автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Основные направления развития скульптуры Казахстана второй половины XX - начала XXI века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ахметова, Эльмира Рысбековна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Основные направления развития скульптуры Казахстана второй половины XX - начала XXI века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления развития скульптуры Казахстана второй половины XX - начала XXI века"

Ахметова Эльмира Рысбековна

Основные нанравления развития скульптуры Казахстана второй половины ХХ-начала XXI века

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

9 СЕН 2015

Санкт-Петербург 2015

005561994

На правах рукописи Ахметова Эльмира Рысбековна

Основные направления развития скульптуры Казахстана второй половины ХХ-начала XXI века

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2015

Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

Научный руководитель: Кривдина Ольга Алексеевна,

кандидат искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Калугина Ольга Вениаминовна,

Ведущая организация: ФГБНУ «Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств»

Защита состоится «1» октября 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБУК «Государственный Русский музей» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУК «Государственный Русский музей» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, т .Инженерная, 4.

Автореферат разосланрса» г.

Ученый секретарь диссертационного совета М.А. Сорокина

доктор искусствоведения Громов Николай Николаевич,

кандидат искусствоведения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию скульптуры Казахстана второй половины XX - начала XXI века. Современное изобразительное искусство Казахстана, во многом ориентированное на европейские традиции, сформировалось за сравнительно короткий исторический период - примерно последние 70 лет XX века. До начала этого этапа казахская автохтонная культура тысячелетиями развивалась как культура кочевников, развив собственный мировоззренческий комплекс и особые условия быта, отличающиеся от превалирующей в мире европейской модели.

Рассматривая и теоретически обобщая обширный материал по творческой практике в Казахстане на разных исторических этапах, автор стремится раскрыть диалектический процесс развития современного казахского пластического искусства, его определяющие тенденции и внутренние противоречия. Несмотря на то, что образно-пластическая система и концептуальные идеи, принятые общемировым культурным опытом этого вида художественного творчества были привнесены извне, современная скульптура Казахстана представлена в данном исследовании как логическое продолжение искусства предыдущих периодов, а также в контексте временных социально-общественных координат, определяемых спецификой жизни региона.

Актуальность исследования

Почти 80-летняя история нового казахского искусства актуализирует сегодня необходимость изучения путей становления и развития, как в целом национальной художественной школы, так и новых для Казахстана видов художественного творчества. Уже накоплен значительный практический опыт, имена мастеров Казахстана известны во многих странах мира, и специфика самого творческого процесса, как определяющего импульса в формировании сравнительно молодой художественной школы, требует описания и осмысления для того, чтобы найти свое место в истории. Это касается в первую очередь развития пластического языка и принципов формообразования, поскольку художественный инструментарий

европейского культурного типа не является традиционным для Казахстана.

В настоящее время накоплен значительный теоретический материал по отдельным этапам развития национальной художественной школы, жанрам и персоналиям. Вместе с тем, до сих пор отсутствуют научные изыскания по отдельным видам художественного творчества, которые могли бы дать комплексное осмысление развития живописи, скульптуры, графики или декоративно-прикладного искусства как видов искусства во всей полноте их исторического развития, существующих направлений, творческих методов и стилей.

В данном исследовании впервые дается общая картина развития скульптуры Казахстана за указанный период. Разностороннее изучение этого яркого и самобытного явления необходимо для фиксирования и анализа определенного этапа развития казахстанской культуры, для подведения итогов и прогнозирования дальнейших перспектив ее эволюционирования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Скульптура Казахстана в большинстве искусствоведческих трудов рассматривалась в контексте общей истории искусства, занимая очень скромное место в сравнении с живописью и даже прикладными видами искусства.

В книге Р. А. Ергалиевой «Этнокультурные традиции в современном искусстве Казахстана» исследуются генезис, эволюция и специфика национальной школы сквозь призму традиционного мышления казахов. Этот труд дает основание для определения этнической составляющей в творческих поисках художников, стремящихся к выработке собственного, регионального пластического языка.

В работах К. В. Ли «Изобразительное искусство Казахстана. XX век» и «Шестидесятники. Тюркский романтизм» значительный практический материал проанализирован и систематизирован в аспекте эстетических категорий, уделено особое внимание искусству 1960-1970-х годов, оказавшему большое влияние на дальнейшее развитие художественного процесса.

Среди небольшого количества публикаций, посвященных непосредственно скульптуре, особого интереса заслуживает статья Р. А. Ергалиевой «Экстаз и медитация в казахской скульптуре», где был поставлен вопрос о новаторском подходе казахстанских скульпторов к использованию пространственно-воздушной среды.

В 2009 году Институтом литературы и искусства Национальной академии наук Республики Казахстан был издан сборник статей, посвященный изучению наиболее важных феноменов современного изобразительного искусства в Казахстане, куда вошли материалы, представившие анализ тенденций развития монументальной и станковой пластики периода независимости. Эти исследования сыграли существенную роль в осмыслении автором сложных процессов в эволюции казахстанской скульптуры последних лет.

Важным этапом стало издание каталога произведений, находящихся в фондах Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева (ГМИ РК), с краткой вступительной статьей Г. Н. Сырлыбаевой.

Древняя кочевническая тюркская скульптура, которую мы рассматриваем в качестве одного из творческих источников этнически ориентированных скульпторов, достаточно подробно описана и атрибутирована учеными. В работе была использована разнообразная научно-историческая, археологическая и искусствоведческая литература, в частности исследования С. А. Плетневой, Г. А. Федорова-Давыдова, К. И. Красильникова, С. В. Иванова, Я. А. Шера, А. X. Халикова, Е. П. Казакова и т. д.

Для рассмотрения темы «Евразийский дискурс в аспекте развития семантико-стилистических принципов национальной пластики» были привлечены исследования известных российских ученых, которые ввели концепцию евразийства в культурологический оборот. Определенное значение для понимания специфики казахстанского типа евразийства сыграли труды казахстанских ученых Г. К. Шалабаевой «Евразийство сквозь призму изобразительного искусства Казахстана» и Т. А. Кишкашбаева «История казахского искусства. Концепция синтеза».

В выработке методологического подхода значительную помощь оказали труды С. С. Валериус, Р. А. Ергалиевой, К. В. Ли, А.И. Морозова, В.Н.Прокофьева, А.Д. Сарабьянова.

Творчество отдельных скульпторов также рассматривалось и упоминалось в разных контекстах искусствоведами и другими специалистами. Однако анализ искусствоведческих трудов, изданных до настоящего времени, свидетельствует, что скульптура региона не была предметом отдельных научных исследований. Поэтому представляется очевидной недостаточная изученность скульптуры Казахстана, как вида искусства, имеющего собственную специфику развития.

Объектам исследования является «круглая» (объемная) пластика. В анализ монументальных комплексов как дополнительный материал включено также небольшое количество рельефов.

Предмет исследования — специфика формирования пластических концепций казахстанской скульптуры в контексте развития национальной художественной школы.

Цель исследования — искусствоведческий и историко-культурный анализ скульптуры Казахстана как целостного художественного явления, имеющего свою специфику в контексте развития казахстанской школы изобразительного искусства. Особое внимание уделяется принципам формирования пластическо-об-разной системы как не автохтонного для региона мировоззренческого и художественного инструментария.

Задачи исследования:

— сбор «источников и фактологического материала»

— выявление истоков пластического искусства и выделение его характерных черт в доисламский период, в советское время и на современном этапе;

— стилистический анализ основных исторических и художественно-пластических объектов в процессе развития скульптуры Казахстана;

— историко-искусствоведческий анализ наиболее значимых произведений казахской скульптуры;

— определение места и роли в развитии скульптуры творчества наиболее ярких мастеров;

— раскрытие типологического сходства и различий между скульпторами разных поколений и выявление на этой осно-

ве общих закономерностей и ведущих тенденций развития скульптуры в Казахстане;

- исследование казахского пластического искусства в контексте общетюркской культуры, западноевропейского и русского искусства;

- выявление основных этно-социальных, религиозных, культурологических и политических факторов, влияющих на развитие этого вида творчества в регионе.

Хронологические рамки исследования

В диссертационной работе рассматриваются вопросы становления и развития классического базиса казахстанской скульптурной школы в начале ее развития, примерно с середины XX века, и проводится анализ современных тенденций в процессе ее эволюции. В целях показа истоков пластического искусства Казахстана автор обращается к ранним историческим периодам. Были рассмотрены культурные памятники эпохи бронзы (наскальная графика), ранних кочевников (сак-ский звериный стиль, железный век), общих государств тюр-коязычных народов региона, начиная с VI в. н. э. (каменные изваяния доисламской поры); привлечены также материалы по более поздним периодам. Широкий хронологический диапазон исследования позволяет более рельефно показать специфику зарождения и дальнейшего развития профессионального искусства скульптуры Казахстана нового и новейшего времени.

В истории профессионального казахстанского искусства достаточно четко выделяются несколько этапов: 20-40-е годы XX века - время заложения основ профессиональной школы, 1950-е годы - сложение казахстанского советского академизма, активные 1960-1980-е годы, отмеченные расширенным взглядом на мир, поиском национального пластического языка, новым ощущением идентичности. Сложные 1990-е и 2000-е, когда общность тенденций проявилась не столько в выработке единых стилеобразующих и нарративных факторов, а скорее в разнообразии авторских позиций в контексте нового ощущения национальной идентичности, связанной с обретением Казахстаном суверенитета и Независимости. В наиболее крупных городах получает интенсивное развитие

монументальная скульптура, особенно в Астане - молодой столице Казахстана, выстроенной за краткий исторический срок, за последние двадцать лет. Эта периодизация учитывается в хронологическом изложении исследуемого материала.

Методика исследования основывается на комплексном подходе к пониманию процесса эволюции скульптуры, в который входят искусствоведческий анализ конкретных художественных произведений с углубленным рассмотрением технологических приемов, а также историко-художественное осмысление пластических тенденций.

В настоящей работе использованы следующие методы:

комплексный системный подход с целью составления целостной картины развития скульптуры в контексте общих творческих процессов, свойственных казахстанской художественной школе;

- сравнительно-исторический метод для сопоставления и анализа образно-пластического языка скульптуры на разных исторических этапах;

- метод формально-стилистического анализа произведений скульптуры с целью выявления типологии и теоретического обоснования основных пластических тенденций в казахской скульптуре;

- описательный метод с целью определения индивидуальных авторских подходов к образно-пластическому воплощению основных тем и решению пластических проблем на разных этапах развития скульптуры.

Источниковедческая база исследования

Скульптурные произведения из авторских мастерских, из собраний Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева (ГМИ РК) и Музея современного искусства города Астаны, неопубликованные материалы, хранящиеся в ГМИ РК, каталоги, профессиональные периодические издания, научная и научно-популярная литература по археологии, культурологии, истории, лингвистике (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты, диссертации и т. д.), сведения, полученные на интернет-порталах.

Научная новизна работы заключается в представлении целостной картины развития профессиональной скульптуры в

Казахстане в аспекте взаимодействия национального культурного наследия и нового пластического языка.

Впервые осуществлен анализ особенностей образно-пластической системы казахской скульптуры в ее историческом развитии, что позволило выявить ее основные морфологические признаки в разные периоды и тенденции развития на современном этапе.

Дана характеристика творчества многих отдельных авторов и определено их место в общем художественном процессе. Вводятся в научный оборот такие понятия, как «скульптурная школа Казахстана», «декоративизм» как способ формирования национальной художественной изобразительности, «евразийский концепт творческого процесса».

Создан каталогизированный список произведений скульпторов Казахстана, включая памятники монументальной скульптуры периода Независимости. С точки зрения автора эти памятники являются отражением нового этапа процесса национальной самоидентификации, обусловленного реалиями новейшей истории страны.

Положения, выносимые на защипгу: 1. В качестве стилеобразующих тенденций казахстанской пластики исследуемого периода определяются три основных художественных направления:

1. академический реализм (европейская школа);

2. декоративизм как этническая составляющая пластиче-ско-образной системы;

- концепция евразийства, синтезирующего внешний и локальный творческий опыт, которая является основополагающей линией развития современной скульптуры. Вторая половина XX - начало XXI века характеризуются активным развитием скульптуры в Казахстане. На начальном этапе ее становления в творчестве казахстанских авторов наблюдается определенная вторичность относительно приемов и методов уже сложившихся стилей (особенно классического реализма), в дальнейшем происходит все большее освобождение от влияния известных течений. Для художников становится важным проявление собственных позиций художественно-пластического видения, развитие индивидуального художественного

языка, смелость и выразительность творческого высказывания.

- Наряду с активным экспериментом с пластической формой, очевидным в камерной пластике, наблюдается возвращение к реалистическому методу классического, даже скорее «имперского» стиля в монументальной скульптуре последних десятилетий, что связано с новым этапом переживания национальной идентичности в период Независимости.

Практическая значимость исследования

Результаты могут быть использованы:

- как источниковедческая основа для научных исследований, связанных с изучением казахской скульптуры;

- в качестве учебно-методического материала для лекционных курсов и семинарских занятий;

- для дальнейшей разработки проблем теории и практики национального пластического творчества.

Достоверность научных результатов обусловлена максимально полно собранным и детально изученным художественным и научным материалом. Все произведения, указанные в диссертации, были изучены автором в оригиналах. В том числе проведен анализ монументальных памятников, расположенных в городах Алматы и Астана.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены на научных конференциях: приуроченных к Республиканской выставке скульптуры Казахстана, 2011 («Скульптура Казахстана») и к 80-летию Союза художников Республики Казахстан, 2013 («Традиции и новаторство в творчестве скульпторов Казахстана, в аспекте исторической преемственности»); Кастеев-ские чтения, 2012 («Декоративизм как принцип формообразования в камерной пластике»). Важные положения исследования были опубликованы в научных статьях в ряде изданий, в том числе в рекомендованных ВАК рецензируемых научных журналах. Список научных публикаций по теме исследования составляет 11 работ. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав с подпунктами, заключения и списка использованной литературы, включающего 182 наименования. К тексту диссертации прилагаются: список иллюстраций и альбомная часть (200 ил.). Объем основного текста составляет 264 страницы, общий объем - 365 страниц (с альбомом иллюстраций).

Структура первой главы «Образно- пластические истоки формирования скульптурной школы Казахстана» основывается на нескольких подразделах, тематика и содержание которых связаны с разными историческими этапами.

В разделе 1.1 «Исторические истоки формирования пластического мышления казахстанских скульпторов» автор ставит вопрос об основе самобытности казахского изобразительного искусства. Таковой для него является традиционное мировоззрение казахов, являющее собой целостную систему устойчивых взглядов, обусловленных исторической судьбой, спецификой природы, психологическим складом этноса, особенностями жизненно-бытового уклада. Все это формировалось веками, сохраняясь и передаваясь в материальном и нематериальном наследии разных исторических эпох.

- В русле накопленного научного материала рассматриваются исторические памятники материальной культуры, образно- пластическая концепция которых, войдя в генетическую кладовую национальной памяти, проявляется сегодня в поисках и идеях современных скульпторов. Выделяются несколько глобальных исторических периодов, когда сформировалось уникальное наследие материальной культуры, которое во многом определяет сегодня мировоззренческий комплекс идей и творческого инструментария современных казахстанских художников. Это эпоха бронзы, давшая большое количество галерей петроглифического искусства на территории Казахстана, в которых представлены автохтонные тематико-содержательные ряды и оригинальные образно- пластические художественные структуры. Период саков (ранние кочевники эпохи железа), в который в течение его почти семисотлетней истории сформировалась уникальная культура, демонстрирующая убедительную целостность образно- пластической си-

стемы и семантической символики на огромном пространстве от Тувы до Киргизии и от Хингана до Дуная (IX-V вв. до н. э.).

Археологический инвентарь курганных памятников Казахстана подтверждает, что сегодняшняя территория страны занимала важное место в развитии культуры ранних кочевников во всех сферах жизнедеятельности от государственного жизнеустройства до эстетическо-художественной системы, опирающейся на знаменитый «скифо-сакский звериный стиль». Особое место в культурном наследии занимает монументальная степная скульптура тюркского периода (VI-VIII вв.), принципы образно- пластического решения которой оказали значительное влияние на творчество казахских скульпторов. Наследие этих великих исторических пластов вошло в этногенез казахов, стало базой для развития современного искусства. Автор акцентирует внимание на эстетико-культу-рологических особенностях этих эпох, послуживших важным импульсом в развитии казахстанской скульптурной школы.

В разделе 2.2 «Специфика начального этапа в развитии казахстанской скульптуры. Метод реализма как творческий инструмент освоения нового для Казахстана вида искусства» рассматривается первый этап становления в Казахстане профессионального изобразительного искусства. Он связан с импортом Российской социалистической революции и деномадизацией коренного населения, совпавшими по времени с активизацией влияния российской культуры, которая началась еще в конце XIX - начале XX века. С тех пор главным источником, питавшим Казахстан художественными идеями, стала Россия. В силу запрограммированности на их калькирование, профессиональное искусство Казахстана на протяжении длительного времени было ориентировано на русско-европейскую школу. Необходимо принимать во внимание также то, что вся информация, поступающая сюда, была пропущена через фильтры советской цензуры, насаждавшей общую для всего Советского Союза схему бытования искусства. Тем не менее, для Казахстана всегда существовала проблема самоидентификации. Как нечто абсолютно новое, привнесенное извне, профессиональное искусство должно было пройти процесс адаптации к местным условиям. Вместе с тем уско-

ренный процесс усвоения был не просто механическим переносом мирового культурного наследия на новую почву - это был сложный период постижения нового способа творческого осмысления мира.

Кардинальный поворот от традиционных канонов к другому культурному типу произошел достаточно быстро и с наименьшими драматическими потерями. Это было обусловлено с одной стороны готовностью общества к переменам, с другой - процесс перехода ускорили внедренные новые творческие, научные, общественные институции и пассионарно настроенная интернациональная среда. Необходимо отметить, что как культурологический и социально-общественный феномен этот процесс до сих пор не получил должного исследования и оценки. Учитывая эту специфику, автор уделяет особое внимание творчеству А. Кастеева, первого казахского живописца, работавшего в пространстве реалистического искусства, сумевшего выйти за пределы традиций и открыть новый этап в развитии искусства Казахстана.

В отличие от живописи в области скульптуры было мало региональных художников, которые могли бы эффективно повлиять на ее становление. В конце 1930-х годов в Казахстане, в г. Алма-Ате работали несколько русских скульпторов, имевших высшее специальное образование. Они выполняли в основном официальные заказы (главным образом, портретные бюсты), да и то в ограниченном количестве. Первым профессиональным национальным скульптором стал Хакимжан Наурызбаев - с этого имени началось формирование скульптурной школы в Казахстане. Как и в живописи, начальный этап ее развития связан с реалистическим методом и в плане образовательной подготовки, и в творческой практике.

Значительная часть раздела посвящается анализу произведений первых скульпторов Казахстана для выявления специфики их авторского видения. Их опыт лег в основу дальнейшего развития казахстанской скульптуры.

Исследуемый в первой главе период - с конца 1930-х до середины 1960-х годов. Этот временной отрезок, в целом, укладывается в периодизацию, представленную выше. Вместе с тем, необходимо учитывать, что скульптура развивалась

несколько иным путем, чем живопись и графика, поэтому ее временные рамки могут выходить за обозначенную периодизацию, свойственную другим видам художественного творчества.

Вторая глава «Традиции и инновации в эволюции казахстанской пластики 1960-1980-х годов. Поиск национальной и личностной идентичности» начинается с раздела 2.1 «Инновационные подходы в развитии пластической формы», т. к. в творчестве художников, пришедших в искусство Казахстана в середине 1960-х годов, художественно-пластический язык претерпевает существенные изменения. Нарастает процесс отхода от постулатов соцреализма, как в содержательном, так и в формальном плане. Обращение в портретном жанре к изображению современников автора, развитие композиционного портрета, представляющего образ не в качестве некоего «застывшего в камне» героя, а в непосредственности самого жизненного процесса, сделало знаковой реальную современность, приблизило к человеку тех, кто ее творит (Т. Досмагамбетов, Е. Сергебаев). Поиск новой пластической выразительности привел к нетривиальной трактовке взаимодействия массы и пространства, света и фактуры в творчестве В. Рахманова и Е. Мергенова, тем самым представив неограниченные возможности, казалось бы инертного скульптурного материала. Расширился диапазон тематической содержательности - от локальных задач, связанных с портретными образами к философско-мировоззренче-ским концепциям и социальной проблематике. Личностное авторское позиционирование, свобода самовыражения в выборе темы и художественного языка стали для казахстанских скульпторов определяющим фактором творчества в контексте общей национальной идентификации. Пути исследования последней являются базовыми для нашей художественной школы, начиная с ранних шагов ее развития.

Апелляция к национальным традициям напрямую проявилась в принципах декоративизма, которые были сформулированы в творчестве Р. Ахметова и некоторых его последователей. Эта тема проанализирована в разделе 2.2 «Декоративизм как способ формирования национальной художественной изобразительности».

Термин «декоративизм» рассматривается автором в качестве художественного тропа эстетических категорий пластической культуры Центральной Азии, в той или иной мере используемых художниками в процессе осмысления исторического времени. Главными источниками таких интерпретаций являются средневековая тюркская скульптура, малая пластика народов Центральной Азии, особенно народная глиняная игрушка, пластическая выразительность казахского орнамента. Проявляясь в принципах декоративизма через синтез этих художественных стилей с современным авторским видением, такой троп не только восстанавливает прямую связь с традицией, но и намечает одну из перспектив развития художественно-пластического языка в дальнейшем.

Поиск национальной идентичности, являющийся глобальной стратегией в формировании молодой художественной школы Казахстана с самых ранних этапов, в работах казахстанских скульпторов 1960-1980-х годов был тесно связан с поиском личностного творческого позиционирования. И то и другое в своей основе являлось единым мэйнстримом художественного процесса.

При всем разнообразии стилистических разработок, даже в самых смелых экспериментах в творчестве казахстанских скульпторов неизменным остается классическая основа строения скульптурной формы с ее нацеленностью на пластическое развитие, исходящее из характера внутреннего конструирования, а не под влиянием каких-либо других внешних факторов.

Третья глава «Евразийский дискурс в аспекте развития семантико-стилистических принципов казахстанской пластики 1990-2000-х годов» посвящена новейшим тенденциям в развитии камерной скульптуры последних десятилетий. С середины 1980-х годов, с падением «железного занавеса» изобразительное искусство Казахстана начинает активно перерабатывать запрещенные ранее идеи. Открывшаяся в 1988 году первая выставка неформального искусства «Перекресток» продемонстрировала практически все направления искусства середины и второй половины XX века в их локальной версии. Изголодавшиеся художники «впитывали»

все, что могло служить сведениями о современном искусстве - плакаты, журнальные публикации, рекламные проспекты. С другой стороны, объем живой информации из Москвы сокращался — закрывались журналы, развалился Союз художников, искусству Казахстана грозила изоляция. Постепенным изменениям в ситуации способствовали объявление суверенитета, взятый курс на демократические реформы и капитализацию страны. Появились иностранные фирмы, дипломатические представительства и посольства, а, следовательно, и иностранные покупатели.

Следующему, более молодому поколению казахстанских скульпторов, вышедших на художественную арену в конце 1980-х - 1990-е годы свойственно иное, чем в классической пластике видение массы материала. Они стремятся к ее наибольшей «облегченное™», буквально конструируя внутреннюю структуру образа, превращенную в выразительный пластический иероглиф. Многие художники работают преимущественно в материале (бронза) — это Э. Казарян, Ш. Толеш, Д. Тулеков. Образы, созданные этими авторами, олицетворяют сложное перерождение конкретнореального в фантастически «подвижное» воображаемое. Современные художники в своих произведениях больше учитывают необходимость войти в пространство. Скульптура становится одухотвореннее и свободнее. Теряя массу и вес, она может развиться в декоративно-станковый, почти ювелирный объект, висеть на стене или в воздухе, превращаться в графический символ или знак, тем самым, полностью нарушая свою собственную природу. Интересен и еще один аспект в творчестве художников последних лет — это переход от статики к движению, что можно наблюдать в работах Э. Казаряна, Д. Тулекова, А. Мергенова. Такая «подвижность» пластики исходит из стремления визуализировать духовные поиски человека. Анализируя творчество этих мастеров, автор приходит к выводу, что понятие «евразийство» не укладывается в некий лозунг или идеологическую установку, его концепт невозможно обозначить формулой, или конкретной дефиницией. Это живой творческий процесс, развивающийся вместе с нами и внутри нас, переходящий на новый этап с появлением каждого ново-

го художественного произведения. В Казахстане евразийский дискурс тесно переплетен с тенденциями постмодернизма. Это проявляется в свободной трактовке пластической формы, развивающихся идеях синтеза разных материалов, использовании известных стилей и приемов, трактованных и адаптированных авторским видением, региональным историческим и социальным опытом, тематическими концепциями широкого ряда от обращении к архетипам до актуальных мировоззренческих и социальных проблем. Все вместе на основе механизмов «трансляционного сопряжения» порождает новый творческий продукт, как правило, обращенный не только к местной аудитории, но и ко всему миру.

В четвертой главе «Монументальные памятники периода Независимости. Патриотический реализм» проводится анализ монументальных памятников периода Независимости -с 1991 года по настоящее время. Активное развитие монументальной скульптуры в Казахстане напрямую связано с новым историческим этапом - обретением суверенитета. Перенос столицы в конце десятилетия и ускоренные темпы ее строительства поставили вопрос о насыщении новой городской среды, ориентированной на лучшие архитектурно-дизайнерские достижения мирового уровня, художественными артефактами. Эти объекты должны были сформировать национальную адресность города, воплотить идею преемственности исторической традиции, закрепить визуально и мировоззренчески в сознании общества идею государственности. И, наконец, способствовать развитию культурно-художественной среды, формированию эстетически комфортных условий жизни в практически совершенно новом городе. Созданные памятники, безусловно, воспитывают патриотизм казахстан-цев, гордость за свою страну и за свою новую столицу.

Монументальное искусство всегда было напрямую связано с идеологическим заказом. По исторически сложившейся традиции его пластический язык в своей основе должен быть понятным массовому зрителю, отсюда его ориентация на реалистический изобразительный метод. Это касается, прежде всего, скульптуры, всегда берущей на себя основную нагрузку идеологической программы, в отличие от монумен-

тально - декоративных панно, носящих, как правило, просто декоративно-оформительский характер. Именно поэтому реалистическая изобразительная система превалирует в казахстанских монументальных памятниках нового времени. В их тематике можно выделить два основных направления: одиночные памятники, посвященные конкретным историческим личностям и архитектурно-художественные комплексы, связанные с важными историческими событиями.

Отсюда также ориентация на уже сложившиеся и зарекомендовавшие себя образцы, ставшие своего рода каноном. Это, прежде всего, европейские модели конных памятников известным государственным деятелям и историческим героям и работы в стиле социалистического реализма.

Ускоренные темпы строительства, необходимость сдать объекты к определенным датам или событиям часто отрицательно влияют на художественное качество произведений. Авторам остается мало времени на то, чтобы довести лепку модели до необходимого завершения, поэтому уже при переводе в основной материал проявляются ошибки, снижающие художественный уровень работы, мешающие ее эстетическому восприятию, что, безусловно, влияет также и на ее идеологическое воздействие. Государственные комиссии по приему памятников, регулирующие предложения по их установке в соответствии с градостроительными задачами и исторической необходимостью, сыграли определенную роль, остановив поток объектов, осуществлявшихся непрофессиональными авторами. Но, к сожалению, они не могут повлиять на введение более осуществимых сроков для больших произведений и не принимают участие в специальных советах, контролирующих все этапы рабочего процесса. Несмотря на сопротивление художников, рекомендации таких советов необходимы для устранения ошибок, которые авторы не всегда могут учесть. Недоработки и неудачные решения в установленных монументах в казахстанской творческой среде рассматриваются уже как определенная тенденция в развитии монументальной пластики нового времени, получившая в обществе свое ироничное название - «патриотический реализм».

Необходимо отметить, что за период Независимости были

созданы и значительные сооружения соответствующие как идеологическим целям, так и требованиям серьезного художественного уровня. Например, архитектурно-художественный комплекс, посвященный Исатаю и Махамбету в городе Аты-рау, памятник Абаю в Москве, памятники Раимбеку и Момы-шулы в Алматы.

Подъем национального сознания, потребность национальной идентификации в контексте новых исторических реалий - необходимый и важный процесс в формировании общественной ментальности, тем более что это связано с задачами развития государственности Казахстана, как суверенной страны. В связи с этим должны быть повышены требования к монументальной пластике нового времени, аккумулирующей и проводящей в жизнь эту идеологию.

В Заключении обобщен и систематизирован рассмотренный материал, изложены основные выводы проведенного исследования.

Изучение культурологической ситуации, включающей исторический контекст, специфику формирования художественной школы Казахстана и анализ основных тенденций развития скульптуры на основе характеристик творческих методов разных авторов и рассмотрения их отдельных произведений, позволили сделать определенные выводы.

В базовые принципы формирования молодой школы изобразительного искусства Казахстана входят следующие положения:

— реалистический изобразительный метод по типу русско-европейской художественно-творческой модели, а также свойственный ему технико-технологический инструментарий стали основой развития нового для Казахстана типа художественного творчества;

— поиск и артикуляция национальной идентичности как в художествен!ю-пластических системах, так и в тематических нарративах - стержневая линия развития всех видов искусства;

— национальная семантическая наполненность, использующая как древние историко-мировоззренческие пласты, так и

современные реалии является плавной особенностью казахстанской школы;

евразийский концепт, свойственный в целом казахстанскому искусству, рассматривается не в качестве конечного и закрепленного фактора, а как живой творческий процесс, обусловленный взаимодействием и взаимообогащением традиций и инноваций.

— ускоренный темп развития позволил за краткий исторический период создать казахстанскую школу изобразительного искусства, имеющую собственные отличительные образно-стилистические характеристики, специфический путь развития и своих выдающихся мастеров, которые вывели искусство Казахстана в международное культурное пространство.

Все эти качества в полной мере соответствуют развитию скульптуры как отдельного вида художественного творчества. Вместе с тем, имеется и ряд специфических свойств:

— Скульптура в силу объективных причин, связанных, прежде всего, с производственными условиями, имеет более короткий путь развития в сравнении с живописью и графикой. Активное начало этого процесса связано с творчеством Хакимжана Нау-рызбаева- первого казахского скульптора, получившего профессиональное художественное образование.

— Основой формирования скульптуры является классический реализм, струюурные критерии которого остаются ключевыми в построении формы даже в самых авангардных пластических решениях.

— Задачи преемственности национальной художественно-эстетической традиции рассматриваются скульпторами как переработка пластических идей разных исторических периодов: эпохи бронзы (стилистика наскальных рисунков), эпохи раннего железа (сакский звериный стиль), эпохи тюрков, чье наследие — степные каменные изваяния — используются как в трансформированном, так и в прямо цитируемом виде и в камерной, и монументальной скульптуре. Глубокое изучение фольклора, пластической образности орнаментального искусства и характерных особенностей центрально-азиатской народной игрушки позволили отдельным авторам разработать принцип декорати-визма, который напрямую продолжает развитие национальной традиции в камерной пластике.

- Евразийский концепт проявляется в синтезе автохтонных художественно-мировоззренческих идей и инновационных авангардных подходов в решении пластической образности. Это позволило некоторым казахстанским авторам уверенно закрепиться на международной художественной сцене. При этом нужно подчеркнуть, что, как и в остальных видах изобразительного творчества - это живой творческий процесс, формирующий артефакты в соответствии с требованиями времени.

- Скульптура Казахстана развивается как в монументальном, так и в камерном направлениях. Монументальная пластика, проводящая в жизнь государственную идеологию, напрямую связана с официальным заказом. Активное развитие этого направления с начала 1990-х годов обусловлено обретением страной суверенитета и независимости. Этот период характерен новым этапом формирования национальной идентичности, что напрямую отразилось в монументальных памятниках нового времени. Здесь, в основном, используются традиции как классического, так и социалистического реализма, зарекомендовавшие себя в известных, ставших уже хрестоматийными образцах европейского и российского искусства. Недостаточный контроль над выполнением таких работ, а также часто их сжатые сроки приводят к многочисленным ошибкам профессионального характера, снижающим художественно-эстетические качества произведений. Камерная скульптура, которую авторы создают в мастерских, отражая свои личные поиски и устремления, как правило, более убедительна и нацелена на инновационные художественно-пластические решения. Ее философско- концептуальные идеи часто носят общечеловеческий характер, понятный мировому сообществу. В творчестве некоторых казахстанских скульпторов появляется социальная направленность, что характеризуется обращением к острым темам современности. Так, через разработку евразийского концепта, проявляющегося в синтезе традиций и инноваций, скульптура Казахстана вносит свой вклад в искусство глобального мира.

- Казахстанская скульптурная школа по интенсивности развития, разнообразию авторских позиций, яркости и ори-

гинальности художественно - пластических разработок является уникальной в Центрально-Азиатском регионе. В работе дан анализ развития скульптуры указанного периода, выявлены основные стилистические направления и семантическая типология пластическо-образных систем, сформулированы главные принципы и характерные особенности, свойственные скульптуре Казахстана как национальной школе. Собран фотографический материал по основному составу камерных работ и монументальным памятникам в крупных городах, проанализированы имеющиеся письменные источники. Проведена атрибуция практически всех произведений скульпторов Казахстана. Это было особенно важно для создания разностороннего представления об изобразительном искусстве Казахстана.

- В изобразительный ряд (приложение к диссертационной работе с электронной версией) вошло более 200 произведений, часть из которых были атрибутированы по вопросам даты, материала и года изготовления. Эти иллюстрации представлены в соответствии с содержанием и согласно тематической структуре диссертационной работы. Внутри каждой главы иллюстративный ряд выстроен в хронологической последовательности. Автор посчитала необходимым включить в альбом дополнительные фотографии, дающие визуальную информацию о креативной среде, в которой работали казахстанские скульпторы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ахметова Э. Р. Современная монументальная скульптура Казахстана// Проблемы развития отечественного искусства. Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Вып. 32. СПб: 2015. С. 308-324. (0,6 н.л)

2. Ахметова Э. Р. Материал для журнала «Общество. Среда. Развитие» «Традиции классического искусства в аспекте формирования новых национальных школ изобразительного искусства» (На примере скульптуры Казахстана). Вып.1., 2015. С.102-110. (0,8 п.л)

3. Ахметова Э. Р. «Казахстан. Евразийский концепт в процессе формирования национального художественного стиля» (К постановке вопроса)\\ Проблемы развития отечественного искусства Сборник научных трудов Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И. Е. Репина. Вып. 28. СПб: 2013. С. 273-280. (0,6 п.л.)

4. Ахметова Э. Р. Скульптура Казахстана // Казахское искусство. В 5 т. Т. 3., Алматы, 2014. С. 5-10. (0,5 п. л.).

5. Ахметова Э. Р. Традиции и новаторства в творчестве скульпторов Казахстана, в аспекте исторической преемственности // К 80 летию СХ Казахстана. Алматы, 2013. С.20-22. (0,6 п.л.)

6. Ахметова Э. Р. Декоративизм как принцип формообразования в камерной пластике// Сборник научных докладов. «Кастеевские чтения». Алматы, 2012. С. 53-57. (0,6 пл.)

7. Ахметова Э. Р. Скульптура Казахстана // Республиканская выставка скульптуры Казахстана. СХ РК. Алматы, 2011. С. 5-8. (0,6 п. л.).

8. Ахметова Э. Р. Творчество Рысбека Ахметова. Альбом-монография. Алматы, 2011. С. 40-65. (4 п.л)

23

9. Ахметова Э. Р. Декоративные традиции глиняной пластики центральной Азии в творчестве Рысбека Ахметова. «Керуен». Научный и литературно-художественный журнал. №4 (17), 2009. С. 8-13. (0.6 п.л)

10. Ахметова Э. Р. Рысбек Ахметов. Мастера изобразительного искусства Казахстана // Министерство образования и науки республики Казахстан институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Алматы, 2004. С. 8-13. (0.5 п.л)