автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Основные направления научной деятельности И.И. Любименко и место ее работ в отечественной историографии первой половины - середины XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Солодкин, Роман Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Основные направления научной деятельности И.И. Любименко и место ее работ в отечественной историографии первой половины - середины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Солодкин, Роман Яковлевич

Введение.

Глава I. Русско-английские отношения второй половины XVI - первых лет XVII вв. в исследованиях И. И. Любименко.

Глава II. И. И. Любименко о русско-английских отношениях XVII в. Проблемы историографии двусторонних связей в исследованиях И. И.

Любименко.

Глава III. Проблемы ранней истории Санкт-Петербурга и академических учреждений XVIII в. в творчестве И. И. Любименко. Вопросы архивоведения в трудах исследовательницы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Солодкин, Роман Яковлевич

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития отечественной исторической науки отмечен повышенным вниманием к историографическим проблемам, в том числе вопросам творческой деятельности ее видных представителей. К их числу может быть отнесена И. И. Любименко (1878 - 1959) - автор многочисленных исследований, посвященных русско-английским отношениям второй половины XVI - XVII столетий, ранней истории Санкт-Петербурга и российских академических учреждений, теории и практике архивного дела.

Инна Ивановна Любименко родилась в Петербурге 1 апреля 1878 г.1 в семье выдающегося ботаника профессора Лесного института И. П. Бородина2 (впоследствии академика). После окончания с золотой медалью столичной частной гимназии княгини Оболенской Инна Ивановна училась в 1897 — 1904 гг. на Историко-филологическом отделении Высших Женских (Бестужевских) курсов , специализируясь по кафедре истории средних веков. В 1905 - 1908 гг. по совету одного из своих учителей — профессора И. М. Гревса - И. И. Любименко продолжила свое образование во Франции, где (в основном под руководством замечательного медиевиста Ш. Бемона) занималась во всех крупнейших центрах исторической науки этой страны: в Сорбонне, Практической школе высших знаний (Ecole Pratique des Hautes Etudes), Школе хартий (Ecole nationale des Chartes)4. В 1908 г. Инна Ивановна защитила в Сорбонне диссертацию о Жане Бретаньском, графе Ричмондском5 на степень доктора Парижского университета по специальности «словесные науки» (lettres).

В 1916 - 1921 гг. И. И. Любименко являлась иностранным корреспондентом и переводчиком библиотеки Ботанического сада Академии наук, затем — до 1926 г. — архивистом Петроградского отделения Главархива (Центрархива РСФСР, Ленинградского центрального исторического архива), в 1930 — 1931 гг. трудилась по договору в Археографическом институте АН СССР, а в 1932 - 1936 гг. работала ученым специалистом Института истории науки и техники АН СССР6. В 1935 г. Инне Ивановне была присвоена ученая п степень доктора исторических наук . В течение 1939 — 1942 гг. И. И. Любименко была членом Комиссии по истории АН при Архиве АН СССР, затем (до выхода на пенсию в 1952 г.) - старшим научным сотрудником Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Скончалась Инна о

Ивановна 15 января 1959 г. в Ленинграде .

Трудам И. И. Любименко принадлежит видное место в историографии тех проблем, которыми она главным образом занималась: истории русско-английских отношений первых полутора веков после 1553 г., возникновения Санкт-Петербургской Академии наук и ее развития до конца XVIII столетия, рождения Российской академии, начальной истории Санкт-Петербурга, особенно его экономики и культуры. Однако, кроме единственной небольшой статьи С. Н. Валка, специальных исследований об основных направлениях научного творчества Инны Ивановны нет.

Степень изученности проблемы.

О жизни и научной деятельности И. И. Любименко говорится во многих работах, но, как правило, попутно. Исключением служит лишь статья хорошо знавшего И. И. Любименко выдающегося отечественного историографа и источниковеда С. Н. Валка, который еще в 1914 г. выступил с рецензией на доклад И. И. Любименко о переписке Елизаветы I с русскими царями.

В работе, далеко выходящей за рамки некролога, ученый подчеркнул, что И. И. Любименко являлась одной из немногих советских женщин-историков, которые приобрели научную известность уже в дореволюционные годы, хотя путь к этому был для нее нелегок.

С точки зрения С. Н. Валка, наибольшее значение для подготовки И. И. Любименко как профессионального историка (уже после занятий под руководством профессоров Г. В. Форстена и И. М. Гревса на Бестужевских Женских курсах) имела парижская Практическая школа высших наук.

В оценке С. Н. Валка монография И. И. Любименко о развитии русско-английских торговых отношений в XVI столетии в значительной мере стала историей Московской компании. Организация, привилегии и торговая деятельность последней, отношение к компании, объединявшей торговавших с Россией английских купцов, русского правительства, упадок компании в связи с внутренними «неустройствами» и с конкуренцией других купцов, наконец, значение ее существования для Англии и (в меньшей степени) России, - все это освещено И. И. Любименко гораздо разностороннее и обстоятельнее, чем в трудах ее предшественников, прежде всего академика И. X. Гамеля и Ю. В. Толстого, — полагал С. Н. Валк9. В его статье отмечено, что архивные находки И. И. Любименко, относящиеся к дипломатическим отношениям России и Англии до начала XVII в., произвели большое впечатление даже на английских историков.

Изучая русско-английские отношения XVII в., особенно до 1649 г., когда после казни Карла I они были временно прерваны, И. И. Любименко, - указывал С. Н. Валк, -пришлось полагаться только на архивные разыскания, которые принесли немало открытий.

После Октябрьской революции, когда Инна Ивановна стала относить себя «к сословию интеллигентных пролетариев», ее научная и практическая деятельность начала протекать и в сфере архивного строительства. Значение труда И. И. Любименко в этом отношении С. Н. Валк признает «совершенно своеобразным и весьма существенным».

В последний период научной деятельности И. И. Любименко основным предметом занятий исследовательницы, - констатировал С. Н. Валк, — являлась история Санкт-Петербургской Академии наук в XVIII в. и вообще история просвещения и культуры того времени; И. И. Любименко возвращается и к старой излюбленной теме своих занятий - к истории англо-русских отношений, теперь уже первой половины XVIII в., написав большую, так и не увидевшую свет, работу10.

Факты биографии И. И. Любименко, приведенные С. Н. Валком, были дополнены Г. JI. Соболевым, А. Н. Цамутали, А. В. Кольцовым и А. П. Купайгородской. По их данным, в частности, Инна Ивановна в Ташкенте, куда с началом Великой Отечественной войны эвакуировали большую часть сотрудников Ленинградского отделения Института истории АН СССР, продолжила изучение ранней истории Санкт-Петербурга, англо-российских связей XVI столетия и подготовила монографию об их состоянии в первой четверти «Века Просвещения»11.

Чаще всего историки обращались к работам Инны Ивановны о русско-английских отношениях первых десятилетий после их возобновления. Но многие исследователи ограничиваются лишь ссылками на ее труды12.

С. Ф. Платонов в докладе на «исторической неделе» в Берлине в 1928 г. подчеркнул, что «И. И. Любименко смогла внести много свежих деталей в историю торговли англичан в устье Северной Двины и их поездок в Москву»13,.

В оценке Э. С. Виленской И. И. Любименко, не считаясь с богатой документацией, свидетельствующей о напряженной борьбе России и Англии, трактовала их отношения как дружеское сотрудничество и даже пыталась доказать культуртрегерскую роль Англии, а конфликты, возникавшие между правительствами обеих стран, объясняла неумеренностью требований Ивана Грозного, который стремился к заключению военного союза с Елизаветой I14.

М. М. Яброва вопреки И. И. Любименко полагала, что не Нидерланды вытеснили Англию из России, а русские цари сами старались избавиться от абсолютной монополии Московской компании с помощью соперников англичан - голландцев15.

Н. П. Черкашиной был поставлен под сомнение вывод И. И. Любименко (из ее одной ранней статьи), будто инициатива проекта 1612 г. о подчинении севера России протекторату Якова I исходила «от русских людей», которым

Московская компания хотела лишь оказать помощь в восстановлении порядка, нарушенного многолетней Смутой16.

Н. Ф. Прончатов писал, что И. И. Любименко плодотворно занималась историей англо-русских отношений конца XVI в., затронув, впрочем,

17 отдельные аспекты этой темы , а Г. Г. Жордания назвал И. И. Любименко «неутомимым исследователем» «истории русско-английских отношений»18.

В единственном монографическом исследовании о русско-английских отношениях второй половины XVI в., принадлежащем Н. Т. Накашидзе, говорится о том, что И. И. Любименко главным образом рассмотрела торговые связи двух стран как наиболее важные. При этом вслед за Ю. В. Толстым она отрицала наличие у англичан политических целей и оспаривала мнение (к примеру, Н. И. Костомарова) о безграничной эксплуатации России Московской компанией. С точки зрения Н. Т. Накашидзе, исследовательница преувеличила выгоды русских от торговли с англичанами и, наоборот, преуменьшила те выгоды, которые получили в «Московии» подданные «британской короны». «Более близкими к истине» Н. Т. Накашидзе посчитал заключения, к которым И. И. Любименко пришла в статье, опубликованной в 1941 г., - о стремлении англичан «монополизировать торговлю в России, применить к ней, так сказать, колониальный режим», а также об «экономической подоплеке политической авантюры» - попытке установления на русском Севере протектората Якова I19.

М. М. Громыко отклонила вывод И. И. Любименко о том, что иностранный торговый капитал, проникая в Россию, способствовал становлению там капиталистических отношений. По мнению М. М. Громыко, ни о каком «проникновении в Россию иностранного капитала» в XVI в. не может быть и речи, есть основания говорить только о расширении внешнеторговых связей России, что определялось факторами внутреннего экономического развития каждой из сторон. И. И. Любименко же рассматривала торговлю как самодовлеющий фактор, в отрыве от всей экономики страны, забывая о подчиненном значении торговли в ходе исторического процесса20.

Зато В. Г. Сарычев находил очень важными работы И. И. Любименко по вопросам русско-английских экономических взаимоотношений21.

Как отмечал 3. И. Рогинский, И. И. Любименко неоднократно касалась поездки Г. С. Дохтурова в Англию (1645 - 1646 гг.)22.

На взгляд А. А. Зимина и А. А. Преображенского, И. И. Любименко принадлежат наиболее обстоятельные труды о внешнеторговых связях Московского государства. Видные историки отказывались считать концепцию ее ранних работ марксистской, ибо автором не вскрывались социально-экономическая сущность роста русского торгового капитала, причины укрепления русско-английских связей; позднее же исследовательница рассматривала их в связи с генезисом капитализма в

О Ч

Англии и зарождением московской буржуазии . С точки зрения А. А. Зимина и А. А. Преображенского, И. И. Любименко использовала немало свежих данных, однако сильно преувеличила роль иноземцев в развитии русской промышленности24.

В посвященном вопросам историографии внешней политики России коллективном труде констатируется, что И. И. Любименко в числе других советских ученых выявила и проанализировала обширный фактический материал о роли Московского государства в международной торговле, и высказано пожелание (к сожалению, не реализованное до сих пор) о новой публикации (в одном томе) ценных трудов исследовательницы, разбросанных по многочисленным отечественным и зарубежным изданиям25.

В оценке Г. Д. Бурдея И. И. Любименко подошла к истории русско-английских отношений разностороннее и обстоятельнее, чем ее предшественники. Исследовательница одной из первых отошла от традиционного рассмотрения этих отношений как только торговых, показав, что они тесно переплетались с решением политических вопросов, особенно при Иване IV (когда торговля двух стран служила военным целям — оснащению английского флота и подвозу в Россию оружия и боеприпасов).

Впрочем, Г. Д. Бурдей писал, что характерное для советской историографии 20-х — 30-х гг. преувеличение роли торгового капитала сказалось и на изучении русско-английских отношений XVI в.26

С точки зрения В. А. Колобкова, И. И. Любименко обошла вопрос об обостренной конкурентной борьбе английских купцов в России .

А. В. Демкин, изучая деятельность западноевропейских купцов в Московском государстве XVII в., счел нужным подчеркнуть, что И. И. Любименко, обнаружившая целую серию новых документов, указала на упадок торговли англичан, которых успешно теснили нидерландцы, и выделила такой рубеж в деятельности Русской компании, как 1649 г., после которого ее представители торговали почти исключительно в Архангельске28.

По замечанию Р. А. Симонова, И. И. Любименко, впервые заинтересовавшаяся судьбой врача Ивана Грозного Арнольфа как математика, правильно назвала его итальянцем (а не бельгийцем или англичанином)29.

А. А. Севастьянова указала на попытку И. И. Любименко проанализировать сведения записок иностранцев о России30.

С. П. Орленко констатировал, что И. И. Любименко в общем обзоре основных видов деятельности западноевропейских специалистов в Московском государстве находит позитивным их вклад в развитие науки, художеств, ремесел и промышленности в нашей стране31.

Некоторыми исследователями затронута деятельность И. И. Любименко в сфере архивоведения. В частности, Н. Г. Маркова упомянула о том, что наряду с другими крупными специалистами Инна Ивановна принимала участие в начатой в 1918 г. подготовке указателей архивоведческой

32 литературы . Отмечалось также, что И. И. Любименко читала лекции на открывшихся осенью 1918 г. в Петрограде архивных курсах, где освещала о "3 историю и современное состояние архивов Франции и Великобритании , предпочитая, в частности, тематическую классификацию документов их

34 распределению по условиям поступления в архив . Т. И. Хорхордина отвела И. И. Любименко «особое место в списке создателей новой науки об архивах»35.

Г. А. Князев указал, что И. И. Любименко изучала и частично опубликовала «Ученую корреспонденцию» Санкт-Петербургской Академии наук XVIII в.36

Сведения о И. И. Любименко и ее научной деятельности имеются и в некоторых изданиях справочного характера37.

Итак, хотя жизненный путь и научная биография И. И. Любименко привлекали внимание многих исследователей, эта тема пока не получила разностороннего освещения. Чаще всего ученые обращались к взглядам Инны Ивановны по проблемам русско-английских отношений второй половины XVI - середины XVII вв., гораздо реже — к ее выводам о роли западноевропейцев в развитии экономики и культуры Московского государства, деятельности на поприще архивоведения. За исключением С. Н. Валка, историки не касались работ И. И. Любименко о судьбах академических учреждений России в XVIII в. Вклад исследовательницы в разработку ряда важных проблем истории международных отношений и академических связей тоже остался неоцененным.

Объектом диссертационного исследования служит место работ И. И. Любименко в отечественной историографии первой половины — середины XX в.

Предмет исследования - основные направления творчества видного историка этого времени И. И. Любименко.

Цель исследования - раскрыть взгляды И. И. Любименко по проблемам, которые главным образом ее интересовали, — истории русско-английских отношений второй половины XVI — XVII столетий, академической науки в России «Века Просвещения», экономики и культуры Санкт-Петербурга той же эпохи, а также архивоведения и истории архивного дела.

Задачи, решаемые в диссертационном исследовании:

1) определить центральные темы научного творчества И. И. Любименко;

2) установить, какие из этих тем разрабатывались И. И. Любименко на протяжении почти всей ее научной деятельности, а какие — в течение одного — полутора десятилетий или же всего лишь нескольких лет;

3) выяснить, к каким основным выводам и насколько аргументированно пришла исследовательница, изучая проблемы, которые занимали ее по преимуществу;

4) показать, при рассмотрении каких вопросов И. И. Любименко следовала историографической традиции, а по каким ее заключения оригинальны;

5) очертить источниковую базу анализируемых трудов исследовательницы.

Хронологические рамки исследования — конец 1900-х — 1950-ее гг. Нижняя временная грань определяется моментом обращения И. И. Любименко к изучению русско-английских торговых, а затем и дипломатических, культурных связей в XVI - XVII вв. - теме, явившейся «сквозной» в ее творчестве. Верхняя хронологическая грань - это дата смерти Инны Ивановны, которая едва ли не до последних дней продолжала исследование и данной, излюбленной темы, и вопросов развития науки и культуры в Санкт-Петербурге XVIII столетия.

Методология исследования.

Методологической основой диссертации явился принцип историзма, предусматривающий объективное рассмотрение научного творчества в контексте соответствующей эпохи. При этом следует учитывать, что процесс научного познания одновременно детерминируется и субъективными (личность ученого), и объективными (социальная среда) факторами. Так, в исследованиях 1930-х - 1950-х гг. в отличие от предыдущих работ сказывается приверженность И. И. Любименко марксистской методологии на первых порах - в русле теории «торгового капитала» М. Н. Покровского).

Системный метод позволил нам проанализировать выводы и наблюдения Инны Ивановны, ее аргументацию в развитии (прежде всего по проблемам русско-английских отношений середины XVI - XVII вв.). К ретроспективному методу мы прибегали, выясняя хронологию разработки исследовательницей и этих проблем, и вопросов архивоведения, ранней истории отечественной науки, экономики и культуры Санкт-Петербурга. Пользуясь сравнительно-историческим методом, мы сопоставляем суждения И. И. Любименко и других ученых по темам, которые ее интересовали.

Источниковая база исследования, представленная главным образом работами И. И. Любименко, причем разных жанров, состоит из нескольких групп.

Первую образуют труды исследовательницы, в том числе монографические, по истории русско-английских отношений второй половины XVI - XVII столетий. Из 103 известных нам работ И. И. Любименко к данной группе относится 35. Эпизодически к данной теме Инна Ивановна обращалась еще в трех статьях38.

Архивоведческие исследования Инны Ивановны, которых насчитывается 25, составляют следующую группу привлеченных нами источников.

В качестве еще одной выделяется серия работ (их 17) по истории Санкт-Петербургской Академии наук и Российской академии. К ней примыкает цикл трудов, посвященных Петербургу XVIII в. (2 статьи и 2 главы «Очерков истории Ленинграда»).

Перечисленные группы источников в отличие от ряда публицистических статей, отчетов, рецензий, биографических очерков либо отдельных исследований39 отражают главные направления научных изысканий И. И. Любименко.

Автобиографии Инны Ивановны, ее личное дело, отзыв академика Б. Д. Грекова об исследовательнице и ее трудах, письмо И. И. Любименко к С. В.

Бахрушину40 включены нами в особую группу источников, комплексный анализ которых позволяет раскрыть тему диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка развернутого анализа главных направлений творческой деятельности видного отечественного историка прошлого столетия И. И. Любименко, выяснена ее роль в изучении русско-английских отношений второй половины XVI — XVII вв., развития российской академической науки, торговли и культуры Петербурга в «Век Просвещения», вопросов архивоведения.

Практическая значимость выполненного исследования определяется содержащимся в нем фактическим материалом и оценками вклада И. И. Любименко в решение указанных проблем. Приведенные в диссертации сведения, сделанные нами выводы и наблюдения могут быть использованы при подготовке научных трудов, лекционных курсов и спецсеминаров по истории отечественной исторической мысли XX B.,t а также истории русско-английских связей со времени их возобновления до конца XVII столетия, академических учреждений в России 1720-х - 1780-х гг., Петербурга первых лет его существования, архивного дела в нашей стране в 1910-х - 1920-х гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на VIII межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Россия и мир: история и современность» (Сургут, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2006 г.), Окружной научно-практической конференции «Проблемы духовности современного общества и патриотического воспитания молодежи ХМАО: Направления и перспективы» (Нижневартовск, 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006 г.), IV, VI Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2006, 2008 гг.), VII - IX Всероссийских научных конференциях молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2006 - 2008 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Историк и его эпоха», посвященной памяти профессора В. А. Данилова (Тюмень, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Документ. Архив. История. Современность» (Екатеринбург, 2007), региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные направления исследований молодых ученых» (Нижневартовск, 2008 г.), всероссийской научной конференции «Россия в XVI — XX вв.: Проблемы истории, историографии, источниковедения» (Нижневартовск, 2008 г.) и отражены в 19 научных публикациях.

1 С. Н. Валк, причислявший И. И. Любименко к выдающимся историкам, неверно датирует ее рождение 1879 г. {Валк С. Н. Инна Ивановна Любименко // Труды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Л., 1961. Вып. 2. С. 483, 487).

В автобиографиях И. И. Любименко ее появление на свет приурочено к 6 апреля, согласно же выписке из метрической книги, это дата крещения, состоявшегося через пять дней после рождения (ПФА. Ф. 133. Оп. 3. Д. 170. Л. 4, 40; Ф. 885. On. 1. Д. 198. Л. 1). У

Инна Ивановна посвятила деятельности отца две статьи (Любименко В. Н. и И. И. Иван Парфеньевич Бородин (Биографический очерк) // Юбилейный сборник, посвященный И. П. Бородину / Под ред. А. А. Ячевского. Л., 1927. С. 3 — 38; Любименко И. И. Иван Парфеньевич Бородин // Советская ботаника. 1947. № 3. С. 164 - 168). Первая из них написана в соавторстве с мужем, тоже выдающимся ботаником — академиком АН Украинской ССР и членом-корреспондентом АН СССР (.Любименко И. И. Биография В. Н. Любименко // 36ipHHK праць присвячений пам'яти академика В. М. Любименка. Кшв, 1938. С. 5 - 13; Она же. Биографический очерк о Владимире Николаевиче Любименко // Acta Instituti botanici Academiae Scientiarum URSS. 1940. Ser. IV. Fasc. 4. C. 7 - 13). Последняя статья в библиографии работ И. И. Любименко, подготовленной С. Н. Валком, не указана, как и резюме доклада «Политика Англии в Московском государстве в Смутное время», сделанного в апреле 1921 г. в петроградском Доме Ученых (Наука и ее работники. 1922. № 1. С. 40 — 41), заметка «Архивы мировой войны» (Анналы / Под ред. Ф. И. Успенского и Е. В. Тарле. Л., 1924. Кн. 4. С. 333), работа о проекте английской интервенции в России времени Смуты, включенная в «Очерки истории СССР: Период феодализма: Конец XV в. - начало XVII в.» (М., 1955. С. 587 - 589), раздел «Культурная жизнь Петербурга до 60-х гг. XVIII в.» «Очерков истории Ленинграда» (М.; JL, 1955. Т. 1. С. 208 — 235), написанный совместно с В. Н. Вернадским.

3 На этих курсах учились и родная сестра Инны Ивановны, и ее мать Александра Григорьевна, урожденная Перетц (внучка декабриста), а отец преподавал. См.: Любгшенко

B. Н. и И. И. Иван Парфеньевич Бородин . С. 14, 17.

4 Позднее И. И. Любименко не раз делилась личными впечатлениями от этих занятий. См.: Любименко И. И. О высшем образовании в Парижских школах // Тр. 1-го Всерос. женского съезда при Русском женском обществе в С.-Петербурге: 10 — 16 декабря 1908 года. СПб., 1909. С. 623 — 630; Она же. Французская школа архивистов "Ecole des Chartes" // Архивные курсы: Лекции, читанные в 1918 году. Пг., 1920. Кн. 1. С. 203 - 215; Она же. Новые формы исторической работы в Англии // Научный работник. 1927. № 7 — 8. С. 67. Первая из этих работ И. И. Любименко С. Н. Валком, кстати, почему-то указана под 1912 г. (Валк С. Н. Инна Ивановна Любименко. С. 488).

5 Jean de Bretagne, comte de Richmond: Sa vie et son activite en Angleterre, en Ecosse et en France (1266 - 1334). Lille, 1908.

6ПФА. Ф. 4. On. 4. Д. 3829. Л. 1,2; Ф. 133. On. 3. Д. 170. Л. 4, 5,9,38-41. 7 Там же. Ф. 133. On. 3. Д. 170. Л. 12. Q

Там же. Л. 39, 41. Наиболее подробно биография исследовательницы рассмотрена

C. Н. Валком {Валк С. Н. Инна Ивановна Любименко. С. 483 — 487), который, как и И. И. Любименко, вел занятия на архивных курсах, открывшихся в Петрограде 17 октября 1918 г. См., напр.: /Караблгшов И. Л., Любименко И. И., Маяковский И. Л./ Первое пятилетие деятельности ленинградских архивов // Борьба классов / Под ред. В. А. Быстрянского, В. И. Невского, М. Н. Покровского, А. Е. Преснякова и Т. И. Харечко. 1924. № 1 — 2. С. 371; Чернуха В. Г. Сигизмунд Натанович Валк // Историческая наука России в XX веке. М., 1997. С. 310.

9 Валк С. Н. Инна Ивановна Любименко. С. 484 — 485. М. П. Алексеев же полагал, что в работах И. И. Любименко рассмотрены более частные вопросы, чем И. X. Гамелем (Алексеев М. П. Англия и англичане в памятниках московской письменности XVI - XVII вв. // Уч. зап. Ленингр. гос. ун-та. 1947. Сер. ист. наук. Вып. 15. № 95. С. 58. Примеч. 3).

10 Валк С. И. Инна Ивановна Любименко. С. 487. См. также: On же. Е. В. Тарле и литература советского архивоведения // Проблемы истории международных отношений: Сб. статей памяти академика Е. В. Тарле. Л., 1972. С. 19.

11 Соболев Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: 1941 — 1945 / Отв. ред. В. М. Ковальчук. М.; Л., 1966. С. 154; Цамутали А. Н. Историческая наука и Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг. (По материалам Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН) // Ленинградская наука в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1995. С. 39 — 40; Кольцов А. В. Ленинградские учреждения Академии наук СССР в 1934 - 1945 гг. СПб., 1997. С. 130, 159; Купайгородская А. П. Недолгая жизнь Исторического научно-исследовательского института в Петроградском университете (1921 — 1923 гг.) // Страницы российской истории: Проблемы, события, люди: Сб. ст. в честь Бориса Васильевича Ананьича. СПб., 2003. С. 305 - 306. Еще Н. Лебедевым отмечалось, что в 1944 г. И. И. Любименко изучала русско-английские отношения XVII в. и историю Ленинграда {Лебедев Н. Работа ленинградского отделения Института истории АН СССР в 1944 году (Ташкент) // ИЖ. 1944. № 9. С. 106), а по сообщению, вскоре появившемуся в «Вестнике АН СССР» (1945. № 4. С. 140), на заседании группы истории народов СССР ленинградского отделения АН СССР И. И. Любименко сделала доклад о просвещении и науке при Петре I.

19

См., напр.: Кулишер И. М. Очерк истории русской торговли. Пб., 1923. С. 118, 123, 127, 137, 140, 158, 164; Платонов С. Ф„ Москва и Запад: Борис .Годунов. М., 1999. С. 67; Кашин В. Н. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. Л., 1925. С. 83; Новицкий Г. Введение // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке. Б. м., 1938. С. 15; /Готье Ю. BJ Предисловие переводчика // Там же. С. 25 — 26 (Из «важнейших сочинений, касающихся сношений России и Англии в XVI столетии», здесь названо 18, в том числе 6 — И. И. Любименко); Архангельский С. И. Дипломатические агенты Кромвеля в переговорах с Москвой // ИЗ. М., 1939. Кн. 5. С. 138; Виргинский В. Проекты превращения Северовосточной России в английскую колонию в XVII веке // ИЖ. 1940. №11. С. 93; Зевакин Е. С. Персидский вопрос в русско-европейских отношениях XVII в. // ИЗ. М., 1940. Кн. 8. С. 133, 134; Алексеев М. П. Англия и англичане в памятниках московской письменности XVI — XVII вв. // Уч. зап. Ленингр. гос. ун-та. 1947. № 95. Сер. ист. наук. Вып. 15. С. 52, 57 - 59; Томшов Ф. С. Север в далеком прошлом. Архангельск, 1947. С. 60, 61; Никифоров Л. А. Русско-английские отношения при Петре I. Б. м., 1950. С. 12; Кушева Е. Н. Политика Русского государства на Кавказе в 1552 - 1572 гг. // ИЗ. 1950. Т. 34. С. 269. Примеч. 182; Она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией: вторая половина XVI — 30-е годы XVII века. М., 1963. С. 226; Самойло А.С. Провал попытки английской компании захватить русский рынок в XVI и первой половине XVII века//Уч. зап. Моск. обл. пед. ин-та. 1955. Т. 22. Вып. 2. С. 22; Белов М.И. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX в. М., 1956. С. 72, 87 (История открытия и освоения Северного морского пути / Под ред. Я. Я. Гаккеля, А. П. Окладникова, М. Б. Черненко. Т. 1); Зимин А. А. Реформы Ивана Грозного: Очерки социально-экономической и политической истории России середины XVI в. М., 1960. С. 145; Рогинский 3. И. Миссия лорда Колпепера в Москву (из истории англо-русских отношений в период английской буржуазной революции XVII в.) // Международные связи России в XVII - XVIII вв. (Экономика, политика и культура). М., 1966. С. 84, 97; Государственный архив России XVI столетия: Опыт реконструкции: Подг. текста и комм. А. А. Зимина / Под ред. и с предисл. академика JI. В. Черепнина. М., 1978. Ч. 2. С. 394. Примеч. 1; Арел М. С., Богатырев С. Н. Англичане в Москве времени Бориса Годунова (по документам посольства Т. Смита, 1604 - 1605 годов) // АЕ за 1997 год. М., 1997. С. 439 -441; Опарина Т. А. Иноземцы в России XVI -XVII вв. М., 2007. Кн. 1. С. 23.

1 Ч

Платонов С. Ф. Проблема русского севера в новейшей историографии//Летопись занятий Археографической комиссии АН СССР за 1927 - 1928 годы. Л., 1929. Вып. 35. С. 112. И. И. Любименко была знакома с С. Ф. Платоновым. См.: Каганович Б. С. Евгений Викторович Тарле и петербургская школа историков. СПб., 1995. С. 31.

14 Виленская Э. С. К истории англо-русских отношений в XVI в. (Неизданная записка Джилса Флетчера королеве Елизавете)//И3. 1949. Т. 29. С. 124.

15 Яброва М. М. Начало колониальной экспансии Англии 70 - 80 гг. XVI в.: АКД. Л., 1950. С. 8.

16 Черкашина Н. П. История Московской торговой компании в XVI - XVII веках: АКД. М., 1952. С. 2.

17 Прончатов II Ф. Англо-русские отношения в конце XVI в. (80 — 90 гг.): АКД. Горький, 1955. С. 7. По замечанию М. И. Радовского, И. И. Любименко много изучала русско-английские экономические связи. См.: Радовский М. И. Из истории англо-русских научных связей. М.; Л., 1961. С. 5. Примеч. 1.

18 Жордания Г. Очерки из истории франко-русских отношений конца XVI и первой половины XVII вв. Тбилиси, 1959. Ч. 1. С. 297.

19 Накашидзе Н. Т. Русско-английские отношения во второй половине XVI в. Тбилиси, 1955. С. 14, 15, 103.

Заметим, что указание Н. Т. Накашидзе на появление первой статьи И.И. Любименко, посвященной русско-английским связям XVI в., еще в 1894 г. — очевидная неточность, эта работа увидела свет в 1911 г. в «Историческом обозрении» (Т. 16. С. 1 — 23).

Громыко M. М. Русско-нидерландская торговля на Мурманском берегу в XVI в. // Средние века. М., 1960. Вып. 17. С. 228.

21 Сарычев В. Г. Установление русско-английских экономических связей во второй половине XVI столетия (к четырехсотлетию первого русского посольства в Англию) // Сб. научных работ Ленингр. ин-та советской торговли. 1956. Вып. 10. С. 163.

О"?

Рогинский 3. И. Поездка гонца Герасима Семеновича Дохтурова в Англию в 1645 -1646 гг. (из истории англо-русских отношений в период английской революции XVII века). Ярославль, 1959. С. 10.

Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т. 4. С. 290.

24 Там же. С. 285.

Итоги и задачи изучения внешней политики России: Советская историография. М„ 1981. С. 78, 79. Примеч. 199.

26 Бурдей Г. Д. Восточная Европа и Запад в XVI в. // Международные связи стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и славяно-германские отношения. М., 1968. С. 34.

Колобков В. А. Деятельность Джерома Горсея в России (1588 - 1589) // Вест. Ленингр. гос. ун-та. 1987. Сер. 2. Вып. 2 (№ 9). С. 82.

28 Демкин А. В. Западноевропейское купечество в России в XVII в. М., 1994. Вып. 1. С. 17, 22.

Симонов Р. А. Врач Ивана IV Арнольф: историографический миф и исторический факт // ВИ. 1998. №5. С. 107, 112.

Севастьянова А. А. Сочинения Джерома Горсея как источник по истории России XVI- начала XVII веков: АКД. М., 1974. С. 6. Примеч. 12.

31 Орленко С. П. Выходцы из Западной Европы в России XVII века (правовой статус и реальное положение). М., 2004. С. 28.

32 Маркова Н. Г. Итоги библиографической работы Центрального государственного исторического архива СССР за 50 лет // Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений: Мат-лы юбил. науч. конф. архивистов Ленинграда. Л., 1970. С. 126.

33 См.: /Караблинов И. Л., Любименко И. И., Маяковский И. Л./ Первое пятилетие деятельности ленинградских архивов. С. 370; Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917 - 1923 гг.). М., 1968. С. 253; Шмидт С. О. К истории архивного строительства в первые годы Советской власти // Проблемы архивоведения . С. 32; Медушевская О. М. Источниковедение в России XX в.: научная мысль и социальная реальность // Советская историография. М., 1996. С. 56.

34 Автократов В. Н. Понятие «архивный фонд» в советском архивоведении 1920-х гг.//АЕ за 1984 год. М., 1986. С. 43; Хорхордина Т. И. Российская наука об архивах: История: Теория: Люди. М., 2003. С. 449. Такое мнение И. И. Любименко высказала еще в одной из ранних статей {Любименко И. Переписка и дипломатические сношения первых Романовых с первыми Стюартами // ЖМНП. 1915. № 7. Отд. 2. С. 68. Примеч. 4). 35Хорхордина Т. И. Российская наука об архивах . С. 448.

36 Князев Г. А. Работа Академии Наук над своей историей // Вопросы истории отечественной науки. М.; Л., 1949. С. 805, 810. См. также: /Любименко И. И., Токарев С. А., Будовниц И. У., Альтман В. В./ Очерки по истории Академии наук: Исторические науки. М.; Л., 1945. С. 38 - 39; История Академии наук СССР. М.; Л., 1958. Т. 1. С. 8 - 9; Фундаминский М. И. Рец.: Ученая корреспонденция Академии наук XVIII в.: Научное описание: 1783 - 1800. Л., 1987 // СА. 1988. № 5. С. 108.

О Г. А. Князеве см.: Хорхордина Т. И. Российская наука об архивах. С. 457 — 462.

37 См.: Наука и научные работники СССР. Л., 1926. Ч. 2. Научные учреждения Ленинграда. С. 121, 122; Научные работники Ленинграда. Л., 1934. Ч. 5. С. 219, 604, 610; Шведова О. И. Историки СССР: Указатель печатных списков их трудов / Под ред. И. Н. Кобленца. М., 1941. С. 75.

38 См.: Любименко И. Из прошлого лекарственного и врачебного дела на Руси // БВ. 1916. 3 ноября. (№ 15901). Утр. вып. С. 2; Она же. Врачебное и лекарственное дело в Московском государстве // Рус. ист. журнал. 1917. Кн. 3 - 4. С. 1 - 36; Она же. Труд иноземцев в Московском государстве // Архив истории труда в России. Пг., 1923. Кн. 6 — 7. С. 52-74.

39 См., напр.: Любименко И. Прусская историческая школа и ее политическая роль // Современник. 1915. № 3. С. 127 - 141; Она Dice. Французский ученый о войне и мире (Ernest Denis. La guerre. Paris, 1915. Pp. XII + 353) // Русская мысль. 1915. № 5. С. 5 - 12; Она же. Англия и война (Andre Chevrillon. L'Angleterre et la guerre. Paris, 1916. Pp. 312) // Там же. 1916. № 7 - 8. С. 9 - 13; Она же. Французы в немецком плену (Gaston Riou. Journal d'un simple soldat, guerre-captivite, 1914 - 1915. Paris, 1916. Pp. XXVII + 249) // Там же. С. 129 - 134; Она же. Прошлое и будущее Сербии в изображении французского славяноведа (Е. Denis. "La Grande Serbie", Paris, 1915. Pp. XIII + 322) // Там же. 1916. № 9. С. 15 - 20; Она же. Как живут бельгийцы под германским владычеством // БВ. 1916. 29 ноября. Утр. вып. (№ 15953). С. 3; Она же. Брюссельский интернациональный конгресс исторических наук // Анналы / Под ред. Ф. И. Успенского и Е. В. Тарле. Л., 1924. Кн. 4. С. 219 - 225; Она же. Рец.: "English Historical Review" и "American Historical Review" за 1923 год // Там же. С. 319 - 320; Она же. Новые формы исторической работы в Англии. С. 61 — 71.

40 ПФА. Ф. 4. Оп. 4. Д. 3829. Л. 1 - 2; Ф. 133. Оп. 3. Д. 170. Л. 1 - 44; Архив РАН. Ф. 624. Оп. 4. Д. 120.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления научной деятельности И.И. Любименко и место ее работ в отечественной историографии первой половины - середины XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное творчество И. И. Любименко, как мы видим, весьма разносторонне. В 1909 — 1918 гг. она занималась изучением начального этапа русско-английских отношений (вторая половина XVI - середина XVII вв.), опубликовав по этой теме монографию и серию статей в центральных российских, а также зарубежных журналах. К экономическим и политическим связям Московского государства и Англии, в том числе 1650-х — 1680-х гг., И. И. Любименко обращалась и в дальнейшем, почти до конца жизни, но вскоре после Октябрьской революции, и едва ли не на целое десятилетие, ведущим направлением в ее изысканиях становится теория, практика и история архивного дела. В первой половине — середине 1930-х гг. И. И. Любименко преимущественно интересовалась развитием Санкт-Петербургской Академии наук до конца XVIII в. и возникновением , Российской академии. Не оставляя исследования этой проблемы и позднее, в период Великой Отечественной войны и до смерти И. И. Любименко уделяла главное внимание истории торговли Петербурга при Петре Великом и культуре северной столицы до начала XIX столетия.

Центральное место в обширном научном наследии Инны Ивановны, несомненно, принадлежит многочисленным трудам об экономических, политических и (в меньшей степени) культурных связях России и Англии в последних десятилетиях XVI (начиная с 1553 г.) - XVII вв. В архивохранилищах Лондона и Оксфорда, Москвы и Санкт-Петербурга И. И. Любименко обнаружила сотни ранее неизвестных документов по истории двусторонних отношений, в частности, около 200 грамот московских государей, посланий последних Тюдоров и первых Стюартов. (Исследовательница подготовила к печати сборник этих документов, к сожалению, так и не вышедший в свет). Изучение и нововведенных, и ранее известных материалов позволило И. И. Любименко обосновать периодизацию русско-английских отношений до конца XVII в. и определить их место в системе международных контактов двух государств. По заключению исследовательницы, Англия (Московская компания которой действовала в России, добившись там, особенно в 1569 г., щедрых привилегий) преследовала при этом сугубо коммерческие цели, тогда как русские самодержцы, особенно Иван Грозный, временами Борис Годунов и Михаил Федорович, добивались политического сближения, иногда даже союза. Неудача попыток такого сближения, появление на беломорских пристанях голландских и французских купцов, изменение, главным образом при первых Романовых, экономической политики московского правительства привели к сокращению английских привилегий, хотя главная из них — беспошлинность торговли — сохраняла силу вплоть до 1649 г. Эти привилегии, по наблюдениям И. И. Любименко, однако, соблюдались далеко не полностью, иногда даже вообще аннулировались, да и монопольного положения на русских рынках англичане не сумели добиться и в царствование Грозного, а после московской Смуты, особенно с середины XVII в., были вытеснены оттуда голландцами.

Проанализировав структуру экспорта и импорта, И. И. Любименко сумела показать, что для России, особенно в первые десятилетия после 1553 г., ввоз Русской компанией оружия и боеприпасов, сукна, хлопчатобумажных изделий, подчас драгоценных металлов имел положительное значение наряду с возможностью отныне вывозить сырье на Британские острова.

Полемизируя с рядом предшественников, суждения которых ей кажутся односторонними, И. И. Любименко находит, что при некоторых отрицательных явлениях в деятельности англичан в России она выиграла от взаимных связей все же больше - и в экономическом отношении, и главным образом в культурном. Хотя в поздних работах, испытавших влияние методологических установок и политической конъюнктуры 1930-х — 1950-х гг., исследовательница пишет о попытках Московской компании захватить русский рынок, даже установить в России «колониальный режим» (явно преувеличивая при этом, как отмечено М. М. Громыко, социально-экономическую роль торгового капитала), полученные «Московией» выгоды признаются более значительными, поскольку она с помощью выходцев из Британии начала приобщаться к западной цивилизации, стала знакомиться с ее техническими и культурными достижениями, что дальновидно учитывали Иван Грозный и Борис Годунов. Последние, часто находясь в окружении английских дипломатов и врачей, сделались проводниками европейского влияния в собственной стране. Сближение России с Западом, - полагает И. И. Любименко, — началось, стало быть, задолго до Петра Великого.

Остановившись на культурных связях двух государств до первых лет XVII в., она систематизировала данные о пребывании в России английских врачей, аптекарей, мастеровых, инженеров, и особенно подчеркнула вклад в изучение страны, оказавшейся полем ее деятельности, Московской компании, побуждавшей своих агентов и послов (миссии которых оплачивала) к описанию Русского государства. Из посвященных ему англичанами записок И. И. Любименко самыми важными для историка считает (впрочем, по традиции) произведения Дж. Флетчера и Дж. Горсея, и указывает на значение географических открытий выходцев с Британских островов, прежде всего А. Дженкинсона и Ф. Черри, в Поморье и Прикаспии.

В XVII в., с точки зрения И. И. Любименко, русско-английские отношения уже перестали быть особо близкими, и едва ли под влиянием открытого исследовательницей проекта (1612 г.) установления протектората Якова I на Русском Севере и в Поволжье, а скорее всего в силу экономических причин. Перевес голландцев над англичанами на московских рынках становился все более внушительным, а правительства Михаила Федоровича, затем его наследника, считаясь и с требованиями собственного купечества, все более тяготились беспошлинностью торговли - привилегией, за которую англичане продолжали держаться. И. И. Любименко ссылается и на то, что политический союз двух стран так и не был заключен, хотя в 1623 г. это вполне могло случиться. Начало Английской революции привело к новым осложнениям, теперь уже в отношениях между парламентом и русским двором. Казнь Карла I, ставшую для правительства Алексея Михайловича поводом к ликвидации давних привилегий англичан (которым отныне дозволялось приезжать только в Архангельск), И. И. Любименко рассматривает в качестве переломного рубежа в истории двусторонних отношений. С 1649 г. они поддерживались от случая к случаю, даже после признания Москвой власти Кромвеля, а затем реставрации Стюартов, утратив былое значение для каждой из сторон и прежний международный резонанс. В представлении исследовательницы новая полоса в развитии русско-английских связей начинается уже в самом конце XVII столетия.

В очерке истории торговли в Петербурге первых лет его существования И. И. Любименко подчеркивает быстрый рост товарообмена северной столицы России с западноевропейскими государствами, особенно после 1715 г. В результате Архангельск утратил роль главного морского порта страны. Сделавшись к концу петровского царствования крупнейшим центром внешней торговли России, Петербург, по сведениям И. И. Любименко, в то время приобрел и широкую сеть внутригородских торговых связей.

Тогда же, главным образом с последних лет Северной войны, в новой столице довольно интенсивно стало развиваться образование, имевшее преимущественно практическую направленность (так было и во второй половине XVIII в.). По мнению И. И. Любименко, ради государственных интересов в петровскую эпоху нередко нарушался принцип сословности обучения, позднее, однако, проводившийся более последовательно. Но и при Екатерине II из этого принципа часто делались исключения, особенно в сфере технического образования. Важное место в истории российского просвещения XVIII в. исследовательница отводит гимназии при Академии наук, начальной государственной школе и ряду частных учебных заведений (например, Феофана Прокоповича, Н. И. Новикова).

В работах И. И. Любименко определяются предпосылки создания Санкт-Петербургской Академии наук, раскрыты ее длительная (с конца XVII в.) предыстория и процесс организации Академии, которая имела существенные отличия от западноевропейских аналогов, в частности, являлась государственным учреждением и сочетала научные функции с учебными. Возникновение Академии в глазах И. И. Любименко служит заключительным звеном кипучей преобразовательной деятельности Петра Великого. В середине XVIII в. Академия наук, не получая надлежащей государственной поддержки, вступила в полосу упадка (хотя на это время приходится энциклопедическое по размаху творчество М. В. Ломоносова). Крупным рубежом в истории Академии, на взгляд И. И. Любименко, явилась реформа 1766 г., после которой наступил период, впрочем, короткий, расцвета академической науки, точнее, математических и естественных дисциплин (гуманитарные до 1783 г. развивались слабо), в изучении которых отечественным ученым принадлежала видная роль в Европе. Исследование обширного фонда «Ученой Корреспонденции» Конференции Академии наук (значительная (часть которой благодаря И. И. Любименко была опубликована) позволило выяснить, каким образом велась подготовка «академических кадров» в последних десятилетиях XVIII в., устанавливались и поддерживались связи Санкт-Петербургской Академии наук с научными центрами других стран, какие затруднения она испытывала, особенно в экспедиционной деятельности, каких выдающихся успехов добилась, наконец, какие проекты организации научных исследований (и почему) остались неосуществленными. Окончание блестящей поры в истории Академии наук («эпохи» Л. Эйлера) И. И. Любименко связывает с охлаждением к ней екатерининского правительства, в котором «реакционные настроения» все более брали верх. Об этом, как представлялось исследовательнице, свидетельствует даже рождение другой Академии — Российской, призванной стать центром изучения русского языка и составить его словарь. В специальной статье И. И. Любименко выявила связь этого замысла с идеями, которые высказывались, а подчас и реализовывались, в академическом «Российском собрании» и «Вольном российском собрании» при Московском университете; на организацию же новой Академии явно повлияли некоторые положения устава Французской Академии наук. Создание Российской академии, с точки зрения И. И. Любименко, стало серьезным импульсом к лингвистическим, да и историческим изысканиям.

Существенный вклад внесла И. И. Любименко и в решение архивоведческих проблем, а также вопросов архивной библиографии и истории архивного дела. Исследовательница сформулировала главные требования к состоянию архивов со стороны ученого, обосновала тезис о том, что архивист обязан быть и историком, предложила схему классификации архивоведческих трудов, указала на необходимость централизации архивов, где должны храниться и документы административных учреждений, и материалы частного происхождения, показала значимость подготовки архивных работников.

Работы И. И. Любименко до сих пор могут считаться наиболее значительными из трудов по истории русско-английских отношений в 1550-х - 1630-х гг., о предпосылках создания Санкт-Петербургской Академии наук и Российской академии, раннем Петербурге как центре русской внешней торговли.

Многообразному научному наследию И. И. Любименко, следовательно, нужно отвести видное место в отечественной историографии XX в. Это наследие представляется немаловажным и как отражение эволюции взглядов ученого на протяжении без малого полувека. Если работы И. И. Любименко, опубликованные в 1910-х гг., весьма типичны для либеральной науки, то в трудах, появлявшихся в печати с 30-х гг., уже сказывается приверженность исследовательницы марксистской методологии (воспринятой поначалу в интерпретации М. Н. Покровского).

В дальнейшем необходимо раскрыть роль И. И. Любименко в изучении истории естественных наук, проанализировать ее публицистические статьи и единичные по тематике работы, к примеру, о русско-французской торговле XVIII в., изучить археографическую деятельность Инны Ивановны, отражение в ее творчестве истории западноевропейских стран, в первую очередь Англии.

Желательно (о чем упоминалось еще в 1981 г.) и переиздать наиболее значительные труды исследовательницы, прежде всего об англо-русских отношениях середины XVI - первой половины XVII столетий, а также опубликовать подготовленный И. И. Любименко к печати сборник документов о торговле англичан в России того времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления научной деятельности И.И. Любименко и место ее работ в отечественной историографии первой половины - середины XX века"

003463139

Солодкин Роман Яковлевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И. И. ЛЮБИМЕНКО И МЕСТО ЕЕ РАБОТ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ - СЕРЕДИНЫ XX ВЕКА

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О 5 Г.;,:.р ?з

Нижний Новгород - 2009

003463139

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Солодкин Янкель Гутманович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Севастьянова Алла Александровна, кандидат исторических наук Соломаха Елена Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится « ¿И » марта 2009 г. в /7 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « /Г» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ..^с'.^гЛ^ Г. В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития отечественной исторической науки отмечен повышенным вниманием к историографическим проблемам, в том числе вопросам творческой деятельности ее видных представителей. К их числу может быть отнесена И. И. Любименко (1878 -1959) - автор многочисленных исследований, посвященных русско-английским отношениям второй половины XVI - XVII столетий, ранней истории Санкт-Петербурга и российских академических учреждений, теории и практике архивного дела.

Трудам И. И. Любименко принадлежит видное место в историографии тех проблем, которыми она главным образом занималась: истории русско-английских отношений первых полутора веков после 1553 г., возникновения Санкт-Петербургской Академии наук и ее развития до конца XVIII столетия, рождения Российской академии, начальной истории Санкт-Петербурга, особенно его экономики и культуры. Однако, кроме единственной небольшой статьи С. Н. Валка1, специальных исследований об основных направлениях научного творчества Инны Ивановны нет, о ее жизни и научной деятельности говорится, как правило, попутно.

Объектом исследования служит место работ И. И. Любименко в отечественной историографии первой половины - середины XX в.

Предмет исследования - основные направления творчества видного историка этого времени И. И. Любименко.

Цель исследования - раскрыть взгляды И. И. Любименко по проблемам, которые главным образом ее интересовали как историка, - русско-английских отношений второй половины XVI - XVII столетий, академической науки в России «Века Просвещения», экономики и культуры Санкт-Петербурга той же эпохи, а также архивоведения и истории архивного дела.

1 В ал к С. Н. Инна Ивановна Любименко/АГруды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Л., 1961. Вып. 2. С. 483-493.

Задачи, решаемые в диссертационном исследовании:

1) определить центральные темы научного творчества И. И. Любименко;

2) установить, какие из этих тем разрабатывались И. И. Любименко на протяжении почти всей ее научной деятельности, а какие - в течение одного -полутора десятилетий или же всего лишь нескольких лет;

3) выяснить, к каким основным выводам и насколько аргументированно пришла исследовательница, изучая проблемы, которые ее по преимуществу занимали;

4) показать, при рассмотрении каких вопросов И. И. Любименко следовала историографической традиции, а по каким ее заключения оригинальны;

5) очертить источниковую базу трудов исследовательницы.

Хронологические рамки исследования - конец 1900-х - 1950-ее гг. Нижняя

временная грань определяется моментом обращения И. И. Любименко к изучению русско-английских торговых, а затем и дипломатических, культурных связей в XVI - XVII вв. - теме, явившейся «сквозной» в ее творчестве. Верхняя хронологическая грань - это дата смерти Инны Ивановны, которая едва ли не до последних дней продолжала исследование и данной, излюбленной темы, и вопросов развития науки и культуры в Санкт-Петербурге XVIII столетия.

Степень изученности темы. Чаще всего историки обращались к работам Инны Ивановны о русско-английских отношениях первых десятилетий после их возобновления. Но многие исследователи ограничиваются лишь ссылками на ее труды.

С. Ф. Платонов в докладе на «исторической неделе» в Берлине в 1928 г. подчеркнул, что «И. И. Любименко смогла внести много свежих деталей в историю торговли англичан в устье Северной Двины и их поездок в Москву»2.

Н. Ф. Прончатов писал, что И. И. Любименко плодотворно занималась историей англо-русских отношений конца XVI в., затронув, впрочем,

2 Платонов С. Ф. Проблема русского севера в новейшей историографии//Летопись занятий Археографической комиссии АН СССР за 1927 - 1928 годы. Л., 1929. Вып. 35. С. И 2.

отдельные аспекты этой темы3.

В единственном монографическом исследовании о русско-английских отношениях второй половины XVI в., принадлежащем Н. Т. Накашидзе, говорится о том, что И. И. Любименко главным образом рассмотрела торговые связи двух стран как наиболее важные4. В. Г. Сарычев находил очень ценными работы И. И. Любименко по вопросам русско-английских экономических взаимоотношении .

М. М. Громыко, впрочем, оспорила вывод И. И. Любименко о том, что иностранный торговый капитал, проникая в Россию, способствовал становлению там капиталистических отношений6.

На взгляд А. А. Зимина и А. А. Преображенского, И. И. Любименко принадлежат наиболее обстоятельные труды о внешнеторговых связях Московского государства. Видные историки отказывались считать концепцию ее ранних работ марксистской, ибо в них не вскрывались социально-экономическая сущность роста русского торгового капитала, причины укрепления русско-английских отношений; позднее же исследовательница рассматривала эти отношения в связи с генезисом капитализма в Англии и зарождением московской буржуазии. С точки зрения А. А. Зимина и А. А. Преображенского, И. И. Любименко использовала немало свежих данных, однако сильно преувеличила роль иноземцев в развитии русской промышленности7.

В посвященном вопросам историографии внешней политики России коллективном труде отмечено, что И. И. Любименко в числе других советских ученых выявила и проанализировала обширный фактический материал о роли Московского государства в международной торговле, и высказано пожелание

3 Прончатов Н. Ф. Англо-русские отношения в конце XVI в. (80 - 90 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук (далее - АКД). Горький, 1955. С. 7.

4 Накашидае Н. Т. Русско-английские отношения во второй половине XVI в. Тбилиси, 1955. С. 14,15,103.

5 Сарычев В. Г. Установление русско-английских экономических связей во второй половине XVI столетия (к четырехсотлетию первого русского посольства в Англию)//Сб. научных работ Ленингр. ин-та советской торговли. 1956. Вып. 10. С. 163.

6 Громыко М. М. Русско-нидерландская торговля на Мурманском берегу в XVI в.//Средние века. М., 1960. Вып. 17. С. 228.

7 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т. 4. С. 285,290.

5

(к сожалению, не реализованное до сих пор) о новой публикации (в одном томе) ценных трудов исследовательницы, разбросанных по многочисленным отечественным и зарубежным изданиям8.

В оценке Г. Д. Бурдея И. И. Любименко подошла к истории русско-английских отношений разностороннее и обстоятельнее, чем ее предшественники. Исследовательница одной из первых отошла от традиционного рассмотрения этих отношений как только торговых, показав, что они тесно переплетались с решением политических вопросов, особенно при Иване IV (когда торговля двух стран служила военным целям - оснащению английского флота и подвозу в Россию оружия и боеприпасов).

Г. Д. Бурдей, однако, заметил, что характерное для советской историографии 20-х — 30-х гг. преувеличение роли торгового капитала сказалось и на изучении русско-английских отношений XVI в.9

А. В. Демкин, изучая деятельность западноевропейских купцов в Московском государстве XVII в., счел нужным подчеркнуть, что И. И. Любименко, обнаружившая целый комплекс новых документов, констатировала упадок торговли англичан, теснимых нидерландцами, и выделила такой рубеж в деятельности Русской компании, как 1649 г., после которого ее предста вители торговали почти исключительно в Архангельске 10.

А. А. Севастьянова указала на попытку И. И. Любименко проанализировать сведения записок иностранцев о России".

Некоторыми исследователями затронута деятельность И. И. Любименко в сфере архивоведения. В частности, Н. Г. Маркова упомянула о том, что наряду с другими крупными специалистами Инна Ивановна принимала участие в начатой в 1918 г. подготовке указателей архивоведческой литературы12.

' Итоги и задачи изучения внешней политики России: Советская историография. М., 1981. С. 78, 79. Примеч. 199.

9 Бурдей Г. Д. Восточная Европа и Запад в XVI в.//Международные связи стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и славяно-германские отношения. М„ 1968. С. 34.

10 Демкин А. В. Западноевропейское купечество в России в XVII в.М., 1994. Вып. 1.С. 17,22.

" Севастьянова А. А. Сочинения Джерома Горсея как источник по истории России XVI - начала XVII веков: АКД. М., 1974. С. 6. Примеч. 12.

Маркова Н. Г. Итоги библиографической работы Центрального государственного исторического архива СССР за 50 лет//Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений: Мат-лы юбил. науч. конф.

Отмечалось также, что И. И. Любименко читала лекции на открывшихся осенью 1918 г. в Петрограде архивных курсах, где освещала историю и современное состояние архивов Франции и Великобритании13, предпочитая, в частности, тематическую классификацию документов их распределению по условиям поступления в архив14. Т. И. Хорхордина отвела И. И. Любименко «особое место в списке создателей новой науки об архивах»15.

Факты биографии И. И. Любименко, приведенные С. Н. Валком, были дополнены Г. Л. Соболевым, А. Н. Цамутали, А. В. Кольцовым и А. П. Кулайгородской. По их данным, в частности, Инна Ивановна в Ташкенте, куда с началом Великой Отечественной войны эвакуировали большую часть сотрудников Ленинградского отделения Института истории АН СССР, продолжила изучение ранней истории Санкт-Петербурга, англо-российских связей XVI столетия и подготовила монографию об их состоянии в первой четверти «Века Просвещения»16.

Сведения о И. И. Любименко и ее научной деятельности имеются и в некоторых изданиях справочного характера'7.

архивистов Ленинграда. Л., 1970. С. 126.

1 См.: /Караблинов И. Л., Любименко И. И., Маяковский И. Л./ Первое пятилетие деятельности ленинградских архивов//Борьбз классов/Под ред. В. А. Быстрянского, В. И. Невского, М. H. Покровского, А. Е. Преснякова и Т. И. Харечко. 1924. № I - 2. С, 370; Алексеева Г. Д. Октябрьская революция н историческая наука в России (1917 - 1923 гг.). М., 1968. С. 253; Шмидт С. О. К истории архивного строительства в первые годы Советской аласти//Проблемы архивоведения ... С. 32; Медушевская О. М. Источниковедение в России XX в.: научная мысль и социальная реальность//Советская историография. М., 1996. С. 56.

14 Автократов В. H. Понятие «архивный фонд» в советском архивоведении 1920-х гг.//Археографичесшй ежегодник за 1984 год. М., 1986. С. 43; Хорхордина Т. И. Российская наука об архивах: История: Теория: Люди. М., 2003. С. 449. Такое мнение И. И. Любименко высказала еще в одной из ранних статей (Любименко И. Переписка и дипломатические сношения первых Романовых с первыми Споартами//Журнал Министерства народного просвещения (далее - ЖМНП). 1915. № 7. Отд. 2. С. 68. Примеч. 4).

15 Хорхордина Т. И. Российская наука об архивах ... С. 448.

" Соболев Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: 1941 - \945/Отв. ред. В. М. Ковальчук. М.; Л., 1966. С. 154; Цамутали А. Н. Историческая наука и Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. (По материалам Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАНу/Ленинградская наука в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1995. С. 39~*0; Кольцов А. В. Ленинградские учреждения Академии наук СССР в 1934 - 1945 гг. СПб., 1997. С. 130, 159; Купайгородская А. П. Недолгая жизнь Исторического научно-исследовательского института в Петроградском университете (1921 -1923 гг.у/Странииы российской истории: Проблемы, события, люди: Сб. ст. в честь Бориса Васильевича Ананьича. СПб., 2001. С. 305-306. Еще Н. Лебедевым отмечалось, что в ¡944 г. И. И. Любименко изучала русско-английские отношения XVII в. н историю Ленинграда (Лебедев H. Работа ленинградского отделения Института истории АН СССР в 1944 году (Ташкенту/Исторический журнал. 1944. № 9. С. 106), а по сообщению, вскоре появившемуся в «Вестнике АН СССР» (1945. № 4. С. 140), на заседании группы истории народов СССР ленинградского отделения АН СССР И. И. Любименко сделала доклад о просвещении и науке при Петре I.

1 См.: Наука и научные работники СССР. Л., 1926. 4. 2. Научные учреждения Ленинграда. С. 121, 122; Научные работники Ленинграда. Л., 1934. Ч. 5. С. 219, 604, 610; Шведова О. И. Историки СССР: Указатель

Хотя жизненный путь и научная биография И. И. Любименко привлекали внимание многих исследователей, эта тема пока не получила разностороннего освещения. Чаще всего ученые обращались к взглядам Инны Ивановны по проблемам русско-английских отношений второй половины XVI - середины XVII вв., гораздо реже - к ее выводам о роли западноевропейцев в развитии экономики и культуры Московского государства, деятельности на поприще архивоведения. За исключением С. Н. Валка, историки не касались работ И. И. Любименко о судьбах академических учреждений России в XVIII в. Вклад исследовательницы в разработку ряда важных проблем истории международных отношений и академических связей тоже остался неоцененным.

Методология исследования. Методологической основой диссертации явился принцип историзма, предусматривающий объективное рассмотрение научного творчества в контексте соответствующей эпохи. При этом следует учитывать, что процесс научного познания одновременно детерминируется и субъективными (личность ученого), и объективными (социальная среда) факторами. Так, в исследованиях 1930-х - 1950-х гг. в отличие от предыдущих работ сказывается приверженность И. И. Любименко марксистской методологии (на первых порах - в русле теории «торгового капитала» М. Н. Покровского).

Системный метод дал возможность проанализировать выводы и наблюдения Инны Ивановны, ее аргументацию в развитии (прежде всего по проблемам русско-английских отношений середины XVI - XVII вв.). К ретроспективному методу автор прибегал, выясняя хронологию разработки исследовательницей и этих проблем, и вопросов архивоведения, ранней истории отечественной науки, экономики и культуры Санкт-Петербурга. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить суждения И. И. Любименко и других ученых по темам, которые ее интересовали.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации

печатных списков их трудов/Под ред. И. Н. Кобленца. М., 1941. С. 75.

впервые предпринята попытка развернутого анализа главных направлений творческой деятельности видного отечественного историка прошлого столетия И. И. Любименко, выяснена ее роль в изучении русско-английских отношений второй половины XVI - XVII вв., развития российской академической науки, торговли и культуры Петербурга «Века Просвещения», вопросов архивоведения.

Источииковая база исследования представлена главным образом разножанровыми трудами И. И. Любименко, которые можно разделить на несколько групп.

Первую образуют ее исследования, в том числе монографические, по истории русско-английских отношений второй половины XVI - XVII столетий. Из 103 известных нам работ И. И. Любименко к данной группе относится 35. Эпизодически к данной теме Инна Ивановна обращалась еще в трех статьях18.

Архивоведческие исследования И. И. Любименко, которых насчитывается 25, составляют следующую группу привлеченных автором источников.

В качестве еще одной выделяется серия работ (их 17) по истории Санкт-Петербургской Академии наук и Российской академии. К ней примыкает цикл трудов, посвященных Петербургу XVIII в. (2 статьи и 2 главы «Очерков истории Ленинграда»).

Перечисленные группы источников в отличие от ряда публицистических статей, отчетов, рецензий, биографических очерков либо отдельных исследований19 отражают главные направления научных изысканий

18 См.: Любименко И. Из прошлого лекарственного и врачебного дела на Руси//Бнржевые ведомости (далее -БВ). 1916. 3 ноября. (№ 15901). Утр. вып. С. 2; Она же. Врачебное и лекарственное дело в Московском государстве//Рус. ист. журнал. 1917. Кн. 3-4 .С. 1-36; Она же. Труд иноземцев в Московском государстве/УАрхив истории труда в России. Пг., 1923. Кн. 6 - 7. С. 52-74.

" См., напр.: Любименко И. Прусская историческая школа и ее политическая рольЛСовременник. 1915. № 3. С. 127-141; Она же. Французский ученый о войне и мире (Ernest Denis. La guerre. Paris, 1915. Pp. Х1|+353)//Русская мысль. 1915. Hï 5. С. 5-12; Она же. Англия и война (André Chevrillon. L'Angleterre et ¡a guerre. Paris, 1916. Pp. 312)/Яам же. 1916. № 7 - 8. С. 9-13; Она же. Французы в немецком плену (Gaston Riou. Journal d'un simple soldat, guerre-captivité, 1914 - 1915. Paris, 1916. Pp. XXVII + 249)//Там же. С. 129-134; Она же. Прошлое и будущее Сербии в изображении французского славяноведа (Е. Denis. "La Grande Serbie", Paris, 1915. Pp. XIII + 322)//Там же. 1916. № 9. С. 15-20; Она же. Как живут бельгийцы под германским владычеством//БВ. 1916. 29 ноября. Утр. вып. (№ 15953). С. 3; Она же. Брюссельский интернациональный конгресс исторических наук//Анналы/Под ред. Ф. И. Успенского и Е. В. Тарле. Кн. 4. С. 219-225; Она же. Рец.: "English Historical Review" и "American Historical Review" за 1923 год//Там же. С. 319-320; Она же. Новые формы исторической работы в Англин//Научный работник. 1927. № 7~ 8. С. 61-71.

И. И. Любименко.

Автобиографии Инны Ивановны, ее личное дело, отзыв академика Б. Д. Грекова об исследовательнице и ее трудах, письмо И. И. Любименко к С. В. Бахрушину20 включены автором в особую группу источников, комплексный анализ которых позволяет раскрыть тему диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) И. И. Любименко введен в научный оборот обширный документальный материал по истории русско-английских отношений первых десятилетий после 1553 г., главным образом комплекс дипломатической переписки, что позволило исследовательнице во многом по-новому решить немало вопросов развития экономических и политических связей между двумя странами в то время;

2) И. И. Любименко обосновала периодизацию эволюции двусторонних контактов, относя их кульминацию к 60-м - 70-м (иногда 50-м - 80-м) гг. XVI в., за которой наступила полоса упадка, причины которого исследовательница также постаралась вскрыть. В ее работах аргументирован тезис о том, что эти контакты уже вскоре после их возобновления приобрели политическое значение, и выяснена роль Московской компании в развитии экономических связей между Россией и Англией;

3) И. И. Любименко смогла предложить периодизацию русско-английских отношений XVII в., показав, что переломным рубежом в их развитии явился 1649 г., после которого они теряют существенное место в системе внешнеполитических, да и экономических связей двух стран;

4) утрату англичанами прежнего явно привилегированного положения в

России И. И. Любименко объясняет главным образом их поражением в

конкурентной борьбе с голландскими предпринимателями (причины которого

обстоятельно раскрывает) и изменением (не без влияния русского купечества)

экономической политики московского правительства, что, с точки зрения

исследовательницы, обрекло на неудачи и попытки заключения двустороннего

союза при заметной интенсивности дипломатических контактов, снизившейся

20 Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (далее - ПФА). Ф. 4. Оп. 4. Д. 3829. Л. 1-2; Ф. 133. Оп. 3. Д. 170. Л. 1-44; Архив РАН. Ф. 624. Оп. 4. Д. 120.

только с началом Английской революции;

5) в трудах И. И. Любименко убедительно определены наиболее значительные вехи в исследовании русско-английских отношений второй половины XVI - XVII вв., итоги изучения экономических и политических связей двух стран в тот период, задачи дальнейших научных разысканий по этой проблематике;

6) работы И. И. Любименко до сих пор могут считаться наиболее значительными из трудов по истории русско-английских отношений в 1550-х — 1630-х гг., о предпосылках создания Санкт-Петербургской Академии наук и Российской академии, раннем Петербурге как центре русской внешней торговли;

7) существенный вклад И. И. Любименко внесла и в решение архивоведческих проблем, а также вопросов архивной библиографии и истории архивного дела;

8) многообразному научному наследию И. И. Любименко следует отвести значительное место в отечественной историографии XX в. Это наследие представляется немаловажным и как отражение эволюции взглядов ученого на протяжении без малого полувека. Если работы И. И. Любименко, опубликованные в 1910-х гг., весьма типичны для либеральной науки, то в трудах, появлявшихся в печати с 30-х гг., уже отчетливо сказывается приверженность исследовательницы марксистской методологии (воспринятой поначалу в интерпретации М. Н. Покровского).

Практическая значимость выполненного исследования определяется содержащимся в нем фактическим материалом и оценками вклада И. И. Любименко в решение указанных проблем. Приведенные в диссертации сведения, сделанные автором выводы и наблюдения могут быть использованы при подготовке научных трудов, лекционных курсов и спецсеминаров по истории отечественной исторической мысли XX в., а также истории русско-английских связей со времени их возобновления до конца XVII столетия, академических учреждений в России 1720-х - 1780-х гг., Петербурга первых

лет его существования, архивного дела в нашей стране в 1910-х - 1920-х гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на 13 научных и научно-практических конференциях и отражены в 19 научных публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трех глав и «Заключения».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность выполненного исследования, его методологические основы, хронологические рамки, выясняется степень изученности темы, определены объект и предмет диссертации, ее цель, задачи и научная новизна, практическая значимость, а также приведены биографические данные о И. И. Любименко.

Инна Ивановна Любименко родилась в Петербурге 1 апреля 1878 г.21 в семье выдающегося ботаника И. П. Бородина. По окончании историко-филологического отделения Высших Женских (Бестужевских) курсов И. И. Любименко продолжила свое образование во Франции, и в 1908 г. защитила в Сорбонне диссертацию о Жане Бретаньском на степень доктора Парижского университета по специальности «словесные науки» (lettres).

В 1920-х - середине 1930-х гт. И. И. Любименко трудилась в Петроградском отделении Главархива (Центрархиве РСФСР, Ленинградском центральном историческом архиве), Археографическом институте и Институте истории

г' С. Н. Валк, причислявший И. И. Любименко к выдающимся историкам, неверно датирует ее рождение 1879 г. (Валк С. Н. Инна Ивановна Любименко. С. 483,487).

В библиографии работ И. И. Любименко, подготовленной С. Н. Валком, не указан «Биографический очерк о Владимире Николаевиче Любименко» (Acta Institut! botanici Academiae Scientiarum URSS. 1940. Ser. IV. Fase. 4. С, 7-13), как и резюме доклада «Политика Англии в Московском государстве в Смутное время», сделанного в апреле 1921 г. в петроградском Доме Ученых (Наука и ее работники. 1922. № 1. С. 40-41), заметка «Архивы мировой войны» (Анналы/Под ред. Ф. И. Успенского и Е. В. Тарле. Л., 1924. Кн. 4. С. 333), работа о проекте английской интервенции в России времени Смуты, включенная в «Очерки истории СССР: Период феодализма: Конец XV в. - начало XVII в.» (M., 1955. С. 587-589), раздел «Культурная жизнь Петербурга до 60-х гг. XVIII в.» «Очерков истории Ленинграда» (М.; Л., 1955. T. I. С. 208-235). написанный совместное В. H. Вернадским.

науки и техники АН СССР. В 1935 г. Инне Ивановне была присвоена ученая степень доктора исторических наук. Позднее И. И. Любименко была членом Комиссии по истории АН при Архиве АН СССР и старшим научным сотрудником Ленинградского отделения Института истории АН СССР.

В первой главе «Русско-английские отношения второй половины XVI -первых лет XVII вв. в исследованиях И. И. Любименко» анализируются труды И. И. Любименко, посвященные русско-английским отношениям второй половины XVI - первых лет XVII вв.

Изучая двусторонние отношения, она работала в архивах Public Record Office, Британского Музея (где обнаружила несколько оригиналов грамот русских царей к королеве Елизавете) и Городской ратуши Лондона, в Оксфорде (в архиве Бодлеенской библиотеки), в Московском архиве Министерства иностранных дел, а также в Рукописном отделе Санкт-Петербургской Академии наук.

По данным И. И. Любименко, из 98 писем22 39 - за 1554 - 1584 гг. -принадлежат Елизавете и Ивану IV (26 королеве, 13 царю). Ко времени Федора (1584 - 1598 гг.) относятся 37 писем, из которых 24 - послания Елизаветы, адресованные царю (14), правителю Борису Годунову (9) и царице Ирине (1), и 13 грамот русского двора: 10 - царя и 3 - Годунова. Наконец, при царе Борисе, в 1598 - 1603 гг., дворы обменялись 15 письмами, из которых 8 принадлежат Елизавете и 7 - царю. Позднее И. И. Любименко назвала несколько иные цифры: для первого периода — 28 посланий королевы и 11 - царя; для второго периода - 39 или 38 (при соотношении 25 к 13), и для третьего - 12 к 8 соответственно.

В оценке И. И. Любименко двусторонняя переписка показывает, что англорусские связи уже на раннем этапе носили не только торговый, но и политический характер, но при этом очень ясно сказывается различие мотивов,

21 Порой И. И. Любименко упоминала про 91 письмо за 1554 - 1603 гг. - 33 русских и 58 английских

(Lubimenko 1. Trois lettres inédiles d'Elisabeth d'Angleterre à la cour de Russie//Mélanges d'histoire offerts à

M. Charles Bémont. Paris, 1913. P. 551-552; Она же. Переписка и дипломатические сношения ... С. 67-68), что

повторил С. Н. Вал* в статье, посвященной творчеству исследовательницы (Вал* С. Н. Инна Ивановна Любименко. С. 485), либо 90 писем (Lubimenko 1. Les relations diplomatiques de l'Angleterre avec la Russie au XVI' siècle/YRevue historique. 19(6. /anv. - Févr. T. 121. P. 4).

приведших Елизавету I и Грозного к дружеским отношениям. Более того, цели обоих корреспондентов были диаметрально противоположны. Елизавета, -утверждает И. И. Любименко вслед за С. М. Соловьевым и Ю. В. Толстым, -добивалась у царя торговых привилегий для английских купцов, Иван IV лелеял мечту о политическом союзе с Англией против Польши и Швеции; последнее было невозможно для королевы, поскольку основные враги царя были ее друзьями15.

По утверждению исследовательницы, в период Ливонской войны доставка английскими купцами через Белое море оружия и боеприпасов, других товаров, а также вывоз русского сырья имели для России положительное значение. Более того, И. И. Любименко представлялось несомненным, что англичане -единственные имевшие до конца XVI в. свободный доступ в Россию и открывшие новый путь туда западным народам - посредством ввоза оружия и боеприпасов способствовали укреплению «военной мощи московского царя»24.

По словам И. И. Любименко, англичане были далеко не первыми европейцами, приникшими в Россию, но, появившись там с 1553 г., именно выходцы с Британских островов сумели завязать с ней правильные торговые и дипломатические сношения25.

Самый блестящий период торговли англичан с «Московией» И. И. Любименко датирует второй половиной XVI в.26, точнее, 60-ми - 70-ми гг. (Этот вывод И. И. Любименко о времени расцвета Московской компании был повторен впоследствии всеми историками, кроме Н. П. Черкашиной).

В одной из статей, правда, И. И. Любименко писала о том, что дела Московской компании шли блестяще в 60-х - 80-х гг., но одновременно расцвет

п Любименко И. И. Английская торговая компания в России в XVl-м веке//Историческое обозрение. 1911. Т. 16. С. 8; Ibid. The Correspondence of Queen Elizabeth with the Russian Czars//American Historical Review. April, 1914. P. 528-529; Она же. Переписка и дипломатические сношения ... С. 55; Ibid. A Suggestion for the Publication of the Correspondence of Queen Elisabeth with the Russian Czars (Communicated December 10, 1914)//Transactions of the Royal Historical Society. London, 1916. Third series. Vol. 9. P. 116,120.

"'Любименко И. История торговых сношений России с Англией. Юрьев, 1912. Вып. 1. XVI век. С. 128, 134; Она же. Англия и Россия в XVII в.//Английская буржуазная революция XVII века. M., 1954. Т. 2. С. 90. 23 Любименко И. Новые работы по истории сношений Московской Руси с АнглиейУ/Исторические известия (далее-ИИ). 1916. №2. С. 14.

26 Lubimenko I. Les étrangers en Russie avant Pierre le Grand: marchands, travailleurs techniques, artisans, agricuItcurs//Revue des Etudes slaves. 1924. T. 4. Fasc. 3 - 4. P. 265; Ibid. Le rôle comparatif des différents peuples dans la découverte et la description de la Russie//Revue de synthèse historique. 1929. T. 48. P. 39.

английской торговли в Московском государстве и в Персии исследовательница отнесла и к царствованию Грозного27.

Изучение торговой деятельности "Russia Company" дало И. И. Любименко возможность установить, какое огромное значение имел для английского флота, и не только коммерческого, но и военного, вывоз из «Московии» мачт, пеньки, смолы и готовых канатов, изготовлен ных на английских прядильнях в Холмогорах и Вологде, что особенно сказалось во время англо-испанской войны, когда британские корабли получали оснащение из России28. (Этот вывод был воспринят В. Г. Сарычевым, Я. С. Лурье, А. А. Зиминым).

Отношения России с Англией И. И. Любименко находит более тесными, чем с другими западными королевствами, а положение британских купцов в «Московии» признает особо привилегированным29.

Но не следует думать, — подчеркивает исследовательница, - что англичане когда-либо беспрепятственно пользовались всеми дарованными им правами30. Даже чрезвычайно благоприятная привилегия 1569 г. не предоставляла им полную монополию на торговлю. Ведь другим иностранцам разрешалось приезжать в Нарву, а исключительное право доступа к беломорским пристаням в действительности соблюдалось только до тех пор, пока у англичан не появились соперники на этом пути - голландцы и французы, также встреченные в России благожелательно.

Как писала И. И. Любименко, при безумно вспыльчивом характере Ивана IV и неустойчивости его отношений с Елизаветой Московская компания часто несла серьезные потери. От конфликтов между обоими государствами страдали интересы английских купцов, на которых царь вымещал свое неудовольствие в

11 Любименко И. Англичане в допетровской Руси//Русская мысль. 1915. № 3. С. 78; Она же. Переписка и дипломатические сношения ... С. 100. Ср.: С. 59.

а Любименко И. История торговых сношений ... Вып. 1. С. 86, 133; Она же. Новые работы ... С. 21; Она же. Несколько замечаний в ответ на рецензию г-на А. Изюмооа/ЛКМПН. 1916. Jfe 3. Отд. 2. С. 188; Ibid. Letters Illustrating the Relations of England and Russia in the Seventeenth Century/ZEnglish Historical Review. 1917. Vol. 32. № 125 (January). P. 95; Она же. Московский рынок как арена борьбы Голландии с Англией//Русское прошлое:

Ист. сборники/Под ред. С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова и Юлия Гессена. Пг.; М., 1923. Кн. 5. С. 3; Она же. Труд иноземцев ... С. 66; Ibid. Les étrangers en Russie avant Pierre le Grand: marchands, travailleurs techniques, artisans, agriculteurs. P. 274-275. См. также: Любименко И. И. Торговля в Петербурге//Петербург Петровского времени. Л., 1948. С. 84.

2 Lubimenko I. The First Relations of England with Russia/ZRussian Review. February, 1914. P. 12. 30 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 11.

15

отношении королевы.

В оценке И. И. Любименко к концу царствования Грозного положение компании несколько пошатнулось, со смертью же первого московского царя отношения русского правительства к англичанам стали более ровными, но значительно менее благосклонными. Компания была ограничена в самых значимых для нее правах - исключительности и беспошлинное™ своей торговли - и не была допущена, несмотря на неоднократные хлопоты, к поездкам в Персию31.

И. И. Любименко пришла к выводу, что хотя англичане являлись в течение целого столетия (с 1556 по 1649 гг.) юридически особо благоприятствуемой в России нацией, фактически с конца XVI столетия голландское купечество успешно конкурировало с английским на московских рынках32.

На взгляд исследовательницы, достигнутые компанией успехи и ее доходы едва окупили затраты, и то на короткое время, и в конечном итоге предприятие ее оказалось далеко не столь выгодным, каким оно представлялось окрыленным рассказами Ченслера первым купцам-предпринимателям. И. И. Любименко сочла, что Англия получила от связей с Россией в XVI в. лишь незначительные кратковременные торговые преимущества в самой России и большие преимущества от торговли через Россию с Персией33.

Английские купцы стремились к экономической эксплуатации России, и в этом, с точки зрения исследовательницы, состояла «опасность англо-русских сношений». У исследовательницы сложилось впечатление, что уже в первых инструкциях отправлявшимся в Россию английским мореплавателям «веет дух великого народа-колонизатора». Позднее И. И. Любименко в духе времени утверждала, будто компания всегда стремилась монополизировать торговлю в России, применить к ней «колониальный режим», пыталась «рассматривать

31 Любименко И. История торговых сношений ... Вып. 1. С. 136.

32 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 12-13; Она же. Планы английской интервенции в России в начале XVII столетия//Советсга»| наука. 1941. № 2. С. 13.

33 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 20; Она же. История торговых сношений ... Вып. I. С. 134; Ibid. The First Relations of England with Russia. P. 19, 20; Она же. Англичане в допетровской Руси. С. 77;

Она же. Новые работы ... С. 21-22. См. также: Ibid. Contribution à l'histoire des relations commerciales franco-russes au XVIIIe siècle//Revue d'histoire économique et sociale. 1929. № 3. P. 21.

Русское государство как объект колониальных захватов»34.

Кардинальным вопросом в истории двусторонних политических отношений рассматриваемого периода И. И. Любименко назвала проект союза, разработанный в царствование Грозного; кроме того, обсуждались возможность бегства в Англию и женитьба Ивана IV на англичанке, а также намерение Бориса Годунова породниться через своих детей с британской династией35.

Как отмечала И. И. Любименко, в XVI в. заключению англо-русского союза помешала главным образом оппозиция Елизаветы и ее приближенных36.

И. И. Любименко остановилась и на культурных связях России и Англии во второй половине XVI - самом начале XVII вв.

Исследовательница была убеждена в том, что открытие англичанами свободного проезда в Россию через Белое море имело для нее огромное культурное значение37.

Приобретения России в отношениях с Англией, - указывает И. И. Любименко, - надо искать главным образом не в экономической области, а в культурной.

Если задаться вопросом, какая из двух стран пожала наибольшие плоды от их взаимоотношений, то И. И. Любименко кажется, что это была не Англия, а Россия. Ведь она получила не только материальные выгоды, но и, что намного важнее, общее благотворное влияние, которое извлекла из своего сближения с одним из передовых западных народов и его цивилизацией.

Как писала И. И. Любименко, с каждым западным техником, помимо его

« ч яя

специальных знании, проникал в наше отечество и луч европейской культуры . Поэтому отрицать благотворную роль англичан в русской истории XVI, да и

54 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 22; Она же. Торговые сношения России с Англией при первых Романовых//ЖМНП. 1916. № 12. Отд. 2. С. 180. Примеч. 3; Она же. Планы английской интервенции ... С. 13; Она же. Англия и Россия в XVII в. С. 90,97. 15 Любименко И. Новые работы ... С. 23.

36 Любименко И. Проекты англо-русского союза в XVI и XVII веках//ИИ. 1916. №3 - 4. С. 48.

" Любименко И. Врачебное и лекарственное дело в Московском государстве. С. 6.

31 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 22, 23; Она же. История торговых сношений ... Вып. 1. С. 134-135; Она же. Англичане в допетровской Руси. С. 89.

XVII вв. исследовательнице представляется невозможным19.

Итак, И. И. Любименко введен в научный оборот обширный документальный материал, главным образом комплекс русско-английской дипломатической переписки первых десятилетий после 1553 г.40, что позволило во многом по-новому решить немало вопросов становления и развития связей между двумя странами в то время, в частности, определить, что эти контакты уже вскоре после их возобновления приобрели политическое значение, и показать роль Московской компании в налаживании экономических отношений между Россией и Англией.

Во второй главе «И. И. Любименко о русско-английских отношениях XVII в. Проблемы историографии двусторонних связей в исследованиях И. И. Любименко» рассмотрены многообразные вопросы контактов между Россией и Англией в XVII в. и проблемы историографии двусторонних связей в исследованиях И. И. Любименко.

Для изучения англо-русских отношений XVII в. И. И. Любименко пришлось почти целиком обращаться к архивным документам, которых имеется гораздо больше, чем за предшествующие десятилетия. Так, за 1613 - 1649 гг. она выявила 128 дипломатических посланий, хотя, по мнению исследовательницы, несколько писем, вероятно, осталось ей неизвестными.

По наблюдению И. И. Любименко, политические вопросы играют в переписке XVII в. наиболее значительную роль, так как торговые дела часто ведутся без личного вмешательства монархов. Вместе с тем И. И. Любименко утверждала, что после окончания Смуты в России династия Стюартов «приняла на себя наследие королевы Елизаветы - защиту интересов английской компании перед русским правительством»41.

Крупные политические кризисы, через которые Московскому государству и Англии пришлось пройти в XVII в., в представлении И. И. Любименко

39 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 22; Она же. История торговых сношений ... Вып. !. С. >35.

40 Это обстоятельство отметил академик Б. Д. Греков в отзыве о И. И. Любименко и ее работах от 15 января 1939 г., присланном в Архив АН СССР(ПФА.Ф. 133. Оп. 3. Д. 170. Л. 10).

41 Любименко И. Переписка и дипломатические сношения ... С. 66-67,70; Она же. Торговые сношения России с

Англией при первых Романовых//ЖМНП. 1916. № 11. Отд. 2. С. 8-9.

разделяют историю их взаимоотношений на несколько этапов:

1. Московская смута (по определению исследовательницы, 1606 - 1613 гг.), когда Англия с большим трудом сохраняет в России свое положение;

2. 1613 - 1642 гг. - наилучший период в истории русско-английских отношений, которые становятся очень оживленными, регулярными и дружественными;

3. 1642 - 1660 гг., когда на двусторонних отношениях сказывается явный отпечаток революционных потрясений в Англии; эти отношения оказываются менее интенсивными и сопровождаются постоянными осложнениями;

4. 1660 - 1688 гг. (то есть от реставрации Стюартов до второй английской революции и скорого вступления на престол Петра Великого); в то время отношения становятся более регулярными, чем накануне, но достаточно сдержанными, подчас малоблагоприятными для англичан в России42.

Как установлено И. И. Любименко, на закате Смуты, когда существованию «Московии», казалось, грозила серьезная опасность, подданные Якова 1 выступили с дерзким проектом приведения русского Севера и Поволжья, а впоследствии, может быть, и остальной России, под протекторат или суверенитет британской короны (хотя этот проект и не имел никаких реальных последствий)43.

Крайне любопытный (но в оценках И. И. Любименко и нелепый, фантастический, утопический, курьезнейший) проект подчинения уездов Поморья и Поволжья - той части России, которая «была больше всего интересна для английской торговли», - возникает в среде англичан на почве опасности потерять «свое положение привилегированных иностранцев» «при исчезновении национальной власти в России» либо в случае воцарения там иностранца, который мог и отказаться сохранить за Русской компанией ее

41 Lubimenko I. Les relations diplomatiques de l'Angleterre avec la Russie au XVII' si£cle//Revue historique. Paris, 1926. T. 1J3. P. 3.

45 Любименко И. История торговых сношений ... Вып. 1. С. 40; Она же. Проекты англо-русского союза ... С. 40; Она же. Торговые сношения России с Англией при первых Романовых//ЖМНП. 1916. № II. Отд. 2. С. 7-8; Она же. Первая попытка заключения англо-русского союза//БВ. 1916. 19 окт. Утр. вып. {№ 15871). С. 2; Она же. Торговые сношения России с Англией и Голландией с 1553 по 1649 год//Изв. АН СССР. 1933. Сер. 7: Отд. обществ, наук. № 10. С. 742.

давние привилегии44.

На протяжении почти четырех десятилетий И. И. Любименко неоднократно обращалась к рассмотрению проекта установления английского протектората над частью Московского государства, и трактовки историком этого замысла уже в советское время несут явный отпечаток марксистской методологии (преимущественно в интерпретации M. Н. Покровского) и налет политической конъюнктуры.

Историю английской торговли в России XVII в. И. И. Любименко делит на два резко отличающихся друг от друга этапа. В течение первого из них, до 1649 г., Московская компания действовала на основаниях привилегии, «выработанных для нее Годуновым»; позднее англичане, утратив все свои преимущества перед другими иностранцами, торгуют почти исключительно в Архангельске на общих с другими иностранцами основаниях, в том числе с уплатой пошлин45.

Во многих работах И. И. Любименко русский рынок последних десятилетий

XVI - первой половины XVII столетий рассматривается как арена противоборства английских и голландских купцов.

Как полагает И. И. Любименко, Московское государство не могло еще противопоставить широкой торговой экспансии англичан и голландцев своего столь же значительного встречного вывоза, но, поняв грозившую ему опасность, стало парировать ее весьма энергичными и действенными мерами. В результате этого торговля не только англичан, но и голландцев через Архангельск приняла очень скромные по сравнению с их первоначальными планами размеры.

В глазах И. И. Любименко финансовая политика русского правительства

XVII столетия все более и более сводилась к извлечению доходов из торговли путем казенной монополии, с одной стороны, и торговых пошлин, с другой.

44 Любименко И. Англичане в допетровской Руси. С. 85, 87; Она же. Переписка и дипломатические сношения ... С. 57; Ibid. Les relations diplomatiques de l'Angleterre avec la Russie au XVII' siècle. P. 6. Поначалу И. И. Любименко сочла обнаруженный ею проект странной и неожиданной формой союза, переговоры о

заключении которого велись еще при Иване IV (Любименко И. История торговых сношений ... Вып. I. С. 30). 4' Любименко И. Торговые сношения России с Англией при первых Романовых//ЖМНП. 1916. № II. Отд. 2. С. 16.

Поэтому, на взгляд исследовательницы, беспошлинность английской торговли, создавшая англичанам завидное положение на московских рынках в XVI в., затем послужила одной из главных причин их неудач и торжества над ними голландцев, плативших пошлины.

Как отмечалось И. И. Любименко, в течение 1613 - 1642 гг. главными вопросами двусторонних отношений являлись следующие: заключение русско-шведского мира при посредничестве Англии; финансовый заем Англии России; проект союза между двумя странами, согласованный в 1623 г. обеими сторонами, но провалившийся с кончиной Якова I; содействие англичан в реформировании русских войск, превращавшихся постепенно в европейскую армию (поступление на службу к царю английских офицеров и солдат, закупка вооружения и боеприпасов).

Англо-русский политический и торговый союз, по-прежнему мыслившийся как вечный, наступательный и оборонительный, И. И. Любименко считала очень близким к заключению в 1623 г. Текст союзного договора был не только подписан Яковом I и утвержден королевской печатью, но и опубликован в Англии, но гонец К. Кокс, не вполне ясно, отчего, счел возможным скрыть отправленное с ним уже конфирмованное соглашение, вероятно, потому, что там имелись самые строгие запреты торговли в России "interlopers", к числу которых принадлежал он сам46.

Основными причинами изменений в двусторонних отношениях И. И. Любименко называет «новое направление» в русской экономической политике и установление Россией с другими европейскими дворами дипломатических отношений, часто устраивавших ее больше, чем отношения с Англией, в которых исчезали какие-либо общие интересы47.

В работах И. И. Любименко систематизированы и отдельные факты русско-

46 Любименко И. Истории торговых сношений ... Вып. I. С. 44, 45; Она же. Переписка и дипломатические сношения ... С. 89,90; Она же. Проекты англо-русского союза ... С. 45, 51; Она же. Торговые сношения России с Англией при первых РомановыхЛЖМНП. 1916. № 11. Отд. 2. С. 13; № 12. Отд. 2. С. 145, 178; Ibid. The Correspondcnce of the First Stuarts with the First Romanovs/VTransactions of the Royal Historical Society. London, 1918. Fourth sériés. Vol. I. P. 83-84, 91; Ibid. Anglo-Russian Relations during the First English Revolution//Transactions of the Royal Historical Society. London, 1928. 4" sériés. Vol. 11. P. 40; Она же. Торговые сношения России с Англией и Голландией ... С. 743. См. также: Она же. Первая попытка ... С. 2.

47 Lubimenko I. Anglo-Russian Relations... P. 56.

английских культурных связей XVII в.

По наблюдениям И. И. Любименко, среди иностранных наемников-солдат большую роль в России в XVII в. играли англичане и особенно шотландцы.

И. И. Любименко рассмотрены и вопросы изучения англо-русских отношений XVI - XVII вв.

В отечественной историографии этой темы первые места исследовательница отводит книгам И. X. Гамеля и Ю. В. Толстого. Но в ее оценке русские ученые занимались отношениями двух стран в XVI - XVII вв. несколько односторонне: эти отношения рассматривались «прежде всего в применении к истории России»; важно было точно установить отдельные факты поездок туда англичан и выяснить значение оставленных ими мемуаров как источников по соответствующей эпохе истории Московского государства. По словам И. И. Любименко, не будет преувеличением сказать, что в Англии XVII - XIX вв. «изучение англо-русских отношений не сделало ... крупного шага вперед»48.

Итоги исследования раннего этапа этих о тношений к началу прошлого века И. И. Любименко находила более чем скромными.

В ее трудах убедительно определены наиболее значительные вехи в исследовании русско-английских отношений второй половины XVI - XVII вв., итоги изучения экономических и политических связей двух стран в то время, задачи дальнейших научных разысканий по этой проблематике.

Проанализировав ранее неизвестную дипломатическую переписку и другие документы (из которых выделяется проект установления протектората Якова I на русском Севере и в Поволжье), И. И. Любименко смогла предложить периодизацию русско-английских отношений XVII в., обосновать, что переломным рубежом в их развитии явился 1649 г., после которого они теряют существенное место в системе внешнеполитических, да и экономических связей двух стран. Утрату англичанами прежнего явно привилегированного положения в России И. И. Любименко объясняет главным образом их поражением в конкурентной борьбе с голландскими предпринимателями

411 Любименко И. И. Английская торговая компания ... С. 1-2.

(причины которого обстоятельно раскрывает) и изменением (не без влияния русского купечества) экономической политики московского правительства, что, с точки зрения исследовательницы, обрекло на неудачи и попытки заключения двустороннего союза (хотя одна из них - в 1623 г. - была близка к осуществлению) при заметной интенсивности дипломатических контактов, снизившейся только с началом Английской революции. На культурных связях Московского государства и Англии в XVII в. И. И. Любименко почти не останавливалась. В ее работах обстоятельному рассмотрению подверглись вопросы отечественной и зарубежной историографии двусторонних отношений. Нерешенные либо дискуссионные из этих вопросов стали предметом изысканий самой И. И. Любименко.

В третьей главе «Проблемы ранней истории Санкт-Петербурга и академических учреждений XVIII в. в творчестве И. И. Любименко. Вопросы архивоведения в трудах исследовательницы» выясняется, какое отражение в работах И. И. Любименко получили судьбы Санкт-Петербурга и академических учреждений XVIII в., а также архивоведческая тематика.

На заключительном этапе творчества И. И. Любименко одним из главных направлений ее изысканий становится экономика и культура Петербурга XVIII в., особенно при Петре I.

В специальном очерке, насыщенном статистическими данными, исследовательница сумела представить ранний Петербург центром внешней и внутренней торговли. И. И. Любименко подчеркивает быстрый рост товарообмена северной столицы России с западноевропейскими государствами, особенно после 1715 г. Город, выросший в считанные годы на берегах Невы, как показано И. И. Любименко, становился и центром культуры, прежде всего образования49.

Одним из ведущих направлений научного творчества И. И. Любименко в последние десятилетия ее жизни стало изучение предыстории и деятельности Академии наук в нашей стране.

Любименко И. И. Торговля в Петербурге. С. 73-92; Любименко И. И., Тоикова Р. М. Культурная жизнь Петербурга/Петербург Петровского времени. С. 120,121, 123.

На взгляд И. И. Любименко, создание Академии явилось как бы последним, завершающим звеном в цепи просветительных реформ Петра Великого50.

Изучив материалы обширного фонда «Ученой корреспонденции» Конференции Академии Наук за 1766 - 1782 гг., И. И. Любименко подготовила к печати при содействии директора Архива Г. А. Князева и старшего архивиста Л. Б. Модзалевского (и участии ряда других специалистов) 2166 писем, обзор содержания и внешних особенностей которых дан исследовательницей в нескольких статьях. По справедливому замечанию С. Н. Валка, «выборка писем (почти исключительно на иностранных языках. - Р. С.), важных с научной точки зрения, и составление к ним аннотаций из области математики и физики, биологии и других наук требовали не только тщательности в работе, но и обширных разносторонних познаний»51.

По материалам фонда «Ученой корреспонденции» Санкт-Петербургской Академии Наук И. И. Любименко написала и содержательную статью о подготовке в России XVIII в. академических кадров52. (Инна Ивановна обратила внимание на позитивную, особенно поначалу, роль реформы 1766 г. в судьбах Академии, объединявшей во второй половине XVIII в. почти исключительно естествоиспытателей).

Внимание И. И. Любименко привлекло и возникновение Российской академии. Исследовательница попыталась выявить зависимость организации этой академии от иностранных аналогов и пришла к выводу, что кабинет Екатерины II заменил либеральное настроенное «Вольное Российское Собрание» официальным учреждением, реакционные взгляды руководства которого наложили отпечаток на дальнейшую деятельность этого научного центра. Тем не менее И. И. Любименко полагает, что именно благодаря основанию Российской академии филология в нашей стране стала

50 Любименко И. И. Просвещение и наука при Петре I и основание Академии наук//Ичв. АН СССР. 1945. Сер. ист. и филос. Т. 2. № 3. С. 182. См. также: /Любименко И. И., Токарев С. А., Будовниц И. У., Альтман В. В./ Очерки по истории Академии наук: Исторические науки. М.; Л., 1945. С. 3-4. В 1945 г. на заседании группы истории народов СССР И. И. Любименко выступила с докладом о развитии науки и просвещения при Петре I. См.: Научная жизнь/Шести. АН СССР. 1945. № 4. С. 140.

51 Валк С. Н. Инна Ивановна Любименко. С. 487.

52 Любименко И. И. Подготовка русских академических кадров в XVIII столетии//Вестн. АН СССР. 1936. № 2. С.53-56.

предметом серьезного изучения 53.

С первых месяцев после Октябрьской револю ции и на долгие годы одним из главных направлений изысканий И. И. Лгобименко (как и многих петроградских, затем ленинградских историков) сделалась архивоведческая проблематика.

Из 103 известных нам опубликованных работ И. И. Любименко 25 посвящено вопросам архивоведения. Кроме того, в Ленинградском отделении Центрархива и Ленинградском областном архиве она прочитала курсы лекций по истории архивного дела в зарубежных государствах, в частности, в Англии и Франции, подготовила лекционный курс «История архивного дела в капиталистических странах» для Московского государственного историко-архивного института, где в июне 1938 г. выступила с докладом о содержании этого курса.

В трудах И. И. Любименко, опубликованных главным образом в середине -второй половине 1920-х гг., рассмотрены многие теоретические аспекты архивоведения, вопросы архивной библиографии, дается разносторонний обзор истории и состояния архивного дела в нашей стране и многих зарубежных странах.

Исследовательница сформулировала главные требования к состоянию архивов со стороны ученого, обосновала тезис о том, что архивист обязан быть и историком, предложила схему классификации архивоведчесхих трудов, указала на необходимость централизации архивов, где должны храниться и документы административных учреждений, и материалы частного происхождения, показала значимость подготовки архивных работников.

Таким образом, после 1917 г., что преимущественно было связано с задачами тех архивных и научных учреждений, где она трудилась, И. И. Любименко, не оставляя изучения русско-английских отношений до начала XVIII в., стала исследовать проблемы архивоведения, вопросы ранней истории Санкт-

53 Любименко И. И. Ученая корреспонденция Конференции Академии 11аую'/Вестн. АН СССР. 1934. № 4. Стлб. 36; Она же. Об основании Российской Академии//Труды Института истории науки и техники АН СССР: Сер. 1. л., 1935. Вып. 6. С. 113-116.

Петербурга, Академии наук и Российской академии. В десятках статей, обзоров, глав коллективных изданий по данной тематике сказывается переход И. И. Любименко на позиции новой методологии. Так, обращаясь к судьбам русской науки «Века Просвещения», исследовательница призывала учитывать экономические и социальные сдвиги в стране, считаться с происхождением ученых. И. И. Любименко обстоятельно рассмотрела предпосылки и историю организации Санкт-Петербургской Академии наук и Российской академии. Изучение обширного массива «Ученой корреспонденции» Конференции Академии Наук позволило исследовательнице выяснить, каким образом формировались «академические кадры», с какими трудностями сталкивалась молодая русская наука, каких успехов (порой получавших международное признание) она добилась. И. И. Любименко выполнено глубокое исследование по истории внешней и внутренней торговли в Петербурге при Петре Великом. Изучая развитие культуры, прежде всего образования, в северной столице, теперь уже до исхода XVIII столетия, И. И. Любименко заключила, что властями преследовались практические цели, а в послепетровское время - и сословные интересы, особенно после того, как «либеральные веяния» начала царствования Екатерины II к концу ее правления сменились в правительственных кругах «реакционными настроениями».

В заключении констатируется, что научное творчество И. И. Любименко весьма разносторонне. В 1909 - 1918 гг. она занималась изучением начального этапа русско-английских отношений (вторая половина XVI - середина XVII вв.), опубликовав по этой теме монографию и серию статей в центральных российских, а также зарубежных журналах. К экономическим и политическим связям Московского государства и Англии, в том числе 1650-х — 1680-х гг., И. И. Любименко обращалась и в дальнейшем, почти до конца жизни, но вскоре после Октябрьской революции, и едва ли не на целое десятилетие, ведущим направлением в ее изысканиях становится теория, практика и история архивного дела. В первой половине - середине 1930-х гг. И. И. Любименко преимущественно интересовалась развитием Санкт-Петербургской Академии

наук до конца XVIII в. и возникновением Российской академии. Не оставляя исследования этой проблемы и позднее, в период Великой Отечественной войны и до смерти И. И. Лгобименко уделяла главное внимание истории торговли Петербурга при Петре Великом и культуре северной столицы до начала XIX столетия.

Центральное место в обширном научном наследии Инны Ивановны, несомненно, принадлежит многочисленным трудам об экономических, политических и (в меньшей степени) культурных связях России и Англии в последних десятилетиях XVI (начиная с 1553 г.) - XVII вв. В архивохранилищах Лондона и Оксфорда, Москвы и Санкт-Петербурга исследовательница обнаружила сотни ранее неизвестных документов по истории двусторонних отношений, что, в частности, позволило ей обосновать периодизацию русско-английских отношений до конца XVII в. и определить их место в системе международных контактов двух государств.

Полемизируя с рядом предшественников, суждения которых ей кажутся односторонними, И. И. Любименко находит, что при некоторых отрицательных явлениях в деятельности англичан в России она выиграла от взаимных связей все же больше - и в экономическом отношении, и главным образом в культурном. Хотя в поздних работах, испытавших влияние методологических установок и политической конъюнктуры 1930-х- 1950-х гг., исследовательница пишет о попытках Московской компании захватить русский рынок, даже установить в России «колониальный режим» (явно преувеличивая при этом, как отмечено М. М. Громыко, социально-экономическую роль торгового капитала), полученные «Московией» выгоды признаются более значительными, поскольку она с помощью выходцев из Британии начала приобщаться к западной цивилизации, стала знакомиться с ее техническими и культурными достижениями, что дальновидно учитывали Иван Грозный и Борис Годунов. Последние, часто находясь в окружении английских дипломатов и врачей, сделались проводниками европейского влияния в собственной стране. Сближение России с Западом, - полагает И. И. Любименко, - началось, стало

быть, задолго до Петра Великого.

В XVII в., с точки зрения И. И. Любименко, русско-английские отношения уже перестали быть особо близкими, и едва ли под влиянием открытого исследовательницей проекта (1612 г.) установления протектората Якова I на русском Севере и в Поволжье, а скорее всего в силу экономических причин. Перевес голландцев над англичанами на московских рынках становился все более внушительным, а правительства Михаила Федоровича, затем его наследника, считаясь и с требованиями собственного купечества, все более тяготились беспошлинностью торговли - привилегией, за которую англичане продолжали держаться. Казнь Карла I, ставшую для Алексея Михайловича поводом к ликвидации давних привилегий англичан (которым отныне дозволялось приезжать только в Архангельск), И. И. Любименко рассматривает в качестве переломного рубежа в истории двусторонних отношений. С 1649 г. они поддерживались от случая к случаю, даже после признания Москвой власти Кромвеля, а затем реставрации Стюартов, утратив былое значение для каждой из сторон и прежний международный резонанс. В представлении исследовательницы новая полоса в развитии русско-английских связей начинается уже в самом конце XVII столетия.

В работах И. И. Любименко определяются предпосылки создания Санкт-Петербургской Академии наук, раскрыты ее длительная (с конца XVII в.) предыстория и процесс организации Академии, которая имела существенные отличия от западноевропейских аналогов, в частности, являлась государственным учреждением и сочетала научные функции с учебными.

Крупным рубежом в истории Академии, на взгляд И. И. Любименко, явилась реформа 1766 г., после которой наступил период, впрочем, короткий, расцвета академической науки, точнее, математических и естественных дисциплин (гуманитарные до 1783 г. развивались слабо), в изучении которых отечественным ученым принадлежала видная роль в Европе. Исследовательницей выяснено, каким образом велась подготовка «академических кадров» в последних десятилетиях XVIII в., устанавливались и

поддерживались связи Санкт-Петербургской Академии наук с научными центрами других стран, какие затруднения она испытывала, особенно в экспедиционной деятельности, каких выдающихся успехов добилась, наконец, какие проекты организации научных исследований (и почему) остались неосуществленными.

Существенный вклад И. И. Любименко внесла и в решение архивоведческих проблем, а также вопросов архивной библиографии и истории архивного дела.

Работы И. И. Любименко до сих пор могут считаться наиболее значительными из трудов по истории русско-английских отношений в 1550-х -1630-х гг., о предпосылках создания Санкт-Петербургской Академии наук и Российской академии, раннем Петербурге как центре русской внешней торговли.

Многообразному научному наследию И. И. Любименко, следовательно, нужно отвести видное место в отечественной историографии XX в. Это наследие представляется немаловажным и как отражение эволюции взглядов ученого на протяжении без малого полувека. Если работы И. И. Любименко, опубликованные в 1910-х гг., весьма типичны для либеральной науки, то в трудах, появлявшихся в печати с 30-х гг., уже сказывается приверженность исследовательницы марксистской методологии (воспринятой поначалу в интерпретации М. Н. Покровского).

В дальнейшем необходимо раскрыть роль И. И. Любименко в изучении истории естественных наук, проанализировать ее публицистические статьи и единичные по тематике работы, к примеру, о русско-французской торговле XVIII в., изучить археографическую деятельность Инны Ивановны, отражение в ее творчестве истории западноевропейских стран, в первую очередь Англии.

Желательно (о чем упоминалось еще в 1981 г.) и переиздать наиболее значительные труды исследовательницы, прежде всего об англо-русских отношениях середины XVI — первой половины XVII столетий, а также опубликовать подготовленный И. И. Любименко к печати сборник документов о торговле англичан в России того времени.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ,

НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в гаданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1) Солодкин, Р. Я. Архивное дело в СССР и за рубежом в статьях историка И. И. Любименко в 1920-е гг. / Р. Я. Солодкин // Отечеств, архивы. - 2007. -№6.-С. 12-21.

2) Солодкин, Р. Я. Жизнь и творчество И. И. Любименко в отечественной исторической науке / Р. Я. Солодкин // Вестн. Тамбов, ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 11 (67). - С. 323-328.

Статьи и тезисы докладов:

3) Солодкин, Р. Я. Начальный этап русско-английских экономических отношений в оценках И. И. Любименко I Р. Я. Солодкин // Диалог культур и цивилизаций: тез. VII Всерос. науч. конф. мол. историков / Тобольск, гос. пед. ин-т. - Тобольск, 2006. - С. 161-162.

4) Солодкин, Р. Я. И. И. Любименко о формах и результатах англе голландского соперничества на русском рынке в KOHueXVI - первой половине XVII вв. / Р. Я. Солодкин // Россия и мир: история и современность: тез. VIII межвуз. конф. студентов и мол. ученых / Сургут, гос. пед. унт. - Сургут, 2006. -С. 77-79.

5) Солодкин, Р. Я. Один малоизвестный проект захвата русского Севера в трактовке И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // «Имею честь достойно Родине служить». Проблемы духовности современного общества и патриотического воспитания молодежи ХМАО: направления и перспективы: материалы окруж. науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 3 марта 2006 г.) / отв. ред. Н. В. Сапожннкова; Нижневарт. гуманитар, ун-т. - Нижневартовск, 2006. -С. 125-127.

6) Солодкин, Р. Я. И. И. Любименко об учреждении Российской академии (из истории изучения прошлого русской филологической науки) / Р. Я. Солодкин // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых

регионов: Теория, методы, практика: докл. III Междунар. науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 25-27 окт. 2006 г.) / отв. ред. Ф. Н. Рянский, О. Ю. Вавер; Нижневарт. гос. гуманитар, ун-т. - Нижневартовск, 2006. - С. 252-254.

7) Солодкин, Р. Я. И. И. Любименко о предпосылках создания и основании Санкт-Петербургской Академии наук / Р. Я. Солодкин // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы IV Междунар. науч. конф. (Нижневартовск, 8-9 дек. 2006 г.) / отв. ред. В. И. Полищук. -Нижневартовск, 2006. - С. 173-175.

8) Солодкин, Р. Я. И. И. Любименко об англо-голландском соперничестве на русском рынке во второй половине XVI - середине XVII вв. / Р. Я. Солодкин // "Социально-экономические проблемы регионального развития: тез. регион, науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 18 мая 2006 г.) I Нижневарт. гуманитар, ун-т. - Нижневартовск, 2006. - С. 267-277.

9) Солодкин, Р. Я. Англо-русские отношения середины XVII столетия в исследованиях И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета / отв. ред. С. И. Горлов. - Нижневартовск, 2007. - Вып. 4. -С. 85-91.

10) Солодкин, Р. Я. Англо-русские отношения второй половины XVII в. в оценках И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Диалог культур и цивилизаций: материалы VIII Всерос. науч. конф. мол. историков (2-3 марта 2007 г.) / Тобольск, гос. пед. ин-т им. Д. И. Менделеева. - Тобольск, 2007. - Ч. 2. -С. 119-120.

11) Солодкин, Р. Я. Об интерпретации одной архивной находки в трудах И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Историк и его эпоха: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти профессора В. А. Данилова (24-25 апр. 2007, Тюмень) / редкол. С. В. Кондратьев [и др.]. - Тюмень, 2007. - С. 196-197.

12) Солодкин, Р. Я. Становление русско-английских отношений в исследованиях И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории: сб. науч. тр. / отв. ред.

Я. Г. Солодкин; Нижневарт. гуманитар, ун-т. - Нижневартовск, 2007. - Вып. 2. -С. 160-169.

13) Солодкин, Р. Я. Вопросы архивоведения в трудах И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Документ. Архив. История. Современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 11-12 окт. 2007 г.) / Урал. гос. ун-т. -Екатеринбург, 2007. - Вып. 8. - С. 51-55.

14) Солодкин, Р. Я. Проблемы архивоведения в творческом наследии И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Россия в ХУ1-ХХ вв.: проблемы истории, историографии, источниковедения: материалы всерос. науч. конф. / отв. ред. Я. Г. Солодкин. - Нижневартовск: Нижневарт. гос. гуманитар, ун-т, 2008. -С. 116-129.

15) Солодкин, Р. Я. И. И. Любименко о начале экономических связей России и Англии / Р. Я. Солодкин // Диалог культур и цивилизаций: материалы IX Всерос. науч. конф. мол. историков (14-15 марта 2008 г.) / Тобольск, гос. пед. ин-т им. Д. И. Менделеева. - Тобольск, 2008. - Ч. 2. - С. 156-160.

16) Солодкин, Р. Я. Политические связи России и Англии первой половины -середины XVII столетия в трактовке И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Актуальные направления исследований молодых ученых: материалы регион, науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей (Нижневартовск, 23 апр. 2008 г.) / отв. ред. В. В. Митрофанов; Нижневарт. гос. гуманитар, ун-т. - Нижневартовск, 2008.-С. 107-110.

17) Солодкин, Р. Я. Англо-голландское соперничество на русском рынке (конец ХУ1-первая половина XVII столетий) в трактовке И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Тюмен. истор. сб. - Тюмень, 2008. - Вып. 11. - С. 14-23.

18) Солодкин, Р. Я. Вопросы историографии англо-русских отношений XVI -XVII вв. в исследованиях И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета / отв. ред. С. И. Горлов. - Нижневартовск, 2008. - Вып. 5. -С. 71-79.

19) Солодкин, Р. Я. Русско-английские культурные связи второй половины

XVI - начала XVII столетий в работах И. И. Любименко / Р. Я. Солодкин // | Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы VI Междунар. науч. конф. (Нижневартовск, 7 нояб. 2008 г.) / отв. ред. В. И. Полищук. - Нижневартовск, 2008. - С. 137-139.

Подписано в печать 17.02.09 Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 78

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65