автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Основные тенденции массового поведения в политических процессах современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Смирнова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Основные тенденции массового поведения в политических процессах современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Смирнова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАССОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§1.Теоретико-методологическая традиция изучения поведенческих 18 феноменов

§2.Понятие «массовое поведение» в современной политологии

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МАССОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН В 1990-Е ГОДЫ

§1.Трансформация социальной структуры российского общества и 70 социально-стратификационные характеристики масс

§2.Реформирование политической системы и конституционно-правовые 90 основы массового поведения в современной России

§З.Социокультурные особенности российского общества

ГЛАВА 3. МАССОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФЕНОМЕН РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ 1990-Х ГОДОВ

§1.Формирование многовариантного массового поведения в 139 электоральных процессах

§2.Протестная направленность массовых движений в современной России 165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Смирнова, Анна Александровна

1990-е годы стали для нашей страны десятилетием коренных преобразований. Трансформационные процессы затронули все сферы российского общества, изменили мироощущения, политические представления, ценностные ориентации, социально-экономические основания и образ жизни миллионов людей. Среди явлений российской политики особый интерес представляет изучение динамики массового поведения.

Без исследования политического поведения масс невозможно понять суть перемен, происходящих в политической жизни страны. В его динамике отражается политическая реальность, которая, в свою очередь, формируется в результате политического поведения масс и политической элиты.

Как политический феномен массовое поведение не является чем-то статичным, изначально заданным. В периоды кардинальных общественных трансформаций, а именно таковыми были 1990-е годы в истории нашей страны, происходят сдвиги в ранее устойчивых (воспроизводимых в течение длительного периода времени) формах массового поведения. Последнее десятилетие XX века в России характеризовалось появлением новых каналов конвенционального участия масс в политике. Во-первых, через неприсущие советской политической системе формы (легитимное участие в акциях протеста), а во-вторых, через формирование многовариантного поведения в электоральных процессах.

В условиях трансформации политических институтов, смены парадигм общественного развития изменяется смысл поведения различных групп, возникает напряженность в социуме, периодически повторяющиеся экономические и политические кризисы интенсифицируют конфликты и сами являются следствием конфликтогенности.

Массовое поведение выступает катализатором перемен, является фактором преобразований. События российской истории неоднократно демонстрировали способность масс влиять на изменения в политической системе общества, как через конвенциональные, так и через неконвенциональные формы, создавать новые модели и векторы социального развития.

В то же время в массовом поведении представлены глубинные свойства политической культуры общества, стереотипы массового сознания. При этом оно способно воспроизводить традиционные формы, быть носителем консервативных тенденций в политике.

Обобщение накопленного эмпирического материала (результатов выборов федерального и местного уровней, проводившихся на протяжении 1990-х годов в России; статистических данных о динамике массовых движений) может служить основой для выводов прогностического порядка. В этой связи важно выявить основные свойства и тенденции массового политического поведения в трансформационных процессах 1990-х годов в России.

Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность исследования массового политического поведения для отечественной политической науки и практики. Изучение различных форм, тенденций массового поведения россиян в 1990-е годы важно как для оценки перспектив развития нашей страны, так и для понимания происходящего.

Массовое политическое поведение россиян в 1990-е годы является одной из центральных тем не только отечественной политологии. Оно оказалось в поле зрения российских социологов и социальных психологов. Уже в начале 1990-х годов появляются первые исследования по данной проблеме. За последнее десятилетие было опубликовано множество работ, в которых отражены ее различные аспекты. Массовое политическое поведение в них освещается с разной степенью глубины, по-разному представлено в зависимости от исходных задач, стоящих перед исследователями. Условно опубликованные работы можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют труды отечественных ученых, посвященные трансформационным процессам в России 1990-х годов. Это работы Ачкасова В. А., Елисеева С.М., Ланцова С. А., Буртина Ю., Бутенко А. П. , Водолазова Г.Г., Волкова А.И., Галкина A.A., Красина Ю.А., Красилыцикова В.К.,

Зиборова Г.М., Рябова A.B., Медведева Р., Миграняна А., Пугачева Б.М., Разумова А., Сергеева В.М., Шевцовой JI.1 и др. Внимание исследователей сосредоточено на оценке хода и результатов преобразований, поиске возможных вариантов выхода из затянувшегося экономического, социального и духовного кризиса. Массовое политическое поведение при этом рассматривается как один из факторов, повлиявших на содержание, темпы, формы, направленность модернизации в России.

Ко второй группе относятся исследования теоретико-методологического плана. Это работы Гозмана Л.Я., Шестопал Е.Б, Дилигенского Г.Г., Клюева A.B., Мелешкиной Е. Ю.2 В них дается типология политического поведения, определяются факторы, влияющие на его содержание и динамику. Ученые анализируют сложившиеся в западноевропейской и американской политической науке концепции политического поведения, используют разные методологические парадигмы для изучения политического поведения в России. В исследованиях обозначены некоторые тенденции политического поведения жителей стран Западной Европы, США и России. Их сравнение позволяет выделить общие и специфические черты поведенческих феноменов в разных типах обществ. Центральное место в исследованиях принадлежит анализу индивидуального поведения, поиску его мотивов. Однако не выявляется специфика массового политического поведения, не определяются его функции в политике. Категория «массовое политическое поведение» используется для

1 Ачкасов В. А., Елисеев С.М., Ланцов С. А. Легитимизация власти в постсоциалистическом российском обществе.М.,1996; Буртин Ю. Новый строй.М.,1995; Бугенко А. П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // СПЖ.-1995.- №6.-С. 146-156; 1996№1-2.-С.147-156; Водолазов Г.Г., Волков А.И., Галкин A.A., Красин Ю.А. Политический кризис в первом полугодии 1993г.: перспективы выхода// Массовое сознание и массовые действия.М.,1994.-С. 132-149; Галкин A.A., Красин Ю.А. Критика российского авторитаризма.М.,1995; Галкин A.A., Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитаризм иди демократия: варианты развития.М.,1998; Красильщиков В. К., Зиборов Г.М., Рябов A.B. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы) // Мир России.-1993.-Том 2.-№1.-С.15-32; Медведев Р. Капитализм в России? М.,1998; Мигранян А. Россия в поисках идентичности.М.,1997; Пугачев Б.М. Основные тенденции политического развития России.М.,1995; Разумов А. Демократия в стране диктатуры // Свободная мысль.-1993.-№15.-С.З-15; Сергеев В.М. Необратимость перемен»: реальность или метафора? Н Полис.-1997.-№1.-С.109-112; Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России.М.,1997. 2

Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология.М.,1996; Гозман Л.Я., Шестопал К.Б. Политическая психология. Ростов и/Д., 1996; Клюев A.B. Многовариантность политического поведения личности // Политические процессы в России в сравнительном измерении.С11б.,1997.-С.105-121; Мслешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа.М.,2001.-.С.152-190; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990'\М., 2000. описания либо простой суммы индивидуальных действий, либо стихийных выступлений участников протестных акций.

Среди работ теоретико-методологического плана особое место занимают монографии Д.В. Ольшанского.1 В них подробно представлен генезис психологии масс, дан анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению массовых явлений. Серьезное внимание ученый уделяет проблеме массовых настроений в политике, их способности направлять массовые действия, так или иначе, влиять на состояние и изменение социально-политических систем. В работах Д.В. Ольшанского речь идет о функционировании массовых феноменов в разных странах, на разных этапах исторического развития, в том числе и в России. Однако анализ российской политической реальности с точки зрения психологии масс ограничивается этапом перестройки и началом 1990-х годов.

К третьей группе исследований следует отнести публикации и монографии отечественных авторов, посвященные анализу изменений в политическом сознании, ценностных ориентациях, политической культуре, настроениях россиян в 1990-е годы. В нее входят работы Башкировой Е.И., Горшкова М.К., Дилигенского Г.Г., Капустина Б.Г., Клямкина И.М., Лапкина, В.В., Пантина В. И., Крамника В.В., Левады Ю.А., Назарова М.М., Пенькова В.Ф., Поливаевой Н.П., Рукавишникова В., Халмана Л., Эстер П. Тощенко Ж., Харченко С., Холодковского К.Г. Авторы работ определяют зависимость между

1 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике.М.,1995; Психология масс.-СПб.,2002.

2 Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества// Полис.-2000.-№6.-С.51-65; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ).М.,2000; Дилигенский Г.Г. Динамика и структурирование политических ориентации современной России // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития.М.,1994.-С.92-115; Дилигенский Г.Г. Дифференциация или фрагментация? II Мировая экономика и международные отношения.-1999.-№9.-С.65-70;№10.-С.38-48; Капустин Б.Г., Клямкин И.МЛиберальные ценности в сознании россиян // Полис.-1994.- № 1.-С.27-38; Клямкин И.М., Лапкин В.В., Пантин В.И. Между авторитаризмом и демократией // Полис,-1995.-№2.-С.57-87; Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России.СПб,1995; Левада Ю.А. Факторы и фантомы общественного доверия // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 1996.-№5.-С.7-12; Левада Ю.А. Индикаторы и парадигмы культуры в общественном мнении // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные леремены.-1998.-№3.-С.17-25; Левада Ю.А. «Человек приспособленный» // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1999.-№5.-С.7-17; Левада Ю.А. Комплексы общественного мнения // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1997.-№1.-С.7-12; Левада Ю.А. 1989 - 1998: десятилетие вынужденных поворотов // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1999.-№ 1 .-С.7-12; Левада Ю. Человек, толпа и масса в общественном мнении // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1997.-№5.-С.7-12; Назаров М.М. Политическая культура российского общества (1991политическим сознанием, ценностными ориентациями и реальным выбором линии политического поведения. Дискутируется вопрос о том, насколько этот выбор является осознанным для россиян. По мнению большинства авторов (М.К. Горшков, Г.Г. Дилигенский, Ю.Ю. Левада М.М. Назаров и др.), с одной стороны, деинституционализация, когнитивно-информационный и ценностный вакуум, характерные для российской общественно-политической жизни 1990-х годов, ограничивают возможность рационального массового политического поведения. С другой стороны, в массовом поведении россиян проявляется рациональное начало (несмотря на высокий уровень социального недовольства, большинство не склонно к радикальным действиям). Исследователями обсуждается проблема распространения демократических ценностей в сознании россиян. Эти работы позволяют определить влияние социокультурных особенностей российского общества на массовое политическое поведение.

Четвертую группу составляют труды отечественных исследователей, посвященные анализу политического поведения российских избирателей в условиях становления новых электоральных процессов в России. В современной политической науке эта проблема разрабатывается в русле различных методологических направлений.

Изменение роли института выборов в политической жизни страны стимулировало появление исследований, призванных изучить влияние политических технологий на поведение российских избирателей. В работах Дмитриева A.B., Латынова В.В., Хлопьева А.Т., Ковлера А.И., Кудинова О.П., Максимова A.A., Морозовой Е.Г.1 массовое поведение в электоральных процессах рассматривается как объект воздействия СМИ и других средств

1995гг.): опыт социологического исследования.М., 1998; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества.Тамбов, 1996; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник Московского Университета.Серия 12.Политические науки.-1997.-№5.-С.38-51; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политическая культура и социальные изменения. Международные сравнения.М.,1998; Тощенко Ж., Харченко С. Социальные настроения.М.,1996; Холодковский К.Г.Социальные корни идейно-политической дифференциации российского общества// Полис.-1998.-№3.-16-31.

1 Дмитриев A.B., Латынов B.B., Хлопьев A.T. Неформальная политическая коммуникация.М.,1997; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.М.,1995; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России.Калининград.,2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт).М.,1999; Морозова Е.Г. Политический рынок и предвыборной агитации. Большое внимание уделяется изучению влияния имиджей политических партий и кандидатов на предпочтения избирателей. Учеными выявляются социально-демографические характеристики электоратов различных политических партий и объединений.

В публикациях Викторова В.В., Галкина A.A., Зурабишвили Т.З.1 рассматривается многообразие внутренних и внешних факторов, определяющих электоральные предпочтения россиян.

Эволюция политических предпочтений россиян в ходе выборов в Федеральные органы власти анализируется в исследованиях Вызова JL, Гудкова JI., Дубина Б., Каспэ С.И., Салмина A.M., Комаровского B.C., Краснова В., Коргунюка Ю.Г., Малютина М.В., Мелешкиной Е.Ю., Петрова Н.В., Шевченко Ю.Д., Шейниса B.JI.2 Авторы анализируют количественный и качественный (социально-демографические характеристики) состав электоратов основных политических партий и движений. Серьезное внимание уделяется изучению причин абсентеизма. Данные работы выполнены на основе результатов выборов в Государственную Думу по партийным спискам и выборов Президента РФ без анализа итогов голосования в одномандатных округах. Ряд работ посвящено отдельным электоральным циклам, без политический маркетинг: концепции, модели, технологии.М.,1999; Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара) // Полис.-1994.-№ 6.-С.12-28.

1 Викторов В.В. Факторы, влияющие на формирование избирательских предпочтений (по данным опроса в трех регионах РФ) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 1996.-№4.-С.20-24; Галкин A.A. Сдвиги в общественном сознании сквозь призму электорального поведения: российский вариант // Власть.-2000.-№8.-С,3-13; Зурабишвили T.3. Роль средств массовой информации в предвыборной ситуации// Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1996.-№4.-С.24-28.

2 Вызов Л. Парламентские выборы как этап в формировании консенсусного общества (анализ электоральных предпочтений) // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000.-С.252-274; Гудков Л., Дубин Б. Российские выборы: время «серых» // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-2000.-№2.-С. 17-29; Каспэ С.И., Салмин A.M. Граждане - электорат - фракции: преобразования политических мнений на выборах в Государственную Думу Российской Федерации в 1993, 1995 и 1999гг. // Полития.-Зима 1999-2000.-№4 (14).-С.23-53; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социол. исслед.-1996.-№6.-С. 18-31; Коргунюк Ю.Г. Избирательная кампания 1999г. и перспективы развития российской многопартийности // Полития.-Зима 1999-2000.-№4(14).-С.5-21; Малютин M.B. Об избирателях и победителях // Свободная мысль.-1995.-№10.-С.27-35; Малютин M.B. Электоральные предпочтения россиян: парадоксы стабильности // Общественные науки и современность.-1998.-.№1.-С.41-50; Мелешкина Е.Ю. Российский избиратель: установки и выбор // Первый электоральный цикл в России (1993 -1996гг.).М.,2000.-С.177-211; Петров Н.В. Выборы органов представительной власти // Мировая экономика и международные отношения,-1995.-№4.-С.ЗЗ-46; Шевченко Ю.Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996гг. // Первый электоральный цикл в России (1993-1996).М.2000.-С.212-241; Шевченко Ю.Д. Конфликт между ветвями власти и электоральное поведение в России // Мировая экономика и международные отношения.-1999.-№ 1 .-С.82-89; Шейнис В.Л. Пройден ли исторический рубеж? // Полис.-1997.-№1.-С.84-96. выявления доминирующих тенденций и динамики развития идеологических предпочтений от выборов к выборам.

В статьях Афанасьева М.Н., Баталова Э.Я.1 и др. предприняты попытки типологизировать электоральное поведение россиян. М.Н. Афанасьев, опираясь на электоральную статистику 1989-1993 годов, путем сопоставления новых и традиционных установок россиян, выделяет несколько типов, электорального поведения: патриархальный, советский, послесоветский (негативизм), партийный. В предложенной типологии нашли отражение реалии первой половины 1990-х годов.

Специфике поведения избирателей в одномандатных округах посвящены л работы Голосова Г.В., Шевченко Ю.Д., Туровского Р. Особенности электорального поведения в регионах анализируются в статьях Гимпельсона В., Чугрова С., Колосова В., Туровского Р.Ф., Петрова Н.В., Титкова А. 3 Статьи Дембицкой О.Ю., Ковалевой Т.В., Орлова Г.М., Уварова В.И.4 посвящены различным аспектам электорального поведения отдельных социальных групп избирателей: молодежи, студенчества, жителей сел.

Пятую группу составляют исследования, посвященные проблемам политической самоорганизации масс в современной России. Несомненный интерес в этой связи представляют работы Гордона Л., Клопова Э., Темкиной А., Дегтярева А., Жигунова JI., Зайцева, Задорина И.В., Стребкова Д.О., Кацвы А.И., Кравченко К.А., Ковальской Г., Левады Ю.А., Максимова Б.И., Назарова

1 Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис.-1995.-№3.-С.105-116; Баталов Э.Я. Топология политических отношений // Полис .-1995.-№2.-С.88-99.

2 Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Независимые кандидаты и зависимые избиратели: влияние социальных сетей на электоральную политику в России // Полис.-1999.-№4.-С.108-121; Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. .Факторы электорального успеха в одномандатных округах // Первый электоральный цикл в России (1993-1996гг).М.,2000.-С. 130-151; Туровский Р. Основные итоги выборов в одномандатных округах // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000-С.257-274.

3 Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения регионов // Мировая экономика и международные отношения.-1995.-№4.-С.22-32; Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной Росси: генезис, структура й эволюция // Полис.-1996.-№4.-С.37-52; Петров Н.В. Электоральный ландшафт: географический и политологический // Полис.-2000.-№2.-С. 107-110; Туровский Р.Ф. Парламентские выборы 1999г.: региональные особенности // Полития.-Зима 1999-2000.-№4 (I4).-C. 102-121; Петров Н.В., Титков А. Электоральный ландшафт // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.2000.-С.48-96; Петров Н.Выборы и общество // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000.-С.397-417.

4 Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социол. исслед. -1996.-№12.-С.116-121; Ковалева T.B. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социол. исслед.-1995.-№1.-С. 142-145; Орлов Г.М., Уваров В.И. Село и российские реформы // Социол. исслед.-! 997.-№5.-С43-53.

М.М., Хенкина С.М.1, в которых рассматриваются различные аспекты забастовочного движения в реформируемой России, причины возникновения и спада забастовочной активности. В исследованиях оцениваются перспективы развития рабочего движения, характеризуется динамика акций протеста и социальная структура участников массовых выступлений. Однако недостатком представленных. работ является отсутствие комплексного анализа забастовочной активности на протяжении 1990-х годов. Большинство публикаций посвящено либо единичным протестным акциям, либо отдельным этапам развития забастовочного движения. В центре внимания оказались шахтерские выступления, слабое внимание уделяется участию других социальных групп.

На протяжении 1990-х годов появляются монографии и публикации, посвященные проблемам экологического движения в современной России. Это у работы Яницкого О., Галкина Ю.Ю., Залыгина С.П., Фомичева С.Р. Авторы исследований пытаются осмыслить феномен возникновения и устойчивости этого движения, соотносят динамику экологического движения в стране с общественными процессами, выделяют несколько этапов его развития, предлагают различные типологии экологических организаций.

1 Горлон Л. Рабочее движение в постсоциалистической перспективе // Социол. исслед.-1991.-№11.-С.З-17, Гордон Л. Клопов Э. Рабочеес движение: политический потенциал//Коммунист.-1991.-№10.-С.28-39; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Рабочее движение в постсоциалистической России // Мировая экономика и международные отношсния.-1993.-№5.-С.5-15; Гордон Л.А., Темкина А. Рабочее движение в постсоциалистической России // Общественные науки и современность.-1993.-№3.-С.31-44; Дегтярев Л., Жигунов Л. Политическая идентичность шахтеров Восточного Донбасса: перспективы рабочего движения в России // Власть.-2000.-№12.-С.9-15; «Забастовки 1989-1993гг. в России (социологический аспект)».-Калуга., 1996; Забастовочный мираж и пейзаж // ЭКО.-1992.-№11; Задорин И.В., Стребков Д.О. Массовый протест в России во второй половине 1990-х годов: влияние экономических факторов // Полития. Зима 1999-2000.-№4( 14); Канва А.И. Забастовочное движение в России (1989-1994гг.) // Преподавание истории в школе.-1994.-№8.-С.2-6; Кацва А.И. Забастовки и другие формы коллективного протеста трудящихся России в 1997г.// Альтернативы.-1998.-№2.-С.9-21; Социально-трудовые отношения и забастовочные действия российских трудящихся в переходный период (1996-1997) // Социальный конфликт.-1998.-№1.-С.34-48; Кравченко К.А. Шахтерские забгстовки: проблемы исследования // Социол. исслед.-1995.-№10.-С.59-62; Ковальская Г. Шахтеры и президент // Новое время,-1994.-№ 11.-С.4-6; Левада Ю.А. Массовый протест: потенциал и пределы // Мониторинг общественного мнения; Экономические и социальные перемены.-1997.-№3.-С.7-12; Максимов Ь.И. Шахтеры, власть, народ // Социол.исслед.-1999.-№4.-С.101-109; Международная конференция «Рабочее движение: состояние и перспективы» // Альтернативы.- №4,- Зима 1996/1997.-С. 101-107; Назаров М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализа // Социол.исслед.-1995.-№1.-С.47-49; Рабочее движение в современной России: причины слабости и перспективы роста (Круглый стол клуба «Диалог») // Альтернативы.-1995.-№3.-С.68-80; Сперанский

B.И. Забастовка: крайняя форма конфликта в социально-трудовой сфере // Социально-политический журнал.-1995.-№6,

C.124-131; Хенкин С.М. Потенциал массового протеста в условиях противоречивых перемен // 11олития.-1998.-№2.-С.129-140.

2 Галкин Ю.Ю. «Зеленые» в России, кто они?М.,1992; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение. Социально-философский анализ проблем.М.,1993; Залыгин С.П. Шансы «зеленых» невелики // Зеленый мир.-1995.-№35.-С.22-28; Фомичев С.Р. Зеленые: взгляд изнутри // Полис.-1992.-№1-2.-С.238-245; Яницкий О. Экологические движения на Востоке и на Западе: сходство и различия // Мировая экономика и международные отношения.-1991.-№4.-С.32-47; Яницкий О. Экологическое движение в России. Критический анализ.М.,1996.

Анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что, несмотря на повышенный интерес к рассмотрению различных аспектов массового политического поведения россиян, в системном виде эта проблема не исследовалась. Недостаточно осмыслена общая теория массового политического поведения (его понятие, структура, типы, функции). Нет работ, посвященных комплексному анализу проявления различных форм массовых феноменов в политической жизни России, обобщению опыта минувшего десятилетия. Между тем наличие определенной фактологической базы создает предпосылки для выявления основных тенденций массового политического поведения в реформируемой России.

Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор массового политического поведения в качестве объекта политологического теоретико-методологического анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и характеристика основных тенденций массового политического поведения россиян в 1990-х годах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- провести анализ сложившихся в мировой общественно-политической мысли концепций массовых поведенческих феноменов в политической жизни;

- определить значение категории «политическое поведение» в современной политологии, сравнить ее с близкими по смыслу научными категориями;

- выявить специфику массового политического поведения, выделить его типы и функции в современной политике;

- проанализировать, как изменения, произошедшие в политической, социально-экономической и духовной сферах российского общества в 1990-е годы, повлияли на массовое политическое поведение;

- определить сущность и направленность основных тенденций массового поведения в политической жизни России.

Объектом исследования является массовое политическое поведение россиян. Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1991г. по декабрь 1999г., то есть время, ставшее периодом глубоких социально-экономических преобразований. Именно в этот период появляются возможности для участия граждан в политике на принципиально иных условиях.

Предмет исследования — основные тенденции массового политического поведения в условиях трансформации российского общества.

Методы исследования определяются его целями и задачами. В силу сложности и многогранности объекта исследования, была использована комбинация методологических подходов, позволяющих решить поставленные задачи.

Методологическую базу составили принципы системного, сравнительного, типологического исследования, а также методы количественного анализа.

Использование принципов системного подхода позволяет прийти к выводу о том, что российское общество 1990-х годов переживало сложный период ломки прежней и формирования элементов новой системы. На протяжении исследуемого периода массовое политическое поведение россиян меняло вектор идейно-политической направленности, было дифференцированным по мотивам, интенциям, формам. Его характеризует неустойчивость политических предпочтений и ориентиров, их сбивчивость и даже хаотичность.

Массовое политическое поведение россиян представляет собой сложный и противоречивый феномен, проявляющийся в различных формах. В этой связи возникает потребность в сравнительном анализе изучаемого явления на разных этапах трансформации. Сравнительный или компаративистский метод позволяет выявить: общее и особенное в электоральном поведении россиян на выборах разных уровней; специфику политических предпочтений представителей различных социально-демографических групп, жителей разных типов поселений и регионов страны; общее и особенное в структуре электорального поведения от выборов к выборам; изменения в протестной активности масс на протяжении 1990-х годов.

Использование количественных методов продиктовано необходимостью анализа и обобщения обширного эмпирического материала. Это позволило: фиксировать и сравнивать изменение или сохранение основных показателей в структуре электоральных предпочтений от выборов к выборам; выявить динамику участников массовых протестных движений.

Типологический анализ позволяет выделить типы политического поведения, опираясь на различные основания (интенсивность, рациональность, политическая направленность действий и т.д.).

Использованные в работе источники можно разделить на три группы.

Во-первых, законодательные акты. К ним относятся Конституция РФ 1978г. с внесенными в нее в 1990-1992 гг. поправками; принятая в 1993 г. Конституция РФ; федеральные законы, гарантирующие участие масс в политике, принятые на протяжении 1990-х годов. Это Федеральные законы «О средствах массовой информации (1992г.), «Об общественных объединениях» (1995г.), «О выборах Президента РФ» (1995 и 1999 гг.), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» (1999г.), Федеральный закон от 19.09.1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и принятые к нему в 1999г. поправки.

Во-вторых, статистические данные. Электоральная статистика: результаты референдумов 25 апреля 1993г. и 12 декабря 1993г., выборов депутатов Государственной Думы 1993, 1995 и 1999 годов, первого и второго туров президентских выборов 1996г., выборов президента РФ 2000г. Официальные данные Госкомстата РФ по основным показателям социально-экономического положения в реформируемой России.

В-третьих, результаты социологических опросов, проводимых ВЦИОМ в течение исследуемого периода и опубликованных в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (19931999гг.). Эти данные позволили определить:

- отношение россиян к проводимым в стране реформам;

- социальное самочувствие различных социальных групп;

- уровень доверия/недоверия общества к основным политическим институтам;

- протестный потенциал населения;

- оценку гражданами возможности участия в политике;

- качественные сдвиги в массовом сознании россиян.

Новизна диссертационного исследования состоит: во-первых, в том, что в работе охарактеризованы феномен массового политического поведения в России 90-х гг. XX в., его истоки и детерминанты, свойства и основные тенденции. Во-вторых, массовые поведенческие феномены рассмотрены в контексте ключевых проблем развития российского общества в условиях трансформации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Массовое политическое поведение представляет собой реакцию на ситуации и проблемы общественной жизни, политику государства множества людей, разнородных по своей социально-стратификационной принадлежности, но объединенных общими настроениями, представлениями, ориентациями и стремлением использовать политические институты и неинституциональные методы для достижения определенных целей при взаимодействия с властными структурами или воздействия на них. В массовом политическом поведении присутствуют два начала (тенденции). С одной стороны, стремление масс повлиять на политическую реальность, а с другой, приспособиться к ней. Политическая реальность детерминирует массовое политическое поведение и одновременно является объектом, на который оно направлено.

2. В трансформационнных процессах наблюдается, по крайней мере, три типа массовых политических реакций на происходящие события: а) консервативный связан со стремлением сохранить прежние политические институты, ценности, нормы, структуры власти, стереотипы поведения; б) реформаторский проявляется в поддержке новых институтов, ценностей, норм, структур власти; в) растерянность, дезориентированность части населения в происходящем, дистанцированность от политики. Мера и динамика социальной эффективности реформационных процессов обуславливают усиление или ослабление первого или второго типа реакций (консервативного или реформаторского), сокращение или увеличение доли политически дезориентированных масс.

3. Аморфность и неустойчивость социальной структуры российского общества в 90-х годах XX века затрудняет процессы социальной и политической идентификации основной массы населения. Важную роль при выборе линии политического поведения играют адаптивные возможности различных социальных групп (тип поселения, региона, отраслевая принадлежность), а также возраст и уровень образования. Сторонники продолжения реформ и либерально-демократических ценностей чаще встречаются среди людей с высшим образованием, молодежи, жителей столичных городов и мегаполисов, с высоким или средним уровнем дохода. Приверженцы патерналистских и ьационал-патриотических ценностей преобладают среди жителей сельской местности и малых городов, людей со средним или среднеспециальным образованием, представителей старших возрастных групп, лиц с низким уровнем дохода.

4. Главной тенденцией массового политического поведения в России на протяжении последнего десятилетия XX века был поиск демократической модели общественного устройства. Начало 1990-х годов характеризуется эйфорией демократических ожиданий, завышенными надеждами на возможность рыночных реформ динамизировать экономику, поднять жизненный уровень населения. Однако уже в первой половине 1990-х и последующих годах нарастал разрыв между ожиданиями и реальностью. Резкое падение жизненного уровня большинства населения, политические и финансовые кризисы (1993, 1998 гг.) генерировали нарастание недовольства радикал-либеральными моделями демократии и рыночных отношений, разочарование некоторых социальных слоев в демократии. С одной стороны, это породило акции протеста, а с другой, формирование комплексов массовой политической апатии, отчуждения масс от политики, конформистского политического поведения.

5. Протестное поведение большинства россиян связано с поиском модели общественно-политического устройства, альтернативной радикал-либеральной, основанной на демократических принципах при активной роли государства в экономике и социальной сфере. Значительная часть россиян не желает реставрации советской модели общественно-политического устройства, а неудовлетворенность моделью, предложенной радикальными либералами, обуславливает требования смены политического курса. Массовое политическое поведение на протяжении 1990-х годов характеризуется неустойчивостью политических предпочтений значительной части россиян. Партийная идентификация в силу слабости, фрагментарности партийной системы заменяется ориентацией на имиджи политических лидеров. Разочарование масс в существующей модели правления, официально именуемой демократией, сочетается со склонностью к авторитаризму, готовностью поддержать политические силы, способные навести порядок в стране и обеспечить стабильность.

6. Выявляется зависимость, с одной стороны, между уровнем электоральной активности, удельным весом конформистского поведения и, с другой стороны, статусом избираемого органа власти. В электоральном поведении высок уровень протестного голосования. Максимальных показателей оно достигало на выборах в местные органы исполнительной и законодательной власти, а также на выборах в Государственную Думу по одномандатным округам. Сокращаясь на выборах в Государственную Думу по партийным спискам, протестное поведение было минимальным на президентских выборах.

7. Массовые общественно-политические движения, ставшие фактором изменений в конце 1980-х - начале 1990-х гг., не были трансформированы в России 1990-х годов в массовые движения в поддержку реформ, которые смогли бы выполнять функцию контроля и ограничения монополии на политическую власть. Несмотря на высокий уровень недовольства проводимым в 1990-е годы правительственным курсом, в российском обществе наблюдается спад реального участия масс в протестных общественно-политических движениях. Ни одно из них не смогло расширить свою социальную базу, оказать серьезное влияние на политический процесс.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении политических процессов в РФ 1990-х годов; для исследования тенденций и мотивов массового поведения; в преподавании политологии и политической истории, а так же спецкурсов по этим дисциплинам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции массового поведения в политических процессах современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Являясь фактором политических, социально-экономических и социокультурных изменений, массовое поведение одновременно детерминируется трансформационными процессами, охватившими все сферы жизни российского общества 1990-х годов.

В условиях перехода от одной общественно-политической системы к другой, массовое политическое поведение характеризуется противоречивостью и неустойчивостью. С одной стороны, в его структуре появляются новые черты, а с другой, наблюдается воспроизводство традиционных комплексов и стереотипов. Наличие этих потоков определяет содержание массового политического поведения в современной России.

Массовое поведение является чувствительным индикатором сдвигов, происходящих в массовых настроениях россиян. В его структуре на протяжении 1990-х годов присутствует множество оттенков, определяемых отношением к курсу реформ, уровнем поддержки демократических ценностей и институтов политической власти. Неустойчивость политических позиций и оценок порождает множество противоречий в выборе линии политического поведения.

В трансформационных процессах российского общества 90-х годов XX столетия прослеживаются три основных типа массовых реакций на происходящие общественно-политические события.

Первый - консервативный тип связан со склонностью определенной части россиян поддерживать прежние (советские) институты и ценности. Существенным является то, что сохранившиеся советские стереотипы не были реализованы в ситуации кризиса 1993 г. Они проявились лишь в поддержке коммунистической оппозиции на выборах федерального уровня 1993, 1995, 1996, 1999 гг. и ностальгии по советским временам.

Второй - реформаторский тип связан с поддержкой либерально-демократических ценностей и преобразований. Демократические ценности не стали категорическим императивом массового поведения на протяжении 1990-х годов. Вместе с тем демократия продолжает оставаться одной из существенных потребностей масс. Это связано с поиском модели общественного устройства, сочетающей демократические принципы политической организации общества при активной роли государства в экономике и социальной сфере.

Третий тип, получивший широкое распространение, проявляется в растерянности, дезориентированности россиян, их стремлении дистанцироваться от политики.

Сочетание демократических и авторитарных тенденций в российской политике 1990-х годов не могло не сказаться на содержании массового поведения.

Ослабление былого контроля над обществом со стороны государства, появление новых политических институтов и демократических конститутционно-правовых норм, безусловно, послужили важной предпосылкой для формирования многовариантного массового политического поведения, в котором находят выражение реальные политические, социально-экономические и идеологические предпочтения масс.

На фоне общественно-политической нестабильности и кризиса новых политических институтов роль нормативно-правовых регуляторов ослабевает, происходит воспроизводство традиционных для российской политической культуры моделей политического поведения и стереотипов массового сознания.

Это проявилось в персонификации политических институтов, скептическом отношении масс к институтам народного представительства, пассивном, созерцательном отношении к политике.

Противоречивость социокультурных стереотипов находит отражение, с одной стороны, в высоком уровне- доверия к носителям власти (особенно верховной), а с другой, росте отчуждения общества от власти. Большинство россиян ощущают себя скорее объектами политики, нежели ее полноправными субъектами, распространены политическая апатия, потребность в государственном патронаже.

Традиционные для российской политической жизни доминирование исполнительной власти и персонификация политических институтов, предопределили высокий уровень явки, распространение конформистского электорального поведения на выборах президента РФ.

Появление множества политических партий, работа партийных фракций в парламенте не сделали их эффективным посредником между государством и обществом. Партийная идентификация в силу несформированности, фрагментарности партийной системы, заменяется в современной России ориентацией на имиджи политических лидеров.

Для основной массы россиян идеологическая идентификация носит условный характер. Лишь 1/3 избирателей имеет устойчивые партийные предпочтения. Речь идет об электоратах КПРФ и относительно малочисленном электорате либерально-демократических сил.

Партийная идентификация значима лишь на выборах федерального уровня и слабо проявляется на местных выборах. Большинство россиян составляют электоральную группу, характеризующуюся неустойчивостью политических предпочтений. Эти избиратели единодушны в поддержке партий и лидеров, олицетворяющих сильную государственную власть.

Объективно существующие в российском обществе экономические отношения, изменения в социально-стратификационной структуре повлияли на характер массового политического поведения. Сдвиги, произошедшие в российском обществе, внутренне асинхронны, образуют в нем множество структурных разрывов: одни слои населения получают преимущества и реализуют новые возможности, тогда как другие (их оказалось большинство) отбрасываются назад.

Различия в поведенческих установках определяются не просто положением в социально-стратификационной структуре общества, а тесно переплетаются с потенциальными возможностями включения в новые экономические отношения тех или иных социально-демографических групп. Разрыв в темпах экономического развития регионов и отраслей народного хозяйства, территориально-поселенческая принадлежность, сочетаясь с возрастными характеристиками, уровнем образования влияют на уровень дохода, политические установки и мотивы политического поведения.

Сторонники продолжения реформ и либерально-демократических ценностей чаще встречаются среди людей с высшим образованием, молодежи, жителей столичных городов и мегаполисов, со средним или высоким уровнем дохода. Приверженцы консервативных, патерналистских и национал-патриотических ценностей чаще встречаются среди жителей сельской местности и малых городов, людей со средним или среднеспециальным образованием, представителей старших возрастных групп, лиц с низким уровнем дохода.

Среди жителей столиц и крупных городов широкое распространение получила такая форма электорального поведения, как абсентеизм. Избиратели малых городов и сельской местности, напротив, проявляют высокий уровень активности в день выборов. Молодежь на протяжении 1990-х годов проявляет меньший интерес к политике, характеризуется низким протестным потенциалом и реальным участием в протестных акциях. Несмотря на ухудшение материального положения, высокий протестный потенциал, жители сельской местности не участвуют в протестных акциях и движениях.

Российские СМИ, формируя и направляя информационные потоки, влияют на политические настроения масс, восприятие имиджей политических лидеров и институтов. Резкая ломка устоявшихся структур и привычных стереотипов лишила большинство россиян четко очерченной идентификационной среды и ясных ориентиров. Это открывает огромные возможности для манипулирования общественным мнением и поведением.

Однако представители различных социально-демографических групп проявляют неодинаковую чувствительность к передаваемой через СМИ информации. Более критичны к получаемой информации люди с высшим образованием, представители среднего или старшего возраста, жители столиц и крупных городов.

Электоральное поведение, являясь одной из форм массового политического поведения, связано с делегированием властных полномочий, передачей политическим субъектам воли граждан, выступает каналом политических предпочтений и интересов масс.

На протяжении 1990-х годов электоральное поведение россиян приобретает новый смысл. В его структуре, независимо от уровня выборов, появляются такие формы, как негативное голосование, абсентеизм, голосование «против всех», поддержка оппозиционных или лояльных политическому режиму кандидатов или партий. Это свидетельствует о переходе от ритуального к многовариантному электоральному поведению, в котором отражаются реальные политические настроения масс.

От выборов к выборам все более очевидной становится зависимость между уровнем электоральной активности, количественными показателями конформного поведения, с одной стороны, и, с другой стороны, статусом избираемого органа власти.

На выборах в Государственную Думу, по сравнению с выборами Президента РФ, сокращается уровень конформного поведения и возрастает уровень абсентеизма. На' протяжении 1990-х годов самый низкий уровень явки фиксировался на выборах в местные органы законодательной и исполнительной власти.

Протестное поведение россиян в электоральных процессах отражает негативное отношение к проводимому на протяжении 1990-х годов политическому курсу, является реакцией на затянувшийся социально-экономический кризис и падение жизненного уровня большинства населения страны. Протестное поведение российских избирателей проявляется в различных формах: от абсентеизма до голосования за оппозиционные партии и «против всех» кандидатов.

По своей идейно-политической направленности, протестное голосование неоднородно и связано как с поддержкой консервативных (коммунистических), так и реформаторских (либерально-демократических) сил. Протестное поведение большинства россиян не имеет определенной идеологической направленности, характеризуется готовностью поддержать политические силы, способные навести в стране порядок и обеспечить стабильность.

Динамика протестного поведения на выборах федерального и местного уровней различается. Если на выборах Президента РФ негативное отношение к политике перекрывается рядом традиционных комплексов, мобилизуемых в ходе избирательной кампании, то на выборах в местные органы исполнительной и законодательной власти протестное поведение достигает максимального уровня.

Участие в общественно-политических движениях является одним из способов артикуляции социально-экономических, духовных и политических интересов масс, выступает важным каналом воздействия на политическую власть, служит фактором изменений в обществе, или, напротив, способствует сохранению существующих отношений.

Отношения между властью и основной частью общества в России 1990-х годов носили конфликтный характер. Это придает большинству движений протестную направленность.

Последнее десятилетие XX века характеризовалось периодическими всплесками политической активности масс. Однако размах движений неадекватен фактическим возможностям реализации их потенциала в жизни общества. Это нашло отражение в динамике забастовочного движения, слабости правозащитного и экологических движений, рыхлости (а по сути отсутствии) массового молодежного движения.

На протяжении исследуемого периода в российском обществе наблюдается разрыв между высоким уровнем эмоциональной включенности в политику и низким уровнем инструментальной активности.

Отсутствие опыта массового участия в легитимных протестных акциях, убежденность в их слабой эффективности, неприятие экстремизма ведет к тому, что уровень реальной протестной активности масс на протяжении 1990-х годов продолжал оставаться низким. Потенциал гражданской активности, который мог бы быть использован в поддержку альтернативных идей, оказался исчерпан. Несмотря на ослабление контроля над обществом со стороны государства, конформизм был одной из основных форм массового поведения россиян в течение 1990-х годов.

Выборы Президента РФ в марте 2000 года сопровождались новым ростом массовых ожиданий. Надежды, возлагаемые на В.В. Путина, связаны с потребностью вывода страны из кризиса, наведения порядка и установления стабильности. Отсутствие кардинальных позитивных или негативных изменений в политической и экономической жизни, стабилизация ситуации в стране позволили сохранить относительно высокий уровень доверия Президенту РФ В.В. Путину в обществе. Это делает предсказуемыми результаты президентских выборов 2004 года.

В начале 2000-х годов государство продолжает оставаться главным агентом социальной трансформации. Это проявляется в возросшей самодостаточности и автономности президентской власти, создании партийных коалиций, означающих формирование партии власти, монополизирующей административные ресурсы. Исполнительная власть по-прежнему доминирует над судебной и законодательной. Постепенно формируется вертикаль власти, регулирующая отношения Федерального центра и регионов.

Первые годы XXI века характеризуются преобладанием адаптивных форм массового политического поведения над активными протестными действиями. Участие масс в акциях протеста продолжает оставаться низким. Демонстрации против реформы жилищно-коммунального хозяйства оказались одними из немногих за последние три года организованными проявлениями протеста, ставшими общезначимыми событиями политической жизни страны.

Преобразования переходного периода привели к кардинальным изменениям социальной и политической структуры, сдвигам в политической культуре и массовом сознании россиян. Процессы трансформации российского общества еще не завершены. Продолжают меняться отношения собственности и власти, происходит преобразование механизмов социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. Большинство россиян находится в поиске политических ориентиров и ценностей. Постепенно будут меняться модели политического поведения, в нем могут преобладать как инновационные, так и консервативные тенденции. Это позволяет вести речь о дальнейшей разработке данной темы, формулировании новых целей и задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции массового поведения в политических процессах современной России"

На правах

СМИРНОВА Анна Александровна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МАССОВОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (1990-Е ГОДЫ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор философских наук,

профессор Рахманин Валентин Сидорович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Селютин Валентин Иванович

кандидат философских наук, доцент Поливаева Надежда Павловна

Ведущая организация

Воронежский государственный архитектур но-строител ьн ый у н и вере итет

Защита состоится 13 октября 2003 г, в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.13 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская площадь, 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной библиотеке при Воронежском государственном университете.

Автореферат разослан 10 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат политических наук армонова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 1990-е годы стали для нашей страны десятилетием коренных преобразований. Трансформационные процессы затронули все сферы российского общества, изменили мироощущения, политические представления, ценностные ориентации, социально-экономические основания и образ жизни миллионов людей. Среди явлений российской политики особый интерес представляет изучение динамики массового поведения.

Без исследования политического поведения • масс невозможно понять суть перемен, происходящих в политической жизни страны. В его динамике отражается политическая реальность. Политическая реальность, в свою очередь, формируется в результате политического поведения масс и политической элиты.

Как политический феномен массовое поведение не является чем-то статичным, изначально заданным. В периоды кардинальных общественных трансформаций, а именно таковыми были 1990-е годы в истории нашей страны, происходят сдвиги в ранее устойчивых (воспроизводимых в течение длительного периода времени) формах массового' поведения. Последнее десятилетие XX века в России характеризовалось появлением новых каналов конвенционального участия масс в политике. Во-первых, через неприсущие советской политической системе формы (легитимное участие в акциях протеста), а во-вторых, через формирование многовариантного поведения в электоральных процессах.

В условиях трансформации политических институтов, смены парадигм общественного развития изменяется смысл поведения различных групп, возникает напряженность в социуме, периодически повторяющиеся .экономические и политические кризисы интенсифицируют конфликты и сами являются следствием конфликтогенности.

Массовое поведение является фактором перемен. События российской истории неоднократно демонстрировали способность масс влиять на изменения в политической системе общества, как через конвенциональные, так и через неконвенциональные формы, создавать новые модели и векторы социального развития.

Вместе с тем в массовом поведении представлены глубинные свойства политической культуры общества, стереотипы массового сознания. При этом оно способно воспроизводить традиционные формы, быть носителем консервативных тенденций в политике.

Обобщение накопленного эмпирического материала (результатов выборов федерального и местного уровней, проводившихся на протяжении 1990-х годов в России; статистических данных о динамике массовых движений) может служить основой для выводов прогностического порядка. В этой связи важно выявить основные свойства и тенденции массового политического поведения в трансформационных процессах 1990-х годов в России.

Изучение различных форм, тенденций массового поведения россиян в 1990-е годы важно как для оценки перспектив развития" нашей страны, так и для понимания происходящего. | рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

I БИБЛИОТЕКА | С. Петербург^ ; ? ОЭ 10$ актР/О^

Степень научной разработанности проблемы. Массовое политическое поведение россиян в 1990-е годы является одной из центральных тем не только отечественной политологии. Оно оказалось в поле зрения российских социологов и социальных психологов. Уже в начале 1990-х годов появляются первые исследования по данной проблеме. За последнее десятилетие было опубликовано множество работ, в которых отражены различные ее аспекты. Массовое политическое поведение в них освещается с разной степенью глубины, по-разному представлено в зависимости от исходных задач, стоящих перед исследователями. Условно опубликованные работы можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют труды отечественных ученых, посвященные трансформационным процессам в России 1990-х годов. Это работы Ачкасова

B. А., Елисеева С.М., Ланцова С. А., Буртина Ю., Бутенко А. П. , Водолазова Г.Г., Волкова А.И., Галкина A.A., Красина Ю.А., Красильщикова В.К., Зиборова Г.М., Рябова A.B., Медведева Р., Миграняна А., Пугачева Б.М., Разумова А., Сергеева В.М., Шевцовой Л.1 и др. Внимание исследователей сосредоточено на оценке хода и результатов преобразований, поиске возможных вариантов выхода из затянувшегося экономического, социального и духовного кризиса. Массовое политическое поведение при этом рассматривается как один из факторов, повлиявших на содержание, темпы, формы, направленность модернизации в России.

Ко второй группе относятся исследования теоретико-методологического плана. Это работы Гозмана Л.Я., Шестопал Е.Б, Дилигенского Г.Г., Клюева A.B., Мелешкиной Е. Ю." В них дается типология политического поведения, определяются факторы, влияющие на его содержание и динамику. Ученые анализируют сложившиеся в западноевропейской и американской политической науке концепции политического поведения, используют разные методологические парадигмы для изучения политического поведения в России. В исследованиях обозначены некоторые тенденции политического поведения жителей стран Западной Европы, США и России. Их сравнение позволяет выделить общие и специфические черты поведенческих феноменов в разных типах обществ. Центральное место в исследованиях принадлежит анализу

' Ачкасов В. А., Елисеев С.М., Ланцов С. А. Легитимизация власти в постсоциалистическом российском обшестве.М., 1996; Буртин Ю. Новый строй.М.. 1995; Бутгнко А. П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // СПЖ.-1995.- №6.-С.146-156, !996.№ 1 -2.-С. 147-156:Водолазов Г.Г.. Волков А.И.. Галкин A.A.. Красин Ю.А. Политический кризис в первом полугодии 1993г.: перспективы выхода Массовое сознание и массовые действия.М., 1994.-СЛ32-149; Галкин A.A., Красин Ю.А. Критика российского авторитаризма.М.. 1995; Галкин A.A.. Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитаризм иди демократия: варианты развития.М.. 1998: Красильщиков В. К., Зиборов Г.М.. Рябов A.B. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы)// Мир России.-]993.-Том 2.-№1 .-СЛ5-32: Медведев Р. Капитализм в России? М..1998; Мигранян А. Россия в поисках идентичности.М.. 1997: Пугачев Б.М. Основные тенденции политического развития России.М., ¡995; Разумов А. Демократия в стране диктатуры ' Свободная мысль.-1993.-№15.-С.З-15: Сергеев В.М. Необратимость перемен»: реальность ¡ии метафора? Полис,-1997.-N«! .-

C.109-112: Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России.М.. 1997.

2

" Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология.М.. 19%: Гозман л.я.. Шсстопал | ь По.ишпсскця психология. Ростов и/Д., 199ft; Клюев A.B. Многовариантность политического поведения личности Нолтнчсскис процессы н России в сравшпслыюч измерении.СПб.. 1997.-С. 105-121: Мслсшкииа K.IO. Политический процесс: оаимиие аспекты и способы ана.пиа.М.. 200!.-.С. 152-190: Шсстогкы К.Ь. I Филологический профиль российской ноли гики I'Wii'" ,М.. 2Ш)1).

индивидуального поведения, поиску его мотивов. Однако не выявляется специфика массового политического поведения, не определяются его функции в политике. Категория «массовое политическое поведение» используется для описания либо простой суммы индивидуальных действий, либо стихийных выступлений участников протестных акций.

Среди работ теоретико-методологического плана особое место занимают монографии Д.В. Ольшанского.1 В них подробно представлен генезис психологии масс, дан анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению массовых явлений. Серьезное внимание ученый уделяет проблеме массовых настроений в политике, их способности направлять массовые действия, так или иначе, влиять на состояние и изменение социально-политических систем. В работах Д.В. Ольшанского речь идет о функционировании массовых феноменов в разных странах, на разных этапах исторического развития, в том числе и в России. Однако анализ российской политической реальности с точки зрения психологии масс ограничивается этапом перестройки и началом 1990-х годов.

К третьей группе исследований следует отнести публикации и монографии отечественных авторов, посвященные анализу изменений в политическом сознании, ценностных ориентациях, политической культуре, настроениях россиян в 1990-е годы. В нее входят работы Башкировой Е.И., Горшкова М.К., Дилигенского Г.Г., Капустина Б.Г., Клямкина И.М., Лапкина, В.В., Пантина В. И., Крамника В.В., Левады Ю.А., Назарова М.М., Пенькова В.Ф., Поливаевой Н.П., Рукавишникова В., Халмана Д., Эстер П.. Тощенко Ж., Харченко С., Холодковского К.Г.2 Авторы работ определяют зависимость между политическим сознанием, ценностными ориентациями и реальным выбором линии политического поведения. Дискутируется вопрос о том, насколько этот выбор является осознанным для россиян. По мнению большинства авторов

' Ольшанский Д.В, Массовые настроения в политике.М.. 1995; Психология масс.-СПб.. 2002. г БашКироеа Е.И. Трансформация ценностей российского общества Н Полис.-2000.-„Чцб.-С. 51-65; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анаяиз).М., 2000; Дплигенский Г.Г. Динамика, и структурирование политических ориентации современной России /' Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития.М., 1994.- С.92-115; Дилигенский Г.Г. Дифференциация ад и фрагментация? /' Мировая экономика и международные отношения.-!999.-№9.-С.65-70^М-! О.-С.З8-48; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян И Полис.-1994,- № I.-С.27-38: Клямкин И,М., Лапкин В.В., Пантнн В.И. Между авторитаризмом и демократией И Полис.-1995.-№2.-С.57-87; Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России.СПб, 1995; Левада Ю.А. Факторы и фантомы общественного доверия ,7 Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 1996.-№5.-С.7-12; Левада Ю.А. Индикаторы и парадигмы культуры в общественном мнении " Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены..-1998.-№3.-С.17-25: Левада Ю.А. «Человек приспособленный» // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1999.-№5,-С.7-17; Левада Ю.А Комплексы общественного мнения // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены,-!997.!.-С.7-!2: Левада Ю.А. 1989 - 1998: десятилетие вын\жденныч поворотов I' Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1999.-.\ц I .■-С.7-12: Левада Ю. Человек, толпа и масса в общественном мнении 1! Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.-1997.-jMo.-C.7- 12; Назаров М.М. Политическая культура российского общества (19911995гг.): опыт социологического исследования.М..!998; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского обшества.Тамбов. 1996; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития И Вестник Московского Университета.Серия 12.Политические науки.- 1Ч97.-Ла5.-С.38-51: Рукавишников В., Халман Л.. Эстер П. Политическая культура и социальные изменения. Международные сравнения.М..1998; Тощенко Ж.. Харченко С. Социальные настроения.М., 1996: Холодкшккии К.['.Социальные корни идейно-политической дифференциации российского общества 7 Полис.-1998.-№3.-16- >!

(M.K. Горшков, Г.Г. Дилигенский, Ю.Ю. Левада ММ. Назаров и др.), с одной стороны, деинституционализация, когнитивно-информационный и ценностный вакуум, характерные для российской общественно-политической жизни 1990-х годов, ограничивают возможность рационального массового политического поведения. С другой стороны, в массовом поведении россиян проявляется рациональное начало (несмотря на высокий уровень социального недовольства, большинство не склонно к радикальным действиям). Исследователями обсуждается проблема распространения демократических ценностей в сознании россиян. Эти работы позволяют определить влияние социокультурных особенностей российского общества на массовое политическое поведение.

Четвертую группу составляют труды отечественных исследователей, посвященные анализу политического поведения российских избирателей в условиях становления новых электоральных процессов в России. В современной политической науке эта проблема разрабатывается в русле различных методологических направлений.

Изменение роли института выборов в политической жизни страны стимулировало появление исследований, призванных изучить влияние политических технологий на поведение российских избирателей. В работах Дмитриева A.B., Латынова В.В., Хлопьева А.Т., Ковлера А.И., Кудинова О.П., Максимова A.A., Морозовой Е.Г.' массовое поведение в электоральных процессах рассматривается как объект воздействия СМИ и других средств предвыборной агитации. Большое внимание уделяется изучению влияния имиджей политических партий и кандидатов на предпочтения избирателей, выявлению социально-демографических характеристик электоратов различных политических партий и объединений.

Эволюция политических предпочтений россиян в ходе выборов в Федеральные органы власти анализируется в исследованиях Вызова Л., Гудкова Л., Дубина Б., Каспэ С.И., Салмина A.M., Комаровского B.C., Краснова В., Коргунюка Ю.Г., Малютина М.В., Мелешкиной Е.Ю., Петрова Н,В., Шевченко Ю.Д., Шейниса В.Л.2 Авторы сравнивают количественный и качественный

1 Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев A.T. Неформальная политическая коммуникаипя.М., 1997; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.М., 1995; Кудинов ОЛ. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России.Капининград, 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт).М., 1999; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии.М., 1999; Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара)//Полис.-1994.-Л» 6.-С.12-28.

Вызов Л, Парламентские выборы как этап в формировании консенсусного общества (анализ электоральных предпочтений) И Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000.-С.252-274; Гудков Л.. Дубнн Б. Российские выборы: время «серых» // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемень!.-2000.-№2.-С. 17-29; Каспэ С.И., Салмин A.M. Граждане - электорат - фракции: преобразования политических мнений на выборах в Государственную Думу Российской Федерации в 1993. 1995 и 1999гг. // Полития..-Зима 1999-2000.-№4 (!4).-С.23-53; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социол. исслед.-1996.-Хаб.-С.18-31; Коргунюк Ю.Г. Избирательная кампания 1999г. и перспективы развития российской многопартийности // Полития. - Зима 1999-2000.-.Nl>4( 14).-С. 5-21: Малютин М.В. Об избирателях и победителях // Свободная мысль.-1995.-№10.-С.27-35; Малютин М.В. Электоральные предпочтения россиян: парадоксы стабильности // Общественные науки и современность.-1098.-..N1'! .-С.41 -50; Мелешкина Е.Ю. Российский избиратель: установки и выбор // Первый электоральный цикл в России (1993 -Т99бгг.).М.,2000.-С. 177-211; Петров Н.В. Выборы органов представительной власти ' Мировая экономика и международные отношения.-1995.-№4.-С.ЗЗ-46; Шевченко Ю.Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996гг.//Первый электоральный цикл в России(1993-!996).М.. 2000.-С.212-241: Шевченко Ю.Д.

(социально-демографические характеристики) состав электоратов ведущих политических партий и движений России, Ряд работ посвящено отдельным электоральным циклам, без выявления доминирующих тенденций и динамики развития идеологических предпочтений от выборов к выборам.

В статьях Афанасьева М.Н. и Баталова Э.Я.1 и др. предприняты попытки типологизировать электоральное поведение россиян. М.Н. Афанасьев, опираясь на электоральную статистику 1989-1993 годов, путем сопоставления новых и традиционных установок россиян, выделяет несколько типов электорального поведения: патриархальный, советский, послесоветский (негативизм), партийный. В предложенной типологии нашли отражение реалии первой половины 1990-х годов.

Специфике поведения избирателей в одномандатных округах посвящены работы Голосова Г.В., Шевченко Ю.Д., Туровского Р." Особенности электорального поведения в регионах анализируются в статьях Гимпельсона В., Чугрова С., Колосова В., Туровского Р.Ф., Петрова Н.В., Титкова А.3 Статьи Дембицкой О.Ю., Ковалевой Т.В., Орлова Г.М., Уварова В.И.4 посвящены различным аспектам электорального поведения отдельных социальных групп избирателей: молодежи, студенчества, жителей сел.

Пятую группу составляют исследования, посвященные проблемам политической самоорганизации масс в современной России. Несомненный интерес в этой связи представляют работы Гордона Л., Клопова Э., Темкиной А., Дегтярева А., Жигунова Л., Зайцева, Задорина И.В., Стребкова Д.О., Кацвы А.И., Кравченко К.А., Ковальской Г., Левады Ю.А., Максимова Б.И., Назарова М.М., Хенкина С.М.5, в которых рассматриваются различные аспекты

Конфликт между ветвями власти и электоральное поведение в России // Мировая экономика и международные отношения..-1999.-№1.-С.82-89; Шейнис ВЛ. Пройден ли исторический рубеж? // Полис,-1997.-№l .-С.84-96. ' Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис,-1995.-№3 .-С. 105-116; Баталов Э.Я. Топология политических отношений // Полис.-1995.-№2.-С.88-99.

1 Голосов Г.В., Шевченко Ю. Д. Независимые кандидаты и зависимые избиратели: влияние социальных сетей на

электоральную политику в России П Полис,-1999.-№4,-С. 108-12i; Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Факторы электорального успеха в одномандатных округах // Первый электоральный цикл в России (1993-199бгг).М,,2000.-С.130-151; Туровский Р. Основные итоги выборов в одномандатных округах /' Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М., 2000-С.257-274..

3 Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения регионов // Мировая экономика и международные отношения.-) 995.-№4.-С.22-32; Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной Росси: генезис, структура и эволюция // Полис.-199б.-№4.-С.37-52; Петров H.B. Электоральный ландшафт: географический и политологический // Полис.-2000,-№2.-С. 107-110; Туровский Р.Ф. Парламентские выборы 1999г.: региональные особенности // Полития.-Зима 1999-2000.-№4 (14).-С.102-121; Петров Н.В., Титков А. Электоральный ландшафт 1! Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.2000.-С.48-96: Петров Н.Выборы и общество // Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов.М.,2000.-С-397-417.

4 Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социол. исслед. -1996.-№12.-С.116-121; Ковалева T.B. Российское студенчество в условиях переходного периода/У Социол. исслед.-1995.-№1.-С. 142-145; Орлов Г.М., Уваров В.И. Село и российские реформы // Социол. исслед.-1997.-№5.-С43-53.

5 Гордон Л. Рабочее движение в постсоииа.тиетической перспективе // Социол. исслед,-194 [ .-.S*.' 11 .-С 3-17, Гордон Л., Клопов '). Рабочеее движение: политический потенциал // Комму нист,-1991 .-№ 10.-С.28-39: Горлиц Л.Л.. Клонив "J.Ü. Рабочее движение в постсоиналистической России 1! Мировая экономика и международные оттчпешм.-! W3.-.Yi:5.-C..5-I5: Гордон Л.А.. ТемкинаА. Рабочее движение в постсоииалистической России/Юбшественныс паук-! и современность,-1993,-■NV3.-C.31 -44: Дегтярев А.. Жнгунов J1. Политическая идентичность шахтеров Восточного Донбасса: перспективы рабочего движения в России // Влаеть.-2000.-Х«12.-С.9-15: «Забастовки 19Я9-1993гг. в России (ащно.ии нчеекпм аспект)».-Ka.iyra..ic)%; Забастовочный мираж и пейзаж а ЭКО.-1992.-Х»! 1: Задорин И.В., Стрсбков Д.О. Массовый протест в России во второй половине 1990-х голов: влияние экономических факторов ■'-' ПолнтиялЗнма 1994-2000.-ЛЩ 14|. Каина А.И. Забастовочное движение в России (1989-!994гг.) Преподавание истории в школе.-1994.-№8.-С.2-6: К;шиа А.И. Забастовки и другие формы коллективного протеста трудящихся России в 1997г. /,' А.тьтернативы.-199Х.->.!2.-С.9-21: С'оииилмю-

б

забастовочного движения в реформируемой России. Авторами анализируются причины возникновения и спада забастовочной активности. В исследованиях оценивается перспективы развития рабочего движения, характеризуются динамика- акций протеста и социальная структура участников массовых, выступлений. Существенным недостатком представленных работ является отсутствие комплексного анализа забастовочной активности на протяжении 1990-х годов. Большинство публикаций посвящено либо единичным протестным акциям, либо отдельным этапам развития забастовочного движения. В центре внимания оказались шахтерские выступления, слабое внимание уделяется участию других социальных групп.

Анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что, несмотря на повышенный интерес к рассмотрению различных аспектов массового политического поведения россиян, в системном виде эта проблема не исследовалась. Недостаточно осмыслена общая теория массового политического поведения (его понятие, структура, типы, функции). Нет работ, посвященных комплексному анализу проявления различных форм массовых феноменов в политической жизни современной России, обобщению опыта минувшего десятилетия. Между тем наличие определенной фактологической базы создает предпосылки для выявления основных тенденций массового политического поведения в реформируемой России.

Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор массового политического поведения в качестве объекта." теоретико-методологического анализа. ;

Дель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и характеристика основных тенденций массового политического поведения россиян в 1990-х годах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- провести анализ сложившихся в мировой общественно-политической мысли концепций массовых поведенческих феноменов в политической жизни;

- определить значение категории «политическое поведение» в современной политологии, сравнить ее с близкими по смыслу научными категориями;

- выявить специфику массового политического поведения, выделить его типы и функции в современной политике;

трудовые отношения к забастовочный действия российских трудящихся в переходный период (19%-1<«7) • Социальный конфликт,-1998.->"н 1 -С.34-48; Кравченко К.А. Шахтерские забастовки: проблемы исследования Сшшол, нсслед.-1995.-Л*10.-С.59-62: Ковальская Г. Шахтеры и президент Н Новое время,- 1994.-Л"аII.-С.4-6: Лежни Ю.Д. Массовый протест: потенциал и пределы /.' Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены,-1997.-ЛУ.-С.7-12: Максимов Б.И. Шахтеры, власть, народ //1 Сониол.неслед..-1999.-№4.-С. 101-109: Международная конференция .(Рабочее движение: состояние и перспективы» Н Альтернативы,- ЛЫ.- Зима 1996/1997.4.401-!07: Намрон М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализа // Социол.иее.тсл.-1995.-.№I.-С.47-49: Рабочее движение в современной России: причины слабости и перспективы роста (Круглый стол клуба «Диалог») // Альтернатов» 1.-1495.-ЛаХ-СЛбИ-ЙО: СнеранекиП

B.И. Забастовка: крайняя форма конфликта в социально-трудовой сфере Н Сошшмш-гкчгигичсскиН жуГ'И.и.-1'>95.-У«6.-

C.124-Ш: Хенкин СМ. Потенциал массового протеста 8 ъ'сдойиях противоречивых перемен Полит».-Г9ЧХ -Л"2.-С.¡29-140.

- проанализировать, как изменения, произошедшие в политической, социально-экономической и духовной сферах российского общества в 1990-е годы, повлияли на массовое политическое поведение;

- определить сущность и направленность основных тенденций массового поведения в политической жизни России.

Объектом исследования является массовое политическое поведение россиян. Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1991г. по декабрь 1999г., то есть время, ставшее периодом глубоких социально-экономических преобразований. Именно в этот период появляются возможности для участия граждан в политике на принципиально иных условиях.

Предмет исследования — основные тенденции массового политического поведения в условиях трансформации российского общества.

Методологическую базу составили принципы системного, сравнительного и типологического исследования, а также методы количественного анализа.

Использование принципов системного подхода позволяет прийти к выводу о том, что российское общество 1990-х годов переживало сложный период ломки прежней и формирования элементов новой системы. На протяжении исследуемого периода массовое политическое поведение россиян меняло вектор идейно-политической направленности, было дифференцированным по мотивам, интенциям, формам. Его характеризует неустойчивость политических предпочтений и ориентиров, их сбивчивость'и даже хаотичность.

Массовое политическое поведение россиян представляет собой сложный и противоречивый феномен, проявляющийся в различных формах. В этой связи возникает потребность в сравнительном анализе изучаемого явления на разных этапах трансформации. Сравнительный или компаративистский метод позволяет выявить: общее и особенное в электоральном поведении россиян на выборах разных уровней", специфику политических предпочтений представителей различных социально-демографических групп, жителей разных типов поселений и регионов страны; общее и особенное в структуре электорального поведения от выборов к выборам; изменения в протестной активности масс на протяжении 1990-х годов.

Использование количественных методов продиктовано необходимостью анализа и обобщения обширного эмпирического-материала. Их применение позволило: фиксировать и сравнивать изменение или сохранение основных показателей в структуре электоральных предпочтений от выборов к выборам; выявить динамику участников массовых иротестных движений.

Типологический анализ позволяет выделить типы политического поведения, опираясь на различные основания (интенсивность, рациональность, политическая направленность действий и т.д.).

Использованные в работе источники можно разделить на три группы.

Во-первых, законодательные акты. К ним относятся Конституция РФ 1978г. с внесенными в нее в 1990-1992 гг. поправками; принятая в 1993г. Конституция РФ; федеральные законы, гарантирующие участие масс в политике, принятые на протяжении 1990-х годов. Это Федеральные законы «О

средствах массовой информации» (1992г.), «Об общественных объединениях» (1995г.), «О выборах Президента РФ» (1995 и 1999 гг.), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» (1999г.), Федеральный закон от 19.09.1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и принятые к нему в 1999г. поправки.

Во-вторых, статистические данные. Электоральная статистика: результаты референдумов 25 апреля 1993г. и 12 декабря 1993г., выборов депутатов Государственной Думы 1993, 1995 и 1999 годов, первого и второго туров президентских выборов 1996г., выборов президента РФ 2000г. Официальные данные Госкомстата РФ по основным показателям социально-экономического положения в реформируемой России.

В-третьих, результаты социологических опросов, проводимых ВЦИОМ в течение исследуемого периода и опубликованных в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (19931999гг.). Эти данные позволили определить:

- отношение россиян к проводимым в стране реформам;

- социальное самочувствие различных социальных групп;

- уровень доверия/недоверия общества к основным политическим институтам;

- протестный потенциал населения;

- оценку гражданами возможности участия в политике;

- качественные сдвиги в массовом сознании россиян.

Новизна диссертационного исследования состоит: во-первых, в том, что в работе охарактеризованы феномен массового политического поведения в России 90-х гг. XX в., его истоки и детерминанты, свойства и основные тенденции. Во-вторых, массовое политическое поведение рассмотрено в контексте ключевых проблем развития российского общества в условиях трансформации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Массовое политическое поведение представляет собой реакцию на ситуации и проблемы общественной жизни, политику государства множества людей, разнородных по своей социально-стратификационной принадлежности, но объединенных общими настроениями, представлениями, ориентациями и стремлением использовать политические институты и неинституциональные методы для достижения определенных целей при взаимодействии с властными структурами или воздействии на них. В массовом политическом поведении присутствуют два начала (тенденции). С одной стороны, стремление масс повлиять на политическую реальность, а с другой, приспособиться к ней. Политическая реальность детерминирует массовое политическое поведение и одновременно является объектом, на который оно направлено.

2. В трансформационнных процессах наблюдается, по крайней, мере, три типа массовых политических реакций на происходящие события: а) консервативный связан со стремлением сохранить прежние политические институты, ценности, нормы, структуры власти, стереотипы -поведения; б) реформаторский проявляется в поддержке новых институтов, ценностей, норм,

структур власти; в) растерянность, дезориентированность части населения в происходящем, дистанцированность от политики. Мера и динамика социальной эффективности реформационных процессов обуславливают усиление или ослабление первого или второго типа реакций (консервативного или реформаторского), сокращение или увеличение доли политически дезориентированных масс.

3. Аморфность и неустойчивость социальной структуры российского общества в 90-х годах XX века затрудняет процессы социальной и политической идентификации основной массы населения. Важную роль при выборе • линии политического поведения играют адаптивные возможности различных социальных групп (тип поселения, региона, отраслевая принадлежность), а также возраст и уровень образования. Сторонники продолжения реформ и либерально-демократических ценностей чаще встречаются среди людей с высшим образованием, молодежи, жителей столичных городов и мегаполисов, с высоким или средним уровнем дохода. Приверженцы патерналистских и национал-патриотических ценностей преобладают среди жителей сельской местности и малых городов, людей со средним или среднеспециальным образованием, представителей старших возрастных групп, лиц с низким уровнем дохода.

4. Главной тенденцией массового политического поведения в России на протяжении последнего десятилетия XX века был поиск демократической модели общественного устройства. Начало 1990-х годов характеризуется эйфорией демократических ожиданий, завышенными надеждами на возможность рыночных реформ динамизировать экономику, поднять жизненный уровень населения. Однако уже в первой половине 1990-х и последующих годах нарастал разрыв между ожиданиями и реальностью. Резкое падение жизненного уровня большинства населения, политические и финансовые кризисы (1993, 1998 гг.) генерировали нарастание недовольства радикал-либеральными моделями демократии и рыночных отношений, разочарование некоторых социальных слоев в демократии. С одной стороны, это породило акции протеста, а с другой, формирование комплексов массовой политической апатии, отчуждения масс от политики, конформистского политического поведения.

5. Протестное поведение большинства россиян связано с поиском модели общественно-политического устройства, альтернативной радикал-либеральной, основанной на демократических принципах при активной роли государства в экономике и социальной сфере. Значительная часть россиян не желает реставрации советской модели общественно-политического устройства, а неудовлетворенность моделью, предложенной радикальными либералами, обуславливает требования смены политического курса. Массовое политическое поведение на протяжении 1990-х годов характеризуется неустойчивостью политических предпочтений значительной части россиян. Партийная идентификация в силу слабости, фрагментарности партийной системы заменяется ориентацией на имиджи политических лидеров. Разочарование масс в существующей модели правления, официально именуемой демократией,

сочетается со склонностью к авторитаризму, готовностью поддержать политические силы, способные навести порядок в стране и обеспечить стабильность.

6. Выявляется зависимость, с одной стороны, между уровнем электоральной активности, удельным весом конформистского поведения и, с другой стороны, статусом избираемого органа власти. В электоральном поведении высок уровень протестного голосования. Максимальных показателей оно достигало на выборах в местные органы исполнительной и законодательной власти, а также на выборах в нижнюю палату Государственной Думы по одномандатным округам. Сокращаясь на выборах в Государственную Думу по партийным спискам, протестное поведение было минимальным на президентских выборах.

7. Массовые общественно-политические движения, ставшие фактором изменений в конце 1980-х - начале 1990-х гг., не были трансформированы ь России 1990-х годов в массовые движения в поддержку реформ, которые смогли бы выполнять функцию контроля и ограничения монополии на политическую власти. Несмотря на высокий уровень недовольства проводимым в 1990-е годы правительственным курсом, в российском обществе наблюдается спад реального участия масс в протестных общественно-политических движениях. Ни одно из них не смогло расширить свою социальную' базу, оказать серьезное влияние на политический процесс.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении политических процессов в РФ 1990-х годов; для исследования тенденций и мотивов массового поведения; в преподавании политологии и политической истории, а так же спецкурсов по этим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены автором в шести публикациях.

Структура и объем работы- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, изложенных на 214 страницах текста, иллюстрирована 15 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, представлены его методологическая и источниковая база, а также новизна и практическая значимость.

В первой главе «Массовое поведение как объект политологического исследования» рассматриваются общетеоретические и методологические проблемы изучения массового политического поведения.

Первый параграф «Теоретико-методологическая традиция изучения поведенческих феноменов» содержит анализ наиболее распространенных в мировой общественно-политической мысли концепций, в которых представлены различные аспекты исследуемого явления.

Теоретико-методологическая традиция изучения поведенческих феноменов имеет глубокие корни, восходящие ко временам античности. У Аристотеля в «Политике» массовым феноменам придается негативный, смысл. Философ упоминает массу в связи с одной из худших форм правления - охлократией. Уже в То время мыслителя волновала проблема тирании большинства, ставшая одной из ключевых в политике XX века.

Проблематика массового поведения вызвала повышенный интерес в политике, общественной мысли и науке в XIX веке. Революционные события 1789, 1830, 1848, 1871 гг. во Франции и других странах продемонстрировали способность масс оказывать мощное влияние на политические процессы. Попытки осмыслить причины возникновения и проанализировать содержание массовых поведенческих феноменов привели к появлению неоднозначных оценок и суждений. В этот период складывается два направления, оказавших существенное влияние на дальнейшее развитие представлений о роли и месте массового поведения в политике.

Первое направление возникло в рамках формирующейся в конце XIX века социальной психологии. Родоначальниками «психологии масс» были Г. Лебон, Г. Тард и С. Сигеле. Они исследователи влияние внутренних, психологических факторов на формирование массового поведения. В трудах Г. Лебона и С. Сигеле масса - это особого рода социальное образование, в котором разумное, критическое начало, воплощенное в личности, уступает место иррациональному поведению. Оказавшись в толпе, индивид становится частью целого, которое лишает его воли, стыда, чувства ответственности. Как явление общественно-политической жизни массовое поведение проявляется в резолюциях, мятежах, погромах.

В отличие от Г. Лебона и С. Сигеле, Г. Тард рассматривал массу не как эмоциональную, а как интеллектуальную общность - публику, в основе которой лежит единство мнений.

Идею об иррациональной сущности массового поведения использовал 3. Фрейд. Он считал, что в массе актуализируются комплексы, заложенные в подсознании личности. Наиболее влиятельным, формирующим массу, является комплекс идентификации или привязанности к вождю.

Социально-психологическое направление конца XIX - начала XX века получило развитие в последней трети XX столетия в работе С. Московичи «Век толп». Ученый анализирует трагичный опыт XX века с позиций идей, предложенных Г. Лебоном, Г. Тардом и 3. Фрейдом. В исследовании С. Московичи масса представлена феноменом более масштабным, чем толпа или публика. По его мнению, в политике масса стихийно стремится не к демократии, а к деспотии. В этом главная причина установления тоталитарных режимов.

В традиционных социально-психологических концепциях массы - это социально-психологические образования, в которых объединены индивиды, принадлежащие к разным социальным группам, чье поведение носит иррациональный характер и формируется в результате действия таких социально-психологических механизмов, как внушение, заражение, подражание.

Второе направление представлено марксизмом. Марксистские концепции, не отрицая стихийности и, следовательно, иррациональности в массовом поведении, ориентировались на поиск в нем исторического разума, особенно в рабочем движении. В работах К, Маркса и Ф. Энгельса поведенческие феномены рассматриваются в контексте общей теории общественного развития. Масса характеризуется как трудящаяся часть населения, имеющая непосредственное отношение к историческому действию. Активность масс формирует и меняет облик общества.

В.И. Ленин, продолжая марксистскую традицию, делает акцент на проблеме преобразования психологии угнетенных масс в психологию масс борющихся. Объем масс, так или иначе включенных в политику, их социальные и политические свойства выступают решающим фактором в переломные периоды истории.

В формирующейся во второй половине XIX века социологии преимущество отдавалось изучению поведенческих феноменов на индивидуальном уровне. Э. Дюркгейм подчеркивал, что поведение личности носит не субъективный характер, а определяется социальными, внешними факторами (принятыми в обществе традициями, нормами, ценностями и т.д.). По мнению ученого, их разрушение в ситуациях кризисов общественного развития ведет к состоянию аномии, росту отклоняющегося (девиантного) поведения.

В отличие от Э. Дюркгейма, М. Вебер стремился раскрыть субъективную мотивацию поведения. Выделенные им четыре идеальных типа социального действия имеют важное методологическое значение для нашего исследования. Они существенно расширили представления о поведенческих феноменах, позволяя вести речь не только об аффективных (иррациональных) формах, но и о рациональных, осмысленных действиях, получивших широкое распространение в реальной общественно-политической жизни.

Бурные события XX века породили возникновение новых форм проявления массового поведения. Их анализ привел к формированию в западноевропейской философии теории «массового общества». Сложившиеся к 60-м годам XX века концепции обобщил американский исследователь Д. Белл. В рамках теории «массового общества» он выделил пять основных концептуальных направлений. Их объединяет негативная оценка роли масс в общественно-политической и духовной жизни. В этих концепциях отражена одна из сторон развития индустриального общества, дан анализ предпосылок возникновения тоталитарных государств, в которых центральное место занимает бегущий от свободы «человек массы».

Другой важной стороной развития массового общества является формирование публичной политики, в которой массы способны оказывать

влияние на процессы принятия политических решений и рекрутирования элит, заставляют власть считаться с их мнением и интересами. Это послужило стимулом для изучения массового поведения в электоральных процессах, а также роли и места массовых движений в политике. В американской политической науке сложилось множество направлений и школ, среди которых следует выделить: бихевиоризм, в котором поведение рассматривается как реакция на стимул, исходящий из внешней среды. Его родоначальниками в политической науке были Ч. Мерриам и Г. Лассуэлл.

В теории обмена Д. Хоманса и П. Блау поведение представляет собой процесс обмена, подобный экономическому, как результат выгодных актору рациональных решений. Ей близка по смыслу теория рагрюналъного выбора, суть которой состоит в том, что поведение человека определяется его стремлением максимизировать выгоду и минимизировать затраты. Она представлена в двух направлениях: «теории рыночной демократии» А. Даунса и теории «ухода от опасных результатов» Д. Фереджона и М. Фиорины.

В мичиганской модели А. Кэмпбелла, П. Конверса, Д. Стокса и У. Миллера поведение избирателей рассматривается как величина, производная от партийной идентификаций. Представители классической американской модели Вольфингер Р. и Розенстоун С. акцентируют внимание на изучении связи между активностью, политическими предпочтениями и социально-демографическим статусом избирателей.

В рассмотренных концепциях поведенческие феномены характеризуются как сложные и противоречивые по своему содержанию и направленности явления общественно-политической жизни. В политике массовое поведение проявляется в иррациональных действиях толп, конформизме членов массового общества, поведении избирателей в электоральных процессах, участии в массовых движениях и т. д.

Во втором параграфе «Понятие «массовое поведение» в современной политологии» представлены такие дискуссионные вопросы, как определение категории «политическое поведение», специфики массового политического поведения и его роли в современной политике. Рассматривается проблема детерминант, определяющих его содержание и направленность.

Политическая наука изучает те формы поведения, которые оказывают явное или скрытое (латентное) влияние на политическую реальность.

В современной политологии не сложилось четкого определения категории «политическое поведение». Многообразие дефиниций лишь подчеркивает сложность и многогранность содержания этого феномена. Несмотря на обилие различных научных подходов к его интерпретации (как к взаимодействию, действию, участию, активности) в его основе лежит осознанное или не осознанное стремление субъекта адаптироваться к политической реальности либо изменить ее. Оно может принимать активные и пассивные, организованные и стихийные формы, быть проявлением рационального и иррационального начал. В нашем исследовании под политическим поведением мы будем понимать реакции (любые действия или уклонение от действий) на события общественно-политической жизни, которые характеризуют состояние

субъекта и связаны с приспособлением к политической реальности или стремлением повлиять, воздействовать на нее.

Массовое поведение характеризуется, с одной стороны, импульсивностью и неустойчивостью (массы ситуативно возникают и распадаются), с другой стороны, способностью воспроизводить традиционные комплексы и стереотипы сознания. Оно представляет собой реакции, гетерогенного по своим социально-стратификационным характеристикам, множества людей, направленные на решение общезначимых вопросов путем взаимодействия с политической властью (ее персональными представителями и институтами). В периоды нестабильности, кризисов политических систем массовое поведение приобретает особое значение. Это связано с поиском массами путей выхода из кризисных обстоятельств, их переживаниями, стремлением вторгнуться в политику непосредственно.

Категория «массовое политическое поведение» позволяет представить динамичные и статичные аспекты политики. Это связано с функциональными особенностями массовых поведенческих феноменов.

Адаптивные формы массового политического поведения способствуют поддержанию стабильности политической системы, обеспечивают легитимность политической власти. В то же время воспроизводство конформных моделей массового поведения в течение длительного периода может привести к росту консервативных тенденций в политике, застою, утрате способности политической системы к саморазвитию.

Протестное массовое поведение (от пассивного неодобрения до открытых выступлений антисистемного характера) способно не только оказать давление на власть, но и стать фактором социальных изменений, динамики политической жизни. Массовое недовольство может привести к сбоям в функционировании политической системы, ее кризисам, дестабилизации и возможной смене политической власти.

Активные формы адаптивного и протестного поведения могут обеспечить социальную базу различным субъектам политики (партиям, лидерам, организациям и т.д.). Это позволяет осуществлять определенный контроль за деятельностью властных структур, оказывать влияние на процесс рекрутирования политических злит. Эффективность выполнения этих функций определяется типом политического режима, закрепленной в традициях моделью отношений между властью и обществом.

Исследование политического поведения предполагает поиск ответа на вопрос о совокупности, соотношении и взаимодействии факторов, которые его обуславливают. Дискуссии по этому поводу ведутся как среди отечественных, так и среди зарубежных ученых.

По мнению диссертанта, содержание и направленность массового политического поведения определяются целым комплексом политических, экономических, социальных и социокультурных детерминант. Их набор носит не произвольный, случайный характер, а связан с существованием определенных исходных параметров. К этим параметрам следует относить: вид деятельности, в ходе которой осуществляется политическое поведение;

ситуационный контекст; специфика субъекта политического поведения, исторические традиции; политическая и правовая системы, режим их функционирования. В России 1990-х годов комплекс детерминант массового поведения определяется трансформационными процессами, охватившими все сферы жизни общества.

В главе второй «Основные детерминанты массового политического поведения россиян в 1990-е годы» анализируется, как изменения, произошедшие в социально-экономической, политической и духовной сферах нашего общества, повлияли на массовое политическое поведение.

Параграф первый «Трансформация социальной структуры российского общества и социально-стратификационные характеристики масс» посвящен анализу социальных детерминант.

Социальные детерминанты включают, с одной стороны, такие статусные характеристики, как положение индивида и группы в социальной структуре общества, профессиональная принадлежность, пол, возраст, уровень дохода и образования, территориальные особенности, тип поселения. С другой стороны, это - реальные процессы, происходящие в социально-экономической жизни общества, общее экономическое положение в стране и регионе. Эти показатели определяют содержание социальных интересов, настроений, оценок результатов общественно-политических и экономических преобразований, которые затем трансформируются в политические притязания и требования, мотивации, влияющие на направленность массового политического поведения. Трансформация социальной структуры российского общества тесно переплетается с экономическим развитием страны в 1990-е годы. Реформирование российской экономики вызвало затяжной кризис. Это проявилось в падении ВВП, росте цен, инфляции, увеличении численности убыточных предприятий и отраслей народного хозяйства, периодических финансовых кризисах, в массовой безработице, резком снижении уровня и качества жизни. В то же время идут процессы формирования частной собственности, предприятий малого и среднего бизнеса, развивается торгово-посредиическая и финансово-кредитная сферы. Наблюдается разрыв в темпах экономического развития регионов страны и отраслей производства.

Это повлияло на содержание процессов, происходящих в социально-стратификационной структуре российского общества на протяжении 1990-х годов. Размываются прежние социальные слои, появляются новые статусные позиции и роли. Следствием экономического кризиса и неэффективной социальной политики государства является высокий уровень расслоения населения по доходам и нисходящая социальная мобильность. Незавершенность процессов социальной трансформации, подвижность границ социальных образований затрудняет процессы социальной и политической идентификации основной массы населения. Политические предпочтения, не имея прочной социальной базы, подвижны и неустойчивы. Это является одной из причин, по которой в одних и тех же социальных группах встречаются сторонники противоположенных систем ценностей.

Поляризация российского общества ведет к его дезинтеграции, росту социальной напряженности. Массовое недовольство результатами реформ, социально-экономической ситуацией в стране и регионах является социально-психологическим фоном и фактором всех процессов на протяжении 1990-х годов. Между тем, и в этом проявляется одно из противоречий массового сознания россиян, в течение исследуемого периода доля респондентов ВЦИОМ, считающих, что реформы следует продолжать, превышала долю тех, кто высказывался за их прекращение.

Сдвиги, произошедшие в социально-стратификационной структуре российского общества, внутренне асинхронны, образуют в нем множество структурных разрывов: одни слои населения получают преимущества и реализуют новые возможности, тогда как другие (их большинство) оказались социально обделенными. Высокий удельный вес малообеспеченных и бедных слоев в социальной структуре российского общества 1990-х обуславливает массовую поддержку лидеров и партий, в чьих программных заявлениях и лозунгах содержатся патерналистские идеи.

Социально-стратификационные характеристики в сочетании с типом поселения и регионом проживания, влияют на уровень политической активности, направленность политических предпочтений масс.

Среди жителей столиц и крупных городов широкое распространение получила такая форма электорального поведения, как абсентеизм. Избиратели малых городов и сельской местности, напротив, проявляют высокий уровень активности в день выборов. Молодежь на протяжении 1990-х годов проявляет меньший интерес к политике, чем представители старшего поколения. Несмотря на ухудшение материального положения, высокий уровень готовности принять участие в протестных акциях, жители сельской местности реально не участвуют в протестных акциях и движениях.

Во втором параграфе «Реформирование политической системы и конституционно-правовые основы массового политического поведения в современной России» характеризуются сложные и противоречивые процессы трансформации политической системы, их влияние на политическое поведение масс.

Трансформационные процессы в России сопровождались 'усложнением политического пространства, его переструктурированием, появлением ранее не существовавших акторов и политических институтов. Формируется правовое поле, в рамках которого происходит становление новой государственности. Это не могло не повлиять на содержание массового политического поведения, изменение его функций в политической системе общества.

На протяжении 1990-х годов в России сформированы новые конституционно-правовые основы участия масс в политике. Конституцией РФ, Федеральными Законами были закреплены принципы всеобщего избирательного права, такие права и свободы граждан, как участие в протестных акциях (митингах, забастовках и т. д.), право на получение достоверной информации, создание общественных объединений, свобода слова. Это обеспечило потенциальную возможность для участия широких слоев в политике, осуществления контроля

общества над властью, развития демократических институтов и гражданского общества. Складываются предпосылки для многовариантного политического поведения, демонстрации массовых политических предпочтений.

Однако деформация принципа разделения властей, концентрация властных ресурсов в исполнительных и теневых структурах, приводят к тому, что влияние масс на процессы принятия политических решений и формирования элит продолжает оставаться на протяжении 1990-х годов незначительным. Это не могло не сказаться на низких оценках эффективности массового участия в политике, росте отчуждения общества от власти, негативного отношения к политике и политическим институтам.

Появление множества политических партий, работа партийных фракций в парламенте не сделали их эффективными посредниками между государством и обществом. Партийная идентификация в силу несформированности, фрагментарности партийной системы, подменяется в современной России ориентацией на имиджи политических лидеров.

Российские СМИ, производя и направляя информационные потоки, влияют на политические настроения масс» формирование и восприятие имиджей политических лидеров и институтов. Резкая ломка устоявшихся структур и привычных стереотипов лишила большинство россиян четко очерченной идентификационной среды и ясных ориентиров. Это открывает огромные возможности для манипулирования общественным мнением и поведением. Однако представители различных социально-демографических групп проявляют неодинаковую чувствительность к передаваемой через СМИ информации. Более критичны к получаемой информации люди с высшим образованием, представители среднего или старшего возраста, жители столиц и крупных городов.

В третьем параграфе «Социокультурные особенности российского общества» рассматривается влияние наиболее устойчивых (политические традиции, политическая культура) и наиболее подвижных (массовое сознание и настроения) элементов духовной сферы на массовое политическое поведение.

Политическая культура современного российского общества принадлежит к числу переходных и сочетает фрагменты нескольких, во многом противоречащих друг другу, типов культур. В ситуации политической нестабильности на массовом уровне происходит воспроизводство моделей поведения, присущих традиционной для России подданнической политической культуре. Большинство россиян ощущают себя объектами политики, в обществе распространены политическая апатия, пассивное, созерцательное отношение к политическим событиям, потребность в государственном патронаже, персонификация политической власти, стремление поддержать политические силы, способные установить в стране режим жесткой власти.

Признание большинством россиян таких демократических принципов, как многопартийность, свобода слова, регулярные выборы, пра.во на участие в протестных акциях, высокий уровень явки на выборы федерального уровня свидетельствуют о зарождении элементов партисипаторной политической культуры. Элементы «протестной» политической культуры проявляются в

растущем недовольстве существующим политическим режимом, отчуждении масс от власти, росте недоверия к основным политическим институтам, участии в стихийных акциях протеста, протестом голосовании на выборах.

Массовое поведение россиян в 1990-е годы представляет собой подвижное образование, в пределах которого конкурируют и переплетаются различные ценностные ориентации, идеологические предпочтения, обусловливающие его мотивы. В поведенческой структуре присутствует множество оттенков, определяемых отношением к курсу реформ, уровнем поддержки демократических ценностей и институтов политической власти. Значительную часть российского общества составляют граждане с «расколотым сознанием». Их характеризует разновекторность политических предпочтений. Поддержка демократических принципов организации политической власти сближает их со сторонниками реформ, а недовольство результатами преобразований, высокий уровень недоверия политической власти заставляет поддерживать оппозиционные политическому режиму партии.

Третья глава «Массовое поведение как феномен российской политики 1990-х годов» посвящена анализу различных форм массового поведения россиян.

В первом параграфе «Формирование многовариантного массового поведения в электоральных процессах» на основе эмпирического материала выделяются основные черты и тенденции поведения российских избирателей.

Электоральное поведение, являясь одной из форм массового политического поведения, связано с делегированием властных полномочий, передачей политическим субъектам воли граждан, выступает каналом политических предпочтений и интересов масс. До 1989г. в нашей стране выборы проводились на безальтернативной основе, массовое участие сводилось к одобрению предлагаемого руководством кандидата. С началом трансформационных процессов электоральное поведение приобретает иное содержание. На протяжении 1990-х годов происходит сложный и противоречивый переход от ритуального массового участия к многовариантному политическому поведению в электоральных процессах.

В его структуре, независимо от уровня выборов, появляются такие формы, как негативное голосование, абсентеизм, голосование «против всех», поддержка оппозиционных или лояльных политическому режиму кандидатов или партий.

В электоральных процессах российского общества четко прослеживаются три основных типа массовых реакций на происходящие общественно-политические события. Первый - консервативный тип связан со склонностью определенной части россиян поддерживать прежние (советские) институты и ценности. Существенным является то, что сохранившиеся советские стереотипы не были реализованы в ситуации кризиса 1993 г. Они проявились лишь в поддержке коммунистической оппозиции на выборах федерального уровня 1993, 1995, 1996, 1999 гг. и ностальгии по советским временам. '

Второй - реформаторский тип связан с поддержкой либерально-демократических ценностей и преобразований. Демократические ценности не

стали, тем не менее, категорическим императивом массового поведения на протяжении 1990-х годов. Вместе с тем демократия продолжает оставаться одной из существенных потребностей масс.

Третий тип, получивший широкое распространение, проявляется в растерянности, дезориентированности россиян, их . стремлении дистанцироваться от политики.

Одной из распространенных форм массового поведения в электоральных процессах является абсентеизм, который приобретает на российской почве особый смысл. Назвать абсентеистов полностью аполитичными было бы неверным, поскольку, неучастие в выборах также может отражать определенную политическую позицию. Причины абсентеизма самые разнообразные: от безразличия до выражения протеста, неверия в эффективность политического участия, отсутствия доверия к кандидатам.

Анализ результатов выборов позволяет прийти к заключению о том, что партийная идентификация основной массы россиян носит условный характер. Она проявляется на выборах федерального уровня и слабо влияет на электоральное поведение на выборах в местные органы власти. Лишь 1/3 избирателей имеет определенные партийные предпочтения. Речь идет об электоратах КПРФ и относительно малочисленном электорате либерально-демократических сил.

Большинство россиян составляют электоральную группу, поведение которой подвижно, неустойчиво, подвержено влиянию ситуативных факторов. Эта часть избирателей составляет массу, для которой важны лозунги, а не программы, лидеры, а не идеи. Она объединяет представителей различных социально-стратификационных и демографических групп, для которых главным требованием является установление стабильности и наведение порядка в стране.

Региональная специфика электорального поведения россиян на выборах федерального уровня, сложившаяся к середине 1990-х годов, в конце десятилетия претерпевает серьезные изменения. Происходит размывание «красного пояса», расширение зоны конформного поведения.

Во втором параграфе «Протестная направленность массовых движений в современной России» рассматриваются проблемы' общественно-политической самоорганизации масс.

Участие в общественно-политических движениях является одним из способов артикуляции социально-экономических, духовных и политических интересов масс, выступает важным каналом воздействия на политическую власть, служит фактором изменений в обществе, или, напротив, способствует сохранению существующих отношений.

Отношения между властью и основной частью общества в России 1990-х годов носили конфликтный характер. Это придает большинству движений протестную направленность.

Последнее десятилетие XX века характеризовалось периодическими всплесками политической активности гйасс. Однако размах движений неадекватен фактическим возможностям реализации их потенциала в жизни

общества. Это нашло отражение в динамике забастовочного движения, слабости правозащитного и экологических движений, рыхлости (а по хути отсутствии) массового молодежного движения.

На протяжении исследуемого периода в российском обществе наблюдается разрыв между высоким уровнем эмоциональной включенности в политику и низким уровнем инструментальной активности. Отсутствие опыта массового участия в легитимных протестных акциях, убежденность в их слабой эффективности, неприятие экстремизма ведет к тому, что уровень реальной протестной активности масс на протяжении 1990-х годов продолжал оставаться низким. Потенциал гражданской активности, который мог бы быть использован в поддержку альтернативных идей, оказался исчерпан. Несмотря на ослабление контроля над обществом со стороны государства, конформизм был одной из основных форм массового поведения россиян в течение 1990-х годов. В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования.:

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Смирнова A.A. Основные направления в изучении понятия «масса» в зарубежной общественной мысли / A.A. Смирнова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1999. - Вып. XVII.-С. 57-60. . - ',■•;

2. Смирнова A.A. Понятие «массовое поведение» в политической науке / A.A. Смирнова // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1999. - Вып. 5.- С. '92 --"96. > ■ •• а

3. Смирнова A.A. Конституционно-правовые аспекты политического участия масс в современной России / A.A. Смирнова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1999. - Вып. XIX-С. 35-38.

4. Смирнова A.A. Российский менталитет как детерминанта массового поведения в политике / A.A. Смирнова // Россия на пороге 111 тысячелетия: проблемы, решения, перспективы: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2000. - С. 33 - 37.

5. Смирнова А. А. Активность избирателей и восприятие политических институтов в массовом сознании / A.A. Смирнова // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр-Воронеж, 2001. - Вып. 9. - С. 90-95.

6. Смирнова A.A. Забастовочное движение в России 1990-х годов / A.A. Смирнова // Актуальные проблемы российского общества: социально-экономические и гуманитарные аспекты: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - Вып 1.-С. 95-100.

Лицензия ИД № 00437 от 10.11.99 Заказ № 547. Формат 60x84 '/|6 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографииВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

2оо J-Д