автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Россия и торговая экспансия европейцев на Восток

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Асташкин, Руслан Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Россия и торговая экспансия европейцев на Восток'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асташкин, Руслан Сергеевич

Введение.

Глава I. Вопросы восточной торговли. в русско-европейских отношениях. второй половины XVI-XVII вв.:позиции сторон.

§ 1. Интерес европейских купцов к России как к транзитному коридору.

§ 2. Отношение русских властей к западному купечеству.

Русский меркантилизм» второй половины XVII в.

§ 3. Позиция царского правительства. по вопросу о транзитной торговле с Востоком.

Глава Н.Англо-русские отношения. и торговая экспансия на Восток.

§ 1. Путешествие А. Дженкинсона в Среднюю Азию.

§ 2. Англо-персидская торговля. через Россию(1561-1581 гг.).

§ 3. Волжский путь в отношениях Англии и России. конца XVI-начала XVII вв.

§ 4. Транзитный вопрос. в англо-русских контактах XVII в.

Глава III. Проблема восточной торговли. в отношениях Россиис Нидерландами, Швецией. и другими западноевропейскими странами.

§ 1. Русско-голландские отношения:. поиск пути на Восток.

§ 2. Персидский вопрос. в русско-шведских контактах.

§ 3. Франция и Россия:. восточный транзит.

§ 4. Восточная торговля. и русско-датские связи.

§ 5. Торговый договор с Голштинией 1634 г.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Асташкин, Руслан Сергеевич

Эпоха Великих географических открытий (середина XV-середина XVII вв.) представляет собой один из ключевых моментов в мировой истории. Процессы и события, происходившие в этот период, оказали поистине революционное воздействие на мировую экономику и культуру. Освоение новых рынков сбыта и приток колониальных товаров стимулировали развитие капиталистических отношений в крупнейших европейских странах. Возникли экономические связи между самыми различными регионами земного шара; начал складываться единый мировой рынок. Статус мировых держав приобрели вновь возникшие колониальные империи, добившиеся своего могущества путем ограбления заморских владений и уничтожения их коренного населения. При этом необходимо иметь в виду, что эпоха Великих географических открытий как таковая охватывала не только Западную Европу; периферийным участником этих процессов являлось в т.ч. Русское государство.

Географические открытия XV-XVII вв. были обусловлены самыми различными факторами: совершенствованием мореплавания, науки и техники, популярностью рационалистических взглядов, перенаселенностью Старого Света и т.д. В то же время интерес европейцев к дальним странам базировался в первую очередь на развитии предпринимательства и торговли. Западные государства стремились получить доступ к заморским товарам, а также обеспечить приток драгоценных металлов, необходимых для чеканки монеты. Главным объектом внимания европейцев были восточные страны: Индия, Китай и Персия. По словам английского историка A.JI. Мортона, «для Европы Восток стал олицетворением «великолепия», страной, из которой получали шелка, специи и драгоценные камни, Эльдорадо сказочных богатств»1. Стремясь проникнуть в Азию, европеец «целые столетия подряд бросался наудачу во льды северного океана, подвергал себя опасности пиратских нападений в южных морях и тяготам караванного пути . »2. Как известно, первыми странами, вступившими в эпоху Великих географических

1 Мортон, A.J1. История Англии / А.Л. Мортон. - М., 1950. - С. 137.

2 Алексеев, М.П. Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей / М.П. Алексеев. - Иркутск, 1941. - С. 19. открытий, стали Испания и Португалия. Именно португальцы после экспедиции Васко да Гамы (1492 г.) стали господствовать на морском пути в Индию вокруг мыса Доброй Надежды1. Остальные европейские страны были «еще недостаточно сильными для того, чтобы бросить вызов Испании и Португалии в районах, где эти страны закрепились .» . Поэтому начиная с конца XV в. англичане, голландцы, французы занимались поиском альтернативных торговых маршрутов. Естественно, в первую очередь их интересовали возможные пути проникновения на Восток. Некоторые из таких путей пролегали через территорию России.

Первый из интересующих нас маршрутов имел самое непосредственное отношение к Русскому государству. В результате завоевания Иваном IV Казанского (1552 г.) и Астраханского (1556 г.) ханств под полновластным контролем России оказалось все течение Волги. В этой связи внимание западных торговцев привлек волжский речной путь, который связывал Европу с богатыми восточными государствами . Использование этого транзитного маршрута было возможно лишь с согласия московского правительства. Западные страны прилагали большие дипломатические усилия, чтобы получить возможность торговать с Востоком через русские земли. Несомненно, интерес европейцев к Великому Волжскому пути не ограничивался сферой торговли. Например, католическая церковь была заинтересована в использовании волжского транзита в миссионерских целях4. Однако мое исследование посвящено исключительно торговым интересам европейских стран.

В первой половине XVI в. европейцы «начали искать Северо-Восточный проход, т.е. морской путь из Западной Европы в Восточную Азию в обход Северной Европы и Азии»5. Речь шла о плавании по Северному Ледовитому океану вдоль берегов Сибири с последующим спуском в Китай. Идея «Северо-Восточного прохода» развивалась одновременно с вхождением Сибири в состав Московского

1 Магидович, И.П. Очерки по истории географических открытий / И.П. Магидович,

В.И. Магидович. - Т. II. - М„ 1983. - С. 213. 2

Мортон, A.JI. Указ. соч. - С. 139. 3

История внешней политики России. Конец XV-XVII век / Отв. ред. Г.А. Санин. -М., 1999.-С. 208.

4 См. Поссевино, А. Московия // Поссевино А. - Исторические сочинения о России XVIв.-М., 1983.-С. 65.

5 Магидович, И.П. Указ. соч. - С. 213. государства. Соответственно, искомый северный путь с определенного момента стал пролегать вдоль русских берегов. Однако само по себе арктическое побережье очень медленно входило в орбиту интересов России. Источники не содержат практически никаких свидетельств того, что европейцы, желавшие проплыть по северным морям на Восток, обращались за разрешением к русским властям. Очевидно, Россия по крайней мере до XVII в. не рассматривала северное побережье Сибири в качестве своей суверенной территории. В то же время поиски «Северо-Восточного прохода» повышали интерес европейцев к «Московии» и потому занимали определенную нишу в русско-европейских отношениях.

Итак, в эпоху Великих географических открытий европейские купцы были заинтересованы в доступе к маршрутам, соединявшим Россию с восточными странами. Эти стремления торговцев переплетались с интересами конкретных западных государств. В рассматриваемый период правящие круги ведущих европейских держав прибегали к всевозможным дипломатическим и военным средствам, направленным на удовлетворение различных амбиций отечественного купечества. Таким образом, в интересующих нас отношениях участвовали не только западные коммерсанты, но и соответствующие европейские государства.

Вопрос об использовании территории России для транзитной торговли с Востоком напрямую входил в сферу русско-европейских отношений XVI-XVII вв. Вообще Русское государство в этом смысле не только являлось объектом внимания европейцев, но и играло собственную роль в решении транзитной проблематики. Во-первых, русские власти так или иначе реагировали на стремление западных купцов проникнуть в Азию. Несомненно, рано или поздно царское правительство должно было выработать четкую позицию по данному вопросу. Во-вторых, внешнеполитические и экономические интересы самой России побуждали ее расширять собственные контакты с Востоком. Эти усилия вписывались в общую картину торгово-политической экспансии Русского государства, происходившей в XVI-XVII вв. Достаточно упомянуть присоединение Поволжья и Сибири, а также попытки обрести выход к Балтийскому морю. Таким образом, проблема торговых путей в Азию представляла для России непосредственный интерес.

Исходя из всего вышесказанного, мы вправе утверждать, что русско-европейские отношения второй половины XVI-XVII вв. затрагивали в т.ч. торговую экспансию европейцев на Восток. Научная актуальность данной проблемы не вызывает сомнений. В историографии практически отсутствуют специальные исследования, посвященные указанному аспекту взаимоотношений России и Запада. Внимание исследователей привлекают лишь конкретные эпизоды, которые рассматриваются в очень широком контексте и в отрыве друг от друга. Относительно глубоко изучены только попытки английских купцов получить право ездить по Волге в Персию. В то же время научная ценность указанной проблематики очевидна. Во-первых, интересующие нас вопросы имеют непосредственное отношение к мировой торговле эпохи Великих географических открытий. Во-вторых, они органично вписываются в историю русско-европейских отношений в целом. Одновременно эта проблема может рассматриваться и через призму контактов между Россией и конкретными западными государствами. Наконец, изучение данной проблематики может пролить свет на некоторые страницы собственно русской и европейской истории, а также истории восточных стран. Общественно-политическая актуальность поставленной проблемы сопряжена с традиционной дискуссией о месте России в мировой цивилизации, о ее промежуточном положении между Западом и Востоком. Безусловно, восприятие России в качестве европейско-азиатского «моста» характерно и для современного мира. Кроме того, пограничное положение Российского государства имеет большое экономическое значение. Перспективы развития международной торговли транзитом через Россию обсуждаются как в нашей стране, так и за ее пределами.

Объектом данного исследования является торговая экспансия европейцев в Азию во второй половине XVI-XVII вв. и место России в этом процессе. Предмет исследования включает в себя взаимоотношения Западной Европы и России во второй половине XVI-XVII вв., связанные с проблемой транзитной торговли с Востоком. При этом особого внимания заслуживает общая специфика отношений России с той или иной европейской страной.

Хронологические рамки данной работы обусловлены следующими соображениями. Во-первых, поиски «Северо-Восточного прохода» в основном датируются второй половиной XVI в. В XVII в. страны, ранее пытавшиеся освоить северный маршрут в Азию, закрепились па магистральном пути в Индию и потеряли интерес к Северному Ледовитому океану. Во-вторых, Великий Волжский путь вошел в сферу интересов западного купечества после ликвидации Казанского и Астраханского ханств, то есть опять-таки во второй половине XVI в. С другой стороны, по выражению М.А. Алпатова, при Иване IV «столбовой шлях внешней политики России уже пролег на Запад»1. Очевидно, что по мере развития русско-европейских отношений внимание западных купцов к Волге становилось все более пристальным. На протяжении всего XVII столетия европейские торговцы сохраняли интерес к Великому Волжскому пути. Безусловно, этот интерес имел место и в XVIII в. Однако Северная война и петровские реформы кардинальным образом изменили место России на европейской арене. Соответственно, проблема транзитной торговли с Востоком приобрела новую специфику. Территориальные рамки моего исследования определяются границами России в рассматриваемый период, границами интересующих нас стран Европы и, наконец, территорией восточных государств. В данной работе анализируются взаимоотношения России со следующими западноевропейскими странами: Англией, Нидерландами, Швецией, Францией, Данией, Голштинией. Англичане и голландцы активно занимались поисками «Северо-Восточного прохода». Кроме того, английское купечество проявило наибольшую заинтересованность в использовании волжского пути на Восток. Вопрос о проезде по Волге волновал голландских, шведских, французских и датских коммерсантов. Наконец, в 30-х гг. XVII в. торговые круги Голштинии также интересовались волжским маршрутом.

Историография рассматриваемой проблемы достаточно обширна, хотя, как уже отмечалось, специальные исследования по данной тематике практически отсутствуют. Одно из немногих исключений составляет очерк Е.С. Зевакина «Персидский вопрос в русско-европейских отношениях XVII в.»2. Автор рассматривает попытки конкретных западных стран установить торговые и дипломатические связи с Персией по волжскому пути. При этом Е.С. Зевакин останавливается на спорных и малоизученных эпизодах, касающихся, в частности, русско-голштинского договора 1634 г. Статья немецкого исследователя К. Хеллера «Стремления западных купцов восстановить торговлю через Волгу на Восток в

1 Алпатов, М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XII-XVII вв. / М.А. Алпатов. -М., 1973.-С. 17.

2 Зевакин, Е.С. Персидский вопрос в русско-европейских отношениях XVII в. / Е.С. Зевакин // Исторические записки. - Т. 8. -1940.

XVI-XVIII вв.»1 представляет для нас меньший интерес: в ней перечислены общеизвестные факты англо-персидской торговли при Иване IV. Внимания заслуживает лишь мнение автора по поводу тех причин, которые побудили английских купцов прекратить торговлю с Персией в 1581 г. Следует также упомянуть статьи того же Е.С. Зевакина и М.А. Полиевктова, в которых анализируются попытки голштинско-гамбургского купечества установить торговлю с Персией по Волге (30-е-40-е гг. XVII в.)2. В принципе, этих исследователей можно считать единственными специалистами по данному вопросу. В какой-то мере специальный характер носит работа М.С. Боднарского «Великий северный морской путь»3. Этот историко-географический очерк посвящен поискам «Северо-Восточного прохода» в XVI-XVII вв. Аналогичная проблематика затронута в статье американского историка С.Л. Бейрона «Muscovy and the English Quest for a Northeastern Passage to Cathay (1553-1584)»4. Как следует из названия работы, внимание автора сосредоточено на английских экспедициях второй половины XVI в., призванных обнаружить северный морской путь в Китай.

Использованную литературу целесообразно классифицировать по тематическому принципу. В первую очередь следует назвать труды, посвященные взаимоотношениям России и Западной Европы в XVI-XVII вв. В рамках этой группы выделяются исследования обобщающего характера. Классический труд С.Ф. Платонова «Москва и Запад в XVI-XVII веках»5 позволяет выявить общую специфику русско-европейских отношений рассматриваемого периода, определить

1 Хеллер, К. Стремления западных купцов восстановить торговлю через Волгу на Восток в XVI-XVIII вв. / К. Хеллер // Великий Волжский путь: история формирования и развития. Материалы Круглого стола «Великий Волжский путь и Волжская Булгария» и Международной научно-практической конференции «Великий Волжский путь», Казань-Астрахань-Казань, 6-16 августа 2001 г. - Ч. II. - Казань, 2002.

2 Зевакин, Е.С. Москва и Голштиния на Каспии / Е.С. Зевакин // Каспийский транзит. - Т. II. - М., 1996; Полиевктов, М.А. Выход к морю / М.А. Полиевктов // Каспийский транзит. - Т. II; Полиевктов, М.А. Проект Бругемана и русская оккупация прикаспийских областей в двадцатых годах XVIII века / М.А. Полиевктов // Каспийский транзит. - Т. П.

3 Боднарский, М.С. Великий северный морской путь / М.С. Боднарский. -М.;Л., 1926.

4 Baron, S. Muscovy and the English Quest for a Northeastern Passage to Cathay (1553-1584) // Baron S. - Explorations in Muscovite history. - Croft Road; Brookfield, 1991.

5 Платонов, С.Ф. Москва и Запад в XVI-XVII веках // Платонов, С.Ф. - Москва и Запад в XVI-XVII веках. Борис Годунов. - М., 1999. суть и истоки противоречий, возникавших между Россией и западными странами. Кроме того, великий историк неоднократно останавливается на непосредственно интересующих нас фактах. В частности, он рассматривает попытки голландских купцов и мореплавателей обнаружить «Северо-Восточный проход». В коллективном труде «История внешней политики России. Конец XV-XVII век» современные историки упоминают о попытках английской Московской компании вернуть себе право проезда в Персию через Россию в первой половине XVII в. Во многих обобщающих исследованиях русско-европейские отношения рассматриваются через призму торговых интересов. В этой связи необходимо упомянуть «Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях», принадлежащий перу Н.И. Костомарова1. По сути дела, этот труд положил начало целой серии попыток комплексного изучения русско-европейской торговли XVI-XVII вв. Вопросы, интересовавшие Н.И. Костомарова, привлекали и других дореволюционных ученых (П.П. Мельгунова2, А.В. Семенова3 и др.). Также мной были использованы фундаментальные монографии И.М. Кулишера - одного из виднейших специалистов по истории русской экономики рассматриваемого периода4. Современная историография также уделяет большое внимание общему состоянию русско-европейской торговли XVI-XVII в. Эта проблематика получила отражение в коллективной монографии «История предпринимательства в России»5, а также в работе М.М. Шумилова «Торговля и таможенное дело в России: становление, основные этапы развития (IX-XVII вв.)»6. Разумеется, я использовал и более конкретные исследования, касающиеся отдельных аспектов русско

1 Костомаров, Н.И. Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях / Н.И. Костомаров. - СПб., 1889.

2 Мельгунов, П.П. Очерки по. истории русской торговли IX-XVIII вв. / П.П. Мельгунов. - М., 1905.

3 Семенов, А.В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII в. по 1858 г. / А.В. Семенов. - Ч. 1. - СПб., 1859; Семенов, А.В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII в. по 1858 г. / А.В. Семенов. - Ч. 3. - СПб., 1859.

4 Кулишер, И.М. История русского народного хозяйства / И.М. Кулишер. -Челябинск, 2004; Кулишер, И.М. История русской торговли и промышленности / И.М. Кулишер. - Челябинск, 2003.

5 История предпринимательства в России. - Кн. 1. - М., 2000.

6 Шумилов, М.М. Торговля и таможенное дело в России: становление, основные этапы развития (IX-XVII вв.) / М.М. Шумилов. - СПб., 2006. европейской торговли1. Многие из перечисленных работ помогают не только составить общую картину русско-европейской торговли, но и оценить специфику торговых контактов между Россией и отдельными западными странами.

В первую группу также входят труды, посвященные взаимоотношениям России и конкретных европейских государств. Ценность подобных исследований состоит в том, что с их помощью можно охарактеризовать общее состояние отношений «Московии» с той или иной страной. Кроме того, многие из этих работ затрагивают эпизоды, имеющие непосредственное отношение к проблеме транзитной торговли с Востоком. Особняком стоит фундаментальное сочинение Н.Н. Бантыш-Каменского «Обзор внешних сношений России (по 1800 год)». В этом четырехтомнике представлен огромный фонд исторических фактов, собранных в Московском Архиве Министерства иностранных дел. В первом томе приведены важные сведения из истории русско-английских и русско-голландских отношений . Второй том содержит ценные свидетельства о попытках голштинских купцов наладить торговлю с Персией по Волге3. Наконец, в четвертом томе освещается в т.ч. история персидского вопроса во взаимоотношениях России с Францией и Швецией4.

Наибольшую долю работ, посвященным отношениям России с отдельными западными странами, составляют исследования по истории русско-английских отношений. Во-первых, это обобщающие монографии дореволюционной, советской и современной эпохи. Двухтомный труд И.Х. Гамеля «Англичане в России в XVI и XVII столетиях» можно считать основой последующих исследований по данной тематике. Автор впервые представил систематический обзор русско-английских отношений XVI-первой половины XVII вв., построенный на материалах не только российских, но и английских архивов. В первом томе

1 Репин, Н.Н. Внешняя торговля через Архангельск и внутренний рынок России во второй половине XVII-первой четверти XVIII вв. Авт. дис. канд. ист. наук. - М., 1970; Рухманова, Э.Д. Архангельская торговля России (XVII век) / Э.Д. Рухманова // Вопросы истории Европейского Севера: Межвузов, сб. - Петрозаводск, 1980.

2 Бантыш-Каменский, Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год) / Н.Н. Бантыш-Каменский. - Ч. I. - М., 1894.

3 Бантыш-Каменский, Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год) / Н.Н. Бантыш-Каменский. - Ч. II. - М., 1896.

4 Бантыш-Каменский, Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год) / Н.Н. Бантыш-Каменский. - Ч. IV. - М., 1902. своего сочинения И.Х. Гамель уделяет большое внимание поездкам английских купцов по Волге в Персию в годы правления Ивана IV1. На страницах второго тома описана одна из английских экспедиций, призванных обнаружить «СевероВосточный проход» (1580-1581 гг.)2. Другой дореволюционный исследователь -Ю.В. Толстой - дает интересные оценки взаимоотношений Англии и России во вступительной статье к опубликованному им сборнику документов «Первые сорок лет сношений между Россиею и Англиею (1553-1593 гг.)»3. Говоря об историках XIX в., нужно упомянуть и Ф.Ф. Мартенса с его очерком «Россия и Англия в продолжение XVI-XVII веков»4. Влияние И.Х. Гамеля прослеживается в исследовании Н.Т. Накашидзе «Русско-английские отношения во второй половине XVI в.»5, а также в монографии А.Б. Соколова «Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI-XVIII вв.»6. Н.Т. Накашидзе оценивает английскую политику по отношению к России как колонизаторскую и связывает ее в т.ч. со стремлением англичан «овладеть всеми транзитными путями, проходящими по России»7. Работа А.Б. Соколова содержит подробный анализ событий второго десятилетия XVII в., когда англичане интенсивно добивались от России права на проезд в Персию.

Обобщающий характер носит очерк «Англия и Россия в XVII в.», написанный И.И. g

Любименко . Это исследование позволяет понять специфику англо-русских отношений после воцарения династии Романовых.

1 Гамель, И.Х. Англичане в России в XVI и XVII столетиях / И.Х. Гамель. - Ст. 1. -СПб., 1865.

2 Гамель, И.Х. Англичане в России в XVI и XVII столетиях / И.Х. Гамель. - Ст. 2. -СПб., 1869.

3 Толстой, Ю.В. Первые сорок лет сношений между Россиею и Англиею (1553-1593 гг.) / Ю.В. Толстой. - СПб., 1875.

4 Мартене, Ф.Ф. Россия и Англия в продолжение XVI-XVII веков / Ф.Ф. Мартене. -Ч. 1 // Русская мысль. - 1891. - Кн. 1; Мартене, Ф.Ф. Россия и Англия в продолжение XVI-XVII веков / Ф.Ф. Мартене. - Ч. 2 // Русская мысль. -1891. - Кн. 2.

5 Накашидзе, Н.Т. Русско-английские отношения во второй половине XVI в. / Н.Т. Накашидзе. - Тбилиси, 1955.

6 Соколов, А.Б. Навстречу друг другу: Россия и Англия в XVI-XVIII вв. / А.Б.

Соколов. - Ярославль, 1992. j

Накашидзе, Н.Т. Указ. соч. - С. 154. о

Любименко, И.И. Англия и Россия в XVII в. / И.И. Любименко // Английская буржуазная революция XVII века. - Т. II. - М., 1954.

Можно выделить отдельный комплекс работ, посвященных истории англорусской торговли. Крупнейшим исследователем этих вопросов по праву считается И.И. Любименко. Мной были использованы следующие сочинения этого автора: «Английская торговая компания в России в XVI в.»1, «Московский рынок как арена борьбы Голландии с Англией»2 и «Торговые сношения России с Англией и Голландией с 1553 по 1649 год» . Анализируя деятельность Московской компании, И.И. Любименко неоднократно рассматривает привилегии английского купечества в сфере восточной торговли. История Московской компании также получила отражение в диссертационном исследовании Н.П. Черкашиной4, статьях А.С.

5 6 7

Самойло и Г.Н. Гришняевой . В статье Э.П. Телегиной оценивается кризис Московской компании в условиях развития «русского протекционизма». История англо-русской торговли привлекает внимание многих английских исследователей. Здесь в первую очередь нужно назвать Т.С. Уиллана с его трудом «The Early Q

History Of the Russian Company. 1553-1603» . Эта работа содержит огромное число фактов из истории Московской компании, которые не упоминаются в трудах русских историков. Автор детально анализирует место персидского вопроса в англо-русских отношениях, разбирает каждую поездку английских купцов в

1 Любименко, И.И. Английская торговая компания в России в XVI в. / И.И. Любименко.-СПб., 1911.

2 Любименко, И.И. Московский рынок как арена борьбы Голландии с Англией /

И.И. Любименко // Русское прошлое. - 1923. - Вып. 5. 1

Любименко, И.И. Торговые сношения России с Англией и Голландией с 1553 по 1649 год / И.И. Любименко // Известия АН СССР. - VII серия. Отделение общественных наук.-1933.-№ 10.

4 Черкашина, Н.П. История Московской торговой компании в 16-17 веках. Авт. дис. канд. ист. наук. - М., 1952.

5 Самойло, А.С. Провал попытки английской компании захватить русский рынок в XVI и первой половине XVII в. / А.С. Самойло // Московский обл. пед. ин-т. Уч. зап. -Т. 22. Труды кафедры истории средних веков. -1955. - Вып. 2.

6 Гришняева, Г.Н. Меркантилистский характер экономической политики английского абсолютизма в отношении Московской торговой компании (вторая половина XVI-первая половина XVII вв.) / Г.Н. Гришняева // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. - Л., 1984. п

Телегина, Э.П. К вопросу о торгово-промышленной деятельности англичан в России в 30-40-е годы XVII века / Э.П. Телегина // Благовещенский ин-т им. М.И. Калинина. Уч. зап. - Т. 9. Историко-филологический факультет. - 1958.

8 Willan, T.S. The Early History Of the Russian Company. 1553-1603 / T.S. Willan. -Manchester, 1956.

Персию по волжскому пути, выявляет динамику изменения транзитных привилегий Московской компании. Значение и объемы англо-персидской торговли транзитом через Россию оцениваются в работе У.Р. Кросса «The Constitution and Finance of English, Scottish and Irish Joint-Stock Companies to 1720»1 и в статье того же Т.С. Уиллана «Trade between England and Russia in the Second Half of the Sixteenth Century»2.

Мной также были использованы исследования, касающиеся отдельных аспектов и эпизодов из истории англо-русских отношений. Так, в статьях И.И. Любименко «Переписка и дипломатические сношения первых Романовых с первыми Стюартами»3 и «Проекты англо-русского союза в XVI и XVII веках»4 рассмотрены противоречия, характерные для дипломатических контактов Англии и России. Дипломатическим связям между Россией и Англией посвящены статьи

5 6 7

С.И. Архангельского , С. Коновалова , З.И. Рогинского . Кроме того, выделяется ряд работ, в которых анализируется английский проект захвата русски^ земель (в т.ч. Поволжья), датируемый началом XVII в. Это статьи все той же И.И. g

Любименко, а также очерк В. Виргинского «Проекты превращения

1 Cross, W.R. The Constitution and Finance of English, Scottish and Irish Joint-Stock Companies to 1720 / W.R. Cross. - V. П. - Cambridge, 1910.

2 Willan, T.S. Trade between England and Russia in the Second Half of the Sixteenth Century / T.S. Willan // The English Historical Review. - Vol. 63. - 1948.

3 Любименко, И.И. Переписка и дипломатические сношения первых Романовых с первыми Стюартами / И.И. Любименко // ЖМНП. - 1915. - № 7.

4 Любименко, И.И. Проекты англо-русского союза в XVI и XVII веках / И.И. Любименко // Исторические известия. - 1916. -№ 3-4.

5 Архангельский, С.И. Дипломатические агенты Кромвеля в переговорах с Москвой / С.И. Архангельский // Исторические записки. - Т. 5. - 1939.

6 Konovalov, S. Anglo-Russian Relations, 1620-4 / S. Konovalov // Oxford Slavonic Papers. - Vol. 4. - 1953; Konovalov, S. England and Russia: Three Embassies, 1662-5 / S. Konovalov // Oxford Slavonic Papers. - Vol. 10. - 1962.

Рогинский, З.И. Миссия лорда Колпепера в Москву (из истории англо-русских отношений в период английской буржуазной революции XVII в.) / З.И. Рогинский //

Международные связи России в XVII-XVIII вв. Сб. статей. - М., 1966. j

Любименко, И.И. Английский проект 1612 года о подчинении русского севера протекторату короля Иакова I / И.И. Любименко // Научный исторический журнал. - Т. И. - Вып. 8. - 1914. - № 5; Любименко, И.И. Планы английской интервенции в России в начале XVII столетия / И.И. Любименко // Советская наука. -1941. - № 2.

Северовосточной России в английскую колонию в XVII веке»1 и работа С. Коновалова «Thomas Chamberlain's Description of Russia 1613» .

Что касается русско-голландских отношений, то основы изучения этой проблематики были заложены дореволюционным исследователем В.А. Кордтом. В его «Очерке сношений Московского государства с Республикою Соединенных Нидерландов по 1631 год»3 приведено множество фактов, свидетельствующих об интересе голландского купечества к Волге и «Северо-Восточному проходу. К сожалению, монография В.А. Кордта является практически единственным специальным исследованием по истории русско-голландских отношений XVI-XVII вв. Исключение составляет статья М.И. Белова, посвященная контактам России и Нидерландов в последней четверти XVII в.4 История русско-голландской торговли

•5 (% 1 освещается в статьях М.М. Громыко , Я.Т. Котилайнена , Л.Д. Поповой .

Взаимоотношения России и Швеции в XVI-XVII вв. анализируются в знаменитом труде Г.В. Форстена «Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях». В первом томе освещаются интересные детали русско-шведских переговоров 1557 г8. Во втором томе Г.В. Форстен рассматривает попытки шведских купцов наладить торговлю с Персией по Волге в XVII в.9 Противоречия в отношениях между

1 Виргинский, В. Проекты превращения Северовосточной России в английскую колонию в XVII веке / В. Виргинский // Исторический журнал. - 1940. -№11.

2 Konovalov, S. Thomas Chamberlain's Description of Russia 1613 / S. Konovalov // Oxford Slavonic Papers. - Vol. 5. - 1954.

3 Кордт, В.А. Очерк сношений Московского государства с Республикою Соединенных Нидерландов по 1631 год / В.А. Кордт // Сборник РИО. - Т. 116. -1902.

4 Белов, М.И. Россия и Голландия в последней четверти XVII в. / М.И. Белов // Международные связи России в XVII-XVIII вв.

5 Громыко, М.М. Русско-нидерландская торговля на Мурманском берегу в XVI в. / М.М. Громыко // Средние века. - Вып. XVII. - 1960.

- 6 Котилайнен, Я.Т. Борьба за русский рынок: голландские купцы в Архангельске и на Балтике в конце XVII столетия / Я.Т. Котилайнен // Нидерланды и Северная Россия: Сб. науч. статей. - СПб., 2003.

Попова, Л.Д. Голландские жители Архангельска в XVII-начале XX века / Л.Д. Попова // Нидерланды и Русский Север в XVI-XVII вв. Сб. тезисов и докладов междунар. науч. конф. - Архангельск, 1999.

Форстен, Г.В. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях / Г.В. Форстен. - Т. I. -СПб., 1893.

I 9

Форстен, Г.В. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях / Г.В. Форстен. - Т. II. -СПб., 1894.

Россией и Швецией отражены в монографиях А. Аттмана1 и В. Кирхнера2. Работы И.П. Шаскольского - «Столбовский мир 1617 г. и торговые отношения России со Шведским государством»3 и «Экономические отношения России и Шведского государства в XVII веке»4 - содержат множество фактов и суждений, касающихся персидского вопроса и его места в русско-шведских отношениях. В новейшей историографии выделяется труд А.С. Кана «Швеция и Россия в прошлом и

5 6 7 настоящем» . Статьи тех же Г.В. Форстена и И.П. Шаскольского посвящены конкретным аспектам истории русско-шведских отношений.

История русско-французских связей впервые была разобрана в сочинении П.В. Безобразова «О сношениях России с Францией» . Эта работа позволяет определить основные особенности русско-французских контактов рассматриваемого периода и выявить причины неудач французских купцов, пытавшихся организовать торговлю с Персией по Волге. Одним из лучших трудов по истории русско-французских отношений следует признать двухтомную монографию Г.Г. Жордания «Очерки из истории франко-русских отношений конца XVI и первой половины XVII вв.». Первый том интересен с позиций изучения общей специфики контактов Франции и России . Во втором томе автор анализирует деятельность французского посла JI. де Курменена, который в 1629 г. добивался для своих соотечественников права использовать волжский торговый

1 Attman, A. Swedish aspirations and the Russian market during the 17th century / A. Attman. - Goteborg, 1985; Attman, A. The Struggle for Baltic Markets: Powers in Conflict, 1558-1618 / A. Attman. - Goteborg, 1979.

2 Kirchner, W. The Rise of the Baltic question / W. Kirchner. - Newark, 1954.

3 Шаскольский, И.П. Столбовский мир 1617 г. и торговые отношения России со Шведским государством / И.П. Шаскольский. - М.; Л., 1964.

4 Шаскольский, И.П. Экономические отношения России и Шведского государства в XVII веке / И.П. Шаскольский. - СПб., 1998.

5 Кан, А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем / А.С. Кан. - М., 1999.

6 Форстен, Г.В. Политика Швеции в смутное время / Г.В. Форстен // ЖМНП. -1889. - № 11; Форстен, Г.В. Сношения Швеции и России во второй половине XVII века (1648-1700) / Г.В. Форстен // ЖМНП. - 1898. -№ 2. 7

Шаскольский, И.П. Вопросы торговли в русско-шведских дипломатических отношениях на рубеже 20-х и 30-х гг. XVII в. / И.П. Шаскольский // Скандинавский сборник.-Т. XIX.-1974.

Безобразов, П.В. О сношениях России с Францией / П.В. Безобразов. - М., 1892. д

Жордания, Г.Г. Очерки из истории франко-русских отношений конца XVI и первой половины XVII вв. / Г.Г. Жордания. - Ч. 1. - Тбилиси, 1959. путь1. В.Д. Преображенский в очерке «Франко-русские отношения в XVI-XVII 2 вв.» останавливается на интересе к волжскому маршруту в Персию, который бытовал во французских торговых кругах в XVII в.

Рассматривая русско-датские отношения, я использовал статьи Г.В. Форстена3, И.П. Шаскольского4 и Н.А. Казаковой5. Следует также упомянуть датского историка С.О. Кристенсена6. При изучении попыток Голштинии установить торговлю с Персией по Волге я опирался на вышеупомянутые исследования Е.С. Зевакина и М.А. Полиевктова. В целом нужно признать, что отношения России со многими европейскими странами (Нидерландами, Францией, Данией) в XVI-XVII вв. до сих пор изучены недостаточно полно.

Ко второй группе использованных трудов относятся исследования по проблеме положения европейских купцов в России в XVI-XVII вв. Эти работы помогают не только выявить общее отношение русских властей к европейским торговцам, но и определить позицию русского правительства по вопросу о транзитной торговле с Востоком. Наибольшую ценность имеют монографии

7 8 современных историков: А.В. Демкина и С.П. Орленко . Формальный статус европейцев анализируется в работах А.С. Мулюкина «Очерки по истории

1 Жордания, Г.Г. Очерки из истории франко-русских отношений конца XVI и первой половины XVII вв. / Г.Г. Жордания. - Ч. 2. - Тбилиси, 1959.

Преображенский, В.Д. Франко-русские отношения в XVI-XVII вв. / В.Д. Преображенский. - Ч. 1 // Ярославский пед. ин-т. Уч. зап. - Вып. 7. - 1945; Преображенский, В.Д. Франко-русские отношения в XVI-XVII вв. / В.Д. Преображенский. — Ч. 2 // Ярославский пед. ин-т. Уч. зап. - Вып. 9. - 1947.

Форстен, Г.В. Сношения Дании с Россией в царствование Христиана IV / Г.В. Форстен // ЖМНП. -1892. - № 4.

Шаскольский, И.П. Экономические связи России с Данией и Норвегией в IX-XVII вв. / И.П. Шаскольский // Исторические связи Скандинавии и России. IX-XX вв. -Л., 1970.

5 Казакова, Н.А. Русско-датские торговые отношения в конце XV-начале XVI в. / Н.А. Казакова // Исторические связи Скандинавии и России. IX-XX вв.

6 Кристенсен, С.О. Датско-русские связи в период 1602-1658 гг. / С.О. Кристенсен // Дания и Россия - 500 лет. - М., 1996; Christensen, S.A. Die danisch-russischen Verbindungen wahrend der ersten Halfte des 17. Jahrhunderts / S.A. Christensen // Scando

Slavica. - V. 20.-1974. j

Демкин, А.В. Западноевропейское купечество в России в XVII в. / А.В. Демкин. -В. 1. - М., 1994; Демкин, А.В. Западноевропейское купечество в России в XVII в. / А.В. Демкин.-В. 2.-М., 1994.

Орленко, С.П. Выходцы из Западной Европы в России XVII века (правовой статус и реальное положение) / С.П. Орленко. - М., 2004. юридического положения иностранных купцов в Московском государстве»1 и «Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права XVI и XVII веков» . Кроме того, данная проблематика получила отражение в исследованиях по истории русского законодательства XVI-XVII вв3. Особое место занимает литература, посвященная т.н. «русскому меркантилизму XVII в.». Эта экономическая политика (вторая половина XVII в.) оказала во многом решающее влияние на перспективы европейской торговли с Востоком транзитом через Россию. Данную подгруппу составляют труды обобщающего характера4, а также работы об A.JI. Ордине-Нащокине5 и Новоторговом уставе 1667 г.6 Предпосылки «русского меркантилизма» были изучены К.В. Базилевичем7 и П.П. Смирновым8.

Третья группа представлена исследованиями, посвященными истории западноевропейских стран. Во-первых, это работы по истории Великих географических открытий. Мной были использованы классические труды Е.В.

1 Мулюкин, А.С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве / А.С. Мулюкин. - Одесса, 1912. 2

Мулюкин, А.С. Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права XVI и XVII веков / А.С. Мулюкин. - СПб., 1909.

3 Маньков, А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. / А.Г. Маньков. - СПб., 1998; Маньков, А.Г. Уложение 1649 года - кодекс феодального права России / А.Г. Маньков. - JL, 1980; Развитие русского права в XV-первой половине XVII вв. / Отв. ред. B.C. Нерсесянц. - М., 1986.

4 История русской экономической мысли / Под ред. А.И. Пашкова. - Т. I. - М., 1955; Плотников, И.С. Меркантилизм и его разложение / И.С. Плотников // Меркантилизм. - Л., 1933; Смирнов, П.П. Экономическая политика Московского государства в XVII в. / П.П. Смирнов // Русская история в очерках и статьях. - Т. III. -Киев, 1912.

5 Галактионов, И.В. A.JI. Ордин-Нащокин - русский дипломат XVII в. / И.В. Галактионов, Е.В. Чистякова. - М., 1961; Иконников, B.C. Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин / B.C. Иконников // Русская старина. - 1883. - № 10; Иконников, B.C. Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (Окончание) / B.C. Иконников // Русская старина. - 1883. - № 11.

6 Андреев,- А.И. Новоторговый устав 1667 г. (К истории его составления) / А.И. Андреев // Исторические записки. - Т. 13. - 1942; Базилевич, К.В. Новоторговый устав l(j)67 г. (К вопросу о его источниках) / К.В. Базилевич // Известия АН СССР. - VII серия. Отделение общественных наук. -1932. -№ 7.

Базилевич, К.В. Коллективные челобитья торговых людей и борьба за русский рынок / К.В. Базилевич // Известия АН СССР. - VII серия. Отделение общественных наук.

-1932.- №2. g

Смирнов, П.П. Новое челобитье московских торговых людей о высылке иноземцев, 1627 года / П.П. Смирнов // Чтения в историческом обществе Нестора-летописца. - Кн. 23. -1912. - Вып. 1.

1 2 Тарле, И.П. и В.И. Магидовичей, Дж. Бейкера . Следует особо выделить исследования Н.Н. Туманович и O.JI. Фишман3, а также А. А. Амина и Дж. Б.

Имса4. Эти авторы уделяют пристальное внимание борьбе ведущих европейских держав за преобладание на восточных рынках в рассматриваемый период. Также я использовал большое число отечественных и прежде всего зарубежных работ

5 6 7 8 обобщающего характера по истории Англии , Нидерландов , Швеции , Франции и Дании9. Такие исследования помогают выявить особенности отношений между купеческим сословием и государством, оценить объективные шансы конкретных стран на установление транзитной торговли с Персией, Индией и Китаем.

1 Тарле, Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств / Е.В. Тарле. - М.; Л., 1965.

2 Бейкер, Дж. История географических открытий и исследований / Дж. Бейкер. -М., 1950. 3

Туманович, Н.Н. Европейские державы в Персидском заливе в 16-19 вв. / Н.Н. Туманович. - М., 1982; Фишман, О.Л. Китай в Европе: миф и реальность (XIII-XVIII вв.) / О.Л. Фишман. - СПб., 2003.

Amin, A.A. British Interests in the Persian Gulf / A.A. Amin. - Leiden, 1967; Eames, J.B. The English in China / J.B. Eames - L.; N.-Y., 1974.

5 Ashley, M. England in the seventeenth century / M. Ashley. - Harmondsworth, 1977; Bryant, A. The England of Charles II / A. Bryant. - L.; N.-Y.; Toronto, 1935; Coleman, D. C. The Economy of England, 1450-1750 / D.C. Coleman. - L.; Oxford; N.-Y., 1977; Lipson, M.A. The Economic History of England / M.A. Lipson. - V. II. - L., 1948; Ogg, D. England in the reigns of James II and William III / D. Ogg. - Oxford, 1955; Richards, D. Britain under the Tudors and Stuarts / D. Richards. - L., 1958.

6 История Нидерландов. - Гаага, 1995; Barbour, V. Capitalism in Amsterdam in the seventeenth century / V. Barbour. - Baltimore, 1950; Edmundson, G. History of Holland / G.

Edmundson. - Cambridge, 1922. j

Андерссон, И. История Швеции / И. Андерссон. - М., 1951; Ahnlund, N. Den svenska utrikespolitikens historia / N. Ahnlund. - Stockholm, 1960. - V. I; Heckscher, E.F. An Economic History of Sweden / E.F. Heckscher. - Cambridge, Massachusetts, 1954; Tham, W.

Den svenska utrikespolitikens historia / W. Tham. - Stockholm, 1960. - V. II. g

История Франции / Отв. ред. А.З. Манфред. - Т. 1. - М., 1972; Люблинская, А.Д. Французский абсолютизм в первой трети XVII в. / А.Д. Люблинская. - М.; Л., 1965; Briggs, R. Early Modern France 1560-1715 / R. Briggs. - Oxford, 1977; Treasure, G.R.R. Seventeenth Century France / G.R.R. Treasure. - L., 1966.

История Дании с древнейших времен до начала XX века / Отв. ред. О.В. Чернышева. - М., 1996; Danstrup, J. A history of Denmark / J. Danstrup. - Copenhagen, 1949; Kjersgaard, E. A History of Denmark / E. Kjersgaard. - Copenhagen, 1974; Lauring, P. A History of the Kingdom of Denmark / P. Lauring. - Copenhagen, 1960.

Отдельного упоминания заслуживают труды, посвященные торговым отношениям европейских стран (прежде всего Англии) с Востоком1.

Мной также были использованы работы, касающиеся различных сюжетов из отечественной истории. Так, монографии С.Ф. Платонова «Борис Годунов»2 и «Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв.»3 затрагивают в т.ч. вопросы внешних сношений России в конце XVI-начале XVII в. Также нужно отметить сочинения по истории русско-азиатских связей, написанные М.В. Фехнер4, Н.Б. Байковой5, Н.Г. Кукановой6. Особое значение имеют исследования, посвященные русско-армянскому торговому договору 1667 г. и попытке создания торгового флота на Каспии .

Наконец, особую группу образуют работы, в которых анализируется «россика», т.е. сочинения европейцев о России. Основателем данной традиции считается В.О. Ключевский. В его работе «Сказания иностранцев о Московском g государстве» отмечается особый интерес иноземцев к географии Поволжья. Двухтомник Ф. Аделунга «Критико-литературное обозрение путешественников по

1 Лосев, Ю.И. Торговые отношения Англии с Индией в первой половине XVII века / Ю.И. Лосев // Проблемы новой и новейшей истории Востока: Материалы межвуз. науч. конф. Рязань, 1993; Сладковский, М.И. Китай и Англия / М.И. Сладковский. - М., 1980; ? Boulle, Р.Н. French mercantilism, commercial companies and colonial profitability / P.H. Boulle // Companies and Trade. - Leiden, 1981; Gaastra, F. The Shifting Balance of trade of the Dutch East India Company / F. Gaastra // Companies and Trade; Mukheijee, R. The Rise and Fall of the East India company / R. Mukheijee. - Berlin, 1958. 2

Платонов, С.Ф. Борис Годунов // Платонов, С.Ф. Москва и Запад в XVI-XVII веках. Борис Годунов.

3 Платонов, С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. / С.Ф. Платонов. - М., 1995.

4 Фехнер, М.В. Торговля Русского государства со странами Востока в XVI веке / М.В. Фехнер.-М., 1956.

5 Байкова, Н.Б. Роль Средней Азии в русско-индийских торговых связях (первая половина XVI-вторая половина XVIII вв.) / Н.Б. Байкова. - Ташкент, 1964.

6 Куканова, Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII-первой половине XIX века / Н.Г. Куканова. - Саранск, 1977.

Восканян, В. Ново-торговый устав и договор с армянской торговой компанией 1667 г. / В. Восканян // Известия АН Армянской ССР. - Общ. науки. - 1947. - № 6; Хачикян, Ш.Л. Армянское купечество Новой Джульфы и его роль в армяно-русских торговых отношениях (XVII-XVIII вв.). Авт. дис. канд. ист. наук. - Ереван, 1984; Baron,

S. Ordin-Nashchokin and the Orel Affair // Baron S. Explorations in Muscovite history, g

Ключевский, В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве / В.О. Ключевский. - М., 1991.

России до 1700 г. и их сочинений»1 содержит много фактов, касающихся биографии того или иного западного автора, обстоятельств его пребывания в России. Большое значение для нас имеют исследования М.А. Алпатова: «Русская историческая мысль и Западная Европа. XII-XVI вв.» и «Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII - первая четверть XVIII века)»2. Эти труды можно считать настоящим руководством по изучению используемых источников: автор дает отдельную характеристику каждого европейского произведения, посвященного России. Анализ записок о поисках «Северо-Восточного прохода» был проведен М.П. Алексеевым в работе «Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей». При характеристике английских сочинений о России мной были использованы монографии М.С. Андерсона3, а также Л.Э. Берри и P.O. Крамми4. В труде Ю.А. Лимонова «Культурные связи России с европейскими странами в XV-XVII вв.»5 дается оценка книги Дж. Мильтона «Московия». Нельзя не упомянуть работу С.М. Середонина «Сочинение Джильса Флетчера Of the Russe Common Wealth как исторический источник»6. Ю.В. Толстой и А.А. Севастьянова посвятили специальные работы запискам английского авантюриста Дж. Горсея . Сочинения шведских дипломатов XVII в., посещавших

1 Аделунг, Ф. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений / Ф. Аделунг. - Ч. 1. - М., 1864; Аделунг, Ф. Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений / Ф. Аделунг. - Ч. 2. - М., 1864.

2 Алпатов, М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII-первая четверть XVIII века) / М.А. Алпатов. - М., 1976.

3 Anderson, M.S. Britain's discovery of Russia. 1553-1815 / M.S. Anderson. - L.; N.-Y.,

1958.

4 Berry, L.E. Rude and barbarous kingdom: Russia in the accounts of sixteenth-century English voyagers / L.E. Berry, R.O. Crummey. - Madison-Milwaukee-L., 1968.

5 Лимонов, Ю.А. Культурные связи России с европейскими странами в XV-XVII вв. / Ю.А. Лимонов. - Л., 1978.

6 Середонин, С.М. Сочинение Джильса Флетчера Of the Russe Common Wealth как исторический источник / С.М. Середонин. - СПб., 1891. j

Толстой, Ю.В. Сказания англичанина Горсея о России в исходе XVI-ro столетия / Ю.В. Толстой // Отечественные записки. - 1859. - № 9; Севастьянова, А.А. Записки Джерома Горсея о России в конце XVI-начале XVII веков (Разновременные слои источника и их хронология) / А.А. Севастьянова // Вопросы историографии и источниковедения отечественной истории. -М., 1974.

I *

Россию и Персию, были проанализированы Б.Г. Курцем и А.Г. Маньковым . Говоря об историографии проблемы в целом, нужно отметить, что некоторые аспекты получили явно недостаточное освещение. В частности, практически отсутствуют попытки комплексного изучения позиции русских властей по проблеме транзитной торговли с Востоком.

Цель данной работы - рассмотреть проблему торговой экспансии европейцев в Азию в рамках русско-европейских отношений второй половины XVI-XVII вв. и определить позицию России по вопросу о транзитной торговле с Востоком. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: привести общую характеристику торговых путей в Азию, проходивших через русские земли, проследить эволюцию политики русского правительства в сфере транзитной торговли с Востоком, оценить роль русского купечества в формировании этой политики, в хронологическом порядке и на основе страноведческого принципа изучить попытки представителей конкретных европейских стран проникнуть в Азию через Россию, провести сравнительный анализ этих попыток и их результатов.

Методология данного исследования основана на принципе объективности и признании закономерности многомерного и сложного исторического процесса. Имеющийся в моем распоряжении исторический материал был проанализирован с позиций генетического метода, т.е. метода историзма. При обработке большого объема информации был использован и проблемно-хронологический метод. Наконец, сравнительно-сопоставительный метод позволил выявить принципиальные сходства и различия между конкретными событиями, процессами и тенденциями.

Источниковая база данной работы достаточно объемна и разнообразна. Мной были использованы как опубликованные, так и архивные источники. К последним относятся материалы Посольского приказа, первоначально

1 Курц, Б.Г. Исследование о Кильбургере и его сочинении о русской торговле третьей четверти XVII века / Б.Г. Курц // Сочинение Кильбургера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. - Киев, 1915. 2

Маньков, А.Г. О Записках Л. Фабрициуса / А.Г. Маньков // Записки иностранцев о восстании Степана Разина. - Т. I. - Л., 1968; Маньков, А.Г. Реляция JI. Фабрициуса о его поездках в Персию через Россию в конце XVII в. / А.Г. Маньков // Записки иностранцев о восстании Степана Разина. - Т. I. хранившиеся в Московском Архиве Министерства иностранных дел. Впоследствии эти документы были переданы в ведение РГАДА. Архивы Посольского приказа сгруппированы по страноведческому принципу: каждый фонд включает в себя материалы, касающиеся отношений России с конкретным зарубежным государством. На основе детального изучения этих материалов мной были рассмотрены многие малоизвестные аспекты поставленной проблемы. Так, в 35 фонде содержится огромное число документов по истории русско-английских связей: жалованные грамоты Московской компании, статейные списки английских послов, письма английских монархов и т.д.1 Подробный анализ этих дел позволил в т.ч. выявить принципиальные расхождения между текстом конкретных жалованных грамот и фактической ситуацией. Тем самым были получены новые сведения, касающиеся истории англо-персидской торговли по Волге. Кроме того, я уделил особое вниманию анализу дипломатических отношений России и Англии во второй половине XVII в.3, поскольку эта проблематика получила достаточно скромное освещение в историографии. Наконец, в 35 фонде РГАДА были обнаружены отдельные малоизвестные документы, связанные с историей Московской компании и проблемой волжского пути в Персию4. Особый интерес вызывает письмо Карла I Михаилу Федоровичу (1626 г.): в нем упомянут некий русский «вельможа», поддерживавший англичан в их стремлении получить доступ к волжскому маршруту5. В 50 фонде собраны дипломатические документы по

1 РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719.

2 РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 4. - Д. 1; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 4. - Д. 3; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 4. - Д. 4.

3 РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - On. 1. - Д. И; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - On. 1. - Д. 15; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - On. 1. - Д. 18; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - On. I. - Д. 164; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719.-Оп. 1.-Д. 176; РГАДА. -Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719.-Оп. 1.-Д. 183; РГАДА. -Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719.-On. 1.-Д. 224; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - On. 1. - Д. 256.

4 РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 2. - Д. 34; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 2. - Д. 37; РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 2. - Д. 46.

5 РГАДА. - Ф. 35. Сношения России с Англией. 1556-1719. - Оп. 2. - Д. 37. - Л. 8.

22 истории русско-голландских отношений1. В частности, мной были проанализированы материалы посольств И. Массы (1614 г.)2 и К. фон Кленка (1675 г.)3; деятельность последнего в интересующей нас сфере получила явно недостаточное освещение в исторической науке. Другой малоизвестный эпизод из истории русско-голландских отношений связан с транзитными проектами амстердамского бургомистра Н. Витсена (1691 г.)4. Один из наиболее объемных посольских фондов (№ 96) посвящен взаимоотношениям России и Швеции5. Здесь среди огромной массы дипломатических источников выделяются многочисленные материалы русско-шведских переговоров, на которых поднимался в т.ч. вопрос о транзитной торговле с Востоком6. Эти документы, в частности, проливают свет на первую попытку шведских купцов завязать торговлю с Персией по Волге (1557 г.)7; отечественная историография до сих пор практически не уделяла внимания этим событиям. При изучении политических контактов между «Московией» и Францией использовались материалы 93 фонда8. Именно на основе архивных данных была изучена деятельность французского посла JI. Де Курменена, пытавшегося добиться о для своих соотечественников права ездить в Персию по волжскому пути (1629 г.) . В 53 фонде представлены источники по истории русско-датских дипломатических связей10. Материалы посольства М. Юля (1631 г.)11 имеют прямое отношение к попыткам датского купечества получить доступ к волжскому маршруту на Восток.

1 РГАДА. - Ф. 50. Сношения России с Голландией. 1600-1731.

2 РГАДА. - Ф. 50. Сношения России с Голландией. 1600-1731. - On. 1. - 1614 г.

Д. 4.

3 РГАДА. - Ф. 50. Сношения России с Голландией. 1600-1731. - On. 1. - 1675 г.

Д.З.

4 РГАДА. - Ф. 50. Сношения России с Голландией. 1600-1731. - On. 1. - 1691 г.

Д. 2

5 РГАДА. - Ф. 96. Сношения России со Швецией. 1510-1719.

6 РГАДА. - Ф. 96. Сношения России со Швецией. 1510-1719. - On. 1. - 1655 г. -Д. 3; РГАДА. - Ф. 96. Сношения России со Швецией. 1510-1719. - On. 1. - 1656 г. - Д. 4; РГАДА. - Ф. 96. Сношения России со Швецией. 1510-1719. - On. 1. - 1657 г. - Д. 3; РГАДА. - Ф. 96. Сношения России со Швецией. 1510-1719. - On. 1. - 1662 г. - Д. 3.

7 РГАДА. - Ф. 96. Сношения России со Швецией. 1510-1719. - On. 1. - 1557 г.

Д.1.

8 РГАДА. -Ф. 93. Сношения России с Францией. 1615-1719.

9РГАДА.-Ф. 93. Сношения России с Францией. 1615-1719.-Оп. 1.-Д. 2.

10 РГАДА. - Ф. 53. Сношения России с Данией. 1562-1723.

11 РГАДА. - Ф. 53. Сношения России с Данией. 1562-1723. - Он. 1. - Д. 4.

Небольшой по объему фонд № 51 практически целиком посвящен русскоголштинским переговорам по поводу транзитной торговли с Востоком (1633-1643 гг.)1. Отдельного упоминания заслуживает переписка голштинского герцога

Фридриха с русскими царями2: эти малоизученные материалы позволяют понять мотивы поведения голштинской стороны, в итоге отказавшейся от своих транзитных амбиций. Персидский фонд (№ 77) является одним из наиболее з насыщенных ; в то же время лишь некоторые из его единиц имеют отношение к интересующей нас проблематике4.

Использованные источники следует подразделить на официальные (актовые и делопроизводственные) и частные. Говоря об официальных документах, можно выделить материалы частных организаций и государственных учреждений. Мной были изучены акты, относящиеся к деятельности английской Московской компании. В основном это инструкции, которыми руководство компании снабжало своих агентов5. Эти источники не только свидетельствуют об общем интересе английских купцов к транзитным путям в Азию, но и указывают на конкретные попытки англичан проникнуть на Восток через территорию России. Промежуточное положение между частными и государственными материалами занимает проект захвата Русского Севера6, созданный в Англии в годы Смутного времени. Что касается материалов государственных учреждений, то эти источники могут быть подразделены на следующие подгруппы: законодательство,

1 РГАДА. - Ф. 51. Сношения России с Голштинией. 1632-1719.

2 РГАДА. - Ф. 51. Сношения России с Голштинией. 1632-1719. - Оп. 2. - Д. 7; РГАДА. - Ф. 51. Сношения России с Голштинией. 1632-1719. - Оп. 2. - Д. 8; РГАДА. -Ф. 51. Сношения России с Голштинией. 1632-1719.-Оп. 2. - Д. 9.

3 РГАДА. - Ф. 77. Сношения России с Персией. 1588-1719.

4 РГАДА. - Ф. 77. Сношения России с Персией. 1588-1719. - On. 1. - Реестр 1. -Д. 20; РГАДД. - Ф. 77. Сношения России с Персией. 1588-1719. - On. 1. - Реестр 1. -Д. 22.

Памятная записка А. Дженкинсону от 8 мая 1561 г. // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке. - Д., 1938; Поручение, данное компанией английских купцов А. Пету и Ч. Джекману // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке; A Commission given by us Thomas Randolfe Ambassadour for the Queenes Majestie in Russia, and Thomas Bannister, & c. unto James Bassendine, James Woodcocke and Richard Browne .II Hakluit, R. The Principal Navigations of the English Nation / R. Hakluit. - V. II. - L.; N.-Y.

6 Проект взятия Московского государства под покровительство Англии, предложенный английским резидентом Джоном Мериком // ЧОИДР. - 1874. - Кн. 3. дипломатические документы, материалы делопроизводства, переписка монархов. Характеризуя формальный статус европейских купцов, торговавших в России, я использовал крупнейшие кодифицированные акты XVII в. (Соборное Уложение

1 2 1649 г. и Новоторговый устав 1667 г. ), а также отдельные царские указы . Силу закона имели жалованные грамоты, которые европейские купцы (прежде всего англичане) получали в России и Персии3. Информация о привилегиях, предусмотренных той или иной грамотой, позволяет решить многие вопросы, связанные с проблемой проезда на Восток через Россию. При этом следует отметить, что до сих пор неизвестно ни одной царской грамоты, в которой было бы четко предусмотрено право англичан на проезд в Персию. Поэтому при изучении англо-персидской торговли транзитом через Россию нельзя ограничиваться только данными жалованных грамот. Дипломатические источники представлены материалами европейских посольств, посещавших Россию. В моей работе были проанализированы отчеты английских послов Дж. Меррика (1621 г.)4 и Ч.

Карлейля (1663 г.)5, донесения голландских дипломатов И. Массы (1614 г.)6, А.

Бурха и И. Фелтдриля (1630-1631. гг.), сообщения шведских резидентов И. де

1 Соборное Уложение 1649 года. - JL, 1987; 1667 г., апреля 22. Новоторговый устав // Российское законодательство Х-ХХ веков. - Т. 4. - М., 1987.

2 Указ Государя Царя Алексея Михайловича Английским купцам: о высылке их из России и о приезде им токмо к Архангельску, за многие несправедливые и вредные их для торговли Российской поступки, особенно ж за учиненное в Англии убийство Короля Карла I. - 1649 года // Собрание Государственных грамот и договоров. - Ч. 3. - М., 1822.

3 Английский перевод грамоты Бориса Годунова, данной Томасу Смиту при отъезде его из России // Старина и новизна. - 1914. - Кн. 11; Два списка жалованной грамоты Государя царя Михаила Федоровича и Патриарха Филарета данной аглинским гостем Книхту с товарьпци о безпошлинном в России купечестве // Мулюкин, А.С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве; Копия привилегий, данных Абдалла-ханом, королем Гиркании, компании английских купцов-предпринимателей // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке; The Priviledges Graunted by the Emperour of Russia to the English merchants of that company: obteined the 22. of September, Anno 1567. by M. Anthony Jenkinson // Hakluit, R. The Principal Navigations of the English Nation. - V. II.

4 Sir John Merrick's Report on his Embassy, 1621 // Oxford Slavonic Papers. - Vol. 4.

1953.

5 Four Letters of the Earl of Carlisle // Oxford Slavonic Papers. - Vol. 10. - 1962.

6 Послания Исаака Массы Генеральным штатам, писанные числа 2,4 и 29 августа, а полученные 22 октября 1614 года//Вестник Европы. -1868. -Кн. 1.

Отчет нидерландских послов Альберта Кунратса Бурха и Иоганна фан Фелтдриля о их посольстве в Россию, в 1630 и 1631 гг. // Сборник РИО. - Т.116.

1 2 Родеса (1650 г.) и К. Поммеренинга (1650 г.) . Также следует упомянуть инструкции и сопроводительные документы, которыми западные государства снабжали своих дипломатов . Использованные материалы государственного делопроизводства также имеют отношение к дипломатии. Речь идет о документах русских и западных учреждений, ведавших внешней политикой. В этих источниках приведены ценные сведения по истории обсуждения восточного вопроса в ходе контактов между Россией и Западом. Нас интересуют материалы Посольского приказа, касающиеся русско-английских переговоров 1583-1584 гг.4 и 1588-1589 ш 6 7 8 гг. , русско-шведских переговоров 1557 г. , 1616-1617 гг. , 1617-1618 гг. Также я использовал некоторые материалы французского Министерства иностранных дел9. Большой интерес представляют документы шведских учреждений, разрабатывавших идею переноса русской торговли на Балтику10. Особого I

1 Де Родес, И. Донесение королеве Христине из Москвы 9 февраля 1650 г. / И. Де ^ Родес // ЧОИДР. - 1915. - Кн. 3.

Поммеренинг, К. Донесение королеве Христине от 2 марта 1650 г. / К. Поммеренинг // Якубов, К.И. Россия и Швеция в первой половине XVII в. / К.И. Якубов. -М., 1897.

Грамота Елизаветы I персидскому шаху, посланная с А. Дженкинсоном // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке; Министр Иностранных Дел де Круасси Кольбер резиденту, находящемуся в Москве // Сборник \ РИО.-Т. 34.-1881.

4 Приезд Аглинского посла князя Еремея Боуса // Сборник РИО. - Т. 38. - 1883.

5 Статейный список приезда и пребывания в России английскаго посла Елизара Флетчера // Временник МОИДР. -1850. - Кн. 8.

6 Посылка Ивана Емпловича Замыцкого к королю Шведскому // Сборник РИО. -Т. 129.-1910.

Переговоры в с. Дедерине в 1616 г. // Якубов, К.И. Указ. соч.; Переговоры в сельце Столбове в 1617 г. // Якубов, К.И. Указ. соч.

Посольство кн. Борятинского в Швецию в 1617-1618 гг. // Якубов, К.И. Указ. соч.; Посольство Густава Стенбука в 1618 г. // Якубов, К.И. Указ. соч.

Записка старшаго чиновника французскаго министерства иностранных дел JIe-Драна, составленная в 1726 году, о переговорах, для заключения союза между Франциею и Россиею, с 1613 по 1718 год // Сборник РИО. - Т. 34; Перечень происходившаго на конференции в Сен-Дени между г. де-Круасси и московскими послами, 1-го сентября 1687 года // Сборник РИО. - Т. 34.

10 "

Москва, 1674 г. мая 6. - Записка И. Петтер-Лилиенгофа о русской торговле, а также о возможностях ее развития путем сотрудничества между Россией и Швецией //

Экономические связи между Россией и Швецией в XVII веке. - М., 1981-1982; Стокгольм,

1673 г. апреля 29. - Письмо Коммерц-коллегии на имя короля по торговым вопросам в связи с предстоящей поездкой шведского посольства в Россию // Экономические связи между Россией и Швецией в XVII веке. -М., 1981-1982. внимания заслуживает комплекс документов, связанных с обсуждением русско-армянского договора 1667 г.1. Мной также были использованы материалы переписки русских и английских монархов2. Содержание этих писем отражает общую динамику развития англо-русских отношений второй половины XVI-XVII вв. Наконец, к специфическому типу источников государственного происхождения относится русско-голштинский договор о торговле с Персией (1634 г.)3. Использованные источники в целом достаточно разнообразны и информативны; источниковая база работы позволяет рассмотреть все аспекты поставленной проблемы. В то же время некоторые материалы (например, основная масса документов Московской компании) не могли быть использованы в силу объективных обстоятельств.

Ко второй группе источников относятся литературно-публицистические произведения европейских авторов, Особого внимания заслуживают сочинения о России XVI-XVII вв. Принято считать, что в годы правления Ивана IV Россия и Запад, преследуя экономические, политические и культурные цели, начали интенсивно сближаться друг с другом4. С этого момента европейцы, писавшие о «Московии», «интересуются экономическим состоянием страны, ее внутренней и внешней торговлей, социальной структурой, социальной и политической борьбой,

1 Объяснение, поданное в Ответной палате Боярам от Российских гостей: о выгодах и неудобствах в торговле с Армянами шелком сырцом, и о средствах для ограничения домогательств иностраннаго купечества повредить дружественным связям России с Персиею. - 1676, февраля 23 // Собрание Государственных грамот и договоров. - Ч. 4. -М., 1828; Объяснение призванных в Посольский приказ Российских гостей на запрос: не делает ли какого подрыва Российскому купечеству торговый договор с Армянами, в 1667 году заключенный? - 1672, июля 15 // Собрание Государственных грамот и договоров. -Ч. 4.

2 Письмо Ивана IV Елизавете I от 24 октября 1570 г. // Толстой, Ю.В. Первые сорок лет сношений между Россиею и Англиею (1553-1593 гг.); Послание английской королеве Елизавете (1570) // Послания Ивана Грозного. - М.; JL, 1951; Письмо Ивана IV Елизавете I (май 1572 г.) // Толстой, Ю.В. Первые сорок лет сношений между Россиею и Англиею (1553-1593 гг.); Оригинал письма царя Бориса к королеве Елизавете; писано в июне, получено в сентябре 1602 г. // Любименко, И.И. История торговых сношений России с Англией / И.И. Любименко. - Вып. I. - Юрьев, 1912.

3 Договорная запись, заключенная между Российским и Голштинским дворами // Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. - Т. 3. 1613-1645.-СПб., 1841.

4 Алпатов, М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XII-XVII вв.

С. 22. отношением русской стороны к западным державам»1. Также западные авторы интересовались русской историей и культурой, русской религией, бытом русского народа. Таким образом, европейская «россика» XVI-XVII вв. представляет собой свод крайне любопытных исторических источников, содержащих ценную информацию практически о всех сторонах жизни русского общества и государства. Особое место среди подобных произведений занимают сочинения английских авторов. Именно в этих источниках получила наибольшее отражение интересующая нас проблематика. Как правило, англичане, писавшие о России, сами занимались поисками транзитных путей на Восток или же обращались по этому поводу к русским властям. Отечественная историография выделяет два типа английских сочинений о «Московии». К первому из них относят воспоминания английских купцов, которые пытались наладить торговлю в русских городах2. Принято считать, что эти труды носят односторонний характер: они освещают уровень развития русской экономики, размещение тех или иных природных ресурсов, промышленных товаров и торговых маршрутов. По словам Ю.А. Лимонова, из таких сочинений «можно узнать о путях из Архангельска в Вологду, из Вологды в Москву, из Поморья на Обь, цены на ворвань в порту св. Николая на Двине, получить сведения о русской пушнине и т.д.»3. Второй тип английских произведений - это отчеты английских послов, приезжавших в Москву по поручению короны. Подобные сочинения, как считает Ю.А. Лимонов, опять-таки «проникнуты практическими сведениями»4. Эти отчеты посвящены политическому положению России в те или иные годы, взаимоотношениям московского правительства и английских торговцев и т.п. Так или иначе, ряд английских сочинений о России представляет для нас значительный интерес. Это «Описание России неизвестного англичанина, служившего зимой 1557-1558 годов при Царском дворе»5, «Путешествие от города Москвы в России до города Бухары в

1 Алпатов, М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XII-XVII вв.

С. 227. 2

Лимонов,' Ю.А. Указ. соч. - С. 231.

3 Там же. - С. 232.

4 Там же. - С. 232.

5 Описание России неизвестного англичанина, служившего зимой 1557-1558 годов при Царском дворе // ЧОИДР. - 1884. - Кн. 4.

Баюрии» А. Дженкинсона1 (1558-1559 гг.), «Посольство в Московию» Т.

2 3

Рандольфа (1569 г.), «Путешествия сэра Джерома Горсея» (конец 80-ых - начало 90-ых гг. XVI вв.), трактат Дж. Флетчера «О государстве Русском»4 (1591 г.), поэма Дж. Мильтона «Московия»5 (1649-1650 гг.) и др. Также были использованы сочинения авторов из других европейских стран. Следует отметить записки голландского дипломата И. Массы6, «Краткое известие о русской торговле» шведского посланника И.Ф. Кильбургера7 (1675 г.), а также «Описание путешествия в Московию», принадлежащее перу голштинского ученого А. Олеария (1647 г.). Особую ценность имеют сочинения шведского дипломата JI. Фабрициуса, непосредственно вовлеченного в проблему транзитной торговли с Востоком9. К этой группе примыкают записки английских купцов, которые в 60-х-80-х гг. XVI в. ездили в Персию по Волге10. Эти произведения содержат ценную информацию о развитии англо-персидской торговли транзитом через Россию. К первой категории источников также следует отнести материалы частной переписки

1 Дженкинсон, А. Путешествие от города Москвы в России до города Бухары в Бактрии / А. Дженкинсон // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке.

2 Randolph, Т. A Mission То Muscovy / Т. Randolph // Berry, L.E. Op. cit.

3 Горсей, Дж. Путешествия сэра Джерома Горсея / Дж. Горсей // Россия XVI века. Воспоминания иностранцев. - Смоленск, 2003; Horsey, G. Travels / G. Horsey // Berry, L.E. Op. cit.

4 Флетчер, Дж. О государстве Русском / Дж. Флетчер // Проезжая по Московии. -М., 1991; Fletcher, G. Of The Russe Common Wealth / G. Fletcher // Berry, L.E. Op. cit.

5 Мильтон, Дж. Московия / Дж. Мильтон // ЧОИДР. - 1874. - Кн. 3.

6 Масса, И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. / И. Масса // О начале войн и смут в Московии. - М., 1997.

Кильбургер, И.Ф. Краткое известие о русской торговле / И.Ф. Кильбургер // Сочинение Кильбургера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича.

Олеарий, А. Описание путешествия в Московию / А. Олеарий. - Смоленск, 2003.

Фабрициус, JI. Записки / JI. Фабрициус // Записки иностранцев о восстании Степана Разина. - Т. I; Фабрициус, JI. Краткая реляция о трех совершенных мною путешествиях / JI. Фабрициус // Записки иностранцев о восстании Степана Разина. - Т. I.

10 Второе путешествие в Персию, совершенное в 1564 г. Т. Алькоком, Дж. Ренном и Р. Чейни // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке; Третье путешествие в Персию, начатое в 1565 г. Р. Джонсоном, А. Китченом и А. Эдвардсом // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке; Четвертое путешествие в Персию, совершенное А. Эдвардсом в 1568 г. // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке; Пятое путешествие в Персию, совершенное Т. Бэннистером и Д. Дэккетом // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке. в первую очередь послания, связанные с поисками «Северо-Восточного прохода»)1. Рассматривая торгово-колониальную экспансию Англии в XVII в., я использовал труды классиков меркантилизма: Т. Мэна и С. Фортрея2. Наконец, особый вид неофициальных источников представлен челобитными русских купцов, выступавших против привилегий европейцев на русском рынке3. Естественно, материалы личного происхождения носят явную окраску субъективизма, и потому их данные требуют сопоставления с установленными фактами. Необходимо учитывать личность автора, его репутацию, цель создания того или иного сочинения.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения проблемы торговой экспансии европейцев на Восток через призму русско-европейских отношений второй половины XVI-XVII вв. Изучая эту проблематику, я учитывал самые различные исторические факторы: состояние отношений между Россией и отдельными западными странами, особенности развития экономики той или иной страны, общее отношение русских властей к европейским торговцам. Подобный исследовательский подход позволил не только проанализировать конкретные попытки европейцев проникнуть в Азию через русские земли и реакцию России на эти события, но и выявить принципиальные закономерности данных процессов.

В результате изучения поставленной проблемы были получены следующие основные положения:

1 A letter of Gerardus Mercator, written to Mr Richard Hakluit of Oxford, touching the intended discovery of the Northeast Passage, An. 1580 // Hakluit, R. Voyages and discoveries. / R. Hakluit. - Harmondsworth, 1987; Certaine briefe advises given by Master Dee, to Arthur Pet, and Charles Jackman, to bee observed in their Northeasterne discoverie, Anno 1580 // Hakluit, R. The Principal Navigations of the English Nation. - V. II.

2 Мэн, Т. Богатство Англии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства / Т. Мэн // Меркантилизм; Фортрей, С. Выгода и благосостояние Англии, заключающиеся в увеличении запасов и расширении торговли этого королевства / С. Фортрей // Меркантилизм. 3

1627 г. Челобитная русского купечества на торгующих в России иностранных купцов с просьбой запретить им приезд во внутренние районы страны // Демкин, А.В. Западноевропейское купечество в России в XVII в. - В. 1; 1646 г. Челобитная русского купечества на торгующих в России иностранных купцов с просьбой запретить им приезд во внутренние районы страны // Демкин, А.В. Западноевропейское купечество в России в XVII в.-В. 2.

1. Во второй половине XVI-XVII вв. торговые круги западных стран рассматривали Россию как своеобразный «мост», соединяющий Европу и Азию. Внимание европейцев привлекали два маршрута на Восток, связанные с Русским государством. Первый из них - «Северо-Восточный проход», пролегавший вдоль побережья Сибири. Одновременно западное купечество интересовалось Великим Волжским путем - речной магистралью, соединявшей Европу с Персией.

2. Обсуждение вопроса об использовании территории России для торговли с Востоком стало одной из составляющих русско-европейских отношений рассматриваемого периода. Речь идет прежде всего о попытках европейцев закрепиться на Великом Волжском пути. Соответственно, Англия, имевшая регулярные торговые и дипломатические связи с «Московией», проявила наибольшую настойчивость в стремлении проникнуть на Восток через Россию.

3. Союзником западных купцов в решении транзитной проблемы становились их национальные правительства. Наиболее ярко связь между интересами купечества и политикой государства проявилась в деятельности английской Московской компании, пытавшейся обнаружить «Северо-Восточный проход» и наладить торговлю с Персией по Волге.

4. В отношениях, возникавших по поводу транзитной торговли с Востоком, участвовали и сами восточные страны, в первую очередь Персия. В рассматриваемый период персидское государство Сефевидов активно налаживало торговые связи как с Западной Европой, так и с Россией, используя в т.ч. волжский речной путь.

5. Отношение русских властей к попыткам западных купцов проникнуть в Азию через Россию на протяжении рассматриваемого периода претерпело серьезные изменения. До воцарения, династии Романовых русское правительство не имело принципиальной позиции по этому вопросу: на первый план выходила специфика отношений России с конкретными европейскими странами. В XVII в. экономическая стратегия царского правительства приобрела черты протекционизма. Соответственно, государство, учитывая интересы отечественных купцов, категорически отказывало европейцам в праве вести торговлю с Востоком.

6. Будучи объектом интереса европейцев, Россия в то же время пыталась использовать свое географическое положение в интересах собственной торговли с

Востоком. Так, политика A.JI. Ордина-Нащокина предусматривала активное развитие торговли с восточными странами; наибольшего внимания заслуживают договор с Армянской компанией и попытка создания каспийского флота.

Отдельные аспекты поставленной проблемы были рассмотрены мной в следующих публикациях: «Европейцы и Великий Волжский путь в середине XVI-начале XVII вв. (источниковедческий аспект)»1, «Англия и Россия: поиск пути на Восток (1553-1584 гг.)»2, «Английские сочинения о России XVI в.: проблема проникновения на Восток»3, «Западная Европа и Россия в XVII веке: поиск транзитных путей на Восток (на примере русско-голландских и русско-шведских отношений)»4, «Русско-голштинский торговый договор 1634 года»5, «Проблема персидской торговли в русско-французских отношениях XVI-XVII вв.»6, «Проблема восточной торговли в англо-русских отношениях середины-второй у половины XVII в.» , «Проблема восточной торговли в русско-датских отношениях 8 9

XVI-XVII вв.» , «Россия и поиск торговых путей на Восток в XVI-XVII вв.» ,

1 Асташкин, Р.С. Европейцы и Великий Волжский путь в середине XVI-начале XVII вв. (источниковедческий аспект) / Р.С. Асташкин // Платоновские чтения: Сборник научных трудов. - Вып. IV. - Самара, 2002.

2 Асташкин, Р.С. Англия и Россия: поиск пути на Восток (1553-1584 гг.) / Р.С. Асташкин // Платоновские чтения: Сборник научных трудов. - Вып. V. - Самара, 2003.

3 Асташкин, Р.С. Английские сочинения о России XVI в.: проблема проникновения на Восток / Р.С. Асташкин // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов. -Самара, 2003. 4

Асташкин, Р.С. Западная Европа и Россия в XVII веке: поиск транзитных путей на Восток (на примере русско-голландских и русско-шведских отношений) / Р.С. Асташкин // Платоновские чтения: Сборник научных трудов. - Вып. VI. - Самара, 2004.

5 Асташкин, Р.С. Русско-голштинский торговый договор 1634 года/Р.С. Асташкин // Самарский земский сборник. - 2004. - № 1 (8).

6 Асташкин, Р.С. Проблема персидской торговли в русско-французских отношениях XVI-XVII вв. / Р.С. Асташкин // Самарский земский сборник. - 2005. - № 4 (12). j

Асташкин, Р.С. Проблема восточной торговли в англо-русских отношениях середины-второй половины XVII в. / Р.С. Асташкин // Платоновские чтения: Сборник научных трудов. - Вып. VIII. - Самара, 2005. g

Асташкин, Р.С. Проблема восточной торговли в русско-датских отношениях XVI-XVII вв. / Р.С. Асташкин // Самарский земский сборник. - 2006. - № 1-2 (13-14).

Асташкин, Р.С. Россия и поиск торговых путей на Восток в XVI-XVII вв. / Р.С. Асташкин // Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. - Вып. 9. - Самара, 2006.

Проблема восточной торговли в экономической программе A.JI. Ордина-Нащокина (60-ые-70-ые гг. XVII в.)»1.

В соответствии с целью и задачами исследования данная работа состоит из трех глав и двенадцати параграфов. Первая глава содержит общую характеристику Великого Волжского пути и «Северо-Восточного прохода», а также анализ обстоятельств, обусловивших интерес европейских купцов к этим маршрутам. В этой же главе я попытаюсь определить принципиальную позицию русских властей по вопросу о транзитной торговле европейцев с Востоком. Вторая глава посвящена русско-английским отношениям второй половины XVI-XVII вв. Как уже отмечалось, именно англичане наибольший интерес к России как к транзитному коридору в Азию. Структура второй главы соответствует общей динамике развития англо-русских отношений, а также изменениям позиций обеих сторон по проблеме восточной торговли. В третьей главе последовательно рассмотрены конкретные эпизоды из истории русско-голландских, русско-шведских, русско-французских, русско-датских и русско-голштинских отношений.

1 Асташкин, Р.С. Проблема восточной торговли в экономической программе A.JI. Ордина-Нащокина (60-ые-70-ые гг. XVII в.) / Р.С. Асташкин // Платоновские чтения: Сборник научных трудов. - Вып. IX. - Самара, 2006.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и торговая экспансия европейцев на Восток"

Заключение

В результате комплексного изучения поставленной проблемы были получены следующие выводы. В эпоху Великих географических открытий многие западноевропейские страны целенаправленно занимались поиском новых торговых маршрутов, соединявших Европу с Персией, Индией и Китаем. Речь идет о государствах, которые в силу объективных причин не могли напрямую противостоять своим конкурентам, контролировавшим основные торговые магистрали. Одновременно эти страны переживали процесс бурного развития капиталистических отношений. В Англии, Нидерландах, Франции, Швеции, Дании и Голштинии возникали новые отрасли промышленности, которые требовали притока восточного (прежде всего персидского) сырья. В социальной стратификации все больший вес приобретали купеческие круги, получавшие действенную поддержку со стороны государства. Сочетание этих социально-экономических факторов привело к попыткам указанных стран подчинить себе восточные рынки и ведущие к ним маршруты с использованием различных механизмов военного, политического и экономического воздействия. При этом следует подчеркнуть, что в процессах, связанных с проблемой торговых путей в Азию, участвовали не только западные государства, но и Россия.

Во второй половине XVI-XVII вв. торговые круги Западной Европы интересовались путями на Восток, проходившими через русские земли. Во-первых, на всем протяжении рассматриваемого периода европейцы были увлечены поисками «Северо-Восточного прохода» - морского пути, проходившего к северу от Сибири. На Западе считали, что эта дорога заканчивалась у берегов вымышленного «Китайского озера», якобы расположенного на территории Китая. Во-вторых, после вхождения в состав России Казани и Астрахани европейские коммерсанты обратили внимание на Великий Волжский путь. При этом имелись в виду прежде всего перспективы транзитной торговли с Персией. Интерес западного купечества к указанным торговым путям проявлялся на нескольких уровнях. На первом этапе возникали различные планы и проекты, основанные на географических знаниях того времени. Этот феномен опять-таки органично вписывался в эпоху Великих географических открытий. Затем предпринимались практические действия, заключавшиеся либо в организации путешествий и экспедиций, либо в обсуждении восточного вопроса на переговорах с русскими властями.

Изученная проблематика может быть рассмотрена в различном историческом контексте. Как уже отмечалось, интерес к альтернативным торговым путям был обусловлен общей расстановкой сил, характерной для тогдашней мировой торговли. В то же время вопрос о торговой экспансии европейцев на Восток стал одной из полноценных составляющих русско-европейских отношений XVI-XVII вв. В меньшей степени это относится к поискам «Северо-Восточного прохода». Насколько можно судить, европейцы крайне редко пытались получить санкцию русских властей на организацию экспедиций в северные моря. Очевидно, в данном случае сыграла свою роль динамика присоединения Сибири к Русскому государству. Совершенно иная ситуация сложилась вокруг Великого Волжского пути. Этот маршрут целиком проходил по территории России, поэтому иностранцы могли пользоваться им только на основании разрешения, выданного русским правительством. Безусловно, если бы Россия в рассматриваемый период была слабой и раздробленной, западное купечество попыталось бы осуществить колонизацию русских земель. Свидетельство тому - планы захвата русской территории, возникшие в среде английских купцов во второй половине XVI-начале XVII в. Однако катаклизмы Смутного времени лишь приостановили поступательное усиление русской государственности, начавшееся при Иване Грозном. Таким образом, европейские коммерсанты были вынуждены прилагать серьезные дипломатические усилия, чтобы обеспечить себе возможность вести транзитную торговлю по Волге. В этой связи нужно заметить, что наибольшую активность в попытках получить доступ к волжскому пути проявила Англия -страна, имевшая достаточно устойчивые дипломатические связи с Россией. Нидерланды и Франция, напротив, вообще не были заинтересованы в политических контактах с Русским государством. Соответственно, представители этих стран лишь изредка обращались к московским властям по поводу транзитного проезда в Азию.

Доказано, что полноценными участниками интересующих нас процессов являлись не только западные коммерсанты, но и правительства соответствующих европейских стран. Степень этого участия была различна и зависела от общего состояния отношений между торговым сословием и властями. Так, транзитные амбиции английской Московской компании, как правило, пользовались весомой поддержкой со стороны государства. Устремления голландских и тем более французских и датских купцов далеко не всегда встречали понимание в правящих кругах соответствующих стран. Интересная ситуация сложилась в русско-шведских отношениях: инициатором обсуждения восточного вопроса, как правило, становились не шведские коммерсанты, а политическое руководство королевства. Несомненно, это обстоятельство было вызвано общей спецификой развития шведской торговли.

Одной из сторон изучаемых отношений являлась персидская держава Сефевидов. На всем протяжении XVII в. персидские шахи, преследуя собственные экономические и политические цели, пытались переместить магистральные пути национального экспорта. Иными словами, интересы Персии и европейских стран, пытавшихся получить доступ к Волге, в определенном смысле совпадали. Одним из следствий указанной политики стало заключение договора о вывозе шелка-сырца через Россию (1667 г.). С другой стороны, уже в начале XVII в. Персия стала активно привлекать европейских купцов на внутренний рынок, используя морской путь, открытый Васко да Гамой. Успехи западных торговцев на этом направлении неминуемо снижали их интерес к обходным дорогам на Восток.

В данном исследовании впервые была предпринята попытка выявить принципиальную позицию русского правительства по вопросу о транзитной торговле европейцев с Востоком. Установлено, что отношение русских властей к стремлению западных купцов проникнуть в Азию через территорию России в течение рассматриваемого периода претерпело серьезную эволюцию. Во второй половине XVI в. царское правительство вообще не имело выработанной позиции по этому вопросу. В каждом конкретном случае власти принимали решение, исходя из текущего состояния отношений с той или иной европейской страной. Именно поэтому английские купцы, пользуясь первоначальной благосклонностью Ивана IV, в 1561-1581 гг. беспошлинно торговали с Персией по волжскому пути. Соответственно, последующий кризис англо-русских отношений лишил Московскую компанию ее прежних транзитных привилегий. Мы убедились, что отсутствие четкой позиции по вопросу о транзитной торговле в какой-то мере предопределялось общим отношением тогдашней России к европейскому купечеству. В этот период положение западных коммерсантов, посещавших «Московию», носило ярко выраженный двойственный характер. Щедрая раздача всевозможных привилегий сочеталась с многочисленными ограничениями и запретами, которые диктовались изоляционистскими соображениями. Политика властей по отношению к европейским торговцам определялась самыми различными субъективными факторами (от текущей международной конъюнктуры до личных пристрастий царских чиновников). В этих условиях Россия изначально не могла выработать цельную позицию по поводу стремления европейцев получить доступ к транзитным путям на Восток. Однако уже в первой половине XVII в. русские власти начали пересмотр своего отношения к западным торговцам как таковым. Толчком к этим изменениям послужили участившиеся протесты верхушки московского купечества, недовольной засильем иностранцев на русском рынке. В середине-второй половине XVII в. царское правительство резко ограничило привилегии европейских купцов и тем самым пошло навстречу требованиям отечественных коммерсантов. Эту политику условно можно назвать «русским меркантилизмом XVII в.». В данном исследовании доказано, что транзитная торговля европейцев на Востоке напрямую угрожала интересам русского купечества; кроме того, активным участником восточной торговли являлась царская казна. Таким образом, транзитные амбиции западных купцов вступали в противоречие с принципами «русского меркантилизма». Поэтому на всём протяжении XVII в. русские власти решительно отказывали европейцам в праве торговать с Востоком транзитом через территорию России. Исключение было сделано лишь для Голштинской компании, причем договор 1634 г. серьезно ограничивал свободу голштинско-персидской торговли по волжскому пути. Особенности отношений России с конкретными западными странами отныне не имели принципиального значения. В то же время есть основания полагать, что в отдельных случаях русское правительство было готово позволить европейцам ездить по Волге в Персию, но только в обмен на союзнические отношения и военную помощь. Безусловно, протекционистская политика русских властей неминуемо способствовала прекращению попыток западных торговцев завязать транзитные связи с Востоком. Однако «русский меркантилизм» не являлся единственной причиной отказа европейцев от своих прежних амбиций. Так, в случае с Англией и Нидерландами сыграли свою роль глобальные успехи этих стран на мировой арене. По мере усиления своих позиций в мировой торговле англичане и голландцы стремительно теряли интерес к обходным путям в Азию. Другие западные страны (например, Франция или Дания) изначально не проявляли большой заинтересованности в транзитной торговле с Востоком. Швеция, напротив, была весьма активна в этом направлении, однако ее шансы на успех осложнялись традиционно напряженными отношениями с Россией. При этом Швеция, Дания и Голштиния объективно были неспособны вести регулярную торговлю с Персией, не говоря уже об Индии или Китае.

Один из наиболее интересных выводов данного исследования связан с ролью России в отношениях, возникавших по поводу транзитной торговли с Востоком. Русское государство не только реагировало на стремление европейцев получить доступ к транзитным маршрутам, но и пыталось использовать свое географическое положение в собственных коммерческих интересах. Первые сообщения о подобных попытках относятся еще ко второй половине XVI в. Судя по всему, первоначальным импульсом к таким действиям послужил именно интерес европейцев к Великому Волжскому пути. Наибольшего внимания в этом смысле заслуживает протекционистская политика A.JI. Ордина-Нащокина. Во-первых, основатель «русского меркантилизма» инициировал резкую активизацию торговых отношений со странами Востока. Во-вторых, именно при Ордине-Нащокине Россия заключила торговый договор с армянскими коммерсантами, обладавшими монополией на вывоз персидского шелка-сырца. Это соглашение, по замыслу его инициаторов, должно было в перспективе перевести основные пути европейско-персидской торговли на территорию России. Именно в совокупности с договором

I f 1 , ,

1667 г. нужно анализировать попытку русских властей построить торговый флот в Каспийском море. В силу объективных причин амбициозные планы Ордина-Нащокина не могли быть полностью реализованными. В то же время его политика в сфере восточной торговли в известной степени предвосхитила будущие успехи

Петра I, при котором Россия сделала серьезный шаг в сторону создания

11*! глобального балтийско-волжского торгового транзита.

При решении некоторых спорных вопросов мне приходилось ограничиваться догадками и предположениями. В частности, это касается юридического оформления транзитных привилегий Московской компании, предпосылок голштинского посольства 1633-1634 гг. и др. В то же время в данной работе мне удалось подробно изучить торговую экспансию европейцев на Восток через призму русско-европейских отношений второй половины XVI-XVII вв., а также охарактеризовать принципиальное отношение России к стремлению западных купцов завязать торговлю с Востоком транзитом через русские земли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и торговая экспансия европейцев на Восток"

На правах рукописи

Асташкин Руслан Сергеевич

Россия и торговая экспансия европейцев на Восток (вторая половина ХУ1-ХУП вв.)

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2007

003066337

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Дубман Эдуард Лейбович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Ермолаев Игорь Петрович, профессор кафедры отечественной истории до XX века Казанского государственного университета,

кандидат исторических наук, доцент Васильева Юлия Сергеевна, доцент кафедры лингвистики, международной коммуникации, социокультурного сервиса и туризма Самарского государственного архитектурно-строительного университета

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет»

Защита состоится 18 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212218 02 Самарского государственного университета (443011, г Самара, ул Акад Павлова, 1, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан « •Л<гр>еЙ£Я г

Ученый секретарь диссертационного совета Дубман Э Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В середине-второй половине XVI в Московское государство активно налаживало контакты с крупнейшими западноевропейскими странами Укрепление русско-европейских связей в этот период во многом было обусловлено историческими условиями эпохи Великих географических открытий Западные державы стремились получить доступ к заморским товарам, а также обеспечить приток драгоценных металлов, необходимых для чеканки монеты Главным объектом внимания европейцев были восточные страны Индия, Китай и Персия После 1492 г магистральный путь в Индию оказался под контролем Португалии Поэтому, начиная с конца XV в англичане, голландцы, французы занимались поиском альтернативных торговых маршрутов, причем стремления торговцев переплетались с интересами конкретных западных государств

После ликвидации Казанского и Астраханского ханств под контролем России оказалось все течение Волги В этой связи внимание западных торговцев привлек волжский путь, который связывал Европу с восточными государствами1 Кроме того, в первой половине XVI в европейцы «начали искать Северо-Восточный проход, те морской путь из Западной Европы в Восточную Азию в обход Северной Европы и Азии»2 Идея «СевероВосточного прохода» развивалась одновременно с вхождением Сибири в состав Московского государства Таким образом, русско-европейские отношения второй половины ХУ1-Х\Ш вв были напрямую связаны с торговой экспансией европейцев на Восток В историографии практически отсутствуют специальные исследования, посвященные данному аспекту отношений России и Запада При этом научная ценность указанной проблематики очевидна Во-первых, интересующие нас вопросы имеют непосредственное отношение к эпохе Великих географических открытий Во-вторых, они органично вписываются в историю русско-европейских отношений Наконец, изучение данной проблематики может пролить свет на некоторые страницы собственно русской и европейской истории, а также истории восточных стран Общественно-политическая актуальность поставленной проблемы сопряжена с традиционной дискуссией о месте России в мировой цивилизации, о ее промежуточном положении между Западом и Востоком

Объектом настоящего исследования является торговая экспансия европейцев в Азию во второй половине ХМ-ХУП вв и место России в этом процессе

1 История внешней политики России Конец XV-XVII век / Отв ред Г А Санин -М, 1999 - С 208

2 Магидович, И П Очерки по истории географических открытий / И П Магидович, ВИ Магидович -Т II -М, 1983 -С 213

Предмет исследования — взаимоотношения Западной Европы и России во второй половине ХУ1-ХУ11 вв, связанные с проблемой транзитной торговли с Востоком

Хронологические рамки данной работы: вторая половина ХУТ-ХУП вв Начиная со второй половины XVI вив течение всего XVII столетия западное купечество пыталось обнаружить «Северо-Восточный проход» и одновременно интересовалось Великим Волжским путем Начало XVIII в ознаменовалось кардинальным изменением места России на европейской арене Соответственно, проблема транзитной торговли с Востоком приобрела качественно новую специфику

Степень разработанности проблемы. Как уже отмечалось, специальные исследования в отечественной и зарубежной историографии по данной тематике практически отсутствуют Одно из немногих исключений составляет очерк Е С. Зевакина1. Автор рассматривает попытки западных стран установить связи с Персией по волжскому пути Следует также упомянуть статьи ЕС Зевакина и М А Полиевктова, в которых анализируется деятельность голштинских купцов, стремившихся завязать транзитные отношения с Востоком (30-е-40-е гг XVII в )2 Историко-географический очерк М С Боднарского посвящен истории поисков «Северо-Восточного прохода»3 Аналогичная проблематика затронута в статье американского историка С Л Бейрона4

В целом при подготовке диссертационной работы был использован широкий спектр исторических исследований, в которых так или иначе затронуты отдельные аспекты поставленной проблемы Использованную литературу целесообразно классифицировать по тематическому принципу В первую очередь следует назвать работы, посвященные взаимоотношениям России и Западной Европы в ХУ1-ХУИ вв С Ф Платонов в своем труде «Москва и Запад в ХУ1-Х\Т1 веках» выявил общую специфику русско-европейских отношений рассматриваемого периода Очерк Н И Костомарова5 стал первой попыткой комплексного изучения русско-европейской торговли ХУ1-ХУП вв Современная историография также уделяет большое внимание общему состоянию русско-европейской торговли ХУ1-ХУП в При этом были

1 Зевакин, Б С Персидский вопрос в русско-европейских отношениях XVII в / Е С Зевакин // Исторические записки - Т 8 - 1940

2 См Каспийский транзит -Т П -М, 1996

3 Боднарский, M С Великий северный морской путь / M С Боднарский -M,Л, 1926

4 Baron, S Muscovy and the English Quest for a Northeastern Passage to Cathay (1553-1584) // Baron S - Explorations in Muscovite history - Croft Road, Brookfield, 1991

5 Костомаров, H И Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях / H И Костомаров - СПб, 1889

использованы и более конкретные исследования, касающиеся отдельных аспектов русско-европейской торговли1

В первую группу также входят труды, посвященные взаимоотношениям России и конкретных европейских государств Прежде всего это исследования по истории русско-английских отношений, в том числе обобщающие монографии ИХ Гамеля, ФФ Мартенса, НТ Накашидзе, А Б Соколова Крупнейшими специалистами по истории англо-русской торговли являются И И Любименко и Т С Уиллан2 При изучении русско-голландских отношений была использована классическая работа В А Кордта3. Взаимоотношения России и Швеции в ХУТ-ХУП вв проанализированы в трудах Г В Форстена и Й.П Шаскольского История русско-французских связей была рассмотрена в исследованиях П В Безобразова, Г Г Жордания, В Д Преображенского Отношения России и Дании в рассматриваемый период изучались Г В Форстеном и С О Кристенсеном Попыткам Голштинии установить торговлю с Персией по Волге посвящены исследования Е С Зевакина и М А Полиевктова

Ко второй группе относятся исследования по проблеме положения европейских купцов в России в ХУ1-ХУ11 вв Эти работы помогают не только выявить общее отношение русских властей к европейским торговцам, но и определить позицию русского правительства по вопросу о транзитной торговле с Востоком Наибольшую ценность имеют монографии современных историков. А В Демкина и С.П. Орленко4. Формальный статус европейцев анализируется в работах АС Мулюкина Кроме того, данная проблематика получила отражение в исследованиях по истории русского законодательства ХУ1-ХУП вв Особое место занимает литература, посвященная «русскому меркантилизму XVII в» — политике, оказавшей решающее влияние на перспективы европейской торговли с Востоком транзитом через Россию

Третья группа представлена трудами по истории западноевропейских стран Во-первых, это работы по истории Великих географических открытий (классические труды Е В Тарле, И П и В И Магидовичей, Дж Бейкера5), а также монографии, посвященные борьбе европейских держав за преобладание на восточных рынках Также использовано большое число отечественных и

1 Репин, Н Н Внешняя торговля через Архангельск и внутренний рынок России во второй половине ХУП-первой четверти ХУШ вв Авт дис канд ист наук - М, 1970, Рухманова, Э Д Архангельская торговля России (XVII век) / Э Д Рухманова // Вопросы истории Европейского Севера Межвузов сб -Петрозаводск, 1980

2 Willan, Т S The Early History Of the Russian Company 1553-1603 / T S Willan -Manchester, 1956

3 Корда, В А Очерк сношений Московского государства с Республикою Соединенных Нидерландов по 1631 год / В А Кордт // Сборник РИО - Т 116 - 1902

4 Демкин, А В Западноевропейское купечество в России в XVII в / А В Демкин -В 1-2 - М, 1994, Орленко, СП Выходцы из Западной Европы в России XVII века (правовой статус и реальное положение) /СП Орленко - М, 2004

5 Тарле, Е В Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств /ЕВ Тарле - М, Л, 1965, Бейкер, Дж История географических открытий и исследований / Дж Бейкер -М, 1950

зарубежных работ по истории Англии1, Нидерландов2, Швеции3, Франции4 и Дании Такие исследования помогают выявить особенности отношений между купцами и государством, оценить объективные шансы конкретных стран на установление транзитной торговли с Персией, Индией и Китаем

Следует отдельно отметить сочинения по истории русско-азиатских связей, написанные MB Фехнер, H Б Байковой, H Г Кукановой Большое значение имеют исследования, посвященные русско-армянскому торговому договору 1667 г и попытке создания торгового флота на Каспии6

Особую группу образуют работы, в которых анализируется «россика», те сочинения европейцев о России Двухтомник Ф Аделунга «Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 г и их сочинений» содержит много фактов, касающихся биографии того или иного западного автора, обстоятельств его пребывания в России Также были использованы фундаментальные исследования M А Алпатова Нельзя не упомянуть работу СМ Середонина «Сочинение Джильса Флетчера Of the Russe Common Wealth как исторический источник»7 Сочинения шведских дипломатов XVII в, посещавших Россию и Персию, были проанализированы Б Г Курцем и А Г Маньковым Говоря об историографии проблемы в целом, нужно отметить, что некоторые аспекты получили явно недостаточное освещение В частности, почти отсутствуют попытки комплексного изучения позиции русских властей по проблеме транзитной торговли с Востоком В первую очередь это относится к истории русско-европейских отношений второй половины XVI в

Цель диссертации - рассмотреть проблему торговой экспансии европейцев в Азию в рамках русско-европейских отношений второй половины XVI-XVII вв и определить позицию России по вопросу о транзитной торговле с Востоком

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи

1 Ashley, М England ш the seventeenth century / М Ashley - Harmondsworth, 1977, Bryant, A The England of Charles П / A Bryant - L , N -Y, Toronto, 1935, Coleman, D С The Economy of England, 1450-1750 / D С Coleman - L, Oxford, N -Y, 1977

2 История Нидерландов - Гаага, 1995, Barbour, V Capitalism in Amsterdam in the seventeenth century/V Barbour -Baltimore, 1950

3

Ahnlund, N Den svenska utnkespohtikens histona / N Ahnlund - Stockholm, 1960 -V I, Heckscher, EF An Economic History of Sweden / EF Heckscher - Cambridge, Massachusetts, 1954

4 Bnggs, R Early Modern France 1560-1715 / R Briggs - Oxford, 1977, Treasure, G RR Seventeenth Century France / G R R Treasure - L, 1966

5 Danstrup, J A history of Denmark / J Danstrup - Copenhagen, 1949, Kjersgaard, E A History of Denmark/Е Kjersgaard - Copenhagen, 1974

Восканян, В Ново-торговый устав и договор с армянской торговой компанией 1667 г /В Восканян//Известия АН Армянской ССР - Общ науки -1947 -№6

7 Середонин, С М Сочинение Джильса Флетчера Of the Russe Common Wealth как исторический источник /СМ Середонин - СПб, 1891

- дать общую характеристику торговых путей в Азию, проходивших через русские земли,

- выявить эволюцию политики русского правительства в сфере транзитной торговли с Востоком и оценить роль русского купечества в формировании этой политики,

- в хронологическом порядке и на основе страноведческого принципа изучить попытки европейских купцов проникнуть в Азию через Россию,

- провести сравнительный анализ деятельности конкретных западных стран в изучаемой области, а также результатов этой деятельности

Методология исследования основана на принципе объективности и признании закономерности исторического процесса Объемный фактический материал был изучен с помощью генетического метода, т е метода историзма При обработке большого объема информации также был использован проблемно-хронологический метод Многообразие торговых и дипломатических связей эпохи Великих географических открытий было проанализировано с применением диалектического и хронологического методов Наконец, сравнительно-сопоставительный метод позволил выявить принципиальные сходства и различия между конкретными событиями, процессами и тенденциями

Источниковая база диссертационного исследования объемна и разнообразна Были использованы как архивные, так и опубликованные источники К первым относятся материалы Посольского приказа, составляющие ряд фондов РГАДА Каждый из этих фондов включает в себя материалы, касающиеся отношений России с конкретным зарубежным государством На основе детального изучения архивных данных были рассмотрены многие малоизвестные аспекты поставленной проблемы Так, в фонде «Сношения России с Англией. 1556-1719» (ф 35) содержится большое число документов по истории русско-английских связей жалованные грамоты Московской компании, статейные списки английских послов, письма английских монархов и т д. Подробный анализ этих дел позволил в т ч выявить принципиальные расхождения между текстом конкретных жалованных грамот и фактической ситуацией. В фонде «Сношения России с Голландией 16001731» (ф 50) собраны дипломатические документы по истории русско-голландских отношений. В частности, были проанализированы материалы посольств И Массы (1614 г) и К фон Кленка (1675 г) Один из наиболее объемных посольских фондов - «Сношения России со Швецией 1510-1719» (ф 96) Здесь среди большой массы дипломатических источников выделяются материалы русско-шведских переговоров, на которых обсуждался в том числе вопрос о транзитной торговле с Востоком При изучении политических контактов между «Московией» и Францией использовались материалы фонда «Сношения России с Францией 1615-1719» (ф 93) Именно на основе архивных данных была изучена деятельность французского посла Л Де Курменена, пытавшегося добиться для своих соотечественников права ездить в Персию по волжскому пути (1629 г) В фонде «Сношения России с Данией 1562-1723» (ф 53) представлены источники по истории русско-датских

дипломатических связей Материалы посольства М Юля (1631 г) имеют прямое отношение к попыткам датского купечества получить доступ к волжскому маршруту на Восток Небольшой по объему фонд «Сношения России с Голштинией 1632-1719» (ф 51) практически целиком посвящен русско-голштинским переговорам по поводу транзитной торговли с Востоком (1633-1643 гг) Отдельного упоминания заслуживает переписка голштинского герцога Фридриха с Михаилом Федоровичем и Алексеем Михайловичем эти малоизученные материалы позволяют понять мотивы поведения голштинской стороны, в итоге отказавшейся от своих транзитных амбиций Фонд «Сношения России с Персией 1588-1719» (ф 77) является одним из наиболее насыщенных, в то же время лишь некоторые из хранящихся в нем дел имеют отношение к поставленной проблеме

Использованные источники следует подразделить на официальные (актовые и делопроизводственные) и частные Говоря об официальных документах, можно выделить материалы частных организаций и государственных учреждений Так, были изучены акты, относящиеся к деятельности английской Московской компании Эти источники не только свидетельствуют об интересе английских купцов к транзитным путям в Азию, но и указывают на конкретные попытки англичан проникнуть на Восток через территорию России Промежуточное положение между частными и государственными материалами занимает проект захвата Русского Севера1, созданный в Англии в годы Смутного времени Что касается источников государственного происхождения, то они могут быть подразделены на следующие подгруппы законодательство, дипломатические документы, материалы делопроизводства, переписка глав государств При характеристике статуса европейских купцов, торговавших в России, использовались законодательные акты XVII в2 Силу закона имели жалованные грамоты, которые европейские купцы получали в России и Персии Дипломатические источники представлены материалами европейских посольств, посещавших Россию Также следует упомянуть инструкции и сопроводительные документы, которыми западные государства снабжали своих дипломатов3 Использованные материалы государственного делопроизводства также имеют отношение к дипломатии Так, в документах русских и западных учреждений, ведавших внешней политикой, приведены ценные сведения по истории обсуждения восточного вопроса в ходе контактов между Россией и Западом Также были

Проект взятия Московского государства под покровительство Англии, предложенный английским резидентом Джоном Мериком//ЧОИДР -1874 -Кн 3

2 Соборное Уложение 1649 года - Л, 1987, 1667 г, апреля 22 Новоторговый устав // Российское законодательство Х-ХХ веков -Т 4 -М, 1987

Грамота Елизаветы I персидскому шаху, посланная с А Дженкинсоном // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке - Л, 1938, Министр Иностранных Дел де Круасси Кольбер резиденту, находящемуся в Москве // Сборник РИО -Т 34 -1881

использованы материалы переписки русских и английских монархов1 Наконец, к источникам государственного происхождения относится русско-голштинский договор о торговле с Персией (1634 г )2

Уже упоминавшаяся «россика» ХУ1-ХУН вв представляет собой свод крайне любопытных источников, содержащих информацию о всех сторонах жизни русского общества и государства Особое место среди этих произведений занимают сочинения английских авторов3 Как правило, англичане, писавшие о России, сами занимались поисками транзитных путей на Восток или же обращались по этому поводу к русским властям К этой группе примыкают и записки английских купцов, которые в 60-х-80-х гг XVI в ездили в Персию по Волге Также были использованы сочинения авторов из других европейских стран Особые категории неофициальных источников представлены материалами частной переписки и челобитными русских купцов, выступавших против привилегий европейцев В целом совокупность использованных источников позволяет рассмотреть все важнейшие аспекты поставленной проблемы и дать цельную характеристику изучаемым процессам

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения проблемы торговой экспансии европейцев на Восток через призму русско-европейских отношений второй половины ХУ1-ХУТ1 вв При изучении этой проблематики учитывались самые различные исторические факторы, состояние отношений между Россией и отдельными западными странами, особенности развития экономики той или иной страны, общее отношение русских властей к европейским торговцам Этот подход позволил не только проанализировать конкретные попытки европейцев проникнуть в Азию через русские земли и реакцию России на эти события, но и выявить принципиальные закономерности данных процессов

Положения, выносимые на защту:

1 Во второй половине ХУ1-ХУ11 вв торговые круги западных стран рассматривали Россию как своеобразный «мост», соединяющий Европу и Азию Внимание европейцев привлекали два маршрута на Восток, связанные с Русским государством Первый из них - «Северо-Восточный проход», пролегавший вдоль побережья Сибири Одновременно западное купечество интересовалось Великим Волжским путем - речной магистралью, соединявшей Европу с Персией

1 Письмо Ивана IV Елизавете I от 24 октября 1570 г // Толстой, Ю В Первые сорок лет сношений между Россиею и Англиею (1553-1593 гг), Послание английской королеве Елизавете (1570) // Послания Ивана Грозного - М, Л, 1951

2 Договорная запись, заключенная между Российским и Голштинским дворами // Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею - Т 3 1613-1645 -СПб, 1841

3 Горсей, Дж Путешествия сэра Джерома Горсея // Дж Горсей - Записки о России ХУ1-начало XVII вв - М, 1990, Дженкинсон, А Путешествие от города Москвы в России до города Бухары в Бактрии / А Дженкинсон И Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке и др

2 Обсуждение вопроса об использовании территории России для торговли с Востоком стало одной из составляющих русско-европейских отношений рассматриваемого периода Речь идет прежде всего о попытках европейцев закрепиться на Великом Волжском пути Соответственно, Англия, имевшая регулярные торговые и дипломатические связи с «Московией», проявила наибольшую настойчивость в стремлении проникнуть на Восток через Россию

3 Союзником западных купцов в решении транзитной проблемы становились их национальные правительства Наиболее ярко связь между интересами купечества и политикой государства проявилась в деятельности английской Московской компании, пытавшейся обнаружить «СевероВосточный проход» и наладить торговлю с Персией по Волге

4 В отношениях, возникавших по поводу транзитной торговли с Востоком, участвовали и сами восточные страны, в первую очередь Персия В рассматриваемый период персидское государство Сефевидов активно налаживало торговые связи как с Западной Европой, так и с Россией, используя в т ч волжский речной путь

5 Отношение русских властей к попыткам западных купцов проникнуть в Азию через Россию на протяжении рассматриваемого периода претерпело серьезные изменения До воцарения династии Романовых русское правительство не имело принципиальной позиции по этому вопросу на первый план выходила специфика отношений России с конкретными европейскими странами В середине-второй половине XVII в экономическая стратегия царского правительства приобрела черты протекционизма Соответственно, государство, учитывая интересы отечественных купцов, категорически отказывало европейцам в праве вести торговлю с Востоком

6 Будучи объектом внимания европейцев, Россия в то же время пыталась использовать свое географическое положение в интересах собственной торговли с Востоком Так, политика А Л Ордина-Нащокина предусматривала активное развитие торговли с восточными странами, особого упоминания заслуживают договор с Армянской компанией и попытка создания каспийского флота

Апробация работы. Отдельные аспекты поставленной проблемы были рассмотрены в докладах на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета, а также в статьях автора

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, его научная новизна, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика использованных источников

В первой главе «Вопросы восточной торговли в русско-европейских отношениях: позиции сторон», состоящей из трех параграфов, рассматриваются предпосылки интереса европейских купцов к путям в Азию, проходившим через территорию России, а также анализируется отношение русских властей к западному купечеству и его попыткам установить транзитные связи с Востоком

В первом параграфе приведена общая характеристика транзитных путей на Восток, проходивших через русские земли В эпоху Великих географических открытий основные пути в Азию контролировались португальцами, и их конкуренты были вынуждены искать новые дороги в Персию, Индию и Китай Речь идет прежде всего об Англии и Нидерландах, чье экономическое развитие требовало связей с восточными рынками

В течение ХУ1-ХУ11 вв представители различных западных государств неоднократно пытались обнаружить «Северо-Восточный проход» Активными участниками этих поисков были купцы, стремившиеся установить связи с Китаем и Индией Проблемой «Северо-Восточного прохода» интересовались все ведущие европейские географы XVI в При этом данная теория представляла собой географическое заблуждение, отражавшее тогдашний уровень европейской науки В 50-х гт XVI в в Европе были организованы первые экспедиции в поисках северного пути на Восток, причем участники таких мероприятий крайне редко обращались к русским властям по поводу своего права проплывать вдоль Сибири.

Одновременно с поисками «Северо-Восточного прохода» западное купечество проявляло интерес к Великому Волжскому пути, который выгодно отличался от ранее освоенных маршрутов Во-первых, по Волге проходил ближайший путь из России в Иран Так, выйдя в море из Астрахани, можно было добраться до Дербента, Шемахи и Ардебиля Существовала также возможность проникнуть в Иран по восточному побережью Каспия, эта дорога вела в Гилян, подвластный Персии С другой стороны, Волга соединяла Россию со Средней Азией, рассматривавшейся европейцами как промежуточный пункт на пути в Индию и Китай При этом западные купцы воспринимали волжский путь прежде всего как дорогу в Персию В этой связи нужно учитывать стремление персидских шахов, боровшихся с Турцией, прекратить вывоз персидских товаров через владения султана

Впервые интерес европейских торговцев к Волге дал знать о себе еще в 1520 г, когда генуэзский купец П Чентурионе прибыл в Москву для сбора информации о путях в Индию Однако лишь во второй половине XVI в европейские торговые круги начали планомерно добиваться доступа к волжскому маршруту в Азию

Во втором параграфе предпринята попытка определить отношение русских властей ХУ1-Х\Щ вв к европейскому купечеству Европейцы в рассматриваемый период развернули в России активную деятельность, и одним из направлений этой деятельности в перспективе могла стать транзитная торговля с Востоком Таким образом, позиция русских властей по проблеме

европейско-азиатской торговли в значительной мере определялась общим отношением правительства к западным торговцам

Как показал анализ источников, в политике русских властей ХУ1-ХУИ вв по отношению к западному купечеству следует выделить два периода До середины XVII в правительство не имело принципиальной позиции по вопросу о сношениях с европейцами Западные торговцы пользовались большими привилегиями, что объяснялось прагматизмом властей и личными симпатиями отдельных представителей русской элиты В то же время статус западных купцов включал в себя ограничения, пропитанные духом изоляционизма и религиозной нетерпимости Зачастую правительство, не имея четкой позиции по вопросу о деятельности западных купцов, при принятии того или иного решения руководствовалось конъюнктурными предпочтениями

Со временем в правящих кругах России зародились своего рода меркантилистские представления, которые в итоге привели к пересмотру статуса европейцев Катализатором указанных идей стали протесты русского купечества, недовольного засильем чужеземцев в торговле В середине-второй половине XVII в. произошло резкое сокращение привилегий западных купцов При этом правительство демонстрировало принципиальное намерение защищать экономические интересы казны, а также ограждать отечественных торговцев от иностранной конкуренции Апогей этой политики пришелся на деятельность АЛ Ордина-Нащокина - главного идеолога Новоторгового устава 1667 г Нужно отметить, что вопрос о сущности «русского меркантилизма XVII в» носит дискуссионный характер Некоторые исследователи не видят принципиальных различий между этим феноменом и европейским меркантилизмом Однако нет оснований утверждать, что русское правительство опиралось на цельную протекционистскую идеологию

В третьем параграфе анализируется отношение русских властей к стремлению западных купцов установить транзитные связи с Востоком

Несомненно, позиция России по вопросу об использовании торговых путей в Азию была связана с общим отношением властей к западным купцам В 1557 г в ходе переговоров со Швецией Россия дала понять, что она готова предоставить шведским торговцам право проезда в Азию В 1563 г купцам английской Московской компании было позволено вести торговлю с Персией по Волге Однако эпизод 1557 г не получил продолжения Что касается англоперсидской торговли по Волге, то она прекратилась уже в начале 80-х гг XVI в Большинство исследователей не сомневается, что это обстоятельство было вызвано в тч ухудшением англо-русских отношений Следовательно, нет оснований утверждать, что Россия в годы правления Ивана IV имела четкую позицию по вопросу о транзитной торговле с Востоком В каждом отдельном случае власти исходили из текущего состояния отношений с конкретной европейской страной Данная ситуация вполне соответствовала отношению правительства к западным купцам как таковым

В рамках «русского меркантилизма XVII в» правительство осуществляло специфическую политику, напрямую связанную с проблемой восточной торговли Транзитные связи европейцев с Востоком противоречили

интересам русских купцов и царской казны В 1630 г Россия отказалась предоставить голландским купцам право проезда по Волге в Персию Этот факт сам по себе не означал ничего нового аналогичные отказы имели место и ранее Однако впервые в истории русско-европейских отношений Россия мотивировала свою позицию по этому вопросу детальной ссылкой на интересы отечественного купечества и казны В дальнейшем представители различных западных стран пытались получить возможность торговать с Персией по Волге, но всякий раз русское правительство отвечало отказом

В 1667 г Россия по инициативе Ордина-Нащокина заключила торговый договор с Армянской компанией, обладавшей монопольным правом на экспорт персидского шелка-сырца По сути дела, русские власти продемонстрировали новую позицию по вопросу о транзитной торговле с Востоком Если ранее только купцы из западных стран воспринимали русскую территорию как «мост» между Европой и Азией, то отныне этот подход распространился и в русских правящих кругах Договор с Армянской компанией в идеале должен был произвести переворот в европейско-азиатской торговле в том смысле, что ее главные маршруты в перспективе могли замкнуться на территории России

Во второй главе «Торговая экспансия в Азию в англо-русских отношениях», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются попытки английского купечества завязать торговые связи с Востоком транзитом через русские земли

В первом параграфе проанализированы события, связанные с поездкой английского торгового агента А Дженкинсона в Среднюю Азию (1558-1559 гг) Цель этого путешествия состояла в том, чтобы изучить маршрут, соединявший Россию с Китаем Дойдя по Волге до Астрахани, Дженкинсон морем добрался до Хивы и Бухары Однако 8 июля 1559 г английский эмиссар, так и не попытавшись проникнуть в Китай, повернул обратно в Россию Согласно общепринятой точке зрения, англичанам помешали феодально-племенные конфликты, характерные для Центральной Азии Что же касается возможностей налаживания торговли со среднеазиатскими ханствами, то Дженкинсон оценивал эти перспективы весьма скептически После провала попытки завязать отношения с Китаем внимание английского купечества сосредоточилось на другой восточной стране - Персии

Во втором параграфе детально рассматривается история англоперсидской торговли транзитом через Россию при Иване Грозном В 1561-1581 гг купцы Московской компании совершили шесть поездок по Волге в Персию Первый из этих вояжей (1562-1563 гг ) предпринял все тот же А Дженкинсон Благодаря его усилиям англичане развернули торговлю в персидской провинции Шемаха В августе 1563 г Московская компания получила от царя право беспошлинного провоза товара в Персию В 1566 г английские купцы в ходе переговоров с шахом приобрели обширные привилегии, распространявшиеся на всю территорию Персии Через год Иван Грозный подтвердил право Московской компании вести транзитную торговлю с Востоком Однако вскоре русско-английские отношения вступили в фазу системного кризиса Противоречия во взаимоотношениях Англии и России в

этот период принято объяснять несовпадением целей сторон Первоначальная благосклонность царя к английским купцам объяснялась политическими соображениями При этом внешнеполитические интересы Англии охватывали в первую очередь Западную Европу, и королевская власть не стремилась к союзу с «московитами»

В 1581 г английская торговля в Персии транзитом через Россию прекратилась В науке существуют различные мнения по поводу причин, побудивших Московскую компанию отказаться от дальнейших попыток закрепиться на волжском пути Так или иначе, англо-русские конфликты не только приводили к ухудшению положения английского купечества в России, но и ставили под удар его транзитные привилегии В 1572 г англичане фактически лишились права на свободный проезд по Волге отныне требовалось царское разрешение на каждую поездку. Возможно, кризис англорусских отношений вкупе с ограничением права посещать Персию заставляли Московскую компанию заботиться главным образом о своем положении на русском рынке. Смерть Ивана IV в 1584 г привела к дальнейшему углублению кризиса отношений России и Англии

В третьем параграфе рассматривается место персидского вопроса в русско-английских отношениях 1584-1614 гг Несмотря на кризис англорусских отношений и усиление конкуренции со стороны голландцев, Московская компания стремилась вернуть себе право на проезд по Волге Речь шла именно о восстановлении данной привилегии, так как в жалованной грамоте 1584 г она не была предусмотрена Если верить сообщениям Дж Горсея, в 1587 г он, будучи королевским послом, добился от царя возвращения Московской компании права вести торговлю с Персией Однако литература не содержит указаний на факты англо-персидской торговли при Федоре Ивановиче Как считают английские историки, Горсей присвоил себе чужие заслуги- упомянутые им привилегии были дарованы англичанам не в 1587 г, а двумя годами позднее Речь идет о миссии Дж Флетчера - автора одного из наиболее информативных иностранных сочинений о России того времени Благодаря Флетчеру англичанам вновь было разрешено посещать Персию Однако, как указывает ТС Уиллан, дарованное английским купцам право ездить по Волге являлось не более чем формальной уступкой В условиях кризиса англо-русских отношений попытки англичан добиться разрешения на конкретные поездки в Персию были обречены на провал В любом случае, в 1596 г английские купцы утратили даже формальное право вести транзитную торговлю с Востоком

В эпоху Смутного времени английское купечество по-прежнему сохраняло интерес к Великому Волжскому пути Около 1613 г представители военных и торговых кругов предлагали Якову I «принять в свое подданство ту часть Московии, которая лежит между Архангельском и рекою Волгою, с страною вдоль по этой реке до Каспийского, или Персидского, моря» В соответствующем документе перечислены многочисленные выгоды, которые ожидали англичан в случае реализации проекта, в этот список вошла и «возможность в будущем транзитной торговли с Востоком» Так или иначе, с

окончанием Смуты агрессивные устремления англичан стали достоянием истории

В четвертом параграфе рассматриваются события из истории англорусских отношений с 1613 г до конца XVII в Данный период отличался дальнейшим ухудшением позиций английского купечества на русском рынке Тем не менее при первых Романовых члены Московской компании по-прежнему стремились вернуть себе право проезда в Персию, а также вновь пытались решить проблему проникновения в Китай Однако в целом интерес англичан к транзиту на Восток был уже менее значительным, нежели в XVI в Причиной тому было динамичное развитие английской экономики, базировавшееся на идеологии меркантилизма Уже в первой половине XVII в англичане закрепились на магистральных путях в Индию и Персию В итоге в конце 70-х гг XVII в английские купцы прекратили поиски «СевероВосточного прохода» С другой стороны, русское правительство, отстаивая интересы отечественного купечества и казны, не желало удовлетворять транзитные амбиции Московской компании Политические потрясения эпохи Английской буржуазной революции оказали дополнительный негативный эффект на общий ход англо-русских отношений Все вышеуказанные обстоятельства привели к тому, что в середине-второй половине XVII в Московская компания уже не пыталась вернуть себе право вести торговлю с Персией Безусловно, Англия прекратила обсуждение персидского вопроса в т ч под воздействием политики русских властей В 40-х гг XVII в Московская компания утратила право на беспошлинную торговлю и была удалена из внутренних районов России Отныне все усилия англичан были направлены на то, чтобы восстановить свое прежнее положение на русском рынке

В третьей главе «Проблема восточной торговли в отношениях России с Нидерландами, Швецией и другими западноевропейскими странами», состоящей из пяти параграфов, рассматриваются попытки купцов из соответствующих западных стран установить торговлю с Востоком транзитом через территорию России

В первом параграфе проанализирована деятельность голландского купечества, направленная на проникновение в Азию через русские земли Интерес голландцев к транзитным маршрутам на Восток имел тесную связь с общим развитием русско-голландских отношений В 1578 г первый голландский корабль вошел в устье Северной Двины Отношения, сложившиеся между Россией и Нидерландами во второй половине XVI в, носили исключительно экономический характер Политические интересы Голландии и России почти не соприкасались

В последние десятилетия XVI в. голландские торговцы ставили перед собой цель «искать северный путь в Индию и Китай, пробиться через север к ценным товарам Востока» Интерес голландцев к этому маршруту объяснялся тем фактом, что до конца XVI в они были вынуждены приобретать индийские товары у португальцев Поэтому в 80-х-90-х гг XVI в голландские купцы при поддержке Генеральных штатов безуспешно пытались обнаружить «СевероВосточный проход» Инициатива в этом вопросе исходила от верхушки

голландского купечества, базировавшейся в Амстердаме Однако по мере освоения магистрального пути в Индию Нидерланды утратили интерес к северным морям

В течение XVII в голландцы, стремясь закрепиться на всех возможных путях проникновения в Азию, интересовались в тч волжским маршрутом, соединявшим Россию с Персией В 1614-1618 и 1631 гг голландские дипломаты пытались добиться от царя разрешения купцам из Нидерландов ездить по Волге Однако протекционистская политика русского правительства обрекала эти попытки на неудачу Если же русские власти и соглашались на уступки в решении персидского вопроса, то только взамен на военную помощь со стороны голландцев Такую помощь Нидерланды принципиально не оказывали В итоге во второй половине XVII в голландское купечество не добилось даже разрешения торговать с восточными купцами, посещавшими русские города

Второй параграф посвящен персидскому вопросу в русско-шведских отношениях Х\Т-ХУ11 вв В рассматриваемый период Россия и Швеция вели активную торговлю и поддерживали тесные дипломатические связи В то же время русско-шведские отношения традиционно были напряженными и нередко омрачались открытым противостоянием Так, с середины XVI в Россия и Швеция вели борьбу за господство в Прибалтике Кроме того, русский рынок не представлял первостепенного интереса для шведских купцов, занятых главным образом в балтийской торговле

В ХУ1-ХУН вв в Швеции обсуждалась возможность установления торговых связей со странами Востока Основной интерес для шведов представляла Персия как экспортер шелка-сырца Со второй половины XVI в шведские купцы при поддержке короны пытались получить от русских властей право ездить по волжскому пути Наибольшую активность в этом направлении шведы проявили в XVII в При этом шведские торговцы как таковые обладали скромными возможностями, интерес к Персии исходил главным образом от королевской власти и немецкого купечества Нарвы, Ревеля и Риги Королевские послы, посещавшие Москву, неоднократно просили царей о разрешении шведским купцам вести транзитную торговлю с Востоком Однако протекционистская политика царского правительства и частые русско-шведские конфликты обусловили невозможность проникновения шведов в Персию В 80-х гг XVII в Россия, исходя из дипломатических соображений, смягчила свою позицию по этому вопросу отныне армянские купцы, торговавшие на русском рынке, вывозили персидский шелк на Запад транзитом через шведскую Прибалтику

В третьем параграфе рассматривается история взаимоотношений России и Франции в Х\П-ХУП вв с точки зрения транзитной торговли с Востоком Русско-французские отношения как таковые зародились именно в рассматриваемый период При этом как торговые, так и дипломатические контакты между Россией и Францией развивались крайне медленно Налаживанию двусторонних связей препятствовали удаленность двух стран друг от друга и внутренние французские усобицы Одним из немногих

стимулов, подпитывавших русско-французские связи, являлись интересы французских купцов, в начале 80-х гг французы стали осваивать беломорский торговый маршрут Однако французская торговля в России имела гораздо меньшее значение, нежели английская или голландская

В XVII в французская внешняя торговля переживала значительный подъем В этот период французы были в принципе способны завязать связи с восточными странами через территорию России По крайней мере, именно в XVII в французские коммерсанты, пользуясь поддержкой государства, стремились закрепиться на важнейших рынках Востока Экспансия французского купечества в азиатском направлении в первую очередь охватывала Персию.

28 мая 1629 г из Парижа в Москву выехал посол ЛД де Курменен Полномочия этой миссии заключались в обсуждении торговой проблематики, в тч возможности проезда французов по Волге в Персию Однако все усилия Курменена в указанном направлении оказались безрезультатными После этого эпизода Франция надолго отказалась от попыток завязать торговлю с Персией по волжскому пути В 1668 и 1681 гг правительство Ж Б Кольбера, контактируя с Россией, вернулось к персидскому вопросу, однако русская сторона отказалась его обсуждать Наконец, в конце 80-х гг французам было отказано в доступе к сибирскому пути в Китай Эти неудачи объяснялись протекционистской политикой русского правительства, а также недостаточным уровнем развития русско-французских отношений

В четвертом параграфе проанализировано место проблемы восточной торговли в русско-датских отношениях XVI-XVII вв Взаимоотношения России и Дании в рассматриваемый период развивались достаточно динамично Этому способствовал тот факт, что оба государства регулярно вступали в конфликты с их общим соседом - Швецией Другой аспект интересующей нас проблемы связан с тогдашней ролью Дании в мировой политике К началу Нового времени Датское королевство приобрело ранг европейской державы благодаря владению Зундом, через который осуществлялись торговые связи Запада с Восточной Европой. В решении «балтийского вопроса» Дания столкнулось с Россией, Польшей, Ливонией, однако ее ключевым противником стала освободившаяся от датского владычества Швеция В ХУ1-ХУН вв произошла целая серия датско-шведских войн В итоге в 1645 г Дания потерпела поражение и утратила прежнее влияние

Датская экономика в рассматриваемый период сохраняла средневековые черты, и потенциал датского купечества был весьма скромным Очевидно, торговые круги Дании не имели возможностей поддерживать связи с Востоком Тем не менее, в этот период датчане проявляли интерес к путям в Азию, проходившим через Россию В 1653 г из Копенгагена вышла экспедиция, получившая известность благодаря запискам ее участника де Ла-Мартиньера Задачей путешественников было обнаружить пресловутый «Северо-Восточный проход» Датские моряки обогнули Скандинавию и направились к устью Печоры, а оттуда по суше дошли до течения Оби На этом путешествие закончилось дальнейшему продвижению помешали климатические условия

Кроме того, в 1631 г датский посол М Юль безуспешно просил царя даровать его соотечественникам право беспошлинной торговли с Персией После этой неудачи датчане не обращались к русским властям по поводу волжского маршрута Вероятно, отсутствие дальнейших попыток получить доступ к путям на Восток в данном случае объяснялось прежде всего недостатком интереса к этим маршрутам

Пятый параграф посвящен истории русско-голштинских переговоров о транзитной торговле с Персией В 1633 г из Гамбурга в Москву выехали послы голштинского герцога Фридриха Дипломатам было поручено заключить с русскими властями договор о транзитной торговле между Персией и специально созданной Голпггинской компанией Секретарем посольства был А Олеарий, перу которого принадлежит самое значительное европейское сочинение о России XVII в — «Описание путешествия в Московию»

Активными участниками Голпггинской компании были купцы из Гамбурга Нельзя не согласиться с М А Полиевктовым, что Гамбург, в отличие от Голпггинии, играл заметную роль в европейской торговле Можно предположить, что инициатива создания компании для торговли с Персией принадлежала именно гамбуржцам Гамбург и Голштиния, в принципе, могли организовать торговлю с Персией по пути, соединявшем Балтику с Волгой По версии МА Полиевктова, амбиции Голпггинии и Гамбурга использовались стратегическими противниками Нидерландов - Габсбургами Действительно, деятельность Голштинской компании могла нанести ущерб голландской торговле в России и Персии

3 декабря 1634 г. Россия и Голштиния заключили договор, согласно которому голштинцы получили право торговать с Персией по Волге, но эта привилегия была ограничена десятилетним сроком В обмен на дарованные им права голштинцы обязались ежегодно уплачивать в царскую казну солидную денежную сумму Сам факт дарования голштинцам транзитных привилегий заслуживает внимания, ведь в XVII в. представители различных западных стран так и не смогли получить доступ на Восток транзитом через Россию Так или иначе, в 1636 г те же голштинские послы выехали по Волге в Персию для заключения договора с шахом Насколько можно судить, в ходе этой поездки голштинцы разуверились в доходности соглашения 1634 г На обратном пути в Москву один из послов - О. Брюгеман - даже заявил о необходимости захвата Россией прикаспийских провинций Персии

Дальнейшая дипломатическая переписка показывает, что голштинский герцог отказывался соблюдать договор 1634 г, ссылаясь в т ч на злоупотребления своих дипломатов Несомненно, камнем преткновения стал вопрос о плате за проезд по Волге Размеры платежей, установленные в 1634 г , не устраивали ни герцога, ни его подданных Однако русские власти категорически отказывались пересмотреть договор 1634 г Очевидно, эта позиция диктовалась интересами русских торговых кругов и стремлением обогатить казну

В Заключении обобщаются основные результаты исследования

Во второй половине ХУ1-ХУ11 вв Россия активно взаимодействовала с крупнейшими европейскими государствами Эти контакты базировались в том числе на текущей расстановке сил в борьбе за мировое экономическое лидерство В рассматриваемый период многие западноевропейские страны занимались поиском новых торговых маршрутов, соединявших Европу с Персией, Индией и Китаем. Речь идет о государствах, которые не могли напрямую противостоять своим конкурентам, контролировавшим Атлантику и Индийский океан. Одновременно эти страны переживали процесс развития капиталистических отношений В социальной стратификации все больший вес приобретали купеческие круги, получавшие поддержку со стороны государства Сочетание этих факторов привело к попыткам указанных стран подчинить себе восточные рынки и ведущие к ним маршруты с использованием различных механизмов политического и экономического воздействия В частности, торговые круги Западной Европы интересовались путями на Восток, проходившими через русские земли Во-первых, европейцы были увлечены поисками «Северо-Восточного прохода» - морского пути, проходившего к северу от Сибири Во-вторых, после вхождения в состав России Казани и Астрахани западные купцы обратили внимание на волжский путь в Персию

Доказано, что полноценными участниками интересующих нас процессов являлись не только западные коммерсанты, но и правительства соответствующих европейских стран Степень этого участия была различна и зависела от общего состояния отношений между торговым сословием и властями Так, амбиции английской Московской компании, как правило, пользовались весомой поддержкой со стороны государства Устремления голландских и тем более французских и датских купцов далеко не всегда встречали понимание в правящих кругах соответствующих стран Интересная ситуация сложилась в русско-шведских отношениях инициатором обсуждения восточного вопроса, как правило, станрвились не шведские коммерсанты, а политическое руководство королевства

Великий Волжский путь целиком проходил по территории России, поэтому иностранцы могли пользоваться им только с разрешения русского правительства Наибольшую активность в попытках получить доступ к Волге проявила Англия - страна, имевшая устойчивые дипломатические связи с Россией Нидерланды и Франция, напротив, не были заинтересованы в политических контактах с Русским государством Соответственно, представители этих стран лишь изредка обращались к московским властям по поводу проезда в восточные страны

Особую роль в изучаемых процессах играла персидская держава Сефевидов В XVII в шахи, преследуя собственные экономические и политические цели, пытались переместить магистральные пути национального экспорта Иными словами, интересы Персии и европейских стран, пытавшихся получить доступ к Волге, в определенном смысле совпадали Одним из следствий указанной политики стало заключение договора о вывозе шелка-сырца через Россию (1667 г) С другой стороны, уже в начале XVII в Персия стала активно привлекать европейских купцов на внутренний рынок, используя

путь, открытый Васко да Гамой Успехи западных торговцев на этом направлении неминуемо снижали их интерес к обходным дорогам на Восток

Впервые была предпринята попытка выявить принципиальную позицию русского правительства по вопросу о транзитной торговле европейцев с Востоком Установлено, что отношение русских властей к стремлению западных купцов проникнуть в Азию через территорию России в течение рассматриваемого периода претерпело серьезную эволюцию Во второй половине XVI в царское правительство не имело позиции по этому вопросу В каждом конкретном случае власти принимали решение, исходя из текущего состояния отношений с той или иной европейской страной Мы убедились, что отсутствие четкой позиции по вопросу о транзитной торговле в какой-то мере предопределялось общим отношением тогдашней России к европейскому купечеству Однако в первой половине XVII в русские власти начали пересмотр своего отношения к западным торговцам Толчком к этим изменениям послужили протесты верхушки русского купечества, недовольной засильем иностранцев В середине-второй половине XVII в правительство ограничило привилегии европейских купцов и тем самым пошло навстречу требованиям отечественных коммерсантов Доказано, что транзитная торговля европейцев в Азии угрожала интересам русского купечества, кроме того, активным участником восточной торговли являлась царская казна Поэтому в XVII в. русские власти отказывали европейцам в праве торговать с Востоком транзитом через территорию России. Исключение было сделано лишь для Голштинской компании.

Нужно подчеркнуть, что Русское государство не только реагировало на стремление европейцев получить доступ к транзитным маршрутам, но и пыталось использовать свое географическое положение в собственных интересах. Так, по инициативе Ордина-Нащокина Россия заключила договор с армянами, обладавшими монополией на вывоз персидского шелка-сырца Это соглашение должно было в перспективе перевести основные пути европейско-персидской торговли на территорию России

Таким образом, русско-европейские отношения второй половины XVI-ХУП вв были тесно связаны с процессом торговой экспансии европейцев в Азию Европейское купечество прилагало активные усилия, направленные на установление транзитных связей с восточными странами Одновременно происходило постепенное формирование позиции русских властей по транзитной проблеме.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1 Асташкин, Р С Проблема персидской торговли в русско-голландских отношениях первой половины XVII в / Р С Асташкин // Вестник Самарского

государственного университета - Самара Издательство Самарского государственного университета, 2006 -№ 10/1 -С 70-73 (0,2 печ л)

Статьи в вузовских сборниках:

1 Асташкин, Р С Европейцы и Великий Волжский путь в середине XVI-начале XVII вв (источниковедческий аспект) / Р С Асташкин // Платоновские чтения Сборник научных трудов - Вып IV - Самара Издательство Самарского государственного университета, 2002 - С 126-128 (0,2 печ л)

2. Асташкин, Р С Англия и Россия поиск пути на Восток (1553-1584 гг ) / Р С Асташкин // Платоновские чтения. Сборник научных трудов - Вып V -Самара Издательство Самарского государственного университета, 2003 - С 50-52 (0,2 печ л)

3 Асташкин, РС Английские сочинения о России XVI в проблема проникновения на Восток / Р С Асташкин // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов - Самара Издательство Самарского государственного университета,2003 -С 26-27(0,1 печ л)

4 Асташкин, Р С Западная Европа и Россия в XVII веке поиск транзитных путей на Восток (на примере русско-голландских и русско-шведских отношений) / Р С Асташкин // Платоновские чтения Сборник научных трудов - Вып VI - Самара Универс-групп, 2004 - С 12-14 (0,2 печ л)

5 Асташкин, Р С Русско-голштинский торговый договор 1634 года / Р С Асташкин // Самарский земский сборник - 2004 - № 1 (8) - С 3-10 (0,4 печ л)

6 Асташкин, Р С Проблема персидской торговли в русско-французских отношениях XVI-XVII вв / Р С Асташкин // Самарский земский сборник —

2005 - № 4 (12) - С 3-8 (0, 3 печ л )

7 Асташкин, Р С Проблема восточной торговли в англо-русских отношениях середины-второй половины XVII в / Р С Асташкин // Платоновские чтения. Сборник научных трудов - Вып VIII - Самара Универс-групп,2005 -С 18-21 (0,2печ л).

8 Асташкин, Р С Проблема восточной торговли в русско-датских отношениях XVI-XVII вв / Р С Асташкин // Самарский земский сборник -

2006 -№1-2(13-14) - С 103-108 (0,3 печ л)

9 Асташкин, Р С Россия и поиск торговых путей на Восток в XVI-XVII вв / Р С Асташкин // Историко-археологические изыскания Сборник научных трудов молодых ученых - Вып. 9 - Самара Издательство Самарского государственного педагогического университета, 2006 - С 131-137 (0,3 печ

л)

10 Асташкин, Р С Проблема восточной торговли в экономической программе A JI Ордина-Нащокина (60-ые-70-ые гг XVII в) / Р С Асташкин // Платоновские чтения Сборник научных трудов - Вып IX - Самара Универс-групп, 2006 -С 19-22(0,2печ л)

Подписано в печать 06 09 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № Й0*1 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ