автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэзия Османа Хубиева

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Айсандырова, Земфира Алашевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия Османа Хубиева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Айсандырова, Земфира Алашевна

ГЛАВА I. Этнофольклорные и литературные истоки карачаевской поэзии.

ГЛАВА II. Социально-художественная ситуация в карачаевской действительности и особенности становления творчества О. Хубиева.

2.1. Начало творческого пути поэта

2.2. Воплощение темы Великой Отечественной войны в поэзии Османа Хубиева.

ГЛАВА III. Эволюция поэтического творчества О. Хубиева в 50-80-е годы. Обогащение тематики и поэтики.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Айсандырова, Земфира Алашевна

Актуальность темы исследования. Литературный процесс с особой силой актуализируется в этапные моменты развития общества и культуры. Исследование современного состояния литературного пространства, в котором важную роль играли процессы становления и развития отдельных национальных литератур народов России, формирование лирических и эпических жанров, их эволюция и поэтика является актуальной задачей современного литературоведения, в том числе и карачаевского.

Карачаевская литература - одна из новописьменных северокавказских литератур - возникла в 20-е годы. За короткий исторический срок она овладела всеми известными жанровыми формами поэзии, прозы, драматургии, сформировалась как эстетическая система и достигла высокого художественного уровня. Как и любая национальная литература Северного Кавказа, карачаевская имеет «своё лицо», обогащается за счет разных литератур и оказывает воздействие на другие в тематическом и поэтическом планах. Непрерывное взаимодействие и взаимообогащение национальных литератур расширяет их творческое движение.

По мысли Б.Г. Реизова: «Национальные литературы живут общей жизнью только потому, что они не похожи одна на другую»1. Художественная структура молодой литературы тесно связана с фольклором, менталитетом народа, другими культурами. Неразрывную связь творческого начала в жизни людей с их национальной причастностью отмечал С.Н. Булгаков и подчеркивал, что каждой культуре с ее самобытными чертами принадлежит роль определенного инструмента, необходимого для полноценного звучания оркестра2.

Согласимся с мнением М.П. Алексеева, что изолированных друг от друга национальных литератур не существует, они взаимно связаны то «общностью своего происхождения, то аналогиями в своей эволюции, то наличием сущест

1 Реизов Б.Г. История и теория литературы. - Л., 1986. - С. 80.

2 Булгаков С.Н. Нация и человечество//Булгаков С.Н. Соч.: В 2 т. -М., 1993.-т. 2. вующих между ними непосредственных взаимоотношений.»1. В свою очередь Л.И. Тимофеев рассматривает национальные литературные взаимосвязи как «взаимодействия, вытекающие из непосредственных реально-исторических отл ношений литератур» . С актуальностью темы связана проблема изучения путей взаимодействия и взаимообогащения национальных литератур.

В качестве основного принципа научных исследований М.Б. Храпченко предлагает изучать ту или иную литературу «в кругу других, соприкасающихся с ней литератур» и, по его мнению, особую важность представляют те литературоведческие исследования, в которых творческие контакты рассматриваются «как фактор внутреннего роста национальных литератур»3.

Проблемы карачаевской литературы рассматривались в трудах по карачаево-балкарскому фольклору и литературе. Автор работы опирается на исследования: А.И. Караевой «О фольклорном наследии карачаево-балкарского народа» (Черкесск, 1961); «Становление карачаевской литературы» (Черкесск, 1963); Р. Ортабаевой «Карачаево-балкарские народные песни» (Черкесск, 1977); «Роль фольклора в формировании духовной жизни народа» (Черкесск, 1986); П. Балтина «Из истории карачаевской поэзии» (Черкесск, 1961); JI. Егоровой «Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии» (Черкесск, 1968); М.А. Хубиева «Карачаево-балкарские песни советского периода» (Черкесск, 1969); Н.М. Байрамуковой «Поэзия и условная поэтика» (Ставрополь, 1973); А.З. Холаева «Карачаево-балкарский нартский эпос» (Нальчик, 1974); Урусбие-вой Ф. «Карачаево-балкарский фольклор» (Черкесск, 1979); А.И. Алиевой, JI.A. Бекизовой, Р.А-К. Ортабаевой «Роль фольклора в формировании духовной жизни народа» (Черкесск, 1986); Х.Х. Малкондуева «Мифология карачаевцев и балкарцев» // Фольклор народов Карачаево-Черкесии. Жанр и образ (Черкесск, 1988) и монографические работы, посвященные одной из значительных отрас

1 Русско-европейские литературные связи. - М. - Л., 1966. - С.7.

2 Тимофеев Л.И. О принципах изучения советской литературы // Великая Октябрьская социалистическая революция и мировая литература: Материалы Юбилейной научной сессии. - М., 1967. - С. 7.

3 Храпченко М.Б. О некоторых направлениях литературоведческого исследования // Русская литература. -1973.-№1. -С.7. лей карачаевской литературы - поэзии, ее проблемам, творческому мастерству

1 2 "3 отдельных карачаевских поэтов: Н. Катаевой , Р. Ортабаевой , Р. Касаевои , М.Хабичева4, З.Караевой5, Т.Чанкаевой6. Однако изучение творчества карачаевских литераторов не достаточно.

Меняются многие ранее выработанные представления о художниках слова, уточняется литературный процесс, в ином ключе рассматриваются социальные и эстетические факты в эволюции литератур. В полной мере это относится и к поэзии, оценки которой в ряде случаев сохраняются, а во многом требует современного прочтения и переосмысления. Дистанция времени наглядно показала достоинства поэтического слова, недостатки и побудила к более основательному и выверенному научному анализу материала и закономерностей развития поэтических жанров.

Отсюда актуальность темы связана с потребностью изучения современной карачаевской поэзии, ее художественных исканий, традиций, новаторских тенденций и поэтики. Актуальность данного исследования состоит и в рассмотрении эволюции поэтического процесса в свете проблемы преемственности, что дает возможность определить его значение и степень влияния на развитие поэзии в целом и отдельной личности в частности. В последнее время в литературоведении значительное внимание привлекает изучение творчества тех писателей, которые имеют общественно-культурное значение.

Общечеловеческое в духовной жизни народа определяется наличием у него крупных творческих индивидуальностей. Одним из ведущих карачаевских поэтов является Осман Хубиев, творчество которого достигло значительных высот и оказало большое воздействие на развитие литературного процесса. Осмыслить творческий путь Хубиева - поэта — значит расширить и одновременно углубить наши представления о литературной жизни 30-х - 80-х годов XX- сто

1 Кагиева Н. Халимат Байрамукова. Очерк творчества. - Черкесск, 1966.

2 Ортабаева Р. Азрет Уртенов. - Черкесск, 1971.

3 Касаева Р. Певец мужества (об Иссе Каракотове). - Черкесск, 1974.

4 Хабичев M. Касбот Кочкаров - старейшина народных певцов. - Черкесск, 1986.

5 Караева З.Б. Художественный мир Исмаила Семенова. - М.,1997.

6 Чанкаева Т.А. Азамат Суюнчев. Очерк творчества. - М., 1998. летия. Без знания наследия О. Хубиева сложный период истории национальной литературы не только многое теряет в своей выразительности, но и выглядит объективно схематичнее.

Поэт и прозаик Осман Хубиев в своем творчестве интерпретировал историю, политику, воссоздал национальный характер. Его творчество отразило целый ряд общих закономерностей и связано с судьбой народа, идеями и конфликтами, характерными эпохе. На литературную арену О. Хубиев взошел во второй половине тридцатых годов, в годы строительства нового строя и активной борьбы на культурном фронте.

Начав с непосредственных откликов на злобу дня, с агитационно-публицистических стихотворений, О. Хубиев скоро почувствовал недостаточность такой художественной позиции. Главной особенностью его поэтики стало слияние социальной проблематики с красочной образностью, обращение к фольклорным истокам. Поэтические произведения автора охватывают события гражданской войны, строительство новой жизни, Великую Отечественную войну, мирный труд, общечеловеческие проблемы. Он занимает особое место в развитии карачаевской литературы в целом и поэзии в частности.

Исследуемому автору А.И. Караева посвятила раздел в «Очерке истории карачаевской литературы» (М., 1966), Н. Кагиева опубликовала очерк творчества «Судьба страны - твоя судьба» (Черкесск, 1973), а также написаны рецензии и критические статьи, в которых рассматриваются отдельные произведения поэта. Имя О. Хубиева упоминается в «Краткой литературной энциклопедии»1, в обзорных статьях «Истории советской многонациональной литературы» , справочниках и т.д.

Творчество О.Хубиева и сегодня является объектом внимания и изучения. Однако до сих пор нет еще концептуальной работы, где подверглись бы

1 Караева А. Хубиев О. // Краткая литературная энциклопедия. - т. 8. - М., 1975. - С. 336.

2 История советской многонациональной литературы в 6 тт. - М., 1972, 1974. разностороннему анализу проблемы, жанры, идеи, образы, художественность поэзии О. Хубиева за весь период его творчества.

Выбор предмета исследования мотивирован тем, что уровень изученности этого автора не может быть признан в настоящее время удовлетворительным в связи с переосмыслением методологической основы литературоведческих исследований, временным расстоянием. Также представляет несомненный интерес изучение как творческой индивидуальности поэта, так и литературного процесса и северокавказского, и «особой литературной общности» (Д. Дю-ришин) - литератур Карачаево-Черкесии, близких по типу своего развития.

Объектом исследования является поэтическое творчество Османа Ахь-яевича Хубиева (1918 - 2001). Используя опыт изучения литератур Северного Кавказа, опираясь на труды исследователей истории карачаевской и балкарской литературы, в диссертации выявляется вклад О. Хубиева в карачаевскую поэзию, в историко-культурный процесс. Материалом исследования в работе послужили поэтические тексты О. Хубиева от ранних произведений до последних публикаций.

Значительностью творческого вклада, который внес Осман Хубиев в родную литературу, в формирование поэтической культуры и жанровой системы, определяется его место в братском содружестве разных по языку деятелей культуры многонациональной Карачаево-Черкесии. Этим определяется актуальность темы предпринятого исследования. Через рассмотрение «первичной общности» (Ч. Гусейнов1) отдельной национальной литературы, взаимодействия национальных литератур на уровне территориально-географическом, лингвистическом и культурно-историческом можно выйти на обобщение в литературном процессе.

Сошлёмся на тезис Г. Гамзатова, что «только сравнение выявляет типологию», которая предполагает, чтобы рассмотрение национальных литературных систем по историко-хронологической вертикали сочеталось со всесторон

1 Гусейнов Ч.Г. Формы общности советской многонациональной литературы. - М., 1978. ним учетом широкой идейно-эстетической общности её по горизонтали современного состояния»1. Всё это дает осмысление процессов взаимосвязи и взаимодействия литератур, их системных общностей.

В диссертации выдвинута система современных оценок, соответствующая новым историческим и литературным материалам, которая также решает вопрос о развитии поэтических поколений и их связях между собой, что в известной мере дополняет современное литературоведение в изучении литературной преемственности, генетических связей различных поэтов и имеет научную значимость.

Исследователи поэзии народов Северного Кавказа (Г. Гамзатов, А.Караева, JI. Бекизова, 3. Толгуров, Ю. Тхагазитов и др.) утверждают и убедительно аргументируют положения о генетическом родстве фольклорных образных систем с различными уровнями национальной авторской поэзии.

Специфические условия развития новописьменной литературы продемонстрировали, что возникновение в ней художественной, субъективно - эмоциональной лирики с ярко выраженным личным началом, отражающим чувственные переживания, должна пройти историческую подготовку. Лирика начинается, когда личный мир поэта - гамма его чувств и переживаний - доходит до такой степени, чтобы выразить себя в словесных образах.

В диссертационной работе предусматривается решение целого ряда актуальных литературоведческих проблем, связанных с процессами развития лирических и лиро - эпических жанров, становления творческой индивидуальности в карачаевской литературе, обогащения поэтики. В работе анализируются лиро-эпические традиции карачаевцев на этическом и эстетическом уровнях, исследуются фольклоризм в поэзии и используемые художественные приемы.

Назрела необходимость изучения процессов этнического национального сознания, определения приемлемых путей развития своей поэтической школы, анализа имеющегося художественного пространства, систематизации функцио

1 Гамзатов Г. Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта. - М., 1982. - С. 24. нирующих структур в эстетической среде, осмысления специфики поэтической жанровой системы.

Новизна работы. Данная диссертация является монографическим исследованием, в котором системно рассматривается эволюция творчества О.Хубиева, выявляется проблематика, жанровое разнообразие и поэтика, дается сравнительно- типологическая характеристика поэта в контексте национальных литератур.

В диссертационной работе предпринята попытка раскрыть особенности индивидуально-образной системы поэта, жанрово-стилевой эволюции на протяжении его творческого пути. Научная новизна определена новым взглядом на творчество поэта в свете проблемы традиции и новаторства, а также введением нового материала. В работе представлен идейно-тематический и поэтический анализ сборников, ранее не ставших предметом научного исследования: «В пути» (1980), «Родимый край» (1985). Изучение сборников с точки зрения поэтической структуры позволяет по-новому взглянуть на некоторые черты его мастерства, показать своеобразие лирического героя, обнаружить глубинные черты психологического облика поэта.

В диссертацию включен архивный и малоизвестный историко-литературный материал, почерпнутый нами из личных архивов писателей О. Хубиева, А. Суюнчева, А. Малышева Н. Хубиева и др., из журнальной и газетной периодики. К исследованию привлечены эпистолярное наследие и высказывания О. Хубиева, устные воспоминания литераторов, знавших поэта. В работе впервые осуществлена попытка создания библиографии поэтического творчества О. А. Хубиева и литературно - критических материалов о нем.

Такое исследование дает возможность взглянуть на поэтические тексты в русле развития жанров и с учетом специфики литературной жизни, методолого-групповых ориентиров и выхода к собственно- теоретическим постулатам, что позволяет составить представление о путях и принципах формирования художественной эстетической системы.

На материале поэзии предпринята попытка исследования общетеоретических проблем: фольклоризма и мифологизма поэтического творчества, традиций, трансформация лирических и лиро-эпических жанров в ходе их становления и развития, художественные поиски, новаторские тенденции в карачаевской поэзии, взаимосвязей и взаимодействия литератур.

Выдвинутая тема рассмотрена в диссертации в историко-литературном плане с учетом преемственности поэтических традиций и творческих достижений народных поэтов К. Кочкарова, К. Мечиева и И. Семенова, а также зачинателей карачаевской поэзии - И. Каракетова, А. Уртенова прослеживается роль фольклора, оказавшего заметное влияние на развитие жанров поэзии в их национально-самобытной форме. Через традиционные лирические мотивы поэты передают состояние внутреннего мира лирического героя, мир его эмоций, психологическое состояние. В качестве методологической основы исследования находится проблема преемственности традиций, взаимодействия и культурного общения. Особое внимание уделяется современникам поэта - К. Кулиеву, X. Байрамуковой, А. Суюнчеву, Н. Хубиеву, А. Акбаеву и другим. С их именами связаны новаторские искания в карачаевской поэзии и тенденции их дальнейшего развития. Анализ поэзии 60-80-х годов проводится с учетом освоения опыта развитых литератур и в контексте северокавказской. В этой связи в диссертации рассматривается и проблема взаимосвязи и взаимообогащения литератур.

На материале творчества предшествующих карачаевских поэтов прослежен процесс создания развитой жанровой системы: становления лирической песни, исповедальных стихов, баллады, лирической и лиро-эпической поэмы.

Основные методы исследования: сравнительно-типологический, сравнительно-исторический, проблемно-тематический. При рассмотрении процесса становления национальной художественности осуществлен принцип историзма, выявлены общие и типологические закономерности развития жанров поэзии, что позволило показать их генезис, трансформацию формы и художественные обретения. Совмещения историко - литературного и современного теоретического подходов дало возможность получить целостное представление о взглядах О. Хубиева на литературно - общественный процесс, определить и уточнить некоторые важные стороны социально - исторического бытия литературы в один из сложных периодов ее развития.

Основная цель диссертационного исследования - показать эволюцию творчества поэта О. Хубиева, начиная с периода его становления, дальнейшего развития и достижений 80-х гг., выявить на конкретном материале наиболее яркие особенности поэтики художника.

В соответствие с целью были поставлены и определены следующие задачи:

- раскрыть закономерности возникновения, становления и развития карачаевской поэзии в общекультурном контексте;

- рассмотреть с позиции литературоведческой науки связь современной лирики с национально-художественными традициями;

- определить место и роль О. Хубиева в карачаевской поэзии в целом и его значение в обогащении поэтической жанровой системы;

- исследовать на отдельных образцах поэзии О. Хубиева проблемно -содержательные, жанрово-стилевые и поэтические особенности его творчества;

- выявить преобладающие мотивы, характерные средства и приемы;

- определить особенности стиха О.Хубиева;

- установить объективную эволюцию его художественного мира и предложить целостную трактовку творческого наследия поэта;

- обосновать, что современная карачаевская литература сложилась в зрелую и самобытную эстетическую систему.

Для решения задач и уяснения смысловых нюансов, определения эстетических качеств поэтического материала диссертант привлекает немало цитат из текстов произведений, некоторые из них представлены в художественном переводе, а другие в подстрочном изложении.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных литературоведов, критиков, исследовавших литературные жанры как на общероссийском материале, так и на материале национальных литератур, в частности, труды известных ученых М. Алексеева, А. Весе-ловского, В. Виноградова, М. Бахтина, А. Лосева, Д. Лихачёва, Н. Конрада И.Неупокоевой, В. Проппа, М. Храпченко и др. В формировании методологических позиций автора диссертации сыграли роль труды литературоведов Г.Гамзатова, Н. Надъярных, К. Султанова, Г. Ломидзе, Л. Егоровой, А. Гада-гатля, У. Далгат.

В диссертационном исследовании также учтен опыт изучения литератур Северного Кавказа Л. Бекизовой, К. Шаззо, 3. Толгурова, Т. Эфендиевой, М. Кунижева, Р. Мамия, А. Мусукаевой, У. Панеша, А. Схаляхо, Р. Унароковой, А. Хакуашева, Х.Бакова, Ш. Хута, Т. Чамокова, В. Тугова, П. Чекалова и других. Работы карачаевских литературоведов, указанные выше, дают возможность определить тенденции карачаевской поэзии, увидеть динамику жанрово-стилевого развития, определить состояние внутреннего мира лирического героя, а также особенности национального мировидения современной карачаевской поэзии. Кроме того, следует выделить диссертации Х.И. Бакова1, Т.Б. Гур-туевой2, Т.А.Чанкаевой3, С.С. Джанибековой4, 3. С-М. Биджиевой5, А.Ю. Ор-доковой6, и других, в которых рассматриваются поэтические жанры.

1 Баков Х.И. Национальное своеобразие адыгской поэзии и проблемы творческой индивидуальности художника. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. - Махачкала, 1995.

2 Гуртуева Т.Б. Постмодернизм в системе национальной культуры (типологические связи русской литературы и русскоязычной поэзии Северного Кавказа). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. - Махачкала, 1997.

3 Чанкаева Т.А. Эволюция карачаевской литературы 1920 - 1960-х годов. Проблематика. Поэтика. Межлитературные связи // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. - М., 1998.

4 Джанибекова С.С. Традиции и новые черты карачаевской поэзии // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - М., 1996.

Биджиева 3. С- М.Новаторские искания карачаевской лирической поэзии 60 - 90 - х г. //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - К., 1999.

6 Ордокова А. Ю. Лирика Халимат Байрамуковой в контексте развития карачаевской поэзии 60-90-х годов. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Н., 2001.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что привлеченные к анализу материалы и полученные результаты исследования о жанрах национальной поэзии, формировании нового художественного мышления подготовят условия для создания теоретических работ, обобщающих опыт становления и эволюцию новописьменных литератур.

Выводы и оценки, полученные в результате анализа, расширяют представления о роли и значении поэта, взаимосвязях и этапах развития карачаевской поэзии, о процессе формирования литературно-художественных традиций, вместе с тем показывают методологические подходы, а также методику изучения творчества других писателей.

Большим подспорьем в решении поставленных проблем послужили труды теоретиков и историков литературы, ученых-этнографов и фольклористов, а также литературоведов, исследовавших поэтические жанры в контексте формирования литературно-художественной системы в единых по языку и фольклорным традициям карачаевской и балкарской литературах.

Большое значение в свете поднятой проблемы имеют исследования, посвященные отдельным вопросам изучения жанров карачаево-балкарского фольклора (труды и известия Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института), а также специальные работы, освещающие теоретические аспекты устно-поэтических традиций: Р.А. Ортабаевой «У родника»1, вступительные статьи К. Кулиева к книге стихов К. Мечиева «Огонь очага»2, Б. Лайпанова «Исмаил Семенов» к сборнику стихов И. Семенова3, А. Су-юнчева к книге «Касбот Кочкаров»4.

Характеристика традиционных жанров дается известный фольклористом И.В. Тресковым в работе «Фольклорные связи Северного Кавказа»5, а также в первых статьях ученых, занимающихся проблемой развития жанров карачаев

1 Ортабаева Р.А. У родника. - Черкесск, 1995.

2 Мечиев К. Огонь очага. Стихи. - М., 1970.

3 Семенланы С. Песни и стихи. Избранное. - М., 1992.

4 Суюнчев А. Касбот Кочкаров // Кочкаров К. Избранное. - Карачаевск, 2000.

5 Тресков И.В. Фольклорные связи Северного Кавказа. - Нальчик, 1963. ской и балкарской поэзии, а именно статья П. Балтина, JI. Бекизовой «Литература народов Карачаево — Черкесии»1.

В этой связи сошлёмся на проблемно-тематический труд Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института «Фольклор народов Карачаево-Черкесии. Жанр и образ» , в котором опубликованы статьи известных фольклористов М.И. Мижаева, Х.Х. Малкондуева, А.И. Сикалиева, Р.А. Орта-баевой, а также искусствоведов Б.Б. Кардановой, Корчмарского И.М. и других. В работе рассмотрены теоретически значимые статьи А.И. Караевой «Гуманистические традиции в карачаево-балкарской устной поэзии»3 и Л.А. Бекизовой «Средоточие духовного богатства»4. В русле изучаемой темы представляет интерес и статья М.А. Хубиева «Карачаевская народная лирика советского периода»5, в которой обозначена проблема преемственности фольклорных традиций, показано дальнейшее развитие лирических жанров народной поэзии на новом этапе развития литературы.

В диссертации учтены труды: исследование С. Рассадина о К. Кулиеве6, книга раздумий о поэтическом творчестве народов Северного Кавказа и Дагестана Н. Калиевой «По тропам времени»7, в которой рассматривается поэзия Р. Гамзатова, Г. Цадаса, Э. Капиева и других, книга философских размышлений К. Кулиева «Так растет и дерево»8. Кайсын Кулиев здесь видит успех поэтического творчества не только в следовании собственно-национальным традициям, айв усвоении опыта развитых литератур мирового художественного опыта. Вот почему для К. Кулиева одинаково важен и опыт К. Мечиева, и опыт Ф. Тютчева.

1 Балтии П., Бекизова Л. Литература народов Карачаево - Черкесии // Труды Карачаево-Черкесского НИИ. -Вып. 3. - Черкесск, 1959.

2 Фольклор народов Карачаево - Черкесии. Жанр и образ. Сборник научных трудов. - Черкесск, 1988.

3 Караева А.И. Гуманистическая традиция в карачаево-балкарской устной поэзии // Роль фольклора в формировании духовной жизни народа. Труды Карачаево-Черкесского НИИ. - Черкесск, 1981. -С.39-51.

4 Бекизова Л.А. Средоточие духовного богатства // Роль фольклора в формировании духовной жизни народа. Сб. статей. - Черкесск, 1985. - С.3-11.

5 Хубиев М.А. Карачаевская народная лирика советского периода // Роль фольклора в формировании духовной жизни народа. Труды Карачаево-Черкесского НИИ. - Черкесск, 1986. - С.120.

6 Рассадин С.Б. Кайсын Кулиев. Литературный портрет. - М., 1973.

7 Капиева H.B. По тропам времени. - М., 1982.

1 Кулиев К. Так растет и дерево. - М., 1975.

Анализируя лучшие произведения карачаево-балкарской традиционной художественной культуры, и, в первую очередь, творческое наследие родоначальника нового лирического эпоса, народного поэта К. Мечиева, Кулиев указывает на значение традиционного опыта народа, его философско-нравственные традиции, этические и эстетические представления, воплотившиеся во многих жанрах карачаево-балкарского фольклора, в частности, в эпосе «Нарты», в жанрах народной песни, в нартских изречениях и т.д. «Национальный колорит, с глубоко философским осмыслением времени и высоко художественным мастерством поэта-лирика К. Кулиева, дает возможность увидеть, как растет и развивается древо поэзии карачаевцев и балкарцев, как преломляются в творчестве отдельного поэта этот колорит и национально-поэтическая художественная традиция».

В вышеупомянутой статье П. Балтина и JI. Бекизовой «Литература народов Карачаево-Черкесии» карачаевская литература отмечается как одна из основных литератур народов Карачаево-Черкесии. Авторы, основываясь на близости литератур народов Карачаево-Черкесии по типу своего развития, предприняли попытку характеристики национально-художественных истоков этих литератур, т.е. фольклорных традиций. Исследователи подчеркивают, что в традиционном фольклоре всех народов выражены во многом общие идеалы, единые устремления к добру и свету, надежды на лучшую жизнь. «В седую древность уходит нартский эпос. Восхитительны по своей художественной силе образы могучего Сосурко, мудрой Сатаней, мужественного Батараза»1.

Авторы в своей статье не проходят мимо сатирических традиций в фольклоре и рассматривают тип мышления, мифологические черты как древнейший способ выражения поэтического и отмечают, что лирический тип устно-поэтических произведений народов Карачаево-Черкесии так же восходит к глубокой древности. Исследователи находят в фольклоре народов Карачаево-Черкесии, во всех его жанрах много общего: «Чем ни древнее по своему происхождению произведение, тем большее количество схождений — и в области формы, и в области содержания: историческая основа, сюжет, образное строение, - обнаруживается при сопоставлении его с соответствующими фольклорными текстами, записанными у других народов области и вообще - Кавказа»1. В статье подчеркивается мысль о том, что преимущественное развитие в фольклоре получили поэтические жанры алгъыш, состязательные песни и другие. В этой связи следует добавить высказывания А.И. Караевой: «Особое значение при овладении литературным мастерством имели для карачаево-балкарских писателей песенные традиции»2.

Так «художественное мышление народов Карачаево - Черкесии до Октября развивалось в формах устного народного творчества; наиболее значительные его памятники - нартский эпос, бытующий у черкесов, карачаевцев, абазин и ногайские былины. В 20 — е гг. создается письменность на родных языках, появляются первые стихи, очерки, рассказы»3.

Кайсын Кулиев отмечал значение устно-поэтической традиции и для своего творчества, и для развития поэзии в новописьменных литературах карачаевцев и балкарцев: «Горцы Кавказа всегда ценили слово. «Хорошее слово стоит скакуна»,- говорили они. - Они не любят бросать слово на ветер»4. Таким образом, в творчестве поэтов воплощено стремление выразить душу народа, показать его бытие, окружающую природу. Отсюда следует, что поэтические традиции состоят из лирических жанров, эпоса «Нарты», от которых оттолкнулись поэты.

В монографии X. Бакова «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии подчеркивается, что «именно в лирике субъективное начало велико, что дает возможность продемонстрировать наглядно вклад поэта в освоение общечеловеческих ценностей. Индивидуальное и национальное видение мира взаимообогащают друг друга, - и далее исследователь

1 Там же.-С. 123.

2 Караева А.И. Очерк истории карачаевской литературы. - М., 1966. - С.25.

3 Карачаево-Черкесская литература//Краткая литературная энциклопедия.-т. З.-М, 1966. -С. 399

4 Кулиев К. Так растет и дерево. - С.260. продолжает, - Общеизвестно, что жанры исторически устойчивы. Однако их границы, особенно в лирике, не столь прочны. В лирике жанры взаимодействуют в русле индивидуальных поисков, ярких творческих индивидуальностей, таких как Р. Гамзатов, К. Кулиев, А. Кешоков, И. Машбаш и другие,- и приходит к выводу. - Национальное создается через художественный образ. В этом великая роль слова. Слово несет огромный разряд образности. Многие слова выступают в поэтическом языке как символы. В северокавказской поэзии такими словами-символами стали камень, гора, кинжал, конь, всадник и другие»1.

Соотношение парадигмы стиля и организации различных уровней рефлексии прослеживается в работах З.Х. Толгурова. Исследователь обращает внимание на то, что «стиль находит конкретное проявление в системе изобразительно-выразительных средств, приемов, . способах компановки литературных произведений, в их архитектонике»2.

В книгах известного литературоведа К. Шаззо3, а также ряде его статей ставятся проблемы эволюции жанров в адыгейской лирике. В труде У. Панеша «Типологические связи и формирование художественно - эстетического единства адыгских литератур» (Майкоп, 1990) анализируется духовно — эстетические процессы, в которых формировались «новописьменные» литературы и как он справедливо отмечает, что «в наши дни младописьменные литературы достигли высокого уровня художественности»4. Этот вывод подтверждается также и опытом развития карачаевской литературы. Автор диссертации имеет в виду и работы А. Тхакушинова «Общественные процессы и их отражение в адыгейской поэзии (опыт социалистического анализа) — Майкоп, 1994, его же «В зеркале социологии» - Майкоп, 1995, исследующие аналитический характер ады

1 Баков Х.И. Национальное своеобразие адыгской поэзии и проблемы творческой индивидуальности художника. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. - Махачкала, 1995. -С. 12.

2 Толгуров З.Х. В контексте духовной общности. - Нальчик, 1991. - С.50.

3 Шаззо К. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978, Шаззо. К. Ступени. - Майкоп, 1991.

4 Панеш У.М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990. - с. 25 8. гейской поэзии. В статьях М. Кунижева, Т. Чамокова высказаны ценные суждения о характере лирики адыгов. Эти работы помогают ориентироваться в сложном процессе развития национальных литератур.

Обращают на себя внимание работы А. Схаляхо «Идейно- художественное становление адыгейской литературы» (Майкоп, 1998), Н. Шикова «К вопросу об эволюции поэтических форм адыгейского стиха» // Проблемы адыгейской литературы и фольклора (Майкоп, 1998), посвященные вопросам национальной поэзии. Из последних литературоведческих работ о природе поэзии особо подчеркнем монографию Ш.Е. Шаззо «Художественное своеобразие адыгейской поэзии (эволюция, поэтика, стилевые искания») (Майкоп, 2003). В этой теоретической работе автор исследует эволюцию адыгейской поэзии, анализирует поэтические явления, рассматривает яркие творческие индивидуальности, выявляет проблемы ее становления и развития, а также художественные особенности. Методика этого исследования может быть применена для изучения поэзии других литератур.

Диссертант имела в виду монографию Т. Эфендиевой «Кайсын Кулиев»1, в которой исследователь обращает внимание на проблему традиции и новаторства, на роль русской поэтической традиции в формировании нового поэтического мышления и развития творческой индивидуальности. Проблема традиции и новаторства составила один из важнейших аспектов и исследования Т. Гур-туевой2, посвященного новаторским исканиям балкарской лирики конца 50-60-х годов. В этой связи целый пласт карачаевской поэзии, как и творчество поэтов, внесших существенный вклад в развитие жанра, все еще остается вне поля зрения литературоведов.

Ряд ученых ориентируются на основы теории стихосложения, изложенные в трудах В. Жирмунского «Теория стиха» (Л., 1975), Б. Эйхенбаума «О поэзии» (JI., 1959), JI. Тимофеева «Очерки теории и истории русского стиха» (М.,

1 Эфендиева Т.Е. Кайсын Кулиев. - Нальчик, 1985.

2 Гуртуева Т.Б. Постмодернизм в системе национальной культуры //Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. - Махачкала, 1997.

1958), М. Гаспарова «Современный русский стих. Метрика и ритмика» (М., 1974).

В диссертации проанализированы труды северокавказских литературоведов, в которых затрагиваются вопросы национального стихосложения: А. Ха-куашева «Некоторые вопросы стихосложения Али Шогенцукова» // Сборник статей о кабардинской литературе (Нальчик, 1957) , «Кабардинское стихосложение», Т. Чамокова «Об адыгейском стихосложении // Адыгейская философия. Вып. IV (Ростов- на - Дону, 1970), П. Чекалова «Абазинское стихосложение: истоки и становление (Ставрополь, 2000), К. Бауаева «Основы балкарского стихосложения» (Нальчик, 1999), в которых выявляются и классифицируются основные закономерности стихосложения отдельных национальных литератур. Эти работы дают представление о системах стихосложения рассматриваемых литератур, показывают специфические черты и формы, способы образования рифм и т.д. «Выявляя опорные фонологические признаки, каждая система стихосложения упрощает, схематизирует реальные звуковые данные языка» 1 и бесспорно, что стихотворная форма поэзии определяется структурой языка.

Современное литературоведение акцентирует внимание на исследовании формы, смысла и структуры поэтического текста. Понятие «смысл» большей частью трактуется как сюжетно-эмоциональная канва произведения. Согласимся с исследователем М.А. Палкиным, который справедливо заявляет о том, что жанровая форма содержательна и активна: она объединяет и подчиняет себе все компоненты произведения - образы, сюжет, композицию, стилистику, придавая им характерность, свойственную данному жанру2. Назначение лирики - показать внутренний мир человека, раскрыть его чувства, переживания.

Мы согласны с рядом авторов, отмечающих информативную насыщенность поэтической речи, ритм, звуковую сторону и с тем, что «поэтический образ воплощает в себе комплекс переживаний и ощущений, свойственных не только отдельно взятой личности в момент эстетической рефлексии, но, прежде Бауаев К. Основы балкарского стихосложения. - Нальчик, 1990. - с. 12.

2 Палкин М.А. Лирика как вид искусства стихотворного слова. - Минск, 1986. всего - структуризация информации в образе обусловлена определенными свойствами информационно-эстетического пространства в целом»1.

Концепция диссертации основывается на тезисе о том, что формирование жанров, в том числе и поэтических, проходило в карачаевской литературе с опорой на национально-художественные традиции, фольклор и на опыт развитых литератур. В данной работе исследуется на материале поэтического творчества О. Хубиева процесс становления художественного сознания и обретение поэзией новых качеств в ходе развития лирических жанров.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике при чтении лекционных курсов, подготовке практических занятий, на спецкурсах и спецсеминарах, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также преподавателями в средней школе.

Апробация материалов исследования. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедры литературы и карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные положения работы изложены в докладах на научно-практических конференциях и в тезисах, статьях по теме исследования.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, в котором наряду с обоснованием темы диссертации дан аналитический обзор литературы по поставленной проблеме, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Османа Хубиева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любой этнокультурный регион, а также эстетическое сознание вне зависимости от специфических черт проектирует образцы представлений, бытующих в мифическом мышлении, а затем в фольклорных образцах. Духовные и художественные истоки карачаевской поэзии лежат в древних формах культуры народа, а именно в различных типах художественного национального сознания - мифах, нартском эпосе, песнях, сказках, легендах и др. Сложившаяся эстетическая система положила начало формирования лирических жанров поэзии. Национальные художественные традиции как этнофольклорные, так и литературные становятся частью, основой художественного мира автора, проходят эволюцию в силу индивидуального творческого сознания.

Проблему становления и дальнейшего развития карачаевской поэзии невозможно решить без учета преемственности и связей с традиционными формами поэтического восприятия мира, которые восходят к опыту развитых литератур, и в первую очередь, русских с собственно-национальными достижениями. Традиция в своей преемственной связи четко прослеживается в карачаевской поэзии и определяет уровень ее развития. Отсюда проблема традиции и новаторства является важной в решении поставленной нами задачи. Методологической основой осмысления проблем преемственности традиций исследования взаимосвязей эпического и лирического послужили теоретические работы, в которых решаются эти проблемы на материале различных литератур.

Исследователи новописьменных литератур сходятся во мнении, что в конце 50-х годов начинается новый этап в развитии поэтических жанров, в том числе и лирических. Поэзия 60-80-х годов становится более откровенной, доверяющей свои мысли и чувства, человечной, выражающей общечеловеческие мысли и суждения, что дает возможность углубить гуманизм поэзии.

Преемственность разных типов художественного сознания жанровой системы карачаевской литературы, функции в них мифологических фольклорных традиций позволяют выявить как национальное своеобразие, так и роль в этом процессе наиболее значительных творческих индивидуальностей.

Карачаевская поэзия за определенный период сформировалась в зрелую эстетическую систему, вобрала в себя многие художественные черты и развивается в социокультурном контексте общества по своим литературным законам. Каждое новое поколение поэтов, опираясь на сложившиеся традиции и успехи предшественников, вносило свои новые черты в процесс развития формы и содержания поэзии, обогащало её новыми образными и поэтическими приемами, различными жанрами, композиционными построениями.

В данной работе поэзия представлена многообразием форм (стих, песня, баллада, поэма), составляющих жанровый аспект. На материале карачаевской поэзии исследуется период становления художественного сознания, её обретения и достижения в процессе своего развития. В ходе исследования творчества поэта Османа Хубиева предпринята попытка выявить индивидуальность поэтического мышления, национальную самобытность его творчества, особенность его художественного мира.

Монографическое осмысление проблем определения места того или иного поэта в карачаевской литературе нового периода, выявление его вклада в обогащение лирических жанров карачаевской литературы, обоснование вклада творческой индивидуальности в жанровое развитие поэзии, исследование процесса формирования того или иного жанра литературы представляется задачей новой, требующей своего научного разрешения.

Художественные обретения лирических жанров подтверждены конкретным анализом творчества Османа Хубиева, который стоял у истоков становления литератур народов Карачаево-Черкесии, печатался с 1935 года, лично знал зачинателей национальных литератур и стал как бы связующим звеном между старшим и младшим поколением карачаевских литераторов. Многое довелось увидеть в жизни Осману Хубиеву. Он видел и радость созидания, и страшные годы лишений и испытаний. Судьба народа стала его судьбой. О. Хубиев был свидетелем потрясающих общество событий, прошел сложный путь становления писателя-гражданина, летописца эпохи. Поэт писал и думал о сложнейших явлениях мира, о войне и мире, о любви и ненависти, о полях и горах, о родном крае и о других странах и все это включалось в водоворот жизни. Его лирика наполнена реалиями сложнейшего XX века. В становлении карачаевской литературы роль О. Хубиева велика и неоценима. Развитие национальной культуры он видит в ее общении с мировым литературным процессом, то есть в его понимании национальное должно быть рассмотрено под углом зрения общечеловеческий идей и поисков. В своей деятельности автор опирался на национальные традиции, не абсолютизируя их, а делая акцент на прогрессивные обычаи и обряды своего и других народов, пропагандируя их и утверждая идеал носителя всего передового, в то же время, отрицая вредные обычаи, пережитки мещанства и насилия. Поэт воспроизводит картину мира с позиции своего народа. Национальное своеобразие автора в глубоком изображении жизни народа, его гражданских чувств и идеалов. «Осман Хубиев принадлежит к тем людям, которые не бряцают наградами. Не напоминают лишний раз о себе»1. Творческие успехи поэта- это не только его талант, результат плодотворной работы автора, но и уровень развития современной карачаевской литературы. Александр Твардовский говорил о том, «что литература призвана подтверждать и закреплять подлинность, достоверность великих свершений своего времени»2.

В данной диссертации на примере яркой творческой индивидуальности прослеживается динамика развития эпического и лирического начал, овладение искусством реалистического анализа действительности, типизации характеров и обстоятельств, психологизации действий, мыслей, чувств персонажей, индивидуализации языка, пластичности изображения3.

Характеризуя возникшую зрелую жанровую систему, мы имели в виду ее связь с жизнью и судьбой народа, меняющейся исторической действительно

1 Никитин И. Две судьбы//День республики. - 1993. - 9 июля.

2 Твардовский А. Собр. соч. т. 5 М., 1971. - с. 277- 278

3 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1979. - С. 126. стью. Этим определяется поэтика жанров, жанровое развитие и обогащение, дающее возможность развитию социально-эстетического фактора. В диссертации анализируемый материал дает возможность проследить пути освоения поэтических жанров, в первую очередь лирических и лиро-эпических стихотворений, баллад и поэм, исследовать природу лирического в карачаевской поэзии.

В диссертации классифицированы жанры поэзии в творчестве О. Хубиева. В этой связи мы пользуемся общепринятой в советском литературоведении терминологией, характеризующую лирику: гражданскую, пейзажную, философскую, любовную и т.д., не ставя перед собой задачи теоретического исследования названных тематических групп. На примере поэтического творчества О. Хубиева мы проследили, что гражданская лирика своими истоками уходит в фольклор, в дореволюционную жизнь народа, в ее историю, где был воплощен социальный протест и выражены патриотические мотивы.

Анализ поэзии художника дает возможность подчеркнуть, что в гражданской лирике поэта острее проступает его лирическое «Я», гражданская позиция, его индивидуальность, которая не могла проявиться в коллективном творчестве. Поэт находит новые жанровые возможности, исследующие действительность в свете новых гуманистических представлений и морали, а также человеческих ценностей. Особое место в гражданской лирике карачаевского автора, как и в традиционной, имеет тема патриотизма, тема человека и долга его перед Родиной и землей. Эта тема раскрывается через философские обобщения, через национальные художественные детали.

Новое качество обретают метафора, символ, притча, включенные в контекст лирических раздумий поэта. Активная жизненная позиция лирического героя, ярко выраженная в произведениях последних лет, несомненно, обогатила поэтику жанра гражданской лирики, которая развивается по линии обращения к приемам публицистическим. Отсюда и накал публицистической мысли, откровенность выражения своих переживаний по случаю общественно - значимых событий, углубившееся понимание гражданственности, как вытекает из этого высказывания, не может не вызвать изменения в самой жанровой структуре, в способе выражения мыслей.

Если соотнести современную лирику О. Хубиева с его поэзией 30-х годов в отношении к способу выражения, то становится очевидным, что в послевоенные годы средства раскрытия тем стали богаче, разнообразнее, эмоциональнее и психологически глубже. И это повлияло на природу лирических жанров поэзии, на форму стиха, на приёмы, на поэтику: ассоциации, параллели, метафоры, символы и т.д., то есть на последнем этапе своего творчества поэт отходит от декларативности, риторики и обращается к лирическим способам передачи своих чувств и мыслей. Его философская лирика отличается глубиной раздумий о жизни и смерти, нравственности, смысле человеческой жизни, она наполнена яркими образами, чувственностью, размышлениями о природе, проникновением во внутренний мир лирического героя.

В ходе анализа произведений автора мы стремились выявить сочетание лирической и публицистической мысли, философского и эмоционального начала в лирике, а также пришли к выводу, что в его философской лирике последних лет наметилась тенденция выражения мысли через переживания постепенно, через итоговое обобщение, отталкиваясь от сложного личностного опыта и народного видения.

Несмотря на традиционность любовной лирики, чувство любви выражалось единообразно, в основном, через эмоциональное выражение и отношение к предмету любви или утраты. Большое место в творчестве карачаевского поэта занимает пейзажная лирика. Исследователи карачаевской лирики подчеркивают самостоятельное существовании лирики природы, что является показателем зрелости литературы. Посредством пейзажной лирики в творчестве О. Хубиева раскрываются мысли и чувства времени. Произведения пейзажной лирики отмечены лирическим началом, повышенной эмоциональностью. Поэт передал в своей лирике мироощущения народа, которые были близки к земле, почве, черпали в этом свои духовные силы. Тема земли тесно соприкасается с темой родины. Единое «чувство земли», связь с ней соединяются с мотивами дома. В качестве образов в лирике используется символика камня, дерева, гор, сосны, через которые поэт выражает свои патриотические и гражданские чувства. Пейзаж становится необходимым средством обогащения жанровой природы философской и гражданской лирики.

В ходе анализа нами рассмотрен вклад карачаевского поэта в процесс становления и развития новых для молодой литературы жанровых форм, отмеченных ярко выраженным авторским началом. В карачаевской поэзии баллада обогащается лирической струей и выделяется в самостоятельный лиро-эпический жанр, как и поэма. Баллада уходит своими корнями в лиро-эпическую традицию карачаевского фольклора. В карачаевской поэзии 60-80-х годов, баллада как жанр получает большое развитие. В жанре баллады работали карачаевские поэты X. Байрамукова, О. Хубиев, А. Суюнчев, Н. Хубиев и другие. К определяющим признакам баллады как жанра можно отнести драматичность сюжета, трагический конфликт. В балладе изображается что-то особенное. Баллада возникла из необходимости отражения человека и его жизни не только лирическими средствами, но и через драматизм переживаний героя, показа его поступков, через эпические начала.

Традиционный жанр поэмы найдет развитие и в творчестве О. Хубиева, где сочетаются глубоко лирического переживания, мысли и поступки героя с общезначимыми событиями (поэмы «Могила партизана, «Дружба»). Лирическая поэма («Алакёз») свидетельствует о возросшем уровне художественного мышления, она опирается на национально-художественные традиции. Выход карачаевской поэзии на современном этапе к лиро-эпическим жанрам («Блэй) является её достижением. Эпическое повествование насыщено философскими раздумьями, проникнуто личностным началом автора, отношением лирического героя к происходящему. Поэма связана с национально-художественной традицией, менталитетом народа. И то, что карачаевская поэзия вышла к сочетанию лирики и эпики, к лиро-эпическим жанрам - достижение современной поэзии. Это играет важную роль в структуре произведения, в эволюции поэтики жанра.

Романтическая окрыленность, возвышенность поэта наполняется ощущением долга и патриотическим пафосом. Среди многочисленной литературы о войне достойной место занимают и произведения Османа Хубиева. Тревога за судьбы мира, за жизнь каждого человека, постоянный призыв к борьбе за мир рельефно выступают в творчестве поэта. Богат его художественный мир. Это образы защитников Отечества, тружеников земли. Его главными темами стали нравственные искания современников, интернациональная направленность, экологическое просвещение и др. Музыкальность его стиха позволила плавно переложить стихи на музыку («Дороги», «Любимая Родина»). Его слова «Моя Отчизна очень велика, она зовется коротко Россия» стали крылатыми.

Пафос утверждения героического, бескорыстное служение родному народу, преданность своим идеалам - вот основное, что характеризует творчество Османа Хубиева. Его волновали проблемы времени. Органично совместив фольклорные и классические традиции, он в лучших своих произведениях переосмыслил опыт своих предшественников. Сквозные темы его лирики — тема Родины, земли, России, борьбы добра и зла, войны и мира, человека и природы, дома, судьбы, любви. «Чувство земли», кровная связь с ней связана с жизненными личными ситуациями, трагическими мироощущениями народа, порой это приобретает общенациональный смысл. Поэтический мир О.Хубиева раскрывается в подтексте его поэтических произведений, в сквозных образах, постоянно наполняемых новым смыслом. Идеи и переживания автора, воплощенные в лирическом герое, обнаруживаются в поэтическом контексте всего творчества поэта. «Почерк» О. Хубиева зависит во многом от частого употребления определенных структур, ассоциативных комплексов.

Многогранность дарования О. Хубиева, широта тематики, поэтика произведений и народность языка выдвинули писателя в разряд ведущего среди национальных литераторов. Автор повестей «Абрек», «Бессонные ночи», «Люди», романа - трилогии «Аманат» и др. внес значительный вклад в развитие карачаевской литературы XX века. Недаром Кайсын Кулиев назвал Османа Хубиева «большим поэтом карачаево-балкарского языка».

Книги О. Хубиева для нас — это неиссякаемый родник богатства карачаевского языка, и это учебник горского этикета, национальных традиций, обычаев. Его своеобразный, народный язык, манеру писания ни с кем не спутаешь. Легко читается, точно передает состояние человека и то, что хочет сказать. В его книгах всегда чувствуется ответственность перед читателем. А ведь и в жизни Осман Ахьяевич всегда такой, человек ответственный, с достоинством. Поэтому всегда незыблем его авторитет»1.

Кроме поэтического и прозаического наследия О. Хубиев создал серию блестящих литературных портретов о своих предшественниках и современниках (книга «Жизнь и талант»), вел большую общественную деятельность. Видный карачаевский писатель был наставником начинающих литераторов, постоянно оказывал помощь творческой молодежи. Осман Ахъяевич Хубиев был руководителем писательской организации в многонациональной Карачаево-Черкесии в течение 20 лет.

Осман Хубиев имел тесные литературные связи с писателями республики Абдулахом Охтовым, Хусином Гашоковым, Хамидом Жировым, Фазилем Аб-дулжалиловым, Алексеем Малышевым, Сергеем Никулиным и другими, с поэтами и писателями Кабардино-Балкарии, Адыгеи и других регионов. Нередко его гостями были Леонид Соболев, Сергей Михалков, Кайсын Кулиев, Давил Кугультинов, Расул Гамзатов и другие видные писатели страны.

Среди лириков своего поколения Осман Хубиев отличается верным и точным пониманием своей эпохи, глубинным постижением образной системы народного поэтического творчества, поиском духовной основы. Особым вниманием к народным истокам, к мифу и фольклору определено не только социальными и биографическими причинами, но и развитием национальной поэзии.

1 Темиров С. Долина поэтов // Кавказская здравница. - 1998.- 1 июля.

В работе сделан вывод о том, что жанровая структура поэзии О. Хубиева представлена разными формами, способствующими изображению внутреннего мира лирического героя во всем многообразии его проявлений и в связи с окружающим миром. Эволюция поэтических жанров лирики доказывает, что карачаевская поэзия развивается в тесной связи с духовными традициями народа, опираясь на опыт мировой поэтической традиции.

В жанрово- стилевом отношении автор ориентировался на фольклор, национальные традиции своих предшественников, стремясь сохранить в классической форме стиха национальные этико-эстетические ценности, мировидение народа.

Рассмотрев взаимосвязь фольклорных истоков и литературных традиций, выявив типологию в карачаевской поэзии и проблемы творчества О. Хубиева, дав сравнительно-типологическую характеристику его поэзии в контексте национальных литератур, мы пришли к следующим выводам: творчество О. Хубиева представляет собой цельный оригинальный художественный мир; предпосылками творческой индивидуальности Хубиева являются рассмотренные в диссертации биографические факторы, общественные и эстетические явления; жанровое развитие творчества Хубиева характеризуется постепенным укрупнением жанра; эволюция и характер художественной системы Хубиева соответствует общему направлению национальной поэтики в его основных проявлениях.

Таким образом, место и роль в литературном процессе определяются существенным взглядом писателя, значительностью идейно-эстетического содержания его творчества, национальным своеобразием поэтики О. Хубиева. Его поэзия - замечательное явление в молодой карачаевской литературе, которая началась с освоения духовных ценностей народного фольклора и теперь по истечения века имеет какое-то завершение в творчестве современных поэтов. Об этом говорит факт формирования в духовном развитии постмодернистской лирики, корнями уходящая в поэтику романтизма, неоромантизма, но это уже новый уровень поэзии и проблема для других исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Османа Хубиева"

На правах рукописи

АЙСАНДЫРОВА Земфира Алашевиа

ПОЭЗИЯ ОСМАНА ХУБИЕВА: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

10.01.02. - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена па кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Чанкаева Т.А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Схаляхо А.А.

кандидат филологических наук, доцент Хуако Ф.Н.

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований.

Защита состоится «/¿7 » Ор^Ьрси-ОЯу 2004 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.001.02 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан » мЛа^их/ 2004

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филоло! ических наук, профессор

Демина Л.И.

2004-4 26966

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование современного состояния литературного пространства, в котором важную роль играли процессы становления и развития отдельных национальных литератур народов России, формирование жанров, стилей, творческих индивидуальностей является актуальной задачей современного литературоведения, в том числе и карачаевского.

Карачаевская литература - одна из новописьменных северокавказских литератур - возникла в 20-е годы. За исторически корот кий срок она овладела всеми известными жанровыми формами поэзии, прозы, драматургии, сформировалась как эстетическая система и достигла высокого художественного уровня. Как и любая национальная литература Северного Кавказа, карачаевская имеет «своё лицо», обогащается за счет разных литератур и оказывает воздействие на другие в тематическом и поэтическом планах.

По мысли Б.Г. Реизова, «Национальные литературы живут общей жизнью только потому, что они не похожи одна па другую»1. Художественная структура молодой литературы тесно связана с фольклором, менталитетом народа, культурами других народов. Л.И. Тимофеев рассматривает национальные литературные взаимосвязи как «взаимодействия, вытекающие из непосредственных реально-исторических отношений литератур»2. В качестве основного принципа научных исследований М Б. Храпченко предлагает изучать ту или иную литературу «в кругу других, соприкасающихся с ней литератур»3.

Проблемы карачаевской литературы рассматривались в трудах но карачаево-балкарскому фольклору и литературе. Автор работы опирается на исследования: Л.VI. Караевой «О фольклорном наследии карачаево-балкарского народа» (Черкесск, 1961); «Становление карачаевской литературы» (Черкесск, 1963); Р. Ортабаевой «Карачаево-балкарские народные песни» (Черкесск, 1977); «Роль фольклора в формировании духовной жизни народа» (Черкесск, 1986); П. Балтина «Из истории карачаевской поэзии» (Черкесск, 1961); Л. Егоровой «Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии» (Черкесск, 1968); М.А. Хубиева «Карачаево-балкарские песни советского периода» (Черкесск, 1969); Н.М. Байрамуковой «Поэзия и условная поэтика» (Ставрополь, 1973); А.З. Холаева «Карачаево-балкарский нартский эпос» (Нальчик, 1974);

' Реизов Б.Г. История и теория лшературы. - Л., 1986. С. 80

2 Тимофеев ЛИ, О принципах изучения советской литературы // Великая Октябрьская социалистическая революция и мировая литература' Материалы Юбилейной научной сессии. - М , 1967 -С 7 ' Храпченко МБ О некоюрыч направлениях лигераг) Русская литерагура -1973.-№1 -С 7

БИБЛИОТЕКА [

¿"3£Й I

Урусбиевой Ф «Карачаево-балкарский фольклор» (Черкесск, 1979); Л И. Алиевой, Л.А. Бекизовой, Р.Л-К. Ортабасвой «Роль фольклора в формировании духовной жизни народа» (Черкесск, 1986); Х.Х. Малкон-дуева «Мифолот ия карачаевцев и балкарцев» //Фольклор народов Карачаево-Черкесии. Жанр и образ (Черкесск, 1988) и монографические работы, посвященные одной из значительных отраслей карачаевской литературы по лии, ее проблемам, творческому мастерству оIдельных карачаевских поэтов: 11. Кагиевой «Халимат Байрамукова. Очерк творчества» (Черкесск, 1966); Р. Ортабаевой «Азрст Уртенов» (Черкесск, 1971); Р. Касаевой «Певец мужссша (об Иссе Каракотове)» (Черкесск, 1974); З.Караевой «Художественный мир Исмаила Семенова» (М.,1997); Т. Чанкаевой «Азамат Суюнчев. Очерк творчества» (М., 1998). Однако проблемы творческого своеобразия карачаевских писателей остаются актуальными.

Меняются многие ранее выработанные представления о художниках слова, уточняется литературный процесс, в ином ключе рассматриваются социальные и эстетические факты в эволюции литератур. В полной мере это относится и к поэзии, оценки которой в ряде случаев сохраняются, а во многом требуют современного прочтения и переосмысления. Дистанция времени наглядно показала достоинства поэтического слова, ею недостатки и побудила нас к более основательному научному анализу материала и закономерностей развития поэтических жанров.

Отсюда актуальность темы связана с потребностью изучения современной карачаевской поэзии, ее художественных исканий, традиций, новаторских 1епденций и поэтики. В последнее время в литературоведении шачительное внимание привлекает изучение творчества тех писателей, которые имеют большое общественно-культурное значение. Общечеловеческое в духовной жизни народа определяется наличием у него крупных творческих индивидуальностей. Одним из ведущих карачаевских поэтов является Осман Хубиев, творчество которого достигло значительных высот и оказало большое воздействие на развитие литературного процесса. Осмыслить творческий путь Хубиева - поэта - значит расширить и одновременно углубить наши представления о литературной жизни 30-х - 80-х годов XX столетия. Без знания наследия О. Хубиева сложный период истории национальной литературы не только многое теряет в своей выразительности, но и выглядит объективно схематичнее.

Поэт и прозаик Осман Хубиев в своем творчестве художественно осмыслил историю народа, эволюцию его воззрений, воссоздал национальный характер. Его творчество отразило целый ряд общих закономерностей и связано с идеями и конфликтами, характерными для эпохи. На литературную арену О. Хубиев вышел во второй половине тридцатых годов. Начал с непосредственных откликов на злобу дня, с агитационно-

публицистических стихотворений, затем стал более глубоко осмысливать явления и процессы, чувствовал недостаточность такой художественной позиции. Главной особенностью его поэтики стало слияние социальной проблематики с красочной образностью национального фольклора. Поэтические произведения охватывают события гражданской войны, строительство новой жизни, Великую Отечественную войну, мирный труд, общечеловеческие проблемы. Он занимает особое место в развитии карачаевской литературы в целом и поэзии в частности.

Исследуемому автору А.И. Караева посвятила раздел в «Очерке истории карачаевской литературы» (М., 1966); П. Кагиева опубликовала очерк творчества «Судьба страны - твоя судьба» (Черкесск, 1973), а также написаны рецензии и критические статьи, в которых рассматриваются отдельные произведения поэта. Имя О. Хубиева упоминается в «Краткой литературной энциклопедии» (М., 1966), в обзорных статьях «Истории советской многонациональной литературы» (М., 1972), справочниках и т.д. Однако до сих пор нет еще концептуальной работы, где подверглись бы разностороннему анализу проблемы, жанры, идеи, образы, художественность поэзии О. Хубиева за весь период его творчества.

Выбор предмета исследования мотивирован тем, что уровень изученности творчества О. Хубиева не может быть признан в настоящее время удовлетворительным в связи с переосмыслением методологической основы литературоведческих исследований. Также представляет несомненный интерес изучение как творческой индивидуальности поэта, так и литературного процесса и северокавказского, и «особой литературной общности» (Д. Дюришин) - литератур Карачаево-Черкесии, близких по типу своего развития.

В диссертации выдвинута система современных оценок, соответствующая новым историческим и литературным материалам, которая также решает вопрос о развитии поэтических поколений и их связях между собой, что в известной мере дополняет современное литературоведение в изучении литературной преемственности, генетических связей различных поэтов и имеет научную значимость. Исследователи поэзии народов Северного Кавказа (Г. Гамзатов, А. Караева, Л. Бекизова, 3 Толгуров, Ю. Тхагазитов и др.) утверждают и убедительно аргументируют положения о генетическом родстве фольклорных образных систем с различными уровнями национальной авторской поэзии.

В диссертационной работе предусматривается решение целого ряда актуальных литературоведческих проблем, связанных с процессами развития лирических и лиро-эпических жанров, становления творческой индивидуальности в карачаевской литературе, обогащения ее поэтики. В работе анализируются лиро-эпические традиции карачаевской

поэзии на этическом и эстетическом уровнях, исследуется фольклорном в поэзии и используемые художественные приемы.

Объектом исследования является поэтическое творчество Османа Лхьяевича Хубиева (1918-2001). Используя опыт изучения литератур Северного Кавказа, опираясь на труды исследователей истории карачаевской и балкарской литературы, мы выявляем вклад О. Хубиева в карачаевскую поэзию. Материалом исследования в работе послужили поэтические тексты О. Хубиева от ранних произведений до последних публикаций.

Новизна работы. Данная диссертация является монографическим исследованием, в котором системно рассматривается эволюция творчества О. Хубиева, выявляются проблематика и поэтика, дается сравнительно- типологическая характеристика творчества поэта в контексте национальных литератур. В диссертационной работе предпринята попытка раскрыть особенности индивидуально-образной системы творчества поэта. Научная новизна определена новым взглядом на творчество поэта в свете проблемы традиции и новаторства, а также введением неизвестного материала. В работе представлен идейно-тематический и поэтический анализ сборников, ранее не ставших предметом научного исследования: «В пути» (1980), «Родимый край» (1985). Изучение этих книг позволяет по-новому взглянуть на некоторые черты его мастерства, показать своеобразие лирического героя, обнаружить глубинные черты психологического облика поэта.

В диссертацию включен архивный и малоизвестный историко-литературный материал, почерпнутый нами из личных архивов писателей О.Хубиева, А. Суюнчева, А. Малышева, Н. Хубиева и др , из журнальной и газетной периодики. К исследованию привлечены эпистолярное наследие и высказывания О. Хубиева, устные воспоминания литераторов, знавших поэта. В работе впервые осуществлена попытка создания библиографии поэтического творчества О. А. Хубиева и литературно- критических материалов о нем.

Выдвинутая тема рассмотрена в диссертации в историко-литературном плане с учетом преемственности поэтических традиций и творческих достижений народных поэтов К. Кочкарова, К. Мечиева и И. Семенова, а также зачинателей карачаевской поэзии - И. Каракетова, А. Уртснова, прослеживается роль фольклора, оказавшего заметное влияние на развитие жанров поэзии в их национально-самобытной форме. Через традиционные лирические мотивы поэты передают состояние внутреннего мира лирического героя, мир его эмоций, психологическое состояние. В качестве методологической основы исследования рассмотрена проблема преемственности традиций, взаимодействия и культурного общения. Особое внимание уделяется современникам поэта - К. Кулиеву. X. Бай-

рамуковой, А. Суюнчеву, А. Акбаеву и другим. С их именами связаны новаторские искания в карачаевской поэзии и тенденции их дальнейшего развития. Анализ поэзии 60-80-х годов проводится с учетом освоения опыта развитых литератур и в контексте северокавказской. В этой связи в диссертации рассматривается и проблема взаимосвязи и взаимообогащения литератур. Важнейшим достижением балкарско-карачаевской поэзии этого периода является обогащение жанров, создание развитой жанровой системы. На материале творчества предшествующих поэтов прослежен процесс становления лирической песни, исповедальных стихов, баллады, лирической и лиро-эпической поэмы.

Основные методы исследования. Мы обращаемся к следующим' сравнительно-типологический, сравнительно-исторический, проблемно-тематический. При рассмотрении процесса становления национальной художественности осуществлен принцип историзма, выявлены общие и типологические закономерности развития жанров поэзии, что позволило показать их генезис, эволюцию формы и художественных обретений. Совмещения историко-литературного и современного теоретического подходов дало возможность получить целостное представление о взглядах О. Хубиева на литературно - общественный процесс, определить и уточнить некоторые важные стороны социально - исторического бытия литературы в один из сложных периодов ее развития.

Основная цель диссертационного исследования - показать эволюцию творчества поэта О. Хубиева, начиная с периода его становления, дальнейшего развития и достижений 80-х гг., выявить на конкретном материале наиболее яркие особенности поэтики художника.

В соответствие с целью были поставлены и определены следующие задачи:

- раскрыть закономерности возникновения, становления и развития карачаевской поэзии в общекультурном контексте;

- рассмотреть с позиции литературоведческой науки связь современной лирики с национально-художественными традициями;

- определить место и роль О. Хубиева в карачаевской поэзии в целом и его значение в обогащении поэтической жанровой системы;

- исследовать на отдельных образцах поэзии О. Хубиева проблемно-содержательные, жанрово-стилевые и поэтические особенности его творчества;

- выявить преобладающие мотивы, характерные средства и приемы;

- определить особенности стиха О. Хубиева;

- установить объективную эволюцию его художественного мира и предложить целостную трактовку творческого наследия поэта;

- обосновать, что современная карачаевская литература сложилась в зрелую и самобытную эстетическую систему.

Для решения задач и уяемсиия смысловых нюансов, определения эстетических качеств поэтического материала, диссертант привлекает немало цитат из текстов произведений, некоторые из них представлены в художественном переводе, а другие в подстрочном изложении.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных литературоведов, критиков, исследовавших литературные жанры как на общероссийском, так и на материале национальных литератур, в частности, труды известных ученых М Алексеева, А. Веселовского, В Виноградова, М. Бахтина, А. Лосева, Д Лихачёва, Н. Конрада И.Неунокоевой, В. Проппа, М. Храпченко и др. В формировании методологических позиций автора диссертации значительную роль сыграли труды литературоведов Г.Гамзатова, Н. Надъяр-ных, К. Султанова, Г. Ломидзе, Л. Егоровой, А. Гадагатля, У. Далгат.

В диссертационном исследовании также учтен опыт изучения литератур Северного Кавказа Л Бекизовой, К. Шаззо, 3. Толгурова Т. Эфендиевой, М. Кунижева, Р. Мамия, А. Мусукаевой, У. Панеша, А. Схаляхо, Р. Унароковой, А Хакуашева, X. Бакова, Ш. Хута, Т. Чамоко-ва, В. Тугова, П. Чекалова и других. Работы карачаевских литературоведов, указанные выше, дают возможность определить тенденции карачаевской поэзии, увидеть динамику жанрово-стилевого развития, определить состояние внутреннего мира лирического героя, и также особенности национального мировидения современной карачаевской поэзии.

Положения, выносимые на защиту:

- карачаевская поэзия в тесных связях с народным творчеством и с общесоюзным литературным процессом 20 - 30-х годов стала одной из ведущих литератур народов Северного Кавказа, в результате того, что сформировались творческие индивидуальности художников национальной литературы, в том числе и О. Хубиева, ставшего одним из основателей новой карачаевской поэзии;

- в сложном литературном движении карачаевской поэзии место О. Хубиева оказалось одним из определяющих уровень национального художественного мышления, что предопределило необходимость осмысления его наследия в контексте всего художественно-поэтического развития карачаевской литературы;

- необходимо бглло рассмотреть художественно-поэтические открытия О. Хубиева в контексте общенациональных литературных исканий с целью установления особенного и общего в поэтике стихов и поэм автора;

- в результате художественно-эстетического осмысления наследия духовной жизни карачаевцев и балкарцев сформировать основные пути исканий О. Хубиева и место его в творческих завоеваниях современной национальной литературы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что привлеченные к анализу материалы и полученные результаты исследования творчества О. Хубиева, жанров национальной поэзии, формирования нового художественного мышления подготовят условия для создания теоретических работ, обобщающих опыт становления и эволюцию новописьменных литератур. Выводы и оценки, полученные в результате анализа, расширяют представления о роли и значении поэта во взаимосвязях и этапах развития карачаевской поэзии, в процессе формирования литературно-художественных традиций.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовской практике при чтении лекционных курсов, подготовке практических занятий, на спецкурсах и спецсеминарах, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также преподавателями в средней школе.

Апробация материалов исследования. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедры литературы и карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные положения работы изложены в докладах на научно-практических конференциях и в тезисах, статьях по теме исследования.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, в котором наряду с обоснованием темы диссертации дан аналитический обзор литературы по поставленной проблеме, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы, обозначена актуальность исследования, формулируются цели и задачи, аргументируется научная новизна, определяются методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. В рамках введения анализируются научно-критическая литература по проблеме, труды литературоведов (М. Алексеев, Л. Тимофеев, М. Храпченко и др.), а также работы Г. Гамзатова, Л. Бекизовой, X. Бакова, 3. Толгурова, К. Шаззо, А. Схаляхо, Т. Эфендие-вой, Ш. Шаззо и других в контексте творческих исканий О. Хубиева.

В первой главе «Этнофольклорные и литературные истоки карачаевской поэзии» рассматривается фольклорно-литературная традиция формирования поэтических жанров в литературе Северного Кавказа, в том числе и карачаевской. Фольклорная общность «предопределила единый художественный процесс кавказских литератур» (У.Далгат). Карачаевская литература в своей эволюции имеет и общие черты с северокавказскими литературами, и свои особенности. Для становления лиро-эпического художественного сознания карачаевцев большое значение

имеют миф, архаический ритуал и фольклор, представляющие духовно-культурную основу народа. В главе рассматривается проявление мифологического народного сознания в ряде обрядов, архаических представлений. Опора на элементы мифа проявляет черты эволюции художественного мышления народа. Велика роль мифа как структурообразующего начала в поэзии карачаевцев. На смену мифу пришел фольклор с разнообразными жанрами: легенды, нартские сказания, сказки, песни, баллады, рассказы (хапарла), пословицы, поговорки, притчи и др.

Версии нартского эпоса у каждой национальности самобытны, они отличаются художественным своеобразием. В сказаниях о нартах «Алауган», «Сатанай-бийче», «Карашауай», легендах «Бийнегер», «Аймуш» и других отразилось поэтическое мировидение народа, его представления о силе, благородстве, красоте. Рассматривается влияние произведений устного народного творчества на формирование жанров поэзии. Песенное творчество имеет огромное значение, и оно развивалось в непосредственных связях культур северокавказских народов. Это исторические, героические, бытовые, лирические песни. Отмечается ритмичность, музыкальность интонаций песен «Долай», «Эрирей». Это обусловлено тем, что они рождались в ходе конкретно-трудовой деятельности. В древних песнях «Апса-ты», «Бийнегер», богатых изобразительно-выразительными средствами языка, ощутимы первые попытки выражения лирических чувств, драматизма сюжета, обрисовки характеров. Особенно лиричны любовные песни, например, такие как «Акбийче и Рамазан». Подчеркивается, что в том числе и песни заложили духовно-нравственные основы традиционной художественной культуры карачаевцев В пословицах и поговорках выражен менталитет, нравственный опыт народа, ощутим национальный колорит языка. Жанры фольклора оказали большое влияние на особенность стиля, поэтику литературных произведений. В период становления литературы многие стихотворения, поэмы строились по фольклорным образцам. Традиции национального фольклора проявляются в сюжетном построении, в манере повествования и др. Мотивы, образы, поэтические элементы фольклора стали живительным истоком художественной литературы.

Кроме устного народного творчества на формирование лирических жанров оказали влияние традиции собственной литературы: народные поэты и певцы Касбот Кочкаров, Исмаил Семенов, Кязим Мечиев, зачинатели карачаевской поэзии - Исса Каракотов, Азрет Уртенов, Даут Байкулов, Магомет Урусов.

Вообще в карачаевской литературе, как и в литературе друг их народов Северного Кавказа, приоритет отдавался поэзии. Она была ведущим жанром. В развитие лирических жанров значительный вклад внес Исса Каракотов. Его стихотворение «Кавказ» положило начало пейзажной ли-

рике в молодой литературе. И.Каракотов заложил основы стихосложения и литературного языка. Рассматривается влияние первых поэтов на творчество О. Хубиева, особенно Азрета Уртенова, так как сам Осман Хубиев считал его своим учителем. Публицистичность и острая социальность стихов А.Уртенова стали ориентиром национальной поэзии, определила пути развития се традиций. А.Уртенов, как и народный поэт Исмаил Семенов, воссоединил традиции востока с национальными и заложил основы лиро-эпических жанров в карачаевской литературе.

Объектом исследования в главе стали архивные материалы и эпистолярное наследие О. Хубиева. Ряд писем А Уртенова и О. Хубиева впервые вводится в научный оборот. Осман Хубиев был в дружеских отношениях и с Асхатом Биджиевым, в главе впервые включаются и цитируются их письма. Осман Хубиев учился с первыми карачаевскими поэтами Урусовым, Борлаковым, имел с ними тесные связи. Их личные встречи были знаменательными, в какой-то степени повлиявшими на становление поэтического таланта О. Хубиева. Общение со старшим и младшим поколением литераторов формировали художественный вкус, культуру стиха у будущего поэта. В их поэзии наблюдается общее мироощущение, верность классическому стиху. Первые карачаевские поэты 20-30-х годов заложили основы литературной традиции национальной поэзии. В их произведениях отразилась современная им жизнь, история своего народа. С этого времени поэзия становится важной частью карачаевской литературы

Во второй главе - «Социально-художественная ситуация в карачаевской действительности и особенности становления творчества О. Хубиева» рассматриваются идейно-эстетические искания, тематические и художественные особенности раннего творчества О. Хубиева на историко-литературном фоне и в контексте северокавказских литератур. Глава содержит два раздела: I) Начало творческого пути поэта. 2) Воплощение темы Великой Отечественной войны в поэзии Османа Хубиева. В начале первого раздела дана биография поэта, обозначены основные тенденции развития современной карачаевской лшературы, которые связаны с именем Османа Хубиева, с выходом его первой книги. На первом этапе творчества поэт обращается к фольклору, опирается на народную песню. О. Хубиев внес в традиционную тематику стихотворений социальное содержание, раздвинул границы поэтического языка введением в художественный текст пословиц, поговорок, фольклорных эпитетов, образов-символов. Большинство произведений представлено политической лирикой, в них чувствуется дыхание времени. Для поэта было естественным принятие нового мира и его идеалов. В эстетическом плане стихи еще не ровны, в основном декларативны, конструктивно единообразны и схематичны. Статичные, созерцательные картны, мелодраматические ситуации

сочетаются с ярким революционным и национальным пафосом. Это был период первоначальных опытов, первых шагов в поисках своей собственной тропы. Конец 30-х годов - годы творческого роста поэта («Крылья в кровавый день», «Наша Родина», поэма «Могила партизана»). Лирический герой пассивно следует в направлении общественной стихии, он не подвержен рефлексии чувств и мыслей. В ранней лирике уже проступают особенности стиля О. Хубиева: повторение экспрессивных слов, однозначных семантических рядов, гиперболизация образов, эмоциональный накал. Вместе с тем и формируется образность языка. Анализ раннего этапа творчества Хубиева важен потому, что он дает представление об эволюции поэта, о развитии его поэтической системы и художественного видения.

В главе отмечаются моменты задержки развития национальной литературы в 1937-1938 годах, когда в стране царила атмосфера страха, правдивое высказывание оборачивалось репрессиями против писателей. На формировавшуюся национальную литературу ещё большей трагедией легла Великая Отечественная война, прервавшая на многие годы творческие начинания, литературную преемственность.

Во втором разделе определяется значение темы войны в творчестве Османа Хубиева. Он сам участник войны, писал о ней, знал ее воочию. Военная тематика обогатила лирические жанры поэзии как в русской, так и во многих литературах Северного Кавказа. В данном разделе показывается, как северокавказские писатели откликнулись на эту тему. Грозные события войны во многом нарушили процесс развития молодых национальных литератур. Ведомые чувством долга, ушли на фронт писатели - адыги - Али Шогенцуков, А. Кешоков, А.Шортанов, А. Шомахов, Адам Шогенцуков, А.Ханфенов и другие. Отдали жизнь за Родину дагестанцы А. Салаватов, М.Стапьский (сын ашура Сулеймана Стапьского), Р. Динмагомаев и др. Скончался в госпитале Э. Капиев, добровольно ушедший на фронт Фронтовыми дорогами прошли балкарцы К. Кулиев, К. Отаров, дагестанцы М. Бахишев, С.Абдулаев и др. А. Кешоков в годы войны выступает в качестве публициста на русском и кабардинском языках и одновременно как поэт.

В 1941 году карачаевские поэты перед уходом на фронт выпустили поэтический сборник «Вперед, за Родину!». Вышли на смертный бой с фашистскими захватчиками карачаевские писатели и поэты. Пали смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной Исса Каракозов, Магомет Урусов, Toxi ар Барлаков, Даут Байкулов, Хасан Бостанов и переводчик Василий Горопецкий. Участниками войны были писатели Карачаево-Черкесии: Хусин Гашоков, Абдулах Омов, Мухадин Ахметов, Алим Хан-фенов, Абул - Керим Байкулов, Хамид Жиров, Писарби Цеков, Кеккез Коркмазов, Азрет и Ханафи Эбзеевы, Фазиль Абдулжалилов, Халимат Байрамукова, Азамат Суюнчев, переводчик Гервасий Орловский и другие.

В годы Великой Отечественной войны ещё теснее сплотились народы нашей многонациональной страны. Народный поэт Дагестана Гам-зат Цадаса призывал жителей гор «не щадя жизни, бороться за свободу, за Родину». Тема дружбы и героизма - общая тема и для карачаевских поэтов. Ряд стихотворений написан о войне Халимат Байрамуковой («Моя страна», «Тот страшный день», «Залихат»), Азаматом Суюнче-вым («Вручали Герою звезду золотую», «Друзья по клятве», «Песня о капитане») и другими поэтами. Черкесскому поэту Алиму Ханфенову в изображении войны больше присуще воспевание дружбы народов, прославление героев войны. Прослеживается типологическое сходство А. Ханфенова с мироощущением О. Хубиева, общие тенденции в литературах Карачаево-Черкесии. «Поэзия в такие периоды, - как верно заметил X. Баков, - становится более открытой, прямой, честной»'. Стилистическая характеристика поэзии этого периода: использование обращений, призывов, побудительных предложений, повторов и т. д.

Военно-патриотическая лирика Османа Хубиева зазвучала задолго до начала войны. Осман Хубиев, которого Великая Отечественная война застала в рядах Советской Армии (он был призван в 1940 году), не переставал заниматься творческой работой. Именно годы войны явились временем, когда творчество поэта поднялось на новую высоту и мастерство стало отточеннее. Исчезло узкотемье, былая многослов-ность, поэтический язык стал образным и впечатляющим. «Пусть ваши мирные аулы станут адом для фашистов, не щадите убийц», - обращается поэт к землякам. В разделе подвергаются анализу произведения О. Хубиева периода войны («Полтава», «Вперед», «Харьков», «В дороге», «Годы горечи», «Одинокая могила», «Песня смельчаков» и др.). Находясь на переднем крае борьбы с врагом, автор сумел рассказать о трудностях и повседневных буднях фронтовой жизни. Поэта интересовали прежде всего фронт, воинский подвиг, мир чувств и переживаиий. Глубже и разнообразнее стала тематика его произведений.

Несмотря на то, что стихи этого периода суховаты, прямолинейны и несколько призывны, в них патриотические мотивы захватывают своим пафосом, приподнятостью. В стихах звучит тема прославления мужества и скорби о безвозвратных потерях, желание взять частицу боли на себя. Это время быстрого роста поэта, расцвета его таланта, тогда же начал оформляться свойственный ему индивидуальный авторский стиль О. Хубиев обозначил в художественной литературе гуманистическую линию, обогатил язык изобразительными средствами. Автор воссоздал образы героев - патриотов, показал предел человеческих сил в период испытаний,

' Ьаков X О военной лирике в адьиских ли1сра1>ра\ // Современный лиюрлур-ный процесс Герой и время - Черкесск, 1988. С ИЗ

обогащая эпические, и на что мы хотим сделать акцент, лирические и лиро-эпические жанры национальной литературы героикой Отечественной войны, темой дружбы народов. Суровая школа войны наполнила поэзию Хубиева мужеством, светлой верой в человека, любовью к Родине.

Оставшись в живых, Осман Хубиев вынес с поля боя правду. Его произведения выигрывают тем, что в них, кроме описания ужасов войны, показаны раздумья воина-освободителя, который несмотря на суровые испытания и лишения сохранил свои человеческие чувства. Для Османа Хубиева тема войны сквозная, она проходит через все этапы творчества поэта и стала ведущей темой его прозы (роман «Аманат»). Тема войны осмыслена Османом Хубиевым через жанры поэзии к прозе.

Конечно же, нужно подчеркнуть, что этап художественного развития Османа Хубиева как поэта, был прерван периодом депортации. На основе сохранения богатой духовной культуры в устном бытовании, карачаевская поэзия подспудно развивалась в экстремальных условиях. Многие годы поэт не мог выйти к читателю через свои публикации. О. Хубиев вынашивал свои темы и образы. И только в последние годы депортации (1956-1957 гг.) отдельные свои произведения он смог напечатать в коллективных сборниках во Фрунзе и Алма- Ате.

В третьей главе «Эволюция поэтического творчества О. Хубиева в 5080-е годы. Обогащение тематики и поэтики» рассматривается основной этап художественной эволюции поэта на широком северокавказском литературном фоне. Большинство исследователей считает, что на рубеже 50-60-х годов наступил новый этап в истории поэзии, связанный с социальными изменениями, как разоблачение культа личности и последовавший за ним период «оттепели». Писатели синтезировали в художественной форме этапы истории страны, осмысливали жизненный материал в новой перспективе, раскрывали связи между прошлым и настоящим Этот период отмечен лирикой мастеров советской поэзии, таких как Н. Асеев, Б. Пастернак, А.Ахматова, А. Твардовский, Н. Заболоцкий, А. Прокофьев и молодых поэтов: А Вознесенский, Е. Евтушенко, Р.Рождественский, также получает широкую известность поэзия Р. Гамзатова, Д. Кутультинова, К. Кулиева.

В тяжелых условиях работали северокавказские писатели, формируя, развивая или обновляя новописьменную поэзию на родном языке. Им приходилось обходить цензуру, создавая идеологические штампы (и в содержании и в форме), они старались показать психологию, душу народа, несмотря на то, что к их наследию был строжайший партийно-идеологический подход. Послевоенная поэзия вплотную столкнулась вновь с тенденциями прошлых лет: вульгарным социологизмом, жестким партийным руководством литературным процессом, которые тормозили развитие художественной мысли Во многих национальных литературах

возникали и развивались одинаковые тенденции. «Поэзия превращалась в сплошной безжизненный механизм бесплодия или «рождающий» мертвые тела - декларации, лозунги, оды и панегирики в честь вождя и социалистической нови»'. Широкого художественного мышления достигают А. Кешоков, Р Гамзатов, К. Кулиев, к этому уровню шли упорно И. Машбаш, 3. Тхагазитов, Х.Байрамукова, О. Хубиев. Пережив внешнее увлечение пафосом строительства социализма, они "вживались" в эпоху и разными путями шли к созданию образа современника, нередко обращаясь к истории страны. В карачаевской поэзии устанавливается исторический подход в художественном осмыслении действительности, усиливается стремление понять национальные и социальные истоки.

Творчество Османа Хубиева обнаруживает приметы, характерные для большинства поэтов. Сборник на русском языке «Время» (1957) вышел после возвращения Османа Хубиева на родину. За ним последовали отдельные книги О. Хубиева на карачаевском языке: «Клятва» (1963), «Мечта» (1968), «Говорят горы» (1967) и другие. Рассматривается тематика, жанровое разнообразие и поэтика произведений. Там, где нет переводов, подстрочный перевод сделан автором работы.

В сборник «Клятва» вошли стихи о Родине («Родина»), о незабываемой красоге родного края («Азгек»), о патриотизме («Моя Отчизна»). Поразительная живописность - отличительная черта не только пейзажных стихотворений поэта. Мысль присутствует в самой природе, в символичности ее примет и стихий, автору нужно только продолжить, развить её. Земля становится одним из ключевых слов его лирики. Это и образ родины, матери-земли. Стихи поэта отличаются строгостью композиционного построения, умелым использованием разговорной речи, тщательной отделкой строки.

В философском стихотворении «Одна борозда» поэт представляет изменившийся образ земли, причастность к прекрасному будущему каждого труженика и утверждает, что в грядущем есть доля того, кто сделал хоть одну борозду на земле. В лирике мы видим олицетворение природы, традиционные сравнения, поэтические параллелизмы. В общечеловеческих мотивах сборника отразилась уверенность, что человечество обязательно придёт к лучшему («Время», «Серая башня»), В стихах «Слово матери», «Долг живых» автор достигает большого общественного звучания. Включается тема войны, которая была личной для него: «Красное знамя», «Песня пограничника», «Раненый солдат», «Реквием», «Песня богатырей», «Наши мальчишки», «Мы против угрозы», «Выше облаков», «Всадники», «Баллада об отцах», «Победа» и другие

' Ш.шо III.И. Художественное своеобразие адыгейской но'мии (зволюция, поника ст илевые искания). - Майкоп. 2003 - С 365

Поэта интересуют бы ювые проблемы («Равно должны»), труд («Почет»), взаимоотношения молодых людей («Ты и со мною так поступишь», «Пустой красавице»), выражает негативное отношение к человеческим порокам («Не верь и ты», «Рубанок», «Тунеядец», «Упрямец» и др.). Авторское благородство, искренность ощутимы в назиданиях к молодежи («Сердце», «Он подмигнул», «Буран»), О. Хубиев как человек своего времени писал и о партии («Мы с гобой, партия»).

В лирике Османа Хубиева ярче проявляются светлые тона, звучат мягкие интонации. В стихотворении «Клятва» звучат раздумья поэта о смысле жизни. Поэт верен клятве. И мы верим ему. Как никто другой, он ценит на земле добро и зло и убедительно рассказывает современникам о жизни народа, о его делах. В стихотворении «Жизнь» - исповедь поэта: «Жизнь -это вера в намеченный срок, Трепет надежды, огонь вдохновенья». Именно верой «в намеченный срок», верой в лучшее пронизаны все произведения книги. В сборник включена лирическая поэма «Алакёз» на семейно-быювую тему, до сего времени не исследованная. Автор в разное время в различных изданиях публикует свои поэмы, в том числе и на тему войны («Дружба»). О. Хубиев - поэт, который находится в состоянии поиска в области эпического жанра. Его поэмы не похожи друг на друга - это результат неустанного труда поэта, в каждом новом произведении он использует новые приемы образной выразительности. Различны пути возникновения и формирования жанров. Это и возрождение уже имеющихся жанров, и расширение его границ, овладение новыми. Синтез лирики и эпики при всей самостоятельности лирического и эпического начал, тяга к поэме усиливается не потому, что поэт исчерпал изобразительно-выразительные средства, свойственные лирическим жанрам, а потому, что сложность жизни, взаимоотношения между людьми требуют от поэта углубленного проникновения в их мир. Поэма была любимым жанром первых карачаевских поэтов, и ее развитие шло по восходящей линии. У О. Хубиева в поэме наблюдается осмысление времени с позиций нравственных («Алакез»), через раскрытие проблемы личности и общества («Блэй»). Простота и сложность сюжета при минимальной событийности фабулы подводили художника к наполнению поэмы не внешним, а внутренним содержанием. Лирический подтекст намного обогатил этот эпический жанр. Хубиев - лирик оказался в тесной связи с Хубиевым - эпиком. В г лаве рассматривается цикл стихов о жизни соотечественников за рубежом («Арабская девочка», «Судьба горца», «Барада» и поэма «Блэй», созданные в результате поездки по странам Ближнего Востока).

Фольклорные традиции помогали О. Хубиеву в обрисовке и развитии характера героя, в сюжетостроении и поэтике. Многие постоянные эпитеты взяты из фольклора: широкое поле, белый свег, добрый джи-

гит, темный лес, используется символика, метафора, свойственные народной песенной лирике. Хубиев впитывает силу фольклора и влияние культур разных народов.

Определенное место в диссертации отводится литературным связям Османа Хубиева с русскими и северокавказскими поэтами, а также литераторами Карачаево-Черкесии Осман Хубиев общался с писателями Сергеем Михалковым, Саввой Дангуловым, Юрием Бондаревым, Николаем Доризо, Семеном Бабаевским. Багратом Шинкубой, Расулом Гамзатовым, Иваном Шесталовым. Развитие карачаевской поэзии в общесоюзном контексте обусловило близость О. Хубиева к Ж. Залиханову, Кериму Отарову, Максиму Геттуеву, Танзиле Зумакуловой, Сафару Макитову. В главе подробно рассматриваются литературные контакты Кайсына Кулиева с Османом Хубиевым, которого он называл «большим поэтом родного языка, другом и братом». Приводятся высказывания и письма К Кулиева к О. Хубиеву. Литературные взаимодействия раскрываются на примере дружбы карачаевского поэта с черкесскими писателями А. Ох-товым, X. Гашоковым, кабардинцами Адамом Шогенцуковым, А. Кешо-копым, адыгейскими поэтами К Жанэ, И. Машбашем. Он имел тесные контакты с абазинскими литераторами К. Джегутановым, Д. Лагучевым, К. Мхце, М. Чикатуевым. Приводятся высказывания Хубиева о них.

В главе рассматриваются идейно-эстетические искания О. Хубиева, эволюция поэта, тип лирического героя. Главное внимание в анализе сосредоточено на сборниках «В пути» (1980г.), «Родимый край» (1985г.), выпущенных на русском языке. Они впервые становятся предметом научного анализа. Особое место в творчестве поэта занимает родина. Сборник «В пути» открывается стихотворением «Родина», где автор с гордостью рассказывает о своей стране, а заканчивается книга стихотворением «Тосковал по горам я» С большой жизненной художественной силой выразились раздумья поэта о роли и месте человека на земле («Не так ли?»).

Поэзия Османа Хубиева многогранна, многолика, разнообразна по тематике. Но одно неизменно в ней - эю живая, трепещущая мысль о человеке, о родине. Поэт насыщает свою лирику биографическими реалиями, личными наблюдениями, образными ассоциациями, идущими из родной жизни и природы. К лучшим образцам пейзажной лирики можно отнести такие стихи, как «Рассвет над морем», «Весна», «В горах тебердинских», «Песня водопада», «Бийчесын», «Черек», «Домбай», «Река Мурутчу», своими художественными достоинствами и поэтической самостоятельностью вызывают наибольший интерес. Сплав естественного материала с фольклорной романтизацией сил природы характерен для лирики Османа Хубиева. В поэзии О. Хубиева нашли отражение национальные обряды, обычаи и атрибуты одежды («Адет», «Кунак», «Бурка») или размышления

(«Путь моего парода»). Автором создан цикл стихотворений - портретов («Коста Хстагурову», «Памяти АбдуллахаОхтова»).

Сборник «В пути» не ограничивается обозначенными темами. Своеобразна любовная лирика Османа Хубиева. Ему удается передать нежную, топкую романтику любви Но при всем этом он сдержан в своих чувствах («Тебе», «Я найду тебя»). Публицистическое стихотворение «Человечность» соседствует с грустным и проникновенным стихотворением о матери «Как мы тебя похоронили...», в котором создан любимый образ матери-горянки, поддерживающей и охраняющей тепло очага. Сюда тематически примыкают стихи «Слово матери», «Баллада об отце». «Слово, которое не несет в себе мысли о жизни, немногого стоит. Оно не может стать поэтическим, в каком бы стройном ряду других слов оно ни находилось», - отмечает Казбек Шаззо'. Мы разделяем мысль литературоведа, что нет вещей, которые не вместили в себя сердце поэта. Без понятия Родины не может быть лирического поэта.

Поэтическая книга О. Хубиева «Родимый край» (1985) на русском языке - одна из последних публикаций поэта. Сборник открывает стихотворение "Родимый край", который задаёт интонацию и конструкцию этой книги. Звучит тема родной земли - это одна из главных тем кавказских авторов. Родимый край у поэта О. Хубиева имеет смысловую многозначность. Горы здесь как символ высокого смысла. Это и судьба, и родина, и пейзаж, и вершина жизни.

Образ звезды у автора возникает рядом с образом гор и воспринимается как судьба, как вершина: «Ты моя вершина, ты свет моей судьбы». В связи с этим выстраивается вертикальная линия - низ - верх, земля-небо, человек -высшее начало и вокруг этих образов доминируется художественный мир лирического героя. Рифма горы - горе - звуковая. В лексическом плане слова горы и звёзды приобретают лирико-философское значение.

Фольклор является основой образной системы молодых литератур и всегда построен на оппозициях или контрастах. В пейзажной зарисовке, лежащей I! основе стихотворения «В горах тебердинских» - смысловой контраст -солнечный свет и черпая ночь Целительная сила родной природы в горах, «в полях кукурузных», «в цветке растущем», «в хрустальном звоне реки». Сердцу нет милей родных истоков, нет сравнения с горной речушкой («Сердцу нет милей»). Природа сама по себе несёт духовное начало. Светлым удивлением, восхищением природой, Родиной поэт заражает читателя.

Предметы, деревья, камни - изначально одухотворены - это традиционные явления в новописьменных литературах. Так уж дивен мир, что: «Прятаться в горы не хочет. Солнце с вечерних небес». Стихотворение

'ШаноК Ступени. Ис\ак Машбаш. жшиь и тнорчество - Майкоп, 1991 -С 122.

«Волны бушуют речные» полностью построено на антропоморфизме -«камни радуются», «река рокочет», «солнце прячется», а заканчивается стихотворение потрясающим резюме' «чудшся. сказку природы всякая слышит душа», а душа и природа - единое целое. Так и центральная мысль стихотворения «Земле поклон»: «Земля- она родная мать всему». Земля-основа. О созидании природы повествуется в светлых тонах, зримо и с восхищением в стихотворении «Прекрасен мир», которое построено на сравнении ласточки и матери. «Беспокоятся обе матери за весенних своих детей», а ведь ласточка в мировой в мировой мифологии- символ материнства Философское размышление наполняет стихотворения «Счастливые», «Говорят в народе, что у женщин...», «Не спеши», «Мелодия». Мудрость его советов вытекает из жизненного пути: «Люди, как звезды, - рождаются и умирают. В том, наверное, друг друга они повторяют» («Пройдут века»).

В поэтическом произведении «Звёзды» совершенно одухотворены звёзды, и, как в мировой мифологии, душа человеческая сравнивается со звездой. Сквозной образ звезды, стремление «достичь высот» проходит в стихотворении «Желание», где автор дает советы: «Благослови судьбу и смыслом жизнь наполни». Из фольклора в сборник входят пословицы, поговорки, легенды, притчи, песни. «День рождения» - создано в традиционной для кавказских народов форме назидания. В этом стихотворении афористичная, поучительная притчеобразная форма, одновременно и передача жизненного опыта мудрого человека новому поколению. Фольклорный принцип везде используется автором - это обращение, восклицание, заклинание к природе.

Сквозной мотив сборника - мать - земля. Мотив «почвенный», достаточно традиционный. Группировка всею смыслового каркаса сборника построена на мысли: все связано с родной землей, стоит только ее покинуть по своей или по чужой воле, оторвался - так приходят несчастья, обрушиваются беды, она мстит за измену. От близости к земле -кормилице, влюбленности в ее плодоносящее начало рождается у Ху-биева ощущение Родины. Романтические вдохновения его не ограничиваются этой привязанностью к земле, естественной связью с ней. Образуется сплав естественного начала с фольклорной романтизацией сил природы. Понятие земля означает и родину, и родную природу, и душу матери, и облик любимой, и надежду. Пейзажи пронизаны поэтической мыслью, ассоциируются с чувствами и раздумьями человека, показаны четко и зримо, вместе с тем они глубоко национальны.

Завершает сборник поэма «Блэй», центральная мысль которой следующая: речь идёт о тех, кто страдает, покинув родину, но «корни нуждаются в почве. Мы навеки ее лишены». Повторяющиеся образы - чужой песок - родная земля, черный сон чужбины и сияющее солнце ро-

димы - хорошо вписываются в контекст книги. Художественные приемы - сопоставление двух миров, симметрия, образные характеристики горцев, деталь «горсть кавказской земли», символический образ ветра «самума», черные тучи, вера в то, что зажжется звезда и Блэя. В сборнике силен национальный орнамент: описательные сравнения, смысловые контрасты, мотивы. Обращение к национальным ритмам и образам позволяет усилить эмоциональную картину отражения жизни

Исходным для Хубиева явилось народно поэтическое сознание, сутью его поэзии стало не использование внешних языковых форм, не стилизация, а постижение духа народа, его мировидсния. В центре поэзии О. Хубиева - образ лирического героя, который с болыо принимает отчуждение от истории, от национальных корней, от земли, от дома. Образом Родины соединена символика гор, земли, рек, света и цвета. Этическая и эстетическая насыщенность создает неповторимый художественный эффект. Здесь мы видим явные переклички с «почвенным» направлением в русской поэзии, типологическую близость мироощущений с поэтами Н. Рубцовым, Ю.Кузнецовым, А. Прасоловым, А. Передреевым. Поэты направления относились к России, к «почве» как к святыням. В группе символов особое место занимает земля, которая в поэзии О. Хубиева связана с понятием «Родина», «страна», «род» («Родина», «Земле поклон», «Желание»), Поэт рад жизни природы («В горах Тебердинских», «Ручеёк», «Азгек», «Бийчесын», «Песня», «Домбай») и мира, воспринимает их торжественно, но и с грустными думами, - что же будет завтра, когда нарушится закон природы, гармонии, целого единого мироздания. И земля выступает хранительницей вечного покоя. Автор осознает, что человеческая жизнь-это мгновение. Эта тема обретает философское звучание в лирике поэта («Думы», «Не спеши», «Звезды»). Размеренность и повествовательность стиха сменяется восклицаниями и другими изобразительно - выразительными средствами. Цветовая гамма, используемая О. Хубиевым, казалось бы, проста («Желтеют зеленые травы и белые вьются снега»), но она определяет своеобразие мировоззрения художника, это воздействует и на читателя. Цветопись здесь выступает как элемент «нолевой семантики» и в контексте приобретает особую образность. Символичен белый цвет. «Белые вьются снега» можно ассоциировать со смертью, а можно с вечным круговоротом природы и бесконечностью жизни Как показали наблюдения, главной особенностью поэзии О. Хубиева в конце творческого пути является тяготение к философским раздумьям и обобщениям.

Существенной чертой национального своеобразия поэта стал пластический стиль художественного мышления. Хубиев видит мир в цвете, в красках, линиях и звучании Поэтическое начало проявляется в ритмической урегулированности стихов, наполненности тропами. Они ориги-

нальны, органичны национальному строю речи, родному языку. Приводятся примеры изобразительных средств языка поэта Любимыми средствами являются эпитеты (голубое утро, гордые горы), сравнения (годы, как дикие кони; словно золото; подобно белому шелку; горы, как грозные нарты), метафора (улыбка луны), олицетворение: воют волны («Посмотри вокруг»), стонут ели («Дерево и человек»), ручеёк утоляет жажду прозрачной водой («Ручеёк»), скалы роняют слёзы-ручьи («Песня»), камни радуются, река рокочет, солнце прячется («Волны бушуют речные») и т.д. Природа наделяется антропоморфическими чертами, одухотворенность делает её понятней и приближает к человеку. В языке поэта немало идиоматических выражений (адам кез къаш берирча), пословиц и поговорок «аузунг къандан толса да, джауунга тахса берме» (если даже полон кровью рот, не выдавай тайну врагу), «къызны къыркъ джаны барды» (у девушки 40 душ). Он часто прибегает к таким звуковым приемам, как аллитерация (къалы кюнде къанатым), анафора, рефрен Вначале рефрен был рифмообразующим элементом, усилителем воздействия, а позже оформился в замкнутый эмоциональный образ в ткани произведения. Диалоги способствуют усилению экспрессивности произведения, придают звучанию стихотворения непринужденный характер Автор прибегает к обращениям, риторическим вопросам, восклицаниям. В стихах О Хубиева ярко воплощаются классические традиции тюркского и народного карачаевского силлабического стихосложения. Поэт идет вслед за основоположниками письменной поэзии И.Каракотовым, А Ур-теновым, продолжает их приемы и развивает культуру стиха, делает новаторские открытия. Следует особо отметить метрическую организованность, стройность строфики, чеканность рифмы. Поэт почти не пользуется «свободным» стихосложением (нарушением цезуры равносложия стиха). Автор пишет всеми основными размерами карачаевского стиха.

При рифмообразовании О. Хубиев использует слова всех частей речи, что устраняет однообразную рифму, обновляет звучание стиха, приковывает читательское внимание Приведем примеры: существительное с глаголом- Къобанла - къобарла; существительное с деепричастием: ара -ышара; прилагательное с существительным: иги - тиги. Автор включа-е1 составные рифмы: къаракез - киши сез, азабына - бар да сына, не джай - айхай и т.п. В работе приводятся примеры различной строфики стиха. Анали? исследуемого материала показал, что для О. Хубиева характерна строфа из 4,6,8 стихотворных строк. Проведенный стиховедческий анализ позволяет сделать вывод о своеобразии творческого почерка поэта, об обозначенной традиции в современной поэзии.

Несмотря на резкий и бурный всплеск нового начала, все же прорыва к истинному новаторству, качественному изменению как в форме,

так и в содержании карачаевской поэзии в обозначенный период не произошло. Свою поэзию О. Хубиев приблизил к уровню «настоящей» лирики и тем самым поднял карачаевскую литературу на новую ступень. Г£го ориентиры выражают национальный художественный мир.

В заключении работы подводятся итоги исследования и делаются выводы. Отмечается, что в широком плане путь Османа Хубиева в поэзии явился ярким выражением той общей закономерности для новописьменных литератур, в том числе и литератур Северного Кавказа. О. Хубиев как поэт во многом оказался ориентиром для национальных авторов в поисках ими социально-эстетической платформы, в осознании общественной и культурной значимости литературного труда.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Айсандырова 3 А., Чанкаева Т.А. Карачаевская поэзия за полвека// Языки и литература народов Кавказа и проблемы изучения и перспективы развития (материалы региональной научной конференции). - Ка-рачаевск, 2001. - С .327-329.

2. Айсандырова З.А., Чанкаева Т.А Степан Щипачев и Карачай // Алиевские чтения. - Карачаевск, 2001.-С. 216-217.

3. Айсандырова З.А., Чанкаева Т.А. «Родимый край» Османа Хубиева //Алиевские чтения. - Карачаевск, 2002. - С. 245-246.

4. Айсандырова 3.А., Чанкаева Т.А. Из истории карачаевской поэзип // Антология литературы народов Северного Кавказа. Поэзия, т 1. часть первая. - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - С. 1047-1050.

5. Айсандырова 3 А., Чанкаева Т.А. Начало литературного пути Османа Хубиева//Алиевские чтения. - Карачаевск, 2003. - С. 165-168.

6. Айсандырова З.А. Художественное своеобразие поэзии Османа Хубиева // Алиевские чтения. - Карачаевск, 2004. - 0,2 п.л.

7. Айсандырова З.А. Традиции «почвенной» поэзии в лирике О. Хубиева //Алиевские чтения. - Карачаевск, 2004.- 0,2 п. л.

АЙСАНДЫРОВА Зсмфира Аляшевна

ПОЭЗИЯ ОСМАНА ХУБИЕВА: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

Автореферат

ИД №01222 от 1403 2000 ПД№ 10-10008 от 8 И 2000

Подписано в псчан, 1901 2004 г Формат бумаги 60x84'/,,, Бумага ксерокс! 1ая Печать офисная Гарнитура Гаймс Уел печ л 1,2 Заказ №477 Тираж 100 жч

Издательство МП И 484)00,1 Майкоп, ул Первомайская 101

1.192 9

РЫБ Русский фонд

2004-4 26966