автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Основные направления модернизации региональной системы обеспечения социальной безопасности населения в России рубежа XX-XXI веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Белоусов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Основные направления модернизации региональной системы обеспечения социальной безопасности населения в России рубежа XX-XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белоусов, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические, организационно-технологические и методические основы анализа проблем социальной безопасности населения региона

1.1. Методология, теория и стратегии исследования социальной безопасности населения в современном регионе России

1.2. Методика, концептуально-технологическое и организационное обеспечение анализа социальной безопасности населения региона (на примере Алтайского края)

Глава 2. Социальная безопасность современного российского региона: основные направления модернизации региональной системы (на примере Алтайского края)

2.1. Актуальные угрозы для населения региона: основные направления обеспечения социальной безопасности жителей Алтайского края

2.2. Социальная безопасность в современном российском регионе: организационно-технологические основы обеспечения, перспективы модернизации (на примере Алтайского края) 127 Заключение 165 Литература 176 Приложение 1 200 Приложение 2 205 Приложение 3 220 Приложение 4 229 Приложение

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Белоусов, Владимир Николаевич

Актуальность диссертационного исследования. Обращение к теме, указанной в названии данной диссертационной работы, представляется весьма актуальным, так как происходящая в последние годы в России радикальная смена государственной и социальной политики в основных сферах ее жизнедеятельности - экономической, социальной, идеологической, военной, федеративных и межгосударственных отношений — привела к фактическому разрушению важных элементов системы национальной безопасности. Эти процессы сопровождаются нарастанием социальной напряженности, которая приводит к конфликтам, в том числе и массовым, что вплотную подводит к проблеме социальной безопасности России.

Обеспечение социальной безопасности является важнейшей функцией любого государства, начиная с момента его возникновения, более того, необходимость государственной защиты выступает одной из побудительных причин его создания. Ж.Ж. Руссо в трактате «Об общественном договоре» отмечал, что забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства. Россия не является исключением в этом плане.

Безопасность — сложнейшее социальное явление, смысл которого представляется вполне понятным любому, однако на практике это понятие каждый понимает и трактует как ему удобно. В словаре безопасность трактуется как отсутствие опасности, сохранность, надежность. В советскую эпоху это понятие ассоциировалось с деятельностью Комитета государственной безопасности, которая была подчинена упреждению и ликвидации внешних и внутренних угроз государству, и прежде всего угроз, носивших в себе опасность для официально господствующей идеологии. Таким образом, понятие безопасности было сужено как в теоретическом, так и в практическом плане.

В последние годы в официальных документах, научной литературе, в средствах массовой информации распространилась формулировка национальная безопасность». Эта формулировка нашла свое отражение в Законе РФ «О безопасности». В Законе даны четкие понятия безопасности, жизненно важных интересов, реальных и потенциальных угроз, субъекта и объекта национальной безопасности и т.д. Положения Закона являются методологически-правовой основой для теоретической и практической деятельности в сфере безопасности. Формулируя основные положения, Закон предусматривает системный подход к проблемам национальной безопасности. Эта системность заключается не только в триаде «личность — общество - государство», но и сочетании внешней и внутренней безопасности, и в структуре ее видов: военной, экономической, социальной, политической, экологической, информационной, государственной и иных видов безопасности.

Вместе с тем Закон РФ «О безопасности» не может охватить все важнейшие аспекты и связи проблемы безопасности. Не случайно авторы одних работ понимают термин национальная безопасность более широко, нежели это трактуется в законе, других - более узко.

Теоретические расхождения имеют место и в том, что представители различных научных дисциплин исходят из разных критериев при формулировке сущности безопасности. Философское осмысление безопасности связывается с представлением о ней как о важнейшем атрибуте (свойстве) или функции всякой общественной системы. Экономисты оценивают безопасность, прежде всего, с точки зрения материально-технической самодостаточности страны с уровня ее экономической уязвимости. Для работников исполнительных органов, непосредственно занятых в сфере обеспечения национальной безопасности, важнейшим критерием понимания всей совокупности проблем является наличие механизма защиты и степень ее эффективности.

Ввиду этих и других теоретических расхождений, размытости проблемы, отсутствия определенных ограничителей системы, Россия до сих пор не имеет действенной концепции национальной безопасности как совокупности официально принятых взглядов на обеспечение национальной безопасности. Действующая в настоящее время система национальной безопасности не вполне эффективно решает поставленные перед ней задачи, так как она не является целостной, достаточной, приоритетно организованной, хорошо управляемой.

Без теоретического осмысления, научного изучения элементов этой системы, в том числе составляющей части национальной безопасности -социальной безопасности, в сфере управления, контроля и необходимого взаимодействия, остаются глубинные, корневые причины и источники, порождающие весь спектр угроз безопасности нашего общества.

В настоящее время в Российской Федерации достаточно сильны дезинтеграционные процессы, сохраняются изоляционистские и сепаратистские тенденции. Массовые социальные конфликты и коллективные трудовые споры проявляются во многих сферах общественной жизни. Это также повышает роль и ответственность региональных властей за решение вопросов национальной безопасности, в том числе такого важного элемента ее структуры, как социальная безопасность.

Степень научной разработанности темы исследования.

Имеющиеся публикации по данной тематике могут быть классифицированы по следующим направлениям:

Весомый вклад в изучение философско-методологических проблем безопасности внесли Т. Алексеева, В. Иванов, М. Лесков, Н. Карабанов,

A. Кравченко, В. Кузнецов, В. Межуев, Р. Яновский и другие авторы.

Проблемы национальной безопасности в контексте истории общественно-государственного развития исследованы в работах

B. Алексина, Э. Володина, М. Гареева, Н. Ефимова, Н. Матрусова, В. Манилова, А. Прохожева, С. Проскурина, С. Степашина и др.

Экономической безопасности посвящены работы И. Богданова, Т. Заславской, С. Лекарева, В. Оболенского, Р. Рыбкиной, В. Сенчагова и др.

Проблемы экологической и .медико-экологической безопасности изучали Н. Ветров, Ю. Винокуров, В. Гарин, В. Киселев, В. Коляда, И. Кузьмин, С. Харченко, Я. Шойхет и др.

Проблемы социально-политической безопасности рассмотрены в работах В. Бондарева, Г. Силластэ, В. Халипова, О. Шаброва и др.

Методологические проблемы социологии национальной безопасности проанализированы в работах С. Григорьева, А. Субетто, В. Тепечина и др.

Вопросы социально-бытовой безопасности затронуты в трудах Л. Гусляковой, Д. Невирко, Г. Осадчей, А. Панова и др.

Отдельные региональные аспекты социальной безопасности проанализированы в работах С. Кирдиной, Л. Хахулиной, Е. Холостовой и ряда других исследователей.

Но вместе с тем социальная безопасность населения региона - это еще весьма слабо изученное направление разработки проблемы национальной безопасности, поскольку отсутствуют обобщающие социологический работы по этой проблематике. Нет конкретного анализа целого ряда направлений, отдельных проблем.

Анализ проблем собственно социальной безопасности в современной отечественной социологии дифференцируется в основном в двух направлениях, обусловленных доминирующими трактовками содержания понятия «социальное»: а) как общественного; б) как сферы социально-бытового в общественной жизни.

Соответственно, понятие «социальная безопасность» трактуется чаще именно в русле этих двух трактовок категории «социальное», определяя адекватные им стратегии анализа и содержание изучаемой тематики. При этом в узкоспециальном, профильном плане категория «социальное» в последние два-три десятилетия оказалась насыщенной значительным разнообразием интерпретаций.

В частности, одной из наиболее распространенных трактовок понятия «социальное» стала его характеристика в контексте изучения проблем физического, психического и социального здоровья. Здесь «социальное» рассматривается в качестве основы понимания здорового образа жизни людей, исключающего социальные девиации, аномалии субъекта индивидуально-личностного и общественного развития (см. работы А. Субетто, Л. Гусляковой и др.).

Особую роль играет проблематика национально-государственной безопасности, ее концептуальное осмысление. При этом акцент может делаться как на государственной, так и на национально-этнической безопасности (см. работы Фролова, Ильина, Прохожева, Филиппова и др.).

Объектом исследования выступает процесс модернизации обеспечения безопасности населения региона (на примере Алтайского края рубежа ХХ-ХХ1 вв.).

Предметом исследования является специфика основных направлений обновления системы обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края указанного периода.

Главной целью диссертационного исследования является изучение основных путей и направлений обновления системы социальной безопасности населения Алтайского края в 1997-2004 гг. (по материалам социологических исследований на Алтае).

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- проанализировать существующие в научной литературе подходы к анализу социальной безопасности;

- определить методологические средства, адекватные современным подходам к изучению безопасности как общественного феномена;

- охарактеризовать основные факторы и условия, детерминирующие необходимость модернизации региональной системы социальной безопасности в современном российском регионе;

- выявить структуру социальной безопасности региона и определить в ней место ее основных элементов, подсистем обеспечения эффективности;

- изучить социально-экономические, социально-бытовые и демографические риски в исследуемом регионе;

- проанализировать содержание массового сознания и информированности населения региона по проблемам социальной безопасности, их влияние на обеспечение социальной безопасности;

- выявить динамику изменения системы социальной безопасности региона в первые годы XXI в.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются:

- принципы системного, деятельностного и институционального подходов к анализу социальных явлений;

- положения отечественной социологии национальной безопасности (А. Возжеников, А. Прохожев, Р. Яновский и др.);

- принципы социологического анализа социальной безопасности (В. Кузнецов, Г. Силластэ, В. Тепечин и др.);

- концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разработанная коллективом факультета социологии Алтайского государственного университета (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и ДР-).

Юридические основания анализа проблемы содержатся в Законе Российской Федерации «О безопасности».

При выполнении диссертационной работы использованы следующие методы: теоретические - структурно-функциональный анализ, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, сравнительный анализ, операционализация понятий, концептуальный синтез; эмпирические - формализованного интервью; обработки и интерпретации данных - программа обработки данных SPSS.

Информационная база для решения поставленных задач включает:

- документы: статистические данные, аналитические отчеты и другие официальные материалы с 1997 по 2004 гг.;

- данные опроса 500 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного сотрудниками социологической лаборатории Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в 2004 г.;

- результаты анкетирования 1025 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного социологами Алтайского государственного университета в 2003 г.;

- данные опроса экспертов (251 человек) — специалистов разного уровня в области обеспечения социальной безопасности и специалистов-социологов, проведенного сотрудниками факультета социологии Алтайского государственного университета в 2002 г.

Гипотеза-основание: для поддержания социальной безопасности населения в регионе необходимо, чтобы ее элементы и подсистемы обеспечения на разных организационных уровнях находились в динамическом равновесии, а происходящие в них процессы модернизации были взаимно согласованы, адекватно воспринимались населением.

Гипотезы-следствия:

1. Высокий уровень социально-экономического развития региона обеспечивает важнейшие предпосылки социальной безопасности, но негативные процессы, происходившие в России в 1997-2004 гг., привели к ослаблению социальной безопасности населения исследуемого региона.

2. Угрозы в социально-бытовой сфере население Алтайского края воспринимает более остро, нежели проблемы в его экономической или политической жизни.

3. Социальная безопасность населения региона зависит не только от дееспособности учреждений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, но функционирования и развития учреждений социальной сферы и управления, общественных институтов, от информированности, культуры социального мышления и действий широких слоев населения, а также региональной элиты.

4. Защита безопасности личности, населения региона органично связана с защищенностью учреждений социальной сферы, общественных институтов, ответственных за национально-региональное и общественно-государственное развитие Алтайского края.

5. Модернизация системы социальной безопасности на Алтае рубежа XX—XXI вв. опирается на эффективное взаимодействие государственных органов, общественности, «третьего сектора» и деловых кругов региона.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Раскрыта эвристическая ценность положений социологии национальной безопасности и концепции жизненных сил человека в качестве теоретико-методологической основы анализа социальной безопасности населения региона, возможность их применения в исследованиях других социальных процессов регионального и федерального масштабов.

2) Определены сущностные характеристики системы социальной безопасности населения региона, позволяющие обнаружить и выделить данный феномен из совокупности социальных явлений регионального уровня.

3) Обоснована необходимость достижения динамического равновесия и оптимального взаимодействия подсистем социальной безопасности и факторов функционально-организационного (управление), информационного, коммуникационного и общественно-гражданского уровней организации жизни социума.

4) Проанализированы политические, экономические, экологические, социальные процессы, существенно ослабившие социальную безопасность населения Алтайского края в 1997-2004 гг.

5) Обоснована необходимость модернизации государственной системы обеспечения социальной безопасности в обследуемом регионе современной России. и

6) Определены направления модернизации региональной системы социальной безопасности в Алтайском крае начала XXI в.

7) Выделена роль системы мер по сохранению и совершенствованию социальных институтов, обеспечивающих условия жизнеосуществления, в усилении безопасности населения региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система обеспечения социальной безопасности населения в регионе является специфической социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие регионального социума в соответствии с общесоциальными закономерностями комплексного воспроизводства его жизни, поэтому было бы неверно сводить систему социальной безопасности лишь к отдельным государственным и общественным институтам, профессионально занятым ее обеспечением.

2. Отдельные социально-экономические достижения страны не являются достаточными для обеспечения социальной безопасности населения региона без соответствующего влияния факторов функционально-организационного (управление), информационного, коммуникационного и общественно-гражданского уровней организации жизни социума, в связи с чем для поддержания социальной безопасности в регионе необходимо, чтобы ее подсистемы различных уровней находились в динамическом равновесии, оптимальном взаимодействии.

3. Сохраняющиеся в 1997-2004 гг. в Алтайском крае социально-экономические проблемы (падение жизненного уровня населения, увеличение недоверия людей к власти, возрастание потенциала региональных техногенных опасностей) привели к существенному ослаблению социальной безопасности населения в регионе.

4. Направлениями модернизации региональной системы социальной безопасности в Алтайском крае начала XXI в. являются: совершенствование организационно-институциональных основ обеспечения социальной безопасности населения региона; оптимизация подготовки жителей края к решению проблем социальной безопасности, повышению уровня их информированности и активности участия в формировании системы гражданского обеспечения безопасности социального развития региона; преодоление вульгарного экономизма и политического социологизма в понимании стратегии модернизации региональной системы социальной безопасности населения на Алтае; учет специфики обеспечения социальной безопасности сельских и городских районов края, различных типов поселений.

5. Необходимо создание модернизированной государственной системы обеспечения социальной безопасности населения в регионе на основе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Приоритетом в ее деятельности должна быть защита безопасности первичного социального субъекта — человека, его жизни, здоровья, имущества, прав и свобод как важнейшего условия полноценной жизнедеятельности личности и безопасного развития государства и общества.

6. Стратегическую роль в усилении безопасности населения региона играет система мер по сохранению и совершенствованию социальных институтов, обеспечивающих воспроизводство условий его полноценного жизнеосуществления.

7. Принципиальное значение имеет организация гражданской системы обеспечения социальной безопасности населения региона, активизация самозащитных действий жителей Алтайского края, повышения уровня их информированности о проблемах социальной безопасности региона.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены в выступлениях диссертанта на следующих конференциях, симпозиумах и форумах: межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19 мая 2001 г., Барнаул); межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера» (19-20 сентября 2001 г., Новосибирск); Вторая Всероссийская конференция «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (29 октября — 2 ноября 2001 г., Красноярск); XI международный симпозиум «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (27 апреля - 4 мая 2002 г., Испания); Международный симпозиум «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» в рамках Международного форума «Природная, техногенная и пожарная безопасность России» (30-31 мая 2002 г., Москва); научно-практическая конференция «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сибирского региона» (19 сентября 2002 г., Новосибирск); Международная конференция «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (6 июня 2003 г., Барнаул); Вторая международная конференция «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири — проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (10 декабря 2004 г., Барнаул).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов социологического исследования социальной безопасности населения региона с позиций современного социологического витализма, в системном осмыслении проблем модернизации функционирования и развития подразделений Главного управления МЧС России в регионе. В эмпирическом плане впервые в научной практике проанализированы состояние, тенденции развития и проблемы модернизации обеспечения социальной безопасности населения в

Алтайском крае в 1997-2004 гг. путем сочетания социологических и специальных комплексных методов исследования, используемых в МЧС России.

Практическая значимость исследования заключена в комплексе рекомендаций, адресованных органам государственной власти, местного самоуправления, правоохранительным структурам, которые разработаны с учетом выявленных тенденций развития социальной безопасности населения Алтайского края в начале XXI в.

Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы преподавателями социологии, ОБЖ, политологии при разработке учебных курсов (в разделе «Социальная безопасность»), а также студентами, изучающими данные курсы; в работе органов власти региона, при разработке и корректировке технологий обеспечения социальной безопасности населения и программ модернизации этой деятельности на Алтае; специалистами, занимающимися обеспечением социальной безопасности и управлением кризисными социумами; в деятельности общественных организаций, принимающих участие в решении проблем социальной безопасности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления модернизации региональной системы обеспечения социальной безопасности населения в России рубежа XX-XXI веков"

Эти выводы были отчасти подтверждены массовым опросом населения Алтайского края, результаты которого представлены далее.

Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с АКОО «Региональный научный центр» начиная с 2003 года проводится ежегодный мониторинг «Информированности населения Алтайского края о проблемах безопасности жизнедеятельности». Первый этап данного мониторинга был проведен в апреле 2003 года. По общекраевой, квотной, пошаговой выборке было опрошено 1025 респондентов.

В качество вводного вопроса респондентам был задан вопрос: «С каким чувством Вы смотрите в будущее?». Большая часть респондентов на вопрос о том, с каким чувством они смотрят в будущее, выбрали альтернативу «спокойно, но без особых надежд» (75,6%). Причем разделяет эту точку зрения 54,1% мужчин и лишь 45,9% женщин. Примерно в равной степени 27,6% и 24,8% респондентов ответили, что смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом или с тревогой и неуверенностью соответственно. При этом более пессимистично настроены женщины, из них выбрали альтернативу «смотрю в будущее с тревогой и неуверенностью» 58% по отношению к 42% выбравших эту альтернативу мужчин.

Также в ходе 1 этапа мониторинга были проверены гипотезы, обозначенные в программе диссертационного исследования. Подтвердилась гипотеза о том, что существует необходимость привлечения общественных формирований на региональном уровне для оптимизации деятельности органов ГОЧС. Так, необходимым создание формирований в помощь органам правопорядка считают 52% опрошенных, из них 54% женщин и 46% мужчин. В то же время необходимым создание формирований в помощь органам ГОЧС в случае чрезвычайных ситуаций считают 57,7% опрошенных, из них также больше женщин — 54%, а мужчин 47%. Можно отметить, что большая часть опрошенных готовы прийти на помощь в случае чрезвычайной ситуации, но в меньшей степени - выполнять функции органов правопорядка, что и понятно, так как в беде люди действуют более сплоченно и самоотверженно, а каждодневное патрулирование должны выполнять люди, которые получают за это деньги, то есть специалисты.

Самим принять участие в работе обоих видов отрядов большинство респондентов отказались (43,8%), из них большая часть - женщины (56%). Лишь 29,3% опрошенных выразили согласие участвовать в отрядах помощи ГОЧС, из них большая часть мужчины (57%). Женщины проявляют себя более пассивно по сравнению с мужчинами, что можно объяснить устоявшимися тендерными стереотипами о «женских» и «неженских» профессиях и занятиях. Участие в спасательных отрядах и несение патрульной службы традиционно считаются в нашем обществе, до сих пор сохранившем патриархальные черты, «неженскими». Респонденты более пожилого возраста, очевидно, не готовы принять участие в данных отрядах в связи с их возрастными психофизиологическими особенностями.

Население региона недостаточно информировано о деятельности ГОЧС. Об этом свидетельствуют ответы на вопрос о структуре ГОЧС. Большинство респондентов считают, что в структуру ГОЧС входят спасательные отряды (76,88%), пожарная охрана (63,41%), скорая помощь (60%) и гражданские организации гражданской обороны (51,02%). Женщины при ответе на этот вопрос включали в этот список гражданские организации гражданской обороны реже, чем мужчины (46% и 53% соответственно). Возможно, это связано также с тем, что большинству женщин гораздо реже приходится сталкиваться с такой областью знания, как обеспечение безопасности жизнедеятельности, по сравнению с большинством мужчин. Большинство респондентов с начальным образованием считают, что в систему ГОЧС входят пожарная охрана и скорая помощь (78,05% и 73,17% соответственно) - они наиболее общеизвестны, а люди, получившие два и более высших образования, склоняются в большей степени к тому, что это гражданские организации гражданской обороны (83,33%).

О неосведомленности населения о деятельности системы органов ГОЧС говорит и то, что подавляющее большинство (87,9%) респондентов не знают о том, кто возглавляет управление ГОЧС в их регионе, не знают, кто возглавляет пожарный отряд (88,88%), не знают, где находится ближайшее отделение ГОЧС в их регионе (81,95%). Женщины менее осведомлены по трем этим вопросам, чем мужчины (53% и 47% соответственно), скорее всего, по тем же самым причинам, которые были указаны выше — большинству женщин гораздо реже приходится сталкиваться с такой областью знания, как обеспечение безопасности, ОБЖ и ГО, по сравнению с большинством мужчин.

Большая часть респондентов на вопрос о том, знают ли они телефон «скорой помощи», выбрали правильную альтернативу (03) - 91,22%, причем верно дали ответы 49,30% мужчин и 50,70% женщин.

Телефон милиции смогли назвать правильно 92,98% ответивших, при этом верно ответили 49,84% мужчин и 50,16% женщин.

Телефон пожарной охраны верно указали 87,90% населения. При этом правильно ответили 49,50% мужчин и 50,50% женщин. Телефон ГОЧС смогли написать только 4% процента опрошенных, что может свидетельствовать о том, что, во-первых, не во всех населенных пунктах, где проходил опрос, есть отделы ГОЧС; во-вторых, люди не так уж часто обращаются в данные отделы за помощью, так как чрезвычайные ситуации случаются не так уж часто; и в-третьих, причиной малой информированности может быть недостаточная со стороны ГОЧС просветительско-информационная работа. Еще меньше, по сравнению с телефоном ГОЧС, население края информировано о телефоне службы газа. Данное обстоятельство может быть объяснено тем, что за исключением крупных городов Алтайского края (Барнаул, Рубцовск и т.д.) газификация края находится на низком уровне, и в этой связи не во всех районах имеется служба газа, а если и имеется, то напрямую не используется, и именно поэтому только 0,10% жителей края смогли дать ответ на этот вопрос.

Важным фактом, тем не менее, остается то, что четкую зависимость между уровнем образования и информированностью населения о телефонах аварийных и специальных служб выявить не удалось. Это обстоятельство может быть объяснено тем, что, несмотря на разрушение прежде действовавших советских каналов социального просвещения (система «Знание», проведение занятий по проблематике ГОЧС на предприятиях и т.д.) о данных телефонах, информация о них продолжает транслироваться уже самим населением.

73,46% опрошенных положительно относятся к созданию единой дежурно-диспетчерской службы, которая бы объединила все службы спасения одним телефоном. Причем за создание данной службы высказались 48,47% мужчин и 51,53% женщин, 18,37% из них принадлежит к старшей возрастной группе, что можно было бы объяснить тем, что создание подобной службы значительно облегчает доступ населения к аварийным службам и информации о них, а это, в свою очередь, очень важно для лиц пожилого возраста в силу их возрастных особенностей. Ответы на предложенные варианты телефонов для данной службы распределились следующим образом:

001» - 52,78% населения выбрали этот вариант (49% мужчин и 50,28% женщин);

2. «099» - 23,78% населения выбрали этот номер (50,72% мужчин и 49,79% женщин);

3. «112» - 13,76% (45,39% мужчин и 54,61% женщин).

Как можно видеть, телефон «001» по итогам опроса населения края стал наиболее оптимальным для единой дежурно-диспетчерской службы в случае её организации на территории Алтайского края.

87,71% опрошенных ответили отрицательно на вопрос о информированности по поводу расположения пункта выдачи средств индивидуальной защиты, 47,39% из них мужчины, 52,61% женщины. Прямой зависимости от пола и образования по данному вопросу не было выявлено, что, скорее всего, объясняется отсутствием информирования населения края по данному вопросу со стороны соответствующих структур. Еще одно объяснение может касаться того, что в последнее время в районах и городах края могло произойти сокращение и закрытие данных пунктов. Примерно та же картина наблюдается в ответах населения края на вопрос об информированности по поводу расположения ближайшего защитного сооружения: только 17,46% ответили положительно, а подавляющее большинство населения (81,76%) ответили, что не знают, где располагается защитное сооружение, причем, как и в случае с пунктами выдачи средств индивидуальной защиты, независимо от пола, возраста и образования люди не знают, где располагаются защитные сооружения в их районах и городах. Интерпретация данного вопроса представляется аналогичной предыдущему.

Ответы на вопрос о наиболее важных мерах по профилактике чрезвычайных ситуаций, которые должны осуществляться со стороны системы органов ГОЧС в целом по Алтайскому краю распределились следующим образом:

-17,67% респондентов отметили, что ГОЧС должны проводить беседы с населением по вопросам безопасности в чрезвычайных ситуациях. Только 2,54% опрошенных считают, что эти действия реально осуществляются.

-15,9% опрошенных считают, что ГОЧС должны информировать население о правильных действиях в случае ЧС через средства массовой информации. Это реально осуществляется, по мнению 2,83%.

-15% респондентов указали, что ГОЧС должны осуществлять контроль за состоянием наиболее опасных объектов. Считают, что контроль проводится, только 4,68% опрошенных.

На вопрос о том, какие меры по профилактике чрезвычайных ситуаций реально осуществляются, в целом по Алтайскому краю затруднились ответить 87,51% опрошенных.

При ответе на вопрос «Знаете ли Вы свои права и обязанности по защите от ЧС?» большинство респондентов ответили «нет» (97,07%). Из них такой ответ дали 48,44% мужчин и 51,56% женщин. Соответственно, эти респонденты не смогли назвать и закон, в котором указаны их права и обязанности по защите от ЧС. Аналогичные ответы получены на вопрос «Знаете ли Вы свои права и обязанности по гражданской обороне?». 96,98% опрошенных, из которых 48,39% мужчин и 51,61% женщин, не знают своих прав и обязанностей по гражданской обороне и, значит, не знакомы с законом, в котором эти права и обязанности прописаны. Такую ситуацию можно объяснить тем, что население Алтайского края слабо информировано о своих правах и обязанностях по защите от чрезвычайных ситуаций и по гражданской обороне.

Кроме того, по результатам исследования видно, что 56,68% респондентов доводилось читать статьи, смотреть телепередачи и пр., в которых бы рассказывалось о пожарной безопасности и проблемах защиты от ЧС. Из них 51,29% составило женское население, и 48,71% - мужское.

На вопрос о том, какие меры по профилактике чрезвычайных ситуаций реально осуществляются в целом по Алтайскому краю, затруднились ответить 87,51% опрошенных.

Значительная часть опрошенных респондентов (48,39%) считают, что в настоящее время наше государство лишь частично может обеспечить безопасность населения в случае возникновения ЧС, а 39,51% полагают, что оно вообще не способно обеспечить безопасность населения. При этом более оптимистично по отношению к государству настроены женщины: 50,67% из всех опрашиваемых женщин убеждены, что государство, хоть и частично, но способно обеспечить безопасность населения в случае возникновения ЧС, и лишь 36,95% женщин считают, что не способно. Мужчины, в отличие от женщин, настроены более пессимистично и в большей степени (52,1%») убеждены, что наше государство не может обеспечить безопасность населения в случае чрезвычайной ситуации.

Распределение ответов на вопрос «На чью помощь Вы рассчитываете в первую очередь в случае ЧС?» выглядит следующим образом. 50,63% респондентов считают, что в первую очередь нужно рассчитывать на собственные силы в случае чрезвычайной ситуации. Из них мужчин больше (54,53%о), чем женщин (45,47%). 23,32%» опрошенных в случае ЧС надеются на помощь семьи. Из них мужчин меньше (36,32%»), чем женщин (63,18%о). В случае ЧС 12,78%» респондентов в первую очередь рассчитывают на помощь государства. Среди них мужчин меньше (45,04%»), чем женщин (54,96%).

59% опрошенных считают, что семья способна обеспечить их безопасность в случае возникновения ЧС (среди них 55%» мужчин и 63% женщин) и только 32% не рассчитывают на помощь семьи в случае ЧС (среди них 35,7%» мужчин и 28,6% женщин).

Гипотеза о том, что, по мнению населения, главным фактором, угрожающим экологическому благополучию региона, является радиационное заражение, не подтвердилась в ходе исследования. 66,05% жителей Алтайского края наиболее вероятным экологическим бедствием считают загрязнение атмосферы выхлопными газами и другими отходами производства. Эта проблема беспокоит 79,52% городского населения края и 57,19% - сельского. На проблему загрязнения рек и других водоемов отходами производства и бытовым мусором указали 62,15% респондентов. Среди горожан таких 65%, а среди сельских жителей — 68,43%. Негативное влияние загрязнения почвы пестицидами, гербицидами и ядохимикатами на экологическое благополучие региона отметили 34,73% опрошенных. 36,9% и 33,2% городского и сельского населения соответственно указали на наличие этой проблемы в крае.

Подтверждается гипотеза о том, что население региона недостаточно информировано о деятельности служб ГОЧС, так как в ответах на вопросы о пунктах выдачи средств индивидуальной защиты, местонахождении защитных сооружений, телефонах служб ГОЧС и аварийных и спасательных отрядов большинство население края показало свою неосведомленность и неинформированность.

Второй этап мониторинга был проведен в июле-августе 2004 года, по общекраевой, квотной пошаговой выборке было опрошено 500 респондентов. Перед проведением исследования были проанализированы результаты первого этапа, скорректированы цели и задачи исследования, переработны вопросы анкеты.

В качестве вводных вопросов респондентов спросили о их эмоциональном отношении к окружающей действительности и о их жизненных ценностях. Около 2/3 респондентов (60,5%) выбрали альтернативы «Чувствую себя относительно нормально» и «Чувствую себя спокойно, уверенно», что говорит о достаточно высокой степени адаптированности населения к современной ситуации. Среди основных жизненных ценностей, выбранных респондентами при ответе на вопрос «Что, по Вашему мнению, важнее всего для нормальной, достойной жизни?» (респондентам предлагалось выбрать не более 7 вариантов ответа), хотелось бы отметить преобладание ценностей, необходимых как для укрепления своего социального статуса (материальный достаток, хорошее образование), так семейных ценностей (крепкая семья, любовь, надежные друзья, личная безопасность).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ социальной безопасности, выявление ее особенностей и специфики в контексте виталистской социологии в настоящее время являются актуальными. Это обусловлено тем, что в конце XX - начале XXI вв. происходит активное развитие такой отраслевой социологической теории, как социология безопасности, разрабатывается ее проблемное поле, осуществляется поиск адекватной теоретико-методологической основы.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез. В связи с этим можно сделать следующие основные выводы.

Проведенный анализ теоретических основ возникновения и развития социальной безопасности свидетельствует о том, что в процессе развития были сформированы различные теоретические подходы как и к определению безопасности, так и к пониманию основ социальной и национальной безопасности. Основные точки зрения на понимание термина безопасность заключаются в следующем: согласно первой точке зрения, безопасность есть отсутствие какой-либо опасности; согласно второй точке зрения, безопасность понимается как защищенности от угроз, совокупности факторов, обеспечивающих стабильность общества.

В настоящее время оба этих подхода признаются несколько ограниченными, так как они описывают безопасность через защищенность от опасностей и игнорируют средства и способы их уменьшения, ослабления, устранения и предупреждения. Наиболее соответствующим современным реалиям следует признать следующее определение безопасности: безопасность как состояние самоорганизующейся системы, при котором она развивается в соответствии с известными закономерностями и находится в гармоничном взаимодействии со своей средой.

Исходя из данного определения, под социальной безопасностью понимается система социальных взаимодействий индивида, общества и государства и международного сообщества, обеспечивающего защиту и организацию условий по предотвращению или ликвидации угроз в социальных системах и формируемых ими социальных отношений.

Тем самым социальная безопасность выступает важной подсистемой национальной безопасности, охватывающей все уровни социума и обладающей сложной иерархической структурой. Ее субъектами являются различные элементы социальной системы общества. С одной стороны, это социальные слои и группы: социально-классовые, социально-профессиональные, социально-демографические, национально-этнические и региональные, с другой - политические институты: законодательная, исполнительная, судебная власть, четвертая власть — средства массовой информации, партии и движения, а также финансовая система.

На основе сформулированного нами понимания общей безопасности как системы, обеспечивающей устойчивое развитие социума в соответствии с общепринятыми закономерностями и в гармоничном равновесии со своей средой, можем определить социальную безопасность как важный элемент системы национальной безопасности, характеризующий состояние социальной сферы общества. При этом важно различать систему национальной безопасности как специализированную социальную подсистему и социальную безопасность как определенный аспект, срез этой системы.

На основе традиционного анализа литературы, сравнительного анализа, теоретического моделирования была достигнута цель диссертационного исследования, а именно обоснован эвристический потенциал виталистской социологии в анализе социальной безопасности.

Принципиальное, базовое значение имеет то обстоятельство, что виталистская социология учитывает особенности основных типов, каналов взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства. В качестве таковых рассматривается, во-первых, слепое, стихийное, природное взаимодействие жизненных сил и жизненного пространства бытия человека. Во-вторых, выделяются особенности, специфика взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства человека с помощью устойчивых систем культурных символов, формируемых религией, наукой, искусством, философией, моралью, массовым сознанием, общественной психологией. В третьих, характеризуется и такой тип взаимодействия, как преобразующая духовная и материальная деятельность, обусловленная активной, творческой природой человеческого сознания, психики человека.

Данная методологическая база анализа проблем социальной безопасности создает новые возможности их изучения и решения. Ее главное преимущество заключается в том, что она ориентирует на целостный, междисциплинарный подход. При этом в прикладном плане на межведомственном уровне и в рамках отдельных ведомств встают новые задачи согласования усилий по обеспечению социальной безопасности общества и человека, ее правового и социально-экономического обеспечения.

Применяя концепцию жизненных сил человека в качестве основы исследования, феномен социальной безопасности можно определить как совокупность способов и механизмов взаимодействия человека и государства по предотвращению ситуаций, связанных с угрозой жизненным силам человека, его индивидуальной и социальной субъектности, а также поиска эффективных средств и способов оптимизации жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в ситуациях, угрожающих его жизнедеятельности. Показателем состояния социальной безопасности в этом ключе является возможность полноценной реализации человеком своих жизненных сил во всех сферах общества.

В процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования социальной безопасности является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, развивающаяся в рамках виталистской социологии, так как именно на базе концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека становится возможным объединение комплекса подходов к социальной безопасности, отражение междисциплинарного характера социальной безопасности как предмета научного исследования, что до сих пор не удавалось сделать в рамках ни одной из существующих научных теорий.

Исходя из предложенной выше трактовки, одну из основных целей управления в сфере национальной безопасности можно сформулировать как предотвращение или снижение до приемлемого уровня риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В качестве механизма достижения этой цели должны выступать политические, административные, правовые, экономические и технические решения, а обратной связью в системе управления рисками - мониторинг природных и техногенных угроз с передачей необходимой информации в органы государственной власти. Первоочередной задачей по обоснованию приоритетных направлений по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических проявлений являются мероприятия по ранжированию угроз их степени опасности для территории региона.

Для подготовки решений нужны соответствующие методические рекомендации и информация, обеспечивающая выполнение ряда взаимосвязанных задач, включая идентификацию и оценку возможных угроз, а также выбор методов их снижения и разработку комплексных программ обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На основе всестороннего анализа дана общая оценка состояния защиты населения и территории края от различных видов чрезвычайных ситуаций и предложены мероприятия по осуществлению первоочередных правовых, экономических, организационно-технических мер, направленных на улучшение системы защиты населения и территорий, на предупреждение, снижение масштабов последствий и повышение эффективности ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2005 и последующих годах. В диссертации:

- приведены обобщенные данные о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, имевших место на территории Алтайского края в 2004 году и проведен их всесторонний анализ;

- отражено состояние потенциально опасных предприятий — источников возникновения чрезвычайных ситуаций, состояние дел на них по вопросам профилактики, прогнозирования и принятия мер, направленных на предотвращение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;

- проведен анализ состояния инженерной, радиационной, химической, медицинской и социальной защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

- представлен анализ организации оповещения, эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения;

- дан всесторонний анализ подготовленности специалистов и обученности населения действиям в чрезвычайных ситуациях;

- рассмотрены вопросы функционирования Алтайской территориальной подсистемы РСЧС, готовности органов управления, сил и средств РСЧС;

- отражены проблемы создания финансовых и материальных резервов для решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В диссертации отражены также вопросы совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, координационной деятельности органов надзора и контроля, выполнения и реализации целевых и научно-технических программ.

Работа, проведенная в 2004 году организациями и органами управления Алтайской территориальной подсистемы РСЧС Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций была направлена на дальнейшее совершенствование защиты населения и территорий края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 2004 году усилия органов управления ГОЧС края были направлены на выполнение следующих основных мероприятий:

- совершенствование защиты населения и территорий от различных чрезвычайных ситуаций и террористических проявлений;

- совершенствование сети наблюдений и лабораторного контроля, создание системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

- проведение мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

- формирование экономических механизмов защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- развитие автоматизированной информационно-управляющей системы Алтайской территориальной подсистемы РСЧС, организация единой дежурно-диспетчерской службы для оперативного реагирования на ЧС и более полного обмена информацией с органами территориального уровня и органами управления СРЦ.

Проведение государственной политики в этой области, координация деятельности городских и районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС края, планирование и проведение практических мероприятий осуществляется Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю во взаимодействии с территориальными органами Государственного надзора, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Основные итоги этой работы:

- произведена оценка общей обстановки на территории края по природным и техногенным угрозам, тенденции ее возможного развития;

- спланирован и осуществляется комплекс мер правового, организационного, технического, экономического и научного характера, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций, повышение возможностей по их ликвидации, сокращение потерь и совершенствование жизнеобеспечения населения;

- организованно выполняются федеральные и краевые целевые программы в области природной и техногенной безопасности;

- развернута работа по предупреждению и пресечению террористической деятельности против населения, жизненно важных организаций и объектов.

Наряду с опасностями возникновения аварий и катастроф техногенного характера, типичных для любого субъекта, в Алтайском крае имеются серьезные потенциальные условия для возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. Ежегодно невосполнимый урон экономике и населению края наносят наводнения и подтопления в весенне-летний период, лесные пожары, ураганный ветер. В сложившихся условиях необходимо проводить мероприятия по снижению риска возникновения ЧС, тщательно прогнозировать возможные чрезвычайные ситуации на отдельно взятой территории и предупреждать их, принимать своевременные меры по защите населения и территорий и оптимизировать возможный ущерб от чрезвычайных ситуаций.

Анализ результатов проведенных в рамках диссертационного исследования эмпирических социологических исследований показал, что в Алтайском крае действует достаточно эффективная система по прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и предотвращению их последствий. Данная система включает органы управления, силы и средства краевых управлений и ведомств, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Проведенный экспертный опрос специалистов ГОЧС и УГПС показал, что более 83% опрошенных считают, что по вопросам экологической безопасности, прежде всего химической опасности, население края информировано наиболее слабо. Более 60% специалистов ГОЧС и УГПС края считают, что население края реально слабо или частично готово действовать в условиях ЧС.

По результатам массового опроса населения Алтайского края была подтверждена гипотеза о том, что население слабо информировано о деятельности служб и органов ГОЧС, в частности при ответе на вопрос о том, какие меры по профилактике чрезвычайных ситуаций реально осуществляются в целом по Алтайскому краю, затруднились ответить 87,51% опрошенных.

На основе всестороннего анализа, изложенного в диссертационном исследовании, в целях совершенствования защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2005 и последующих годах органам исполнительной власти и местного самоуправления органам управления ГОЧС необходимо сосредоточить свою деятельность на мониторинге, прогнозировании и своевременном проведении мероприятий, направленных на предупреждение либо смягчение ЧС, а также на ликвидации их последствий в кратчайшие сроки при сохранении устойчивого управления.

Основой этой работы может стать комплекс следующих первоочередных мероприятий:

- активизация работы по совершенствованию законодательного и нормативно-правового обеспечения функционирования и развития РСЧС;

- продолжение работы по развитию автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС с целью обеспечения информационного обмена между органами управления краевого и территориального уровней;

- продолжение работы по совершенствованию системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера;

- обеспечение подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья, уделив особое внимание организации наблюдений за развитием ледовой обстановки, возможными местами образования ледовых заторов;

- обеспечение функционирования системы надзора за безопасностью ГТС, разработка деклараций безопасности и инвентаризация ГТС, выявление бесхозных и аварийных объектов и принятие решений по ним;

- усиление государственного пожарного надзора в лесах края, принятие дополнительных мер к выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах;

- продолжение работы по своевременному декларированию безопасности промышленных объектов, лицензированию деятельности потенциально опасных производственных объектов;

- обеспечение поддержания в постоянной готовности фонда защитных сооружений;

- активизация работы по накоплению индивидуальных средств защиты, средств медицинской защиты в чрезвычайных ситуациях и специального имущества;

- принятие действенных мер и активизация работы органами местного самоуправления по приведению деятельности ведомственной пожарной охраны в соответствие с требованиями действующего законодательства в области пожарной безопасности;

- продолжение повышения квалификации руководящих работников и специалистов РСЧС, уровня подготовки личного состава формирований населения к действиям в условиях угрозы и возникновения ЧС;

- активизация работы по дальнейшему развитию детско-юношеского движения «Школа безопасности», организация и проведение городских и районных соревнований юных спасателей, проведение профильных смен юных спасателей и юных пожарных в лагере «Юный спасатель»;

- обеспечение органами местного самоуправления, организациями и ведомствами края формирования и накопления в необходимом объеме резервов материальных ресурсов, создание резерва финансовых средств, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

На основе результатов исследования региональным органам системы ГОЧС, органам местной власти может быть рекомендовано:

- разработать и внедрить специализированную комплексную программу по развитию взаимодействия органов ГОЧС с населением, информированию населения о возможных ЧС, о правилах поведения в случае ЧС;

- продолжить проведение социологического мониторинга «Информирование населения Алтайского края о деятельности территориальной подсистемы РСЧС»;

- в целях совершенствования нормативно-правовой базы в сфере социальной безопасности населения для данного региона необходимо обеспечить квалифицированную экспертизу всех существующих в крае законодательных актов, касающихся отношений в этой сфере;

- искать новые эффективные решения проблемы снижения рисков и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Их основу должны составлять: мониторинг опасностей и угроз, прогнозирование рисков, предупреждение и своевременная локализация источников чрезвычайных ситуаций;

- создать организационный комитет из заинтересованных лиц в администрации края, комитетах, промышленных предприятиях для выработки программы действий по созданию полигона по утилизации и захоронению токсичных промышленных отходов. Сформировать источники финансирования для реализации программы;

- предложить администрации Алтайского края совместно с органами государственной власти, реализующими государственную политику в области информационной безопасности, научными подразделениями вузов, сформировать концепцию информационной безопасности края.

- в течение ряда лет продолжается неуклонный рост числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) (2000 г. - 3519, 2002 г. - 3983, 2003 г. -4706) и количества пострадавших в них людей (2000 г. - 4307 чел., 2002 г. -4985 чел., 2003 г. - 5598 чел.), в том числе со смертельным исходом (2000 г. -178 чел., 2002 г. - 242 чел., 2003 г. - 642 чел.). До 15% пострадавших составляют дети, 60 % погибших в результате ДТП - люди трудоспособного возраста. Для уточнения данных по ДТП и получения объективной и полной картины происходящего, с целью выработки конкретных мероприятий по решению этой проблемы провести исследования социально-экономических и медико-демографических аспектов крупных дорожно-транспортных происшествий с большим числом пострадавших в регионах с малой плотностью населения;

- разработать систему мер по комплексному прогнозированию и предотвращению неблагоприятных чрезвычайных ситуаций в аграрном природопользовании Алтайского края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления модернизации региональной системы обеспечения социальной безопасности населения в России рубежа XX-XXI веков"

На правах рукописи

Белоусов Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ РУБЕЖА XX-XXI ВЕКОВ (по материалам социологических исследований в Алтайском крае 1997-2004 гг.)

Специальность 22 00 04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре социальных технологий, инноваций и управления Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Григорьев Святослав Иванович.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гуслякова Людмила Герасимовна; доктор социологических наук, профессор Невирко Дмитрий Дмитриевич.

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт МВД РФ

Защита состоится «/^» марта 2005 г. в (часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « № » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Происходящая в последние годы в России радикальная смена государственной политики в основных сферах жизнедеятельности - экономической, социальной, идеологической, военной, федеративных и межгосударственных отношений привела к фактическому разрушению важных элементов системы национальной безопасности. В настоящее время в Российской Федерации довольно сильны дезинтеграционные процессы, сохраняются сепаратистские и изоляционистские тенденции. Эти процессы сопровождаются нарастанием социальной напряженности, которая приводит к конфликтам, в том числе и массовым, что вплотную подводит к проблеме обеспечения социальной безопасности населения России.

Обеспечение социальной безопасности является важнейшей функцией любого государства, начиная с момента его возникновения, необходимость государственной защиты выступает одной из побудительных причин его создания. Поэтому вполне закономерно, что в последние годы в официальных документах, в научной литературе, в средствах массовой информации распространились такие термины, как «социально-политическая безопасность», «национальная безопасность», «национально-государственная безопасность».

Ввиду отсутствия базовых принципов рассмотрения Россия до сих пор не имеет достаточно обоснованной концепции национальной безопасности как совокупности официально принятых взглядов на обеспечение безопасности коренного населения страны и ее социальных институтов, обеспечивающих такую безопасность. Действующая в настоящее время система национальной безопасности не вполне эффективно решает поставленные перед ней задачи, так как она не является целостной, достаточно организованной, хорошо управляемой, социально ориентированной, культуроцентричной, информационно защищенной. Без теоретического осмысления, научного изучения элементов этой системы, в том числе составляющей части национальной безопасности - социальной безопасности в сфере управления, контроля, остаются глубинные, корневые причины и источники, порождающие весь спектр угроз безопасности нашему обществу, отдельным региональным подсистемам безопасности социума в России.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющиеся публикации по данной тематике могут быть классифицированы по следующим направлениям:

Весомый вклад в изучение философско-методологических проблем безопасности внесли Т. Алексеева, В. Иванов, М. Лесков, Н. Карабанов, А Кравченко, В. Кузнецов, В. Межуев, Р. Яновский и другие авторы.

Проблемы национальной безопасности в контексте истории общественно-государственного развития исследованы в работах B. Алексина, Э. Володина, М. Гареева, Н. Ефимова, Н. Матрусова, В. Манилова, А. Прохожева, С. Проскурина, С. Степашина и др.

Экономической безопасности посвящены работы И. Богданова, Т. Заславской, С. Лекарева, В. Оболенского, Р. РЫБКИНОЙ, В. Сенчагова и др.

Проблемы экологической и медико-экологической безопасности изучали Н. Ветров, Ю. Винокуров, В. Гарин, В. Киселев, В. Коляда, И. Кузьмин, С. Харченко, Я. Шойхет и др.

Проблемы социально-политической безопасности рассмотрены в работах В. Бондарева, Г. Силластэ, В. Халимова, О. Шаброва.

Методологические проблемы социологии национальной безопасности проанализированы в работах С. Григорьева, А. Субетто, В. Тепечина.

Вопросы социально-бытовой безопасности затронуты в трудах Л. Гусляковой, Д. Невирко, Г. Осадчей, А. Пацова.

Отдельные региональные аспекты социальной безопасности проанализированы в работах С. Кирдиной, Л. Хахулиной, Е. Холостовой и др.

Но вместе с тем социальная безопасность населения региона — это практически слабо изученное направление разработки проблемы национальной безопасности, поскольку отсутствуют обобщающие социологический работы по этой проблематике.

Объектом исследования выступает процесс модернизации обеспечения безопасности населения региона (на примере Алтайского края рубежа XX-XXI вв.).

Предметом исследования является специфика основных направлений обновления системы обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края указанного периода.

Главной целью диссертационного исследования является изучение основных путей и направлений обновления системы социальной безопасности населения Алтайского края в 1997-2004-х гг. (по материалам социологических исследований на Алтае).

Для достижения этой целирешаются следующие задачи:

-проанализировать существующие в научной литературе подходы к анализу социальной безопасности;

-определить методологические средства, адекватные современным подходам к изучению безопасности как общественного феномена;

-охарактеризовать основные факторы и условия, детерминирующие необходимость модернизации региональной системы социальной безопасности в современном российском регионе;

- выявить структуру социальной безопасности региона и определить в ней место ее основных элементов, подсистем обеспечения эффективности;

-изучить социально-экономические, социально-бытовые и демографические риски в исследуемом регионе;

-проанализировать содержание массового сознания и информированности населения региона по проблемам социальной безопасности, их влияние на обеспечение социальной безопасности;

-выявить динамику изменения системы социальной безопасности региона в первые годы XXI в.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются:

принципы системного, деятельностного и институционального подходов к анализу социальных явлений;

принципы социологического анализа социальной безопасности (В. Кузнецов, Г. Силластэ, В. Тепечин и др.);

положения отечественной социологии национальной безопасности (А. Возжеников, А. Прохожее, Р. Яновский и др.);

концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разработанная коллективом факультета социологии Алтайского государственного университета (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и

др.).

Юридические основания анализа проблемы содержатся в Законе Российской Федерации «О безопасности».

При выполнении диссертационной работы использованы следующие методы: теоретические: структурно-функциональный анализ, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, сравнительный анализ, операционализация понятий, концептуальный синтез; эмпирические: формализованного интервью; обработки и интерпретации данных: программа обработки данных SPSS.

Информационная база для решения поставленных задач включает:

- документы: статистические данные, аналитические отчеты и другие официальные материалы с 1997 по 2004 г.;

- данные опроса 500 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного сотрудниками социологической лаборатории Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Алтайского края (далее - ГУ ГОЧС) в 2004 г.;

- результаты анкетирования 1025 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного социологами Алтайского государственного университета в 2003 г.;

- данные опроса экспертов (251 человек) - специалистов разного уровня в области обеспечения социальной безопасности и специалистов-социологов, проведенного сотрудниками факультета социологии Алтайского государственного университета в 2002 г.

Гипотеза-основание: для поддержания социальной безопасности населения в регионе необходимо, чтобы ее элементы и подсистемы обеспечения на разных организационных уровнях находились в динамическом равновесии, а происходящие в них процессы модернизации были взаимно согласованы, адекватно воспринимались населением.

Гипотезы-следствия:

1. Высокий уровень социально-экономического развития региона обеспечивает важнейшие предпосылки социальной безопасности, но негативные процессы, происходящие в России в 1997-2004 гг., привели к ослаблению социальной безопасности населения исследуемого региона.

2. Угрозы в социально-бытовой сфере население Алтайского края воспринимает более остро, нежели проблемы в его экономической или политической жизни.

3. Социальная безопасность населения региона зависит не только от дееспособности учреждений ГУ ГОЧС, но функционирования и развития учреждений социальной сферы и управления, общественных институтов, от информированности, культуры социального мышления и действий широких слоев населения, а также элиты.

4. Защита безопасности личности, населения региона органично связана с защищенностью учреждений социальной сферы, общественных институтов, ответственных за национально-региональное и общественно-государственное развитие Алтайского края.

5. Модернизация системы социальной безопасности на Алтае рубежа ХХ-ХХ1 вв. опирается на эффективное взаимодействие государственных органов, общественности, «третьего сектора» и деловых кругов региона.

Научная новизна диссертационного исследования:

1). раскрыта эвристическая ценность положений социологии национальной безопасности и концепции жизненных сил человека в качестве теоретико-методологической основы анализа социальной безопасности населения региона, возможность их применения в исследованиях других социальных процессов регионального и федерального масштабов;

2). определены сущностные характеристики системы социальной безопасности населения региона, позволяющие обнаружить и выделить

данный феномен из совокупности социальных явлений регионального уровня;

3). обоснована необходимость достижения динамического равновесия и оптимального взаимодействия подсистем социальной безопасности и факторов функционально-организационного (управление), информационного, коммуникационного и общественно-гражданского уровней организации жизни социума;

4). проанализированы политические, экономические, экологические, социальные процессы, существенно ослабившие социальную безопасность населения Алтайского края в 1997—2004-х гг.;

5). обоснована необходимость модернизации государственной системы обеспечения социальной безопасности в обследуемом регионе современной России;

6). определены направления модернизации региональной системы социальной безопасности в Алтайском крае начала XXI в.;

7). выделена роль системы мер по сохранению и совершенствованию социальных институтов, обеспечивающих условия жизнеосуществления, в усилении безопасности населения региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система обеспечения социальной безопасности населения в регионе является специфической социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие регионального социума в соответствии с общесоциальными закономерностями комплексного воспроизводства его жизни, поэтому было бы неверно сводить систему социальной безопасности лишь к отдельным государственным и общественным институтам, профессионально занятым ее обеспечением.

2. Отдельные социально-экономические достижения страны не являются достаточными для обеспечения социальной безопасности населения региона без соответствующего влияния факторов функционально-организационного (управление), информационного, коммуникационного и общественно-гражданского уровней организации жизни социума, в связи с чем для поддержания социальной безопасности в регионе необходимо, чтобы ее подсистемы различных уровней находились в динамическом равновесии, оптимальном взаимодействии.

3. Сохраняющиеся в 1997-2004 гг. в Алтайском крае социально-экономические проблемы (падение жизненного уровня населения, увеличение недоверия людей к власти, возрастание потенциала региональных техногенных опасностей) привели к существенному ослаблению социальной безопасности населения в регионе.

4. Направлениями модернизации региональной системы социальной безопасности в Алтайском крае начала XXI в. являются:

совершенствование организационно-институциональных основ обеспечения социальной безопасности населения региона; оптимизация подготовки жителей края к решению проблем социальной безопасности, повышению уровня их информированности и активности участия в формировании системы гражданского обеспечения безопасности социального развития региона;

преодоление вульгарного экономизма и политического социологизма в понимании стратегии модернизации региональной системы социальной безопасности населения на Алтае; учет специфики обеспечения социальной безопасности сельских и городских районов края, различных типов поселений. . .

5. Необходимо создание модернизированной государственной системы обеспечения социальной безопасности населения в регионе на основе ГУ ГОЧС края. Приоритетом в ее деятельности должна быть защита безопасности первичного социального субъекта - человека, его жизни, здоровья, имущества, прав и свобод как важнейшего условия полноценной жизнедеятельности личности и безопасного развития государства и общества.

6. Стратегическую роль в усилении безопасности населения региона играет система мер по сохранению и совершенствованию социальных институтов, обеспечивающих воспроизводство условий его полноценного жизнеосуществления.

7. Принципиальное значение имеет организация гражданской системы обеспечения социальной безопасности населения региона, активизация самозащитных действий жителей Алтайского края, повышения уровня их информированности о проблемах социальной безопасности региона.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены в выступлениях диссертанта на следующих конференциях, симпозиумах и форумах: межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19 мая 2001 г., Барнаул); межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера» (19-20 сентября 2001 г., Новосибирск); Вторая Всероссийская конференция «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (29 октября-2 ноября 2001 г., Красноярск); XI международный симпозиум «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (27 апреля-4 мая 2002 г., Испания); Международный симпозиум «Комплексная безопасность России - исследования, управление,

опыт» в рамках Международного форума «Природная, техногенная и пожарная безопасность России» (30-31 мая 2002 г., Москва); научно-практическая конференция «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сибирского региона» (19 сентября 2002 г., Новосибирск); Международная конференция «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (6 июня 2003 г., Барнаул); Вторая международная конференция «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири — проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (10 декабря 2004 г., Барнаул).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов социологического исследования социальной безопасности населения региона с позиций современного социологического витализма, в системном осмыслении проблем модернизации функционирования и развития подразделений ГУ ГОЧС в регионе. В эмпирическом плане впервые в научной практике проанализированы состояние, тенденции развития и проблемы модернизации обеспечения социальной безопасности населения в Алтайском крае в 19972004 гг. путем сочетания социологических и специальных комплексных методов исследования, используемых в МЧС России.

Практическая значимость исследования заключена в комплексе рекомендаций, адресованных органам государственной власти, местного самоуправления, правоохранительным структурам, которые разработаны с учетом выявленных тенденций развития социальной безопасности населения Алтайского края в начале XXI в.

Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы преподавателями социологии, ОБЖ, политологии при разработке учебных курсов (в разделе «Социальная безопасность»), а также студентами, изучающими данные курсы; в работе органов власти региона, при разработке и корректировке технологий обеспечения социальной безопасности населения и программ модернизации этой деятельности на Алтае; специалистами, занимающими обеспечением социальной безопасности и управлением кризисными социумами; в деятельности общественных организаций, принимающих участие в решении проблем социальной безопасности.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное

содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 207 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость идей и выводов диссертации, описывается ее структура, определяются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретико-методологические, организационно -технологические и методические основы анализа проблем социальной безопасности населения региона» решает задачи анализа отмеченных в научной литературе теоретико-методологических принципов и точек зрения на проблемы социальной безопасности и разработки методологических средств, адекватных современным подходам к изучению социальной безопасности как общественного феномена.

В первом параграфе «Методология, теория и стратегии исследования социальной безопасности населения региона современной России» приводится обзор существующих исследований проблем социальной безопасности, нашедших отражение в отечественной и зарубежной литературе.

Масштабная актуализация проблем социальной безопасности в России рубежа ХХ-ХХ1 вв. потребовала решения целого ряда вопросов методологического и теоретического обеспечения исследований защищенности человека и социума в новых социально-исторических условиях. Данная проблематика оказалась в центре внимания теоретиков и специалистов-практиков также и в силу радикального изменения общего контекста рассмотрения и решения проблем безопасности, теоретико-методологических оснований их изучения и решения.

Безопасность - сложное, многозначное понятие, допускающее различные толкования. Еще в 1970-1980-е гг. отечественные обществоведы фактически игнорировали его. Ключевым для большинства из них был термин «защищенность» (Г. Семигин, В. Иванов). Характеристика безопасности только как фактора обеспечения стабильности приводила к превращению системы безопасности государства в один из источников застоя. Так как, согласно этой позиции, система безопасности должна создавать наилучшие возможности для развития общества, а последнее предполагает неизбежность нестабильности, неустойчивости.

Игнорирование данного факта было одной из причин слабости системы безопасности бывшего СССР.

Для адекватного истолкования безопасности как социального феномена представляется эвристически плодотворным обратиться к методологии неовиталистского подхода в социологии. Это позволяет, не отвергая полностью ни один из сформировавшихся ранее подходов к ее определению, вычленить в них наиболее рациональные зерна, соответствующие требованиям современной социологии, и дать этому понятию адекватное определение.

В контексте сказанного безопасность в общем виде можно определить как защищенное отугроз жизни состояние социальной самоорганизующейся системы, при котором онаразвивается в соответствии со свойственными для нее закономерностями жизнеосуществления и находится в гармоничном взаимодействии со своей средой. Данное определение характеризует феномен безопасности и со стороны состояния системы, и с позиций выполнения ею социальных функций, а также учета условий ее существования.

Официально признанной концепции социальной безопасности как совокупности взглядов на ее обеспечение в современных социально-исторических условиях пока нет. Основным объектом и субъектом социальной безопасности, безусловно, выступает человек - самое ценное, но и наиболее опасное для себя и окружающей среды существо на Земле. Присутствуя во всех видах обеспечения безопасности, человек считается и важнейшим фактором сохранения рисков, угроз безопасности жизни и социального развития. При этом положение личности определяется состоянием общества и государства. Личность находится в эпицентре всех опасностей, ибо от любых чрезвычайных событий страдает в первую очередь именно человек. Главным же средством обеспечения безопасности, по мнению диссертанта, является государство. Именно обеспечение безопасности граждан - его основная функция как социального института.

Во втором параграфе «Методика, концептуальное и организационно-технологическое обеспечение анализа социальной безопасности населения региона (на примере Алтайского края)» излагаются методологические основы анализа социальной безопасности, ее методическое и организационно-технологическое обеспечение.

Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма по отношению к анализу проблем социальной безопасности населения региона в главном определяются его комплексной ориентированностью и конкретно-исторической и социально-территориальной локализованностью, культуроцентричностью видения обеспечения социальной безопасности населения региона. Программа,

инструментарий и организация, а также технологии диссертационного исследования основаны именно на этих принципах.

Операционализация системы понятий, сопряженных в исследовании с категорией «социальная безопасность», позволила диссертанту создать на теоретико-методологическом уровне необходимый фундамент для проведения социологического исследования проблем социальной безопасности населения Алтайского края, модернизации системы ее обеспечения в регионе. В свою очередь, это определило организационно-технологическую сторону исследования, а также стратегию и тактику осуществления проекта.

По мнению автора диссертационного исследования, социальная безопасность - кумулятивный итог реализации системы мероприятий социально-управленческого, экономического, политического, правового, демографического, психологического, экологического,

конфликтологического, технико-технологического, военно-оборонного, духовно-нравственного, идеологического и иного характера, нацеленных на достижение стабильности общественной жизни, нормального функционирования социальных институтов, на сохранение и развитие жизненных сил населения, индивидуальной и социальной субъектности. Понятие «социальная безопасность» играет роль родового по отношению к государственной, национальной, социально-региональной, социально-групповой, индивидуально-личностной и другим видам безопасности.

Эта традиция анализа данной проблематики опирается чаще всего на два подхода к пониманию социальной безопасности как общественного явления: это, во-первых, ее трактовка как безопасности социальных институтов, социальной организации общества, обеспечивающей жизнеосуществление социальных субъектов; во-вторых, взгляд на социальную безопасность как безопасность личностного развития человека в определенном социальном пространстве.

В современной теории социологического витализма данные подходы характеризуются через описание жизненных сил и жизненного пространства бытия человека, его социальных сил и социального пространства, индивидуальной и социальной субъектности. По мнению диссертанта, можно говорить о новом контексте осмысления и решения данного круга вопросов Ключевыми общенаучными понятиями, содержание которых обусловливает специфику исходных позиций в формировании социологической концепции жизненных сил человека, являются понятия «жизнь», «жизненные силы», «человек», «социальное развитие», «социальные отношения», «социальная субъектность человека» и другие. В этой связи определяющее значение приобретает понятие «человек», а также категория «жизненные силы человека». Эти понятия в социальном знании и

общественной практике приобрели на рубеже ХХ-ХХ1 вв. особое значение. Данные представления о человеке в последние годы все более активно дополняются его комплексными характеристиками как биопсихосоциального существа, существующего в природной и социокультурной среде в ситуации постоянно изменяющейся взаимозависимости по поводу средств воспроизводства и совершенствования своей материальной и духовной жизни. В этой связи речь идет обычно о материальных и духовных, а также о социальных силах человека, интегрирующих материальное и идеальное в жизни людей в противоречивую, но неразрывную целостность. В зарубежной социологии осмысление характеризуемого круга явлений осуществляется через группу таких взаимосвязанных понятий, как «субъектность в сфере государственного управления», «субъектность в бизнесе», «субъектность в третьем секторе» (в сфере деятельности неправительственных и некоммерческих организаций). Они отражают воспроизводство и совершенствование жизни человека в сфере государственного регулирования общественной жизни, бизнеса и «третьего сектора».

Используя концепцию жизненных сил человека в качестве основы исследования, феномен социальной безопасности можно определить как совокупность способов и механизмов взаимодействия человека и государства по предотвращению ситуаций, связанных с угрозой жизненным силам человека, его индивидуальной и социальной субъектности, а также как поиск эффективных средств и способов оптимизации жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в ситуациях, угрожающих его жизнедеятельности. Показателем состояния социальной безопасности в этом ключе является возможность полноценной реализации человеком своих жизненных сил во всех основных сферах жизнедеятельности общества.

В этой связи в диссертации использован метод статистической обработки данных, анализа статистики, отражающей решение проблем безопасности населения Алтайского края во всех основных сферах его жизнедеятельности. Это позволило диссертанту рассмотреть тему исследования и в проблемном, и в мониторинговом плане путем фиксации изменений, отражающих защищенность, безопасность населения региона.

Фиксация проблематики социальной безопасности осуществлена и через анкетный опрос населения, а также экспертную оценку ситуации социальной безопасности в крае региональной элитой. При этом ключевое значение имеет определение информированности населения и специалистов, управленцев различного уровня по вопросам обеспечения социальной безопасности.

Вторичный и традиционный анализ научной литературы по тематике диссертационного исследования позволил сопоставить ряд данных, характеризующих состояние и проблемы модернизации системы

обеспечения социальной безопасности на региональном уровне, что дает возможность определить не только базу, но и основные тенденции эволюции научного обоснования новой системы обеспечения социальной безопасности. Этому способствует также анализ архивных данных и документов различных управлений и ведомств, участвующих в решении проблем социальной безопасности.

Исследование осуществлялось по единой программе, согласованной ГУ ГОЧС края и Центром социальной экспертизы, анализа и прогноза факультета социологии Алтайского государственного университета. По теме проекта проведено два крупных эмпирических социологических исследования, ставших основой изучения информированности населения по проблемам социальной безопасности региона, ее оценки специалистами и региональной элитой.

Для сбора эмпирической информации использовалась опросная сеть Центра социальной экспертизы, анализа и прогноза факультета социологии Алтайского государственного университета и административная система ГУ ГОЧС Алтайского края.

Глава . вторая «Социальная безопасность современного российского региона: основные направления модернизации региональной системы (на примере Алтайского края)» посвящена исследованию региональной специфики и особенностей формирования новой системы обеспечения социальной безопасности в Алтайском крае.

В параграфе первом «Существующие угрозы для населения региона: основные направления обеспечения социальной безопасности жителей Алтайского края» анализируются опасности и угрозы как факторы ослабления социальной безопасности населения рассматриваемого региона.

В Алтайском крае, как и в России в целом, наибольшую опасность представляют чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. С 1996 по 2004 г. в Алтайском крае произошло 99 чрезвычайных ситуаций, ущерб от которых составил более 3 млрд руб. При этом погибло более 100 чел. Количество и масштабы последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий становятся все более опасными для населения, окружающей природной среды и экономики края.

Существенное значение имеет и рост влияния социальных факторов и условий, провоцирующих обострение проблем социальной безопасности. Это связано с резким ухудшением в 1990-е гг. показателей социально-экономического развития Алтайского края, разрушением здесь значительной части социальной инфраструктуры, падением уровня жизни населения, ростом показателей заболеваемости по всем видам социально обусловленных болезней. Сохраняется повышенная заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний, в особенности - в зоне наиболее активного

влияния испытаний, проводившихся когда-то на Семипалатинском полигоне. Серьезно осложняет ситуацию массовое распространение бедности и связанной с ней социально-бытовой преступности. На Алтае это одна из основных причин обострения проблем социальной безопасности.

Во второй части параграфа представлена оценка динамики обеспечения основных показателей социальной безопасности населения края в 1997-2004 гг. В этот период завершился первый этап создания Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Алтайская территориальная подсистема РСЧС). Ее основной задачей являлось спасение населения, пострадавшего от аварий, катастроф и стихийных бедствий. Стержнем Алтайской территориальной подсистемы РСЧС является ГУ ГОЧС края, осуществляющее комплекс мероприятий по смягчению последствий ЧС. Координирующими органами краевой территориальной подсистемы РСЧС на территориальном и местном уровнях служат комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Основная задача второго этапа развития Алтайской территориальной подсистемы РСЧС — заблаговременное осуществление комплекса мер, направленных на предупреждение и максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также снижение материальных потерь и размеров ущерба объектов, населения и окружающей среды. Для осуществления данной задачи в Алтайском крае активно формируется нормативно-правовая база обеспечения социальной безопасности населения региона, развивается партнерство между государственными и негосударственными структурами, используются инновационные технологии сбора и анализа информации о потенциальных источниках ЧС и причинах их возникновения на территории края.

В конце параграфа делается вывод о том, * что основной целью обеспечения социальной безопасности населения региона служит предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что позволит сократить затраты бюджета края на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, уменьшить потери населения районов, подверженных воздействию опасных природных и техногенных факторов, а в некоторых случаях - полностью избежать их.

Во втором параграфе «Социальная безопасность в современном российском регионе: организационно-технологические основы обеспечения, перспективы модернизации (на примере Алтайского края)» представлены результаты социологического мониторинга, посвященного информированности населения Алтайского края о деятельности ГУ ГОЧС края, а также средствах и способах индивидуальной защиты в случае ЧС. Опросы экспертов и массовые опросы населения показали, что жители

Алтайского края слабо информированы о деятельности сил ГОЧС, о местах расположения пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, мерах защиты, необходимых в случае ЧС. Особое внимание обращается на необходимость привлечения при ликвидации ЧС гражданских формирований. В связи с этим выявляется необходимость активизации информационной работы с населением в соответствии со спецификой региона, его социально-территориальной структуры, деятельности населения, особенностями поселений.

В параграфе формулируются рекомендации по подготовке населения Алтайского края к защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с этим диссертантом рассмотрен круг вопросов, связанных с процессами регулирования социальной безопасности в регионе. В диссертации предложены меры по оптимизации социальной безопасности населения края в контексте предупреждения ЧС природного и техногенного характера в сферах:

- техногенной и энергетической безопасности;

- аграрного природопользования;

- информационной безопасности;

- гидрологической и экологической безопасности;

- совершенствования подготовки руководящих кадров и населения к защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- противодействия терроризму;

- межрегионального и международного сотрудничества по вопросам защиты населения и территорий от ЧС.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные выводы в отношении исследуемой проблемы, формулируются практические рекомендации и обосновывается необходимость дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Подготовка и обучение населения как важный фактор социальной защиты в условиях нарастания природной и техногенной угроз // Образование и социальное развитие региона. 2001. №3-4. С. 61-62. (в соавторстве) 0,1 п. л. - авторский вклад.

2. О Концепции снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Алтайском крае до 2005 года // Совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера: материалы научно-практической конференции. 19-20 сентября 2001 г., Новосибирск. Новосибирск, 2001. С. 152-156. (в соавторстве) 0,2 п.л. - авторский вклад.

3. Некоторые вопросы разработки и реализации мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края // Природно-техногенная безопасность Сибири: в 2 т. Т. 2. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проблемы промышленной безопасности. Красноярск, 2001. С. 23-28. (в соавторстве) 0,3 п л. - авторский вклад.

4. Совершенствование системы страховой защиты населения и территорий Алтайского края от ЧС природного и техногенного характера // Природно-техногенная безопасность Сибири: В 2 т. Т. 2. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проблемы промышленной безопасности. Красноярск, 2001. С. 145-150. (в соавторстве) 0,2 п.л. - авторский вклад.

5. Некоторые вопросы разработки и реализации мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края // Комплексная безопасность России: исследования, управление, опыт. Сборник материалов Международного симпозиума 30—31 мая 2002 г. М.,

2002. С. 100—101. (в соавторстве) 0,05 п.л. — авторский вклад.

6. Некоторые вопросы работы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края // Сибирь: экспорт-импорт инвест (Сибсвязь-Сибитернет-Электронсиб-Сиббезопасность-Спассиб-2002). 2002: №13 (1720.09.2002). С. 114-115. (в соавторстве) 0,05 п.л. - авторский вклад.

7. Деятельность Главного управления по делам ГОЧС Алтайского края в обеспечении социальной безопасности населения края. // Образование и социальное развитие региона. 2002: №3-4. С. 37-45. (в соавторстве) 0,5 п.л. - авторский вклад.

8. Основные проблемы обеспечения защиты населения Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы международной конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 6 июня 2003 г. Барнаул, 2003. С. 13-24. 1 п.л.

9. Проблемы подготовки населения Алтайского края к защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (научно-исследовательский проект «Социальная безопасность в современном российском регионе») // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 6 июня 2003 г. Барнаул,

2003. С. 214-221. (в соавторстве) 0,2 п.л. - авторский вклад.

10. Космический мониторинг Алтая. 1. Создание регионального сегмента системы космического мониторинга России // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы международной конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 6 июня 2003 г. Барнаул, 2003. С. 27-32. (в соавторстве) 0,1 п.л. - авторский вклад.

И. Социальная безопасность — личность и государство (научно-исследовательский проект «Социальная безопасность в современном российском регионе (на примере Алтайского края)» // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы международной конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 6 июня 2003 г. Барнаул, 2003. С. 115-119. (в соавторстве) 0,1 п.л. - авторский вклад.

12. Алтайская региональная подсистема РСЧС глазами экспертов и населения Алтайского края (научно-исследовательский проект «Социальная безопасность в современном российском регионе {на примере Алтайского края)» // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы международной конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири -проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 6 июня 2003 г. Барнаул, 2003. С. 70-77. (в соавторстве) 0,15 п.л. - авторский вклад.

13. Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера как важное условие обеспечения социальной безопасности региона // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы Международной конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 10 декабря 2004 г. Барнаул, 2004. С. 6-48. 3,5 п.л.

14. Белоусов В.Н. Оценка информированности населения Алтайского края о проблемах обеспечения безопасности жизнедеятельности // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: материалы Международной конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Барнаул, 10 декабря 2004 г. Барнаул, 2004. С. 92-96.0,3 п.л.

Подписано в печать 10.02.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 194

Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail- azbuka@rol ru

г г с;,? к?)

1713