автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Основные тенденции развития монументальной живописи Белоруссии (1917-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Прокопцов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Основные тенденции развития монументальной живописи Белоруссии (1917-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Прокопцов, Владимир Иванович

Введение 3-

Глава I. Ленинский план монументальной пропаганды и процесс формирования монументальной живописи в Белоруссии (1917 - 1941 гг.) 15-

Глава П. Становление монументального искусства в

Белоруссии (1941 - 1970 гг.) 55-

Глава Ш. Основные тенденции развития монументальной живописи на современном этапе (1971 - 1980 гг.) 89

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Прокопцов, Владимир Иванович

В осуществлении комплекса социально-политических и эстетических задач в условиях развитого социализма значительная роль принадлежит искусству, и, безусловно, не в последнюю очередь -монументальной живописи, произведения которой по мысли В.И.Ленина несут в народ не только знания, но и воспитывают трудящихся в духе высокой гражданственности и патриотизма*.

В развернутой на ХХУ1 съезде КПСС программе гармонического развития личности советского человека особо подчеркнута необходимость комплексного подхода к воцросу воспитания - идейно-политического, трудового, нравственного. Монументальное искусство, и в частности живопись, участвующая в формировании цредметно-црост-ранственной среды, в наибольшей мере призвана способствовать выполнению этой задачи.

В нашей стране накоплен значительный практический опыт в области монументальной живописи. Однако истории монументальной живописи в аспекте искусствоведческого анализа этого вида искусства посвящены лишь единичные работы. Объясняется это тем, что советское искусствознание в области монументальной живописи - наука молодая, основы которой начали закладываться в начале 1950-х годов. В этом плане значительным вкладом характеризуется деятельность искусствоведа В.Толстого, который первым в стране систематизировал и начал заниматься изучением процессов развития советской монументальной живописи. Диссертационное исследование авто

1 Луначарский А.В. Ленин о монументальной пропаганде. - В кн.: Ленин о культуре и искусстве. - М.-Л.: ИЭОГИЗ, 1938, с.124. pa "Советская монументальная живопись" (М., 1951) не только восполнило пробел в советском искусствоведении, но и явилась основой для дальнейшего углубленного изучения автором основных тенденций развития монументального искусства, теоретических разработок в вопросах взаимосвязей пластических искусств и т.п. Крупным исследовательским трудом по данной проблеме явилась следующая работа В.Толстого "Монументальное искусство СССР" (М.: Сов. художник, 1978). Опираясь на большой фактический материал, автор рассматривает развитие монументального искусства СССР как единый процесс во всем многообразии составляющих его национальных школ. Поставлен и достаточно полно освещен ряд проблем, среди которых важное место отводится основным тенденциям советской монументальной живописи на протяжении шестидесятилетнего периода ее развития. Автору удалось создать цельную и последовательную картину развития этого вида искусства.

С начала 60-х годов в стране особое внимание со стороны искусствоведов и художников уделяется монументальной живописи, проблемам ее развития, взаимосвязи со станковой живописью и т.п. На страницах искусствоведческих журналов и научных статьях начали подниматься актуальные вопросы содержания, формы, принципов взаимосвязи монументального искусства и архитектуры. В этом плане содержательны статьи мастера монументальной живописи В.Фаворского, искусствоведов В.Толстого, И.Воейковой, Н.Дмитриевой, А.Гончарова, А.Иконникова, А.Стригалева, В.Кеменова и др.

На протяжении 1970-х годов значительно активизируются исследования современных процессов монументальной живописи. Определенный вклад в разработку проблем монументальной живописи внесли искусствоведы Н.Воронов, О.Швидковский, И.Азизян и др.

Нельзя не отметить интересную работу искусствоведа В.Савицкой "Современный советский гобелен" (М., Сов.художник, 1979). Нам представляется правильной мысль В.Савицкой об эволюции современного гобелена от чисто прикладного искусства к монументальному, который работает на формирование гармоничной среда, что обусловило с нашей стороны включение в диссертацию наиболее значительных произведений белорусских художников-монументалистов, работающих в области монументального гобелена.

В этот период активно исследуются основные тенденции развития монументальной живописи в теоретическом аспекте. Нельзя не отметить работу В.Ванслова "О станковом искусстве и его судьбах" (М., 1972), В.Лебедевой "Советское монументальное искусство шестидесятых годов" (М., 1973), С.Валериус "Монументальная живопись. Современные проблемы" (М., 1979). Актуальны диссертационные исследования Г.Степанова "Проблемы взаимодействия архитектуры и монументального искусства" (Л., 1973), А.Мачюлиса "Взаимодействие тектонических форм архитектуры и монументальной живописи" (Л., 1979). Заслуживает внимания книга Е.Муриной "Проблемы синтеза пространственных искусств" (М., 1982), в которой автор исследуя обширный историко-художественный материал, прослеживает пути становления теории синтеза искусств, выделяет ее основные положения, характерные для тех или иных этапов развития истории искусства.

До последнего времени в научной литературе несмотря на широту исследований в истории и теории советской монументальной живописи существует различное толкование терминов монументального искусства: "монументальная живопись" и "монументально-декоративная живопись", "монументальность" и "декоративность" живописи, ее место в системе пространственных искусств и т.п. Убедительно и с научной точки зрения аргументировано.проблемы соотношения и дифференциации этих понятий разработаны искусствоведом В.Толстым^ , основных выводов и положений, которых придерживается автор при анализе развития монументальной живописи Белоруссии.

Следует отметить как положительный фактор диссертационные исследования искусствоведов из братних республик в вопросах анализа деятельности региональных школ монументального искусства, что значительно дополнило общую картину состояния советской монументальной живописи на современном этапе. В этом плане показательны работы искусствоведов Л.Поповой "УкраШский радяньский монументалышй живопис" (К., 1973), К.Болесловас "Литовская монументально-декоративная живопись" (В., 1975), С.Бурдис "Литовский витраж" (В., 1968), Н.Велигоцкой "Традиции народного искусства в современном монументально-декоративном искусстве Украины (I960-1975 гг.,К., 1976), Г.Сулеймановой "Монументально-декоративное искусство Советской Татарии и его народные традиции" (Казань, 1980), В.Смирнова "Пространственно-пластические взаимосвязи произведений монументальной живописи и архитектуры" (Украинская ССР, 1960-1972 гг., К., 1972), Л.Раманауекайте "Современный литовский витраж" (Л., 1980), Г.Бабаджановой "Монументальная живопись Узбекистана 70-х годов"(Ташкент, I98X), в которых авторы более тщательно рассматривают внутренние процессы развития этого вида искусства в казвдой из республик. т

Толстой В. Об основных понятиях монументального искусства. - Советское искусствознание. 80, вып. 2. М., Сов. художник, 1981, с.202-221. *

Современное советское монументальное искусство невозможно представить сколько-нибудь полно без учета деятельности художник ов-мону мента листов Белоруссии. Развиваясь в едином русле со всем многонациональным советским монументальным искусством, опираясь на национальные традиции и широко привлекая достижения монументальной живописи из других братских республик, белорусская монументальная живопись за сравнительно небольшой исторический отрезок времени заявила о себе как о новой области изобразительного искусства, которой практически не существовало в дореволюционный период. Сейчас в республике плодотворно трудится большой коллектив профессиональных художников-монументалистов, которые вместе с архитекторами способны решать актуальные творческие проблемы пластических искусств.

В настоящее время, когда белорусская монументальная живопись стала составной областью национальной художественной культуры, получившей признание в стране и за рубежом, со всей остротой- встает задача изучения процессов развития монументальной живописи Советской Белоруссии, анализа достижений и издержек в этой области монументального искусства республики.

Комплексное изучение процессов развития монументальной живописи в белорусском изобразительном искусстве до сих пор не стало предметом специального обобщающего труда от формирования вплоть до сложения белорусской школы монументального искусства. Отсутствие подобного исследования, а также всевозрастающий интерес к этому материалу широкого круга художников1 делает эту тему одной из актуальных в современном искусствознании.

В белорусском искусствоведении были предприняты попытки исследования. В диссертации Л.Г.Лапцевич2 частично рассматриваются работы монументально-декоративной живописи как элементы оформления интерьеров и экстерьеров зданий. Определенный вклад в исследование монументальной живописи республики последних двух десятилетий внесла О.С.Коваленко . В основу ее диссертации положен тематический принцип исследования. Автор выделяет и анализирует три основных направления (гражданоко-публицистическое > лирико-эпическое и лирическое), которые, по мнению О.Коваленко, и сформировали лицо белорусской монументальной школы.

Это исследование далеко не исчерпывает вопроса и не снимает необходимости в изучении монументальной живописи Белоруссии 1960-х - 70-х годов. Его автор создал лишь предпосылки для более углубленного изучения процессов, происходящих в развитии монументального искусства республики этого периода.

1 В частности, народный вдожник БССР А.О.Бембель в докладе на торжественном Пленуме ССХ БССР, посвященном 50-летию ленинского плана монументальной пропаганды отмечал, что "наследие в области монументального искусства должно быть изучено". И далее подчеркивал: "соответствующий сектор Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР должен заняться систематизацией и обобщением материалов по истории и развитию белорусского монументального искусства". - ЦГАЛИ БССР, ф.82, оп.1, ед.хр.П7,с.13.

2 Дапцевич Л.Г, Роль художника в формировании современного интерьера Белоруссии. - Дис. канд.искусствоведения. Мн., 1974. 3

Коваленко 0.С.Проблемы развития белорусской монументальной живописи 1960-х- 70-х годов. Дис, канд.искусствоведения, Л., 1981.

Кстати, хотелось бы внести уточнения в некоторые положения О.Коваленко. Например, автор в краткой предистории на стр.31 отмечает, что в 1924 году художники В.Волков, М.Энде с группой учащихся витебского художественного техникума расписали фойе кинотеатра "Художественный". До наших дней сохранились материалы^, подтверждающие принадлежность к этой работе и директора Витебского художественного техникума М.Керзина. На основе этих документов, нельзя согласиться с выводом О.Коваленко, что композит ции "Прометей", "Революционная Франция" и "Пролетариат" выполнены только по эскизам В.Волкова (стр.31). На наш взгляд, основной изобразительный мотив панно М.Керзина "Прометей" для оформления Петрограда в 1918 году был положен художником в одноименную композицию росписи кинотеатра в Витебске.

Не называет О.Коваленко в числе авторов гобелена "Человек, познающий мир" (1971-72 гг.) фамилию художника Г.Горкунова^ о с.с.70, 197). Отсутствует эта фамилия0 и в следующем монументальном гобелене "Музыка" (1974-75 гг.) в интерьере Минского музыкального училища (с.с.121, 122, 128). Праца Беларускага мастацкага тэхн1кума. - Савецкая Беларусь, 25 октября 1924 г.; Архив Академии художеств СССР в Ленинграде, - ф.36, оп.1, ед.хр. X, с.7. о

О принадлежности авторства Г.Горкунова к этой работе подтверждает и протокол ЖЗ от 21 июня 1971 г. заседания Монументального Совета Худфонда БССР. о

См. протокол №30 от 22 августа 1974 г. заседания Монументального Совета Худфонда БССР.

Основной отличительной особенностью и несомненной научной новизной настоящей диссертации, отличающей ее от работы О.Коваленко, является то, что здесь нами предпринята попытка научного обобщения всего историко-художественного опыта советской белорусской монументальной живописи: от истоков формирования до расцвета белорусской школы монументального искусства.

Отдельные книги и статьи* о белорусских художника х-монумен-талистах также не могут исчерпывающе осветить всех проблем развития белорусской советской монументальной живописи более чем за шестидесятилетний период развития, не дают последовательной концепции развития этого жанра искусства. Небольшие разделы по монументально-декоративной живописи, посвященные изобразительному искусству Советской Белоруссии^ также являются обзорными и описательными, проблематика творчества художников-монументалистов в них почти не затрагивается. Для этой цели нужно специальное исследование .

Базазьянц С. Пространственные поиски белорусских монументалистов. - Декоративное искусство СССР, 1974, Ж; Базазьянц С. От росписи объекта к формированию среды. - Искусство, 1974, J£5; Воронова 0. Гавриил Ващенко. - М., Советский художник, 1980; Пугачева Э. Застывшая музыка гобелена. - Декоративное искусство СССР, 1976, Шаура Г.Ф. Гаурыл Харытонавгч Вашчанка.

- Mihck, Беларусь, 1978; Сурский 0. Становление монументальной школы. - Декоративное искусство СССР, №7, 1973. р

История искусств народов СССР в 9-ти т. - М.: Изобраз. искусство, т.7, с.225-226, т.9, с. 319-320.

Настоящая работа посвящена проблемам развития монументальной живописи Белоруссии в период с 1917 до 1980 гг. Основная задача диссертации - дать научно-обоснованную общую концепцию развития монументальной живописи Советской Белоруссии. Комплексный подход в исследовании процессов развития этого жанра искусства обусловил с нашей стороны необходимость краткого анализа состояния этой области искусства в дореволюционный период. Из представленного материала, в том числе и впервые вводимого в научный оборот, вытекает, что только с победой Великой Октябрьской социалистической революции и началом претворения в жизнь ленинского плана монументальной пропаганды в Белоруссии стал возможным подъем монументальной живописи.

В ходе исследования основной проблемы в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

- определяется специфика монументальной живописи как предмета исследования;

- вводится в научный аппарат новый, до сих пор неисследованный материал, проводится его систематизация и исследование;

- определяются основные тенденции и художественные особен ности развития монументальной живописи республики;

- прослеживается творческая эволюция ведущих художников-монументалистов, анализируются их основные произведения;

- выявляется специфика решения проблемы национального своеобразия художественной формы на разных этапах развития монументальной живописи Белоруссии, взаимосвязи монументальной живописи и архитектуры, взаимодействия национального и интернационального в монументальном искусстве республики, как неотъемлемой части общего процесса развития культуры нашей страны.

Практическая ценность и новизна данного исследования, как надеетоя автор, заключается в том, что выводы и рекомендации могут послужить для написания текста истории, а вся диссертация может стать основой работы над историей монументальной живописи Белоруссии. В равной степени данная работа может явиться вспомогательным материалом для лекционных курсов, практических занятий в средних специальных и высших учебных заведениях республики. Конкретные предложения и рекомендации автора могут быть полезны для определения дальнейших путей развития монументальной живописи Белоруссии в синтезе с архитектурой.

Методологической основой для написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в числе которых особое место занимают произведения, доклады и речи В.И.Ленина по вопросам искусства. Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и прежде всего материалы ХХУ1 съезда КПСС, XXIX съезда КП Белоруссии, Постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР "О дальнейшем развитии и пропаганде монументального искусства в республике" (1968 г.) и "О мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства в республике" (1973 г.), конференции и симпозиумы по проблемам развития советской монументальной живописи.

Основным источником послужили фонды Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР г.Ленинград), Академии художеств СССР в Ленинграде (АХ СССР), Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина, Государственного художественного музея БССР (ГШ БССР), Центрального архива-музея литературы и искусства БССР (ЦГАЛИ БССР), Центрального государственного архива кинофотофоно-документов БССР (ЦГАКФФД БССР), архива Президиума АН БССР, Белорусской государственной библиотеки им. В.И.Ленина, фундаментальной библиотеки АН БССР им. Я.Коласа, библиотеки Высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР БССР), Государственного архива Гомельской области.

При работе над диссертацией автор использовал материал, собранный во время специальных экспедиций по Белоруссии в 1975^ 1980 гг., а также историко-теоретический материал (архивные документы, хранящиеся в музеях, архивах и частных собраниях республики; труды партийных и государственных деятелей Советского государства, историческая, мемуарная и специальная литература, периодическая печать и сборники документов за I9I7-I980 гг., воспоминания художников).

Структурное построение диссертации вытекает из поставленных выше задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит обширную библиографию. К диссертации прилагается альбом фотоиллюстраций произведений белорусских художников с 1918 по 1980 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития монументальной живописи Белоруссии (1917-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс становления белорусской монументальной школы неразрывно связан с ленинским планом монументальной пропаганды, с формированием белорусской национальной культуры и искусства, а также развитием всего советского искусства, социальными, экономическими и культурными преобразованиями в стране.

В результате исследования установлено, что в дореволюционном Северо-Западном крае, как и в целом в России, не было условий для развития монументальной живописи. Только с победой Великой Октябрьской социалистической революции стало возможным на территории Советской Белоруссии формирование и дальнейшее развитие монументальной живописи. Обобщающее исследование последующих этапов развития монументальной живописи Белоруссии выявляют следующие основные тенденции.

Развитие монументальной живописи республики послереволюционного периода проходило в общем русле советской монументальной живописи, отличаясь при этом рядом специфических особенностей. На всех этапах определяющее влияние оказывала русская художественная культура, братская помощь художников из РСФСР. Первые работы по своему художественному уровню не всюду были одинаковы в силу различных причин (отсутствие опыта практической работы, материальной базы и т.д.). Отдельным произведениям авторов довоенного периода было свойственно схематизация форм, отсутствие яркой образности и монументальности. Имели место механически увеличенные станковые полотна без учета связи с архитектурой. Несмотря на отмеченные недостатки белорусские художники, благодаря братской помощи коллег из РСФСР, предпринимали первые шаги в освоении азов монументального искусства.

Монументальной живописи послевоенных лет характерна тенденция живописных пространственных решений, которым была свойственна патетика чувств и динамика форм. С конца 1950-х - начала 1960-х годов монументально-декоративная живопись республики начинает свободно входить в архитектуру. При этом произведениям белорусских художников свойственны черты плакатно-оформительского стиля, выразившегося в лапидарности форм, контрастности цветового решения, графичности образов, плакатно-экспрессивного языка.

Со второй половины 1960-х годов усиливается тенденция к выявлению собственной художественной ценности произведений монументально-декоративной живописи, связи с архитектурой на началах равноправия с ней. В это время расширяется арсенал изобразительных средств и приемов: осваиваются новые техники и материалы (сграффито, керамическая мозаика, витраж), появляются новые темы в монументальных работах (тема спорта, достижений советской науки и техники, тема Великой Отечественной войны и партизанского движения в республике и т.д.). Главной проблемой в этот период остается проблема синтеза искусств на стадии проектирования (комплексность работы).

На рубеже 1960-х - 1970-х годов явственно усиливается тенденция взаимовлияния и взаимосвязи монументальной живописи со станковой живописью. Подобная связь оказала положительное влияние на стилистику монументальной живописи республики, ее идейно-образный строй и эмоциональную выразительность.

Усложнение образно-эмоциональной структуры, разнообразие художественных приемов и средств выражения выявляет в 1970-х годах тенденцию акцентирования произведений монументальной живописи в архитектуре, противопоставления масштабного, ритмического и цветового строя архитектуре, физическому "отрыву" от нее. Вторая половина 1970-х годов отмечена возросшей ролью эстетических аспектов в формировании предметно-пространственной среды. С этого времени меняется характер взаимодействия монументальной живописи с архитектурой, начинает складываться определенная система соподчинения всех компонентов интерьера и экстерьера для создания гармоничного архитектурно-художественного ансамбля. Эта тенденция получила различное преломление у белорусских художников и архитекторов.

Изменение тектоники общественных сооружений повлекло значительные перемены в области витража. В зависимости от архитектуры витраж стал выполнять функцию декоративной нюансировки колористического строя, или цветового акцента в ансамбле. Изменились не только приемы композиционного решения, но и цвета. Обогащение арсенала техник витража (литой цветной фактурный, писанный надглазурными красками, обработанный пескоструем и т.д. и т.п.), объемно-пространственной формы посредством его отрыва от плоскости стены, изменение пластики рисунка и стево-цветовой насыщенности стекол позволило художникам Н.Счастной, Г.Ващенко, В.Стельмашонку, В.Позняку значительно обогатить изобразительные и декоративные возможности белорусского витража, выявить его отличительные особенности развития от национальных школ братских республик.

В плане освоения нового изобразительного материала, гармонизации предметно-пространственной среды, белорусские художники-монументалисты Г.Горкунов, А.Кищенко, М.Савицкий, М.Бельтю-кова и др. доказали правомерность включения монументального гобелена в систему современных пластических искусств. К концу

1970-х годов характерно появление другого типа белорусского монументального гобелена - выполняющего и утилитарные функции -гобелены-занавесы.

Анализ художественных явлений в области монументальной живописи Белоруссии показывает, что монументальная живопись является составной частью общего художественного процесса, развивается в русле основных определяющих его закономерностей, что, однако, не исключает и специфических проблем, стоящих перед монументальным искусством республики.

Причина многих неудач в формировании высокоэстетической среды кроется в эстетической неподготовленности архитектуры: несоответствие строительных возможностей и проектного творчества художников и архитекторов. Отсюда в монументальном искусстве республики такие негативные явления как эклектика, стилизация, увлечение национальной архаикой и различными формами "ретро".

Все, о чем говорилось (в рамках данного исследования) касается не только вопросов развития белорусской монументальной живописи на современном этапе, но и дальнейшего ее развития. Среди основных предпосылок для дальнейшего развития автор выделяет основные факторы: усовершенствование строительной индустрии, подготовка высококвалифицированных специалистов, создание материально оснащенной базы художественно-производственных комбинатов Худфонда БССР, решение вопросов планомерного финансирования работ монументального искусства и т.п. Нам представляется, что в республике наступило время разработки методологии комплексного проектирования монументальной живописи в городских и сельских ансамблях, совместного творчества зодчих и художников. Речь идет о создании высокохудожественных произведений монументального искусства, которые могли бы не только украсить города и села республики, но и придать им черты национальной неповторимости. Для этого необходимо создать перспективный план развития монументального искусства в республике. Принятие такого плана с участием широких кругов архитекторов, художников, социологов, дендрологов и др., на наш взгляд, даст возможность положительно решить вопросы развития и дальнейшего углубления процессов синтеза пластических искусств в республике.