автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты вступления России в ВТО

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цветков, Руслан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты вступления России в ВТО'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цветков, Руслан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТАПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ВТО И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

§1.1. История взаимоотношений России и ВТО.

§1.2. Политика получения членства в ВТО и функционирования механизма разрешения споров внутри организации.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ДОСТИЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА.

§2.1. Определение переговорной позиции Российской Федерации.

§2.2. Современный этап переговоров по присоединению России к ВТО.

ГЛАВА III.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО.

§3.1 Влияние политических изменений внутри страны на переговорный процесс.

§3.2 Воздействие внешнеполитических факторов на ход процесса.

ГЛАВА IV. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В ВТО.

§4.1. Отраслевые аспекты присоединения России к ВТО.

§4.2 Политические перспективы членства в ВТО.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Цветков, Руслан Владимирович

Актуальность темы исследования. Постепенно завершается переговорный процесс о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО), которая на сегодняшний день является наиболее влиятельной структурой, регулирующей мировую торговоэкономическую политику и связанные с ней аспекты других форм международных отношений.

Активизация данного процесса в начале XXI в. стала одним из событий, ознаменовавших начало нового периода в развитии России и явившихся причиной развернувшихся внутриполитических баталий. О необходимости скорейшего вступления России в ВТО неоднократно заявляли представители власти, включая Президента Российской Федерации; о негативных последствиях этого шага много и активно говорили представители бизнес-сообщества.

На сегодняшний день, Россия готовится стать полноправным участником ВТО, оставив позади яркую и напряженную эпоху президентства В.Путина, ставшую в целом определяющей для развития данного процесса. Именно в этот период аббревиатура ВТО прочно укрепилась в средствах массовой информации и стала знакома российской общественности.

Сегодня представляется целесообразным детальный анализ политических аспектов переговорного процесса по вступлению России в ВТО и обозначение потенциальных политико-экономических последствия этого шага. Существующие исследования особенностей полноправного участия России в деятельности ВТО во многом стали отражением напряженных политических споров вокруг процесса вступления, однако пока сконцентрировались в основном на отдельных его составляющих, лишь косвенно затрагивая политическую сторону данного вопроса, что подтверждает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы. Острая дискуссия вокруг вступления России в ВТО стала основой для большого числа исследований, затрагивающих, прежде всего, экономические и юридические аспекты данного вопроса. Политические же проблемы, сопутствовавшие переговорному процессу, поднимались в литературе очень редко. При этом существующие работы, затрагивавшие политические аспекты этой проблемы, либо 'со временем частично теряли свою актуальность, либо затрагивали лишь узкие сферы переговорного процесса и его составляющих.

Целью настоящего исследования является комплексный политологический анализ состояния и перспектив развития переговорного процесса по вступлению в ВТО с учетом динамично меняющейся ситуации. Представляется перспективным оценить эффективность членства России в организации с точки зрения политической целесообразности, принимая во внимание и экономическую сторону вопроса.

Для достижения поставленной цели в работе решались задачи следующего характера:

1) Проследить историческую линию политических взаимоотношений России с системой ГАТТ/ВТО, рассмотрев структуру организации, ее задачи и функции;

2) Выделить основные политические особенности системы ВТО, изучив процедуру получения членства в организации и функционирование механизма разрешения споров: рассмотреть основные критерии, необходимые для вступления, а также природу и характер обязательств, которые должна взять на себя страна-кандидат; обозначить круг прав и обязанностей, присущих членам ВТО; изучить сущность и механизм работы системы разрешения споров;

3) Выявить особенности политики формирования российской переговорной позиции;

4) Определить на каком этапе вступления находится Россия в настоящее время, а также насколько качественной и всеобъемлющей была проделанная работа, какие сферы она затронула;

5) Проследить влияние внутриполитических изменений на переговорный процесс — эволюцию мнения на курс по вступлению в ВТО со стороны российского бизнеса, федеральных ведомств, общественно-политических организаций и населения страны;

6) Провести анализ воздействия внешнеполитических факторов на ход переговоров (на примере двусторонних консультаций с ЕС, США и Грузией), определив, насколько объективными были переговоры со странами-участниками ВТО.

7) Обозначить основные факторы политико-экономического риска, рассмотрев наиболее важные темы в вопросе готовности российской экономики к вступлению в ВТО;

8) Выявить потенциальные политико-экономические последствия вступления в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, определив потенциальную роль России в структуре организации;

9) Разработать рекомендации стратегического характера, реализация которых способна оказать позитивное влияние на процесс дальнейшей интеграции страны в международную торгово-политическую систему.

Объект исследования — политические факторы, определяющие переговорный процесс по вступлению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Предметом исследования являются формы и механизмы участия России в международных организациях.

Источниковая база и литература. В целях объективного и многостороннего изучения поставленного вопроса, были использованы и проанализированы различные источники, в целом раскрывающие ход и отдельные аспекты переговорного процесса. В ходе исследования был изучен широкий круг литературы, условно разделенный на четыре категории:

Первая категория. К ней относится широкий спектр литературы и нормативно-правовых актов, дающих целостную информацию об особенностях функционирования структуры ВТО. Для максимальной эффективности ' изучения данного вопроса была использована специализированная литература, раскрывающая экономические, юридические и иные аспекты деятельности ВТО1. Достижение объективности выводов и оценок диктовало необходимость проведенного анализа текстов базовых документов ВТО, аналитических и информационные материалов, затрагивающие вопросы создания и деятельности этой организации, а также условия вступления в нее2. Кроме того, с той же целью были изучены основополагающие российские и международные законодательные акты, договора и соглашения3.

1 Внешняя торговля России на рубеже веков / Под. ред. С.И. Долгова. М.: Экономика. 2001; Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика. Политика. Практика. М.: АЭРгрупп. 2007; Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. М.: Экономика. 2003; Зенкин И.В. Право Всемирной торговой организации. М.: Международные отношения. 2003; Ключников Б. ВТО — дорога в рабство. М: Эксмо, Алгоритм. 2005; Ливенцев H.H., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М.: Экономика, 2003; Скурко Е.В. ВТО. Введение в правовую систему. М.: Финансы и статистика, 2003.

Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ 1947); Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ 1994); Марракешская декларация, 15.04.1994; Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации, 1994; Решение о принятии соглашения об учреждении Всемирной торговой организации и присоединении к нему, 1994; GATS - fact and fiction // World Trade Organization, Geneva, 2001; Trading into the future // World Trade Organization, 2nd Edition Revised, Geneva, 2001.

3 Концепция формирования единого экономического пространства, 19.09.2003; Решение МГС ЕврАзЭС от 13 мая 2002 г. №53 «О совершенствовании взаимодействия государств-членов Евразийского экономического сообщества на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации»; Федеральный закон Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан

Вторая категория. Представляет из себя выдержки из выступлений, комментариев и интервью официальных лиц, непосредственно вовлеченных в переговорный процесс (бывший Президент В.В.Путин, глава российской переговорной делегации М.Ю. Медведков, бывший министр экономического развития и торговли Г.О. Греф, и др.), а также политологов и экспертов в вопросах международных отношений и мировой экономики (глава РСПП А.Н. Шохин и др.). В данную группу входят тексты специализированных докладов, сфокусированных на проблематике данного исследования1. Использование этих материалов дало автору исследования возможность получить информацию об официальной позиции руководства страны, сопоставив ее с экспертной оценкой переговорного процесса.

Третья категория. Включает в себя монографии и труды отечественных и зарубежных авторов , среди которых отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической Академии МИД России - В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, A.B. Митрофановой, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.В. Штоля, Г.С.Яскиной и

Российской Федерации"»; Федеральный Закон Российской Федерации № 164-ФЗ от 08.12.03 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

1 Доклад РСПП о взаимодействии бизнеса и государства в сфере социально-экономической политики / Под ред. А.Н.Шохина. М: Российский союз промышленников и предпринимателей, 2007; Aslund A. Russia's WTO Accession // Testimony at the Hearing on EU Economic and Trade Relations with Russia, Committee on International Trade, European Parliament, Brussels, 21.11.2006; Cooper W.H. Russia's Accession to the WTO // CRS Report for Congress, 17.07.2006.

2 Афонцев С. Присоединение к ВТО: экономико-политические перспективы// Pro et contra, 2002, Т.7., №2; Веркей Ж. Вступление России в ВТО: выбор стратегии // Проблемы прогнозирования, №5 2002; Горбань М.И., Гуриев С.М, Юдаева К.В., Россия в ВТО: мифы и реальность // Вопросы экономики. М: 2002. №2; Свобода К. Присоединение России к ВТО как предмет внутриполитических дискуссий // Политекс, №2, 2006; Современные международные отношения/ под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2001.Hanson S.E. The WTO and Russian Politics// Seattle: National Bureau of Asian Research, Special Report №12, 2007; Katz S., Ocheltree M., Intellectual property rights as key obstacle to Russias's WTO accession // Washington, DC: Carnegie papers, Carnegie Endowment for International Peace, №73 2006; Rutland P. Russia and the WTO: Deal, or No Deal? // Seattle: National Bureau of Asian Research, Special Report №12, 2007. др.1 В данную категорию также входят материалы специализированных конференций, затрагивающих проблематику, обозначенную в данном исследовании . На сегодняшний день среди наиболее значимых работ по теме можно отметить исследование специалистов Центра политических технологий «Вступление России в ВТО. Внутриполитические аспекты»3, а также сборник «Russia and the WTO»4, составленный ведущими экспертами и основными участниками переговорного процесса.

Четвертая категория. В нее вошли периодические статьи аналитического и информационного характера, опубликованные в различных средствах массовой информации, как печатных, так и электронных. Несмотря на частичную ангажированность, часто наблюдающуюся во многих современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Сравнительный анализ широкого круга периодических изданий и информационных лент дает возможность выработать качественную и объективную картину интересующего события, служащую основой для дальнейшего анализа.

Помимо перечисленных выше источников, в процессе исследования автор опирается на собственный опыт работы в данном направлении, полученный им на должности сотрудника Министерства экономического

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений// Избранные труды в 3-х томах. М: Научная книга, 2001-2003; Мантусов В.Б., Мишаков С.С. Страны СНГ в ВТО: процесс вступления, проблемы, перспективы. М.: Наука: Флинта, 2002; Ситников В.О. Интеграция России в глобальную систему ВТО. ДА МИД России М.: Канонъ. 2003; Ситников В.О., Цыкало В.В., Черный В.В. Россия на пути во Всемирную Торговую Организацию. М.: Научная книга. 2000 и др.;

2 Второй Международный Конгресс «Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности». М., Президент-отель, 09.04.2007; Конференция «Надежды и тревоги отечественного бизнеса на пороге вступления России в ВТО». М., Центр международной торговли, 12.05.2005 г.; Конференция Российского союза промышленников и предпринимателей «Взаимодействие бизнеса и власти. 1991 - 2006 гг.». М., 07.02.2007.

3 Бунин И., Зудин А., Иванов О., Макаркин А., Макаренко Б. Вступление России в ВТО. Внутриполитические аспекты. Политком.Яи: информационный сайт политических комментариев, 26.09.2002

4 Barysch К., Cottrell R., Frattini F., Hare P., Lamy P., Medvedkov M., Yasin Y. Russia and the WTO // Centre for European Reform, London, 2002 развития и торговли Российской Федерации. Специализируясь на вопросах внешнеэкономических отношений, автор получил широкое представление об особенностях рассматриваемой проблемы, как технического, так и политического характера.

Теоретической и методологической основой работы является исторический, системный, структурный и сравнительный анализ, а также метод прогнозирования основанный на профессиональном опыте и эмпирическом исследовании. Все эти методы позволили рассмотреть предмет исследования как комплекс проблем, находящихся в едином процессе, обозначить наиболее характерные особенности изучаемого вопроса, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил представить объект изучения как единое целое и в качестве составной части политической системы, что способствует нахождению «правил» взаимодействия ее элементов.

Хронологические рамки исследования. Наибольший интерес представляет фаза интенсификации переговорного процесса по присоединению России к ВТО, длящаяся с 2000 года по настоящий момент. При рассмотрении особенностей структуры организации, затрагивается также более ранний период.

Научная новизна исследования. Дан комплексный анализ всех политических составляющих вступления России в ВТО, что позволяет говорить о результатах следующего характера: изучены основные политические особенности переговорного процесса и системы организации;

- обозначены потенциальные последствия вступления в ВТО; разработаны актуальные рекомендации по формированию дальнейшей стратегии интеграции России в мировую торгово-политическую систему.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты, могут быть использованы соответствующими государственными органами в процессе разработки стратегических линий дальнейшего развития. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебных целях - в гуманитарных вузах при чтении лекций на спецкурсах, изучающих новейшую политическую историю и проблематику ВТО.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 опубликованных научных работах автора общим объемом 2 п.л., а также в ходе научно-практических конференций.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты вступления России в ВТО"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С большой уверенностью можно утверждать, что процесс присоединения России к ВТО будет ассоциироваться в истории с эпохой президентства Владимира Путина, которому приписывается интенсификация в развитии данного направления. Многие особенности, присущие путинской политике, находят свое отражение и в ходе переговорного процесса. Среди них централизация основных механизмов принятия решений и стремление к укреплению государственной позиции, а также снижение роли неформальных центров влияния.

Проведенный в рамках настоящей диссертационной работы анализ в полной мере отражает политическую многогранность, присущую переговорному процессу. Политические аспекты наблюдаются в каждой из его основных составляющих и являются превалирующими в ходе диалога вокруг членства в организации как внутри страны, так и в межгосударственном разрезе. Данный факт в полной мере иллюстрирует степень значимости данного вопроса на локальном уровне для государства и бизнеса, на глобальном - для самой России и ее партнеров по переговорам.

Со стратегической точки зрения, вступление страны в ВТО представляется приоритетным для дальнейшего экономического развития и продолжения модернизации политико-правовой системы. Эффективность системы ГАТТ/ВТО подтверждается многолетним опытом функционирования и отсутствием альтернатив. Заложенные в системе организации правила и нормы основаны на многолетнем опыте совершенствования торгово-экономической политики.

Конечный этап процесса присоединения, на котором наша страна находится на сегодняшний день, дает основания рассчитывать на скорейшее окончание переговоров, что, в свою очередь, позволяет производить выработку дальнейших стратегий развития на основании участия нашей страны в ВТО.

Проведенный анализ политических аспектов и перспектив переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации позволяет сделать следующие выводы:

1) Многолетний опыт функционирования системы ГАТТ/ВТО, а также факт отсутствия ее прямых аналогов позволяют утверждать об эффективности данной организации. Опыт, полученный российской стороной в процессе взаимодействия с системой, позволяет говорить о наличии достаточного представления о методах эффективного продвижения стратегических интересов внутри организации;

2) Несмотря на техничность структуры ВТО и происходящих внутри организации процессов, целый ряд аспектов ее деятельности имеет ярко выраженную политическую составляющую. Так, процедура получения членства в организации хоть и является отработанной, однако несет в себе сложности, связанные с отсутствием стандартов для критериев, предъявляемых странам-кандидатам; существующий же в рамках организации механизм разрешения споров можно назвать основной политической функцией ВТО;

3) Политика формирования российской переговорной позиции диктовалась объективными факторами и ставила своей целью максимально отразить объективные потребности отечественного бизнеса. Стремление Правительства к диалогу с деловыми кругами и опора на их результаты позволяют говорить о легитимном статусе переговорного процесса и его результатов;

4) Можно констатировать, что переговорный процесс проходил в естественных рамках: не было серьезных предпосылок для его форсирования или торможения. При этом ни одно из направлений не осталось без внимания. На сегодняшний день произведена значительная работа в следующих сферах: двусторонних переговоров, модернизации нормативно-правовой базы, необходимой модернизации экономически, информационной работы;

5) Внутриполитический успех курса на присоединение России к ВТО является отражением государственной линии укрепления вертикали власти. Масштабная поддержка данного курса со стороны Правительства и Президента позволила нивелировать усилия противников присоединения и сконцентрироваться на качественной стороне вопроса. На сегодняшний день, отсутствуют какие-либо политические объединения, направленные против курса на присоединение к ВТО;

6) В процессе двусторонних переговоров по вступлению России прослеживается четкая политическая составляющая. В рамках процесса присоединения проходят две линии переговоров: техническая и политическая. В первом случае, между переговорными делегациями идет обсуждение и попытка договориться в официальных рамках. Во втором случае, на самом высоком уровне проходят кулуарные обсуждения политической цены членства России в ВТО, которая, как показывает практика, нередко становится определяющей;

7) Система ВТО создает предпосылки для экономического развития страны, при этом, возможные издержки диктуются конечными договоренностями. Утверждения относительно неизбежной губительности отечественной экономики после присоединения, распространенные в отечественной прессе и даже специализированной литературе, нередко являются политизированными, либо не соответствующими действительному ходу переговорного процесса. Для чувствительных отраслей потенциальные негативные аспекты присоединения будут частично нивелированы длительным переходным периодом (до 7 лет), а также содействием государства в проведении необходимой реорганизации при сохранении высокого уровня защиты;

8) Россия обладает высоким потенциалом для продвижения собственных интересов на мировой арене через систему ВТО, что представляется возможным при наличии эффективной политико-экономической стратегии. Значение членства в ВТО будет увеличиваться по мере развития процессов глобализации в экономике. При этом участие в ВТО не окажет негативного влияния на интеграционные процессы в рамках СНГ.

Учитывая, что ход переговоров по вступлению в ВТО является по сути уникальным для каждой страны-кандидата, можно выделить основные политические особенности, присущие процессу присоединения России:

1) Общий срок продолжительности переговорного процесса длится уже более 15 лет и, на сегодняшний день, является рекордным. Кроме того, Российская Федерация была признана всеми партнерами по переговорам страной с рыночной экономикой лишь к 2004 году - на протяжении 11 лет Россия вела переговоры, не имея такового статуса;

2) Период присоединения к ВТО совпал с полной реструктуризацией политико-правовой системы страны и затронул все ветви российской власти (исполнительную, законодательную и судебную). В данных условиях формирование многих основополагающих для политико-экономической системы нормативно-правовых актов изначально проводилось на основе стандартов организации;

3) Власть в лице Президента и Правительства подошла к организации переговорного процесса с позиции реализации приоритетного направления как во внешней, так и во внутренней политике, что отчетливо проявлялось в ходе формирования переговорной позиции;

4) Достижение значимых результатов переговорного процесса стало возможно не только благодаря успешному ходу его технической стороны, но и в значительной степени явилось следствием соответствующих политических договоренностей;

5) Основными факторами, способствовавшими успешной реализации курса на ВТО на внутриполитическом уровне являлись сильная позиция власти и ее система взаимоотношений с бизнесом, основанная на диалоге. При этом кремлевская администрация сумела установить контроль над основной массой игроков, вовлеченных в процесс присоединения. Данный факт лишил противников членства в ВТО возможностей эффективно воздействовать на процесс при продвижении своих интересов;

6) Решение о возобновлении переговоров с Россией со стороны Грузии стало единственным подобным прецедентом за все время существования ВТО. Уникальность этого события усиливается и тем фактом, что данное препятствие возникло уже после достижения договоренностей с основными игроками - США и ЕС.

Среди потенциальных политических последствий интеграции России в систему ВТО можно отметить следующие:

1) Во внутриполитическом разрезе членство в организации способствует повышению прозрачности торгово-политической системы и приведение ее в соответствие с общими правилами и стандартами, направленными на формирование здоровой конкурентной среды. Данный фактор помогает добиться снижения возможностей продвижения собственных интересов отдельными игроками, а также создает предпосылки для снижения коррупционных процессов в государственной системе;

2) Усиление политического потенциала продвижения торгово-экономических интересов России и рост международного престижа страны, что будет способствовать качественному изменению роли страны в процессе принятия решений на международной арене;

3) Регулирование ряда аспектов будет перемещено из внутренней политической системы страны и подчинено регулированию со стороны ВТО, что говорит о частичной утрате суверенитета Россией в процессе принятия политических и экономических решений. Однако данное обстоятельство в перспективе отнюдь не подразумевает ослабления политической системы страны: во-первых, реализация интересов лишь переходит на иной уровень, основанный на консенсусе с партнерами и характере принятых обязательствах; во-вторых, ВТО ведает лишь узким кругом вопросов; в-третьих, любой из членов имеет право покинуть организацию в любой момент.

Основываясь на проведенном анализе, автор хотел бы обозначить ряд рекомендаций:

1) Представляется целесообразным сохранить приоритетный статус в отношении курса на присоединение к ВТО, но исключив при этом дальнейшие политические уступки в данном направлении и усилив акцент в переговорах с ее участниками на обоюдную выгоду от членства России в организации;

2) Эффективное использование преимуществ, предоставляемых членством в ВТО, диктует потребность в соответствующих специалистах. В данном разрезе на государственном уровне необходимо организовать систему подготовки квалифицированных кадров, способных обеспечить успешное функционирование в правовой системе организации;

3) С целью подготовки чувствительных отраслей к условиям функционирования в ВТО необходимо продолжение совершенствования отечественной промышленной политики, включающей максимальное содействие государства в усилении конкурентоспособности российской продукции;

4) Необходимо продолжать информирование бизнеса и населения о достижениях, последствиях и перспективах с целью окончательной деполитизации вопроса. Понимание потенциальных выгод, которые открывает перед страной членство в ВТО, облегчит взаимодействие государства и бизнеса, что, в свою очередь, станет основой для повышения эффективности мер, принимаемых для подготовки к вступлению;

5) После вступления в организацию представляется целесообразным ориентироваться как на интеграцию в существующие внутри организации альянсы, так и на создание новых объединений. Данная стратегия будет способствовать максимально эффективной реализации интересов России в структуре ВТО;

6) В целях эффективной реализации интересов страны в системе ВТО и централизации торговой политики автор считает необходимым создание отдельного органа, в ведении которого будут сконцентрированы основные направления внешнеторговой политики. Аналогичные структуры успешно функционируют во многих странах-членах ВТО, в том числе в США. Представляется, что наиболее действенным станет организация подобной структуры на базе внешнеторгового блока Минэкономразвития России.

В заключение необходимо отметить, что, основываясь на полученных в ходе исследования результатах, автор данной диссертационной работы видит процесс присоединения России к Всемирной торговой организации как обязательный и прерогативный с точки зрения дальнейшего политико-экономического развития страны. Именно активная интеграция в глобальные процессы является залогом успешного функционирования на международной арене и дальнейшего совершенствования политико-правовой системы внутри государства.

Пройденный этап переговоров, а также достигнутые результаты показывают, что Российская Федерация остается серьезным игроком на мировой политико-экономической арене, и завершение процесса присоединения будет способствовать усилению данного статуса. Переговорный процесс уже позволил выработать целый ряд механизмов политического согласования и государственного лоббирования. Несомненно, что полученный за период переговоров опыт и заложенный фундамент станут действенным поприщем для успешного продвижения интересов

Российской Федерации на международной площадке и превращения страны в одного из ключевых участников глобальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты вступления России в ВТО"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ЦВЕТКОВ Руслан Владимирович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных отношений и глобального развития

МОСКВА 2008

003461924

Работа выполнена на кафедре политологии и кафедре философии, истории и культуры Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ДОЛГОВ

Константин Михайлович,

доктор философских наук, профессор

ВАСИЛЕНКО Ирина Алексеевна,

доктор политических наук, профессор

АЛЧИНОВ Виталий Михайлович,

доктор политических наук

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится лл^Еу^а 2009 г. в // часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «¿£->> т^ь^^и 5_2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор политических наук С.С.Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжаются переговоры о вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), которая на сегодняшний день является наиболее влиятельной структурой, регулирующей мировую торгово-экономическую политику и связанные с ней аспекты других форм международных отношений.

Активизация данного процесса в начале XXI в. стала одним из событий, ознаменовавших начало нового периода в развитии России и явившихся причиной развернувшихся внутриполитических баталий. О необходимости скорейшего вступления России в ВТО неоднократно заявляли представители власти, включая Президента Российской Федерации; о негативных последствиях этого шага много и активно говорили представители бизнес-сообщества.

На сегодняшний день, Россия готовится стать полноправным участником ВТО, оставив позади яркую и напряженную эпоху президентства В.Путина, ставшую в целом определяющей для развития данного процесса. Именно в этот период аббревиатура ВТО прочно укрепилась в средствах массовой информации и стала знакома российской общественности.

Сегодня представляется целесообразным детальный анализ политических аспектов переговорного процесса по вступлению России в ВТО и обозначение потенциальных политико-экономических последствия этого шага. Существующие исследования особенностей полноправного участия России в деятельности ВТО во многом стали отражением напряженных политических споров вокруг процесса вступления, однако пока сконцентрировались в основном на отдельных его составляющих, лишь косвенно затрагивая политическую сторону данного вопроса, что подтверждает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы. Острая дискуссия вокруг вступления России в ВТО стала основой для большого числа исследований, затрагивающих, прежде всего, экономические и юридические аспекты данного вопроса. Политические же проблемы, сопутствовавшие переговорному процессу, поднимались в литературе очень редко. При этом существующие

работы, затрагивавшие политические аспекты этой проблемы, либо со временем частично теряли свою актуальность, либо затрагивали лишь узкие сферы переговорного процесса и его составляющих.

Целью настоящего исследования является комплексный политологический анализ состояния и перспектив развития переговорного процесса по вступлению в ВТО с учетом динамично меняющейся ситуации. Представляется перспективным оценить эффективность членства России в организации с точки зрения политической целесообразности, принимая во внимание и экономическую сторону вопроса.

Для достижения поставленной цели в работе решались задачи следующего характера:

1) Проследить историческую линию политических взаимоотношений России с системой ГАТТ/ВТО, рассмотрев структуру организации, ее задачи и функции;

2) Выделить основные политические особенности системы ВТО, изучив процедуру получения членства в организации и функционирование механизма разрешения споров: рассмотреть основные критерии, необходимые для вступления, а также природу и характер обязательств, которые должна взять на себя страна-кандидат; обозначить круг прав и обязанностей, присущих членам ВТО; изучить сущность и механизм работы системы разрешения споров;

3) Выявить особенности политики формирования российской переговорной позиции;

4) Определить на каком этапе вступления находится Россия в настоящее время, а также насколько качественной и всеобъемлющей была проделанная работа, какие сферы она затронула;

5) Проследить влияние внутриполитических изменений на переговорный процесс - эволюцию мнения на курс по вступлению в ВТО со стороны российского бизнеса, федеральных ведомств, общественно-политических организаций и населения страны;

6) Провести анализ воздействия внешнеполитических факторов на ход переговоров (на примере двусторонних консультаций с ЕС, США и Грузией), определив, насколько объективными были переговоры со странами-участниками ВТО;

7) Обозначить основные факторы политико-экономического риска, рассмотрев наиболее важные темы в вопросе готовности российской экономики к вступлению в ВТО;

8) Выявить потенциальные политико-экономические последствия вступления в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, определив потенциальную роль России в структуре организации;

9) Разработать рекомендации стратегического характера, реализация которых способна оказать позитивное влияние на процесс дальнейшей интеграции страны в международную торгово-политическую систему.

Объект исследования - политические факторы, определяющие переговорный процесс по вступлению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Предметом исследования являются формы и механизмы участия России в международных организациях.

Источпиковая база и литература. В целях объективного и многостороннего изучения поставленного вопроса, были использованы и проанализированы различные источники, в целом раскрывающие ход и отдельные аспекты переговорного процесса. В ходе исследования был изучен широкий круг литературы, условно разделенный на четыре категории:

Первая категория. К ней относится широкий спектр литературы и нормативно-правовых актов, дающих целостную информацию об особенностях функционирования структуры ВТО. Для максимальной эффективности изучения данного вопроса была использована специализированная литература, раскрывающая экономические, юридические и иные аспекты деятельности ВТО1. Достижение объективности выводов и оценок диктовало необходимость проведенного анализа текстов

1 Внешняя торговля России на рубеже веков / Под. ред. С.И. Долгова. М.: Экономика, 2001; Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика. Политика. Практика. М.: АЭРгрупп. 2007; Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. М.: Экономика. 2003; Зенкин И.В. Право Всемирной торговой организации. М.: Международные отношения. 2003; Ключников Б. ВТО - дорога в рабство. М: Эксмо, Алгоритм. 2005; Ливенцев H.H., Лисоволик Я.Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. М.: Экономика, 2003; Скурко Е.В. ВТО. Введение в правовую систему. М.: Финансы и статистика, 2003.

базовых документов ВТО, аналитических и информационные материалов, затрагивающие вопросы создания и деятельности этой организации, а также условия вступления в нее2. Кроме того, с той же целью были изучены основополагающие российские и международные законодательные акты, договора и соглашения3.

Вторая категория. Представляет из себя выдержки из выступлений, комментариев и интервью официальных лиц, непосредственно вовлеченных в переговорный процесс (бывший Президент В.В.Путин, глава российской переговорной делегации М.Ю. Медведков, бывший министр экономического развития и торговли Г.О. Греф, и др.), а также политологов и экспертов в вопросах международных отношений и мировой экономики (глава РСПП А.Н. Шохин и др.). В данную группу входят тексты специализированных докладов, сфокусированных на проблематике данного исследования4. Использование этих

2 Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ 1947); Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ 1994); Марракешская декларация, 15.04.1994; Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации, 1994; Решение о принятии соглашения об учреждении Всемирной торговой организации и присоединении к нему, 1994; GATS - fact and fiction // World Trade Organization, Geneva, 2001; Trading into the future // World Trade Organization, 2nd Edition Revised, Geneva, 2001.

3 Концепция формирования единого экономического пространства, 19.09.2003; Решение МГС ЕврАзЭС от 13 мая 2002 г. №53 «О совершенствовании взаимодействия государств-членов Евразийского экономического сообщества на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации»; Федеральный закон Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"»; Федеральный Закон Российской Федерации № 164-ФЗ от 08.12.03 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

4 Доклад РСПП о взаимодействии бизнеса и государства в сфере социально-экономической политики / Под ред. А.Н.Шохина. М:

материалов дало автору исследования возможность получить информацию об официальной позиции руководства страны, сопоставив ее с экспертной оценкой переговорного процесса.

Третья категория. Включает в себя монографии и труды отечественных и зарубежных авторов5, среди которых отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической Академии МИД России -В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, A.B. Митрофановой, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.В. Штоля, Г.С.Яскиной и др.6 В данную категорию также входят материалы специализированных конференций, затрагивающих

Российский союз промышленников и предпринимателей, 2007; Aslund

A. Russia's WTO Accession // Testimony at the Hearing on EU Economic and Trade Relations with Russia, Committee on International Trade, European Parliament, Brussels, 21.11.2006; Cooper W.H. Russia's Accession to the WTO // CRS Report for Congress, 17.07.2006.

5 Афонцев С. Присоединение к ВТО: экономико-политические перспективы// Pro et contra, 2002, Т.7., №2; Веркей Ж. Вступление России в ВТО: выбор стратегии // Проблемы прогнозирования, №5 2002; Горбань М.И., Гуриев С.М, Юдаева К.В., Россия в ВТО: мифы и реальность // Вопросы экономики. М: 2002. №2; Свобода К. Присоединение России к ВТО как предмет внутриполитических дискуссий // Политекс, №2, 2006; Современные международные отношения/ под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2001.Hanson S.E. The WTO and Russian Politics// Seattle: National Bureau of Asian Research, Special Report №12, 2007; Katz S., Ocheltree M„ Intellectual property rights as key obstacle to Russias's WTO accession // Washington, DC: Carnegie papers, Carnegie Endowment for International Peace, №73 2006; Rutland P. Russia and the WTO: Deal, or No Deal? // Seattle: National Bureau of Asian Research, Special Report № 12, 2007.

6 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений// Избранные труды в 3-х томах. М: Научная книга, 2001-2003; Мантусов

B.Б., Мишаков С.С. Страны СНГ в ВТО: процесс вступления, проблемы, перспективы. М.: Наука: Флинта, 2002; Ситников В.О. Интеграция России в глобальную систему ВТО. ДА МИД России М.: Канонъ. 2003; Ситников В.О., Цыкало В.В., Черный В.В. Россия на пути во Всемирную Торговую Организацию. М.: Научная книга. 2000 и

др.;

проблематику, обозначенную в данном исследовании7. На сегодняшний день среди наиболее значимых работ по теме можно отметить исследование специалистов Центра политических технологий «Вступление России в ВТО. Внутриполитические аспекты»8, а также сборник «Russia and the WTO»9, составленный ведущими экспертами и основными участниками переговорного процесса.

Четвертая категория. В нее вошли периодические статьи аналитического и информационного характера, опубликованные в различных средствах массовой информации, как печатных, так и электронных. Несмотря на частичную ангажированность, часто наблюдающуюся во многих современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Сравнительный анализ широкого круга периодических изданий и информационных лент дает возможность выработать качественную и объективную картину интересующего события, служащую основой для дальнейшего анализа.

Помимо перечисленных выше источников, в процессе исследования автор опирается на собственный опыт работы в данном направлении, полученный им на должности сотрудника Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Специализируясь на вопросах внешнеэкономических отношений, автор получил широкое представление об особенностях рассматриваемой проблемы, как технического, так и политического характера.

7 Второй Международный Конгресс «Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности». М., Президент-отель, 09.04.2007; Конференция «Надежды и тревоги отечественного бизнеса на пороге вступления России в ВТО». М., Центр международной торговли, 12.05.2005 г.; Конференция Российского союза промышленников и предпринимателей «Взаимодействие бизнеса и власти. 1991 - 2006 гг.». М., 07.02.2007.

8 Бунин И., Зудин А., Иванов О., Макаркин А., Макаренко Б. Вступление России в ВТО. Внутриполитические аспекты. Политком.Ки: информационный сайт политических комментариев, 26.09.2002

9 Barysch К., Cottrell R., Frattini F., Hare P., Lamy P., Medvedkov M., Yasin Y. Russia and the WTO // Centre for European Reform, London, 2002

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на свою торгово-экономическую направленность, структура ВТО имеет определенные политические функции и составляющие;

2. Конечные договоренности, достигнутые в ходе процесса вступления России в ВТО, в полной мере отражают объективные потребности страны;

3. Успешная реализация курса на ВТО стала возможна, прежде всего, благодаря инициативе российской власти и ее сильной политической позиции;

4. Основой для наиболее значимых достижений российской стороны в процессе переговоров являлась политическая составляющая;

5. Членство в организации несет превалирующий позитивный эффект как для отечественной экономики, так и для российской политической системы;

6. Наиболее значимые выгоды от вступления для нашей страны лежат в долгосрочной перспективе и имеют политический характер.

Теоретической и методологической основой работы является исторический, системный, структурный и сравнительный анализ, а также метод прогнозирования основанный на профессиональном опыте и эмпирическом исследовании. Все эти методы позволили рассмотреть предмет исследования как комплекс проблем, находящихся в едином процессе, обозначить наиболее характерные особенности изучаемого вопроса, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил представить объект изучения в его единстве и целостности как составной части политической системы, что способствует нахождению «правил» между взаимодействием различных элементов этой системы.

Научная новизна исследования. Дан комплексный анализ всех политических составляющих вступления России в ВТО, что позволяет говорить о результатах следующего характера:

изучены основные политические особенности переговорного процесса и системы организации;

- обозначены потенциальные последствия вступления в ВТО;

- разработаны актуальные рекомендации по формированию дальнейшей стратегии интеграции России в мировую торгово-политическую систему.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты, могут быть использованы соответствующими государственными органами в процессе разработки стратегических линий дальнейшего развития. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебных целях - в гуманитарных вузах при чтении лекций на спецкурсах, изучающих новейшую политическую историю и проблематику ВТО.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 опубликованных научных работах автора общим объемом 2 п.л., а также в ходе научно-практических конференций.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретическая и методологическая основа работы, показаны степень научной разработанности проблемы, апробация и практическая значимость результатов.

Глава I. «Этапы политического формирования ВТО и особенности ее функционирования» концентрируется на изучении структурных особенностей ВТО и ее взаимоотношений с Россией: рассматривается историческая линия взаимодействия СССР/Российской Федерации с системой ГАТТ/ВТО; выделяются критерии для получения членства в организации, а также особенности функционирования механизма разрешения споров.

По мнению одного из ведущих экспертов в области мировой экономики И.Дюмулена, появление ВТО означало важнейший политический поворот в организации международной торговой

системы10. ВТО создана с целью избежать торговых конфликтов, невыгодных для всех вовлеченных сторон. Сложившаяся система является достаточно действенным рычагом регулирования международной торговой политики, о чем говорит факт отсутствия прямых аналогов ВТО. Учитывая наличие обширного опыта взаимодействия России с системой ГАТТ/ВТО, можно утверждать, что наша страна сумела получить достаточное представление обо всех ее особенностях, в том числе политического характера, что благотворно скажется на качестве интеграционного процесса.

Существующая процедура получения статуса члена организации многопланова и состоит из нескольких этапов. Непременным и первоочередным условием вступления в организацию является достижение консенсуса со всеми членами ВТО. Данный фактор, с одной стороны, подчеркивает формальное равенство всех участников в рамках организации, независимо от степени их политического влияния, с другой стороны, создает предпосылки, когда позиция одного члена блокирует принятие нового.

Особенности процедуры вступления в систему ВТО позволяют сделать вывод, что действующая схема получения членства в организации не лишает переговорный процесс политической составляющей. Существующие реалии создают соблазн повысить цену входного билета для стран-кандидатов, предъявляя им условия, лежащие вне торгово-экономической сферы.

Сложность и политизированность процесса вступления отчасти диктуется широким набором возможностей, которые несет в себе членство в организации. ВТО является одной из наиболее значимых организаций, регулирующих международные отношения, и в ее функциях прослеживается четкая политическая составляющая: в системе организации функционирует эффективный механизм, предназначенный для разрешения торговых разногласий, способных привести к серьезному межгосударственному конфликту. Данный механизм

10 Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. Экономика. Политика. Практика. М.: АЭРгрупп, 2007. С. 12.

признается наиболее функциональным инструментом, предоставляемым ВТО.

Основной задачей процедур разрешения споров является нахождение такого решения, при котором даже серьезные нарушения являлись бы лишь временными и устранялись как можно скорее. В данном разрезе и проявляется основная политическая функция ВТО - нахождение компромисса, препятствующего развитию конфликтной составляющей.

В Гла ве П «Политические цели и достижения переговорного процесса» рассматриваются особенности действующей переговорной позиции и политические условия, в которых происходило ее формирование, а также конкретные успехи, достигнутые в процессе переговоров.

Нынешний этап процесса вступления России в ВТО начался в 2000 г. Именно с этого момента началось формирование нынешней переговорной позиции России. Набор четко сформулированных целей, которые легли в ее основу, иллюстрирует стремление власти к качественному усилению отечественной экономики и максимально эффективному ее продвижению на мировые рынки.

В процессе переговоров со стороны власти имело место активное привлечение представителей деловых кругов для выработки взвешенной и согласованной позиции, включающей возможные уступки и приоритеты. К диалогу привлекались все заинтересованные представители бизнеса, выражавшие желание принять участие в процессе. Данный факт отражает качественную составляющую правительственного курса на вступление в ВТО.

Правительство Российской Федерации подошло к организации переговорного процесса с позиции реализации приоритетного направления, как во внешней, так и во внутренней политике, что отчетливо проявлялось в ходе формирования переговорной позиции. С целью выделения и согласования целесообразного переговорного пакета, по линии вступления в ВТО было налажено активное взаимодействие как внутри органов государственной власти, так и с отечественным бизнесом. Итоги этих консультаций легли в основу переговорной позиции, что дает основания говорить о легитимном статусе переговорного процесса и его результатов, а

широта поставленных целей и задач - рассчитывать на эффективное его завершение.

За восьмилетний период в стране была проделана значительная работа по всем аспектам переговорного процесса по вступлению России в ВТО: непосредственно в сфере переговоров с членами организации; в нормативно-правовой сфере; в сфере взаимодействия с отечественным бизнесом и экспертными кругами и т.д.

Процесс вступления протекает в естественных рамках: искусственное его форсирование может привести к серьезным негативным последствиям и, наоборот, торможение может привести к невозможности участия в определении и формировании новых правил и процедур в рамках ВТО, что может перечеркнуть все достигнутое сегодня. На сегодняшний день практически отсутствуют скептические оценки в отношении возможности вступления России в ВТО — все указывает на то, что страна рано или поздно станет членом этой организации.

В Главе Ш «Политические аспекты вступления России в ВТО» в исследовании затрагиваются внутриполитические и внешнеполитические аспекты переговорного процесса. Рассматриваются основные особенности переговорного процесса внутри страны: выявляется расстановка сил противников и сторонников вступления, прослеживается стратегия власти в продвижении курса по вступлению в ВТО в контексте государственной линии укрепления вертикали власти. Внешнеполитические аспекты вступления в ВТО изучаются в разрезе двусторонних переговоров с ЕС, США и Грузией; также прослеживается, как переговорный процесс сопрягался с интеграционными процессами на постсоветском пространстве.

Выделяются два направления работы власти на внутриполитическом уровне: во-первых, добиться поддержки деловых кругов; во-вторых, выстроить слаженную систему работы в данном направлении внутри государственных органов.

Курс на интеграцию в ВТО официально становится приоритетным для политики В. Путина, что однозначно подчеркивалось во многих публичных заявлениях бывшего Президента, прежде всего в текстах его Посланий Федеральному Собранию - в четырех из семи посланий получение статуса

члена Всемирной Торговой Организации ставилось в ряд важнейших задач. Тот факт, что вступление России в ВТО приобрело статус приоритета государственной политики и находится под личным контролем Президента, серьезно затруднили открытое противостояние внутри страны.

В переговорном процессе власть ориентировалась, прежде всего, на политическую задачу - обеспечить членство России во Всемирной торговой организации и сумела превратить данный курс в безальтернативный. В ходе изучения роли организаций, объединяющих отечественный бизнес в переговорном процессе, делается вывод, что под политическим контролем власти оказались основные бизнес-объединения, под которыми, в свою очередь, сосредоточились как сторонники, так и противники членства в ВТО. Сложившаяся система помогла сосредоточить основных представителей бизнеса вокруг правительственного курса, для них стало выгоднее не спорить с властью, а сосредоточить усилия на диалоге с целью добиться наиболее выгодных условий членства.

Изменения, произошедшие в российском Парламенте и Правительстве в период с 2002 по 2004 гг., стали важным фактором внутриполитического успеха курса на ВТО. Проправительственная партия «Единая Россия» получает доминирующую роль в Государственной Думе, а формирование Совета Федерации переходит в компетенцию Президента. Вкупе с серьезными перестановками в кабинете министров, эти изменения позволили добиться поддержки вступления в ВТО внутри ключевых ветвей власти.

Расстановка среди сторонников и противников на конечном этапе вступления осталась практически без изменений -фактически ни одна из отраслей не поменяла своей изначальной позиции по вопросу членства в ВТО. При этом отсутствуют какие-либо политические объединения, направленные против курса на вступление в ВТО.

Результаты социологических опросов не позволяют говорить о наличии у российских граждан объективной оценки последствий вступления России в ВТО. Общественная оценка вступления в значительной степени является отражением политической дискуссии вокруг ВТО в средствах массовой

информации, а превалирующее число сторонников говорит о социальном успехе правительственного курса.

Основными факторами, способствовавшими успешной реализации курса на ВТО на политическом уровне называются сильная позиция власти и ее эффективная система взаимоотношений с бизнесом. Кремлевская администрация сумела установить контроль над основной массой участников, вовлеченных в процесс вступления в ВТО. Данный факт лишил противников вступления возможностей эффективно воздействовать на процесс при продвижении своих интересов. Сложившаяся система взаимодействия с бизнесом помогла понизить политическую составляющую в ходе переговорного процесса внутри страны, предоставив, при этом, достаточно возможностей для обозначения объективных интересов деловых кругов.

Успех реализации стратегии интеграции страны в систему ВТО на внутриполитическом уровне фактически стал отражением укрепления вертикали власти. В рамках данного процесса, впервые в современной российской истории была выработана согласованная позиция государства и делового сообщества по столь масштабному и значимому вопросу. Несмотря на напряженную политическую дискуссию, сопутствовавшую ходу переговорного процесса, механизм формирования общегосударственной позиции, обозначившей стратегические интересы в экономике, был создан буквально за несколько лет.

На внешнеполитической арене за последние восемь лет переговоров отчетливо обозначилась расстановка сил. Если в начале 1990-х годов основными союзниками России в процессе ее интеграции в международные институты (включая ВТО) являлись Соединенные Штаты Америки и Европейский союз, то в начале 2000-х годов ситуация кардинально изменилась. Так, в процессе вступления в ВТО наиболее сложности создавались этими оппонентами.

Достижение договоренности с Евросоюзом в 2004 г. стало возможным, в том числе, благодаря политическому размену между сторонами - для России таковым стало подписание Киотского протокола, не относящегося к компетенции ВТО, а потому формально не имевшего никакого отношения к

переговорному процессу. В отношениях с США одной из основных причин замедления общих темпов переговорного процесса стала череда двусторонних политических разногласий, выражавшихся в отсутствии консенсуса вокруг военной кампании американцев в Ираке, а также вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Частично нивелировав внешнеполитические разногласия, Россия добилась подписания в 2006 г. двустороннего соглашения с США.

Несмотря на сохраняющиеся сложности, достигнутые договоренности с ЕС и США являются одними из ключевых результатов переговорного процесса, в значимой степени определяющие его успешное завершение. Однако не только лишь крупные страны-члены ВТО, стоявшие у истоков создания организации и играющие определяющую роль в ее структуре сегодня, имеют рычаги влияния и давления на страны-кандидатов. Опыт последних лет показал, что такой потенциал присутствует и в арсенале гораздо менее значимых участников международных процессов.

Серьезное влияние на ход переговорного процесса оказали сложные взаимоотношения между российской и грузинской сторонами. Летом 2006 г. Грузия объявила о возобновлении переговоров с Российской Федерацией, создав фактически уникальный прецедент, - отмечается, что высказанные претензии носили политический характер и имели мало общего с правилами ВТО. Вспышка вооруженного конфликта между двумя странами в августе 2008 г. и последующее признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии несколько осложнили процесс вступления России в организацию, но не остановили общий ход переговоров.

Координация вступления в ВТО с бывшими союзными республиками развивается достаточно интенсивно. Можно утверждать, что процесс вступления в организацию стал одним из факторов усиления роли России на постсоветском пространстве: российские переговорные позиции стали основой для вступления в ВТО целого ряда стран-членов СНГ.

Налицо высокая политизированность переговорного процесса. Можно констатировать, что достигнутые официальные договоренности не являются для России гарантией членства в организации - имеющие ся прецеденты показывают, что наши

коллеги располагают возможностями практически в любой момент возобновить переговорный процесс, ожидая новых уступок со стороны кандидата.

Глава IV «Политико-экономические последствия членства России в ВТО» сосредоточена на основных политико-экономических аспектах и перспективах переговорного процесса. Выделяются потенциальные последствия вступления России в ВТО для отечественной экономики.

Стратегическая задача страны вырисовывается достаточно четко - используя членство в организации, необходимо повысить политико-экономическую конкурентоспособность страны.

Делается вывод о высокой степени защищенности основной части наиболее чувствительных отраслей. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что наличие скептических мнений о последствиях вступления нередко носит политизированный характер и часто связано с недостатком актуальной информации о ходе переговорного процесса и реализации мер по повышению конкурентоспособности отстающих отраслей.

Существующие комплексные исследования последствий членства в ВТО говорят о нейтрально-позитивных последствиях для России. Однако необходимо отметить, что объективно невозможно абсолютно точно рассчитать экономические последствия вступления. Наиболее красноречивым отражением таковых последствий является реальный опыт ее участников - ни одна из стран-членов ВТО не покидала организацию и не заявляла о том, что испытывает негативный эффект от вступления.

Потенциальные экономические последствия вступления в ВТО несут в себе реальные возможности улучшения хозяйственной деятельности российских производителей. Однако, как показывают результаты опросов, большинство отечественных предприятий до сих пор не имеет объективного представления о последствиях вступления в ВТО.

При наличии рациональной экономической политики, отраслевые последствия от вступления России в ВТО будут иметь превалирующий позитивный эффект. На это указывают многоплановая работа государства по защите основных секторов экономики, а также благоприятный характер системы ВТО.

Предполагается, что членство России в ВТО будет служить залогом преобразований, необходимых для стабильно-интенсивного развития страны.

Набор потенциальных выгод от участия в организации в перспективе может стать важнейшим инструментом развития российской экономической и политической систем. Мы уже фактически функционируем в правовой среде ВТО, при этом в отечественной экономике наблюдается устойчивый рост, а политическая система является стабильной.

Важной задачей для государства в ближайшей перспективе должно стать обеспечение положительных последствий вступления и минимизация возможных потрясений. В новых условиях, диктуемых принятием обязательств по открытию рынка, весомой гарантией реализации подобного сценария будет являться проведение эффективной экономической политики.

Рассматриваются потенциальные политико-экономические последствия и перспективы вступления краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера. Основываясь на сопоставлении выгод и издержек от вступления в ВТО, делается вывод, что перспективы достижения благоприятных условий после вступления вполне жизнеспособны и достижимы при условии неизменности достигнутых договоренностей и параллельном проведении работы по совершенствованию экономики.

Наибольший интерес для страны вызывает возможность формирования изменений в международной торговой системе и влияния на процессы внутри нее, которая, на сегодняшний день, у России фактически отсутствует. Членство в организации будет являться сильным рычагом отстаивания своих внешнеэкономических интересов и предоставит возможность эффективно участвовать в дальнейшем формировании глобальной торговой системы, ее структуры и правил. На международной арене вступление России в ВТО рассматривается многими странами-членами организации как дополнительный противовес в сложившейся системе принятия решений, в рамках которой существует целый ряд блоков.

Получение прямых экономических выгод не является основной целью переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Наибольший интерес от участия в организации, прежде

всего, представляют политические перспективы. При этом потенциальные преимущества членства могут стать определяющими для дальнейшего развития страны, а возможные риски могут быть нивелированы проведением эффективной государственной политики в условиях достаточного уровня защиты отечественной экономики. Приостановление процесса вступления создает риски потерять возможность участия в формировании новых правил ВТО в рамках готовящегося очередного раунда переговоров, тем самым, сведя на нет многое из достигнутого.

В Заключении отмечаются основные политические особенности переговорного процесса по вступлению России в ВТО и на основе анализа, осуществленного в настоящем исследовании, автор делает следующие обобщения, выводы и предложения:

1) Многолетний опыт функционирования системы ГАТТ/ВТО, а также факт отсутствия ее прямых аналогов позволяют утверждать об эффективности данной организации. Опыт, полученный российской стороной в процессе взаимодействия с системой ВТО, позволяет говорить о наличии достаточного представления о методах эффективного продвижения стратегических интересов внутри организации;

2) Несмотря на «техничность» структуры ВТО и происходящих внутри организации процессов, целый ряд аспектов ее деятельности имеет ярко выраженную политическую составляющую. Так, процедура получения членства в организации хоть и является отработанной, однако несет в себе сложности, связанные с отсутствием стандартов для критериев, предъявляемых странам-кандидатам; существующий же в рамках организации механизм разрешения споров можно назвать основной политической функцией ВТО;

3) Политика формирования российской переговорной позиции диктовалась объективными факторами и ставила своей целью максимально отразить объективные потребности отечественного бизнеса. Стремление Правительства к диалогу с деловыми кругами и опора на их результаты позволяют говорить о легитимном статусе переговорного процесса и его результатов;

4) Можно констатировать, что переговорный процесс проходил в естественных рамках: не было серьезных

предпосылок для его форсирования или торможения. При этом ни одно из направлений не осталось без внимания. На сегодняшний день произведена значительная работа в следующих сферах: двусторонних переговоров, модернизации нормативно-правовой базы, необходимой модернизации экономики, информационной работы;

5) Внутриполитический успех курса на вступление России в ВТО является отражением государственной линии укрепления вертикали власти. Масштабная поддержка данного курса со стороны Правительства и Президента позволила нивелировать усилия противников вступления и сконцентрироваться на качественной стороне вопроса;

6) В процессе двусторонних переговоров по вступлению России прослеживается четкая политическая составляющая. В рамках процесса вступления проходят две линии переговоров: техническая и политическая. В первом случае, между переговорными делегациями идет обсуждение и попытка договориться в официальных рамках. Во втором случае, на самом высоком уровне проходят кулуарные обсуждения политической цены членства России в ВТО, которая, как показывает практика, нередко становится определяющей;

7) Система ВТО создает предпосылки для экономического развития страны, при этом, возможные издержки диктуются конечными договоренностями. Утверждения относительно неизбежной губительности отечественной экономики после вступления, распространенные в отечественной прессе и даже специализированной литературе, нередко являются политизированными, либо не соответствующими действительному ходу переговорного процесса. Для чувствительных отраслей потенциальные негативные аспекты вступления будут частично нивелированы длительным переходным периодом (до 7 лет), а также содействием государства в проведении необходимой реорганизации при сохранении высокого уровня защиты;

8) Россия обладает высоким потенциалом для продвижения собственных интересов на мировой арене через систему ВТО, что представляется возможным при наличии эффективной политико-экономической стратегии. Значение членства в ВТО будет увеличиваться по мере развития процессов глобализации в

экономике. При этом участие в ВТО не окажет негативного влияния на интеграционные процессы в рамках СНГ.

Основываясь на проведенном анализе, автор высказывает ряд рекомендаций:

- Представляется целесообразным сохранить приоритетный статус в отношении курса на вступление в ВТО, но исключив при этом дальнейшие политические уступки в данном направлении и усилив акцент в переговорах с ее участниками на обоюдную выгоду от членства России в организации;

Эффективное использование преимуществ, предоставляемых членством в ВТО, диктует потребность в соответствующих специалистах. В данном разрезе на государственном уровне необходимо организовать систему подготовки квалифицированных кадров, способных обеспечить успешное функционирование в правовой системе организации;

- С целью подготовки чувствительных отраслей к условиям функционирования в ВТО необходимо продолжение совершенствования отечественной промышленной политики, включающей максимальное содействие государства в усилении конкурентоспособности российской продукции;

- Необходимо продолжать информирование бизнеса и населения о достижениях, последствиях и перспективах с целью окончательной деполитизации вопроса. Понимание потенциальных выгод, которые открывает перед страной членство в ВТО, облегчит взаимодействие государства и бизнеса, что, в свою очередь, станет основой для повышения эффективности мер, принимаемых для подготовки к вступлению;

После вступления в организацию представляется целесообразным ориентироваться как на интеграцию в существующие внутри организации альянсы, так и на создание новых объединений. Данная стратегия будет способствовать максимально эффективной реализации интересов России в структуре ВТО;

- В целях эффективной реализации интересов страны в системе ВТО и централизации торговой политики автор считает необходимым создание отдельного органа, в ведении которого будут сконцентрированы основные направления внешнеторговой политики. Аналогичные структуры успешно

функционируют во многих странах-членах ВТО, в том числе в США. Представляется, что наиболее действенным станет организация подобной структуры на базе существующего внешнеторгового блока Правительства России.

Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, изложены в следующих публикациях автора:

1. Цветков Р.В. Политика определения переговорной позиции России в процессе присоединения к ВТО// Социология власти. М., 2008. №2. (0,5 п.л.) Издание из списка, рекомендованного ВАК

2. Цветков Р.В. Внешнеполитические аспекты переговорного процесса по присоединению России к ВТО // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 9-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: Восток - Запад, 2007. (0,5 п.л.)

3. Цветков Р.В. Внутриполитический успех курса на присоединение России к ВТО как отражение государственной линии укрепления вертикали власти // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 10-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: Восток - Запад, 2007. (0,5 п.л.)

4. Цветков Р.В. Политические особенности и перспективы переговорного процесса по присоединению России к ВТО // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 11 -й научно-практической конференции молодых ученых М.: Восток-Запад, 2008. 0,5 п.л.

Подписано в печать:

03.12.2008

Заказ № 1523 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru