автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Шахов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация"

* \У»

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВЛЕНИНА* И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

ШАХОВ Александр Николаевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ ОБОРОННОЙ МОЩИ ГОСУДАРСТВА: СОДЕР_ЛНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 09.00.10 -философия политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре политологии Гуманитарной, орденов Ленина и Октябрьской, революции Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор МАМОНТОВ Ю.В'. доктор философских наук КСЕНОФОНТОВ ВЛ.; доктор философских наук, профессор ТИМОРИН А.А. ,

Ведущая организация - Военная академия имени

М.В.Фрунзе.'

Защита диссертации состоится 1993 года в 43 часов на заседании специализированного , совета по философским наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Сил /103107, г. Москва, Б.Садовая, 14/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке акадет

Автореферат разоелан 1993 года.

Ученый секретарь . ' .

специализированного совета кандидат философских нау., доцент п МЕНЬШИМИ Б.М.

Т.*ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Военно-политический опыт государств мирового сообщества исключительно богат содержанием и ценностями, развивав-щимися под влиянием как политики государств, так и'самой военной силы. Современное военное строительство вотупило в. качественно новый э'.оп своего развития. Ни по глубине преобразований, ни по новизне их военно-политического содержания этот этап не имеет аналогов в ыдровой военной-истории. Военно-силовая политика, длительное время выступавшая главным фактором обеспечения безопасности, ныне Все-более обнаруживает свою ограниченность,, а безопасность, основанная на военной силе, становится ненадежной и обременительной для государств и наррдов. Обнаружила свое действие .тенденция перемещения приоритетов в использовании средств обеспечения безопасности с военных на невоенные -• экономическиед политические, дипломатические, культурные а прочие. Это главное, что в настоящее'время характеризует суть принципиально новой модели безопасности, практические механизмы которой лишь только начинают складываться, а теоретическое освоение интенсивно продолжается.

. Формирование новой модели безопасности осуществляется на фоне отказа ведущих государств мирового сообщества от жесткого податако-идвологического противостояния и военной конфронтации,«перехода их на рельсы конструктивного сотрудничества, интернационализации диалога, сопоставления экономг зской эффективности политических режимов и взаимного доверия. Параметры процесса обеспечения национальной, региональной и международной безопасности все больше наполняются "человеческим" содержанием, то есть способностью того или иного государства обеспечить права человека, обезопасить его существование, создать достойные условия совершенствования личности. Это становится под силу тем государствам и народам, экономика которых социалано ориентирована, политика глубоко демократична, а культура воплотила общечеловеческие ценности в национальные обычаи и традиции. По-ви-гтимому, всем государствам и народам,'жизнеустройство которнх

непосредственно испытывало длительное воздействие конфрон-° тационной дихотомии "капитализм - социализм", предстоит качественная перестройка на ненасильственные общечеловеческие начала, цивилизованные формы обеспечения социального • прогресса.. •' • ©

Вторая половина 80-х годов ознаменовалась коренным поворотом в истории нашего многонационального Отечества.. Начался сложны?" и болезненный процер.с коренного реформирск' вания общества, социально-экономическая и политическая модель которого оказалась нежизнеспособной и исторически бесперспективной." В декабре 1991 года социально-экономический и политический факторы модернизации общества пополнились фактором национально-государственным - образовалось Содружество Независимых государств. Современный процесс его функционирования пока не подтвержден прогрессивными результатами, в том числа в сфера обеспечения нацио- . кальной и коллективной безопасности. Истории еще предстоит дать-оценку этому беспрецедентному событию, сломавшему об-■щую судьбу и единую государственность многих народов, в корне изменившему направленность русского исторического процесса. • . . •

Россия и другие государства Содружества находятся в состоянии глубокого и радикального реформирования,- результаты которого еще не стали факторами надежной социальной 1 и политической стабильности. Все ныне независимые государства находятся в переходных условиях, политическое содерканне которых отражает переход от господствовавшего, ранее тотали- • тарного общественного строя к демократическому общественно-, политической устройству. Поскольку военная реформа выступает логическим продолжением социально-экономических и политических перемен, постольку "военный вопрос" органично включен в социачьно-пояитический контекст общей модернизации. Следо-' вательно, влияние 'обновляющейся политики на сферу оборонного строительства, политические проблемы модернизации самой военной мовд! государств" становятся актуальной задачей обществоведения, в первую очередь - политологической науки.

- з -

Дктуальность исследования политического потенциала оборонной мощи государства обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых^ качественно изменившимся характером взаимосвязи политики и военной мощи государства, появлением принципиально новой модели этой взаимосвязи. Общеизвестно, что традиционная модель взаимосвязи политики и военной мощи была основана на признании военной силы как вполне приемлемого средства обеспечения безопасности. Этому способствовали . вполне определенные геополитические, экономические и собственно военные факторы: преимущественно экстенсивные источники жизнеобеспечения государств и народов; рациональная приемлемость "цены" победа над вероятным противником посредством использования выгод от преобладающей военной мощи одного государства в сравнении с другим; длительное политико-идеологическое и военное противостояние двух общественно-политических- систем - капитализма и социализма и их военных коалиций; не столь глобальные. последствия . использования военной мощи с обычной разрушительной силой; слабость демократических механизмов и.гражданского контроля в военной сфере общественной жизни. В таких условиях военная мощь била приемлемым средством политики, обеспечивая как возможность победы, так и вероятность поражения с шансами на реванш.

В послевоенное время видными учеными и политиками был сделан вывод о том, что человечество -исчерпало преимущества от рациональной приемлемости насильственных средств обеспечения социального прогресса, использования военной силы для.достижения политических целей и обеспечения безопасности, Новые источники социально-экономической эффективности, общемировая тенденция демократизации политических режимов, обострение проблемы выживания в ракетно-ядерный век, обременительность милитаризма и затратность гонки вооружений дня народов - эти и другие объективные условия положили конец военно-насильственной модели обеспечения безопасности.

Во-вторых, неуклотшм стремлением народов к демократическим режимам правления и устройства, что предполагает

. - 4 -

вполне определенные направления* формы и содержание взаимосвязи политики и оборонной.мощи государства. Действительно, I. при отсутствии всеуничтожающего оружия, авторитарные и тоталитарные /политико-силовые/ режимы "вписывались" в общий 'фарватер прогрессивного развития человечества. *В .современную эпоху, реальности которой оЦмили ненасилие в качество и индикатор прогрессивности всех сфер общественной, жизни, переход к демократическим.режимам стал общемировой тенден-' цией прогрессивного развития, а политико-силовые режимы стали рассматриваться как источники социальной и военной опасности. .

Как "показывает практика стран, осуществлявших переход от тоталитаризма к демократии, наиболее предпочтительным способов такого перехода является постепенность, эволодион-ность при непременном условии - учете национально-исторических и политических реальностей. Важнейшую роль в процессе Э70Г0 перехода играет военная организация^государства. Она, как правило, "обречена" на известный консерватизм в собственных преобразованиях, может испытывать чрезмерную политизацию со стороны общества и внутри собственного организмае быть использованной оТдель"кЫ№'политическими силами в борьбе за власть и втянутой в. разрешение конфликтных социалъно-лолитн-. ческих отношений..

Рассмотрение полигичеЬкого содержания состояния перехода от тоталитаризма к демократии, использование мирового опыта демократической, социализации'применительно к конкретным условиям государства, анализ его военно-политических процессов и последствий - насущная задача политологов и военных политологов.

В-третьих, принципиальными качественными изменениями в' г:о:!иолъно-подвдичбском и национально-государственном устройстве стррн СНГ и потребностями поиска соответствующих этому устройству форм и способов взаимосвязи политических процессов с их военными последствиями. Рет/ идет о целой группе факторов, обусловливаниях необходимость специального рассмотрения политического потенциала обор энной мощи российского государ-

стза. К ним в первую очередь относятся: а/ факторы, связанные с общими политическими условиями и реальностями перехода государств Содружества от тоталитаризма к демократическим режимам; б/ факторы, обусловленные йачальным этапом развития национальной государственности стран Содружества, .формированием их национальных интересов как исходных пред-' посылок обеспечения безопасности; в/ факторы, связанные с политическим содержанием концепций национальной, и коллективной безопасности, оборонного строительства независимых государств, специфичного для каждого ид них; г/ социально-исторические и политические реальности,1! вытекающие из становления и формирования политического потенциала в рамках еда-"ной советской государственности.

Невозможней. анализа перечисленных факторов применительно к условиям каждого из членов СНГ ставит вопрос о предпочтительности разрешения научных проблем на основе политических реальностей одного'из государств. В данном исследовав нии специальное внимание уделяется анализу состояния, особенностей содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи российского государства. Это диктуется еще и тем, что Россия является правопреемницей бывшего Союза в обязательствах перед мировым Сообществом, а ее военный потенциал определяет степень безопасности всего Содружества и каждого . независимого государства. .

В-четвертых,*вполне назревшей необходимостью анализа политического содержания военной реформы и реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, завиеимостью. ее целей и задач от характера международных отношений, национальных интересов России,- становления правового государства и гражданского общества. Потребности обеспечения военной безопасности российского государства поставили в повестку дня многие вопросы политического и военно-политического содержания: выяснение ■национальных интересов Российской Федерации в сфере военной безопасности; обоснование Концепции национальной безопасности России; определение политического содержания военной доктрины России; выяснение зависимости оборонного строительстпа

Риссии от характера складывающейся государственности и формирующегося гражданского общества; определение оптимальных для российского общества и государства путей политической и гражданской социализации населения и военнослужащих; определение путей повышения эффективности реализации политического потенциала оборонной мощи российского государства.

Актуальность обозначенных.проблем усиливается их практической новизной, зависимостью от результатов и темпов экономической реформы, становления конституционного строя, преодоления состояния социальной, национально-этнической и политической нестабильности, низкого уровня гражданской и политической культуры населения, воинов Вооруженных Сил.

В-пятых, потребностями собственно научного освоения многих политических и военных проблем, которые ранее рассматривались с догматических и ком&нтаторских позиций и в отрыве от общенаучных основ развития политологического и военно-политологического знания. Переход от теории "защиты завоеваний социализма", к концепции национальной и военной безопасности требует не только отказа от идеологических наслоений и стереотипов, но и овладения общенаучными истинами, развивавшимися в.лоне мировой политологической и военно-политологической науки. Отечественное обществоведение лишь приступило к освоению их научного потенциала, опираясь на отдельные моменты истин. Познание же полной истины и подлинное научное прозрение еще впереди.

К специальному анализу содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи государства вообще и российского государства - в частности, побуждает, и'степень научной разработанности проблемы. В рамках советской военно-теоретической мысли последнего десятилетия был создан потенциал "дей, отражающих диалектику политики и военной мощи*.

1. См. работы Азовцева H.H., Бабакова A.A.. Бабина А.И., Вол-когонова Д.А , Воробьева К.А., Беляева A.A., Гидиринско-го В.К.. Горобцова Г.А., Даниленко И.О., Дмитриева А.П., Дырина А.И,, Зубарева В.А., Каверина Б.И., Каневского Б.М. Климова И,А., Краснова Б.И., Мамонтова Ю.В., Мельникова Ю.

Пермяка A.A., Пусько В б., Рыбкина Е.И., Самойленко В. О., Табуьова Н.Д., Тиморина A.A.. Тюшкевича С.А., Ушакова Е.С., Ч?\лдомова H.A., Юаваева А.Х., Ясюкова М.'Л. и др.

Вполне естественно, что ряд концептуальных положений работ перечисленных авторов по проблеме соотношения политики и военной мощи государства требует уточнения с позиций философско-полнтологического знания, отражающего современные политические и военные реальности.

Значительный вклад в анализ некоторых проблем политического потенциала оборонной мощи государства содержат источники, в которых рассматривается военная мощь государства^", военная политика государства^.

1. См.: Андреев В.Ф. Укрепление военной мощи социалистического государства как научно-управляемый процесс. Дис... канд. филос. наук. - М.: ВАС, 1982;.Война и армия: Фило-софско-социологический очерк. Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, С.А.Тюткевича. - М.: Воениздат, 1977; Горобцов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства. Дис... докт. филос. наук. -М.: В^А, 1991; Емельянов С.М. Военно-технический потенциал и его место в системе военной мощи государства /(Емлософско-социологический анализ/. Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989? Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ы.: Воен-издат, 1979; Ищук М.Н. Военная мощь государства. Проблема достаточности оборонной мощи в современных условиях.

- М.: ВПА, 1989; Охрана Ф» Научный потенциал в системе оборонной мощи социалистического государства. Дис... докт. филос. наук.. - М.: ВПА, 1990; Семенов И.П. Духовный потенциал войск и сил флота// Военная мысль, 1985. -№2; Табунов Н.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной мощи государства. - М.: ВА БТВ, 1987; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М.: Наука, 1986; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М,: МО, 1982 и др.

2. См.: Амирян В»А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. - М.: ВПА, 1990; Ежов А. Ф. -Военная полигика как фактор формирования личности воина. Дис... канд. филос. наук. - М.: ША, 1984; Изотов И. И. Источники я причины военной опасности в современных условиях. Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1985; Каневский Б.М, Философско-методологкческиЙ анализ научных основ военной политики социалистического государства. -Л.: ВПА, 1977; Климов И.А. Армия и политика /Фялософско-социологический анализ связи/. - М.: ВПА, 1980; Кпрюш Ю. Я., Попов В.М., Савушкин P.A. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век /ФилоеоЯюко-со-шгологический анализ/. Дис... докт. филос. наук. - М.: ВПА, 2991; Пусысо B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. - М.: ВПА, 1986 и др.

В период, предшествующий .интенсивному общенаучному освоении концепции национальной безопасности, были проведены, научно-теоретические и научно-практические конференции, существенно повлиявшие на глубину познания взаимосвязи политики и войны, политики и военной мощи государства, армии и политики1, Проведенные научные конференции, в которых диссертант принимал активное участив, стимулировали научный интерес к специальному рассмотрению политического потенциала --. оборонной мощи государства.

Логика научного рассмотрения политического потенциала оборонной мощи государства имеет свою историю. До начала 80-х годов политический потенциал рассматривался в системе военной мощи государства в терминологической связке -"социально-политический" или "морально-политический"^, и.лишь позднее стал выделяться как собственно политический^. Однако,

1. Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной'научной конференции. Под общ. ред. Г.В.Средина. - М.: ВПА, 1985; ХХУП съезд КПСС о социально-экономическом развитии СССР и укреплении обороноспособности' страны. Материалы .-

• научно-практической конференции. Отв. ред-ры Першин A.A., ' "Шахов А.Н. М.: ВПА/ 1989; Диалектика политические и военных средств в защите социализма. Материалы творческой дискуссии. 25 мая 1988 г. - Отв. ред. А.С.Синайский. -М.: ВПА, 1989; В.И.Ленин и актуальные проблемы советского военного строительства /К.120-й годовщине со дня роздег ш В.И.Ленина/. Сб. научних статей. - М.: ВПА., 1990;

■ Переотройка в Вооруженных Силах СССР: опыт и проблемы. -

Материалы творческих дискуссий. - М,: ВПА., 1991; Новое . мышление и военная политика. Материалы, докладов на международной научной конференции. - М.; ФО, 1989; Шахов А. ' Н. Военная грань социальной-модернизации// Политические-исследования, 1991. - №5.

2. См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.: ВПА, 1990: Военный энциклопедический словарь. -М.: Воениздат, 1984. - С,-580; Серебрянников В.В, Основы марксистско-ленинского учения о войне к армии. Уч. пособие дрш высших военных -училищ. - М.: Воениздат, 1986 и др.

3. См.: Горобцов,Г.А. Проблемы укрепления социального потенциала оборонной мощи СССР в условиях перестройки. - M.s ВПА., 1990; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной Теории и практики. - М.: Воениздат, 1982; Табунов Н.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре военной моща государства. - М.:

ВА БГВ, 1987 и др. .

ни структурный компоненты его содержания,' ни проблемы, связанные с его реализацией, в этих работах специально не рассматривались . Между тем, содержание взаимосвязи политики и военной мощи, новая .модель этой взаимосвязи требуют специального анализа, этой проблемы.

' Для анализа проблем, связанных с формированием политического потенциала -обс.онной мощи российского государства, принципис'тьное значение имеют источники, посвященные складыванию российской государственности^, обеспечению безопас- ' ности СНГ и России^, проведению реформы. Вооруженных Сил Российской Федерации®. В этих источника|с анализируются на-

1. См.: Горбачев М.- Новая политика в новой России// Свободная мысль, 1992. - $13; Карпов Л..Россия и правовое го' сударство// Свободная мысль, 1992. -:№9; Медушевский А.

Реформы и контрреформы в истории России// Свободная мысль, 1991. — №2; Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти// Политические исследования, 1992. - №1-2; Поздняков Э.А., Россия и национально-Государственная идея// Военная мысль, 1992. - М-5; ' . Поляков Ю. Российские просторы: благо или проклятье?// СЕ9бодная мысль, 1992. - №12; Самсонова Т.Н., Татарнико-ва С.Н. Столыпинская концепция движения к ппавовому государству//- Социально-политический журнал, 1992. - №6-7; . Йммерман X. Новая Россия, Европа и объединенная Германия// Свободная мысль, 1992. - J65;. Ф/Ъман Д. Великое русское государство - идея-ловушка// Свободная мысль, 1992. - №1; Хорос В. Русская идея на историческом перекрестке// Свободная мысль, 1992. - №6; Шемякин Я. Мимесис, эвокация призраков прошлого и проблемы изменения культурно-исторической парадигм российской истории// Свободная мысль, 1992. - Mv и др.

2. См.: БогаТуров А., Кожокин М., Плешаков К. Национальный интерес в российской политике// Свободная мысль, 1992.

- №5; Военная мысль, 1992. - Июль. - Спец. вып.«? Поздняков Э.А. Современные геополитические изменения и их влияние на безопасность и стабильность в мире// Военная мысль, 1993. - И; Руцкой A.B. Военная политика России: . содержание и направленность// Военная мысль, 1993. - М.

3. См.: Грачев П.С. Основное содержание военной доктрины России И' концепции строительства ее Вооруженных Сил// Военная мысль. 1992. - Ишь. - Спец.вып.; Кириленко Г. В., Кузнецов Ю.А. Некоторые экономические вопросы военной рефорш// Военная мысль, 1992. - №4-5; Слипченко В. И., Шевелев Э.Г. Методология реформы вооруженных сил// Военная мысль, 1991. - №11-12; Иабардин П.М. К вопросу о реформе в Вооруженных Силах// Военная мысль, 1991. -№1.

- 10 -

циональные интересы российского государства, в том числе - в сфере военной безопасности, рассматриваются политические основы и содержание концепции строительства Вооруженных Сил России, ее военной доктрины, основные этапы и направления реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. Причем, весь политический спектр проблем безопасности российского государства носит пока не устоявшийся, дискуссионный характер, что само по сеое подлежит системному и целостному обобщению, подчиненному избранному варианту концептуальной логики. В прямой и специальной постановке проблема политического потенциала оборонной мощи российского государства в данных источниках вообще не рассматривается.

Цель и задачи исследования. Учитывая богатство и многообразие политической сферы общественной жизни, часть которой непосредственно задействована в интересах военной безопасности, отдавая себе отчет в том, что всю совокупность проблем влияния политики на оборонную мощь государства рассмотреть не представляется возможным, автор сосредоточил основное внимание на характеристике качественных аспектов взаимосвязи политики и военной мощи, анализе целостности этой взаимосвязи, которую выражает политический потенциал оборонной мощи государства, его содержание и реализация. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

~ философско-политологический анализ современной модели взаимосвязи политики и военной мощи государства;

- обогащение системного анализа военной мощи государства путем обоснования места и роли политического потенциала

в общей системе, взаимосвязи его с другими потенциалами военной мощи;

- характеристика сущности и содержания политического по'кжциала оборонной мощи государства;

- логико-исторический анализ формирования политического потенциала ^ рамках единой советской государственности;

- рассмотрение проблем содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи российского государства в условиях перехода от тоталитаризма к демократическому режиму;

- 11 -

- обоснование механизма реализации политического потенциала, особенностей его становления и формирования на почва российской действительности;

- выяснение и обоснование основных путей повышения эфь. фективности реализации политического потенциала, направлений гражданской и политической социализации трудящихся России, воинов ее Вооруженных "!ил.

Методологическую основу исследования проблем- содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи государства составили общенаучные положения о политике как общественном явлении, о содержании и специфике политической сферы общественной жизни, о системе военной мощи государства и структуре ее потенциального содержания, о политическом содержании влияния реальностей современной эпохи на сферу национальной, региональной и международной безопасности, оборонное строительство государства. Кроме того, в диссертации использованы ценности мирового политического и демократического опыта, ставшие достоянием всего человечества - правовое государство и гражданское общество, демократические механизмы политического режима, сдержки и противовесы различных ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, опыт перехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии, опнт гражданской и демократической социализации населения, институциональное обеспечение демократизации общества, опнт реформирования вооруженных сил и другие.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы гшние социологических и военно-социологических исследований, в том числе проводимых автором совместно с сотрудниками Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность избранной теш, раскрывается степень ее научной разработки, определяются цель и задачи исследования, • характеризуются методологические основы анализа проблемы, оретические и эмпирические источники, подчеркивается нлун'.'ш

- 12 -

новизна и практическая значимость исследования, формулируются .основные положения, выноеимые на защиту, отражается' ; степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе - "Философско-политологический анализ взаимосвязи политики и оборонной мощи государства" - раскрываются эволюция соотношения политики и военной силы государства, рассматривается современная модель взаимосвяз'и политики и военной силы, дается ее политологическая характеристика, делается вывод о политическом потенциале как форме взаимосвязи политики и оборонной мощи государства. В главе раскрывается сущность политического потенциала, его специфика в сравнении с другими потенциалами оборонной мощи государства, анализируется характер его взаимосвязи с потенциалами, одноименными со сферами общественной жизни.

Во второй главе - "Содержание политического потенциала оборонной мощи государства" - раскрывается структура военно-политического потенциала через характеристику его основных компонентов и связей между ниш. В данной главе исследуется логика и история формирования политического потен-• ци&ла оборонной мощи Советского государства, характеризуются этапы его формирования, детерминированные противоречивым взаимодействием политики и военной силы. Выявленные и.обоснованные компоненты содержания политического потенциала позволили применить общенаучные положения о нем для характеристики состояния и особенностей политического потенциала оборон- . ной мощи российского государства.

В третьей главе - "Реализация политического потенциала оборонной мощи государства" - выявляется и дается характерно, тика механизма реализации военно-политического потенциала, ' • анализируется содержание его основных звеньев.'Общенаучные положения о механизме используются для выявления проблем и обоснования основных путей реализации политического потенциала оборонной »"ощи российского государства. В главе поставлена и обоснована проблема эффективности реализации военно-политического потенциала, раскрыты пути повышения эффективности реализации политического ттотенциала оборонной мощи России.

• ; - 13 -

В заключении обобщаются теоретические вывода и результаты исследования, суммируются по группам практические рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы политического потенциала и обновление политической практики и военной политики, оборонного строительства Российской Федерации, гражданской и политической культуры военнослужащих ее 'Вооруженных Сил.

х1. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

- ■ ■ 1

Научная новизна диссертационного Исследования состоит: в обогащении и уточнении системного анализа военной мощи государства специальной постановкой и рассмотрением военно-политического потенциала, анализ которого до сих пор не был осуществлен, а также:а/ в раскрытии эволюции политики и военной силы государства под влиянием политических.факторов ее детерминации и характеристике современной ненасильственной модели взаимосвязи политики и оборонной мощи, которая сложилась под влиянием'политических и собственно военных реальностей; б/ в выяснении сущности и содержания политического потенциала .оборонной мощи государства, характеристике его компонентов; в/ в политологическом анализе * основных этапов формирования политического потенциала оборонной мощи Советского государства и выяснении общих политических и военно-стратегичес-•ких реальностей, требующих учета в оборонном строительстве государств СНГ и Российской Федерации; г/ в рассмотрении политического содержания и механизма реализации военно-политического потенциала оборонной мощи российского государства, особенностей и его состояния в процессе перехода от тоталитаризма к демократии; д/ в постановке и раскрытии проблемы эффективности реализации военно-политического потенциала, обосновании путей повышения его эффективности в процессе становления правового государства и гражданского общества в России, в условиях коренного реформирования оборонного строительства Российской Федерации, реформы ее Вооруженных Сил.

- 14 -

Положения, выносимые на'защиту и их обоснование

• 1. ФилосоФско-политологическая характеристика перехода' к ненасильственной модели взаимосвязи политики и военной мощи государства в современную эпоху.

Известно, что в мире уже давно возникли и сосуществуют две "школы", практика которых по-разному разрешала проблему соотношения и : заимосвязи политики и военной мощи государства. Первая - использование военной силы как эффективного средства политики в деле обеспечения безопасности государства. Вторая - обеспечение безопасности путем использования невоенных, несиловых средств и методов при сохранении роли военной силы как фактора сдерживания агрессора. Борьба.политики силы с силой политики не затухает и по сей день, определяя различие взглядов на проблемы обеспечения международной и национальной безопасности.

Военно-силовой политике обеспечения безопасности соответствовала модель взаимосвязи политики и военной мощи государства. Основными характерными ее чертами являются: преобладание военных средств обеспечения безопасности над политическими; слабость демократических, гражданских ограничителей использования военной силы; идеологизация военной политики государств,, отражающая борьбу двух общественно-политических систем - капитализма и социализма; самостоятельное политическое функционирование военной мощи государств; преобладание военно-силовых способов регулирования внутригосударственных социальных отношений; преобладание наступательной структуры военной мощи государства над оборонительной; наличие постоянных военных, противников, угрозы использования военной силы' . Кроме того, для военно-силовой модели обеспечения безопасности характерно преобладание не потенциальных форм использования военной мощи, а -ее реального использования.

Середина 80-х годов стала тем историческим рубежом, начиная с которого эволюция взаимосвязи политики и военной мощи государства ■ стала воплощаться в новую модель. Обобщенно эту модель можно назвать ненасильственной - как с поли-

-15 -

тйческой, так и с собственно военной точки зрения. Ее характеристика представлена в диссертации группами взаимодействующих (ректоров: а/ качественно новые объективные реальности • современной эпохи; б/ изменение политйческих факторов детерминации военной мощи государства; в/ качественно новые параметры системы военной мощи государства; г/ обогащение традиционных и возникновение новых форм взаимосвязи политики и военнс4 мощи государства.

К объективным реальностям современной эпохи, познание и осознание которых, формирует новый взгляд на взаимосвязь политики и военной мощи государства, относятся: взаимозависимость и целостность развития государств мирового сообщества; альтернативность, многовариантность общественного развития, свобода социально-политического выбора как неотъемлемое право каждого народа; переход от.насильственных способов и средств обеспечения прогресса цивилизации к ненасильствен- ' ным; приоритет общечеловеческих интересов и ценностей в развитии современных государств и народов перед классовыми, идеологическими' й иными интересами и ценностями; совместное сотрудничество государств мирового сообщества в разрешении глобальных проблем современности, особенно - проблемы выживания в ракетно-ядерный век; деидеоло^изация межгосударственных и международных отношений, преодоление всех форм отчуждения человека. Отмеченные реальности носят'характер закономерных тенденций общественного развития, требующих ненасильственных международных и внутригосударственных отношений.

В астоящее время произошло изменение политических факторов детерминации военной мощи государства - следствия структурно-функциональной переориентации внутренних политических систем каждого государства. В особенности это относит- ' ся к государствам и коалициям государств, отношения между которыми в значительной степени определяли содержать и направленность 'военно-политического курса отдельных государств. В диссертации последовательно рассматривается влияние на характер и использование военной мощи государства таких полияное-

них факторов, как: наличие общемировой тенденции демократизации Общественной жизни; переход от авторитарных и тоталитарных к демократическим политическим режимам; возникновение и усиление гражданских форм, контроля военной сферы общественной жизни; деполитизация и деидеологизация оборонного строительства государств; влияние национально-государственного фактора и многонациональное™ на характер и использование военной мощи государства; усиление законности и правовых норм регулирования военной сферы общественной жизни и межгосударственных военно-политических отношений» ■ .

Следующей группой факторов, характеризующей современ-« ную модель взаимосвязи политики и военной мощи государства, является•совокупность параметров самой военной мощи и способность ее воздействовать на политику. Ншф общеизвестно, что когда-то возникнув и приобретя все качества системной целостности, военная мощь способна развиваться и функционировать по своим внутренним законам, а ее влияние на политику государства может опрокинуть исходные намерения политических лидеров. Политическая значимость ядерного компонента военной мощи государства, возможность милитаризации всей общественной жизни, сдерживающая роль военного потенциала в деле обеспечения. безопасности, возможность возникновения военно-авторитарных режимов и "общества-казармы", политическая значимость структуры /наступательной или оборонительной/ и дислокации военной мощи - эти и другие факторы определяют характер и влияние военной мощи государства на его политику.

Если обобщить современные тенденции эволюции военной мощи государств, то следует признатьгосподствующими .следующие: переход от количественных параметров военной мощи государств к качественным; переход от преимущественно военно-силовых средств обеспечения безопасности к политико-силовым, а в дальнейшем - к невоенным, ненасильственным средствам; переход от преимущественно наступательной структуры военной мощи государств к структуре, достаточной для гарантирующей обороны; переход от реального воздействия военной мощи к потенци-

- 17 -

альной способности ее обеспечивать безопасность в любых условиях современной обстановки. Эти тенденции, безусловно, носят закономерный характер и своеобразно проявляются в военном строительстве тех или иных государств.

Наконец, современная модель взаимосвязи политики и военной мощй государства характеризуется обогащением содержания традиционных и вогпикновением новых форм этой взаимосвязи. На начальном этапе ядерного разоружения сохраняет свое значение военно-стратегический паритет, понимаемый как равенство способностей /количественное иjкачественное/ по нанесению противоположной стороне неприемлемого ущерба. Ослабление военного противостояния с политико-идеологической стороны вряд ли сняло проблему военно-стратегического паритета как формы взаимодействия политики и стратегических вооруже-.ний. Далрч в диссертации анализируется роль таких форм взаимосвязи политики и военной мощи государства, как военно-политическое сдерживание, стратегическая стабильность, военно-политическое прогнозирование. Отмечается, что на различных • уровнях обеспечения безопасности /международном, региональном, национальном/ фо^мы взаимосвязи политики и военной мощи могут приобретать различное содержание. Сам предает исследования - политический потенциал оборонной мощи государства также является формой взаимосвязи политики и военной мощи, философско-политологическая характеристика которой требует специального и отдельного анализа. . •.

2. Определение сущности политического потенциала оборонной „юти государства, его специфики, места и роли в систе-' ме потенциалов военной мсти.

В системе потенциалов оборонной мощи государства особое Me^ío принадлежит потенциалам, обусловленным структурой сфер общественной жизни - экономическому; социальному, политическому и духовному. Как отмечают исследователи этой проблемы, .именно потенциалы одноименного со сферами общественной жизни содержания носят базовый, системообразующий характер.

- 18 -

Политическая сфера общественной жизни представляет .собой совокупность взаимосвязанных социально-групповых отношений по поводу выражения, согласования и реализации собственных /групповых/ и общегосударственных интересов; политического сознания; политических организаций и учреждений /институтов/; политической деятельности по реализации интересов; политических и правовых норм и механизмов, с помощью которых " регулируются общественные отношения. Специфичность политического качества общественных явлений состоит в той или иной их связи с проблемой власти, в первую очередь - государственной власти. Способность политической сферы концентрировать интересы до уровня общегосударственных интересов говорит о том, что данная сфера, имея экономическую и социальную природу, специфически самостоятельна по отношению к другим сферам и выполняет роль социального интегратора посредством деятельности органов государственной власти.

Среди всего множества политических интересов имеются такие интересы, которые по своей социальной природе являют-. ся общесоциальными, а их реализация осуществляется исключительно государственными органами. К таким политическим ин- £ тересам в первую очередь относится все то, что связано с обеспечением безопасности страны, ее целостности, независимости, суверенитета, защиты от посягате^тв - как внешних, так и внутренних. В целях реализации-интересов военной безопасности общества создается и функционирует военная мощь государства, а та часть политической сферы общественной жизни, возможности которой непосредственно направлены на реализа- ■> , цию интересов военной безопасности, целостно офоршшется в виде политического потенциала оборонной мощи государства /военно-политического потенциала государства/. Поскольку политика безопасности реализуется на международном, региональном и национальном уровнях, постольку и интересы военной безопасности ноегт аналогичный многоуровневый характер.

Целостная сущность политического потенциала оборонной 'гаци государства имеет, тем не менее, два относительно'самос-

- 19 -

тоятельных аспекта - содержательный аспект и функциональный аспект /аспект реализации/. Это характерно для всех потешщ-альных состояний, наличные и реализованные возможности которых, как правило, не совпадают, но неизменно стремятся к своему тождеству.* Если функциональный аспект военно-политического потенциала может быть рассмотрен преимущественно через деятельность государственно-политических органов, то содержательный с зпекг этим ограничить невозможно, ибо Формирование интересов военной безопасности происходит не только в сфере государственной власти, но и в колыбели гражданского общества. В научно-политологическом плаке здесь мы сталкиваемся с тем случаем, когда вынуждены различать автономность государственно-политической и гражданско-политической сфер политики.

Таким образом, политический потенциал оборонной мощи государства - это совокупность реальных возможностей политической сферы общественной жизни /политических интересов, политического сознания, политических отношений, политических институтов, политической деятельности/, качество и реализация которых удовлетворяют интересы военной безопасности общество, коалиций государств и мира в целом.

Политический потенциал "сгимает" структурно-содержательную и функциональную специфику политической сфорн общественной жизни, сложившиеся в данном государстве способы, нормы и механизмы /законодательные,. исполнительные, общественно-политические и прочие/ использования военной мощи, формируя, тем самым, свою собственную качественную и количественную пределенность. Эта определенность типична для данного государства в той мере, в какой она воспринятапт и вон-логает сложившиеся традиционные ценности и механизмы полита-чег-ой сферы, конституционного и государственного устройства, качества гражданского общества, его правоюй, полигичпокой и демократической культуры. Содержательные и функциональные аспекты сущности военно-политического потенциала могут изменяться и под воздействием собственно военных фпсторон, я политическое устройство и режим приобретать "ноенноо .

~ 20 -

Специфика военно-политического потенциала,, выявляющая его место в общей системе потенциалов военной мощи государства, состоит в том, что, во-первых, его содержание концентрирует потребности обороны, формирующиеся в рамках других потенциалов, и воплощает их в конкретное, направление политики /экономическая политика, социальная политика,, военно-техническая политика » т.п./; во-вторых, посредством демократичес. лх механизмов, возникающих в лоне политического потенциала, функционирование военной'мощи становится максимально безопасным для общества, приобретает "человеческое измерение"; в-третьих,-политический потенциал сдерживает все наличные потенциальные возможности военной мощи в рамках достаточности доя обороны, определяет приоритетные и целесообразные направления и масштабы развития, других потенциалов; в-четвертых, реализуя интересы международной и региональной безопасности, комбинируя усилия ' сторон, политический потенциал обеспечивает не столь обременительное для общества существование военной мощи, одновременно создавая возможности эффективно реагировать на' любую степень военной угрозы; в-пятых, политический потенциал обеспечивает создание оптимальной военной мощи не только и не столько по ее силовым-параметрам, но прежде всего в результате политических решений, характера отношений . "

Военно-политический потенциал государства'тесно связан и взаимодействует с другими системными ©бразованиями военной мощи, в первую очередь с теми-потенциалами, которые детерминированы спецификой и автономностью сфер общественной жизни - экономическим, социальным, духовным. Что касается частных потенциалов военной мощи /а всего их насчитывается уже около 30^/, то они также испытывают йн-тегративную роль'военно-политического потенциала, "находящего" для кзчдого из них политическую нишу в общей системе военной мощи государства.' .

1. См.: Табунов Н.Д. Боевой потенциал Советских Вооруженных Сил в структуре воечной мощи государства. -С.8.

- 21 -

В общей системе военной мощи государства политический потенциал непосредственно взаимодействует с* экономическим потенциалом. Пространство этого взаимодействия столь объемно, что можно ограничиться лишь основными его проявлениями. Социально-экономическая модель общества является источником соответствующей ей политической системы, содержание и ор1^низания которой определяют облик политического йотенциала. Военно-экономический потенциал, тесно связанный с военно-промышленным комплексом, является колыбелью научно-технической и;, военно-технической политики государства. Выступая источником количества й.к'ачества материальной основы оборонной мощи, экономический потенциал, тем не менее, не определяет пределы и направленность ее использования в интересах безопасности. Эг' роль выполняет' политический потенциал, усложняя связь между экономическим "пирогом" страны и военно-политическими "аппетитаг^и" государства. Критерий эффективности военно-политического потенциала, его социальной безопасности в значительной степени определяется экономической сферой, системой материального жизнеобеспечения трудящихся. В этом плане, высокий уровень жизни населения сам по себе выступает показателем надежной безопасности, "эффективности военно-политического потенциала.

Военно-политический потенциал государства .тесно взаимодействует и с социальным потенциалом оборонной мощи. Социальная сфера - источник политики, субъектами которой выступа г институты гражданского общества. Политические авангарды социальных слоев и движений выражают интересы, в п числе по проблемам обеспечения обороны и безопасности. Неудовлетворенные в сфере безопасности социальные интересы могут стать источником социальной нестабильности, преодоление которой осуществляется политическими, а в чрезвычайных ситуациях - военно-политическими, средствами. Кроме того, военнослужащие сага выступают вполне определенным социально-профессиональным слоем, обладающим

- 22 - '

специфическими ценностями, интересами, традициями, сложившимся образом жизни. Неразвитая социальная сфера может стать как источником "военно-политического отчуждения"* личности, так и фактором чрезмерной политизации сферы оборонного строительства. Социальный потенциал, таким образом, выступает источником гражданского и человеческого "измерения" военной мощи государства, что задает соответствующий вектор направленности его военной политики.

Социальный потенциал является также сферой, в которой приобретают свое изначальное становление и рг.звчтие потребности и интересы военнослужащих, ценности и нормы, характерные для воина как гражданина своей страны. Здесь формируются мотивы поведения и политического участия во--еннослужащих, их политико-идеологические пристрастия, могущие повлиять на выполнение ими своих военно-профессиональных обязанностей. Правовое, демократическое и политическое обеспечение этого процесса осуществляется нориами и способами, характерными для определенных типов политических систем и политических режимов. В этом смысле взаимодействие социального и политического потенциалов выступает главным фактором гражданской и политической социализации военнослужащих.

В отличие от политического потенциала, в лоне которого военная политика получает свою реализацию, социальный потенциал непосредственно связан с проблемами формюов&ния политических установок по оборонным вопросам, отражающих интересы определенных социальных слоев и групп. Здесь мы имеем дело с автономностью государственных и собственно социальных политических факторов, влияющих на обеспечение безо';.¡снести общества. Эта автономность характерна для стран с развитым гражданским обществом, в которых способом выработки военно-политического■курса является социальный и политический плюрализм, а не монополия государства и его ор-

1. См.: Дашлленко И.С. Военная безопасность государства в человеческом измерении// Военная мысль, 1992. -JE1.-C.55,

- 23-

ганов на выполнение этой задачи. В странах же с авторитарным или тоталитарным политическим'режимом такая проблема .не встает ввиду чрезмерных полномочий исполнительных органов государственной власти или сращивания гражданских и государственных структур и их функций, подавления гражданской активности в сфере обеспечения безопасности страны.

, ■ Политический потенциал оборонной мощи государства взаимодействует и с духовным потенциалом. Это взаимодействие осуществляётся по ряду направлений, основными среди которых являются: формирование "государственного сознания" военнослужащих как мотива их военного профессионализма; развитие у военнослужащих'духовно-патриотических мотивов и .качеств осознанного выполнения воинского долга; осознание необходимости политологического и военно-политологического' образования, формирование Навыков и умений выбора мировоззренческой ориентации; информационно-политическое обесйечение военно-профессиональной деятельности военнослужащих; психологическое обеспечение адаптации молодых . людей к военной службе и военно-служебных отношений; гуманизация воинских.отношений, формирование политической и гражданской культуры военнослужащих. Духовный потенциал оборонной мощи государства.обеспечивается, как правило, профессиональными кадрами- по'работе с военнослужащими, которые обладают высокой общественно-гуманитарной, в том ; числе политологической, подготовкой.

Деид еологизация межгосударственных отношений лишила военную мощь апологетических принципов, оправдывающих ее использование. Современные варианты использования военной мо.л неф имеют зараннее определенной конкретной направленности против кого-то. "Образ врага", формируемый задолго до военных действий,- это ннке эталон пещерного мышления, характерного для тоталитарных режимов. .-Демократические же режимы всегда тяготели к духовному освящению военной мощи с позиций конституционных ценностей и международного пра-

- 24 - •

ва, что практически стало возможно со снятием конфронтации во взаимоотношениях государств мирового сообщества» Вместе с тем, специфическая роль идеологии, ее способность к осознанию и выражению политических интересов . определенных социальных групп и личности далеко не исчерпана и должна быть использована для глубокого освоения общегосударственных интересов и ценностей.

В условиях не стабильных, 'а переходных политических режимов, особую роль приобретает демократическое качество военной сферы общественной жизни, которое ориентирует , использование военной мощи государства на соблюдение за-, конности, сбалансированное развитие централизации я децентрализации, гражданской и политической социализации. Сохранение демократического содержания общественного развития в процессе перехода от авторитарных режимов к демократическим требует и военно-политичаского обеспечения, что проявляется в установлении правовых пределов, форм гражданского контролй, механизмов регулирования в использовании . военной мощи, .вполне определенных "правил игры" социально-политических сил и движений, культуры демократизма в деятельности военно-политического руководства и военных кадров. Уровень развития демократических механизмов, процедур и принципов социальной жизни, степень демократической социализации трудящихся, военнослужащих являются источником цивилизованности военно-политического потенциала, его способности обеспечивать ненасильственное функционирование военной мощи государства.

3. Характеристика структуры и содержания политического потенциала оборонной моши государства, логико-исторический анализ его Формирования в странах СНГ.

Содержание и логика формирования военно-политического потенциала государства подчинены противоречивому взаимодействию политики и военной силы, качеству его компонентов и существенным связям между ними, конкретизация которых специфична ,пдя определенного государства и политического

- 25 -

режима. В диссертации, в частности, во' второй ее главе рассматривается содержание политического потенциала оборонной мощи государства, общенаучные посылки которого использованы для анализа логики и истории становления политического потенциала оборонной мощи Советского государства. Анализ формирования военно-политического потенциала в рамках единой советской государственности принципиально важен для того, чтобл понять масштабность и глубину современного пост-готалитарного периода развития российского государства, других государств Содружества. |

Структура внутреннего содержания ¿оенно-политическо-го потенциала определяется структурными элементами политической сферы общественной жизни, спецификой влияния государства и гражданского общества на "характер и функ-ционировгчие оборонной мощи, своеобразием интересов наци- • ональной, региональной и международной безопасности. Поскольку структурные компоненты политической сферы общественной жизни /политические интересы, политические отношения, политические институты, политическое сознание, политическая деятельность/ воплощают в себе интересы государства и гражданского общества, международной, региональной и национальной безопасности, постольку они выступают одновременно и элементами военно-политического потенциала оборон. ной мощи государства. Терминологически структура политического потенциала оборонной мощи государства будбт выглядеть следующим образом: военно-политические интересы, военно-по-литичес.яе отношения, военно-политические институты, военно-политическая деятельность, военно-политическое сознание. В границах последнего концептуально оформляется политическое содержание .военной доктрины государства, которое, по нашему мнению, также можно представить как самостоятельный элемент военно-политического потенциала.

В диссертации дается характеристика каждого из представленных элементов военйо-политического потенциала оборонной мощи государства, их современного содержания, и потенциальных

возможностей влияния на систему; военной мощи .государства, ; зависимости их содержания от состояния и типа политического режима, характера национально-государсувенного устрой- ■ ' ства, постоянно действующих политических факторов социального развития, уровня правовой, гражданской и политической культуры, политического менталитета социально-груштового и индивидуального поведения, сложившегося с^иля деятельности.

. Все компоненты содержания военно-политического потенциала находятся -во взаимной связи между собой, существенны- -ми из которых являются: единствб и взаимосвязь национальных, региональных и международных интересов государств в сфере безопасности; влияние приоритета политических и иных невоенных средств обеспечения безопасности на становление ненасильственной структуры военной мощи государства; зависимость характера военно-политических отношений от состояния ' политического режима государства,•социальной и политической стабильности в стране; зависимость состояния военной безопасности от демократизации политического потенциала оборонной мощи государства, демократического измерения всех его компонентов.

Потенциальные возможности всех компонентов политики, "работающих" на военную мощь государства, огромны, а само . состояние военно-политического потенциала - многовариантно' для реализации. Это, однако, не должно приводить ни к политизации сферы оборонного строительства, понимаемой как возможность для любой политической силы претендовать на "свой" вариант использования военной мощи, ни к военизации рбщест-венно-политической жизни, характерной для. тоталитарных политических режимов. Невозможность отмеченных крайностей призваны устранить демократические механизмы, процедуры и нормы ■ регулирования как самого политического процесса, так и сферы оборонного строительства государства.

Общенаучной анализ содержания политического потенциала оборонной мощи государства в диссертации дополнен конкретным рассмотрением формирования политического потенциала оборонной мощи Советского государства, давшего исходный политический

, . - 27 -

старт*ныне независимым государствам Содружества.

Военно-политический потенциал Советского государства формировался под воздействием в основном двух групп политических факторов: первая - постоянно действующие политические факторы русского исторического процесса: решающая роль государства в функционировании всей' общественной системы; ' преимущественно насильственный характер политиче<$шх модер-низадай; особая политическая значимость проблемы национально-государственного устройства; неразвитость гражданского общества И'демократический механизмов регулирования общественной жизни; низкий уровень'гражданской и политической . культуры населения; вторая - политические факторы и процессы, утвердившиеся в рамках революционного тоталитаризма: утверждение державносги в форме всемирно-исторической мис-.сии рабочего класса и социализма-; отсутствие конституционных, правовых и демократических ограшчит^елей государственной власти; травление гражданского общест-ва^ господство "вертикальной" организации общественной жизни; насильственное разрешение национального вопроса.. Длительность воздействия отмеченных факторов определила их прочное место в политическом менталитете советских людей.

Процесс формирования политического потенциала оборонной мощи Советского государства представляет собой историческое эволюционирование взаимосвязи политики и военной мощи, имеющее рубежи перехода от одного качества к другому. Исходя из качественной специфики взаимосвязи политики и военной мощи государства, можно выделить следующие этапы формирования политического потенциала оборонной мощи Советско-' ■го государства: -1-й' этач - период революционного политического содержания и использования военной мощи государства диктатуры пролетариата /октябрь 1917 года - конец 20-х годов/» 2-й этап - период жесткого военно-политического противоборства с системой капитализма и взаимного создания ракет-но-ядарного потенциала /конец 20-х годов - начало 60-х годов/ ; 3-й этап - период взаимного достижения и поддержания военно-стратегического паритета СССР и США, ОВД и НАТО /на-

чало 60-х годов - оередина 80-х годов/; 4-й этап - период ' укрепления национальной безопасности на основе политико-стратегической стабильности, сдерживания и оборонной достаточности /с середины 80-х годов по настоящее время/.

Историческая логика каждого этапа подчинена своеобразию взаимодействия политики и военной мощи государства, специфике как политических, так и собственно военных факторов этого взаимодействия. Если на первом этапе - этапе становления военно-политического потенциала - еще существовала • возможность развития демократии и правового государства, то на втором и последующих этапах сЛожился и упрочился тоталитарный политический режим, подчинивший интересы безопасности политической и революционной целесообразности во внутреннем и международном плане. В собственно военном отношении общество было чрезмерно милитаризовано, военно-промышленный комплекс постепенно становился непосредственной причиной социально-экономического кризиса, который не преодолен и сегодня. В рамках тоталитарного политического режима сложились конфликтные противоречия: между характером угрозы и масштабами военной деятельности государства; между декларируемой демократичностью и бюрократической организацией общественной жизни; между провозглашаемой оборонительной военной доктриной и наступательной структурой военной мощи государства и т.п. Разрешить эти и другие противоречия можно было лишь на новой политической и военной основе, свободной от нагнетания идеологической, политической и собственно военной конфронтации. Начало этому положили апрельские 1985 года события, вошедшие в историю под названием "перестройка".

В так называемый перестроечный период выявилось, что связь политики и военной мощи, возникшая в условиях тоталитарной по/ таческой системы, приобрела опасный для внутренних и международных отношений характер. Внутриконфликтные ситуации в обществе, в том числе связанные с борьбой за власть, при отсутствии правовых ограничителей приводили к втягиванию военной силы в регулирование социально-политических процессов.

- 29 -

Политическая нестабильность общества с^ала источником адек- ' ватного состояния и армии, исторически не имевшей практики конституционно-правового ее использования. Начавшаяся практика одностороннего разоружения не подкреплялась внутренними • факторами политического согласия. Стало ясно - коренному ре-.формированию подлежит социально-экономический•и политический строй, вся совокупность связей политики и военной.мощи государства. В' международном плане к началу 80-х- годов военно-политическое противостояние достигло таких пределов, что установленный военно-стратегический паритет перестал играть роль фактора военного сдерживания. Кроме всего прочего, в политическую практику бывшего Союза под флагом демократизма "ворвал-cjf национальный фактор, конечной "победой" которого стало образование в декабре 1991 года Содружества Независимых Государств. В оборонной строительстве и во всем процессе обеспечения безопасности наступил качественно новый этап.

.4. Политдлогическая характеристика состояния и особенностей (Нормирования политического потенциала оборонной моши российского государства.

Образование Содружества означало коренное изменение политической ситуации на всем пространстве бывшего СССР. Перестройка захлебнулась в неспособности эффективно разрешить противоречие между центром и республиками, чем воспользовались национальные политические элиты. Средством закрепления своей политической власти они избрали мобилизацию масс вокруг национальной идеи, доведя этот процесс до сецессии -выхода из состава единого государства. Будущим поколениям еще предстоит ответить га вопрос,'почему из всех известных мировому опыту форм политической организации этнически^ групп национальные образования бывшего Союза .взяли на вооружение именно государственный суверенитет. Военно-политические последствия образования Содружества стали настрлько зна-чителькыми, что требуют политологического анализа по многим проблемам. В этом плане в диссертации рассматривается состояние и особенности военно-политического потенциала российско-

го государства. Автор отдает себе отчет- в том, что на начальном этапе развития.российского государства анализ многих проблем"не может быть логически завершенным, а их варианты подлежат еще проверке на жизнеспособность.

Для России образование СНГ имело последствия, несравнимые с последствиями , для других государств Содружества. Во-первых, именно России было суждено стать правопреемницей Союза в смысле обеспечени^$6язателъств перед Кировым сообществом. Главное из этого "наследства" - проблема безопасности. Во-вторых, в отличие от других республик," Россияне может пойти по пути национальной идентификации своего многонационального народа, и государства. В-третьих, процесс образования российской государственности еще не завершен, ..• общенациональное и общеполитическое согласие по этому вопросу еще предстоит достигнуть. В-четвертых,.российское пространство независимого развития получилось.самым конфликтным - реально и потенциально, что затрудняет характер и темпы проведения реформ, в том числе - в военной сфере. На-, конец, в-пятык, радикальная экономическая ре'форма, проводимая в России, еще не дала позитивных результатов и не стала .фактором, стимулирующим перемены в других сферах обществен- . .ной жизни. ' •

Отмеченные обстоятельства побуждают к выводу о том, что главной особенностью, характеризующей состояние военно- ■ политического потенциала российского государства, является-его переходное состояние. Причем, это состояние, по мнению автора, следует-рассмат^ вать двояко: первое - в плане перехода от тоталитаризма к демократическому общественному устройству; второе - в плане перехода от изжившей себя модели ' политизированной и идеологизированной армии к армии правов'о-. го государства. Переходное состояние военно-политического потенциала обусловливает вполне определенные характеристики -его отдельных компонентов, срдержание которых детерминировано экономическими, социальными, политическими, духовными и собственно военными условиями развития России.

- 31 -

В диссертации последовательно рассматривается содержание компонентов военно-политического потенциала российского государства в условиях переходного состояния политического' режима и военной сферы.

В России постепенно складывается спектр национальных . интересов, среди которых оформляются и военно-политические интересы российского государства. Главным их содержанием является модернизация и сохранение оборонного потенциала в пределах, необходимых для обеспечения национальной безопасности в контексте поэтапного вхождения в оборонные структуры международного демократического сообщества. При этом можно выделить четыре основные группы военно-политическчх интересов России: 1 группа - продолжение сокращения потенциала глобального ядерного сдерживания в соответствии с итогами переговорного процесса с США и Западом; 2 группа - модернизирование неядерного военного потенциала, создание новой коадетт-ции использования обычных вооружений- о учетом проблемы коллективной безопасности государств Содружества; 3 группа - переориентирование военного потенциала России, ранее созданного под.конкретных вероятных противников, на создание мобильных и эффективных сил быстрого реагирования на кризисные ситуации по периферии сухопутных границ Федерации; 4 группа -интересы, связанные с участием России в сотрудничестве с Западом по линии усиления режима нераспространения ядерного оружия, ограничения продажи обычных вооружений и создания форм контроля ситуаций стратегической стабильности. Важно, чтобы реализация всех групп военно-политических интересов сохраняла импульсы, идущие от демократической' направленности внутренних преобразований, от укрепления гараьтий необратимости происходящих демократических перемен.

Важнейшим компонентом политического потегащала оборонной- мрщи российского государства является военно-политическое сознание. Оно развивается на фоне отсутствия у*россиян такой идеи, которая бы могла служить основой общенационального идентитета. По нашему мнению, эта идея должна сложиться

- 32 -'

постепенно, органично вытекая из процесса складывания общенационального согласия по вопросам национально-государственного устройства, основных принципов общественно-политического строя, общероссийских культурных ценностей, модели Вооруженных Сил Российской Федерации. В духовном обеспечении проблемы безопасности на первый план выдвигаются не вер--ность одной из господствующих идеологий, а верность конституционному долгу, ценностям общенационального согласия, военно-профессиональная честь, приобщенность к общекультурным' ценностям народов России. Духовно-нравственное возрождение -престижности военной профессии предстоит осуществить на основе преобразования мотивов и стимулов военно-профессиональной деятельности, поднятия на должную высоту военного профессионализма под надежным правовым и гражданским контролем. Ситуация мировоззренческого и идеологического плюрализма диктует необходимость коренного изменения концепции формирования личности воина, а именно»- .ориентация не на пропаганду и просветительство, а на создание со стороны государства таких развитых условий жизнедеятельности /материальных, право- . вых, демократических, культурных/,' в которых бы духовно-мировоззренческий выбор стал самостоятельным делом военнослужащих в необходимом для общества и государства направлении. -Представляется, что данная проблема, требует специального исследовательского внимания и интереса. ' •

Следующим компонентом политического потенциала оборонной мощи российского государства являются военно-политичес- ' кие отношения. Традшшон'-Ш. их.спектр пополнился отношениями с государствами так называемого ближнего зарубежья. Их современная проблемность - следствие незавершенности разде-' ла союзного наследия, нежелания некоторых политиков учитывать общи», политические и военно-политические реальности, • переходного состояния общественного развития, проявления национализма и сепаратизма. Договор о коллективной безопасности, подписанный лишь шестью государствами, пока не стал основой нормальных воейно-политических отношений. Националь-

- 33 -

ное оборонное строительство находится 'на начальной стадии осуществления. Реальности диктуют необходимость максимального использования сохранившихся элементов оборонительной системы- бывшего Союза, заключения прочного военно-полятичес-кого союза, использования возможностей российского военного потенциала для обеспечения национальной безопасности. Есть, однако, и другое мнение, не разделяющее значимость военно-политического .союза СНГ ввиду отсутствия "...общего понимания проблем безопасности, восприятия внешней угрозы, долгосрочных стратегических целей внешней политики и совместимости внутренних структур"*. Дальнейшая практика совместного разрешения проблемы безопасности только и сможет выявить жизнеспособный вариант. Свое новое место Россия должна найти и в "архитектуре" европейской- политики, включение в которую будет зависать от того, насколько демократическая ориентация России будет свободна от навязывания европейским странам ее национальных интересов. В отношениях.с США. России предстоит. смириться с уникальностью глобальной роли! СМ, но лишь в обозримой перспективе, наращивая возможности совместного эффективного взаимодействия практически на любых направлениях, имеющих значение для безопасности России. Великодержавность и глобализм,как формы,быршего йоенно-политического лидерства, по-видимому, 'существенно изменят свое,содержание, наполнятся отношениями ответственного партнерства.

• Изменившимся условиям развития российского государства должны соответствовать и военно-политические институты. функционально ориентированные на реализацию интересов национальной безопасности и опирающиеся на: демократические нормы и механизма своей деятельности. В условиях переходных политических режимов для«общества, как правил», характерно отставание политической институционализации от характера и динамизма протекающих изменений. Это характерно и для политических институтов российского государства, легитимность и эффектив-

1. -См.: Благоволин С. О внешней и военной политике России

// Свободная мысль, 1992. -.№18. - С.11.

- 34 -

ность которых далеки от политического совершенства. Однако, в переходных условиях общество заинтересовано не столько в завершенных формах политических институтов, сколько в степени управляемости политическими процессами, в установлении социальной и политической стабильности. Основными военно-политическими институтами российского государства ныне выступают{.Верховный Совет Российской Федерации, Президент, Правительство России, органы государственной власти и управления республик в составе Федерации. Остальные субъекты имеют не полномочия, а обязанности в области об.ороны и безопасности. Так гласят Законы Российской Федерации "О безопасности" и "Об обороне". В диссертации рассматривается специфика и характер полномочий военно-политических институтов, принадлежащих к различным ветвям власти - законодательной, исполнительной и судэбной. Рассматривается также влияние на военную мощь государства институтов формирующегося гражданского общества /политических партий, движений, общественных организаций/.

В военно-политическом потенциале российского государства важное место принадлежит прлити'ческому содержанию его военной доктрины. Речь идет о принятии г. дальнейшей реализации в России принципиально новой военной доктрины, политические основы которой будут отражать: отношение государства к войне, применению военной силы; национальные интересы России и факторы, противодействуощие их реализации; характер военной опасности, ее размеры ч источники, а также возможности военной угрозы России; вероятность и способы предотвращения войны, залы и средства, необходимые для этого; военно-политические целя войны; вероятные противники и союзники. Военная доктрина, но мнению Министра обороны России П.С.Грачева, "должна ст гь ор!аническиы продолжением концепции' безопасности России, в которой сформулированы цели и радами государственной политики, определены приоритетные интересы Российской Федера1,ич"Ч В диссертации обосновывается мнение о том,

1. См.: Военная мюль, 1992, - И/ал:. - Ста. вш. - С.108.

- 35 -

что на период перехода к созданию национальных армий государства СНГ могли бы принять общую военно-политическую доктрин)»; Она могла бы стать основой для разработки военных доктрин каждого из государств -Содружества, состоять из концептуальных установок по предотвращению войны, пресече-.нию агрессии и оборонной достаточности. Применительно к России делается вывод о необходимости ежегодного доклада Президента "Национальная военная стратегия российского государства", в текущем порядке уточняющего военно-политические ' интересы России-и пути*их реализации.

' Анализ содержания военно-политического потенциала российского государства завершается рассмотрением военно-политической деятельности. Она воплощает потенциальные и реальные возможности, складывавшиеся в процессе военной практики и ставшие содержанием стиля поведения и управленческой деятельности военных кадров, в особенности - высшего эвена. Характер современных военно-политичорких реальностей таков, что требует смены стилевой и культурно-политической модели поведения. Эта.смена будет идти в направлении приобретения ценностей и привычек, характерных для граждан развитого правового государства и активного гражданского общества. Они будут возникать постепенно, ь процессе политической, гражданс-.'. кой и демократической социализации россиян, военнослужащих Вооруженных Сил российского государства.•

. 5. Обоснование и характеристика механизма реализации ' военно-аполитического потенциалаг его особенностей в условиях развития.российского государства.

Взаимосвязь1 политики и военной мощи государства, как .отмечалось ранее, имеет не только содержатеданый, но и функциональный аспект. В этом' аспекте качество взаимосвязи политики и военной мощи состоит из таких звеньев, посредством которых военно-политический потенциал государства . превращается в фактор, приобретая свое актуальное состояние. В зависимости от различных оснований способ реализации военно-политического потенциала, его механизм может' быть

- 36 -

также различным. В зависимости от степени опасности следует различать: а/ механизм реализации военно-политического потенциала в условиях войны или военного 'конфликта; б/ ме- -ханизм реализации военно-политического потенциала в относительно мирных условиях. Последний, в свою очередь, может . ориентировать общество на подготовку к войне, либо напре-«. дотвращение войны. Механизм может различаться также в плане., того, какая сйепа интересов /международных, региональных, . национальных/ реализуется в той или иной военно-политической акции. Своеобразием воздействия на военную мощь государства обладают государственные органы и институты гражт-данского общества.

На наш взгляд, имеется основание, которое концентрированно отражает всю совокупность способов реализации военно-политического потенциала. Этим основанием является политическое содержание общественного развития. В зависимости от него можно выделить: 1/ механизм реализации военно-политического потенциала в условиях стабильно-го политического развития с.легитимным политическим режимом; 2/ механизм-реализации военно-политического потенциала общества, осуществляющего переход от авторитаризма к демократическому режиму; 3/ механизм реализации военно-политического потенциала общества, осуществляющего- переход от тоталитаризма к демократии*. В основе такого подхода лежит принципиальное отшчае авторитаризма от тоталитаризма, главной особенностью которого является то, что если переход от авторитаризма к • демократия означает сментг прежде всего политического режима /системы методов осуществления политической власти/, то переход от тоталитаризма к демократии означает смену всего социально-экономического строя. Следовательно, главное, что . {изличаеа суть механизма реализации военно-политического потенциала, яагшется тип политики, ориентированный на соответствующую ему реализацию военной мощи.

1. Более подробно различия авторитаризма и тоталитаризма см. Фадеев Д.А. От авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода//Полис, 1992. - И-2. - С.118.

Между тем, в различных типах политических режимов имеются звейья, общие по природе политического содержания. К йим относятся ценностно-культурные. институциональные и собственно функциональные аспекты политического процесса, политической сферы общественной жизни, .посредством воздействия которых реализуется военно-политический потенциал каждого государства. Таким образом, в общенаучном политологическом плане механизм реализации военно-политического потенциала представляет собой совокупность ценностно-культурных, институциональных и функциональных звеньев, обусловливающих ха-' рактер и направленность, последовательность и поэтапность деятельности субъектов реализации военной мощи государства.

Ценностно-культурные аспекты механизма реализации политического потенциала раскрывают содержание социальных реальностей, ставших источниками политической стабильности /нестабильности/, вошедших в традиционную культуру трудящихся и определяющих их.соцйальнр-групповое и индивидуальное политическое поведение. Базовыми из этих ценностей являются национально-исторические традацйи, права и свободы человека /естественные и социальные/, степень политической, гражданской и правовой социализации /культуры/, легитимность политического режима и всего социально-экономического строя, согласие между правовым и моральным ограничителями и т.п. В обобщенном плане-есть смысл говорить о наличии в каждом народе социально-генетического кода, передаваемого из поколения в поколение и воспроизводящего привычные традиции и способы политического поведения. Их воздействие не может быть детерминирующим в последней инстанций и охватывать все богатство политических проявлений, в том числе нетипичного содержания. Но оно в значительной степени определяет естественно-политическую логику реализации военно-политического потенциала.

Недостаточность конечной степени в механизме реализации военно-политического потенциала.восполняется е!ч) институциональным звеном конкретно-исторического содержания. Для определенного государства и народа это звено в целом пред-

- 38 -

ставлена политической организацией общества. Если под политической системой общества понимать совокупность институционального, нормативного, функционального компонентов о.су-.. ществления политической власти, то'политическую организацию в этой системе представляет лишь институциональный компонент. К политическим институтам, реализующим интересы военной безопасности, относятся:, законодательные органы государственной власти; исполнительные органы государственной власти; органы судебной власти; органы гражданского контроля проблем безопасности и экспертизы военно-политических решений; коллегиальные органы национальной безопасности /Совет обороны/; местные органы государственного управления, ведающие отдельными сферами оборонного строительства'и другие. В зависимости от типа политического режима /авторитарного,■тоталитарного, демократического/ полномочия и задачи отмеченных политических институтов различаются по степени законности и объему. Подробно .это рассматривается в диссертации.

Завершает логику действия механизма реализации военно-политического потенциала государства его функциональное звено - основные направления деятельности субъектов'военно-политического руководства и управления /приоритетные' и текущие/, принципы их деятельности, вытекающие из особенностей взаимосвязи политики и военной мощи в конкретном государстве с определенным политическим режимом. В диссертации рассматриваются основные направления и принципы военно-политической деятельности во внешне- и внутриполитической сферах обеспечения безопасности.

■ В отдельном порядке в диссертации рассмотрена проблема политической роли вооруженных сил, при определенных обстоятельствах могущих стать самостоятельным элементом механизма реализации военно-политического потенциала государства. Разнообразие политических факторов детерминации использования вооруженных сил порождает несколько направлений их политического функционирования: первое - выступать инструментом государственной политики, реализуя внешние и внутренние потребности в использовании вооруженной силы; второе - способ-

- 39 -

ность выступать в поддержку существующей власти, быть средством стабилизации общественно-политической обстановки; третье - при определенных условиях, как правило^ в период общественно-политических кризисов армия может выступить самостоятельной политической силой, взяв на себя роль основного института и даже режима политической власти. Различные политические режимы по-своему разрешали проблему "допуска" политики в армию и армии в политику. В зависимости от этого возникают различные модели взаимосвязи армии и политики: модель с мягким гражданским контролем,.модель с жестким гражданским контролем,-модель армии как самостоятельной политической силы. Мировой опыт свидетельствует, что негативные черты имеет как жесткий гражданский контроль /ведет к нарушению гражданских прав военнослужащих/, так и мягкий граж- . данский контроль /стимулирует вмешательство армии в политику/. Эффективная для определенного государства модель взаимосвязи армии и политики учитывает традиционные отечественные политические реальности, форму государственного устройства, легитимность политического режима, ценности гражданского общества.

Общенаучные положения в отношении механизма реализации военно-политического потенциала своеобразно реализуются на почве российской действительности. К основным особенностям реализации политического потенциала российского государства относятся: противоречие между гражданской и политической" культурой населения России и демократической направленностью ее общественного развития; характерное для переходного режима Противоречие ;между традиционным и модернистским началами в деятельности политических институтов России; слабость легитимации политического режима, отсутствие социального и национального согласия по важнейшим проблемам общественного развития, в особенности - по конституционным принципам общественной жизни5 необходимость преодоления политизации и идеологизации военной сферы общественной жизни; незавершен-' ность процесса определения эффективной модели взаимосвязи

- 40 - . , : '

политики и Вооруженных Сил, власти и армии; слабость политической, гражданской и демократической социализации россиян, военнослужащих Вооруженных Сил; неклассичность осуществления военной реформы, необходимость которой обусловлена не столько военными, сколько социально-экономическими и политическими факторами, задачами одновременного разрешения проблем вывода, сокращения и модернизации Вооруженных Сил, Во втором параграфе третьей главы подробно анализируются отмеченные особенности, намечаются пути разрешения тех проблем, которые имеются в реализации военно-политического потенциала российского государства.

6. Определение и характеристика 'путей-повышения 'эффективности реализации военно-политического потенциала. в том числе - российского государства. •

Процесс реализации политического потенциала оборонной мощи государства подлежит оценке с позиций соотнесения целей и результатов их достижения, исходных намерений и последствий политического действия, результатов реализации и затрат политических субъектов. Для различных -типов политического режима проблема эффективности военно-политического потенциала встает своеобразно, предполагая как решение вполне определенных задач, так и наличие "своих" индикаторов и критериев эффективности. Переходные политические режимы раз- -решают проблему эффективности реализации военно-политического потенциала, исходя из достижения политической стабильности, степени управляемости военно-политическими процессами, , разрешения кризисных сит; дий, преодоления конфликтного сос- ■ тояния общественного развития, создания условий, гарантирующих необратимость демократических преобразований.

Критерии эффективности военно-политического потенциала государства, на наш взгляд, должны носить как политическийг так и собственно военный характер. Применительно к переходным условиям развития России и других государств Содружест-т ва, как свидетельствует мировой военно-политический опыт осу-

• • . ■ ' ; - 41 -

ществления подобного перехода, критерий эффективности реализации военно-политического потенциала состоит, с одной стороны - в сохранении и упрочении демократической направленности социальных преобразований, а с другой - в соответствии использования военных средств обеспечения безопасности демократическим целям и результатам общественного развития. Следовательно, наращивание демократического качества преобразований выступает индикатором эффективности реализации военно-политического потенциала государства. Проблему эффективности реализации военно-политического потенциала можно понимать и в более узком смысле - как соответствие целей военно-политической деятельности и результатов ее . достижения. ■ '

Кроме того, проблема эффективности-реализации военно-политического потенциала своеобразно встает на различных уровнях обеспечения.безопасности - национальном, региональном и международном. Как свидетельствует опыт "перестроечного" периода' в развитии СССР,' внешняя политика и ее военный аспект могут демонстрировать приверженность цивилизованным отношениям, в то время как внутренний политический режим не является*генератором подобного курса. 'Современное состояние * государств Содружества характеризуется слабостью баланса между региональным и международным аспектами военной политики и сущностью их внутреннего политического режима. Органичный баланс внутреннего и внешнего начал военно-политичеоко-го потенциала государства выступает, следовательно, также важным индикатором эффективности его реализации.

В третьем параграфе третьей главы рассматриваются основные направления повышения эффективности реализации политического потенциала оборонной мощи российского государства. К ним относятся: деутопизация политических преобразований, их концептуально-теоретическое обеспечение; легитимация органов и институтов государственной власти и управления; обеспечение социальной и политической стабильности, политического порядка; рациональное соотношение законодательных

и исполнительных способов регулирования военно-политических отношений; творческое использование мирового опыта политически-переходных преобразований. В диссертации конкретизируется рассмотрение отмеченных направлений через призму тех социально-политических и собственно военных обстоятельств, которые характерны для современного развития Российской Федерации.

В настоящее время, когда на всем пространстве бывшего СССР развернулось гигантское строительство национальной государственности, основополагающее значение приобрела проблема легитимации органов государственной власти и управления, понимаемая не только с позиций законности существования тех или иных институтов власти, но и согласия подавляющего большинства граждан на их установление. Переходные политические режимы делают этот процесс болезненным и мучительным. Гарантировать политическую стабильность в таких условиях можно лишь при соблюдении ряда условий: во-первых, учитывая сложившиеся и господствующие в сознании большинства населения ценности и реальности, постепенно и ненасильственно вводя качественно новые элементы демократического содержания; во-вторых, обеспечивая твердую конституционность В1гутренней и внешней политики, гарантируя, тем самым, легитимность и бесконфликтность преобразований; в-третьих, обеспечивая максимальную открытость и предсказуемость политического процесса, в особенности - его новаций - собственному народу и международному сообществу; в-четвертых, принципиально признавая и сознательно стимулируя свободу творчества народа, суверенность в неприкосновенность прав Личности; в-пятых,-вырабатывая и соблюдая "правила игры" политических сил в борьбе за власть, вводя многопартийность в цивилизованное русло конкуренции партий обновления и реванша г? создавая на этой основе демократический, плюралистический "мотор" эффективного политического курса.

Современное стремление некоторых политических лидеров «.партий в России, других государствах Содружества "выпрягать" и сократить путь преобразований общественного развития

является результатом несоблюдения органичности баланса между ресурсами /возможностями/ и убеждениями людей как сознательных участников преобразований. Для соблюдения этого баланса требуе.тся постепенность, последовательность, поэтапность изменений, признание института реформы главным условием эффективности преобразований. В переходных условиях важно сочетать потребности рациональной /субъективного вмешательства в политику/ и органической /естественный характер протекания политических процессов/ целесообразности. Нарушения их соотношения всегда ведут к дестабилизации развития всех сфер общественной жизнв, будь то экономика или национальная политика. Ведь любая программа преобразований - это компромисс между ресурсами и убеждениями.

Россия и другие государства Содружества не могут уйти и игнорировать мировой опыт превращения авторитарных и тоталитарных режимов в демократические, в частности, следующие его элементы: определение глубины и характера политического кризиса, формы демократического режима, которую предполагается установить; использование приемов и способов оживления гражданского общества и его роли в формировании государственной власти; использование форм политической нейтрализации наиболее консервативных атрибутов старой политической системы - армии, органов общественного порядка, аппарата чиновников и т.п.; пути выработки и установления социального согласия и общегосударственных ценностей, легитимации политических институтов; использование этапности и последовательности осуществления политических преобразований, социальных реформ*; опыт регулирования "профиля" возникающей партийной системы, конституционного обеспечения переходного процесса и многие другие элементы. Органичное соединение

1. Как показывает анализ мирового опыта, в первую очередь осуществляются такие реформы, которые: а/ не требуют больших затрат; б/ создают больше сторонников, чем противников режима: в/ дают быстрый социально-экономический эффект. - См.: Полис, 1992. - »1-2. - С.122. .

-44- ■

мирового опыта и национальной, почвы существенно снизит издержки перехода к демократическому режиму.

Эффективность реализации военно-политического потенциала зависит не только от характера воздействия общеполитических факторов, но и от соответствующих параметров военно-политической деятельности. Здесь на первый план выходят такие ее условия и направления, которые в наибольшей степени обеспечивают соотношение целей и результатов. К ним применительно к условиям России можно, отнестивоенно-политологическое образование и общественно-гуманитарная подготовка военных кадров;' профессионализация военно-политической деятельности;-коренное обновление системы политического информирования военнослужащих;.последовательная реализация ' государственной программы социальной защищенности военнослужащих; утверждение конституционных и латриотических ценностей в сознании и поведении военнослужащих, обогащение их новым демократическим содержанием; формирование граж- ■ данской и политической культуры в деятельности военных кадров; творческое использование мирового военно-политического опыта реформирования вооруженных сил.

Мировой опыт свидетельствует, что ни одна демократия не утвердилась и не продержалась без поддержки военных,-что общество всегда нуждается в военных профессионалах с. гражданскими и демократическими убеждениями. Россия и другие. государства Содружества не составляют в этом смысле исключения. Практическая реализация демократической направленности общественного развития, рано или поздно, приведет к возникновению Вооруженных Сил и военной сферы в целом, '. адекватных критериям демократизма как наиболее эффективной и прогрессивной формы общественно-политического устройства, как наибе эе гуманистйчной формы человеческих взаимоотношений . . • " ■

Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование, поставленных в диссертации проблем позволило сформулировать ряд практических рекомендаций в целях дальнейшего освоения военно-политического потенциала государства, совершенствования модели взаимосвязи политики и военной мощи государства, коренного обновления военно-политической деятельности. В заключении автор предлагает пять групп практических рекомендаций,

1 группа - наиболее актуальные направления исследования содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи государства.

Направления исследования политического потенциала оборонной мощи вообгце: философско-политологический анализ современной модели взаимосвязи па.лтики и военной мощи государства; исследование диалектики потенциальных и реальных возможностей военной политики государства; анализ взаимодействия я автономного функционирования потенциалов и факторов военной мощи государства; разработка*проблемы демократического потенциала оборонной мощи государства, его содержания и реализации; исследование политических режимов современности и военно-политических последствий их функционирования;' выявление и обоснование индикаторов и критериев эффективности военно-политического механизма" реализации национальных интересов государства; исследование переходного состояния политических режимов и военно-политического обеспечения' их демократической направленности; рассмотрение системы и инфраструктуры политологического образования и политического просвещения в переходный пориод от авторитаризма к демократии; исследование актуальных проблем гражданской и демократической социализации военнослужащих.

Направления исследования военно-политического потенциала российского государства: создание философско-политоло-гической концепции военной модернизации российского государства; выяснение национальных интересов российского государст-

- 46 -

ва и путей их военно-политического обеспечения; исследование процесса формирования государственности в России, диалектики его традиционного и модернистского начал; определение путей формирования гражданской и -политической культуры россиян, утверждения традиционных ценностей и обогащения их демократического содержания; создание системы "обучения демократии" в период перехода России от тоталитаризма к демократическому режиму; выяснение закономерностей развития Вооруженных Сил Российской Федерации как субъекта и объекта реализации военно-политического потенциала; исследование механизма реализации политического потенциала оборонной мощи российского государства, критериев его эффективности; рассмотрение военной политики российского государства как фактора обеспечения безопасности СНГ; исследование Демократического потенциала оборонной мощи российского государства; актуализация ценностей мирового военно-политического опыта реформирования армии применительно к условиям России.и другие.

П группа - практические рекомендации в интересах повышения профессионализма военно-политической деятельности, повышения эффективности.политологического и военно-политологического образования. Предлагается:

а/ создать государственную систему и инфраструктуру "обучения демократии" на период перехода к демократическому режиму, которая могла бы состоять: Государственный комитет политического просвещения при Верховном Совете Российской Федерации; Научно-методический Совет при государственном комитете по политическому просвещению; региональные и местные центры политического просвещения; независимые от государства общественные и партийные центры политического образован I и просвещения. *

б/ в военной сфере - создать независимый от министерства обороны Центр военно-политологических исследоваш-й; иметь один из факультетов Военной академии Генерального штаба -факультет национальной безопасности, готовящий кадры военно-

- 47 -

политического профиля; иметь обязательной в системе академического и училищного образования программы политологической и военно-политологической подготовки; иметь постоянно действующие при Гуманитарной академии Вооруженных Сил Центральные куроы переподготовки военных политологов; иметь отделение военных политологов при Главном управлении по работе о личным составом.

в/ в рамках общественно-гуманитарной подготовки личного состава целесообразно иметь спецкуроы по политологии и военной политологии /для офицеров и генералов/ и по основам военной политологии /для солдат и сержантов, прапорщиков и мичманов/. Содержательное, организационное и методическое обеспечение этого спецкурса осуществлялось бы отделением воецных политологов при Главном уппавлении по работе с личным составом.

г/ было бы целесообразно "наладить выпуск специальных журналов, посвященных исключительно проблемам политологического й военно-политологического образования.

Ш группа - практические рекомендации 'в интересах гарантирования конституционного использования Вооруженных Сил Российской Федерации..

В этих целях предлагался: в период политической стабилизации запретить военнослужащим использование служебного положения для содействия любым политическим организациям и движениям, занятие руководящих партийно-политических должностей, участив в партийных избирательных кампаниях, выдвижение своих кандидатур на выборах в органы политической власти, быть членами, незарегистрированных политических организаций. Было бы целесообразно освободить досрочно народных депутатов-военнослужащих от депутатских мандатов, либо предложить им уволиться из Вооруженных Сил, введя соответствующие поправки в законодательство, регулирующее политическое участие военнослужащих. Необходимо сделать нормой воздержание для военнослужащих любого ранга и любой должности делать политические заявления в отношении ситуаций, в которых используют-

.... 48 -

ся Вооруженные Силы/ С другой стороны, военнослужащим необходимо предоставить право не выполнять приказы, явно расходящиеся с положениями Конституции и другими законодательными актами. - *

IV группа - рекомендации в интересах формирования демск-кратических ценностей и норм в процессе гражданской и поли- • тической социализации населения,- военнослужащих российской армии.

В этих целях предлагается: переориентация деятельноо-. ти средств массовой информации с отражения поддержки определенных политических сил на утверждение ценностей социального и политического согласия, разъяснения "правил игры" субъектов политического плюрализма, в особенности - правящей коалиции и аппозиции; в Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил России обратить внимание на.-утверждение конституционных ценностей как прочных мотивов поведения военнослужащих; формирование патриотических чуйств и общеграж- • данских ценностей многонационального Отечества; обеспечение идеологической нейтральности в поведении военнослужащих при сохранении мировоззренческого плюрализма их мышления. В уставах желательно закрепить недопустимость дая офицеров по воспитанию использования своих партийно-идеологических симпатий в целях пропаганды их среди военнослуващих. Во всех организационных и воспитательных мероприятиях с военнослужащими утверждать принципы культуры демократизма - гуманизм взаимоотношений, терпимость к оппонентам и инакомыслию, культуру дискуссии, равенство диалога, справедливость решений, нека-вязываемосгь позиций и пристрастий.

V группа - рекомендации, направленные на обогащение политического содержания военной реформы и реформы Вооружен-нкх Сил рс сийского государств'а. Предлагается: на период становления Содружества принять общую военно-политическую доктрину; создать общий для всех стран Содружества институт военной реформы; следует признать Концепцию строительства Вооруженных Сил России составной часть-ю Концепции.военной мо-

• - 49 -

дернизации; усилить открытость намерений и разработок минис-'терства обороны Российской Федерации, Совета обороны для военнослужащих и населения России;-обеспечить бесконфликтное разрешение задач по выводу, сокращению и реформированию Вооруженных Сил России, их сбалансированное осуществление на основе неукоснительного соблюдения прав и свобод военнослужащих; возродить в процессе военной реформы патриотические ценности собственно российского менталитета--традиции офицерской чести, элитарность военно-профессионального об-ра'зования, конфессиональные духовные ценности. Было бы целесообразно включить в Концепцию военной реформы программу грааданской и политической социализации военнослужащих Вооруженных Сил российского государства. •

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования содержания и реализации политического потенциала оборонной мощи государства заключается; . • \ во-первых, в прямой связи целей и результатов исследования с социально-политическим процессами, происходящими в России, других государствах Содружества; во-вторых, в непосредственном отражении задач осуществления нового.этапа оборонного строительства в государствах Содружества; в-третьих, в раскрытии значимости и актуализации мирового политического и военно-политического опыта перехода от авторитарных форм жизнеустройства общества к демократическим; в-четвёртых, в концептуально-теоретическом обогащении ряда важнейших политологических и военно-политологических проблем общенаучного и конкретно-политического содержания. Результаты исследования могут быть использованы в целях оптимального выбора и конкретизации внешней и внутренней политики российского государства, его военной политики, осуществления, военной реформы и реформы "Вооруженных Сил России, обогащения и актуализации политологического и военно-политологического образования, общественно-гуманитарной подготовки-военнослужащих.

- 50 -

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на ряде научных конференций, межвузовских и академических методологических семинарах, творческих дискуссиях, в преподавании политологии и военной политологии в ГА ВС, в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом вузов г. Москвы, в разработке политологической и военно-политологической тематики для отделения специализации и общих факультетов Гуманитарной академии, в у збных пособиях для слушателей академии, в преподавании на академических курсах повышения квалификации.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Политический потенциал оборонной мощи государства.

- М.: ГА ВС, 1992. - 9,25 п.л.

2. Демократическая природа Советских Вооруженных Сил * и актуальные проблемы перестройки деятельности военных кадров. - М.: ВПА, 1989. - 2,5 п.л.

3. Общенародный характер Советских Вооруженных Сил как социально-политический источник повышения их боевого потенциала. - М.: ВПА, 1988. - 3,5 п.л.

4. Политическое содержание воинского воспитания. - М.: ВПА, 1988. - 2,5 п.л.

5. Демократизация советского общества и укрепление его Вооруженных Сил// Социально-политические основы укрепления Советских Вооруженных Сил в условиях обновления социализма. ■

- М.: ВПА, 1989. - 1,5 п.л.

6. Политический плюрализм и факторы его реализации// Политология. Уч. пособие. Под ред. В.С.Пусько. -М.: ВПА, 1990. - 0,7 п.л. Г

7. Демократизация общественно-политической жизни в условиях армии и флота// Сборник научных статей МО. - М.:' ВПА, 1988. - 1 п.л.

8. Военная грань социальной модернизации// Политические исследования, 1991, №5. - 1 п.л.

9. Административно-командная система как источник бюрократизма в "оветских Вооруженных Силах// Проявления бюрократизма в Советских Вооруженных Силах и пути их преодоления. -М.: ВПА, 1990. - 1 п.л. '

10. Демократизация воинской жизни /вопроси и ответы/. -М.: Воениздат, 1990. - 7,5 п.л. /В соавторстве/.

Общий объем публикаций по теме диссертации - более 70 пл. • кЛуЛ^ <"? А.ШАХОВ