автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Западноевропейский союз в системе европейской безопасности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Адарчев, Олег Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Западноевропейский союз в системе европейской безопасности'

Текст диссертации на тему "Западноевропейский союз в системе европейской безопасности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

АДАРЧЕВ ОЛЕГ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ В СИСТЕМЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 22.00.05 - Политическая социология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Путилин Б.Г.

Москва -1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3-14

Глава 1. Эволюция Западноевропейского союза: 1948-1994 годы........................................................................................................15-51

& 1. Основные этапы развития системы безопасности

в Европе............................................................................15-19

& 2. Становление и развитие Западноевропейского союза

в период с 1948 по 1984 годы..................................................20-25

& 3. Реактивация Западноевропейского союза в период с 1984 по

1991 годы.............................................................................25-33

& 4. Развитие Западноевропейского союза в период с

1991 по 1994 годы..................................................................33-41

& 5. Структура и организация работы ЗЕС......................................41-51

Глава 2. Западноевропейский союз на современном этапе.............52-109

& 1. Особенности европейской оборонной политики

Франции, Англии и Германии.....................................................52-58

& 2. Отношения ЗЕС и Европейского союза.....................................58-77

& 3. Современные отношения Западноевропейского союза

и НАТО......................................................................................77-94

& 4. Взаимодействие ЗЕС со странами Центральной

и Восточной Европы.................................................................94-109

Глава 3. Россия и Западноевропейский союз в формирующейся системе европейской безопасности....................................................................... 110-133

& 1. Перспективы развития Западноевропейского

союза......................................................................................110-120

& 2. Перспективы стратегического партнерства России

и ЗЕС.....................................................................................120-133

Заключение................................................................................134-144

Список источников и литературы.............................................145-154

Библиография.........................................................................155-162

Введение

Углубление интернационализации производительных сил, экономической и политической жизни, а также обострение глобальных проблем современности диктуют необходимость вывода межгосударственных отношений на качественно новый уровень развития. Одним из основных направлений общественного прогресса могут стать мировые интеграционные процессы, которые бы позволили всем носителям социальной деятельности объединиться для широкого конструктивного взаимодействия, включающего в том числе решение вопросов в сфере международной безопасности.

Объединительные тенденции в последнее время начали обретать конкретные формы проявления. Эмпирическим свидетельством этого стало формирование единого мирового экономического пространства. В число доказательств также можно отнести начавшиеся глобальные изменения климата и другие экологические проблемы, приобретающие, поистине, планетарные масштабы. Решение этих проблем, возникших в результате антропогенного воздействия человека на природу, возможно лишь при участии всех наций и народов, населяющих Землю. Одновременно становится особенно острой проблема привлечения для социального творчества всех, без исключения, национально-государственных субъектов, в том числе стран "третьего мира", а также государств бывшего социалистического блока.

Одним из обязательных условий стабильного развития современного человеческого общества является создание глобальной системы безопасности, которая включала бы как экологический, так и военно-политический, экономический, информационный и другие компоненты. Однако объединение усилий всех участников мирового процесса наталкивается на внутреннее проти-

воречие единства мира и взаимозависимости государств. Это противоречие состоит в том, что само человечество ещё находится в стадии формирования своего социального статуса и выработки главных направлений общественного развития, а реальный политический процесс осуществляется в рамках ограниченных и зачастую взаимоисключающих друг друга моментов деятельности отдельных субъектов политики. Всё это оказывает негативное влияние на обеспечение безопасности в мире и требует учета в современной практике поддержания международной стабильности.

Актуальность исследования.

Длительное время безопасность западноевропейских государств в условиях блокового противостояния двух общественно-политических систем зависела от гарантий, предоставляемых Соединенными Штатами Америки в рамках Североатлантического союза. Подобная зависимость в военном и политическом аспектах перешла в область экономических отношений. Однако экономический потенциал и роль интегрирующейся Западной Европы при решении интернациональных проблем в последние годы значительно возросли, а военная опасность с Востока после распада Организации Варшавского Договора и СССР потеряла свою остроту. В результате сложились объективные предпосылки для пересмотра прежнего баланса интересов, существовавшего между США и западноевропейскими странами в сфере безопасности, а также для строительства в Европе новой системы безопасности взамен прежней, приспособленной для действий в условиях "холодной войны".

В этой связи интерес вызывают военно-политические процессы, протекающие на европейском континенте в связи с развитием интеграции и авто-номизации Западной Европы как единого и самостоятельного не только эко-

номического, но и политического, а также военного "полюса силы" и, в частности, эволюция старейшей западноевропейской военно-политической структуры - Западноевропейского союза (ЗЕС).

Состояние научной разработанности проблемы.

Комплексный характер темы исследования потребовал изучения всех доступных работ отечественных и зарубежных авторов, тематически охватывающих совокупность проблем развития западноевропейской военно-политической интеграции как с точки зрения концептуально-политического, так и конкретно-исторического аспектов.

В части анализа литературы наибольший интерес представляют научные работы, раскрывающие общие закономерности и тенденции развития современных европейских интеграционных процессов; труды, исследующие военно-политические проблемы международной деятельности западноевропейских государств и их объединений, в первую очередь, Западноевропейского союза, Европейского и Североатлантического союзов, а также концептуально-доктринальные элементы их военной политики в области регионально-европейской безопасности. В этой связи необходимо отметить работы таких отечественных авторов как Барановского В.Г., Давыдова Ю.П., Данилова Д.А., Халоши Б.М..[1]

Среди фундаментальных коллективных трудов, написанных отечественными исследователями, в которых изучаются проблемы западноевропейской военной интеграции, следует выделить работу, подготовленную группой научных сотрудников Института мировой экономики и международных отношений АН СССР под редакцией Кишилова Н.С. - "Западно-европейская интеграция: политические аспекты", коллективную монографию, написанную под

редакцией Княжинского В.Б. - "Западноевропейская интеграция: проекты и реальность", а также работу группы отечественных ученых под редакцией Мартынова В.А. - "1992 год: Новые контуры Западной Европы".[2]

В советской научной литературе, исследующей проблемы военно-политической интеграции стран Западной Европы, вопросу эволюции Западноевропейского союза не уделялось достаточного внимания. Фактор ЗЕС в европейской безопасности в основном рассматривался при анализе разногласий, возникавших в Североатлантическом союзе при определении соотношения ролей США и западноевропейских членов НАТО. Вместе с тем, группа научных сотрудников Института мировой экономики и международных отношений АН СССР в коллективной монографии под редакцией Кишилова Н.С. - "Западно-европейская интеграция: политические аспекты", исследуя проблему объективности поступательного процесса складывания автономной группировки европейских стран в НАТО и обращаясь при этом к политике основных центров координации сотрудничества стран Западной Европы в военной области, отмечали деятельность такого европейского института совместной обороны как Западноевропейского союза. [3]

По мере развития военно-политической интеграции в Западной Европе эволюция ЗЕС стала привлекать всё большее внимание отечественных исследователей. При этом проблему "реанимации" союза в основном соотносили с переходом стран Западной Европы от односторонней и безусловной зависимости от США к более сложной и противоречивой практике взаимоотношений. В частности, авторами монографии "Западноевропейская интеграция: проекты и реальность", написанной под редакцией Княжинского В.Б., отмечалась важность ЗЕС как единственной формально самостоятельной военно-

политической организации государств Европейского сообщества,

• I «I о V/ ч/

оживление которой можно считать одним из этапов западноевропейской военной интеграции и шагом на пути обретения Западной Европой "более самостоятельной роли в НАТО".[4]

Исторический анализ эволюции Западноевропейского союза в период с 1948 по 1988 годы даёт работа Барановского Б. Г. "Западная Европа: военно-политическая интеграция", в которой автор, в частости, указывает на недостаточность мер, принятых странами Европейского сообщества для превращения ЗЕС в центральное звено западноевропейской военно-политической интеграции.^]

Из более ранних исследований места и роли Западноевропейского союза в контексте развития основных интеграционных тенденций Западной Европы в военно-политической сфере необходимо выделить работу группы отечественных ученых под редакцией Мартынова В.А. - "1992 год: Новые контуры Западной Европы". Авторы монографии указывают на необходимость оценки перспектив и существующих пределов западноевропейской военно-политической интеграции для лучшего понимания особенностей как дальнейшего политического развития Европейского сообщества, так и взаимоотношений европейских государств в целом.[6] В то же время авторы признают, что влияние характера отношений Советского Союза со странами Западной Европы на достижение ими большей самостоятельности от США и развитие военно-политического сотрудничества с СССР мало изучено.[7]

Авторы книги "1992 год: Новые контуры Западной Европы" предполагают, что в условиях улучшения политического климата в Европе, государства Западной Европы будут располагать большей свободой в Североатланти-

ческом союзе и смогут в новых условиях позволить себе самостоятельно разрабатывать совместные позиции по некоторым проблемам безопасности. [8] При этом в качестве наиболее вероятного варианта при выборе основного центра военно-политической координации стран Европейского сообщества назывался Западноевропейский союз, возможно, действующий совместно с другими военно-политическими и военно-промышленными структурами. [9]

Подводя итог, авторы работы предлагают пересмотреть преобладавший ранее односторонний и безоговорочно негативный подход к любым формам западноевропейского военно-политического сотрудничества, что способствовало бы поиску политических решений проблем обеспечения международной безопасности. [10]

Вместе с тем самым важным, с точки зрения настоящего исследования, выводом авторов вышеуказанной монографии является то, что "западноевропейское интеграционное объединение будет, вне всякого сомнения, играть возрастающую роль в возникающей региональной международно-политической системе".[11] При этом всё больше превращаясь в "ядро общеевропейской системы", объединяя вокруг себя деятельность других европейских региональных экономических, социально-политических и военных структур. [12]

Данный вывод созвучен с результатами диссертации, подготовленной в 1968 году французским учёным Эмбертом Арманом по теме: "Западноевропейский союз". Так, в заключении работы автор указывает на то, что в политическом плане судьба ЗЕС тесно связана с процессом европейской интеграции, при этом союз выступает в качестве инструмента сотрудничества, но инструмента будущего, так как его компетенции в области принятия реше-

ний остаются ограниченными.[13] Данная мысль находит подтверждение и в книге бывшего генерального секретаря ЗЕС А. Казна, который считал, что Западноевропейский союз останется "незавершённым", пока у него не будет самостоятельной оборонной политики. В то же время ЗЕС назывался наиболее подходящей структурой для организации обсуждения государствами Европейского сообщества военно-политических вопросов.[14]

Говоря о интересах России относительно военно-политической интеграции Западной Европы, необходимо отметить работу Давыдова Ю.П. -"Войдёт ли Россия в Большую Европу?". Изучая этот вопрос, автор приходит к выводу, что у "России есть возможность для того, чтобы, со своей стороны, способствовать более успешному интеграционному строительству в Западной Европе, если не в экономической, то во внешнеполитической сфере и в области безопасности".[15] В качестве одной из моделей сотрудничества Давыдов Ю.П. предлагает развивать отношения с Западноевропейским союзом, при этом подчёркивая его роль как военно-политической составляющей западноевропейской интеграции, а не просто как "продолжения НАТО", что, по мнению автора, должно помочь Западной Европе преодолеть зависимость от США в сфере безопасности.[15]

Подводя общий итог разработанности темы настоящего исследования в отечественной исторической и политической литературе, необходимо отметить ее относительную новизну в части изучения нынешнего наиболее динамичного этапа эволюции Западноевропейского союза, обусловленного самим характером современного периода развития глобальной и регионально-европейской систем безопасности, сочетающим в себе черты определенного разворота от антагонизма, существовавшего во всем комплексе отношений

между Востоком и Западом в годы "холодной войны", в сторону более сложной и противоречивой практики обеспечения международной безопасности как на региональном, так и на глобальном уровнях. Необходимость более глубокого и всестороннего исследования процесса складывания в Западной Европе военного "полюса силы" и определения путей формирования в Европе новой системы безопасности с полноправным участием России обусловило проведение данного исследования. Выполненные в диссертационной работе изыскания направлены на устранение этого пробела.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, изучающих процессы западноевропейской военно-политической интеграции, а также программные документы Западноевропейского и Европейского союзов, прежде всего, Договор о Западноевропейском союзе, Договор о Европейском союзе, Амстердамский договор, дополняющий договор о Европейском союзе и соглашения о Европейских сообществах.

В решении исследовательских проблем диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания.

Учитывая сопряженность исследуемой в работе темы как с анализом политических проблем международных систем и политического процесса, так и с предметом исторической науки, автором используется научно-теоретический и методологический инструментарий как политической науки, так и историографии, включая помимо исторических дисциплин также правоведение в части международного права. Одними из основных способов исследования стали метод исторической аналогии, метод анализа по показателям и метод факторного анализа. В качестве основного способа прогнозирования

развития ЗЕС используется логико-исторический метод прогностической достройки, позволяющий на основе вскрытых в ходе исследования закономерностей эволюции союза прогнозировать вероятное состояние ЗЕС на конкретные перспективы с учетом возможных отклонений от основного направления развития.

Источниковую базу исследования составили официальные документы Западноевропейского союза и стран, входящих в этот союз, затрагивающие, в частности, проблемы военной политики в преломлении к вопросам европейской и международной безопасности. В этом контексте особый интерес вызывают военные доктрины государств-членов Западноевропейского союза, документы Совета ЗЕС, Комиссии по обороне, Комиссии по политическим вопросам и Комиссии по технике и аэрокосмическим исследованиям Парламентской ассамблеи ЗЕС.