автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Формирование жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Каракотова, Мадина Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Формирование жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каракотова, Мадина Магомедовна

Введение

ГЛАВА I Искусство слова для детей в художественной традиции карачаевцев и балкарцев.

ГЛАВА II Становление и развитие жанров поэзии и прозы для детей в карачаевской и балкарской литературе.

ГЛАВА III Слово и образ в поэзии для детей.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Каракотова, Мадина Магомедовна

Актуальность темы исследования. Двадцатое столетие ознаменовалось формированием в карачаевской и балкарской литературах многожанровой литературной системы. Предметом научного исследования предложенного квалификационного труда явились жанры детской литературы, составляющие значительный пласт в фольклорной и литературной традиции карачаевцев и балкарцев. Осмысление путей формирования жанров детской литературы как части единой жанровой системы до настоящего времени не было предметом специального монографического изучения. В этой связи представляется весьма актуальной задачей исследование путей становления, формирования и эволюции жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев, определение национальной специфики поэтики и стиля произведений для детей.

Накопленный фактический материал свидетельствует о значимости художественных обретений жанров поэзии и прозы для детей, дает основание для постановки и решения целого ряда актуальных литературоведческих проблем, связанных с изучением генетических истоков, особенностей поэтики и стиля, специфических форм выражения и осмысления образов, определяющих мировосприятие ребенка и подростка, его поэтический мир.

Исходным в нашей работе является актуальное положение о том, что за 70 лет жанрового развития детская литература карачаевцев и балкарцев обрела значительный опыт, опираясь на идейно-эстетические традиции родного фольклора и реалистический опыт русской литературы. За этот же период карачаевские и балкарские писатели, активно разрабатывающие жанры детской литературы, поэзию и прозу для детей, создали произведения, выражающие в соответствующих художественных формах внутренний мир, психологию растущего человека, воссоздали образ подростка сквозь призму восприятия им окружающей среды, в которой он адаптирован.

Творчество карачаевских и балкарских поэтов, внесших существенный вклад в развитие поэтических и повествовательных жанров детской литературы, рассмотрено нами в контексте формирования жанров национальной литературы, исследовано в связи с этапами становления и развития целостной жанровой системы, начиная с 1930-40-х гг. и далее - 1950-е, 1960-90-е гг.

В диссертации исследованы актуальные проблемы, связанные с генетическими истоками жанров детской литературы, их преемственная связь с фольклорно - эпической и этнонациональной традицией воспитания растущего человека, формирования нравственных основ личности силой художественного слова. Основополагающая идея воспитания человека новой формации становится определяющей в литературном творчестве карачаевских и балкарских писателей на всех этапах развития жанров детской литературы. Исследование принципов художественной типизации образа растущего человека не противоречило традиционной идее воспитания нравственного человека в соответствии с этическими представлениями карачаевцев и балкарцев, выраженными в эпосе, этнической культуре в рамках заявленной темы является особенно актуальной. В художественном осмыслении выдвинутых временем задач формирования личности, воспитания гражданина, создатели жанров детской литературы использовали опыт русской литературы, в частности, творческий опыт И. А. Крылова, М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, Jl. Н. Толстого и других писателей.

Перевод на родной язык произведений этих и других писателей был важнейшим источником развития поэтики и стиля жанров детской литературы наряду с фольклорной традицией. В диссертации прослежена актуальная проблема роли перевода в создании литературных образцов и жанровых форм литературы для детей у карачаевцев и балкарцев, как на тематическом, так и идейно-эстетическом уровнях.

Все это обусловило постановку и решение актуальных проблем, заявленных в диссертации, проблем поэтики и стиля как традиционных жанров фольклора для детей, так и жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев, сформировавшихся в самостоятельную систему в ходе эволюционного развития.

Цель диссертационной работы - исследовать пути формирования жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев в рамках литературной жанровой системы.

Определены следующие задачи исследования:

- обозначить понятийный аппарат, дать определение жанра, существующее в научной литературе в связи с понятием «детская литература»;

- упорядочить терминологические обозначения жанров детской литературы, используемые в традиционной карачаевской и балкарской культуре, уточнить литературные термины, принятые согласно существующей классификации: сказки, скороговорки, дразнилки, загадки, песни, приговоры, считалки, потешки, заклички, прибаутки, небылицы, легенды и мифы;

- изучить национальные истоки поэтических и повествовательных жанров детской литературы;

- проанализировать жанрово-тематические и структурно-стилевые разновидности детской литературы;

- выявить этапы эволюционного развития жанров детской поэзии: 193040-х гг. и далее - 1950-е, 1960-90-е гг.;

- исследовать индивидуальное творчество карачаевских и балкарских поэтов, выявить традиции, сформировавшие особенности их индивидуального и образного воплощения детского мировидения;

- проследить традиции образного мышления, заложенные классиками г карачаевской и балкарской литературы для детей, осмыслить их роль в формировании художественного сознания карачаевской и балкарской литературы, предназначенной детям.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что нами впервые предпринята попытка комплексного монографического изучения путей становления и развития жанров детской литературы у карачаевцев и балкарцев с позиции типологического подхода к изучению жанрового и стилевого своеобразия произведений детской литературы.

Объект исследования. Фольклор и литература для детей карачаевцев и балкарцев, творчество народных поэтов, стоявших у истоков жанрового развития, поэзия и проза для детей на всех этапах становления жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев. Это творчество народных поэтов Карачая и Балкарии - И. Я. Акбаева (Чокуна Эфенди, 1877-1938), А. Б. Биджиева (1900-1958), X. О. Бостанова (1905-1942), А. Д. Богашевой (1902-1982), К. Б. Кочкарова, (Багьыр Улу, 1834-1940), К. Б. Мечиева (Кязим, 1859-1945), И. У. Семенова (Джырчы Сымайыл, 1891-1981), осмыслен их вклад в становление и развитие литературных образцов детской поэзии и прозы.

Новый этап развития литературы для детей исследован на материале творчества У. Б. Алиева, X. Б. Байрамуковой, К. Ш. Кулиева, М. А. Хубиева и др. Современная карачаевская и балкарская литература для детей представлена творчеством Н. О. Абайханова, М. X. - К. Батчаева, Б. С.-М. Кечеруковой, X. М. Джаубаева, М. X. Мокаева, М. М. Ольмезова, К.А. Салпагаровой, М. X. Шамановой, С. О. Шахмурзаева и др.

Степень научной разработанности темы. Жанр детской литературы является наименее исследованным не только в карачаевской и балкарской литературе, но и в литературах Северного Кавказа. В карачаевском и балкарском литературоведении все еще нет ни одного монографического исследования путей формирования и развития жанров детской литературы. Следует заметить и то, что в отечественном литературоведении нет четких определений жанров детской литературы, хотя в существующих учебных пособиях и хрестоматиях по русской классической и современной литературе отмечен факт существования произведений, относящихся по определению к жанрам литературы для детей. Наиболее полно осмыслена традиция формирования детской литературы на материале русского фольклора и литературы.

Методологической основой диссертации явились теоретические труды отечественных литературоведов и фольклористов В. Г. Белинского, А. В. Луначарского, A.M. Мартыновой, J1.M. Мельникова, К. Д. Ушинского и др., а также труды фольклористов и литературоведов Северного Кавказа С. Акачиевой, У. Алиева, А. Атабиевой, С. Гочияевой, А. Караевой, X. Малкондуева, Р. Ортабаевой, X. Суюнчева, А. Теппеева, 3. Толгурова, 3. Улакова, М. Хабичева, Т. Хаджиевой.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней впервые обобщен опыт развития жанров детской поэзии, их эволюция от фольклора к литературе. В работе прослежены и сформулированы национальные основы, определяющие назначение жанров детской литературы в воспитании личности и человека как представителя своего народа, прослежена роль русской литературы для детей в формировании жанров.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выводы и обобщения могут стать основой для исследования жанров детской литературы в системе других жанров, для лекционного курса «Детская литература», читаемого в вузах, а также для создания монографического труда «Фольклорные жанры детской литературы». Результаты исследования могут быть использованы в практике детских учебных учреждений в деле воспитания подрастающего поколения.

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-практической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Двадцатое столетие ознаменовалось созданием письменной литературной традиции для целого ряда народов Северного Кавказа. В карачаевской и балкарской литературе, единых по языку и этнокультурным традициям, близких по типу развития к бесписьменным в прошлом литературам народов Северного Кавказа, за более чем полувековой путь развития сложилась развитая целостная литературная система, в которой особое место занимают жанры детской литературы.

Формирование жанров детской литературы обусловлено вкладом карачаево-балкарских народных поэтов, синтезировавших в своей поэзии традиционные черты фольклорных жанров детской поэзии с индивидуальными к особенностями видения и изображения мира. Их творчество, как и творчество профессиональных поэтов и прозаиков, создателей первых жанровых образцов детской литературы, призвано было формировать новое мировоззрение подрастающего поколения, воспитывать чувство патриотизма и любви к социалистической Отчизне, чувство братства и солидарности. В решении этих злободневных задач, призванных формировать нравственный облик молодого человека, детские писатели следовали велению времени, задачам дня.

Этими задачами определялась тематика произведений для детей, помещенных на страницах учебников, букварей, хрестоматий, книг для чтения. Темы, сюжеты и образы первых жанровых образцов детской литературы ничем не отличались от тех проблем и задач произведений родоначальников национальных литератур, авторов первых произведений гражданской лирики, рассказов и повестей, легших в основу первых жанровых образцов карачаевской и балкарской литератур.

Фиксированными жанрами национальной литературы для детей стали в поэзии лирическая миниатюра, сюжетное стихотворение, пейзажная зарисовка, стихи о животных, стихи - наставления, поэтическая сказка, стих-притча, стих-диалог и др.

Жанровые истоки детской поэзии следует искать в творчестве народных поэтов: Аппы Джанибекова, Касбота Кочкарова, Кязима Мечиева, осуществивших своего рода переход от устных форм к письменным литературным традициям, от фольклора к литературе. Эти и другие карачаевские и балкарские народные поэты отличались глубоким знанием родного фольклора. Они были не только носителями, но и исполнителями фольклорных произведений. Им принадлежит пальма первенства в создании первых жанровых образцов литературы для детей, в художественном воссоздании образов, тем и идей, связанных с рождением новых этических и эстетических идеалов. Но каким бы темам не были посвящены произведения народных поэтов, созданных для детей, их эстетика основывалась на гуманистических ценностях народа, выражала нравственные традиции, этические и эстетические представления карачаевцев и балкарцев.

Касбот Кочкаров - народный певец Карачая, в стихах, адресованных детям, пытался через новые идеи и образы воспитывать в детях патриотические чувства, гордость за страну, воспеть новые идеалы дружбы и братства народов.

Характеризуя значение образного слова в жизни горцев, осмысливая роль народных поэтов как носителей слова, К. Кулиев назвал известного народного поэта Кязима Мечиева "учеником народа" и его безымянных поэтов: он точно выразил отношение своих земляков к слову. Лучшие слова горцев остаются в их песнях, пословицах, сказках, легендах и нартском героическом эпосе сокровищем и бесценным богатством всех народов, населяющих ущелья и долины Северного Кавказа.

В ходе исследования процессов становления и развития литературы для детей у карачаевцев и балкарцев был решен целый ряд неразработанных проблем, связанных с жанровой спецификой, художественных приемов и средств, формирующих личность подростка, его нравственное начало.

Эти задачи решались с учетом того, что жанры детской литературы развивались в ходе формирования в литературе реалистических навыков изображения образа героя и окружающего мира, реалистического метода.

За 70 лет развития жанров детской литературы карачаевскими и балкарскими писателями был обретен опыт освоения этических и эстетических традиций родного фольклора и реалистического опыта русской литературы.

Преемственная связь фольклорной и литературной традиции базируется на « главенствующей задаче, связанной с проблемой формирования личности ребенка как Человека этноса.

К концу 1930-х годов, на первом этапе формирования карачаевской и балкарской детской литературы, жанры детской литературы как бы вступают на путь самостоятельного развития, покидая страницы учебников и хрестоматий для детей. В разработке жанровых форм детской поэзии и прозы, по мысли исследователей генетически родственных карачаевской и балкарской литератур, имеют большие заслуги такие поэты и прозаики как Б. Гуртуев, К. Кулиев, С. Отаров, С. Шахмурзаев, а также карачаевские поэты Д. Байкулов, А. Биджиев, А. Уртенов и др.

В поэзии К. Кулиева тридцатых годов расширяется тематика произведений для детей. Поэт обращается к лирическим формам выражения чувств у ребенка, его гармонической связи с миром.

К. Кулиев и другие его современники в своем творчестве, обращенном детям, стремятся отойти от принципов создания произведений для детей на злобу дня. В поэзии X. Байрамуковой, А. Биджиева, К. Кулиева, А. Уртенова и др. обозначаются новые тенденции, связанные с назначением поэзии как средства формирования и воспитания нравственного человека.

Характерной особенностью авторской поэзии для детей становится стремление отойти от дидактических форм изложения темы и образов, более глубокое проникновение в детскую психологию.

В центре внимания писателей на всех этапах развития их творчества всегда находилась проблема формирования личности ребенка, нравственного воспитания юных граждан в лучших традициях своего народа. В решении этой задачи первые автодидакты опирались как на собственные национально-художественные традиции, связанные с воспитанием человека-гражданина, так и на задачи, выдвинутые новым временем и необходимостью воспитания социалистической морали подрастающего поколения как молодых граждан, будущих строителей социалистического Отечества.

Гуманистическая направленность произведений карачаевских и балкарских цисателей, заложивших основы жанров детской литературы, базировалась на традиционных представлениях горцев о долге человека перед Отечеством, на представлениях о чести, морали к старшим, на святости понятий «Родная природа», «Родной дом».

Особенности формирования жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев определили писатели и поэты, стоявшие у истоков развития жанров.

Анализ произведений родоначальников карачаевской и балкарской литератур, народных поэтов И. Я. Акбаева, А. Б. Биджиева, X. О. Бостанова, А. Дж. Боташевой, К. Б. Кочкарова, К. Б. Мечиева, И. У. Семенова и др., дает основание сделать вывод о том, что в их творчестве обнаруживается преемственная связь с традицией, как на содержательном, так и на формальном уровнях.

В ходе сопоставительного исследования генетических истоков жанров детской литературы мы пришли к выводу о том, что связь с традицией не прерывалась на всех этапах развития жанров детской литературы у карачаевцев и балкарцев, определяя национальные формы выражения мира художественных образов в литературе для детей, направленные на формирование этических и нравственных представлений подрастающего поколения.

В формировании художественного мастерства писателей, осваивающих литературные жанровые формы произведений, предназначенных детям, имело значение обращение писателей к произведениям детской литературы, созданных русскими авторами, а также роль переводов этих произведений с русского языка на родной.

О результативности этого опыта свидетельствуют переводы произведений П. П. Ершова, Н. А. Некрасова, А. С. Пушкина, JI. Н. Толстого на карачаевский и балкарский язык, их включение в буквари и учебники для детей школьного и дошкольного возраста. Кроме того, характерным для национальных литератур является опыт адаптирования переводных произведений в родную литературу путем изменения русских имен героев на национальные, географических названий соответственно знакомым названиям местности кавказского пейзажа и т.д. Это способствовало усвоению проблематики произведений, воспитанию чувств и общечеловеческих гуманистических качеств личности.

В становлении жанров детской литературы большое значение имел опыт использования готовых образцов фольклора, в частности, различных сказок о природе, о животном мире, притч на морально-этические темы, детских считалок, загадок, прибауток, пословиц, скороговорок, обрядовой и игровой поэзии колыбельных и других песен. Все эти жанры определили не только идейно-эстетические искания литературы для детей, но и поэтику текстов, начиная с первых образцов поэтических и повествовательных жанров детской литературы.

Детская литература и жанры детской поэзии в диссертации исследованы поэтапно, в соответствии с принятой периодизацией и жанровой классификацией, учитывающей возрастные этапы развития личности.

С учетом специфики особенностей развития жанров младописьменной карачаевской и балкарской литературы выделены следующие этапы развития жанров:

1. фольклорный - как начальный этап зарождения жанров детской поэзии и прозы;

2. зарождение литературных жанровых форм в 1930-40-е годы;

3. детская литература военного и послевоенного десятилетия;

4. детская литература 1960-90-х годов.

Анализ. произведений детской литературы в ее эволюционном развитии, исследование индивидуального творчества авторов, специализирующихся на жанрах детской литературы, свидетельствует о том, что, как и во всей литературе, основными непреходящими темами произведений для детей является тема нравственного воспитания человека как Человека этноса, тема родного очага, тема патриотизма, природа и человек, человек и окружающий мир и другие темы, выражающие духовный мир представителя карачаевского и балкарского народа.

Анализ произведений жанров детской литературы дает основание сделать вывод о том,4 что достижения, художественные обретения в развитии жанров детской литературы, ее письменных форм тесно связаны с динамикой развития многонациональной литературы России с активными процессами взаимодействия и взаимообогащения, входящих в это единство литератур.

Анализ произведений писателей детской литературы, чье творчество формировалось в 1960-90-е годы, определившие современные тенденции развития детской поэзии и прозы этого периода: Н. О. Абайханова, М. X. - К. Батчаева, X. М. Джаубаева, С. Н. Кечеруковой, М. X. Мокаева, М. М. Ольмезова, С. О. Шахмурзаева, М. X. Шамановой и других писателей, свидетельствует об обретениях и достижениях жанров, о формировании творческих индивидуальностей.

Анализ произведений названных писателей свидетельствует об обогащении изобразительных средств, образной системы в изображении мира восприятия юного героя.

Детская поэзия обогатилась новыми жанровыми формами: жанр беседы, диалога, литературных сказок, считалок, дразнилок, уходящих корнями в фольклор народа.

В качестве национальной особенности восприятия мира исследованы метафорические образы, проявляющиеся в стихах, посвященных природе, родному краю, лирические чувства, выражающие отношение к природе и родному краю.

В связи с воспитанием гражданских чувств юного героя делается вывод о закономерности обращения детских писателей к героико-патриотической тематике с учетом преемственности героико-эпических традиций народа.

В детской литературе воссозданы образы героев и героинь Великой Отечественной войны, осмыслено героическое время, связанное с военным лихолетьем. Опираясь на принципы сравнительного и типологического анализа в осмыслении жанрового и стилевого своеобразия произведений детской литературы, в диссертации исследована динамика формирования жанров детской литературы у карачаевцев и балкарцев в соответствии с этапами и периодами ее развития. Исследована эволюция художественного языка произведений детской поэзии, принципы изображения художественного мира, восприятия этических и эстетических приемов формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру, воспитания в них носителей нравственных достоинств человека, как представителя народа.

На примере творчества современных карачаевских поэтов и прозаиков исследован их индивидуальный вклад в развитие тематики и прблематики произведений для детей, обогащение поэтики жанров, выражающих мир художественных образов индивидуальных творцов

Сравнительно-типологический метод исследования путей формирования жанров детской литературы на материале близкородственных и единых по языку карачаевской и балкарской литератур дает возможность уяснить динамику формирования жанровых систем детской литературы на всех этапах ее развития.

Интенсивное развитие жанров детской литературы исследователи относят к 1960-90-м годам, обозначившим не только преемственную связь традиции и современности, но и процесс формирования и дальнейшего развития жанров детской поэзии и прозы.

В этот период обозначился отход писателей от прямого декларирования в своем творчестве идей и проблем гражданственности от схематической характеристики образов героев. Это выразилось в стремлении авторов дать не только социальный портрет, но и психологический портрет героя, что предполагало интерес к миру души, к миру чувств, к миру переживаний молодого представителя народа как героя литературы.

В тоже время углубленный интерес к внутреннему миру подрастающего человека дал возможность авторам показать богатство мира души и чувства героя через отношения к окружающей его среде, через традиционные ценности, культивируемые в семье. Таким образом, социально значимые темы, связанные с проблемой "человек и природа", "человек и среда", "человек и народ", наполняются или получают качественно новое эстетическое выражение.

В 1960-90-е годы появляются специализированные издания для детей, примером тому - творчество Б. Кечеруковой, ее сборники стихов. Аналогичные примеры мы найдем и в балкарской литературе. Это Э. Гуртуев, М. Ольмезов и др.

В обработке писателей в 1960-90-е годы появляются сказки и легенды, адресованные детям. В русле нравственных исканий поэта и прозаика М. Батчаева, автора рассказов для детей «Серебряный дед», а также сборника

Быть человеком» автор издавал в своей обработке книгу легенд и преданий для детей, нацеленных на формирование нравственных чувств подрастающего поколения.

Современный этап развития литературы для детей обозначил новую веху в развитии жанров поэзии и прозы в творчестве Н. О. Абайханова, М. X. -К. Батчаева, Б. С.-М. Кечеруковой, X. М. Джаубаева, М. X. Мокаева, М. М. Ольмезова, К. А. Салпагаровой, М. X. Шамановой, С. О. Шахмурзаева, и др. Их творчество во многом определяет новаторские искания жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев на современном этапе их развития.

В ходе эстетического анализа решения проблемы роли слова и образа в поэзии для детей делается вывод о том, что слово поэтическое, язык поэзии служит орудием построения образов, материалом художественного творчества, с помощью языка формируется знак и образ, отмеченный печатью творческой индивидуальности.

В заключительной главе диссертации прослежена эволюция художественного сознания народа, проанализирована образная символика, выраженная в эпической традиции, прослежена этическая и эстетическая преемственность традиционного искусства слова.

В работе осмыслен художественный образ, являющийся фундаментальной категорией понятия эстетики, ибо в образе получает выражение сущность эстетического выражения действительности. Образная структура, поэтика и стиль карачаевских и балкарских детских писателей и поэтов, внесших вклад в развитие жанров, определяет достижения и тенденцию развития детской литературы 1980-90 годов.

Современные поэты и прозаики обогатили способы изображения действительности, характеристики человека в произведениях, предназначенных детям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев"

На правах рукописи

КАРАКОТОВА МАДИНА МАГОМЕДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЖАНРОВ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАРАЧАЕВЦЕВ И БАЛКАРЦЕВ

10.01.02 - литература народов Российской Федерации (литература народов Северного Кавказа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1

□ОЗОБЭЗ12 \ и

Нальчик - 2007

003059312

Работа выполнена на кафедре литературы Карачаево Черкесского государственного университета им У.Дж Алиева.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Бекизова Лейла Абубекировна

Официальные оппоненты: доктор филологических: наук, профессор

Хачемизова Мира Нуховна

кандидат филологических наук Атабиева Асият Даутовна

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится « Р) ( » мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М Бербекова по адресу 360004, г.Нальчик, ул Чернышевского, 173

Автореферат разослан « <¿6 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета А.Р Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Двадцатое столетие ознаменовалось формированием в карачаевской и балкарской литературах многожанровой литературной системы Предметом научного исследования предложенного квалификационного труда явились жанры детской литературы, составляющие значительный пласт в фольклорной и литературной традиции карачаевцев и балкарцев Осмысление путей формирования жанров детской литературы как части единой жанровой системы до настоящего времени не было предметом специального монографического изучения В этой связи представляется весьма актуальной задачей исследование путей становления, формирования и эволюции жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев, определение национальной специфики поэтики и стиля произведений для детей

Накопленный фактический материал свидетельствует о значимости художественных обретений жанров поэзии и прозы для детей, дает основание для постановки и решения целого ряда актуальных литературоведческих проблем, связанных с изучением генетических истоков, особенностей поэтики и стиля, специфических форм выражения и осмысления образов, определяющих мировосприятие ребенка и подростка, его поэтический мир

Исходным в нашей работе является актуальное положение о том, что за 70 лет жанрового развития детская литература карачаевцев и балкарцев обрела значительный опыт, опираясь на идейно-эстетические традиции родного фольклора и реалистический опыт русской литературы За этот же период карачаевские и балкарские писатели, активно разрабатывающие жанры детской литературы, поэзию и прозу для детей, создали произведения, выражающие в соответствующих художественных формах внутренний мир, психологию растущего человека, воссоздали образ подростка сквозь призму восприятия им окружающей среды, в которой он адаптирован

Творчество карачаевских и балкарских поэтов, внесших существенный вклад в развитие поэтических и повествовательных жанров детской литературы, рассмотрено нами в контексте формирования жанров национальной литературы, исследовано в связи с этапами становления и развития целостной жанровой системы, начиная с 1930-40-х гг и далее - 1950-е, 1960-90-е гг

В диссертации исследованы актуальные проблемы, связанные с генетическими истоками жанров детской литературы, их преемственная связь с фольклорно - эпической и этнонациональ-ной традицией воспитания растущего человека, формирования нравственных основ личности силой художественного слова Основополагающая идея воспитания человека новой формации становится определяющей в литературном творчестве карачаевских и балкарских писателей на всех этапах развития жанров детской литературы Исследование принципов художественной типизации образа растущего человека не противоречило традиционной идее воспитания нравственного человека в соответствии с этическими представлениями карачаевцев и балкарцев, выраженными в эпосе, этнической культуре в рамках заявленной темы является особенно актуальной В художественном осмыслении выдвинутых временем задач формирования личности, воспитания гражданина, создатели жанров детской литературы использовали опыт русской литературы, в частности, творческий опыт И А. Крылова, М Ю Лермонтова, А С Пушкина, Л Н Толстого и других писателей

Перевод на родной язык произведений этих и других писателей был важнейшим источником развития поэтики и стиля жанров детской литературы наряду с фольклорной традицией В диссертации прослежена актуальная проблема роли перевода в создании литературных образцов и жанровых форм литературы для детей у карачаевцев и балкарцев, как на тематическом, так и идейно-эстетическом уровнях

Все это обусловило постановку и решение актуальных проблем, заявленных в диссертации, проблем поэтики и стиля как традиционных жанров фольклора для детей, так и жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев, сформировавшихся в самостоятельную систему в ходе эволюционного развития

Цель диссертационной работы — исследовать пути формирования жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев в рамках литературной жанровой системы Определены следующие задачи исследования:

- обозначить понятийный аппарат, дать определение жанра, существующее в научной литературе в связи с понятием «детская литература»,

- упорядочить терминологические обозначения жанров детской литературы, используемые в традиционной карачаевской

и балкарской культуре, уточнить литературные термины, принятые согласно существующей классификации сказки, скороговорки, дразнилки, загадки, песни, приговоры, считалки, потешки, за-клички, прибаутки, небылицы, легенды и мифы,

- изучить национальные истоки поэтических и повествовательных жанров детской литературы,

- проанализировать жанрово-тематические и структурно-стилевые разновидности детской литературы,

- выявить этапы эволюционного развития жанров детской поэзии 1930-40-х гг и далее - 1950-е, 1960-90-е гг,

- исследовать индивидуальное творчество карачаевских и балкарских поэтов, выявить традиции, сформировавшие особенности их индивидуального и образного воплощения детского мировидения,

- проследить традиции образного мышления, заложенные классиками карачаевской и балкарской литературы для детей, осмыслить их роль в формировании художественного сознания карачаевской и балкарской литературы, предназначенной детям.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что нами впервые предпринята попытка комплексного монографического изучения путей становления и развития жанров детской литературы у карачаевцев и балкарцев с позиции типологического подхода к изучению жанрового и стилевого своеобразия произведений детской литературы

Объект исследования Фольклор и литература для детей карачаевцев и балкарцев, творчество народных поэтов, стоявших у истоков жанрового развития, поэзия и проза для детей на всех этапах становления жанров детской литературы карачаевцев и балкарцев Это творчество народных поэтов Карачая и Бапкарии - И Я Акбаева (Чо-куна Эфенди, 1877-1938), А Б Биджиева (1900-1958), X О Бостанова (1905-1942), А Д Бстгашевой (1902-1982), К Б Кочкарова, (Багьыр Улу, 1834-1940), К Б Мечиева (Кязим, 1859-1945), И У Семенова (Джырчы Сымайыл, 1891-1981), осмыслен их вклад в становление и развитие литературных образцов детской поэзии и прозы

Новый этап развития литературы для детей исследован на материале творчества У Б Алиева, X Б Байрамуковой, К Ш Кулиева, М А Хубиева и др Современная карачаевская и балкарская литература для детей представлена творчеством Н О. Абай-ханова, М X - К Батчаева, Б С -М Кечеруковой, X М Джаубаева, М X. Мокаева, М М Ольмезова, К А Салпагаровой, М X Шама-

новой, С О Шахмурзаева и др

Степень научной разработанности темы. Жанр детской литературы является наименее исследованным не только в карачаевской и балкарской литературе, но и в литературах Северного Кавказа В карачаевском и балкарском литературоведении все еще нет ни одного монографического исследования путей формирования и развития жанров детской литературы Следует заметить и то, что в отечественном литературоведении нет четких определений жанров детской литературы, хотя в существующих учебных пособиях и хрестоматиях по русской классической и современной литературе отмечен факт существования произведений, относящихся по определению к жанрам литературы для детей. Наиболее полно осмыслена традиция формирования детской литературы на материале русского фольклора и литературы

Методологической основой диссертации явились теоретические труды отечественных литературоведов и фольклористов В Г Белинского, А В Луначарского, А М Мартыновой, Л М Мельникова, К Д Ушинского и др, а также труды фольклористов и литературоведов Северного Кавказа С Акачиевой, У Алиева, А. Атабиевой, С Гочияевой, А Караевой, X Малкондуева, Р. Ортабаевой, X Су-юнчева, А. Теппеева, 3 Толгурова, 3. Улакова, М. Хабичева, Т. Хаджиевой

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней впервые обобщен опыт развития жанров детской поэзии, их эволюция от фольклора к литературе В работе прослежены и сформулированы национальные основы, определяющие назначение жанров детской литературы в воспитании личности и человека как представителя своего народа, прослежена роль русской литературы для детей в формировании жанров

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что выводы и обобщения могут стать основой для исследования жанров детской литературы в системе других жанров, для лекционного курса «Детская литература», читаемого в вузах, а также для создания монографического труда «Фольклорные жанры детской литературы» Результаты исследования могут быть использованы в практике детских учебных учреждений в деле воспитания подрастающего поколения

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и

опубликованы в материале научно-практической конференции «Наследие В В Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся России» Материалы 5-й Международной научно - практической конференции (Армавир, 2006), Культурная жизнь Юга России Региональный научный журнал (Краснодар, 2007), а также на страницах журнала «Образование Наука Творчество» Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук (Армавир, 2006).

Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им У. Дж. Алиева (октябрь 2006 г ), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (март 2007 г)

Структура диссертации обусловлена характером избранной темы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-практической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, излагаются теоретические и методологические принципы исследования, определяются его цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость В указанных главах работы решаются общие задачи диссертации применительно к их проблемному содержанию и направленности

В первой главе «Искусство слова для детей в художественной традиции карачаевцев и балкарцев» исследуются этнохудоже-сгвенные и этногенетические истоки детской литературы карачаевцев и балкарцев на материале фольклорных жанров песни, легенды, сказки, пословицы и поговорки, предания, нартские изречения Фольклор, являющийся средоточием произведений различных жанров, созданных народом специально для детей, представлен нами как значительная и обширная область традиционной карачаево-балкарской духовной культуры Как специфическая область художественного творчества народа, детский фольклор имеет свою поэтику, присущую ей форму бьггования и предназначение

Собранный материал позволяет судить о жанровом богатстве карачаево-балкарского фольклора для детей Об этом свидетельствуют и отдельные статьи ряда фольклористов- С. Гочияе-вой, А Караевой, X Малкондуева, Р Ортабаевой, А Рахаева, X Суюнчева, 3 Толгурова, М Хубиева и др.

С опорой на жанровую классификацию фольклора, предложенную исследователями С Акачиевой, А Караевой, X Малкондуе-вым, Р Ортабаевой, X. Хаджиевой, в ходе последовательного анализа жанров детского фольклора в данной главе нами рассмотрены особенности поэтики и стиля, определена их функциональная роль в формировании этических и эстетических воззрений человека, его воспитания.

В частности отмечается, что детский фольклор, начиная с древнейших образцов мифологической обрядовой поэзии, мифологических преданий, носит познавательный и воспитательный характер Посредством художественного образа исполнители воздействуют на сознание ребенка, формируют в нем черты и качества, проистекающие из этических воззрений народа В процессе формирования личности ребенка используются не только древнейшие образцы обрядовой поэзии, но и другие жанры, в первую очередь, песенный фольклор, разнообразные по тематике и художественным приемам характеристики личности и окружающего мира. Примечательны в этом отношении жанры устной поэзии для детей, посвященные тем или иным животным, птицам и т д Например, стихи "Уммочукьла келелле " ("Коровки возвращаются"), "Къон-къон гебелек" ("Садись, садись бабочка"), "Джулдуз джыр-чыкъ" ("Песенка о звездочке"), "Къар джауады" ("Идет снег") и другие широко распространенные в детской среде

Популярен среди детей фольклор в жанре потешек и прибауток, а также фольклор, сопутствующий игре. Эти жанры отличаются яркой образной формой, доступной для детского восприятия, и выполняют не только эстетическую, но и этическую функцию Посредством этих жанров в процессе игры ребенок учится общению со сверстниками, вступает в диалог с участниками игры. Жанр детских считалок развивает мыслительные способности ребенка, знакомит с азами счета Подобные считалки сопровождают детские игры. В детском фольклоре карачаевцев и балкарцев распространены такие считалки как: "Бап бап, баппахан", "Бир, эки, юч, терт", "Эртде биреу бар эди", "Бара, бара, жюн табдым",

"Чум, чум, чум терек", "Бир деген неди?"

Идея воспитания личности проходит через все жанры детского фольклора, начиная с самых ранних - колыбельных песен В этих песнях выражается мечта родителей о том, чтобы их ребенок прославил свое имя, чтобы он не посрамил род и своих соотечественников, чтобы своими доблестными делами и отвагой приумножил их славу Слова песен такого рода, адресованные малышу в форме благопожеланий «Пусть имя твое произносится среди имен воинов, / Будь избран в число верных и правдивых, / И народ пусть тебя похвалит » выражают этический идеал народа, пожелание обрести свое имя и место в жизни

Опираясь на труды К Азаматовой, Р Ортабаевой, 3 Толгуро-ва, X Хаджиевой, И Шаманова и др, мы исследовали мифо-эпические традиции жанров карачаево-балкарского детского фольклора, характеризовали героев нартского эпоса, выражающие нравственные идеалы карачаевцев и балкарцев, так как в воспитании человека традиционными художественными средствами существенную роль сыграли этические и эстетические традиции древнейшего памятника культуры нартского эпоса С детских лет карачаевский ребенок усваивал нартские изречения, правдивое слово Нартов, которое передавалось им под девизом "Нарт сезле" ("Слова Нартов")

Афористическое творчество карачаевцев и балкарцев, вобравшее жизненный и эстетический опыт многих поколений, способствовало развитию мышления подрастающего поколения, являясь действенным жанром детского фольклора В пословицах осуждались человеческие пороки, воспитывалось чувство достоинства и гражданственности, мастерство. Активное воздействие на формирование мировидения и сознания ребенка имели пословицы - изречения, в которых запечатлена любовь к Родине, к родному очагу, к родной земле Например, известные карачаево - балкарские пословицы типа "Отчизна дороже отцовского дома", "Лучше умереть на Родине, чем преуспевать на чужбине"

Среди немногочисленных сведений о карачаево-балкарских джырчы можно назвать заметки И. Иванюкова, М Ковалевского о карачаево-балкарском просветителе и поэте Исмаиле Урусбиеве, а также заметки П Острякова о балкарских народных певцах, А Тарасова о Будуяне Джанкезове Общая характеристика творчества народных певцов Карачая и Балкарии была дана Н Кагиевой, А. Караевой, В Корзуном, К Кулиевым,

Р Ортабаевой, А Теппеевым,3 Толгуровым, С Урусбиевым и др

Неотъемлемой стороной жанрового состава произведений литературы для детей являются притчи, легенды, сказки и предания Собранный карачаево-балкарскими фольклористами материал, опубликованный отдельными сборниками, позволяет исследовать способы воздействия на восприятие ребенка окружающего мира посредством сказочных образов Как и в поэтических жанрах, так и в повествовательных, важнейшей задачей является формирование познавательного мира ребенка, развитие его художественного сознания, формирование в нем нравственных и этических воззрений народа

Этические и эстетические основы, сформировавшиеся в поэтических и повествовательных жанрах карачаевского и балкарского фольклора, предопределили особенности литературно-жанровой традиции, этноментальную основу авторского творчества, особенности стиля произведений детской литературы

Во второй главе «Становление и развитие жанров поэзии и прозы для детей в карачаевской и балкарской литературе» исследованы пути формирования жанров детской литературы в ходе эволюции художественного сознания, обретения мастерства Согласно существующей периодизации литературного процесса, отражающей этапы формирования литературной системы жанров 1920-30 годы обозначаются как период зарождения жанров детской литературы- поэзии и прозы Большую роль в этом процессе сыграли первые газеты и учебная литература, буквари, хрестоматии, книги для чтения, а также переводные произведения из русской литературы для детей.

Формирование жанров детской литературы на этапе их зарождения и дальнейшего развития происходило в ходе усвоения опыта русской литературы, творчества классиков детской литературы В главе подчеркнута роль переводов с русского на карачаево-балкарский язык, способствовавших повышению художественного мастерства первых детских писателей Активизация переводов была вызвана возросшим интересом к русской и зарубежной классике, необходимостью учебы на ее примерах Об этом свидетельствуют переводные произведения 1920-30 годов "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о попе и работнике его Балде", «Кавказский пленник» А С Пушкина, "Акула" Л Н Толстого, басни И А Крылова, рассказы и повести А М Горького и А П Чехова

Формирование жанров детской литературы было обусловлено и вкладом карачаево-балкарских народных поэтов, синтезировавших в своей поэзии традиционные черты фольклорных жанров детской поэзии с индивидуальными особенностями видения и изображения мира Их творчество, как и творчество профессиональных поэтов и прозаиков, создателей первых жанровых образцов детской литературы, призвано было формировать новое мировоззрение подрастающего поколения, воспитывать чувство патриотизма и любви к социалистической Отчизне, чувство братства и солидарности В решении этих злободневных задач, призванных формировать нравственный облик молодого человека, детские писатели следовали велению времени, задачам дня Этими задачами определялась тематика произведений для детей, помещенных на страницах учебников, букварей, хрестоматий, книг для чтения

Дебюты первых карачаевских и балкарских литераторов стихи Умара Алиева, Асхата Биджиева, Иссы Каракотова, Сагида Шахмурзаева, примечательны в смысле подчинения задачам времени Об этом свидетельствуют и произведения народной поэзии, напечатанные на страницах первых учебников, а также обработки сказок, загадок, народных песен, что делало эти произведения активными участниками литературного процесса, формирования жанровой специфики произведений педагогической направленности Так, например, в книге для чтения "Билим" (Знание), составленной педагогом и писателем Асхатом Биджиевым, много рассказов, отмеченных доступностью и простотой языка повествования Содержание этих рассказов носит этнографический характер Из них юный читатель знакомится с национальными особенностями быта и жизни своего народа

На страницах первых учебников и книг для детей разного возраста, дается описание жанровых сценок народных танцев, печатаются народные колыбельные песни, отрывки из нартского эпоса Например, была напечатана мифологическая обрядовая песня "Долай" Наряду с этим, на страницах книги были напечатаны стихи, призванные пробудить в детях любовь к родной природе, любознательность и наблюдательность, уважение к труду, развить сообразительность, побудить их к творчеству, воспитать в них этические и эстетические представления о своей Родине и окружающем мире

Наряду с уже перечисленными писателями старшего поколения, внесшими значительный вклад в развитие литературы

ления, внесшими значительный вклад в развитие литературы для детей, обозначившими ее идейно-эстетические задачи, выступили в конце 1930-х годов Азрет Уртенов, Осман Хубиев, Халимат Байрамукова, в чьем творчестве определенное место занимают произведения, адресованные подрастающему поколению Аналогичные процессы происходят и в молодой балкарской литературе, где наряду с творчеством ее зачинателей К. Мечиевым, появляются произведения Б Гуртуева, С Отарова, С. Шахмурзаева и других Намеченное в творчестве Б Гуртуева и С Отарова стремление к расширению детских тем реализовывается в конце 1930-х годов в лирической поэзии К Кулиева Имеется определенная тематическая и эстетическая перекличка творчества карачаевских и балкарских поэтов, осуществивших преемственность поэтических традиций фольклора и индивидуального творчества Как и у карачаевских поэтов и прозаиков, в творчестве балкарских писателей предпринимается попытка раскрыть мир детских чувств и переживаний во взаимосвязи с окружающей природой Выразить нравственные идеалы народа, его философию и художественное мировидение сквозь призму восприятия подрастающего поколения Тридцатые годы явились периодом поисков и обретений в создании жанровых образцов детской литературы карачаевцев и балкарцев

Но каким бы темам не были посвящены произведения для детей, их эстетика основывалась на гуманистических ценностях народа, выражала нравственные традиции, этические и эстетические представления карачаевцев и балкарцев.

В поэзии и прозе для детей писатели стремились воспитывать в детях патриотические чувства, гордость за страну, воспеть новые идеалы дружбы и братства народов

Связь традиционного и новаторского предстает не только в творчестве народных поэтов, но и в творчестве родоначальников карачаевской литературы

К концу тридцатых годов жанры детской литературы как бы вступают на путь самостоятельного развития, покидая страницы учебников и хрестоматий для детей В разработке жанровых форм детской поэзии и прозы, по мысли исследователей карачаевской и балкарской литератур, имеют большие заслуги такие балкарские поэты и писатели как Б Гуртуев, К Кулиев, С Отаров, С Шахмурзаев, карачаевские поэты конца тридцатых годов -Д Байкулов, А Биджиев, А Уртенов и др.

Характерной особенностью авторской поэзии для детей становится стремление отойти от дидактических форм изложения темы и образов, более глубоко проникнуть в детскую психологию Как автор детских произведений С Отаров выступил еще в 1935году. Он дебютировал книгой стихов для детей "Биз джигитле-биз" ("Мы герои") Книга состоит из стихов и рассказов для детей, в которых большое место отведено теме родной природы, ее красоте. Эта тема решается в образной форме, стихи отмечаются наглядностью, зримостью, доступностью для детского восприятия Образы рождены из восприятия окружающего мира Примером тому стихотворение "Дугьум" ("Смородина"), "Жюзум" ("Виноград"), "Гюл че-чекле" ("Цветочные бутоны"), "Наныкь" ("Малина")

Известный балкарский поэт Б Гуртуев создал множество авторских стихов для детей Это стихи "Жалчы Мусса" ("Пастушок Мусса"), "Барабан", "Жаз башы" ("Весна"), "Окъууда эрин-чекге" ("Ленивому в учебе") и др

К Кулиев и другие его современники в своем творчестве, обращенном детям, стремятся отойти от принципов создания произведений для детей на злобу дня В поэзии X Байрамуковой, А Биджиева, Б Гуртуева, К Кулиева, А Уртенова и др , обозначаются новые тенденции, связанные с назначением поэзии как средства формирования и воспитания нравственного человека

На знакомых, привычных образах карачаевские и балкарские поэты и прозаики художественно осмыслили нравственные проблемы, показали непреходящие ценности нравственных постулатов, получивших выражение в историческом опыте народа

Лирика X. Байрамуковой, А Биджиева, К Кулиева, А Уртенова и других писателей основывается на любви к детям, на вере в их счастливую судьбу и неисчерпаемые способности открывать и познавать тайны мироздания Любовь к детям определяет идеи и образы произведений, созданных поэтами-лириками Поэты стремятся сформировать в ребенке тягу к добру, к духовности, учат быть отзывчивыми на чужую боль В этом состоит нравственная направленность произведений для детей.

Стихия национального стала основой творчества и поэтических раздумий карачаевских поэтов и прозаиков Главное, что извлекли они из традиции - это устремленность к добру и осуждение злодейства Сохраняя образные характеристики, данные народом сказочным персонажам, олицетворяющим добрые и злые силы, ис-

пользуя характеристики животных, их повадки, поэты и прозаики создают в различных жанровых формах произведения, несущие нравственный заряд и утверждающие гуманистические идеалы

Интенсивное развитие жанров детской литературы, начинается с конца 1960-х гг. Поэты и прозаики, обратившиеся к жанрам детской литературы в 1960-90-е годы, сделали предметом своих размышлений проблемы гражданственности, трудового, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения Эти традиционные основополагающие темы ложатся в основу поэтических жанров, написанных в форме стихотворного собеседования и стихотворного рассказа, адресованного читателю и слушателю

Литературная сказка, воссозданная в жанровых формах традиционного "оказывания'", собеседования, обретает новую жизнь, ложится в основу идейно-эстетического опыта формирующихся жанров детской литературы, воспитавшие и развившие дальше жизнеспособные традиции, как фольклорного наследия, так и собственного литературного опыта, определенного творчеством первопроходцев карачаевской литературы, писателями 1930-40 гг Д Байкулова, А Биджиева, К Кочкарова, А Уртено-ва, О Хубиева Первопроходцами балкарской литературы были Б. Гуртуев, К. Кулиев, С Отаров

Исследуемый период 1960-90-е годы фактически обозначил не только преемственную связь традиций и современности в формировании и дальнейшем развитии жанров детской поэзии и прозы, но и обозначил отход писателей от прямого декларирования в своем творчестве идей и проблем гражданственности от схематической характеристики образов героев, изображаемых в произведениях Несомненно, это выразилось в стремлении авторов дать не только социальный портрет, но и психологический портрет героя, что предполагало интерес к миру души, к миру чувств, к миру переживаний молодого представителя народа как героя литературы

В тоже время углубленный интерес к внутреннему миру подрастающего человека, дал возможность авторам показать богатство мира души и чувства героя через отношения к окружающей его среде, через традиционные ценности, культивируемые в семье. Таким образом, социально значимые темы, связанные с проблемой человек и природа, человек и среда, человек и народ, наполняются или получают качественно новое эстетическое вы-

ражение Заметные сдвиги, в этой связи, произошли во всех жанрах.

О жанровом многообразии развития карачаевской поэзии и прозы для детей в 1960-90-е годы свидетельствует появление специализированных изданий для детей В 1960-80-е годы появляются писатели, которых называют детскими Примером тому творчество Б Кечеруковой, ее сборники стихов, а также журналы, содержащие произведения, написанные в синкретической форме музыка и стих для детей Аналогичные примеры мы найдем и в балкарской литературе, в творчестве М. Ольмезова и др

В этой связи необходимо сказать о том, что в 1960-90-е годы возрос интерес к традиционным жанрам детской литературы Карачаевцы после четырнадцатилетнего перерыва возобновили сбор и публикацию национального фольклора, приступили к созданию учебников по литературе, куда включались не только литературные произведения, но и фольклорные

Примечательно издание М. Батчаева - карачаевского поэта и прозаика и Е. Стефанеевой "Горы и нарты", представляющее собой обработку нартских легенд и преданий, бытующих среди карачаевцев Современный этап развития литературы для детей, набирающий темпы, определило творчество Н.0 Абайханова, М X -К Батчаева, Б С -М Кечеруковой, X М. Джаубаева, М X Мокаева, М М Ольмезова, М X Шамановой, С О. Шахмурзаева и др

Произведения поэтов и прозаиков 1960-90-х годов отмечены индивидуальными особенностями изображения окружающего мира сквозь призму детского восприятия Они учат не только любви к родной природе, но и формируют в детях навыки трудолюбия, чувство гражданственности и дружбы

На понятном детям языке создают образы предметного мира окружающей среды в доступной для детского восприятия поэт Ш Дибиров "Къоянчыкъ" ("Зайчик"), "Агьач атым" ("Деревянная лошадка"), А. Узденов "Баппаханчыкьла" ("Одуванчики"), "Тобчугьум" ("Мой мячик"), Б Семенов "Я нашел дорогу, что уводит в горы ", "Я умываюсь рассветом и убегающим светом", Н Ха-санов "Сюрюу" ("Отара"), "Кючюкле" ("Собачки"), "Къубачыкъ" ("Бледно - бурый"), С Батчаев "Ана джюрек" ("Материнское сердце"), "Кертме бутакъ" ("Ветка груши"), "Къыйын шонле" ("Тяжелые дни") и др.

В 1989году на страницах коллективного сборника "Торгь-ай" ("Жаворонок") были напечатаны рассказы А -М. Батчаева

"Пионерни сезю" ("Слово пионера"), "Джылкъычы джашчыкъ" ("Мальчик табунщик"), "Умарны бузоучугъу" ("Теленок Мурата"), "Tay джайлыкъда" ("Горные пастбища")

Авторы пользуются традиционными приемами рассказывания в создании реалистических картин мира Устная проза для детей занимательна по форме Авторами используются сказочные приемы изображения героев в необычных ситуациях, умение выйти из сложных положений

С этой задачей связаны новаторские искания талантливого писателя М X -К Батчаева, создавшего яркие по форме, изобразительным средствам, отмеченные глубиной смысла, произведения о герое-подростке Он раскрыл нравственный мир растущего человека, его надежды и устремления

Психологизмом, стремлением пропустить время сквозь призму восприятия души подростка отмечена повести другого известного балкарского писателя А. Теппеева "Яблоки до весны", "Горсть риса". В поле зрения писателей тяжелое детство ребят, на долю которых выпали лишения и тяготы войны Характер детей мужает в ходе противостояния жизненным испытаниям, выпавшим на их долю Все это свидетельствует о художественных обретениях жанров детской литературы, о достижениях детских поэтов и прозаиков, их вкладе в развитие литературы для детей

В третьей главе «Слово и образ в поэзии для детей» в ходе эстетического анализа образцов современной поэзии для детей решаются вопросы, связанные с понятием "язык" и "словесный образ", выявляются особенности художественного мировидения авторов.

Язык поэзии раскрывает свои возможности в работе художника над словом как орудием для построения собственных образов. С помощью языка формируется знак и образ, отмеченный печатью индивидуальности

Образ, символ или мифологический образ, часто присутствующий в поэтическом мышлении карачаевцев и балкарцев, позволяет говорить о стирании граней между символом как таковым и образом Исходя из этого, можно констатировать, что образ -это такая структура, где обобщено значимое содержание и конкретное содержание находятся вместе и как бы служат "носителями" друг друга, тогда как слово-знак или словесный символ, обладая коммуникативной функцией, во многом оказывается лишенным объективного содержания

Образная символика, выраженная в эпической традиции, в эпосе "Нарты" дает возможность проследить этическую и эстетическую преемственность традиционного и современного искусства в каких бы жанрах оно не получало своё выражение Наиболее отчетливо это сказалось на изображении человека как объекта познания в поэзии для детей

Слово и образ подчинены характеристике лирического героя, олицетворяющего представителя молодого поколения, символизирующего "становящееся поколение" Художественный образ является фундаментальной категорией понятия эстетики В образе получает выражение сущность эстетического освоения действительности

Зримость созданных образов, выражающих эти идеи, достигается удачно использованными метафорами, способными передать самые тонкие оттенки чувств и настроений юных героев, выразить эмоциональное отношение к миру.

Природа становится средством эмоциональной и психологической характеристики героя. Поэты наделяют природу способностью чувствовать и мыслить, понимать добро и зло.

Образ увядающей и оживающей природы, олицетворяющий состояние души человека, характеризующий те или иные периоды жизни народа в произведениях для детей, как и в традиционном фольклоре, воссоздан детскими писателями Это и образ зимы, сковавшей все живое, образ света - пробуждения природы весенняя трава, осень, богатая плодами Образ раненого камня как символ судьбы, символ пережитого карачаевцами и балкарцами

Главным объектом изображения и образной характеристики, как отмечалось ранее, является растущий и формирующийся человек Мир чувств и переживаний лирического героя в поэзии, воплощенный в образах, выражает состояние души, лирическое восприятие природы и мира через образные характеристики юных героев, выражается их сопричастность с миром

Следует особо отметить, что в характер образного воплощения мира в поэзии и в прозе для детей значительную роль сыграло творчество А С Пушкина, его опыт создания литературных сказок, базирующихся на мотивах русского фольклора и восточных народов Пушкинский опыт владения тайнами народной поэзии был использован К. Кулиевым в его первой книге, написанной в двадцатилетнем возрасте и изданной под названием «Здравствуй, утро1».

В стихах К Кулиева для детей предстает цельность природы, бесхитростное гармоничное детство Этот мир, который К Кулиев впитал в детстве, выражен им в простых и радостных проявлениях Для К Кулиева «Мир полон неба и травы зеленой», «А мир травою полон, а вымя - молоком»

Как и другие карачаевские и балкарские поэты, выросшие из этого мира, с детства с ним знакомые, воссоздавая в своей лирике в образах и красках этот мир детства, прослеживают развитие детского мировосприятия от первоначального к конечному, от детства до взросления К Кулиев, который волею судьбы, вместе со своим народом на долгие четырнадцать лет оказался в изгнании на чужбине, название своего первого сборника детских стихов назвал «Здравствуй, утро!» Обращаясь к поре детства, в своих стихах карачаевские и балкарские поэты - лирики на этапе обретения мастерства, осмысливают детскую психологию, детские мечты во времени, в развитии К. Кулиев не просто возвращается и запечатлевает в образах это детство, но и углубляет характеристику той поры, когда он «был мальчиком в Чегеме», лазил по горам, когда «счастья много, горя мало», когда на ослике ездили по дрова

Протягивая образы детства в пережитое время, поэт прослеживает этическую взаимосвязь поры детства и поры взросления, вспоминает время нелегкого детства, когда он, ставший известным поэтом К. Кулиевым, был обычным мальчиком «в дырявом бешмете» Эти воспоминания реализовываются и философски интерпретируются через образ сна, когда вновь «снится детство, снится мама, копающая грядки», и то время, когда у него были санки, и мама была жива

Образ воспоминания детских лет, возвращения к нему мыслями и чувствами философски воссоздан в стихах К Кулиева посредством личных ощущений и переживаний, навеянных ему прощанием и расставанием с детством

У карачаевцев и балкарцев много стихов, связанных с военной темой, с военными тяготами и последствиями Эта тема пропущена через святые образы и понятия общего дома, Родины, судьбы народа В связи с обращением к этой теме, с созданием образов войны и мира, углубилась тематика и проблематика жанров детской литературы поэзии и прозы

Предметом осмысления становится детство, обожженное пожарищем войны, тема воспоминаний, связанных с трагическими собы-

тиями и судьбами детей вместе с взрослыми, оказавшимися на чужбине, испытавшими вместе с ними унижения и чувство обездоленности

Несмотря на трагизм темы, в стихах звучит надежда на новую встречу с Родиной Эта надежда утверждается через образы деревьев, которые не распустятся, если им зимой весна не приснится Неиссякаемая надежда определяет пафос стихов, в которых выражена надежда вновь обрести Родину, развести огонь в очаге родного дома, увидеть сияние снегов на вершинах Кавказа. Поэт-гуманист, поэт-фронтовик К. Кулиев выразил в одном из своих стихотворений, свою мольбу к всевышнему «И все ж я не устану говорить- «Пусть никогда не умирают дети'»

Гуманизм лирики К Кулиева, как и гуманизм других карачаевских и балкарских поэтов основан на мольбе о том, чтобы никогда не проливалась кровь невинных, чтобы в мире торжествовало добро и справедливость

Приведенные примеры свидетельствуют об углублении проблематики в произведениях для детей, о стремлении к философскому озвучиванию общечеловеческих проблем. В конечном итоге во всех этих тенденциях проявляется стремление поэтов к нравственному постижению и выражению общечеловеческих идей, идей патриотизма и гражданственности Эти гуманистические традиции, заложенные К. Кулиевым, обретают образное воплощение, индивидуальное выражение в карачаевской и балкарской поэзии для детей на новом этапе ее развития.

Образ народа, образ родной земли, формируется в поэзии Н. Хубиева посредством выражения чувств лирического героя через его детские воспоминания, посредством выражения глубины этих чувств соответствующими образами и эпитетами

Лирический герой стихотворения «Родная земля» адресует свою любовь, возникшую к родной земле и горам еще в детстве, выражает искренне и непосредственно свои неподдельные чувства верности Родине языком сердца и сердечных откровений.

Поучительны и впечатляющи по образности строки к стихотворению гражданской темы под названием «Родила». Любовь к Родине выражена не описательно, не декларативно, она выражена через откровения души, через образные характеристики того, что человек без Родины, что «орел бескрылый», что «ущелье безводное» Что без Родины человек себя не обретает, он становится «растением бесплодным, потухшим очагом, пустой саклей» Вывод, что

без Родины человек не может называться человеком, он никто

Мир природы, красота горных рек, глубина озер, белизна снегов изображается Н Хубиевым с помощью образных характеристик, имеющих патриотический смысл, выражающих значимую идею, связанную с понятием «люби и знай свою родину, свой родной край»

Лирический образ матери, заботящейся о детях, думающей о них, воспитывающей их, воссоздан в стихотворении Н. Хубиева «Матери» Здесь дана не просто образная характеристика женщине - матери как началу всего живого Здесь передана гамма чувств, с помощью которой с сыновней любовью поэт ведет рассказ о женщине - матери, любящей своих детей В соответствии с поэтической традицией Н. Хубиев сравнивает, соотносит образ матери с образом орлицы, укрывшей под своим крылом подрастающих орлят

Творчество карачаевской детской поэтессы Б Кечеруковой дает возможность проследить образную систему, символы, в которых выражена народная мера представления о нерасторжимости связей человека с родной землей, с окружающей природой и людьми, живущими на родной земле. Эмоциональный мир юных героев Б Кечеруковой насыщен чувством любви и сострадания, ценностным понятием "Родина", "мать", "родная природа", "дружба" и "товарищество" Словом, обо всем том, что формирует гражданские и человеческие качества молодых людей В четырех строчках эмоционально насыщенного миниатюрного стихотворения поэт осмысливает тему родного очага посредством его образного сравнения с гнездом птицы

Наглядность деталей, отличительных примет, характеризующих живую природу в стихах для детей Б Кечеруковой, в стихотворении "Про бабочку" формирует у ребенка отношение к самому хрупкому существу, к бабочке, которая живет иногда только один день, а потому человек не должен прерывать ее жизнь

Эмоции, чувства героев и героинь Б Кечеруковой изображаются в психологически точных интонациях, соответствующих детской психологии Посредством доступных образов и мудрых слов мать учит ребенка познать мир в его реальности, постигать суть тех или иных явлений природы

Это и другие стихотворения Б Кечеруковой отмечены светлыми душевными интонациями, они воспитывают примерное поведение с помощью привычных образов Б Кечерукова умеет поместить своих маленьких героев в привычную ситуацию, соз-

дать вокруг них доверительную атмосферу, отразить настроения и чувства маленьких героев и героинь Это проистекает из знания поэтессы особенности психологии ребенка и способности изобразить в соответствующих образах художественный мир ребенка в доступных для их восприятия формах

Образ отчего дома — существенная часть образа мира подростка В дальнейшем этот образ, олицетворяющий отчий дом, перерастет в образ единого, родного дома, в образ большой родины, под небом которой живут народы страны

В этой связи поэтессе важно понять, чем живет человек в этом доме, что приемлет он, и что нет Для нее важно, чтобы ребенок познавал мир с самого детства во всех формах выражения жизни Об этих сложных темах, определяющих и выражающих идейную суть ее стихов для детей, она умеет говорить языком самого ребенка, с которым собеседует.

Деревенская природа становится для поэтессы своего рода кладовой образов, материалом для метафор и сравнений Она умеет олицетворять и одухотворять мир природы, выразить нравственное эмоциональное отношение ее народа к этому миру. Главное - она умеет передать это отношение ребенку, стоящему на пороге познания мира Так реализуется общечеловеческая тема, основанная на гуманистическом понимании назначения человека как части природы.

В поэтике стихов Б. Кечеруковой и других поэтов часто используются приемы аллегорических категорий, аналогий, приемы соотнесения живого и материального, жизни природы и жизни человека В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы

В заключительной части диссертации определяется место жанров детской литературы в литературной жанровой системе карачаевцев и балкарцев, обозначается вклад в литературу для детей карачаевских и балкарских писателей, делается вывод о непрерывности преемственных связей литературы для детей с традицией, как на содержательном, так и на формальном уровнях

За 70 лет развития жанров детской литературы писателями был обретен опыт освоения этических и эстетических традиций родного фольклора и реалистического опыта русской литературы Преемственная связь фольклорной и литературной традиции базируется на главенствующей задаче, связанной с проблемой форми-

рования личности ребенка как Человека этноса

Анализ произведений жанров детской литературы дает основание сделать вывод о том, что достижения, художественные обретения в развитии жанров детской литературы, ее письменных форм тесно связаны с динамикой развития многонациональной литературы страны, с активными процессами взаимодействия и взаимообогащения, входящих в это единство литератур

Анализ произведений писателей детской литературы, чье творчество формировалось в 1960-90-е годы, определившие тенденции развития детской поэзии и прозы этого периода Н О Абайханова, М. X - К Батчаева, Б С -М. Кечеруковой, X М Джаубаева, М X. Мокаева, М. М Ольмезова, М X Шамано-вой, С О Шахмурзаева и других писателей, свидетельствует об обретениях и достижениях жанров, о формировании творческих индивидуальностей Произведения названных писателей свидетельствуют об обогащении изобразительных средств, образной системы в изображении мира восприятия юного героя

Детская литература обогатилась новыми жанровыми формами жанр беседы, диалога, литературных сказок, считалок, дразнилок, уходящих корнями в фольклор народа В детской литературе воссозданы образы героев и героинь Великой Отечественной войны, осмыслено героическое время, связанное с военным лихолетьем Опираясь на принцип сравнительного анализа в осмыслении жанрового и стилевого своеобразия произведений детской литературы карачаевцев и балкарцев, в диссертации исследована динамика формирования жанров, их эволюция в соответствии с этапами и периодами развития литературы для детей Исследована эволюция художественного языка произведений детской поэзии, принципы изображения художественного мира, восприятия этических и эстетических приемов формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру, воспитания в них носителей нравственных достоинств человека, как представителя народа

В работе осмыслен художественный образ, являющийся фундаментальной категорией понятия эстетики, ибо в образе получает выражение сущность эстетического выражения действительности Образная структура, поэтика и стиль карачаевских и балкарских детских писателей и поэтов, внесших вклад в развитие жанров, определяет достижения и тенденцию развития детской литературы 1980-90-х гг

Основное содержание диссертации изложепо в следующих публикациях:

I. Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК

1 Каракотова ММ Национальные традиции искусства слова

для детей (детского фольклора) карачаевцев и балкарцев // Культурная жизнь Юга России - Краснодар КГУКИ, 2007 -№3 - 0,5 п.л

П

2 Каракотова М М Искусство слова для детей в художествен-

ной традиции карачаевцев и балкарцев // Образование -Наука - Творчество Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук - Армавир, 2006 - № 3. - 0,5 п л

3 Каракотова М М Эволюция художественного образа в по-

эзии для детей карачаевцев и балкарцев // Образование -Наука - Творчество Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук - Армавир, 2006 - № 5 - 0,5 п л

4 Каракотова М М Традиции формирования нравственного

мира ребенка в детской литературе карачаевцев и балкарцев // Наследие В В Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в практической конференции Часть 1 - Армавир 2006 - 0,5 п.л

Подписано в печать 2007г Бумага офсетная Формат 60x84/16, Уел печ л -1,2 Тираж 120 экз

Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г Карачаевск, ул Ленина, 29 ЛР № 040310 от 21 16 1997 г

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета им У Дж Алиева 369202, г Карачаевск, ул Ленина, 46