автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зуева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зуева, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Генезис и развитие ВТО в условиях нового международного экономического порядка

1. Глобализация и ее последствия для международных структур

2. Создание и эволюция системы ГАТТ

3. Причины создания ВТО и основные аспекты её деятельности

Глава 2. Новые проблемы функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и механизм подготовки присоединения к организации России

1. Новая роль ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета

2. ВТО и современные представления о проблеме «управляемости» в мировой политике

3. Вопрос присоединения России к ВТО

Глава 3. Технологическое обеспечение работы ВТО

1. Понятие «политические технологии» при анализе современных политических процессов и институтов

2. Нормативные документы, регулирующие использование различных политических технологий в ходе деятельности ВТО

3. Технологии политико-правового инструментария урегулирования споров в рамках ВТО

Глава 4. Технологии политического обеспечения процесса согласования институциональных интересов России в рамках ВТО

1. Проблемы тарифных и нетарифных барьеров: пути их разрешения

2. Антидемпинговые меры как инструмент достижения политических целей

3. Функциональные области деятельности ВТО: фактор России Заключение

Примечания

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Зуева, Ирина Александровна

Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем вхождения России в систему мировых торгово-экономических и политических институтов, поиска наиболее эффективных технологий определения и обеспечения в них политических интересов государства.

Последствия явления глобализации в политическом, социально-экономическом, финансовом или иных аспектах современных международных отношений противоречивы и неоднозначны в том смысле, что не определяются одними положительными или, наоборот, отрицательными факторами. Государствам, как основным субъектам системы международных отношений, становится все труднее контролировать те процессы, которые происходят в экономической, политической и других сферах деятельности. Тревожным фактором следует считать снижение способностей правительств контролировать трансграничные торговые потоки, которые являются одним из важнейших факторов мировой политики, оказывающим влияние на процесс принятия решений.

Параллельно, благодаря глобализации, увеличивается скорость происходящих в мире процессов, ярким подтверждением чему как раз и может служить мировая торговая и финансовая сферы, где транснациональные операции совершаются оперативно.

Указанное обстоятельство и определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей рассмотрение функционирования Всемирной торговой организации в условиях глобализации и возможностей, предоставляемых для России, которые может дать членство в этой организации.

Степень разработанности проблематики исследования

Характеризуя степень изученности проблемы технологического обеспечения политического процесса согласования институциональных интересов, следует отметить значительное количество работ, посвященных теории международных отношений, трансформации мировой политики и системы безопасности, которые не обошли вниманием роль в этих процессах ВТО.

В исследовании трансформации международных институтов на рубеже XX-XXI веков наиболее значимыми в понимании сути глобальных информационных процессов, происходящих в современном мире, стали взгляды B.JI. Иноземцева, O.A. Колобова, A.C. Панарина, В.П. Макарова, В.Р. Мединского, А.Ю Мельвиля и др.

Нужно отметить, что правовые вопросы деятельности ВТО были значительно освещены в трудах российских юристов-международников, таких как К.А. Бекяшев, И.П.

Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Ш.Р. Долаев, И.И. Дюмулен, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, СВ. Крылов, С.Н. Лебедев, А.А. Моисеев и др.

Также были использованы труды зарубежных авторов, освещавших общие принципы функционирования'ВТО, а также историю развития организации. К этой группе исследователей следует отнести Э.У. Питерсманн, Дж. Джексон, Д. Карро, П. Жюйар, Ф.М. Шеррер, К. Стокер, А.Д. Лопез, Р. Лоуенсон, Б. Тобес.

Существует значительное число работ, анализирующих отдельные функциональные области деятельности ВТО. Следует отметить, что их авторы приводили анализ механизма согласования институциональных интересов в этих достаточно узких функциональных областях.

Дискуссия вокруг вступления России в ВТО стала основой для значительного числа исследований, затрагивающих, прежде всего, экономические и юридические аспекты данного вопроса. Политические же проблемы, сопутствовавшие процессу разрешения противоречий в ВТО, освещались в литературе редко. При этом существующие работы, затрагивавшие политические аспекты этой проблемы, либо со временем частично теряли свою актуальность, либо затрагивали лишь узкие сферы переговорного процесса и его составляющих.

Таким образом, при наличии работ, затрагивающих отельные частные аспекты изучаемого нами явления, пока еще отсутствуют комплексные, обобщающие политологические исследования технологического обеспечения процесса согласования институциональных интересов в рамках ВТО. В какой-то мере восполнить данный пробел призвано настоящее диссертационное исследование

Цель работы - исследование проблем функционирования ВТО и обеспечения наиболее эффективного и отвечающего национальным интересам России взаимодействия нашей страны с этой международной организацией. Для достижения указанной цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.

Во-первых, требуется детальное рассмотрение генезиса и становления ВТО в условиях глобализации.

Во-вторых, необходимо проанализировать технологическое обеспечение деятельности ВТО, включая те политические технологии, которые используются для согласования различных и зачастую конфликтующих между собой интересов в рамках этой организации.

В-третьих, должен быть проведен анализ практического применения политико-правового инструментария, включая рассмотрение основных функциональных областей деятельности ВТО.

В-четвертых, требуется рассмотреть новые проблемы функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и возможные проблемы, связанные с присоединением к организации России. При этом особое внимание следует уделить новой роли ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета, а также ВТО и современным представлениям о проблеме «управляемости» мировой политической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом является диверсифицированная деятельность ВТО на различных уровнях. Предметом исследования являются технологии функционального обеспечения согласования интересов участников в ВТО.

Методологической основой диссертации являются:

• общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

• аксиологический подход к изучению и творческому использованию богатейшего отечественного и зарубежного опыта участия в деятельности различных международных организаций;

• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных и идеологических факторов выработки управленческих решений в области обеспечения защиты национальных интересов во внешнеторговой сфере;

• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств создания и развития

ВТО;

• системный подход, предполагающий, что мировая торговля является результатом взаимодействия целого комплекса факторов, среди которых политические факторы играют одну из ведущих ролей.

В диссертации использованы такие методы исследования как:

• метод индукции и дедукции;

• принцип единства объективного и субъективного;

• анализ и синтез источников и материалов;

• метод «case studies» (исследование конкретного показательного случая - в данном исследовании отдельных функциональных областей деятельности ВТО);

• структурализм, позволяющий выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

• различные приемы методологического анализа и классификации;

• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

Во-первых, в комплексном рассмотрении функционирования ВТО с точки зрения системного подхода.

Во-вторых, в использовании сложившегося инструментария политической науки при определении роли, которую ВТО играет в мировой политической системе.

В-третьих, в проведении анализа функционирования системы согласования интересов в рамках ВТО на различных уровнях деятельности организации.

При этом исследован широкий круг объектов и субъектов мировой торговли. Подобный анализ еще не предпринимался в отечественной политической науке.

В-четвертых, результаты исследования могут быть применимы для процесса выработки и проведения внешнеторговой политики РФ.

Практическое значение избранной темы во многом определяется также тем, что весь комплекс проблем, связанных с мировой торговлей, в XXI веке, обнаруживает устойчивую тенденцию к разрастанию и усложнению, что требует не просто учета более широкого спектра факторов, но и качественно нового теоретического взгляда на само явление: иного понимания сущности и содержания мировой торговли, ее целей и субъектов, путей и средств ее обеспечения (особенно в условиях, когда решением последней задачи, наряду с государствами, занимается все большее число частных, общественных и международных организаций). Поэтому практическая значимость исследования состоит в том, что:

• его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки управленческих решений в сфере обеспечения внешней торговли;

• теоретическое осмысление политтехнологического обеспечения функционирования ВТО позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные народнохозяйственные задачи, связанные с развитием современной России;

• материалы исследования будут использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы для студентов-политологов и международников.

На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке материальной законодательной базы, связанной с внешней торговлей, федеральных программ развития инфраструктуры, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Глобализация, усиливающая взаимозависимость государств, приводит к изменению процесса согласования взаимных интересов. Процесс согласования институциональных интересов как в рамках одной международной организации, так и при проведении переговорного процесса по присоединению новых членов, значительно усложнился.

2/Гехнологии урегулирования споров — одного из основных механизмов согласования интересов — напрямую зависят от особенностей политико-правовой основы функционирования ВТО и системы организационно-технических и экономических методов, присущих именно этой международной организации

3.Функциональной особенностью системы урегулирования споров является представление групповых интересов через объединение в группы, союзы.

4.Существенную роль в рамках ВТО в достижении политических целей играют технические способы регулирования торговли. В частности, тарифные и нетарифные барьеры, например, торговые стандарты, способны стать ограничением для свободного перемещения товаров, работ и услуг и способствовать защите внутренних рынков.

5.Применение антидемпинговых мер, т.е. мер, призванных компенсировать ущерб, наносимый экономике страны в результате продажи товаров по заведомо заниженным ценам, чаще всего, является отражением не экономических процессов, а политической конъюнктуры.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационного исследования была проведена в рамках факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, где автором был подготовлен и прочитан спецкурс по проблематике присоединению России к Всемирной торговой организации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

I. Публикации в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

I. Зуева И.А. Некоторые особенности механизма разрешения споров во Всемирной торговой организации (ВТО) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. Выпуск 1, 2010, С.280-288 (0,75 усл.печ.л.).

II. Статьи в других изданиях:

2. Зуева И.А. Система урегулирования споров в ВТО как типовая система кризисного урегулирования// Информационная поддержка кризисного реагирования: Сборник научных трудов. Под общей редакцией академика Колобова O.A. — Нижний Новгород: НИИ Кризисных информационных систем, 2010, С. 28-33 (0,3 усл.печ.л.).

3. Зуева И.А. ВТО: применение антидемпинговых мер как инструмент достижения политических целей и разрешения кризисов// Информационная поддержка кризисного реагирования: Сборник научных трудов. Под общей редакцией академика Колобова O.A. — Нижний Новгород: НИИ Кризисных информационных систем, 2010, С.42-46 (0,2 усл.печ.л).

Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается генезис и развитие ВТО. Во второй главе выполняется политологический анализ новых проблем функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и возможные проблемы, связанные с присоединением к организации России. При этом особое внимание уделяется новой роли ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета, а также ВТО и современным представлениям о проблеме «управляемости» мировой политической системы. Третья глава посвящена политическим технологиям обеспечению функционирования ВТО. В четвертой главе осуществляется анализ практического применения политико-правового инструментария, включая рассмотрение основных функциональных областей деятельности ВТО. В заключении изложены основные выводы исследования, сформулированы основные предложения по совершенствованию системы участия России в мировой торговле.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса"

Заключение

На основе проведенного анализа системы информационной безопасности и системы обеспечения информационной безопасности автор пришел к следующим выводам.

Во-первых, членами Всемирной торговой организации являются уже 150 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.

Во-вторых, конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

• получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

• доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

• создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

• расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО,в частности, в банковской сфере;

• создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

• участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

• улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли;

• получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

• устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

• возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

В-третьих, ВТО, по сути, переживает свой собственный, отдельно взятый кризис в ходе всеобщего кризиса. В частности, по данным самой же ВТО, количество антидемпинговых расследований в январе 2009 г. выросло на 40% по сравнению с январем 2008 г. Согласно докладу главы ВТО П.Лами, в результате этих действий в 2009 году объем мировой торговли должен был сократиться на 2,1%.

В-четвертых, присоединение к ВТО в целом не приведет к сколько-нибудь масштабным изменениям в большинстве секторов российской экономики.

Анализ с учетом различных сценариев привел к выводу о том, что принятие обязательств в области тарифных уступок не приведет к резким изменениям защитных функций тарифного барьера. Кроме того, ожидается, что изменения таможенного тарифа не окажут существенного влияния на развитие промышленности в целом.

С точки зрения социальных аспектов, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что присоединение России к ВТО при любом из вариантов не оказывает какого-либо существенного воздействия на общий уровень занятости в промышленности.

В области доступа на рынок услуг положительные последствия либерализации международной торговли проявляются в большей степени, чем в торговле товарами.

Это связано, прежде всего, с тем, что сфера торговли услугами находится еще в стадии становления, а высокая подвижность ресурсов позволяет оперативно реагировать на изменения условий конкуренции и использовать преимущества либерализации внешней торговли.

Потенциальная опасность, связанная с возможностью вытеснения с рынка банковских услуг российского капитала, представляется преувеличенной. В целом роль иностранного капитала в банковском секторе России остается незначительной и пока имеет тенденцию к снижению.

В-пятых, ранее выгоды от вступления в ВТО были очевидны, главным образом, для сырьевого и ориентированного на экспорт сектора российской экономики. В первую очередь - для нефтяников. Присоединение к ВТО давало им возможность получать больше прибыли, ибо автоматически снижало импортные пошлины во всех странах-членах этой организации до общего уровня. В настоящее время цена на нефть упала практически в три раза, а прогнозы - один мрачнее другого. Свой же собственный реальный сектор приходится поддерживать, причем даже не столько с точки зрения экономической целесообразности, сколько социального спокойствия.

В-шестых, существует неясность относительно перспектив самой этой организации в посткризисном финансово-экономическом мироустройстве. В последнее время лидеры многих государств, словно откликнувшись на призыв российского президента о "конкретике" предложений к весеннему саммиту "Большой Двадцатки", который должен определить, по словам Дмитрия Медведева, "контуры той самой новой архитектуры финансовой безопасности, рассчитанной на десятилетия вперед", начали излагать свои соображения относительно этой самой "архитектуры".

К областям конкретного применения результатов исследования автор относит: политологию, в особенности ее раздел, связанный с политическими процессами и институтами, теорию международных отношений, всеобщую историю, конфликтологию. Научные и научно-политические итоги диссертации могут быть использованы практическими государственными органами, занимающимися внешней торговлей и внешней политикой, а также общественными организациями, заинтересованными в проблемах обеспечения внешнеторговой деятельности.

Основные направления дальнейших исследований. Перспективы изучения политтехнологического обеспечения согласования различных интересов в рамках ВТО определяются той особой значимостью, которая имеет отношение к стратегическим интересам Российского государства, проявляющимся в самых различных аспектах политической жизни общества и настоятельно требующим адекватной оценки учеными, общественными и политическими деятелями, а, главное, лицами, принимающими политические решения.

Одним из важнейших направлений познания этих проблем представляется комплексный анализ международно-политического измерения проблемы, создание и операционализация концепции внешней торговли, отражающей отечественный и зарубежный опыт функционального обеспечения внешнеторговой деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса"

На правах рукописи

Зуева Ирина Александровна

ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ: ТЕХНОЛОГИИ СОГЛАСОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В РАМКАХ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород

2011 2 4 ОЕЗ 2311

4856148

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международного права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хохлышева Ольга Олеговна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Кабешев Роман Владимирович

кандидат политических наук, доцент Старкин Сергей Валерьевич

Ведущая организация:

Волго-Вятская академия государственной службы.

Защита состоится «22» февраля 2011 г. в ■/У'часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, конференц-зал. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1.

Автореферат разослан с2011

года.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем вхождения России в систему мировых торгово-экономических и политических институтов, поиска наиболее эффективных технологий определения и обеспечения в них политических интересов государства.

Последствия явления глобализации в политическом, социально-экономическом, финансовом или иных аспектах современных международных отношений противоречивы и неоднозначны в том смысле, что не определяются одними положительными или, наоборот, отрицательными факторами. Государствам, как основным субъектам системы международных отношений, становится все труднее контролировать те процессы, которые происходят в экономической, политической и других сферах деятельности. Тревожным фактором следует считать снижение способностей правительств контролировать трансграничные торговые потоки, которые являются одним из важнейших факторов мировой политики, оказывающим влияние на процесс принятия решений.

Параллельно, благодаря глобализации, увеличивается скорость происходящих в мире процессов, ярким подтверждением чему как раз и может служить мировая торговая и финансовая сферы, где транснациональные операции совершаются оперативно.

Указанное обстоятельство и определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей рассмотрение функционирования Всемирной торговой организации в условиях

глобализации и возможностей, предоставляемых для России, которые может дать членство в этой организации.

Степень разработанности проблематики исследования

Характеризуя степень изученности проблемы технологического обеспечения политического процесса согласования институциональных интересов, следует отметить значительное количество работ, посвященных теории международных отношений, трансформации мировой политики и системы безопасности, которые не обошли вниманием роль в этих процессах ВТО.

В исследовании трансформации международных институтов на рубеже XX-XXI веков наиболее значимыми в понимании сути глобальных информационных процессов, происходящих в современном мире, стали взгляды B.JI. Иноземцева, O.A. Колобова, A.C. Панарина, В.П. Макарова, В.Р. Мединского, А.Ю Мельвиля и др.

Нужно отметить, что правовые вопросы деятельности ВТО были значительно освещены в трудах российских юристов-международников, таких как К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Ш.Р. Долаев, И.И. Дюмулен, , А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, СВ. Крылов, С.Н. Лебедев, A.A. Моисеев и др.

Также были использованы труды зарубежных авторов, освещавших общие принципы функционирования ВТО, а также историю развития организации. К этой группе исследователей следует отнести Э.У. Питерсманн, Дж. Джексон, Д. Карро, П. Жюйар, Ф.М. Шеррер, К. Стокер, А.Д. Лопез, Р. Лоуенсон, Б. Тобес.

Существует значительное число работ, анализирующих отдельные функциональные области деятельности ВТО. Следует 2

отметить, что их авторы приводили анализ механизма согласования институциональных интересов в этих достаточно узких функциональных областях.

Дискуссия вокруг вступления России в ВТО стала основой для значительного числа исследований, затрагивающих, прежде всего, экономические и юридические аспекты данного вопроса. Политические же проблемы, сопутствовавшие процессу разрешения противоречий в ВТО, освещались в литературе редко. При этом существующие работы, затрагивавшие политические аспекты этой проблемы, либо со временем частично теряли свою актуальность, либо затрагивали лишь узкие сферы переговорного процесса и его составляющих.

Таким образом, при наличии работ, затрагивающих отельные частные аспекты изучаемого нами явления, пока еще отсутствуют комплексные, обобщающие политологические исследования технологического обеспечения процесса согласования

институциональных интересов в рамках ВТО. В какой-то мере восполнить данный пробел призвано настоящее диссертационное исследование.

Цель работы - исследование проблем функционирования ВТО и обеспечения наиболее эффективного и отвечающего национальным интересам России взаимодействия нашей страны с этой международной организацией. Для достижения указанной цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.

Во-первых, требуется детальное рассмотрение генезиса и становления ВТО в условиях глобализации.

Во-вторых, необходимо проанализировать технологическое обеспечение деятельности ВТО, включая те политические технологии, которые используются для согласования различных и зачастую конфликтующих между собой интересов в рамках этой организации.

В-третьих, должен быть проведен анализ практического применения политико-правового инструментария, включая рассмотрение основных функциональных областей деятельности ВТО.

В-четвертых, требуется рассмотреть новые проблемы функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и возможные проблемы, связанные с присоединением к организации России. При этом особое внимание следует уделить новой роли ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета, а также ВТО и современным представлениям о проблеме «управляемости» мировой политической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом является диверсифицированная деятельность ВТО на различных уровнях. Предметом исследования являются технологии функционального обеспечения согласования интересов участников в ВТО.

Методологической основой диссертации являются:

• общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

• аксиологический подход к изучению и творческому использованию богатейшего отечественного и зарубежного опыта участия в деятельности различных международных организаций;

• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности

политических, социальных и идеологических факторов выработки

управленческих решений в области обеспечения защиты

национальных интересов во внешнеторговой сфере; 4

• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств создания и развития ВТО.

• системный подход, предполагающий, что мировая торговля является результатом взаимодействия целого комплекса факторов, среди которых политические факторы играют одну из ведущих ролей.

В диссертации использованы такие методы исследования как:

• метод индукции и дедукции;

• принцип единства объективного и субъективного;

• анализ и синтез источников и материалов;

• метод «case studies» (исследование конкретного показательного случая - в данном исследовании отдельных функциональных областей деятельности ВТО);

• структурализм, позволяющий выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

• различные приемы методологического анализа и классификации;

• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

Во-первых, в комплексном рассмотрении

функционирования ВТО с точки зрения системного подхода.

Во-вторых, в использовании сложившегося инструментария политической науки для определения роли, которую ВТО играет в мировой политической системе.

В-третьих, в проведении анализа функционирования системы согласования интересов в рамках ВТО на различных уровнях деятельности организации.

При этом исследован широкий круг объектов и субъектов мировой торговли. Подобный анализ еще не предпринимался в отечественной политической науке.

В-четвертых, результаты исследования могут быть применимы для процесса выработки и проведения внешнеторговой политики РФ.

Практическое значение избранной темы во многом определяется также тем, что весь комплекс проблем, связанных с мировой торговлей, в XXI веке, обнаруживает устойчивую тенденцию к разрастанию и усложнению, что требует не просто учета более широкого спектра факторов, но и качественно нового теоретического взгляда на само явление: иного понимания сущности и содержания мировой торговли, ее целей и субъектов, путей и средств ее обеспечения (особенно в условиях, когда решением последней задачи, наряду с государствами, занимается все большее число частных, общественных и международных организаций). Поэтому практическая значимость исследования состоит в том, что:

• его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки управленческих решений в сфере обеспечения внешней торговли;

• теоретическое осмысление политтехнологического обеспечения функционирования ВТО позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные народнохозяйственные задачи, связанные с развитием современной России;

• материалы исследования будут использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы для студентов-политологов и международников.

На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке материальной законодательной базы, связанной с внешней торговлей, федеральных программ развития инфраструктуры, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Глобализация, усиливающая взаимозависимость государств приводит к изменению процесса согласования взаимных интересов. Процесс согласования институциональных интересов как в рамках одной международной организации, так и при проведении переговорного процесса по присоединению новых членов, значительно усложнился.

2. Технологии урегулирования споров - одного из основных механизмов согласования интересов - напрямую зависят от особенностей политико-правовой основы функционирования ВТО и системы организационно-технических и экономических методов, присущих именно этой международной организации.

3. Функциональной особенностью системы урегулирования споров является представление групповых интересов через объединение в группы, союзы.

4. Существенную роль в рамках ВТО в достижении политических целей играют технические способы регулирования торговли. В частности, тарифные и нетарифные барьеры, например, торговые стандарты, способны стать ограничением для свободного перемещения товаров, работ и услуг и способствовать защите внутренних рынков.

5. Применение антидемпинговых мер, т.е. мер, призванных компенсировать ущерб, наносимый экономике страны в результате продажи товаров по заведомо заниженным ценам, чаще всего, является

7

отражением не экономических процессов, а политической конъюнктуры.

Апробация диссертационного исследования была проведена в рамках факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где автором был подготовлен и прочитан спецкурс по проблематике присоединения России к Всемирной торговой организации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3 статьях, опубликованных автором в специализированных научных изданиях.

Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается генезис и развитие ВТО. Во второй главе выполняется политологический анализ новых проблем функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и возможные проблемы, связанные с вступлением в организацию России. При этом особое внимание уделяется новой роли ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета, а также ВТО и современным представлениям о проблеме «управляемости» мировой политической системы". Третья глава посвящена политическим технологиям обеспечению функционирования ВТО. В четвертой главе осуществляется анализ практического применения политико-правового инструментария, включая рассмотрение основных функциональных областей деятельности ВТО. В заключении изложены основные выводы исследования, сформулированы основные предложения по совершенствованию системы участия России в мировой торговле.

II. Основное содержание работы

Во введении характеризуются актуальность, научная новизна, эмпирическая база, объект, предмет, цель и задачи, методология и методы, обоснованность и достоверность, практическая значимость, апробация, структура, авторская концепция исследования.

В первой главе «Генезис и развитие ВТО в условиях нового международного экономического порядка», состоящей из трех параграфов, рассматриваются ключевые факторы мировой политики, оказавшие влияние на создание и эволюцию таких международных организаций как ГАТТ и ВТО. Рассматриваются различные подходы к определению сущности и роли этих организаций в мировых политических процессах.

В первом параграфе главы, «Глобализация и ее последствия для международных структур», рассматриваются различные подходы к самому понятию «глобализация». Автор рассматривает такие структурные элементы развития, как основы, предпосылки и факторы, способствующие процессу глобализации. Особое внимание уделяется исследованию роли информационной революции, как основной движущей силы глобализации.

Во втором параграфе главы, «Создание и эволюция системы ГАТТ», основное внимание уделено предпосылкам и этапам становления системы ГАТТ. Отмечается, что в результате длительного процесса согласования интересов стран-участниц, ГАТТ стало единственным многосторонним инструментом, регулирующим международную торговлю с 1948 года до тех пор, пока в 1994 году не была создана ВТО. При этом на протяжении почти полувека основные нормативные

принципы ГАТТ оставались без изменений с момента принятия соглашения в 1948 году.

В третьем параграфе главы, «Причины создания ВТО и основные аспекты её деятельности», рассматриваются как основные этапы становления организации, так и те соглашения, которые легли в основу ее деятельности. Основное внимание уделяется принципам ВТО, которые являются ключевым фактором в понимании роли организации в международной экономической и политической жизни.

Вторая глава диссертационного исследования - «Новые проблемы функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и механизм подготовки присоединения к организации России». Рассмотренные в первой главе теоретические аспекты функционирования ВТО создают основу для исследования практического применения данных принципов. На примере новых проблем функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» автор попытался ответить на ряд вопросов, связанных, прежде всего с возможностью вступления России в ВТО.

В первом параграфе главы, «Новая роль ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета», рассматривается историческая обусловленность эволюции суверенитета. При этом отмечается, что суверенитет некоторых стран вовсе не является всеобъемлющим. Это связано с тем, что международные политические и политико-экономические структуры размывают остатки национального суверенитета. Вскрывается специфика системы современных международных отношений, в которой нормы и практика, ассоциируемые с суверенитетом, все более подвергаются сомнению в контексте глобализации. Также автор отмечает, что глобализация приводит к 10

появлению новых форм управления либо в безличных действиях рынка, либо частных, "свободных от суверенитета акторов" (ТНК, транснациональные сообщества и международные организации).

Второй параграф главы - «ВТО и современные представления о проблеме «управляемости» в мировой политике», рассматривает роль рыночных сил в решении глобальных проблем, в том числе проблем, связанных с безопасностью. Прогрессирующая глобализация поднимает целый пласт новых вопросов в области международных отношений, их дальнейшей эволюции. Другой вывод заключается в том, что глобализация, усиливающая обоюдную зависимость государств-наций, должна иметь соответствующую институциональную политическую конструкцию, то есть систему международных отношений, отвечающую требованиям и условиям современных процессов.

Третий параграф главы - «Вопрос присоединения России к

ВТО». Диссертант рассматривает историю взаимоотношений России и

ВТО. Необходимо отметить, что история взаимоотношений России и

ВТО не ограничивается 1993 годом, т.е. датой подачи заявки на

вступление в ГАТТ. Еще в 1946г. СССР отклонил предложение

принять участие в ГАТТ, и стал несколько позднее учредителем СЭВ -

интеграционной организации социалистических стран, которая должна

была стать своего рода "заменителем" ГАТТ в торговле между

странами социалистического лагеря. Переговорный процесс по

присоединению России к ВТО начался в 1995 г. До 1998 г. его

основное содержание сводилось исключительно к изучению

российского внешнеторгового режима, проходившее в форме

представления российской стороной документов с описанием режима

в областях, охватываемых Соглашениями ВТО, и процесса вопросов-

11

ответов по российскому механизму регулирования внешней торговли и экономики. В ходе переговорного процесса о вступлении России в ВТО, наиболее сложно переговоры продвигались по таким чувствительным секторам сферы услуг как финансовые, «энергетические» и телекоммуникационные услуги, доступ на российский рынок которых представляет особый коммерческий интерес для ведущих стран-членов ВТО.

В третьей главе - «Технологическое обеспечение работы ВТО» - проводится комплексное рассмотрение системы технологического обеспечения работы ВТО, позволяющее прийти к значимым в научном и практическом плане выводам. Для этого последовательно решаются следующие задачи:

• анализируется понятие «политические технологии» при анализе современных политических процессов и институтов;

• на этой основе рассматриваются существующие нормативные документы, регулирующие использование различных политических технологий в ходе деятельности ВТО;

• исследуются технологии политико-правового инструментария урегулирования споров в рамках ВТО.

В первом параграфе - «Понятие «политические технологии» при анализе современных политических процессов и институтов» -исследуются различные подходы к определению сущности понятия «политические технологии». По мнению автора следует различать термины "политические технологии" и "технологии в политике". Последнее понятие, на наш взгляд, может включать не только преимущественно политические компоненты, но и широкий спектр

организационных, дипломатических, военных, финансовых, информационных, психологических, манипуляционных,

компьютерных и иных форм и методов деятельности, направленных на достижение поставленных политических целей.

Во втором параграфе - «Нормативные документы, регулирующие использование различных политических технологий в ходе деятельности ВТО» - автор анализирует как нормативную базу, так и ее практическое применение. Среди особенностей функционирования ВТО, автор выделяет такой фактор, как отсутствие устава организации. Правовую основу ВТО составляют соглашения ВТО и связанные с ними правовые документы, что в свою очередь определяет динамику процесса нормотворчества и согласования интересов участников.

В третьем параграфе - «Технологии политико-правового инструментария урегулирования споров в рамках ВТО» рассматривается правовые, организационно-технические и экономические методы обеспечения урегулирования споров в рамках ВТО. Дается классификация объектов и субъектов системы урегулирования споров. Обозначается структура системы обеспечения урегулирования споров. Выделяются функциональные особенности этой системы. Особое внимание автор уделяет системе представления групповых интересов через объединение в группы, союзы и коалиции участников ВТО в рамках системы урегулирования споров и защиты интересов.

В четвертой главе диссертационного исследования -«Технологии политического обеспечения процесса согласования институциональных интересов России в рамках ВТО» автор проводит всестороннее исследование технологий политического

13

обеспечения процесса согласования институциональных интересов, как в рамках деятельности ВТО, так и в контексте вступления России в эту организацию.

В первом параграфе главы, «Проблемы тарифных и нетарифных барьеров: пути их разрешения», рассматриваются ограничительные торговые стандарты, связанные с безопасностью экспортной продукции. При этом, по мнению автора, такие стандарты иногда выступают в качестве инструмента для ограничения свободы конкуренции, для защиты внутренних рынков.

Второй параграф главы - «Антидемпинговые меры как инструмент достижения политических целей» - рассматривает роль антидемпинговых мер в системе защиты политических интересов участников ВТО. В соответствии с нормами ВТО антидемпинговые меры могут быть применены только в случае, если демпинг наносит реальный ущерб индустрии в импортирующей стране. Для установления факта демпинга должно быть проведено детальное расследование. Расследование должно оценить все значимые экономические факторы, имеющие влияние на состояние конкретной индустрии. Если в результате расследования выясняется, что демпинг имеет место, а национальной индустрии наносится ущерб, экспортирующая компания должна взять на себя обязательство повысить цену на согласованный уровень, чтобы избежать уплаты антидемпинговой ввозной пошлины. Однако, как показывает практика, результат проведения расследования зачастую зависит от текущей политической конъюнктуры. Таким образом, по мнению автора, антидемпинговые меры могут применяться не столько как инструмент достижения экономических, сколько политических целей.

Третий параграф главы - «Функциональные области деятельности ВТО: фактор России». В процессе проведения многосторонних переговоров по вопросу вступления России в ВТО обозначился целый ряд «проблемных вопросов» связанных с приведением в соответствие с нормами ВТО некоторых секторов российской экономики. В частности, автор указывает на наиболее показательный пример - наличие серьезных проблем в сфере торгового аспекта права на интеллектуальную собственность.

В заключении диссертации выделены основные тенденции развития системы технологического обеспечения политического процесса согласования институциональных интересов в ВТО, изложены авторские выводы, обозначена область их возможного применения и направления дальнейших исследований. Последовательно решая поставленные исследовательские задачи, автор пришел к следующим выводам.

Во-первых, Членами Всемирной торговой организации являются уже 150 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.

Во-вторых, конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

• получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли;

получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного

участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

В-третыа, ВТО, по сути, переживает свой собственный, отдельно взятый кризис в ходе всеобщего кризиса. В частности, по данным самой же ВТО, количество антидемпинговых расследований в январе 2009 г. выросло на 40% по сравнению с январем 2008 г. Согласно докладу главы ВТО Паскаля Лами, в результате этих действий в текущем году объем мировой торговли сократится на 2,1%.

В-четвертых присоединение к ВТО в целом не приведет к сколько-нибудь масштабным изменениям в большинстве секторов российской экономики.

Анализ с учетом различных сценариев привел к выводу о том, что принятие обязательств в области тарифных уступок не приведет к резким изменениям защитных функций тарифного барьера. Кроме того, ожидается, что изменения таможенного тарифа не окажут существенного влияния на развитие промышленности в целом.

С точки зрения социальных аспектов, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что присоединение России к ВТО при любом из вариантов не оказывает какого-либо существенного воздействия на общий уровень занятости в промышленности.

В области доступа на рынок услуг положительные последствия либерализации международной торговли проявляются в большей степени, чем в торговле товарами. Это связано, прежде всего, с тем, что сфера торговли услугами находится еще в стадии становления, а высокая подвижность ресурсов позволяет оперативно реагировать на изменения условий конкуренции и использовать преимущества либерализации внешней торговли.

Потенциальная опасность, связанная с возможностью вытеснения с рынка банковских услуг российского капитала, представляется преувеличенной. В целом роль иностранного капитала в банковском секторе России остается незначительной и пока имеет тенденцию к снижению.

В-пятых, ранее выгоды от вступления в ВТО были очевидны, главным образом, для сырьевого и ориентированного на экспорт сектора российской экономики. В первую очередь - для нефтяников. Присоединение к ВТО давало им возможность получать больше прибыли, ибо автоматически снижало импортные пошлины во всех странах-членах этой организации до общего уровня. В настоящее время цена на нефть упала практически в три раза, а прогнозы - один мрачнее другого. Свой же собственный реальный сектор приходится поддерживать, причем даже не столько с точки зрения экономической целесообразности, сколько социального спокойствия.

В-шестых, существует неясность относительно перспектив самой этой организации в посткризисном финансово-экономическом мироустройстве. В последнее время лидеры многих государств, словно откликнувшись на призыв российского президента о "конкретике" предложений к весеннему саммиту "Большой Двадцатки", который должен был определить, по словам Дмитрия Медведева, "контуры той самой новой архитектуры финансовой безопасности, рассчитанной на десятилетия вперед", начали излагать свои соображения относительно этой самой "архитектуры".

К областям конкретного применения результатов

исследования автор относит: политологию, в особенности ее раздел,

связанный с политическими процессами и институтами, теорию

международных отношений, всеобщую историю, конфликтологию. 18

Научные и научно-политические итоги диссертации могут быть использованы практическими государственными органами, занимающимися внешней торговлей и внешней политикой, а также общественными организациями, заинтересованными в проблемах обеспечения внешнеторговой деятельности.

Основные направления дальнейших исследований. Перспективы изучения политтехнологического обеспечения согласования различных интересов в рамках ВТО определяются той особой значимостью, которая имеет отношение к стратегическим интересам Российского государства, проявляющимся в самых различных аспектах политической жизни общества и настоятельно требующим адекватной оценки учеными, общественными и политическими деятелями, а, главное, лицами, принимающими политические решения.

Одним из важнейших направлений познания этих проблем представляется комплексный анализ международно-политического измерения проблемы, создание и операционализация концепции внешней торговли, отражающей отечественный и зарубежный опыт функционального обеспечения внешнеторговой деятельности-

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в российских рецензируемых научных

журналах, в которых должны быть опубликованы основные

научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней

доктора и кандидата наук:

1. Зуева И.А. Некоторые особенности механизма разрешения

споров во Всемирной торговой организации (ВТО) // Вестник

19

Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. Выпуск 1, 2010, С.280-288 (0,75 усл.печл.).

И. Статьи в других изданиях:

2. Зуева И.А. Система урегулирования споров в ВТО как типовая система кризисного урегулирования// Информационная поддержка кризисного реагирования: Сборник научных трудов. Под общей редакцией академика Колобова O.A. — Нижний Новгород: НИИ Кризисных информационных систем, 2010, С. 28-33 (0,3 усл.печ.л.).

3. Зуева И.А. ВТО: применение антидемпинговых мер как инструмент достижения политических целей и разрешения кризисов// Информационная поддержка кризисного реагирования: Сборник научных трудов. Под общей редакцией академика Колобова O.A. — Нижний Новгород: НИИ Кризисных информационных систем, 2010, С.42-46 (0,2 усл.печл).

Подписано в печать 18.01.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Зак. 32.

Отпечатано в лаборатории множительной техники ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603950. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23.