автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Основные направления реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Груздов, Сергей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Современные подходы к исследованию национальных интересов России.
§ 1. Приоритетные национальные интересы России в XXI веке.
§2. Проблемы реализации национальных интересов в многосторонних форматах.
§3. Основные элементы модели реализации национальных интересов России в ВТО.
Глава 2. Угрозы и вызовы национальной безопасности России в условиях присоединения к ВТО.
§1. Понятия «угроза» и «вызов» в политологическом дискурсе.
§2. Основные угрозы, связанные со вступлением России в ВТО.
§3. Вероятные вызовы безопасности России в связи с участием в ВТО.
Глава 3. Возможности использования ВТО для эффективной реализации национальных интересов России.
§ 1. Потребность в изменении принципов регулирования мировой торговли.
§2. Создание в рамках ВТО коалиций, отвечающих национальным интересам России.
§3. Эффективная модернизация как условие успешной политики России в ВТО.
§4. Роль Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в условиях присоединения к ВТО.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Груздов, Сергей Валерьевич
Актуальность темы исследования. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, для устойчивого развития нашей страны необходимо в полной мере реализовывать ее национальные интересы. С учетом того что наша страна является крупной торговой державой, важнейшим аспектом российских национальных интересов являются ее внешнеторговые интересы. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что в качестве одного из инструментов продвижения своих внешнеторговых интересов на международной арене многие страны успешно используют Всемирную торговую организацию (ВТО).
В России принято политическое решение о вступлении в ВТО. Президент Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. отмечал: «Самоизоляция — это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы»2. Проблема состоит в том, как это сделать с максимально полным учетом национальных интересов Российской Федерации.
Вопрос о присоединении России к ВТО находится в центре общественного внимания нашей страны. Существуют различные мнения в отношении целесообразности и своевременности такого шага. Одни ученые и политики (А.П. Портанский, В.П. Оболенский и др.) говорят о выгоде для России участия в Организации. Другие (Н.П.Шмелев, М.Г. Делягин, Е.М.
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации в Интернете http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
2 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008, 6 ноября.
Графова и др.), наоборот, полагают, что в настоящее время наша страна еще не готова к жесткой конкуренции с зарубежными компаниями. Дискуссии на этот счет имеют место не только в отношении России в целом, но и на уровне коммерческих компаний, регионов России, общественных организаций.
Особенность данной темы состоит также в том, что в России одновременно осуществляется ряд важных стратегических проектов. Среди них, наряду с присоединением России к Всемирной торговой организации, можно выделить модернизацию всех сторон общественной жизни страны и развитие Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. С определенной точки зрения эти проекты можно рассматривать как взаимосвязанные и взаимообусловленные. Модернизация может способствовать более успешной реализации национальных интересов нашей страны в ВТО. В свою очередь, присоединение к Организации окажет серьезное влияние на интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Всем трем проектам придается в России приоритетное политическое значение. Разрешение проблем гармонизации взаимосвязей между ними представляется важной теоретической и практической задачей.
Актуальность темы исследования также связана с тем, что, наряду с ВТО, Россия сегодня рассматривает возможности присоединения к ряду других международных организаций. В последнее время заметно активизировался процесс взаимодействия России с Организацией экономического сотрудничества и развития. В российском обществе довольно активно дебатируется вопрос о более тесном сотрудничестве с
•у
Североатлантическим альянсом, вплоть до вступления в эту организацию . Очевидно, что методологические подходы к решению проблем присоединения России к этим и другим организациям имеют много общего,
1 Подробнее об этом см. О перспективах развития отношений России и НАТО. Доклад ИНСОР / Под общей редакцией И.Ю. Юргенса и С.А. Кулика. М., 2010. и практика испытывает потребность в научно обоснованных рекомендациях на этот счет. Всеми этими обстоятельствами и объясняется актуальность и важность темы данного исследования.
Степень изученности темы. Вопрос о реализации национальных интересов России в ВТО нашел отражение в богатой научной литературе1. В работах Г.М. Быстрова, Е.В. Вавиловой, Е.М. Графовой, И.И. Дюмулена, Б.Р. Каллагова, В.В. Перской, А.П. Портанского, С.Н. Трунина, Е.Д. Халевинской и др. подробно описаны механизмы ВТО, имеющиеся у Организации сильные и слабые стороны, отдельные аспекты присоединения России к ВТО. В работах указанных и других авторов представлены различные взгляды на перспективы нашей страны в Организации и рассматриваются различные варианты (сценарии) российской политики на этом направлении.
В литературе рассматриваются вопросы взаимосвязи вступления России в ВТО и ее безопасности, соответствия этого процесса национальным интересам нашей страны. В работах А.Г. Арбатова, В.К. Белозерова, М.И. Данилова, B.JI. Манилова, В.Ф. Ницевича, А.И. Познякова, B.C. Хижняка и др. поднимаются теоретические вопросы
1 Быстров Г. М. Россия и ВТО: актуальные проблемы внешнеторговой политики: научное издание. Казань, 2009; Графова Е.М. Всемирная торговая организация как инструмент развития национальной экономики. СПб., 2008; Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, практика. М., 2007; Зевин Л. Марафон «РФ ВТО»: близок ли финиш? (заметки по поводу присоединения России к ВТО) // МЭ и МО. 2010. № 12; Каллагов Б. Р. Вступление России в ВТО: вариативность эффекта участия. Владикавказ, 2008; Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М., 2007; Портанский А.П. Многосторонняя торговая система в XXI веке: возможности и риски (поиск главного звена в глобальном управлении). М., 2010; Трунин С.Н. Перспективы развития экономики России в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 1; Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В. Всемирная торговая организация и российские интересы. М., 2009; Чиркин А. Предстоящее вступление России в ВТО и потенциальные экономические риски // Вопросы экономики. 2005. № 5, и др. сущности безопасности, угроз и вызовов ей, возможностей и шансов реализации национальных интересов \
Весьма важным для данного исследования является вопрос об эффективности реализации национальных интересов различных стран в рамках многосторонних внешнеполитических форматов, таких как международные организации, интеграционные союзы, временные военно-политические коалиции и пр. В работах А.Г. Дугина, Т. Бордачева, И.Ю. Юргенса, Р. Роузкранса, Т. Барнетта и др. поднимаются разнообразные связанные с этим вопросом проблемы2. В то же время целостной стратегии реализации российских национальных интересов в многосторонних форматах пока не имеется.
Существенный вклад в разработку проблем национальной безопасности, в том числе экономической безопасности, внесли ученые Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди них О.Д. Абрамова, И.С. Буянов, С.Г. Киселев, М.Я. Корнилов, А.Н. Михайленко, Ю.Н. Мотин, A.A. Прохожев, C.B. Смульский, JI.O. Терновая, A.B. Шевченко, P.A. Явчуновская и др.3
1 Арбатов А.Г. Уравнение безопасности. М., 2010; Белозеров В.К. Диалектика геополитики и национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2009. № 4; Данилов М. И. Проблемы экономической безопасности России в условиях глобализации экономики: монография. Наро-Фоминск, 2009; Ницевич В.Ф. Геополитика и национальная безопасность: Монография. М., 2009; Поздняков А.И. Система основных понятий теории национальной безопасности с позиций ценностного (аксиологического) подхода // Безопасность России в XXI веке. М., 2006; Хижняк B.C. Реализация и защита национальных интересов Российской Федерации в экономической сфере // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2009. № 3; и др.
2 Бордачев Т. Возвращение внешней политики // Россия в глобальной политике. 2010. № 4. Июль - август; О перспективах развития отношений России и НАТО / Под общей редакцией И.Ю. Юргенса и С.А. Кулика. М., 2010; Роузкранс Р. Больше значит лучше //Россия в глобальной политике. 2010. № 5. Сентябрь - октябрь; The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century, by Thomas P.M. Barnett. New York: G. P. Putnam's, 2004.
3 Абрамова O.A. Конкурентоспособность экономики России: потенциал развития в условиях мирового кризиса / Национальная безопасность России в условиях
Проблемы присоединения России к ВТО нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований, среди которых работы Д.В. Воронкова, И.Г. Грентиковой, A.A. Захарова, И.А. Зуевой, С.А. Мальченкова, В.В. Мельникова, A.B. Пантелеева, В.В. Русанова, Р.В. Цветкова и др.1 трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. P.A. Явчуновская. М.: МАКС Пресс, 2009; Буянов B.C. О соотношении понятий «опасность», «безопасность», «национальная безопасность» / Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения: Сб. науч. статей / Под общ. ред. Смульского C.B. М.: МАКС Пресс, 2010. -Выпуск 1 (10); Киселев С.Г. Российская конкурентоспособность и конкурентная стратегия / Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. P.A. Явчуновская. М.: МАКС Пресс, 2009, Корнилов М.Я. О концептуальном подходе к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации // Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. P.A. Явчуновская. М.: МАКС Пресс, 2009; Мотин Ю.Н. О национальном в понятии «национальная безопасность» / Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. P.A. Явчуновская. М.: МАКС Пресс, 2009; Михайленко А.Н. СНГ: факторы развития. М.: Изд-во РАГС, 2003; Прохожев A.A. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и возможности ее реализации // Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. P.A. Явчуновская. М.: МАКС Пресс, 2009; Терновая Л.О. Геополитические символы глобального мира: монография. М.: Изд-во РАГС, 2011; Шевченко A.B. Управление безопасностью информационных процессов: учебно-методическое пособие. М.: Изд-во РАГС, 2009; Явчуновская P.A. Тенденции многомодельности регионального развития // Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. P.A. Явчуновская. М., 2009, и др.
1 Воронков Д. В. Проблемы и перспективы участия Киргизской Республики в ВТО в контексте экономического сотрудничества со странами ЕврАзЭС : автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2008; Грентикова И. Г. Методика оценки регионального развития в условиях вступления России в ВТО (на примере Кемеровской области): автореф. дис. . канд. экон. наук. Кемерово, 2009; Захаров А. А. Страны СНГ в системе Всемирной торговой организации: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2010; Зуева И.А. Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса: Автореф. дисс. канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2011; Мальченков С.А. Реализация геостратегических приоритетов России в контексте обеспечения ее национальных интересов Автореф. дисс. канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2009; Мельников В. В. Международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в ВТО: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008; Пантелеев A.B. Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализующемся мире. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2010; Русанов В. В. Влияние международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2010, Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2009 и др.
В указанных и других работах при характеристике взаимодействия России и ВТО часто используются такие термины, как угроза, риск, вызов, опасность, выгода, шанс, возможность. Однако в большинстве случаев их значение не определяется, что приводит к трудностям с использованием полученных этими авторами результатов исследования. В литературе мало внимания уделяется необходимости кардинального реформирования ВТО, которая в настоящее время находится в состоянии кризиса, и способам этого реформирования. Недостаточно изученным представляется сочетание проекта присоединения России к ВТО с другими приоритетными политическими проектами, осуществляемыми в нашей стране в настоящее время. Нуждаются в дальнейшем исследовании концептуальные модели эффективной реализации внешнеторговых интересов России с использованием механизмов ВТО. Эти и другие лакуны отражаются на качестве российской стратегии присоединения к Организации.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что эффективная реализация национальных интересов России в ВТО зависит от гармоничного сочетания внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы связаны со всесторонней модернизацией российского общества и экономики страны. Внешние факторы основаны на важности и необходимости реформировании Организации, которая в настоящее время находится в кризисном состоянии. Если Россия будет иметь более прочные позиции при вступлении в ВТО, то она сможет выступить источником инновационного развития Организации, что в свою очередь будет способствовать более эффективной реализации российских национальных интересов на международной арене.
Объект исследования — деятельность России по реализации своих национальных интересов во внешнеторговой политике.
Предмет исследования — возможности использования Россией ВТО в качестве инструмента реализации своих национальных интересов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить содержание понятия «национальные интересы», выявить приоритетные национальные интересы России на современном этапе и место внешнеторговых интересов в них; обобщить российский и зарубежный опыт реализации национальных интересов различных стран в рамках многосторонних форматов и выявить влияющие на этот процесс факторы; проанализировать деятельность ВТО и выявить сильные и слабые стороны Организации с точки зрения их использования в интересах России; определить основные вызовы и угрозы национальным интересам России в условиях вступления в ВТО; изучить влияние процессов модернизации в России на эффективность ее взаимодействия с ВТО; наметить основные направления эффективной реализации национальных интересов России с использованием механизмов Организации; рассмотреть возможности совместного развития проектов вступления России в ВТО и дальнейшего формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использованы основные методы, применяемые при исследовании политических процессов, которые можно разделить на три группы: философские (общетеоретические), общенаучные и специальные. Особое внимание уделено в работе соблюдению принципов системности, комплексности и целостности, благодаря которым обеспечивается гармоничное сочетание анализа влияния различных факторов, воздействующих на национальные интересы России при ее вступлении в ВТО.
При изучении темы были использованы политологические методы. С учетом того, что в отношениях России и ВТО, а также внутри самой Организации имеется существенный конфликтный потенциал, в работе были также использованы методы конфликтологии. В соответствии с темой исследования в работе применялись экономико-статистические методы, что было связано с необходимостью анализа относящихся к теме статистических данных.
Для разработки модели реализации национальных интересов России при присоединении к ВТО в работе были использованы методы моделирования и составления сценариев. С учетом широкого распространения процессов самоорганизации в современных мировых процессах в работе использованы также основополагающие положения теории синергетики.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем: разработана концептуальная модель реализации национальных интересов России при присоединении к ВТО, которая может рассматриваться как одна из проекций модели будущего мирового порядка; предложен авторский вариант классификации влияния экономических, в том числе внешнеторговых, факторов на состояние национальной безопасности России; расширено представление о возможностях использования синергетического подхода при анализе мирового развития, в частности, в решении современных политических проблем регулирования мировой торговли; предложены способы разрешения международных конфликтов во внешнеэкономической сфере на основе создания кооперационных коалиций и критерии подбора потенциальных членов таких коалиций; дано теоретическое обоснование возможности лидерской роли России в проведении кардинальной реформы ВТО, базирующееся на положении о доминировании информационного метаболизма над энергетическим.
Положения, выносимые автором на защиту:
1. Концептуальная модель российской стратегии в условиях присоединения к ВТО, основанная на теории взаимодействия динамических систем, построена с учетов взаимовлияния внутренних и внешних факторов. При этом внутренние факторы в основном связаны с качеством модернизации нашей страны, а внешние факторы касаются процессов реформирования ВТО. Возможности использования Организации в целях реализации национальных интересов России непосредственно зависят от динамики развития ВТО, а также от состояния и перспектив модернизации самой России. Для эффективной реализации национальных интересов России в ВТО необходимо обеспечить нашей стране лидерские позиции при реформировании Организации.
2. В рамках данной концептуальной модели может быть предложено три сценария взаимодействия России и ВТО. В соответствии с первым из них, если модернизация в России будет развиваться неэффективно и сохранятся нынешние проблемы в реформировании ВТО, то присоединение к Организации принесет нашей стране в основном угрозы ее национальным интересам. Среди них - угрозы отечественной обрабатывающей промышленности, не выдерживающей конкуренции с более развитыми странами; рост безработицы и социальной напряженности в обществе; отток квалифицированных кадров из отечественных предприятий в иностранные; утрата контроля над целыми сегментами экономики например, финансовой системой) и внутреннего рынка. Главная из угроз -это фиксация России в качестве сырьевого придатка развитых стран на долгосрочную перспективу. Возможность такого сценария реальна, но его вероятность невелика.
Согласно второму сценарию предлагаемой модели, если модернизация России будет проходить по варианту догоняющего развития, а внутри ВТО будут происходить незначительные институциональные изменения, то присоединение нашей страны к Организации принесет в основном вызовы ее национальной безопасности. Вступление в Организацию может позволить России более успешно взаимодействовать с основными субъектами мирового хозяйства, получить для страны систематизированное законодательство, совместимое с международным правом, и ряд других возможностей в международной торговле. Однако эти возможности не реализуются автоматически, для этого необходимо находить ответы на многочисленные вызовы. Важнейший из них состоит в том, что в условиях догоняющего развития государства «золотого миллиарда» будут передавать России на аутсорсинг производство таких товаров и услуг, которые отражают прошлое и настоящее, но не будущее мирового развития. Этот сценарий при сохранении нынешних тенденций развития в России и ВТО наиболее вероятен. Очевидно, что ни первый, ни второй сценарии не устраивают Россию с точки зрения обеспечения ее национальной безопасности.
Третий сценарий будет иметь место в случае, если в России развернется эффективный процесс модернизации, а в ВТО пройдет глубокая содержательная реформа механизмов ее деятельности. Она может иметь место в случае, если будет изменен основополагающий принцип, на котором базируется Организация — приоритет конкуренции. За счет укрепления кооперационных начал в мировой политике совместными усилиями можно добиться гораздо более значимых результатов, чем за счет принципа естественного отбора (конкуренции). Для реализации третьего сценария необходима политическая воля и глубокая теоретическая разработка данной проблематики.
3. Успешная реализация национальных интересов России в ВТО может не только не противоречить процессам интеграции на постсоветском пространстве, но и способствовать ей. Сочетание принципов кооперации и конкуренции может стать источником эффективного развития Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. ВТО и Таможенный союз не противостоят, а с определенной точки зрения взаимодополняют друг друга. Таможенный союз может выступить в качестве своеобразной испытательной площадки, или лаборатории, для выработки таких новых правил. В этом случае и вступление в Организацию, и дальнейшее формирование Таможенного союза трех постсоветских стран будет способствовать эффективной реализации российских национальных интересов.
Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Концептуальная модель реализации национальных интересов России при присоединении к ВТО может быть использована для исследования образа (модели) будущего мирового порядка.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные диссертантом, могут использоваться государственными органами России и субъектов Федерации, организующими и осуществляющими участие нашей страны в деятельности ВТО.
Разработанный автором при анализе проблем присоединения России к ВТО модельно-методологический подход может быть применен при анализе взаимоотношений нашей страны с другими международными организациями и интеграционными структурами.
Содержащиеся в работе положения могут быть также использованы в образовательном процессе в курсах общей теории национальной безопасности, глобальной и региональной безопасности, внешней политики Российской Федерации и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2011 г., в выступлениях на Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО (РАНХиГС, 7-8 декабря 2010 г.) и на Научно-практической конференции в Финансовой академии при Правительстве России (ФА, 18 декабря 2010 г.) Аналитические материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения, идеи и выводы исследования изложены и опубликованы в научных статьях общим объемом 3 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО"
Выводы по главе III.
1. В данной главе рассматриваются внешние и внутренние факторы, влияющие на третий сценарий реализации внешнеторговых интересов России в результате ее присоединения к ВТО. Внешние факторы связаны с проблемой реформирования Организации, которая состоит в необходимости изменения самой природы, основополагающего принципа ее деятельности. Данные политологии, философии, биологии, исследований сложных систем и других наук свидетельствуют о том, что в современных условиях конкуренция как основной двигатель эволюционной стратегии уже изжила себя. Наиболее приспособленными в общественных отношениях оказываются не более сильные и агрессивные, а лучше кооперирующиеся, объединяющиеся, помогающие друг другу.
Представление о целесообразности для мирового развития именно коалиционных стратегий постепенно завоевывает все больше сторонников, и оно может быть использовано в целях эффективной реализации внешнеторговых интересов России в ВТО. Основная проблема Организации — в абсолютизации значения ее краеугольного принципа конкуренции. Этот принцип должен уступить приоритетное место принципу сотрудничества и коалиций. В соответствии с нашим подходом идет речь именно о смене акцентов, а не об «отмене» конкуренции, поскольку у нее есть достаточно много свойств, которые могут и сегодня приносить плоды мировому сообществу.
2. Практическим способом развития изложенных выше основ в деятельности ВТО может служить создание соответствующих национальным интересам России коалиций из членов ВТО. При создании коалиций целесообразно учитывать критерии, которые были разработаны нами и представлены в первой главе. Теоретическим базисом «коалиционного» подхода может служить концептуальный подход т.н. «перекрещивающихся коалиций». В Организации уже существует ряд коалиций, и сам по себе процесс создания Россией новых коалиций не может быть чем-то необычным в деятельности ВТО. Однако важно, чтобы российские предложения по созданию таких коалиций были содержательными по сути и соответствовали инновационным механизмам ВТО по форме.
В этом смысле стратегические цели России в ВТО могли бы быть достигнуты благодаря формированию в рамках Организации ряда пересекающихся коалиций. Первой такой коалицией могло быть объединение стран, которые по существу, а не по форме заинтересованы в глубокой реформе ВТО. Другая коалиция, которая могла бы внести вклад в реализацию национальных интересов России, - это коалиция государств-членов ВТО, которые нацелены на модернизацию своих стран и имеют в этом направлении интересный опыт. Еще одна коалиция, которая могла бы быть весьма полезна России в рамках ВТО, - это объединение богатых природными ресурсами стран. Немаловажно было бы и формирование в рамках ВТО коалиции стран-участниц Содружества Независимых Государств. Для формирования этих коалиций и их последующего функционирования Россия должна демонстрировать наличие соответствующих лидерских качеств.
3. Внутренние факторы реализации нашего подхода состоят в эффективной модернизации российской экономики и общественно-политических механизмов. Модернизация российского общества рассматривается политическим руководством страны как высший приоритет. Ей уделяется существенное внимание в стратегии развития России. Особую роль в процессах модернизации страны и развития кооперативных начал в деятельности ВТО должна сыграть российская наука. В своих модернизационных усилиях Россия должна ориентироваться на то, чтобы превращаться в «цивилизационный маяк», т.е. ориентир для других стран. Наша страна должна также использовать опыт других государств в деле модернизации своей экономики и общественных отношений. Модернизация должна коснуться в первую очередь тех сфер, в которых Россия сегодня находится на лидирующих позициях, например, энергетической области. Однако эпицентром модернизационных усилий в нашей стране должен стать человек. Модернизация - это прежде всего человеческое развитие, развитие человеческого духа, его творческого потенциала. Только такой подход может обеспечить истинную модернизацию и прогресс России в «обществе знаний».
4. На фоне важнейшей политической задачи реализации внешнеторговых интересов России при вступлении в ВТО возникает вопрос о ее сочетаемости с другой приоритетной задачей российской повестки дня -процессом интеграции на постсоветском пространстве. Особую остроту этому вопросу придает очень активная деятельность последнего времени, направленная на формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Сегодня у нас с гордостью говорят, что Таможенный союз строится по правилам ВТО. Но наш анализ показал, что Организация находится в кризисе и это уже вчерашний день. Поэтому нужно смотреть вперед и создавать новые правила, отражающие будущее. Такое будущее связано с внесением новых приоритетов, а именно кооперации и сотрудничества, на первый план в деятельности Организации. При моделировании развития Таможенного союза это обстоятельство необходимо принять во внимание. ТС может стать своеобразной испытательной площадкой для выработки таких новых правил. В этом случае и вступление в Организацию, и дальнейшее формирование Таможенного союза трех постсоветских стран будет способствовать эффективной реализации российских национальных интересов.
Заключение
Давно известно и уже стало ходовым выражение «железного канцлера» Пруссии Отто фон Бисмарка о том, что «политика есть искусство возможного». Суть этого «искусства» заключается в умении путем целенаправленной деятельности создать такие условия, в которых нежелательные возможности не могли бы превращаться в действительность, а желательные возможности, наоборот, неизбежно превращались бы в действительность. В данном исследовании мы показали, что такая политика может быть не только искусством, но и наукой. В нашей интерпретации нежелательные возможности — это опасности для национальной безопасности России. Мы показали также, что при определенных условиях присоединение России к ВТО может привести к возникновению опасностей в форме вызовов и угроз, а может создать благоприятные возможности для отечественного развития, реализации национальных интересов России в сфере экономической политики.
В результате изучения литературы и официальных документов была создана концептуальная модель реализации национальных интересов России при вступлении в ВТО. Разработка модели потребовала уточнения ряда понятий теории национальной безопасности, в частности, понятий угрозы и вызова национальной безопасности, а также уточнения содержания понятия «национальный интерес». Модель российской стратегии в ВТО в соответствии с этим подходом состоит из внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы связаны с качеством модернизации нашей страны, а внешние факторы в основном затрагивают реформирование ВТО. Динамическое взаимодействие этих групп факторов и определит успешность действий России в данной организации.
Возможно несколько сценариев данного взаимодействия. Первый из них состоит в следующем: если модернизация страны будет заторможена, т.е. реальных достижений не будет, а страна будет продолжать полагаться в своей стратегии на эксплуатацию и продажу за рубеж невозобновляемых природных ресурсов, то присоединение к ВТО в таком состоянии принесет нашей стране в основном угрозы. Главная из них — это как раз фиксация России в качестве сырьевого придатка развитых стран на долгосрочную перспективу. Данный вариант российской политики самый простой, потому что можно все оставить на своих местах и сидеть сложа руки, но одновременно данный сценарий представляется самым опасным для будущего России.
Согласно второму сценарию, если модернизация России будет проходить по сценарию догоняющего развития, а реформирование ВТО будет иметь поверхностный характер, то присоединение нашей страны к Организации принесет в основном вызовы ее национальной безопасности. Важнейший из этих вызовов состоит в том, что в условиях догоняющего развития государства «золотого миллиарда» будут передавать России на аутсорсинг производство таких товаров и услуг, которые отражают прошлое и настоящее, но не будущее мировое развитие. В условиях жесточайшей конкуренции на мировом рынке Россия вряд ли сможет в полной мере реализовать имеющиеся конкурентные преимущества. Второй вариант весьма вероятен, однако и он не устраивают Россию с точки зрения реализации ее национальных интересов как великой державы.
Для реализации наиболее соответствующего интересам России третьего сценария присоединения к ВТО необходим симбиоз внутренних и внешних факторов. Внутри страны следует добиваться эффективной модернизации во всех сферах общественной жизни страны: экономической, политической, военной гуманитарной и других. Внешний же фактор связан с преобразованием основ деятельности Всемирной торговой организации. В результате создания в рамках целого ряда коалиций Россия сможет гораздо более полно удовлетворять свои национальные интересы в рамках ВТО.
Разработанная модель в метафорическом виде может быть представлена в форме светофора с его красным, желтым и зеленым фонарями. Красный свет означает опасность, и он связан с угрозами, заключенными в первом сценарии присоединения России к ВТО. Желтый свет означает предельную осторожность, внимание к вызовам национальным интересам России. Наконец, зеленый свет открывает дорогу, потому что движение в этом случае связано преимущественно с положительными возможностями реализации национальных интересов нашей страны в Организации. Символ светофора применим и по отношению к другим современным политическим процессам, связанным с угрозами, вызовами и возможностями. Сегодня символы приобретают геополитическое звучание, когда заходит речь о международной жизни и мировой политике1.
Поднятые в диссертации проблемы и способы их научного решения имеют широкий спектр применения. Отметим, что подобные же проблемы эффективной реализации национальных интересов встречаются и на пути других стран. Мы продемонстрировали это положение в первой главе на примере отношения США к Международному уголовному суду. Можно предположить, что в дальнейшем тенденция будет развиваться в направлении все более активного участия государств мира в коллективных усилиях по противодействию современным угрозам. В связи с этим методологический инструментарий, который был разработан в данном диссертационном исследовании, может быть использован при их изучении. Сегодня, например, дебатируется вопрос о том, каким должен быть ответ России в случае, если НАТО предложит ей вступить в Альянс. В нашей работе приведены критерии, которые могут быть использованы при разработке ответа и на этот вопрос. Мы полагаем, что имеются и другие возможности дальнейшего использования полученных в диссертационном
1 Терновая Л.О. Геополитические символы глобального мира: монография. М.: Изд-во РАГС, 2011. исследовании результатов в интересах развития политологической науки и политической практики.
Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость сопряжения различных стратегических политических проектов, которые осуществляет Россия в настоящее время, в единое целое. Противоречия между ними могут снижать общую эффективность каждого из них и всей деятельности в целом. Проведенное исследование показало, что, казалось бы, связанные формальными отношениями проекты вступления России в ВТО и интеграции в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, могут рассматриваться как две стороны одного важного процесса внесения изменений в характер современных конкурентных отношений между различными странами. Дальнейшая разработка этой и других затронутых в диссертации проблем будет способствовать, как мы надеемся, установлению новых, более человеческих отношений между народами мира, которых они заслуживают в новом тысячелетии.
На наш взгляд, разработанный в диссертации методологический подход применим не только для выбора наиболее приемлемой стратегии присоединения России к ВТО и в более широком плане в ситуациях присоединения нашей страны к тем или иным международным организациям. Проблемы данной Организации не уникальны, они отражают глобальные противоречия, существующие сегодня в мировой политике, в том числе в тех организациях, где Россия уже участвует. Так, этот подход мог бы быть применен и при анализе ситуации с реформированием ООН, ведь исходное противоречие — изменение баланса сил между развитыми и развивающимися странами — имеет место и там. Попытки найти этот новый баланс пока не увенчались успехом, равно как и попытки прийти к консенсусу о реформе Совета Безопасности ООН. Представляется, что и здесь можно было бы рассмотреть возможность принципиального изменения основополагающих принципов деятельности ООН, а не пытаться переиграть друг друга, обеспечив кресло в расширяющемся Совете Безопасности своим давним сторонникам из развивающихся стран.
В ходе исследования темы диссертации возник целый ряд вопросов, которые представляют существенный интерес с точки зрения продвижения российских национальных интересов, но выходят за рамки данной работы. Например, подлежит дальнейшему исследованию классификация положительных возможностей, связанных с присоединением России к ВТО. В настоящее время для этого используются различные термины (шансы, возможности, преимущества), и их более детальная классификация будет возможна после определенного периода практического использования Россией механизмов Организации. В ходе исследования выяснилось также, что сегодня модернизация в России - это в большей степени политический лозунг, чем научно обоснованная стратегия развития страны. Практика испытывает насущную потребность в глубоких теоретических работах по этой теме. Эти и другие лакуны еще только ждут своей разработки. Диссертант надеется, что поднятые им в данном исследовании проблемы отразятся в дальнейшем теоретическом поиске.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО"
на правах рукописи
Груздов Сергей Валерьевич
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО
Специальность 23.00.04— политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2011
9 ИЮН 2011
4849219
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Михайленко Александр Николаевич,
доктор политических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Лукьянович Николай Васильевич,
доктор политических наук, профессор;
Ведущая организация: Московский городской университет управления Правительства Москвы.
Защита состоится 22 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.22 при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан « » мая 2011г.
Пантелеев Александр Владимирович, кандидат политических наук.
Ученый секретарь диссертационного сове кандидат философских наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1, для устойчивого развития нашей страны необходимо в полной мере реализовывать ее национальные интересы. С учетом того что наша страна является крупной торговой державой, важнейшим аспектом российских национальных интересов являются ее внешнеторговые интересы. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что в качестве одного из инструментов продвижения своих внешнеторговых интересов на международной арене многие страны успешно используют Всемирную торговую организацию (ВТО).
В России принято политическое решение о вступлении в ВТО. Президент Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. отмечал: «Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы»2. Проблема состоит в том, как это сделать с максимально полным учетом национальных интересов Российской Федерации.
Вопрос о присоединении России к ВТО находится в центре общественного внимания нашей страны. Существуют различные мнения в отношении целесообразности и своевременности такого шага. Одни ученые и политики (А.П. Портанский, В.П. Оболенский и др.) говорят о выгоде для России участия в Организации. Другие (Н.П.Шмелев, М.Г. Делягин, Е.М. Графова и др.), наоборот, полагают, что в настоящее время наша страна еще не готова к жесткой конкуренции с зарубежными компаниями. Дискуссии на этот счет имеют место не только в отношении России в целом, но и на уровне коммерческих компаний, регионов России, общественных организаций.
Особенность данной темы состоит также в том, что в России одновременно осуществляется ряд важных стратегических проектов.
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации в Интернете http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
2 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008, б ноября.
Среди них, наряду с присоединением России к Всемирной торговой организации, можно выделить модернизацию всех сторон общественной жизни страны и развитие Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. С определенной точки зрения эти проекты можно рассматривать как взаимосвязанные и взаимообусловленные. Модернизация может способствовать более успешной реализации национальных интересов нашей страны в ВТО. В свою очередь, присоединение к Организации окажет серьезное влияние на интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Всем трем проектам придается в России приоритетное политическое значение. Разрешение проблем гармонизации взаимосвязей между ними представляется важной теоретической и практической задачей.
Актуальность темы исследования также связана с тем, что, наряду с ВТО, Россия сегодня рассматривает возможности присоединения к ряду других международных организаций. В последнее время заметно активизировался процесс взаимодействия России с Организацией экономического сотрудничества и развития. В российском обществе довольно активно дебатируется вопрос о более тесном сотрудничестве с Североатлантическим альянсом, вплоть до вступления в эту организацию3. Очевидно, что методологические подходы к решению проблем присоединения России к этим и другим организациям имеют много общего, и практика испытывает потребность в научно обоснованных рекомендациях на этот счет. Всеми этими обстоятельствами и объясняется актуальность и важность темы данного исследования.
Степень изученности темы. Вопрос о реализации национальных интересов России в ВТО нашел отражение в богатой научной литературе4. В работах Г.М. Быстрова, Е.В. Вавиловой, Е.М. Графовой,
3 Подробнее об этом см. О перспективах развития отношений России и НАТО. Доклад ИНСОР / Под общей редакцией И.Ю. Юргенса и С.А. Кулика. М., 2010.
4 Быстров Г.М. Россия и ВТО: актуальные проблемы внешнеторговой политики: научное издание. Казань, 2009; Графова Е.М. Всемирная торговая организация как инструмент развития национальной экономики. СПб., 2008; Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, практика. М., 2007; Зевин Л. Марафон «РФ -> ВТО»: близок ли финиш? (заметки по поводу присоединения России к ВТО) // МЭ и МО. 2010. № 12; Каллагов Б. Р. Вступление России в ВТО: вариативность эффекта участия. Владикавказ, 2008; Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М., 2007;
И.И. Дюмулена, Б.Р. Каллагова, В.В. Перской, А.П. Портанского, С.Н. Трунина, Е.Д. Халевинской и др. подробно описаны механизмы ВТО, имеющиеся у Организации сильные и слабые стороны, отдельные аспекты присоединения России к ВТО. В работах указанных и других авторов представлены различные взгляды на перспективы нашей страны в Организации и рассматриваются различные варианты (сценарии) российской политики на этом направлении.
В литературе рассматриваются вопросы взаимосвязи вступления России в ВТО и ее безопасности, соответствия этого процесса национальным интересам нашей страны. В работах А.Г. Арбатова, В.К. Белозерова, М.И. Данилова, B.JI. Манилова, В.Ф. Ницевича, А.И. Познякова, B.C. Хижняка и др. поднимаются теоретические вопросы сущности безопасности, угроз и вызовов ей, возможностей и шансов реализации национальных интересов5.
Весьма важным для данного исследования является вопрос об эффективности реализации национальных интересов различных стран в рамках многосторонних внешнеполитических форматов, таких как международные организации, интеграционные союзы, временные военно-политические коалиции и пр. В работах А.Г. Дугина, Т. Бордачева, И.Ю. Юргенса, Р. Роузкранса, Т. Барнетта и др. поднимаются
Портанский А.П. Многосторонняя торговая система в XXI веке: возможности и риски (поиск главного звена в глобальном управлении). М., 2010; Трунин С.Н. Перспективы развития экономики России в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 1; Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В. Всемирная торговая организация и российские интересы. М., 2009; Чиркин А. Предстоящее вступление России в ВТО и потенциальные экономические риски // Вопросы экономики. 2005. № 5, и др.
5 Арбатов А.Г. Уравнение безопасности. М., 2010; Белозеров В.К. Диалектика геополитики и национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2009. № 4; Данилов М. И. Проблемы экономической безопасности России в условиях глобализации экономики: монография. Наро-Фоминск, 2009; Ницевич В.Ф. Геополитика и национальная безопасность: Монография. М., 2009; Поздняков А.И. Система основных понятий теории национальной безопасности с позиций ценностного (аксиологического) подхода // Безопасность России в XXI веке. М., 2006; Хижняк B.C. Реализация и защита национальных интересов Российской Федерации в экономической сфере II Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2009. № 3; и др.
разнообразные связанные с этим вопросом проблемы6. В то же время целостной стратегии реализации российских национальных интересов в многосторонних форматах пока не имеется.
Существенный вклад в разработку проблем национальной безопасности, в том числе экономической безопасности, внесли ученые Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди них О.Д. Абрамова, И.С. Буянов, С.Г. Киселев, М.Я. Корнилов, А.Н. Михайленко, Ю.Н. Мотин, А.А. Прохожев, С.В. Смульский, JI.O. Терновая, А.В. Шевченко, Р.А. Явчуновская и др.7
6 Бордачев Т. Возвращение внешней политики // Россия в глобальной политике. 2010. № 4. Июль - август; О перспективах развития отношений России и НАТО / Под общей редакцией И.Ю. Юргенса и С.А. Кулика. М., 2010; Роузкранс Р. Больше значит лучше //Россия в глобальной политике. 2010. № 5. Сентябрь - октябрь; The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century, by Thomas P.M. Barnett. New York: G. P. Putnam's, 2004.
7 Абрамова O.A. Конкурентоспособность экономики России: потенциал развития в условиях мирового кризиса / Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. Р.А. Явчуновская. М.: МАКС Пресс, 2009; Буянов B.C. О соотношении понятий «опасность», «безопасность», «национальная безопасность» / Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения: Сб. науч. статей / Под общ. ред. Смульского С.В. М., 2010. - Выпуск 1 (10); Киселев С.Г. Российская конкурентоспособность и конкурентная стратегия / Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. Р.А. Явчуновская. М., 2009, Корнилов М.Я. О концептуальном подходе к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации И Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. Р.А. Явчуновская. М., 2009; Мотин Ю.Н. О национальном в понятии «национальная безопасность» / Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. Р.А. Явчуновская. М., 2009; Михайленко А.Н. СНГ: факторы развития. М., 2003; Прохожев А.А. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и возможности ее реализации // Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. Р.А. Явчуновская. М., 2009; Терновая Л.О. Геополитические символы глобального мира: монография. М., 2011; Шевченко А.В. Управление безопасностью информационных процессов: учебно-методическое пособие. М., 2009; Явчуновская Р.А. Тенденции многомодельности регионального развития // Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: Сб. статей / Сост. Р.А. Явчуновская. М., 2009, и др.
Проблемы присоединения России к ВТО нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований, среди которых работы Д.В. Воронкова, И.Г. Грентиковой, А.А. Захарова, И.А. Зуевой, С.А. Мальченкова, В.В. Мельникова, А.В. Пантелеева, В.В. Русанова, Р.В. Цветкова и др.8
В указанных и других работах при характеристике взаимодействия России и ВТО часто используются такие термины, как угроза, риск, вызов, опасность, выгода, шанс, возможность. Однако в большинстве случаев их значение не определяется, что приводит к трудностям с использованием полученных этими авторами результатов исследования. В литературе мало внимания уделяется необходимости кардинального реформирования ВТО, которая в настоящее время находится в состоянии кризиса, и способам этого реформирования. Недостаточно изученным представляется сочетание проекта присоединения России к ВТО с другими приоритетными политическими проектами, осуществляемыми в нашей стране в настоящее время. Нуждаются в дальнейшем исследовании концептуальные модели эффективной реализации внешнеторговых интересов России с использованием механизмов ВТО. Эти и другие лакуны отражаются на качестве российской стратегии присоединения к Организации.
8 Воронков Д. В. Проблемы и перспективы участия Киргизской Республики в ВТО в контексте экономического сотрудничества со странами ЕврАзЭС : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2008; Грентикова И. Г. Методика оценки регионального развития в условиях вступления России в ВТО (на примере Кемеровской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук. Кемерово, 2009; Захаров А. А. Страны СНГ в системе Всемирной торговой организации: автореф. дис.... канд. экон. наук. М., 2010; Зуева И.А. Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса: Автореф. дисс. канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2011; Мальченков С.А. Реализация геостратегических приоритетов России в контексте обеспечения ее национальных интересов Автореф. дисс. канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2009; Мельников В. В. Международно-правовое регулирование региональной экономической интеграции в ВТО: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2008; Пантелеев А.В. Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализующемся мире. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2010; Русанов В. В. Влияние международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2010, Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2009 и др.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что эффективная реализация национальных интересов России в ВТО зависит от гармоничного сочетания внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы связаны со всесторонней модернизацией российского общества и экономики страны. Внешние факторы основаны на важности и необходимости реформировании Организации, которая в настоящее время находится в кризисном состоянии. Если Россия будет иметь более прочные позиции при вступлении в ВТО, то она сможет выступить источником инновационного развития Организации, что в свою очередь будет способствовать более эффективной реализации российских национальных интересов на международной арене.
Объект исследования - деятельность России по реализации своих национальных интересов во внешнеторговой политике.
Предмет исследования - возможности использования Россией ВТО в качестве инструмента реализации своих национальных интересов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— уточнить содержание понятия «национальные интересы», выявить приоритетные национальные интересы России на современном этапе и место внешнеторговых интересов в них;
— обобщить российский и зарубежный опыт реализации национальных интересов различных стран в рамках многосторонних форматов и выявить влияющие на этот процесс факторы;
— проанализировать деятельность ВТО и выявить сильные и слабые стороны Организации с точки зрения их использования в интересах России;
— определить основные вызовы и угрозы национальным интересам России в условиях вступления в ВТО;
— изучить влияние процессов модернизации в России на эффективность ее взаимодействия с ВТО;
— наметить основные направления эффективной реализации национальных интересов России с использованием механизмов Организации;
— рассмотреть возможности совместного развития проектов вступления России в ВТО и дальнейшего формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использованы основные методы, применяемые при исследовании политических процессов, которые можно разделить на три группы: философские (общетеоретические), общенаучные и специальные. Особое внимание уделено в работе соблюдению принципов системности, комплексности и целостности, благодаря которым обеспечивается гармоничное сочетание анализа влияния различных факторов, воздействующих на национальные интересы России при ее вступлении в ВТО.
При изучении темы были использованы политологические методы. С учетом того, что в отношениях России и ВТО, а также внутри самой Организации имеется существенный конфликтный потенциал, в работе были также использованы методы конфликтологии. В соответствии с темой исследования в работе применялись экономико-статистические методы, что было связано с необходимостью анализа относящихся к теме статистических данных.
Для разработки модели реализации национальных интересов России при присоединении к ВТО в работе были использованы методы моделирования и составления сценариев. С учетом широкого распространения процессов самоорганизации в современных мировых процессах в работе использованы также основополагающие положения теории синергетики.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
— разработана концептуальная модель реализации национальных интересов России при присоединении к ВТО, которая может рассматриваться как одна из проекций модели будущего мирового порядка;
— предложен авторский вариант классификации влияния экономических, в том числе внешнеторговых, факторов на состояние национальной безопасности России;
— расширено представление о возможностях использования синергетического подхода при анализе мирового развития, в частности, в
решении современных политических проблем регулирования мировой торговли;
— предложены способы разрешения международных конфликтов во внешнеэкономической сфере на основе создания кооперационных коалиций и критерии подбора потенциальных членов таких коалиций;
— дано теоретическое обоснование возможности лидерской роли России в проведении кардинальной реформы ВТО, базирующееся на положении о доминировании информационного метаболизма над энергетическим.
Положения, выносимые автором на защиту:
1. Концептуальная модель российской стратегии в условиях присоединения к ВТО, основанная на теории взаимодействия динамических систем, построена с учетов взаимовлияния внутренних и внешних факторов. При этом внутренние факторы в основном связаны с качеством модернизации нашей страны, а внешние факторы касаются процессов реформирования ВТО. Возможности использования Организации в целях реализации национальных интересов России непосредственно зависят от динамики развития ВТО, а также от состояния и перспектив модернизации самой России. Для эффективной реализации национальных интересов России в ВТО необходимо обеспечить нашей стране лидерские позиции при реформировании Организации.
2. В рамках данной концептуальной модели может быть предложено три сценария взаимодействия России и ВТО. В соответствии с первым из них, если модернизация в России будет развиваться неэффективно и сохранятся нынешние проблемы в реформировании ВТО, то присоединение к Организации принесет нашей стране в основном угрозы ее национальным интересам. Среди них - угрозы отечественной обрабатывающей промышленности, не выдерживающей конкуренции с более развитыми странами; рост безработицы и социальной напряженности в обществе; отток квалифицированных кадров из отечественных предприятий в иностранные; утрата контроля над целыми сегментами экономики (например, финансовой системой) и внутреннего рынка. Главная из угроз - это фиксация России в качестве сырьевого придатка развитых стран на долгосрочную перспективу. Возможность такого сценария реальна, но его вероятность невелика.
Согласно второму сценарию предлагаемой модели, если модернизация России будет проходить по варианту догоняющего развития, а внутри ВТО будут происходить незначительные институциональные изменения, то присоединение нашей страны к Организации принесет в основном вызовы ее национальной безопасности. Вступление в Организацию может позволить России более успешно взаимодействовать с основными субъектами мирового хозяйства, получить для страны систематизированное законодательство, совместимое с международным правом, и ряд других возможностей в международной торговле. Однако эти возможности не реализуются автоматически, для этого необходимо находить ответы на многочисленные вызовы. Важнейший из них состоит в том, что в условиях догоняющего развития государства «золотого миллиарда» будут передавать России на аутсорсинг производство таких товаров и услуг, которые отражают прошлое и настоящее, но не будущее мирового развития. Этот сценарий при сохранении нынешних тенденций развития в России и ВТО наиболее вероятен. Очевидно, что ни первый, ни второй сценарии не устраивают Россию с точки зрения обеспечения ее национальной безопасности.
Третий сценарий будет иметь место в случае, если в России развернется эффективный процесс модернизации, а в ВТО пройдет глубокая содержательная реформа механизмов ее деятельности. Она может иметь место в случае, если будет изменен основополагающий принцип, на котором базируется Организация - приоритет конкуренции. За счет укрепления кооперационных начал в мировой политике совместными усилиями можно добиться гораздо более значимых результатов, чем за счет принципа естественного отбора (конкуренции). Для реализации третьего сценария необходима политическая воля и глубокая теоретическая разработка данной проблематики.
3. Успешная реализация национальных интересов России в ВТО может не только не противоречить процессам интеграции на постсоветском пространстве, но и способствовать ей. Сочетание принципов кооперации и конкуренции может стать источником эффективного развития Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. ВТО и Таможенный союз не противостоят, а с определенной точки зрения взаимодополняют друг друга. Таможенный союз может выступить в качестве своеобразной испытательной площадки, или лаборатории, для выработки таких новых
правил. В этом случае и вступление в Организацию, и дальнейшее формирование Таможенного союза трех постсоветских стран будет способствовать эффективной реализации российских национальных интересов.
Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Концептуальная модель реализации национальных интересов России при присоединении к ВТО может быть использована для исследования образа (модели) будущего мирового порядка.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные диссертантом, могут использоваться государственными органами России и субъектов Федерации, организующими и осуществляющими участие нашей страны в деятельности ВТО.
Разработанный автором при анализе проблем присоединения России к ВТО модельно-методологический подход может быть применен при анализе взаимоотношений нашей страны с другими международными организациями и интеграционными структурами.
Содержащиеся в работе положения могут быть также использованы в образовательном процессе в курсах общей теории национальной безопасности, глобальной и региональной безопасности, внешней политики Российской Федерации и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2011 г., в выступлениях на Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО (РАГС, 7-8 декабря 2010 г.) и на Научно-практической конференции в Финансовой академии при Правительстве России (ФА, 18 декабря 2010 г.) Аналитические материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Основные положения, идеи и выводы исследования изложены и опубликованы в научных статьях общим объемом 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, основные цели и задачи, раскрывается теоретическая значимость исследования, излагаются основные научные результаты, выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы и апробация ее результатов.
В первой главе «Современные подходы к исследованию национальных интересов России» рассматриваются методологические вопросы исследования национальных интересов России, а также значение Всемирной торговой организации для российских национальных интересов. В первом параграфе «Приоритетные национальные интересы России в XXI веке» анализируются имеющиеся подходы к определению национальных интересов России. Показано, что приводимое в Стратегии национальной безопасности до 2020 года определение не в полной мере соответствует требованиям теории и практики обеспечения безопасности России. Важнейшей составной частью формирования национальных интересов является процесс осознания существующих в обществе потребностей. Это положение демонстрируется на примере отношения населения России к вступлению в ВТО. В последние годы доля сторонников этого решения неуклонно падает.
В структуре национальных интересов можно выделить экономические, политические, военные, гуманитарные и другие интересы. В настоящее время превалирует взгляд, согласно которому основным является экономический фактор, который, как локомотив, тянет за собой все остальные факторы развития. Экономический фактор оказывает влияние на другие факторы развития, в том числе и на фактор безопасности. Например, США в настоящее время являются самой мощной в экономическом плане страной, ВВП которой превышает 14 трлн. долл. Это дает американцам возможность финансировать дорогостоящие зарубежные военные акции. Только на операции в Ираке и Афганистане американское государство тратит еженедельно 3 млрд. долл.
В современном мире отношения государств строятся на жестком отстаивании своих национальных интересов. Эти интересы распространяются на экономическую, политическую, военную (или сферу безопасности), гуманитарную и другие области. В большинстве ведущих стран мира распространено представление о том, что ведущим на данном этапе развития общества является экономический фактор. Следовательно, приоритетное внимание в сфере безопасности должно быть направлено на реализацию экономических национальных интересов. В группе экономических национальных интересов в соответствии с темой данного исследования особое внимание следует уделить внешнеэкономическим национальным интересам России. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что одним из важнейших инструментов реализации национальных интересов во внешнеэкономической политике может выступать Всемирная торговая организация. Для разработки модели реализации национальных интересов России в ВТО необходимо изучить факторы, влияющие на успешность сотрудничества стран в рамках многосторонних форматов.
Во втором параграфе «Проблемы реализации национальных интересов в многосторонних форматах» рассматривается отечественный и зарубежный опыт реализации национальных интересов в международных организациях, интеграционных союзах и временных коалициях государств. В связи с растущей сложностью процессов мировой политики многосторонние форматы занимают все большее место в дипломатии стран мира. Международное сотрудничество позволяет более эффективно решать возникающие задачи и при этом экономить средства на дублировании возможностей.
Бесспорный и довольно резкий рост международного сотрудничества различных стран в сфере безопасности как общемировая тенденция свидетельствует о необходимости более активного участия России в многосторонних форматах. Такое сотрудничество должно осуществляться в важных, а не второстепенных областях деятельности, когда у нашего государства уже нет эффективных средств и методов решить ту или иную задачу в деле реализации национальных интересов самостоятельно. Сотрудничать нужно с международными институтами, которые могут внести достойный вклад в реализацию национальных интересов России. Это сотрудничество даст синергетический эффект коэволюции, если в нем будут гармонично сочетаться внутренние и внешние влияющие на него факторы.
При анализе возможностей использования того или иного многостороннего механизма в целях реализации национальных интересов России необходимо учитывать динамику его развития и перспективы его эволюции. Одновременно при рассмотрении вопросов развития сотрудничества с конкретным многосторонним институтом следует предусматривать динамичное развитие самой России. При создании внутри или вне рамок тех или иных многосторонних механизмов международных коалиций следует применять к возможным кандидатам на вхождение в нее выделенные выше критерии. Наконец, для эффективной реализации национальных интересов в многосторонних механизмах необходимо обеспечивать России лидерские позиции. Все эти положения необходимо учесть при разработке концептуальной модели взаимодействия России и ВТО.
В третьем параграфе «Основные элементы модели реализации национальных интересов России в ВТО» анализируются сильные и слабые стороны в деятельности этой международной экономической организации. У Всемирной торговой организации имеется множество сильных сторон. Одной из них является последовательное создание правил для торговли, которые образуют определенную систему. Благотворно влияет на развитие стран мира и то обстоятельство, что в рамках ВТО функционирует система мониторинга торгово-политического режима, которая оказалась очень полезной в условиях мирового кризиса. Еще одна сильная сторона ВТО - это существующий в ней механизм разрешения споров между государствами-участниками.
Одновременно у ВТО есть ряд слабых мест. Очевидно, нуждается в пересмотре содержание основополагающих принципов ВТО, например, принципа справедливости. В рамках Организации существуют глубокие противоречия между странами-участницами. Развивающиеся страны нередко рассматривают ВТО как инструмент вмешательства крупных стран и их внутренние дела. Исследователи также отмечают, что ВТО - чрезвычайно политизированная организация. Многолетние переговоры по Доха-раунду и другие глубокие противоречия в ВТО позволяют сделать вывод о том, что Организация в настоящее время находится в состоянии серьезного кризиса. С точки зрения синергетики это означает достижение ВТО точки бифуркации, выход из которой требует изменения принципиальных основ ее деятельности.
В поиске новых основ функционирования ВТО мог бы оказаться полезным интеллектуальный потенциал нашей страны, выраженный в обоснованных предложениях по реформированию Организации. Идеи сегодня ценятся гораздо выше, чем другие ресурсы. Ученые сделали вывод о доминировании информационного метаболизма над энергетическим. Россия, несмотря на скромную долю в мировой торговле, обладает существенным научным потенциалом. Одновременно ВТО, находясь в кризисе, испытывает потребность в новых идеях относительно возможных направлений своего развития.
Концептуальная модель российской стратегии присоединения к ВТО, основанная на концепции взаимодействия динамических систем, содержит элементы внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы связаны с общеполитическими условиями и качеством модернизации нашей страны. Внешние факторы отражают значимость внешнеторговых интересов для обеспечения национальной безопасности России, а также затрагивают проблемы реформирования ВТО. Динамическое взаимодействие этих групп факторов и определит успешность действий России в Организации. Возможно несколько сценариев данного взаимодействия. Первый из них состоит в том, что и модернизация в России, и реформа ВТО продвигаются медленными темпами или стоят на месте. Второй сценарий заключается в среднем развитии обеих групп факторов: в России осуществляется «догоняющая» модернизация, а в ВТО происходят умеренные институциональные реформы. Наконец, третий сценарий предусматривает эффективное развитие обеих групп факторов: в России осуществляется качественная модернизация, а ВТО проводит преобразования, связанные с изменением принципиальных основ ее деятельности.
Во второй главе «Угрозы и вызовы национальной безопасности России в условиях присоединения к ВТО» рассматриваются возможные неблагоприятные последствия присоединения России к Организации. В первом параграфе «Понятия «угроза» и «вызов» в политологическом дискурсе» уточняются содержание указанных понятий. Анализ современной научной литературы показал, что многие авторы не видят особой разницы между терминами «вызов» и «угроза» и используют их как синонимы. В отношении присоединения России к ВТО используется множество терминов, среди которых «выгоды», «риски», «издержки», «вызовы»,
«угрозы», «возможности» и т.д. Все они соединяются в набор неопределенной терминологии, с которой трудно оперировать.
На наш взгляд, угроза не может быть определена в форме вида возможности, как это имеет место в действующей Стратегии национальной безопасности до 2020 года. Возможность не определяется количественно, поэтому угроза как вид возможности не может ранжироваться. Не в полной мере соответствуют научным требованиям и содержащиеся в Стратегии свойства угрозы как прямой и косвенной возможности нанесения ущерба. Термин «возможность» в политологическом дискурсе и в официальных документах часто путается с термином «вероятность», хотя содержательно они не являются синонимами.
С учетом этого в рамках данного исследования вызов определяется как низкая вероятность, а угроза - как высокая вероятность ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства. По нашему мнению, относить прямую и косвенную степени к одному и тому же классу явлений, как это сделано в Стратегии, также не совсем оправдано, поскольку между ними могут иметься не только количественные, но и качественные различия.
Если согласиться с этим подходом, то можно разделить последствия присоединения России к ВТО на благоприятные и неблагоприятные. Неблагоприятные последствия подразделяются на вызовы и угрозы. Благоприятные последствия как условия и факторы, способствующие достижению поставленных Россией целей, с учетом малой практики участия нашей страны в ВТО на настоящий момент классифицировать нецелесообразно. В диссертации, как правило, под неблагоприятными последствиями понимаются вызовы и угрозы, а под благоприятными последствиями - возможности.
Во втором параграфе «Основные угрозы, связанные со вступлением России в ВТО» рассмотрены наиболее вероятные опасности, которые может встретить Россия в Организации. Анализ последствий для национальной безопасности других стран, присоединившихся в последние годы к ВТО, показал, что у них возникали примерно одинаковые угрозы. К ним можно отнести: угрозы отечественной обрабатывающей промышленности, не выдерживающей конкуренции с более развитыми странами; рост безработицы и
социальной напряженности в обществе; отток квалифицированных кадров из отечественных предприятий в иностранные; утрату контроля над целыми сегментами экономики (например, финансовой системой) и внутреннего рынка.
С точки зрения российских политиков существует и угроза разделения отечественного бизнеса на выигравших и проигравших от вступления в ВТО. В выигрышной позиции окажутся российские экспортеры, чья продукция до этого подвергалась дискриминации на мировом рынке. Им присоединение к ВТО выгодно, так как снимает дискриминационные барьеры. С другой стороны, почти наверняка проиграют ориентированные на внутренний рынок производители, которые вряд ли смогут при сохранении нынешних условий противостоять иностранным конкурентам. Такое разделение российского промышленного сообщества может представить угрозу национальной безопасности нашей страны.
Наиболее серьезные угрозы - это те, которые непосредственно отражаются на безопасности России. Таковой может рассматриваться угроза сельскохозяйственному производству нашей страны при открытии этого рынка зарубежным конкурентам. Серьезность ситуации заключается в том, что потеря этого рынка российскими компаниями может привести к потере продовольственной независимости России. Согласно имеющимся представлениям, продовольственная безопасность требует, чтобы импортное продовольствие не превышало 20% потребляемого населением продовольствия. В США этот показатель близок к нулю, т.е. основная часть продовольствия производится американскими компаниями. Разрешить это противоречие между правилами ВТО и требованиями экономической безопасности непросто.
Вступление России в ВТО будет связано преимущественно с возникновением угроз ее безопасности в случае, если сама Организация будет продолжать находиться в состоянии нынешнего кризиса, а внутри России все попытки модернизации завершатся топтанием на месте. Многие отечественные и зарубежные ученые и политики отмечают, что Россия в своем развитии по-прежнему двигается по инерционному сценарию, во многом полагаясь на доходы от экспорта углеводородов. Главная из угроз в первом сценарии присоединения России к ВТО - это фиксация нашей страны в качестве сырьевого придатка развитых государств мира на долгосрочную перспективу.
В третьем параграфе «Вероятные вызовы безопасности России в связи с участием в ВТО» рассматривается второй сценарий реализации национальных интересов нашей страны в условиях присоединения к ВТО. Он возможен в том случае, если внутри России будет происходить догоняющая модернизация (или вестернизация), а в ВТО произойдут умеренные институциональные реформы. Вариант догоняющей модернизации в России весьма вероятен. Более того, некоторые ученые и политики полагают, что наша страна обречена именно на такой вариант модернизации.
Подобная же позиция заложена и в ряде российских стратегических документов. Например, в Энергетической стратегии России на период до 2030 года предусматриваются три периода: выход из кризиса, переход к инновационному развитию и формированию инфраструктуры новой экономики и развитие инновационной экономики. Однако предусмотренные в Стратегии меры не в полной мере отвечают критериям эффективной модернизации. Например, в Стратегии ставится задача введения новых и модернизации действующих мощностей нефтепереработки, благодаря чему глубина переработки нефти достигнет к 2030 г. 89-90%. Эксперты же отмечают, что именно такова уже сегодня планка на нефтеперерабатывающих заводах США.
Догоняющая модернизация не даст России выбиться из наезженной колеи, но и не позволит выйти на прорывные технологии будущего. В основном такой путь развития России приведет к ее приспособлению принимать на себя уже отработанные в развитых странах производства и услуги, т.е. функционировать по принципу аутсорсинга - передачи традиционных неключевых функций внешним исполнителям. Ключевые же процессы, новые и важные для развития технологии будут находиться в руках других стран. В этом плане догоняющая модернизация может рассматриваться как внутрироссийское условие осуществления второго сценария присоединения нашей страны к ВТО.
Предложения, связанные с третьим сценарием присоединения России к ВТО, изложены в третьей главе «Возможности использования ВТО для эффективной реализации национальных интересов России». В первом параграфе «Потребность в изменении принципов регулирования мировой торговли» показано, что, находясь в кризисе, ВТО испытывает потребность в новых идеях развития. Такие
идеи разрабатываются в общественных науках. Философы и социологи подвергают критике различные аспекты современного западного общества. Примером может служить понимание западного человека как одномерного в представлении известного философа и социолога Г. Маркузе. Одной из составляющих такой одномерности, на наш взгляд, является дарвиновский естественный отбор, который в сфере экономики проявляется как господство конкуренции. Сегодня вместо фактора конкуренции как основного двигателя прогресса все чаще рассматривается фактор кооперации, сотрудничества.
Данное положение в полной мере касается деятельности ВТО. Организация сегодня является своеобразным хранителем конкуренции, девизом ее служит фраза «открытая и справедливая конкуренция». Вместе с тем, различные научные данные свидетельствуют об исчерпании приоритетности этого основания в общественном развитии. Исследователи утверждают, что в сложившихся обстоятельствах оказывается под вопросом не только возможность сколько-нибудь успешного завершения Доха-раунда как такового. Фактически на повестке дня оказывается вопрос жизнеспособности всей современной системы регулирования мировой торговли и институциональной структуры ВТО.
При этом речь идет о смене акцентов, а не об «отмене» конкуренции. Конкуренция не должна быть вычеркнута из списка двигателей развития, а с помощью политического управления должна быть поставлена на свое исторически оправданное в нынешних условиях место. В этом плане правы те исследователи, которые выявили рост значимости фактора политического управления в развитии конкуренции. Подобный подход совпадает с позицией диссертанта, согласно которому конкуренция как инструмент развития должна находиться в руках умных политиков, умеющих использовать ее сильные свойства и ограничения.
Если в первом параграфе рассматривался вопрос о том, что нужно сделать для реформирования ВТО, то во втором параграфе «Создание в рамках ВТО коалиций, отвечающих национальным интересам России» рассматриваются предложения о том, как это сделать. В последнее время в мировой политике возникает все больше различных коалиций, которые используются государствами для достижения собственных национальных интересов. Некоторые исследователи предлагают определять вес и влияние стран именно способностью формировать
коалиции. Главнейшая такая способность - это лидерские качества, без которых любая коалиция обречена на неуспех.
Теоретическим базисом «коалиционного» подхода может служить концептуальный подход т.н. «перекрещивающихся коалиций». В социальной реальности крайне редко существуют однозначные наилучшие решения. Как правило, для достижения своих целей приходится участвовать в нескольких взаимодействиях (коалициях). За счет разнообразия коалиций возрастает устойчивость общества и повышается эффективность его функционирования. В соответствии с синергетическими подходами страна должна выступать аттрактором, чтобы быть в состоянии создавать соответствующую ее интересам коалицию.
Для реализации национальных интересов России целесообразно создать в ВТО ряд коалиций. Первой из них могло быть объединение стран, которые по существу, а не по форме заинтересованы в глубокой реформе Организации. Другая коалиция, которая могла бы внести вклад в реализацию национальных интересов России, - это коалиция государств-членов ВТО, которые нацелены на модернизацию своих стран и имеют в этом направлении интересный опыт. Еще одна коалиция, которая могла бы быть весьма полезна России в рамках ВТО, - это объединение стран, богатых природными ресурсами и при этом успешно модернизирующихся. Немаловажно было бы и формирование в рамках ВТО коалиции стран-участниц Содружества Независимых Государств.
В третьем параграфе «Эффективная модернизация как условие успешной политики России в ВТО» рассматриваются внутренние факторы взаимодействия нашей страны с Организацией, состоящие в эффективной модернизации всех сторон общественной жизни нашей страны. Модернизация - это одна из самых острых проблем современного развития России. В многочисленных книгах и научных статьях поднимаются различные проблемы, в том числе соотношение модернизации и конкурентоспособности, связь глобализации и модернизации, возможности заимствования опыта зарубежных стран в условиях России и др. В диссертации рассматриваются только те аспекты модернизации, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.
В успехе модернизации многое зависит от теоретических положений, лежащих в основе этого процесса. Под этим термином
можно понимать осовременивание, выход на уже существующие сегодня высокие политические, экономические, социальные и другие стандарты жизнедеятельности, существующие в развитых странах. В свою очередь, под инновациями можно понимать новые, не известные ранее технологии и процессы, которые изобретены нынешним поколением. По нашему мнению, под модернизацией целесообразно понимать процесс, который синтезирует модернизацию и инновации в приведенных выше смыслах.
Особую роль в процессах модернизации страны и развития кооперативных начал в деятельности ВТО должна сыграть российская наука. Россия пока еще имеет достаточно сильные позиции в мировой науке. Это обстоятельство не отрицают и зарубежные ученые. Особое внимание необходимо уделить вопросам модернизации энергетической отрасли. России нужна целостная система мер, которая позволит осуществить модернизацию российского ТЭКа. В исследовании делается вывод о том, что средоточием модернизационных усилий в нашей стране должен стать человек. Только такой подход может обеспечить истинную модернизацию и прогресс России в «обществе знаний».
Одним из вызовов (а иногда и угроз) безопасности России многие исследователи называют влияние вступления нашей страны в ВТО на интеграционные процессы в рамках СНГ. Анализу соотношения интеграции в Таможенном союзе и присоединения к Организации посвящен четвертый параграф «Роль Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в условиях присоединения к ВТО». В настоящее время идет напряженная работа по формированию Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Интеграция при эффективной ее организации может давать ощутимые преимущества странам-участницам. По данным экспертов, за счет интеграционного фактора участники Таможенного союза к 2015 году получат дополнительно около 15% прироста ВВП, или примерно 400 млрд. долл. Но и вступление в ВТО также является для России приоритетным проектом. Не противоречат ли друг другу эти два направления деятельности?
Анализ имеющихся документов показывает, что в этом вопросе имеется серьезное противоречие. С одной стороны, в интеграционных группировках устанавливаются более привилегированные режимы по сравнению с таковыми для третьих стран. С другой же стороны, в ВТО
предусмотрен недискриминационный режим торговли со всеми участниками Организации. В научных дискуссиях это противоречие получило наименование «регионализм против мультилатерализма». Данная проблема до настоящего времени не нашла своего теоретического и практического разрешения. Ответом на нее, по нашему мнению, может быть одновременно как эффективная работа стран ближнего зарубежья в ВТ О, так и плодотворное сотрудничество между ними на региональном уровне.
Предлагаемый автором подход в отношении основополагающих принципов ВТО необходимо в первую очередь внедрить в деятельности Таможенного союза. Сама по себе конкуренция вряд ли сможет невидимой рукой урегулировать проблемы в экономических отношениях между нашими странами. Если пустить процесс на самотек, то можно ожидать между ними жесточайшей конкуренции. Следует иметь в виду, что структура экономик трех стран довольно сходна, что может привести к конкуренции «на уничтожение» между ними. Без ее политического регулирования в интеграционном процессе вряд ли возможны положительные результаты интеграции в рамках Таможенного союза.
Проведенный анализ показал, что сегодня ВТО находится в кризисе и это уже вчерашний день регулирования мировой торговли. Поэтому нужно смотреть вперед и создавать новые правила, отражающие будущее. Такое будущее связано с определением новых приоритетов, а именно выходом принципов кооперации и сотрудничества на первый план в деятельности Организации. При моделировании развития Таможенного союза это обстоятельство необходимо принять во внимание. ТС может стать своеобразной испытательной площадкой для выработки этих новых правил, за которыми может стоять будущее ВТО.
В Заключении подводятся итоги исследования. Делается вывод о том, что для реализации более соответствующего интересам России третьего сценария присоединения к ВТО необходим симбиоз внутренних и внешних факторов. Внутри страны следует добиваться эффективной модернизации во всех сферах общественной жизни страны: экономической, политической, военной гуманитарной и других. Для этого у России есть необходимые предпосылки. В стране есть богатые ресурсы, грамотное население, довольно высокий уровень научных исследований и другие необходимые составляющие, но нужно
ими правильно воспользоваться. Внешний же фактор связан с преобразованием основ деятельности ВТО и созданием на этой базе нескольких коалиций, в рамках которых Россия могла бы решать свои национальные интересы.
Параллельно с процессом присоединения к ВТО Россия может эффективно реализовать проект дальнейшего развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Эти политические проекты могут не противоречить, а наоборот, способствовать друг другу при изменении точки зрения на механизмы интеграционного процесса в Таможенном союзе и на основополагающие принципы функционирования ВТО.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:
1. Груздов С.В. Геополитические аспекты вступления России во Всемирную торговую организацию // Управление Мегаполисом. 2010. №3. 0,5 п.л.
2. Груздов С.В. Российский оборонно-промышленный комплекс в системе национальной безопасности // Управление Мегаполисом. 2010. №5.0,6 п. л.
3. Груздов С.В. Понятия угрозы и вызова национальной безопасности (на примере вступления России во Всемирную торговую организацию) (в соавторстве с А.Н. Михайленко) // Обозреватель -Observer. 2011. № 2. 0,7 п.л. (авторство не разделено).
Другие публикации:
1. Груздов С.В. Влияние вступления в ВТО на развитие российской экономики / Мировая экономика в условиях кризиса и посткризисного развития. М.: МАКС Пресс, 2010. 0,4 п.л.
2. Груздов С.В. Сценарии вступления России в ВТО / Материалы Международной научно-практической конференции с участием кафедр Юнеско, 7-8 декабря 2010 года. М. РАГС, 2011. 0,4 п.л.
3. Груздов С.В. Новые аспекты в обеспечении национальной безопасности России / Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сб. науч. статей / Под общ. ред. С.В. Смульского. М.: МАКС Пресс, 2011. Выпуск 3 (12). 0,7 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Груздов Сергей Валерьевич
Тема диссертационного исследования:
«Основные направления реализации национальных интересов России в условиях присоединения к ВТО»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Михайленко Александр Николаевич
Изготовитель оригинал-макета: Груздов Сергей Валерьевич
Подписано в печать/?/912011г. Тираж ^экз. Усл. п.л.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84