автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курикова, Галина Владимировна
ВведениеЗ
Глава 1. Жилищная проблема в Горьковской области в начале 1950-х годов XX века
1.1.Процессы урбанизации Горьковской области в 1920-1950 годах
1.2.0брение жилищной проблемы
Глава 2. Развитие строительной отрасли в Горькоой обли в 1954-1965 годах
2.1. Состояние строительной отрасли к середине 1950-х годов XX века
2.2. Развитие индриальных методовроителва
Глава 3. По резервов и творчво трудовых коллективов в щвлении жилищной программы
3.1. Строителво жилья методом народнойройки
3.2. Участие трудовых коллективов в решении жилищного вопр
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Курикова, Галина Владимировна
Актуальность темы исследования. На старте XXI века для того, чтобы двигаться вперед, необходимо разобраться в своем прошлом, восстановить адекватную картину того, что происходило в нашей стране в XX веке, выявить причины этих событий, их суть и значения для будущего России. Прошлое и настоящее России выступают как взаимосвязанные этапы единого исторического процесса. Завершение советского этапа российской истории заставляет вновь и вновь обратиться к анализу послевоенного экономического и социального развития СССР. Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа и осмысления социально-экономических проблем послевоенного этапа советской истории не только глобального, но и регионального, местного характера.
Современное положение отечественной исторической науки дает возможность изучать хрущевский период истории СССР на базе новых концептуальных идей. Это изучение помогает приблизиться к ответам на вопросы, стоящие перед исследователями, занимающимися анализом событий, произошедших в нашей стране в XX веке: в каком направлении развивалось советское государство и общество, в чьих интересах проводилась экономическая и социальная политика, каковы причины ослабления и последующего распада СССР? Использование большого количества документов из рассекреченных в последние годы архивных фондов дает возможность по-новому взглянуть на послевоенную историю, преодолеть бытовавший в советской историографии упрощенный и догматический подход к социальным и экономическим проблемам данного периода.
В годы правления Н.С.Хрущева произошли крупнейшие в послевоенной истории преобразования в социальной сфере. Были приняты законы о пенсиях, народном образовании, началась историческая жилищная реформа. В тот период дефицит жилья превратился в серьезную социальную проблему. В аварийных домах, бараках и подвалах проживали миллионы людей. В довоенное и послевоенное время они мирились с жилищной неустроенностью, но это не могло продолжаться бесконечно. После Великой Отечественной войны произошла переоценка ценностей в массовом сознании. Поэтому в немалой степени новое руководство страны, пришедшее к власти после смерти И.В.Сталина, провозгласило заботу о людях важнейшим приоритетом своей политики. Началась переориентация политики правительства в отношении жилищных проблем рядовых граждан.
Государство взяло курс на массовое строительство недорогого, экономичного жилья. Небольшие, со всеми удобствами, изолированные квартиры строились с привлечением всех возможных средств и ресурсов. Острейшая жилищная проблема, по крайней мере, начала решаться. Получили распространение домостроительные комбинаты, возводившие дома значительно быстрее, чем раньше, произошла индустриализация жилищного строительства. Возникший по инициативе горьковчан метод народной стройки получил распространение по всему Советскому Союзу. Справедливо критикуемые сейчас пятиэтажные дома, так называемые «хрущевки», - уже пройденный этап. Но в свое время эти пятиэтажки позволили начать массовое переселение людей из бараков, подвальных помещений и коммунальных квартир. Переселение миллионов людей в отдельные квартиры со всеми удобствами было самым зримым результатом хрущевских реформ. Впервые в советской истории люди поверили, что власть на практике выполняет обещания по улучшению жилищных условий. Историческое значение массового жилищного строительства признано большинством историков.
Извлечение уроков из сложного, противоречивого опыта социально-экономических реформ 1950-1960-х годов является важнейшей предпосылкой и необходимым условием поступательного развития современного российского общества.
Осуществление массового жилищного строительства в Горьковской области в 1950-1960-е годы не было предметом самостоятельного изучения в исторической науке. Рассматривались различные аспекты послевоенного социально-экономического развития области. Как правило, эти исследования являлись чрезвычайно идеологизированными, призванными укрепить авторитет Горьковской организации КПСС. В последние годы резко возросла социальная значимость исследований, связанных с обобщением исторического опыта, выявлением противоречий переходных этапов, анализом «человеческого фактора» нашей истории. Своё законное место в ряду перспективных направлений занимает изучение поворотных моментов в социальном развитии общества.
Важнейшие события в социальной истории России указанного периода были связаны и с историей Горьковской области. Исследование проблемы в рамках конкретного региона позволяет на местном материале более внимательно и конкретно рассмотреть процессы, происходившие по всей стране, выявить их особенности и взаимосвязь. Научные исследования этого направления актуальны в исторической науке, прежде всего в краеведении. В этом контексте исследование массового жилищного строительства в годы хрущевских реформ приобретает дополнительную актуальность. Материалы одной из самых индустриальных областей России - Горьковской - позволяют как проанализировать противоречивый процесс хрущевской жилищной реформы, так и представить накопленный исторический опыт решения крупных социальных проблем.
Актуальность темы обусловлена также повышенным вниманием к обсуждению перспектив социально-экономического развития регионов России, определением путей и средств выхода из создавшейся сложной ситуации в социальном развитии российского общества. Успешное решение назревших проблем невозможно без обращения к историческому опыту предыдущих десятилетий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, основная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится исследование основных направлений и противоречий политики массового жилищного строительства в Горьковской области в определённый временной период. В диссертации поднимается ряд вопросов, ранее не изучавшихся историками на местном материале, либо изучавшихся в советское время с идеологических позиций КПСС. Впервые был проведён комплексный анализ причин острейшего обострения жилищного кризиса в Горьковской области вначале 1950-х годов, хода проведения жилищной реформы, вскрыты основные противоречия этого процесса. Особое внимание было уделено выяснению влияния последствий начала холодной войны на экономическое и социальное развитие страны и региона.
Объектом диссертационного исследования является жилищная реформа в Горьковской области в 1950-1960 годы XX века.
Предметом исследования стали основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954 - 1965 годы XX века. Такая постановка вопроса предполагает комплексное изучение всех сторон жилищной реформы: динамики роста городского населения и состояние жилищного вопроса вначале 1950-х годов; развития индустриальной базы строительства; творческой инициативы трудовых коллективов в решении жилищной проблемы; её эволюции, динамики, тенденции, противоречий и особенностей.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1954-1965 годов. Исследуемый период является одним из важных и сложных в истории страны. Избрание хронологических рамок обусловлено тем обстоятельством, что именно в эти годы происходила знаменитая жилищная революция, которая позволила советским людям вырваться из тесноты коммунальных квартир и обустроить свой быт. Между 1954 и 1965 годами жилищный фонд Горьковской области вырос почти в два раза. По масштабам и темпам возведения жилья область вышла на одно из первых мест в стране. Таким образом, выбранный хронологический период позволяет исследовать массовое жилищное строительство на материалах Горьковской области в полном объеме.
Территориальные рамки исследования ограничены Горьковской областью. Горьковская (ныне Нижегородская) область была и остается одним из наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. Располагая большим промышленным потенциалом и многочисленным рабочим классом, Горьковская область в исследуемый период показывала примеры эффективного решения жилищной проблемы. Именно в городе Горьком зародилась инициатива строительства жилья методом народной стройки, произошел всплеск рационализаторской и изобретательской работы. Но, как и во многих других регионах, жилищная проблема не была полностью снята с повестки дня, тысячи людей оставались в коммунальных квартирах и ветхом фонде. Одновременно автор обращает внимание и на то, как проходило массовое жилищное строительство в других крупных городах (Москве, Ленинграде, Саратове). Подобный подход позволяет лучше понять особенности региональной экономики на фоне общесоюзных экономических и социальных процессов.
Историография проблемы. Изучение различных аспектов социально-экономического развития СССР, в том числе массового жилищного строительства, вызывало интерес многих историков. Анализируя в общих чертах литературу по исследуемой проблеме, следует отметить, что до конца 1950-х годов почти не было публикаций о сущности жилищной проблемы в СССР и путях ее разрешения. Они появились лишь в 1960-е годы Тем же периодом датируются и монографии, специально посвященные истории л развития строительства в СССР в них содержится богатый фактический материал, раскрывающий многие стороны практической деятельности по разрешению жилищной проблемы (например, вопросы организации, нормирования и стимулирования труда в жилищной и других отраслях строительства, экономической эффективности прогрессивных методов возведения жилищ, организации социалистического соревнования в коллективах строителей и т.д.). В коллективных монографиях по истории
1 Гюнтер, А Р Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию / А Р Гюнтер - М , 1957, Светличный, В И О жилищном строительстве в СССР / В И Светличный - М , 1960
2 Строительство в СССР 1917-1967 гг / Под ред ГА Караваева -М Стройиздат, 1967, Промышленность строительных материалов СССР 1917-1967 гг / Под ред АС Болдырева -М Стройиздат, 1967 советского рабочего класса показаны успехи в разрешении жилищной проблемы в нашей стране 1.
Литература этого периода несет на себе печать политической конъюнктуры. Поступательное развитие экономики СССР должно было придать дополнительную легитимность правящему режиму, так как оно подкрепляло правильность проводимого курса. Отношение большинства советских историков к изучению различных этапов социалистического строительства определялось официальными оценками руководства страны. Только с конца 1980-х годов, когда контроль власти за всеми сферами общественной жизни ослаб, на основе изучения новых источников появились новые оценки массового жилищного строительства в СССР в 1954-1965 годах.
Несмотря на указанные недостатки, вторую половину 1950-х - первую половину 1960-х годов следует считать важным периодом в развитии исторической науки. Постановление ЦК КПСС от 30 мая 1956 года «О преодолении культа личности И.В. Сталина и его последствий» стало отправной точкой нового периода в изучении истории советского общества. Во второй половине 1950-х годов стали публиковаться стенографические отчеты партийных съездов, пленумов. Существенно расширилась источниковая база исторической науки. Уже с конца 1950-х годов увеличивается число книг и статей, посвященных вопросам развития промышленности, руководству КПСС этим процессом, росту и улучшению качественного состава рабочего класса. Работы историков этого периода отличаются от работ их предшественников использованием большего количества опубликованных и неопубликованных источников . В исследованиях этого времени заметен отход историков от прежних установок в оценке событий.
Значительный научный интерес представляют монографии И.Г. Дмитриева, в которых на обширном архивном материале партийных Краткая история советского рабочего класса 1917-1967 гг/Под ред ЮС Борисова -М Наука 1968
2 Научно-технический прогресс в СССР - М, 1962, Рабочий класс и технический прогресс исследование изменений в социальной структуре рабочего класса - М Наука, 1965, Формирование и развитие советского рабочего класса(1917-1961 гг) Сб статей -М Политиздат, 1964 организаций Москвы и области освещаются вопросы, связанные с решением жилищной проблемы В частности, противопоставляется решение жилищного вопроса в условиях двух систем - капитализма и социализма. Автор показывает обострение жилищного кризиса при капитализме, а также рассказывает о жилищной нужде трудящихся дореволюционной России. Главная цель работ - показать преимущество политики КПСС и советского государства по обеспечению трудящихся жильем с первых лет советской власти по 1970-е годы. Особое место автор отводит Москве и Московской области. Лейтмотив работ - утверждение, что капитализм обостряет жилищную нужду, а социализм показывает примеры успешного решения жилищной проблемы.
В 1970-х - начале 1980-х годов усилилось сознательное торможение исследований по проблематике реформ 1950-х - первой половины 1960-х годов, демократизации общественной и политической жизни. Эти вопросы стали загоняться в рамки обобщающих работ или в очерки истории местных организаций 3, и, как правило, либо замалчивались, либо оценивались негативно. Поэтому опубликованные в 1960-х - начале 1980-х годов статьи и монографии, в которых освещаются различные стороны экономического, социального развития страны, несут на себе печать своего времени. Сказывалось, конечно, и нежелание занимавшего 18 лет пост руководителя партии Л.И. Брежнева упоминать не только о «свергнутом» им предшественнике, но и вообще о времени послесталинской «оттепели». Вот почему, например, в корне пресекались все попытки исследователей получить в свое распоряжение документы ЦК КПСС или же дать более широкое толкование тех немногих опубликованных постановлений ЦК, в которых содержалась оценка деятельности отдельных парторганизаций. В
1 Дмитриев, H Г Важная социальная проблема / H Г Дмитриев - М . Московский рабочий, 1970, Дмитриев, Н Г Жилищный вопрос Два мира - два подхода / Н Г Дмитриев - М • Московский рабочий, 1973
2 Бейлина, Е Э Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма / ЕЭ Бейлина - М Политиздат, 1975, Болдырев, В Борьба КПСС за повышение благосостояния народа / В Болдырев, А Смирнов, Я Тавров - М Политиздат, 1972, Бутенко, А П Социалистический образ жизни Проблемы и суждения / АП Бутенко - М Наука, 1978, Вопросы экономической политики КПСС на современном этапе - М Политиздат, 1974
3 См , напр Очерки истории Горьковской организации КПСС Часть третья 1941-1972 - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1974 это время появляются работы довольно узкого направления, освещающие историю развития жилищного строительства в отдельном городе, регионе В монографии И.Ф. Котова «Деятельность КПСС по разрешению жилищной проблемы» рассматривается содержание и сущность жилищной проблемы в СССР на материалах партийных организаций Северного Кавказа в годы семилетки (1959-1965 годы), анализируется деятельность КПСС по дальнейшему развитию строительной индустрии, укреплению материально-технической базы строек, закреплению кадров, улучшению работы архитектурно-проектных учреждений и совершенствованию Л организационных форм управления строительством .
Во второй половине 1960-х - 1980-х годов руководство СССР выдвинуло точку зрения о том, что многие проблемы и трудности, недостатки и промахи прошлых лет в развитии страны уже давно разрешены и подробно освещены в литературе, поэтому ни к чему уделять пристальное внимание этим вопросам. Провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма» ставило перед историками задачу изучения опыта социалистического строительства и опыта перерастания социализма в коммунизм. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытия проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов3.
Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» явилось программным документом партии в области развития общественных наук. Перед историками вставала задача обобщения опыта социалистического строительства, комплексного изучения социально
1 Бережное, И И На конвейере - дома /ИИ Бережное - Саратов Приволж кн изд-во, 1973, Воронков, В В Рассказ о генеральном плане / В В Воронков - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1971, Князев, В В Город индустрии/В В Князев -Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1971
2 Котов, И Ф Деятельность КПСС по разрешению жилищной проблемы / И Ф Котов - Ростов/на/Дону Издательство Ростовского университета, 1978
3 Воронов, В С Хозяева высоты /ВС Воронов - Л Стройиздат, 1976, Самойлов, В М Строительство домов - на поток /ВМ Самойлов - Тула Приокск кн изд-во, 1975 политических проблем социализма и перерастания его в коммунизм Это постановление, с одной стороны, содействовало резкому увеличению числа работ, посвященных различным периодам в истории Советского Союза, расширению проблематики исследований. С другой стороны, это расширение находилось строго в рамках, очерченных политическим руководством страны, а оценка событий учеными жестко контролировалась властью. Историки были вынуждены приукрашивать факты, всячески сглаживать свои оценки, ограничивать круг интересов, поднимаемых в научных работах.
Ю.М. Родин в работе «Каждому трудящемуся - хорошее жилище» рассказывает о жилищном строительстве в СССР, осуществляемом в комплексе с культурно-бытовым строительством. Автор показывает политику партии, направленную на обеспечение каждого трудящегося благоустроенным жильем. Рассматриваются направления научно-технического прогресса, влияющие на повышение качества, сокращение сроков строительства, расхода материалов. И.И. Шутов, используя материалы XXIV съезда КПСС, данные статистики и сообщения периодической печати, в работе «Рожденные пятилеткой» рассказывает о возникновении новых городов, реконструкции и благоустройстве старых, о генеральных планах градостроительства, об огромных масштабах л жилищного строительства в СССР . И.В. Пушкарев в книге «Твоя будущая квартира» доказывает, как много внимания уделялось в нашей стране улучшению жилищных условий трудящихся. Он приводит данные о размере жилого фонда Москвы до революции 1917 года, об оснащении квартир центральным отоплением, канализацией, водоснабжением. Автор прослеживает, как за годы советской власти совершенствовалась планировка квартир, улучшалось их благоустройство 3. Обобщающим трудом в области изучения жилищной проблемы стала монография С.Б. Рождественской 4.
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК - М . Политиздат, 1986 - Т. 11. - С. 237-251
2 Родин, Ю М Каждому трудящемуся - хорошее жилище /ЮМ Родин - М Знание, 1974, Шутов, И М Рожденные пятилеткой /ИМ Шутов - М Статистика, 1972
3 Пушкарев, ИВ Твоя будущая квартира / И В Пушкарев-М Московский рабочий, 1970
4 Рождественская, С Б Жилище рабочих Горьковской области (XIX-XX вв) Этнографический очерк /СБ Рождественская - М Наука, 1972
Работа показывает изменения в образе жизни и духовном облике рабочих, связанные с социалистическими преобразованиями. Используя разнообразные источники, автор описывает интерьер жилища, распределение комнат между членами семьи, быт общежитий, коммунальных квартир, исследует темпы жилищного строительства по городу Горькому и крупным городам области.
Жесткий контроль политического руководства страны за развитием общественных наук привел к тому, что многие исследователи в конце 1960-х - 1980-х годов начинают рассматривать в своих работах так называемый «рабочий вопрос». Изучению рабочего класса посвящена обширная литература, рассматривающая его как в качестве объекта, так и в качестве субъекта исторического процесса. В 1960-е годы стало выходить все больше работ, в которых раскрывалась социальная история самого рабочего класса. К таким исследованиям можно отнести книгу C.JI. Сенявского, где дана характеристика источников пополнения рабочего класса, классификация представителей рабочего класса по принадлежности к различным отраслям производства, по полу, возрасту, профессии, стажу работы и т.д. Интересна также монография О.И. Шкаратана, в которой анализируется социальная структура рабочего класса на большом временном промежутке. Нужно отметить и ряд работ, посвященных комплексному изучению истории рабочего класса Книга C.J1. Сенявского и В.В. Тельпуховского посвящена исследованию рабочего класса и его истории в конце 1930-х - первой половине 1960-х годов 2. Исследователи анализируют влияние научно-технического прогресса на изменение качественного состава рабочего класса, отмечают рост его численности в 1960-1970-е годы, вскрывают нерешенные социальные проблемы рабочих.
В 1960-е годы в научный оборот были введены некоторые статистические данные о составе рабочих и служащих народного хозяйства
1 Рабочий класс СССР (1951-1965 гг) / Отв ред BE Полетаев - М Наука, 1969, Белкин, В Б Профессиональное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР / В Б Белкин - М, 1966, Кротов, Ф Г Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма / Ф Г Кротов, Л В Фокин, О И Шкаратан -М, 1965, Сенявский, С Л Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг)/С Л Сенявский -М Наука, 1966
2 Сенявский, С Л Рабочий класс СССР (1938-1965 годы) / С Л Сенявский, В В Тельпуховский - М Мысль, 1971 по возрастному признаку. Так, в монографии «Рабочий класс СССР (19511965 годы)» были опубликованы итоги обследования ЦСУ по его отдельным отраслям Авторы «Краткой истории советского рабочего класса», опубликованной в 1968 году, утверждали, что в 1959-1965 годах рабочий класс «помолодел» . В работе оговаривается, что подсчет основывался лишь на материалах обследования, проведенного на ряде автомобильных и тракторных предприятий. Аналогичный вывод содержался и в работах, вышедших в 1970-х годах 3. Исследователь О.И. Шкаратан утверждает обратное. Используя статистику за 1957, 1965 и 1967 годы, он пришел к выводу о «старении» кадров, о снижении удельного веса молодежи (до 25 лет) в составе рабочего класса. Ученый связывал это с проявлением последствий Великой Отечественной войны: в трудоспособный возраст вступили люди, родившиеся в 1941-1945 годы 4.
В 1960-1980-х годах в исторической литературе активно разрабатывалась тема изучения материального благосостояния рабочего класса как ведущей силы социалистического строительства. В книгах, посвященных истории рабочего класса, значительное место уделялось проблемам увеличения численности, повышения технического уровня рабочих, улучшения условий их жизни, труда и отдыха5.
В 1970-1980-е годы интересные исследования проводились по изучению общеобразовательной подготовки рабочих. В частности, JI.A. Гордон и Э.В. Клопов отмечали закономерный рост численности рабочих, имеющих высокий общеобразовательный и культурный уровень б. Подчеркивалось, что наиболее быстрыми темпами росла численность рабочих, имеющих полное среднее образование. Рабочая молодежь имела
1 Рабочий класс СССР (1951-1965 годы) - М Наука, 1969
2 Краткая история советского рабочего класса - М Политиздат, 1968
3 Рабочий класс развитого социалистического общества - М Наука, 1974
4 Шкаратан, О И Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (Историко-социологическое исследование) / О И Шкаратан -М Мысль, 1970
5 Лельчук, В С Промышленность и рабочий класс СССР в условиях HTP / В С Лельчук, Е Э. Бейлина - М Высшая школа, 1982, Гордон, Л А Человек после работы Социальные проблемы быта и внерабочего времени / Л А Гордон , Э В Клопов-М Наука, 1972.
6 Гордон, Л А Социальное развитие рабочего класса СССР / Л А Гордон - М Знание, 1974, Гордон, Л А Культура и быт городских рабочих - культура развитого социализма Некоторые вопросы теории и истории /Л А Гордон, Э В Клопов -М Наука, 1978 значительно более высокий уровень образования по сравнению со старшими поколениями Все исследователи, анализирующие проблемы образования рабочих, сходятся во мнении, что в 1960-1970-х годах среднее образование становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки, без которой было невозможно формирование рабочего высокой квалификации .
Актуальной являлась проблема профессионального образования молодежи, которая, получая различные формы профессионально-технической подготовки, была основным источником пополнения рабочего класса. Ценный материал по данному аспекту содержит работа Э.В. Клопова . Значительный интерес представляют книги, написанные руководящими работниками системы профтехобразования 4. Многие исследования 1970-х годов приводили доказательство необходимости тесной связи общеобразовательного роста и профессиональной подготовки рабочих5.
В 1970-1980-е годы постоянно росло внимание к вопросам производственной активности рабочих. Наиболее значимой являлась проблема участия рабочих в социалистическом соревновании. Ю.Г. Чуланов в своей книге прослеживает различия в степени творческой активности отдельных социально-профессиональных групп 6. В многотомной «Истории рабочего класса СССР» особое внимание уделено вопросам участия рабочих в восстановлении и развитии народного хозяйства, в ускорении научно-технического прогресса, организации соцсоревнования. Освещены также проблемы изменения численности и состава рабочего класса, повышения его культурно-технического уровня, роста доходов семей рабочих, улучшения их жилищно-бытовых условий. В этой работе отмечается, что в 1960-1970-е годы СССР располагал достаточными возможностями для одновременного
1 Пивовар, Е И Советские рабочие и НТР/ Е И Пивовар - М , 1983
2 Рабочий класс и научно-технический прогресс - М . Наука, 1986
3 Клопов, Э В Рабочий класс СССР (Тенденция развития в 60-70-е годы) / Э В Клопов - М . Мысль, 1985
4 См , напр Батышев, С Я Подготовка рабочих кадров / С Я Батышев - М , 1984
5 Социальное развитие рабочего класса СССР Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе Историко-социологические очерки - М, 1977, Социально-экономические проблемы подготовки квалифицированных рабочих в условиях развитого социализма - М , 1977
6 Чуланов, Ю Г Изменения в составе и в уровне творческой активности рабочего класса СССР 1959-1970 годы /ЮГ Чуланов - Л ЛГУ, 1974 решения всех экономических и социальных проблем. Однако авторы книги допустили некритичный подход к данным статистики, поэтому процесс развития рабочего класса в СССР представлен как поступательное движение, без неудач и трудностей К концу 1980-х годов интерес к проблемам, связанным с историей развития рабочего класса, стал угасать. Конъюнктурный характер большинства работ по указанной тематике не способствовал росту качества исследований, касающихся рабочего класса. Среди исследований названного периода особую значимость приобрели труды JI.A. Гордона и А.К. Назимовой и других2.
Давая общую оценку научной литературы конца 1960-х - начала 1980-х годов, касающейся проблем социально-экономического развития страны в целом, проблем развития рабочего класса СССР, жилищного строительства в частности, следует признать, что количество изданий не всегда перерастало в их качество. Выводы в большинстве исследований основывались не на реальном анализе исторических событий, а на оценке этих событий, содержащихся в официальных документах. Большинство работ выполняло политический заказ, и, как следствие, - комментаторство, иллюстративность научного материала и догматизм суждений. Тем не менее, даже с учетом этого, книги и статьи данного периода содержат большое количество конкретной исторической информации. Например, о росте численности рабочего класса, о повышении его образовательного и культурного уровня, об истории жилищной проблемы в нашей стране, о методах проведения жилищной реформы в конце 1950-х годов, о строительстве новых городов. Эту информацию, при критическом к ней отношении, можно использовать и сегодня. Историками второй половины 1960-х - начала 1980-х годов был сделан определенный задел, позволяющий двигаться дальше, как в направлении переосмысления накопленной информации, так и приращения новых знаний.
1 История советского рабочего класса В шести томах Т 4-5 - М : Наука, 1987
2 Рабочий класс в СССР в условиях развитого социализма Источники и формы пополнения 1960-1980 гг -М Наука, 1984, Гордон, Л А Рабочий класс СССР тенденции и перспективы социально-экономического развития / Л А Гордон, А К Назимова - М Наука, 1985, Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества 1961-1970 гг / Отв ред BE Полетаев -М Политиздат, 1988
Развитие историографии в 1980-х годах осуществлялось в уникальных условиях глубочайших политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Процессы либерализации внутренней политики государства и последовавший вслед за ней отказ коммунистической партии от монополии на истину имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в СССР. Шло открытие все новых и новых архивных материалов, что приводило к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на социально-экономическую историю советского государства, в том числе на проведение жилищной реформы в конце 1950-х годов, на развитие строительной индустрии. В этот период значительные изменения претерпевает содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий стали подвергаться критике. В это же время историки начинают разработку совершенно новых проблем, постановка которых в предшествующие годы наталкивалась на плотную завесу государственной тайны.
В работе «Историки спорят. 13 бесед» сделана, может быть, первая попытка ответить на вопрос: как меняется в условиях перестройки изучение советского общества. В центре внимания - новые подходы к проблемам Октябрьской революции, НЭПа, культурного строительства. Авторы настаивают на коренном пересмотре устаревших схем и концепций, отказе от прежних стереотипов 1.
В конце 80-х гг. выходят работы, посвященные Н.С. Хрущеву, его времени, его деятельности, что было исключительно важно после многих лет замалчивания этого имени. В них содержатся яркие материалы, позволяющие получить лучшее представление о личности Н.С. Хрущева, мотивах его деятельности, сущности проводимых им реформ, в частности, жилищной2.
1 Историки спорят 13 бесед / Под общ ред ВС Лельчука -М Политиздат, 1988
2 Никита Сергеевич Хрущев Материалы к биографии /Сост ЮВ Аксютин - М • Политиздат, 1989, Свет и тени «великого десятилетия» Н С Хрущев и его время / Сост Л А Киринер, С А Прохватилова - Л Лениздат, 1989
В сборник «Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди» включены исследовательские статьи, проблемные очерки, освещающие переломные этапы истории советского общества. Особо интересна для диссертанта статья Е.Ю. Зубковой «Опыт и уроки незавершенных переворотов, 1956 и 1965 годы». Е.Ю. Зубкова анализирует эти исторические повороты с точки зрения того, что они дали простому человеку. Она зафиксировала известную переоценку ценностей, в том числе стимулов и факторов подъема трудовой активности в конце 1950-х годов, когда принцип работы «любой ценой» утрачивал свою значимость, когда люди ждали поворота к социальным программам
В 1980-х годах вышли крупные работы, обобщающие достижения советской исторической науки в области изучения социальнол экономического развития СССР . А. Ципко в статье «О зонах, закрытых для мысли» рассуждает о пренебрежительном отношении к быту, условиям жизни, к обыденности повседневной жизни, имевшем место в общественном сознании советского общества. Это шло от традиционного русского интеллигентского пренебрежения к быту. Люди, прошедшие через тюрьмы, ссылки, не понимали ценностей и норм обычного уклада жизни. Превознесение будущего неизбежно вело к скептическому отношению к настоящему, к тому, чем живет человек сегодня. Отсюда и равнодушие власти к тому, как и в каких условиях жили советские люди, к таким факторам, как скученность, перенаселенность, сырость подвальных помещений3. Политическая история советского общества нашла отражение и в других сборниках4.
1 Зубкова, ЕЮ Опыт и уроки незавершенных переворотов, 1956 и 1965 гг. / ЕЮ Зубкова // Страницы истории советского общества Факты, проблемы, люди / Под общ ред А Н. Кинкулькина, Сост Г В Клокова и др / - М Политиздат, 1989
2 История социалистической экономики СССР - T 6 Восстановление народного хозяйства СССР Создание экономики развитого социализма 1946 - начало 1960-х годов - М ■ Наука, 1980, История СССР Эпоха социализма / Под ред С А Сараева - М, 1983, Чунтулов, В T Экономическая история СССР / ВТ. Чунтулов , Н С Кривцова, А В Чунтулов, В А Тюшев - М , 1987
3 Ципко, А О зонах, закрытых для мысли / А Ципко // Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма -М Политиздат, 1989
4 Историки отвечают на вопросы Сборник/Сост АН Свалов.-М Московский рабочий, 1988, Переписка на исторические темы Диалог ведет читатель / Сост В А Иванов -М Политиздат, 1989, Гордон, Л А Что это было7 Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы / J1А Гордон, ЭВ Клопов -М Политиздат, 1989
В 1980-е годы появляются работы, рассматривающие вопросы жилищного строительства в СССР, потребностей населения в жилье, индустриализации домостроения Среди публикаций, посвященных жилищному строительству в СССР, вышедших в 1980-е годы, можно отметить работы В.А. Коссаковского и Д.Л. Бронер. В.А. Коссаковский рассматривает истоки развития крупнопанельного домостроения, работу конструкторских бюро, разрабатывавших типовые проекты жилых домов массового применения, рассказывает о знаменитом строителе Н.П. Розанове 2. Д.Л. Бронер на основе статистических данных рассказывает о размахе жилищного строительства в СССР, о его структуре и направлениях, анализирует статистические методы, с помощью которых определяются потребности населения в жилье. Автор прослеживает изменение жилищных условий в стране3.
Большой интерес в контексте нашей темы представляет книга одного из руководителей строительного комплекса СССР И.Т. Новикова, показывающая историю развития строительства в СССР. Данная работа содержит обширный фактический материал о строительной индустрии, о жилищном строительстве и представляет собой определенную ценность для изучения в рамках темы диссертационного исследования 4.
Работы, посвященные истории развития строительной отрасли, выходили и в начале 1990-х годов. Например, в книге «Саратовский домостроительный: люди, годы, события» содержится информация о возникновении ДСК в Саратове, о внедрении новых методов строительства5. Оценивая литературу, посвященную развитию строительной отрасли в общем и жилищному строительству в частности, можно сказать, что она содержит интересный фактический материал, но написана в русле тенденций прошлых лет. Публикации содержат цифры, факты, рисующие радужную
Карпунин, В Т Эффективность комплексной организации крупнопанельного домостроения / ВТ. Карпунин - М Стройиздат, 1984, Черняк, В 3 Уроки старых мастеров Из истории экономики строительного дела / ВЗ Черняк -М Стройиздат, 1986
2 Коссаковский, В А Пионер индустриального домостроения / В А Коссаковский - М • Стройиздат, 1980
3 Бронер, Д Л Жилищное строительство и демографические процессы / Д Л Бронер -М Статистика, 1980
4 Новиков, И Т Научно-технический прогресс в строительстве - 2-е изд /ИТ Новиков - М • Стройиздат, 1983
5 Саратовский домостроительный люди, годы, события - Саратов Приволж кн изд-во, 1991 картину успехов советских строителей, и, напротив, ужасающие картины жилищной неустроенности в период до 1917 годов. Авторы умалчивали о просчетах и недостатках в осуществлении жилищной реформы, о противоречивости ее проведения. Эти недочеты вышеуказанной литературы еще раз убедили диссертанта в необходимости написания работы, исследующей процесс проведения жилищной реформы в Горьковской области со всеми его противоречиями и без лакировки действительности.
В 1990-е годы публиковались работы, в которых мы видим переосмысление истории советского общества, в которых приводятся новые факты, дается принципиально иная их трактовка В книге В.А. Красилыцикова сравнивается развитие России в XX веке с теми процессами, которые в это же время протекали в развитых странах Запада. Исследователь делает вывод (с которым можно поспорить) о зависимом характере развития России и СССР от капиталистической миросистемы, обусловленном так называемой догоняющей моделью модернизации в нашей стране2.
В 1990-е годы в отечественной историографии разрабатывались новые проблемы послевоенной советской истории. Одной из таких проблем стало всестороннее изучение влияния холодной войны на различные аспекты внутренней и внешней политики СССР. Это было новое направление в современной историографии. Серьезной работой в этом плане является коллективная монография «СССР и холодная война». Это первое комплексное исследование различных сторон жизни СССР в условиях начала холодной войны. Оно показывает явный приоритет ВПК в Советском Союзе, в то время как на социальную, культурную сферу, на строительство жилья средств не хватало . В дальнейшем проблема влияния холодной войны на развитие СССР становится темой «круглых столов», научных конференций и сборников статей. Примером подобного рода изданий является книга
1 Трудные вопросы истории поиски, размышления Новый взгляд на события и факты / Под ред В В Журавлева, Сост НМ Таранев - М Политиздат, 1991, Маслов, НН Политическая история СССР, предмет, содержание, задачи / Н Н Маслов -М Знание 1991
2 Красильщиков, В А Вдогонку за прошедшим веком Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций / В А Красильщиков - М РОССПЭН, 1998
3 СССР и холодная война / Под ред В С Лельчука, Е И Пивовара - М Мосгорархив, 1995
Советское общество: будни холодной войны», подготовленная по материалам «круглого стола», прошедшего 29 марта 2000 года в Институте Российской истории РАН. Главным предметом обсуждения участников «круглого стола» стали вопросы взаимосвязи внешней и внутренней политики СССР в 1940-1980-е годы. Эта взаимосвязь очевидна, ведь укрепление вооруженных сил стоило советскому государству огромных средств, которые могли быть направлены на повышение благосостояния советских людей
Значительный вклад в изучение послевоенного советского общества внесла исследователь Е.Ю. Зубкова. Она является автором нескольких монографий, посвященных данной теме . В работах Е.Ю. Зубковой процессы, происходившие в обществе в первый послевоенный период, подробно рассмотрены через призму повседневной жизни людей. Предметом изучения исследователя явилось отношение людей к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь простых людей.
В 1990-х годах происходило переосмысление многих знаковых событий нашей истории, например, XX съезда КПСС. С него берут начало трудный процесс освобождения от наследия сталинизма, курс на широкую демократизацию нашего общества, на развитие социальных программ, в том числе и на массовое жилищное строительство. XX съезду КПСС посвящены некоторые работы указанного периода . Авторы Ю.В. Аксютин и О.В. Волобуев дают характеристику Н.С. Хрущеву, рассуждая о парадоксах его характера. Они говорят о кратковременном повышении эффективности советской экономики в 1950-е годы, которая, однако, не смогла продержаться на таком уровне из-за того, что не были преодолены коренные пороки социально-экономического механизма, сложившегося в 1930-х годах.
1 Советское общество Будни холодной войны Материалы «круглого стола», Институт Российской истории РАН, 29 марта 2000 года / Под ред В С Лельчука, Г Ш Сагателяна М -Арзамас ИРИ РАН - АГПИ, 2000
2 Зубкова, Е Ю Общество и реформы 1945-1964 гг / ЕЮ Зубкова - М Изд центр «Россия молодая»,
1993, Зубкова, Е Ю От 60-к 70-м власть, общество, человек / ЕЮ Зубкова -М Наука, 1991.
3 Аксютин, Ю В XX съезд КПСС новации и догмы / Ю В Аксютин, О В Волобуев - М Политиздат, 1991, XX съезд КПСС и его исторические реальности / Под ред В В Журавлева - М Политиздат, 1991
Новые оценки политических лидеров послевоенной истории страны даны в работах Г.А. Арбатова, Ф.М. Бурлацкого, Д.А. Волкогонова, А.Н. Пономарева и др Так, книга Ф.М. Бурлацкого включает личные наблюдения автора и новую информацию о трех реформаторах - Хрущеве, Горбачеве, Ельцине, их сравнительное жизнеописание, размышления о результатах их преобразований. Некоторые неудачи Хрущева Бурлацкий объясняет его скоропалительностью, эмоциональностью, торопливостью. В работе А.Н. Пономарева приводятся новые архивные документы, показывается деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя Московской партийной организации. Д.А. Волкогонов в своей работе «Семь вождей» продолжил исследование феномена личности первых лидеров советского государства, их деятельности в контексте отечественной и мировой истории.
Вышеуказанная литература имеет интерес для диссертанта в том плане, что характер исторической личности всегда накладывает отпечаток на ее деятельность, а значит, становится понятнее суть хрущевских преобразований в социальной сфере, суть жилищной реформы и причины непоследовательности этих реформ.
Комплексное изучение различных вопросов послевоенного социально-экономического развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». В этой работе анализируются различные аспекты внутренней и внешней политики СССР в послевоенные годы, раскрываются предпосылки исторического финала Советского Союза. Авторы показывают процессы гипертрофированного развития во всех союзных республиках ВПК, местной номенклатуры, теневой экономики. Значительное внимание уделяется назреванию социального протеста в широких слоях населения. Так, B.C.
Арбатов, ГА Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг) Свидетельство современника / Г А Арбатов -М Международные отношения, 1991, Бурлацкий, ФМ Русские государи Эпоха реформации Никита Смелый, Михаил Блаженный, Борис Крутой / ФМ Бурлацкий - M Шарк, 1996, Пономарев, AH НС Хрущев путь к лидерству / АН Пономарев - М Знание, 1990, Волкогонов, ДА Семь вождей В 2-х книгах/ДА Волкогонов -Кн 1 -M Новости, 1995
Лельчук анализирует стихийный протест молодых рабочих Темиртау против произвола, беззакония, отсутствия внимания к нуждам рабочих
Взгляд со стороны на историю советского государства представляют л зарубежные ученые, чьи работы вышли в 1990-е годы . Зарубежные авторы, исследуя социально-экономические реформы 1950-х годов, отмечают процесс переориентации внимания советского руководства к социальной сфере и утверждают, что жилищная проблема, по крайней мере, начала решаться.
В начале XXI века интерес ученых к реформам 1950-1960-х годов не ослабел. Социальные программы исследует в своих статьях автор Н.Лебина3. Глубокий анализ советского послевоенного общества и предпосылок хрущевских реформ дает А.В. Пыжиков4.
Оценивая литературу, посвященную развитию Горьковской области, следует отметить, что она в целом соответствовала сложившимся тенденциям, содержала в основном цифры плановых заданий и итогов послевоенных пятилеток, показывала успехи плановой экономики СССР, но не содержала анализа проблем социального и экономического характера, умалчивала о просчетах партийного руководства. Вопросам экономического развития Горьковской области посвящены монографии С.И. Прохорова, в которых дается подробная характеристика развития промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства 5. К юбилею Октябрьской революции, в 1967 году, вышла коллективная монография «Годы великого строительства 1917-1967». В ней говорится об огромных социально
1 Советское общество возникновение, развитие, исторический финал В 2 т - Т 2 Апогей и крах сталинизма / Под общ ред Ю H Афанасьева -М РГУ, 1997
2 Верт, H История советского государства 1900-1991 Пер с фр / H Верт - М • Прогресс, 1992, Хоскинг, Д История Советского Союза, 1917-1991 / Д Хоскинг -Изд 2-е, испр идоп -М Вагриус, 1995
3 Лебина, Н Плюс химизация всей одежды / Н Лебина // Родина - 2002, - №9, Лебина, Н Ленинградец в «гаванне» / Н Лебина // Родина - 2003, - №1, Лебина, Н Меню для девушки с веслом / Н Лебина // Родина -2003,- №8
4 Пыжиков, А В Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ / А В. Пыжиков // Вопросы истории - 2002, - №2, Пыжиков, А В От «диктатуры пролетариата» к «общенародному государству» / А В Пыжиков//Вопросы истории -2003,-№12.
5 Прохоров, С И Проблемы комплексного развития Горьковского промышленного района Ученые записки Горьковского университета Выпуск 42 / С И Прохоров - Горький, 1958, Прохоров, С И Промышленность Волго-Вятского экономического района, и назревшие проблемы ее развития /СИ Прохоров - Горький Горьковское кн изд-во,1963, Прохоров, С И Промышленность и транспорт Горьковской области 1917-1957 гг / СИ Прохоров - Горький Горьковское кн изд-во, 1958 экономических преобразованиях, осуществленных в Горьковской области под руководством КПСС за 50 лет Советской власти В данной монографии социальная политика государства рассматривается с точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа. Аналогичными по сути являются работы Ф.Г. Евграфова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова 2. Главное в этих работах - наличие положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей благодаря активным мероприятиям партии и правительства.
В работах JI.A. Чемоданова, М. Воробьевой, М. Жарикова анализируется структура и работа многих важных отраслей промышленности Горьковской области, большое внимание уделяется изучению трудовой и творческой активности трудящихся горьковских предприятий, развитию социалистического соревнования, руководству партийных организаций развитием экономики страны. Авторы видели заслугу бурного развития промышленности в руководящей роли партии 3.
В конце 1960-х годов возобновляется работа над созданием книг об истории предприятий и о передовиках производства. В 1967 году вышла работа об истории Выксунского металлургического завода. В 1980-х годах появились издания, посвященные истории Горьковского автомобильного и Горьковского дизельного заводов. В этих изданиях используются ранее не публиковавшиеся источники о работе предприятий, воспоминания работников. Для диссертанта эти книги представляют значительный интерес. Так, в работе «Горьковский автомобильный» рассказывается о жизни и быте автозаводчан в 1940-1950-х годах, о бытовой неустроенности, о катастрофической нехватке жилья. Приводятся материалы о решении
1 Годы великого строительства, 1917-1967 Развитие народного хозяйства и культуры в Горьковской области - Горький Волго-Вятск кн изд-во, 1967
2 Евграфов, Ф Г Дорогами борьбы и побед К истории Горьковской области / Ф Г Евграфов - Горький Волго-Вятск кн изд-во,1971, Евграфов, ФГ Коммунисты области в борьбе за индустриализацию народного хозяйства / Ф Г Евграфов - Горький Волго-Вятск кн изд-во, 1967, Евграфов, Ф Г. Маршрутами трудовых свершений / Ф Г Евграфов - Горький Волго-Вятск кн изд-во, 1983, Ниякий, В В Нижегородцы и горьковчане (От крестьянской губернии к рабочей области) / В В Ниякий - Горький Волго-Вятск кн изд-во, 1975, Окороков, В H Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966 гг)/В H Окороков - Горький Знание, 1967
3 Воробьева, М Во главе технического прогресса (Из опыта работы партийных организаций Горьковской области) / М Воробьева, М Жариков - Горький, 1966, Чемоданов, Л А История Горьковской области / Л А Чемоданов - Горький, 1975 работников строить жилье своими силами, методом народной стройки. Использование материалов данных исследований позволяет воссоздать общую картину осуществления жилищной реформы Горьковской области \
Важным для диссертанта являлся вопрос о приросте городского населения, что обостряло жилищную проблему. В изучении этого вопроса
•у помогли работы Б.С. Хорева . В статье И.К. Орфанова анализируется изменение численности населения Горьковской области между двумя переписями населения 1926 и 1989 годов 3. В 1970-1980-х годах вышли книги по истории отдельных городов нашей области, посвященные главным образом их экономическому развитию, анализу деятельности предприятий 4. Некоторые стороны исследуемого нами вопроса нашли освещение в сборниках, написанных на основе опыта работы Горьковских домостроительных комбинатов. В них содержится описание структуры Горьковского ДСК, основные этапы деятельности, цифры плановых заданий и итоги выполнения 5. Книга «Этажи созидания» более информативна, она анализирует опыт развития крупнопанельного домостроения в Горьком за 30 лет и также посвящена Горьковскому домостроительному комбинату. Работа изобилует техническими подробностями, схемами, она представляет интерес для исследователя 6.
В целом вопрос массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954 - 1965 годах в краеведческой историографии остается недостаточно изученным. Некоторые аспекты интересующей диссертанта
1 Горьковский автомобильный / И И Киселев, В Я Доброхотов, А В Новиков и др, Науч Ред В Я Доброхотов - М Мысль, 1981, Горьковский дизельный Очерки истории завода «Двигатель революции» / Ю Г Беленко, 3 П Корнешук, С А Малофеев и др - М • Мысль, 1985
2 Хорев, Б С Города и поселки - спутники Горького / Б С Хорев // Города-спутники - М, 1961, Хорев, Б С Горьковская область Природа, население, хозяйство / Б С Хорев - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1967
3 Орфанов, И К Население Нижегородской области Структурные и территориальные изменения за советское время / И К Орфанов // Записки краеведов / Сост Н И Куприянова, Л И Шиян - Н Новгород Волго-Вятское кн изд-во, 1991
4 История города Горького Краткий очерк - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1971, Города нашей области География, история, экономика, население, культура - Горький Волго-Вятское кн изд-во, 1969.
5 Пять лет труда Из опыта работы Горьковского домостроительного комбината - Горький Волго-Вятское кн издво,1967
6 Распопов, В П Этажи созидания Опыт развития крупного домостроения в Нижнем Новгороде / В П Распопов, В П Кожин, А А Шевченко, А Б Силенко, Л 3 Стыкут - Н Новгород Волго-Вятское кн изд-во, 1992 проблемы находили освещение в ряде работ, однако на данный момент отсутствует свободный от идеологической окраски обобщающий труд.
Исследование различных вопросов социально-экономического развития Горьковской области в 1950-1960-е годы проводилось в кандидатских диссертациях Н.В. Занозина, М.В. Егошиной, B.C. Касьянова, И.К. Корякина, B.C. Саечникова, Н.В. Хоревой При этом исследования B.C. Саечникова и Н.В. Хоревой посвящены социально-экономическому развитию Горьковской области в 1950-1960-е годы.
Различные аспекты интересующей диссертанта проблематики нашли отражение и в докторских диссертациях 2. В них анализируются реформы 1950-1960-х годов в контексте отечественной модернизации.
Значительный интерес для диссертанта предоставляют монографии Г.Ш. Сагателяна, посвященные социально-экономическим проблемам Волго-Вятского региона в 1960-1970-е годы 3. Взяв за основу современные тенденции по изучению послевоенной советской истории, автор анализирует деятельность партийных и государственных организаций по развитию промышленности, народного образования и повышению культурно-технического уровня рабочих Горьковской области. В этих исследованиях освещены также вопросы организации социалистического соревнования на промышленных предприятиях Арзамаса, Павлова, Кстова. Работы Г.Ш. Сагателяна содержат ряд ценных для диссертанта сведений в контексте
1 Занозин, H В Региональный опыт промышленного и социального развития в условиях начала холодной войны 1945-1953 гг (на материалах Горьковской области) Дисс . канд ист наук / H В Занозин -H Новгород, 2001, Егошина, MB Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия (1946 - 1965) Дисс канд ист наук / MB Егошина - Арзамас, 2003. Касьянов, В С Политика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов. (Историко-политический анализ) Дисс канд ист наук 0700 01 /ВС Касьянов - Л, 1970, Саечников, В С Поиски путей повышения социальной активности рабочих промышленности в 50-е годы (на материалах Горьковской и Кировской областей) Дисс канд ист наук /ВС Саечников - Н Новгород, 1999, Хорева, Н В Экономическое и социально-культурное развитие Арзамаса как малого города России в 60-70-е годы XX века Дисс канд ист наук / H В Хорева - Арзамас, 2003
2Лейбович, О Л Реформы 1953-1964 гг в контексте отечественной модернизации Дисс .доктора ист. наук 23 00 01 / О Л Лейбович - Пермь, 1995, Погодин, С А Городское население СССР, (историко-демографический анализ, середина 40-х конец 50-х гг) Дисс . доктора ист наук 07 00 02 / С А Погодин -Саратов, 1994
3 Сагателян, ГШ Материально-техническая база соревнования в 1960-70-е годы планы, решения, реальность / ГШ Сагателян - H Новгород НИРО, 1997, Сагателян, ГШ Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е годы) /ГШ Сагателян - М ИРИ РАН, Институт молодежи, 1998 изучаемой темы. Биографические данные о руководителях области и промышленных предприятий содержатся в литературе справочного характера, изданной в Нижнем Новгороде в середине 1990-х годов и составленной авторскими коллективами под руководством О.А. Колобова и В.И. Белоуса
Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования проблем массового жилищного строительств в Горьковской области в 1954-1965 годах остается недостаточным. Попытки исследования некоторых аспектов обозначенной проблемы в прошлом имели место. Но догматичность подходов, долгое время господствовавших в отечественной историографии, и невозможность доступа к ранее неопубликованным материалам стали причиной отсутствия концептуальных исследований по данной теме. Изучение реформ 1950-1960-х годов XX века на современном этапе находится на начальной стадии. Тема массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965 годах изучена достаточно фрагментарно, а обобщающие труды по указанной проблеме до сих пор отсутствуют.
Целью диссертации является анализ основных направлений и противоречий политики массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965 годах и выявление на основе этого анализа существенных особенностей проведения жилищной реформы в регионе, трудностей, достижений и недостатков, которые имел этот процесс.
Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач:
- показать источники и динамику роста городского населения Горьковской области;
- выявить причины обострения жилищной проблемы в городах области;
- проанализировать состояние строительной отрасли к середине 1950-х годов XX века;
1 Политическая элита Нижегородской области Н Н , 1996
- исследовать процесс внедрения индустриальных методов в массовом жилищном строительстве;
- осветить инициативы возведения жилья методом народной стройки;
- показать участие трудовых коллективов в массовом жилищном строительстве.
Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему массового жилищного строительства в Горьковской области в динамике, единстве и взаимосвязи всех ее компонентов. Диссертант руководствовался принципами историзма и комплексного подхода к изучаемой проблеме как важнейшими условиями поиска исторической истины. Значительную роль в проведении исследования сыграли исторические методы: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, а так же общенаучные: индукции и дедукции, анализа и синтеза. С учетом вышеназванных принципов и методов автор анализировал процесс массового жилищного строительства в Горьковской области в конкретных исторических условиях.
Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашли отражение вопросы массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965-х годах, достаточно широк. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Источники классифицируются по группам, определяющим признаком образования которых является их происхождение, а также способ фиксации материала. Это документы органов государственной власти, данные официальной статистики, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения (воспоминания, дневники, мемуары, записки советских государственных деятелей, известных строителей и т.д.).
Среди документов органов власти для исследователей советского периода истории России особое значение имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии. Практически ни один вопрос, касающийся внутренней и внешней политики СССР, нельзя в достаточной степени изучить без привлечения документов КПСС как правящей и единственно легально действующей в стране политической партии. Решения высших органов партии имели непосредственное влияние на управленческую деятельность органов власти и повседневную жизнь советских людей. Совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР определяли такие стратегические направления в массовом жилищном строительстве, как индустриализация, удешевление строительства, применение железобетонных конструкций, создание ДСК, посемейное расселение Без анализа этих постановлений невозможно исследование массового жилищного строительства в СССР и Горьковской области. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов», а также в «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» и др. 2. Съезды, пленумы, совещания, проводимые партией, играли важную роль в определении политических, экономических и социальных ориентиров развития общества. Законодательные акты и постановления советского правительства, в той части, в которой они касались массового жилищного строительства, также нашли отражение в работе.
В диссертации используются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Промышленность СССР», «Строительство в СССР. 1917-1967», «Горьковской области - 50 лет. Статистический сборник» и других . Содержание этих сборников составляют данные официальной статистики, которые далеко не всегда соответствовали реальному положению дел в экономике страны. Официальная статистика ставила задачу
1 О развитии жилищного строительства в СССР Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 31 июля 1957 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - T 9, 1956-1960 -M Политиздат, 1986, Об устранении излишеств в проектировании и строительстве Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 4 ноября 1955 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК -T 8, 1946-1955 -M Политиздат, 1985.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - T 1-10 - М Политиздат, 1986, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967) - М Политиздат, 1968, Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - T 4 - М Политиздат, 1958
3 Народное хозяйство Горьковской области Статистический сборник - Горький, 1960, Горьковская область в цифрах - Горький, 1966, Капитальное строительство в СССР Статистический сборник - М, 1961, Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет Статистический сборник - Горький, 1967; Народное хозяйство СССР 1922-1982 Юбилейный статистический ежегодник / ЦСУ СССР - М, 1982 демонстрировать успехи советского народного хозяйства в экономическом соревновании со странами Запада. Поэтому информация давалась выборочно и не всегда объективно. При этом наибольшим искажениям подвергались качественные показатели работы промышленности и сельского хозяйства. В рамках всего народного хозяйства это приводило к завышению реальных темпов экономического развития. Тем не менее, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования. Открытая статистика дает в целом верное представление о динамике экономического развития страны, а также о существующей официальной точке зрения на это развитие.
В источниковую базу диссертации вошли архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), Государственного архива Нижегородской области №2 (ГУ ГАНО №2 г. Арзамас).
Интересны для изучения и анализа документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В работе использовано 10 фондов ГАРФ, а именно: фонд А-533 Государственного комитета Совета Министров РСФСР по делам строительства (Госстрой РСФСР); фонд А-340 Комиссии Государственного контроля Совета Министров РСФСР (1957-1962 годы); фонд А-339 Министерства Государственного контроля РСФСР (1941-1957 годы), а также фонды министерств и управлений, связанных со строительством жилья, с производством строительных материалов: фонд А-112 Министерства городского и сельского строительства РСФСР (1944-1957 годы); фонд А-417 Министерства монтажных и специальных строительных работ РСФСР (1957-1963 годы); фонд А-80 Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (1939-1957годы); фонд А-90 Главного строительного управления Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (Главстрой МПСМ РСФСР); фонд А-100 Главного управления стандартного домостроения Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (Главстандартдом МПСМ РСФСР); фонд
А-122 Главного управления специализированных трестов МГСС РСФСР (Главспецстрой МГСС РСФСР); фонд А-225 Государственного республиканского треста по строительству предприятий строительных ' материалов Главного строительного управления Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (Центропромстрой Главстроя МПСМ РСФСР). Указанные фонды достаточно многообразны и интересны для изучения состояния дел в строительной отрасли. Из этих фондов использовались данные о планах трестов по внедрению новых строительных материалов, снижению стоимости строительства, о конкурсах на лучшие выстроенные жилые и гражданские здания, о школах-семинарах по изучению передового опыта строительства крупнопанельных домов, о рассмотрении жалоб и заявлений трудящихся, о проверках деятельности строительных и ремонтных организаций.
Высокая степень насыщенности информацией в контексте избранной нами темы у фондов ГОПАНО: Ф. 3 (фонд Горьковского обкома КПСС); Ф. 4752 (фонд Арзамасского обкома КПСС); Ф. 7220 (фонд Горьковского промышленного обкома КПСС). Основу указанных фондов составляет делопроизводственная документация. Документы в этой группе источников подразделяются на техническую документацию по работе строительных и проектных организаций и документы статистического характера, позволяющие выявить те или иные тенденции в развитии предприятий. Они включают в себя стенограммы пленумов обкома КПСС, протоколы заседания бюро обкома КПСС, материалы совещаний строителей, материалы по подготовке вопросов на пленум и бюро обкома КПСС, материалы отдела строительства обкома КПСС, справки отдела о работе строительных организаций. Фонды ГОПАНО содержат также данные по подготовке к съездам партии, по проведению областных, городских партконференций, на которых обсуждались вопросы экономического, социального характера.
Кроме того, фонды 3, 7220 ГОПАНО содержат информацию о реальном положении дел с обеспечением людей жильем, продуктами, товарами первой необходимости, о настроениях трудящихся. Вся эта информация концентрировалась в Горьковском обкоме партии и использовалась для создания объективной картины происходящего в области и более эффективного управления экономикой.
Ценный для исследователя материал содержится в фондах ЦАНО (Центрального архива Нижегородской области). В работе использованы фонды Р-5885 Отдела по делам строительства и архитектуры при исполнительном комитете Горьковского областного Совета народных депутатов; Р-5990 Ремстройтреста №1 «Горьковоблремстрой» Управления коммунального хозяйства исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся; Р-6332 Горьковского домостроительного комбината. В указанных фондах содержится информация о работе Горьковского домостроительного комбината №1, треста Горьковоблремстрой и других строительных организаций Горьковской области. Разнообразные справки, годовые отчеты предприятий показывают сложный процесс внедрения индустриальных методов в строительство. Материалы фондов дают возможность увидеть серьезную работу в строительных организациях по обучению кадров, борьбе с браком, улучшению технологии изготовления и монтажа жилых домов. Документы фондов позволяют исследовать разнообразные инициативы горьковских рабочих, позволяющие ускорить процесс возведения зданий.
В работе использовано 8 фондов Государственного архива Нижегородской области №2 (ГУ ГАНО №2 г. Арзамас), а именно: фонд Р-2907 Арзамасской Горинспектуры ЦСУ (1943-1984 годы); фонд Р-2991 Отдела по делам архитектуры Арзамасского облисполкома (1954-1957 годы); фонд Р-2992 Отдела главного архитектора города исполкома Арзамасского горсовета (1957-1973 годы), фонд Р-2614 Местного комитета профессионального союза рабочих коммунально-жилищного строительства при Арзамасской ремонтно-строительной конторе горжилуправления (19471952), а также фонды предприятий, связанных со строительством и обслуживанием жилья, с производством строительных материалов: фонд Р-2899 Строительно-монтажного треста № 7 «Арзамасстрой» управления строительства Горьковского совнархоза; фонд Р-2613 Арзамасского строительно-монтажного участка № 1 (1948-1951 годы); фонд Р-1965 Арзамаского областного отдела коммунального хозяйства (1954-1957 годы) и фонд Р-2615 Пешеланского гипсового завода (1945-1957 годы). Их этих фондов использовались данные о выполнении планов строительными организациями, о снабжении строек строительными материалами, о квалификации руководящих и инженерно-технических работников, об уровне заработной платы в строительной отрасли, о нарушениях дисциплины. Материалы указанных фондов подтверждают мысль о том, что жилищная реформа в СССР назрела, однако ее проведение тормозилось многими факторами.
Особую группу источников, привлеченных в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Это специфический комплексный источник, содержащий разнообразную информацию, исключительно ценную в связи с возможностью анализа «духа времени». Работа с материалами центральной и областной прессы («Правда», «Известия», «Горьковская правда») позволяет системно проследить экономическую и социальную жизнь общества на протяжении исследуемого периода. Использование в работе данных газет промышленных предприятий («Автозаводец», «Строитель») позволило диссертанту получить ценные сведения о работе отдельных заводов, трестов и всей строительной отрасли Горьковской области в 1954-1964-х годах. Исключительный интерес для диссертанта представляли материалы газеты «Автозаводец». Они позволили проанализировать такое новое, прогрессивное в то время явление, как строительство жилья методом народной стройки, зародившееся в Горьком. Постоянные рубрики газеты, такие как: «На народной стройке», «Колючий конвейер», - позволили представить указанное явление во всей полноте и противоречивости. Однако при анализе данной группы источников автор учитывал особенность советской периодики. Власть жестко контролировала прессу. Многие материалы характеризует официозность и тенденциозность.
Руководство страны воспринимало прессу не только как орган массовой информации, но и как орган пропаганды и агитации.
К следующей группе относятся источники личного происхождения -мемуары руководителей страны, известных строителей, трудящихся. Их значение заключается в том, что они обладают большой информативностью, отражают субъективное понимание людьми происходящих вокруг них процессов. Значительный интерес в этом плане представляют собой воспоминания Н.С. Хрущева и Н.К. Байбакова Также важную роль при написании работы сыграли воспоминания известных строителей того времени . Они содержат ценную информацию о развитии индустриального домостроения в СССР, о прогрессивных методах строительства, о зачинателях крупнопанельного строительства. Значение информации, содержащейся в этих источниках, трудно переоценить. Однако, учитывая высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый их вовлеченностью в описываемые события, следует критически относиться к их содержанию. Это особенно характерно для мемуаров советского периода в связи с их идеологической заданностью. Различные инстанции контролировали выбор тем и сюжетов, разрешенных к публикации. Тем не менее, мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников, без привлечения материала которых анализ социально-экономического развития СССР не будет достаточно полным.
Практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы при подготовке новых исследований, при дальнейшей разработке темы послевоенного социально-экономического развития в Горьковской области. Введение в научный оборот новых неопубликованных источников способствует процессу накопления исторических знаний. Исследуемая в работе практика проведения жилищной реформы, ее позитивный и негативный опыт, вытекающие из этого опыта уроки представляют определенный интерес для
1 Хрущев, Н С Воспоминания / H С Хрущев - М , 1997, Байбаков, Н К Сорок лет в правительстве / Н К Байбаков -М Республика 1993, От оттепели до застоя / Сост Г В Иванова -М Советская Россия, 1990
2 Суровцев, AM Великое счастье / А М Суровцев -М Московский рабочий, 1985, Бережнов, И И На конвейере - дома / И И Бережное - Саратов Приволж кн изд-во, 1973 нынешнего переустройства общества. Полученные результаты исследования могут оказать помощь преподавателям и студентам вузов в разработке лекционных курсов, подготовке рефератов и дипломных работ.
Апробация работы. Автор диссертации принимала участие в работе V Нижегородской сессии молодых учёных (Н. Новгород, 2001 год), XII Чтений памяти профессора С.И. Архангельского (Международная конференция, Н. Новгород, 2001 год), V межвузовской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» (Арзамас, 2002 год), V Всероссийской научной конференции «Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XXI вв.» (Брянск, 2002 год), где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования отражены в семи публикациях.
Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области"
Заключение
Середина XX столетия в истории СССР представляет сочетание как значительных успехов в социально-экономическом развитии, 1ак и нерешенных проблем, доставшихся в наследство от предшествующего этапа развития. Это период нарастания противоречий во всех сферах жизни общества. Одной из острейших была жилищная проблема. Проведение хрущевской жилищной реформы, по мысли ее инициаторов, должно было в значительной степени снять ее остроту.
Жилищная проблема в Горьковской области, одной из самых индустриальных в СССР, после войны значительно обострилась. Проблемы коммунальных квартир, подвалов, ветхого фонда, которые остались от индустриализации 1930-х годов, во время и после войны не только не решались, но значительно усугубились. После войны началась новая массовая волна переселений сельского населения в города области. В Горьковской области реконструировались старые, строились новые промышленные предприятия. При этом наряду с Горьким, стало быстро расти население городов областного подчинения: Дзержинска, Арзамаса, Балахны, Выксы, Кстово. В 1959 году городские жители составляли более половины от всего населения Горьковской области. Такие темпы урбанизации, одни из самых высоких в стране, привели к еще большему обострению жилищной проблемы. Становилось очевидным, что если не принять кардинальных мер, то социальная напряженность в обществе будет нарастать. Возросший образовательный и культурный уровень обусловил рост потребностей городского населения. Люди больше не хотели жить в бараках и коммунальных квартирах.
На рубеже 1950-х годов руководство КПСС во главе с Н.С.Хрущевым провозгласило курс на строительство коммунизма. Населению было обещано неуклонное повышение жизненного уровня, главным элементом которого было обещание предоставить каждой семье отдельную квартиру со всеми удобствами. Но о каких планах строительства коммунизма можно было говорить, если в середине 1950-х годов в аварийных домах, бараках, подвалах проживали сто тысяч горьковчан, а 60% жилого фонда Горького составляли деревянные дома. Материалы исследования свидетельствуют, что в массовом сознании горьковчан произошла определенная переоценка ценностей. На партийных и профсоюзных собраниях, в письмах трудящихся в различные государственные органы и средства массовой информации усилилась волна критических выступлений. Значительная их часть была обусловлена обострением жилищной проблемы.
Решение социальных проблем горьковчан тормозилось и обострением холодной войны между СССР и США, ОВД и НАТО. Приоритетное развитие оборонных отраслей промышленности требовало колоссальных материальных и финансовых средств. В этих условиях решение жилищной проблемы откладывалось из пятилетки в пятилетку. Горьковская область, являющаяся одной из базовых для советского ВПК, была типичной в плане решения социальных проблем. К 1950-м годам острота жилищной проблемы достигла здесь критическою предела, вследствие чего возросла и социальная напряженность.
Материалы диссертационного исследования свидетельствую! о том, что состояние строительной отрасли Горьковской области в середине 1950-х годов было неудовлетворительным. Строительные организации имели слабую материально-техническую базу. Ощущался острый недостаток машин и механизмов. Производство строительных материалов было сосредоточено на маломощных, слабо механизированных предприятиях. Уровень квалификации большинства инженерно-технических кадров и рабочих был низким и не соответствовал потребностям отрасли. К этому следует добавить, что на стройках доминировал ручной труд, а производительность его повышалась чрезвычайно медленно. Такая база строительной отрасли способствовала тому, что объемы строительства, особенно жилья, росли медленно. Имелись случаи, когда министерства и ведомства увеличивали промышленное строительство, сокращая при этом объемы жилищного строительства. Темпы жилищного строительства не отвечали потребностям сотен тысяч горьковчан, не имеющих нормального жилья.
Подавляющее большинство строительных организаций Горьковской области в первой половине 50-х годов не справлялось с государственными планами. Вместо снижения стоимости строительства произошло его существенное удорожание. Низкая производительность труда была обусловлена крайне слабой технической базой отрасли, массовым применением в строительстве ручного труда. Кадры строительных рабочих в основном составляли выходцы из села. Не имея профессионального образования, они получали квалификацию через ученичество. Можно утверждать, что строительные организации были укомплектованы в основном неквалифицированными рабочими, а иногда и случайными людьми. Охват технической учебой рабочих и служащих был явно недостаточен. Низкая зарплата способствовала высокой текучести кадров. На такой технической базе и кадровом потенциале решить жилищную проблему было невозможно.
Провозглашенный руководством страны курс на массовое строительство недорогих, экономичных, но изолированных квартир со всеми удобствами для каждой семьи встретил поддержку населения Горьковской области. В отличие от других указаний руководящих органов, его претворение стало делом не только партийных и советских органов, но и большинства трудовых коллективов и населения области.
Реализация этого курса шла непросто, преодолевая множество трудностей и противоречий. На первых порах внедрение новых методов строительства встречало множество препятствий. В городах Горьковской области строительство еще долго шло по старинке, планы ввода жилья в эксплуатацию зачастую не выполнялись. Строительных материалов не хватало Их бесперебойному поступлению часто мешали бюрократические барьеры Качество строительства повышалось медленно. В отдельных случаях низкое качество строительных работ привлекало внимание прокуратуры. Решить жилищную проблему, действуя старыми методами, было невозможно.
Масштабные -задачи, поставленные перед строительством в 1954-1965 годах, могли быть решены только при условии широкой индустриализации строительного производства. Ставка делалась на железобетонные конструкции. Основным направлением в области массового жилищного строительства стало крупнопанельное домостроение. Оно превратило строительное производство в единый индустриальный процесс - от изготовления заводских конструкций и изделий - до ввода в эксплуатацию готовых зданий. Это позволило поставить жилищное строительство на индустриальную основу. На этой базе и началось массовое жилищное строительство в Горьковской области. Созданные в Горьком и области ДСК внесли большой вклад в решение жилищной проблемы.
К недостаткам массового жилищного строительства следует отнести то, что, длительное время большая часть домостроительных комбинатов выпускала один-два типа домов, что приводило к однообразию застройки. Вместе с тем, в Горьковской области имели место недооценка преимуществ сборного железобетона и случаи бесхозяйственного к нему отношения.
К концу 1950-х годов произошел переход на новый тип экономичных квартир, что позволило значительно снизить стоимость жилья и увеличить количество построенных квартир. Но уже тогда люди высказывали недовольство ими. Жильцов не устраивали маленькие кухни, плохая звукоизоляция, узкие коридоры, низкие потолки. Признавая эти недостатки малогабаритных квартир, следует отметить, что именно они помогли снизить остроту жилищной проблемы в исследуемый период. Именно «хрущевки» были первыми массовыми квартирами, обладателями которых стали миллионы советских граждан.
Одним из путей увеличения объемов жилищного строительства и ускорения ввода жилых домов в эксплуатацию в конце 1950-х годов XX века являлось всенародное движение по строительству жилых домов методом народной стройки, инициаторами которого стали рабочие Горьковского
Автозавода. Благодаря учасшю в строительстве жилья производственных цехов завода, только в 1957 году было введено в эксплуатацию свыше 60 тыс. кв. м. жилой площади, что составило около 80% от жилой площади, полученной автозаводцами за годы пятой пятилетки. Следует признать, что метод народной стройки был свидетельством низкого уровня развития строительных отраслей, их неспособности самостоятельно решить проблему строительства жилья. Вопиющая нужда в жилье привела к тому, что люди решили сами строить его, опираясь на производственные коллективы. Строительство жилья методом народной стройки предприятия организовывали по-разному, использовали многообразные формы и методы организации труда. При этом использовались многочисленные методы рационализации работ, поиск резервов производства строительных материалов, возможности трудовых коллективов. Это давало значительную прибавку жилого фонда. В целом по Горьковской области только в 1957 году методом народной стройки было построено 136 тысяч кв. м. жилья. Этот почин широко распространился не только в Горьком, но и в других городах СССР. Со всей страны приезжали в Горький изучать новый метод строительства домов.
Вместе с тем, параллельно с достигнутыми успехами в развитии нового метода строительства, существовали острые проблемы и серьезные недостатки. Народные стройки не в полной мере обеспечивались материалами и оборудованием. В процессе строительства обнаруживались недостатки в проектировании домов. Многие организации нарушали порядок оплаты труда застройщиков. Руководство некоторых цехов и предприятий проявляло безразличие к нуждам людей, допускало бесхозяйственность. Не всегда выполнялось указание правительства СССР о посемейном расселении жильцов. Однако сила народной инициативы перевешивала негативные явления, и во многих районах Горького возникли поселки, построенные руками рабочих.
Понятно, что качество вводимого жилья значительно уступало жилью, которое возводили строительные организации. Но острота положения вынуждала трудовые коллективы искать решение вопроса самим. В тех конкретно-исторических условиях такая практика оправдала себя.
Несмотря на высокие темпы, жилищная реформа в Горьковской области проводилась не гак интенсивно, как хотелось бы людям, нуждающимся в жилье. Поэтому ниювые трудовые коллективы, рабочие и служащие сами искали пути решения таких назревших проблем, как нехватка транспорта, средств механизации, строительных материалов, квалифицированных кадров. Главным направлением был поиск путей повышения эффективности строительных работ. Причем в центре этих поисков были резервы строительных материалов. Из отходов производства наладили изготовление стекловаты, кровельной черепицы, линолеума и др. Отмечая успехи горьковчан в деле изготовления строительных материалов из отходов производства, следует отметить, что вести речь о полной реализации этой программы нельзя. Участники народных строек в письмах в вышестоящие органы, средства массовой информации, в выступлениях на партийных и профсоюзных собраниях высказывали значительное число предложений по улучшению организации строительства, повышению его эффективности. Резкой критике подверглись бесхозяйственность и использование технической базы.
Для оказания помощи строителям создавались многочисленные творческие объединения научных работников, новаторов и передовиков производства Первым в стране народным университетом такого профиля был Горьковский общественный институт новаторов-строителей. В строительных трестах активизировались рационализация и изобретательство. Особую активность в этом направлении проявляли коллективы домостроительных комбинатов. Однако эффективная работа с рационализаторами и изобретателями была организована в основном в областном центре. В строительных организациях малых городов она больше числилась на бумаге.
Инициативы низовых трудовых коллективов, творческие инициативы были призваны компенсировать неэффективную работу строительных организаций области. Хозяйственный механизм недостаточно нацеливал руководителей строительных организаций на поиск резервов, экономию, повышение производительности труда. Поэтому строители оказались не в состоянии обеспечить растущие потребности трудовых коллективов в жилье. Широкое распространение метода народной стройки жилья было вынужденным шагом. Тем не менее, эта pa6oia дала в исследуемый период ощутимые результаты и способствовала снижению остроты жилищной проблемы.
Результатом массового жилищного строительства в 1954-1965 годах было значительное увеличение жилой площади в Горьковской области. Темпы строительства жилья в годы шестой и седьмой пятилеток были более чем в два раза выше, чем в предыдущее десятилетие. Например, в 1959 году в Горьком было построено 411,8 тыс. кв. м. жилья, в 1963 году - 421,5., на Выксе в 1959 году построено 3919 кв. м. жилья, в 1963 - 11769 кв. м. Реализация жилищной реформы имело огромное историческое значение: впервые за всю советскую историю сотни тысяч трудящихся Горьковской области улучшили свои жилищные условия. В середине 1960-х годов в многоэтажных домах посемейного заселения жила почти половина населения Горьковской области. Это было историческое достижение. Вместе с тем, почти треть населения продолжали жить в коммунальных квартирах. В городах области были нередки случаи, когда из-за нехватки отдельного жилья рабочие с семьями проживали в бараках. В условиях нарастающей урбанизации и наращивания мощностей оборонной промышленности жилищный вопрос по-прежнему стоял на повестке дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области"
На правах рукописи
00305264 1
Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области (1954 - 1965 годы)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2007
003052641
Работа выполнена на кафедре социально - гуманитарных дисциплин Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Сагателян Гарий Шагенович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Набатов Григорий Васильевич
кандидат исторических наук Хорева Наталья Валентиновна
Ведущая организация: Волго - Вятская академия
государственной службы
Защита состоится » 2007 г. в $ часов на заседании
Диссертационного совета Д-212.166.10 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ауд. 315, исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.
/л
Автореферат разослан «' » 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Корнилов А.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века чрезвычайно важно разобраться в своем прошлом, восстановить адекватную картину того, что происходило в нашей стране в двадцатом столетии, выявить причины этих событий, их суть и значение для будущего Российской Федерации. Завершение советского этапа российской истории заставляет вновь и вновь обращаться к анализу развития страны после Великой Отечественной войны. Актуальность темы обусловлена необходимостью осмысления социально-экономических проблем СССР послевоенного периода не только глобального, но и регионального, местного характера.
Современное положение отечественной исторической науки дает возможность изучать хрущевский период истории СССР на базе новых концептуальных идей. Использование большого количества новых документов из архивных фондов позволяет по-новому взглянуть на послевоенную историю, преодолеть бытовазший в советской историографии упрощенный и догматический подход к социальным и экономическим проблемам данного периода.
В 1950-х годах XX века в СССР дефицит жилья превратился в серьезную социальную проблему. В аварийных домах, бараках и подвалах проживали миллионы людей. В довоенное и послевоенное время они мирились с жилищной неустроенностью, но это не могло продолжаться бесконечно. После Великой Отечественной войны произошла переоценка ценностей в массовом сознании. Поэтому в немалой степени новое руководство страны, пришедшее к власти после смерти И.В.Сталина, провозгласило заботу о людях важнейшим приоритетом своей политики. Началась переориентация политики правительства в отношении жилищных проблем рядовых граждан.
Государство вЗяло курс на массовое строительство недорогого, экономичного жилья. Небольшие, со всеми удобствами, изолированные квартиры строились с привлечением всех возможных средств и ресурсов. Острейшая жилищная проблема, по крайней мере, начала решаться. Получили распространение домостроительные комбинаты, произошла индустриализация жилищного строительства. Возникший по инициативе горьковчан метод народной стройки получил распространение по всему Советскому Союзу. Переселение миллионов людей в отдельные квартиры со всеми удобствами было самым зримым результатом хрущевских реформ. Впервые в советской истории люди поверили, что власть на практике выполняет обещания по улучшению жилищных условий.
Осуществление массового жилищного строительства в Горьковской области в 1950-1960-е годы не было предметом самостоятельного изучения в исторической науке. Рассматривались различные аспекты послевоенного со-
циально-экономического развития области. Как правило, эти исследования являлись чрезвычайно идеологизированными, призванными укрепить авторитет Горьковской организации КПСС. В последние годы резко возросла социальная значимость исследований, связанных с обобщением исторического опыта, выявлением противоречий переходных этапов, анализом «человеческого фактора» нашей истории. Своё законное место в ряду перспективных направлений занимает изучение поворотных моментов в социальном развитии общества.
Важнейшие события в социальной истории России указанного периода были связаны и с историей Горьковской области. Исследование проблемы в рамках конкретного региона позволяет на местном материале более внимательно и конкретно рассмотреть процессы, происходившие по всей стране, выявить их особенности и взаимосвязь. Научные исследования этого направления актуальны в исторической науке, прежде всего в краеведении. В этом контексте исследование массового жилищного строительства в годы хрущевских реформ приобретает дополнительную актуальность. Материалы одной из крупных индустриальных областей России - Горьковской - позволяют как проанализировать противоречивый процесс хрущевской жилищной реформы, так и представить накопленный исторический опыт решения крупных социальных проблем.
Актуальность темы обусловлена также повышенным вниманием к обсуждению перспектив социально-экономического развития регионов России, определением путей и средств выхода из создавшейся сложной ситуации в социальном развитии российского общества. Успешное решение назревших проблем невозможно без обращения к историческому опыту предыдущих десятилетий.
Объектом диссертационного исследования является жилищная реформа в Горьковской области в 1950-1960 годы XX века.
Предметом исследования стали основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965 годы XX века. Такая постановка вопроса предполагает комплексное изучение всех сторон жилищной реформы: динамики роста городского населения и состояние жилищного вопроса в начале. 1950-х годов; развития индустриальной базы строительства; творческой инициативы трудовых коллективов в решении жилищной проблемы; ее эволюции, динамики, тенденций, противоречий и особенностей.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1954-1965 годов. Исследуемый период является одним из важных и сложных в истории страны. Избрание хронологических рамок обусловлено тем обстоятельством, что именно в эти годы происходила знаменитая жилищная революция, кото-
рая позволила советским людям вырваться из тесноты коммунальных квартир и обустроить свой быт. Между 1954 и 1965 годами жилищный фонд Горьковской области вырос почти в два раза. По масштабам и темпам возведения жилья область вышла на одно из первых мест в стране. Таким образом, выбранный исторический период позволяет исследовать массовое жилищное строительство на материалах Горьковской области в полном объеме.
Территориальные рамки исследования ограничены Горьковской областью. Горьковская (ныне Нижегородская) область была и остается одним из наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. Располагая большим промышленным потенциалом и многочисленным рабочим классом, Горьковская область в исследуемый период показывала примеры эффективного решения жилищной проблемы. Именно в городе Горьком зародилась инициатива строительства жилья методом народной стройки, произошел всплеск рационализаторской и изобретательской работы. Но, как и во многих других регионах, жилищная проблема не была полностью решена, тысячи людей оставались в коммунальных квартирах и ветхом фонде. Одновременно автор обращается и к опыту других регионов СССР, освещая массовое жилищное строительство в таких крупных городах, как Москва, Ленинград, Саратов и др. Подобный подход позволяет лучше понять особенности решения региональных социальных проблем на фоне общесоюзных процессов в этой сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение различных аспектов социально-экономического развития СССР, в том числе массового жилищного строительства, вызывало интерес многих историков. Анализируя в общих чертах литературу по исследуемой проблеме, следует отметить, что до конца 1950-х годов почти не было публикаций о сущности жилищной проблемы в СССР и путях ее разрешения. Они появились лишь в 1960-е годы. Тем же периодом датируются и монографии, специально посвященные истории развития строительства в СССР, в которых содержится богатый фактический материал, раскрывающий многие стороны практической деятельности по разрешению жилищной проблемы. Литература этого периода несет на себе печать политической конъюнктуры. Отношение большинства советских историков к изучению различных этапов социалистического строительства определялось официальными оценками руководства страны. Несмотря на указанные недостатки, вторую половину 1950-х - первую половину 1960-х годов следует считать важным периодом в развитии исторической науки. Во второй половине 1950-х годов стали публиковаться стенографические отчеты партийных съездов, пленумов. Существенно расширилась источниковая база исторической науки. Уже с конца 1950-х годов увеличивается число книг и статей, посвященных вопросам развития промышленности, руководству
КПСС этим процессом, росту и улучшению качественного состава рабочего класса. Работы историков этого периода отличаются от работ их предшественников использованием большего количества опубликованных и неопубликованных источников. В исследованиях этого времени заметен отход историков от прежних установок в оценке событий. Значительный научный интерес представляют монографии И.Г. Дмитриева «Жилищный вопрос. Два мира - два подхода», «Важная социальная проблема», в которых на обширном архивном материале партийных организаций Москвы и области освещаются вопросы, связанные с решением жилищной проблемы.
В 1970-х - начале 1980-х годов усилилось сознательное торможение исследований по проблематике реформ 1950-х - первой половины 1960-х годов, демократизации общественной и политической жизни. Эти вопросы стали загоняться в рамки обобщающих работ или в очерки истории местных организаций и, как правило, либо замалчивались, либо оценивались негативно. Поэтому опубликованные в 1960-х - начале 1980-х годов статьи и монографии, в которых освещаются различные стороны экономического, социального развития страны, несут на себе печать своего времени.
Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» явилось программным документом партии в области развития общественных наук. Это постановление, с одной стороны, содействовало резкому увеличению числа работ, посвященных различным периодам в истории Советского Союза, расширению проблематики исследований. С другой стороны, это расширение находилось строго в рамках, очерченных политическим руководством страны, а оценка событий учеными жестко контролировалась властью. Историки были вынуждены приукрашивать факты, всячески сглаживать свои оценки, ограничивать круг интересов, поднимаемых в научных работах.
Ю.М. Родин в работе «Каждому трудящемуся - хорошее жилище» рассказывает о жилищном строительстве в СССР, осуществляемом в комплексе с культурно-бытовым. И.И. Шутов, используя материалы XXIV съезда КПСС, данные статистики и сообщения периодической печати, в работе «Рожденные пятилеткой» рассказывает о возникновении новых городов, реконструкции и благоустройстве старых, о генеральных планах градостроительства. И.В. Пушкарев в книге «Твоя будущая квартира» доказывает, как много внимания уделялось в нашей стране улучшению жилищных условий трудящихся. Обобщающим трудом стала монография С.Б. Рождественской «Жилище рабочих Горьковской области (Х1Х-ХХ вв) Этнографический очерк». Используя разнообразные источники, автор описывает интерьер жилища, распределение комнат между членами семьи, быт общежитий, комму-
нальных квартир, исследует темпы жилищного строительства по городу Горькому и крупным городам области.
Жесткий контроль политического руководства страны за развитием общественных наук привел к тому, что многие исследователи в конце 1960-х - 1980-х годов начинают рассматривать в своих работах так называемый «рабочий вопрос». В 1960-е годы стало выходить все больше работ, в которых раскрывалась социальная история самого рабочего класса. К таким исследованиям можно отнести книгу С.Л. Сенявского «Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.)», где дана характеристика источников пополнения рядов рабочего класса, классификация представителей рабочего класса по принадлежности к различным отраслям производства, по полу, возрасту, профессии, стажу работы и т.д. Интересна также монография О.И. Шкаратана, в которой анализируется социальная структура рабочего класса на большом временном промежутке.
В 1970-1980-е годы интересные исследования проводились по изучению общеобразовательной подготовки рабочих. В частности, Л.А. Гордон и Э.В. Клопов в работе «Социальное развитие рабочего класса» отмечали закономерный рост численности рабочих, имеющих высокий общеобразовательный и культурный уровень. Ценный материал по проблеме профессионального образования молодежи содержит работа Э.В. Клопова «Рабочий класс СССР». Значительный интерес представляют книги, написанные руководящими работниками системы профтехобразования.
В многотомной «Истории рабочего класса СССР» особое внимание уделено вопросам участия рабочих в восстановлении и развитии народного хозяйства, в ускорении научно-технического прогресса, организации соцсоревнования. Освещены также проблемы изменения численности и состава рабочего класса, повышения его культурно-технического уровня, роста доходов семей рабочих, улучшения их жилищно-бытовых условий. К концу 1980-х годов интерес к проблемам, связанным с историей развития рабочего класса, стал угасать. Конъюнктурный характер большинства работ по указанной тематике не способствовал росту качества исследований, касающихся рабочего класса. Среди работ названного периода особую значимость приобрели труды Л.А. Гордона и А.К. Назимовой.
Давая общую оценку научной литературе конца 1960-х - начала 1980-х годов, касающейся проблем социально-экономического развития страны в целом, проблем развития рабочего класса СССР, жилищного строительства в частности, следует признать, что количество изданий не всегда перерастало в их качество. Выводы в большинстве исследований основывались не на реальном анализе исторических событий, а на оценке этих событий, содержащихся в официальных документах, большинство работ выполняло политиче-
ский заказ. Тем не менее, даже с учетом этого, книги и статьи данного периода содержат большое количество конкретной исторической информации.
Развитие историографии в 1980-х годах осуществлялось в уникальных условиях глубочайших политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Шло открытие все новых и новых архивных материалов, что приводило к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на социально-экономическую историю советского государства, в том числе на проведение жилищной реформы в конце 1950-х годов. В работе «Историки спорят. 13 бесед» сделана, может быть, первая попытка ответить на вопрос: как меняется в условиях перестройки изучение советского общества. Авторы настаивают на коренном пересмотре устаревших схем и концепций, отказе от прежних стереотипов. В сборник «Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди» включены исследовательские статьи, проблемные очерки, освещающие переломные этапы истории советского общества. В 1980-х годах вышли крупные работы, обобщающие достижения советской исторической науки в области изучения социально-экономического развития СССР. Политическая история советского общества нашла отражение в таких сборниках, как «Историки отвечают на вопросы», «Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель».
В те же годы появляются работы, рассматривающие вопросы жилищного строительства в СССР, потребностей населения в жилье, индустриализации домостроения. Среди публикаций, посвященных жилищному строительству в СССР, вышедших в 1980-е годы, можно отметить работы В.А. Коссаковского и Д.Л. Бронер. В работе «Жилищное строительство и демографические процессы» Д.Л. Бронер на основе статистических данных рассказывает о размахе жилищного строительства в СССР, о его структуре и направлениях, анализирует статистические методы, с помощью которых определяются потребности населения в жилье. Автор прослеживает изменение жилищных условий в стране.
Большой интерес в контексте нашей темы представляет книга одного из руководителей строительного комплекса СССР И.Т. Новикова «Научно-технический прогресс в строительстве», показывающая историю развития строительства в СССР. Данная работа содержит обширный фактический материал о строительной индустрии, о жилищном строительстве и представляет собой определенную ценность для изучения в рамках темы диссертационного исследования.
Работы, посвященные истории развития строительной отрасли, выходили и в начале 1990-х годов. Они содержат интересный фактический материал, но написаны в русле тенденций прошлых лет. Публикации содержат
цифры, факты, рисующие радужную картину успехов советских строителей, и, напротив, жилищную неустроенность в период до 1917 года. Авторы умалчивали о просчетах и недостатках в осуществлении жилищной реформы, о противоречивости ее проведения. Эти недочеты вышеуказанной литературы еще раз убедили диссертанта в необходимости написания работы, исследующей процесс проведения жилищной реформы в Горьковской области со всеми его противоречиями и без лакировки действительности.
В 1990-е годы публиковались работы, в которых мы видим переосмысление истории советского общества, в которых приводятся новые факты, дается принципиально иная их трактовка. В книге В.А. Красилыцикова «Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций» сравнивается развитие России в XX веке с теми процессами, которые в это же время протекали в развитых странах Запада.
В 1990-е годы в отечественной историографии разрабатывались новые проблемы послевоенной советской истории. Одной из них стало всестороннее изучение влияния холодной войны на различные аспекты внутренней политики СССР. Серьезными исследованиями в этом плане явились такие работы как «СССР и холодная война», «Советское общество: будни холодной войны».
Значительный вклад в изучение послевоенного советского общества внесла исследователь Е.Ю. Зубкова. В ее работах «Общество и реформы 1945-1964 гг.», «От 60 - к 70-м: власть, общество, человек» процессы, происходившие в обществе в первый послевоенный период, подробно рассмотрены через призму повседневной жизни людей. Предметом изучения исследователя явилось отношение людей к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь людей.
В 1990-х годах происходило переосмысление многих знаковых событий нашей истории, например, XX съезда КПСС. Ему посвящены работы Ю.В. Аксютина и О.В. Волобуева. Новые оценки политических лидеров послевоенной истории страны даны в работах Г.А. Арбатова, Ф.М. Бурлацкого, Д.А. Волкогонова, А.Н. Пономарева и др. Комплексное изучение различных вопросов послевоенного социально-экономического развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». В этой работе анализируются различные аспекты внутренней и внешней политики СССР в послевоенные годы, раскрываются предпосылки исторического финала Советского Союза.
Взгляд со стороны на историю советского государства представляют зарубежные ученые Н. Верт, Д. Хоскинг, чьи работы вышли в 1990-е годы. Зарубежные авторы, исследуя социально-экономические реформы 1950-х годов, отмечают процесс переориентации внимания советского руководства к
социальной сфере и утверждают, что жилищная проблема, по крайней мере, начала решаться.
В начаяе XXI века интерес ученых к реформам 1950-1960-х годов не ослабел. Социальные программы исследует в своих статьях автор Н.Лебина. Глубокий анализ советского послевоенного общества и предпосылок хрущевских реформ дает A.B. Пыжиков.
Оценивая литературу, посвященную развитию Горьковской области, следует отметить, что она в целом соответствовала сложившимся тенденциям, содержала в основном цифры плановых заданий и итогов послевоенных пятилеток, показывала успехи плановой экономики СССР, но не содержала анализа проблем социального и экономического характера. В 1967 году вышла коллективная монография «Годы великого строительства 1917-1967», в которой говорится об огромных социально-экономических преобразованиях, осуществленных в Горьковской области под руководством КПСС за 50 лет Советской власти. В данной монографии социальная политика государства рассматривается с точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа. Аналогичными по сути являются работы Ф.Г. Евграфова, С. И. Прохорова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова. В 1980-х годах появились издания, посвященные истории Горьковского автомобильного и Горьковского дизельного заводов. Использование материалов данных исследований позволяет воссоздать общую картину осуществления жилищной реформы Горьковской области.
Важным для диссертанта являлся вопрос о приросте городского населения, обостряющий жилищную проблему, в изучении которого помогли работы Б.С. Хорева, И.К. Орфанова. В 1970-1980-х годах вышли книги по истории отдельных городов нашей области, посвященные главным образом их экономическому развитию, анализу деятельности предприятий. Некоторые стороны исследуемого нами вопроса нашли освещение в сборниках, написанных на основе опыта работы Горьковских домостроительных комбинатов, содержащие описание структуры Горьковского ДСК, основные этапы деятельности, цифры плановых заданий и итоги выполнения.
Значительный интерес для диссертанта предоставляют монографии Г.Ш. Сагателяна, посвященные социально-экономическим проблемам Волго-Вятского региона в 1960-1970-е годы. Они содержат ряд ценных оценок и выводов в контексте изучаемой темы. Биографические данные о руководителях области и промышленных предприятий содержатся в книге «Политическая элита Нижегородской области», изданной в Нижнем Новгороде в середине 1990-х годов и составленной авторскими коллективами под руководством O.A. Колобова и В.И. Белоуса.
Исследование различных вопросов социально-экономического развития Горьковской области в 1950-1960-е годы проводилось в кандидатских диссертациях Н.В. Занозина, М.В. Егошиной, B.C. Касьянова, И.К. Корякина, B.C. Саечникова, Н.В. Хоревой. При этом исследования B.C. Саечникова и Н.В. Хоревой посвящены социально-экономическому развитию Горьковской области в 1950-1960-е годы. Различные аспекты интересующей автора проблематики нашли отражение и в докторских диссертациях. В них анализируются реформы 1950-1960-х годов в контексте отечественной модернизации.
Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования проблем осуществления жилищной реформы в Горьковской области в 1954-1965 годах остается недостаточным. Тема массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965 годах изучена достаточно фрагментарно, а обобщающие труды по указанной проблеме до сих пор отсутствуют.
Целью диссертации является анализ основных направлений и противоречий политики массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965 годах и выявление на основе этого анализа существенных особенностей проведения жилищной реформы в регионе, трудностей, достижений и недостатков, которые имел этот процесс.
Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач:
• показать источники и динамику роста городского населения Горьковской области;
• выявить причины обострения жилищной проблемы в городах области;
• проанализировать состояние строительной отрасли к середине 1950-х годов XX века;
в исследовать процесс внедрения индустриальных методов в массовом жилищном строительстве;
• осветить инициативы возведения жилья методом народной стройки;
» показать творчество трудовых коллективов в массовом жилищном
строительстве.
Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему массового жилищного строительства в Горьковской области в динамике, единстве и взаимосвязи всех ее компонентов. Диссертант руководствовался принципами историзма и комплексного подхода к изучаемой проблеме как важнейшими условиями поиска исторической истины. Значительную роль в проведении исследования сыграли исторические методы: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, а так же общенаучные: индукции и дедукции, анализа и синтеза. С учетом вышеназванных принципов и
методов автор анализировал процесс массового жилищного строительства в Горьковской области в конкретных исторических условиях.
Источниковаи база исследования. Круг источников, в которых нашли отражение вопросы массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954-1965-х годах, достаточно широк. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Среди документов органов власти для исследователей советского периода истории России особое значение имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии. Эти документы были сконцентрированы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумах ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет». Законодательные акты и постановления советского правительства в той части, в которой они касались массового жилищного строительства, также нашли отражение в работе.
В диссертации используются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Строительство в СССР. 1917-1967», «Горьковской области - 50 лет. Статистический сборник» и других. Их содержание составляют данные официальной статистики, которые далеко не всегда соответствовали реальному положению дел в экономике страны. Тем не менее, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования.
В источниковую базу диссертации вошли материалы центральных и местных архивов. Интересны для изучения и анализа документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В работе использовано 10 фондов ГАРФ, а именно: фонд А-533 Государственного комитета Совета Министров РСФСР по делам строительства; фонд А-340 Комиссии Государственного контроля Совета Министров РСФСР (1957-1962 годы); фонд А-339 Министерства Государственного контроля РСФСР (1941-1957 годы), а также фонды министерств и управлений, связанных со строительством жилья, с производством строительных материалов: фонд А-112 Министерства городского и сельского строительства РСФСР (1944-1957 годы); фонд А-417 Министерства монтажных и специальных строительных работ РСФСР (19571963 годы); фонд А-80 Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (1939-1957годы); фонд А-90 Главного строительного управления Министерства промышленности строительных материалов РСФСР; фонд А-100 Главного управления стандартного домостроения Министерства промышленности строительных материалов РСФСР; фонд А-122 Главного управления специализированных трестов МГСС РСФСР; фонд А-225 Госу-
дарственного республиканского треста по строительству предприятий строительных материалов Главного строительного управления Министерства промышленности строительных материалов РСФСР. Указанные фонды достаточно многообразны и интересны для изучения состояния дел в строительной отрасли. Из этих фондов использовались данные о планах трестов по внедрению новых строительных материалов, снижению стоимости строительства, о конкурсах на лучшие выстроенные жилые и гражданские здания, о школах-семинарах по изучению передового опыта строительства крупнопанельных домов, о рассмотрении жалоб и заявлений трудящихся, о проверках деятельности строительных и ремонтных организаций.
Высокая степень насыщенности информацией в контексте избранной нами темы у фондов Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО): Ф. 3 (фонд Горьковского обкома КПСС); Ф. 4752 (фонд Арзамасского обкома КПСС); Ф. 7220 (фонд Горьковского промышленного обкома КПСС). Основу указанных фондов составляет делопроизводственная документация. Документы в этой группе источников подразделяются на техническую документацию по работе строительных и проектных организаций и документы статистического характера, позволяющие выявить те или иные тенденции в развитии предприятий. Они включают в себя стенограммы пленумов обкома КПСС, протоколы заседания бюро обкома КПСС, материалы совещаний строителей, материалы по подготовке вопросов на пленум и бюро обкома КПСС, материалы отдела строительства обкома КПСС, справки отдела о работе строительных организаций. Фонды ГОПАНО содержат также данные по подготовке к съездам партии, по проведению областных, городских партконференций, на которых обсуждались вопросы экономического, социального характера.
Кроме того, фонды 3, 7220 ГОПАНО содержат информацию о реальном положении дел по обеспечению людей жильем, продуктами, товарами первой необходимости, о настроениях трудящихся. Вся эта информация концентрировалась в Горьковском обкоме партии и использовалась для создания объективной картины происходящего в области и более эффективного управления экономикой.
Ценный для исследователя материал содержится в фондах Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО). В работе использованы фонды: Р-5885 Отдела по делам строительства и архитектуры при исполнительном комитете Горьковского областного Совета народных депутатов; Р-5990 Рем-стройтреста №1 «Горьковоблремстрой» Управления коммунального хозяйства исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся; Р-6332 Горьковского домостроительного комбината. В указанных фондах содержится информация о работе Горьковского домостроитель-
ного комбината №1, треста Горьковоблремстрой и других строительных организаций Горьковской области. Разнообразные справки, годовые отчеты предприятий показывают сложный процесс внедрения индустриальных методов в строительство. Материалы фондов дают возможность увидеть серьезную работу в строительных организациях по обучению кадров, борьбе с браком, улучшению технологии изготовления и монтажа жилых домов. Документы фондов позволяют исследовать разнообразные инициативы горь-ковских рабочих, позволяющие ускорить процесс возведения зданий.
В работе использовано 8 фондов Государственного архива Нижегородской области №2 (ГУ ГАНО №2 г. Арзамас), а именно: фонд Р-2907 Арзамасской Горинспектуры ЦСУ (1943-1984 годы); фонд Р-2991 Отдела по делам архитектуры Арзамасского облисполкома (1954-1957 годы); фонд Р-2992 Отдела главного архитектора города исполкома Арзамасского горсовета (1957-1973 годы), фонд Р-2614 Местного комитета профессионального союза рабочих коммунально-жилищного строительства при Арзамасской ремонтно-строительной конторе горжилуправления (1947-1952), а также фонды предприятий, связанных со строительством и обслуживанием жилья, с производством строительных, материалов: фонд Р-2899 Строительно-монтажного треста № 7 «Арзамасстрой» управления строительства Горьковского совнархоза; фондР-2613 Арзамасского строительно-монтажного участка № 1 (1948-1951 годы); фонд Р-1965 Арзамаского областного отдела коммунального хозяйства (1954-1957 годы) и фонд Р-2615 Пешеланского гипсового завода (19451957 годы). Их этих фондов использовались данные о выполнении планов строительными организациями, о снабжении строек строительными материалами, о квалификации руководящих и инженерно-технических работников, об уровне заработной платы в строительной отрасли, о нарушениях дисциплины. Материалы указанных фондов подтверждают мысль о том, что жилищная реформа в СССР назрела, однако ее проведение тормозилось многими факторами.
Особую группу источников, привлеченных в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Это специфический комплексный источник, содержащий разнообразную информацию, исключительно ценную в связи с возможностью анализа «духа времени». Использование в работе данных газет промышленных предприятий («Автозаводец», «Строитель») позволило диссертанту получить ценные сведения о работе отдельных заводов, трестов и всей строительной отрасли Горьковской области в 1954-1964-х годах. Однако при анализе данной группы источников автор учитывал особенность советской периодики. Власть жестко контролировала прессу. Многие материалы характеризует официозность и тенденци-
озность. Руководство страны воспринимало прессу не только как орган массовой информации, но и как орган пропаганды и агитации.
В своей работе диссертант использовала так называемые источники личного происхождения - мемуары руководителей страны, известных строителей. Значение информации, содержащейся в этих источниках, трудно переоценить. Однако, учитывая высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый их вовлеченностью в описываемые события, автор критически относился к их содержанию. Тем не менее, мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников, без привлечения материала которых анализ социально-экономического развития СССР не будет достаточно полным.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нарастающие темпы урбанизации в Горьковской области привели к обострению жилищной проблемы, решение которой тормозилось низкими темпами строительства жилья.
2. Масштабные задачи в области жилищного строительства в 1954-1965 годах могли быть решены только при условии широкой индустриализации строительного производства, что привело к росту использования железобетонных конструкций и роли крупнопанельного домостроения.
3. Массовое строительство малогабаритных, экономичных квартир позволило значительно снизить остроту жилищной проблемы, хотя по многим аспектам они уже в конце 1950-х годов вызывали недовольство жильцов.
4. Неспособность строительного комплекса Горьковской области обеспечить высокие темпы ввода' в строй жилья способствовала широкому распространению метода народной стройки и других инициатив трудовых коллективов, способствовавших уменьшению дефицита жилья.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, основная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится исследование основных направлений и противоречий политики массового жилищного строительства в Горьковской области в определённый временной период. В диссертации поднимается ряд вопросов, ранее не изучавшихся историками на местном материале, либо изучавшихся в советское время с идеологических позиций КПСС. Впервые был проведён комплексный анализ причин обострения жилищного кризиса в Горьковской области в начале 1950-х годов, хода проведения жилищной реформы, вскрыты основные противоречия этого процесса. Особое внимание было уделено выяснению социальной значимости массового жилищного строительства.
Практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы при подготовке новых исследований,
при дальнейшей разработке темы послевоенного социально-экономического развития Горьковской области. Введение в научный оборот новых неопубликованных источников способствует процессу накопления исторических знаний. Исследуемая в работе практика проведения жилищной реформы, ее позитивный и негативный опыт, вытекающие из этого опыта уроки представляют определенный интерес для нынешнего переустройства общества. Полученные результаты исследования могут оказать помощь преподавателям и студентам вузов в разработке лекционных курсов, подготовке рефератов и дипломных работ.
Апробация работы. Автор диссертации принимала участие в работе V Нижегородской сессии молодых учёных (Н. Новгород, 2001 год), XII Чтений памяти профессора С.И. Архангельского (Международная конференция, Н. Новгород, 2001 год), V межвузовской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» (Арзамас, 2002 год), V научной всероссийской конференции « Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XXI вв.» (Брянск, 2002 год), где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования отражены в семи публикациях.
Диссертация была обсуждена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета и рекомендована к защите.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, содержится анализ источниковой базы работы и степени научной разработанности проблемы.
В первой главе рассматривается жилищная проблема в Горьковской области в начале 1950-х годов XX века.
Как и во многих других регионах СССР, в Горьковской области в результате индустриализации сложился мощный промышленный потенциал с многочисленными машиностроительными, химическими и деревообрабатывающими предприятиями союзного значения. Из территории с преимущественно сельским населением она превратилась в высокоурбанизированную. Численность городского населения Нижегородской (Горьковской) области
стремительно возрастала после 1926 года, что было связано со строительством таких гигантов индустрии, как автозавод, машиностроительный и авиационный заводы и др. Динамика роста населения Балахны, Выксы, Арзамаса, Бора, Кстова, Горького свидетельствуют о том, что процесс урбанизации в области проходил достаточно интенсивно.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что Горьковская область и в послевоенный период по темпам урбанизации значительно опережала большинство регионов страны. Такая урбанизация неизбежно вела к обострению жилищного вопроса, который и без того стоял достаточно остро. В конце 1950-х - начале 1960-х годов впервые городское население стало преобладающим в структуре населения Горьковской области. При этом отмечался преимущественный рост рабочих в составе городского населения. Кроме того, вырос образовательный уровень рабочих, а также уровень их сознания. Рабочие, ИТР, служащие не хотели больше мириться с бытовой неустроенностью, с жизнью в бараках и коммунальных квартирах. Между тем, в аварийных домах и подвалах в 1956 году проживало 100 тысяч горь-ховчан. Десятки тысяч семей имели жилплощадь от 2 до 3,5 кв. м. на человека. Решению острых социальных проблем, в том числе жилищной, мешала холодная война и стремительное развитие оборонно-промышленного комплекса (далее ОПК) Горьковской области.
Следует подчеркнуть и другое. После Великой Отечественной войны в массовом сознании произошла определенная переоценка ценностей. Народ больше не хотел мириться с жилищной неустроенностью. В разных формах население давало сигнал властям о необходимости принятия решительных мер в этом направлении. После смерти Сталина началась переориентация политики государства в отношении насущных нужд населения. Новое руководство приступило к решению ряда острых социальных проблем. Первенство здесь было отдано решению жилищной проблемы.
Вторая глава посвящена развитию строительной отрасли в Горьковской области в 1954-1965 годах.
В первой половине XX века строительство в СССР и Горьковской области развивалось бурно и противоречиво. Акцент делался на промышленное строительство, возникали гиганты индустрии и новые города. После войны восстановление объектов народного хозяйства было приоритетным, строительству и реконструкции жилого фонда уделялось остаточное внимание. Жилищная проблема в условиях господства сталинской архитектуры не могла быть решена: здания строились комфортабельные, но дорогие, с архитектурными украшениями в виде балконов, башен, лепнины.
Жилой фонд Горького и других городов области в начале 1950-х годов XX века находился в плачевном состоянии. Темпы жилищного строительства
отставали от потребностей растущего городского населения. План капитального ремонта жилья выполнялся неудовлетворительно. Очереди на квартиры росли быстрее, чем сдавалось жилье. Многочисленные, но маломощные и слабо оснащенные строительные организации не справлялись с государственными планами ввода жилья. На стройках повсеместно царили низкая организация и слабая механизация труда. Строительные участки и бригады были укомплектованы в основном неквалифицированными рабочими. Техническое обучение рабочих практически не производилось. Низкая зарплата приводила к текучести кадров. Все это способствовало тому, что вместо снижения стоимости строительства допускалось существенное его удорожание.
Масштабные задачи, поставленные перед строительством в 1954-1965 годах, могли быть решены только при условии широкой индустриализации строительного производства. Упор был сделан на железобетонные конструкции. Процесс создания в Горьковской области производства сборного железобетона проходил не гладко, с многочисленными ошибками и недочетами. Однако, в результате многогранной работы партийных и хозяйственных органов основным направлением в области массового жилищного строительства стало крупнопанельное домостроение. Создание ДСК превратило строительное производство в единый индустриальный процесс - от изготовления заводских конструкций и изделий - до ввода в эксплуатацию готовых зданий. Однако длительное время Горьковские домостроительные комбинаты выпускали один-два типа домов, что приводило к однообразию застройки. Вместе с тем, следует подчеркнуть, созданные в Горьком ДСК внесли большой вклад в решение жилищной проблемы. Успехам предшествовала серьезная работа по подготовке кадров, борьбе с браком, улучшению технологии изготовления и монтажа домов. Индустриализация строительства позволила сотням тысяч горьковчан и жителям области получить новые квартиры или улучшить свои жилищные условия.
В третьей главе изучается поиск резервов и творчество трудовых коллективов в осуществлении жилищной программы.
Ускоренные темпы индустриализации строительства не могли в короткий срок решить назревавшие в течение десятилетий жилищные проблемы населения. Острота проблемы была столь велика, что власти старались поддержать инициативы снизу, способные помочь ее решению. Одним из путей увеличения объемов жилищного строительства и ускорения ввода жилых домов в эксплуатацию в конце 1950-х годов являлось движение по строительству жилых домов методом народной стройки, инициаторами которого стали рабочие Горьковского Автозавода. Строительство жилья методом народной стройки предприятия организовывали по-разному, используя многообразные формы и методы организации труда. Параллельно с достигнутыми успехами
в развитии нового метода строительств существовали острые проблемы и серьезные недостатки: народные стройки не в полной мере обеспечивались материалами и оборудованием, многие организации нарушали порядок оплаты труда застройщиков. Руководство некоторых цехов и предприятий проявляло безразличие к нуждам людей, допускало бесхозяйственность. Однако сила народной инициативы перевешивала негативные явления, и во многих районах Горького возникли поселки, построенные руками рабочих. Тысячи жителей области стали обладателями квартир, которые они построили своими руками. Очень важно было, что эти квартиры были построены сверх государственных планов строительства жилья. Со всей страны приезжали в Горький изучать новый метод строительства жилья.
Горьковчане были родоначальниками не только знаменитого метода народной стройки, но и многих других инициатив, направленных на решение жилищной проблемы. Низовые трудовые коллективно активно включились в поиск решения таких назревших вопросов, как нехватка транспорта, средств механизации, строительных материалов. Повсеместно из отходов производства налаживалось изготовление стекловаты, кровельной черепицы, линолеума и многих других материалов.
Для оказания помощи строителям создавались многочисленные творческие объединения научных работников, новаторов и передовиков производства. Во многих строительных организациях возникали общественные конструкторские бюро, общественные бюро экономического анализа. В трестах активизировались рационализация и изобретательство. В деятельности низовых звеньев - бригад, участков - появилось стремление к поиску наиболее рациональных и эффективных решений. Однако должная работа с рационализаторами и изобретателями была организована не везде. В частности, такая работа в строительных организациях малых городов области была поставлена значительно слабее, чем в Горьком.
Кроме того, следует отметить, что инициативы низовых трудовых коллективов были призваны компенсировать неэффективную работу строительных организаций области. Хозяйственный механизм недостаточно нацеливал руководителей строительных организаций на поиск резервов, экономию, повышение производительности труда. Активное участие трудовых коллективов в строительстве жилья было вынужденным. Тем не менее, эта работа дала в исследуемый период ощутимые результаты и способствовала снижению остроты жилищной проблемы.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, определяются основные результаты массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954 - 1965 годы.
Жилищная проблема в Горьковской области, одной из самых индустриальных в СССР, после войны значительно обострилась. Становилось очевидным, что если не принять кардинальных мер, то социальная напряженность в обществе будет нарастать. Возросший образовательный и культурный уровень обусловил рост потребностей городского населения. Люди больше не хотели жить в бараках и коммунальных квартирах. В массовом сознании горьковчан произошла определенная переоценка ценностей. На партийных и профсоюзных собраниях, в письмах трудящихся в различные государственные органы и средства массовой информации усилилась волна критических выступлений. Значительная их часть была обусловлена обострением жилищной проблемы. Решение социальных проблем горьковчан тормозилось и обострением холодной войны между СССР и США, ОВД и НАТО. Приоритетное развитие оборонных отраслей промышленности требовало колоссальных материальных и финансовых средств. В этих условиях решение жилищной проблемы откладывалось из пятилетки в пятилетку. К 1950-м годам ее острота достигла критического предела.
Состояние строительной отрасли Горьковской области в середине 1950-х годов было неудовлетворительным. Строительные организации имели слабую материально-техническую базу. Уровень квалификации большинства инженерно-технических кадров и рабочих был низким и не соответствовал потребностям отрасли. Подавляющее большинство строительных организаций Горьковской области не справлялось с государственными планами. На такой технической базе и кадровом потенциале решить жилищную проблему было невозможно. Масштабные задачи, поставленные перед строительством в 1954-1965 годах, могли быть решены только при условии широкой индустриализации строительного производства. Ставка делалась на железобетонные конструкции. Основным направлением в области массового жилищного строительства стало крупнопанельное домостроение. Созданные в Горьком и области ДСК внесли большой вклад в решение жилищной проблемы.
К концу 1950-х годов произошел переход на новый тип экономичных квартир, что позволило увеличить их количество. Но уже тогда люди высказывали недовольство ими: жильцов не устраивали маленькие кухни, плохая звукоизоляция, узкие коридоры, низкие потолки. Признавая эти недостатки малогабаритных квартир, следует отметить, что именно они помогли снизить остроту жилищной проблемы в исследуемый период. Именно «хрущевки» были первыми массовыми квартирами, обладателями которых стали сотни тысяч горьковчан.
Рабочие Горьковского автозавода стали инициаторами всенародного движения по строительству жилых домов методом народной стройки, что было свидетельством низкого уровня развития строительного комплекса об-
ласти, его неспособности самостоятельно решить проблему строительства жилья. Вопиющая нужда в жилье привела к тому, что люди решили сами строить его, опираясь на производственные коллективы. Понятно, что качество вводимого жилья значительно уступало жилью, которое возводили строительные организации. Но острота положения вынуждала трудовые коллективы искать решение вопроса самим. В тех конкретно-исторических условиях такая практика оправдала себя.
Несмотря на масштабное жилищное строительство в Горьковской области, его темпы не устраивали людей, нуждающихся в жилье. Это стимулировало поиск резервов строительных материалов. Вместе с тем, говоря о значительных успехах горьковчан в деле изготовления строительных материалов из отходов производства, следует отметить, что в значительной степени это были вынужденные меры.
Для оказания помощи строителям создавались многочисленные творческие объединения научных работников, в строительных трестах активизировались рационализация и изобретательство. Однако эффективная работа с рационализаторами и изобретателями была организована в основном в областном центре.
Результатом массового жилищного строительства в 1954-1965 годах было значительное увеличение жилой площади в Горьковской области. Темпы строительства жилья в годы шестой и седьмой пятилеток были более чем в два раза выше, чем в предыдущее десятилетие. Реализация жилищной реформы имела огромное историческое значение: впервые за всю советскую историю сотни тысяч трудящихся Горьковской области улучшили свои жилищные условия. Это было историческое достижение.
Однако полностью жилищную проблему решить не удалось. Почти треть населения продолжали жить в коммунальных квартирах и в ветхом фонде. В условиях нарастающей урбанизации и наращивания промышленного потенциала жилищный вопрос по-прежнему стоял на повестке дня.
III. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Курикова, Г.В. Некоторые аспекты жилищной реформы в 1955-1964 годах / Г.В. Курикова // Пятая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов. - Нижний Новгород: Изд-во ИПФ РАН, 2001,- С.27-29. (0,2 пл.).
2. Курикова, Г.В. Жилищная реформа и ее осуществление в Горьковской области в 1950-е годы XX века / Г.В. Курикова // XXII чтения памяти профессора С.А. Архангельского. Материалы международной конференции.
- Нижний Новгород: издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2001. - С. 110-118. (0,8 пл.).
3. Курикова, Г.В. Строительство жилья методом народной стройки и другие инициативы в строительстве в СССР в конце 1950-х годов / Г.В. Курикова // Россия в XX веке. Межвузовский сборник статей. Серия: «Актуальные проблемы отечественной истории». - Арзамас: Издательство ООО «Ассоциация ученых» г. Арзамаса, 2002. - С. 151-163. (0,6 пл.).
4. Курикова, Г.В. Опыт и уроки деятельности КПСС в организации жилищной реформы / Г.В. Курикова // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XXI вв: Сборник научных статей. По материалам Пятой Всероссийской научной конференции. - Брянск: изд-во «Курсив». 2002. - С.76-82. (0.6. пл.).
5. Курикова, Г.В. Творческий поиск в строительстве в СССР в конце 1950-х - в начале 1960-х годов: инициативы рабочих / Г.В. Курикова // Вопросы Российской и Всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах». - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2002. - С. 275-281.(0,5. пл.).
6. Курикова, Г.В. Историография жилищной реформы 1954 - 1964 годов / Г.В. Курикова // Россия в XX веке. Межвузовский сборник статей. Серия «Актуальные проблемы отечественной истории». - Арзамас: ОО «Ассоциация ученых» г. Арзамаса, 2004. - С. 161- 179. (1 пл.).
7. Курикова, Г.В. Строительная отрасль Горьковской области и ее роль в осуществлении политики массового жилищного строительства в 1950-е годы / Г.В. Курикова // История науки и техники. - 2006. - №4. - С.113 -117. (0,6. пл.)
Подписано в печать 27.12.2006. Формат 60х 84/16. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 475 Участок офсетной печати 607220 г.Арзамас Нижегородской области, ул. Севастопольская, 15