автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-региональные аспекты развития семейно-брачных отношений в условиях промышленного освоения новых регионов при социализме

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Охотникова, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социально-региональные аспекты развития семейно-брачных отношений в условиях промышленного освоения новых регионов при социализме'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-региональные аспекты развития семейно-брачных отношений в условиях промышленного освоения новых регионов при социализме"

МИНИСТЕРСТВО ШСшЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОХОГНИКОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

УДК I № + 392

СОЦИАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИИ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИИ Б УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ НОВЫХ РЕГИОНОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ ;

Специальность: 09.00.02 - теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тюмень - 1988

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Г.Ф.Куцев

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Э.И.Мартынова кандидат философских наук, доцент В.А.Дерябина

Ведущее учреждение - кафедра научного коммунизма Уральского государственного университета имени А.М.Горького

Защита диссертации состоится ¡¿¿¿¿ЛМ-./'С

в ' и ' часов на заседании специализированного совета К 064.23.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Тюменском государственном университете.

О I

Автореферат разослан "</

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских наук, доцент /¿^к^/с.М,Халин

0&4/Ш ХАРМЫМСШКА РАШШ.

Ак^ал^ность^ В социалистическом обществе семьн занимает ведущее место в воспроизводстве населения и воспитании гармонически развитой личности, выполняет социально- и индивидуально-значимые функции. Поэтому семейно-брачные отношения выступают важнейшей областью жизни в социалистическом обществе. Совершенствование семейно-брачных отношений представляет собой универсальный фактор прогрессивного движения общества. КПСС рассматривает прочную семью как один "из важнейших устоев общества", нацеливает государственные и общественные организации на всемерное укрепление семьи, создание повсеместно необходимых для этого условий.*

В развитии семейно-брачных отношений на современном этапе наблюдаются, как позитивные тенденции /нуклеаризация семьи, формирование симметричной ролевой структуры, повышение благосостояния семой и т.д./, так и негативные явления /рост числа разводов, внебрачной рождаемости и неполных семей, снижение уровня детности семьи и т.д./. Отмеченные изменения, происходящие в области семьи и брака, в основном детерминированы такими глобальными процессами, как индустриализация производства, урбанизация, рост территориальной мобильности населения и широкой вне-семейной активности женщин. Деформации еймейно-брачных отношений во многом способствовали и негативные процессы, характер-' ные для периода "застоя". Но мнению автора, поиск объективных путей определения решения этих проблем, изучения механизма стабилизации семейно-брачных отношений невозможен без целенаправленного анализа развития и функционирования семьи в единстве общего и особенного, то есть с учетом общих закономерностей функционирования и развития семьи и специфических особенностей жизнедеятельности семьи в условиях отдельных регионов.

Формирование новых производственных комплексов на ранее не освоенных промышленностью территориях, развернувшееся в последние десятилетия, представляет собой самостоятельное направление социально-экономического развития не только отдельных регионов, но и страны в целом. На ХХУП съезде КПСС была поставлена задача "продолжить ускоренное наращивание производствен-

1 Материалы ХХУ11 съезда КПСС. - М., 1986, с. 317.

ного потенциала и освоение природных ресурсов в восточна раи-онах страны".*

Промышленное освоение малозаселенных территории порождает дефицит трудовых ресурсов, который требует миграции кителей других районов. Проблема создания относительно постоянного населения, как нам представляется, не мо.кет быть решена без учета семейной структуры населения региона. На современном отапе освоения новых территорий существует острая практическая потребность изучения специфических особенностей развития семейно-брачных отношений в окстремальних природно-климатических и социально-экономических условиях. Ьозрастанпе значимости субьек-тивного фактора в решении стратегических задач развития регионов нового освоения требует исследования теоретических и практических вопросов функционирования семьи в нетрадиционных социально-экономических , экстремальных природно-климатических условиях,делает актуальным изучение роли семьи в процессе освоения новых территорий. Необходимость рассмотрении семьи в конкретных условиях вызывается также структурно-функциональной спецификой ее как малой социальной группы.

Развитие семейно-брачных отношений в регионах нового индустриального освоения детерминируется но только факторами общесоциологического порядка, но и региональными особенностями: природно-климатического и социально-зконоынческого характера, спецификой демографической ситуации, хронически-дефицитном развитием социальной инфраструктуры. Таким образом, исследование особенностей функционирования и развития семепно-брачних отношений в районах нового промышленного освоения детерминировано : во-первых, особенностями условий жизнедеятельности семьи здесь; во-вторых, специфичностью выполняемых ею функций; в-третьих, необходимостью учета регионального аспекта функционирования и развития семейно-брачных отношений и, в-четвертых, необходимостью учитывать демографическую ситуацию и репродуктивное поведение семьи, ее потребности и интересы.

Ускоренное л&воение новых территорий ставит задачу дальнейшего изучения механизма взаимной детерминации общества и семьи, определение роли и места противоречий в развитии семейно-брач-

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - м., I9bo, с 317.

них отношений. Всестороннее и глубокое исследование противоречий развития общества, социальных групп и личности является одним из условий научного управления процессами общественного развития.Анализ противоречий,связанных с семьей,позволяет наметить пути повышения ее стабильности,способствует правильному понимании роли семьи в общественной жизни, ее взаимосвязи с другими социальными институтами. Исследование семьи с точки зрения противоречий дает возможность по-новому посмотреть на ее жизнедеятельность,определить механизм развития и функционирования семейно-брачных отношений.Рассмотрение семьи в качестве важнейшего звена социально-демографического и экономического развития региона ведет к необходимости теоретического анализа проблем функционирования и развития семейно-брачных отношений.

Степень jaaэр а бот ш що ст и_п£о бл емы. В марксистской философской социологической литературе широко разрабатываются общесоциологические аспекты семьи и брака, анализируются закономерности и специфические особенности семьи, рассматриваются перспективы дальнейшего ее развития.

Вопросы стабильности семьи рассматриваются Е.ф. Ачильдие-вой, А.Н. Барановым, С.Н. Буровой, A.B. Годлевской, Т.А. Гурко, Д. Кутсаром, Н.В. Маляровой, Н.С. Мансуровым, Н.Я. Соловьевым, В.А. Сысенко, Э.А. Тийтом, З.И. Файнбургом, А.Г. Харчевым, Д.М. Чечотом, Л.В. Чуйко, Н.Г. Юркевичем и другими.

Проблема совмещения женщиной профессиональной и семейной ролей исследуется в работах М.Ю. Лрутюняна, С.И. Голода, Е.Б. Груздевой, С.Д. Ивановой, O.K. Лосевой, Е.В. Порохнюк, У. Тал-тимирова, А.Г. Харчем, З.С. Чертихшой, М.С. Шевелевой, Н.Д. Ыимина, З.А. Янковой и других.

Процесс семейного воспитания проанализирован А. Г. Алексеевой, Р.Д. Азимовой, И.В. Гребенниковым, A.A. Зубенко, А.Г. Харчевым и другими.

функции и структура семьи изучаются Э.К. Васильевой,И.Л. Герасимовой, И.И. Елисеевой, Т.С. Кадибуром, Б.М. Левиным, В. П0гровиче.х,В.Л.Ружяе, В.Л.Чушченко, М.А.Шустовой и другими.

Исследовании репродуктивных установок супругов посвящены работы А.И. Антонова, В.А. Беловой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского, A.B. Жаворонкова, П.А. Протасовой, Л.И. Савинова, П.А. Эглите и других.

Место и роль семейно-брачных отношений в системе социалистических общественных отношений,методологические вопросы исследования семьи при социализме,тенденции и перспективы ее развития рассмотрены в работах Г.Г. Белова, И.В.Бестужева-Лады, Э.Л.Васиной, М.С.Верба, В.И.Киселева, К.Т.Ларионовой, Э.А.Мансимова, М.С.Мацковского, Н.С.Мансурова, А.С.Меликсетя-на, М.П. Понамарева, Н.Я.Соловьева, Г.Ы.Хамидовой, А.Г.Харче-ва, В.И.Чекалина, Л.И.Шалагиновой, Г.В. Шещуковой и других.

Осуществление широкомасштабных проектов промышленного освоения новых территорий потребовало изучения региональных аспектов социально-экономического развития. Результатами научного анализа в этой области стали работы Л.С.Березина, В.С.Дмитриева, А.Н. Зайцевой, Г.Ф. Куцева, А.Н. Силина, Ь.Т. Тощенко, В.В. Трушкова и других. В их работах наши отражение вопросы территориальной организации общества и формирования новых социально-территориальных общностей, региональных особенностей образа жизни и социально-территориальных различий, миграций населения и его региональной адаптации.

Вместе с тем, отдельные аспекты развития семейно-брачных отношений исследуются пока недостаточно:роль семьи в повышении трудовой и общественно-политической активности людей; потенциальные и реальные возможности семьи в воспитании всесторонне-развитой личности; причины деформации семейно-брачных отношений в современном социалистическом обществе.В научной литературе до сегодняшнего дня нет значительных работ, специально посещенных проблемам развитая семейно-брачных отношений в регионах нового промышленного освоения. В опубликованных по данной теме статьях, тезисах и других материалах главным образом анализ>фуются отдельные аспекты проблем - материального положения семьи, семейного досуга и некоторые другие.

В рамках общих работ по социологии семьи отсутствует комплексное рассмотрение места данного социального института в процессе освоения новых территорий. Современное состояние наших знаний по конкретно-региональным аспектам функционирования и развития семейно-брачных отношений определяется в основном цроведением локальных исследований, результаты которых на общетеоретическом уровне не обобщены.

В научно* литературе отсутствуют исследования семьи в качестве существенного Фактора Формирования, воспроизводства и адаптации социально-территориальной общности районов нового освоения.

Цель и задачи исследования. Анализ научных публикаций по проблемам семьи и брака,территориального освоения позволил сформулировать основную цель работы, заключающуюся в изучении особенностей Функционпровани-т и развития семейно-брачных отношений в процессе освоения промышленностью новых регионов. Объектом изучения явилась городская семья в условиях промышленного освоения Сегера Западной Сибири.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотрение теоретико-метоцологических проблем исследования семьи при социализме.

2. Анализ особенностей разгити'-> семелно-брачных отношений на современном гггапе социалистического общества.

3. Определение места противоречий в функционировании и развили/

4. Характеристика осногных социально-региональных факторов жизнедеятельности семьи в условиях новых регионов освоения.

5. Изуение "оцизльно-региональннх факторов внутренней детерминации семелно-брачных отношении.

Теоретической и методологической основой диссертации стали трудч классикой марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по рассматриваемой проблеме. В работе учтены и использованы основные положения и выводы советских и зарубек-них учены* исследующих семейно-брачные отношения, социально-территориальные особенности освоения новых территорий, формирования социально-территориальных общностей

В качестве эмпирических источников использованы результаты исследований семьи, проведенных советскими учеными; периодическая печать, в которой нашли отражение тенденции развития семейно-брачн х отношений в социалистическом обществе; данные государственной статистики; результаты коллективного социологического исследования, предпринятого сотрудниками социологической лаборатории Тюменского государственного университета при участии автора; данные социальных паспортов некоторых северных городов /Ног'чи Уренгой, Когалнм '

Научна" новизна работы определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

- Регулирование семейно-брачных отношений в целях их стабилизации долкно осуществляться с учетом общего и особенного. Методологической основой управления функционированием и развитием ин-ститутоп семьи и брака может служить выделение трех уровней регуляции: общество, регион и конкретная семья.

- Основными социальными причинами деформации семейно-брачных отношений в нашей стране на современном, этапе ее развития являются не только недостаточный учет последствий урбанизации .роста мобильности населения и внесемейной активноати женщин, но и предкризисное состояние экономики, способствовавшее обострению противоречий во всех сферах жизнедеятельности общества. Семы, рыступат результирующей сферой, впитала в себя всю гамму социальных противоречий Поэтому в последние десятилетия нарастали не-гатигные мления в развитиии семейно-брачных отношении, которые способствовали росту проституции и наркомании, детской преступности .

-Одним из осногных аспектов Формирование социального противоречия выступает потребность . В соответствии со структурой потреб-но"теи, направленных на семью, мо но вмделить следующие типы противоречий: семьи как социального института и как социальной общности. Они объективно подразделяются на: во-первых, связанные с удовлетворением материальных потребностейй; во-вторых, обусловленные уровнем реализации духовных потребностей и,в-третьих, детерминированные степенью удовлетворения социальных потребностей.

- На современном отапе развити° социалистического общества се-мейно-брачные отношения подразделяются на две большие группы . Во-первых, гиды семейно-брачных отношений, отвечающие принциаам жизнедеятельности в социалистическом обществе.Они преимущественно складываются в формализованных семьях. Во-вторых, вида семейно-брачных отношений, противоречащие сущности социалистического образа жизни, которые, главным образом, складываются

в неформализованных, формализованно - неформализован-

6

них семьях и между людьми, вступившими в фиктивный брак.

Ведущее место в реализации социально- и индивидуально-значимых функций занимает формализованная семья. -Ускоренное социально-экономическое развитие новых регионов промышленного освоения возможно только при условии решения ка,провой проблемы. Обратная миграция выступает одной из главных причин дефицита рабочей силы. Основной путь ее снижения и обеспечения региона стабильными трудовыми ресурсами является приглашение для работы здесь преимущественно семейных работников и обеспечение необходимых условий для жизнедояталь-ности их семей. Уровень закрепляемости семей в условиях новорегионального промышленного Освоения детерминируется степенью реализации их жизненно-важных потребностей и интересов. Хроническая 1« неудовлетворенность, характерная для настоящего периода освоения рассматриваемого региона, выступает ведущим фактором обратной миграции семей. Суровые природно-климатические условия, являясь значимыми для адаптации мигрантов, существенной роли в процессе закрепления семей на Севере не играют. - Районы нового индустриального освоения характеризуются специфической демографической ситуацией, существенной чертой которой является преобладание нуклаарннх семей в общесемейной структуре региона. Нуклеаризация семей способствует росту демократизации взаимоотношений между супругами, но и создает дополнительные адаптационные и бытовые сложности.

Исследованные аспекты социально-региональных особенностей функционирования и развития семейно-брачных отношений в экстремальных условиях Совера, свидетельствуют о необходимости проведения здесь специфической политики. Ее основными характеристиками должно стать: осуществление социально-экономических и юридических мероприятий, направленных на изменение миграционной подвижности населения и стабилизацию семьи, повышение репродуктивных установок и на базе этого увеличение естественного прироста населения.

-Соотношение внешних и внутренних механизмов повышения устойчивости семейно-брачных отношений в условиях новых регионов освоения отличается их диспропорциональностью« Стабильность сомьи здесь главным образом достигается за счет внутренних механизмов регуляции семейных отношений. Внесемвйныэ двгврми-

нанты жизнедеятельности семьи выступают факторами "риска". На^чная_ и_ прак тичеекая_цш 1 ность_ иссле_довШ1и_я_состоит в следувщем:

- Осуществлено дальнейшее рассмотрение диалектики общего, особенного и единичного в функционировании и развитии семьи. Произведен анализ социально-региональных особенностей жизнедеятельности семьи и ее роли в процессе промышленного освоения новых территорий при социализме.

-Предложена и обоснована классификация видов семейно-брачных отпадений при социализме.

-Выявлены основные факторы стабилизации семьи в условиях новоре-гионяльного промышленного освоения.

-Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования методологической основы и методики конкретных социологических исследований проблем развития сеыейно-брачних отношений в условиях новорегиоиального промышленного освоения; в целях формирования научных представлений о закономерностях развития семейно-брачных отношений при социализме в курсе философии и научного коммунизма, при создании специального курса по теории семьи, в практической работе лекторов и пропагандистов.

- Ряд выводов диссертации может найти применение при составлении планов социально-экономического развития.

- В научный оборот введены новые эмпирические данные, позволяющие провести сравнительный анализ различных аспектов проблемы. Апробация дабртьи. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры научного коммунизма Тюменского государственного университета.

Основные положения диссертации представлялись на У Всесоюзных чтениях молодых философов в г.Москве в 1985 году,на областных и региональных теоретических и научно-практических конференциях в 1984-1988 годах. Некоторые материалы и выводы диссертации были использованы при разработке плана о социально-экономического развитая производственного объединения "Сургутнефтегаз".

Основное содержание работы изложено в шести публикациях. Ст£укт5фл £або£Ы£ Поставленные цели и задачи исследования определили 'с^рук^уру диссертации.. Она состоит из введения, двух глав, заключеМа^ библиографии, включающей 220 наименований.

КРАТКОЕ СОДКРШШИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновываются актуальность избранной темы, ос-

оснащаются степень ее разработанности, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, характеризуются основные положения,выносимые на защиту.

В пе£В£й главе "Теоретико-методологические проблемы исследования семейно-брачных отношений при социализме" рассматриваются современные тенденции в развитии семейно-брачных отношений, обосновывается классификация видов семейно-брачных отношений при социализме, анализируется структура противоречия и потребностей, связанных с семьей, определяется их значение для развития и функционирования семьи; характеризуется механизм жизнедеятельности семьи через реализация потребностей, детерминированных ее существованием; разрабатываются теоретические предпосылки регионального исследования семейно-брачных отношений.

Изучение семейно-брачных отношений, по мнению автора, следует начинать с определения их сущности. Руководствуясь положениями и выводами в области семьи и брака, разработанными классиками марксизма-ленинизма и, учитывая современные подходы к разработке понятия "семья", мы считаем возможным предложить следущее определение семьи: семья представляет собой социальный институт и малую социальную группу, существование которых детерминировано специфическими потребностями общества и индивида, связанными с воспроизводством населения и социализацией личности. Автор исходит из того, что брак и семья - понятия не тождественные. Брак выступает общественной санкцией супружеских и межпоколенных отношений. Социальная группа, выполняющая основные функции семьи, но отношения между членами которой юридически не оформлены; семьей является, но брачных отношений в ней нет.

Анализ научной литературы по проблемам развития семейно-брачных отношений в социалистическом обществе и фиксация, происходящих в общество процессов и явлений, позеоляёТ сделать вывод о том, что современные социалистические семейно-брачные отношения подразделяются на две большие группы: во-первых, отвечающие принципам жизнедеятельности в социалистическом обществе; во-вторых, противоречащие социалистическому образу жизни. К первым, по мнению автора, следует отнести формализованные семьи, которые могут быть полные или неполные, социально-однородные или соцкально-го-терогешше, одно- или межнациональные, традиционно или нетрадиционно смешанные, нуклеарные. формализованная семья - преобладающий

вид семьи в социалистическом обществе. Она объединяет в своем составе супружескую пару, которая может иметь детей и других родственников или не иметь их. Главным отличительным признаком данного веда семьи является юридическое оформление супружеских отношений как брачных. Это основное и единственное принципиальное отличие формализованной семьи от неформализованной, Где отношения между супругами обществом не санкционированы. По структуре, функциям, потребностям и интересам указанные виды семей мало отличается. Хотя совпадение основных характеристик формализованных и неформализованных семей не равносильно их идентичности. Таким образом, данные виды семейных отношений, являясь различными по форме, характеризуются значительным, но не полным, совпадением содержательных, сущностных аспектов их развития.

Существенной тенденцией развития семейно-брачных отношений в современном социалистическом обществе является нуклеаризация семьи. Наиболее яркое выражение этого процесса обнаруживается в условиях новых регионов промышленного освоения, отличающихся высокой экономической самостоятельностью молодежи, фрагментарностью взаимоотношений с родителями. Интенсивную нуклеаризацию семьи, по мнению автора, нельзя оценить однозначно. С одной стороны, нуклеарная семья характеризуется наиболее демократичной структурой семейных ролей, несколько иным нравственно-психологическим фоном, чем смешанная, но, с другой стороны, - нуклеаризация в определенной степени обостряет материальные проблемы семьи;исчезает, имевшая место в смешанной семье, кооперация домашнего труда, что увеличивает нагрузки на членов нуклеарной семьи; в известной мере процесс нуклеаризации семьи способствует нарушению меж-поколешшх взаимоотношений.

Ко второй группе видов современных социалистических семейно-брачных отношений, по мнению автора, относятся неформализованные, формализованно-неформализованные семьи, которые также могут быть полными или неполными, социально-однородными или социально-гетерогенными, традиционно- или нетрадиционно смешанными, одно- или межнациональными, нуклеарными, а также бездетные семьи и фиктивный брак. Семьи, которые одновременно являются и формализованными и неформализованными образуют супруги, отношения между которыми юридически не оформлены, но дети записаны на обеих родителей, проживавших совместно. Другим важным аспектом, характеризующим совре-

пенную семь» в социалистическом обществе, является существование бездетных супружеских пар, сознательно предпочит&вауа такой образ жизни. Социально-экономические проблемы, порожденные периодом "застоя", способствовали появление и такой уродгизой формы как "фиктивный брак", когда семейные отношения юридически оформлены, но фактически семьи нет. Целью гступления в Активный брак в большинстве случаев является получение определенных социальных благ путем неявного_нарушения законов,регламентирующих те или иные связи и отношения в обществе. В связи с ростом раз-вод1шости на современном этапе развития социалистического общества наблюдается тенденция увеличения числа нетрадиционного вида смешанных семей, созданных в результате повторного брака.

Нарастание негативных процессов в функционировании и развитии сенейко-брачных отношений ставит задачу проведения эффективного социального регулирования отношений в области семьи и брака. По мнению автора, управление семьей при социализме должно реали-зовывать две основные цели: во-первых, стабилизировать сеыейно-брачные отношения;во-вторых, обеспечить формирование и развитие семейно-брачных отношений, отвечающих нормам жизни в социатисти-ческом обществе. Методологической основой управления саиьей могут служить представления об его организации о учетом общесоциологических, региональных и внутрисемейных особенностей развития семейно-брачнъи отношений.

Социальная значимость семьи определяется необходимостью продолжения человеческого рода, активным участием в процессе социализации личности и выполнением других социально-заданных функций семьи. Реализация роли семьи в обществе на практике происходит путем удовлетворения потребностей,входящих в нее членов.

Внутренний источник саморазвития семьи находится во взаимодействии, взаимообусловленности потребностей членов семьи и потребностей семьи как целого с общественными. Потребность выступает первой ступенью вызревания социального противоречия. Противоречив между потребностями субъекта и условиями их реализации находит выражение в интересе. Закономерные ступени развития диалектического противоречия на уровне социальной формы движения материи приобретает форму потребностей,интересов,целей - только в этом случае социальное противоречие обретает свое содержание

и функцию быть источником общественного развития в целом, определенных социальных процессов и явлений. Специфику социального противоречия составляет рефлексивный характер его.проявления. Отношения противоположностей друг к другу в структуре социального противоречия опосредована отношением каждой из них к некоторому единству, целостному- взаимодействию, ста опосредованность отношения противоположностей "образом" единства создает объективную возможность и необходимость их осознания. Анализ потребностей в качестве стадии формирования социального противоречил, дает возможность рассмотреть структуру семейных противоречий. К внутрисемейным противоречиям относятся: во-первых, противоречия, связанные с удовлетворением материальных потребностей, во-вторых, обусловленных уровнем удовлетворения духовных потребностей; е -третьих,, связанные с реализацией социальных потребностей семьи и ее членов. На практике развитие семейно-брачных отношений в целом и конкретной семьи в значительной степени детерминируются противоречиями семьи как социального института. Механизм взаимосвязи потребностей общества, реализуемых семьей, и семьи как социальной ячейки определяется как степенью соответствия общественных и семейных потребностей, так и возможностями их реализации. Противоречия семьи как социального института выступают по отношении к отдельной семье в качестве внешних, в основном обусловленных социальными условиями жизнедеятельности семьи.

Противоречия семейно-брачних отношений, детерминированные уровнем реализации потребностей личности, направленных на семьи, на практике.выступают как противоречия ме.еду супругами, родителями и дехьми, братьями и сестрами и другими родственниками и т.п.

Важным аспектом исследования противоречий в области семьи и брака служит выделение и анализ противоречий функционирования и развития семьи. Под противоречиями функционирования семейно-брачных отношений мы понимаем противоречия, обусловливающие воспроизводство данного вида семейных отношений. На уровне семьи как социального института они характеризуют эволюционные процессы.

. Противоречия развития, напротив, детермшшруш: смену сеыейно-брач-ных отношений одного вида или типа на другой. Примером противоречий развития семьи, могут служить противоречия, приводящие к смене нсторичзских типов семейных отношений, а также, детерминирующие переход от неформализованной семьи к формализованной,

приводящие к разводу и создании новых сечен и т.п.

Рассмотрение противоречий семейно-брачных отношений как одного из видов социальных противоречий предполагает выделение и анализ антагонистических и неантагонистичвских протмгорвчил. Это обусловлено различней противоречий семьи в соответствии с характером и структурой семейных отношений. При социализма уничтожены социально-экономические предпосылки возникновения антагонистических противоречий в семье, но остается возможности превращения не-антагонг.стических противоречий в антагонистические, как на уровне отдельных индивидов, составляющих семью, так и на уровне семейной общности. Существенными детерминантами превращения на современной этапе развития социалистического общества неантагонизма в антагонизм в области семьи и брака выступают условия, представляемые обществом для реализации потребностей семьи. Антагонистические противоречия на уровне конкретной семьи выражают непримиримые противоположные потребности и ценностные ориентации супругов, которые реализуется на поведенческом уровне, а конечной счете, разрзшаясь при помощи развода. Противоречия в семье, принявшие форму антагонизма, - это противоречие "след", которое сохраняется некоторое время после того как исчезло основание его породившее. Бресте с тем при социализме еще сохраняются некоторые условия, сп:собству-щие воспроизводству антагонистических противоречий в области семьи и брака. К ним мс.-шо отнести трудности социально-экономического развития, элементы социальной несправедливости и т.п., го есть явления, которые наибольшее распространение получили в течение последних десятилетий.

Исследовзнныв аспекты функционировании и развития современных социалистических секейно-брачных отношений, позволили автору сделать вывод о том, что основным методологическим принципом изучения жизнедеятельности семьи является представление о ней как о системе, результирующей явления м процесса, происходящие в сб-щвстве. Дифференцированный подход к анализу потребностей и противоречий семьи требует их целенаправленного изучения в соответствии со спецификой и особенностями их реализации в раалтшлс социально-экономических и природно-климатических условиях. ¡Регионально-особенное может быть зафиксировано как на уровне семойио-брач-ных отношений в целом, так и на уровне отдельной сэмьа и определяется социально-экономическими, культурными, несходна ичеошши,

демографическими и природно-климатическими особенностями конкретного региона, которые накладывает отпечаток на формирование и жизнедеятельность семьи, возникновение и разрешение социальных противоречий, действующих в сфере семьи и брака. В0_втр£0й. главе "Особенности семьи в условиях регионов нового освоения" анализируется социально-территориальные аспекты функционирования и развития семьи в районах нового освоения, исследуются социально-региональные факторы закрепления семей на Севере, с учетом экстремальных условий жизнедеятельности рассматриваются особенности внутренней детерминации семейно-брачных отношений.

При разработке основных аспектов исследования автор руководствуется тем, что субъектом освоения новых регионов выступает общество, которое реализует свои задачи посредством конкретных люд-дей. В таком контексте исследование проблем и особенностей развития семейно-брачных отношений предполагает проработку поставленных задач, по двум основным позициям: во-первых, определение роли и места семьи в процессе освоения; во-вторых, выявление влияния условий жизнедеятельности семьи на развитие семейно-брачных отношений в "режиме территориального освоения". Изучение региональных особенностей дает возможность выработать оптимальную социальную политику в области семьи и брака.

Применительно к целям формирования социально-территориальных общностей в районах нового освоения развитие семейно-брачных отношений приобретает новое региональное "звучание". Во-первых, экстремальные условия жизнедеятельности семьи, слолсности биологической и социально-психологической адаптации людей требуют расширения масштабов развития медицинского и профилактического обслуживания населения, э частности, женщин и детей. Во-вторых, молодежный состав населения районов нового освоения, адаптационные сложности семьи предполагает существенное расширение консультативной помощи супругам. В-третьих, высокий потенциальный и реальный уровень рождаемости, детерминированный в основном возрастом супругов, требует увеличения числа детских дошкольных и школьных учреждений, а также разработки научных нормативов их деятельности.

Успешное решение стоящих перед регионом задач, как нам представляется, невозможно без учета тенденций развития и функционирования семейно-брачных отношений в современном социалистическом

обществе, а также региональных особенностей их функционирования и развития. Опыт освоения новых территорий показывает, что уровень миграционной подвижности людей, во многом определяется семейным положением человека. Социологические данные свидетельствуют, что семейные работники, приехавшие в полном составе семьи, ориентированы на более длительное проживание в условиях Севера. Социально-демографйческие изменения, характерные для общества в целом, значительно дифференцируются в соответствии с региональными особенностями их реализации. Ускоренное развитие производительных сил в районах нового освоения приводит к существенной специфике протекания демографических процессов. К последним, по мнению автора, можно отнести: быстрый рост населения за счет интенсивной миграции, диспропорции в половом составе населения, значительные темпы нуклеаризации, семьи.

Формирование и развитие социально-территориальной общности в районах нового освоения предполагает увеличение естественного прироста населения. Социальное воздействие на репродуктивные установки и генеративное поведение семьи осуществляется преимущественно за счет создания условий ее жизнедеятельности. Неблагоприятные факторы,влияющие на функционирование семьи в условиях Севера,главным образом,социально-экономического характера,выступают основными моментами, ограничивающими деторождение.Дифферен- , циация уровня детности определяется внешними условиями жизнедеятельности семьи, а также распространенным в обществе стереотипом семейно-брачных отношений; и внутренними для семьи факторами, такими как морально-психологический климат семьи, ценностные ориентации и социально-демографические особенности супругов. В обстановке семейного регулирования рождаемости существенное значение приобретает изучение мотивов, сдерживающих реализацию идеальной для супругов репродуктивной установки. Основными причинами нереализованное™ желаемого уровня детности семьи в условиях новорегионального промышленного освоения выступают социально-бытовые проблемы. Исследование обнаружено значительное влияние денежного дохода на генеративное поведение семьи. Снижение потребности в детях и уровня детности наблюдается в семьях с относительно низким и высоким уровнем материальной обеспеченности. Автор делает вывод о положительной корреляции удовлетворенности браком и репродуктивных установок супругов.В реализации нмеющеЛ-

сл потребности в детях стзбильных и нестабильных семей имеют место следующие тенденции:во-первых,дети выступают сплачивающим фактором, поэтому в первой группе семей уроьень детности выше; во-вторых, при прочих равных характеристиках, у супругов нестабильных семей фиксируется общественное расхождение потенциального и реального уровня детности. Данные нашего и многих других исследований, подтверждают тот факт, что при неустоА-мы,.х супружеских отношениях чаще происходит отказ от рокдения следующего ребенка. Исследованные аспекты тенденций увеличения естественного прироста населения в условиях новорегионального промышленного освоения, позволяют сделать вывод о том, что имеющийся уровень детности семьи и в перспективе не рехит кадровой проблемы.

Ускоренное развитие районоь ноеого освоения во многом сдерживается дефицитом трудовых ресурсов. Главным фактором решения кадровой проблемы является миграция. Исследованием однозначно подтверждается вывод о том, что уменьшение миграционной подвижности населения и решение проблемы обеспечения региона стабильными кадрами возможно только на основе создания оптимальных социально-бытовых и культурных условий жизнедеятельности населения. Высокая бытовая неустроенность и низкая степень реализации потребностей людей выступают ведущими детерминантами реальной и потенциальной миграции семей с Севера. Специфические природно-климатические условия но играют решающей рели в интенсивности механического движения населения. Господствовавший по последнего времени "остаточный принцип финансирования", в частности, в социальной сфере лпрудил неблагоприятное полояение по удовлетворению яизненно необходима, потребностей людей. Исследованием установлено, что в районах нового освоения на сегодняшний день нет ли одной материальной, духовной или социальной потребности, значимой для семьи, удовлетворенной полноценно. По статистическим данным, например, в Тюменской области в два раза больше семей, проживающих в общежитиях, чем по РСДСР, пятая часть молодых супругов проживают в разных общежитиях. Не удовлетворен спрос населения на основные виды продовольственных и' промышленных товаров. Социологические данные свидетельствуют об отрицательном воздействии вахтового метода работ на развитие семейно-брачных отношений. Отмеченные трудности н проблемы, обостряют противоречия функционирования и развития семайно-брачных отношений, способ-

ствуют переходу неантагонистических противоречий в антагонистические. В этой связи актуальной практической задачей остается осуществление социально-дифференцированного подхода к повышению реального уровня и качества жизни населения северных районов страны / сбалансированность покупательского спроса и предложения, снижение цен на продукты питания, доступность услуг и т.д./ Сеыейно-бытовая сфера в обществе, по мнению автора, выступает в качестве результирующей, поэтому проблемы и сложности, имеющиеся в процессе освоения новых территорий, в той или иной мере находят отражение в семье. В работе рассмотрено воздействие ряда внешних и внутренних факторов на жизнедеятельность с<?мьи, их роль в стабилизации семэйно-брачных отношений. Внесемейкыми детерминантами стабильности брака, по мнению автора, являются социально-обусловленные аспекты функционирования и развития семе йно-брачных отношений, то есть материально-бытовые, социально-культурные и социально-психологические условия ее жизнедеятельности. Анализ эмпирических данных свидетельствует, что наиболее значимыми внутренними детерминантами повышения устойчивости семьи и брака служат ценностно-ориентационные установки супругов, нравственно-психологическая обстановка в семье, социально-биологическая общность супругов. Доминирующее положение в перечне позиций, укрепляющих семью, занимает взаимопонимание и взаимопомощь супругов. Субъективная оценка респондентами значимости указанных аспектов, характеризующих семейную жизнь, оказалась высока, независимо от социально-демографических особенностей респондентов. Существенными дифференцирующими признаками повышения успешности функционирования семейно-брачных отношений выступают мотивы вступления в брак, стаж семейной жизни, место знакомства и воспитания человека, а также количество предшествующих браков. Важная роль в развитии семейно-брачнкх отношений принадлежит внесе-мейному и внутрисемейному общению, организации отдыха семьи. Удовлетворенность семейной жизнью положительно коррелируется с удовлетворенностью организацией и проведением свободного времени. Результатами исследования однозначно подтверждено, что сценка времяпрепровождения несколько выше в стабильных семьях, но в районах нового освоения она остается и в них сравнительно невысокой. Это детерминируется низким уровнем развития социальной инфраструктуры, слабой ориентацией в организации досуга на семью.

Тенденция роста уровня р&зводимостн, наблюдаемая в стране, имеет место и з новых регионах освоения» Анализ статистических данных показывает, что уровень разеодимости здесь близок к показателям крупных городов, например, в Мо7 году на каждый второй брак приходился один развод. В диссертации мы выполнили факторный анализ причин, поводов и условий деформации семейно-брачных отношений в условиях новорегионального промышленного освоения, а также основных сдерживающих моментов в реализации решения о разводе. На современном этапе развития социалистического общества единственно нравственным считается юридическое оформление распавшихся брачных отношений. Вместе с тем реальное состояние дел в области семьи и брака требует, по мнению автора, в целях снятия негативных последствий развода, ввести в практику проб_-ные £азводк._

Заканчивая анализ взаимосвязи социально-региональных и внутрисемейных условий и факторов жизнедеятельности семьи в районах нового освоения, нам представляется необходимым отметить, что становление нуклеарного типа семьи характеризуется как позитивными тенденциями - устойчивым ростом демократизации и эг&литар-ности взаимоотношений в семье, созданием самостоятельного материального вещного и духовного фона существования семьи, так и негативными - значительными жилищными и битовыми проблемами семьи, "одомашниванием" форм досуга, сложности ухода и воспитания детей. Отмеченные негативные аспекты развития семейно-брачных отношений способствуют деформации взаимоотношений в семье. В заключении_ диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные положения и вывод.-.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Охотникова М.М. Значение ускорения социально-экономического развития советского общества для стабилизации семейно-брачных отношений // Концепция ускорения социально-экономического развития советского общества в Материалах ХХУП съезде ШСС: Тезисы областной научно-практической конференции. Тюмень, I9B6, с. 168-170.

2. Охотникова М.М. Удовлетворение потребностей семьи как способ решения демографических проблем региона // Проблемы совершенствования социальной и поселенческой структуры районов нового

промышленного освоения в условиях ускорения социально-экономического развития: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. Тюмень, 1987, с. 130-122.

3. Охотникова М.М. Семья как фактор стабилизации кадров // сб. ст. Социально-философские проблемы освоения новых территорий. Тюмень, i960, с.90-94.

4. Охотникова М.М. Север формирует мнение. Какое? Семья и семейное воспитание.// Блокнот агитатора, 21-22, ноябрь, 19GÖ ,TfC&Z"<> с. 41-45.

5. Охотникова М.М. Семья. Раздел У.// Отчет о научно-исследовательской работе "Источники комплектования кадров объединение "Сургутнефтегаз". $ гос.регистрации 018500-16064, инв. №

№ 02870034600, Тюмень, 1986, с. 62-100.

6. .Охотником М.М. Разошлись в оценках. - В ж. Диалог, с. 39.

л/ i JQMt,