автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е гг. ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горбаткова, Александра Николаевна
Введение.
Глава 1. Истоки социально-политической активности женщин в Западной Европе в 70-80 гг. XX века.
1.1. История женского движения в европейских странах.
1.2. Проблемы равенства социальных прав и возможностей мужчин и женщин.
1.3. Сущность и основные направления современного феминизма.
1.4. Оппозиция женскому движению со стороны общества.
Глава 2. Основные тенденции женского движения в 70 - 80-е гг. XX века.
2.1. Содержание демократического женского движения.
2.2. Особенности участия женщин во внутренней общественно-политической жизни своих стран.
2.3. Влияние и тенденции изменения позиции католической церкви на положение женщины в европейских странах.
2.4. Прогностические варианты изменения роли женщины в семейно-брачных отношениях.
2.5. Современное женское движение в различных европейских странах и его особенности в России.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Горбаткова, Александра Николаевна
Актуальность проблемы. В XX веке произошло резкое изменение роли женщины во всех сферах жизнедеятельности общества. Она прочно заняла значимое место в экономике, политике, культуре. Значимое, важное, но не равноправное. В начале XXI века, так же как и в начале XX века, пока рано говорить о достижении равноправия женщин и мужчин.
Длительная борьба женщин за равноправие привела к определенным изменениям общественного сознания во взглядах на социально-политическую роль женщины, но, несмотря на это, фактическое равноправие не достигнуто.
В теоретическом плане проблема женского равноправия, начиная с XIX века, является объектом пристального внимания политологов, философов, социологов, однако интенсивность тендерных изменений такова, что многие актуальные факты действительности остаются без теоретического осмысления и обоснования. В силу этого практические решения в этой сфере зачастую основываются не на научных рекомендациях, а на конъюнктурных интересах, не на научной методологии, а на методе "проб и ошибок". В этой связи значительный теоретический и практически-политический интерес представляет опыт европейского женского движения. Актуальность его политологического исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, в условиях формирования гражданского общества, предполагающего существенное возрастание в общественной жизни новых "нетрадиционных" элементов политической системы, наряду с существующим госаппаратом управления, политическими партиями и так далее, возрастает значимость различного рода общественных организаций, объединений, учреждений, к числу которых относится и женское движение, оказывающее все большее влияние на жизнь общества. Женское движение является одним из значимых общественных движений демократической ориентации, координирующим свои действия в международном масштабе. В зависимости от своей политической направленности женские организации и объединения отстаивают экономические интересы, социальные потребности, политические права женщин. Более того, действуя совместно с профсоюзным, молодежным, экологическим, пацифистским и другими общественными движениями, женские организации вносят существенный вклад в борьбу народов за общественный прогресс, социальную справедливость, демократию, сохранение мира на планете, утверждение гуманистических принципов в отношениях между людьми.
Во-вторых, практика остро нуждается в теоретическом обосновании тех новых явлений в тендерных отношениях, которые появились на рубеже веков. В русле феминологии возникает множество школ и направлений, исследующих различные аспекты тендерных ролей. Отсутствие философско-политического обоснования, недостаточная разработанность общей методологии современных тендерных процессов сдерживает исследования различных сторон женского движения и роли женщин в современном обществе.
В-третьих, несмотря на то, что как международные, так и национальные законодательные акты исходят из принципа равноправия, на практике женщины не обладают равноправием в общественной жизни и деятельности. Наблюдается ярко выраженное противоречие между новыми потребностями и отсутствием условий в обществе для их удовлетворения: возрастает общественное самосознание женщин, их больше не удовлетворяет навязанный им стереотип социальных ролей, где семья и материнство являются единственными ценностями. На этой основе в середине XX века складываются новые потоки движения, возникают новые организации и группы со своими программами действий. В 70 - 80-х гг. XX века наступает качественно новый этап в развитии женского движения, характеризующийся ростом его массовости, изменением и расширением социальной базы, прежде всего за счет «новых» средних слоев, сменой его лозунгов и целей. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данного периода настоящего диссертационного исследования.
В-четвертых, актуальность исследования обусловлена также тем, что Европейскими странами накоплен огромный опыт, который может применяться в практике женского движения в России. В вопросах зарубежного опыта предполагается не только использование несомненных достижений, но и учет неизбежных промахов и недостатков. Автор диссертационного исследования рассматривает противоречия, крайние точки зрения и теоретическое многообразие современного феминизма через призму политической ситуации, складывающейся в современной России.
Наконец, следует особо подчеркнуть, что актуальность исследования напрямую связана с важнейшей чертой женского движения: возникнув как общественно политическое движение за равноправие мужчин и женщин, женское движение переросло в движение за общественный прогресс, и те задачи и цели, которые ставят перед собой участницы движения, касаются отнюдь не только женщин, они значимы для развития всего общества в целом по пути гуманизма.
Все это в совокупности определяет целесообразность научно-политологического исследования основных тенденций женского движения в европейских странах в 70 - 80-гг. XX века.
Степень научной разработанности. Женское движение является объектом серьезного теоретического осмысления. Исследования этого рода проводятся практически во всех развитых странах, и, разумеется, в России.
Что касается России, то за последнее время наблюдается возросший интерес к данной тематике. Изменения, произошедшие в российском обществе в конце XX века, коснулись всех слоев населения, и женщины не были исключением. При этом они оказались наименее защищенными, в обществе резко обозначилась проблема определения социально-правового статуса женщины/Вместе с тем в этот период возросла социальная и политическая активность значительной части женщин.
Общие проблемы положения женщин в России анализируются в работах Айвазовой С., Бабаевой Л., Шинелевой Л., Зуйковой Е.1.
Женская проблематика чрезвычайно многообразна, она содержит большой спектр проблем. Так, роль женщин в общественном производстве рассматривается в работах Швальбе Б., Швальбе X., Михайлюк В.Б.2. Проблеме совмещения женщинами работы и семейных обязанностей посвящены, например, следующие работы: Машика Т., Бойко В., Шинелевой JL3. Участие женщин в принятии политических решений рассматривается в работах Васецкого Н., Айвазовой С., Михайлюк В.4.
История женского движения в России представлена работами Хасбулатовой О., Стеллецкого Н., Хвостова В., Шабановой А., Коллонтай А.5.
Таким образом, вопросы положения российских женщин, а также проблематика женского движения в России представлены в целом ряде работ, как общего направления, так и по отдельным аспектам.
Женское движение в европейских странах имеет давние традиции, опыт женского движения изложен в многочисленных работах активисток: Bonnie Charles Blush, Charlotte Bunch, Beauvoir S., Deckard B.S., Janeway E., Mead M., Mitchell J6.
1 Айвазова С. «Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса» - М., 1996. Бабаева Л. «Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь» - М., 1996. Шинелева Л. «Гендерная политика в условиях системного кризиса в России» - М., 1998. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. - Ниж.Новгород, 1991.
2 Швальбе Б., Швальбе X. «Личность, карьера, успех» - М., 1993. Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М.:Экономика, 1970.
3 Машика Т. «Занятость женщин и материнство». - М., 1989. Бойко В.В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. - М.,Мысль,1985. Шинелева Л.Т. Гендерная политика в условиях системного кризиса в России. М., 1998.
4 Васецкий Н. «Женщины: во власти и без власти». - М., 1997. Айвазова С. Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса. М, 1996. Михайлюк В.Б. Легенда и правда о женском труде. -М.:Политиздат, 1981. s Хасбулатова О. «Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта. Интеграция женщин в процессе общественного развития». - М., 1994. Стеллецкий Н. Христианское назначение женщины и женская эмансипация нашего времени. Киев. 1909. Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство: исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. - М., 1914. Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб., 1912. Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. М., 1908.
6 Bonnie Charles Blush. Woman to Woman. European Feminists. - NY, 1974. Charlotte Bunch. Feminism in the 80 s. Facing down the right. -NY, 1988. Feminists Manifesto. - NY, NY Radical Feminists, 1969. Beauvoir S. The Second Sex. NY, 1953. The Women's Movement: Political, Socioeconomic and Psychological Issues. NY, e.a. Harper and Row, 1975. Janeway E. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology. NY, Dell. publ. со, 1971. Mead
70-80 гг. XX века - это новый период женского движения (первый завершился получением женщинами избирательных прав в начале XX века), он характеризуется борьбой женщин за достижение фактического равенства во всех областях жизни.
В базовых работах по теории феминизма рассматриваются основные положения проблематики женского движения: В 1952 году вышла книга феминистки Симоны де Бовур «Второй пол». Уже название говорит о том, что отношение к женщине в обществе - второстепенное. Влияние этой книги было огромно. Автор провела биологический, антропологический, культурный анализ причин, почему женский род стал чем-то второсортным, низшим, ущербным. Книга изменила взгляды многих, она говорит о притеснении женщин и превосходстве мужчин (см. сноску 6 на предыдущей стр.).
В теориях радикального феминизма содержатся резкие, противоречащие общепринятым нормам идеи. Это такие авторы, как Adam R, Decter М., Goldberg S.1 Одной из первых и самых значительных феминисток-радикалов является Суламифь Файерстоун. В своей книге «Диалектика секса» она призывала разработать марксистскую теорию в биологическом направлении по отношению к женщинам. Теория классов предстала у неё в виде теории классов/полов, где экономическая зависимость классов/полов женщин стала вторичным результатом биологической и психологической зависимости от мужчин.
Феминистки-радикалы утверждают, что в семье женщина подвергается экономической зависимости, психологическому унижению, сексуальной эксплуатации. Женщина вынашивает и растит детей, ведет домашнее хозяйство. Самое радикальное требование самого радикального крыла -упразднение роли матери и, таким образом, семьи. «Брак означает рабство для женщины и ясно, что женское движение должно сосредоточить свои усилия на
М. Male and Female: a Study of Sexes in a Changing World. NY, 1949. Mitchell J. Woman's Estate. NY Vintage Books, 1973. том, чтобы устранить институт брака. Свобода женщины не может быть завоевана без отмены брака»2. ^ Некоторые феминистки специально сгущают краски, для того чтобы быть услышанными. Мужской стереотип у них выходит резко отрицательным. Утверждения, что мужчины никогда серьезно не относятся к женщинам, всегда сексуально озабочены, все склонны к жесткости и насилию превращают мужчин в нечто нечеловеческое. Об этом пишут такие авторы, как Gene Marine3. Цель подобных утверждений - заставить мужчин признать, что проблема существует. Для политики радикализма характерны такие резкие утверждения, они призваны привлечь внимание общественности своими шокирующими резкими выпадами.
Общественное мнение настроено по отношению к женскому движению неоднозначно. Более того, у женского движения много противников. Довольно значительное число авторов-мужчин, а также некоторые авторы-женщины ф, высказываются против женского равноправия, за сохранение патриархальной культуры. Это отражено в следующих работах: Elizabeth Gould Davis, Elshtein Y., Dworkin A.4.
Некоторые ученые резко выступают против практики феминизма. К таким явным противникам феминизма относится Стивен Гольдберг1. В своей книге «Неизбежность патриархата» этот автор выступает против тех, кто верит в прошлое или будущее матриархата, при этом он пользуется данными антропологических и биологических исследований. Во всех обществах, по его мнению, мужчины властвуют над женщинами. Власть мужчин, согласно Гольдбергу, обусловлена их "чрезвычайно мощной агрессивностью" {superior power of aggression), не только в смысле физического насилия, но в их
1 Adam R. A Women's Place, 1910-1975, London, Chatto and Windus, 1975. Decter M. The New Chastity and Other Arguments against Women's Liberation, London, Wildwood House, 1973. Goldberg S. The Inevitability of Patriarchy,
• NY, William Morrow, 1973.
2 Sheila Cronan, "Marriage in Koedt et al", Radical Feminism, 1981.
3 Gene Marine "A Male Guide to Women's" Liberation, NY, Holt, Rinehart and Winston, 1972. John Gordon "The Myth of the Monstrous Male and Other Feminist Fables", NY, Playboy Press, 1982.
4 Elizabeth Gould Davis. The First Sex. Harmondsworth, Penguin, 1974. Elshtein Y. Public Man, Private Woman: Women in Social and Political Thought, Oxford, Robertson, 1981. Dworkin A. Women Hating, NY, Dulton, 1974. внутренней необходимости доминировать в своей среде. Обращаясь к биологическим исследованиям животных и человека, Гольдберг утверждает, что большая мужская агрессивность характерна для всех типов животных, и особенно для человека. Эта разница дает мужчинам как клану стартовое преимущество, которое позволяет им лучше справляться с элементами социальной среды, где агрессивность ведет к успеху.
Джордж Гилдер утверждает, что биологические различия существенны для социальных целей. Слово «самоубийство» в названии книги подразумевает судьбу, на которую обрекает себя общество, если оно вдохновляет женщину отказаться от роли матери как определяющей основы ее жизни. Женщины социализируют и гуманизируют мужчин, переделывают и ограничивают мужскую агрессивность, и это дает возможность цивилизованного развития общества.
Проблема женского равноправия тесно связана с проблемой современной семьи. Многие зарубежные авторы рисуют непривычную картину разнообразия форм семейных отношений в современном обществе: Toffler A, Glazeer-Maldin N., Janeway Е., Mead М.3
Образ женщины 70-х гг. XX века - бизнес леди (superwoman) с молниеносной карьерой, домом и семьей, достигающей всего и ничего не теряющей. Успех таких книг как Коллетт Даулинг «Комплекс Золушки»4, которые призывают женщин отбросить сомнения и страхи в отношении успеха и конкуренции с мужчинами показал, что образ superwoman жив. Но при этом подтвердились опасения женщин в том, что можно легко добиться успеха без особых затрат.
В некоторых культурах отношение к женщине всегда было очень строгое, так как женщина рассматривалась как нечто опасное, приносящее хаос и •Steven Goldberg " The Inevitability of Patriarchy NY, William Morrow, 1973 2 Gilder G.F. Sexual Suicide. NY, Quadrangle, 1973.
1 Toffler A. The Fractured Family, NY, 1978. Glazeer-Maldin N. ed., Old Family - New Family. International Relationship, NY, e.a. Van Nostrand, 1975. Janeway E. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology, NY, Dell. publ. со., 1971. Mead M. Male and Female: a Study of Sexes in a Changing World, NY, 1949. -Collett Dawling "The Cinderella Complex "Women's Hidden Fear of Independence, NY,Summitl981 несчастья Таковы следы в иудейско-христианской традиции, легенды и мифы всех культур полны женщинами - демонами, начиная с богини Кали и кончая фуриями древней Греции. При этом женщина вызывает страх из глубины мужского сознания 2. Главенствует здесь страх всемогущей матери, всевластной богини детства, когда она карает и милует, любит и отвергает.
Итак, анализ работ зарубежных авторов показывает, что в европейских странах накоплен огромный опыт по вопросам женского движения, разработаны теоретические вопросы женской проблематики различных направлений. Поскольку большинство работ о женском движении за рубежом представлено на иностранном языке, они не доступны широкому кругу лиц.
Автором диссертационного исследования предпринята попытка проанализировать те новые политические процессы, которые появились в европейском женском движении в 70-80гг. XX века.
Одной из причин обращения к названной проблеме явилось то, что как у отечественных, так и у зарубежных специалистов по проблемам женского движения остаются неполно освещенными такие важные проблемы, как оппозиция женскому движению со стороны политической власти, СМИ, противоречивость проявлений самого женского движения.
Изменения семейно-брачных отношений на рубеже XX-XXI веков привлекают многих специалистов, при этом многообразие точек зрения и полярность подходов к этой проблеме и ее решению оставляют ее открытой -она требует дальнейшего изучения.
Анализ литературы показывает, что значительная часть зарубежных авторов чрезвычайно пристрастна в изложении своей точки зрения, многие идеи и выводы можно, скорее, назвать вызовом традиционным представлениям, чем теориями, которые возможно воплотить на практике.
Таким образом, несмотря на возросший интерес к таким вопросам, как положение женщин, равноправие мужчин и женщин, изменение тендерных Fatima Mernissi, Beyond the Veil, NY, Wiley, 1975.
2 Wolfgang Lederer The Fear of Woman, NY, Harcourt Brace Yovanovich, 1968. ролей, семейно-брачных отношений, женского движения следует отметить, что женская тематика требует дальнейшего изучения, причем именно в наше время решение женского вопроса стало насущной проблемой современности.
Объект исследования представляет собой Европейское женское движение как значимая важная социально-политическая, экономическая и духовная составляющая развития современной цивилизации.
Предметом исследования в данной работе являются направления, тенденции, особенности Европейского женского движения 70-80 гг. XX века. Исторический опыт Европейского женского движения дает основание для его использования в политической практике России.
Общий замысел работы заключается в том, чтобы исследовать политические процессы, динамику изменения содержания, форм, методов женского движения в 70-80гг. XX века, определить основные тенденции этих изменений, выявить возможность использования положительного опыта Европейского женского движения в политической практике Российской Федерации.
Задачи исследования:
- изучить специфику женского движения в Европейских странах в 7080гг. XX века;
- выявить и раскрыть теоретические концепции современного феминизма;
- систематизировать основные направления оппозиции современному женскому движению;
- проанализировать общедемократическое содержание женского движения 70-80-гг. XX века;
- исследовать тенденции изменения роли женщин в общественно-политической жизни общества;
- изучить специфику современных семейно-брачных отношений и изменение роли женщины в этих отношениях;
- рассмотреть возможность использования положительного опыта Европейского женского движения в политической практике России.
Методологическую основу исследования составляет комплексное использование различных методов и видов научного анализа: диалектический, системный, феноменологический, герменевтический; теоретические методы-приемы: социально-политический анализ, структурно-функциональный анализ, синтез, моделирование, аналогия, контент-анализ и другие.
Теоретико-правовую базу исследования составляют Международные правовые документы, труды классиков мировой философской и политологической мысли, работы теоретиков феминистского движения на иностранных языках, монографии и научные статьи отечественных исследователей женского движения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- осуществлен анализ политических предпосылок и условий формирования западноевропейского женского движения как составляющей современной цивилизации;
- исследована диалектика общего и особенного в содержании женского движения в различных странах Европы во второй половине XX века;
- выявлены тенденции практики современного женского движения и их обращение в теории феминизма;
- предложен вариант систематизации институтов, выступающих в качестве оппозиции современному женскому движению;
- определены основные закономерные тенденции в изменении содержания женского движения во второй половине XX века;
- исследована специфика роли женщины в «традиционных» для нее сферах тендерных отношений;
- к элементам научного подхода можно отнести и то, что в отечественный научный оборот введен новый материал из общественной жизни Западной Европы: диссертантом изучено свыше 40 научных работ, не переведенных на русский язык.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при осуществлении социальной политики государства; при выработке стратегии и тактики тендерной политики. Исторический и социально-политический опыт Европейского женского движения может быть использован отечественными женскими организациями.
Материалы исследования могут быть использованы в воспитательных учреждениях (начиная с детских), в учебно-воспитательном процессе ВУЗов, при чтении курсов общей и прикладной политологии, феминологии и семьеведения, истории политических движений и других.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и спецкурсов.
В своей совокупности исследования названных проблем представляют собой решение научной задачи, имеющей важное социально-политическое значение.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре Политологии и социальной политики Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на секции II Международного социального конгресса "Россия в системе глобальных координат", на конференции "300 лет Российской журналистики, на "IX годичных чтениях МГСУ" и в научных публикациях автора.
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е гг. ХХ в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Женское движение, равно как и положение женщины в обществе, является важнейшим фактором общественного развития, критерием и показателем цивилизованности общества, уровня его демократизации. Оно прошло непростой путь, будучи определено целым рядом обстоятельств: экономическими, социально-политическими, религиозными, духовно-идеологическими и многими другими. Как общественно-политическое движение, являясь элементом политической жизни общества, политической системы и политического режима, оно оказывает большое влияние на общественную и политическую жизнь общества. По этой причине, оно совершенно аргументированно и оправданно, наряду с другими общественно-политическими движениями и организациями, относится к важнейшим элементам политической системы общества, в значительной степени определяющей ее характер, политический режим, а главное - возможности и перспективы развития той или иной страны. От положения женщины в обществе, иными словами, зависит его состояние и возможности развития.
В XX веке произошло изменение роли женщины: она прочно заняла место в системе общественного производства. Женское движение, ставя своей целью равноправие женщин во всех сферах жизни, выдвигает на повестку дня не только специфические женские вопросы, касающиеся исключительно женщин, оно ставит вопросы пересмотра и изменения позиций общества в основных сферах жизни и деятельности. Женское движение стало настолько значимой прогрессивной силой, что оно оказывает влияние на все общественное развитие, политику, экономику и культуру.
В истории развития человеческого общества женщине традиционно отводилась второстепенная роль, она находилась в подчинении у мужчины. Такое положение считалось установившимся и естественным, то есть то общество, которое мы имеем на сегодняшний день - это общество патриархальной культуры, где все существующие формы общественной организации гендерно не нейтральны, они повернуты в сторону мужчин. Теоретические работы и практическая деятельность участниц женского движения направлены на то, чтобы изменить второстепенное положение женщины в обществе.
Вопрос о равенстве возможностей мужчин и женщин является ключевым вопросом не только женского движения, но и всего общественного развития. Женщины с самого начала не имеют возможностей вступить в честное соревнование с мужчинами, постоянно наталкиваясь на препятствия, заложенные в самой культуре общества. Стереотип жизненной роли преследует женщину с раннего детства. Система воспитания и образования, приоритеты при приеме на работу и продвижению по службе, семейные традиции и распределение бытовых обязанностей - все сориентировано в интересах мужчин, и женщины могут только попробовать приспособиться к этой системе, она не рассчитана на них. Женщине надо приложить горазда больше усилий, чем мужчине, чтобы добиться равного с ним положения.
Такое положение связано с некоторыми биологическими особенностями. Так, "яблоком раздора" в теории феминизма является вопрос о соотношении биологического и социального в неравноправном положении женщин и мужчин. Если мужчины как биологическая группа повсеместно главенствуют над женщинами как биологической группой, то резонно предположить, что истоки этого идут от биологических причин. На сегодняшний день аргументы о степени важности биологических различий между мужчиной и женщиной не могут поставить точку в этом вопросе. Биологическо-функциональное различие между полами абсолютно не должно приводить к различию прав в политических, юридических, экономических и других аспектах. С другой стороны, равенство политических и других прав вовсе не ликвидирует биологически-функциональные различия мужчин и женщин. Диалектика общих прав равенства и различия не должны противопоставляться, а, напротив, должны учитываться.
При этом, существует и другая точка зрения - теория женского превосходства. Она основана на том, что выживаемость женщин' в младенчестве выше, женщины живут дольше, лучше адаптируются к физическим перегрузкам, у женщин сильнее сопротивляемость к некоторым болезням. Сюда же относится утверждение феминисток о моральном превосходстве (у женщин меньше «пороков»). Эти положения составляют основу теории женского превосходства, характерную для некоторой части радикального феминизма.
Призыв к женскому равенству всегда вызывал большую оппозицию. С середины XIX века и до настоящего времени женское движение сталкивается с сильными противниками, которые само существование феминизма рассматривают как угрозу обществу. Самая большая оппозиция была и остается со стороны тех, кто мало знает о взглядах и требованиях феминисток. В ходу популярные стереотипы, распространяемые средствами массовой информации, они и являются той основой, на которой строится точка зрения о женском движении у основной массы людей, в этом смысле (с некоторыми исключениями) журналисты - многочисленные и сильные противники феминизма. Движение за освобождение женщин обвинили во многих социальных переменах в обществе, большинство из которых основная масса людей считает опасными и даже угрожающими: увеличение числа разводов, конкуренция женщин на рынке труда, растущая независимость женщины как личности, смещение традиционных тендерных ролей, нарастающие стрессы семейной жизни. В действительности эти изменения явились не результатом женского движения, а основными причинами его возникновения.
Большое значение имеют исследования по проблемам женщин (Women's Studies), которые проводятся на Западе. Такие исследования женщин- ученых стали частью научной жизни, результаты этих исследований находят свое применение в виде учебных программ и практических рекомендаций. Женские исследовательские программы меняют взгляд на мир, как девушек-студенток, так и юношей-студентов. Женские исследования тендерных ролей затем вкрапляются по всей программе обучения, входя как часть в учение о неравноправии, политической власти, экономике, рынке труда, истории, культуре, искусстве.
70 - 80 гг. XX века сопровождались значительными завоеваниями женского движения в общественно-политической сфере. Женщины активно включаются в работу местных органов власти, они все чаще становятся мэрами городов, генеральными и муниципальными советниками, депутатами региональных советов, членами парламента и даже главами правительств крупнейших западноевропейских стран. Но все же женщины в большинстве случаев активно работают в низовых партийных организациях, в массовых движениях.
Одновременно женщины стали активно бороться за участие в работе законодательных органов власти - парламентов своих стран. Политические партии были вынуждены изменить всю систему своих отношений с женской частью общества. Предвыборные платформы претендентов на высшую государственную должность строятся во многом хотя бы с формальным учетом этих нужд; кандидаты от партий ведут работу среди женщин; партийные организации специально набирают женщин в свои ряды.
Претерпела изменение и позиция церкви в вопросах влияния на взгляды и положение женщины в обществе. Церковь, идя в ногу со временем, провозглашает равенство мужчин и женщин. И все же, говоря о роли женщины, приоритеты некоторых конфессий остаются прежними: ее первостепенный долг - материнство и служение церкви, другие ее функции просто ставятся на второй план.
Важное место в женском движении занимает вопрос о семье. Женское движение оказалось особенно значимым фактором, повлиявшим на изменение образа жизни и повышение интереса к межличностным отношениям. Возникнув в результате угнетенного социально-экономического положения, оно охватило и эти отношения, где приобрело форму вызова традиционным представлениям о семье. В обществе наметилась тенденция не только к разрушению традиционной моногамной семьи и возникновению альтернативных вариантов совместного проживания людей, но и к другим социально-структурным сдвигам в отношениях женщин и мужчин.
Женское движение самим фактом своего существования и достигнутыми результатами по решению всего спектра общественно-политических проблем доказало, как много могут женщины, насколько велика их созидательная роль. Поэтому женское движение, его идеология, становятся действенным фактором социально-политического развития современного общества.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать практические рекомендации.
Женским организациям в России следует учитывать исторический и социально-политический опыт деятельности Европейского женского движения; причем как положительный опыт для достижения определенных результатов, так и отрицательный, во избежание тех же промахов и ошибок, с которыми столкнулись в своих действиях женщины европейских стран.
СМИ следует подходить более объективно к освещению различных сторон деятельности женских организаций, давать возможность высказаться от первого лица самим участницам движения, учитывать возрастание роли и социальной ответственности СМИ.
При составлении программ Вузов социального профиля по курсу Феминологии и семьеведения знакомить студентов как с направлениями, так и с результатами исследований по данной тематике, широко представленной многочисленными и разнообразными работами Западных специалистов в этой области.
Опыт Европейского женского движения представляет собой ценный материал для использования в просветительской деятельности по преодолению патриархальных стереотипов, в воспитании молодого поколения на принципах равенства, уважения и толерантности.
Практические достижения изменения неравноправного положения женщины в обществе в европейских странах могут быть использованы в законотворческой деятельности при осуществлении социальной политики, при выработке стратегии и тактики тендерной политики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Многообразие форм семейных отношений как проявление толерантности в современном обществе (на примере европейских стран). Журнал "Россия: духовная ситуация времени", 2002, № 3 - 4, 0,5 п.л.
2. Женское движение - важный фактор развития современного общества; статья в сборнике "IX годичные чтения МГСУ", 2002, 0,7 п.л. (в печати).
3. Общественное мнение против требований женщин. Аспирантский сборник МГСУ, 2002, 0,7 пл.
4. Европейское женское движение: опыт борьбы по достижению равноправия. Тезисы на секции II Международного социального конгресса "Россия в системе глобальных координат", 2002, ноябрь, 0,1 п.л. (в печати).
5. Отображение вопросов женского движения средствами массовой информации (опыт Западной Европы); выступление на конференции "300 лет Российской журналистики, 2002, декабрь, 0,5 п.л. (в печати).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е гг. ХХ в."
На правах рукописи
Горбаткова Александра Николаевна
Основные тенденции развития женского движения в европейских странах в 70 - 80-е годы XX века
Специальность: 23.00.02 -"Политические институты, этнополитическая конфликтология, национально-политические процессы и технологии"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2003 г.
Работа выполнена на кафедре Политологии и социальной политики Московского государственного социального университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Шинелева JI.T.
Доктор исторических наук, профессор Сафронова В.М.
Кандидат политических наук, доцент Родина И.В.
Ведущая организация -
Государственный универсистет управления
Защита состоится "19" ноября <2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.02 по историческим и политическим наукам Московского государственного социального университета по адресу: 129256, Москва, уд. Вильгельма Пика, 4, корпус 2, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В XX веке произошло резкое изменение роли женщины во всех сферах жизнедеятельности общества. Она прочно заняла значимое место в экономике, политике, культуре. Значимое, важное, но не равноправное. В начале XXI века, так же как и в начале XX века, пока рано говорить о достижении равноправия женщин и мужчин.
Длительная борьба женщин за равноправие привела к определенным изменениям общественного сознания во взглядах на социально-политическую роль женщины, но, несмотря на это, фактическое равноправие не достигнуто.
В теоретическом плане проблема женского равноправия, начиная с XIX века, является объектом пристального внимания политологов, философов, социологов, однако интенсивность гендерных изменений такова, что многие актуальные факты действительности остаются без теоретического осмысления и обоснования. В силу этого практические решения в этой сфере зачастую основываются не на научных рекомендациях, а на конъюнктурных интересах, не на научной методологии, а на методе "проб и ошибок". В этой связи значительный теоретический и практический интерес представляет политический опыт европейского женского движения. Актуальность его политологического исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, в условиях формирования гражданского общества, наряду с существованием таких политических институтов, как государство, политические партии и так далее, возрастает роль различного рода общественно-политических организаций, объединений и учреждений, к числу которых относится и женское движение, оказывающее все большее влияние на жизнь общества. Женское движение является одним из значимых общественных движений демократической ориентации, развертывающимся практически во всех государствах мира. В зависимости от своей политической направленности женские организации и объединения отстаивают экономические интересы, социальные потребности, политические права женщин. Более того, действуя совместно с профсоюзным, молодежным, экологическим, пацифистским и другими общественными движениями,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер<
•■¿э 400
женские организации вносят существенный вклад в борьбу народов за общественный прогресс, социальную справедливость, демократию, сохранение мира на планете, утверждение гуманистических принципов в отношениях между людьми.
Во-вторых, практика остро нуждается в теоретическом обосновании, изучении тех новых явлений в реально развивающихся тендерных отношениях, которые появились на рубеже веков. В русле феминологии возникает множество направлений, исследующих различные аспекты гендерных ролей. Не полное философско-полити-ческое обоснование, недостаточная разработанность общей методологии исследования современных гендерных процессов сдерживает изучение различных сторон женского движения и роль женщин в современном обществе.
В-третьих, несмотря на то, что как международные, так и национальные законодательные акты исходят из принципа равноправия, реально женщины не обладают равноправием в общественной жизни. Наблюдается ярко выраженное противоречие между новыми стратегиями политического развития и отсутствием условий в обществе для- их удовлетворения: возрастает общественное самосоз- < нание женщин, их больше не удовлетворяет навязанный им стереотип социальных ролей, где семья и материнство являются единственными ценностями. На этой основе в середине XX века складываются новые потоки движения, возникают новые организации и группы со своими программами действий. В 70 - 80-х гг. в ответ на политические вызовы XX века наступает качественно новый этап в развитии женского движения, характеризующийся ростом его массовости, изменением и расширением социальной базы, прежде всего за счет «новых» средних слоев, изменением его лозунгов и целей. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данного периода настоящего диссертационного исследования.
В-четвертых, актуальность исследования обусловлена также тем, что Европейскими странами накоплен огромный опыт участия женщин в функционировании гражданского общества; он может применяться в практике женского движения в России. Это предполагает не только использование несомненных достижений зарубежного опыта, но и учет неизбежных промахов и недостатков. Автор диссерта-
ционного исследования рассматривает противоречия, крайние точки зрения и теоретическое многообразие современного феминизма через призму политической ситуации, складывающейся в современной России.
Наконец, следует особо подчеркнуть, что актуальность исследования напрямую связана с важнейшей чертой женского движения: возникнув как общественно-политическое движение за равноправие мужчин и женщин, женское движение переросло в движение за общественный прогресс, и те задачи и цели, которые ставят перед собой участницы движения, касаются отнюдь не только женщин, они значимы для развития всего общества в целом по пути гуманизма.
Все это в совокупности определяет целесообразность научного политологического исследования основных тенденций женского движения в европейских странах в 70 - 80-гг. XX века.
Степень научной разработанности. Женское движение является объектом серьезного теоретического осмысления. Исследования этого рода проводятся практически во всех развитых странах, в том числе и в России.
В нашей стране за последнее время наблюдается возросший интерес к данной проблематике. Изменения, произошедшие в российском обществе в конце XX века, коснулись всех слоев населения, и женщины не были исключением. При этом они оказались наименее защищенным я, в обществе резко обозначилась проблема определения социально-правового статуса женщины. Вместе с тем, в этот период возросла социальная и политическая активность значительной части женщин.
Общие проблемы положения женщин в России анализируются в работах Айвазовой С., Бабаевой Л., Шинелевой Л., Зуйковой Е.1.
Женская проблематика чрезвычайно многообразна, она содержит большой спектр проблем. Так, роль женщин в общественном производстве рассматривается в работах Швальбе Б., Швальбе X.,
1 Айвязова С. «Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса» - М., 1996. Бабаева Л. «Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь» - М., 1996. Шинелева Л. «Гендерная политика в условиях системного кризиса в России» - М., 1998. "Десять лет спустя - гендерная проекция" -М., 2003. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. - Ниж Новгород, 1991.
Михайлюк В.Б.1. Проблеме совмещения женщинами работы и семейных обязанностей посвящены, например, следующие работы: Машика Т., Бойко В., Шинелевой J1.2. Участие женщин в принятии политических решений рассматривается в работах Васецкого Н., Айвазовой С., Михайлюк В.3.
История женского движения в России представлена работами Хасбулатовой О., Стеллецкого Н., Хвостова В., Шабановой А., Кол-лонтай А.4.
Таким образом, вопросы положения российских женщин, а также проблематика женского движения в России представлены в целом ряде работ, как общего направления, так и по отдельным аспектам.
Женское движение в европейских странах имеет давние традиции, опыт женского движения изложен в многочисленных работах активисток: Bonnie Charles Blush, Charlotte Bunch, Beauvoir S., Deckard B.S., Janeway E., Mead M., Mitchell J5.
70-80 гг. XX века - это новый период женского движения (первый завершился получением женщинами избирательных прав в на-
1 Швальбе Б., Швальбе X. «Личность, карьера, успех» - М., 1993. Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М.:Экономика, 1970.
1 Машика Т. «Занятость женщин и MaiepHHCiBO» - М., 1989. Бойко В.В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. - М.,Мысль 1985. Шинелева JT.T. Тендерная политика в условиях системного кризиса в России. М., 1998.
3 Васецкий Н. «Женщины: во власти и без власти». - М., 1997. Айвазова С. Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса. М, 1996. Михайлюк В.Б. Легенда и правда о женском труде. - М.:Политиздат, 1981.
4 Хасбулатова О. «Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта. Интеграция женщин в процессе общественного развития». - М., 1994.
Стсллецкий Н. Христианское назначение женщины и женская эмансипация нашего времени Киев. 1909. Хвостов В М. Женщина и человеческое достоинство: исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. - М., 1914. Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб., 1912. Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса М.,1908.
5 Bonnie Charles Blush. Woman to Woman. European Feminists. - NY, 1974. Charlotte Bunch. Feminism in the 80-s. Facing down the right. - NY, 1988. Feminists Manifesto. - NY, NY Radical Feminists, 1969. Beauvoir S. The Second Sex. NY, 1953. The Women's Movement: Political, Socioeconomic and Psychological Issues. NY, e.a. Harper and Row, 1975. Jancway E. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology. NY, Dell. publ. со, 1971. Mead M. Male and Female: a Study of Sexes in a Changing World. NY, 1949. Mitchell J. Woman's Estate. NY Vintage Books, 1973.
чале XX века), он характеризуется борьбой женщин за достижение фактического равенства во всех областях жизни.
В базовых работах по теории феминизма рассматриваются основные концепции жзнского движения: В 1952 году вышла книга феминистки Симоны де Бовур «Второй пол». Само название подчеркивает, что отношение к женщине в обществе - второстепенное. Влияние этой книги было огромно. Автор провела биологический, антропологический, культурный анализ причин, почему женский род стал чем-то второсортным, низшим, ущербным. Книга изменила взгляды многих, она говорит о притеснении женщин и превосходстве мужчин (см. сноску 5 на предыдущей стр.).
В теориях радикального феминизма содержатся резкие, противоречащие общепринятым нормам идеи. Это такие авторы, как Adam R, Decter М., Goldberg S.' Одной из первых и самых значительных феминисток-радикалов является Суламифь Файерстоун. В своей книге «Диалектика секса» она призывала разработать марксистскую теорию в биологическом направлении по отношению к женщинам. Теория классов предстала у неё в виде теории классов/полов, где экономическая зависимость классов/полов женщин стала вторичным результатом биологической и психологической зависимости от мужчин. ~
Феминистки-радикалы утверждают, что в семье женщина подвергается экономической зависимости, психологическому унижению, сексуальной эксплуатации. Женщина вынашивает и растит детей, ведет домашнее хозяйство. Самое радикальное требование самого радикального крыла - упразднение роли матери и, таким образом, семьи. «Брак означает рабство для женщины и ясно, что женское движение должно сосредоточить свои усилия на том, чтобы устранить институт брака. Свобода женщины не может быть завоевана без отмены брака» .
Некоторые феминистки специально сгущают краски, для того чтобы быть услышанными. Мужской стереотип у них выходит резко
7 Adam R. A Women's Place, 1910-1975, London, Chatto and Windus, 1975. Decter M. The New Chastity and Other Arguments against Women's Liberation, London, Wildwood House, 1973. Goldberg S. The Inevitability of Patriarchy, NY, William Morrow, 1973.
8 Sheila Cronan, "Marriage in Koedt et al", Radical Feminism, 1981.
отрицательным. Утверждения, что мужчины никогда серьезно не относятся к женщинам, всегда сексуально озабочены, все склонны к жесткости и насилию превращают мужчин в нечто нечеловеческое. Об этом пишут такие авторы, как Gene Marine'. Цель подобных утверждений - заставить мужчин признать, что проблема существует. Для политики радикализма характерны такие резкие утверждения, они призваны привлечь внимание общественности своими шокирующими выпадами.
Общественное мнение настроено по отношению к женскому движению неоднозначно. Более того, у женского движения много противников. Довольно значительное число авторов-мужчин, а также некоторые авторы-женщины высказываются против женского равноправия, за сохранение патриархатной культуры. Это отражено в следующих работах: Elizabeth Gould Davis, Elshtein Y., Dworkin A.2.
Некоторые ученые резко выступают против практики феминизма. К таким явным противникам феминизма относится Стивен Голь-дберг3. В своей книге «Неизбежность патриархата» этот автор выступает против тех, кто верит в прошлое или будущее матриархата, при этом он пользуется данными антропологических и биологических исследований. Во всех обществах, по его мнению, мужчины властвуют над женщинами. Власть мужчин, согласно Гольдбергу, обусловлена их "чрезвычайно мощной агрессивностью" (superior power of aggression), не только в смысле физического насилия, но в их внутренней необходимости доминировать в своей среде. Обращаясь к биологическим исследованиям животных и человека, Гольдберг утверждает, что большая мужская агрессивность характерна для всех типов животных, и особенно для человека. Эта разница дает мужчинам как клану стартовое преимущество, которое позволяет им лучше справляться с элементами социальной среды, где агрессивность ведет к успеху.
1 Gene Marine "A Male Guide to Women's" Liberation, NY, Holt, Rinehart and Winston, 1972. John Gordon "The Myth of the Monstrous Male and Other Feminist Fables", NY, Playboy Press, 1982.
2 Elizabeth Gould Davis. The First Sex. Harmondsworth, Penguin, 1974. Elshtein Y. Public Man, Private Woman: Women in Social and Political Thought, Oxford, Robertson, 1981. Dworkin A. Women Hating, NY, Dulton, 1974.
3 Steven Goldberg " The Inevitability of Patriarchy ", NY, William Morrow, 1973
Джордж Гилдер1 утверждает, что биологические различия существенны для социальных целей. Слово «самоубийство» в названии книги подразумевает судьбу, на которую обрекает себя общество, если оно вдохновляет женщину отказаться от роли матери как определяющей основы ее жизни. Женщины социализируют и гуманизируют мужчин, переделывают и ограничивают мужскую агрессивность, и это дает возможность цивилизованного развития общества.
Проблема женского равноправия тесно связана с проблемой современной семьи. Многие зарубежные авторы рисуют непривычную картину разнообразия форм семейных отношений в современном обществе: Toffler A, Glazeer-Maldin N., Janeway Е., Mead M.2
Образ женщины 70-х гг. XX века - бизнес леди (superwoman) с молниеносной карьерой, домом и семьей, достигающей всего и ничего не теряющей. Успех таких книг как Коллетг Даулинг «Комплекс Золушки»3, которые призывают женщин отбросить сомнения и страхи в отношении успеха и конкуренции с мужчинами показал, что образ superwoman жив. Но при этом подтвердились опасения женщин в том, что можно легко добиться успеха без особых затрат.
В некоторых культурах отношение к женщине всегда было очень строгое, так как женщина рассматривалась как нечто опасное, приносящее хаос и несчастья4. Таковы следы в иудейско-христианской традиции, легенды и мифы всех культур полны женщинами - демонами, начиная с богини Кали и кончая фуриями древней Греции. При этом женщина вызывает страх из глубины мужского сознания5. Главенствует здесь страх всемогущей матери, всевластной богини детства, когда она карает и милует, любит и отвергает.
Итак, анализ работ зарубежных авторов показывает, что в европейских странах накоплен огромный опыт по вопросам женского дви-
1 Gilder G.F. Sexual Suicide. NY, Quadrangle, 1973.
2 Toffler A. The Fractured Family, NY, 1978. Glazeer-Maldin N. ed., Old Family - New Family. International Relationship, NY, e.a. Van Nostrand, 1975. Janeway E. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology, NY, Dell. publ. со., 1971. Mead M. Male and Female: a Study of Sexes in a Changing World, NY, 1949.
3 Collett Dawling "The Cinderella Complex "Women's Hidden Fear of Independence, NY,Summitl981
4 Fatima Memissi, Beyond the Veil, NY, Wiley, 1975.
5 Wolfgang Lederer The Fear of Woman, NY, Harcourt Brace Yovanovich, 1968
жения, разработаны теоретические вопросы женской проблематики различных направлений. Поскольку большинство работ о женском движении за рубежом представлено на иностранном языке, они не доступны широкому кругу лиц.
Автором диссертационного исследования предпринята попытка проанализировать те новые политические процессы, которые появились в европейском женском движении в 70-80гг. XX века.
Одной из причин обращения к названной проблеме явилось то, что как у отечественных, так и у зарубежных специалистов по проблемам женского движения остаются неполно освещенными такие важные проблемы, как оппозиция женскому движению со стороны политической власти, СМИ, противоречивость проявлений самого женского движения.
Изменения семейно-брачных отношений на рубеже XX-XXI веков привлекают многих специалистов, при этом многообразие точек зрения и полярность подходов к этой проблеме и ее решению оставляют ее открытой - она требует дальнейшего изучения.
Анализ литературы показывает, что значительная часть зарубежных авторов чрезвычайно приетрастна в изложении своей точки зрения, многие идеи и выводы можно, скорее, назвать вызовом традиционным представлениям, чем теориями, которые возможно воплотить на практике.
Таким образом, несмотря на возросший интерес к таким вопросам, как положение женщин, равноправие мужчин и женщин, изменение гендерных ролей, семейно-брачных отношений, женского движения следует отметить, что женская тематика требует дальнейшего изучения, причем именно в наше время решение женского вопроса стало насущной проблемой современности.
Объект исследования представляет собой Европейское женское движение как значимая важная социально-политическая, экономическая и духовная составляющая развития современной цивилизации.
Предметом исследования в данной работе являются направления, тенденции, особенности Европейского женского движения 7080 гг. XX века и возможности использования его в политической практике России.
Общий замысел работы заключается в том, чтобы исследовать политические процессы, динамику изменения содержания, форм, методов женского движения в 70-80 гг. XX века, определить основные тенденции этих изменений, в:лявить возможность использования положительного опыта Европейского женского движения в политической практике Российской Федерации.
Задачи исследования:
- изучить специфику женского движения в Европейских странах в 70-80гг. XX века;
- исследовать основные теоретические концепции современного феминизма;
- систематизировать основные направления оппозиции современному женскому движению;
- проанализировать общедемократическое содержание женского движения 70-80-гг. XX века;
- исследовать тенденции изменения роли женщин в общественно-политической жизни общества;
- изучить специфику современных семейно-брачных отношений , и изменение роли женщины в этих отношениях;
- рассмотреть возможность использования положительного опыта Европейского женского движения в политической практике России.
Методологическую основу исследования составляет комплексное использование различных методов и видов научного анализа: диалектический, системный, социально-политический, структурно-функциональный; а также синтез, моделирование, аналогия, контент-анализ и другие.
Теоретико-правовую базу исследования составляют Международные правовые документы, труды классиков мировой философской и политологической мысли, работы теоретиков феминистского движения в первоисточниках на иностранных языках, монографии и научные статьи отечественных исследователей женского движения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- осуществлен анализ политических предпосылок и условий формирования западноевропейского женского движения как составляющей современной цивилизации;
- исследована диалектика общего и особенного в содержании женского движения в различных странах Европы в 70 - 80 гг. XX века;
- выявлены тенденции развития современного женского движения и их отражение в теории феминизма;
- предложен вариант систематизации оппозиции современному женскому движению;
- определены основные тенденции в развитии женского движения в 70 - 80 гг. XX века;
- исследована специфика роли женщины в «традиционных» для нее сферах тендерных отношений;
- к элементам научного подхода можно отнести и то, что в отечественный научный оборот введен новый материал из общественной жизни Западной Европы: диссертантом изучено свыше 40 научных работ, не переведенных на русский язык.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение особенностей женского движения в европейских странах в 70 - 80 гг. XX века;
- выявление основных проблем обеспечения равенства социальных прав и возможностей мужчин и женщин;
- систематизация оппозиционных сил женскому движению и их характеристика;
- определение содержания и о новных тенденций развития демократического женского движения в 70 - 80 гг. XX века;
- основные направления участия женщин в общественно-политической жизни, в решении проблем, стоящих перед мировым сообществом;
- прогностические варианты развития семейно-брачных отношений и изменения социального положения женщин;
- особенности, проблемы женского движения в России и возможности использования в его развитии опыта европейского женского движения.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при осуществлении социальной политики государства, при выработке стратегии и тактики тендерной политики. Историчес-
кий и социально-политический опыт Европейского женского движения может быть применен отечественными женскими организациями.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях (начиная с детских), в учебно-воспитательном процессе ВУЗов, при чтении курсов общей и прикладной политологии, феминологии и семьеведения, истории политических движений и других.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и спецкурсов.
В своей совокупности исследования названных проблем представляют собой решение научной задачи, имеющей важное социально-политическое значение.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре Политологии и социальной политики Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на секции П Международного социального конгресса "Россия в системе глобальных координат", на? конференции "300 лет Российской журналистики, на "ЕХ годичных чтениях МГСУ" и в других научных публикациях автора.
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его методологическая основа, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.
Первая глава "Истоки социально-политической активности женщин в Западной Европе в 70-80 гг. XX века" состоит из четырех параграфов. В первом параграфе "История женского движения в европейских странах" дается политическая оценка женского движения в таких европейских странах, как Великобритания, Скандинавские страны, Германия, Франция.
В различных европейских странах, несмотря на определенные национальные отличия, везде прослеживаются главные общие черты: начало женского движения связано с бесправным и подчиненным положением женщины в обществе, и первое требование женщин - это требование равного избирательного права, чтобы иметь возможность влиять на принятие ответственных политических решений. С середины XIX века и по 20 гг. XX века феминистки с особым упорством боролись за право голоса, считая, что лишь политическое равенство откроет им доступ ко всем сферам общественной деятельности. Борьба за право голоса стала для них символом равенства. Это право женщины завоевали своей борьбой примерно в 20 гг. XX века. Далее следует спад женского движения, примерно до конца 60 гг. XX века, и затем опять подъем, но уже на новом уровне, где женщины требуют не формального, а фактического равенства в правах и возможностях. В диссертации делается вывод о том, что женское движение, борьба женщин за социальное равенство, права и свободы, развивались в тесной связи с общим освободительным, демократическим и революционным движением. Связь развития женского движения с процессом достижения социально-политического равенства имеет характер закономерности общественного развития.
Во втором параграфе "Проблемы равенства социальных прав и возможностей мужчин и женщин" исследуется один из клю-
чевых вопросов женского движения - вопрос о равенстве возможностей. Равенство возможностей для достижения успеха в жизни, экономического благополучия в обществе не является одинаковым для мужчин и женщин. Женщины с самого начала не имеют возможностей вступить в честное соревнование с мужчинами, постоянно наталкиваясь на препятствия, заложенные в самой культуре общества, где прочно сохраняются консервативные взгляды относительно роли и места женщины в обществе. Согласно этим взглядам основное назначение женщины - быть примерной женой и матерью. Стереотип жизненной роли преследует женщину с раннего детства.
На основании фактического материала, характеризующего женское движение в Европейских странах, следует совершенно определенный вывод: женщины и мужчины имеют не равные возможности для достижения успеха в жизни. Политическая культура, система воспитания и образования, приоритеты при приеме на работу и продвижению по службе, семейные традиции и распределение бытовых обязанностей - все сориентировано в интересах мужчин, женщины могут только попробовать приспособиться к этой системе, она не рассчитана на них. Женщине надо приложить гораздо больше усилий, чем мужчине, чтобы добиться равного с ним положения.
В третьем параграфе рассматриваются "Сущность и основные направления современного феминизма" как социально-политического феномена. Женское движение неоднородно по составу, оно состоит из многих различных крупных организаций и мелких групп. Существует многообразие взглядов, позиций и подходов к решению женского вопроса. Но есть общие фундаментальные понятия, которые признаются всеми участницами.
Во-первых, феминизм (от латинского Гетша - жена, женщина) - это политическая теория, связанная с характером глобального угнетения женщин и их подчинения мужчинам. Во вторых, это движение женщин, ставящее своей целью добиваться равноправия женщин во всех сферах общественной жизни.
Термин женское движение шире, поскольку он включает в себя не только борьбу женщин за свои права, но и другие выступления женщин - за социальный прогресс, против агрессии и войны, в защиту окружающей среды и т.д.
В научной и публицистической литературе зарубежных стран эти термины используются идентично, и выступления женщин по специфическим проблемам рассматриваются как часть общего женского движения.
Неравноправное обращение с женщиной из-за ее пола называется сексизм. Этот термин возник с начала женского движения по аналогии с термином расизм. Женщины поняли, что с ними обращаются как с низшими существами просто потому, что они женщины. Если чернокожих считали умственно низшими существами, ненадежными, безответственными, не поднимающимися выше уровня развития детей, то термин сексизм по отношению к женщинам означает то же самое.
Патриархатный означает возглавляемый отцом, старейшиной. В теории феминизма патриархатность трактуется как система взглядов и традиций с позиций мужчин, в интересах мужчин. Современное общество, таким образом, предстает как общество патриархат-ной культуры, где все общественные институты не нейтральны, а срриентированы в интересах мужчин.
Тендерные роли, от английского gender - род, это роли мужчин и женщин в обществе, где за основу берутся не биологические, а социальные функции. Тендерные исследования - это исследования социальных ролей мужчин и женщин в обществе.
В диссертации на основе социально-политического анализа определены основные направления женского движения, к числу которых относятся либеральное, социалистическое и радикальное. Базой для разработки теории феминизма послужили работы известных английских, американских, французских теоретиков и идеологов феминизма.
Либеральное направление женского движения исходит из того, что освобождение женщин можно осуществить с помощью реформ, не меняя основ общества.
В большинстве своем феминистки - либералы признают тот факт, что мир - это арена состязания и борьбы, где есть победители и побежденные. Феминистки - либералы не требуют каких-либо преимуществ для женщин в виде льгот в области образования, найма на работу или продвижения по службе. Они просто хотят, чтобы женщинам был дан шанс. Либеральный феминизм охватывает широкую
сферу деятельности женщин: сюда относятся и кампании по какому-нибудь одному определенному вопросу (например, женщины в политике, или равная оплата за равный труд) а также долговременные направления деятельности по изменению общественного мнения в перераспределении тендерных ролей.
Таким образом, цель либерального феминизма - вывести существующий социальный и экономический статус женщины на более равноправный уровень.
Сторонницы Социалистического феминизма принимают за основу марксистскую теорию классовой борьбы.
В конце XIX начале XX века с развитием движения за освобождение женщин, многие из его участниц имели социалистические взгляды, были выходцами из социалистического движения европейских стран. Как раз в то время марксистская теория получила широкое распространение. Таким образом, было естественно, что женщины-феминистки обратились к тебрии борьбы классов и через призму классовой борьбы рассматривали перспективы женского движения.
За основу своей теории социалистический феминизм взял работу Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» 1. Энгельс показал, что угнетение женщин кроется в разделении труда между мужчиной и женщиной, разделении, которое обострилось при капитализме в буржуазной семье.
Это первая ключевая идея социалистического феминизма - утверждение, что буржуазная семья воспроизводит на микро уровне противоречия буржуазного общества в целом.
Когда появились радикалы-феминистки, они по-своему ответили на вопрос: в чем причина угнетения женщин? Либералы обвиняли систему устоявшихся тендерных ролей, социалисты обвиняли систему капиталистической эксплуатации, радикалы обвинили мужчин.
Мужское превосходство рассматривается как самая древняя, изначальная форма зависимости. Все другие формы эксплуатации -это производные от мужского превосходства. Все мужчины являются угнетателями женщин 2.
1 Ф Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Госполитиздат, 1951
2 Redstockings Manifesto, NY, Redstockings,1979.
В общем плане, всякое насилие по отношению к женщине рассматривается как желание мужчин сохранить свою власть. В самой яркой, непримиримой форме теория патриархальности рассматривает всех женщин в качестве жертв, а всех мужчин в качестве угнетателей. В этом случае сама по себе половая принадлежность лежит в основе конфликта.
В четвертом параграфе рассматривается "Оппозиция женскому движению со стороны общества". Отношение к женскому движению в обществе неоднозначно: оно имеет как сторонников, так и противников и, кроме того, некоторая часть населения относится к женскому движению безразлично.
Призыв к женскому равенству всегда вызывал большую оппозицию. С 1840-х годов и до настоящего времени женское движение сталкивается с сильными противниками, которые само существование феминизма рассматривают как угрозу обществу. Когда только появилось женское движение, короткий промежуток времени наблюдался период редкого либерализма, политической открытости, тогда многие эксплуатируемые социальные группы (чернокожие, молодежь, эмигранты) требовали признания и равноправия. Прошло несколько десятилетий, политическая атмосфера изменилась, врагов у женского освобождения стало больше. Общественное мнение было против них.
Основными источниками оппозиции женскому движению являются: оппозиция со стороны мужчин, женщин, государственной власти, организованных антифеминистских групп, средств массовой информации, некоторых ученых-исследователей в области фемино-логии.
Мужская оппозиция женскому движению достаточно сильна. Большинство мужчин считает, что в области образования, работы, политики, в домашней жизни мужчины много потеряют и ничего не выиграют, если признают правоту женских требований.
В основе такой позиции лежит известный тезис о том, что все предшествующие поколения выросли с мужской социализацией, которая выработала культурный стереотип, что маскулинность означает силу, в противоположность фемининности-женственности. Эти стереотипы не просто разные, но противоположные, и многие иссле-
дования феминисток в области общественных наук направлены на то, чтобы понять, как и почему такие роли установились1. Исследования показали, что воспитание таких качеств, как эмоциональная сдержанность, стойкость, конкурентоспособность в молодых мужчинах дают им постоянное преимущество перед женщинами, которых воспитывают более пассивными и покладистыми. Женственность определяется такими качествами, которые не дают возможности воспринимать ее как другую, но равную мужчине, а дают ус, тановку на восприятие женщины как низшего, второсортного существа.
Существует оппозиция женскому движению и среди части самих женщин. Для тех женщин, которые приняли или намереваются принять традиционную женскую роль, движение не просто безразлично, а представляет угрозу. Такие женщины составляют основу женской оппозиции, они пассивны и одновременно враждебно настроены против женского движения. Феминисток также обвиняют в упадке и разрушении традиционных семейных устоев, а, как известно, семья для большинства женщин составляет основу жизни.
Женская оппозиция базировалась не только на призыве к изменению традиционных ролей. Многие женщины не приняли программу феминисток-социалистов и феминисток-радикалов в моральном и личном плане. Понятно, что такие резкие высказывания, как отрицание мужчин и их роли, объявление всех мужчин врагами, требования I узаконить лесбиянство как норму, не могут претендовать на массо-
| вую поддержку среди женщин.
С самого начала между женским движением и средствами мас-* совой информации существовал антагонизм. Были использованы все
средства, чтобы свести феминизм к чему-то мелкому, развлекатель-^ ному, показному. Историки феминизма пишут, что «ярость - это слиш-
ком слабое слово, чтобы выразить чувства большинства феминисток в отношении того, как СМИ освещали их движение».2 Среди средств, которыми пользуются журналисты, основными являются следующие: сведение женского движения к чему-то незначительно-
1 Arm Oakley, Subject Women, London, Fontana, 1982; Sara Delamont The Sociology of Women, London, Allen and Unwin, 1980.
2 Judith Hole The Rebirth of Feminism, New York, Quadrangle, 1971 p. 226.
му, умалчивание о нем или сообщения, составленные таким образом, чтобы представить его в глупом виде.
Четко прослеживается влияние ученых-исследователей в движении за социальные изменения в положении женщин. Научный мир интересуется феминизмом, женщины стали объектом научного исследования. Но реакция самих феминисток двоякая. Феминистки объявляют научный интерес к феминизму со стороны исследователей- мужчин еще одной формой эксплуатации. Они считают, что только участницы движения могут быть объективными и имеют право высказываться по вопросам феминизма. Исследования женщин-ученых стали частью научной жизни, результаты этих исследований находят свое применение в виде учебных программ по политологии, экономике, истории, этике, эстетике и другим дисциплинам.
Среди женщин, которые выступают против феминизма, следует назвать Мидж Дектер. Свою точку зрения она изложила в книге «Целомудрие по-новому и другие аргументы против освобождения женщин». Основная тема Дектер - тема выбора. Современные женщины, утверждает она, обладают достаточной свободой, наоборот, ■ее даже слишком много. Женское движение представляется ей как попытка испуганных женщин уйти от трудного выбора и ответственности за себя. М. Дектер утверждает, что освобождение, за которое ратуют феминистки, это освобождение от повседневных обязанностей перед обществом, а зместо этого переход в состояние безболезненного равенства, и что цель движения - позволить женщинам уйти от напряженной жизни в надежное женское пространство.
Неоднозначно отношение и ученых-исследователей к женским требованиям и женским проблемам. Среди них также есть противники женского равноправия, считающие, что у женщины есть свои роли в обществе и их изменение идет во вред как самим женщинам, так и обществу.
Вторая глава "Основные тенденции женского движения в 70 - 80-е гг. XX века" состоит их пяти параграфов. В первом параграфе "Содержание демократического женского движения " рассматривается изменение роли женщин в жизни современного общества и развитие женского движения, которые тесно взаимосвязаны между собой. В 70 - 80 гг. XX века женское движение приобрело
новые важные черты: массовость, размах, рост самосознания, разнообразие методов борьбы. Существенной отличительной чертой является также то, что значительно расширился социальный состав участниц женского движения.
В женском движении принимают участие разные женские организации, ставящие перед собой разные цели, имеющие разные программы и установки. Существует множество женских организаций: пацифистских, либеральных, феминистских, просветительских, реформистских, клерикальных, благотворительных, а также женские секции различных политических партий, национально-освободительных движений, профсоюзов.
Наличие общих требований в борьбе за равноправие женщин: право на труд, равная оплата за равный труд, улучшение условий труда, равноправие в брачно-семейных отношениях, охрана материнства и детства, равные возможности доступа к образованию, право на участие в политической жизни, делает возможным объединить усилия и проводить совместные действия, тем самым способствуя их реализации.
Борьба за мир всегда рассматривалась традиционным демократическим женским движением в качестве важнейшей задачи. Новой характерной чертой антивоенного движения стало активное участие в нем многочисленных феминистских групп. Ими были проведены многие крупные национальные и международные антивоенные акции: марши мира 1981 -1983 гг., регулярные встречи-диалоги.
1986 г. был объявлен ООН Международным годом мира. В этом году состоялись международные конференции и встречи, посвященные роли женской общественности в борьбе за прекращение гонки вооружений на Земле и предотвращении ее в космосе.
Именно женщины стали организаторами лагерей мира. Первый из них был организован британскими женщинами около ракетной базы ВВС США в Гринэм-Коммон. Это послужило примером международному движению для организации подобных лагерей мира у американских баз в других странах. Вопросы антивоенного женского движения обсуждались на Всемирном конгрессе женщин, проходившем летом 1987 г. в Москве.
Размах антивоенного движения тесно связан с движением «зеленых», выступающих против загрязнения окружающей среды. За-
щитники окружающей среды участвовали практически во всех массовых антивоенных выступлениях в европейских странах. Участницами экологического движения становятся в основном женщины с высоким уровнем образования. Они интересуются политикой, выступают за расширение демократии, в защиту мира, за равноправие полов.
Женские организации, занимающиеся проблемами окружающей среды, ведут также большую просветительскую работу. Участницы движения «зеленых» активно выступают за устранение войны как средства решения конфликтов между государствами и народами.
Характерной чертой политической жизни западных стран стали совместные акции антивоенного, женского и экологического движений. Взаимодействие экологического, женского и антивоенного движений осуществляется на международном уровне. Одной из форм такого сотрудничества является широкое участие женщин в деятельности международной негосударственной организации «Гринпис», выступающей против загрязнения окружающей среды, милитаризации космоса, против испытаний ядерного оружия.
Таким образом, участие женщин в массовых движениях за мир, за выживание человечества, за охрану окружающей среды стало важным фактором политической жизни. Эти движения приобретают растущую поддержку, воздействуют как на общественное мнение, так и на политику правительств. Важной политической чертой женского движения является образование всемирных женских организаций. Анализ новых направлений в развитии женского движения в 70 -80 гг. XX века позволяет сделать вывод о том, что оно из общественного все более превращается в общественно-политическое. Это находит свое отражение в расширении его содержания, оно выдвигает перед собой новые цели и задачи, имеющие демократический и социально-политический характер.
Во втором параграфе рассматриваются "Особенности участия женщин во внутренней общественно-политической жизни своих стран ". Значительные завоевания женского движения в общественно-политической сфере пришлись на 70 - 80 гг. XX века. В этот период начался своеобразный «прорыв» женщин в область политики. Женщины принимают активное участие в работе местных орга-
нов власти, становятся депутатами региональных советов, а также, что особенно важно, членами парламента.
Политологи отмечают, что женщины активно работают в низовых партийных организациях и в ассоциациям. При этом происходят изменения не только в положении, но и в сознании женщин. Уровень их участия в политической жизни общества значительно вырос.
Женщины активно интересуются политикой, избирательницы осознанно отдают свой голос за того или иного кандидата. В этих условиях политические партии были вынуждены изменить систему своих отношений с избирательницами. Предвыборные платформы кандидатов строятся с политическим учетом женских требований; усиливается работа среди женщин во время предвыборных кампаний; партийные организации целенаправленно расширяют прием женщин в свои ряды. С другой стороны, женщины-активистки требуют более широкого доступа к партийным и государственным должностям. Под их давлением в целом ряде партий были приняты решения об особых квотах для женщин в партийном аппарате, а также в списках кандидатов для избирательных кампаний.
В 80-е гг. XX -века все партии принимают участие в решении женского вопроса. Они занимаются набором и продвижением женщин в партию, назначением их на высокие государственные должности. Прорыв женщин в сферу политики - социально обусловленное явление. В конечном счете, он стал закономерным итогом всего послевоенного развития западноевропейского общества, когда шло массовое вовлечение женщин в общественное производство.
Молодое поколение женщин не довольствуется традиционной ролью жены и матери, оно принимает активное участие в общественно-политической жизни. В то же время определенная доля женщин придерживается прежних патриархальных взглядов на семью и свое место в обществе.
Постепенно занимая свое место в общественно-политической жизни общества, женщины не просто входят в устоявшуюся систему, они привносят с собой новые черты, присущие женской природе и утверждающие принципы гуманности и ненасилия.
В третьем параграфе рассматривается "Влияние и тенденции изменения позиции католической церкви на положение женщи-
ны в европейских странах ". С самого возникновения женское движение тесным образом связано с религией и основными ее видами. Религия, будучи мощным средством формирования духовного мира людей, регулягивно нравственных убеждений и мировоззрения человека, норм и устоев организации жизнедеятельности общества, на протяжении многих веков оказывала сильное влияние на положение и права женщин. И в современных условиях в религии существуют такие постулаты и догмы, которые закрепляют неравенство женщин, а порой и просто ставят их в унизительное, недостойное достигнутому уровню цивилизации положение. Вместе с тем, велико и позитивное влияние различных религий на повышение социального статуса и роли женщины в обществе.
Вопрос о взаимосвязи церкви и женского движения исключительно сложный и многоплановый. Поскольку большинство женщин европейских стран являются католичками, рассмотрение некоторых проблем церкви и женского движения проводится в диссертации на примерах влияния именно католицизма на женское движение в 70 -80 гг. XX века.
Долгое время церковь не откликалась на< новые веяния времени и не признавала само существование женского вопроса, считая предназначение женщины неизменным - быть женой и матерью. Однако Ватикан постепенно разрабатывает официальную доктрину по женскому вопросу.
В 1973 г. при Ватикане была создана специальная комиссия по изучению роли женщины в обществе и церкви, а в 1975 г. - Комитет по проведению Международного года женщины. Ватикан принял в ноябре 1983 г. Хартию прав семьи, которая обращена не только к верующим, но ко всем людям, организациям и правительствам, заинтересованным в миссии семьи в современном мире. Особенность этого документа в том, что, хотя Ватикан и подтверждает свою неизменную позицию, отвергающую развод, аборт и использование противозачаточных средств, в ней выдвигается целый ряд прогрессивных положений о равных правах мужчин и женщин в браке (в отношении как друг к другу, так и к детям), право на свободу совести, а также право семьи на всяческое содействие со стороны государства и общества (жилье, материальная помощь и т. д.). Хартия
провозглашает равенство детей, рожденных в браке и вне брака, а также равные права семей мигрантов'.
Политические партии католиков, христианских профсоюзов и массовых женских католических организаций занимают более прогрессивные позиции по сравнению с официальной церковью.
Христианские демократы выдвигают свою политическую линию в женском вопросе, так как во многих западноевропейских странах большинство женщин на выборах голосуют именно за католические партии, поэтому последние стараются удержать и увеличить число своих избирательниц, от которых зависит исход выборов.
Усилилось внимание к женской проблематике со стороны христианских профсоюзов. Католические женские организации стали обращаться к таким новым для них проблемам, как индустриализация в условиях научно-технической революции, урбанизация, охрана окружающей среды, система потребления товаров, помощь развивающимся странам, а также рассматривать вопросы мира и европейской безопасности с позиций христианского пацифизма. Среди всех этих проблем на первый план выдвигаются проблемы труда в тесной связи с семейными обязанностями женщины.
Церковь в современных условиях провозглашает равенство мужчин и женщин, поднимая человеческое достоинство женщины, признавая ее заслуги перед обществом. При этом приоритеты остаются прежними: ее первостепенный долг - материнство и служение церкви.
В четвертом параграфе "Прогностические варианты изменения роли женщины в семейно-брачных отношениях''' рассматриваются новые тенденции развития семьи. Женщине в патриархальной культуре традиционно отводится место дома, в семье, ее назначение - быть хранительницей домашнего очага.
Женское движение оказалось особенно значимым фактором, повлиявшим на изменение образа жизни и повышение интереса к межличностным отношениям. Возникнув в результате угнетенного социально-экономического положения, оно охватило и межличностные отношения, где приобрело форму вызова традиционным представле-
1 1л СмИа СаНоНса.; (}иа<1ето 3182. 1983. Уо1. I. 15 вепп. Р. 170 - 171.
ниям о семье. Сам процесс установления брачных отношений все больше ускользает от контроля общества и государства, приобретая внеправовые формы. Положительной тенденцией является сдвиг от отношений конфликта, зависимости в сторону отношений доверительности и общения с партнером, прежде всего для реализации творческих возможностей и потребностей участников отношений.
Стандартной моделью семьи практически во всех развитых странах стала "нуклеарная семья" - семья, состоящая из родителей и минимального числа детей (от лат. nucleus - ядро: семья, состоящая из одной брачной пары с детьми или без них). В западных странах встречаются «корпоративные» семьи, где 3-6 взрослых живут одной семьей и сообща воспитывают детей. Другая возможная форма семьи - один взрослый и один или несколько детей, причем этим взрослым не обязательно должна быть женщина. Уже сейчас в некоторых странах мужчина имеет право взять ребенка на воспитание.
Еще одна форма будущей семьи, которая уже встречается сегодня - так называемая разветвленная семья (aggregate family), основанная на взаимоотношениях разведенных и вновь созданных семейных пар, в которых дети становятея частью «одной большой семьи».
Совокупность названных факторов и процессов ведет к разрушению традиционной моногамной семьи и возникновению альтернативных вариантов совместного проживания людей. Новые неоднозначные тенденции в развитии семейно-брачных отношений, нуждающиеся в углубленном исследовании и прогнозировании, оказывают существенное влияние на социальное положение женщин, обеспечение равных социальных прав и возможностей мужчин и женщин.
В пятом параграфе "Современное женское движение в различных европейских странах и его особенности в России " анализируются особенности женского движения в таких европейских странах, как Великобритания, Скандинавские страны, Германия, Франция, а также проводится сравнительный анализ состояния женского движения в России.
В 70-е гг. XX века в европейских странах были сделаны важные шаги в направлении ликвидации женского неравноправия. Так, например, в Великобритании большое значение имело принятие Закона
о равной оплате (1970 г.), вступившего в силу в 1975 г., и Закона о равных возможностях (1975 г.). Это законодательство обеспечило некоторое сокращение разрыва в оплате труда мужчин и женщин. Нивелировка заработков мужчлн и женщин затрудняется тем, что все еще очень различен сам характер их труда: деление профессий на традиционно «женские» и «мужские» остается в силе. Тем не менее все большее количество британских семей нуждаются в женском заработке как необходимой составной части своего бюджета1. Заметнее других выиграли от законодательства, провозгласившего равные возможности полов, женщины с более высоким уровнем образования. Увеличивается число женщин менеджеров, предпринимателей, научных и финансовых работников, журналистов и политиков.
Значительно изменилось положение женщины в этих странах в социально-экономической и политической сферах. Достижения науки и техники значительно расширили возможности применения женского труда. В 80-е гг. XX века доля женщин в экономически активном населении значительно возросла во всех странах региона.
В Европе существует более благополучное, чем в других* странах, положение в области заработной платы женщин, что во многом связано с политикой правящих партий, направленной на выравнивание доходов трудящихся путем повышения их у низкооплачиваемых категорий. Улучшению положения женщин способствовали и проведенные по инициативе этих партий социальные реформы, в том числе касающиеся различных пособий - по безработице, болезни, нетрудоспособности, потере кормильца, по беременности и родам, на воспитание детей до совершеннолетия и т. д.
В результате сдвигов в социально-экономической жизни и общественном сознании уровень политической активности женщин значительно возрос. Это касается прежде всего участия в выборах. Степень его почти сравнялась с мужской. Например, первое место по этому показателю принадлежит Норвегии (более трети парламентариев), второе - Финляндии (более 30 %), третье - Швеции (около -30 %), четвертое - Дании (27 %)2.
> Labour Research. 1987. Jan. P. 21; New Society. 1987. 6 Mar. P. 15.
2 The Economist. 1987. 28 Febr. P. 74.
Изменилась структура занятости женщин. Около 3/4 трудящихся женщин сосредоточено в сфере обслуживания. Анализ женской занятости показывает, что профессиональная занятость дает не только материальную независимость, но и определенную общественную значимость, делает возможным участие в политической жизни, позволяет менять стереотипы роли женщины в обществе.
Новым социально-демографическим фактором, усилившим стремление женщин к экономической самостоятельности, явилось изменение в последние годы взглядов на семью и ослабление супружеских связей. Дня большей части разведенных женщин, имеющих детей, их заработная плата является единственным источником существования.
Следует отметить и то, что наряду с экономическими факторами, в том числе с изменением стереотипа потребностей, вынуждающих женщин идти работать, все большее место занимает и рост политического сознания женщин, стремление участвовать в политической и экономической жизни.
Российское женское движение, учитывая степень его взаимодействия, координации с движением в других странах, является составной частью общего женского движения. Основанием для такого вывода является то, что при наличии специфических особенностей каждого национального движения у всех их есть общие цели: борьба за социальное равноправие, права и свободы женщин и друг ие.
Российские женщины ответили на резкое усложнение своего социального положения подъемом общественной активности, что проявилось в первую очередь в возникновении демократического массового женского движения, женских гражданских инициатив. Женские гражданские инициативы направлены, прежде всего, на преодоление негативных последствий реформ, на выравнивание социального сталуса женщин в обществе за счет конкретных мер, обеспечивающих адаптацию женщин, прежде всего, к новым условиям труда и быта-организации профессиональной подготовки и переподготовки женщин, создание условий для их профессиональной самореализации, взаимной помощи и поддержки. Женские гражданские инициативы затрагивают и более общие проблемы - экологии, здоровья, защиты социально уязвимых слоев населения. Женские организации
занимаются также отстаиванием прав человека, оказанием гуманитарной помощи, благотворительностью, просветительством, продвижением женщин в структуры власти.
Типологические чергы нынешнего женского движения России во многом близки общим характеристикам массового женского движения в Европе 70 - 80 гг. XX века. Лозунги и требования многих российских женских организаций схожи с требованиями европейского женского движения.
Программные установки женских объединений весьма различны. Есть женские организации, отстаивающие традиционные ценности и нормы и не оспаривающие традиционную модель социального взаимодействия полов - то есть, не посягающие на существующую тендерную систему. Но одновременно активно действуют и те, кто всерьез нацелен на ее радикальное изменение - то есть на практическую реализацию принципа равных прав и возможностей.
Осваивая новые формы гражданского и политического участия, активистки женского движения стремятся к практической реализации конституционного принципа равных прав, свобод и равных воз-« можностей для женщин и мужчин. Вместе с тем, он» утверждают новые для российской политической культуры демократические нормы, процедуры и формы организации.
В заключении отражены обобщающие теоретические выводы и результаты исследования, формулируются и предлагаются практические рекомендации. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что вопрос о равенстве возможностей мужчин и женщин является ключевым вопросом женского движения. Женщине надо приложить гораздо больше усилий, чем мужчине, чтобы добиться равного с ним положения. Такое положение связано с некоторыми биологическими особенностями. Так, "яблоком раздора" в теории феминизма является вопрос о соотношении биологического и социального в неравноправном положении женщин и мужчин. На сегодняшний день аргументы о степени важности биологических различий между мужчиной и женщиной не могут поставить точку в этом вопросе. Биологическо-функциональное различие между полами абсолютно не должно приводить к различию прав в политических, юридических, экономических и других аспектах. С другой стороны, ра-
венство политических и других прав вовсе не ликвидирует биологически-функциональные различия мужчин и женщин. Диалектика общих прав равенства и различия не должны противопоставляться, а, напротив, должны учитываться.
При этом, существует и другая точка зрения - теория женского превосходства. Она основана на том, что выживаемость женщин в младенчестве выше, женщины живут дольше, Лучше адаптируются к физическим перегрузкам, у женщин сильнее сопротивляемость к некоторым болезням. Сюда же относится утверждение феминисток о моральном превосходстве (у женщин меньше «пороков»). Эти положения составляют основу теории женского превосходства, характерную для некоторой части радикального феминизма.
В диссертации рассматривается оппозиция женскому движению. Самая сильная оппозиция была и остается со стороны тех, кто мало знает о взглядах и требованиях феминисток. В ходу популярные стереотипы, распространяемые средствами массовой информации, они и являются той основой, на которой строится точка зрения о женском движении у основной массы людей, в этом смысле (с некоторыми исключениями) журналисты - многочисленные и сильные противники феминизма. Движение за освобождение женщин обвинили во многих социальных переменах в обществе, большинство из которых основная масса людей считает опасными и даже угрожающими: увеличение числа разводов, конкуренция женщин на рынке труда, растущая независимость женщины как личности, смещение традиционных тендерных ролей, нарастающие стрессы семейной жизни. В действительности эти изменения явились не результатом женского движения, а основными причинами его возникновения.
Поскольку традиционный брак все меньше в состоянии реализовать перспективу пожизненной любви, западное общество постепенно идет к открытому признанию временных множественных браков. На формирование новых отношений между полами влияет фактор социального равенства, связанный с постепенным уменьшением различий между мужскими и женскими ролями в обществе и на производстве.
Делается вывод, что женское движение, равно как и положение женщины в обществе, является важнейшим фактором обществен-
ного развития, критерием и показателем цивилизованности общества, уровня его демократизации. Оно прошло непростой путь, будучи определено целым рядом обстоятельств: экономическими, социально-политическими, религиозными, духовно-идеологическими и многими другими. Как общественно-политическое движение, являясь элементом политической жизни общества, политической системы, оно оказывает большое влияние на общественную и политическую жизнь общества. По этой причине, оно совершенно аргументировано и оправданно, наряду с другими общественно-политическими движениями и организациями, относится к важнейшим элементам политической системы общества, в значительной степени, определяющей ее характер, а также - возможности и перспективы развития общества. От положения женщины в обществе, иными словами, зависит его состояние и возможности развития.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать практические рекомендации.
Принимая во внимание возрастающую роль женских организаций и движения в общественно-политической жизнй страны, необходимо более полно учитывать их возможности при выработке социально-политической стратегии развития российского общества.
Женским организациям в России следует учитывать исторический и социально-политический опыт деятельности Европейского женского движения; причем как положительный опыт для достижения определенных результатов, так и отрицательный, во избежание тех же промахов и ошибок, с которыми столкнулись в своих действиях женщины европейских стран.
СМИ следует подходить более объективно к освещению различных сторон деятельности женских организаций как важного политического института в обществе, давать возможность высказаться от первого лица самим участницам движения. Полагаем целесообразным отразить в "Законе о средствах массовой информации" особенности их деятельности в освещении проблем женского движения, положения женщин в обществе, семейно-брачных отношений.
При составлении программ Вузов гуманитарного и социального профиля по курсам политологии, феминологии и семьеведения, фи-
лософии, культурологии знакомить студентов, с направлениями, и с результатами исследований по данной тематике, широко представленной многочисленными и разнообразными работами зарубежных и отечественных специалистов в этой области.
Опыт Европейского женского движения представляет собой ценный материал для использования в просветительской деятельности по преодолению патриархальных стереотипов, в воспитании молодого поколения на принципах равенства, уважения и толерантности.
Реальные достижения изменения второстепенного положения женщины в обществе в европейских странах могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на формирование социальной политики, при выработке стратегии и тактики тендерной политики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Многообразие форм семейных отношений как проявление толерантности в современном обществе (на примере европейских стран). Журнал "Россия: духовная ситуация времени", 2002, №3-4, 0,5 п.л.
2. Женское движение - важный фактор развития современного общества; статья в сборнике "IX годичные чтения МГСУ", 2002,0,7 п.л. (в печати).
3. Общественное мнение против требований женщин. Аспирантский сборник МГСУ, 2002,0,7 пл.
4. Европейское женское движение: опыт борьбы по достижению равноправия. Тезисы на секции П Международного социального конгресса "Россия в системе глобальных координат", 2002, ноябрь, 0,1 п.л. (в печати).
5. Отображение вопросов женского движения средствами массовой информации (опыт Западной Европы); выступление на конференции "300 лет Российской журналистики, 2002, декабрь, 0,5 пл. (в печати).
6. Теории современного феминизма. Направления деятельности феминистских организаций. Годичные чтения Гуманитарной академии МГСУ, 2003, март, 0,5 пл. (в печати).
Компьютерная верстка, макет - В. Давыдов
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ГУЛ ЦРП «Москва - Санкт-Петербург», 107078, г. Москва, Рязанский пер., 3, тел./факс: (095) 265-82-49
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040888 от 14.04.1998 г. П. л. -2. Тираж -100экз.
^оО?-к ) l^iii- ¡ Ив 133 ^ I