автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ярославцев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР
В 1946-1955 гг.
1.1 Обострение жилищных проблем дальневосточников в послевоенные годы.
1.2 Государственные меры по улучшению жилищных условий трудящихся.
1.3 Деятельность партийно-государственных органов по обеспечению населения жильем.
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ
В 1956-1965 гг.
2.1 Трансформация государственной жилищной политики.
2.2 Индустриализация домостроения как важное условие развития массового жилищного строительства.
2.3 Деятельность партийно-государственных органов по удовлетворению жилищных потребностей жителей региона.
3 СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ И ОСТРОВНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1 Решение жилищных проблем населения Магаданской и Камчатской областей.
3.2 Особенности развития жилищного хозяйства Сахалинской области.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ярославцев, Александр Владимирович
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. Кризисные явления в экономике привели к падению жизненного уровня граждан и обострению жилищной проблемы. Гарантированные Конституцией РФ права граждан на «достойную жизнь» (ст. 7) и «жилище» (ст. 40) [1] не были в полной мере реализованы в условиях рыночных отношений в результате снижения реальных доходов населения, роста цен на жилье, высоких процентов на ипотечный кредит. Строительство государственного и муниципального жилья практически не велось, а процесс приватизации жилых помещений не решал жилищных проблем населения, что снижало качество жизни россиян, особенно дальневосточников. В начале 2000-х гг. руководство страны вынуждено было признать приоритетным направлением государственной политики обеспечение «доступности и качества жилья» [2] для населения. Однако только в 2007 г. был поставлен вопрос о «. принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья» [3]. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Д. А. Медведева было особо подчеркнуто, что «одна из самых острых проблем - это жилье» [4]. Все это свидетельствует об актуальности разработки эффективной жилищной политики, особенно для малоимущих слоев населения.
Вместе с тем накоплен исторический опыт решения жилищных проблем, использование которого позволило бы приблизиться к удовлетворению потребности в жилье большинства населения, проживающего на окраинных территориях России. Региональный опыт реализации жилищной политики в послевоенное двадцатилетие (1946-1965 гг.) представляется чрезвычайно актуальным в силу различных факторов.
В послевоенный период огромные запасы сырьевых и биологических ресурсов Дальнего Востока планировалось использовать для восстановления и развития экономического потенциала СССР. Государственные планы социально-экономического развития региона предусматривали ускоренное развитие промышленности и сельского хозяйства. Однако узость рынка труда, дефицит трудовых ресурсов не позволяли решать поставленные задачи и требовали государственных мер по переселению и закреплению населения в регионе.
Международная обстановка на Дальнем Востоке, огромная протяженность границ диктовали проведение особых мероприятий, нацеленных на укрепление национальной безопасности государства. Осваивать и развивать регион, обеспечивать национальную безопасность страны можно было только при повсеместном закреплении населения в регионе. Для достижения этих целей создавались условия жизнеобеспечения дальневосточников и переселенцев, решения их жилищных проблем.
При всех существенных различиях исследуемого и современного периодов удовлетворение потребностей дальневосточников в качественном и доступном жилье остается приоритетной задачей, направленной на закрепление трудовых ресурсов, ускоренное социально-экономическое развитие региона и обеспечение национальной безопасности российского государства. В этом смысле опыт решения жилищных проблем на различных исторических этапах представляет интерес для органов власти и управления, разрабатывающих современные концепции жилищной политики. Обращение к комплексному исследованию вышеозначенной проблемы расширяет наши представления о вкладе партийно-государственных органов, дальневосточников в решение жилищной проблемы, в формирование дальневосточного социума и, таким образом, дополняет региональную историю.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский (послевоенный) и современный (постсоветский).
Послевоенная историография рассматриваемой темы не избежала политической ангажированности и идеологической заданности. В ней превалирует гиперболизация успехов правящей партии в решении жилищных проблем населения, отсутствует критический анализ реализации жилищной политики как в целом в СССР, так и на его дальневосточных территориях. Вместе с тем эти работы насыщены богатым статистическим и информационным материалом, в них представлена динамика строительства жилья, раскрыты жилищные правоотношения, дана оценка жилищному фонду в послевоенные годы.
Дальневосточная проблематика представлена немногочисленными работами, большинство из которых носят очерковый характер. Следует отметить труды Л. Александрова, С. Е. Кузьменко, В. Г. Чухланцева [5], в которых раскрыты особенности жилищного строительства на Колыме, в г. Комсомольске-на-Амуре и других городах и поселках Дальнего Востока.
Во втором послевоенном десятилетии усилился интерес к исследованию жилищного строительства и жилищных правоотношений, индустриализации домостроения, совершенствованию системы управления жилищной сферой, развитию трудовых ресурсов региона. Так, в работах В. Л. Кобалев-ского, Л. И. Николаева, Т. Д. Алексеева [6] представлена масштабная картина жилищного строительства в СССР. Организации жилищного строительства на Дальнем Востоке посвятили свои труды В. Г. Удовенко, П. Орловский, В. Лысов и другие [7]. Особый интерес представляет работа Л. Л. Рыбаков-ского, в которой исследованы проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока [8].
Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. исследователи сконцентрировали внимание на критике хрущевского «волюнтаризма» в вопросах организации управления жилищным строительством, его борьбе с «архитектурными излишествами». Однако при этом они высоко оценивали деятельность партии по решению жилищных проблем населения. В работах Р. Бордова, В. Г. Фурова, А. В. Котикова, А. А. Левского, А. Е. Харитоновой, Н. Я. Бромлея и других авторов [9] с пропагандистско-агитационных позиций раскрывалась деятельность КПСС по обеспечению трудящихся жильем и коммунальными услугами. В этот же период многочисленные исследования были посвящены теме кооперативного строительства, истории развития жилищно-строительной кооперации в городах СССР. Ряд авторов (Ш. Д. Чиква-швили, И. П. Прокопченко, Н. Г. Жук) рассматривал жилищно-строительную кооперацию как важный способ решения жилищных проблем населения [10].
Ход жилищного строительства в СССР исследовал Л. Н. Киселевич
11], который раскрыл значение государственных мер, предпринимавшихся с целью создания в крупных городах специализированных строительных организаций. В работах В. И. Успенского, М. Е. Макаренкова, О. М. Михайлова
12] и других авторов дан анализ жилищным условиям населения в городах, раскрыты вопросы проектирования жилья.
Важное значение для понимания жилищной политики государства представляют работы правоведов Ю. К. Толстова, М. Г. Гуревич, Ю. Г. Васина и других [13], исследовавших различные подходы к пониманию правового положения граждан в вопросах обеспечения их жильем. Ученые-цивилисты В. П. Грибанов и А. Ю. Кабалкин раскрыли и обосновали понятия «право на жилище», «право на жилое помещение» как «право нуждающегося в жилье гражданина на удовлетворение его жилищных нужд» [14].
Особое место в отечественной историографии темы занимали исследования особенностей жилищного строительства на дальневосточных территориях [15]. Так, Г. А. Оль, Т. В. Римская-Корсокова, В. Г. Танкаян, исследуя специфику природно-климатических условий Крайнего Севера, отмечали, что комплексы жилых и общественных зданий своей архитектурно-планировочной организацией, составом застройки и инженерным оснащением должны были компенсировать негативные последствия продолжительных и суровых зим, а также разобщенность и оторванность поселений от промышленных и культурных центров [16]. Опыт жилищного строительства в отдельных регионах Дальнего Востока исследовали Н. П. Курилов, Н. С. Рябов, В. А. Обертас и другие [17]. В монографиях А. А. Цвида и Н. А. Калинина раскрыт процесс зарождения крупнопанельного домостроения в городах Дальнего Востока, а также трудности овладения строителями новой технологией строительства [18].
В 1970-1980-е гг. отдельные аспекты жилищной политики рассматривались преимущественно во взаимосвязи с общими направлениями социально-экономического развития страны. Проблемы обеспечения населения жильем и организации жилищного строительства нашли отражение в работах О. И. Шкаратан, Н. Г. Дмитриева, В. Ф. Майер и других авторов [19].
В исследованиях В. И. Заслужного, К. К. Карташовой, И. П. Прокоп-ченко и других авторов показана взаимосвязь осуществления массового жилищного строительства с развитием строительной индустрии в отдаленных от центральной части страны территориях [20]. В монографии К. В. Жукова «Рассказ о нашем жилище» [21] показаны преимущества и недостатки типовых проектов жилых домов. В работе Д. Л. Бронера [22] при сопоставлении демографических процессов и жилищного строительства впервые были обоснованы потребности населения в жилье. Новой темой в исследованиях этого периода стало сельское жилищное строительство. Появились диссертации, монографии, статьи, где обобщен опыт строительства жилья в сельской местности [23]. В частности, М. Л. Богденко, рассматривая социальные проблемы работников совхозов в сравнении с уровнем жизни колхозников, уделил особое внимание их жилищным условиям [24].
Заметно расширился круг работ по проблемам организации жилищного строительства, подготовки строительных кадров, по ликвидации кадрового дефицита [25]. В трудах Э. В. Ермаковой, Э. В. Ивановой, Р. М. Самигулина А. П. Ткалич, С. С. Балдина раскрыты пути решения кадровой проблемы на Дальнем Востоке, источники пополнения рядов рабочих-строителей [26]. Однако при изучении социально-бытового положения строителей в отдельных регионах в меньшей степени уделялось внимание их обеспеченности жильем, инженерной оснащенности жилищного фонда. Так, А. Ю. Шарипов, Н. В. Герасимов [27], исследуя один из путей решения жилищной проблемы — строительство временных строений, отмечали, что значительная их часть ежегодно приходила в негодность и требовала дополнительных финансовых средств на содержание и ремонт. Особый интерес вызывают исследования
3. А. Астемирова, В. С. Степанюка [28], в которых содержится анализ жилищной проблемы в СССР, вскрыты причины ее стойкого сохранения, показаны действия властей, направленные на ее решение. Деятельность органов власти в отдельных регионах Дальнего Востока исследовали П. А. Леонов, И. В. Панькин, И. Е. Белоусов и другие авторы [29].
В постсоветский период стал возрастать интерес к опыту решения жилищных проблем. Социально-экономические и политические изменения в обществе подтолкнули исследователей к анализу уровня обеспеченности населения жильем и открыли для науки новые подходы к изучению государственной жилищной политики. В работах этого периода прослеживается отказ от жесткой марксистко-ленинской идеологической трактовки истории. Доступ к ранее засекреченным архивным документам позволил исследователям по-новому взглянуть на проблему и переосмыслить опыт советского государства в решении жилищного вопроса в послевоенное двадцатилетие, а также перейти к более объективному изучению обозначенной темы.
В 1990-х гг. ряд авторов рассматривал жилищную проблему исследуемого периода с позиции повседневной жизни людей. Значительный интерес применительно к теме исследования представляет монография Е. Ю. Зубко-вой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг.» [30]. Письма и воспоминания простых граждан послужили основой для исследования жизненных условий советских людей того времени. На данном этапе заметно возрос интерес к отечественному и зарубежному опыту решения жилищных вопросов. В отечественной историографии сложилось два подхода к рассматриваемой проблеме: критический и позитивный.
В научных трудах ряда авторов негативно оценивались действия властей советского периода в жилищной сфере. Так, Ф. Э. Бурджалов и А- Ос-лунд считали, что жилищная политика рассматриваемого периода, привела к «кризисному состоянию жилищный комплекс страны» [31]. А. М. С**Д°РИН был убежден, что жилищная политика государства «больше относится: к сфере политики, чем к сфере жилища» [32], поэтому привела к катастрофиче
I U [Bill [ III illii I I I IE I ill (Hill I 11: III : I Mil I I II I I ,1 3 11 I III Mill I II I (I I I I III I lUHMB скому отставанию жилищного сектора от других секторов российской экономики. Н. Косарева, О. Пчелинцев, Г. Ронкин, критикуя жилищную политику 1950-1960-х гг., отмечали, что «часть населения, которая располагала необходимыми средствами для удовлетворения жилищных потребностей, вынуждена была, в условиях запрета на индивидуальное строительство жилья, значительную часть накоплений тратить на иные цели» [33]. По мнению О. Э. Бессоновой, невозможность граждан участвовать в улучшении жилищных условий за свой счет путем индивидуального строительства увеличивала «хронический» дефицит жилья для всех групп населения [34].
Другие исследователи положительно оценивали жилищную политику в 1950-x-l960-х гг., указывая на то, что именно в этот период в стране была осуществлена крупномасштабная программа жилищного строительства, что позволило многим гражданам реализовать свое право на жилье [35]. Так, В. Н. Литовкин отмечал, что в СССР за послевоенные десятилетия высокими темпами велось строительство жилья, которое в 1960 г. достигло максимального рубежа [36].
Анализ историографии проблемы свидетельствует, что специальных исследований, посвященных реализации жилищной политики на Дальнем Востоке в 1945-1965 гг., не появилось. Однако отдельные стороны проблемы нашли отражение в региональных исследованиях Д. Н. Крюковой, Е. Б. Киба-лова, К. П. Глущенко и др. Авторы рассматривали вопросы организации жилищного строительства и обеспеченности населения жильем преимущественно во взаимосвязи с общими направлениями социального развития территории. При этом преобладали «парадные» формы изложения материала с демонстрацией «колоссальных темпов» жилищного строительства в СССР [37]. Вне поля зрения исследователей оставались многочисленные трудности в решении жилищных проблем дальневосточников: крайне низкий уровень обеспеченности населения благоустроенным жильем, наличие многотысячных очередей на получение квартир или улучшение жилищных условий.
Особый интерес представляют работы А. С. Ващук [38], Л. А Слабни-ной [39], в которых исследование социальной политики СССР на Дальнем Востоке сопровождалось анализом жилищных условий как составной части материального благосостояния дальневосточников. А. С. Ващук отмечала, что одним из путей улучшения жилищных условий для переселенцев, в том числе в сельскую местность, во второй половине 1950-х гг. было «строительство собственного дома с использованием личных средств» [40]. В тот период многих дальневосточных исследователей в большей степени привлекали проблемы, связанные с демографическими и миграционными процессами, которые влияли на безопасность страны и развитие Дальнего Востока. В работах Л. Л. Рыбаковского, В. Е. Борчаниновой, Е. Н. Чернолуцкой и ДРУГИХ исследована обеспеченность кадрами строительной индустрии, дефицит которых сказывался на темпах жилищного строительства в регионе [41].
С 2000-х гг. стал возрастать интерес к опыту решения жилищных проблем 1956-1965 гг. В большинстве исследований присутствовал критическии анализ жилищной политики советского периода. Ряд авторов представил довольно радикальные оценки жилищной политики советского периода. Так, по мнению И. Кокарева, «в СССР идея государственного патернализма была доведена до крайности, людей лишили самой потребности заботиться о доме, поскольку все предоставлялось государством, в ответ требовалось только работать» [42]. И. Березин в статье «Дома, в которых мы живем» сделал вЫвод о том, что «структура домостроения с точки зрения числа комнат в квартире практически не менялась с начала 1950-х гг. Тем самым была заложена, .долгосрочная установка на малодетную семью» [43]. По мнению С. Кара-1У1;УРЗЫ' в советское время «чувство хозяина было заменено планом, нормативами, жесткой исполнительской дисциплиной». Сохранение и ремонт жилищный Фон" дов, выполнявшиеся специальными организациями, стали привычным^ и не~ заметными для потребителей. Административные механизмы действова-П*1 по~ средством создания специальных служб и контроля «взамен утраты о^1Дест" венного сознания и культуры» [44]. 111 41 . ь ШЬцЁИНН .■■■■ШП ■1ЖШШ1М ИИИВ 1ШИНН1В ашяаннн шшшшшяшишшшжт,
Одновременно возрастает интерес к исследованию истории строительства жилья в стране и ее регионах в послевоенные годы [45]. Т. А. Кантемиро-ва, С. А. Баканов выявили особенности строительства советских городов [46]. Г. Ю. Колева уделила основное внимание преимуществам и недостаткам ведомственного принципа развития городов, который, по ее мнению, позволял в «короткие сроки частично решать проблему обеспечения жильем работников предприятий, учреждений и организаций, хотя и не на высоком качественном уровне» [47]. В работах Л. Г. Ходова и В. Н. Литовкина содержится вывод о том, что массовое жилищное строительство за государственный счет с последующим бесплатным предоставлением квартир в годы советской власти породило психологическую инерцию ожидания решения жилищной проблемы сверху [48].
В первое десятилетие нового века дальневосточная историография рассматриваемой тематики пополнилась работами С. Г. Коваленко, В. П. Савки и других [49], отражающими отдельные аспекты государственной жилищной политики. Особый интерес представляют работы С. А. Власова, в которых в основном исследовалось жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг., развитие промышленности стройматериалов, внедрение новых технологий, подготовка кадров [50], однако вопросы жилищной политики автором были затронуты не в полной мере.
Ряд работ дальневосточных исследователей был посвящен переселенческой политике на Дальнем Востоке и, соответственно, обеспеченности переселенцев жильем [51]. В частности, С. А. Пискунов исследовал динамику жилищного строительства в Амурской области в период массового заселения Дальнего Востока [52]. Л. А. Слабнина отмечала, что «. долгие десятилетия за кадром оставался материальный стимул постоянного проживания в Приморском крае - лучшие жилищные условия и более доступное жилье.». По мнению автора, «из десятилетия в десятилетие наблюдался жилищный, продовольственный, культурно-информационный кризис» [53].
Развитию Северо-Востока СССР, специфике северных территорий и условиям жизни населения в послевоенное время уделяли внимание
ВЕЕ£ ШШШ&ШШ'&ШШ.ЯШ.ШШШ ушлшчл а ж I ^Ш'Щ И! 8 31*** а&мштвшж чш! ишт и щ^^щйжк «»«»и [ Е Р8« Ч'Мй» 8 8 № * -Д № ¡ш »1« у,»ш.ттшшш1
А. И. Широков, В. К. Соболев, В. Н. Земсков и другие [54]. Проблему закрепления населения на Дальнем Востоке изучали В. А. Королева, В. В. Щеглов, Е. Л. Мотрич, С. А. Кравчук, Л. А. Крушанова, Н. Г. Кулинич и др. [55].
Зарубежная историография проблемы представлена работами Д. Хос-кинга, И. Церхе, Б. Рубла, которые исследовали жилищную политику, проводимую советским правительством в период 1950-1960-х гг. Английский историк Д. Хоскинг отмечал, что обладание квартирой в кооперативном доме для советского человека стало в некотором смысле знаком промежуточного социального положения — между привилегированной элитой, которой кооперативы не были нужны, и простыми рабочими, которые в смысле жилья зависели от работодателей и местных Советов. Советское общество стало расслаиваться и приобретать новые изменения [56]. Сторонник активного государственного регулирования жилищного рынка И. Церхе обосновывал свою позицию «необходимостью государственной жилищной политики, вызванной несоответствием высоких затрат на создание, поддержание и эксплуатацию решающего для жизни и ее качества блага - жилья, с одной стороны, и ограниченным доходом подавляющего большинства населения, с другой». Он считал, что без государственного вмешательства преодолеть это несоответствие на рынке предложения жилья и добиться количественного и качественного удовлетворения общественных потребностей не представляется возможным [57]. Американский исследователь Б. Рубл высоко оценивал масштабы развернувшегося в СССР строительства. По его мнению, «программа жилищного строительства, принятая в 1950-е гг., является, возможно, самой амбициозной государственной жилищной программой в истории человечества» [58]. Проведенный анализ исследований названных авторов позволил выявить типичность методов разрешения жилищных проблем как для зарубежных стран, так и для России.
В целом анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод о том, что исследуемая проблема, несмотря на наличие большого количества публикаций по отдельным ее аспектам, не нашла должной разработки в отечественной историографии. га >аа а аа ткшжл. ш » к,ш и и I » ч а ю»ш ■ 1Е1И Л К ¡и { р шяия на 1 *МИ8 шшх и шал ЫI иаа» »» ■ и»» и*±Л1 ж т* из. в а яиеювяииыви« виимщуд! »а» щямтеяа 1 &ШШШ 8ВШ и» «яша». к^гау
Цель диссертационной работы состоит в исследовании исторического опыта реализации жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в период 1946-1965 гг. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: выявить причины обострения жилищных проблем дальневосточников в послевоенные годы; проанализировать комплекс государственных мер, направленных на обеспечение населения жильем, и оценить их эффективность; проследить влияние социально-экономических и демографических факторов на реализацию жилищной политики на Дальнем Востоке СССР; раскрыть трансформацию жилищной политики, акцентировав основное внимание на индустриализации домостроения; охарактеризовать основные направления деятельности партийно-государственных органов по обеспечению дальневосточников жильем; исследовать особенности реализации жилищной политики на северовосточных и островных территориях Дальнего Востока; обосновать обусловленность реализации прав граждан на жилье выполнением планов социально-экономического развития региона и обеспечения национальной безопасности.
Объект исследования: государственная жилищная политика во второй половине 1940-х — первой половине 1960-х гг.
Предмет исследования: реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в 1946-1965 гг.
В диссертационном исследовании автор исходит из сложившегося общего понятия «государственной жилищной политики» как совокупности мер и действий государственных органов по регулированию жилищного строительства, обеспечению надлежащего технического состояния жилищного фонда и созданию условий для решения жилищных проблем граждан [59].
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х по первую половину 1960-х гг. (1946-1965 гг.). Нижняя граница обусловлена окончанием Великой Отечественной войны и военных мккшж^яшм ш %шшшш&.тшI К штшпшш Шш |ШШВ1«Дщ ттжишишшш1штшт шж шш я-ж | штат « шльж'ижа.ж.ш&ж ш в а. ж. ившжрюжи действий на Дальнем Востоке. Верхняя граница — завершением выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1959-1965 гг.).
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России (современную территорию Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа).
Методологической основой исследования послужили принципы научной объективности и историзма. Принцип научной объективности дал возможность провести комплексную оценку жилищной политики государства, выявить тенденции, специфику и результативность деятельности органов власти вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборки документальных источников. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной жилищной политики в тесной связи с происходившими в обществе преобразованиями, а также раскрыть специфику ее реализации на Дальнем Востоке.
В исследовании использовались общенаучные (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-юриди-ческий, системно-функциональный, статистический и др., что способствовало наиболее полному анализу государственной жилищной политики. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти, разрабатывающих и осуществляющих жилищную политику в стране и на Дальнем Востоке. Историко-юридический метод дал возможность проанализировать изменения в законодательной базе жилищной политики. Применение различных методов позволило выявить и проанализировать основные направления трансформации жилищной политики, раскрыть специфику ее реализации на Дальнем Востоке СССР в рассматриваемый период.
Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов, законодательных и нормативно-правовых актов государственных и партийный органов, в которых отражена деятельность органов и учреждений, непосредственно занимавшихся формированием и реализацией жилищной политики. Решение задач диссертационного исследования стало возможным, благодаря изучению широкого кРУга неопубликованных архивных источников, многие из которых вводятся в на" учный оборот впервые.
Основной массив неопубликованных источников составляют лы фондов 4 центральных (Государственный архив Российской феДеРации (ГАРФ); Российский Государственный архив экономики (РГАЭ); Росо^сЙский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПРО' тральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОП^ОУ!)) и 8 региональных архивов (Государственный архив Хабаровского края Государственный архив Приморского края (ГАПК); Государственный ^Рхив Амурской области (ГААО); Государственный архив Магаданской <^-лаСТИ (ГАМО); Центр хранения современной документации Магаданской (ЦХСДМО); Государственный архив Сахалинской области (Г ACO)* Сахалинский центр документации новейшей истории (СЦДНИ); Государств' архив Камчатского края (ГАКК)).
Важная для исследования темы информация содержится в ГАРФ: Главное переселенческое управление при Совете министров (Ф. А-327), Главное управление специализированных трестов (Главспех^'^'11"*50^ Министерства городского и сельского строительства РСФСР (Ф. 1у1и" нистерство промышленности строительных материалов РСФСР (Минсг£^* <^>#ма-териалов РСФСР) (Ф. А-80), Главное управление стандартного домост^^^*1™ (Главстандартдом) Министерства промышленности строительных мате^^53^0® РСФСР (Ф. А-100), Министерство городского и сельского строите-Зг*^сТва РСФСР (Ф. А-112), Государственный плановый комитет РСФСР (Гс*"4*^**11™ РСФСР) (Ф. А-262) и другие. В РГАЭ Главное управление по строитель**^^3^ В районах Дальнего Востока (Главдальстрой) Минстроя СССР (Ф. 8538) и
Особое значение для исследования жилищной политики на Дальне!*?^ токе представляют фонды ГАХК, содержащие документы Исполнителз?2^^0™ I и I ш<( наш 1шиак1ши1и11 нашим|яии шщиввш комитета Хабаровского краевого совета народных депутатов (Ф. Р-137), Хабаровского краевого комитета КП РСФСР (Ф. П-35), Управления архитектуры и градостроительства администрации Хабаровского края (Ф. Р-1836), Совета народного хозяйства Хабаровского экономического района (Ф. Р-1663), Хабаровского краевого комитета государственной статистики (Ф. Р-719) и др.
Расширить источниковую базу исследования позволили документы фондов ГААО и ГАПК: Амурского областного комитета КПСС (Ф. П-1), Статистического управления Амурской области (Ф. Р-480), Амурского облисполкома (Ф. Р-114); Приморского краевого Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (Ф. Р-26), Приморского краевого комитета КПСС (Ф. П-68), Приморского краевого управления статистики государственного комитета по статистике при Совете Министров РСФСР (Ф. Р-131) и др.
Особенности реализации жилищной политики выявлены на основании документов, содержащихся в фондах: ГАСО (Сахалинский областной совет народных депутатов и его исполнительный комитет (Ф. Р-53), Отдел по делам строительства и архитектуры Сахалинского облисполкома (Ф. Р-695), Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам (Ф. Р-171)); СЦДНИ (Сахалинский областной комитет КПСС (Ф. П-4)); В ГАМО (Главное управление строительства Дальнего Севера «Дальстрой» (Ф. Р-23), Статистическое управление Магаданской области (ЦСУ СССР) (Ф. Р-128), Магаданский облисполком (Ф. Р-146), Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района (Ф. Р-137)); ЦХСДМО (Чукотский окружком КПСС (Ф. П-22)); ГАКК (Камчатский областной Совет народных депутатов (Ф. Р-88), Камчатский обком КП РСФСР (Ф. П-2)).
В целом использованы архивные материалы 80 фондов из 12 архивов.
Важное место занимают сборники документов, которые содержат информацию по истории Дальнего Востока [60]. Отдельную группу источников составляют документы об административно-территориальном делении Дальнего Востока [61]. Особое значение для анализа исторической ситуации представляют данные о составе населения страны и региона, уровне доходов, количестве жилищного фонда и объемах жилищного строительства, которые отражены в статистических материалах [62].
Важным источником для изучения проблемы явились материалы периодической печати за 1946-1969 гг., опубликованные на страницах газет: «Правда», «Сталинский комсомолец», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда», «Советский Сахалин», «Советская Чукотка», «Камчатская правда», «Магаданская правда» и «Блокнот агитатора»; материалы «Дальневосточной студии кинохроники» [63], на основании которых автором создано хро-нико-документальное издание (фильм) «Жилищное строительство на Дальнем Востоке СССР». Особая группа источников представлена мемуарной литературой в воспоминаниях: Н. С. Хрущева, А. Аджубея, Г. А. Арбатова и др. [64].
Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения и тщательного анализа документальных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, был раскрыт и обобщен опыт реализации государственной жилищной политики на Дальнем Востоке в 1946-1965 гг.
Научную ценность представляет комплексный анализ решения жилищной проблемы на Дальнем Востоке, которая исследована через социальные, демографические, экономические, политические, научно-технические процессы, происходившие в регионе во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. Это позволило в данных хронологических рамках раскрыть особенности деятельности органов государственной власти по обеспечению населения жильем и созданию благоприятных условий для проживания и закрепления населения на Дальнем Востоке.
Выявлено влияние природно-климатического, географического и геополитического факторов на реализацию жилищной политики на северовосточных и островных территориях Дальнего Востока. Доказана необходимость усиления государственной поддержки для создания и развития системы жизнеобеспечения как коренных малочисленных народов, так и всего населения Северо-Востока страны.
Комплексный анализ реализации жилищной политики позволил доказать значимость решения жилищных проблем дальневосточников для развития демографического и трудового потенциала региона, обеспечения социально-экономических и геостратегических интересов государства на Дальнем Востоке.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, выводы и обобщения дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при создании обобщающих трудов и разработке учебных курсов по истории Дальнего Востока России.
Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах И выступлениях на межвузовских и международных конференциях: ежегодны^ Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история современность» (Хабаровск, 2008 г.; 2009 г.; 2010 г.; 2011 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: историй и современность» (Хабаровск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для государственной и муниципальной: службы в условиях реформ: диалог власти, науки и образования» (Новосибирск, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Борьба с коррупцией в системе государственного и муниципального управления: уроки реформ» (Новосибирск, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе в изданиях Перечня ВАК - 3, общиг^ объемом - 4,75 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследование-Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование темы «Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг.)» позволило прийти к следующим выводам. Обострение жилищных проблем дальневосточников является следствием соответствующей политики, проводимой на Дальнем Востоке в довоенный период, когда жилищный фонд возводился в основном для временного использования. В Дальневосточном регионе на 25-30% он состоял из временных строений, бараков, щитовых домиков [578].
В годы войны концентрация основных ресурсов страны на укреплении оборонного потенциала СССР и отражении агрессии Германии привела к свертыванию жилищного строительства на Дальнем Востоке. Выполнение в послевоенный период планов ускоренного социально-экономического развития региона в условиях его слабой заселенности и дефицита трудовых ресурсов решалось путем массового переселения работников и членов их семей в Дальневосточный регион. Последнее обстоятельство обострило и без того сложные жилищные условия дальневосточников, большая часть которых проживала в бараках, землянках, палатках и других неприспособленных помещениях. Такая ситуация вызывала миграцию населения в более благоприятные для проживания районы, что препятствовало формированию демографического и трудового потенциала региона и, соответственно, решению народнохозяйственных задач и укреплению национальной безопасности страны на ее дальневосточных рубежах.
Принятие комплекса государственных мер, направленных на обеспечение дальневосточников жильем было обусловлено задачами ускоренного социально-экономического развития региона и укрепления безопасности границ. В условиях дефицита финансовых ресурсов главный акцент в жилищной политике был сделан на предоставление льготного кредитования индивидуального, ведомственного и кооперативного строительства жилья. При этом не учитывался уровень доходов населения, не принималось в расчет и то, что
часть переселенцев рассматривала свое пребывание на Дальнем Востоке как «временное» и не планировала строить частный дом или кооперативное жилье. В силу названных причин не получило развитие и кооперативное строительство жилья.
Деятельность партийно-государственных органов по реализации жилищной политики в регионе была направлена на ликвидацию дефицита строительных кадров путем привлечения к труду на стройках демобилизованных, военнопленных, заключенных и переселенцев по оргнабору. С целью повышения качества возводимого жилья кадры готовили непосредственно в регионе, создавая для этого ПТУ, но чаще всего рабочих обучали прямо на производстве. Другим важным направлением стало преодоление дефицита строительных материалов путем модернизации действовавших и создания новых заводов по производству кирпича, цемента, извести и других стройматериалов. В целом деятельность партийно-государственных органов способствовала ускорению темпов жилищного строительства. Однако, несмотря на высокие темпы и увеличение объемов возводимого жилья (более 5,5 млн. м жилой площади за послевоенное десятилетие [579]) не удалось снизить остроту жилищной проблемы. Рост объемов жилого фонда не был адекватен росту численности трудящихся в городах и селах Дальнего Востока. За 1946—1955 гг. население региона увеличилось с 2428 до 4320 тыс. чел. [580].
Трансформация жилищной политики с ее акцентом на индустриализацию домостроения и переход к массовому строительству жилья привели к перестройке системы управления жилищным хозяйством, укрупнению строительных организаций и созданию специальных трестов, развертыванию промышленного производства бетонных блоков и конструкций, ускоренной подготовке кадров строителей. В результате преобразований в системе управления жилищным строительством государственные средства стали направляться, наряду с отраслевыми министерствами, непосредственно в местные бюджеты территориальных органов власти. Одновременно местные Советы были наделены правами единого заказчика строительства и эксплуатации жилья на и jinn. 1 u .л или i шштжлтшжжттшшштяшшшшшхшттттяш^лтшшш 11 ■ ■■■—шии своей территории. В структуре городского управления были созданы специализированные службы по организации строительства и содержанию жилья, а также отделы по распределению квартир по единым нормативам согласно очередности. После принятия постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 31.07.1957 г. № 931 «О развитии жилищного строительства в СССР» на Дальнем Востоке была создана производственная база, обеспечившая непрерывный рост объемов жилищного строительства, индустриализацию и специализацию производства строительный материалов.
Значительное увеличение объемов финансирования на строительство объектов жилищно-бытового назначения, в том числе жилищного фонда местных Советов, и дополнительные льготы, предусмотренные как индивидуальным застройщикам, так и колхозам и совхозам, жилищно-строительным кооперативам способствовали резкому росту объемов жилой площади. Обновления в жилищной политике коснулись и такой области, как обучение строительным профессиям не только в ПТУ, но и в вузах, техникумах, что и сформировало дальневосточные кадры профессиональных строителей.
Новым направлением в деятельности партийно-государственных органов стало усиление контроля за сроками и качеством возводимого жилья с участием общественности, а также организация на предприятиях и стройках социалистического соревнования. Вместе с тем в 1955-1965 гг. были зафиксированы серьезные нарушения в жилищном строительстве: нецелевое использование средств, самовольное заселение домов, факты коррупции, сдача домов с существенными недоделками, без проведения работ по благоустройству микрорайонов. Борьба с негативными явлениями в строительстве находилась в центре внимания партийно-государственных органов.
Исследование показало, что на реализацию жилищной политики на северо-восточных и островных территориях Дальнего Востока существенное влияние оказывали природно-климатический, географический, геополитический и другие факторы. Стоимость жилья и объектов инфраструктуры здесь была в разы выше, чем в других регионах Дальнего Востока. В этой связи обеспечение населения жильем и закрепление трудящихся на предприятиях и стройках северо-восточных территорий стало возможным только в результате крупных государственных инвестиций в жилищное строительство. Благодаря им удалось создать обобществленный жилой фонд в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, в Чукотском и Корякском национальных округах, обеспечить население коммунальными услугами и, таким образом, сформировать постоянный кадровый потенциал региона.
В целом исследование государственной жилищной политики и ее реализации на Дальнем Востоке позволило позитивно оценить динамику жилищного строительства. За 1961-1965 гг. в Дальневосточном регионе было построено более 9 млн. м жилья [581], повышена его комфортность и качество. В результате удалось закрепить основную массу переселенцев и обеспечить динамичное развитие производительных сил региона, создать стабильный дальневосточный социум. Вместе с тем, сравнительный анализ обеспеченности жильем населения Дальнего Востока показал, что, несмотря на достигнутые успехи в регионе, норматив обеспеченности жильем дальневосточников заметно отставал от общероссийских показателей. К середине 1960-х гг. он не
О 0 превышал 5,6 м на человека [582], в то время, как в РСФСР - 8,7 м [583].
Исторический опыт реализации жилищной политики на Дальнем Востоке свидетельствует, что без значительных государственных инвестиций и предоставления льгот в налогообложении и кредитовании населения сложно решить жилищные проблемы, сохранить демографический и кадровый потенциал региона, обеспечить национальную безопасность дальневосточных рубежей страны. При формировании новых подходов к решению жилищных проблем отдельных категорий граждан, важно учитывать исторический опыт реализации жилищной политики (1950-1960-х гг.) для понимания происходившего в жилищной сфере в исторической динамике, что будет способствовать поиску эффективных путей обеспечения жильем дальневосточников в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР"
005002216
На правах рукой»
Ярославцев Александр Владимирович
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1940-х - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1960-х гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 7 НОЯ 2011
Хабаровск 2011
005002216
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
ДРОБНИЦА АВГУСТИНА ВАСИЛЬЕВНА
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ИКОННИКОВА ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВНА
кандидат исторических наук, доцент КУЛИНИЧ НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Защита состоится 9 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68, корп. 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования ¡«Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресуг 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 68.
Автореферат разослан_ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, * [[СГ
кандидат исторических наук (^ШшмрЩ Н. А. Макуха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. Кризисные явления в экономике привели к падению жизненного уровня граждан и обострению жилищной проблемы. Гарантированные Конституцией РФ права граждан на «достойную жизнь» (ст. 7) и «жилище» (ст. 40)' не были в полной мере реализованы в условиях рыночных отношений в результате снижения реальных доходов населения, роста цен на жилье, высоких процентов на ипотечный кредит. Строительство государственного и муниципального жилья практически не велось, а процесс приватизации жилых помещений не решал жилищных проблем населения, что снижало качество жизни россиян, особенно дальневосточников. В начале 2000-х гг. руководство страны вынуждено было признать приоритетным направлением государственной политики обеспечение «доступности и качества жилья»2 для населения. Однако только в 2007 г. был поставлен вопрос о «... принятии долгосрочной стратегии массового строительства жилья»3. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Д. А. Медведева было особо подчеркнуто, что «одна из самых острых проблем — это жилье»4. Все это свидетельствует об актуальности разработки эффективной жилищной политики, особенно для малоимущих слоев населения.
Вместе с тем накоплен исторический опыт решения жилищных проблем, использование которого позволило бы приблизиться к удовлетворению потребности в жилье большинства населения, проживающего на окраинных территориях России. Региональный опыт реализации жилищной политики в послевоенное двадцатилетие (1946-1965 гг.) представляется чрезвычайно актуальным в силу различных факторов.
В послевоенный период огромные запасы сырьевых и биологических ресурсов Дальнего Востока планировалось использовать для восстановления и развития экономического потенциала СССР. Одновременно международная обстановка на Дальнем Востоке, огромная протяженность границ диктовали проведение особых мероприятий, нацеленных на укрепление национальной безопасности государства. Для достижения этих, целей создавались условия жизнеобеспечения дальневосточников и переселенцев.
При всех существенных различиях исследуемого и современного периодов удовлетворение потребностей дальневосточников в качественном и доступном жилье остается приоритетной задачей, направленной на закрепление трудовых ресурсов, ускоренное социально-экономическое развитие региона и обеспечение национальной безопасности российского государства. В этом смысле опыт решения жилищных проблем на различных ис-
' Конституция Российской Федерации : офиц. текст. - М.: ГроссМедиа, 2009. - С. 4, 7. ' Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В. В. Путина // Российская газ.-2004.-27 мая (№3486).-С. 2,3.
3 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России B.B. Путина // Российская газ. - 2007. - 27 апр. - С. 3,5.
4 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Д.А. Медведева // Российская газ.-2010. - ] дек. (№ 5350). - С. 3.
торических этапах представляет интерес для органов власти и управления, разрабатывающих современные концепции жилищной политики. Обращение к комплексному исследованию вышеозначенной проблемы расширяет наши представления о вкладе партийно-государственных органов, дальневосточников в решение жилищной проблемы, в формирование дальневосточного социума и, таким образом, дополняет региональную историю.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский (послевоенный) и современный (постсоветский).
Послевоенная историография рассматриваемой темы не избежала политической ангажированности и идеологической заданности. В ней превалирует гиперболизация успехов правящей партии в обеспечении жильем трудящихся. Вместе с тем работы того периода насыщены богатым статистическим и информационным материалом, в них представлена динамика строительства жилья, дана оценка жилищному фонду в послевоенные годы. Дальневосточная проблематика представлена немногочисленными работами, большинство из которых носят очерковый характер. Следует отметить труды Л. Александрова, С. Е. Кузьменко, В. Г. Чухланцева3, в которых раскрыты особенности жилищного строительства на Колыме, в г. Комсомольске-на-Амуре и других городах и поселках Дальнего Востока:
Во втором послевоенном десятилетии усилился интерес к исследованию индустриализации домостроения, развитию трудовых ресурсов региона. Так, в работах В. JI. Кобалевского, JL И. Николаева6 представлена масштабная картина жилищного строительства в СССР. Организации жилищного строительства на Дальнем Востоке посвятили свои труды В. Т. Удовенко, П. Орловский, В. Лысов7. Особый интерес представляет работа JI. JI. Рыбаковского, в которой исследованы проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока8.
Во второй половине 1960-х-первой половине 1980-х гг. исследователи сконцентрировали внимание на критике хрущевского «волюнтаризма» в вопросах организации управления жилищным строительством, его борьбе с «архитектурными излишествами». Однако при этом они высоко оценивали деятельность партии по решению жилищных проблем населения. В работах А. В. Котикова, А. А. Невского, А. Е. Харитоновой, Н. Я. Бромлея и других авторов9 с пропагандистско-агитационных позиций раскрывалась
5 Александров, Л. Тайга отступает. Очерк [О строительстве поселков на Колыме] / Л. Александров // Колыма. - 1946. - Спец. вып. - С. 82-88; Кузьменко, С. Е. Строители отличных домов [г. Комсомольск-на-Амуре] / С. Е. Крьменко. - Хабаровск : Дальневосточное гос. изд-во, 1949; Чухланцев, В. Г. Строители домов. Очерки/В. Г. Чухланцев.-Владивосток : Приморское изд-во, 1951.
Кобалевский, В. Л. Жилищное строительство в пятой пятилетке / В. Л. КобалевскиП. - М., 1954. -61 е.; Николаев, Л. И. Жилищное строительство в шестой пятилетке / Л. И. Николаев. - M., 1956. - 96 с.
Удовенко, В. Г. Дальний Восток / В. Г. Удовенко. - М., 1956. - 248 е.; Орловский, П. Тундровый дом [Сборные чумы из алюминия] / П. Орловский // Сов. Россия. - 1958. - 2 ноября; Лысов, В. Они строят Амурск/В. Лысов. -Хабаровск, 1959. -56 с. , „ „ „ г
Рыоаковский, Л. Л. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока / Л. Л. Рыбаковский. -Хабаровск, 1 {159.-201 с. , . „„
Котиков, А. В. Обеспечение рабочих жильем в годы восстановления народного хозяйства / А. В. Котиков. - M., 1961.-64 е.; Левский, А. А. На путях решения жилищного вопроса в СССР / А. А. Левский // История СССР. - 1962. - № 4. - С. 25; Харитонова, А. Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР/А.Е. Харитонова//Вопросы истории. - 1965. -№ 5.-С. 63-67; Бромлей, Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 /Н. Я. Бромлей//Вопросы истории. - 1966.-№ 7. - С. 3-18; Промыслов, В. Ф. Развитие индустриального строительства в Москве / В. Ф. Промыслов. - М., 1967. - 543 с.
деятельность КПСС по обеспечению трудящихся жильем и коммунальными услугами. В этот же период многочисленные исследования были посвящены теме кооперативного строительства, истории развития жилищностроительной кооперации в городах СССР. Ряд авторов (Ш. Д. Чиквашви-ли, И. П. Прокопченко, Н. Г. Жук) рассматривал жилищно-строительную кооперацию как важный способ решения жилищных проблем населения10. Опыт жилищного строительства в отдельных регионах Дальнего Востока исследовали Н. П. Курилов, Н. С. Рябов, В. А. Обертас и другие". В монографиях А. А. Цвида и Н. А. Калинина раскрыт процесс зарождения крупнопанельного домостроения в городах Дальнего Востока12.
В 1970-1980-е гг. отдельные аспекты жилищной политики рассматривались преимущественно во взаимосвязи с общими направлениями социально-экономического развития страны. Проблемы обеспечения населения жильем нашли отражение в работах Н. Г. Дмитриева, В. Ф. Майер и других авторов13. В исследованиях В. И. Заслужного, К. К. Карташовой и других авторов показана взаимосвязь осуществления массового жилищного строительства с развитием строительной индустрии в отдаленных от центральной. части страны территориях14. В работе Д. Л. Бронера при сопоставлении демографических процессов и жилищного строительства впервые были обоснованы потребности населения в жилье5. В трудах Э. В. Ермаковой, Э. В. Ивановой, Р. М. Самигулина, А. П. Ткалич раскрыты источники пополнения строительных кадров на Дальнем Востоке|б.
Особый интерес вызывают исследования 3. А. Астемирова, В. С. Сте-панюка17, в которых содержится анализ жилищной проблемы в СССР,
10 Чиквашвили, Ш. Д. Жилищно-строительная кооперация в СССР / Ш. Д. Чиквашвили. - М., 1965. -
199 с,; Прокопченко, И. П. Жилищно-строительные кооперативы в СССР / И. П. Прокопченко. - М., 1965. - 431 е.; Жук, П. Г. Кооперативное и индивидуальное строительство / П. Г. Жук. - M-, 1967. - 80 с. " Курилов, Н. П. Основные пути организации жилищного строительства индустриальными методами на Камчатке: Автореф. дис.... канд. техн. наук / Н. П. Курилов. - Владивосток, 1965. - 21 е.; Рябов, Н. С. К истории застройки Владивостока / Н. С. Рябов, В.А. Обертас. - Владивосток, 1961.-49 с.
12 Цвид, А. А. Освоение крупнопанельного домостроения во Владивостоке и его совершенствование / А. А. Цвид. - Владивосток, 1962. - 107 е.; Калинин, Н. А. Строительство крупнопанельных домов повышенной этажности / Н. А. Калинин. - Владивосток, 1966. - 54 с.
Дмитриев, Н. Г. Жилищный вопрос. Два мира - два подхода / Н. Г. Дмитриев. - М., 1973. - 208 е.; Майер, В. Ф. Уровень жизни населения СССР / В. Ф. Майер. - M., 1977. - 263 е.; Гордон, Л. А. Черты социалистического образа жизни, бьгт городских рабочих вчера, сегодня, завтра / Л. А. Гордон, Э. В. Клопов, Л. А. Оников. - М, 1977. - 343 е.; Боровков, И. И. Социально-экономическая эффективность жилищного строительства / И. И. Боровков. - М., 1981. - 34 е.; Богденко, М. J1. Совхозы СССР. 1951-1958 / М. Л. Богденко. - М, 1972.- 191 с.
Залужный, В. И. Капитальное строительство в восточных районах страны / В. И. Залужный. - М., 1974. — 42 е.; Карташова, К. К. Социально-демографические аспекты формирования жилья и обслуживания северных городов / К. К. Карташова // Планировка и застройка Северных городов. - Киев : Буд1вельник, 1974. - С. 12-17; Тонский, Д. Г. Жилищное строительство в СССР / Д. Г. Тонский. - М.: Гостажданст-рой, 1981. - 38 е.; Родин, Ю. М. Миллионы новоселий. - 2-е изд., перераб. и доп. / Ю. М. Родин,
A. Ф. Сергеев. - М.: Стройиздат, 1986. - 167 е.; Раева, Е. С. Пути улучшения архитектуры жилых зданий в индустриальном домостроении/Е. С. Раева.-M.: О-во «Знание» РСФСР, 1987.-39 с.
Д Л- Жилищное строительство и демографические процессы / Д. Л. Бронер. - М.: Статистика,
Ермакова, Э. В. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе трудовых резервов Дальнего Востока в послевоенные годы / Э. В. Ермакова И История и культура народов Дальнего Востока: докл. и сообщ. 2-й сес. дальневост. ист. чтений. - Южно-Сахалинск, 1973. - С. 141-148; Иванова, Э. В. Источники пополнения рабочего класса Дальнего Востока в годы завершения строительства социализма в СССР (1951-1955) / Э. В. Иванова // История и культура народов Дальнего Востока: докл. и сообщ. 2-й сес. дальневост. ист. чтений. - Южно-Сахалинск, 1973. - С. 149-155; Самигулин, Р. М. Рабочие-строители Дальнего Востока в годы семилетки (1959-1965): Автореф. дис.... канд. ист. наук/Р. М. Самигулин. - Владивосток. 1.975. - 30 е.; Ткалич, А. П. Кузница рабочих кадров / А. П. Ткалич, С. С. Ьалдин. - Владивосток, 1981. - 96 с.
Астемиров, 3. А. Политика партии и советского правительства по обеспечению населения жильем / 3. А. Астемиров. - М., 1975. - 98 е.; Степанкж, В. С. Реализация социальной политики в РСФСР /
B. С. Степанюк. - Калуга, 1984. - 150 с.
вскрыты причины ее стойкого сохранения, показаны действия властей, направленные на ее решение. Деятельность органов власти в отдельных регионах Дальнего Востока исследовали П. А. Леонов, И. В. Панькин, И. Е. Белоусов и другие авторы18.
В постсоветский период стал возрастать интерес к опыту решения жилищных проблем. Социально-экономические и политические изменения в обществе подтолкнули исследователей к анализу уровня обеспеченности населения жильем и открыли для науки новые подходы к изучению государственной жилищной политики. В работах этого периода прослеживается отказ от жесткой марксистко-ленинской идеологической трактовки истории. Доступ к ранее засекреченным архивным документам позволил исследователям по-новому взглянуть на проблему и переосмыслить опыт советского государства в решении жилищного вопроса в послевоенное двадцатилетие, а также перейти к более объективному изучению обозначенной темы.
В 1990-х гг. ряд авторов рассматривал жилищную проблему исследуемого периода х позиции повседневной жизни людей. Немаловажный интерес для исследования темы представляет монография Е. Ю. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг.»19. Письма и воспоминания простых граждан послужили основой для изучения жизненных условий советских людей того времени. На данном этапе заметно возрос интерес к отечественному и зарубежному опыту решения жилищных вопросов. В отечественной историографии сложилось два подхода к рассматриваемой проблеме: критический и позитивный.
В научных трудах ряда авторов негативно оценивались действия властей советского периода в жилищной сфере. Так, А. М. Сидорин был убежден в том, что жилищная политика государства привела к «катастрофическому положению» в жилищном хозяйстве20. Заслуживают внимание работы Н. Косаревой, О. Пчелинцева, Г. Ронкина, содержащие критику жилищной политики 1950-х-1960-х гг.21. Другие исследователи положительно оценивали ее, указывая на то, что именно в этот период в стране была осуществлена крупномасштабная программа жилищного строительства, что позволило многим гражданам реализовать право на жилье22.
Леонов, П. А. Область на островах. Краткий очерк истории, развития экономики и культы, деятельности партийной организации Сахалинской области / П. А. Леонов, И. В. Панькин, И. Е. Белоусов. -Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное изд-во, 1970. - 426 е.; Он же. Магаданская орденоносная. 1953-1973 / П. А. Леонов. - Магадан, 1974. - 917 е.; Он же. Очерк из истории Сахалинской организации КПСС. - Южно-Сахалинск, 1980. - 280 с.' Сычевский, Е. П. Исторический очерк [Амурская область (природа, экономика, культура, история)] / Е. П. Сычевский, Б. С. Сапунов. - Благовещенск, 1974. - 459 е.; Добров. В. М. Рубежи Хабаровсккрайстроя / В. М. Добров. - М., 1977. - 47 е.; Кузин, А. Т. Начало десятой главы / А. Т. Кузин. - Южно-Сахалинск, 1977. - 180 е.; Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток : Дальневосточное книжное изд-во, 1971. - 424 е.; Очерки истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 годы) / Колл. авторов. - Хабаровск: Кн. изд., 1979. - 495 е.; Черный, А. К. Край свершений и мужества / А. К. Черный. - М., 1982. - 239 е.; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938-1987). - Хабаровск, 1987. - 477 с.
15 Зубкова, Е. Ю.: Общество и реформы. 1945-1964 гг. / Е. Ю. Зубкова. - М., 1993. - 200 с,-Послевоенное
советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 IE. Ю. Зубкова.-М., 1999. -229 с.
Сидорин, А. М. Взгляд на жилищную Проблему сквозь призму прав человека / A. M. Сидорин // Архитектура и строительство в России. -1999. - № 4—5. - С. 5.
Косарева, Н. На пути к жилищной реформе : анализ и прогноз / Н. Косарева, О. Пчелинцев, Г. Ронкин
//Вопросы экономики. -1990. - № 8. - С. 82.
Дворецкий, С. Б. Жилищная проблема в СССР и пути ее решения / С. Б. Дворецкий. - М.: Профиздат, 1990. - 32 е.; Сашахметова, Н. А. Жилищное законодательство (в вопросах и ответах) / Н. А. Саниахме-
това, Е. О. Харитонов. - M. : Юрид. лит., 1991. - 316 е.; Литовкин, В. Н. Жилищное законодательство.
Комментарий / В. Н. Литовкин. -М., 1991. - 102 с.
Анализ историографии проблемы свидетельствует, что специальных исследований, посвященных реализации жилищной политики на Дальнем Востоке в 1945-1965 гг., не появилось. Однако отдельные стороны проблемы нашли отражение в региональных исследованиях Д. Н. Крюковой, Е. Б. Кибалова, К. П. Глущенко и др. Авторы рассматривали вопросы организации жилищного строительства и обеспеченности населения жильем преимущественно во взаимосвязи с общими направлениями социального развития территории. При этом преобладали «парадные» формы изложения материала с демонстрацией «колоссальных темпов» жилищного строительства в СССР23. Вне поля зрения исследователей оставались многочисленные трудности в решении жилищных проблем дальневосточников: крайне низкий уровень обеспеченности населения благоустроенным жильем, наличие многотысячных очередей на получение квартир или улучшение жилищных условий.
Особый интерес представляют работы А. С. Ващук, Л. А Слабниной24, в которых исследование социальной политики СССР на Дальнем Востоке сопровождалось анализом жилищных условий как составной части материального благосостояния дальневосточников. А. С. Ващук отмечала, что одним из путей улучшения жилищных условий для переселенцев, в том числе в сельскую местность, во второй половине 1950-х гг. было «строительство собственного дома с использованием личных средств»25. В тот период многих дальневосточных исследователей в большей степени привлекали проблемы, связанные с демографическими и миграционными процессами, которые влияли на безопасность страны и развитие Дальнего Востока. В работах Л. Л. Рыбаковск'ого, В. Е. Борчаниновой, Е. Н. Чернолуцкой и других исследована обеспеченность кадрами строительной индустрии, дефицит которых сказывался на темпах жилищного строительства в регионе2.
Крюков, Д. Н. Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах в 1945-1948 гг. / Д. Н. Крюков//Краеведческий бюллетень. -1993. -№ 1.-С. 10-11;Кибалов, Е. Б. Жилищная проблема Сибири: специфика и стратегии решения : Монография / Е. Б. Кибалов, К. П. Глущенко, А. Б. Хуторец-кий. - Новосибирск : ИЭИОПП, 1995. - 71 е.; Красноярск, Е. А. Как нам обустроить Россию, Дальний Восток, остров Сахалин и Курильские острова / Е. А. Краснояров. - Южно-Сахалинск, 1995. - 56 е.; Костанов, А. И. Топонимика Южно-Сахалинска / А.И. Костанов // Краеведческий бюллетень. - 1996. -№2.-С. Ш; Амурские арсенальцы.-Хабаровск, 1992.-С.335-336.
Ващук, А. С. Стратегия благосостояния: реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы/А.С. Ващук, Л.А. Слабнина. - Владивосток, 1992.-48 е.; Она же. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX в.) / А.С. Ващук. - Владивосток : Дальнаука, 1998. - 211 е.; Она же. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке: 1945 г. - конец 80-х годов: Автореф. две.... д-ра ист. наук. / А. С. Ващук. - Владивосток, 1998. - 36 е.; Слабнина, Л. А. Жилищные условия как составляющая материального благосостояния рабочих Дальнего Востока в послевоенный период (1946-1960 ггЛ / Л. А. Слабнина. - Владивосток : Дальнаука, 1994. - 22 е.; Она же. Уровень жизни рабочих Дальнего Востока СССР (1946-1960 гг.) / Л. А. Слабнина. -Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1997. -124 с.
Ващук, А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX в.) / А. С. Ващук. - Владивосток: Дальнаука, 1998. - С. 65.
Рыбаковский, Л. JI. Население Дмьнего Востока за 150 лет/ Л. Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1990.-168 е.; Борчанинова, В. Е. Формирование населения и трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР (40-е-60-е годы) / В. Е. Борчанинова, Е. Н. Чернолуцкая. -Владивосток, 1991. - 63 е.; Чернолуцкая, Е. Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-х - начало 50-х гг. (о ролиспецконгингенгов) / Е. Н.Чернолуцкая.-Владивосток: Дальнаука, 1993.-24 е.;Шубина,М.И.Из истории формирования славянского населения Южного Сахалина в 1945-1960 гг. / М. И. Шубина // Славяне на Дальнем Востоке; проблемы истории и культуры. - Южно-Сахалинск, 1994. - С. 42-45; Бондарешсо, Е. Ю. Японские военнопленные на Дальнем Востоке России в послевоенные годы / Е. Ю. Бондаренко. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1997. - 67 е.; Сидоркина, 3. И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке / 3. И. Сидоркина. - Владивосток : Дальнаука, 1997. - 125 е.; Мотрич, Е. Л Динамика миграционных процессов на российском Дальнем Востоке / Е. Л. Мотрич // Вестник ДВО РАН. -1998. - № 6. - С. 46-57.
С 2000-х гг. стал возрастать интерес к опыту решения жилищных проблем 1956-1965 гг. В большинстве исследований присутствовал критический анализ жилищной политики советского периода. И. Березин в статье «Дома, в которых мы живем» сделал вывод о том, что «структура домостроения с точки зрения числа комнат в квартире практически не менялась с начала 1950-х гг. прошлого века. Тем самым была заложена долгосрочная установка на малодетную семью»27. По мнению С. Кара-Мурзы, в советское время «чувство хозяина было заменено планом, нормативами, жесткой исполнительской дисциплиной»25. В работах JL Г. Ходова и В. Н. Литовкина содержится вывод о том, что массовое жилищное строительство за государственный счет с последующим бесплатным предоставлением квартир в годы советской власти породило психологическую инерцию ожидания решения жилищной проблемы сверху29.
В первое десятилетие нового века дальневосточная историография рассматриваемой тематики пополнилась работами С. Г. Коваленко,
B. Л- Савки и других30, отражающими отдельные аспекты государственной жилищной политики. Особый интерес представляют работы С. А. Власова, в которых в основном исследовалось жилищное строительство на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг., развитие промышленности стройматериалов, внедрение новых технологий, подготовка кадров31, однако вопросы жилищной политики автором были затронуты не в полной мере.
Ряд работ дальневосточных исследователей был посвящен переселенческой политике на Дальнем Востоке и, соответственно, обеспеченно-
27 Березин, И. Дома, в которых мы живем / И. Березин // Городское управление. - 2008. - № 3. - С. 87-88.
а Кара-Мурза, С. Разруха в домах или умах? / С. Кара-Мурза // Городское управление. - 2008. - № 6. - С 70-76.
25 Ходов, Л. Г. Задачи российской государственной политики в облает жилищного строительства / Л. Г. Ходов // Жилищное право. - 2003. - № 1. - С. 3-7; Литовкин, В. Н. Общественная система удовлетворения жилищных потребностей граждан / В. H. Литовкин // Жилищное право. - 2004. - № 1. - С. 3-17.
30 Коваленко, С. Г. Номенклатура и модернизация в десятилетие Н. С. Хрущева // Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков: сб. материалов / С. Г. Коваленко. - Владивосток, 2004. -
C. 81-88; Он же. Реформирование системы государственного управления народным хозяйством на Дальнем Востоке России (середина 50-х- 0-х гг. XX в.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / С. Г. Коваленко. -Владивосток, 2006. - 23 е.; Савка, В. П. Жилище Мордвы на Дальнем Востоке: традиции и инновации /
B. П'. Савка // Известия Уральского гос. университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - № 5. - С. 260-266; Ващук, A.C. Власть и общество: социально-политические настроения дальневосточников в 50-е годы XX в. / А. С. Ващук // Россия и ATP. - 2004. - № 4. - С. 74-82; Она же. Реакция населения Дальнего Востока на советскую социальную полигику (1945-начало 1950-х годов) / А. С. Ващук Н Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения: материалы Ш Между-нар. науч.-практ. конф. - Комсомольск-на-Аму-ре, 2005. - С. 99-105; Она же. Криминальная сшуация на Дальнем Востоке России в 1945-1950-х годах / А. С. Ващук // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2006. - № 4. - С. 102-108; Она же. Выход дальневосточного сообщества из социального шока военного времени / A.C. Ващук II Россия и ATP. - 2010. -№ 2. - С. 65-73; Слабнина, JI. А. Решение социальных проблем на Дальнем Востоке России в 40-60-е гг. XX в. / JT. А. Слабнина // Арсеньевские чтения: материалы регион, науч.-практич. конф: - Владивосток, 2005; Она же. Государственная система льгот как средство привлечения населения на Дальний Восток / Л. А. Слабнина // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.): В 2т. Т. 1. - Владивосток : Дальнаука, 2008. - С. 432-439; Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. / Под. общ. ред. В. JI Ларина; отв. ред. А. С. Ващук. - Владивосток: Дальнаука, 2009. - 694 с.
31 Власов, С. А. Капитальное и жилищное строительство на Дальнем Востоке (50-80-е годы XX в.) /
C. А. Власов II Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 2. - Благовещенск, 2000. -С. 491-497; Он же. Реализация жилищных программ на Дальнем Востоке (вторая половина XX века) / С. А. Власов // Вестник ДВО РАН. - 2007. - № 1. - С. 98-104; Он же. Жилищное строительство в послевоенные годы (1946-1957) / С. А. Власов // Россия и АТР. - 2007. - № 2. - С. 52-62; Он же. Жилищное строительство в оценке отечественной историографии (1946-1991 гг.) / С. А. Власов // Россия и АТР. -2008. - № 2. - С. 27-34; Он же. Жилищное строительство на Дальнем Востоке (1946-1991 гг.) / С. А. Власов. - Владивосток : Дальнаука, 2008. - 204 е.; Он же. Частная инициатива в решении жилищных проблем на Дальнем Востоке в 1946-1991 гг. / С. А. Власов II Вестник ДВО РАН. - 2009. -№ 1.-С. 48-53.
сти переселенцев жильем32. В частности, С. А. Пискунов исследовал динамику жилищного строительства в Амурской области в период массового заселения Дальнего Востока33. Л. А. Слабнина отмечала, что «...из десятилетия в десятилетие наблюдался жилищный кризис»34.
Развитию Северо-Востока СССР, специфике северных территорий и условиям жизни населения в послевоенное время уделяли внимание А. И. Широков, В. К. Соболев, В. Н. Земсков и другие35. Проблему закрепления населения на Дальнем Востоке изучали В. А. Королева, В. В. Щеглов, Е. Л. Мотрич, С. А. Кравчук, Л. А. Крушанова, Н. Г. Кулинич и др.36.
Зарубежная историография проблемы представлена работами Д. Хоскинга, И. Церхе, Б. Рубла, которые исследовали жилищную политику, проводимую советским правительством в период 1950-1960-х гг. Английский историк Д. Хоскинг отмечал, что обладание квартирой в кооперативном доме для советского человека стало в некотором смысле знаком промежуточного социального положения - между привилегированной элитой, которой кооперативы не были нужны, и простыми рабочими, которые в смысле жилья зависели от работодателей и местных Советов. Советское общество стало расслаиваться и приобретать новые изменения37. Сторонник активного государственного регулирования жилищного рынка И. Церхе обосновывал свою позицию «необходимостью государственной жилищной политики, вызванной несоответствием высоких затрат на создание, поддержание и эксплуатацию решающего для жизни и ее качества блага - жилья, с одной стороны, и ограниченным доходом подавляющего большинства населения, с другой». Он считал, что без государственного вмешательства преодолеть это несоответствие и добиться количественного
32 Буянов, В. Е. История Амурской области (вторая половина XX века) : учебно-научное издание I
B. Е. Буянов. - Благовещенск, 2005. - С. 15—27; Стрельцова, Т. П. Амурское колхозное крестьянство (1946-1965)/Т. П. Стрельцова//Россия и АТР.-2007.-№ 1. - С. 21-26.
Пискунов, С. А. Жилищное строительство дня переселенцев на Дальнем Востоке в 50-е - 60-е гг. XX в. /
C.А. Пискунов // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века): Материалы международной научной конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 248-252.
Слабнина, Л. А. Государственная система льгот как средство привлечения населения на Дальний Восток / Л. А. Слабнина // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатсхих цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.). В 2 т. Т. 1. - Владивосток : Дальнаука, 2008. - С. 439.
Широков, А. И. Дальстрой: предыстория и первое десятилетие / А. И. Широков. - Магадан : Кордис, 2000. - 151 е.; Северо-Восток в системе общественных отношений СССР в 30-50-е гг. XX столетия (теоретические и практические аспекты) / А. И. Штоков // Колымский гуманитарный альманах. Вып. 1. -Магадан : Кордис, 2006. - С. 6-35; Соболев, В .К. Письма с Колымы / В. К. Соболев. - М., 2000. - 128 е.; Земсков, В. H. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960 / В. Н. Земсков. - M., 2003. - 304 е.; Бадаев, И. Д. Основные направления развития социальной сферы Магаданской области во второй половине 50-х-начале 60-х гг. XX в. / И. Д. Бадаев // Вестник СВНЦ РАН. - 2005. - № 2.- С. 74-81; Ващук, А. С. История Северо-Востока России второй половины XX в. в трудах дальневосточных историков постсоветского периода / А. С. Ващук // Наука Северо-Востока - начало века: Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. памяти акад. К. В. Симакова и в честь его 70-летия. Магадан, 26-28 апреля 2005 г. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2005; Гребешок, П. С. Самоубийства в Магаданской области в 1953-1964 гг. (характеристика источников и предварительные итоги их изучения) / Л. С. Гребенюк // Колымский гуманитарный альманах. Вып. 1. -Магадан.: Кордис,2006.-С. 162-166идр.
Ващук, А. С. Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А. С. Ващук, Е. Н. Чернолуцкая, А. В. Королева и др. - Владивосток, 2002. - 225 е.; Щеглов, В. В. Инвестиционная деятельность и социально-демографическое развитие северных районов Сахалинской области / В.В. Щеглов // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. - Хабаровск, 2002. -С. 271-277; Моттрич, Е. Л. Население Дальнего Востока России / Е. л. Мотрич. - Владивосток-Хабаровск : Институт экономических исследований ДВО РАН, 2006. - 216 с^ Она же. Государственная политика хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока с конца XIX в. до середины' 1980-х годов / Е. Л. Мотрич, С. А. Кравчук // Вестник ДВО РАН. - 2006. - № 6. - С. 120-128; Крушанова, Л. А. Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945-1960-е годы : Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Л! А. Крушанова. - Владивосток, 2007. - 27 е.; Кулинич, Н. Г. Проблема «закрепляемости» населения Дальнего Востока России (исторический аспект) / Н. Г. Кулинич // Власть. - 2008. - № 9. - С. 101-104.
Хоскинг, Д. История Советского Союза 1917-1991 гг. / Д. Хоскинг. - M.: Вагриус, 1994. - С. 63.
и качественного удовлетворения общественных потребностей не представляется возможным38. Американский исследователь Б. Рубл высоко оценивал масштабы развернувшегося в СССР строительства. По его мнению, «программа жилищного строительства, принятая в 1950-е гг., является, возможно, самой амбициозной государственной жилищной программой в истории человечества»39. Проведенный анализ исследований названных авторов позволил выявить типичность методов разрешения жилищных проблем как для зарубежных стран, так и для России.
В целом анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод о том, что исследуемая проблема, несмотря на наличие большого количества публикаций по отдельным ее аспектам, не нашла должной разработки в отечественной историографии.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании исторического опыта реализации жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в период 1946-1965 гг. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
- выявить причины обострения жилищных проблем дальневосточников в послевоенные годы;
- проанализировать комплекс государственных мер, направленных на обеспечение населения жильем, и оценить их эффективность;
- проследить влияние социально-экономических и демографических факторов на реализацию жилищной политики на Дальнем Востоке СССР;
- раскрыть трансформацию жилищной политики, акцентировав основное внимание на индустриализации домостроения;
- охарактеризовать основные направления деятельности партийно-государственных органов по обеспечению дальневосточников жильем;
- исследовать особенности реализации жилищной политики на северо-восточных и островных территориях Дальнего Востока;
- обосновать обусловленность реализации прав граждан на жилье выполнением планов социально-экономического развития региона и обеспечения национальной безопасности.
Объект исследования: государственная жилищная политика во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.
Предмет исследования: реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР в 1946-1965 гг.
В диссертационном исследовании автор исходит из сложившегося общего понятия «государственной жилищной политики» как совокупности мер и действий государственных органов по регулированию жилищного строительства, обеспечению надлежащего технического состояния жилищного фонда и созданию условий для решения жилищных проблем граждан40.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1940-х по первую половину 1960-х гг. (1946-1965 гг.). Нижняя
38 Zerche, J. Ekonomiche und Soziale Gedanken zu einer sozialen. - Wohnungspolitik. 1995. - S. 379.
Рубл, Б. От «хрущоб» к коробкам / Б. Рубл II Жилище в России : век XX. Архитектура и социальная история. - М.: Три квадрата, 2001. - С. 139-161.
40 Энциклопедический словарь рыночного и планового хозяйства (немецко-англо-русский словарь) / Под. ред. П. Книрша и др., соавтор., изд-во Л.Г. Заур. - Мюнхен, 1992. - С. 647.
граница обусловлена окончанием Великой Отечественной войны и военных действий на Дальнем Востоке. Верхняя граница - завершением выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1959-1965 гг.).
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России (современную территорию Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа).
Методологической основой исследования послужили принципы научной объективности и историзма. Принцип научной объективности дал возможность провести комплексную оценку жилищной политики государства, выявить тенденции, специфику и результативность деятельности органов власти вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборки документальных источников. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной жилищной политики в тесной связи с происходившими в обществе преобразованиями, а также раскрыть специфику ее реализации на Дальнем Востоке.
В исследовании использовались общенаучные (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-юридический, системно-функциональный, статистический и др., что способствовало наиболее полному анализу государственной жилищной политики. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти, разрабатывающих и осуществляющих жилищную политику в стране и на Дальнем Востоке. Историко-юридический метод дал возможность проанализировать изменения в законодательной базе жилищной политики. Применение различных методов позволило выявить и проанализировать основные направления трансформации жилищной политики, раскрыть специфику ее реализации на Дальнем Востоке СССР в рассматриваемый период.
Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов, законодательных и нормативно-правовых актов государственных и партийный органов, в которых отражена деятельность органов -и учреждений, непосредственно занимавшихся формированием и реализацией жилищной политики. Решение задач диссертационного исследования стало возможным, благодаря изучению широкого круга неопубликованных архивных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Основной массив неопубликованных источников составляют материалы фондов 4 центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив экономики (РГАЭ); Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ)) и 8 региональных архивов (Государственный архив Хабаровского края (ГАХК); Государственный архив Приморского края (ГАПК); Государственный архив Амурской области (ГААО); Государст-
венный архив Магаданской области (ГAMO); Центр хранения современной документации Магаданской области (ЦХСДМО); Государственный архив Сахалинской области (ГАСО); Сахалинский центр документации новейшей истории (СЦДНИ); Государственный архив Камчатского края (ГАКК)).
Важная для исследования темы информация содержится в фондах ГАРФ41. В РГАЭ Главное управление по строительству в районах Дальнего Востока (Главдальстрой) Минстроя СССР (Ф. 8538) и др. Особое значение для исследования жилищной политики на Дальнем Востоке представляют фонды ГАХК, содержащие документы Исполнительного комитета Хабаровского краевого совета народных депутатов (Ф. Р-137), Хабаровского краевого комитета КП РСФСР (Ф. П-35), Управления архитектуры и градостроительства администрации Хабаровского края (Ф. Р-1836), Совета народного хозяйства Хабаровского экономического района (Ф. Р-1663), Хабаровского краевого комитета государственной статистики (Ф. Р-719) и др. Расширить источниковую базу исследования позволили документы фондов ГААО и Г АПК: Амурского областного комитета КПСС (Ф. П-1), Статистического управления Амурской области (Ф. Р-480), Амурского облисполкома (Ф. Р-114); Приморского краевого Совета народных депутатов и его исполнительного комитета (Ф. Р-26), Приморского краевого комитета КПСС (Ф. П-68), Приморского краевого управления статистики государственного комитета по статистике при Совете Министров РСФСР (Ф. Р-131) и др.
Особенности реализации жилищной политики выявлены на основании документов, содержащихся в фондах: ГАСО (Сахалинский областной совет народных депутатов и его исполнительный комитет (Ф. Р-53), Отдел по делам строительства и архитектуры Сахалинского облисполкома (Ф. Р-695), Южно-Сахалинское областное управление по гражданским делам (Ф. Р-171)); СЦДНИ (Сахалинский областной комитет КПСС (Ф. П-4)); В ГАМО (Главное управление строительства Дальнего Севера «Дальстрой» (Ф. Р-23), Статистическое управление Магаданской области (ЦСУ СССР) (Ф. Р-128), Магаданский облисполком (Ф. Р-146), Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района (Ф. Р-137)); ЦХСДМО (Чукотский окружком КПСС (Ф. П-22)); ГАКК (Камчатский областной Совет народных депутатов (Ф. Р-88), Камчатский обком КП РСФСР (Ф. П-2)).
В целом использованы архивные материалы 80 фондов из 12 архивов.
Важное место занимают сборники документов, которые содержат информацию по истории Дальнего Востока42. Отдельную группу источни-
Главное переселенческое управление при Совете министров РСФСР (Ф. А-327), Главное управление специализированных трестов (Главспецстрой) Министерства городского и сельского строительства РСФСР (Ф. А-122), Министерство промышленности строительных материалов РСФСР (Минстройматериалов РСФСР) (Ф. А-80), Главное управление стандартного домостроения (Главстандартдом) Министерства промышленности строительных материалов РСФСР (Ф. А-100), Министерство городского и сельского строительства РСФСР (Ф. А-112), Государственный плановый комитет РСФСР (Госплан РСФСР) (Ф. А-262).
42 Благовещенску 100 лет (1858-1958). Сборник документов и материалов / Под ред. В. П. Малышева. -Благовещенск, 1959.-575 е.; Историческая хроника Магаданской области. События и факты. 1917-1972. - Магадан, 1975. - 337 е.; Социалистическое строительство на Сахалине и Курильских островах 1946-1975 гг. : сборник документов и материалов. - Южно-Сахалинск, 1982. -414 с.; Летопись Южно-Сахалинска 1882-2006 год. - Южно-Сахалинск, 2006. - 534 е.; Строительный комплекс Хабаровского края. Шаги во времени : сборник документов Государственного архива Хабаровского края из истории строительства в Хабаровском крае. - Хабаровск : издательский дом «Частная коллекция», 2010.-544 с.
ков составляют документы об административно-территориальном делении. Особое значение для анализа исторической ситуации представляют данные о составе населения страны и региона, уровне доходов, количестве жилищного фонда и объемах жилищного строительства, которые отражены в статистических материалах43.
Важным источником для изучения проблемы явились материалы периодической печати за 1946-1969 гг., опубликованные на страницах газет: «Правда», «Сталинский комсомолец», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда», «Советский Сахалин», «Советская Чукотка», «Камчатская правда», «Магаданская правда» и «Блокнот агитатора»; материалы «Дальневосточной студии кинохроники»44, на основании которых автором создано хронико-документальное издание (фильм) «Жилищное строительство на Дальнем Востоке СССР». Особая группа источников представлена мемуарной литературой в воспоминаниях: Н. С, Хрущева, А. Аджубея, Г. А. Арбатова и других45.
Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения и тщательного анализа документальных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, раскрыт и обобщен опыт реализации государственной жилищной политики на Дальнем Востоке в 1946-1965 гг.
Научную ценность представляет комплексный анализ решения жилищной проблемы на Дальнем Востоке, которая исследована через социальные, демографические, экономические, политические, научно-технические процессы, происходившие в регионе во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. Это позволило в данных хронологических рамках раскрыть особенности деятельности органов государственной власти по
43 Народное хозяйство РСФСР : стат. сб. - М., 1957. - 370 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР. - М. : Госстатиздат ЦСУ СССР, 1962. - 284 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. - М. : Госиздат ЦСУ СССР, 1963. - 456 е.-Народное хозяйство СССР в 1964 г.: стат. ежегодник. - М., 1965. - 887 е.; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. : стат. ежегодник. - М. 1965. -172 е.; Народное хозяйство Камчатской области : стат. сб. - Хабаровск : Хабаровское отделение издательства «Статистика», 1966. - 149 с.'Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: стат. сб. - М.: Статистика, 1966. - 409 е.; Народное хозяйство РСФСР за 50 лет : стат. сб. - М.: Статистика, 1967; Народное хозяйство в Хабаровском крае в семилетке (1959-1965). - Хабаровск, 1967. - 256 е.; Народное хозяйство Магаданской области за годы Советской власти-. стат. сб. - Магадан, 1967. - 104 е.; Сахалинская область в цифрах за 1946-1966 годы: стат. сб. -Южно-Сахалинск, 1967. -136 е.; Народное хозяйство Приморского края за годы Советской власти: стат. сб. - Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1968. -170 е.; Народное хозяйство Камчатской области: стат. сб. - Петропавловск-Камчатский, 1971. - 200 е.; Народное хозяйство Приморского края за 1966-1970 годы : стат. сб. - Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1972. -408 е.; Основные показатели развития хозяйства и культуры Амурской области. - М., 1973. - 120 е.; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: стат. ежегодник. - М.: Статистика, 1977. - 366 е.; Сахалинская область в цифрах : стат. сб. - Южно-Сахалинск, 1983. - 88 е.; Экономическое и социальное развитие Ев-, рейской автономной области: стат. сб. - Биробиджан, 1984. - 94 е.; Народное хозяйство СССР за 70 лет. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 765 е.; Амурская область за годы Советской власти: стат. сб. - Благовещенск, 1988. -141 с. и др. , „ иСоветский Дальний Восток [Киножурнал]. 1959. - № 25, 30; 1960. - № 10,25,48, 55; 1962. - № 6,13, 17,18,31,36,41,50; 1963.-№ 16,30,49,51; 1965.-№ 15, 16,25,44; 1966.-№4; 1967.-№27,43; 1968. -N>2,34,41; 1970.-X» 4.
Хрущев, Н. С. Пенсионер союзного значения / Н. С. Хрущев. - М.: Правда, 1989; Он же. Воспоминания. Избранные фрагменты / Н. С. Хрущев. - М. : Вагриус, 1997. - 512 е.; Он же. Воспоминания / Н. С. Хрущев. - М.: Вагриус, 1997. - 726 е.; Аджубей, А. Те десять лет / А. Аджубей. - М.: Советская Россия, 1989. - 333 е.; Арбатов, Г. А. Затянувшееся выздоровление. 1953-1985. Свидетельство современника /Г. А. Арбатов.-М.: Международные отношения, 1991.-400 е.; Микоян, А.И. Так было. Размышления о минувшем / А.И. Микоян. - М.: Вагриус, 1999. - 636 е.; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. - М.: Терра, 1991. - 604 с.
обеспечению населения жильем и созданию благоприятных условий для проживания и закрепления населения на Дальнем Востоке.
Выявлено влияние природно-климатического, географического и геополитического факторов на реализацию жилищной политики на северовосточных и островных территориях Дальнего Востока. Доказана необходимость. усиления государственной поддержки для создания и развития системы жизнеобеспечения как коренных малочисленных народов, так и всего населения Северо-Востока страны.
Комплексный анализ реализации жилищной политики позволил доказать значимость решения жилищных проблем дальневосточников для развития демографического и трудового потенциала региона, обеспечения социально-экономических и геостратегических интересов государства на Дальнем Востоке.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, выводы и обобщения дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при создании обобщающих трудов и разработке учебных курсов по истории Дальнего Востока России.
Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях: ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и. соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для государственной и муниципальной службы в условиях реформ: диалог власти, науки и образования» (Новосибирск, 2009 г.); II Международной на-учно-практи-ческой конференции «Борьба с коррупцией в системе государственного и муниципального управления: уроки реформ» (Новосибирск, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе в изданиях Перечня ВАК - 3, общим объемом - 4,75 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ литературы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки; раскрыты методологическая основа и источниковая база диссертации, выявлена степень изученности проблемы, показаны новизна и научная значимость работы.
В первой главе «Жилищная политика на Дальнем Востоке СССР в 1946-1955 гг.» выявлены причины обострения жилищных проблем дальневосточников, проанализированы государственные меры, направленные на обеспечение населения жильем, и дана оценка их эффек-
тивности, раскрыта деятельность партийно-государственных органов по обеспечению населения жильем.
Обострение жилищных проблем населения Дальнего Востока явилось, с одной стороны, следствием довоенной жилищной политики, а с другой -было связано со спецификой социально-экономического развития региона в послевоенный период, с задачами укрепления дальневосточных рубежей.
В довоенный период города Дальнего Востока застраивались, в основном, деревянными домами и бараками, большая часть которых к середине 1940-х гг. подлежала сносу. Снижение темпов и объемов жилищного строительства в этот период и почти полное прекращение возведения жилья в военные годы обострило «жилищный вопрос» в регионе, большая часть населения которого продолжала жить во временных, мало приспособленных для проживания помещениях.
В послевоенный период государственные планы предусматривали ускоренное развитие промышленности и сельского хозяйства Дальнего Востока. Однако демографический потенциал региона был подорван суровыми природно-климатическими условиями, отсутствием развитой системы жизнеобеспечения (жилье, социальная инфраструктура), высокой смертностью и оттоком дальневосточников в другие регионы страны. Только в 1946 г. удельный вес выбывших к общему числу переселенцев составлял в Комсомольске-на-Амуре - 82%, в Петропавловске-Камчатском — 74%, Хабаровске - 71%, Благовещенске - 69% 6.
С целью выполнения народнохозяйственных планов в регионе главным направлением деятельности партийно-государственных органов стало формирование и развитие трудовых ресурсов путем привлечения демобилизованных, рабочих и ИГР из других регионов страны для работы на строительстве промышленных объектов Дальнего Востока. В результате переселенческой политики городское население региона увеличилось с 1441,6 тыс. чел. в 1947 г. до'2903 - в 1955 г., сельское - с 986,4 до 1417 тыс. чел.47. Отсутствие жилья в местах промышленного строительства и в сельской местности обострило жилищные проблемы дальневосточников-
Осознавая важность жилищного строительства для закрепления населения на Дальнем Востоке, руководство страны разработало систему мер, нацеленных на удовлетворение потребности дальневосточников в жилье. Наряду с повышением заработной платы работникам ряда отраслей промышленности на 20%, предусматривалось «значительно увеличить программу жилищного строительства»48. Особый акцент был сделан на поощрении индивидуального, ведомственного и кооперативного жилищного строительства. В частности, через Центральный коммунальный банк рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий, учреждений и организаций для приобретения или строительства жилого дома предоставлялась ссуда в размере 8-12 тыс. руб. под один процент годовых, со сроком
46 ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 11. Д. 488. Л. 148; Д. 1001. Л. 165-166.
47 Народное хозяйство РСФСР : стат. сб.... С. 52-53; ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 11. Д. 416. Л. 34.
4:1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Т. 3. 1941-1952. - М.. 1968. -С.332-334.
погашения в 10-12 лет49. Возможность получения ссуды на льготных условиях оживила индивидуальное строительство жилых домов в городах и сельской местности. До середины 1950-х гг. на Дальнем Востоке 30% от общего количества жилья возводилось индивидуальными застройщиками.
Руководителям предприятий и организаций было предоставлено право объединять до 70% средств из различных фондов организации (предприятия, руководителя, ширпотреба, премий по итогам Всесоюзного социалистического соревнования и других мероприятий) на строительство жилья. Создавались условия для развития гражданской жилищно-строительной кооперации.
Для преодоления дефицита стройматериалов, улучшения качества и ускорения темпов ввода жилищного фонда в регионе были выделены значительные средства на реконструкцию действовавших и строительство новых предприятий, а также на модернизацию производства.
С целью ликвидации дефицита квалифицированных специалистов в регионе были открыты средние профессиональные учебные заведения. Подготовка кадров для строительства осуществлялась также путем бригадного и индивидуального обучения непосредственно на рабочих местах. Одновременно совершенствовались организационные формы управления жилищным строительством на местах через укрупнение строительных организаций и создание централизованного аппарата управления строительством и жилищным комплексом в целом не по ведомственному, а по территориальному принципу. В системе управления гражданско-жилищным строительством возросла роль местных Советов, которых наделили правами единого заказчика строительства и эксплуатации жилья на подведомственной им территории. Для реализации их полномочий в структуре городского управления стали создаваться специализированные службы по организации строительства и эксплуатации жилищного фонда, а также отделы по распределению квартир по единым нормативам согласно жилищной очереди, сформированной при соответствующих исполкомах. Для руководства сельским строительством создавались специальные управления и районные отделы.
Таким образом, анализ комплекса государственных мер показал, что они были направлены на содействие гражданам в возведении жилых домов, развитие всех видов жилищного строительства (индивидуального, государственного, кооперативного) и создание материально-технической базы для производства основных строительных материалов, совершенствование управления жилищным хозяйством. Из государственного бюджета тратились значительные средства на оснащение производства строительных материалов и организацию жилищного строительства в промышленных и сельскохозяйственных районах Дальнего Востока. Однако, несмотря на; принятые меры, темпы жилищного строительства не были адекватны росту численности населения в городах и сельской местности региона.
Партийные органы "на местах курировали практически все вопросы жизнеобеспечения дальневосточников. Для удовлетворения растущих по-
45 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам:
С.333-334.
требностей жилищного хозяйства в строительных материалах партийные организации оказывали содействие государственным органам власти по проведению реконструкции и расширению действовавших, а также созданию новых предприятий, производивших стройматериалы на базе местных сырьевых ресурсов. Это позволило увеличить производство основных строительных материалов, и, соответственно, ускорить темпы строительства жилья. Партийный контроль за ходом и качеством строительства был более жестким, чем другие виды контроля (народный, ведомственный, общественный).
В ходе контрольных проверок выявлялись различные нарушения. Так, ведомства и предприятия без разрешения горисполкома и без приемки городской приемочной комиссией производили «самочинное заселение» строительных объектов, допускался ввод в эксплуатацию объектов на стадии незавершенного строительства, в результате чего окончание строительно-монтажных работ, как правило, принимало затяжной характер, или же недостроенный объект так и оставался незаконченным. В таком состоянии здания быстрее изнашивались и требовали дополнительных средств на капитальный ремонт. Ряд нарушений стал возможен в результате неудовлетворительной работы местных органов управления, деятельность которых нередко подвергалась критике со стороны депутатского корпуса.
Ремонт жилых помещений обходился дешевле, чем строительство дома, однако он выполнялся с нарушением плановых объемов и сроков или не проводился. Основными причинами невыполнения плановых заданий по ремонту жилья являлось отсутствие самой возможности отселения жителей из домов, подлежавших капитальному ремонту, дефицит квалифицированных кадров и ремонтно-строительных организаций. Поэтому выделенные на капитальный ремонт средства оставались нереализованными и перепрофилировались на другие цели. В то же время из-за несвоевременного ремонта сохранялась высокая степень износа жилых домов и помещений, что обостряло жилищную проблему в целом.
Несмотря на трудности организационного порядка, проблемы снабжения стройматериалами, дефицит строителей, за годы первых послевоенных пятилеток на Дальнем Востоке было построено около 5,5 млн. м2 жилой площади, в том числе индивидуального фонда - 1,65 млн. м2 (33%)5С, в среднем на одного переселенца в тот период выделялось около 3 м2 построенного жилья. Основной объем жилищного строительства прихо-
30 Подсчитано по: ГАРФ. Ф. А-327. On. 1. Д. 44. Л. 6; ГАХК. Ф. П-35. Оп. 19. Д. 25. Л. 176; Оп. 23. Д. 223. Л. 338-340; Ф. Р-137. Оп. 14. Д. 135. Л. 84; Д. 426. Л. 2; Д. 607. Л. 12-15; Ф. Р-353. Оп. 6. Д. 26. Л. 189; Ф.Р-1036. Оп. 3. Д. 131. Л. 74; Ф. Р-1747. Оп. 4. Д. 13. Л. 117; Ф. Р-1836. Оп. 1.Д.21.Л. 1,80-81, 119;
ГААО. Ф. П-1. Оп. 6. Д. 755. Л. 2-3; Ф. Р-22. Оп. 3. Д. 42. Л. 10-11, 54; Ф. Р-81. Оп. 8. Д. 5. Л. 10;
Ф. Р-436. On. 1. Д. 3. Л. 6-9, 47; Ф. Р-480. Оп. 12. Д. 12. Л. 19; ГАМО. Ф. Р-128. On. 1. Д 15. Л. 7, 19, 21, 42,44; Ф. Р-146. On. 1. Д. 108. Д. 4. Л. 135-136; ГАПК. Ф. П-68. Оп. 6. Д. 93. Л. 204; Д. 195. Л. 60; Д. 261. Л. 49; Ф. Р-26. Оп. 28. Д. 3. Л. 27,67; Оп. 33. Д. 236. Л. 34-36; Д. 431. Л. 5-6; ГАСО. Ф. Р-53. On. 1. Д. 307. Л.36;Оп. 25. Д. 188. Л. 144,251-256; Ф. Р-54. Оп. 3. Д. 14. Л. 3, 7; Ф. Р-262. Оп. 1.Д. 137. Л. 120; Д. 133. Л. 4; Д.-194. Л. 88, 90, 107; СЦДНИ. Ф. П-4. On. 1. Д. 249, Л. 43; Оп. 2. Д. 345. Л. 98-145; Оп. 12. Д. "54. Л. 36, 39-47, 67-79; Оп. 40. Д. 9. Л. 3-45; Оп. 68. Д. 1. Л. 8-10, 38-39, 50, 56, 68; Ф. П-44. On. 1. Д. 1. Л. 91; Д. 6. Л. 25; Экономическое и социальное развитие Еврейской автономной области : стат. сб.... С. 3; Крае-
ведческие записки. Выл. IX. - Магадан : Магаданское книжное изд-во, 1972. - С. 74; Камчатка во второй
половине XX века. Воспоминания современников. - М. : Молодая гвардия, 2005. - С. 184-185, 216-220; Широков, А. И. Северо-Восток в системе общественных отношений СССР в 30-50-е гг. XX столетия (теоретические и практические аспекты)... С. 32.
дился на Приморский край и Сахалинскую область (83% от общего ввода жилой площади)51.
Многочисленные источники свидетельствуют, что в послевоенное десятилетие темпы и объемы жилищного строительства не позволяли в полной мере обеспечить дальневосточников жильем по объективным причинам: финансовых ресурсов для жилищного строительства в регионе было достаточно, однако нарушение сроков их поступления на конкретные объекты отразилось на низких темпах и качестве домостроения; дефицит строителей резко снижал саму возможность ускорения темпов жилищного строительства, а подавляющая часть мигрантов, чувствуя себя «временщиками» на Дальнем Востоке, не спешила возводить или приобретать в собственность жилой дом и ожидала получения государственного жилья52.
В целом, анализ реализации жилищной политики в 1946-1955 гг. показал, что для удовлетворения потребности населения в жилье требовались иные подходы к организации домостроения и решению жилищных проблем дальневосточников.
Во второй главе «Основные направления и итоги реализации жилищной политики в Дальневосточном регионе в 1956-1965 гг.» показана трансформация государственной жилищной политики, проанализирован ход индустриализации домостроения в регионе, подведены итоги реализации жилищной политики на Дальнем Востоке в 1956-1965 гг.
Курс на трансформацию жилищной политики был взят на XX съезде партии, на котором была поставлена задача «... в ближайшие 10-12 лет покончить в стране с недостатком в жилищах». Основной акцент был сделан на массовом строительстве жилья и посемейном расселении граждан. На реализацию стратегического курса было направлено постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О развитии жилищного строительства в СССР» от 31.07.1957 г. № 931, потребовавшее от органов власти принятия мер, которые бы позволили в кратчайшие сроки достигнуть значительного прироста жилищного фонда страны и в ближайшие 10-15 лет «... обеспечить каждую семью, в т.ч. молодоженов, благоустроенной квартирой, отвечавшей требованиям гигиены и культурного быта»53. Кроме того, не менее важной задачей было определено сохранение и благоустройство жилых домов, особенно в городах. Одновременно руководство страны признало остроту жилищного вопроса на Дальнем Востоке. В частности, в резолюции по докладу Н. С. Хрущева «О контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы» на пленуме ЦК КПСС (24-29 июня 1959 г.), было отмечено, что «особенно остро стоял жилищный вопрос в восточных районах страны, не совсем обжитых»54.
С целью организации массового жилищного строительства была проведена реорганизация системы управления строительной отраслью по
51 Подсчитано по: Сахалинская область в цифрах за 1946-1966 годы : стат. сб. ... С. 80-81; Народное хо-
зяйство Приморского края за годы Советской власти: стат. сб.... С. 121-122. 32 ГАХК. Ф. П-35. Оп. 19. Д. 25. Л. 176.
53 СП СССР. 1957. № 16. Ст. 162.
54 Пленум ЦК КПСС (24-29 июня 1959 г.). Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1959. - С. 264-265.
территориальному принципу. Организация и контроль жилищного строительства на Дальнем Востоке находились в ведении совнархозов". В деятельности последних возникали негативные тенденции - местничество, слабый контроль за жилищным строительством. Эти обстоятельства не позволили повысить качество строительных работ, существенно ускорить темпы возводимого жилья и явились одной из причин неоднократного реформирования системы управления. Изменения в жилищной политике отразились и на роли Советов депутатов трудящихся, перечень полномочий которых был расширен. Начиная с 1958 г. обязанности заказчика по жилищному, культурно-бытовому и коммунальному строительству в городах, выполняемому подрядным способом, были закреплены за исполкомами местных Советов депутатов трудящихся.
Государственная поддержка предприятий и частных лиц сохранилась в виде льготного кредитования строительства всех видов жилья, но приняты были и дополнительные меры: увеличен размер государственного и колхозного кредитов, расширен ассортимент строительных материалов для реализации их в розничной торговле; созданы условия для обеспечения строительными материалами индивидуальных застройщиков жилых домов через потребкооперацию. В случаях совместной постройки многоквартирных жилых домов гражданам предоставлялась ссуда «на условиях кредитования индивидуального жилищного строительства»56.
Существенное влияние на реализацию жилищной политики на Дальнем Востоке оказала Программа КПСС, принятая на XXII съезде КПСС (17-31 октября 1961 г.), в которой одной из целей было провозглашено «Разрешение жилищной проблемы и благоустройство быта», что предусматривало за десять лет «покончить с недостатком в жилищах», а семьям, проживавшим «в переуплотненных и плохих жилищах», переехать в новые квартиры57.
. Таким образом, трансформация жилищной политики на Дальнем Востоке СССР проходила в тесной взаимосвязи с политическими и социально-экономическими изменениями в стране и предопределялась решением важнейших задач в области развития массового жилищного строительства. В целом комплекс государственных мер, ншравленных на совершенствование управления жилищным строительством, переходом на индустриализацию домостроения, заложил основу для ускорения темпов и роста объемов жилой площади на Дальнем Востоке.
Начало масштабного строительства жилья на Дальнем Востоке связано с реализацией постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 31.07.1957 г. № 931, в котором с целью ликвидации его дефицита был намечен курс на
55 Совнархозы: Амурский (Г. В. Захаров), Хабаровский (М. И. Мисник, Н. Н. Чепеленко), Приморский (М. .Ф. Лариошин, В. С. Санталов), Сахалинский (А. Д. Голуб), Магаданский (С. В. Королев), Камчатский (Н. А. Ваняев).
56 Ермаков, В. С. Понятие «многоквартирного жилого дома» / В. С. Ермаков // Жилищное право. - 2003. -№3.-С. 42-44.
51 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: Т. 8. 1959-1965. - М.: Издат.
полит, литературы, 1972. - С. 267-268.
индустриализацию строительной отрасли и перевод жилищного строительства в серийное производство по типовым проектам трех-четырех вариантов домов со стандартной внутренней планировкой58. Особое внимание акцентировалось на развитии промышленного производства строительных материалов и подготовку в высших учебных заведениях специалистов для строительствах учетом новых требований перевода жилищного строительства на индустриальные методы работы. На Дальнем Востоке была создана сеть предприятий стройиндустрии, производивших продукцию для крупнопанельного домостроения59, которая позволила увеличить производство железобетонных конструкций и строительных изделий в регионе почти в 3 раза. Активно действовали заводы ЖБИ в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Благовещенске, Сусумане, Анадыре, Магадане и многих других городах и рабочих поселках.
С развитием строительной индустрии увеличилось число постоянных строительных кадров. Если в 1957 г. в 21 строительной организации Дальнего Востока было занято свыше 30 тыс. рабочих и специалистов, то в 1958 г их численность превышала 34 тыс., а в 1965 г. - 50 тыс.60. Вместе с тем, квалификация специалистов и рабочих не всегда отвечала специализации работ. Подготовка специалистов велась в учебных заведениях региона (техникумы, ПТУ), а также в школах строительных мастеров, созданных при краевых управлениях, с одногодичным сроком обучения.
В результате принятых мер была создана индустриальная база для развития жилищно-строительной отрасли в регионе. Перевод возведения жилых домов на поточный метод сборки способствовал ускорению ввода в эксплуатацию жилищных объектов, развитию массового жилищного строительства и успешной реализации жилищной политики на Дальнем Востоке;
Анализ хода жилищного строительства в 1955-1960 гг. свидетельствует об улучшении положения с обеспеченностью жильем дальневосточников. К 1960 г. население Дальнего Востока проживало: в государственных квартирах - 71,7%; в частных квартирах - 3,5%; в собственных домах - 24,8% без учета неприспособленных помещений под жилье. В городском жилищном фонде значительное место занимали общежития (15,6%). Обеспеченность городского населения жильем составляла 5,8 м2 на одного человека. Тем не менее, в структуре жилищного фонда Дальнего Востока 40% жилья приходилось на дома каркасного и барачного типа62. В целом благоустроенность жилищного фонда была на 15—20% ниже общероссийского уровня63. К концу 1965 г. жилищный фонд в регионе составлял 27 млн. м2, но средняя обеспеченность жильем одного дальневосточника, по-прежнему, была
я Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам:... С. 359. " СЦЦНИ. Ф.П-44. Оп. 12. Д. 11. Л. 102-124; Оп. .13. Д. 2. Л. 28, 128.
60 Подсчитано по: РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 2. Д. 1321. Л. 15; ГАХК. Ф. П-35. Оп. 66. Д. 87. Л. 30-31; ГАПК. Ф. Р-26.0п.ЗЗ. Д. 1132. Л. 12.
61 Рыбаковский, Л. Л. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока / Л. Л. Рыбаковский. - Хабаровск, 1959. - С. 82.
Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: новые явления, проблемы, пути перестройки / Материалы научных докладов. Институт экономических исследований. - Хабаровск: ДВО РАН, 1991. - С. 79.
63 ГАПК. Ф. Р-1573. Оп. 2. Д. 140. Л. 9.
низкой - 5,6 м2 64. Строительство многоквартирных благоустроенных кооперативных жилых домов на Дальнем Востоке не получило распространения..
Особого внимания партийно-государственных органов требовала организация жилищного строительства в сельской местности. Со второй половины 1950-х гг. ежегодно сокращалось кредитование на хозяйственное устройство новоселов из-за недоиспользования средств по различным причинам (дефицит стройматериалов, строительных кадров и др.), что отразилось на обеспеченности жильем селян. Основными причинами невыполнения плана и низкого качества строительства домов являлись неудовлетворительная подготовка к организации строительных работ и их сезонность, длительный процесс заготовки местных строительных материалов, отсутствие строительных бригад и квалифицированных кадров в колхозах, отсутствие контроля и помощи со стороны райисполкомов и райкомов.
Наряду с жилищным строительством партийно-государственные органы приступили к ликвидации аварийных домов, в том числе бараков. Однако до 1965 г. было снесено не более 20 - 30% бараков.
Несмотря на успехи в жилищном строительстве, серьезной проблемой оставалось качество строительных работ. Жилые объекты, вводимые в эксплуатацию в зимний период, принимались с неполным комплексом выполненных по благоустройству работ. В районах новой застройки из-за отсутствия финансирования и ряда других причин не были построены в срок объекты культурно-бытового обслуживания. В ходе строительства часто допускали нарушения норм и правил производства строительно-монтажных работ.
Анализ реализации жилищной политики в 1956-1965 гг. показал, что модернизация в сфере жилищного строительства способствовала увеличению выпуска строительных изделий и деталей из местных ресурсов. Это позволило значительно сократить сроки строительства жилья и существенно увеличить жилищный фонд. В результате принятых мер была создана индустриальная база для дальнейшего развития жилищно-строительной отрасли в регионе, осуществлялся перевод строительства жилья на поточный метод сборки. Что помогло ускорить ввод в эксплуатацию жилищных объектов и создать условия для развития массового жилищного строительства на Дальнем Востоке. В результате удалось улучшить жилищные условия дальневосточников и снизить темпы миграции. В целом меры, принятые партийно-государственными органами, способствовали формированию кадрового потенциала региона.
В третьей главе «Специфика реализации жилищной политики на северо-восточных и островных территориях Дальнего Востока» выделены факторы и условия, влиявшие на осуществление жилищной политики: отдаленность и слабое заселение территорий, проживание коренных
64 Подсчитано по: Бумажный, Л. Типизация жилища в условиях строительства на Дальнем Востоке / Доклад на секции капитального строительства и промышленности строительных материалов Конференции по развитию производительных сил Дальнего Востока. - М., 1961. - С. 9,11; Народное хозяйство СССР в 1964 г.: стат. ежегодник... С. 10-14,44-49; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: стат. сб.....С. 3 8, 51, 129; Сахалинская область в цифрах за 1946 - 1966 годы : стат. сб. ... С. 80-81; Народное хозяйство Приморского края за годы Советской власти: стат. сб.... С. 121-122; Очерки истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 годы)... С. 382; ГАХК. Ф. Р-353. Оп. 10. Д. 463. Л. 85; ГААО. Ф. Р-114. Оп. 16. Д. 7. Л. 89.
малочисленных народов Севера, находившихся на более низкой стадии экономического развития, особые природно-климатические условия, наличие пенитенциарной системы (Севвостлаг, УСВИТЛ). Все это потребовало от руководства страны принятия особых мер, направленных на создание системы обеспечения жильем переселенцев и коренных малочисленных народов Севера.
Так, рабочим и служащим на постройку индивидуальных домов выдавались ссуды в размере 10 тыс. руб. на семью. Одновременно оленеводам, рыбакам, охотникам, желавшим иметь индивидуальный дом, предоставлялись кредиты на его строительство со сроком погашения в течение 10 лет. Однако дефицит стройматериалов, техники и строительных кадров не позволял интенсивно вести индивидуальное жилищное строительство, К тому же многие из «переселенцев» не стремились создавать недвижимость, так как не рассматривали данную территорию в качестве места своего постоянного проживания, этим объяснялся незначительный уровень объемов строительства индивидуального жилья. Низкий уровень доходов коренных малочисленных народов Севера вообще не позволял им решать жилищную проблему без участия государства.
Обеспечение населения жильем находилось в центре внимания партийно-государственных органов. Так, в Магаданской области, во исполнение постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства» от 23.08.1955 г., Магаданская областная партийная организация сосредоточила усилия на сооружении заводов и цехов по производству сборных железобетонных конструкций и изделий, крупных стеновых блоков. Принятые меры способствовали увеличению объемов жилой площади. К 1965 г. весь жилищный фонд составил около 903 тыс. м2, однако на одного жителя области приходилось 3 м2 жилой площади65.
С большими трудностями решались жилищные проблемы населения Камчатки. За 1951-1960 гг. в области'было введено в действие жилья общей площадью 850,8 тыс. м2, из них 156,8 тыс. м2 - населением (18,4% от общего ввода жилья) и 78,6 тыс. м2 - жилищно-строительными кооперативами (9,2%). По сравнению с началом 1950-х гг. жилищный фонд Камчаткой области увеличился в 1,5 раза. Важную роль сыграли государственное кредитование жилищного строительства и личные сбережения граждан. В итоге за 1961-1965 гг. в области было введено в эксплуатацию 633,9 тыс. м2 жилой площади66.
Решение жилищных проблем населения Сахалинской области осуществлялось за счет увеличения строительства многоквартирных и много-
1,3 Подсчитано по: Широков, А. И. Северо-Восток в системе общественных отношений СССР в 30-50-е гг. XX столетия (теоретические и практические аспекты)... С. 29, 32; Бацаев, И. Д. Основные направления развития социальной сферы Магаданской области во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в.... С. 74,76; Бацаев, И. Д. Амнистия 1953 г. и ее влияние на промышленный комплекс Дальстроя / И.Д. Бацаев. - Магадан, 2004. -С. 206; Краеведческие записки. Вып. IX.... С. 74; ГАМО. Ф.Р-23 сч.Оп. 1.Д. 1809. Л. 6; Д. 368. Л. 3; Ф. Р-128. Оп. I. Д. 15. Л. 19-21,42-47; Народное хозяйство СССР в 1964 г.: стат. ежегодник... С. 10-14,44-49.
66 Народное хозяйство Камчатской области : стат. сб.... С. 120.
этажных жилых домов. Так, за период с 1946-1965 гг. было построено 4,8 млн. м2 жилой площади, а средняя обеспеченность одного жителя области за 20 лет увеличилась с 2,8 до 8,3 м2 67.
Таким образом, анализ реализации государственной жилищной политики в Магаданской, Камчаткой и Сахалинской областях показал, что на данных территориях она осуществлялась в более сложных условиях, чем в других регионах Дальнего Востока в силу природно-климатических, географических и экономических факторов, а также неразвитости промышленной индустрии, слабозаселенности, разнообразного этнического состава, наличия пенитенциарной системы и др. Все это потребовало масштабных государственных мер, принятия отдельных нормативно-правовых актов, направленных на предоставление льгот и государственной поддержки местному населению и переселенцам. Анализ архивных документов свидетельствует, что без крупных бюджетных ассигнований и льгот не удалось бы решить жилищные проблемы населения северо-восточных и островных территорий Дальнего Востока.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.
Проведенное исследование темы «Реализация государственной жилищной политики на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1940-х-первая половина 1960-х гг.)» позволило прийти к следующим выводам. Обострение жилищных проблем дальневосточников является следствием соответствующей политики, проводимой на Дальнем Востоке в довоенный период, когда жилищный фонд возводился в основном для временного использования. В Дальневосточном регионе на 25-30% он состоял из временных строений, бараков, щитовых домиков.
В годы войны концентрация основных ресурсов страны на укреплении оборонного потенциала СССР и отражении агрессии Германии привела к свертыванию жилищного строительства на Дальнем Востоке. Выполнение в послевоенный период планов ускоренного социально-экономического развития региона в условиях его слабой заселенности и дефицита трудовых ресурсов решалось путем массового переселения работников и членов их семей в Дальневосточный регион. Последнее обстоятельство обострило и без того сложные жилищные условия дальневосточников, большая часть которых проживала в бараках, землянках, палатках и других неприспособленных помещениях. Такая ситуация вызывала миграцию населения в более благоприятные для проживания районы, что препятствовало формированию демографического и трудового потенциала региона и, соответственно, решению народнохозяйственных задач и укреплению национальной безопасности страны на ее дальневосточных рубежах.
Принятие комплекса государственных мер, направленных на обеспечение дальневосточников жильем было обусловлено задачами ускоренного
" Подсчитано по: Сахалинская область в цифрах за 1946-1966 годы : стат. сб.... С. 80-81; Народное хозяйство РСФСР • стат сб. ... С. 49, 52-53; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года СССР. ... С. 24-25; Народное хозяйство СССР в 1964 г.: стат. ежегодник ... С. 14,48-49; ГАСО. Ф. Р-54. Оп. 1.Д. 1. Л. 83; Д. 509. Л. 47; Ф. Р-262. Оп. 1. Д. 304. Л. 1.
социально-экономического развития региона и укрепления безопасности границ. В условиях дефицита финансовых ресурсов главный акцент в жилищной политике был сделан на предоставление льготного кредитования индивидуального, ведомственного и кооперативного строительства жилья. При этом не . учитывался уровень доходов населения, не принималось в расчет и то, что часть переселенцев рассматривала свое пребывание на Дальнем Востоке как «временное» и не планировала строить частный дом или кооперативное жилье. В силу названных причин не получило развитие и кооперативное строительство жилья.
Деятельность партийно-государственных органов по реализации жилищной политики в регионе была направлена на ликвидацию дефицита ■ строительных кадров путем привлечения к труду на стройках демобилизованных, военнопленных, заключенных и переселенцев по оргнабору. Другим важным направлением стало преодоление дефицита строительных материалов путем модернизации действовавших и создания новых заводов по производству кирпича, цемента, извести и других стройматериалов. В целом деятельность партийно-государственных органов способствовала ускорению темпов жилищного строительства. Однако, рост объемов жилого фонда не был адекватен росту численности населения Дальнего Востока, которое за 1946-1955 гг. увеличилось с 2428 до 4320 тыс. чел.68.
Трансформация жилищной политики с ее акцентом на индустриализацию домостроения и переход к массовому строительству жилья привели к перестройке' системы управления жилищным хозяйством, укрупнению строительных организаций и созданию специальных трестов, развертыванию промышленного производства бетонных блоков и конструкций, ускоренной подготовке кадров строителей. В результате преобразований в системе управления жилищным строительством государственные средства стали направляться, помимо отраслевых министерств, непосредственно в местные бюджеты территориальных органов власти. Одновременно местные Советы были наделены правами единого заказчика строительства и эксплуатации жилья на своей территории. В структуре городского управления были созданы специализированные службы по организации строительства и содержанию жилья, а также отделы по распределению квартир по единым нормативам согласно очередности.
Значительное увеличение объемов финансирования на строительство объектов жилищно-бытового назначения, в том числе жилищного фонда местных Советов, и дополнительные льготы, предусмотренные как индивидуальным застройщикам, так и колхозам и совхозам, жилищностроительным кооперативам способствовали резкому росту объемов жилой площади. Обновления в жилищной политике коснулись и такой области, как обучение строительным профессиям не только в ПТУ, но и в вузах, техникумах, что и сформировало дальневосточные кадры профессиональных строителей. ...
и Народное хозяйство РСФСР: стат. сб.... С. 52-53; ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 11. Д. 416. Л. 34.
Новым направлением в деятельности партийно-государственных органов стало усиление контроля за сроками и качеством возводимого жилья с участием общественности, а также организация на предприятиях и стройках социалистического соревнования. Вместе с тем в 1955-1965 гг. были зафиксированы серьезные нарушения в жилищном строительстве: нецелевое использование средств, самовольное-заселение домов, факты коррупции, сдача домов с существенными недоделками, без проведения работ по благоустройству микрорайонов. Борьба с негативными явлениями в строительстве находилась в центре внимания партийно-государственных органов.
Исследование показало, что на реализацию жилищной политики на северо-восточных и островных территориях Дальнего Востока существенное влияние оказывали природно-климатический, географический, геополитический и другие факторы. Стоимость жилья и объектов инфраструктуры здесь была в разы выше, чем в других регионах Дальнего Востока. В этой связи обеспечение населения жильем и закрепление трудящихся на предприятиях и стройках северо-восточных территорий стало возможньм только в результате крупных государственных инвестиций в жилищное строительство. Благодаря им удалось создать обобществленный жилой фонд в Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, в Чукотском и Корякском национальных округах, обеспечить население коммунальными услугами и, таким образом, сформировать постоянный кадровый потенциал региона.
В целом исследование государственной жилищной политики и ее реализации на Дальнем Востоке позволило позитивно оценить динамику жилищного строительства. За 1961-1965 гг. в Дальневосточном регионе было построено более 9 млн. м2 жилья69, повышена его комфортность и качество. В результате удалось закрепить основную массу переселенцев и обеспечить динамичное развитие производительных сил региона, создать стабильный дальневосточный социум. Вместе с тем, норматив обеспеченности жильем дальневосточников заметно отставал от общероссийских показателей. К середине 1960-х гг. он не превышал 6 м2 на человека, в то время, как в РСФСР-8,7 м2 70.
Исторический опыт реализации жилищной политики на Дальнем Востоке свидетельствует, что без значительных государственных инвестиций и предоставления льгот в налогообложении и кредитовании населения сложно решить жилищные проблемы, сохранить демографический и кадровый потенциал региона, обеспечить безопасность дальневосточных рубежей страны.
В приложении содержатся статистические и информационные сведения, относящиеся к деятельности партийно-государственных органов по формированию и реализации жилищной политики на Дальнем Востоке СССР.
69 Подсчитано по: Народное хозяйство в Хабаровском крае в семилетке (1959-1965)... С. 208; Народное хозяйство Камчатской области : стат. сб. ... С. 120; Народное хозяйство Приморского края за 1966-1970 годы : стат. сб.... С. 280; Сахалинская область в цифрах : стат. сб.... С. 61; Амурская область за годы Советской власти: стат. сб.... С. 67.
7С Бромлей, Н. Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 / Н. Я. Бромлей // Вопросы истории. - 1966. - № 7. -С. 17.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в периодическом издании Перечня ВАК:
1. Ярославцев, А. В. Жилищная политика на Дальнем Востоке СССР в 50-е - 60-е годы XX века / А. В. Ярославцев, А. В. Дробница // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск, 2008. - № 4 (45). - С. 146-151.
2. Ярославцев, А. В. Жилищное строительство в Приморском крае в 50-60-е гг. XX века / А. В. Ярославцев // Власть и управление на Востоке России.-Хабаровск, 2010.-№3 (52)-С. 182-188.
3. Ярославцев, А. В. Государственная политика в области индустриализации жилищного строительства в Хабаровском крае в 1950-1965 гг. / А. В. Ярославцев // Власть. - Москва, 2011. - № 2 - С. 152-154.
Статьи в научных изданиях:
4. Ярославцев, А. В. Жилищная политика государства в послевоенные годы: региональный аспект / A.B. Ярославцев // Экономика, управление, общество: история и современность. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 2. - Хабаровск : ДВАГС, 2009. - С. 256-262.
5. Ярославцев, А. В. Молодежь в жилищном строительстве Дальнего Востока СССР (30-60-е года XX века) / A.B. Ярославцев // Молодежь Востока России: история и современность. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2009 г. - Хабаровск : ДВАГС, 2009. - С. 449-455.
6; Ярославцев, А. В. Подготовка кадров для органов муниципального управления: модульный подход и условия его эффективного применения в период реформы ЖКХ / А. В. Ярославцев, Т. А. Ярославцева // Подготовка кадров для государственной и муниципальной службы в условиях реформ: диалог власти, науки и образования. Материалы международной научно-практической конференции 23-25 апреля 2009 г. - Новосибирск : СибАГС, 2009. - С. 474-480.
7. Ярославцев, А. В. Жилищная политика в Хабаровском крае (1950-1965 гг.) / А. В. Ярославцев // Экономика, управление, общество: история и современность. Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск : ДВАГС, 2010. - С. 312-319.
8. Ярославцев, А. В. Жилищная политика на Северо-Востоке СССР 1946-1965 / А. В. Ярославцев-// Экономика, управление, общество: история и современность. Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2011. - С. 5 89-596.
9. Ярославцев, А. В. Коррупция в сфере жилищного строительства / А. В. Ярославцев // Борьба с коррупцией в системе государственного и муниципального управления: уроки реформ : сб. докл. 2-й междунар. науч,-практ. конф. - Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2011. - Ч. 2. - С. 246-251.
Ярославцев Александр Владимирович
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1940-х - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1960-х гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. п. л. 1,7 Тираж 100. Заказ 235.
Редакционно-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.