автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Россия и Канада в 1893-1927 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лузянин, Геннадий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Россия и Канада в 1893-1927 гг.'

Текст диссертации на тему "Россия и Канада в 1893-1927 гг."

'И

О й

и и

'v / /г

Магнитогорский государственный педагогический институт

Лузянин Генадий Иванович

Россия и Канада в1893 - 1927гг.

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история

Диссертация

на соискание ученой степени доктора исторических наук

През ид и^м^ВАЙ^б^сс

г., №.

(решение от" , О в < с>93

присудил ученую степень Д ОКТО

—т——^Ч\А©сквэую

ачальникДавления ВАК р;> -гЧЧ

\1Ь

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоя -тельством, что сегодня, к концу XX в., когда Россия выходит из замкнутой от мировой цивилизации экономики и закрытого общества, она определяет своё место в мировом сообществе, ищет новые пути реализации своих интересов в экономическом, политическом, интеллектуальном и культурном пространстве мира. Примером этому может служить активизация российско-канадских отношений, что, в свою очередь, указывает российским историкам на необходимость исследования истории дипломатии Российской Империи и СССР в этом направлении. Проблемы, стоявшие в отношениях между Россией и Канадой в начале XX в. созвучны и взаимосвязаны с вопросами российско-канадских отношений в конце XX в.

История российско-канадских отношений актуальна сегодня

в связи с итогами более 4-х вековой эпопеей освоения Сибири,

1

имеющей много общих географических черт с Канадой . О конца

XIX в. в Сибири проживает до сих пор больше населения, чем в Канаде. По переписи 1979 г. население Сибири составило 28 млн. чел., в Канаде же по цензу 1981 г. -24" млн.чел. Самый высокий прирост населения в Сибири и Канаде наблюдался в начале

XX в. С 1897 г. по 1914 г. население Сибири увеличилось с 5,4 млн.чел. до 9,6 млн.чел., т.е. 1,8 раз. В Канаде же подобный прирост населения произошёл за 30 лет, ю 1891 г. по 1921 г., когда число жителей Канады возросло с 4,8 млн.чел. до 8,8 млн.

1

.См.: Л у з я н и н Г.И. Сибирь и Канада. Сравнительный опыт II.А.Кропоткина//Проблемы истории, филологии и культу-г ры. Межвуз. сб. Вып.1. - Магнитогорск, 1994. - С.156-162.

чел. Такова статистика более высоких темпов переселенческого

2

движения и народонаселения Сибири . Итог же социально-экономического развития бывших сибирских губерний Российской Империи и бывшей колонии Великобритании известен сегодня всем и крайне неутешителен для нас, россиян. Если в начале XX в. были сопоставимые реалии в Канаде и Сибири(переселение, железнодорожное строительство), то к концу XX в. мы видим Канаду в семёрке самых развитых индустриальных стран мира, а Сибирь только как богатейшую кладовую природных ресурсов и мощный no's

тенциал будущих преобразований всей России .

Канада, как доминион Великобритании, всегда шла в форва-тере внешней политики метрополии и она находилась на далёком горизонте внешней политики Российской Империи и СССР. В 1900 г. в Канаде появился российский консул, а дипломатические отношения между СССР и Канадой были установлены только в 1942 г. о

См.: Г о р ю ш к и н Ji. М. Переселенческое движение, народонаселение Сибири во второй половине XIX - начала XX веков. Доклад, заслушанный на Международной научной конференции историков "Сравнительное изучение экономического развития России и Японии(Япония, Токио, 19-23 октября 1969 г.) - Новосибирск, 1989; Итоги всесоюзной переписи населения 1979 года. Т.1. - М., 1989. - С.34-35; Canada Year Book, 1985. -Ottawa, 1985, p. 51. з

См.: Диалоги о Сибири. Публицистический сборник. - Иркутск, 1988; Андрианов В. Российский Дальний Восток. Потенциал и реальность//Азия и Африка сегодня. - 1995. - iv= 11,-С.2-6.

Факт относительно позднего установления дипломатических связей был обусловлен, на наш взгляд, просчётами МИД Российской Империи и СССР, которые рассматривали Канаду как пункт наблюдения англо-американского соперничества и не дооценили роль этого доминиона в мировом сообществе XX в.

Низкий уровень торговых связей также затруднял развитие российско-канадских и, особенно, советско-канадских отношений. Торговля была активной в годы 1 и П мировых войн, когда Канада поставляла в Россию военное снаряжение, но в последующие ■ годы торговые отношения не получили активного развития. После первой мировой войны, по мнению канадской экономической комиссии в Сибири, российский рынок был закрыт для канадских товаров из-за хаоса в России, возникшего в результате гражданской войны Б 1918 г. экспорт Канады в Россию составил С,25% всего канадского экспорта(4 млн.дол.), а Россия могла продать в Канаде только лён, льняные семена, льняную пряжу, фасоль, табак, верёвки, пеньку, драгоценные уральские камни, сибирские меха .

В годы второй мировой войны поставки Канады в СССР составили 159 млн.дол., а после 1945 г. торговые контракты были прерваны в результате бегства из советского посольства шифровальщика И.Гузенко, раскрывшего агентов советской разведки в Канаде . Торговля была возобновлена только в 1956 г., когда

^ Report of the Canadian Economic Commission (Siberia).-Ottawa, 1919.

^ Государственный архив Российской Федерации(далее ГАРФ), ш.200, оп.З, л.32, 92, 110.

л ' ' ' '

£

См.: Н а й т Ф. Ким Филби - супершпион КГБ. Пер. с анг. - М., 1992. - С.159-165.

Канада согласилась продавать пшеницу в пределах 60-75 млн.дол.

7

и подписала торговое соглашение на три года , а Россия превратилась из конкурента Канады на хлебном мировом рынке в начале XX в. в страну, ввозящую зерно из-за постоянной нехватки в СССР хлеба и продовольствия.

Следует учитывать специфический фактор в Канаде - наличие большого количества выходцев из России, появившихся в этой стране в результате массового переселения крестьян в конце XIX-начале XX вв. Политэмигранты, укрывшиеся в Канаде от преследований царского правительства, вернулись на родину после 1917 г.," однако две волны эмиграции- из России в начале 20-х годов и после 1945 года внесли в эту страну враждебно настроенных против СССР россиян, которые осложняли развйтие советско-канадских отношений. Достаточно напомнить о хулиганском нападении на главу Советского правительства А.Н.Косыгина и антисоветских демонстрациях во время его визита в Канаду в октябре 1971 г.

Образование компартии Канады в 1921 г. и её связь с Коминтерном были ещё одним препятствием на пути советско-канадских

о

связей . Несмотря на то, что руководители НКИД СССР отрицали связи торговых представителей в Великобритании и Канаде с Коминтерном, федеральные и провинциальные власти британского доминиона с недоверием и подозрением относились к деятельнос-

7

1 Canadien - Soviet Relations, 1939 - 1980. В а 1 a w -d е г A. éd. - Oakville, 1981, p. 213 - 214.

ÔAvakumovic I. The Communiât Party in Canada. A History. - Toronto, 1975; A n g u s I. Canadien Bolsheviks: the Early Years of the Communist Party of Canada. - Montréal, 1981.

ти этой партии, возникшей на платформе Ш Интернационала, в уставе которого было записано: "Коммунистический Интернационал борется... за создание Всемирного Союза Социалистических

д

Советских Республик"

И, наконец, такие истории, как отказ канадского правительства в визе П.Л.Войкову в 1922 г., когда речь шла о главе первой советской торговой.миссии в Канаде, налёт лондонской полиции на контору англо-русского кооперативного общества (АРКОС) 16 мая 1927 г., а также дело И.Гузенко в 1945 году, прерывали нестабильные советско-канадские отношения. . М ответа на вопросы о природе, истоках этих конфликтных ситуаций в советско-канадских отношениях в отечественной историографии, к сожалению, нет.

Научная значимость предлагаемой работы обусловлена необходимостью изучения связей России с доминионами Британской империи и другими субъектами современного Британского содружества. Концепциализация истории внешнеполитических связей между Россией и Канадой в конце XIX - начале XX вв. проведена на основе фактологической базы архивных материалов. Ввод новых массивов архивных документов в научный оборот позволил наряду с торговыми отношениями выделить российско-канадские связи,которые возникли в ходе массовой иммиграции российских выходцев в Канаду, в результате изучения в России канадского опыта освоения Дальнего Запада и основания российского консульства в

9

Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и возвания конгрессов Коминтерна и Пленумов ИККИ. 1919— 1932/Под ред. Бела Куна. - М., 1933. - С.46.

Канаде. Системный подход к изучению российско-канадских отношений предопределил изучение истории формирования статуса суверенного государства в Канаде и развития геополитических реалий в положении России и Канады в XX в.

Анализ истории советско-канадских отношений проведён на основе открывшихся новых архивных материалов, которые позволили сделать акцент на наличие общих между Советской Россией и Канадой внешнеполитических целей и на выходе той и другой страны на международную арену в качестве субъектов мировой политики. В данном исследовании принципиальное значение имеет проблема исторической преемственности отношений между Российской Империей и Канадой, затем между СССР и Канадой, а также наличие объективных факторов, которые способствовали установлению и развитию советско-канадских отношений. Важным аспектом темы является анализ причин нестабильного и низкого уровня развития советско-канадских отношений в 1922-1927 гг., которые приобрели характер дипломатических отношений только в 1942 г.

Объектом исследования является история внешнеполитических, экономических, этнических, интеллектуальных и культурных связей России с Канадой в конце XIX - начале XX вв., которая написана на основе анализа деятельности российских консулов и первых советских представителей в Канаде. Данная тема включает ряд теоретических вопросов, таких, например, как о соотношении геополитики во внешней политике России и внешнеполитических связях Великобритании с Канадой, суверенитете Канады, консульском праве, преемственности между российско-канадскими отношениями и советско-канадскими связями, роли Коминтерна в

этих связях. Объектом исследования является также невостребованный в СССР канадский опыт аграрных и индустриальных преобразований, освоения западных территорий.

Исследование истории взаимоотношений между Россией и Канадой в указанный период, открывает перспективу дальнейшего изучения истории установления и развития дипломатических отношений между СССР и Канадой, а также межгосударственных отношений внутри "четырёхугольника" Россия - Канада - Великобритания - США, контуры которого проявились в генезисе российских, британских и американских интересов в Канаде в начале XX в. Оценка в данной работе деятельности российских консулов и советских представителей в Канаде исключает анонимный подход к проблемам истории дипломатии и указывает на необходимость утверждения доброго имени многих российских и советских дипломатов консульской службы, забытых в нашем общественном сознании и незаслуженно преданных забвению в отечественной историографии истории дипломатии Российской Империи и СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают историю установления и развития консульских отношений между Россией и Канадой в 1893-1917 гг., а также историю установления советско-канадских торговых связей в 1922 г. и разрыва их в 1927 г. после налёта лондонской полиции на АРКОС. Нижняя временная граница данного периода связана с тем, что в 1893 г. Россия развернула широкое консульское представительство за рубежом. Наряду с утверждением консульского устава российские консульства были открыты в Шотландии, Австралии, Гонконге, Сингапуре, Цейлоне(Британская Империя), Нью Йорке, Чикаго, Сан Франциско (США) и других пунктах. В 1893 г. Россия вышла на глобальные

торговые коммуникации и в этом году началась дипломатическая переписка МИД Российской Империи с посольствами в Лондоне и Вашингтоне по поводу открытия российского консульства в Канаде.

Периодизация отношений между Россией и Канадой связана с провозглашением советской власти в России в результате Октябрьской революции 1917 г. и аннулированием всех договоров царского правительства с зарубежными странами. Канадское правительство признало Советскую Россию де-факто только в 1922 г., после присоединения Канады к англо-советскому торговому соглашению 1921 г., а де-юре в 1924 г. Верхняя временная граница определена разрывом вслед за Великобританией советско-канадских отношений 28 мая 1927 г. В целом российско-канадские отношения развивались в контексте возникновения, хода и последствий первой мировой войны.

Научная новизна работы обусловлена первым в отечественной историографии комплексным освещением истории взаимоотношений России с Канадой на основе новой базы источников, открывшихся для историков в настоящее время. Существует явное несоответствие между огромным количеством принципиально нового источниковедческого материала и пробелами в исторических исследованиях внешнеполитической деятельности России и Канады в XX в. Новизна диссертации связана с попыткой воссоздания советско-канадских отношений без идеологических деформаций и "купюр", а также с желанием диссертанта проследить внутреннюю взаимообусловленность объективных факторов, как способствовавших развитию российско-канадских и советско-канадских связей, так и дестабилизировавших эти отношения.

Новизна работы, на взгляд автора, состоит в анализе не только межгосударственных отношений СССР с Канадой, но и в освещении канадских путешествий российских железнодорожных инженеров и агрономов, анархиста-коммуниста П.А.Кропоткина, а также поездок по Канаде российских консулов и советских торговых агентов, на основе анализа которых установлен интеллектуальный уровень российской общественной мысли в изучении канадского исторического опыта в конце XIX - начале XX вв. Новизна исследования обусловлена также выбором хронологических рамок, позволяющих сравнить внешнеполитическую деятельность России в отношении Канады в имперский и советский периоды, проследить рост суверенитета Канады и сравнить внешнюю политику Великобритании, как метрополии Канады накануне первой мировой войны и в 20-е гг., когда Канада превратилась в суверенное государство в составе Британской Империи.

Теоретическую и методологическую основу анализа российско-канадских отношений составляет цивилизационный подход к проблемам сравнительной истории экономического и социально-политического развития России и Канады в Х1Х-ХХ вв. Применение сравнительно-исторического метода позволяет, на взгляд диссертанта, избежать эклектики - основной опасности данного подхода.На формирование общих положений исследуемой темы оказали влияние ра-

10

боты А.Дж.Тойнби , а также современные исследования российских и зарубежных учёных, касающиеся тех или иных аспектов

10

Г о й н б и А. Дж. Постижение истории: Сборник/Г1ер.

с англ. - М., 1991; он же. Цивилизация перед судом истории:

Сборник/Пер.с англ. - М., 1995.

цивилизационного подхода ., Среди новейших подходов западной политологии в области теории международных отношений, использованных автором, следует отметить концепции "баланса" ^'дисбаланса" , взаимодействия "малых" и "больших" региональных систем, последние работы по истории внешней политики России XX века

Основы современной западной цивилизации, утвердившейся в Европе и Северной Америке(США, Канада), определили промышленные революции ХУШ-Х1Х вв., истоки которых уходят вглубь сред-1 °

невековья . В этих регионах шла модернизация производства и общества, т.е. развивался ускоренный и непрерывный процесс рационализации отношений между человеком и природой, рынком и

1 л.

капиталом, капиталом и государством . В Канаде модернизация

11

Современные теории цивилиззций/Отв.ред. Н а р и н -с к и й М. й. - М., 1995; Яковец Ю. В. История цивилизаций. - М., 1995i Hantington S. P. If Not Civilizations. What? Paradigms of the Post-Gold War World // Foreign Affairs, november/desember, 1993, Vol. 72, No.5,

p. 186-194; idem.The Clash of Civilizations? //Ibidsummer 1993, p. 22-48.

12

Contemporary International Relations: A Guide to

Theory. Ed. by Groom A.I.R. and Light M. - L.,

1994; Petro п.,Rubinstein A. Russian Foreign Policy: From Empire to Nation - State. - N.Y., 1997.

1 Я

См.: Б p о д е л ь Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. В 3-х т. - М., 1986-1992.

14

II о м е р а н ц Г. Долгая дорога истории//Знамя. -1991. - № 11. - С. 177-198.

развивалась наиболее активно в XIX в. В начале XX в. эта страна вступила из аграрной в индустриальную стадию и сегодня, к концу XX в., Канада входит в семёрку высокоразвитых стран мира 15В Российской Империи модернизация, отмеченная реформами Петра 1 в начале ХУШ в., проявлялась в замедленных темпах.