автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тумайкина, Валерия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тумайкина, Валерия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Г.А. Колпаковский — военный губернатор Семиреченской области (1867-1882 гг.).

1.1. Казахстан в колониальной системе Российской империи.

1.2. Г.А. Колпаковский и проблемы интеграции Семиреченской области в общеимперское пространство.

1.3. Г.А. Колпаковский и внешнеполитические задачи России в

Западном Китае.

1.4. Роль Г.А. Колпаковского во временном управлении Илийским краем

Глава 2. Г.А. Колпаковский — генерал-губернатор Степного края (1882-1889 гг.).

2.1. Законодательные инициативы Г.А. Колпаковского в Степном генерал-губернаторстве.

2.2. Деятельность Г.А. Колпаковского по крестьянскому переселению в Степное генерал-губернаторство.

2.3. Роль Г.А. Колпаковского в урегулировании приграничных отношений после возвращения Илийского края Китаю.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Тумайкина, Валерия Викторовна

Агстуалыюсть темы исследования. После распада СССР отношения России со многими бывшими республиками развивались в рамках нескольких международных организаций и содружеств. Казахстан, в связи с принятием в качестве главного принципа внешней политики многовекторной линии, взял курс на сближение с Западом.

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан были установлены 22 октября 1992 г. Договорно-правовую базу двух государств составили Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 г., Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 г., установление безвизового режима между Россией и Казахстаном. В 2004 г. Был проведен Год России в Казахстане (2003 г. был Годом Казахстана в России). Договор о программе экономического сотрудничества на 2008—-2011 гг. от 4 октября 2007 г. послужил основанием для развития двустороннего сотрудничества России и Казахстана в экономической сфере. Получили освещение и программы, касающиеся различных уровней региональной интеграции. В настоящее время, несмотря на многовекторность внешней политики Казахстана, российско-казахстанские отношения продолжают успешно развиваться на постсоветском пространстве, формируя стержень большей части интеграционных проектов. Россия и Казахстан сотрудничают в рамках таких организаций, как СНГ, ООН, ОБСЕ, ЕврАзЭс, ШОС, ДНЯО и др.

В начале 2000-х гг. русско-казахские отношения перешли на новый уровень развития, предполагающий тесное сотрудничество во многих сферах. За последние годы достигнуты успехи в делимитации государственной границы, углублении региональной интеграции в двустороннем и многостороннем форматах.

Казахстан и Россия являются общепризнанными «локомотивами» интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Это обусловлено уровнем их экономического развития и успешными структурными преобразованиями в экономике. Свидетельством перехода на новый уровень региональной интеграции Казахстана и России является формирование Таможенного Союза ЕврАзЭС, решение о создании которого было принято 6 октября 2007 г. на саммите в Душанбе. Создание таможенного союза предполагает переход на более высокий уровень экономической интеграции, создание единого экономического пространства, обеспечивающего свободное обращение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В связи с продуктивным сотрудничеством России и Казахстана, а также для дальнейшего развития добрососедских отношений между двумя государствами, необходимо учитывать исторический опыт. Россия и Казахстан долгое время имели общую историю, включающую как положительные, так и негативные стороны взаимодействия. Следовательно, актуальным на сегодняшний день является изучение политики России в Казахстане. В первую очередь это касается проблемы присоединения Казахстана к России и последующего его существования в рамках Российской империи. Ученые ' стремятся разносторонне рассматривать эту сторону российской истории, учитывая как действительно добровольный характер присоединения, так и насильственный, сложный, противоречивый путь этих процессов, когда осуществлялись различные формы вхождения народов в состав России, занимались разные позиции, как верхами, так и низами общества. Анализируется и складывание системы управления национальными окраинами России, которая имела не только противоречивый, насильственный, но и весьма гибкий характер 1 . Причины и сам ход осуществления российским правительством присоединения азиатских территорий необходимо рассматривать в совокупности с другими, внутренними и внешними процессами, происходившими в данное время.

Для реализации правительственной политики требовались чиновники, обладавшие соответствующими проводимому курсу профессиональными

1 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. 2002. № 8. С. 17. качествами. Политика России по присоединению и управлению азиатскими окраинами напрямую связана с административной и военно-политической деятельностью Г.А. Колпаковского. Он был одной из ключевых фигур на восточных окраинах Российской империи XIX в. наряду со М.Д. Скобелевым, М.Г. Черняевым, К.П. Кауфманом. Однако деятельность ряда выдающихся людей того времени, к числу которых также относится и Г.А. Колпаковский, еще не изучена должным образом. Важно подчеркнуть, что до последнего времени государственная деятельность Г.А. Колпаковского, не стала предметом специального исследования. До сих пор не было написано ни одного обобщающего труда, посвященного этой личности. Советские исследователи зачастую обходили молчанием чиновников царской администрации, либо давали отрицательные оценки их деятельности1.

В настоящее время бывшие советские республики пытаются переосмыслить, по-новому взглянуть на свое историческое прошлое и дать «истинную» оценку политическим событиям и деятелям колониального периода. Однако закономерный процесс осмысления этнокультурной и национальной идентичности нередко сопровождается мистификацией и этнизацией событий прошлого, подпитывая тем самым этноцентризм и этническую ксенофобию, противопоставляя этнические группы друг другу, создавая мифы и конфликты.

На наш взгляд, формирование общеказахстанской нации требует осмысления не только этнодифференцирующей, и, прежде всего, консолидирующей тенденции в развитии страны. В связи с этим с нашей стороны необходимо показать российскому обществу действительную роль Г.А. Колпаковского в политике Российской империи. Прошедший последовательно весь путь военной карьеры, начиная рядовым Модлинского пехотного полка до генерала от инфантерии, Г.А. Колпаковский может служить примером добросовестного труда, терпения и целеустремленности. Без изучения его роли в истории интеграции азиатских окраин в состав империи

1 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. представить политику России в Казахстане и Средней Азии в целом невозможно. На наш взгляд, роль, которую он сыграл в присоединении Северной Киргизии и юго-восточного Казахстана, а также и в отношениях с Китаем, не должна быть предана забвению.

Таким образом, актуальность изучения деятельности Г.А. Колпаковского следует из назревших задач исторического исследования в контексте колониальной политики России в Казахстане и Средней Азии во второй половине XIX в. Изучение его деятельности позволит по-новому взглянуть на многие аспекты, касающиеся административного управления, военной стратегии и тактики Российской империи в Средней Азии. Кроме того, изучение истории колониальной политики российского правительства может дать ответы па некоторые принципиальные вопросы, возникающие в российско-казахских отношениях на современном этапе.

Историография проблемы. В дореволюционный период исследователи часто обращались к теме российских завоеваний в Средней Азии, являясь свидетелями этого процесса. Г.А. Колпаковский был напрямую связан с политикой России в Средней Азии, выступая активным проводником колониальной модернизации восточных окраин империи, поэтому вполне логичным является обращение к работам по данной тематике. В большинстве российских исследований Казахстана дореволюционного периода преобладала официальная точка зрения на проблему присоединения Казахстана к России, согласно которой обосновывалась прогрессивность колониальной политики России и превосходства оседлого земледельческого общества над кочевым. Важной задачей имперской политики России в Казахстане, по мнению представителей дореволюционной отечественной историографии, была необходимость интеграции казахского населения в состав Российской империи. Кроме того, геостратегическая задача российского правительства во второй половине XIX в. заключалась в обеспечении национальной безопасности империи на юго-восточных рубежах. Данная установка нашла отражение в разработанной М. Венюковым концепции «естественных границ», согласно которой России для обеспечения своей национальной безопасности было необходимо расширить границы владений до естественных географических рубежей на восток до морей, на юго-восток до предгорий Тянь-Шаня. Казахский край рассматривался как плацдарм русского продвижения на Восток1.

В рамках этих двух задач в дореволюционной историографии уделялось внимание отдельным сюжетам истории Казахстана, связанным с российской национальной политикой в Казахстане и Средней Азии, казачьей и крестьянской колонизацией Казахстана, внешней политикой России в сопредельных государствах и др. Наряду с перечисленными вопросами, интересовавшими исследователей в тот период времени, предметной областью дореволюционных исследований являлась деятельность представителей колониальной администрации, в том числе Г.А. Колпаковского. Так, в работах Л.Ф. Костенко, П.П. Семенова-Тяньшанского, Д.Я. Федорова, В.Е. Недзвецкого и др. рассмотрены вопросы, касающиеся военной и административной деятельности Г.А. Колпаковского в разные периоды времени".

Факты и суждения, представленные этими авторами позволяют определить позицию туркестанских властей, в том числе Колпаковского, на проблему, антицинского восстания неханьских народов Синьцзяна (1864 г.), временного занятия Илийского края, пограничного размежевания с Китаем и т.

1 Венюков М.И. Обозрение русско-азиатских границ. М., 1873; Абилев А.К. Русская историография истории Казахстана XVIII - начала XX вв. Караганда, 1988; Костенко Л.Ф. Очерки Семиреченского края // Военный сборник. Т. 88. 1872; Кун А. Очерк Кокандского ханства. СПб., 1876; Куропаткин А.Н. Завоевание Туркмении (Поход в Ахальтеке в 18801881 гг. с очерками военных действий в Средней Азии с 1839 по 1876 гг.). СПб., 1899.

2 Абаза К.К. Завоевание Туркестана. Рассказы из истории, очерки природы, быта и нравов туземцев в общественном изложении с рисунками и планом текинской крепости Геок-Тепе. СПб., 1902; Костенко Л.Ф. Очерки Семиреченского края // Военный сборник. Т. 88. 1872; Недзвецкий В.Е. Узун-Агачское дело. Историческая справка к пятидесятилетнему юбилею 21 октября 1860-1910 гг. Верный. 1910; Пичугин П. Вторжение кокандцев в Алатавский округ в 1860 г. // Военный сборник. Т. 85. № 5. СПб., 1872; Романовский Д.И. Заметки по среднеазиатскому вопросу. СПб., 1868; Россель Ю. Среднеазиатская культура и наша политика на Востоке // Вестник Европы. 1878. № 6. Июнь; Семенов-Тянь-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 гг. М., 1948; Федоров Д.Я. Опыт военно-статистического описания Илийского края. Ч. 1. Ташкент, 1880; Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875; Его же. История завоевания Средней Азии. Т. 2-3. СПб., 1906; Серебрянников А.Г. Туркестанский край. Ч. 1. 1914. Т. 19. д. Однако подробного анализа в этих исследованиях государственной деятельности Г.А. Колпаковского в Казахстане и Средней Азии не было сделано. Отсутствовала и оценка службы Г.А. Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области и позже генерал-губернатора Степного генерал-губернаторства.

Большую значимость для настоящего исследования имеет книга войскового старшины Н.В. Леденева «История Семиреченского казачьего войска», в которой содержатся сведения о Колпаковском в период его управления Семиреченской областью в должности военного губернатора и командующего Семиреченским войском 1 . Данный труд носит преимущественно описательный характер, содержит изложение этапов и главных событий из полувековой истории Семиреченского казачьего войска. Значимость представленного исследования заключается в том, что в нем имеется огромный пласт информации о деятельности Колпаковского, поскольку последний являлся в период с 1867-1882 гг. не только военным губернатором Семиреченской области, но и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска. В этой связи автором были рассмотрены вопросы хозяйственного и военного управления казаками, военные походы, в которых участвовало Семиреченское казачье войско, дана характеристика военного и продовольственного снаряжения. Кроме того, исследована деятельность Г.А. Колпаковского в сфере регулирования финансовых вопросов, перераспределения и сокращения войск и др. Ценность труда Н.В. Леденева состоит в опоре на внушительную архивную базу.

Некоторые вопросы, связанные с организацией и регулированием Г.А. Колпаковским крестьянского переселения в Семиреченскую область, а также и в Степной край нашли отражение в трудах Д.М. Головачева, И. Завалишина, Н.М. Ядринцева, Л. Чермака, В.А. Тресвятского и др.2

1 Леденев Н.В. История Семиреченского казачьего войска. Верный, 1908.

2 Головачев Д.М. Заметки о русской колонизации Сибири // Землеведение: периодическое издание Географического отделения Имп. Общества любителей Естествознания и Этнографии. М., 1895. С. 29-58; Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1. М., 1862;.

В дореволюционный период исследования по этому вопросу отражали официальную концепцию правительства на переселение как меру по решению вопросов аграрной тесноты и связанной с ней напряженной обстановкой в стране. Значимым коллективным трудом дореволюционного периода является издание XVI, XVIII и XIX томов «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества», посвященных Западной Сибири, Туркестанскому краю и Киргизии1. Авторы, разрабатывая вопрос об источниках пополнения населения, выделили правительственную, военную, народную и промышленную колонизацию, уделили значительное внимание ссылке и ее роли в хозяйственной жизни рассматриваемых районов. В представленном исследовании содержится характеристика некоторых аспектов деятельности Г.А. Колпаковского по организации переселения крестьян в области Туркестанского и Степного края, социально-экономической адаптации переселенцев.

Таким образом, в дореволюционной историографии наиболее актуальными являлись вопросы, связанные с продвижением и закреплением России в Казахстане и Средней Азии. На фоне выше упомянутых исторических сюжетов определенное место было отведено методам, выработанным местными колониальными органами управления Туркестанского и Степного генерал-губернаторств. В связи с чем характер деятельности Г.А. Колпаковского можно проследить в работах того времени. Исследователями были рассмотрены проблемы временного замещения Г.А. Колпаковским Туркестанского генерал

Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900; Тресвятский В.А. Материалы по земельному вопросу Азиатской России // Степной край. Пг., 1917; Чермак JI. Переселенцы в Степном крае // Сибирские вопросы. 1908. № 3-4. С. 23-30; Ядринцев Н.М. Из наблюдений над переселенцами в Западной Сибири летом 1892 г. // Землеведение: периодическое издание Географического отделения Имп. Общества любителей Естествознания и Этнографии. М., 1895. С. 59-84.

1 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под. ред. П.П. Семенова. Т. 16. Западная Сибирь. СПб., 1907; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под. ред. П.П.Семенова. Т. 18. Киргизский край. СПб., 1903; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под. ред. П.П. Семенова. Т. 19. Туркестанский край. СПб., 1913. губернатора К.П. Кауфмана, управления Семиреченским казачьим войском, военных действий под руководством Г.А. Колпаковского, казачьей и крестьянской колонизации Туркестанского и Степного генерал-губернаторств. Но целостного и структурированного изучения вопроса об административной и военно-политической деятельности Г.А. Колпаковского не было сделано. Несмотря на то, что большинство работ этого периода носило описательный характер, для раскрытия предмета нашего исследования они представляют определенную ценность.

В исследованиях советского периода, написанных по проблеме присоединения Казахстана к России можно выявить некоторые сюжеты, касающиеся внутреннего управления Семиреченской областью и Степным генерал-губернаторством. Изучение указанного вопроса в работах 20-х гг. XX в. в основном сводилось к заключениям о тяжелом положении казахского народа в период его нахождения в составе Российской империи. В это время широкое распространение в советской историографии получила концепция «абсолютного зла», разработанная М.Н. Покровским, которая отличалась негативной характеристикой внешней политики России на востоке. Главной задачей, стоявшей перед отечественной историографией в то время было разоблачение царизма, в связи с чем в своих исследованиях М.Н. Покровский, П.Г. Галузо и др. рассматривали присоединение Казахстана к России как «колониальное завоевание»1 . В рамках данной посылки крайне негативно рассматривались и оценивались административные деятели Российской империи.

В 30-50 гг. XX в. в отечественной историографии произошла смена концепций. Концепция «абсолютного зла» была заменена новой концепцией «наименьшего зла» применительно к освещению проблемы присоединения нерусских народов к России, в том числе и Казахстана. Эта концепция была разработана М.П. Вяткиным. В применении к истории Казахстана она означала,

1 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1991; Галузо П.Г. Туркестан - колония (Очерк истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 г.). М., 1929. что внешнеполитическая обстановка Казахстана в связи с угрозой вторжений Джунгарии в этот период была очень нестабильна. В результате сложившейся ситуации казахскому народу пришлось выбирать из двух зол наименьшее, следствием чего стало подчинение России. По словам М.П. Вяткина: «подданство России открывало в дальнейшем возможность прогресса.Подданство Джунгарии, страны по сравнению с Россией отсталой, могло лишь консервировать прежние формы хозяйственной и политической жизни»1. Получили разработку отдельные вопросы истории Казахстана, прежде всего, национально-освободительных движений казахского народа, социально-экономического развития, культуры. Проблема присоединения в рамках этой концепции обрела новое звучание: сместились акценты с негативных на более позитивные, имперская политика в период присоединения перестала рассматриваться как крайне отрицательная". Однако при этом в 30-50-е гг. XX в. изучение вопросов функционирования колониального аппарата и отдельных его представителей, в том числе и Г.А. Колпаковского, не получили освещения в советской историографии3.

В 60-80-х гг. XX в. произошла очередная смена подходов к проблеме вхождения нерусских народов в состав Российской империи. В этот период большое распространение приобрела концепция «добровольности присоединения и прогрессивности его последствий», предложенная Н.Г. Аполловой и Е.Б. Бекмахановым4. Эти авторы утверждали, что процесс присоединения Казахстана к России был сложным и противоречивым и

1 Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. М., 1941. С. 131-132.

2 Кабиров М.Н. Переселение илийских уйгур в Семиречье. Алма-Ата, 1951; Турсунбасв А.Б. Из истории крестьянского переселения в Казахстан. Алма-Ата, 1950.

3 Аргынбасв X. Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов в середине XIX и начале XX веков // Труды института истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР. Семипалатинск, 1959. Т. 6; Брагинский Н., Роджабов С., Ромадин В. К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России // Вопросы Истории. 1953. № 8; Попов А.Л. Из истории завоевания Средней Азии // Исторические записки. Вып. 9. 1940. С. 198-242.

4 Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России. Алма-Ата, 1948; Ее же. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII начале XIX в. М., 1960; Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России // Собр. соч. В 7 т. Павлодар, 2005. Т. 3. однозначных выводов о «завоевании» Россией Казахстана делать нельзя. Так, Е.Б. Бекмаханов по вопросу присоединения Казахстана к России делал следующий вывод: «Таким образом, несмотря на аннексионистско-колонизаторскую политику царизма, присоединение Казахстана к России имело, несомненно, прогрессивное значение» 1 . По мнению Н.Г. Аполловой: «присоединение Казахстана к России было добровольным актом и имело прогрессивное значение»2.

В связи с этим стали разрабатываться сюжеты, позволяющие продемонстрировать прогрессивность присоединения к России среднеазиатских территорий: крестьянское движение русских в Казахстан и сближение русских и казахских народов; демографическая ситуация в Казахстане; проблема развития системы школьного образования в Казахстане в дореволюционный период; внешняя политика России в Центральной Азии .

В этот период времени появились работы, содержащие более разностороннее представление о функционировании административного аппарата управления в национальных окраинах империи.

Включенность Г.А. Колпаковского в административно-военный аппарат России второй половины XIX в. требует обращения к работе П.А. Зайончковского по данной проблематике4. П.А. Зайончковский обобщил большой фактический материал, раскрывающий природу административной

1 Бекмаханов Е.Б. Указ. соч. С. 497.

Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX в. М„ 1960. С. 13.

3 Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Последняя четверть XVIII-XIX в. М., 1980; Кабузан В.М. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX в. М., 1998; Касымбаев Ж.К. Развитие городов Восточного Казахстана, как центров взаимоотношений со скотоводческим, русским крестьянским населением и сопредельными странами (20-е гг. XVIII - начало XX вв.): дис.док. ист. наук. Алма-Ата, 1981; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984; Тажибаев Е. Изменения в хозяйстве казахов 20-60-х гг. XIX в. (На материалах Младшего и части Среднего жузов): дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1969; Фомченко А.П. Русские поселения в Туркестанском крае в конце XIX - начале XX в. (социально-экономический аспект). Ташкент, 1983; Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е гг. XIX в.) М., 1965; Его же. Политика России в Средней Азии (1857-1868 гг.). М„ 1960.

4 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М., 1978. власти в России XIX в. Им были проанализированы многочисленные источники и охарактеризованы все группы российского чиновничества - от низших чинов до высшей бюрократии, даны оценки деятельности государственных сановников.

В работе Е.Б. Бекмаханова «Присоединение Казахстана к России» рассмотрены социально-экономические и политические аспекты действий местной администрации в Семиреченской, а также и в других областях Туркестанского и Степного генерал-губернаторств, что напрямую связано с деятельностью Колпаковского, являвшегося проводником колониальной политики России в Казахстане 1. Проблемам управления Г.А. Колпаковским Семиреченской областью уделили внимание в своих работах Н.Е. Бекмаханова, У

П.Г. Галузо, С. Джусупбаев и др. ** В указанных работах деятельность Г.А. Колпаковского не получила всестороннего освещения. История в советское время была обезличена и деятельность чиновников оставалась за рамками исследования.

Отдельно следует назвать работы советского ученого Б. Джамгерчинова, изучавшего историю Кыргызстана. Его исследования содержат информацию об административной деятельности Колпаковского, приведении им в подданство киргизских племен после завоевания Северной Киргизии, действиях по защите киргиз от притязаний Коканда и Китая3.

Особую актуальность в 60-80-е гг. XX в. приобрел вопрос о международных отношениях в регионе. В связи с выше обозначенными процессами в советской историографии усилился интерес к проблемам дунгано-уйгурского антицинского восстания. Большого внимания заслуживают исследования таких ученых, как Б.П. Гуревич, B.C. Мясников,

1 Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России // Собр. соч. в 7 т. Павлодар, 2005. Т.З.

2 Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. Алма-Ата, 1964; Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Последняя четверть XVIII - 60-е гг. XIX века. М., 1980; Джусупбаев С. Город Верный (Страницы истории). Алма-Ата, 1980.

3 Джамгерчинов Б. Присоединение Киргизии к России. М., 1959; Его же. О прогрессивном значении вхождения Киргизии в состав России. Фрунзе, 1963.

М.И. Сладковский и др 1 . Эти исследования были посвящены системному изложению проблем русско-китайских отношений. Б.П. Гуревич в монографии «Формирование границы между Россией и Цинским Китаем» наряду с изучением русско-китайских отношений относительно границы рассматривал позицию местной туркестанской администрации и центральных петербургских властей2.

Значительный интерес представляет статья Б.П. Гуревича «История «Илийского вопроса» и ее китайские фальсификаторы»3. В этой статье автор объясняет ввод русских войск, и их дальнейшее десятилетнее пребывание в Илийском крае, как вынужденный шаг российского правительства, связанный с обострившейся военно-политической обстановкой в Синьцзяне, а также с англо-русскими противоречиями. Ценность статьи для нашего исследования состоит в том, что она содержит некоторые сведения о роли Г.А. Колпаковского в управлении Кульджинским краем.

В целом, несмотря на имеющиеся отдельные исследования, вопрос о деятельности Г.А. Колпаковского не получил должного рассмотрения. В 60-80-е гг. изучение личности и деятельности представителей царской администрации на периферии империи было непопулярно и оставалось неразработанным. В некоторых работах, посвященных политике Российской империи в Центральной Азии, русско-китайским отношениям, вхождению Казахстана в

1 Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XVIII-XIX вв. // Вопросы истории. 1974. № 9; Его же. Некоторые вопросы истории Казахстана и Средней Азии и их извращение в печати КНР // История СССР. 1979. № 2; Мясников B.C. Дипломатия коварства и насилия // Вопросы истории. 1980. № 3. С. 98-110; Его же. Идейное банкротство китайских лжеисториков // Территориальные притязания Пекина: история и современность. М., 1979. С. 226-241; Мясников B.C., Шепелева Н.В. Империя Цин и Россия в XVII - начале XX в. П Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Сладковский М.И. Отношения между Россией и Китаем в середине XIX в. // Новая и новейшая история. 1975. № 3.; Его же. Безрассудность территориальных притязаний руководителей КНР, их экспансионистские замыслы в отношении соседних стран II Территориальные притязания Пекина: современность, история. М., 1979. С. 164-19.

2 Гуревич Б.П. Формирование границы между Россией и Цинским Китаем. Т. 4-5. М., 1970.

3Гуревич Б.П. История «Илийского кризиса» и его китайские фальсификаторы // Документы опровергают: против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982. С. 423-459. состав России затрагиваются вопросы, связанные с внутренней и внешней политикой местной колониальной администрации. Но всестороннего рассмотрения военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского в Семиреченской области и Степном генерал-губернаторстве не было осуществлено.

В современной отечественной историографии в связи с отказом от концепции «добровольности и прогрессивности» политики России по отношению к нерусским народам появились разные точки зрения на эту проблему. Так, например, российская политика в Казахстане стала рассматриваться как его интеграция в общеимперское пространство России1. Внимание уделялось изучению реформирования национальных окраин с позиции реализации интеграционных процессов. Важным направлением современной российской историографии в рамках сменившейся концепции стало изучение функционирования органов управления национальными окраинами. В результате появилась серия научно-исследовательских работ, посвященных изучению губернаторской власти и ее роли в общей структуре административной системы". Данные исследования позволили сравнить права и обязанности губернаторов и генерал-губернаторов, предоставляемые законом и реализуемые на практике.

1 Безвиконная Е.В. Административная политика самодержавия в Степном крае (20-60-err.XIX века): автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Быков А.Ю. Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII-XX века). Барнаул, 2003; Ремнев А.В. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX вв.: автореф.дис.док. ист. наук. СПб., 1997; Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху / ред. С.М. Иванов. СПб., 1996; Шелегина О.II. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири. Вып. 2. М., 2002. Лысенко J1.M. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи. (XVIII - начало XX в.) - М., 2001; Тухтаметов Ф.Т. Правовое положение Туркестана в Российской империи (вторая половина XIX века). Уфа, 1999; Ремнев А.В. Генерал-губернаторская власть в XIX веке. К проблеме организации регионального управления Российской империей // Имперский строй России в региональном измерении. М., 1997; Его же. Степное генерал-губернаторство в административных планах самодержавия конца XIX - начала XX вв. // Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность: Международный Евразийский форум (III научная конференция): Тезисы докл. и сообщ. / под ред. А.П. Толочко. Омск, 2003. С. 83-86.

В 1999 г. Б.Н.Мироновым издано обобщающее исследование по социальной истории Российской империи с конца XVII в. до 1917 г. Наряду с комплексом многообразных проблем развития России, им затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью административно-чиновничьего аппарата в России. Благодаря исследованию Б.Н. Миронова появилась возможность «оживить» портрет государственного деятеля, освобожденного от односторонней оценки его как «царского приспешника», показать, что «.среди губернаторов, прокуроров и других высших и средних чиновников было немало честных и компетентных людей» 1 . В монографии

A.Д. Воскресенского «Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 года» содержится детальный анализ истории подписания этого договора, в том числе рассмотрены позиции туркестанской администрации по вопросу возвращения края китайцам2. Работа опирается на значительное количество китайских и отечественных источников различного характера, что придает ей большую ценность. А.Д. Воскресенский рассмотрел некоторые вопросы, связанные с участием Г.А. Колпаковского в обсуждении условий передачи Илийского края Китаю, в подготовке статей Ливадийского и Санкт-Петербургского договоров. По мнению А.Д. Воскресенского, под воздействием военных экспертов и представителей местной администрации была выработана неверная тактика, исходившая в своей основе лишь из одностороннего учета интересов русской стороны3. Это, как известно, привело к отказу цинского правительства от ратификации Ливадийского договора 1879 г.

Большое значение в изучении истории русско-китайских отношений в Центральной Азии и позиции Г.А. Колпаковского имеет монография

B.А. Моисеева «Россия и Китай в Центральной Азии»4. Автор вводит в

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX в.): В 2 т. СПб., 2000. С. 174.

Воскресенский А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. М., 1995.

3 Воскресенский А.Д. Указ. соч. С. 157.

4 Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии. Барнаул, 2003. научный оборот большое количество малоизвестных документов из центральных российских и казахстанских архивов, что позволило исследователю впервые в историографии осветить многие подробности действий туркестанской администрации в контексте русско-китайских отношений в регионе. Значительное внимание в работе уделено процессу русско-китайского разграничения, руководил которым в Семиречье Г.А. Колпаковский.

Среди исследований, посвященных проблеме «Илийского кризиса» можно назвать работы В.А. Моисеева и Д.В. Дубровской1. Авторами подробно рассмотрены вопросы, касающиеся политики России и Китая во второй половине XIX в., дискуссии между правительством и туркестанской администрацией по проблеме занятия Кульджинского края, взглядов Г.А. Колпаковского по решению «Илийского вопроса», определения судьбы китайских подданных, проживавших на территории Илийского района, дан анализ позиций местных туркестанских властей на проблему китайских беженцев и переселенцев, в том числе и позиции Г.А. Колпаковского, имевшей вес в центральном российском правительстве.

Конфликт между центральными и местными властями по проблеме внутренней и внешней политики России на окраинах нашел отражение в серии публикаций С.В. Моисеева, В. Дацышена и др."

1 Дубровская Д.В. Илийский кризис в русско-китайских отношениях // Восток. 1994. № 5; Ее же. Судьба Синьцзяна. Обретение Китаем «повой границы» в конце XIX в. М., 1998; Моисеев В.А. Из истории Илийского кризиса (занятие русскими войсками Кульджинского края в 1871 г.) / В.А. Моисеев // Актуальные вопросы истории, историографии и международных отношений. Барнаул, 1996. С. 93-108; Его же. К истории занятия Кульджинского края русскими и вопрос о его возвращении Китаю. 1870-1871 гг. / В.А. Моисеев // Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул, 2000. Вып. 2. С. 85-94; Его же. Дискуссия между правительством и туркестанской пограничной администрацией по вопросу о занятии Кульджи в конце 60-х начале 70-х гг. XIX в. // Россия и международные отношения в Центральной Азии: сб. науч. ст. Барнаул, 2001. С. 91-102. Дацышен В. Формирование китайской общины в Российской империи (вторая половина XIX в.). [Электронный ресурс] / http://mion.isu.rii/pub/russ-ost/diaspr/5.1itml: Кузнецова А.В. Венюков М.И. о методах освоения русского Туркестана // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: материалы конференции. Барнаул, 2003; Моисеев С.В. К вопросу о создании укрепленных поселений на Сырдарьинской линии в 4060-х гг. XIX в. // Сибирь и Центральная Азия: проблемы этнографии, истории и

В современной отечественной историографии все чаще начинают встречаться работы, посвященные жизни и деятельности разных личностей. Происходит переосмысление отношения к человеку, работы носят более объективный характер. В этот период написаны две статьи о Г.А. Колпаковском1.

Таким образом, вопросы колониальной политики Российской империи в национальных окраинах, в том числе в Казахстане и Средней Азии, получили широкое освещение. В современной отечественной историографии процесс присоединения Казахстана к России стал рассматриваться с позиции интеграции Казахстана в общеимперское пространство. На фоне разработки этой проблемы актуальным явился вопрос о функционировании местной колониальной администрации на окраинах империи. В связи с чем большой размах приобрела тема деятельности отдельных личностей, входящих во властные структуры. Но несмотря на определенные результаты, полученные современной отечественной историографией в изучении деятельности исторических деятелей, тема административной и военно-политической деятельности Г.А. Колпаковского не получила системного и всестороннего освещения.

В современной казахстанской историографии, после распада СССР происходил пересмотр ключевых аспектов истории Казахстана, особенно проблем присоединения казахской территории к России и нахождения в составе Российской империи. В 90-е гг. XX в. в этой связи разрабатывалась концепция международных отношений. Третьи научные чтения памяти Е.М. Залкинда: материалы международной научной конференции 18 мая 2007 г. Барнаул, 2007; Его же. Взаимоотношения России и Уйгурского государства Иэттишар (1864-1877 гг.). Барнаул, 2006; Моисеев С.В. Завоевание Якуб-беком Дунганского союза городов в начале 70-х гг. XIX в. и позиция России // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2002. С. 434-439; Васин К.Л. Административные и судебные реформы 60-90-х гг. XIX в. в Степных областях Западной Сибири: Акмолинской, Семипалатинской и Семиречснской: дис.канд. ист. наук. Омск, 2008.

1 Жук А.В. Генерал-губернатор Степного края Герасим Алексеевич Колпаковский / А.В. Жук // Исторический ежегодник. 1999. Омск, 2000. С. 44-53; Моисеев В.А. Г.А. Колпаковский -воин, администратор, политик / В.А. Моисеев // Актуальные проблемы Центральной Азии и Китая: история и современность. / отв. ред. д.и.н., проф. В.А. Моисеев. Барнаул, 2006. С. 192205. военного захвата» Россией казахских кочевий, согласно которой Россия отнесена к вражескому лагерю вместе с Джунгарией и среднеазиатскими ханствами. Последствия присоединения оцениваются крайне негативно, отрицается добровольное вхождение Казахстана в состав империи. Подавляющее большинство казахстанских исследователей 1990-х гг. придерживались данной концепции1.

В 2000-е гг. замечается изменение характера исследований казахстанских авторов, которые пытаются выйти за рамки господствовавшей концепции и подойти к проблеме более объективно. Исследователи пытаются выявить обстоятельства, повлиявшие на политику Российской империи в Казахстане и дать им оценку2. Казахстанские исследователи признают, что в отличие от политики установления российского протектората над регионами Сибири, Северного Кавказа и Средней Азии процесс присоединения Казахстана к России имел более сложный и противоречивый характер3.

В рамках переосмысления прошлого Казахстана в современной казахской историографии отдельным направлением стали работы, посвященные политическим деятелям Казахстана. Но акцент при этом был сделан на создание образов национальных героев (Абулхаир-хана, Аблай-хана, Кенесары Касымова). Деятельность представителей российской администрации на местах рассматривается в контексте колониальной политики России в Казахстане и

1 Кузембай-улы А. История Казахстана. Алматы, 1996; Абдиров М.Ж. Военно-казачья колонизация Казахстана (конец XVI - начало XX вв.): опыт историко-эволюциониого анализа: дис.д-ра. ист. наук. Алматы, 1998; Далаева Т.Т. Побудительные мотивы и последствия военно-колониальных акций в Южном Казахстане и Семиречье (40-60 гг. XIX в.): дис.канд. ист. наук. Алматы, 1998; Таскужина А.Б. Развитие города Омска как центра политических, хозяйственных и культурных отношений в Степном крае 1822-1914 гг.: автореф.дие.канд. ист. наук. Алматы, 1997.

2 Алексеенко Н.В. Взаимосвязи казахского и русского населения в Восточном Казахстане (XVIII - первая половина XIX в.). Усть-Каменогорск, 2003; Его же. Изучение истории населения Казахстана в XVIII-XX вв. Усть-Каменогорск, 2003; Джампеисова Ж. Казахское общество и право в пореформенной степи. Астана, 2006; История Казахстана. Алматы, 2000. Т.З; Кенжебеков К.К. Военно-наступательные аспекты присоединения Казахстана к России (1731-1864 гг.): дис.канд. ист. наук. Алматы, 2001.

3 Масанов Н.Э., Абылхожин Ж.Б., Ерофеева И.В. Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана. Алматы, 2007. С. 150. имеет в целом негативный характер1. Хотя, в отдельных случаях появляются публикации, имеющие более сдержанные оценки. Здесь следует выделить публикацию алматинского краеведа В.Н. Проскурина, в которой содержится позитивная оценка деятельности Г.А. Колпаковского. Автор написал журнальный очерк о Г.А. Колпаковском, касающийся главным образом его управления Семиреченской областью, благоустройства города Верного, а также несколько статей о его военной деятельности2.

Таким образом, в дореволюционной, советской, современной отечественной и современной казахстанской историографии были сделаны определенные успехи в изучении деятельности Г.А. Колпаковского. В работах, написанных по теме военного продвижения России в Казахстан, присоединению Казахстана, международных отношений в Средней Азии во второй половине XIX в., нашли отражение некоторые аспекты деятельности Г.А. Колпаковского (военный, политический, административный). В ряде публикаций были сделаны попытки рассмотрения его биографии. Но в целом, обобщающий труд, посвященный деятельности Колпаковского до сих пор отсутствует.

В силу того, что нет крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых раскрывался бы как положительный, так и отрицательный опыт военной и политической деятельности Г.А. Колпаковского, а изучение деятельности Г.А. Колпаковского не стало предметом специального исследования - проблема остается актуальной.

Целыо настоящего исследования является комплексная реконструкция основных направлений государственной деятельности Г.А. Колпаковского в

1 Масанов Н.Э., Абылхожин Ж.Б., Ерофеева И.В. Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана. Алматы, 2007. С. 124.

2 Проскурин В.Н. Герасим - грачовник на Семи реках гнездится. (К 180-летию со дня рождения Г.А. Колпаковского, почетного гражданина города Верного, почетного старика станиц Семиречья и шефа Семиреченского казачьего войска) [Электронный ресурс] / http://www.samal.kz/proskurin/gerasim.html; Его же. Тюркские поэты о войне и мире. [Электронный ресурс] / http://www.vedikz.narod.ru/semirechie/turkpoets.htm; Его же. Две пули. [Электронный ресурс] / http://wvvw.lvakhov.kz/semirek/vemy/dvepuli.shtml.

Казахстане и Средней Азии. В соответствии с темой и поставленной целью нами были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы колонизации Казахстана и определить место Г.А. Колпаковского в системе колониального управления;

- проанализировать основные направления административной деятельности Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области;

- изучить взгляды Г.А. Колпаковского на решение внешнеполитических задач России в Западном Китае;

- исследовать законодательную и административную деятельность Г.А. Колпаковского на посту Степного генерал-губернатора.

Объектом диссертационного исследования является имперская политика России в Казахстане и Средней Азии во второй половине XIX в.

Предмет исследования: основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского в период с 1867-1889 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают ' современную территорию юга Западной Сибири, Юго-Восточный (Алматинская область), Восточный (Восточно-Казахстанская область), Центральный (Карагандииская область) и Северный (Северо-Казахстанская и Акмолинская области) Казахстан и Северную Киргизию.

Следует отметить, что в структуре административно-территориального деления второй половины XIX в. происходили определенные изменения и, соответственно, имели место изменения границ административных единиц, в которых служил в разные периоды времени Г.А. Колпаковский. Так, Туркестанская область, созданная в 1865 г. и подчиненная Западно-Сибирскому генерал-губернаторству, в 1867 г. была преобразована в Туркестанское генерал-губернаторство в составе Семиреченской и Сырдарьинской областей. В состав Семиреченской области вошли территории Кокандского ханства, часть Семипалатинской области к югу от Тарбагатайского хребта. В 1868 г. были образованы Оренбургское и Западно-Сибирское генерал-губернаторства, включавшие в свой состав Акмолинскую, Семипалатинскую, Тургайскую и Уральскую области. В 1882 г. из Семипалатинской, Акмолинской и Семиреченской областей было образовано Степное генерал-губернаторство, функционировавшее до 1917 г. Западносибирское генерал-губернаторство ликвидировано в 1882 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1867-1889 гг., который был связан с новым этапом профессиональной деятельности Г.А. Колпаковского в Казахстане, занимавшегося административным управлением приобретенных окраин и вопросами дальнейшего продвижения России в Среднюю Азию. 1867 г. - стал годом назначения его на пост военного губернатора Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства. В 1882 г. Г.А. Колпаковский был назначен на должность генерал-губернатора Степного генерал-губернаторства и пробыл на этом посту до своего отъезда в Петербург в 1889 г.

Методологическую основу диссертационного исследования составил цивилизационный подход и теория модернизации. Сущность цивилизационного подхода состоит в многофакторном 1 и многовекторном анализе общественно-исторического процесса.

А. Тойнби считал, что генезис любой цивилизации происходит в результате совокупности факторов, которые он называет «вызовом», проистекающим из внешнего окружения - как из природной, так и из человеческой среды. Общественное и экономическое развитие выступает своеобразным «ответом» на этот «вызов» и воплощается в подъеме цивилизации, за которым следует ее упадок, а зачастую наступает смерть. В целом движение приобретает циклический характер2.

Особый интерес для нашего исследования представляют замечания А. Тойнби, затрагивающие механизм взаимодействия различных цивилизаций.

1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999.

2 Тойнби А.Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е.Д. Жаркова. М., 2002. С. 113149.

В своей работе «Цивилизация перед судом истории», он выделяет факторы, сопутствующие этому взаимодействию - «столкновению» цивилизаций, считая, что «существует некая общая психология столкновений»1.

А. Тойнби рассматривал специфику контактов Востока с западной цивилизацией, которая важнейшим инструментом взаимодействия сделала технологию. Распространение достижений западной культуры в странах Востока, по сути, являлось актом экспансии, ибо восточные государи «понимали, что стоит отказаться принять чужую западную технологию и их страны тут же станут жертвами вооруженного захвата»". А. Тойнби писал о тяжести и болезненности этого процесса и подчеркивал, что «не вызывает удивления то, что естественное отношение жертвы к вторгающейся чужой культуре - это саморазрушающее чувство враждебности и агрессивность» .

Взаимоотношения России и присоединенных среднеазиатских территорий складывались как противодействие и взаимодействие. Контакты России и Казахстана представляли собой противоречивое явление. С одной стороны имело место взаимодействие и содействие, проявлявшееся в привлечении представителей казахской знати в систему управления окраиной. Но с другой стороны, внедрение имперской администрации в управление Казахстаном привело к ликвидации традиционных институтов, что в свою очередь повлекло за собой недовольство верхушки казахского общества. Именно это обстоятельство позволяет говорить о том, что процессы экономического и социально-культурного взаимодействия разных цивилизаций имели свою специфику, отличавшуюся от «столкновения» цивилизаций, описываемых А. Тойнби.

Настоящая работа базируется также на теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому, индустриальному, основными признаками которого является утверждение урбанистического образа жизни, рыночной экономики,

1 Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории / Пер. с англ. М.; СПб., 1995. С. 182.

2 Там же. С. 178.

3 Там же. С. 187. гражданского общества, правового государства, возникновение современной личности, светской системы ценностей и т.д. Таким образом, модернизация -представляет собой комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества1.

Несмотря на интегрированность азиатских территорий в общероссийские процессы, их развитие, как национальных окраин Российской империи, имело особенности протекания модернизационных процессов. В Казахстане особенно болезненно протекала социо-культурная модернизация. Под влиянием процессов модернизации терялась уникальность казахской цивилизации.

Учитывая тот факт, что в России во второй половине XIX в. продолжает разворачиваться имперский процесс, следует определить его суть. Империя -это, прежде всего этнически гетерогенная великая держава, стремящаяся к максимальному увеличению своей мощи и расширению идеологической, политической, экономической, культурной власти над другими территориями. В.В. Алексеев и Е.В. Алексеева, выделяют стадии эволюции империй: период второй половины XIX в. - начала XX в. - это кризис протоиндустриализации и развертывание раннеиндустриальной модернизации2.

Исходя из миросистемного подхода Ф. Броделя и И. Валлерстайна3, можно предположить, что Российская империя представляла собой своеобразные мир-экономику и мир-культуру. В России роль ядра играл Петербургско-Московский район как наиболее экономически и социально развитый, полупериферии - не входившие в указанный район территории Европейской России, а Казахстан являлся периферией.

Вопросы взаимоотношений центра и периферии, особенно интересны в контексте колониальной политики России в Средней Азии. Одним из

1 Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте текущей модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С.5-6.

2 Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Указ. Соч. С. 8.

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Т. 3: Время мира. М., 1992. С. 39; 65; Валлерстайн И. Россия и капиталистический мир - экономика // Свободная мысль. 1996. № 5. С. 30.; Валлерстайн И. Социология и история // Время мира. Вып. 1. С. 126-127. существенных признаков империй является их многонациональный характер. Как верно отмечает А. Чебарьян: история империй включает в себя и вопрос о национальных отношениях, ибо едва ли не главная проблема всякой империи — это проблема национальная, этническая, очень часто - конфессиональная1. Структуры многонациональной империи, формы взаимоотношений между центром и периферией, а также межэтнические контакты вырабатывались в течение веков2.

С точки зрения А. Каппелера, присоединяя азиатские территории, Россия апеллировала к европоцентристскому сознанию и выстраивала отношения со Степью с позиции цивилизационного превосходства . Тезис об антагонизме Запада и Востока, Европы и Азии давал новое понимание положения Российской империи («страна Второго мира», «форпост цивилизации в Азии»).

На наш взгляд, использование какого-либо одного подхода в данном исследовании было бы непродуктивным, так как ни один из них не может выступить в качестве единственной концептуальной базы. При цивилизационном подходе мы ограничивались бы рамками «общей психологии столкновений», учитывающих только отрицательную сторону российских преобразований в Казахстане и рассмотрения казахского общества в качестве «жертвы». Придерживаясь лишь теории модернизации, преобразования, проводимые российским правительством на казахской почве, оценивались бы только положительно, а казахские институты признавались бы отсталыми. Что касается миросистемного подхода, то пришлось бы ограничиться только исследованием изменений в культуре и экономике. Поэтому мы считаем логичным и обоснованным использование данных подходов в комплексе, что дает более широкие возможности при решении задач, стоящих перед данным исследованием.

1 Чебарьян А. Тема империй в современной историографии // Российская империя в сравнительной перспективе. М., 2004. С. 10-14.

2 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000. С. 3.

3 Там же. С. 124.

Значимым аспектом методологической основы исследования является системный подход. Основополагающим является соблюдение принципов историзма и научности, которые предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов1. Использование принципа историзма состоит в том, что деятельность Г.А. Колпаковского рассматривается на фоне определенного исторического периода в причинно-следственной связи с различными событиями и их взаимной обусловленности.

В работе использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования: хронологический, проблемный, сравнительно-исторический. Перечисленные методы позволили с большей степенью достоверности подойти к исследованию государственной деятельности Г.А. Колпаковского.

Источпиковую базу исследования представляет объемный комплекс материалов. В соответствии с общепринятой классификацией, по своему происхождению их можно разделить на законодательные акты, делопроизводственную документацию, материалы личного происхождения (мемуары), периодическую печать. Особый интерес представляют документы центральных архивов, определенное количество которых вводится в научный оборот впервые.

Законодательные акты представлены официальными документами, изданными правительством в виде различных законов. Большинство законодательных актов содержится в Полном собрании законов Российской империи первого, второго и третьего собрания, а также Своде законов Российской империи". В законодательстве отражены положения об управлении

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003; Парфенов И.Д. Методология исторической науки: Курс лекций. Саратов, 2001; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях: Учебное пособие. Екатеринбург, 2005.

2 Учреждение управления Сибирских губерний // Полное собрание законов Российской империи. I Собрание (ПСЗРИ - I): СПб., 1830. Т. 38. № 29125; Высочайше утвержденный областями Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской; о правовом статусе военных губернаторов и генерал-губернаторов и др. Данные документы содержат важные сведения о правительственной позиции в вопросе интеграции азиатских окраин в состав Российской империи.

В диссертационном исследовании были также использованы опубликованные документальные источники в сборниках по истории международных отношений в Центральной Азии, русско-казахских и русско-китайских отношений в XVIII-XX вв. 1 Эти источники представлены договорами, подписанными между Россией и Китаем. К ним относятся не ратифицированный Китаем Ливадийский (1879 г.) и ратифицированный Россией и Китаем Санкт-Петербургский (1881 г.) договоры. Эти документы позволяют определить, какие предложения, высказанные Г.А. Колпаковским по вопросу об условиях возвращения Илийского края Китаю были приняты во внимание и отражены в статьях данных договоров.

Устав о Сибирских киргизах // ПСЗРИ - I: СПб., 1830. Т. 38. № 29127; Об учреждении Туркестанского генерал-губернаторства, в составе двух областей Семиреченской и Сырдарьинской // ПСЗРИ - II: СПб., 1871. Т. 42. № 4431; О преобразовании управления киргизскими степями Оренбургского и Сибирского ведомств и Уральским и Сибирским казачьими войсками // ПСЗРИ - II: СПб., 1873. Т. 43. № 46380; Высочайше утвержденное положение Сибирского комитета. - О некоторых изменениях в положении о льготах для городов Аягуз, Кокбекты и Копал (Семипалатинской области) // ПСЗРИ - II: СПб., 1861. Т. 34. № 34584; О сосредоточении высшего надзора по управлению областями Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской в лице генерал-губернатора и о подчинении губерний Тобольской и Томской общему порядку высшего управления, существующему для внутренних губерний // ПСЗРИ - III: СПб., 1886. Т. 2. № 886; Высочайше утвержденное Положение об управлении областей Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской и об изменении некоторых статей Положения об управлении Туркестанского края // ПСЗРИ - III: СПб., 1894. Т. 11. № 7574; Об открытии местных управлений в Акмолинской и Семипалатинской областях // ПСЗРИ - II: СПб., 1873. Т. 44. № 46845; Положение об управлении областей Акмолинеской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской // Свод законов Российской Империи (СЗРИ). Т. 2. СПб., 1912. С. 458-470; Общее учреждение губернское // СЗРИ. СПб., 1912. Т. 2. С. 2-146; Положение об управлении Туркестанского края 1886 г. // СЗРИ. СПб., 1912. Т. 2. С. 427-446; Положение об инородцах // СЗРИ. 1912. Т. 2. С. 531-571.

1 Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы. М., 1958; Воскресенкий А.Д. Дипломатическая история подписания русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. Москва, 1995; Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв. (1771-1867 гг.): сб. документов и материалов. Алма-Ата, 1964; Хрестоматия по истории кыргыз. Бишкек, 1997.

Казахско-русские отношения представлены опубликованными документами по принятию русского подданства казахами старшего жуза, социально-экономическим отношениям казахов в период с XVIII по XIX вв., мерам, принятым местной имперской администрацией для интеграции казахов в состав Российской империи. Названная группа источников дополнила архивные материалы и позволила подробней рассмотреть законодательную базу управляемых Г.А. Колпаковским административных единиц, определить степень интегрированное™ Казахстана в состав России во второй половине XIX в. Указанные документы позволяют охарактеризовать политическую линию Российского правительства в данных окраинах.

Большую значимость представили делопроизводственные материалы. Делопроизводственная документация включает в себя: отчеты, рапорты, донесения, замечания, прошения, докладные записки, ведомости, справки, личную переписку и др. Основной функцией этого вида источников было документное обслуживание разных управляющих систем (органы местного управления, включающие в себя областные правления, канцелярии генерал-губернатора и др.). В структуре делопроизводственной документации выделяется группа разновидностей, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений, и группа разновидностей, обеспечивающих документооборот 1 . Данная группа источников содержит большой объем информации об отношении местной администрации к правительственной политике, о реализации Г.А. Колпаковским правительственной программы во вверенных ему областях, о предложениях Г.А. Колпаковского по реформированию административного управления'в Семиреченской области и Степного генерал-губернаторства, а также политике России в Средней Азии. Основными источниками диссертации явились материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Центрального государственного

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. Пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабванов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998. С 392. архива республики Казахстан (ЦГА РК). Наиболее полным источником для рассмотрения деятельности Г.А. Колпаковского относительно событий, происходящих на границе с Китаем, а также по административному управлению областями Степного генерал-губернаторства является Ф. 825 ЦГА РК — Колпаковский Г.А. генерал-губернатор Степного края, военный губернатор и командующий войсками Семипалатинской и Семиреченской области1. Большую ценность представили рапорты, отчеты, служебная и личная переписка Г.А. Колпаковского с надворным советником Струве, копальским уездным начальником Н. Здорепко, военными губернаторами Семиреченской области А.Я. Фриде и Г.И. Ивановым, старшим делопроизводителем канцелярии Степного генерал-губернатора B.C. Лосевским, управляющим канцелярией Степного генерал-губернатора Н.А. Мордвиновым. Благодаря изучению переписки Г.А. Колпаковского с указанными чиновниками были выявлены мнения центральных и местных властей относительно более эффективных способов интеграции азиатских окраин в состав империи.

Данные документы раскрывают многие тонкости самого принципа ведения дел Г.А. Колпаковским. Большой объем информации об антицинском восстании в Синьцзяне и дальнейшем положении дел в этом регионе показывают полную осведомленность Г.А. Колпаковского, понимание всей серьезности положения дел.

Что касается управления Степным генерал-губернаторством, то большую ценность представили: записка Г.А. Колпаковского генерал-адъютанту А.П. Свистову по вопросу о выборе места резиденции Степного генерал-губернатора, а также его замечания на проект положения о Степном генерал-губернаторстве, его рапорт Туркестанскому генерал-губернатору К.П. Кауфману с запиской об экономическом положении России в отношении к Китаю, подзаконные акты в виде приказов, распоряжений, циркуляров и другие документы, освещающие процесс колониальной модернизации и его реализацию Г.А. Колпаковским в интересующем регионе.

1 ЦГА РК. Ф. 825. Оп. 1.Д. 5, 10, 12, 17,21,23,25,30,33,37,49,50,53,55,62, 67.

Данные документы позволили выявить взгляды Колпаковского на отдельные стороны управления Степным генерал-губернаторством, проанализировать те его замечания, которые нашли отражение в законодательных актах по управлению вверенной административной единицей. Кроме того, записка об экономическом положении России в отношении к Китаю раскрывает позицию Колпаковского по вопросу русско-китайских отношений.

Кроме того, значительный интерес представили материалы Ф. 44 — Семиреченское областное правление 1 , Ф. 21 - Канцелярия военного У губернатора Семиреченской области по Кульджинским делам , Ф. 64 — Канцелярия Степного генерал-губернатора3 , содержащие информацию об управлении Семиреченской областью и Степным генерал-губернаторством, о состоянии войск, занятии и временном управлении Илийским краем. В фондах ЦГА РК и РГВИА также содержатся дела, касающиеся вопроса прибытия китайских эмигрантов в Семиреченскую область в связи с восстанием в Синьцзяне; переписку о выдаче дунганского лидера Бай-Яньху китайским властям; приказы по Степному генерал-губернаторству; дела об избрании Г.А. Колпаковского почетным гражданином г. Верного4. Большой интерес представили материалы переписки, рапорты, приказы, донесения, отношения о действиях российских войск в Илийском крае под командованием Г.А. Колпаковского, включении Илийского края в состав Семиреченской области и временном управлении им; о позиции и действиях цинского правительства относительно решения «Илийского вопроса». Из числа фондов АВПРИ использованы дела из Ф. Главный Архив. 1-95. Благодаря материалам, содержащимся в фондах указанных архивов, были рассмотрены меры, принятые Г.А. Колпаковским по управлению Илийским краем, выявлены

1 ЦГА РК. Ф. 44. On. 1. Д. 480, 5, 5649, 37335, 37403.

2 ЦГА РК. Ф. 21. On. 1. Д. 7, 13, 439, 470, 681.

3 ЦГА РК. Ф. 64. On. 1. Д. 3, 15, 31, 33, 44, 59, 83, 88, 436, 439, 4854, 4953.

11 ЦГА РК. Ф. 21; Ф. 64; РГВИА Ф. 447. Д. 9, 14; Ф. ВУА. On. 1. Д. 76, 6794, 6823, 6839, 6842, 6909, 6913.

5 АВПРИ. Ф. Главный Архив. 1-9. Он. 8. Д. 4, 6, 7, 12, 21. причины, побудившие Колпаковского настаивать на занятии края русскими войсками, изучены взгляды Колпаковского на вопрос о возвращении края Китаю. Кроме того, удалось показать место Г.А. Колпаковского в структуре административной власти в Туркестанском и Степном генерал-губернаторстве. Изучение этих материалов позволило проследить отношение Г.А. Колпаковского к вопросу о китайских беженцах, прибывших на территорию Российской империи, о политике центрального правительства по вопросу о ситуации в приграничных районах и их эволюцию в связи с переменами на границе.

Отдельно следует выделить отчет чиновника особых поручений при министре внутренних дел А.А. Половцова. В нем содержится подробная информация о мерах Колпаковского по переселению в Семиреченскую область, дан анализ некоторым результатам переселения 1 . Данный отчет позволил определить точное количество поселений, образованных в результате переселенческой политики, проводимой Г.А. Колпаковским в Семиреченской области. Большую ценность представил отчет тайного советника Ф.К. Гирса, проводившего ревизию административного управления в Туркестанском крае. В своем отчете, затрагивая проблему разделения военной и гражданской властей в Туркестанском крае, он отмечал, что определенных результатов в этом направлении добился Г.А. Колпаковский".

Определенную ценность представили источники, опубликованные в сборнике документов и материалов «Кыргызстан - Россия: история о взаимоотношений (XVIII - XIX вв.)» . Данный сборник содержит материалы по военным действиям России против Коканда и принятию киргизами подданства России. Эти документы позволили проанализировать политику России в Средней Азии, в частности относительно Коканда. Помимо этого удалось

1 Половцов А.А. Отчет чиновника особых поручений при министре внутренних дел А.А. Половцова. СПб., 1898.

Отчет ревизующего, по высочайшему повелению, Туркестанский край, тайного советника Ф.К. Гирса. СПб., 1884. С. 453-463.

3 Кыргызстан - Россия: история взаимоотношений (XVIII-XIX вв.): сб. документов и материалов. Бишкек, 1998. раскрыть роль Г.А. Колпаковского в присоединении кокандских территорий и обращении киргизских племен в российское подданство. Делопроизводственная документация позволяет выявить позиции центральных и местных властей во внутренней и внешней политике России, в том числе и позицию Г.А. Колпаковского, рассмотреть эволюцию точек зрения указанных уровней власти в процессе дискуссий, отраженных в деловой переписке. Делопроизводственная документация содержит большой объем разных по характеру сведений, что представляет затруднение при проведении источниковедческого анализа. Эти материалы носят официальный характер и не дают возможности в полной мере представить деятельность Г.А. Колпаковского.

Проблемы политики России в Казахстане и Средней Азии получили достаточно широкое рассмотрение в центральных и местных периодических изданиях. Информация по этому вопросу содержится в «Вопросах колонизации», «Военном сборнике», «Семиреченских областных ведомостях», «Семипалатинских областных ведомостях», «Памятной книжке Семиреченской области». Эта группа источников позволяет реконструировать исторический фон второй половины XIX в., на котором разворачивалась административная и военно-политическая деятельность Г.А. Колпаковского. Благодаря периодической печати можно получить подробные сведения о ситуации в областях Туркестанского и Степного генерал-губернаторств, в Средней Азии, деятельности местной администрации, а также о взглядах отдельных ее представителей. Данные материалы дополняют сведения, полученные из архивных источников.

В диссертации использовались источники личного происхождения, представленные опубликованными воспоминаниями, содержащими большой объем сведений о действиях местной администрации по управлению Туркестанским краем, о русско-китайских отношениях, расстановке сил в СреднейАзии, русско-английском соперничестве в этом регионе, российских завоеваниях и др. Эти источники позволяют взглянуть на интересующие нас события глазами современников, имевших свои точки зрения и обладающих разной степенью информированности. Личное восприятие значительно обогащает и конкретизирует изучаемые вопросы и позволяет понять поступки людей в конкретно-исторической ситуации. Определенный интерес представляют воспоминания полковника Генерального штаба И.Ф. Бабкова1. Хотя автор исследует лишь период с 1859 по 1875 г. однако одной из основных тем труда является причина возникновения «Илийского кризиса», что заслуживает внимания. Немаловажным является то, что Бабков затрагивал тему дискуссии в правящих кругах России о взаимоотношениях с Китаем, о русско-китайском разграничении в Центральной Азии, а также некоторые аспекты внутренней политики, в частности о процессе подготовки реформы 1868 г. на азиатских окраинах. Следует отметить, что, касаясь темы дискуссий между центральными и местными властями о политике России в Средней Азии Бабков занимал сторону местной туркестанской администрации, подчеркивая полную осведомленность последней в стремительно меняющихся событиях неспокойного региона.

Важным источником явились воспоминания Д.А. Милютина, изданные под редакцией доктора исторических наук Л.Г. Захаровой . Для нас большую ценность представляет том седьмой, содержащий сведения о внутренней и внешней политике Российской империи, международном положении, продвижении России в Средней Азии, о процессе осуществления военных реформ и др. В воспоминаниях Д.А. Милютина есть характеристика многих деятелей, работавших с ним, в том числе и отдельных представителей местной туркестанской администрации. Несмотря на то, что сам Милютин в Средней Азии и Сибири не был, тем не менее, следует признать его хорошую осведомленность о положении дел в этих районах. Благодаря сведениям, почерпнутым из данных воспоминаний, появилась возможность проследить отражение процесса военного реформирования и на интересующих нас

1 Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. СПб., 1912.

2 Милютин Д.А. Воспоминания. 1868-1873. / под. ред. Захаровой Л.Г. М., 2006. окраинах, оценить результаты военного движения России в Среднюю Азию, изучить меры, которые в связи с военными реформами были приняты местной администрацией относительно войск, принимая во внимание специфику местности.

Среди источников личного происхождения выделяется опубликованное собрание сочинений Ч.Ч. Валиханова 1 . В пятом томе данного собрания располагается личная переписка с друзьями, знакомыми и родственниками Чокана. Среди них - несколько писем, адресованных Г.А. Колпаковскому. Для настоящего исследования представляет ценность круг вопросов, рассматриваемых в переписке Ч.Ч. Валиханова и Г.А. Колпаковского. В письмах Г.А. Колпаковскому Валиханов вводил его в курс дела о ситуации в Степи, а также информировал о положении дел на границе с Китаем.

В целом, используемый в работе источниковый комплекс в совокупности с имеющейся литературой позволяет решить поставленные в исследовании задачи. Однако далеко не все источники содержат необходимую информацию и требуют внимательного рассмотрения и критического подхода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование основных направлений деятельности Г.А. Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области и Степного генерал-губернатора: определено место Г.А. Колпаковского в системе колониального управления; проанализированы основные направления административной деятельности Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области; изучены взгляды Колпаковского на решение внешнеполитических задач России в Западном Китае; исследована законодательная и административная деятельность Г.А. Колпаковского на посту Степного генерал-губернатора.

В работе целостно реконструированы взгляды Г.А. Колпаковского на внутреннюю политику, включавшую управление азиатскими окраинами, и внешнюю, касавшуюся русско-китайских отношений в Средней Азии. Впервые

1 Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений в 5 т. Алма-Ата, 1985. Т. 5. используются не привлекавшиеся ранее архивные материалы. Анализ содержания документов позволил выделить наиболее характерные черты, присущие представителям колониальной администрации в лице Г.А. Колпаковского, соответствующие среде, выдвинувшей его к исполнению служебных обязанностей. Результаты диссертации позволяют значительно расширить рамки существующих представлений о Г.А. Колпаковским и в целом, о деятельности правительственного аппарата в колониальных окраинах Российской империи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, Казахстана, Кыргызстана; при подготовке спецкурсов и лекционных курсов по отечественной истории. Вопросы, рассмотренные в диссертации позволяют применять их в популяризации истории России XIX в. в работе СМИ.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры востоковедения ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в докладах автора на VI международной научно-практической конференции «Шестые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица» (Барнаул, 2007 г.); международной научной конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность (Барнаул, 2008 г.); всероссийских и региональных научных конференциях: «VI научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2007 г.); «VII научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2009); «IV научные чтения памяти Е.М. Залкинда» (Барнаул, 2009); . По теме диссертации в течение 2006-2009 гг. опубликованы статьи общим объемом 5,8 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка источников и литературы и списка принятых сокращений. В основе деления диссертации на главы лежит проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XVIII - XIX вв. Российская империя проводила интеграционную политику на территории казахских кочевий. Административные реформы 1780-1790 гг. в Младшем жузе, Устав о сибирских киргизах 1822 г. и Устав об оренбургских киргизах 1824 г., создали законодательную основу для распространения имперского административно-территориального устройства в казахской степи. В результате реформ институт ханской власти был ликвидирован, уступив место российскому влиянию на территории Среднего и Младшего жузов. Введением «Временных положений» 1867-1868 гг. правительство подводило итог многолетнему процессу присоединения территорий Казахстана к России. Данные реформы являлись логическим продолжением дальнейшей интеграции Казахстана в общеимперское пространство России. В соответствии со статьями «Временных положений» 1867-1868 гг. открывался доступ в органы местного управления представителям всех сословий казахского общества.

Деятельность Г.А. Колпаковского связана с широкомасштабными процессами, происходившими в Российской империи во второй половине XIX в. Колпаковский был непосредственно включен в эти процессы и мог напрямую воздействовать на колонизационные потоки, явившиеся следствием крестьянской реформы. Занимая соответствующую должность в структуре административно-чиновничьего аппарата, Колпаковский осуществил военные и административно-территориальные преобразования азиатских окраин для приведения механизмов их функционирования в соответствие с общеимперскими законами и колониальной политикой Российской империи в Средней Азии. Несмотря на свое положение и возложенные в связи с этим обязанности, явившиеся отражением имперской системы, Г.А. Колпаковский принимал обдуманные и взвешенные решения, направленные на недопущение напряженности, которая возникала между представителями разных сословий и национальностей в управляемых административных единицах.

Г.А. Колпаковский сыграл значимую роль в деле присоединения Северной Киргизии к России и соединения Сырдарьинской и Западносибирской оборонительных линий. Взятие Токмака и Пишпека повлияло на политику России в Средней Азии, открыв движение русских войск со стороны Западной Сибири, в результате чего выжидательная позиция российского правительства на южных рубежах сменилась более решительными действиями.

Изучение статуса военного губернатора Семиреченской области дало возможность выявить основные направления административной деятельности Колпаковского, осуществляемые на этом посту. Военный губернатор Туркестана пользовался правами губернатора «Общего учреждения губернского», а Областное правление края — полномочиями Губернского правления. В основу административного управления Туркестанского края был положен упрощенный принцип организации местного управления по сравнению с центральной Россией. В областях Туркестанского края не получили распространения земские учреждения, поэтому военному губернатору приходилось решать многие вопросы самому, выполняя значительный объем административных функций. На должности военных губернаторов Туркестанского края, как правило, назначались старшие офицеры действующей армии, большинство из которых участвовало в военных действиях в Средней Азии. Очевидно, Колпаковский хорошо зарекомендовал себя на этой должности, поскольку затем был назначен первым военным губернатором Семиреченской области. В его руках сосредоточивалась вся полнота военной и гражданской власти, поскольку в Туркестанском генерал-губернаторстве действовало «военно-народное» управление, предполагавшее управление гражданскими делами под контролем военного ведомства.

Рассмотрение административной и законодательной деятельности Г.А. Колпаковского в Семиреченской области и Степном генерал-губернаторстве продемонстрировало его способности к управлению и понимание потребностей населения этих административных единиц. Благодаря его инициативе начался массовый процесс переселения русского крестьянства в Семиречье. Положительные результаты крестьянской . колонизации, полученные российской администрацией в Семиречье, свидетельствуют о продуктивной работе Г.А. Колпаковского. Им был сделан большой вклад в дело колонизации юго-восточного Казахстана. Г.А. Колпаковский активно участвовал в разработке законопроектов по переселению в области Туркестанского и Степного генерал-губернаторств, оказывал постоянное содействие работе местных переселенческих управлений на основе выработанных положений, занимался устройством быта переселенцев. К замечаниям Колпаковского прислушивалась не только ташкентская | администрация, но также и петербургские властные органы. В целом, деятельность Г.А. Колпаковского в организации переселенческого дела в Семиреченской области была успешной, несмотря на многие трудности организационного и финансового характера.

Вполне рациональными оказались предложения Колпаковского по вопросу о китайских эмигрантах. Его предложениям по обустройству последних уделялось особое внимание. В результате деятельности Колпаковского по решению вопроса об эмигрантах на территории пограничной Семиреченской области расположен большой процент оседлого немусульманского населения, что соответствовало целям центральных властей.

После смерти Кауфмана Колпаковскому пришлось дорабатывать незаконченный проект нового положения об управлении Туркестанским краем, который был завершен в конце 1881 г. В процессе работы над этим документом Г.А. Колпаковский обогатил свой опыт деятельности в законодательной сфере, а также более подробно ознакомился с особенностями управления Туркестаном.

Анализ действий Г.А. Колпаковского и его аргументы о необходимости срочного введения войск в Илийский край, позволил выявить его позицию по вопросу о внешней политике в Западном Китае. Г.А. Колпаковский пытался объяснить наличие угрозы нападения на пограничные юго-восточные территории Российской империи. Кроме того, рискуя служебным положением, Колпаковский решился занять Кульджу раньше установленного срока, пытаясь предотвратить соединение сил Якуб-бека и султана Абиль-оглы и создать условия для восстановления цинской власти в Семиречье. Благодаря его дальновидности и способности предвидеть нежелательные последствия в случае выдачи дунганского лидера Бай-Яньху китайцам, дело было разрешено успешно.

Изучение вопроса о временном вхождении занятого российскими войсками Илийского края в состав Семиреченской области предоставило возможность раскрыть деятельность Г.А. Колпаковского, игравшего в. нем ключевую роль. Несмотря на военно-колонизационный характер мероприятий, проводимых семиреченским военным губернатором на территории Илийского края, хозяйство края было восстановлено и созданы благоприятные условия для его дальнейшего развития. Меры, принятые семиреченской администрацией способствовали развитию экономики края и повышению благосостояния его населения. Следует отметить, что Колпаковский и другие представители пограничной администрации пытались склонить центральное российское правительство к оставлению края за Россией. Однако указанные попытки потерпели неудачу. Но, несмотря на то, что край был передан Китаю, результаты деятельности Г.А. Колпаковского по восстановлению края после разрушений были заметны. Доказательством тому послужило нежелание местного населения возвращаться под власть прежней китайской системы управления.

Анализ предложений Г.А. Колпаковского относительно русско-китайского разграничения показал сильное влияние его взглядов на позицию центральных властей. Многие пункты представленного Г.А. Колпаковским проекта будущей границы с Китаем были приняты и отражены в решении особого совещания по вопросу о разграничении. Кроме того, данные положения частично вошли в статьи Ливадийского и Санкт-Петербургского договоров.

С образованием в 1882 г. Степного генерал-губернаторства, произошло объединение управления Казахской степью под одним началом. Кроме того, был решен вопрос объединения управления российскими окраинами на границе с Китаем в руках одного генерал-губернатора. Интеграция Степного края предполагала дальнейшую унификацию его законодательства, административно-территориального управления, судопроизводства, налогообложения. Согласно поставленным центральным правительством задачам принимались соответствующие меры, нацеленные на достижение указанного интеграционного состояния данного района.

Во второй половине XIX в. генерал-губернаторская власть носила не правовой, а во многом субъективный характер, т. е. зависела от личных качеств лица, занимавшего эту должность. В связи с упразднением в 1882 г. должности Западно-Сибирского генерал-губернатора и отсутствием на тот момент положения, определяющего управление Степным генерал-губернаторством, права и обязанности степного генерал-губернатора определялись «Временным положением» 1868 г. По данному положению, генерал-губернатор управлял Акмолинской и Семипалатинской областями на основании Сибирского учреждения 1822 г. По Сибирскому учреждению главное управление краем составляли генерал-губернатор и Совет. Генерал-губернатор обладал широкими правами и полномочиями во всех сферах управляемого края (экономической, административной, судебной). Совет состоял из чиновников, утверждаемых императором. Данный орган осуществлял свои полномочия в надзоре за текущими делами, толковании функционирующих законов, хозяйственном управлении. Семиреченская область, вошедшая в генерал-губернаторство, управлялась по «Временному положению» 1867 г.

Что касается участия Г.А. Колпаковского в сфере разработки нового проекта Степного положения 1891 г., а также осуществления переселенческой политики в период нахождения в должности Степного генерал-губернатора (1882-1889 гг.), то следует отметить, что в решении этих задач Колпаковским была проделана огромная работа. На него была возложена важная задача разработки законодательной базы для данной окраины империи, основание переселенческих поселков, первоначальное обустройство и финансирование переселенцев. Г.А. Колпаковский в своих замечаниях, касающихся статей нового Степного положения, выдвигал конкретные, подкрепленные практикой предложения. Он старался учесть интересы и потребности всех представителей, как оседлого, так и кочевого населения, проживавшего в Степном генерал-губернаторстве. Кроме того, Колпаковскому принадлежит разработка системы административного управления вновь созданными селениями по примеру «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г.

Ключевым моментом в административной деятельности Г.А. Колпаковского было осуществление крестьянского переселения в Степное генерал-губернаторство. Разработанные Колпаковским правила по переселению в области Степного генерал-губернаторства, а также статьи Степного положения 1891 г., касающиеся переселения, явились законодательной основой осуществления переселенческой политики. В результате, переселенческий процесс приобрел более систематизированный характер. В связи с организацией межевых отрядов и переселенческих управлений осуществлялась разведка земель с целью отвода участков для крестьян. Крестьянам для облегчения обустройства на новом месте были выданы пособия и ссуды. Они также освобождались от повинностей на определенное время. Следствием колонизаторской политики, проводимой в Степном генерал-губернаторстве явилось постепенное приобщение казахов к оседлому образу жизни, взаимопроникновение казахской и русской культур, увеличение процента русского населения, расширение посевных площадей, сокращение беспорядков и грабежей.

Но, несмотря на многие положительные стороны предпринятых Колпаковским мер, имели место и недостатки. Переселение крестьян вызвало противоречия между вновь переселившимися крестьянами и ранее переселившимися казаками. В свою очередь крестьянское переселение затронуло интересы и коренного населения Казахстана. В результате действий межевых отрядов многие земли оказались низкого качества, что отрицательно сказалось на урожаях.

В процессе интеграции Казахстана в российское пространство назначение Г.А. Колпаковского на пост Семиреченского военного губернатора, а в дальнейшем и степным генерал-губернатором, было не случайным. Центральному правительству был необходим чиновник, имевший многолетний опыт административного управления и ведения военных действий в Средней Азии. Колпаковский как раз обладал требуемыми качествами, что дало ему возможность достичь больших высот в личной карьере и достигнуть значительных успехов в управлении окраинами.

Несмотря на то, что Г.А. Колпаковским было сделано много для более быстрого вхождения Казахстана в состав России, эта окраина так и не была полностью интегрирована. Продуктивная деятельность в области переселения, формирования законодательной базы для управляемых окраин, предотвращение выступлений населения в связи с проведением реформирования, все эти меры явились большим шагом в осуществлении интеграции Казахстана.

Однако полная интеграция предполагала ликвидацию Степного генерал-губернаторства, как свидетельство превращения данной территории в российскую губернию. Во время управления Г.А. Колпаковским Степным генерал-губернаторством этого не произошло. Одной из причин функционирования Степного генерал-губернаторства вплоть до 1917 г. может служить то, что генерал-губернаторы на азиатских окраинах России наделялись широким объемом полномочий, что давало им большую свободу действий в управлении. Фактически генерал-губернаторы превращались в автономных правителей указанных окраин, усиливая, таким образом, сепаратистские тенденции, противоречащие политической линии правительства. Власть генерал-губернаторов контролировалась с помощью МВД, что привело к возникновению постоянной борьбы генерал-губернаторов с этим министерством за сохранение своих полномочий. Следует отметить, что должность генерал-губернатора уже изначально носила противоречивый характер: с одной стороны - наделение широкими полномочиями, с другой -ликвидация этой должности в случае полного слияния окраины с Российской империей. Г.А. Колпаковский не являлся исключением в этом вопросе, выступая за сохранение Степного генерал-губернаторства. Таким образом, несмотря на очевидное продвижение Г.А. Колпаковского в деле интеграции Казахстана в состав России, указанный процесс им не был полностью завершен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского"

На правах рукописи

Тумайкина Валерия Викторовна

Основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 2010

004604304

Работа выполнена на кафедре востоковедения Алтайского государственного университета

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Моисеев В.А..;

доктор исторических наук, профессор Старцев A.B.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Демин М.А.;

кандидат исторических наук, доцент Тяпкин М.О.

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «2!» июня 2010 года в ¡0.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Н.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. После распада СССР отношения России со многими бывшими республиками развивались в рамках нескольких международных организаций и содружеств. Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан были установлены 22 октября 1992 г. Договорно-правовую базу двух государств составили Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 г., Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 г., безвизовый режим между Россией и Казахстаном. В 2004 г. был проведен Год России в Казахстане (2003 г. был Годом Казахстана в России). Договор о программе экономического сотрудничества на 2008-2011 гг. от 4 октября 2007 г. послужил основанием для развития двустороннего сотрудничества России и Казахстана в экономической сфере. Получили освещение и программы, касающиеся различных уровней региональной интеграции. В настоящее время, несмотря на многовекторность внешней политики Казахстана, российско-казахстанские отношения продолжают успешно развиваться на постсоветском пространстве, формируя стержень большей части интеграционных проектов. Россия и Казахстан сотрудничают в рамках таких организаций, как СНГ, ООН, ОБСЕ, ЕврАзЭс, ШОС, ДНЯО и др. В начале 2000-х гг. русско-казахские отношения перешли на новый уровень развития, предполагающий тесное сотрудничество во многих сферах.

В связи с продуктивным сотрудничеством России и Казахстана, а также для Дальнейшего развития добрососедских отношении между двумя государствами, необходимо учитывать исторический опыт. Россия и Казахстан долгое время имели общую историю, включающую как положительные, так и негативные стороны взаимодействия. Следовательно, актуальным на сегодняшний день является изучение имперской политики России в Казахстане.

Одним из ярких представителей проводимого политического курса российского правительства в Казахстане являлся Г.А. Колпаковский. Присоединение к России и управление азиатскими окраинами напрямую связано с его административной и военной деятельностью. Однако до последнего времени деятельность Г.А. Колпаковского не стала предметом специального исследования. До сих пор не было написано ни одного обобщающего труда, посвященного этому историческому деятелю.

Актуальность изучения деятельности Г.А. Колпаковского следует из назревших задач исторического исследования в контексте коло-

ниальной политики России в Казахстане и Средней Азии во второй половине XIX в. Изучение его деятельности позволит по-новому взглянуть на многие аспекты, касающиеся административного управления, военной стратегии и тактики Российской империи, которую последняя использовала применительно к Средней Азии. Кроме того, изучение истории колониальной политики российского правительства может дать ответы на некоторые принципиальные вопросы, возникающие в российско-казахских отношениях на современном этапе.

Историография проблемы. В дореволюционный период исследователи часто обращались к теме российских завоеваний в Средней Азии, являясь свидетелями этого процесса. Г.А. Колпаковский был напрямую связан с политикой России в Средней Азии, выступая активным проводником колониальной модернизации восточных окраин империи, поэтому вполне логичным является обращение к работам по данной тематике1.

В исследованиях советского периода, написанных по проблеме присоединения Казахстана к России, можно выявить некоторые сюжеты, касающиеся внутреннего управления Семиреченской областью и Степным генерал-губернаторством. Изучение указанного вопроса в работах 20-х гг. XX в. в основном сводилось к заключениям о тяжелом положении казахского народа в период его нахождения в составе Российской империи. В это время широкое распространение в советской историографии получила концепция «абсолютного зла», разработанная М.Н. Покровским2.

В 30-50 гг. XX в. в отечественной историографии произошла смена концепций. Концепция «абсолютного зла» была заменена новой концепцией «наименьшего зла» применительно к освещению проблемы присоединения нерусских народов к России, в том числе и Казахстана3.

1 Венюков М.И. Обозрение русско-азиатских границ. М., 1873; КостенкоЛ.Ф. Очерки Семиреченского края // Военный сборник. Т. 88. 1872; Аристов Н.О. О настоящем положении мусульманской инсуррекции в Западном Китае // Материалы для статистики Туркестанского края. Вып. 2. СПб., 1873; Недзвецкий В.Е. Узун-Агачское дело. Историческая справка к пятидесятилетнему юбилею 21 октября I860-1910 гг. Верный. 1910; Пантусов Н.Н. Сведения о Кульджинском районе за 1871-1877 гг. Казань, 1881; Тресвятский В.А. Материалы по земельному вопросу Азиатской России // Степной край. Г1г., 1917; Чермак JI. Переселенцы в Степном крае // Сибирские вопросы. 1908. № 3-4.

2 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М„ 1991.

5 Асфендияров С.Д. История Казахстана /с древнейших времен/. Алма-Ата, 1935; Вяткин М.П. Очерки по истории КазССР. Т. 1. Л., 1941; Кабиров М.Н.

Однако при этом изучение вопросов функционирования колониального аппарата и отдельных его представителей, в том числе и Г.А. Колпаковского не получили должного освещения.

В 60-80-х гг. XX в. произошла очередная смена подходов к проблеме вхождения нерусских народов в состав Российской империи. В этот период большое распространение приобрела концепция «добровольности присоединения и прогрессивности его последствий», предложенная Н.Г. Аполловой и Е.Б. Бекмахановым1. Эти авторы утверждали, что процесс присоединения Казахстана к России был сложным и противоречивым и однозначных выводов о «завоевании» Россией Казахстана делать нельзя. Особую актуальность в 60-80-е гг. XX в. приобрел вопрос о международных отношениях в регионе. В связи с выше-обозначенными процессами в советской историографии усилился интерес к проблемам дунгано-уйгурского антицинского восстания2.

Включенность Г.А. Колпаковского в административно-военный аппарат России второй половины XIX в. требует обращения к работе П.А. Зайончковского, который обобщил большой фактический материал, раскрывающий природу административной власти в России XIX в.3 Отдельно следует назвать работы советского ученого Б. Джамгер-чинова, изучавшего историю Кыргызстана, в которой также нашли отражение действия колониальной администрации4.

Переселение илийских уйгур в Семиречье. Алма-Ата, 1951; Аргынбаев X. Историко-культурные связи русского и казахского народов и их влияние на материальную культуру казахов в середине XIX и начале XX веков // Труды института истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР. Семипалатинск, 1959. Т. 6; Брагинский Н., Роджабов С., Ромадин В. К вопросу о значении присоединения Средней Азии к России // Вопросы Истории. 1953. № 8; Попов АЛ. Из истории завоевания Средней Азии // Исторические записки. Вып. 9. 1940.

1 Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России. Алма-Ата, 1948; Ее же. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XV!II начале XIX в. М., 1960; Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России // Собр. соч. В 7 т. Павлодар, 2005. Т. 3.

2 Гуревич Б.П. Формирование границы между Россией и Цинским Китаем Т. 4-5. М., 1970; Мясников B.C. Дипломатия коварства и насилия // Вопросы истории. 1980. № 3. С. 98-110; Сладковский М.И. Отношения между Россией и Китаем в середине XIX в. // Новая и новейшая история. 1975. № 3.

3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX века. М.. 1978.

4 Джамгерчинов Б. Присоединение Киргизии к России. М., 1959.

В современной отечественной историографии в связи с отказом от концепции «добровольности и прогрессивности» политики России по отношению к нерусским народам появились разные точки зрения на эту проблему. Так, например, российская политика в Казахстане стала рассматриваться как его интеграция в общеимперское пространство России1. Важным направлением современной российской историографии в рамках сменившейся концепции стало изучение функционирования органов управления национальными окраинами. В результате появилась серия работ, посвященных изучению губернаторской власти и ее роли в общей структуре административной системы 2.

Большое значение в изучении истории русско-китайских отношений в Центральной Азии и позиции Г.А. Колпаковского имеет монография В.А. Моисеева «Россия и Китай в Центральной Азии»3. Среди исследований, посвященных проблеме «Илийского кризиса» и истории подписания Ливадийского и Санкт-Петербургского договоров можно назвать работы Д.В. Дубровской и А.Д. Воскресенского4. Конфликт между центральными и местными властями по проблеме внутренней и внешней политики России на окраинах нашел отражение в серии публикаций В.А. Моисеева, C.B. Моисеева, В.Г. Дацышена и др5.

1 Безвиконная Е.В. Административная политика самодержавия в Степном крае (20-60-егг.Х1Х века): автореф. дис... канд. ист. наук. Омск, 2002; Быков А.Ю. Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII-XX века). Барнаул, 2003; Ремнев A.B. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX вв.: автореф...дис...д-ра. ист. наук. СПб., 1997; Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху / ред. С.М. Иванов. СПб., 1996.

* Лысенко J1.M. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи. (XVllI-начало XX в.) - М„ 2001; Тухтаметов Ф.Т. Правовое положение Туркестана в Российской империи (вторая половина XIX века). Уфа, 1999; Ремнев A.B. Генерал-губернаторская власть в XIX веке. К проблеме организации регионального управления Российской империей // Имперский строй России в региональном измерении. M., 1997.

3 Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии. Барнаул, 2003.

4 Дубровская Д.В. Судьба Синьцзяна. Обретение Китаем «новой границы» в конце XIX в. М., 1998; Воскресенский А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. М„ 1995.

5 Моисеев В.А. Дискуссия между правительством и туркестанской пограничной администрацией по вопросу о занятии Кульджи в конце 60-х начале 70-х гг. XIX в. // Россия и международные отношения в Центральной Азии: сб. науч. ст. Барнаул, 2001; Данышен В. Формирование китайской общины в Российской империи (вторая половина XIX в.). [Электронный ресурс] /

В казахстанской историографии в 90-е гг. XX в. разрабатывалась концепция «военного захвата» Россией казахских кочевий, которой в этот период придерживалось подавляющее большинство казахстанских исследователей1.

В 2000-е гг. замечается изменение характера исследований казахстанских авторов, которые пытаются выйти за рамки господствовавшей концепции и подойти к проблеме более объективно. Однако деятельность представителей российской администрации на местах по-прежнему рассматривается в контексте колониальной политики России в Казахстане и имеет в целом негативный характер2.

Таким образом, в дореволюционной, советской, современной отечественной и современной казахстанской историографии были сделаны определенные успехи в изучении деятельности Г.А. Колпаковского. Но в целом, обобщающего труда о его деятельности до сих пор не сделано. В силу того, что нет крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых раскрывался бы как положительный, так и отрицательный опыт военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского, а изучение деятельности Г.А. Колпаковского не стало предметом специального исследования -проблема остается актуальной.

Целью настоящего исследования является комплексная реконструкция основных направлений государственной деятельности Г.А. Колпаковского в Казахстане и Средней Азии.

В соответствии с темой и поставленной целью нами были сформулированы следующие задачи:

htlp://mion.isu.ru/pub/russ-ostydia.spr/5.html; Моисеев C.B. Взаимоотношения России и Уйгурского государства Йэттишар (J 864-1877 гг.). Барнаул, 2006. ' Абдиров М.Ж. Военно-казачья колонизация Казахстана (конец XVl-начало XX вв.): опыт историко-эволюционного анализа: дис...д-ра. ист. наук. Алматы, 1998; Далаева Т.Т. Побудительные мотивы и последствия военно-колониальных акций в Южном Казахстане и Семиречье (40 60 гг. XIX в.): дис...ка!Ш. ист. наук. Алматы, 1998; Таскужина А.Б. Развитие города Омска как центра политических, хозяйственных и культурных отношений в Степном крае 1822-1914 гг.: автореф...дис...канд. ист. наук. Алматы, 1997.

2 Алексеенко П.В. Взаимосвязи казахского и русского населения в Восточном Казахстане (XVIIl-первая половина XIX в.). Усть-Каменогорск, 2003: Джампеи-сова Ж. Казахское общество и право в пореформенной степи. Астана, 2006; Кенжебеков К.К. Военно-наступательные аспекты присоединения Казахстана к России (1731-1864 гг.): дис...канд. ист. наук. Алматы, 2001; Масанов Н.Э., Абылхожин Ж.Б., Ерофеева И.В. Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана. Алматы, 2007.

- рассмотреть основные этапы колонизации Казахстана и определить место Г.А. Колпаковского в системе колониального управления;

проанализировать основные направления административной деятельности Колпаковского на посту военного губернатора Семире-ченской области;

- изучить взгляды Г.А. Колпаковского на внешнеполитические задачи России в Западном Китае;

- исследовать административную и законодательную деятельность Г.А. Колпаковского на посту Степного генерал-губернатора.

Объектом исследования является имперская политика России в Казахстане и Средней Азии во второй половине XIX в.

Предмет исследования - основные направления военно-политической и административной деятельности Г.А. Колпаковского в периоде 1867-1889 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают юг Западной Сибири, Юго-Восточного (Алматинская область), Восточного (Восточно-Казахстанская область), Центрального (Карагандинская область) и Северного (Северо-Казахстанская и Акмолинская области) Казахстана, Северной Киргизии. В структуре административного деления происходили изменения, что отразилось на границах административных единиц, в которых служил Г.А. Колпаковский.

Так, в 1867 г. Туркестанская область, подчиненная ЗападноСибирскому генерал-губернаторству, была преобразована в Туркестанское генерал-губернаторство в составе Семиреченской и Сырдарьин-ской областей. В состав Семиреченской области вошли территории Ко-кандского ханства, часть Семипалатинской области к югу от Тарбага-тайского хребта. В 1868 г. были образованы Оренбургское и ЗападноСибирское генерал-губернаторства, включающие в свой состав Акмолинскую, Семипалатинскую, Тургайскую и Уральскую области. В 1882 г. из Семипалатинской, Акмолинской и Семиреченской областей было образовано Степное генерал-губернаторство, функционировавшее до 1917 г. Западносибирское же генерал-губернаторство ликвидировано в 1882 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867-1889 гг., который был связан с новым этапом профессиональной деятельности Г.А. Колпаковского в Казахстане, занимавшегося хозяйственным освоением приобретенных окраин и вопросами дальнейшего продвижения России в Среднюю Азию. 1867 г. - стал годом назначения его на пост военного губернатора Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства. В 1882 г. Г.А. Колпаковский был назначен на должность генерал-губернатора Степного генерал-

губернаторства и пробыл на этом посту до 1889 г. - времени, когда он был назначен членом Военного совета России и переведен на службу в Петербург.

Методологическую основу диссертационного исследования составил цивилизационный подход и теория модернизации. Сущность цивилизационного подхода состоит в многофакторном1 и многовекторном анализе общественно-исторического процесса.

Особый интерес для нашего исследования представляют замечания Л. Тойнбн, затрагивающие механизм взаимодействия различных цивилизаций. В своей работе «Цивилизация перед судом истории», он выделил факторы, сопутствующие этому взаимодействию - «столкновению» цивилизаций, считая, что «существует некая общая психология столкновений»2. Взаимоотношения России и присоединенных среднеазиатских территорий складывались как противодействие и взаимодействие. Контакты России и Казахстана представляли собой противоречивое явление. С одной стороны имело место взаимодействие и содействие, проявлявшееся в привлечении представителей казахской знати в систему управления окраиной. Но с другой стороны, внедрение имперской администрации в управление Казахстаном привело к ликвидации традиционных институтов, что в свою очередь повлекло за собой недовольство верхушки казахского общества. Именно это обстоятельство позволяет говорить о том, что процессы экономического и социально-культурного взаимодействия разных цивилизаций имели свою специфику, отличавшуюся от «столкновения» цивилизаций, описываемых А. Тойнби.

Настоящая работа базируется также на теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому, индустриальному, основными признаками которого является утверждение урбанистического образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества, правового государства, возникновение современной личности, светской системы ценностей и т.д. Таким образом, модернизация - представляет собой комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества3.

1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999.

2 Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории / Пер. с анг л. М.; СПб., 1995.

3 Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте текущей модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. Л® 5.

В работе использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования: хронологический, проблемный, сравнительно-исторический. Перечисленные методы позволили с большей степенью достоверности подойти к исследованию государственной деятельности Г.А. Колпаковского.

Источниковую базу исследования представляет объемный комплекс материалов. В соответствии с общепринятой классификацией, по своему происхождению их можно разделить на законодательные акты, делопроизводственную документацию, материалы личного происхождения (мемуары), периодическую печать. Особый интерес представляют документы центральных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Законодательные акты представлены официальными документами, изданными правительством в виде различных законов. Большинство законодательных актов содержится в Полном собрании законов Российской империи первого, второго и третьего собрания, а также Своде законов Российской империи. В законодательстве отражены положения об управлении областями Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской; о правовом статусе военных губернаторов и генерал-губернаторов и др.

В диссертационном исследовании были также использованы опубликованные документальные источники в сборниках по истории международных отношений в Центральной Азии, русско-казахских и русско-китайских отношений в ХУШ-ХХ вв.

Большую значимость представили делопроизводственные материалы. Делопроизводственная документация включает в себя: отчеты, рапорты, донесения, замечания, прошения, докладные записки, ведомости, справки, личную переписку и др. Основной функцией этого вида источников было документное обслуживание разных управляющих систем (органы местного управления, включающие в себя областные правления, канцелярии генерал-губернатора и др.). В структуре делопроизводственной документации выделяется группа разновидностей, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений, и группа разновидностей, обеспечивающих документооборот. Основными источниками диссертации явились материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Центрального государственного архива республики Казахстан (ЦГА РК). Наиболее полным источником для рассмотрения деятельности Г.А. Колпаковского относительно событий, происходящих на границе с Китаем, а также по административному управлению областями Степного генерал-губернаторства явились фон-

ды ЦГА PK: Колпаковский Г.А. генерал-губернатор Степного края, военный губернатор и командующий войсками Семипалатинской и Семи-реченской области, Семиреченское областное правление, Канцелярия военного губернатора Семиреченской области по Кульджинским делам, Канцелярия Степного генерал-губернатора. Данные фонды включают информацию об управлении Семиреченской областью и Степным генерал-губернаторством, о состоянии войск, занятии и временном управлении Илийским краем. В фондах ЦГА PK и РГВИА также содержатся дела, касающиеся вопроса прибытия китайских эмигрантов в Семире-ченскую область в связи с восстанием в Западном Китае; переписки о выдаче дунганского лидера Бай-Яньху китайским властям; приказов по Степному генерал-губернагиретйу; дел об избрании Г.А. Колпаковского почетным гражданином г. Верного. Из числа фондов АВПРИ использованы дела из фонда Главного Архива.

Отдельно следует выделить отчет чиновника особых поручений при министре внутренних дел A.A. Половцова, в котором содержится подробная информация о мерах Колпаковского по переселению в Семи-реченскую область, дан анализ некоторым результатам переселения. Большую ценность представил отчет тайного советника Ф.К. Гирса, проводившего ревизию административного управления в Туркестан-, ском крае.

Определенную ценность представили источники, опубликованные в сборнике документов и материалов «Кыргызстан - Россия: история взаимоотношений (XVIII - XIX вв.)». Данный сборник содержит материалы по военным действиям России против Коканда и принятию киргизами подданства России.

Проблемы политики России в Казахстане и Средней Азии получили достаточно широкое рассмотрение в центральных и местных периодических изданиях. Информация по этому вопросу содержится в «Вопросах колонизации», «Военном сборнике», «Семиреченских областных ведомостях», «Семипалатинских областных ведомостях», «Памятной книжке Семиреченской области».

В диссертации использовались источники личного происхождения, представленные опубликованными воспоминаниями, содержащими большой объем сведений о действиях местной администрации по управлению Туркестанским краем, о русско-китайских отношениях, расстановке сил в Средней Азии, русско-английском соперничестве в этом регионе, российских завоеваниях и др. Определенный интерес представляют воспоминания полковника Генерального штаба И.Ф. Бабкова, воспоминания Военного министра Д.А. Милютина, собрание сочинений Ч.Ч. Валиханова.

Научная новизна диссертации определяется тем, что работа является первой попыткой комплексной реконструкции основных направлений деятельности Г.А. Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области и Степного генерал-губернатора: определено место Г.А. Колпаковского в системе колониального управления; проанализированы основные направления административной деятельности Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области; изучены взгляды Колпаковского на решение внешнеполитических задач России в Западном Китае; исследована законодательная и административная деятельность Г.А. Колпаковского на посту Степного генерал-губернатора.

В работе целостно реконструированы взгляды Г.А. Колпаковского на внутреннюю политику, включавшую управление азиатскими окраинами, и внешнюю, касавшуюся русско-китайских отношений в Средней Азии. Впервые используются не привлекавшиеся ранее архивные материалы. Анализ содержания документов позволил выделить наиболее характерные черты, присущие представителям колониальной администрации в лице Г.А. Колпаковского, соответствующие среде, выдвинувшей его к исполнению служебных обязанностей. Результаты диссертации позволяют значительно расширить рамки существующих представлений о Г.А. Колпаковским, о деятельности правительственного аппарата в колониальных окраинах Российской империи.

Практическая значимость работы состоит а том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, Казахстана, Кыргызстана; при подготовке спецкурсов и лекционных курсов по отечественной истории.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры востоковедения ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Положения и выводы исследования нашли отражение в докладах автора на VI международной научно-практической конференции «Шестые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица» (Барнаул, 2007 г.); международной научной конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность (Барнаул, 2008 г.); всероссийских и региональных научных конференциях: «VI научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2007 г.); «VII научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2009); «IV научные чтения памяти Е.М. Залкинда» (Барнаул, 2009); . По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом 5,8 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка источников и литературы и списка принятых сокращений. В основе деления диссертации на главы лежит проблемно-хронологический принцип.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки исследования, источниковая база, научная новизна, практическая значимость работы, апробация.

В первой главе «Г.А. Колпаковский - военный губернатор Семиреченской области (1867-1882 гг.)» рассмотрены вопросы, касающиеся реформ, проводимых органами имперской администрации в Казахстане, деятельности Г.А. Колпаковского на посту военного губернатора Семиреченской области.

В первом параграфе «Казахстан в колониальной системе Российской империи» рассмотрены основные этапы колонизации Казахстана.

К середине 60-х гг. XIX в. завершился процесс присоединения Казахстана к России. На рубеже ХУШ-Х1Х вв. Российская империя проводила активную политику, направленную на интеграцию территории казахских кочевий в общеимперское пространство. Административные реформы 1780-1790 гг., произведенные в Младшем жузе, Устав о сибирских киргизах 1822 г. и Устав об оренбургских киргизах 1824 г., начали распространение административно-территориального устройства в казахской степи, имевшее многие элементы, характерные для имперской системы управления. Данные изменения ликвидировали институт ханской власти, укрепив, таким образом, российское влияние на территории Среднего и Младшего жузов. Кроме того, под влиянием интеграционных процессов имели место изменения и в социальном плане.

Введением Временных положений 1867-1868 гг. правительство подводило итог многолетнему процессу колонизации территорий Казахстана. Следует признать неизбежность данных реформ, так как они предполагали дальнейшую интеграцию Казахстана в общеимперское пространство. Согласно «Временным положениям» 1867-1868 гг. доступ в органы местного управления, при установлении равенства всего казахского населения, получили представители всех его сословий. Сул-

таны, как и остальное население края, приравнивались к «сельским обывателям».

Во втором параграфе «Г.А. Колпаковский и проблемы интеграции Семиречеиской области в общеимперское пространство»

исследованы вопросы, связанные с мерами, принятыми Г.А. Колпаковским по организации казачьего и крестьянского переселения в азиатские окраины России, в частности, в юго-восточный Казахстан, а также проблемы касающиеся обустройства китайских эмигрантов, пришедших на территорию Российской империи.

Г.А. Колпаковский принимал активное участие в разработке законоположений по крестьянскому переселению в области Туркестанского края, в обустройстве переселенцев, а также решении проблем, возникших в результате расселения и обеспечения необходимым продовольствием вновь прибывших переселенцев.

Результатом его деятельности в Семиреченской области явилось образование с 1868 г. по 1882 г. 29 селений, преимущественно в Пишпекском, Лепсинском, Пржевальском и Верненском уездах, с населением около 15 тыс. чел. обоего пола. Кроме того, около 7 тыс. переселенцев были причислены к мещанам и распределены по городам, так что общая масса крестьян, прибывшая в область за этот период времени, составила около 25 тыс. чел. Таким образом, деятельность Г.А. Колпаковского по организации переселенческого дела в Семиреченской области можно оценивать как успешную.

Другим важным вопросом в деятельности туркестанской приграничной администрации было размещение на российской территории и помощь в обустройстве беженцев из Западного Китая, в частности китайских эмигрантов. В результате деятельности Колпаковского по решению вопроса об эмигрантах на территории пограничной Семиреченской области было расселено большое количество оседлого немусульманского населения, что соответствовало целям центральных властей.

Что касается деятельности во время исполнения обязанностей туркестанского генерал-губернатора, то Колпаковский справедливо был назначен на этот пост, так как полностью был компетентен в вопросе управления краем. В результате принятых в данной области мер он продолжил начатое Кауфманом, бережно отнесся к бюджету края, внес соответствующие коррективы в законодательство и административную деятельность.

В третьем параграфе «Г.А. Колпаковский и внешнеполитические задачи России в Западном Китае» рассмотрены взгляды

Г.А. Колпаковского на внешнеполитические задачи России в Западном Китае во время восстания.

Столкнувшись в 50-60-е гг. XIX в с широкомасштабным народным восстанием в Западном Китае, цинские власти оказались бессильны сдержать его. Россия, несмотря на все сложности и трения во взаимоотношениях с маньчжурскими властями Западного Китая и самим цинским правительством, была заинтересована в присутствии Китая в этом районе Средней Азии.

Многие представители местных властей азиатских окраин России критиковали пассивность российского правительства в данной ситуации. Наиболее активным сторонником военного вмешательства России в события в Западном Китае и оказания вооруженной помощи китайско-маньчжурским властям в подавлении восстания был Г.А. Колпаковский, занимавший на тот момент должность военного губернатора Семипалатинской области. С его мнением были согласны туркестанский генерал-губернатор К.П. Кауфман, генерал-майор В.А. Полторацкий и генерал-майор И.Ф. Бабков. В результате осложнения ситуации в регионе Колпаковский решился занять Кульджу ранее установленного центральным правительством срока, пытаясь предотвратить соединение сил Якуб-бека и султана Абиль-оглы и создать условия для восстановления цинской власти в Западном Китае.

Благодаря дальновидности военного губернатора Семиречен-ской области Г.А. Колпаковского, его способности предвидеть нежелательные последствия в случае выдачи дунганского лидера Бай-Яньху китайцам, дело было разрешено успешно. Для обеспечения безопасности юго-восточных рубежей Российской империи, Военным министром Д.А. Милютиным была выдвинута идея создания «буферных мусульманских государств». Этот вопрос обсуждался с туркестанским генерал-губернатором К.П. Кауфманом, который планировал в качестве дунганского правителя назначить именно Бай Яньху. Продуманный и взвешенный ход туркестанской администрации разоблачил намерения китайских военачальников, заключавшиеся, в отвлечении основных военных сил Семиреченской области на Нарын для захвата центра Илийско-го края.

В четвертом параграфе «Роль Г.А. Колпаковского во временном управлении Илийским краем» изучена проблема временной оккупации российскими войсками Илийского края, проведен анализ и дана оценка мероприятий, предпринятых здесь Г.А. Колпаковским.

После вступления русских войск в Илийский край его территория была временно включена в состав Туркестанского генерал-губернаторства и подчинена военному губернатору Семиреченской об-

ласти Г.А. Колпаковскому. При Семиреченском военном губернаторе, в Верном была создана специальная канцелярия по Кульджинским делам, возглавляемая H.A. Аристовым, а в дальнейшем H.H. Пантусовым, которая ведала военно-политическими, экономическими и другими вопросами.

20 сентября 1879 г. российской стороной был подписан, но не ратифицирован китайской стороной Ливадийский договор. Однако в результате выяснения причин отказа китайского правительства от ратификации договора и последующих переговоров ¡2 февраля 1881 г. был подписан Санкт-Петербургский договор. Илийский край, за исключением его западной части, был возвращен Китаю.

Во временном занятии Илийского края ключевой фигурой выступил видный деятель того времени, Г.А. Колпаковский. Можно сказать, что Колпаковский и другие представители пограничной администрации пытались склонить центральное правительство к оставлению края за Россией. Но, несмотря на то, что край был передан Китаю, результаты деятельности Г.А. Колпаковского по его восстановлению после разрушений были заметны. Доказательством тому послужило нежелание местного населения возвращаться под власть прежней китайской системы управления.

Во второй главе «Г.А. Колпаковский - генерал-губернатор Степного края (1882-1889 гг.)» исследованы основные аспекты внутри- и внешнеполитической деятельности Г.А. Колпаковского на посту степного генерал-губернатора.

В первом параграфе «Законодательные инициативы Г.А. Колпаковского в Степном генерал-губернаторстве» исследуется статус генерал-губернатора в административной структуре, его права и обязанности, участие Г.А. Колпаковского в дискуссии о необходимости продолжения функционирования Степного генерал-губернаторства.

С образованием нового Степного генерал-губернаторства, с целью дальнейшей интеграции изучаемого района в состав Российской империи, произошло объединение управления казахской степью под одним началом. Кроме того, решен вопрос объединения управления российскими окраинами на границе с Китаем в руках одного генерал-губернатора. Интеграция Степного края предполагала дальнейшую унификацию его в законодательстве, административно-территориальном управлении, судопроизводстве, налогообложении.

Правовое обеспечение нового генерал-губернаторства было плохо согласовано. Продолжавшее действовать Временное положение 1868 г., уже не отвечало требованиям управления в тот период. К тому же в Семиреченской области, входившей ранее в Туркестанское гене-

рал-губернаторство, управление осуществлялось на основе положения 1867 г., предписывающего соединение военной и гражданской властей в управлении. Поэтому требовалось не только согласовать законы, но и провести реформу, которая внесла бы существенные коррективы не только в административный строй окраины, но и позволила выстроить новую систему организации суда, сбора налогов, землепользования и направления колонизационных потоков из внутренних губерний империи. Для настоящего исследования значительную ценность представили документы, заключающие в себе замечания Г.А. Колпаковского к проекту нового положения о Степном генерал-губернаторстве 1891 г. В замечаниях затронуты вопросы, касающиеся изменения административного деления некоторых областей Степного и Туркестанского генерал-губернаторств, меры по дальнейшему, более широкому использованию русского языка местным населением, также проблема реформирования судопроизводства, введения земских сборов и в связи с этим просьб об увеличении жалования служащим канцелярии Степного генерал-губернатора.

Согласно поставленным центральным правительством задачам принимались соответствующие меры, нацеленные на достижение указанного интеграционного состояния данного района. В результате принятия активного участия Г.А. Колпаковского е модернизации административно-территориального управления края и его законодательной базы было разработано Степное положение 1891 г., заменившее Временное положение 1868 г. Несмотря на многие сходства этих положений, имели место и существенные отличия в статьях о землевладении и землепользовании, заметно сужающих права коренного казахского населения. Следует отметить, что на протяжении всего времени службы в Степном генерал-губернаторстве Г.А. Колпаковский боролся за сохранение статуса этой административной единицы, а также за сохранение должности генерал-губернатора, активными противниками существования которой были МВД, а также и военный губернатор Семиреченской и губернатор Семипалатинской областей А.Я. Фриде и B.C. Цеклинский.

Во втором параграфе «Деятельность Г.А. Колпаковского по крестьянскому переселению в Степное генерал-губернаторство» исследованы мероприятия Г.А. Колпаковского по дальнейшей организации крестьянского переселения в Семипалатинскую, Семиреченскую и Акмолинскую области.

В данной области Колпаковский добился значительных результатов. Так, разработанные им правила по переселению в области Степного генерал-губернаторства, а также статьи Степного положения 1891

г., касавшиеся переселения, явились законодательной основой осуществления переселенческой политики. В результате, переселенческий процесс приобрел более систематизированный характер. В связи с организацией межевых отрядов и переселенческих управлений осуществлялась разведка земель и отвод участков для крестьян. Крестьянам для облегчения обустройства на новом месте были выданы пособия и ссуды. Они также освобождались на определенный срок от повинностей. Положительным результатом колонизационной политики, проводимой Г.А. Колпаковским, явилось постепенное приобщение казахов к оседлому образу жизни, взаимопроникновение казахской и русской культур, увеличение русского населения на азиатских окраинах Российской империи, приведшее к ускорению интеграции Степного генерал-губернаторства в состав России. Произошло увеличение посевных площадей и объема выращиваемых культур. Но, несмотря на многие положительные стороны предпринятых Колпаковским мер, имели место и негативные последствия. Переселение крестьян вызвало противоречия между крестьянами-новоселами и ранее переселившимися казаками. В свою очередь переселение крестьян затронуло интересы и коренного населения Казахстана. В результате действий межевых отрядов многие земли оказались низкого качества (гористая местность, отсутствие водоемов), что отрицательно сказалось на урожаях. Это обстоятельство также породило недовольство многих переселившихся. Кроме того, если и были осуществлены попытки улучшения качества земли с помощью устройства ирригационной системы, то это не было доведено до конца. Однако, несмотря на указанные недостатки в целом Г.А. Колпаковским было заложено хорошее начало в деле развития края и интеграции его в единое имперское пространство.

В третьем параграфе «Роль Г.А. Колпаковского в урегулировании приграничных отношений после возвращения Илийского края Китаю» рассматривается контроль за ситуацией в крае Г.А. Колпаковским после передачи его Китаю. В это время Илийский край переживал кризис во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Маньчжуро-китайские власти были убеждены, что причина такого упадка состояла в переселении в русские пределы большого количества оседлых уйгур и дунган.

5 ноября 1884 г. в Пекине был объявлен императорский указ об образовании новой провинции Ганьсу-синьцзянь-шен, административным центром которой стал город Урумчи. Начальником края (еюнь-фу) был назначен Лю Цзинтан. 8 марта 1883 г. русские войска под командованием полковника Терейковского выступили из Кульджи.

С приездом в Суйдун и Тарджи Силуня и Люцзинтана обозначилось некоторое напряжение ситуации в пограничных с Семиречен-ской областью районах. Стало известно, что Люцзинтан приехал в край с намерением вернуть обратно уйгур и дунган. Результатом действий со стороны местной пограничной маньчжуро-китайской администрации были: враждебные настроения к консулу и к администрации степного генерал-губернатора, воинственные стремления и похвальбы силунских войск, которые поощрялись самим Силунем, пополнение Илийского края китайцами, мероприятия по вооружению войск и, наконец, занятие войсками и вооружение вновь построенного укрепления Чимпанцзи вблизи российской границы. Но в октябре 1886 г. ситуация поменялась в сторону улучшения отношений между пограничными администрациями двух государств.

Несмотря на осложнение положения в Илийском крае, связанное с восстановлением власти Китая и административными реформами, отношения между пограничными властями России и Китая налаживались. Что касается некоторой напряженности в отношениях на границе, имевшей место в 1885-1886 г., то это было связано с позициями и соответствующими действиями военных кругов Китая по вопросу о политике в Синьцзяне. Но, несмотря на воинственные настроения данных кругов, центральное пекинское правительство держалось политики мирных добрососедских отношений с Россией, в чем немалая заслуга Г.А. Колпаковского.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны общие выводы. Деятельность Г.А. Колпаковского связана с широкомасштабными процессами, происходившими в Российской империи во второй половине XIX в. Колпаковский был непосредственно включен в эти процессы и мог напрямую воздействовать на колонизационные потоки, явившиеся следствием крестьянской реформы. Занимая соответствующую должность в структуре административно-чиновничьего аппарата, он осуществил военные и административно-территориальные преобразования азиатских окраин для приведения механизмов их функционирования в соответствие с общеимперскими законами и колониальной политикой Российской империи в Средней Азии.

Изучение статуса военного губернатора Семиреченской области дало возможность выявить основные направления административной деятельности Колпаковского, осуществляемые на этом посту. Благодаря его инициативе начался массовый процесс переселения русского крестьянства в Семиречье. Положительные результаты крестьянской колонизации, полученные российской администрацией в Семиречье, свидетельствуют о продуктивной работе Г.А. Колпаковского. Он активно

участвовал в разработке законопроектов по переселению в области Туркестанского и Степного генерал-губернаторств, оказывал постоянное содействие работе местных переселенческих управлений на основе выработанных положений, занимался устройством быта переселенцев. В целом, его деятельность в организации переселенческого дела в Семи-реченской области была успешной, несмотря на многие трудности организационного и финансового характера.

Вполне рациональными оказались предложения Колпаковского по вопросу о китайских эмигрантах. В результате его деятельности по решению вопроса об эмигрантах на территории пограничной Семире-ченской области расселено оседлое немусульманское население, что соответствовало целям центральных властей.

Анализ действий Г.А. Колпаковского и его аргументы в пользу срочного введения войск в Илийский край, позволил выявить его позицию по вопросу внешней политики в Западном Китае. Г.А. Колпаковский пытался объяснить наличие угрозы нападения на пограничные юго-восточные территории Российской империи. Благодаря его дальновидности и способности предвидеть нежелательные последствия в случае выдачи дунганского лидера Бай-Яньху китайцам, дело было разрешено успешно.

Изучение вопроса о временном вхождении занятого российскими войсками Илийского края в состав Семиреченской области предоставило возможность раскрыть деятельность Г.А. Колпаковского, игравшего в нем ключевую роль. Несмотря на то, что край был передан Китаю, результаты деятельности Г.А. Колпаковского по его восстановлению после разрушений были заметны. Доказательством тому послужило нежелание местного населения возвращаться под власть прежней китайской системы управления.

Анализ предложений Г.А. Колпаковского относительно русско-китайского разграничения показал сильное влияние его взглядов на позицию центральных властей. Многие пункты представленного Г.А. Колпаковским проекта будущей границы с Китаем были приняты и отражены в решении особого совещания по вопросу о разграничении. Кроме того, данные положения частично вошли в статьи Ливадийского и Санкт-Петербургского договоров.

С образованием в 1882 г. Степного генерал-губернаторства, произошло объединение управления Казахской степью под одним началом. Кроме того, был решен вопрос объединения управления российскими окраинами на границе с Китаем в руках одного генерал-губернатора. Ключевым моментом в административной деятельности Г.А. Колпаковского было осуществление крестьянского переселения в

Степное генерал-губернаторство. В результате, переселенческий процесс приобрел более систематизированный характер.

Но, несмотря на многие положительные стороны предпринятых Колпаковским мер, имели место и недостатки. Переселение крестьян вызвало противоречия между вновь переселившимися крестьянами и ранее переселившимися казаками. В свою очередь крестьянское переселение затронуло интересы и коренного населения Казахстана.

В процессе интеграции Казахстана в российское пространство назначение Г.А. Колпаковского на пост Семиреченского военного губернатора, а в дальнейшем и степным генерал-губернатором, было не случайным. Центральному правительству был необходим чиновник, имевший многолетний опыт административного управления и ведения военных действий в Средней Азии. Колпзковский как раз обладал требуемыми качествами, что дало ему возможность достичь больших высот в личной карьере и добиться значительных результатов в управлении окраинами.

Несмотря на то, что Г.А. Колпаковским было сделано много для более быстрого вхождения Казахстана в состав России, эта окраина так и не была полностью интегрирована. Продуктивная деятельность в области переселения, формирования законодательной базы для управляемых окраин, предотвращение выступлений населения в связи с проведением реформирования, все эти меры явились большим шагом в осуществлении интеграции Казахстана. Однако полная интеграция предполагала ликвидацию Степного генерал-губернаторства, как свидетельство превращения данной территории в российскую губернию. Таким образом, несмотря на очевидное продвижение Г.А. Колпаковского в деле интеграции Казахстана в состав России, указанный процесс им не был полностью завершен.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Тумайкина, В.В. Вопрос о китайских эмигрантах, пришедших на территорию Семиречья во второй половине XIX в. // Известия Алтайского Государственного Университета. Серия история, политология. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, - 2008. - № 4/5. - С. 214-218. (0,5 п.л.).

2. Тумайкина, В.В. Г.А. Колпаковский - организатор крестьянского переселения в Туркестанский край (60-80-е гг. XIX в.) // Известия Алтайского Государственного Университета. Серия история, политоло-

гия. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, - 2009. - № 4/2. - С. 214-221. (1 пл.).

Статьи и тезисы:

1. Тумайкина, В.В. Вопрос о выдаче китайским властям Бай Яньху: позиция правительства и туркестанской администрации // Сибирь и Центральная Азия: проблемы этнографии, истории и международных отношений. Третьи научные чтения памяти Е.М. Залкинда: материалы международной научной конференции 18 мая 2007 г. / под ред. В.А. Моисеева. - Барнаул: Азбука, 2007. - С. 154-163. (0,6 п.л.).

2. Тумайкина, В.В. Деятельность Г.А. Колпаковского по принятию и размещению китайских эмигрантов на территории Семиречья во второй половине XIX в. Н Актуальные вопросы истории Сибири. Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: сб. науч. трудов: в 2 ч. / под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2007. - Ч. 2. - С. 219-223. (0,25 пл.).

3. Тумайкина, В.В, Поправки Г.А. Колпаковского к проекту положения о Степном генерал-губернаторстве 1891 г. // Материалы международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии» /отв. ред.: д. ф. н. Ю.В. Попов, к. и. н. А.П. Коновалов. - Семипалатинск, 2008. - Вып. 9. - С. 753-758. (0,7 пл.).

4. Тумайкина, В.В. Позиции петербургских и туркестанских властей в вопросе оказания военной помощи Китаю на начальном этапе антицинского восстания в Синьцзяне (1864-1867 гг.) // Международные отношения в Центральной Азии: история и современность: материалы международной научной конференции. Барнаул, 27-28 марта 2008 г. / под ред. И.В. Анисимовой, Ю.А. Лысенко. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2008. - С. 138-153. (0,9 пл.).

5. Тумайкина, В.В. Вопрос об административном центре Степного генерал-губернаторства: позиция местных и центральных властей // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: актуальные вопросы истории и международных отношений. Четвертые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: материалы международной научной конференции 22 мая 2009 г. / Под ред A.B. Старцева. - Барнаул: Азбука, 2*009. - С. 90-93. (0,3 пл.).

6. Тумайкина, В.В. Основные направления деятельности Г.А. Колпаковского во второй половине XIX века // Актуальные вопросы истории Сибири. Седьмые научные чтения памяти профессора

A.П. Бородавкина: сб. материалов науч. Конференции / отв. ред.

B.А. Скубневский, Ю.М. Гончаров. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2009.-С.207-210.(0,8 пл.)

7. Тумайкина, В.В. К вопросу о роли Г.А. Колпаковского в социально-экономическом освоении Илийского края в составе Туркестанского генерал-губернаторства (1871-1881 гг.) // Вестник алтайской науки. - 2009. - № 3(6). - С. 170-176. (0,8 пл.).

Подписано в печать^ мая 2010 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x83/16. Усл. Печ. л. 1 Заказ Тираж 100 зкз

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66