автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Основные проблемы развития институтов внутрипарламентской демократии в Дании, 1849-2000 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чеканский, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Основные проблемы развития институтов внутрипарламентской демократии в Дании, 1849-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чеканский, Анатолий Николаевич

Введение

1. Актуальность темы диссертационного исследования

2. Историография проблемы

3. Методология исследования

4. Предмет исследования

5. Хронологические рамки исследования

6. Научная новизна диссертационного исследования

7.Структура диссертации

8. Задачи исследования

9.Тезисы, выносимые на защиту

ГЛАВА 1. Предпосылки и основы формирования институтов внутрипарламентской демократии в Дании.

§ 1. Предпосылки становления основ парламентского строя в Дании.

1.1. Характеристика датского абсолютизма.

1.2. Кризис абсолютизма.

1.3. Состояние общества в эпоху кризиса абсолютизма.

1.4. Внешнеполитические факторы возникновения кризиса 1848-1849 гг.

§ 2. Установление основ конституционной и внутрипарламентской демократии.

2.1. Проекты конституционной реформы 1848 года.

2.2. Работа Учредительного собрания.

2.3. Народное представительство в период с 1849 по 1866 гг.

2.4. Становление форм внутрипарламентской демократии в Дании. Выводы

ГЛАВА 2. Развитие форм внутрипарламентской демократии в период становления и развития датского парламентаризма.

§ 1. Датское общество в условиях функционирования цензовой демократии.

1.1. Общее состояние датского общества в период с 1866 по 1901 гг.

1.2. Становление политических партий.

1.3. Организационная деятельность партий и избирательная система страны.

1.4. Внешнеполитические факторы политического развития Дании в период с 1866 по 1901 гг.

§ 2. Становление паламентаризма в Дании как условие формирования внутрипарламентской демократии.

2.1. Понятие парламентаризма.

2.2. Борьба за установление парламентаризма.

2.3. Конституционная реформа 1915-1920 гг.

2.4. Конституционная реформа 1939 г.

§ 3. Вызревание форм внутрипарламентской демократии.

3.1. Конституционное положение палат Ригсдага в 1866-1939 гг.

3.2. Структура палат и процедурные правила регламентов.

3.3. Содержательный элемент практики внутрипарламентской демократии.

Выводы.

ГЛАВА 3. Внутрипарламентская демократия Дании на современном этапе.

§ 1. Контуры современного датского общества.

1.1. Государство благоденствия в Дании.

1.2. Новые субъекты политической системы Дании.

1.3. Конституционная реформа 1953 г.

§ 2. Фолькетинг сегодня.

2.1. Статус Фолькетинга.

2.2. Структура Фолькетинга.

2.3. Процедура и методы современной внутрипарламентской работы. Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чеканский, Анатолий Николаевич

1. Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы демократии как системы политического властвования издавна привлекали внимание лучших умов человечества. Интерес к формам ее становления непреходящ, поскольку жизнь все время раскрывает перед ученым все новые и новые ее стороны, требующие концептуального осмысления и анализа. Демократия, являясь довольно древним феноменом, по-прежнему сохраняет притягательную силу не только благодаря своему характеру фундаментальной основы жизнедеятельности, но и благодаря универсальности своего воздействия на человека, действующего в ее рамках. Такая качественная сторона демократии как политического явления делает ее способной одновременно учитывать особенности жизни каждого общества, как давно вступившего на этот путь, так и только-только начинающего (например, в случае с Россией) движение в данном направлении.

Таким образом, утверждается, что исторический опыт каждой страны, исповедующей демократические принципы, являясь предметом исследования, всегда будет представлять существенный научный интерес. Случай с датской демократией в узком ее понимании как внутрипарламентской, то есть функционирующей в стенах основного центра власти Дании, думается, позволит нам подтвердить высказанные выше предположения. Это тем более актуально, что в отечественной историографии (как дореволюционной, так и советской, и современной) отсутствуют комплексные исследования заявленной темы настоящей диссертации. Отечественная скандинавистика, к нашему большому сожалению, не может похвастаться вообще сколько-нибудь большим объемом научный изысканий1. Относительно большую группу представляют работы, посвященные истории викингов (в общем, а не применительно i

1 См. особую главу, посвященную изучению истории Дании в России в появившемся недавно

• первом общем курсе датской истории на русском языке: История Дании с древнейших времен до начала XX века. М., 1996. С. 419-431. непосредственно к Дании), датской медиевистике, положению Дании в системе международных отношений (и ее связей с Россией) и некоторым проблемам современной истории, имеющим либо узко социальную направленность, либо традиционную для советской историографии тематику классовых битв. Политическая история Дании, история институтов ее государственности не изучалась отечественными историками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные проблемы развития институтов внутрипарламентской демократии в Дании, 1849-2000 гг."

ВЫВОДЫ:

1. На сегодняшний день Дания представляет собой высокоразвитое демократическое общество, имеющее четкую социальную направленность. Последняя черта проявилась в послевоенный период и приобрела формы государства благоденствия, одним из институтов которого является общественный сектор (offentlig sektor).

2. Государство благоденствия в Дании, особенно в лице общественного сектора, оказало непосредственное влияние на "кризис" политической системы Дании 70-х годов XX столетия. Данное явление сопровождалось взрывным появлением новых партий, которые с первых же дней своего существования превращались в значимые политические силы.

3. Все вышеназванные процессы проходили в рамках новой конституционной системы, созданной после реформы 1953 года. Данная реформа закрепила достижения датской демократии за все время ее развития, упрочив в особой степени положение датского парламента (Фолькетинга).

4. Фолькетинг окончательно стал главным звеном политической системы, укрепив свое положение как главного ее субъекта, оказывающего решающее воздействие на всю ситуацию в стране в целом.

5. Структурно и функционально за послевоенный период произошло углубление демократического общения между субъектами парламентской деятельности. Интенсифицировались связи внутри парламента между его подразделениями, расширилось поле консенсуальной работы.

6. Внутрипарламентская демократия приобрела за послевоенный период более жесткую направленность на укрепление общей демократии в стране. Внутрипарламентская демократия, будучи формой общения депутатов и политических партий в стенах парламента, таким образом, представляется в виде частной формы общей датской демократии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы смогли убедиться из вышеприведенного анализа, Дания представляет собой страну с развитыми формами демократического общения, корни которых восходят к середине XIX столетия, когда образованное первое народное представительство открыло широкую дорогу демократическому развитию традиционных институтов датского общества. В частности, это привело к следующему:

1. Датская монархия (самая древняя из существующих ныне в Европе) не была упразднена, а органично прижилась в новых политических условиях. Последнее проявилось в активном (хоть и вынужденном) участии ряда датских королей (Фредерик VII и Кристиан IX) в формировании политического консенсуса в обществе: при Фредерике VII была принята первая конституция, при Кристиане IX утвердился парламентаризм. На сегодняшний день монархия является одним из популярнейших политических институтов внутри самой Дании.

2. Одной из главных сил на политической арене страны являются политические партии. Ростки первых политических объединений появляются еще в эпоху сословных представительств (30-е - 40-е годы XIX века), однако в полной мере говорить о деятельности политических партий приходится только в последней четверти XIX ст. Именно тогда зародилась система "четырех старых партий", просуществовавшая в неизменном виде до 70-х годов XX века.

3. Со временем партийное влияние стало сказываться на структуре самого парламента. С конца XIX столетия возникает традиция назначать (выбирать) руководящих лиц Фолькетинга, его основных комитетов согласно соотношению партийных сил. Фракция партии, таким образом, превратилась в один из действующих субъектов внутрипарламентской структуры Фолькетинга. Равным образом направленность политической борьбы между разными политическими партиями воплотилось в ряд институтов, помогающих найти решение даже в острой конфликтной ситуации. Традицию здесь основал компромисс (forlig) 1894 года, в последующем она только укрепилась. Кроме того, были расширены права и полномочия партийных групп оказывать влияние на принимаемое парламентом решение.

4. Демократический характер структуры парламента и установленной им процедуры принятия решений в межвоенный и - особенно - в послевоенный периоды усилился. В огромной степени данные изменения произошли благодаря фактору государства благоденствия, общественному сектору. Социализация общей демократии в Дании привела к появлению в 70-х годах XX века новых политических сил, которые, пройдя через выборы в парламент, интенсифицировали формы внутрипарламентской демократии. В результате сложилась особая плюралистическая система взаимодействия политических партий в парламенте.

5. В современный период отмеченные выше тенденции прежде всего сказались на интенсификации форм политического общения в таких структурных подразделений парламента, как его постоянные комитеты. Сейчас их число возросло до 24 (на начало XX века их было не больше 8). Кроме того, сами постоянные комитеты стали повторять собою ситуацию внутри парламента. Это отразилось на порядке избрания главы и заместителя главы комитета. Как правило, ими являются представители той партии, которая имеет за собой большинство в данном комитете. Наконец, стало возможным меньшинству комитета в 2/5 его членов оказывать процедурное воздействие на решение комитета.

6. Исследуя полуторавековой период развития датского парламентаризма удалось обнаружить, описать и проанализировать такой институт внутрипарламентской демократии, как право процедурного препятствия, которым пользуется группа депутатов установленной в регламенте численности. Численность подобных групп варьируется от 1/3 депутатского корпуса до 17 депутатов. Анализируя данное явление, мы обнаружили тенденцию на количественное увеличение случаев, по которым могут применяться данные препятствия: 13 на сегодняшний день, тогда как в самом начале, в 1850 г., их было только 5.

7. Содержание института процедурного препятствия заключается в возможности для установленного меньшинства застопорить принятие решения, изменить порядок голосования или очередность обсуждения вопросов повестки дня, вынести уже принятый законопроект на всенародный референдум - все это для того, чтобы оказать влияние на большинство парламента, а также чтобы довести до большинства мнение меньшинства.

8. Другим важным структурным элементом современного Фолькетинга стал институт докладчиков, назначаемых постоянными комитетами для доведения точки зрения комитета на обсужденный в нем законопроект до сведения всех депутатов. Как показывает практика, помимо структурного своего предназначения институт докладчиков превратился в современных условиях в форму компромисса. Кандидатура докладчика утверждается различными политическими партиями, представленными в комитете на компромиссной основе.

9. Парламентская деятельность, протекающая в условиях внутрипарламентской демократии, оказывается, таким образом, материальным, содержательным элементом внутрипарламентской демократии.

10. Итак, главный вывод, к которому приходит диссертант в результате своего исследования, говорит о том, что внутрипарламентская демократия в Фолькетинге является частной формой общей демократии в Дании, ее политической системы. Внутрипарламентская демократия, будучи частной формой общей демократии, оказывает на нее непосредственное влияние, приводя к изменениям в сторону еще большей насыщенности ее демократическими процедурами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные проблемы развития институтов внутрипарламентской демократии в Дании, 1849-2000 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

Чеканский Анатолий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ВНУТРИПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕМОКРАТИИ В ДАНИИ: 1849-2000 гг.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

МОСКВА, 2003 г.

Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: д.и.н., проф. Печатное В.О.

Официальные оппоненты: д.и.н. Рогинский В.В.

к.и.н. Воронов К.В.

Ведущая организация: МГУ им.М.В.Ломоносова (кафедра новой и новейшей истории исторического факультета)

Защита состоится 2003 г. в "^^""час. на заседании

Диссертационного совета Д. 209.002.03 по историческим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-кт Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан «Л?» _

03 2003 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ДИССЕРТАЦИОННОГО СО^ЕГ^^^^^.н., доцент Емельянов А.Л.

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы представленного исследования обусловлена в первую очередь неисчерпаемостью понятия демократии как института власти. Научный интерес к ее формам и разновидностям постоянен, поскольку демократия по-прежнему сохраняет притягательную силу, оставаясь фундаментом политической жизнедеятельности современного общества, но и благодаря универсальности оказываемого ею воздействия на него.

Опыт каждой страны в становлении и развитии форм демократического властвования по-своему уникален и вместе с тем подтверждает действенность общих законов его исторического развития. История внутрипарламентской демократии в Дании, служащая предметом настоящего исследования, только подтверждает высказанный выше тезис. Кроме того, важно отметить, что проведенный анализ становления и развития форм датской внутрипарламентской демократии за полуторавековой период (1849-2000 г.г.) осуществлен впервые в отечественной историографии'. Можно далее также сказать, что и в самой датской историографии отсутствуют крупные специальные труды, посвященные указанной проблематике.

Таким образом, мы вправе констатировать, что опыт развития форм демократического общения в стенах Фолькетинга (датского парламента) представляет существенный научный интерес не только для отечественной скандинавистики, но и - в плане серьезного осмысления традиций внутрипарламентского диалога между представленными в нем различными политическими силами - для любой страны с развитым (по крайней мере формально) институтом представительного правления.

Степень разработанности темы в научной литературе. В целом политическая история Дании, история институтов ее государственности практически не изучалась отечественными историками. В конце Х1Х-начале

' Для сравнения можем указать на последний по времени фундаментальный труд отечественных историков, где данный вопрос даже не затргч ивался: История Дании с

древнейших времен до начала XX в. М., 1996; История Дцнии ХХ £

БИБЛИОТЕКА > СПетербург ф. » 09 ]<Хр »»V

XX в.в., когда отечественная скандинавистика делала первые шаги, российская научная общественность в основном довольствовалась небольшими переводными работами, содержавшими в себе лишь основные сведения по общей истории страны2. В советское время интерес к странам Скандинавии возрос, что в основном диктовалось особым местом этого региона в планах большевиков по экспорту мировой революции3. В последнее время научные интересы отечественных историков-скандинавистов изменились, и это вызвало появление как работ общего характера, так и специальных монографий, посвященных, в частности, различным аспектам политической истории Дании4.

Неизмеримо богаче, что естественно, данная тема разработана в датской историографии. С самого начала парламент стал объектом внимания датских историков, старавшихся объяснить и прокомментировать значение событий политической жизни, происходивших при участии народных избранников. Уже в первом историческом курсе известного своими консервативными взглядами историка К.Ф. Аллена5 излагались причины, побудившие датских монархов предпринять широкие реформы, предшествовавшие принятию конституции 1849 г. Данный период исследуется в диссертации в качестве предыстории возникновения парламентаризма в Дании. Обращают на себя внимание работы по общей датской истории К. Эрслева, основателя критического направления датской историографии, впервые исследовавшего формы внутрипарламентской борьбы за полвека датской истории - 1849-1894 г.г.6 Современное поколение датских историков, продолжив традицию критицизма, обогатило науку новыми

2 Например: Геделунд JI.H. История Данин. СПб.. 1907.

3 Данная тенденция вызвала поток литературы социально-экономического содержания: Караев Ю. Дания. Социально-экономические очерки. М., 1955: Сегал Я. Рабочее движение в скандинавских странах. М., 1927 и др. работы.

4 Пример работы первого рода: Кан А С. История скандинавских стран М., 1971; второго -Карлсен A.B. Социалистическая народная партия Дании. 1960-1973 гг. М.. 1978; он же. Датская социал-демократия в 80-е годы М., ИНИОН АН СССР, 1988.

5 Allen C.F. Haandbog i Fasdrelandets Historie. Kjobenhavn, 1848.

6 Steenstrup J., Erslev K. Danmarks Riges Historie- Bd. I-III. Kebenhavn, 1896-1907.

фундаментальными исследованиями7. Виды и формы внутрипарламентской работы, которая служила своеобразной средой создания демократического механизма принятия решений в стенах самого парламента, изложены и проанализированы в работах других историков и политологов8. Пристальное внимание датских историков и политологов вызвала и история политических партий Дании, принявших самое активное участие в становлении и развитии форм внутрипарламентской демократии9.

В ходе работы над диссертацией автор выявил ряд закономерностей развития внутрипарламентской демократии в Дании, которые, в частности, были отражены в коллективной монографии (написанной диссертантом в соавторстве): "Политическая система стран Скандинавии и Финляндии". Установлено, что внутрипарламентская демократия, представляя собой сердцевину датской политической системы, своими предпосылками имела прежде всего факторы, характеризующие общеисторический процесс в Дании, как постепенное (эволюционное) движение от общества абсолютистского типа к развитой демократии.

Дополнительно отметим, что впервые в отечественной историографии диссертант вводит в научный оборот регламенты датского парламента за весь период его существования. Кроме того, была проанализирована связь форм работы представительного органа власти с Учредительным собранием 1848 г. и с еще более ранними формами деятельности сословных представительств

7 Danmarks historie/ Red. J. Danstnip, H. Koch. Bd. 1-14. Kebenhavn, 1962-1966, Danmarks historie/ Red. O. Olsen. Bd. 1-12. Kabenhavn, 1989-1995; Kiinle E. Danmarks historie. Samfund. Hovedfaseri. Kabenhavn, 1997; Skovmand S. Historie. Bd. 1-4. Kabenhavn, 1982-1984.

8 Neergaard M. Under Junigaindloven. En Fremstilling af det danske Folks historie fra 1849 til 1894. Bd. 1-2. Kabenhavn, 1S92-1916; Fink T. Estruptidens politiske historie. 1875-1894- Bd. 1-2. Odense, 1986; Friisberg C. Forfatningskampen i Danmark. 1866-1901. Kebenhavn, 1975; Kiilerich O. Politikeren Estnip og hans konge. Kiibenhavn, 1975; Den politiske magtkamp. 1866-1901. Viborg, 1980.

9 Это, например, такие работы, как: Aagaard F. Venstres historie. Kßbenhavn, 1949; Bindslev A. Konservatismens historie i Danmark fra 1849 til 1936, Bd. 1-2. Odense, 1936-1938; Elklit J. Fra äben til hemmelig afstemning. Aspekter af et partisystems udvikhng. Ärhus, 1988; Kolding K. Danmarks retsforbund. Aabenraa, 1958; Meyer P. Politiske partier. Kebenhavn, 1965; Finneman N.O. I broderskabets aand. Den socialdemokratiske arbejderbev®gelses historie. 1871-1977. Kdbenhavn, 1985 и мн. др.

периода 1831-1847 г.г.10 Значительно расширена источниковедческая база, поскольку автор рассматривает факты деятельности датского парламента, получившие отражение в периодической печати, полемических сочинениях публицистов, программах политических партий, с которыми они выходили на выборы, мемуары и опубликованные дневники ведущих политических деятелей Дании этой эпохи, а также текущие материалы датского законодательства за период с 1849 по 2000 г.г.

Методологическую базу диссертации составили традиционные методы комплексного анализа исторического процесса. Постановка общей задачи исследования заставило переформулировать общую проблему диалектики согласно требованиям научного объективизма в отличие от былого идеологического подхода. В связи с этим автор попытался осуществить многофакторный анализ исследуемого явления, благодаря которому оно одновременно изучается и как концептуальная идея, и как ее практическое воплощение, и как постижение смысла этого явления.

Непременным условием создания целостной картины изучаемого предмета исследования представляется использование общего исторического метода. Он необходим для определения тенденций исследуемого явления и взаимосвязи его с общей картиной истории - в данном случае датской -политической системы. Метод контент-анализа позволил, истолковав нарративные источники (не секрет, что датский язык канцелярий XIX века существенно отличен от современного), выявить их подлинный смысл, что дало возможность выяснить мотивы действовавших в этот период субъектов политического процесса. Благодаря применению этого метода автор провел четкую грань между понятиями, обозначаемыми ключевыми для понимания сути датской внутрипарламентской демократии и демократии в Дании в общепринятом смысле этого слова словами "fori ig" ("консенсус",

10 Forslag til et regulativ for Rigsforsamlingen 1848. Kjobenhavn, 1848; Forslag til de nodvendige Regler for forretningsordenen i Rigsforsamlingen. 1848-1849. Kjebenhavn, 1849; Forskrifter for Forretningsordenen i Rigsforsamlingen. Kjcbenhavn, 1849.

"договоренность") и "kompromis" ("компромисс"), которые ранее в отечественной науке считались синонимами и трактовались исключительно как "компромисс".

Во взаимосвязи с вышеуказанными использовался и общелогический метод, а системный анализ помог увязать полученные результаты между собой и упорядоченно изложить их в работе.

Обоснование структуры исследования. Структура работы обусловлена прежде всего ее предметом, который мы определяем как становление и развитие институтов и форм представительной власти (парламента) Дании, а также методов воздействия на нее со стороны общества с целью осуществления демократического вида правления. Датская традиция демократизма неразрывно связана с историей развития демократических институтов, посредством которых становилась возможной реализация главного принципа демократии по-датски - возможности учета мнения меньшинства или - более точно -способа правления, при котором это мнение учитывается". Характерно, что история Дании и ее парламента за последние 150 лет свидетельствует о последовательном движении общества к наполнению понятия "демократия" именно таким содержанием.

За полуторавековой период своего существования внутрипарлментская демократия Дании прошла пять этапов развития, каждый из которых имеет свою качественную характеристику. Соответственно, данная периодизация определила и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении объяснены актуальность исследования, его научная новизна, охарактеризовано общее состояние разработанности диссертационной темы в литературе. Первая глава содержит анализ факторов зарождения представительного правления в Дании и охватывает первые два периода развития внутрипарламентской демократии. Третий и четвертый периоды

" Ross A. Why Democracy? Cambridge, 1952. P. 75.

рассмотрены во второй главе. Последний, пятый, период анализируется в третьей главе. В заключении формулируются основные выводы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Для российской историографии, занятой преимущественно разработкой общих скандинавоведческих проблем, данное исследование открывает новые перспективы, поскольку вводит в научный обиход целый комплекс источников, ранее не знакомых отечественным историкам. Соискатель хочег надеяться, что выводы, к которым он приходит, также обладают научной новизной и предлагают новое решение ранее неисследованной проблемы. Важно также отметить, что диссертация вносит вклад в изучение современных политических процессов в России с точки зрения сравнительного анализа данных датского опыта внутрипарламентской демократии с аналогичными явлениями в нашем отечестве.

Задачи исследования. В своей работе соискатель старался прежде всего проанализировать содержание понятия внутрипарламентской демократии на примере датского парламента, исследовать пути становления и развития наиболее специфических форм внутрипарламентской демократии Дании за полуторавековой период их развития, обозначить и описать характерные связи форм внутрипарламентской демократии с общими демократическими институтами датского общества, определить основные этапы развития форм внутрипарлментской демократии и их связей, а также установить тенденции и факторы, повлиявшие на периодизацию истории развития этих форм и связей.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

(1) Демократия в Дании понимается как способ принятия решений, при котором наряду с учетом мнения большинства за меньшинством институционально закреплено право (возможность) оказывать влияние на принимаемое решение. Датская демократия за свою историю прошла несколько этапов развития: всеобщее либеральное избирательное право, цензовая демократия, равное для всех избирательное право, социальная демократия.

Внутрипарламентская демократия применительно к общей датской демократии понимается как способ принятия решений субъектами, чьи возможности неравны, посредством парламентской деятельности, проходящей в особых процедурных и структурных рамках.

(2) Внутрипарламентская демократия тесно связана с общей демократией, формировавшейся в Дании на протяжении почти полутора веков. Непосредственно эта связь проявляется в совпадении периодов развития внутрипарламентской демократии с общим конституционным развитием страны, каждый из которых опосредован в той или иной мере серьезным изменением конституции.

(3) Одним из действенных факторов развития общей и внутрипарламентской демократии в Дании, в частности, является такой традиционный институт государственной власти как датская монархия. К ее чести заметим, что за полуторавековой период монархи этой страны неоднократно оказывали прямое воздействие на развитие форм и той, и другой демократии.

(4) Политические партии Дании зародились во второй половине XIX века и оказывали прямое влияние на становление форм внутрипарламентской демократии. Этому способствовала институционализация партийных фракций в парламенте, наделение их закрепленными в конституции и регламентах палат парламента правами по оказанию прямого воздействия на его решения.

(5) Решения парламента являются по природе своей принятыми консенсусом (тги§), что традиционно сложилось в ходе борьбы за парламентаризм в период с 1875 по 1901 гг. Позднее, начиная с середины XX века, такая модель принятия решений закрепляется в виде института докладчиков от партий. Роль докладчиков закреплена теперь и регламентом Фолькетинга.

(6) Следующей формой внутрипарламентской демократии, сформировавшейся за период с 1849 по 1999 гг., является институт

процедурных препятствия. Первое его закрепление восходит еще к эпохе Учредительного собрания (1848-1849 гг.). На сегодняшний день он представляет собой возможность для меньшинства в 13 случаях довести свое мнение до сведения большинства, тем самым воздействовав на решение, принимаемое последним.

(7) Структура парламента, формировавшаяся на протяжении полутора веков, способы выборов внутри него и приемы голосования институционализированы настолько, что это позволяет говорить об их демократическом характере. Комитеты Фолькетинга также перешли к практике процедурного препятствия, голосование в них может быть изменено по требованию меньшинства, выборы происходят на пропорциональной основе, что позволяет максимально учитывать расстановку политических сил внутри парламента.

(8) Проведенный анализ позволяет сказать, что внутрипарламентская форма демократии, являясь частной формой общедемократической системы Дании, оказывает на нее прямое воздействие, демократизируя её еще больше. В этом диссертант видит реальное содержание внутрипарламентской демократии в Дании, постепенно проявившееся в зримых формах (отмеченных выше) за историю их развития с 1849 по 2000 г.г.

Апробация результатов исследования. Настоящая работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите на кафедре истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России. Ее основные теоретические положения и практические выводы нашли отражение в опубликованных автором работах, выступлениях на научных конференциях, последняя из которых организована при участии посольства Королевства Дания в России и состоялась в апреле 2002 г. в РГГУ.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской работе академических институтов и учреждений, специализирующихся на изучении истории

политических процессов стран Западной Европы, а также в высших учебных заведениях при преподавании всеобщей, новой и новейшей истории. Работа, несомненно, будет полезна для практических организаций системы МИД России, а также российского парламента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 «Предпосылки и основы формирования институтов внутрипарламентской демократии в Дании» состоит из двух параграфов по четыре раздела в каждом.

Параграф 1 посвящен исследованию предпосылок становления основ парламентской строя в Дании.

В разделе 1.1 «Характеристика датского абсолютизма» рассматривается социальная сущность датского просвещенного абсолютизма, общая эволюция которого в XVIII веке, несомненно, вела к кризису традиционных институтов власти, поскольку последние в исследуемый период представляли собой чрезвычайно громоздкую машину управления. Имелась весьма разветвленная система коллегий, которая замыкалась на главный управленческий механизм в виде Тайного государственного совета, формальным председателем которого был король. Дополнительной трудностью являлось то, что датское королевство включало в себя значительные области севера Германии (Шлезвиг-Гольштейн), для которых устанавливалось отдельное управление.

Особенностью датской бюрократии, в отличие, скажем, от российской, уже тогда была ее относительная прогрессивность. Дело в том, что идеи философии Просвещения воспринимались в основном ею, так как она была самым образованным слоем населения тогдашней Дании. И во многом именно поэтому бюрократия и стала проводником ряда фундаментальных реформ конца XVIII столетия12, поскольку стремилась более рационально - в веберовском смысле - совершенствовать государственное управление.

12 Коган М.А. Просвещенный абсолютизм в Дании: реформы Струнзее. М,. 1972.

Другой особенностью датского абсолютизма стало то, что на этом пути союзником бюрократии оказалась церковь. Дания как протестантская страна уже с конца XVI века исповедовала принцип cujus regio, ejus religio, что привело к слиянию церкви и государства и к превращению священников в членов чиновного аппарата. Однако, став частью бюрократии, лютеранский клир привнес в него как раз тот дух, который и послужил Максу Веберу поводом для создания знаменитой теории. Таким образом, требование рационализации управления получило и санкцию авторитета веры. Особенно ярко это проявилось в движении грундтвигианцев первой половины XIX века.

Первым шагом в подобной рационализации стала реформа 30-х годов XIX в., направленная на создание законосовещательных сословных представительств, что послужило своеобразным сигналом системного кризиса датского абсолютизма, рассматриваемого в разделе 1.2. "Кризис абсолютизма", который был системным во многом потому, что, имея просвещенную бюрократию, страна, тем не менее, не смогла справиться с внешними и внутренними проблемами. Будучи союзником Наполеона, Дания разделила с его армиями участь поражения и на Венском конгрессе 1814 г. оказалась среди тех, кем распоряжались державы-победительницы, вследствие чего она лишилась Норвегии, но сохранила под своей властью северо-немецкие владения, население которых весьма негативно относилось к своей зависимости от датчан. Континентальная блокада катастрофически отразилась на датской промышленности (тогда крайне неразвитой) и сельском хозяйстве. Однако 30-е годы XIX в. ознаменовались экономическим подъемом, что привело к увеличению товарности сельского хозяйства13. Повышение благосостояния крестьянства привело к росту его образовательного уровня, чему содействовали школьная реформа конца XVIII в. и деятельность грундтвигианцев. Постепенно крестьянство стало выдвигать политические требования, надеясь таким образом

13 Danmarks historie. Red. J. Danstrup, H. Koch. Bd. 11. Kjabenhavn, 1964. S. 207.

решить земельный вопрос. Крестьяне были освобождены от крепостной зависимости в Дании в 1772 г. без наделения землей.

Требования крестьянства сразу же поддержала национальная интеллигенция, состоявшая их трех неравных по численности слоев. Первый -самый многочисленный - учителя народных школ, второй - более образованный - профессура университетов и священники, третий - самый влиятельный в политическом смысле - бюрократия. Общий кризис датского абсолютизма, таким образом, напрямую отразился в умонастроениях главных сословий датского общества, подготовив тем самым идейную почву для упразднения единовластия короля.

Раздел 1.3 «Состояние общества в эпоху кризиса абсолютизма» посвящен анализу главного идеологического течения, стремившегося к оправданию изменения формы правления Дании. Либерализм по-датски некоторым образом отличался от классической его формы, представленной, например, в трудах Б. Констана или английской парламентской практикой той поры. Прежде всего речь идет о том, что датские либералы не были организационно едины. Либеральная интеллигенция требовала в основном упразднения сословных привилегий и установления общих политических свобод (главной из которых была свобода печати). В этом стремлении интеллигенцию поддерживало офицерство и крестьянство.

Консервативное крыло датского общества в основном представляли придворные круги и верхушка бюрократии. По своей численности это был крайне небольшой круг лиц, но влияние его на короля было огромным, что время от времени позволяло консерваторам отговаривать его от чересчур радикальных шагов. Однако в датской политической жизни той эпохи был один фактор, который разом перечеркнул надежды как либералов, так и упования консерваторов. Им оказался нерешенный вопрос о взаимоотношениях датской короны с немецкими областями.

В разделе 1.4 «Внешнеполитические факторы возникновения кризиса 1848-1849 гг.» рассматриваются основные причины, послужившие поводом к осуществлению конституционной реформы 1849 г.

Главная проблема заключалась в том, что королевство Дания в канун конституционной реформы не было единым государством. Датские короли владели герцогствами Шлезвиг и Гольштейн на правах личной собственности. Как известно, Россия передала эти герцогства Дании в 1773 г. в обмен на графство Ольденбург. В немецких областях действовал неодинаковый с остальным королевством закон о престолонаследии, а правившая в Дании династия Ольденбургов как раз в рассматриваемое время должна была пресечься.

Кроме того, немецкое население герцогств всегда весьма отрицательно относилось к факту датского владычества, что в не последнюю очередь было обусловлено целенаправленной политикой по одатчаниванию немцев. Очередная такая попытка пришлась как раз на 1846 г. Положение усугубилось резким вмешательством в конфликт Пруссии и Австро-Венгрии, еще в 1813 г. провозгласившими своей целью недопущение включения населенных немцами земель в ненемецкие государства. Дополнительным толчком к развитию Гольштинского кризиса стали события февральской революции 1848 г. во Франции.

Параграф 2 «Установление основ конституционной и внутрипарламент-ской демократии» посвящен анализу событий конституционной реформы 18481849 гг.

В разделе 2.1 рассматриваются основные проекты датской бюрократии по учреждению конституции. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что борьба либеральной и консервативной частей национального чиновничества шла в основном не между сторонниками и противниками установления политических прав и свобод и учреждения народного представительства, а между теми, кто поддерживал идею распространения действия будущей

конституции на все королевство, включая и немецкие области, и теми, кто призывал ограничиться изданием конституции только для датских земель. Следует отметить, что в дискуссии даже не поднимался вопрос о способе учреждения конституции. Она должна была быть дарована монархом.14

Однако положение резко изменилось в марте 1848 г., когда либеральные круги, воодушевленные известиями о революционных событиях в Париже, прямо потребовали у короля создания правительства, которому бы поручалось выработка конституции для всего государства. Король уступил этим требованиям и включил в состав правительства несколько видных членов либерального движения. Формально на этом абсолютизм прекратил свое существование.

Работа обновленного правительства (в литературе его называют «мартовским») осложнилась вооруженным восстанием в герцогствах. Несмотря на это и ряд других затруднений, «мартовскому» правительству удалось летом 1848 г. выработать обновленный проект конституции и принять закон (весьма либеральный) о выборах в Учредительное собрание, которое и было созвано 23 октября 1848 г.

В разделе 2.2 "Работа Учредительного собрания" проанализирована деятельность этого органа. Обращает на себя внимание тот факт, что в документах, регулировавших его деятельность, были предусмотрены положения, предусматривавшие свободное обсуждение вопросов конституции, учет мнения различных групп собрания. В целом многие параграфы регламента деятельности Учредительного собрания послужили основой для первого регламента Фолькетинга (нижней палаты парламента) 1850 г.

Раздел 2.3 "Народное представительство в период 1849-1866 г.г." посвящен общим конституционным рамкам, в которых происходило

14 Ве^пкп^ег &а СЬшПап УШ'э П<1 от з1уге1зе аГ сЫ Бапэке топагк!. КйЬепИауп, 1969. Б. 368.

зарождение основ датской демократии и ее разновидности -внутрипарламентского механизма выработки решений.

Сразу следует заметить, что Дания уже в конституции 1849 г. допустила широкое участие населения в выборах, постулировав принцип всеобщего избирательного права (§35 конституции 1848 г.). Демократичность выборов не могла не влиять на состав парламента, выработку им общих правил процедуры.

В разделе 2.4 "Становление форм внутрипарламентской демократии в Дании" подробно рассматриваются первичные формы внутрипарламентской демократии. Анализ актов позволяет нам выделить несколько таких форм. Прежде всего имеется в виду институт проверки выборов депутатов, которые могли быть обжалованы по требованию даже одного члена палаты. Это очень важное положение, так как проверка полномочий депутатов Ландстинга (верхней палаты парламента) не допускалась вовсе.

К другой форме внутрипарламентской демократии следует отнести институт выборов должностных лиц палаты. Уже тогда в регламентах Фолькетинга и Ландстинга появилось положение о проведении так называемого «рейтингового голосования» среди двух кандидатов, получивших равное количество голосов на проведенных выборах. Выборы членов комитетов Фолькетинга и Ландстинга также были свободными.

Процедура принятия решений по запросам, обращенным к правительству, и принятия законопроектов предусматривала такое демократическое положение, как «процедурное препятствие», когда группа депутатов от 12 до 25 человек могла поставить перед палатами вопрос о переголосовании или вообще об изменении самого способа голосования.

Заседания обеих палат Ригсдага (так до 1953 г. назывался датский парламент) были публичными, однако регламенты палат предусматривали возможность проведения заседания при закрытых дверях.

Выводы к главе 1 содержат итоги развития внутрипарламентской демократии за два первых периода ее становления.

В главе 2 диссертации "Развитие форм внутрипарламентской демократии в период становления и развития датского парламентаризма" рассмотрен наиболее драматический период в истории страны. С одной стороны - это эпоха, начавшаяся с национальной катастрофы - поражения 1864 г., которое вызвало реакционные изменения конституции. С другой стороны - это эпоха формирования основного политического института современной Дании, который может быть определен как "консенсус" (Аэг^), применяемый как внутри парламента, так и во взаимоотношениях других субъектов современной политической системы страны.

В параграфе 1 "Датское общество в условиях функционирования цензовой демократии" рассмотрены предпосылки и факторы перехода страны к парламентаризму.

В разделе 1.1 "Общее состояние датского общества в период с 1866 по 1901 гг." проанализирован общий фон исторического развития датского общества в условиях цензовой демократии. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о постепенном изживании датским обществом негативных последствий кризиса 1864 г. В частности, аннексия Германией Гольштейна и Северного Шлезвига благотворно сказалось на экономике страны: исчез постоянно дестабилизирующий фактор, кроме того, прекратилась конкуренция со стороны северогерманских торговых городов. Указанный период - это эпоха индустриализации страны и кооперации сельского хозяйства. Резкая урбанизация привела к оттоку лишней рабочей силы в США и другие страны, в том числе и в Россию, что отчасти способствовало созданию микроклимата «классового мира».

Однако консервативные изменения конституционной системы вызывали резкое недовольство либеральных кругов страны. В конце концов конституционная проблема вылилась в затяжной (более 30 лет) системный кризис, приведший, с одной стороны, к образованию в Дании современных политических партий, с другой, - к установлению парламентаризма.

Становление политических партий и их постепенная структуризация

проанализированы последовательно в разделах 1.2 "Становление политических '

партий" и 1.3 "Организационная деятельность партий и избирательная система |

I

страны". |

Первое упоминание о партиях в законодательном материале относится (

только к 1915 г. (избирательный закон), что вовсе не означает отсутствия Г

политических партий в датском обществе до этого времени. Их история ^ теснейшим образом связана с народным представительством, ибо создание

партий в Дании исторически шло в форме избирательных клубов и 1 парламентских фракций. Уже в Учредительном собрании 1848-1849 гг. мы

встречаем подобного рода объединения депутатов. Однако именно цензовая ' демократия конца XIX столетия обострила политическую борьбу между различными слоями общества15. Эта борьба не выплескивалась на улицы, а в

основном велась в стенах парламента. Наиболее зримым проявлением этого !

I

противостояния стало почти двадцатилетнее правление премьера Я. Эструпа, за непреклонность перед демократическими веяниями получившего прозвище

«датский Бисмарк». I

I

Значительным событием в истории политических партий Дании стало

заключение в 1894 г. так называемой "договоренности" (Л>г^) между !

основными политическими силами той эпохи - либералами Венстре и |

консерваторами Хойре - по поводу организации нового состава правительства. I

Считается, что именно это события подготовило учреждение в 1901 г. | парламентского правления. Во многом подготовка "смены системы"

(зуз1етзк1Йе), как сами датчане называют данное изменение формы правления С

у них в стране датчане, проходила на фоне изменений в избирательном }

законодательстве, что в конце концов демократизовало состав парламента. ¡'

15 Известный датский историк партий Е. Элклит по этому поводу замечает: «Из-за изменившихся условий жизни в 80-е - 90-е годы XIX века произошло становление трех- или даже четырехпартийной системы». Elklit J. Fra áben til hemmelig afstemning. Aspekter af et partisystems udvikling. Árhus, 1988. S. 27.

Именно благодаря этим изменениям конца XIX и начала XX вв. в Дании фактически была упразднена цензовая демократия.

Необходимо отметить, что борьба за парламентаризм велась датскими политиками и политическими партиями во многом из-за непрекращающегося давления на страну внешнеполитической угрозы. Политическая власть была необходима партиям для проведения наиболее рациональной, как им казалось, оборонной политики. Противостоянию либералов, выступавших за нейтралитет страны, и консерваторов, требовавших продолжения политики опоры на собственные силы, посвящен раздел 1.4 "Внешнеполитические факторы политического развития Дании в период с 1866 по 1901 гг.".

Второй параграф "Становление парламентаризма в Дании как условие формирования внутриполитической демократии" посвящен взаимосвязи парламентаризма как формы управления страной с вызреванием процедур внутрипарламентской демократии.

В данном контексте парламентаризм рассматривается как способ формирования правительства на основе мнения большинства в парламенте (раздел 2.1 "Понятие парламентаризма"). При подобной системе правления жизненно важными становятся формы консенсуального общения основных политических сил, поскольку от их способности договариваться друг с другом зависит стабильность общества и государства. Эта основная проблема самой политической системы стала главной проблемой внутрипарламентского общения политических партий. Общий вектор развития практики в данный период (после 1901 г.) был направлен на закрепление в тексте конституции, а вслед за ней и в тексте избирательных законов и регламентов сложившихся форм демократического общения. Может показаться парадоксальным, но важнейшее политическое нововведение XX в. - парламентаризм -конституционными реформами 1915-1920 гг. и 1939 г. так и не был закреплен в основном законе, хотя конституционные комиссии высказывались за придание парламентскому строю статуса формальной нормы конституции

(соответственно, разделы 2.2 "Борьба за установление парламентаризма", 2.3 "Конституционная реформа 1915-1920 гг." и 2.4 "Конституционная реформа 1939 г.'"). Помимо этого, камнем преткновения всех конституционных реформ стали двухпалатная структура Ригсдага, тормозившая в силу своей тяжеловесности демократизацию страны, и возрастной ценз избирателей.

Нерешенность этих вопросов хотя и несколько замедлила, но тем не менее не свернула общего процесса формирования институтов внутрипарламентской демократии, анализируемого в третьем параграфе "Вызревание форм внутрипарламентской демократии".

Фактически за период с 1866 по 1939 гг. Фолькетинг (тогда еще нижняя палата Ригсдага) превратился в главный центр политической организации страны. На формирование парламента в указанный период оказывала громадное влияние внутриполитическая обстановка, при этом и сам Фолькетинг включался в систему политических отношений, превратившись в действенного субъекта внутренней, да и внешней политики страны. Анализу этого коренного изменения положения Фолькетинга в политической иерархии страны посвящен раздел 3.1. "Конституционное положение палат Ригсдага в 1866-1939 гг."

Структура Фолькетинга в значительной степени упростилась и демократизировалась. Так, например, в 1918 г. регламент Фолькетинга отменил предыдущую практику проверки результатов выборов с помощью деления палаты на 4 отдела, каждый из которых проверял законность выборов депутатов других отделов. Вместо этой громоздкой системы была учреждена постоянная комиссия по проверке выборов в парламент. В том же году в разгар конституционной реформы впервые в датской парламентской практике была введена временная шкала выступлений депутатов в прениях (действует с изменениями до сего дня). Сами комитеты и комиссии Фолькетинга стали формироваться на пропорциональной основе - так же, как и весь парламент в целом. Право «процедурного препятствия», возникшее в прошлые периоды

работы парламента, значительно интенсифицировалось, например, появилось право группы из 25 депутатов влиять на составление повестки дня. В рассматриваемый период значительно увеличилось количество постоянных и временных комитетов и комиссий Фолькетинга. Таковы изменения, рассматриваемые в разделе 3.2 "Структура палат и процедурные правила регламентов".

Вышеперечисленные структурные и качественные сдвиги в формах и методах парламентской деятельности позволили диссертанту сформулировать категорию «содержания парламентской деятельности», которой посвящен раздел 3.3 «Содержательный элемент практики внутрипарламентской демократии». Под данным элементом понимается общий критерий: степень развитости структуры парламента (на примере Дании), степень совершенства правил его процедуры, что, с одной стороны, отражает качественное состояние роли и места парламента в политическом механизме страны, а с другой -показывает развитость форм демократии в стенах самого парламента.

Выводы к главе 2 работы содержат общие положения, проанализированные в данной части диссертации.

В главе 3 «Внутрипарламентская демократия Дании на современном этапе» анализируется история развития демократии в стенах парламента за последние десятилетия. В параграфе 1 "Контуры современного датского общества" рассматриваются общие факторы современной (после Второй мировой войны) политической истории Дании. К самому главному из них следует отнести так называемое «государство благоденствия» (раздел 1.1.). Под последним как в самой Дании, так и в Западной Европе вообще понимают «механизм управления расширенного воспроизводства общества» с развитой системой социального вспомоществования, общества, в котором, по выражению Н.Ф.С.Грундтвига, "мало очень богатых, но еще меньше очень бедных".

Раздел 1.2 "Новые субъекты политической системы Дании" посвящен самым серьезным изменениям в политической системе страны, происшедшим в 70-е годы XX в., нередко эти изменения характеризуют как «кризис» или «потрясение»16. Их драматичность в первую очередь была вызвана формированием институтов государства благоденствия, что отразилось на появлении новых социальных сил, требовавших собственного представительства в парламенте. Традиционная партийная система Дании тогда была существенно изменена: исчезло несколько старых партий, им на смену пришли новые. Появление новых партий сопровождалось их взрывным вторжением на политический Олимп, как правило, уже на первых выборах они добивались оглушительного успеха. Впоследствии, правда, они отступали на более скромные позиции. Последним примером такого рода является созданная в середине 90-х годов XX века Датская народная партия, партия националистического толка, уже на первых своих выборах получившая довольно значительное представительство в Фолькетинге и увеличившая его на последующих.

В целом, однако, политическая система Дании устояла в эпоху «избирательных землетрясений», что во многом объясняется изданием в 1953 г. новой конституции Дании (действует без изменений до сих пор). Обстоятельства создания конституции проанализированы в разделе 1.3 "Конституционная реформа 1953 г.", где отмечено, что обновленная конституционная структура датского представительства закрепила обозначенные выше изменения в его организации и правилах процедуры за более чем столетний период развития.

Параграф 2 «Фолькетинг сегодня» посвящен современным формам и методам осуществления внутрипарламентской демократии. Отмечается, в частности, что статус Фолькетинга (так называется раздел 2.1) позволяет

16 Зуепэзоп Р. Оетокга11е1з клее? Еп ёеЬаЬ с^ 5уз1етапа1узе аГ (1ап5к роМик 1 1970'егпе АагИив, 1996.

говорить о парламенте, как о единственном высшем органе государственной власти, контролирующем все остальные ее подразделения. Это не только формальное положение Фолькетинга, отраженное в конституции, но и фактическое состояние современной политической системы Дании. Таким образом, мы констатируем, что именно Фолькетинг превратился в арену взаимодействия основных политических сил страны. Фолькетинг в современной Дании - то место, где решаются все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики.

Структура Фолькетинга (раздел 2.2) в рассматриваемый период сформировалась окончательно. Он представляет собой однопалатный парламент с чрезвычайно развитой системой комитетов и комиссий. Количество постоянных комиссий возрастало в 70-е годы XX в. параллельно с процессом изменения в партийной системе страны. Кроме того, Фолькетинг на структурном уровне перешел к прямому участию в управлении различными сферами общественной жизни посредством делегирования своих депутатов в разного рода административные комитеты и управления.

В рамках отдельных парламентских комитетов и комиссий процедурно выделились особые органы управления ими в виде председателя комиссии, ее секретаря и так называемого «докладчика» от партийной группы или от всей комиссии в целом. Последний структурный элемент парламента, способы его формирования позволяют сделать вывод, что партии, договорившись (sic!) о фигуре докладчика, фактически предрешают исход дела в комиссии, решение же ее определяет в основном решение всего Фолькетинга. Наконец, следует отметить, что положения современного регламента датского парламента упоминают о существовании в его стенах фракций (групп) депутатов, принадлежащих к политическим партиям. Тем самым современная структура Фолькетинга во многом определяется еще и неформальными элементами, существенно увеличивающими демократический потенциал датского парламентаризма.

Раздел 2.3 «Процедура и методы современной внутрипарламентской работы» содержит в себе анализ итогов развития внутрипарламентской демократии в Дании за полуторавековую историю ее становления и развития.

В общем и целом, анализ позволяет выделить несколько главных форм осуществления внутрипарламентской демократии:

(1) Совершенствование процедуры избрания должностных лиц парламента и г" его структурных подразделений. Важно отметить, что правила процедуры предусматривают в первую очередь пропорциональную систему выборов.

Для партии, не представленной своим депутатом в той или иной комиссии, предусмотрен доступ на заседания таких комиссий.

(2) Процедура принятия законопроектов в современной Дании гарантирует права меньшинства уже на конституционном уровне, причем этот принцип заимствован из положений регламентов парламента.

(3) Выработка решений парламента, способы голосования, регламентация прений подчинены жестким правилам процедуры, которые, однако, предусматривают влияние на них со стороны парламентского меньшинства.

(4) Наконец, традиционное правило процессуальной гарантии прав меньшинства, существующее теперь как норма процедурного препятствия Регламента датского парламента (Фолькетинга), осуществляется теперь уже в 13 случаях, тогда как в середине XX века акты парламента предусматривали только 8 таких случаев.

Выводы к третей главе формулируют общий итог работы. В Заключении содержатся основные выводы работы, соответствующие тезисам, вынесенным на защиту.

* * * ■

Основные положения диссертации отражены в опубликованной соискателем работе:

Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М., РОССПЭН,

2000. (в соавторстве) - 6/18,5 п.л. - Рецензия: Беленкевич В. Толково о Скандинавии и с любовью к России // «ПОЛИС» (Политические исследования),

2001, №4. С. 176-179.

Заказ ЛЬ/^г^Тнраж /ОЛю МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

i

|?7<=>2