автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Основные направления исследований в британской психолингвистике конца XX - начала XXI века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Мур, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Основные направления исследований в британской психолингвистике конца XX - начала XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мур, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ 10 ИССЛЕДОВАНИЙ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ С НАЧАЛА 80-ЫХ ГОДОВ XX ВЕКА ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

1. Исторический контекст

1.1. Бихевиоризм и вербальное поведение

1.2. Со второй половины 50-ых годов до 14 сегодняшнего дня

1.3. Основные направления исследовательской 19 работы британских психолингвистов

2. Языковые способности новорождённых детей

2.1. Ранние языковые способности ребёнка

2.1.1. Просодическая чувствительность

2.1.2. Возрастная лимитация в категориальном 26 различении фонем

2.2. Восприятие речи

2.2.1. Усвоение слов

2.2.2. Доступ к словам в ментальном лексиконе 35 человека

2.2.2.1. Доступ к словам в устной форме

2.2.2.2. Доступ к словам в письменной форме

2.2.2.3. Процесс чтения 51 Выводы по главе I

ГЛАВА II. УСВОЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОМ

СТРУКТУРЫ ЯЗЫКА, ВОСПРИЯТИЕ ДИСКУРСА, ПРОДУЦИРОВАНИЕ РЕЧИ

1. Усвоение грамматической структуры языка (восприятие предложений)

2. Краткий обзор вопроса природы грамматической компетенции

2.1. 60-ые и 70-ые годы 2.1.1. 80-ые и 90-ые годы

3. Восприятие дискурса

3.1. Краткая история вопроса

3.2. Модели восприятия дискурса 3.2.1. Когезия и когеренция дискурса

4. Продуцирование речи v-Выводы по главе II

ГЛАВА III. МЕТОД СЛОВЕСНЫХ АССОЦИАЦИЙ И

ОБЛАСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ НА ЗАПАДЕ

1. Исторический обзор

2. Методология проведения ассоциативных экспериментов

2.1. Типы ассоциативных экспериментов

3. Исторический обзор исследований применения метода словесных ассоциаций в области «инженерной психолингвистики»

3.1. Л. Папиер и Е. Кортелу (1962)

3.2. П. Рейзнер (1966)

3.3. М. Рубинофф, В. Франке и Д. Стоун (1967)

3.4. Г. Киш (1975)

3.5. Р. Палмкуист и Б. Балакрипшан (1988)

3.6. А. Педжтерсен (1991) 119 3.6.1. Ассоциативные значения зрительных образов

3.7. М. Ликке Нилсен и С. Сруббелтранг (1992)

3.8. К. Линдгольм, Н. Мюллер и Н. Согнстрап 126 (1994)

3.9. С. Юрнагер (1997)

3.10. М. Ликке Нильсен (2002) 128 Выводы по главе III i

ГЛАВА IV. ЭТНОПСИХОЛИНГВИСТИКА И

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭТНОГРАФИЯ

1. Различия в понимании концепции 134 термина «психолингвистика» в русской и англоязычной литературе

1.1. Этнопсихолингвистика как часть 135 психолингвистики - русское явление

1.2. Лингвистическая этнография - новая область 137 исследований в Великобритании

1.3. Британский форум лингвистической 139 этнографии

2. Новый ракурс изучения грамотности

2.1. Исторический обзор работ, посвященных 144 изучению грамотности

2.2. Б. Стрит «Грамотность в теории и практике»

1984)

3. Интеракциональная социолингвистика

3.1. Краткое определение понимания основных 156 концепций интеракциональной социолингвистики

3.2. Дж. Гамперц, Т. Джупп и К. Роберте

Перекрёстный разговор» (1979)

Выводы по главе IV

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Мур, Ирина Юрьевна

Настоящая диссертационная работа рассматривает различные аспекты современных психолингвистических исследований в Великобритании в международном контексте. Со времён «лингвистической революции» середины 60-ых годов область этих исследований значительно расширилась и теперь включает в себя целый ряд разнообразных тем и дисциплин, обзор и анализ которых лежат в основе данной работы. Поскольку природа психолингвистики междисциплинарна и многие ведущие исследования проводятся совместно учёными различных стран, из широкого многообразия тем современных британских исследований нами были выбраны шесть основных направлений, определяющих состояние данной науки в стране. Особое внимание в данном исследовании также уделяется одному из традиционных методов психолингвистических исследований - методу словесных ассоциаций, поскольку за сравнительно недолгую историю его существования области его применения неоднократно изменялись, отражая развитие новых прикладных отраслей психолингвисики. Одной из недавних областей применения стало его использование в инженерной психолингвистике.

Ещё одной областью анализа стали работы, авторы которых определяют свои исследования как принадлежащие к «лингвистической этнографии». Она является новой отраслью исследований и основывается на пяти различных направлениях, таких как новый ракурс изучения грамотности, интеракциональная социолингвистика, интерпретивная прикладная лингвистика в преподавании языков, критический анализ дискурса, исследования языка и когнитивного развития в традициях Л. Выготского.

Актуальность исследования определяется тем фактом, что в российской психолингвистике известны лишь работы отдельных британских 5 учёных и не существует работ монографического характера, дающих комплексную картину состояния данной науки в стране, что ведёт к необходимости изучения особенностей британских психолингвистических теорий, эмпирических исследований и их методологий в период с начала 80-ых годов XX века по сегодняшний день.

Новизна предлагаемой кандидатской диссертации заключается в том, что впервые предпринимается комплексный обзор работ последних двадцати лет, то есть — новейших исследований в Великобритании в их связи с международными исследованиями. Впервые даётся сравнение некоторых британских и российских аспектов психолингвистических исследований, например, таких, как использование метода словесных ассоциаций и областей его применения, а также исследований в области этнопсихолингвистики.

Целью нашего исследования является попытка проследить истоки возникновения, развития и видоизменения предмета психолингвистических исследований и используемых в них методов в Великобритании.

Реализация данной цели достигается путем решения следующих задач:

1. представление общего исторического контекста развития психолингвистики на Западе, подготовившего почву для развития данной науки в стране, путём обзора ранней истории (в основном американской психолингвистики) и далее путём выборочного анализа ряда наиболее значительных британских и связанных с ними американских и европейских исследований последних лет;

2. определение роли британских психолингвистов в становлении современной психолингвистики как самостоятельной науки;

3. установление основных направлений исследовательской деятельности британских психолингвистов, послуживших основой современного состояния данной науки в стране.

I Объектом исследования являются новейшие психолингвистические

- теории, эмпирические исследования, эксперименты психолингвистических центров Великобритании и методологии их проведения.

Предметом; исследования стали шесть основных направлений исследовательской деятельности британских психолингвистов, посвященных:

1. языковой способности новорождённых детей;

2. вопросам усвоения детьми словарной и грамматической структуры родного языка; '

3. репрезентации и доступе к словам (в устной и письменной? форме) в ментальном лексиконе человека;

4. процессам речевосприятия и порождения речи;

5. развитию областей'применения метода словесных ассоциаций на Западе;

6. вопросам развития^ новой области британских исследований — лингвистической этнографии.

В качестве теоретической основы исследования выступают статьи и монографии ведущих британских ученых,а также учёных различных,.стран, работающих параллельно в русле психолингвистики, психологии, ' теоретической и когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвистической этнографии и социолингвистики: Дж. Алтманна, А. Блументаля, П. Брайанта, Б.Ю: Госвами, Дж. Грин, Г. Киша, А. Кутлер, Д. Кэррола, А.А. Леоньтева, К. Лэшли, Дж. МакКлелланда, Д. Макнили, В. Марслена-Вилсона, Дж. Мортона, Дж. Миллера, С. Нобель, Ф. Ньюмейера, Д. Румелхарта, Б. Скиннера, Д. Слобина, Б. Стрита, Л. Тайлера, Т.Н. Ушаковой, Дж. Филда, P.M. Фрумкиной, Н. Хомского, Дж. Элмана, Дж. Эйтчисон, и др;, в которых представлены толкования базовых для: нашего анализа терминов, теорий, экспериментов, а также различные подходы к их сути и методологии.

Поскольку природа психолингвистики отличается междисциплинарностью, а также тем, что многие ведущие работы проводятся совместно учёными различных стран, область исследования находится в сфере пересечения различных наук. Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования, таких как описательный, сравнительный, индуктивно-дедуктивный, метод словарных дефиниций, концептуальный анализ.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут найти своё применение в курсах по истории психолингвистики, в спецкурсах по сравнительной психолингвистике (британской и российской), при написании курсовых и дипломных работ.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в расширение информативной базы о британской психолингвистической традиции.'' Результаты исследования могут быть использованы при изучении состояния данной науки в стране и роли британских психолингвистов в международных исследованиях.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2005), а также на заседаниях кафедры теории языка и англистики Московского государственного областного университета (2008-10), в виде докладов и выступлений на факультете общественных наук, прикладной лингвистики и коммуникаций Вулвергемптонского университета (2008-10). По теме диссертации опубликованы четыре статьи, одна из которых - в журнале «Вестник Московского государственного областного университета» (Москва, №2, 2007), рекомендованном ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Упоминания психолингвистики как предмета научных исследований психологов в Великобритании появляются в 70-ые годы 20 столетия. В на8 стоящее время она играет важную роль в исследовательской работе научных центров университетов, однако их работа разрозненна и слабо координирована. Создание единой исследовательской платформы для британских учёных-психолингвистов находится в начальной стадии.

2. Одним из наиболее плодотворных направлений международных и британских исследовний является изучение языковых способностей новорождё-ных детей. В нём значительное внимание уделяется просодической чувствительности новорождённых и возрастной лимитации в категориальном различении фонем. Британских учёные также считаются ведущими специалистами в области исследований, связанных с доступом к словам в устной и письменной форме, усвоением грамматической структуры языка, восприятием дискурса и продуцированием речи.

3. Новой областью использования ассоциативного метода в Великобритании и других западных странах, продиктованной необходимостью усовершенствования компьютерных поисковых систем, становится инженерная психолингвистика (или информатика), что привело к попыткам интеграции словесных ассоциаций в методологию создания поисковых тезаурусов.

4. Этнопсихолингвистика, как часть психолингвистики — явление исключительно русское и не включается в основные области исследований западной психолингвистики, в том числе британской.

5. Лингвистическая этнография является новой отраслью британских исследований культурной составляющей в языке. Активно ведущиеся дискуссии о её задачах, предметах и целях на будущее говорят о её перспективности, но, с другой стороны, её теоретико-методологическая база находится на стадии становления.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления исследований в британской психолингвистике конца XX - начала XXI века"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

Подведём некоторые итоги нашего анализа литературы, связанной с дефеницей понятия «психолингвистика» русскими и британскими учёными, а также с положением лингвистической этнографии в области британских исследований:

1. Начиная со второй половины 60-ых годов, термин «психолингвистика» широко используется в советской исследовательской литературе, однако его значение не является абсолютно идентичным по значению с его английским эквивалентом «psycholinguistics». В западной исследовательской литературе он используется для определения науки о языковом поведении, занимающейся изучением связей между системой языка и лингвистической-компетенцией. По сравнению с российской, данная концепция психолингвистики является довольно узкой и не охватывает паралингвистические или социо- и национально-культурные аспекты языкового поведения. Именно они и расширяют понимание концепции термина «психолингвистика» в работах советских и российских исследователей.

2. Этнопсихолингвистика, как часть психолингвистики - явление исключительно русское и не включается в основные области исследований западной психолингвистики, в том числе британской.

3. Вышеприведённый факт не означает, что исследовательские работы в области изучения языка в его отношении к культуре, взаимодействию языковых, этнопсихологических и этнокультурных факторов на Западе не ведутся. Свидетельством тому служит появление в Великобритании с конца 80-ых годов XX века работ, авторы которых классифицируют свои исследования как принадлежащие к «лингвистической этнографии».

4. Растущий интерес к исследованиям культурной составляющей в языке говорит о её перспективности, но с другой стороны, её теоретико

166 методологическая база находится на стадии становления, что привело к созданию в 2000-ом году Британского форума лингвистической этнографии (LEF - UK Linguistic Ethnography Forum).

5. Исследования в современной британской лингвистической этнографии основываются на пяти различных направлениях, однако, её связи с двумя из них, а именно, с новым ракурсом изучения грамотности и с интеракционной социолингвистикой, являются более тесными, тогда как в случае трёх остальных, они довольно опосредованы.

6. Лингвистическая этнография является новой отраслью исследований. Её новизна выражается в активно ведущихся дискуссиях о её задачах, предметах и целях на будущее. Однако, что именно является или не является её определительными чертами и каково её будущее, пока остаётся нерешённым вопросом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании мы рассматривали, как развивался и видоизменялся предмет психолингвистических исследований на Западе (и в Великобритании в частности) в период с начала 80-ых годов XX века по сегодняшний день. Начав с короткого обзора ранней истории в основном американской психолингвистики, так как в других странах систематические психолингвистические исследования начались лишь в середине 60-ых годов, мы продолжили обзор путём выборочного анализа ряда наиболее значительных исследований последних лет. Междисциплинарная природа психолингвистики, а также то, что* многие ' ведущие1 исследования» проводятся совместно учёными- различных стран, привели к тому, что работы британских учёных рассматривались в международном контексте.

Рассмотрев* основные этапы развития западной психолингвистики с начала XX века по сегодняшний день и определив вклад в. неё британских учёных, мы пришли к заключению, что, несмотря-на сравнительно долгую историю существования. Британского Общества Психологов; упоминания* психолингвистики как предмета, исследований его членов появляются только в 70-ые годы. 20 столетия. До этого времени, как и во многих европейских странах, британские психологи работали в изоляции от лингвистов-и термин, «психолингвистика» ими практически не употреблялся. Развитию психолингвистики в Великобритании способствовал бурный расцвет лингвистики в стране в 60-ые годы, приведший к расширению исследовательских интересов лингвистов, в кругу которых появилась психолингвистика. ^

Анализ тех основ, на которые опираются труды британских учёных, привёл нас к выводу о том, что в настоящее время данная наука играет важную- роль в исследовательской работе* научных центров университетов,

168 однако исследователи не имеют своей профессиональной организации, объединяющей и направляющей работу отдельных исследовательских центров и учёных страны. Их работа носит разрознненый характер и слабо координирована. Этот факт не раз отмечался на различных конференциях и заседаниях Лингвистической Ассоциации Великобритании и Британской Ассоциации Прикладной Лингвистики, что в итоге привело к тому, что в настоящее время делаются попытки создания единой исследовательской платформы для британских учёных-психолингвистов.

Обзор и анализ новейших исследований позволил нам сделать вывод, что в данное время выделяются девять определённых областей внутри психолингвистических изысканий, в которых лидируют британские исследователи. Одним из наиболее1 плодотворных из них является изучение языковых способностей новорождёных детей. В нём значительное внимание уделяется просодической чувствительности новорождённых детей и возрастной лимитации в категориальном различении фонем. Британских учёные также считаются лидирующими специалистами в области исследований, связанных с доступом к словам в устной и письменной форме.

Нами также был замечен тот факт, что в современной британской и американской традиции, исследование движения глаз во время чтения рассматривается как часть психолингвистики, тогда как в российской традиции его относят к методике обучения и физиологии. Это объясняется отчасти историческими традициями и в последнее время усиленным интересом к нейро-биологическим исследованиям мозга.

Особое внимание в нашем исследовании было уделено одному из традиционных методов психолингвистических исследований, а именно, методу словесных ассоциаций. Причиной тому послужил тот факт, что за сравнительно недолгую историю его существования области его применения неоднократно изменялись, отражая развитие прикладных отраслей психолингвисики. Одной из них недавно стала инженерная

169 психолингвистика. В результате обзора десяти международных исследовательских проектов в этой области с 1962 по 2002 год, в которых использовались различные формы метода словесных ассоциаций, мы пришли к заключению, что исследования британских учёных, и особенно Г. Киша (1975), сыграли фундаментальную роль в развитии новых областей применения данного метода.

Попутно нами был установлен тот факт, что Ассоциативный тезаурус Г. Киша до сих пор остаётся самым авторитетным словарём данного типа в стране и находит широкое применение в научных исследованиях в области лексикографии, лексической семантики, лингвистики, социологии, информатики, психиатрии и других областях современной науки.

В процессе обзора и анализа литературы, связанной с дефиницей понятия «психолингвистика» русскими и британскими учёными, а также с положением лингвистической этнографии в британской науке, мы обратили внимание на то, что его значение не полностью идентично со значением его английского эквивалента «psycholinguistics». В западной исследовательской литературе данный термин используется для определения науки о языковом поведении, занимающейся изучением связей между системой языка и лингвистической компетенцией. По сравнению с российской, данная концепция является довольно узкой и не охватывает паралингвистические или социо- и национально-культурные аспекты языкового поведения. Именно они и расширяют понимание концепции термина «психолингвистика» в работах советских и российских исследователей. Таким образом, мы пришли к заключению, что этнопсихолингвистика, как часть психолингвистики — явление исключительно русское и не включается в основные области исследований западной психолингвистики, в том числе британской.

Однако это не означает, что исследовательские работы в области изучения языка в его отношении к культуре, взаимодействию языковых,

170 этнопсихологических и этнокультурных факторов на Западе не ведутся. Свидетельством тому служит появление в Великобритании с конца 80-ых годов XX века работ, авторы которых классифицируют свои исследования как принадлежащие к «лингвистической этнографии». Она является новой отраслью исследований и основывается на пяти различных направлениях: новый ракурс изучения грамотности, интеракциональная социолингвистика, интерпретивная прикладная лингвистика в преподавании языков, критический анализ дискурса, исследования языка и когнитивного развития в традициях JI. Выготского. Её связи с двумя из них, а именно, с новым ракурсом изучения грамотности и с интеракционной социолингвистикой, являются более тесными, тогда как в случае трёх остальных, они довольно опосредованы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления исследований в британской психолингвистике конца XX - начала XXI века"

На правах рукописи

Мур Ирина Юрьевна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В БРИТАНСКОЙ ПСИХОЛИНГВИСТИКЕ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

Специальность 10 02 19 - теория языка

- 2 СЕН 2910

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2010

004607611

Работа выполнена на кафедре теории языка и англистики

лингвистического факультета Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета

Научный руководитель. доктор филологических наук, профессор

Георгий Теймуразович Хухуни

Официальные оппоненты- доктор филологических наук, профессор

Ирина Григорьевна Жирова

кандидат филологических наук, доцент Ирина Юрьевна Марковина

Ведущая организация Российский государственный

социальный университет

Защита диссертации состоится «24» сентября 2010 г. в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 04 при Московском государственном областном университете по адресу 105082, г Москва, Переведеновский переулок, Д. 5/7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10 а

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,

доцент н у Марина Вячеславовна Фролова

Общая характеристика работы

Настоящая диссертационная работа рассматривает различные аспекты современных психолингвистических исследований в Великобритании в международном контексте Со времен «лингвистической революции» середины 60-ых годов область этих исследований значительно расширилась и теперь включает в себя целый ряд разнообразных тем и дисциплин, обзор и анализ которых лежат в основе данной работы Поскольку природа психолингвистики междисциплинарна и многие ведущие исследования проводятся совместно учеными различных стран, из широкого многообразия тем современных британских исследований нами были выбраны шесть основных направлений, определяющих состояние данной науки в стране Особое внимание в данной работе также уделяется одному из традиционных методов психолингвистических исследований - методу словесных ассоциаций, поскольку за сравнительно недолгую историю его существования области его применения неоднократно изменялись, отражая развитие новых прикладных отраслей психолингвисики Одной из них недавних стало его использование в инженерной психолингвистике

Ещё одной об частью анализа являются ученые труды, авторы которых определяют свои исследования как принадлежащие к «лингвистической этнографии» Эта молодая в Великобритании отрасль основывается на пяти различных направлениях, таких как новый ракурс изучения грамотности, интеракциональная социолингвистика, интерпретивная прикладная лингвистика в преподавании языков, критический анализ дискурса, исследования языка и когнитивного развития в традициях Л Выготского

Актуальность исследования определяется тем фактом, что в российской психолингвистике известны лишь труды отдельных британских ученых и не существует работ монографического характера, дающих комплексную картину состояния данной науки в стране, что ведёт к необходимости изучения особенностей британских психолингвистических теорий, эмпирических исследований и их методологий в период с начала 80-ых годов 20 века по сегодняшний день

Новизна предлагаемой кандидатской диссертации заключается в том, что впервые предпринимается комплексный обзор работ последних двадцати лет, то есть новейших исследований в Великобритании в международном контексте Впервые дается сравнение некоторых британских и российских аспектов психолингвистических исследований, например, таких, как использование метода словесных ассоциаций и областей его применения, а также исследований в области этнопсихолингвистики

Целью нашей диссертационной работы является попытка проследить истоки возникновения, развития и видоизменения предмета психолингвистических исследований и используемых в них методов в Великобритании

Реализация данной цели достигается путем решения следующих задач

• представление общего исторического контекста развития психолингвистики на Западе, подготовившего почву для развития данной науки в стране, путем обзора ранней истории (в основном американской психолингвистики) и далее путём выборочного анализа ряда наиболее значительных британских и связанных с ними американских и европейских исследований последних лет,

• определение роли британских психолингвистов в становлении современной психолингвистики как самостоятельной науки,

• установление основных направлений исследовательской деятельности британских психолингвистов, послуживших основой современного состояния данной науки в стране

Объектом исследования являются новейшие психолингвистические теории, эмпирические исследования, эксперименты психолингвистических центров Великобритании и методологии их проведения

Предметом исследования стали шесть основных направлений исследовательской деятельности британских психолингвистов, посвященных

1 языковой способности новорожденных детей,

2 вопросам усвоения детьми словарной и грамматической структуры родного языка,

3 репрезентации и доступу к словам (в устной и письменной форме) в ментальном лексиконе человека,

4 процессам речевосприятия и порождения речи,

5 развитию областей применения метода словесных ассоциаций на Западе,

6 вопросам развития новой области британских исследований -лингвистической этнографии

В качестве теоретической основы исследования выступают статьи и монографии ведущих британских ученых, а также ученых различных стран, работающих параллельно в русле психолингвистики, психологии, теоретической и когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвистической этнографии и социолингвистики Дж Алтманна, А Блументаля, Б Скиннера, С Нобель, Д Макнили, А А Леоньтева, Р М Фрумкиной, Т Н Ушаковой, Дж. Мортона, В Марслена-Вилсона, Л Тайлера, К Лэшли, Н

Хомского, Дж Миллера, Ф Ньюмейера, Д Слобина, Дж Грин, Дж Элмана, Д Румелхарта, Дж МакКлелланда, Б Стрита, Дж Эйтчисон, А Кутлер, Г Киша, П Брайанта, Ю Госвами, Дж Фидда, Д Кэррола и др, в которых представлены толкования базовых для нашего анализа терминов, теорий, экспериментов, а также различные подходы к их сути и методологии

Поскольку природа психолингвистики отличается междисциплинарностью, а также тем, что многие ведущие работы проводятся совместно учеными различных стран, область исследования находится в сфере пересечения различных наук Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования, таких как описательный, сравнительный, индуктивно-дедуктивный, метод словарных дефиниций, концептуальный анализ

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут найти свое применение в курсах по общему языкознанию, истории психолингвистики, в спецкурсах по сравнительной психолингвистике (британской и российской), при написании курсовых и дипломных работ

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно содержит целостный и системный анализ британской психолингвистической традиции и определяет различия в понимании концепции термина «психолингвистика» в русской и англоязычной литературе Результаты исследования могут быть использованы при изучении состояния данной науки в стране и роли британских психолингвистов в международных исследованиях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Упоминания психолингвистики как предмета научных исследований психологов в Великобритании появляются в 70-ые годы 20 столетия В настоящее время она играет важную роль в исследовательской работе научных центров университетов, однако их работа разрозненна и слабо координирована Создание единой исследовательской платформы для британских ученых-психолингвистов находится в начальной стадии

2 Одним из наиболее плодотворных направлений международных и британских исследований является изучение языковых способностей новорождёных детей В нем значительное внимание уделяется просодической чувствительности новорожденных и возрастной лимитации в категориальном различении фонем Британские ученые также считаются ведущими специалистами в области исследований, связанных с доступом к словам в устной и письменной форме,

усвоением грамматической структуры языка, восприятием дискурса и продуцированием речи

3 Новой областью использования ассоциативного метода в Великобритании и других западных странах, продиктованной необходимостью усовершенствования компьютерных поисковых систем, становится инженерная психолингвистика (или информатика), что привело к попыткам интеграции словесных ассоциаций в методологию создания поисковых тезаурусов

4 Этнопсихолингвистика, как часть психолингвистики - явление исключительно русское и не включается в основные области исследований западной психолингвистики, в том числе британской

5 Лингвистическая этнография является новой отраслью британских исследований культурной составляющей в языке Активно ведущиеся дискуссии о ее задачах, предметах и целях на будущее говорят о перспективности данной области, но, с другой стороны, ее теоретико-методологическая база находится на стадии становления

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2005), а также на заседаниях кафедры теории языка и англистики Московского государственного областного университета (2008-10), в виде докладов и выступлений на факультете общественных наук, прикладной лингвистики и коммуникаций Вулвергемптонского университета (2008-10) По теме диссертации опубликованы четыре статьи, одна из которых - в журнале «Вестник Московского государственного областного университета» (Москва, №2, 2007), рекомендованном ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 323 наименования Общий объем диссертации составляет 211 страниц

Основное содержание работы

Во введении даётся общая характеристика работы, формулируются цель и задачи исследования, проводится описание объекта и предмета работы, определяется актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, обосновываются применяемые в работе методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации

В первой главе «Обзор психолингвистических исследований в Великобритании с начала 80-ых годов 20 века по сегодпяшний день» дается обзор того, как развивался и видоизменялся предмет психолингвистических исследований на Западе (и в Великобритании в частности) в последние 30 лет Она состоит из двух разделов В разделе 1 «Исторический контекст» даётся краткий обзор ранней истории в основном американской психолингвистики, так как в других странах систематические психолингвистические исследования начались лишь в середине 60-ых годов Далее, путём выборочного анализа ряда наиболее значительных исследований последних лет, определяются основные направления работы британских ученых

В большинстве западных учебников по психолингвистике датой ее возникновения обычно считается период конца 50-ых/начала 60-ых годов Однако А Блументаль считает, что психолингвистика является междисциплинарной наукой, пережившей два периода бурного расцвета первый - в начале 20 столетия, преимущественно в Европе, и второй - в середине 20 века, преимущественно в Америке [Blumenthal, 1987] С начала 20 века и до его середины психолингвистика находилась под влиянием бихевиористических теорий Центром исследований являлись вопросы вербального изучения языка и вербального языкового поведения, а также понятие «значения слов», в связи с которым был разработай ряд различных бихевиористических теорий, признающих важность ассоциаций между словами Одной из крупных работ этого периода, суммирующей исследования в данной области психологии, является книга Б Скиннера «Вербальное поведение» [Skinner, 1957]

Исключением из общего «бихевиористического русла» этого периода были исследования немецких (и в некоторой степени советских) ученых, в работах которых преобладал более менталистический подход В Вундта

К началу 50-ых годов появляются работы, затрагивающие вопросы, которые не могут быть объяснены с позиций бихевиоризма. Разрабатывается новая промежуточная теория необихевиоризма (К Лэшли,Н Хомский, Б Сишнер, Ч Осгуд)

Появление в 1959 году работ Н Хомского знаменует начало конца доминирующей позиции бихевиоризма как в лингвистике, так и в психологии Они стали началом второго периода сотрудничества учёных обеих областей и междисциплинарных исследований в психолингвистике

Такой междисциплинарный подход становится всё более популярным Особую роль в сближении психологов и лингвистов сыграл видный американский психолог Дж Миллер, написавший ряд работ в соавторстве с Н Хомским и пропагандировавший его модель [Miller, Chomsky, 1963] Психолингвистическая концепция Хомского-Миллера представляла собой как бы проекцию лингвистической модели в психику, которая покончила с

«сепаратистскими» идеями школы Л Блумфильда в лингвистике о независимости лингвистических исследований от психологии

Их идеи не были приняты повсеместно Они натолкнулась как на критику европейских психолингвистов, так и молодых американских психологов Гарвардской школы Т Бивера, M Гарретти Д Слобина [Bever, 1971, Garrett, 1966, Slobin, 1963]

К середине 80-ых годов в связи с развитием компьютерной технологии появляются первые электронно-вычислительные теории символов [Rumelhart, McClelland, 1986] Этот период считается началом значительных изменений в психолингвистике, приведшим к созданию нового типа моделирования восприятия и переработки языковой инфомации человеком и вернувшим в поле зрения исследователей ассоциативные теории

В 90-ые годы статистический подход к языку становится все более распространенным С этого времени моделирование, основанное на теории коннективизма, начинает занимать доминирующую позицию в исследованиях американских и европейских учёных [MacDonald, 1993, 1994, MacDonald, Perlmutter, Seidenberg, 1994, Trueswell, 1996, Trueswell, Tanenhause, Kello, 1993, Altmann, 1999]

Такое направление исследований становится еще более актуальным в 21-ом веке, поскольку новые технологии сканирования мозга позволяют использовать биологические данные как в психологии, так и в лингвистике В результате этого многие современные исследования рассматривают язык с точки зрения его нейро-биологической природы

Развитие компьютерной технологии продолжает оказывать значительное влияние на психолингвистические исследования, тем самым корректируя и выравнивая существовавшую ранее ассиметрию в междисциплинарном синтезе

Упоминания психолингвистики как предмета научных исследований психологов в Великобритании появляются в 70-ые годы 20 столетия До этого времени, как и во многих европейских странах, британские психологи работали в изоляции от лингвистов и термин «психолингвистика» ими практически не употреблялся В 60-ые годы ситуация стала постепенно меняться Бурный расцвет лингвистики в Великобритании привел к расширению исследовательских интересов лингвистов, в кругу которых появилась психолингвистика. Особую роль в этом сьпрала преподавательская и исследовательская деятельность в середине 60-ых годов Дж Эйтчисон Ее результатом стала вышедшая в 1976 году книга «The Articúlate Mammal", в которой автор сделала попытку связать лингвистические идеи Хомского с психолингвистической работой психологов Приблизительно с этого времени термин «психолингвистика» стал появляться и в работах британских психологов В настоящее время данная наука играет важную роль в исследовательской работе научных центров университетов, однако их работа разрозненна и слабо координирована.

Создание единой исследовательской платформы для британских ученых-психолингвистов находится в начальной стадии В данный момент на сайте Британской Ассоциации Прикладной Лингвистики идет создание электронной страницы «Психолингвистика», недавно добавленной в «Группы особых интересов» ассоциации 2010 год также стал знаменательным для британских учёных в том плане, что 5-го марта в Лондоне был проведен первый семинар созданной в 2009 году группы PsyLingSE (PsychoLinguistics m the South East - Психолингвистика на юго-востоке страны) В нём приняли участие учёные из Кента, Лондона, Суссекса, Кембриджа и Эссекса Своей главной задачей данная группа видит расширение диалога между учеными различных университетов, а также развитие междисциплинарных связей и совместных исследовательских проектов

1 В данное время выделяются девять определенных областей внутри психолингвистических изысканий, в которых лидируют британские исследователи «развитие моделей лексических процессов и репрезентаций (особенно в области организации ментального словаря и доступа к нему) -работы Дж Мортона, В Марслена-Вилсона и Л Тайлера (Morton J , Marslen-WilsonV, Tyler L),

2 прилексические сегментационные процессы (сегментация речевого потока на репрезентационные единицы, необходимые для доступа к ментальной лексической базе) - работы А Кутлер и Норриса Д (Cutler А, Noms D ),

3 ограничения в области восприятия синтаксических моделей, связанных с определённым языком - работы Д Митчечла (Mitchell D ),

4 контекстуальные ограничения в области восприятия синтаксических моделей -работы M Стидмана и Дж Алтманна (Steedman M , Altmann J ),

5 развитие «ментальных моделей» (репрезентации текста и дискурса) - работы П Джонсона-Лаирда (Johnson-Laird Р ),

6 инференциальное восприятие и референциальное развитие во время чтения или слушания текста (инференции и репрезентации, которые помогают читающему/слушающему интерпретировать зависимость между высказываниями в разных частях текста) - работы А Санфорда, С Гаррода и А Гарнхама (Sanford А, Garrod S , Garnham А ),

7 прочесс чтения и его развитие - работы П Брайанта и Ю Госвами (Bryant Р, Goswami U ),

8 языковые нарушения и нарушения чтения (особенно связанные с дислексией и аутизмом) - работы М. Сноулинга, Дж Оакхилла, Ю Фриса и Д Бишоп (Snowling M, Oakhill J, Frith U, Bishop D ),

9 нейропсихология языковых нарушений, связанных с черепно-мозговыми травмами - работы Дж Маршалла, Т Шаллиса, И Варрингтона и А Эллиса (Marshall J, Shallice Т, Warrington Е, Ellis А ) [Altmann, 2001, с 133] Одно из наиболее плодотворных из них, «Языковые особенности новорожденных детей», рассматривается в разделе 2 В нём значительное внимание уделяется просодической чувствительности новорождённых детей и возрастной лимитации в категориальном различении фонем В первой области ведущую роль играют канадские и американские ученые, тогда как во второй - британские и американские

Положение о просодической чувствительности новорожденных детей получило практическое подтверждение лишь в 80-ые годы, благодаря исследованиям канадских ученых, которые продемонстрировали, что новорожденные дети не только узнают, но и предпочитают просодические особенности голоса матери [Cooper, Aslin, DeCasper, 1989, Lecanuet, Busnel, Gramer-Deferre, Maugeais, 1994, DeCasper, Spence, 1986] Американские исследователи доказали, что новорожденные дети в целом узнают просодическое «лицо» родного языка, несмотря на то, что они ещё не могут различать его сегментные характеристики [Mehler J et al, 1988]

Данные исследования доказали, что определенные аспекты языка могут приобретаться in utero и вне семантического контекста

Следующий ступенью стали исследования американских, французских и британских ученых, связанные с выдвинутым еще в конце 50-ых годов положением о том, что человек обладает способностью различать фонемы П Эймас, П Ющик, И Сикуэланд и Дж Вогорито продемонстрировали, что способ восприятия фонем на основе их категориальных различий не является приобретенным и характерен не только для взрослых, но и для младенцев нескольких месяцев от роду [Eimas, Jusczyk, Siqueland, Vogonto, 1971]

На базе результатов американо-французских экспериментов 70-ых годов было сделано заключение, что новорожденные дети чувствительны к быстрым изменениям звукового спектра Они различают укороченные варианты слоговых пар, отличающихся либо по месту артикуляции согласного, либо по качеству последующего гласного

Исследования британских ученых развили это положение ещё глубже [Nakisa, Plankett, 1998] Их заслугой считается то, что они заостряют внимание на так называемом статистическом механизме, являющимся, по их мнению, одним из многих механизмов, связанных с развитием речевых категорий

Британские исследования послужили основой для более детальной работы американских ученых, выдвинувших гипотезу о том, что статистический механизм является более важным для приобретения фонетических категорий родного языка новорожденных

детей, чем предполагалось ранее [Мауе, Werker, Gerken, 2002]. Данная гипотеза подвергается детальному анализу и получает дальнейшее развитие в недавнем докладе американских исследователей [МсМштау В , Aslm R, Toscano С, 2009]

На данный момент западные ученые считают, что новорожденные дети обладают способностью выборочно организовывать «слуховую» информацию в соответствии с лингвистической необходимостью

Большинство исследований, посвящённых вопросу лексического доступа, подчёркивают важность слоговой основы ранних лингвистических репрезентаций

В области исследований усвоения детьми слов ведущую роль играют американские учёные Теории 80-ых/90-ых годов рассматривают, как дети усваивают значения существительных [Gentner, 1982, Markman, Hutchinson, 1984, Imai, Gentner, Uchida, 1994, Landau, Jones, Smith, 1992, Smith, 1995] и глаголов [Gleitman, 1990, Smith, Landau, Jones, 1996, Smith, 1999] В них выдвигается положение, что усвоение значений как глаголов, так и существительных, основано на базовой синтаксической компетентности В работах конца 90-ых годов, например, в статье К Бургесса и К Лунда [Burgess, Lund, 1997], описывается подход к анализу процесса усвоения значений слов, который берёт за основу и развивает далее принципы, изложенные в недавних коннективистских моделях [Elman, 1990]

Исследования, связанные с доступом к словам в устной форме, являются центром научной деятельности широкого ряда британских учёных, по праву считающихся ведущими специалистами в данной области Логогенная теория Дж Мортона оказала огромное влияние на современные теории о доступе к лексическим репрезентациям [Morton, 1969] В 80-ые годы на основе этой теории была разработана другая модель, созданная специально для узнавания слов в устной форме и получившая название когортной модели [Marslen-Wilson, 1987, Marslen-Wilson, Tyler, 1980, Marslen-Wilson, Tyler, 1978] Компьютерный вариант данной модели был позднее разработан американскими учёными Дж МакКлелландом и Дж Елманом [McClelland, Elman, 1986]

Внимание исследователей уделяется также вопросу о том, как морфологически сложные слова представлены в ментальном лексиконе человека и каков процесс доступа к ним В 70-ые и 80-ые годы австралийскими учёными было высказано предположение о том, что полиморфемпые слова представлены поморфемно [Taft, Foster, 1975, Taft, 1981] В 90-ые годы исследования по этому вопросу были продолжены директором Кембриджского научно-исследовательского центра Cognition and Brain Sciences Unit В Марслен-Вилсоном и его коллегами [Marslen-Wilson, Tyler, Waksler, Older, 1994] Они пришли к заключению, что репрезентация морфологически сложных слов неоднородна ряд слов (которые они называют семантически «прозрачными») представлен в расчлененной форме, т е поморфемно, в то

время как ряд семантически «непрозрачных» слов представлен в нерасчлененной форме, как неделимая мономорфемная единица

Еще одним направлением исследований в данной области являются теории, связанные с вопросами усвоения, репрезентации и узнавания формообразующих аффиксов Эти исследования многочисленны и зачастую противоречивы Большинство споров в этой области связано с вопросом усвоения детьми форм прошедшего времени глаголов [Seidenberg McClelland, 1989, Plunkett, Markman., 1991, 1993, Marcus, 1995, Marslen-Wilson, Tyler, 1998]

Доступ к словам в письменной форме также является предметом многочисленных исследований британских и американских учёных Ещё в 70-ые годы их работы поставили под вопрос модель «Пандемониум», одну из самых ранних моделей узнавания букв, разработанную О Селфриджем в 1959 году [Baron, Thurston, 1973, McClelland, Johnston, 1977] Они стали основой для разработки коннективистской модели узнавания слов Дж МакКлелланда и Д Румелхарта, получившей название модели интерактивной активации [McClleland, Rumelhart, 1981] Исследования 80-ых годов также уделяют большое внимание процессу узнавания частотных и низкочастотных слов с регулярным и нерегулярным произношением Они с успехом промоделировали тот факт, что регулярность слов оказывает большее влияние на узнавание низкочастотных слов [Andrews, 1982, Seidenberg, Walters, Bames, Tanenhaus, 1984] На их основе в 90-ые годы было сделано заключение, что высокочастотные слова узнаются прямым путем, в то время как низкочастотные нерегулярные слова - путем фонологичесокого перекодирования при помощи других факторов, таких, например, как богатство семантической репрезентации (те образность) [Strain, Patterson, Seidenberg, 1995, Plaut, 1997]

Исследования в области процесса чтения в целом могут быть разделены на две группы 1 посвященные вопросу о том, как происходит процесс чтения, 2 посвященные вопросу движения глаз во время процесса чтения

Работы первой группы можно разделить на две подгруппы 1 проведенные до и включая начало 90-ых годов, в которых американские и британские ученые в целом сходятся во мнении о том, что по мере развития навыков чтения дети проходят через три определённых ступени [Marsh, Fnedman, Welch, Desberg, 1981; Fnth, 1985, Seymour, Eider, 1986, Morton, 1989, Ehn, 1992, Share, 1995], 2 более поздние исследования ряда ученых, как британских, так и американских, основанные на достижениях в области коннекгивистского моделирования, в которых выдвигается новая модель чтения под названием «двойной путь» (dual route), предполагающая, что мы воспринимаем слово в письменной форме двумя

путями [Plaut, 1996, 1997, Goswami, Bryant, 1990, Snowling, Hulme, Nation, 1997, Harm, Seidenberg, 1999]

Основной темой многочисленных публикаций работ второй группы являются два вопроса 1 выявление факторов, влияющих на время фиксации глаз на определённом слове Британские [Field, 2004; Harley, 2010] и американские [Inhoff, Rayner, 1986] ученые сходятся во мнении о том, что время фиксации глаз короче на более частотных словах, и удлинняется, если слово является лексически или синтаксически многозначным, 2 определение процесса переработки информации при чтении Исследования показали, что при чтении текста информация извлекается не только из слова, зафиксированного глазами в данный момент, но и из так называемого «перцептуального окна», охватывающего небольшое количество букв слева от зафиксированного в данный момент слова и около 14-15 букв справа от него [Rayner, 1975, Rayner, Well, Pollatsek, Bertera, 1982, Underwood, McConkie, 1985, Kennedy, 1997,1998,1999,2000, Rayner, Liversedge, White, 2006]

Следует заметить, что в британской и американской традиции, данный вопрос рассматривается как часть психолингвистики, тогда как в российской его относят к методике обучения и физиологии

Во второй главе «Усвоение грамматической структуры языка, восприятие дискурса, продуцирование речи» рассматриваются названные три направления исследований британских учёных Глава состоит из трех разделов

В разделе 1 «Усвоение грамматической структуры языка» анализируются исследования в двух областях занимающиеся вопросами восприятия предложений детьми и вопросами природы грамматической компетентности Первая тема явилась предметом широкого ряда исследований за последние 20 лет Тремя основными теориями являются 1 теория дистрибутивного распределения британского ученого А Кармилофф-Смит [Karmiloff-Smith, 1979], поддерживаемая в работах американских психологов К Бургесс и К Лунд [Burgess, Lund, 1997], 2 теория «семантического подтягивания шнурков» американского исследователя С Пинкера [Pinker, 1984, 1987, 1995], критикующая первую теорию, 3 теория «синтаксического подтягивания шнурков» американского психолога Л Глейтман, довольно схожая с дистрибутивным подходом А Кармилофф-Смит [Gleitoan, 1990]

Из трех вышеназванных теорий широкое признание, как в Америке, так и в Великобритании, получила гипотеза Л Глейтман Она находит поддержку в работе Дж Элмана [Elman, 1990] в области коннективистского моделирования грамматических знаний, а также в работах британских исследователей Дж Алтманна и 3 Диенеса [Altmann, Dienes, 1999, Altmann, 1999]

К развитию области исследований, связанных с вопросом грамматической компетентности, привели радикальные изменения в лингвистике, начатые Хомским в 50-ые/60-ые годы [Chomsky, 1957, 1965, 1968] В начале 60-ых годов популярностью пользовались две теории гипотеза соответствия (correspondence hypothesis) и деривационная теория сложности или DTC (derivational theory of complexity), выдвинувшие предположение, что сложность грамматических дериваций предложений в трансформационной грамматике может быть напрямую связана со сложностью анализа этих предложений во время процесса их восприятия [Aitchison, 1998] Это предположение нашло поддержку в экспериментах психолингвистов 60-ых годов [Miller, 1962, Miller, McKean, 1964]

К середине 60-ых годов гипотеза соответствия (correspondence hypothesis) и деривационная теория сложности (DTC) были дискредитированы [Fodor, Garrett, 1966] Однако другие аспекты трансформационной грамматики не потеряли свою значимость, и в конце 60-ых годов появляется новая гипотеза глубинной структуры (the deep structure hypothesis), предполагавшая, что при восприятии и понимании предложений человек умственно строит его глубинную структуру [Fodor, Bever, Garrett, 1974] Данная гипотеза также подверглась критике [Fillenbaum, 1971, Johnson-Laird, 1974], но теория, которая бы полностью опровергала ее, не появилась

К началу 70-ых годов фокус исследовательских работ переместился на исследования психологического механизма анализа синтаксических зависимостей в процессе синтаксического анализа предложения Появляется теория эффекта садовой дорожки и многочисленные исследования того, как случаи двусмысленности разрешаются реципиентами (гипотеза стратегий Т Бивера) [Bever, 1970] Она является примером модульного подхода к пониманию языка

К середине 80-ых годов на смену модульному подходу к пониманию языка приходит интерактивный, согласно которому для анализа предложений используется вся имеющаяся информация одновременно [Cram, Steedman, 1985, Altmann, Steedman, 1998]

Результаты исследований 90-ых годов поддерживают гипотезу о роли лексических и контекстуальных факторов в анализе предложений, однако роль дискурсных факторов пока остается менее ясной [MacDonald, Perlmutter, Seidenberg, 1994а, Trueswell, Tanenhaus, 1994]

С конца 80-ых годов и по настоящее время всЬ больше внимания уделяется сравнительным межязыковым исследованиям восприятия языковой информации [Cuetos, Mitchell D, 1988]

Таким образом, можно сказать, что многообразие теорий и гипотез, связанных с вопросом грамматической компетентности отражает как сложную связь между лингвистикой и экспериментальной психологией, так и техническое развитие общества

В 70-ых и 80-ых годах появление компьютерной техники, способной пограммировать и запоминать обширный языковой материал, привело к бурному развитию моделей восприятия языковой информации Различные типы техники программирования, разработанные в математике и инженерном деле, оказали сильное влияние на типы моделирования в психологии Так например, с начала 90-ых годов в психолингвистике стали популярны коннективистские модели [Britt, Perfetti, Garrod, Rayner, 1992, Boland, 1997] Такая тепденция наблюдается и сегодня [Boland, 1997, Altmann, 1999, Altmann, Kamide, 1999, Sussman, Campana, Tanenhaus, Carlson, 2002, Kamide, Altmann, Haywood, 2003, Boland, 2005] В последние десятилетия также значительно расширились исследования дискурса, поскольку возрос интерес к когнитивным процессам, использующимся в языковой деятельности Центральным положением современных теорий процесса и репрезентации дискурса является различение таких понятий, как поверхностная форма (слова и их порядок в предложении), пропозиционная информация (специфическое содержание предложения) и ситуация (картина мира) [Sachs, 1967, Bransford, Franks, 1971]

В более поздних работах разрабатывается понятие ментального аналога ситуации [Garnham, 1981, Glenberg, Meyer, Lindem, 1987] Следующие пять моделей оказали значительное влияние на исследования в данной области за последние 20 лет 1 модель фокуса памяти (the memory focus model) [Sanford, Garrod, 1981], 2 ранний вариант модели Ван Дийка и Кинча [Van Dyk, Kintch, 1983], 3 модель построения и интеграции (construction-mtegration model) [Kintsch, 1988], 4 теория ментальных моделей (mental models) [Johnson-Land, 1983], 5 теория рамок построения структуры {the structufe building framework) [Gemshacher, 1990]

Наиболее значимыми факторами, влияющими на создание ментальных моделей, по мнению британских и американских исследователей, являются когезия и когеренция Общепринятым на данный момент является положение о том, что дискурс и понимание текста в значительной мере зависят от инференциальных процессов [Marslen-Wilson, Tyler, 1987, Sanford, Garrod, 1989, Vonk, Hustinx, Simons, 1992)

Сравнительно небольшое количество работ уделяет внимание интерактивному подходу, в котором язык способствует созданию кооперативных связей между участниками интеракции В этих работах рассматриваются два аспекта интеракции 1 связанный с идентификацией «общей почвы» (common ground) между говорящим и слушающим [Stalnaker, 1978, Clark, Marshall, 1981], 2 связаннный с инференциями на более социальном уровне и касающийся намерений говорящего и нужд слушающего Он также расматривается с точки зрения компьютерной лингвистики [Clark, 1994, Garrod, 1999 Haller, 1999, Altmann, 2001]

Исследования продуцировния речи немногочисленны, поскольку изучение продуцирования речи намного сложнее, чем изучение ее восприятия Кроме того, контроль условий проведения экспериментов в этой области также очень сложен [Cutler, Levinson, 2005]

Парадигмы, позволяющие составлять модели процесса продуцирования речи, разработаннные только в конце 80-ых годов, связаны с именем датского исследователя В Левелга [Levelt, 1989] До появления его модели двумя основными аспектами исследований являлись ошибки продуцирования речи и нарушения речи при афазии [Fromkin, 1973, Garrett, 1975, Colthheart, Patterson, 1980]

В 80-ые годы появляется ещё одна новая парадигма исследований, частично основанная на парадигме словесно-цветовой интерференции Дж Струпа, считающаяся началом новой эры исследований продуцирования речи Разработанная в ней и в последующих работах парадигма позволяет проводить точные темпоральные различия между различными процессами, лежащими в основе продуцирования речи [Schriefers H, Meyer А, Levelt W, 1990, Meyer, 1990,1991, Wheeldon, Levelt, 1995]

В конце 90-ых годов к арсеналу исследований темпоральных аспектов выбора леммы, морфо-синтаксического отбора и фонологического кодирования были добавлены электрофизиологические исследования и технология сканирования мозга [Levelt et al, 1998, van Turennout, Hagoort, Brown, 1997,1998, Pnce, 1998]

Следует также отметить важность развития компьютерных моделей, способных интерпретировать как материал, связанный с ошибками речепродуцирования [Dell, 1986, 1997], так и материал, связанный с временной реакцией в экспериментах с интерференцией картинок [Roelofs S , 1992,1997а, 1997b]

В третьей главе «Метод словесных ассоциаций и области его применения на Западе» делается попытка проследить, как изменялись области применения метода словесных ассоциаций на Западе, начиная с ассоциативного эксперимента, проведенного видным британским психологом Френсисом Галтоном в 1883 году, описание которого является первой официально опубликованной работой в этой области С этого времени методика АЭ осталась почти такой же, однако существенно изменились цели изучения ассоциативных процессов Идеи Ф Галтона были подхвачены многими психологами различных стран Авторами ассоциативного эксперимента в практической психологии считаются американские психологи X Кент и А Розанов [Kent, Rosanoff, 1910], составившие первые списки ассоциаций Швейцарский психиатр К Юнг внес значительный вклад в развитие данного метода исследований, обратив внимание на важность эмоциональных аспектов, влияющих на формирование ассоциаций [Jung, 1917/1926/1943] В 50-ые годы

ассоциативный эксперимент был впервые использован в исследованиях по маркетингу и рекламе, инициатором которых считается американский ученый Дж Викари [Vicaiy, 1950] Позднее, в 60-ые и 70-ые годы, Дж Дизом и Ч Осгудом были разработаны психолингвистические варианты ассоциативного эксперимента [Deese, 1965, Osgood, 1976]

Появление компьютеров вызвало к жизни новые направления в исследованиях прикладной психолингвистики, одним из которых является инженерная психолингвистика (или информатика) На Западе с начала 60-ых годов ассоциативный метод стал применяться довольно широко именно в этой области, хотя и в различных контекстах Основное внимание в данной главе сосредоточено на использовании этого метода в информатике, в области исследований, связанных с разработкой систем поиска информации и с возможностью его применения в создании поисковых тезаурусов Использование ассоциативного метода в информатике было продиктовано необходимостью усовершенствования компьютерных поисковых систем, что привело к попыткам интеграции словесных ассоциаций в методологию создания поисковых тезаурусов

В главе дается краткий обзор международных исследовательских проектов в области информатики с 1962 по 2002 год, в которых использовались различные формы метода словесных ассоциаций [Papier, Cortelyou, 1962, Reisner, 1966, Rubmoff, Franks, Stone, 1967, Palmquist, Balaknshnan, 1988, Pejtersen, 1980, Pejtersen, 1991, Lykke Nielsen, Skrubbeltrang, 1992, Lindholm, Moller, Sognstrup, 1994, étalager, 1997, Lykke Nielsen, 2002] Общей задачей различных исследовательских проектов является попытка определить активную ментальную модель пользователей ситем ПИ и понять область знапий, в рамках которой они оперируют, с целью введения полученной информации в интерфейсы поисковых систем и в поисковые инструменты Результаты данных проектов по использованию метода словесных ассоциаций в информатике показывают, что с точки зрения создания терминологической базы и структуры концептуальной информации, ассоциативный метод несомненно является полезным подспорьем в работе создателей тезаурусов поисковых систем Однако он не может быть использован в изоляции от других методологий сбора информации и построения тезаурурсов На данный момент исследователи видят своей целью эффективное комбинирование ассоциативного метода с традиционными методологиями построения поисковых тезаурусов

Основой анализа базы данных, применяемых и полученных в международных проектах по использованию метода словесных ассоциаций в информатике, стали принципы анализа слов стимулов и ответов, выдвинутые Г Кишем в 1975 году Он использовал его для создания ассоциативного тезауруса английского языка. Этот словарь не был издан в виде книги, но в 1998 году он в виде текста был опубликован в сети Internet (www eat ri ас uk) В

главе коротко описывается методология и результаты экспериментов, проведенных автором и его коллегами

Ассоциативный тезаурус Г Киша, по нашему мнению, до сих пор остается самым авторитетным словарем данного типа в стране и находит широкое применение в научных исследованиях в области лексикографии, лексической семантики, лингвистики, социологии, информатики, психиатрии и других областях современной науки Подтверждением этому может служить история его использования и эволюции

1 Первоначальный вариант тезауруса появился в 1975 году

2 В 1981 году он стал частью электронного словаря MRC Psycholinguists Database, созданного, профессором когнитивной нейропсихологии Биркбекского колледжа в Лондоне М Колтхартом Целью ученого было создать широко доступный электронный сервис для исследователей, работающих в области когнитивных наук Словарь состоял из трех файлов, два из которых содержали списки норм словесных ассоциаций Эдинбургского тезауруса Г Киша [Coltheart, 1981]

3 В 1987 году словарь MRC Psycholmguistic Database был обновлен доктором отделения психологии Йоркского университета (Великобритания) Ф Куинланом В новом варианте он носит название Oxford Psycholmguistic Database Новые эксперименты для сбора данных не проводились Помимо тезауруса Г Киша словарь содержит еще 9 источников, созданных различными авторами в период с 1944 по 1986 год Автор предлагает две области применения словаря «а) выбор наборов слов для использования в психолингвистических экспериментах, б) анализ лингвистической информации, содержащейся в словаре» (www osins Sunderland ас uk)

4 Электронный формат самого тезауруса также постоянно обновляется Вариант, модифицированный в 1981 году М Колтхартом для своего словаря, был переконструирован в научно-исследовательской лаборатории Rutherford Appleton Laboratory недалеко от Оксфорда и задокументирован в 1988 году М Вилсоном (www psvuwa edu au) В этом варианте он и появился в интернете

5 Этот вариант был переведен в формат Pajek исследователем Люблянского университета В Батагели в июле 2003 года [www vlado fmf um-li -si]

Он является не только важным источником информации и подспорьем в работе многих учёных в области инженерной психолингвистики, но и базой для исследований по составлению ассоциативных норм и словарей других языков Для английского языка

существует два тезауруса, «составленный Г Кишем и коллегами в 1975 году (8400 слов-стимулов, 54000 слов-ответов, 1000 участников) и опубликованный американскими учёными Д Нельсоном и К МакИвой в 1998 году (5000 слов-стимулов, 75000 слов-ответов, 6000 участников), а для русского - Ю Карауловым и коллегами в 1994, 1996 и 1998 годах (около 8000 слов-стимулов, 23000 слов-ответов, 1000 участников)» [Sinopalnikova, 2001, с 200]

Работа по сбору данных для американского тезауруса была начата в 1973 году независимо от работы Г Киша и его коллег Авторы узнали о словаре британцев, когда их собственная работа по составлению ассоциативных норм была закончена только на одну треть Они сразу же обратились к нормам тезауруса Г Киша в надежде использовать его материал в своем словаре Однако при сравнении оказалось, что ассоциативные нормы американского и британского английского языка в значительной степени отличаются друг от друга. Работа американских исследователей по анализу и сбору данных была продолжена и закончена только к середине 90-ых годов Г www web usf edu/FreeAssociation]

В четвертой главе «Этнопсихолингвистика и лингвистическая этнография» рассматриваются различия, связанные с дефиницией понятия «психолингвистика» русскими и британскими учеными, а также положение лингвистической этнографии в области британских исследований Глава состоит из трёх разделов

В разделе 1 «Различия в понимании концепции термина «психолингвистика» в русской и англоязычной литературе» определяются расхождения в интерпретации значения термина «психолингвистика» в российской и западной (британской в частности) традиции Начиная со второй половины 60-ых годов, данный термин широко используется в советской исследовательской литературе, однако его значение не является абсолютно идентичным по значению с его английским эквивалентом «psycholinguistics» В западной исследовательской литературе он используется для определения науки о языковом поведении, занимающейся изучением связей между системой языка и лингвистической компетенцией По сравнению с российской, данная концепция психолингвистики является довольно узкой и не охватывает паралингвистические или социо- и национально-культурные аспекты языкового поведения Именно они и расширяют понимание концепции термина «психолингвистика» в работах советских и российских исследователей Одним из подтверждений данной точки зрения является тот факт, что в советской исследовательской и дидактической литературе с 70-ых годов начинает широко применяться термин «этнопсихолингвистика»

Обзор современных учебных пособий по психолингвистике показывает, что она является установившейся областью исследований в российской психолингвистике Общий обзор основных американских и британских учебных пособий, монографий и сборников по

предмету приводит нас к отрицательному ответу Таким образом, можно сделать вывод, что этнопсихолингвистика, как часть психолингвистики - явление исключительно русское и не включается в основные области исследований западной психолингвистики, в том числе британской

Однако это не означает, что работа в области изучения языка в его отношении к культуре, взаимодействию языковых, этнопсихологических и этнокультурных факторов ка Западе не ведётся Свидетельством тому служит появление в Великобритании с конца 80-ых годов 20 века исследований, авторы которых описывают их, как принадлежащие к «лингвистической этнографии»

Растущий интерес к исследованиям культурной составляющей в языке говорит о ее перспективности, но с другой стороны, ее теоретико-методологическая база находится на стадии становления, что привело к созданию в 2000-ом году Британского форума лингвистической этнографии (ФЛЭ - LEF - UK Linguistic Ethnography Forum) В декабре 2004 года координационный комитет Британского ФЛЭ опубликовал дискуссионный доклад, содержание которого анализируется в данной главе В нем была сделана попытка ответить на такие вопросы, как что означает термин «лингвистическая этнография», что представляет собой ФЛЭ и каковы его задачи, как можно охарактеризовать работы британских исследователей в данной области, каковы направления исследований на будущее

Несмотря на довольно большое количество различных исследовательских традиций, которые могут считаться основой работ многих учёных, по мнению авторов доклада, можно выделить около пяти основных исторически важных 1 новый ракурс изучения грамотности, 2 интеракциональная социолингвистика, 3 интерпретивная прикладная лингвистика в преподавании языков, 4 критический анализ дискурса, 5 исследования языка и когнитивного развития в традициях Л Выготского Однако Дискуссионный доклад ФЛЭ заостряет особое внимание на двух наиболее влиятельных традициях/школах, считая, что связи лингвистической этнографии с первыми двумя направлениями являются более тесными, тогда как в случае трех последних они довольно опосредованы

В разделе 2 «Новый ракурс изучения грамотности» анализируется первое направление, продолжающее вносить большой вклад в развитие основных направлений современной британской лингвистической этнографии, а именно, новый ракурс изучения грамотности (New Literacy Studies или NLS) В Великобритании это направление связано с именем Б Стрита. Его центр находится в Ланкастерском университете

Раздел начинается с исторического обзора работ, посвященных изучению грамотпости В нём рассматриваются ключевые моменты и этапы возникновения и развития интереса в 50-ые годы 20 столетия к работам в данной области Выделяются три поколения

исследователей Работы первого [Havelock, 1963, Goody, Watt, 1963, Goody, 1977] и второго поколения [Schofield, 1973, Johansson, 1977, Lockndge, 1974, Cressi, 1980, Huston, 1983,1985, Graff, 1979] рассматривали грамотность как важпую независимую переменную величину в рамках гуманитарных и социальных наук, являющуюся движущим рычагом при переходе от примитивного к более высокому уровню в развитии общества К началу 90-ых годов исторические исследования в области грамотности приобрели несколько иной фокус, что позволяет выделить третье поколение исследователей Если более ранние работы основывались на количественно-описательной базе, то работы данного периода уже включали вопросы критического анализа, особенно в области разработки таких аспектов, как связь грамотности с социальным классом, гендерной принадлежностью, возрастом населения и культурой общества. Центральными темами исследований становятся вопросы концептуализации и контекстуализации грамотности в историческом процессе Такой подход в литературе часто называется «социо-культурным подходом» [Scnbner, Cole, 1981, Heath, 1983, Lankshear, 1998, Graff, 1991]

Вышеназванные исследования подготовили почву для создания первого детального исследования, рассматривающего изучение грамотности с социо-культурной точки зрения В 1984 году в свет вышла книга британского ученого Б Стрита «Literacy m Theory and Practice» (Street, 1984) Она стала первой работой, ясно определяющей социо-культурный характер грамотности Концептуальным ядром работы является противопоставление двух моделей грамотности «автономпой модели» (основанной на традиционной точке зрения) и «идеологической модели» (основанной на социо-культурной точке зрения)

Б Стрит развивает свою «идеологическую модель» в работах 90-ых годов, в которых он утверждает важность этнографии в понимании того, как использование грамотности людьми приобретает особое значение и силу в зависимости от ее значения и положения в устоявшихся общественных традициях Он также подвергает критике доминирующую западную модель грамотности как нейтрального набора умений и навыков, обнажая способы, которыми данная общепринятая «автономная» модель продвигала определенные идеологические установки в области образования внутри страны, и разрабатывая образовательные проекты зарубежом Заменяя деконтекстуализированные и индивидуалистические психологические концепции чтения и письма этнографическими описаниями грамотности в социальном и культурном контексте и затем помещая их в «иделогические рамки», выявляющие власть наряду с культурой, Б Стрит и NLS сыграли важную роль в создании пост-структуралистического «поворота» в прикладной лингвистике Именно под его влиянием произошёл значительный сдвиг интереса от исследований «текста как продукта» к «тексту в культуре как процесса» [Street, 1993]

В разделе 3 «Интеракциональная социолингвистика» анализируется вторая традиция, повлиявшая на развитие лингвистической этнографии в Великобритании Интеракциональная социолингвистика, первоначально зародившаяся в Америке, укоренилась в Великобритании в конце 70-ых годов в результате сотрудничества с Промышленным языковым центром в Лондоне, занимающимся изучением проблем, связанных с этничностью, языком и расовой дискриминацией на рабочем месте Работа Д Гамперца, Т Джуппа и С Роберте «Cross Talk» (Перекрестный разговор) (1979), считается первым исследованием, положившим начало развитию интеракциональной социолингвистики в Великобритании [Gumperz, Jupp, Roberts, 1979]

С течением времени круг проблем исследовательских работ центра расширился Так, например, в конце 80-ых годов вышел ряд работ, посвящЬнных вопросу культурно-политически обусловленного развития второго языка [Roberts, Simonot, 1987] В начале 90-ых годов фокусом исследовательской деятельности стало изучение проблем межкультурной коммуниакции [Roberts С, et al, 1992] К середине 90-ых годов к работам по изучению динамики и этничности в речи добавились исследования, посвященные таким вопросам, как взаимное заимствование кодовых систем сосуществующих в обществе языков [Martin-Jones, 1995, Rampton, 1995] В основе современных интеракционально-социолингвистических исследований лежат два следующих положения

a) «этническая и культурная принадлежность определяют дискурсную стратегию говорящего,

b) различная дискурсная стратегия и коммуникативный стиль могут лежать в основе межэтнических недоразумений в процессе коммуникации» [Sarangi, 1994b, с 411]

Исследования ученых в области интеракциональной социолингвстики базируются на материалах естественно происходящих процессов коммуникации, которые записываются и впоследствии тщательно анализируются в транскрибированной или видео форме в целях выявления контекстуальных ключей

К середине 90-ых годов к работам по изучению динамики и этничности в речи добавились исследования, посвященные таким вопросам, как взаимное заимствование и переключение кодовых систем сосуществующих в обществе языков [Martin-Jones, 1995, Rampton, 1995] и культурно и политически обусловленное развитие второго языка [MartinJones, 2000, Maybin, Swann, 2006]

В заключительной части данного раздела обсуждается тот факт, что, несмотря на широкое принятие термина «лингвистическая этнография» в британской исследовательской литературе, круг проблем и направлений исследований, определяемый им, продолжает

оставаться предметом многочисленных споров и дискуссий ученых Дебаты о том, что следует считать её определяющими чертами, пока не увенчались успехом Единственным положением, на котором сходятся мнения учёных, является то, что исследования в нгвистической этнографии, как и в любой другой области, являются идеологически и -теракциоапально обусловленным процессом

В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются основные выводы ассмотрев основные этапы развития западной психолингвистики с начала 20-го века по егодняшний день и определив вклад в нее британских ученых, мы пришли к заключению, о, несмотря на сравнительно долгую историю существования Британского Общества 1сихологов, упоминания психолингвистики как предмета исследований его членов оявляются только в 70-ые годы 20 столетия До этого времени, как и во многих европейских ранах, британские психологи работали в изоляции от лингвистов и термин (психолингвистика» ими практически не употреблялся Развитию психолингвистики в еликобритании способствовал бурный расцвет лингвистики в стране в 60-ые годы, риведший к расширению исследовательских интересов лингвистов, в кругу которых оявилась психолингвистика

Анализ тех основ, на которые опираются труды британских ученых, привёл нас к ыводу о том, что в настоящее время данная наука играет важную роль в исследовательской аботе научных центров университетов, однако исследователи не имеют своей офессиональной организации, объединяющей и направляющей работу отдельных сследоватечьских центров и учёных страны Их работа носит разрознненый характер и лабо координирована В настоящее время делаются попытки создания единой сследовательской платформы для британских учёных-психолингвистов

Обзор и анализ новейших исследований позволил нам сделать вывод, что в данное ремя выделяются девять определенных областей внутри психолингвистических изысканий, которых лидируют британские исследователи Одним из наиболее плодотворных является учение языковых способностей новорождёных детей В нем значительное внимание деляется просодической чувствительности новорождённых детей и возрастной лимитации в тегориальном различении фонем Британские ученые также считаются ведущими пециалистами в области исследований, связанных с доступом к словам в устной и исьменной форме

Нами также был замечен тот факт, что в современной британской и американской адиции исследование движения глаз во время чтения рассматривается как часть сихолингвистики, тогда как в российской традиции его относят к методике обучения и изиологии

Одной из новых областей применения метода словесных ассоциаций стала инженерная психолингвистика. Исследования британских ученых, и особенно Г Киша (1975), сыграли фундаментальную роль в развитии новых областей применения данного метода

Попутно нами был установлен тот факт, что Ассоциативный тезаурус Г Киша до сих пор остаётся самым авторитетным словарём данного типа в стране

Значение термина «психолингвистика» не полностью идентично со значением его английского эквивалента «psychohnguistics» По сравнению с российской, западная концепция является довольно узкой и не охватывает паралингвистические или социо- и национально-культурные аспекты языкового поведения

Однако это не означает, что исследовательские работы в области изучения языка в его отношении к культуре, взаимодействию языковых, этнопсихологических и этнокультурных факторов на Западе не ведутся С конца 80-ых годов 20 века в Великобритании начинают появляться работы, принадлежащие к области «лингвистической этнографии» Она является новой отраслью исследований и основывается на пяти различных направлениях новый ракурс изучения грамотности, интеракциональная социолингвистика, интерпретивная прикладная лингвистика в преподавании языков, критический анализ дискурса, исследования языка и когнитивного развития в традициях JI Выготского Ее связи с двумя из них, а именно, с новым ракурсом изучения грамотности и с интеракционной социолингвистикой, являются более тесными, тогда как в случае трех остальных, они довольно опосредованы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Experiential language learning as cooperative learning // Образование в XXI веке новые формы преподавания современных языков материалы международной научно-практической конференции европейской образовательной программы TEMPUS/ TACIS COMPACT D_CP 20607-1999 - Тюмень Изд-во ТГУ, 2001 -С 53-54

2 Метод словесных ассоциаций и области его применения на Западе исторический обзор // Язык и культура материалы III международной научной конференции - М Изд-во Института языкознания Российской академии наук, 2005 -С. 81-82

3 Новый учебник русского языка для англоговорящих студентов // Роль университетов в международной интеграции регионов материалы международной научно-практической конференции европейской

образовательной программы TEMPUS/ TACIS IB_JEP-23066-2002 - Тюмень Изд-воТГУ,2006 -С 198-199 4 Психолингвистические аспекты восприятия письменной речи начальные стадии визуального восприятия языка при чтении // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Лингвистика» - М Изд-во МГОУ, 2007 - С 49-60

Заказ № 257 Объем 1п л Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва, ул Палиха 2а.тел 250-92-06 www.postator.ru