автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Процесс и проблемы жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Непомнящий, Виктор Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Процесс и проблемы жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс и проблемы жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX века"

На правах рукописи

НЕПОМНЯЩИЙ Виктор Михайлович

ПРОЦЕСС И ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В КОНЦЕ 50-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГГ. XX ВЕКА

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О СОН 2015 005569994

Майкоп 2015

005569994

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Панарин Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: Булыгина Тамара Александровна

доктор исторических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры истории России (г. Ставрополь)

Салфетников Дмитрий Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», доцент кафедры истории и политологии (г. Краснодар)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет» (г. Краснодар)

Защита состоится «26 » июня 2015 г. в 15.00. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.001.08. по историческим наукам Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 15, конференц-зал (ауд. 213).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www.adygnet.ru. Текст автореферата также размещен на сайтах ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru: ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» www.agpu.net: ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» http://kchgu.ru

Автореферат разослан « 2.5» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.Н. Мальцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди существующих в современной России социальных проблем одной из самых острых является жилищная проблема. Сохраняющийся дефицит жилья при стабильно высоких ценах на квартиры создает серьезные препятствия для улучшения жилищных условий широких слоев населения. В связи с этим, заслуживает внимания начавшийся с конца 1950-х гг. период массового жилищного строительства, имевший большое значение в вопросах жизнеобеспечения советских граждан. Анализ опыта применяемых в это время технологий строительства жилых зданий, принципов организации труда строителей может быть полезным при совершенствовании механизмов развития строительной индустрии и жилищного строительства.

Научная значимость исследования обусловлена изучением закономерностей развития жилищного строительства в стране и регионе с учетом воздействия конкретно-исторических условий функционирования советского общества и характера проводимой коммунистической партией социальной политики. В связи с этим, динамика жилищного строительства в Краснодарском крае, применяемые технологии и методы строительства рассматриваются в контексте реализации проекта коммунистического строительства в СССР. Применение такого подхода способствует выявлению степени зависимости результатов социального развития от осуществляемых в глобальном масштабе проектов переустройства общества.

Актуальность данного исследования вызвана также тем, что проблема жилищного строительства в СССР является одной из самых малоизученных в историографии социальной истории советского общества. На материалах Краснодарского края, являющимся одним из ведущих регионов страны, эта проблема практически не рассматривалась. Поэтому, существует необходимость подготовки специального исследования, посвященного развитию жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х - середине 80-х гг. XX века.

Объектом исследования является жилищное строительство в СССР.

Предметом исследования стали процесс и проблемы жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х — середине 80-х гг. XX века.

Территориальные рамки исследования охватывают Краснодарский край в границах рассматриваемого периода, включая входящую в его состав Адыгейскую автономную область. Выбор данных территориальных рамок обусловлен важной ролью Краснодарского края в развитии строительной индустрии и осуществлении жилищного строительства.

Хронологические рамки исследования включают период конца 50-х - первой половины 80-х гг. XX века. Нижней границей исследования является начало массового жилищного строительства в стране и в Краснодарском крае в 1957 г., а верхней - начало периода перестройки в 1985 г., в условиях которой стали формироваться новые принципы жилищной политики.

Степень научной разработанности темы исследования. Процесс развития отечественной историографии проблемы жилищного строительства в хронологических рамках диссертации можно условно разделить на два периода: конец 1950-х -середина 1980-х гг.; середина 1980-х гг. — до настоящего времени.

Для первого периода свойственна идеологизация и политизация исторического знания. Господство формационного подхода в исторических исследованиях предопределило соответствующие оценки событий и явлений в развитии советского общества. Согласно официальным установкам руководства КПСС в конце 1950-х гг. советское общество вступило в стадию перехода от низшей фазы коммунистической формации (социализма) к высшей фазе (собственно коммунизму). Концептуальной основой для подготовки работ в рассматриваемый период стали решения XXI съезда КПСС о полной и окончательной победе социализма в СССР, XXII съезда КПСС, провозгласившего курс на непосредственное строительство коммунизма и последующие решения руководящих партийных органов.

Авторы работ стремились раскрыть социальную сущность проводимой коммунистической партией жилищной политики. При этом подчеркивалось, что одним из главных принципов в осуществлении жилищного строительства является принцип социальной справедливости, сущность которого заключалась в соблюдении официально установленной нормы обеспечения жилой площадью советских граждан. В связи с этим, достигнутый прогресс в вопросах жилищного строительства определялся в зависимости от увеличения означенной нормы в усредненных показателях. Материалы агитационно-пропагандистского характера, отражающие сущность жилищной политики, основные достижения в области решения жилищной проблемы содержатся в передовых статьях различных периодических изданий. Наиболее содержательные материалы по интересующей нас проблеме опубликованы в журнале «Жилищное строительство»1.

В раде работ авторы сумели обобщить накопленный к середине 1960-х гг. опыт жилищного строительства, применения передовых форм организации труда строителей. Например, в статье Г. Щербо рассматривается развитие жилищного строительства в СССР в условиях экономической реформы, существующие в данной области проблемы. В частности, автор проанализировал используемые методы усовершенствования крупнопанельного домостроения2. Анализ развития жилищного строительства за 50 лет Советской власти дан в статье Н. Баранова. Автор осветил ход и основные направления жилищного строительства за этот период, охарактеризовал принятые в данной области правительственные постановления. Заслуживают внимания статистические сведения автора о развитии жилищного строительства в стране в середине 1960-х гг.3.

В ряде опубликованных в этот период работ осуществлен анализ организации жилищного строительства, действующих технологий возведения жилых зданий. Большое внимание уделялось также распространению передового опыта отдельных строительных коллективов и строителей-новаторов. Например, в статье С. Атаева и Н. Блещикова рассматривалась проблема технологии крупнообьемного домостроения и пути ее решения путем совершенствования индустриальных методов строи-

1 К новым успехам в новом году // Жилищное строительство. 1962. №14. С. 1-4; За дальнейший

подъем жилищного строительства на селе // Там же. №3. С. 1-5; Жилищное строительство в СССР — завоевание Великой Октябрьской социалистической революции // Там же 1967 N<>11 С.З-11 и др.

з Щербо Г. Жилищное строительство на современном этапе // Жилищное строительство. 1967. №8. С.4-8.

Баранов Н. Жилищное строительство страны Советов за 50 лет // Жилищное строительство 1967. №11. С.7-14.

тельства4. В публикации И. Оиуфриева анализировалось состояние и перспективы внедрения научной организации труда в строительстве, приводились конкретные примеры эффективного применения научных методов в организации труда строителей5. В работе В.К. Савченко рассматривались проблемы благоустройства общественных центров в новых жилых районах6.

Историография рассматриваемого периода на Кубани не содержит специальных исследований, посвященных проблемам жилищного строительства. Отдельные сведения о попытках решения жилищного вопроса на Кубани встречаются в работах общего характера, отражающих процессы социально-экономического развития Краснодарского края во второй половине XX века В основном они были подготовлены руководителями краевых партийных и советских органов. К ним относятся работы Г.И. Воробьева, Г.С. Золотухина и других авторов7. В периодической печати, прежде всего, в краевой газете «Советская Кубань» были опубликованы статьи и заметки, отражающие ход и результаты жилищного строительства на Кубани в интересующий нас период.

В целом подготовленные в это время работы совпадают по хронологии с рассматриваемым периодом и представляют, главным образом, статьи агитационно-пропагандистского и технического характера, раскрывающие отдельные аспекты процесса жилищного строительства в стране и на Кубани.

Второй период историографии проблемы начался в условиях «перестройки», когда были сделаны первые попытки осмысления опыта организации жилищного строительства в послевоенное время. Так, в статье В.К. Иноземцева освещается опыт строительства и эксплуатации крупнопанельных жилых зданий в интересующий нас период. В том числе анализируется практический опыт строительства в Новороссийске . В статье Т.Г. Маклаковой рассматриваются существующие в середине 1980-х гг. проблемы архитектурной композиции массовой жилой застройки9. В работе А.К. Фе-сенко анализируется проблема возникшей в 1970-е гг. в большинстве городов чересполосицы домов с различной этажностью. Автор указывает на необходимость решения архитекторами страны сложной задачи создания целостного облика городской территории10.

На рубеже 1980-х — 1990-х гг. складывается многообразие методологических принципов и подходов к исследованию исторического прошлого. В русле поставленной проблемы наиболее продуктивным представляется использование подходов но-

4 Атаев С., Блещик Н. Проблема технологии крупнообъемного домостроения // Жилищное строительство. 1967. №6. С.8-12.

Онуфриев И. Внедрение научной организации труда в строительстве // Жилищное строительство. 1967. №5. С.5-9.

6 Савченко В.К. Благоустройство общественных центров и жилых районов // Жилищное строительство. 1978. №11. С. 15-18.

7 Воробьев Г.И. Кубань выходит на новые рубежи. М., 1961; Золотухин Г.С. Советская Кубань М„ 1973.

8 Иноземцев В.К. Опыт строительства и эксплуатации крупнопанельных жилых зданий // Жилищное строительство. 1988. №4. С.23 -24.

9 Маклакова Т.Г. Подлинные и мнимые проблемы архитектурной композиции массовой жилой застройки // Жилищное строительство. 1988. №1. С.11-15.

10 Фесенко А.К. Проблемы этажности: история и современность // Жилищное строительство 1988. №1.С.15-19.

вой социальной истории. Зародившись в западной историографии в середине XX века, она стала отличаться от «старой» социальной истории характерным аналитическим подходом, использованием структурного анализа, междисциплинарным характером исследований. Подходы новой социальной истории получили распространение в исследованиях российских историков. При рассмотрении социальных проблем используется микроанализ повседневной жизни, приводятся данные социологии, демографии, экономики, культурологи, политологии.

Вместе с тем, в исследованиях проблем жилищного строительства продолжает развиваться в обновленных формах советская историографическая традиция, что выражается в преемственности оценок процесса и результатов жилищного строительства. В связи с этим, большинству современных научных работ по проблемам жилищного строительства свойственен методологический синкретизм в сочетании прежних «марксистских» и современных подходов. На основе критического анализа авторы работ, с одной стороны, признают безусловные достижения массового жилищного строительства в СССР в 1960-1980 гг., с другой стороны, подчеркивают ограниченность возможностей советских граждан в улучшении своих жилищных условий.

Так, в исследованиях В.Н. Горлова осуществлен анализ предпосылок массового жилищного строительства в СССР в 1950-е гг., раскрыты основные этапы складывания государственной программы жилищного строительства, определены его основные направления и проблемы". В диссертации Г.В. Куриковой рассматривается процесс реализации политики массового жилищного строительства в Горьковской области в 1954 - 1965 гг. Наше внимание привлек материал, связанный с осуществлением в этом регионе метода народной стройки, использующийся и на территории Краснодарского края12.

Глубокий анализ проводимой в послевоенный период жилищной политики, существующих в это время проблем в области жилищного строительства дан Г.В. Коняхиным в докторской диссертации и ряде научных работ. Обращает на себя внимание объективная оценка автором достигнутых советским государством успехов в решении жилищной проблемы и недостатков в данной сфере13. В работах М.Г. Мееровича исследуются общие принципы советской жилищной политики, сформированные в период 1930-х гг.14. Несмотря на либерализацию политики руководства партии в конце 1950-х гг., и в это время «жилищная политика осо-

Горлов В Н. Жилищное строительство в Москве как социокультурная проблема (1953-1991): дис... д-ра ист. наук. М„ 2005; Он же. Революция в строительстве в 1950-е гг.: от коммуналок к экономичным квартирам для отдельных семей в Москве // История и политические науки. 2014. №3 и др.

Курикова Г.В. Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области (1954-1965 годы): автореф... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2007.

Коняхин Г.В. Государственная жилищная политика в СССР и постсоветской России: политологический анализ: дис... д-ра. полит, наук. М„ 2011; Он же. Жилищная политика в России в XX веке: аналитическая ретроспектива. М., 2011; Он же. Жилищная политика в России: «...а воз и ныне там» // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Философские, социальные и естественные науки. 2011. № 1 (7) С. 66-75.

Меерович М.Г. Социально-культурные основы осуществления государственной жилищной политики в РСФСР: 1917-1941: автореф... дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 2004; Он же. Биография профессии. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании (1917-1941 гг.). Иркутск, 2001.

знанно использовалась Советской властью как мощное и эффективное средство управления людьми, в частности, как средство дисциплинарного воздействия на «нетрудящихся» или плохо трудящихся»15.

Среди публикаций, посвященных истории советского периода на Кубани, следует отметить работу В.П. Казачинского и В.В. Бондарева, в которой рассматриваются проблемы эволюции архитектуры и градостроительства на Кубани. В том числе, здесь освещается развитие городов Краснодарского края в интересующий нас период16. В работах Д.А. Салфетникова анализируется индустриальное развитие Кубани в довоенный период, в том числе формирование материальной базы строительной промышленности17. Процесс реализации жилищной политики советского государства накануне и в годы Великой Отечественной войны рассматривается в работах Т.П. Хлыниной. В них приводятся сведения о жилищных проблемах в Краснодарском крае18. В работах Т.А. Булыгиной проанализирован процесс модернизации промышленности Северного Кавказа в 1960-1970 гг., оказавший непосредственное воздействие на развитие жилищного строительства19.

В кандидатской диссертации Л.А. Панченко, посвященной анализу современного состояния жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края, содержатся данные о наличии жилищного фонда и его благоустроенности в 1950 -1980 гг.20. Отдельные сведения о развитии жилищного строительства в Краснодарском крае во второй половине XX века содержатся в очерках истории Кубани21. В целом, анализ историографии советского периода выявил отсутствие специальных исследований, посвященных проблемам жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX века, что доказывает необходимость подготовки данной работы.

Целью исследования является комплексный анализ процесса и проблем жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х- первой половине 80-х гг. XX века. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: - определить исторические условия и предпосылки массового жилищного строительства в стране и в Краснодарском крае;

15 Меерович М.Г. Наказание жилищем: жилищная политика СССР как средство управления людьми (1917-1937 годы). М„ 2008. С.5.

16 Казачинский В.П., Бондарь В В. Архитектура и градостроительство Кубани XIX - XX вв. Ч. И. Архитектура Кубани до 1985 г.: Очерк. Краснодар, 2002.

17 Сапфетников Д А. Индустриальное развитие Кубани в 1928-1937 гг.: дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2004; Он же. Значение кубанской промышленности на начальном этапе реализации второго пятилетнего плана//Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. №1. С.68-71 и др.

18 Хлынина Т.П. Жилищный вопрос и практика его разрешения в годы Великой Отечественной войны //Научный диалог. 2014. №5. С. 17-38 и др.

Булыгина Т.А. Некоторые тенденции социокультурного, хозяйственного и политического развития Северного Кавказа в конце 1960-х - начале 1980-х годов // Наука. Инновации. Технологии. Научный журнал Северо-Кавказского федерального университета. 2013. №2. С. 161-172: Она же. Северный Кавказ в условиях трансформации российского общества в конце 1980-х - начале 1990-х годов// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2013. №6. и др.

Панченко Л.А. Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края): дис... канд. экон. наук. Краснодар, 2014.

21 Ведута ВН. История Кубани. Краткий очерк. Краснодар, 1997; История Кубани. XX век. Очерки / под ред. В.Е. Щетнева. Краснодар, 1998; История Кубани с древнейших времен до конца XX века: в 2 ч. 4.2: С 1917 года до конца XX века. Краснодар, 2011 и др.

7

- проанализировать процесс реализации программы государственного жилищного строительства в 1957-1964 гг.;

- выявить проблемы и особенности кооперативного, индивидуального и колхозного жилищного строительства;

- осмыслить степень влияния экономической реформы на повышение эффективности жилищного строительства;

- реконструировать основные тенденции и направления жилищного строительства во второй половине 1960-х гг.;

- проанализировать поиски путей повышения эффективности жилищного строительства и рещения жилищной проблемы;

- исследовать деятельность строительных организаций и процесс реализации жилищной программы на Кубани в 1970-е - первую половину 1980-х гг.

Источниковая база исследования. При подготовке исследования были использованы опубликованные документы и архивные материалы, извлеченные из 12 фондов следующих архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА). В соответствии с видовой классификацией были использованы следующие группы источников.

Первая группа источников включает законодательные документы, в которых содержаться постановления партии и правительства в области жилищного строительства. Наибольший массив этих документов сосредоточен в таких изданиях как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (Т.8. М., 1985; Т. 9, 10, 11, 12. М. 1986); «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967)» (Т.2. М., 1967). Отдельные документы, посвященные организации жилищного строительства содержаться в ежегодных Собраниях постановлений правительства СССР. Наше внимание, прежде всего, привлекли постановления, непосредственно посвященные организации жилищного строительства в СССР и содержащие не только директивные указания руководящих органов, но и фактический материал22. Большое значение для изучения проблемы имели также материалы партийных съездов, определяющие основные направления социально-экономического развития советского общества23.

Вторую группу источников составили делопроизводственные материалы. К ним относятся приказы и распоряжения центральных и местных органов управления строительством, постановления партийных и советских органов, переписка между различными учреждениями и другие материалы. Значительная часть этих документов извлечена из архивных фондов. Большое значение в подготовке диссертации имело использование фонда Исполнительного комитета Краснодарского

О развитии жилищного строительства в СССР. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31. 07. 1957. № 931 // КПСС в резолюциях...Т.9. М„ 1986; О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 04. 10. 1965 // КПСС в резолюциях Т 10 М 1986 и др.

Директивы XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 годы // КПСС в резолюциях... Т.9. М„ 1986; Директивы XXIII КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы // КПСС в резолюциях...Т.П. М., 1986; Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971 и др.

краевого Совета народных депутатов (Ф. Р-687 ГАКЬС). В нем содержится информация о деятельности местных органов по реализации жилищной программы, ходе жилищного строительства в Краснодарском крае. Конкретные сведения о состоянии жилищного строительства в Адыгейской автономной области содержатся в фондах Адыгейского областного Совета народных депутатов (Ф. Р-1 НАР А) и Майкопского городского Совета народных депутатов (Ф. Р-79 НАРА).

Обширный фактический материал о деятельности строительных трестов и управлений представлен в фонде Главного управления по строительству Краснодарского края (Ф. Р-1520 ГАКК). Конкретные факты и примеры работы строительных организаций в Адыгейской автономной области нашли отражение в фондах ОАО «Адыгпромстрой» (Ф. Р-10 НАРА), Комитета по делам строительства и архитектуры Адыгейского облисполкома (Ф. Р-256 НАРА), Адыгейского областного объединения межколхозных строительных организаций (Ф. Р-1121 НАРА).

Сведения о наличии и состоянии жилищного фонда в городах и районах Краснодарского края содержаться в фондах Управления жилищным хозяйством исполнительного комитета Краснодарского городского Совета народных депутатов (Ф. Р-1734 ГАКК) и Краснодарского жилищно-коммунального управления Северо-Кавказского совнархоза (Ф. Р-1738 ГАКК). Руководящая роль партийных органов в жилищном строительстве отражена в материалах фонда Краснодарского краевого комитета КПСС (Ф. 1774-А ЦЦНИКК). Здесь же приводятся обобщающие сведения о состоянии и развитии жилищного строительства на Кубани.

Опубликованных сборников документов, отражающих ход и результаты социально-экономического развития Кубани в 1950-1980 гг. к настоящему моменту не подготовлено. Отдельные сведения о состоянии жилищного фонда, принимаемых со стороны местных органов мерах по решению жилищного вопроса, содержатся в сборнике, посвященном 200-летнему юбилею Краснодара и хрестоматии по истории Кубани24. В работе также использована информация о состоянии жилищной проблемы на Кубани в довоенный и военный периоды, сосредоточенная в соответствующих сборниках документов и материалов25.

Третьей группой источников являются статистические материалы, позволившие осуществить количественный анализ жилищного строительства на Кубани, проследить его динамику на протяжении рассматриваемого периода и показать достигнутые результаты и существующие проблемы. Данные общесоюзного характера, а также сведения о жилищном строительстве и движении жилищного фонда по Краснодарскому краю представлены в статистических сборниках26.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. При написании работы были использованы сведения о процессе жилищного стро-

24Екатеринодар-Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. 1793-1993. Материалы к летописи. Краснодар, 1993; Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг.). Документы и материалы. Часть 2. Краснодар, 1982.

25 Краснодарский край в 1937— 1941 гг.: Документы и материалы. Краснодар, 1997; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий: В 3 кн. Кн.1. Хроника событий. 1941 - 1942. Краснодар, 2000; Кн. 2. Ч. 1. Хроника событий. 1943 год. Краснодар, 2003.

"Краснодарский край 1937-2007 годы. Юбилейный статистический сборник. Краснодар, 2012; Народное хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник. 2-е изд. Краснодар, 1965; Советская Адыгея к 50-летию образования СССР. Статистический сборник. Майкоп, 1973 и др.

9

ительства на Кубани, опубликованные в журнале «Жилищное строительство», газетах «Правда», «Известия», «Строительная газета», «Советская Кубань», «Строитель Кубани», «Сочинский строитель» и других. В этих материалах сосредоточены как официальные документы и материалы об организации жилищного строительства на Кубани, так и многочисленные статьи, заметки и интервью, отражающие деятельность коллективов строителей, пропагандирующих передовые почины и раскрывающие существующие проблемы.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности. Использование принципа объективности способствовало рассмотрению поставленной проблемы с учетом непредвзятого и всестороннего анализа различных видов источников. Принцип историзма позволил исследовать процесс жилищного строительства в конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX века в неразрывном единстве с предшествующим периодом и с последующим его продолжением в условиях «перестройки» и в постсоветский период. Применение принципа системности способствовало формированию представлений о жилищном строительстве как структурном элементе системы социально-экономических отношений советского общества.

Основные методологические принципы и задачи работы определили выбор методов исследования. В работе нашли применение такие общенаучные методы, как логический, структурного и функционального анализа. Большое значение при проведении исследования имело использование дисциплинарных специальных методов. Историко-системный метод обеспечивает целостный охват изучаемой реальности, раскрывает внутренние механизмы функционирования событий и явлений. Использование этого метода способствовало изучению проблемы жилищного строительства в развитии, единстве и взаимосвязи ее составляющих частей.

Проблемно-хронологический метод позволяет сконцентрировать внимание на рассмотрении того или иного компонента поставленной проблемы. Его применение помогло сформулировать основные вопросы и исследовать их в определенной последовательности. Историко-сравнительный метод основывается на сравнениях, объективной основой для которых является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Этот метод способствовал сопоставлению результатов жилищного строительства как в различные промежутки времени, так и в территориальном разрезе. Использование статистического метода сыграло важную роль при получении необходимых эмпирических результатов. Анализ количественных данных, выявленных при изучении материалов делопроизводства и справочных материалов, позволил отразить динамику жилищного строительства в Краснодарском крае.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первое комплексное исследование процесса и проблем жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 50-х- первой половине 80-х гг. XX века, в котором:

- проявился авторский подход в исследовании поставленной проблемы с точки зрения воздействия проводимой коммунистической партией социальной политики на изменение характера, направлений и форм жилищного строительства;

- применена авторская периодизация жилищного строительства в стране и в Краснодарском крае в рассматриваемый период;

- на основе использования широкого круга источников проанализирована эволюция используемых технологий жилищного строительства, применения прогрессивных форм крупнопанельного и блочного строительства. Вместе с тем, определены характерные для данных технологий проблемы и попытки их решения в теории и практике строительного дела;

- проанализировано развитие основных видов жилищного строительства: государственного, ведомственного, кооперативного, колхозного и индивидуального, определена степень их участия в решении жилищного вопроса в Краснодарском крае. Такой подход позволил осуществить комплексный анализ жилищного строительства в рассматриваемый период, в отличие от большинства подобного рода работ, в которых главное внимание уделяется государственному жилищному строительству. В то же время диссертант на материалах Краснодарского края доказал повышение роли государственного строительства по мере развития индустриальных методов в практике строительного дела;

- систематизирован комплекс факторов, оказывающих воздействие на эффективность деятельности строительных организаций на территории Краснодарского края, раскрыты положительные стороны и недостатки в их работе;

. определены основные проблемы, препятствующие ускорению темпов жилищного строительства и повышению качества жилья;

- осуществлен сравнительный анализ результатов жилищного строительства в Краснодарском крае на различных его этапах в соответствие с авторской периодизацией, определены основные достижения и недостатки в реализации жилищной программы в Краснодарском крае к середине 1980-х гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате исследования были определены предпосылки для начала массового жилищного строительства в конце 1950-х гг. Экономическая предпосылка заключалась в создании условий для развития строительной индустрии на базе восстановленной тяжелой промышленности. Социальная предпосылка была связана с состоянием «ожидания» общества, пережившего тяжелые военные и послевоенные годы, началом процесса улучшений в социальной сфере, в том числе в вопросах обеспечения жильем. Идеологическая предпосылка сформировалась на основе теоретических представлений руководства КПСС о переходе к строительству коммунизма, что предусматривало необходимость достижения высокого уровня жизни советских людей, одним из показателей которого являлось решение жилищного вопроса.

2. Авторская периодизация жилищного строительства в стране и на Кубани в рассматриваемый период, включает три основных этапа: 1957 г. — 1964 г.; 1965 г. -1970 г.; 1971 г. - 1985 г. Началом первого этапа диссертант считает принятие 31 июля 1957 г. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР». На этом этапе происходит развертывание массового жилищного строительства на основе внедрения индустриальных методов. Второй этап начался после решений сентябрьского (1965 г.) пленума ЦК КПСС. Применение механизмов экономической реформы позволило повысить уровень интенсификации жилищного строительства. Третий этап, началом которого можно считать решения XXIV съезда КПСС (30 марта - 9 апреля 1971 г.), характеризуется поиском путей расширения масштабов жилищного строительства при одновременном решении вопросов повышения качества жилья.

3. Исследование показало, что основным средством реализации программы массового жилищного строительства стало широкое применение индустриальных методов, направленных на развитие крупнопанельного и блочного домостроения. На основе применения сравнительно-исторического метода было определено, что Краснодарский край являлся одним из передовых регионов в вопросах применения новых эффективных технологий строительной индустрии и организации труда коллективов строителей. В особенности, это проявилось в условиях экономической реформы во второй половине 1960-х гг., оказавшей положительное влияние на развитие жилищного строительства

4. Сопоставление показателей развития различных видов строительства позволило сделать вывод о том, что ведущим из них являлось государственное жилищное строительство. Кроме того, государственные подрядные организации участвовали в осуществлении ведомственного, кооперативного, колхозного и индивидуального видов жилищного строительства. На это обстоятельство автор указывает ввиду того, что при выделении данных видов в качестве главного критерия выступает источник финансирования и заказчик строительства, а не исполнитель, непосредственно участвующий в процессе строительства.

5. Реализация жилищной программы в Краснодарском крае привела к противоречивым результатам. С одной стороны, сотни тысяч жителей сумели улучшить свои жилищные условия, получив новые благоустроенные квартиры или построив собственные жилые дома. В сельской местности происходило активное внедрение городских стандартов жилья и благоустройства. Вместе с тем, поставленная руководством КПСС задача по обеспечению каждой советской семьи отдельным жилищем не была выполнена. Низким оставалось качество выполненных строительных работ, не были решены вопросы повышения уровня комфортабельности жилых помещений и эстетической привлекательности многоэтажной жилой застройки.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. - Отечественная история. Область исследования - п.21. История экономического развития России, ее регионов.

Теоретическая значимость работы состоит в осуществленном комплексном анализе процесса жилищного строительства на Кубани на основе использования широкого круга источников. В результате проведенного исследования получены положения, отличающиеся высокой степенью научной достоверности. Материалы диссертации могут помочь в изучении истории отечественного жилищного строительства, стать основанием для подготовки спецкурса, посвященного решению жилищного вопроса на Кубани в советский период.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в целях совершенствования современной жилищной политики, путем творческого применения опыта организации жилищного строительства на Кубани в советский период. Материалы и выводы диссертации могут найти применение в преподавательской работе, использоваться при подготовке краеведческой литературы и в просветительской работе.

Апробация исследования. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на двух международных научных конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования подготовлены 9 статей, из них три

в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность проблемы, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки работы, рассмотрена степень изученности проблемы, поставлены цель и задачи исследования, освещены его методологические принципы и методы, доказана научная новизна работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты источниковая база, теоретическая и практическая значимость исследования, степень его апробации.

Первая глава «Сущность программы массового жилищного строительства и ее реализация в Краснодарском крае в 1957 -1964 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Исторические условия и предпосылки массового жилищного строительства» исследуется состояние жилищной сферы к середине 1950-х гг., сложившиеся к этому времени предпосылки для начала массового жилищного строительства и принятые со стороны руководства страны меры по реализации этого процесса.

Изучение источников показало, что в годы Великой Отечественной войны значительная часть жилищного фонда в стране и на Кубани была уничтожена. В диссертации доказывается недостаточность вводимого жилья для удовлетворения потребностей большинства населения. Отмечается, что в Краснодарском крае эта ситуация обострялась ввиду поселения здесь значительной части инвалидов войны и семей погибших воинов. Наделение их жилой площадью осуществлялось в основном за счет высвобождаемой жилой площади, что происходило редко. Например, в Геленджик-ском горкомхозе в 1954 г. имелось 275 заявлений на получение жилья, в то время как квартир предоставлялось не более 15 в год27.

На основе проделанного анализа, был сделал вывод о том, что к середине 1950-х гг. решение жилищной проблемы стало главной задачей в проводимой социальной политике советского государства. В работе подчеркивается, что развертывание массового жилищного строительства являлось отражением состояния «ожидания» миллионов советских людей, проживающих в бараках, подвалах и коммунальных квартирах. Создание нормальных жилищных условий для советских граждан со стороны руководства КПСС рассматривалось в качестве важнейшего доказательства преимуществ социализма перед капитализмом.

В диссертации уделяется также внимание роли экономической предпосылки в осуществлении массового жилищного строительства Восстановление тяжелой промышленности создало возможность для формирования материально-технической базы строительной индустрии. Укрепив промышленный потенциал, советское правительство могло направить значительные средства на решение жилищной проблемы. По сравнению с первой послевоенной пятилеткой капитальные

27 ГАКК. Ф. Р-687. Оп.З. Д. 1532. Л.29.

вложения на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство в 1956-1960 гг. возросли почти в 4 раза28.

Разрабатывая новую концепцию жилищного строительства, советское правительство осуществляло поиск рационального решения жилищного вопроса при наименьших финансовых и материальных затратах. Начало этому процессу положила речь первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева на Всесоюзном совещании строителей 7 декабря 1954 г., в которой он признал необходимым отказаться от излишеств сталинской архитектуры в пользу строительства экономичного жилья. Решение этой задачи основывалось на широком применении в жилищном строительстве железобетонных конструкций.

В диссертации отмечается значение принятого в июле 1957 г. постановления ЦК КПСС и Совет Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР», ставшего программой обеспечения жильем советских граждан. Начиная с 1958 г. в строящихся жилых домах предусматривались экономичные благоустроенные квартиры для заселения одной семьей. Строительство жилых домов осуществлять по типовым проектам. Было признано целесообразным строить в городах в основном жилые дома высотой в 4 - 5 этажей, а в небольших городах и поселках преимущественно дома в 2 и 3 этажа29.

Таким образом, проведенный в работе анализ документальных материалов показал, что принятые в середине 1950-х гг. партийно-правительственные решения дали начало ускорению темпов жилищного строительства. Увеличение объемов финансирования, внедрение передовых технологий строительного дела, расширение выпуска строительных материалов, совершенствование системы управления и организации труда строителей оказали положительное влияние на развитие жилищного строительства.

Во втором параграфе «Процесс реализации программы государственного жилищного строительства» анализируется развитие государственного жилищного строительства в Краснодарском крае в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. Основное внимание уделяется применению индустриальных методов жилищного строительства и внедрению типовых проектов крупнопанельного домостроения. Вместе с тем, отмечается, что по итогам 1959 г. план ввода жилья в эксплуатацию был выполнен Краснодарским совнархозом только на 71%. Из 55 строительно-монтажных управлений справились с программой лишь 3230. Исследование выявило, что основной причиной низких темпов ввода нового жилья являлась недостаточная готовность строительных организаций к внедрению индустриальных методов жилищного строительства.

Анализируя принятые со стороны государственных органов меры по исправлению ситуации, диссертант определил, что главной из них стало усиление контроля за вводом в строй новых домостроительных предприятий и быстрейшее освоение заводами запланированных мощностей. Это способствовало улучшению ситуации в вопросах обеспечения жилищного строительства необходимыми материалами. К началу 1960 г. в Краснодарском экономическом районе были рекон-

28 Баранов Н. Жилищное строительство страны Советов за 50 лет // Жилищное строительство. 1967. №11. С. 12.

29 О развитии жилищного строительства в СССР. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31.07.1957 // КПСС в резолюциях... Т.9. М„ 1986. С.208.

30 Советская Кубань 1960. 29 октября.

струированы заводы железобетонных изделий, что позволило в три раза увеличить мощности по производству сборных конструкций.

В диссертации отмечается особенность данного периода жилищного строительства, которая заключалась в обеспечении нормальных условий функционирования новых жилых районов. В качестве доказательств приводятся данные о расширении водопроводных и канализационных сетей, а также газификации жилых помещений. Уже в 1959 г. работники газового хозяйства края выполнили план на 111,4%, в том числе газифицировали 20200 квартир. Вместе с тем, обращается внимание на то, что значительная часть жилых помещений по-пре'жнему не обладала должным уровнем благоустройства. Так, водопроводом было обеспечено 26,7% жилой площади, канализацией - 24,5%, теплоснабжением - 2,1%, горячим водоснабжением -0,4%, газом - 23,8%, ванной (душем) - 14,4%31.

Прослеживая взаимосвязь между проводимой политикой и характером жилищного строительства, диссертант отмечает влияние принятой на XXII съезде КПСС программы строительства коммунизма, предусматривающей решение жилищного вопроса в сжатые сроки. В том числе, на Кубани в 1960-1965 гг. было запланировано построить 1 млн. 600 тыс. кв. м жилья, т.е. почти в 9 раз больше, чем в период 1952-1959 гг.32. В диссертации определено воздействие технического прогресса на ускорение темпов жилищного строительства. Сравнительный анализ показал, что если в 1958 г. в Краснодарском крае при строительстве было изготовлено и применено 84 тыс. куб. м сборного железобетона, то в 1962 г. - более 300 тыс. куб. м. Внедрение крупнопанельного строительства позволило вводить в эксплуатацию 80-квартирные дома за 5-6 месяцев, тогда как из кирпича такие дома строились 16-18 месяцев33.

В ходе исследования было выявлено, что реализация программы государственного жилищного строительства в Краснодарском крае к середине 1960-х гг. принесла положительные результаты. С этого времени государственное жилищное строительство становится приоритетным видом строительства, развитие которого играло первостепенную роль в решении жилищной проблемы.

В третьем параграфе «Проблемы развития кооперативного, индивидуального и колхозного жилищного строительства» исследуется деятельность жилищностроительных кооперативов (ЖСК), а также индивидуальное и колхозное жилищное строительство в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. Анализ материалов показал, что организация ЖСК началась после принятия постановления Совета Министров РСФСР от 5 октября 1962 г. «Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве». Диссертант сделал вывод о том, что основной причиной этого шага стало стремление советского государства за счет средств населения, найти дополнительный источник финансирования жилищного строительства. В 1963 г. в Краснодарском крае осуществлялось жилищно-кооперативное строительство 19 домов, из них: в Краснодаре -11, Армавире - 3, Ейске - 2, Новороссийске - 2, Тихорецке - 1. В результате строительства, члены кооперативов получили 1296 квартир, общая жилая площадь которых составляла 37160 кв. м34.

31 ГАКК. Ф. Р-1246. Оп.5. Д.929. Л.71.

32 Советская Кубань. 1960. 19 января.

Советская Кубань. 1963. 3 февраля

31 ГАКК. Ф. Р-1520. Оп.2. Д.2. Л.9.

В диссертации подчеркивается воздействие принимаемых со стороны центральных и краевых органов мер на развитие индивидуального жилищного строительства. В связи с этим, приводятся следующие данные: в 1957 г. индивидуальными застройщиками было построено в Краснодарском крае 36200 жилых домов, из них преобладающее число (32000) - в сельской местности35. За период 1956 -1962 гг. в колхозах Краснодарского края было построено 53 тыс. жилых домов площадью свыше 2,2 млн. кв. м, которые заселили 220 тыс. семей колхозников и сельской интеллигенции36. По подсчетам соискателя, доля обобществленной площади составляла в начале 1962 г. 36,2%, а находящейся в личной собственности -63,8%. Следовательно, индивидуальный сектор жилья в целом по краю составлял около двух третей общей площади жилого фонда37.

Исследование показало, что в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. жилищное строительство демонстрировали в Краснодарском крае положительную динамику. Вместе с тем, диссертант сделал вывод о том, что принятых мер оказалось недостаточно для коренного изменения ситуации. В качестве доказательства приводится сохранение низкой обеспеченности жилой площадью. В начале 1965 г. этот показатель составил в крае по обобществленному жилому сектору 7,1 кв. м38. Таким образом, принятые меры лишь ослабили жилищную проблему, которая являлась самой острой социальной проблемой.

Вторая глава «Осуществление жилищного строительства в Краснодарском крае в условиях экономической реформы (1965 -1970 гг.) состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Влияние экономической реформы на повышение эффективности жилищного строительства» анализируются основные факторы, оказавшие влияние на развитие жилищного строительства в условиях экономической реформы. Диссертант указал на важность решений сентябрьского (1965 г.) пленума ЦК КПСС, направленных на внедрение хозяйственного расчета в деятельности промышленных предприятий, усиление их оперативно-хозяйственной самостоятельности39. Новые принципы хозяйствования напрямую коснулись деятельности предприятий строительной индустрии и строительных организаций. В качестве одной из первоочередных задач выдвигалось внедрение на стройках научной организации труда, которая применялась при выполнении трудоемких и массовых видов строительно-монтажных работ 40.

На основе использования различных видов источников, в диссертации приводятся примеры повышения самостоятельности коллективов строителей. Так, в первом полугодии 1967 г. высоких результатов по рационализации добились подразделения объединения «Краснодарпромстрой». Более 1200 рационализаторов строек и предприятий объединения подали 1082 рацпредложения, направленных на усовер-

35 ГАКК. Ф. Р-687. Оп.З. Д. 1305. Л.313.

36 Советская Кубань. 1963. 27 января.

37 ГАКК. Ф. Р- 1246. Оп.7. Д. 560. Л.72.

38 ГАКК. Ф. Р-1738. Оп.1. Д.6. Л. 14.

39 Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Постановление Пленума ЦК КПСС27-29 сентября 1965 г. //КПСС в резолюциях...Т. 10. М., 1986. С.442.

40 Онуфриев И. Внедрение научной организации труда в строительстве //Жилищное строительство. 1967. №5. С.6.

шенствование производства. За второй квартал 1967 г. было внедрено 427 рацпредложений с условной годовой экономией в 475 тыс. руб.41.

В качестве положительного примера в использовании новых принципов организации производства в диссертации приводится Краснодарский строительно-монтажный трест №11. Применяя внутрибригадный хозяйственный расчет коллектив треста сумел за первое полугодие 1967 г. превысить на 16% показатели производительности труда. В числе передовиков производства в диссертации указываются бригады Алексея Мигеля и Василия Шпилевого из управления №10 Александра Божко и Ивана Ермакова из управления №842. Исследование показало' что благодаря применению прогрессивных форм организации труда были достигнуты заметные успехи в деятельности предприятий строительной индустрии. В 1970 г. только Краснодарский завод стройдеталей изготовил железобетонных изделий и конструкций общим объемом 4045 куб. м, что составило 202,3%43.

Осуществленный анализ процесса жилищного строительства, привел к выводу о том, что экономическая реформа оказала непосредственное влияние на повышение индустриализации строительства: расширение механизации и автоматизации строительных работ, дальнейшее развитие крупнопанельного жилищного строительства. Прослеживая дальнейшую эволюцию жилищного строительства, диссертант указывает, что следующим шагом к повышению уровня индустриальное™ строительства являлось широкое внедрение объемно-блочного домостроения. При этом виде строительства здания монтировались из отдельных объемных элементов с изготовлением и полной отделкой их в заводских условиях. Диссертант обращает внимание на то, что на Краснодарском домостроительным комбинате были созданы две первые в стране конвейерные линии по отделке объемных элементов до полной заводской готовности44.

В качестве положительного явления данного периода отмечается улучшение проектов жилых домов, которые, исходя из принципов посемейного заселения, повышали уровень комфортабельности проживания, благодаря увеличению количества типов квартир, улучшению их планировки и оборудования. Принятые меры позволили несколько повысить качественный уровень вновь построенных жилых помещений, однако, введенные прежде принципы строительства без излишеств по-прежнему определяли их внешний облик. Исследование показало, что сохраняющаяся острота жилищного вопроса в условиях роста населения и увеличения продолжительности жизни заставляла руководство страны искать наиболее экономичные варианты строительства жилья. Такой подход при применении индустриальных методов производства позволил ускорить темпы жилищного строительства в Краснодарском крае.

Во втором параграфе «Основные тенденции и направления жилищного строительства во второй половине 1960-х гг.» исследуется развитие в Краснодарском крае различных видов строительства. В диссертации отмечается, что при реализации новых проектов был осуществлен переход от принципа квартальной застройки к принципу микрорайонирования. В микрорайоне предоставлялась возможность

41 ГАКК. Ф. Р-1520. Оп.2. Д.З. Л.149.

42 Советская Кубань 1967. 12 августа.

ГАКК. Ф. Р-1738. Оп.1. Д.244. Л.79.

' ГАКК. Ф. Р-687. Оп.З. Д.305. Л.4849.

создания более удобных условий жизни населения путем размещения на их территории комплекса учреждений культурно-бытового обслуживания.

Диссертант отмечает увеличение объемов жилищного строительства, аргументируя это повсеместным внедрением индустриальных методов строительства. В качестве доказательства приводятся следующие сравнительные данные: если в 1965 г. в Краснодарском крае было введено 52240 кв. м жилой площади в государственном и кооперативном секторах, то в 1966 г. было сдано в эксплуатацию жилых домов площадью свыше 600 тыс. кв. м45. Исследование выявило, что в данный период активизировалась деятельность предприятий по строительству ведомственного жилья. В 1970 г. в Краснодарском крае строилось 119 жилых объектов различных предприятий, из которых 40 были сданы в эксплуатацию46.

В данном разделе анализируется также развитие во второй половине 1960-х гг. кооперативного и индивидуального жилищного строительства. В ходе исследования было выявлено, что лимиты кредитования, выделяемые на строительство объектов, осваивались неудовлетворительно. В такой ситуации происходило снижение вводимой в эксплуатацию полезной площади ЖСК. Если в 1966 г. на Кубани было введено 117,7 тыс. кв. м кооперативного жилья, то в 1967 г. - 102,1, в 1968 г - 65,7, в 1969 г. - 80,6 тыс. кв. м. Диссертант установил, что в колхозах Кубани в это время сочеталось возведение домов для проживания нескольких семей с индивидуальным жилищным строительством. В первом случае в 1969 г. было выполнено строительных работ на сумму в 2908,9 тыс. руб. вместо 2896,5 тыс. руб., сдано в эксплуатацию 83 жилых дома при плане 81. Кроме того, руководство колхозов помогало индивидуальным застройщикам. Так, по плану на 1969 г. в колхозах края было построено 823 дома, жилой площадью 33765 кв. м47.

Оценивая общие результаты жилищного строительства в Краснодарском крае во второй половине 1960-х гг. диссертант отметил, что осуществление экономической реформы сыграло важную роль в расширении его масштабов и повышении эффективности. Всего за годы восьмой пятилетки на Кубани были построены жилые дома общей площадью 8,5 млн. кв. м. В результате свыше 800 тыс. человек получили новое жилье48. Вместе с тем, отмечается, что в жилищном строительстве продолжали иметь место серьезные недостатки. Систематически не выполнялся государственный план по вводу новых мощностей и нарастали объемы незавершенного строительства.

Третья глава «Решение проблем жилищного строительства в Краснодарском крае в 1971 -1985 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Поиски путей повышения эффективности жилищного строительства» анализируются существующие в данный период проблемы в вопросах наращивания темпов жилищного строительства и меры по их преодолению. В качестве важнейшего фактора развития жилищного строительства в 1970-х - первой половине 1980-х гг. отмечается реализация концепции «развитого социализма». В Директивах XXIV съезда КПСС (30 марта - 9 апреля 1971 г.) по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 - 1975 годы

45 ГАКК. Ф. Р- 1246. Оп.8. Д.444. Л.21.

46 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп. 17. Д. 1. Л. 15.

47 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп.16. Д.280. Л.2-5.

48 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп.17. Д.4. Л.40.

была поставлена задача улучшать жилищные условия населения на основе развития жилищного строительства и повышения благоустройства жилых домов49.

Диссертант считает, что устоявшееся в постсоветской историографии мнение о том, что в 1970-е гг. экономическая реформа была полностью свернута слишком категорично. На самом деле, в этот период можно найти немало полезных инициатив по повышению производительности труда, в том числе в сфере жилищного строительства В диссертации отмечается, что улучшение материальных условий жизни населения и демографических показателей, повышение образовательного и культурного уровня советских граждан настоятельно требовали принятия мер по обеспечению комфортности проживания. Соответственно стали повышаться требования к планировочным, архитектурно-художественным и эксплуатационным качествам жилых помещений.

Анализ источников показал, что в 1970-е гг. увеличились объемы снабжения жилищного строительства необходимыми материалами. В Краснодарском крае по сравнению с восьмой пятилеткой объем капитальных вложений увеличился на 40% и составлял свыше 8 млрд. руб. В жилищном строительстве было намечено освоить не менее одного миллиарда рублей . Большое значение придавалось строительству во всех районах края кирпичных заводов и других предприятий по производству строительных материалов. Это объяснялось расширением масштабов строительных работ в сельской местности, что требовало создания собственной базы строительных материалов.

Увеличение производства строительных материалов подтверждается в диссертации соответствующими сведениями. Так, в 1978 г. мощность Краснодарского завода объемно-блочного домостроения была доведена до 25 тыс. куб. м вспученного перлитового песка в год. В Майкопском керамзитовом заводе была увеличена добыча глины до 169 тыс. куб. м в год и производство керамзита до 50 тыс. куб. м в год51 Кроме крупнопанельного строительства с начала 1970 гг. все шире стало развиваться объемно-блочное домостроение. С этой целью в Краснодаре в июне 1975 г. было завершено строительство второй очереди завода объемно-блочного домостроения.

В ходе исследования было выявлено, что реализация задач увеличения объемов жилищного строительства сталкивалась с рядом проблем. К их числу относились как недостаточное материально-техническое обеспечение работы строительных организаций, так и отсутствие необходимой гибкости и оперативности в решении вопросов совершенствования системы управления и практической деятельности коллективов строителей.

Во втором параграфе «Деятельность строительных организаций и реализация жилищной программы» исследуется процесс жилищного строительства в Краснодарском крае в 1970-е - первую половину 1980 гг. Диссертант подчеркивает, что в начале 1970-х гг. перед строителями Кубани стояли сложные задачи. С одной стороны, они были должны обеспечить выполнение возросших заданий жилищного строительства с другой стороны, одновременно преодолеть накопившиеся к этому времени проблемы в организации работы.

На основе изучения источников было выявлено, что в течение первой половины 1970-х гг. происходил непрерывный рост вводимой в эксплуатацию жилой

Го?,И1о^сИВЫ ХХ,'1С1>еЗДа КПСС по пя™летнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы//КПСС в резолюциях... Т.П. М 1986 С44

ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп. 17. Д.24 Л 21

51 ГАКК. Ф. Р-1520. Оп.4. Д.1. Л.61-62.

площади. Например, в Краснодаре в 1970 г. общая жилая площадь составляла 1380456 кв. м, а в 1974 г. - 1682547 кв. м. Следовательно, за четыре года жилая площадь в Краснодаре увеличилась на 302091 кв. м или на 18%52. За эти же годы повысился уровень благоустройства жилых помещений. В 1975 г. жилая площадь, оборудованная водопроводом, составляла 69,5%, канализацией - 77,5%, центральным отоплением - 61,5%, ваннами и душами - 65,7%, горячим водоснабжением -26,6%, газом -95,3%".

Проведенное исследование позволило выявить характерную особенность индивидуального и колхозного жилищного строительства в данный период, которая заключалась в более активном участии местных строительных организаций в возведении жилья. В Краснодарском крае наиболее оптимальным типом жилья для сельских жителей был признан жилой дом усадебного типа. Диссертант определил причины такого выбора тем, что переход на выпуск деталей для домов усадебного типа не требовал большой перестройки технологических линий. В связи с этим, на селе индустриальным методом стали строиться дома разных типов, что позволяло лучше удовлетворять запросы сельских жителей.

Отмечая положительную динамику жилищного строительства, диссертант аргументирует это следующими данными: общий объем введенной в Краснодарском крае жилой площади за 1970-е гг. составил 8179 тыс. кв. м, что было на 208 тыс. кв. м больше, чем в предыдущее десятилетие54. В то же время исследование показало, что, несмотря на постоянное наращивание объемов жилищного строительства, его темпы не соответствовали уровню потребностей населения. Оставалась острой проблема качества и благоустройства возводимого жилья, что создавало дополнительную напряженность в решении жилищного вопроса.

В заключении исследования сделаны следующие выводы.

Начало массового жилищного строительства в СССР происходило в сложных исторических условиях развития советского общества. Тяжелые последствия Великой Отечественной войны отразились на существенном обострении жилищной проблемы. Исследование показало, что основным средством реализации программы государственного жилищного строительства стало широкое внедрение индустриальных методов. Повсеместное развитие крупнопанельного домостроения позволяло существенно сократить сроки строительства и уменьшить затраты. Благодаря применению индустриальных методов уже к началу 1960-х гг. удалось достичь высокого уровня заводской готовности жилых объектов, а также повысить эффективность строительно-монтажных работ. Все это способствовало ускорению темпов государственного жилищного строительства, созданию в городах и районах Краснодарского края новых жилых районов, в застройке которых преобладали четырех-пятиэтажные крупнопанельные дома. Повсеместно стал происходить переход от покомнатного к посемейному заселению.

Кроме широкого развития государственного строительства, в Краснодарском крае осуществлялось кооперативное, индивидуальное и колхозное строительства. Особенностями этих видов строительства являлось использование негосударственных средств. В то же время, следует отметить меры помощи государства ЖСК и индивидуальным застройщикам, связанные с выделением долгосрочных

52 ГАКК. Ф. Р-1734. Оп.1. Д.285. Л.77.

53 Там же. Л.78-79.

54 Панченко Л.А. Указ. соч. С.88.

кредитов, снабжением необходимыми строительными материалами и оказанием услуг со стороны строительных организаций. В ходе исследования были выявлены проблемы в развитии этих видов строительства, которые, прежде всего, заключались в ограниченности указанных мер государственной помощи и недостатках в работе государственных подрядных организаций.

В ходе исследования было определено, что проведение экономической реформы в середине 1960-х гг. дало толчок дальнейшему развитию жилищного строительства в стране и на Кубани. Благодаря применению прогрессивных методов организации труда происходило увеличение объемов выполненных работ. Краснодарский край являлся в это время одним из передовых регионов, активно внедряющих бригадный подряд и другие прогрессивные методы. Помимо крупнопанельного строительства во второй половине 1960-х гг. стало расширяться объемно-блочное домостроение, которое обеспечивало максимальную заводскую готовность объемных элементов будущего дома. Это позволило ускорить темпы жилищного строительства в Краснодарском крае.

Объективный анализ источников показал, что, несмотря на торможение социально-экономического развития страны в 1970-е гг., в области жилищного строительства продолжались поиски дальнейшего повышения эффективности используемых технологий и методов, а также удовлетворения растущего спроса советских граждан в качественном жилье. В это время в Краснодарском крае происходило внедрение более совершенных типовых проектов жилых домов, предусматривающих повышение уровня комфортности проживания. В целом, исследование показало, что за рассматриваемый период произошли заметные улучшения в решении жилищного вопроса. В Краснодарском крае средняя обеспеченность жилой площадью на человека выросла с 8 до 15,8 кв. м, значительно вырос уровень благоустроенности жилых домов, в том числе в сельских районах.

Вместе с тем, в ходе исследования были выявлены характерные для жилищного строительства недостатки и проблемы. К ним диссертант относит:

- во-первых, в системе управления жилищным строительством отсутствовали гибкость и оперативность, господствовали административный стиль руководства и бюрократизм управленческого аппарата;

во-вторых, достигнутые мощности предприятий строительной индустрии не обеспечивали потребности строителей в материалах и оборудовании;

- в-третьих, в работе строительных организаций проявлялись такие негативные явления как безответственность ряда руководителей, нарушения трудовой дисциплины, воровство строительных материалов и финансовые нарушения;

- в-четвертых, не преодоленные до конца конструктивные недостатки в крупнопанельном и объемно-блочном домостроении препятствовали достижению высокого качества строительных работ;

- в-пятых, уравнительный принцип в вопросах обеспеченности советских граждан жильем оказывал отрицательное влияние на динамику роста потребительских свойств в жилом секторе.

Таким образом, исследование показало, что жилищное строительство в Краснодарском крае в конце 50-х - первой половине 80-х гг. XX века способствовало заметному увеличению жилищного фонда Вместе с тем, значительная часть населения по-прежнему была лишена нормальных жилищных условий, а жилищная проблема продолжала оставаться одной из острых социальных проблем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Непомнящий, В.М. Использование индустриальных методов в жилищном строительстве на Кубани в конце 1950-х-1960-е гг. / В.М. Непомнящий // Историческая и социально-образовательная мысль. - Краснодар, 2014. - №5. - С.52-54. (0,5 пл.).

2. Непомнящий, В.М. Кооперативное жилищное строительство в Краснодарском крае в 1960-е гг. / В.М. Непомнящий // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2014. - №3. - С.87-91. (0,6 п.л.).

3. Непомнящий, В.М. Индивидуальное жилищное строительство в Краснодарском крае в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. / В.М. Непомнящий // Известия Сочинского государственного университета. Научный журнал. - Сочи, 2014. - №3. - С.37-40. (0,5 п.л.).

Другие публикации

4. Непомнящий, В.М. Жилищное строительство на Кубани в 1957 -1965 гг. / В.М. Непомнящий // Аспирантский вестник Армавирской государственной педагогической академии. Сборник научных статей. - Армавир, 2013. - Вып. III. - С.24-27. (0,6 пл.).

5. Непомнящий, В.М. Основные проблемы и направления жилищного строительства на Кубани в первой половине 1970-х гг. / В.М. Непомнящий // История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПА. - Армавир, 2014. - Вып. XI. - С.31-34. (0,6 пл.).

6. Непомнящий, В.М. Жилищное строительство в Краснодарском крае в условиях экономической реформы (1965 - 1970 гг.) / В.М. Непомнящий // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы XX международной научно-практической конференции. - М., 2014. - С.77-80. (0,5 пл.).

7. Непомнящий, В.М. Развитие жилищного строительства в Краснодарском крае в условиях экономической реформы во второй половине 1960-х гг. / В.М. Непомнящий // Аспирантский вестник Армавирской государственной педагогической академии. - Армавир, 2014. - Вып. IV. - С.25-29. (0,5 пл.).

8. Непомнящий, В.М. Предпосылки и начало массового жилищного строительства на Кубани в конце 1950-х гг. / В.М. Непомнящий // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. - М., 2014. -№10. - С.79-82. (0,5 пл.).

9. Непомнящий, В.М. Проблемы реализации жилищной программы на Кубани в 1970-е-первую половину 1980-х гг. / В.М. Непомнящий // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества. Материалы XVI международной научно-практической конференции. -М, 2014. - С.14-18. (0,5 пл.).

НЕПОМНЯЩИЙ Виктор Михаилович

ПРОЦЕСС II ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В КОНЦЕ 50-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГГ. XX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Усл. печ. л. 1,31. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 23/15.

Редакционно-иадательскин отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, г. Армавир, ул. Ефремова, 35