жизни; женское население использовалось в качестве важного источника пополнения трудовых ресурсов. Корректировка последствий действия подобных факторов не означает "исправления" исторических закономерностей. Роль науки в этом случае должна состоять не только в оценке реально сложившейся (проблемной) ситуации, выработке возможных решений и выборе из них оптимального, но прежде всего в определении тех принципов, которые должны стать исходным пунктом при формировании политики.

Предлагаемый автором подход базируется на следующих основных принципах:

- воздействие на брачно-семейные отношения в рамках объективных закономерностей их развития;

- отказ от манипулирования сознанием и поведением людей;

- учет не только потребностей общества,'измеряемых в макропоказателях, но и "микропотребностей" отдельных его членов, семей; т.е. сочетание интересов семьи и общества;

- ориентация на повышение дееспособности и социальной ответственности жизнеспособных семей разных типов, а не поиск единой оптимальной модели с^мьи с заданными для "перелома"

негативных тенденций параметрами; отказ от ориентации на унификацию семьи, противоречащую всеобщему процессу роста разнообразия форм социальной жизни;

- соответственно, дифференцированный по регионам подход - необходимое требование в условиях многонациональной страны, где отдельные этнические группы населения существенно отличаются друг от друга по обычаям, традициям, типу воспроизводства, образу жизни;

- отказ от выполнения за семью ее функций; создание условий для их более полной и успешной реализации с учетом объективно меняющихся моделей семейного поведения.

Обращаясь к вопросу об объекте регулирования в рамках семейной политики, автор выделяет два аспекта этой проблемы. Первый предполагает четкое указание на ту сферу общественной жизни, социальный институт, которые требуют специальных мер воздействия с целью достижения желаемого результата; второй -на конкретного получателя того или иного вида помощи. В теоретическом плане в качестве объекта семейной политики можно принять как семью, так и брачно-семейные отношения, рассматриваемые как более широкое, по сравнению с семьей, понятие, включающее не только систему отношений мезду супругами, родителями и детьми, но и соответствующие им типы добрачного и послебрачного (после развода, овдовения) поведения, а также комплекс представлений о семье и норм поведения, функционирующий в данный момент в обществе, т.е. сферу сознания. Автор считает более обоснованным рассматривать в качестве объекта семейной политики брачно-семейные отношения. Ограничение объекта воздействия семьей ведет к сужению сферы влияния и, соответственно, результативности семейной политики: будучи ориентировано на семью, выступающую в качестве фундаментальной ценности, а - в определенном смысле - и цели управленческой деятельности, данное направление социальной политики включает в себя комплекс разнообразных мер, не ограничивающихся воздействием на семью как таковую. Среди них изменение массового сознания, оптимизация добрачного поведения, подготовка

молодежи к браку и другие, в рамках которых конкретные объекты воздействия различаются (массовое сознание, не состоящие в браке люди брачного возраста, молодежь). В то же время во многих компонентах социальной политики в сфере брачно-семейных отношений семья выступает в качестве основного объекта. Это касается, например, экономической помощи семье, семейно-го.консультирования.

В работе предпринимается попытка разработки модели семейной политики. В ее основе - идея о гармонизации потребностей общества в целом и отдельных его членов, реализуемых благодаря семье. Эти потребности, по-вадимому, никогда полностью не совпадают, однако степень такого несовпадения в разные исторические периоды неодинакова. Настоящий период характеризуется, с одной стороны, значительным диссонансом общественных и индивидуальных потребностей в этой сфере, с другой - низким уровнем удовлетворения обеих групп потребностей. Так, не реализуются в полной мере потребности общества в стабильной благополучной семье, в слегка расширенном воспроизводстве населения, в воспитании детей на должном уровне, а среди индивидуальных потребностей - прежде всего возросшие требования к качеству семейных отношений и к уровню жизни семьи.

Поскольку потребности постоянно развиваются, постольку должен видоизменяться и комплекс мер помощи семье. Однако в соответствии с принятым в работе пониманием семейной политики ее цели и задачи должны группироваться не только вокруг комплексного решения насущных проблем (интерпретируемого как их "снятие" или смягчение), но и способствовать выявлению потенциала прогрессивного развития семьи. Концентрация внимания лишь на "болезненных" явлениях (разводы, малодетность) может вести к недооценке их содержания как необходимых элементов эволюции брачно-семейных отношений и заслонить для теории и практики не менее насущные задачи формирования гибкой политики, способной раскрывать дополнительные (вероятно, сейчас еще до конца не осознанные) потенциальные возможности семьи в удовлетворении общественных потребностей. Разумеется,

1

смягчение наиболее очевидных сегодняшних противоречий остается среди важных направлений стратегии в этой области.

Все это позволяет сформулировать и обосновать актуальные цели и задачи семейной политики, решение которых способствовало достижении оптимального сочетания общественных и индивидуальных потребностей в сфере брачно-семейных отношений. При этом цели отражают потребности общества, а задачи, являясь конкретизацией целей, в то же время ориентированы на потребности индивидов ж семей. Достижение целей общества в рассматриваемой области должно явиться следствием удовлетворения социально признаваемых потребностей отдельных его членов.

Среди целей семейной политики в диссертации выделяются:

- стабилизация семьи;

- оптимизация репродуктивной функции семьи;

- обеспечение успешной социализации подрастающего поколения.

Задачи включают:

- повышение престижа семьи и семейных ценностей в массовом сознании;

- обеспечение материальных и жилищных условий для нормального функционирования семьи;

- повышение качества брака, внутрисемейных отношений;

- обеспечение возможности иметь желаемое число детей в удобные для семьи сроки;

- повышение воспитательного потенциала семьи;

- создание условий для вступление в брак желающим создать семью;

- социальная и психологическая адаптация разведенных и разводящихся к новой жизненной ситуации.

Автор отдает себе отчет в том, что перечисленные задачи не всегда равнозначны: одни из них носят общий характер и могут "работать" сразу на несколько целей, другие более конкретны. Однако на определенных этапах эволюции общества особую остроту могут приобретать относительно частные проблемы, и это необходимо учитывать в управленческой деятельности. В ка-

честве ближайших ориентиров семейной политики в диссертации выдвигаются, во-первых, повышение качества брака и внутрисемейных отношений в целом; во-вторых, расширение для каждой конкретной семьи возможностей выбора, веера альтернатив при принятии существенных для нее решений. Последнее - необходимое условие активизации семьи, роста ее социальной дееспособности и ответственности, ее значения как субъекта общественных отношений.

Предложенные в работе цели и задачи политики в отношении семьи могут быть реализованы в рамках сложившихся к настоящему времени ее направлений при условии совершенствования конкретных форм и методов, приведения их в систему. В число этих направлений автор включает: I) законодательное обеспечение семейной политики, т.е. все юридически закрепленные акты, касающиеся браков, разводов, определяющие официальный статус супругов и их детей по отношению друг к другу, охраны материнства и детства; 2) экономические меры - разнообразные пособия, материальные льготы, обеспечение жильем и т.д.; 3) меры, направленные на обеспечение возможности для родителей, прежде всего матери, успешно сочетать семейные и внесемейные обязанности; 4) пропагандистские и просветительские мероприятия (деятельность средств массовой информации и пропаганды, подготовка молодежи к браку, лекционная работа и т.п.); 5) деятельность, ориентированная на совершенствование семейных отношений и повышение уровня функционирования семьи, а также помощь в поисках брачного партнера желающим создать семью.

Автор намеренно не затрагивает вопрос о деятельности таких социальных институтов, как система здравоохранения и сфера бытового обслуживания, рассматривая их в качестве важных элементов социальной политики государства в ее общем виде. Предмет же диссертационного исследования составляют специфические меры семейной политики как целенаправленной деятельности по повышению эффективности функционирования сеыьи.

Предложенная в работе структура семейной политики представляет собой теоретическую схему. Она может а) явиться ос-

новой для подробной разработки последовательной системы конкретных мероприятий и б) использоваться для оценки уже действующих мер. В настоящем исследовании она выступает во второй роли, позволяя выявить соответствие той или иной моры целям и задачам семейной политики, определить ее место в системе мер.

- Во второй главе - "Практика осуществления семейной политики в СССР: состояние и перспективы" - предпринимается попытка перейти от предложенной теоретической схемы к анализу практических мер регулирования брачно-семейных отношений, а также использовать данные социологических исследований с целью выработки рекомендаций по совершенствованию государственной помощи семье. Эти задачи решаются путем обобщения, систематизации и оценки реализуемых ныне мер с точки зрения их соответствия целям семейной политики, состоянию и тенденциям изменения брака и семьи. Систематизация мер производится по перечисленным выше направлениям. Под направлением семейной политики автор понимает группу, или комплекс, мер, объединенных по принципу используемых средств.

Анализируя вопросы правового регулирования брачно-семейных отношений, автор акцентирует внимание на уровне правоприменительной практики, т.е. исполнении требований законодательства о браке и семье, их интерпретации в* деятельности практических органов, презвде всего суда. В работе излагаются результаты осуществленного автором по собственной программе опроса народных судей, ведущих гражданские - и среди них бракоразводные - дела.

Обращение к народным судьям как источнику получения эмпирической информации обусловлено тем, что в настоящее время суды являются одним из немногих органов, которые реально занимаются проблемами семьи. Законодательство о расторжении брака и бракоразводная практика - важные компоненты семейной политики. Однако соответствующая деятельность народных судов в последние годы неоднократно подвергалась критике. Результаты ряда социологических исследований, в том числе изучения мне- 15 -

ний молодых разведенных, материалы которого анализируются в диссертации, свидетельствуют, что значительная часть мужчин (67,5$) и женщин (43,6$), расторгнувших свой брак, впоследствии сожалеют об этом шаге, считают, что супружеский конфликт мог быть преодолен. Можно сказать, что в отношении этих людей суд со своей задачей не справился.

Опрос народных судей подтвердил низкую эффективность судебного разбирательства бракоразводных дел. 65$ опрошенных судей считают, что зачастую дела о расторжении брака рассматриваются формально, и только 1/4 участников опроса придерживаются того мнения, что судьи предпринимают все необходимые действия с целью предотвратить развод, если есть возможность сохранить семью. Не выполняются либо выполняются формально процессуальные требования к ведению бракоразводных дел, что связано с высокой загруженностью судей, отсутствием их специализации, недостаточной компетентностью в вопросах брачно-семей-ных отношений. Не случайно поэтому, 43% опрошенных предпочли бы, чтобы бракоразводные дела (все или те, в которых мевду су-прутами достигнуто согласие о расторжении брака) были изъяты из компетенции судов.

Основываясь на анализе результатов опроса судей, автор приходит к выводу, что повышение роли суда в предотвращении неоправданных разводов предполагает специализацию судей для ведения этой категории дел (на это указали и 15% опрошенных), их соответствующую подготовку, привлечение психолога для консультирования разводящихся в период до судебного разбирательства или в течение срока, назначаемого для примирения супругов. Однако все это полумеры. В будущем следует ориентироваться на создание специальных бракоразводных судов по примеру существующих в Польше и Чехословакии и хорошо себя зарекомендовавших.

Далее в диссертации обобщаются и анализируются экономические меры помощи семье, меры обеспечения возможности для сочетания семейных и профессиональных ролей, пропагандистская и просветительская работа по Мрачно-семейной тематике. На этой

основе формулируется вывод о том, что действующая в настоящее время система мер регулирования брачно-семейных отношений не носит целенаправленного характера, за исключением отдельных принятых в последние годы мер, что она излишне громоздка - и это сказывается на качестве ее практического применения, что многие меры неэффективны, либо в силу того, что они устарели, либо вследствие недостаточности отводимых на них ресурсов, либо по причине их несоответствия наблюдаемым тенденциям развития семьи. В то же время ряд актуальных для нынешнего периода мер не реализуется.

Например, как показали бюджетные обследования^, трудности материального характера оказываются для семьи особенно острыми при ровдения первенца и третьего ребенна. Но это находит слабое отражение в социальной политике. Другой пример - крайне неравномерный по регионам охват детей детскими дошкольными учреждениями. Так, в Прибалтике в некоторых городах он достигает 99£, а в Узбекистане в 1984 г. не превышал 10%. Недостаточное развитие сети детских дошкольных учреждений в республиках Средней Азии и Закавказья не позволяет женщинам участвовать во внесемейной деятельности, способствует консервации традиционного образа жизни с его отсталостью.

В работе, кроме того, показано, что не соответствует требованиям времени пропаганда по вопросам взаимоотношений полов, брачно-семейной тематике. С одной стороны, ощущается нехватка популярных изданий на эти темы (спрос на подобную литературу не удовлетворяется - на это указали 70£ опрошенных молодых супругов); с другой - анализ публикаций по брачно-семейной проблематике в массовых изданиях, периодике позволяет сделать вывод об отсутствии целенаправленной, научно обоснованной пропаганды в данной области, преподносимые со станиц газет и журналов "рецепты" нередко дезориентируют людей, навязывают стереотипы, следуя которым трудно рассчитывать на усл Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе. М., 1985. С. 43, 63.

пешное разрешение проблем в условиях многообразной и динамичной жизни.

Один из параграфов работы посвящен развитию в стране консультативной службы семьи. Автор рассматривает эту службу как перспективное направление семейной политики, отвечающее специфике современных брачно-семейных отношений и соответствующее ориентации на повышение качества брака как условия оптимизации функционирования семьи. В диссертации подчеркивается, что развитие брачно-семейного консультирования не требует больших материальных вложений; трудности в распространении этого вида социальной помощи связаны прежде всего с отсутствием квалифицированных специалистов соответствующего профиля, база подготовки которых только начинает складываться.

В то же время - и это один из существенных с точки зрения практики семейной политики результатов исследования - эмпирически подтвервден тот факт, что у значительной части молодых супругов сформирована потребность в консультативной помощи по вопросам брака и семьи. Так, 39$ опрошенных в г.Волгодонске не удовлетворены теми возможностями, которыми располагает молодежный город, по предоставлению консультативной психологической и сексологической помощи (удовлетворены 36$). Об актуальности распространения брачно-семейных консультаций говорят и другие выявленные в ходе опроса факты: рассогласование представлений супругов о должном поведении в тех сферах жизнедеятельности, которые непосредственно связаны или затрагивают интересы ссмьи; значительная доля неудовлетворенных своим положением в семье, особенно среди мужчин, и другие. Можно выделить основные проблемы молодой семьи, требующие внимания со стороны специалиста и его помощи в их преодолении: это нарушение процесса взаимной адаптация молодых супругов, неадекватные способы их взаимодействия в семье, ролевой конфликт, сексуальные отношения в браке, снижение удовлетворенности браком вследствие иных причин.

Результаты эмпирической части исследования дают основания сделать ряд выводов, небезынтересных с точки зрения практики

осуществления государственной помощи молодой семье. Например, было показано, что распад молодых браков воспринимается как социальная проблема не только специалистами и практическими работниками, кто в своей повседневной деятельности занимается ведением дел о расторжении брака (86$ опрошенных судей считают, что нынешняя ситуация вселяет тревогу), но и самими молодыми супругами. Среди проблем молодой семьи все категории опрошенных, кроме специалистов, выделяют в первую очередь жи-лищно-бытовуго неустроенность(28$ молодых супругов и 2/3 судей) и уже затем социально-психологическую незрелость - на что прежде всего указывают специалисты.

Вопрос о материальной обеспеченности молодой семьи воспринимается менее остро, чем жилищной, однако большинство молодых супругов'получают материальную помощь от родителей, причем значительная часть (до 60%) пользуется такой поддержкой часто. Это снижает ответственность молодых за благополучие семьи, создает основу для вмешательства родственников в их жизнь. Не случайно, 49% молодых жен считают наиболее частой причиной распада брака вмешательство родителей.

Заключение работы посвящено изложению основных теоретических и практических выводов, обсуждению перспектив дальнейшей разработки вопросов семейной политики.

Сложность проблем, с которыми наша страна столкнулась на современном этапе, обязывает избегать максимализма при их решении: общество не может позволить себе избыточного плюрализма целей, рассогласования социальных программ. Поэтому разработка и реализация семейной политики может быть успешной, лишь оставаясь в русле общих направлений нового социального курса. Стержнем его становится группировка общественных целей вокруг задач не эгалитарно-уравнительного распределения, тормозящего хозяйственный и социальный прогресс, а активизация жизнеспособных элементов общественной структуры, улучшение качественных характеристик человеческого фактора. Важно, чтобы принципиальной чертой политики в области брачно-семейкых отношений стало именно стимулирование, "оживление", повышение ответст-

венности семьи.

Проведенное исследование показало продуктивность использования социологических методов при разработке конкретных механизмов семейной политики. Оно также позволяет определить перспективные направления дальнейшей работы по повышению эффективности регулирования брачно-семейных отношений. Важная теоретическая задача - изучение механизмов воздействия средств массовой информации на представления людей о браке и семье, выявление тех из них, которые способствуют активизации индивида как субъекта, сознательно строящего свою семью и отношения в ней.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Служба семьи и вопросы ее дальнейшего совершенствова-нид//Социол.исслед. 1983. Я 3. 0,8 п.л. (в соавт.)

2. О соотношении демографической и социальной политики в области брачно-семейных отношений//Региональные особенности воспроизводства населения и вопросы демографической политики. Ереван, 1983. 0,3 п.л. (в соавт.)

3. Социальная эффективность службы семьи//Йсследования семьи и практика консультационной работы. М.,1986. 0,5 п.л. (в соавт.)

4. К вопросу о понятии и объекте социальной политики в сфере брачно-семейных отношений//Семья как объект социальной политики. М., 1286. 0,7 п.л.

5. Бракоразводная процедура в народном суде: направления совершенствования/механизмы совершенствования управления социальной сферой социалистического общества. М., 1987. 0,5 п.л.

6. Семья и общество: проблемы социальной политики//Соци-альная сфера: преобразование условий труда и быта. М., 1988.

I п.л. (в соавт.)

Подписано к печати 18.11.1988 Зак. № 740 I п«л. Тир. 100 экз.

Печатно-множительная лаборатория 'ЛС АН СССР