автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Основные тенденции современной выставочной деятельности художественного музея

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Панченко, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Основные тенденции современной выставочной деятельности художественного музея'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Панченко, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.с

Глава I. МУЗЕЙНАЯ ВЫСТАВКА КАК КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИОГРАФИИ И МЕТОДОЛОГИИ

1.1. Музей как пространство актуализации культурно-исторической памяти.с

1.2. Понятие «музейная экспозиция» и ее типология.с

1.3. Понятие «художественная выставка» и ее типология.с

1.4. «Театрализация» и «интерактивность» как направления выставочной деятельности современного музея.с

Глава II. ИСТОРИЗМ И СИНТЕТИЗМ КАК ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

2.1 Историзм как тенденция современной музейной выставочной деятельности.с

2.1.1. Художественная выставка как форма исторического диалога.с

2.1.2. Художественная выставка как форма персональной истории.с

2.2. Выставка как форма художественного синтеза.с

2.3. Феномен малой выставки в современном музейном пространстве: к проблеме культурно-исторического диалога. .с

Глава III. КОММУНИКАТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ КАК ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУЦИЙ

3.1. Виртуальное бытие искусства и проблемы современной музейной выставочной деятельности: онтологический и аксиологический аспекты.

3.2. Коммуникативность как тенденция современной выставочной деятельности.с

3.3. Музейный интернет-сайт в системе репрезентации художественного наследия.с

3.4. Галерейный интернет-сайт в современном интерактивном художественном пространстве.с

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Панченко, Анна Сергеевна

Диссертация посвящена выявлению и анализу основных тенденций современной выставочной деятельности художественного музея на материале выставок и экспозиций художественных институций Санкт-Петербурга последнего десятилетия.

Актуальность исследования. Одним из постоянно действующих, а также постоянно изменяющихся и совершенствующихся видов музейной деятельности является художественная выставка. Она интересна многим исследователям, так как вбирает в себя разнообразные компоненты и сочетания, в результате их синтеза, получается единый сложный организм. Экспозиционная и выставочная деятельность музеев преодолела путь от полной статичности к динамичности и новым формам демонстрации произведений искусства. Для того чтобы осуществить тот или иной выставочный проект, современные технические и экспозиционные достижения позволяют преобразовывать выставочное пространство при необходимости, использовать мультимедийные технологии, а также приглашать к сотрудничеству не только специалистов из других музеев, но и выставочных дизайнеров из других стран. Художественная выставка подобна театральному спектаклю: синтезируя в себе освещение, пространственную среду и предметы, она создает свою неповторимую художественную среду, в которую вовлекает посетителя и делает его соучастником художественного процесса.

Художественная выставка является важным элементом современного культурного процесса, выполняя разнообразные культурно-эстетические (актуализация современного искусства, актуализация художественного наследия прошлого) и социальные (организация культурного досуга) функции, определяя черты художественного сознания эпохи и эстетические предпочтения. Выставка, как выражение современных эстетических и общекультурных факторов, утвердилась в статусе самостоятельного и самоценного жанра творчества. Типология и направленность выставочной деятельности во многом зависят от общекультурной ситуации, изменений социального заказа общества, а также от общих художественных и архитектурных концепций эпохи. Выставка является эффективным «полигоном» для «испытания» концептуальных решений и новых технологий.

Выставка рассматривается в современной теории искусства как «способность средствами различных экспозиционных форм заострять общественный интерес на непреходящих ценностях человеческого бытия, обращаясь к наиболее волнующим явлениям искусства» (C.B. Богородский). Современная выставка включает большое количество различных подходов к организации экспозиционных решений «от самых традиционных» до «многогранных систем концептуального дизайна», «эмоционально-образного построения экспозиции» и «театрализованному» сюжетно-драматургического построения» (Т.В. Майстровская).

Выставка, сочетая репрезентативные, творческие, эстетические функции, решает разнообразные гуманитарные задачи:

- актуализация культурно-исторической памяти и художественного наследия;

- формирование культурного и художественного пространства;

- актуализация современных форм искусства, и создание художественных проектов.

Пространство выставки сегодня - это не просто форма демонстрации произведений мировой культуры и искусства, но и форма художественной коммуникации, благодаря которой человек может не только обогащает свой культурно-исторический и социальный опыт, но и приобретает новый (эмоционально-психологический и художественный) опыт. Выставочное пространство - это сфера взаимодействия культур, сфера воссоединения знания и чувства, «территория» трансляции духовного опыта, накопленного человечеством.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- необходимостью научного, искусствоведческого осмысления художественной выставки в структуре современных социальных и художественных коммуникаций как фактора развития современной культуры и художественного сознания;

- значимостью выставочной деятельности в ее многообразных формах и тенденциях (мношжанровость, историзм, тематизация, концептуальность, технологичность, интерактивность, открытость, вариативность, синтетичность и другие) в современной художественной культуре;

- оценкой перспектив развития современных форм выставочно-экспозиционной деятельности в контексте глобализации культуры и роли новых технологий.

Степень разработанности проблемы. Феномен художественной выставки в гуманитарном знании, в том числе в искусствоведении рассматривается в различных аспектах. Художественная выставка является уникальным явлением в культуре, что предполагает междисциплинарные подходы к ее изучению, использованию методик таких наук, как искусствоведение, культурология, музееведение, эстетика и другие. Художественную выставку рассматривают с таких позиций, как пространственные решения, с точки зрения художественной коммуникации, а также как средство арт-терапии и музейной педагогики.

В научной литературе феномен выставочной деятельности художественного музея рассматривается в контексте функционирования музея как социальной институции художественной культуры (Е.А. Богатырев1, О.В. Беззубова2, Т.П. Калугина3, Ф.Г. Кротов4,

Богатырев Е.А. Музей как социокультурный феномен современного российского мегаполиса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. СПб., 2011.-24 с.

2Беззубова О.В. Некоторые аспекты теоретического осмысления музея как феномена культуры//Триумф музея? Сборник научных трудов. СПб.: Осипов, 2005. С.6-27.

3Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры - СПб.: Петрополис, 2002 -349 с.

4 Кротов Ф.Г. О задачах совершенствования экспозиций исторических и краеведческих

К.Г. Левыкина,1 H.B. Нагорский2, А.И. Михайловская,3 C.B. Пшеничная4, В. Хербст5, Т.Ю. Юренева6 и др.). Другие аспекты рассмотрения выставочной деятельности художественных институций: историческим (А.Б. Закс7, Г.Л. Малицкий8, E.H. Мастеница9, Д.А. Равикович10, A.M. Разгон11, К.Е. Рыбак12, А.Е. Коропов13, К.Г. Левыкина, Л.М. Шляхтина14, Т.Ю. Юренева и др.), предметом которого является исследование исторической динамики форм выставочной и экспозиционной деятельности в контексте истории культуры и искусства;

- теоретико-методологический и практический (О.Б. Архипова15, В.М. Ахунов16, C.B. Богородский17, Ф.А. Костриц18, В.В. Литвинов19, музеев //Музейное дело в СССР: сборник научных трудов Центрального музея Революции СССР. -М„ 1983— с. 8-9

1 Музееведение.Ред. проф. К.Г. Левыкина, проф. В. Хербст. Москва: Высшая школа., 1988.430 с.

2 Нагорский Н.В. «Музей в духовной жизни общества» - СПб, 2004. - 432 с. 3Михайловская А.И. Музейная экспозиция. М. Советская Россия. 1964.- 518 с, илл. "Пшеничная СВ. Музей как социокультурный феномен. Информационно-коммуникативная модель: Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологических наук. СПб., 1999.- 196 с.

5Музееведение.Ред. проф. К.Г. Левыкина, проф. В. Хербст. Москва: Высшая школа., 1988.430 с.

6Юренева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М.: Русское слово. 2003.-536 с. 7 Закс А.Б. Из истории экспозиционной мысли советских музеев (1917-1936)//Труды НИИ Музееведения. 1970.№22

8Малицкий Г.Л. Основные вопросы истории музейного дела в России (до 1917 г.)// Очередные задачи перестройки работы краеведческих музеев. М. 1950. 9Мастеница E.H. Новые тенденции развития музея и музейной деятельности.//Триумф музея? СПб. 2005-458 с.

10Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев// Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987; Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988. "Разгон A.M. Общетеоретические вопросы музееведения в научной литературе социалистических стран//Музейное дело и охрана памятников.М. 1984. Вып.1. 12Рыбак К.Е. Музей в нормативной системе (историко- культурологический анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии. СПб., 2006.-35 с.

Коропов А.Е. Музееведение. 2-е издание исправленное и дополненное.М.: Инфра-М, 2000.311 с.

14Шляхтина Л.М. Основы музейного дела. М: Высшая школа, 2005 -183 е., илл. 15Архипова О.Б. Современные формы актуализации художественного наследия в музее (опыт специальных программ Государственного Эрмитажа): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2004. 26с. 16Ахунов В.М. «Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее (Опыт Государственного Русского музея) диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. СПб, 2006., 231 с

A.B. Ляшко1, M.T. Майстровская2, H.B. Мазный3, Т.П. Поляков4,

5 6 7

C.B. Пшеничная, Е.А. Розенблюм , О.С. Сапанжа , Е.О. Торопова и др.);

- выставка как форма коммуникации, как знаковая и семантическая система (О.В. Беззубова, З.А. Бонами8, Е.В. Волкова9, P.P. Клике10, Т.П. Поляков, Е.А. Розенблюм, Е.О. Торопова, Э.А. Шулепова и др.), что предполагает анализ способов организации выставочно-экспозиционного пространства в аспекте взаимодействия «экспонат - зритель».

Однако, несмотря на большое количество научных исследований в области музейной и выставочно-экспозиционной деятельности, внимание исследователей, главным образом, обращено на социальный, исторический, а также практический аспекты выставочной деятельности, в то время, как рассмотрению выставки как целостной художественно-образной системы, как духовной и структурно-семантической целостности, включающей в себя онтологический, гносеологический, семантический, эстетический и

17 Богородский C.B. Художественная выставка в условиях современной культуры. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. СПб., 2007., 165 с 18Костриц Ф.А. Репрезентация современного искусства в музее. Теоретические и практические аспекты. Автореферат на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Спб., 2009-23 с.

Литвинов В.В. Практика современной экспозиции: Монография, Рудизайн, 2005 - 352 с.

1Ляшко A.B. Выставочная культура Петербурга: тенденции современной художественной жизни.//Триумф музея? СПб. 2005.- 458 с.

2Майстровская М.Т. Музейная экспозиция. Искусство - Архитектура - Дизайн - М. 2002 -275с., 25 илл.

3Мазный Н.В., Поляков Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы -М.1997-211с.

4Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования или как делать музей-2 М., 2003. 456 с.

5Розенблюм Е.А. Время и пространство в музейной экспозиции//Музейная экспозиция. Серия электронных изданий MUSEUM PRO. Выпуск 4.О.М., 1997

6Сапанжа О.С. Культурологическая теория музейности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии. Спб., 2011.-58 с.

Торопова Е.О. Художественная выставка. Методика организации экспозиции -МаргИнфо СП62003. 44с.

Бонами З.А. Основы музейной коммуникации // Формы и методы научно-просветительской работы музеев. Сб. научн. трудов / Центральный музей Революции СССР. М., 1986. С.50-52.

9Волкова Е.В. Зритель и музей (Понимание и объяснение, сопереживание и созерцание). М., Знание, 1989 г. 64 С.

10Кликс P.P. Художественное проектирование экспозиции М.: Высшая школа., 1978. 368 с. аксиологический аспекты, уделяется гораздо меньше внимания.

Объект исследования - феномен художественной выставки в контексте современной культуры и динамики современного художественного процесса.

Предмет исследования - основные тенденции современной выставочной деятельности художественных институций (историзм, синтетизм, коммуникативность, технологичность) на материале выставок и экспозиций, осуществленных в Санкт-Петербурге последнего десятилетия.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и анализе основные тенденции современной выставочной деятельности художественных институций и построение их типологии.

Задачи исследования:

1. Раскрыть музейное пространство как сферу актуализации культурно-исторической памяти;

2. На основе анализа научной и специализированной литературы, а также практики современной музейной и галерейной деятельности представить экспликацию понятий «выставка» и «экспозиция»;

3. Выявить и проанализировать основные тенденции выставочной деятельности художественного музея как пространства актуализации культурно-исторической памяти;

4. Представить историзм и синтетичность как ведущие тенденции современной выставочной деятельности художественного музея;

5. Показать значение малой выставки в современной музейной практике;

6. Раскрыть значение коммуникативности и технологичности как факторов развития современной выставочной деятельности;

7. Раскрыть значение виртуальных художественных форм в выставочной деятельности современного музея.

Теоретико-методологическим обоснованием данного диссертационного исследования являются научные труды по музееведению, эстетике, теории и философии искусства, а также по социологии и психологии искусства. Данное исследование сосредоточено, главным образом, на исследовании выставки как знаково-символической и коммуникативной системы. Выставка понимается как связующее звено между художественным наследием и актуальной проблематикой современности. Ключевыми понятиями данной диссертационной работы являются:

• Художественный образ как духовная и структурно-семантическая целостность, включающая в себя онтологический, гносеологический, семантический, эстетический и аксиологический аспекты (В.П. Бранский1, A.JI. Казин2, М.С. Каган3, A.C. Мигунов4, И.Б. Роднянская5, Т.Е. Шехтер6 и др.)

• Художественное пространство как интегральное свойство произведения искусства и художественного процесса, как сфера бытования п искусства, как способ формирования художественного образа (Р. Арнхейм , М. Мерло-Понти8, Н.М. Тарабукин8, И.П. Никитина9, Т.Е. Шехтер, и др.);

• Художественная выставка как форма художественной коммуникации и способ актуализации культурно-исторического и

Бранский В.П. Искусство и философия. М.: Янтарный сказ, 1999, 451 с.

2Казин A.J1. Художественный образ и реальность: Опыт эстететико-искусствоведческого исследования/ A.JI. Казин. JL: Издательство Ленинградского Университетата, 1985.120 с.

3 Каган М.С. Философия культуры СПб, ТОО ТК Петрополис, 1996 .-С. 416.

4Мигунов A.C. Искусство и процесс познания/ A.C. Мигунов. М.: Издательство МГУ.

1986.120 с.

Роднянская И.Б., Кожинов В.В. Образ художественный // Краткая литературная энциклопедия. Т. 5. Стлб. 363-369.

6Шехтер Т.Е. Художественное воображение и логика фрактала// Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. Сс.58-62

Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. Пер. с англ. М.: Прометей, 1994. 392 с.

8Морис Мерло-Понти. Феноменология восприятия. /Пер. с фр. под ред. И.С. Вдовиной, С.Л. Фокина. СПб., Ювента, Наука. 1999. 608 с.

8Тарабукин, Н. М. Проблема пространства в живописи / Н. М. Тарабукин // Вопросы искусствознания. 1994. № 1. С. 319—336.

Никитина, И. П. Эстетика : [учебное пособие для вузов] / И. П. Никитина. М.: Высшая школа, 2008. 766 с. и художественного наследия (З.А. Бонами, C.B. Богородский, А.Ю. Волькович1, М.Б. Гнедовский2, В.Ю. Дукельский3, Н.В. Мазный, М.Т. Майстровская, H.A. Никишин4, Т.П. Поляков, C.B. Пшеничная, Э.А. Шулепова и др.);

• Художественное сознание как сфера бытования представлений о природе, смысле и назначении искусства и его языка, художественных вкусов и предпочтений, идеалов, эстетических концепций (O.A. Кривцун5, Т.Е. Шехтер и др.).

• Художественная реальность как способ выражения и условие существования художественного сознания, как единство актуализованного культурой художественного наследия, художественной практики эпохи и художественных идей, одухотворяющих творческий поиск времени; как системы художественных образов произведения искусства (В.Ю. Борев6, Т.Е. Шехтер и др.);

В диссертационной работе выставка рассматривается как форма воплощения парадоксов «исторической компенсации» и «символической интерпретации» в искусстве (Т.Е. Шехтер).

Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и практическое осмысление темы. Методика исследования выстраивается на анализе музейной выставки в совокупности ее технологических, пространственных, экспозиционных, художественно-образных решениях. Ключевым понятием анализа выступает понятие

Волькович А.Ю. Музейная экспозиция как семиотическая система: Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологических наук/ А.Ю. Волькович. СПб., 1999. 192 с.

2Гнедовский М.Б. Музейная коммуникация и ритуал // Некоторые проблемы исследований современной культуры. Сб. научн. Трудов / НИИ Культуры. М., 1987. С.35-44.

3Дукельский В.Ю. Культурный проект: от замысла к реализации//Музей будущего: информационный менеджмент. М.: Прогресс-Традиция. 2001.С.82-92. "Никишин H.A. Язык музея как универсальная моделирующая система музейной деятельности. Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М., 1989. С.7-15.

5Кривцун O.A. Психология искусства. М.: Литературный институт, 2000. 224с.

6Борев, Ю.Б. Эстетика: Учебник/Ю.Б. Борев. М,: Высш. шк., 2002. 511с. выставочный образ». К основным методам диссертационного исследования относятся:

• Аналитический метод исследования деятельности художественного музея;

• Типологический метод с целью систематизации основных тенденций современной выставочной деятельности;

• Метод художественно-стилистического и образного анализа художественных выставок;

• Сравнительно-описательный метод анализа интернет-сайтов художественных музеев и галерей современного искусства;

• Метод семантического анализа музейной выставки, направленный на раскрытие ее образной и смысловой природы;

• Принципы образно-стилистического, иконографического, символико-интерпретационного и ценностного анализа произведения искусства.

Гипотезой исследования является предположение о существовании нескольких тенденций современной музейно-выставочной деятельности, обладающих общими образно-стилистическими характеристиками. К таковым тенденциям относятся: историзм, коммуникативность, синтетичность, технологичность. Особую смысловую стилистическую форму представляет собой феномен малой выставки.

Источники исследования:

1). Осуществленные за последние годы художественные выставки в крупных художественных музеях и институциях Санкт-Петербурга:

- Государственный Эрмитаж: «Танец. К 100-летию «Русских сезонов» С.П. Дягилева»; «Дягилев. Начало»; Энтони Гормли «Во весь рост. Античная и современная скульптура»; «Центр Помпиду в Государственном Эрмитаже»; Тициан «Мадонна с младенцем и Святой Екатериной (Мадонна с Кроликом)»; П. Пикассо «Обнаженная в красном кресле»; «Гроза» Джорджоне, «Лютнист» Караваджо.

-Государственный Русский музей: «Вера Мухина 1889-1953. Посвящается 120-летию со дня рождения», «Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда», «Небо в искусстве»;

- Лофт проект Этажи «Межвременье»;

- Креативное пространство «Ткачи» «Видение» и другие.

• научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, диссертации и другие), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, философия культуры, музееведение, теория, методика и практика выставочно-экспозиционной деятельности);

• научные каталоги и пресс-релизы музейных выставок (Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей)

• Критические статьи, рецензии, профильные электронные ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в осмыслении и обобщении современных принципов экспонирования, а также составления на их основе современной типологии выставочной деятельности. На основе составленной типологии был проведен анализ современных крупных выставочных проектов музеев и художественных институций Санкт-Петербурга. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы основные тенденции современной выставочной деятельности художественных институций: синтетичность, историзм, технологичность, коммуникативность.

2. На основе выявленных тенденций сформулированы устойчивые концепции, наиболее распространенные в современной выставочной практике, каждая из которых обладает общими образно-стилистическими и экспозиционными решениями (исторический диалог; индивидуальная неповторимость художественного произведения; художественный синтез; интерактивная художественная коммуникация; создание персональной истории и др.).

3. Дана оценка «виртуальным» формам выставочно-экспозиционной деятельности.

Практическая значимость. Данное диссертационное исследование может служить источником для исследований проблематики выставочной и экспозиционной деятельности художественных институций. Работа может применяться в качестве методического пособия в преподавании учебных дисциплин (музееведение, история и практика выставочного дела, дизайн выставок и презентаций). Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности музеев и галерей, в частности в разработке экспозиционных решений выставок, а также в качестве практических рекомендаций в музейно-выставочной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1). Обоснование методики описания и анализа современных форм выставочной практики художественных институций, включающей в себя название выставки и ее концепцию, предметный и визуальный ряд выставки, экспозиционное и пространственное решение выставки, технологическое решение выставки, художественный образ выставки.

2). Выявление и обоснование основных модификаций выставочной деятельности художественных институций на основе принципов историзма и синтетизма:

- Художественная выставка как форма исторического диалога;

- Художественная выставка как форма создания персональной истории;

- Художественная выставка как формирование индивидуальной неповторимости произведения искусства;

- Выставка как форма художественного синтеза.

3). Выявление и обоснование основных модификаций выставочной деятельности художественных институций на основе принципов технологичности и коммуникативности:

- Выставка как форма интерактивной художественной коммуникации;

- Выставка как форма «виртуального бытия» искусства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях, в том числе в изданиях, определенных ВАК. Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (СПб.: СПбГУП, 2009-2012 гг.). Некоторые положения диссертационного исследования были применены в практической работе диссертанта в Центральном военно-морском музее: работа над топографо-экспозиционном планом при подготовке новой экспозиции в здании Крюковских (Морских) Казарм, оформление музейных выставок, а также при создании интернет-сайта музея.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации -198 стр. Библиография включает 170 наименований на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции современной выставочной деятельности художественного музея"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования,* можно заключить, что художественный музей в настоящее время переживает переходный период от устоявшихся правил и норм работы к новым формам организации и развития досуга для своих посетителей. Если ранее музей был сконцентрирован на хранении и статичной демонстрации артефактов, которые находились в экспозиции и неизменных условиях хранения и демонстрации, то теперь, поддаваясь требованиям современного мира, музеи ступили на путь динамики развития. Это характеризуется, во-первых, стремлением реорганизации выставочного пространства, во-вторых, желанием продемонстрировать посетителям либо уже хорошо знакомые им экспонаты в новой, неожиданной экспозиционной канве, либо продемонстрировать то, что посетитель никогда не видел, таким образом, вызвать интерес к институту музея. Уникальность художественного музея заключается в том, что произведение искусства как таковое превалирует над выставочным или экспозиционным пространством. Художественный музей призван напомнить нам о том, кто мы и каково наше место в этом мире.

В современном мире музей меняется постепенно, отходя от прежних, устаревших форм экспонирования, желая приобретать новый опыт, в этом ему помогают совместные выставочные проекты С /зарубежными коллегами или приглашенные специалисты из-за рубежа.

В музейной практике есть два понятия: «экспозиция» и «выставка». Обе эти формы существования музейного предмета в пространственной среде строятся по своим законам. Сегодня под экспозицией понимается целостно предметно-пространственная система, в которой музейные предметы и другие экспозиционные материалы объединены концептуальным (научным и художественным) замыслом. Выставки — наиболее динамичная форма экспозиционной деятельности, способствующая на разных этапах музейной жизни возникновению, развитию и соверщенствованию основной экспозиции; совокупность предметов, выставленных для обозрения на определенный срок, временная экспозиция. Если экспозиция — это нечто устоявшееся, трудноизмеримое и консервативное, то выставка, наоборот, величина постоянно меняющаяся.

Музеи являются институциями, хранящими и концентрирующими культурную память через выставляемые предметы. Когда посетитель находится в зрительном контакте с музейным предметом, через него он дотрагивается до прошлого нации, пытается воспроизвести пробелы истории и культуры посредствам представленных в экспозиции музея предметов. Экспонат способен выступать в качестве источника сведений о явлениях культуры, природы, об исторических событиях. Музейный предмет способен «отражать» действительность, так как он веществен, материален. Он - «след», «остаток» реальной действительности, в наибольшей мере вводящей нас в обстановку прошедших или свершающихся событий. В этом аспекте большое значение имеет феномен вещи, так как именно ,он отвечает за передачу информации о предыдущем культурно-историческом опыте посетителю. В культурологии вещь понимается как форма накопления и передачи культурного опыта и носителя социокультурных функций и смыслов. Понятие «вещь» вмещает в себя разнообразное понятие смыслов, в частности, такие как онтологический, функциональный и экзистенциальный смыслы. Существуют также смыслы, указывающие на социальный статус человека, на его стремление следовать моде (актуальный смысл). Если говорить о музейной вещи, то здесь, главным образом, основными смыслами вещи являются духовный и культурно-исторический. Здесь предмет несет в себе представления о мироустройстве человека, информацию об истории, образе жизни предыдущих поколений, словом, музейный предмет является «связующим» звеном в цепочке «посетитель-история», так как вещь несет в себе те смыслы, которые мы с ней связываем.

Когда речь заходит о значении вещи и об актуализации ее культурно-исторического смысла в музее, в этот процесс включается механизм художественной коммуникации». Она характеризуется как своеобразный диалог между автором и читателем, слушателем или зрителем, опосредуемый произведением искусства. В коммуникацию включается как активные компоненты само произведение и воспринимающая его аудитория. Один из важных аспектов, который стоит принять во внимание при упоминании художественной коммуникации - это возможность и способность человека читать «текст». «Музейный язык» по своей природе принадлежит к знаково-предметным языкам культуры, генетически восходящим к древнейшему «предметному» способу передачи информации путем демонстрации конкретного предмета) и к возникшему на его основе предметно-визуальному, предметно-акустическому, предметнообонятельному, предметно-тактильному способам связи. Неотъемлемой частью «художественной коммуникации» является «музейная коммуникация». Именно это понятие является ключевым в отношениях «посетитель» - «предмет». «Музейная коммуникация» заключается в своего рода «общении» посетителя с оригинальным предметом: способность понимать этот язык, общение с предметами и возможность экспозиционеров выстраивать «повествование» предметов и является целью такой коммуникации. Музей имеет полное право являться частью этого типа коммуникации, так как является посредником между произведением автора и посетителем (реципиентом).

Феномен музея заключается в том, что он способен работать с группами посетителей и с индивидуальными посетителями одновременно. Существуют несколько типов восприятия посетителем произведения искусства (нецелостное художественное восприятие, ориентация на форму вне смысла, собственно художественное восприятие). Из этой градации, очевидно, что не только личный жизненный и культурный опыт помогают посетителю «освоить» музейный язык, но и степень общей художественной подготовки также немаловажна в данном аспекте. Один и тот же человек на разных этапах своей жизни может представлять одну из этих категорий: чем V л

I I старше человек становится, тем больше он накапливает необходимых знаний, развивает свое воображение, образное мышление и способен живо реагировать на предложенное произведение искусства.

За последние срок лет было написано много трудов, которые подробно исследовали выставочные приемы крупных музеев на территории Советского

Союза и на постсоветском пространстве. Теоретиков и практиков музейного дела и организации выставочного пространства интересовали оригинальные художественные приемы, с помощью которых можно было бы воздействовать на посетителя. Таким образом, появлялись различные классификации и теории, которые тут же реализовывались в экспозиционных пространствах музеев.

Современная выставочная практика строит свои выставочные проекты на основе нескольких устойчивых концепциях. Каждая из этих концепций характерна для определенного сюжета выставки и эти направления востребованы сегодня музеями:

1. Выставка как форма исторического диалога. На примере данных проектов, можно выделить следующие общие черты, характерные для выставок такого плана. Это свободное пространство для перемещения посетителя перед витринами, арт-объектами и скульптурами. Преобладание искусственного света над естественным освещением, наличие тачскринов и видеотехники не разрушают художественную среду, а дополняют ее. Особым фактором здесь служит предметный ряд выставки. Во всех трех случаях, выбор живописи, скульптуры и графики способствует актуализации посетителя своего культурно-исторического прошлого, а в случае с выставкой «Во весь рост. Античная и современная скульптура», это еще и непосредственная возможность посетителя вступить в прямой диалог с историей.

2. Выставка как формирование индивидуальной неповторимости художественного произведения. Одной из востребованных по сей день форм организации выставочного пространства является «Выставка одного 4 произведения искусства». Такие выставки, как правило, устраиваются, для того, чтобы подчеркнуть уникальность произведения искусства. С целью его выделения из предметного ряда других экспонатов, предмет либо экспонируют отдельно в пустом помещении, чтобы ничто не отвлекало от просмотра, либо создают вокруг него «адекватную» его художественному образу среду. Можно выделить основные позиции, на которые опираются при организации выставок такого типа:

1. Персоналия автора (П.Пикассо «Обнаженная в красном кресле», Ж. Д. Энгр «Портрет Гране»); , .

2. История картины («Даная» Рембрандт, «Благовещение» Ян ван Эйк , «Венера перед зеркалом» Тициан.);

3. Сюжет картины («Лютнист» Караваджо, «Семейство Беллелли» Э. Дега.);

4. «Вновь открытый шедевр» (К этой категории можно отнести выставки типа «Экспонат в фокусе», которые, как правило, приурочены к демонстрации «найденных» в недрах музейных фондов художественных произведений, к произведениям, которые спешат выставить после реставрации, дабы продемонстрировать всегда поразительный эффект «до» и «после»).

3. Выставка как форма художественного синтеза (проблемно-тематическая выставка, где разноплановые художественные произведения сгруппированы в рамках обозначенной темы). В данном случае, это живопись, скульптура, инсталляция и арт-объекты, которые объединены общей темой «неба» (Государственный Русский музей) или двенадцать арт-объектов, выполненных разными французскими художниками в разные годы на протяжении всего XX века (Государственный Эрмитаж), которые знакомят посетителей с искусством Франции XX века.; Обе выставки были организованы в максимально просторных залах, их объединяет концепция, предусматривающая демонстрацию разноплановых предметов, показ видеоарта и элементы интерактива: на выставке в Государственном Русском музее посетителю предлагалось нажать на кнопку и, таким образом, появлялся пар, символизирующий облака, в Государственном Эрмитаже посетителю предлагалось пройти по туннелю (объект «Маяк»), таким образом, осуществив переход из одной реальности в другую. Новая художественная реальность здесь создается при непосредственном участии посетителей.

4. Выставка как форма интерактивной художественной коммуникации. В данном случае под понятием «интерактивность» следует понимать возможность непосредственного со-участия посетителя в происходящем (такие формы со-участия как видеоарт, различные инсталляции, где посетитель находится не в роли пассивного наблюдателя, а принимает активное участие в создании новой художественной реальности. Это происходи как в форме выставки как художественного синтеза, так и в форме некоего чувственного восприятия происходящего на экране во время просмотра видеоролика, где посетитель ощущает себя не столько зрителем, сколько участником происходящего, свидетелем, собеседником («Была хорошая погода», «Аннли», «список участников»).

При анализе данных проектов выделяются следующие характерные черты:

1. Пространственное решение (Для демонстрации выбрано помещение бывшей фабрики хлебозавода);

2. Оба пространства изолированы от' / остальной экспозиции (отдельный этаж);

3. Восприятие (Практически перед каждым экраном стоят банкетки, для того, чтобы каждый посетитель смог посмотреть ролик до конца, погрузившись в происходящее на экране. За счет изолированности посетителя, темноты, создается ощущение полного взаимодействия с происходящим на экране);

4. Технологическое решение (Присутствие минимального искусственного освещения, преобладание полумрака; выставочное пространство смоделировано щитами, обитыми черной тканью или покрашенными темной краской, таким образом, создается череда коридоров с небольшими комнатами, где и происходит демонстрация видеоарта).

Обе выставки также поднимают остросоциальные темы, задают вопросы о месте человека и искусства в современной шкале ценностей, но, как показывают представленные на выставке работы, на протяжении более двадцати лет, вопросов всегда больше, чем ответов. В целом, видео-арт, представленный на выставках, являясь неотъемлемой частью современного художественного процесса, служит убедительным доказательством того, что актуальное искусство является феноменом не только, а порой и не столько художественным, сколько социальным.

5. Выставка как форма персональной истории. На примере этого типа выставок, можно выделить следующие общие черты: предметный ряд, представленный на выставке, состоит исключительно из работ художников, таким образом, монографический тип выставки позволяет проследить творчество художников в его развитии. Разнообразный материал (живопись, графика, скульптура, стекло, коллаж) помогает посетителю составить более полное представление о творчестве в целом. В обоих случаях канва выставочного повествования не выдержана в хронологическом порядке, а, в случае с выставкой В.И. Мухиной, сформирована по условным группам: эскизы к театральным постановкам, графика, скульптура, изделия из стекла; в случае с выставкой П.П. Кончаловского, идет постепенная демонстрация его работ в разных техниках и жанрах (акварель, коллаж, живопись, графика и.т.д.). Таким образом, можно сделать вывод, что монографический ряд экспозиционно-выставочной деятельности способствует наиболее полному раскрытию темы творчества художника по'средством экспонирования разнообразного художественного материала.

При анализе этих проектов, можно проследить тенденцию, что основной задачей выставки любого типа является соучастие посетителя. Вся художественная среда строится таким образом, что посетитель чувствует себя активным участником художественного процесса и эмоционально вовлекается в выставочное пространство. Можно сделать вывод также, что большой интерес наблюдается к созданию выставок типа «Экспонат в фокусе», где все внимание сосредоточено на одном произведении искусства, так как это трудоемкий, но одновременно и увлекательный процесс, то выставки такого плана проходят не очень часто, но наблюдается некоторая периодичность в демонстрации («Шедевры музеев мира в Эрмитаже», а также проекты Гмии. им Пушкина). Сегодня выставка — это не просто способ демонстрации шедевров мировой художественной культуры, но и средство художественной коммуникации, благодаря которому каждый посетитель может не только актуализировать свой исторический и социальный опыт, но и приобрести нов^,ш эмоциональный и художественный опыт.

Музеи становятся местами взаимодействия культур, восстанавливающими связь между знанием и чувством. Именно во временной предметно-пространственной среде музея осуществляется трансляция духовного, культурного опыта, накопленного человечеством за многие века его существования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции современной выставочной деятельности художественного музея"

На правах рукописи

Панченко Анна Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ (на материале музеев Санкт-Петербурга рубежа ХХ-ХХ1 вв.)

Специальность 17.00.09— Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

1 7 МАЙ 2012

Санкт-Петербург 2012

005044323

005044323

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: Кандидат культурологии, доцент КАРПОВ Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, доцент ГРАЧЕВА Светлана Михайловна (декан факультета теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина)

Кандидат искусствоведения АРХИПОВА Ольга Борисовна

(начальник сектора туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится « 28 » мая 2012 года в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15, ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан ОМ^*^ 2012 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета, - ^

Кандидат культурологии, доцент А.В.Карпов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена выявлению и анализу основных тенденций современной выставочной деятельности художественного музея на материале выставок и экспозиций художественных институций Санкт-Петербурга последнего десятилетия.

Актуальность исследования. Одним из постоянно действующих, а также постоянно изменяющихся и совершенствующихся видов музейной деятельности является художественная выставка. Она интересна многим исследователям, так как вбирает в себя разнообразные компоненты и сочетания, в результате их синтеза, получается единый сложный организм. Экспозиционная и выставочная деятельность музеев преодолела путь от полной статичности к динамичности и новым формам демонстрации произведений искусства. Для того чтобы осуществить тот или иной выставочный проект, современные технические и экспозиционные достижения позволяют преобразовывать выставочное пространство при необходимости, использовать мультимедийные технологии, а также приглашать к сотрудничеству не только специалистов из других музеев, но и выставочных дизайнеров из других стран. Художественная выставка подобна театральному спектаклю: синтезируя в себе освещение, пространственную среду и предметы, она создает свою неповторимую художественную среду, в которую вовлекает посетителя и делает его соучастником художественного процесса.

Художественная выставка является важным элементом современного культурного процесса, выполняя разнообразные культурно-эстетические (актуализация современного искусства, актуализация художественного наследия прошлого) и социальные (организация культурного досуга) функции, определяя черты художественного сознания эпохи и эстетические предпочтения. Выставка, как выражение современных эстетических и общекультурных факторов, утвердилась в статусе самостоятельного и самоценного жанра творчества. Типология и направленность выставочной деятельности во многом зависят от общекультурной ситуации, изменений социального заказа общества, а также от общих художественных и архитектурных концепций эпохи. Выставка является эффективным «полигоном» для «испытания» концептуальных решений и новых технологий.

Выставка рассматривается в современной теории искусства как «способность средствами различных экспозиционных форм заострять общественный интерес на непреходящих ценностях человеческого бытия, обращаясь к наиболее волнующим явлениям искусства» (C.B. Богородский). Современная выставка включает большое количество различных подходов к организации экспозиционных решений «от самых традиционных» до «многогранных систем концептуального дизайна»,

«эмоционально-образного построения экспозиции» и «театрализованному» сюжетно-драматургического построения» (Т.В. Майстровская).

Выставка, сочетая репрезентативные, творческие, эстетические функции, решает разнообразные гуманитарные задачи:

- актуализация культурно-исторической памяти и художественного наследия;

- формирование культурного и художественного пространства;

- актуализация современных форм искусства, и создание художественных проектов.

Пространство выставки сегодня - это не просто форма демонстрации произведений мировой культуры и искусства, но и форма художественной коммуникации, благодаря которой человек может не только обогащает свой культурно-исторический и социальный опыт, но и приобретает новый (эмоционально-психологический и художественный) опыт. Выставочное пространство - это сфера взаимодействия культур, сфера воссоединения знания и чувства, «территория» трансляции духовного опыта, накопленного человечеством.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- необходимостью научного, искусствоведческого осмысления художественной выставки в структуре современных социальных и художественных коммуникаций как фактора развития современной культуры и художественного сознания;

- значимостью выставочной деятельности в ее многообразных формах и тенденциях (многожанровость, историзм, тематизация, концептуальность, технологичность, интерактивность, открытость, вариативность, синтетичность и другие) в современной художественной культуре;

- оценкой перспектив развития современных форм выставочно-экспозиционной деятельности в контексте глобализации культуры и роли новьк технологий.

Степень разработанности темы. Феномен художественной выставки в гуманитарном знании, в том числе в искусствоведении рассматривается в различных аспектах. Художественная выставка является уникгшьным явлением в культуре, что предполагает междисциплинарные подходы к ее изучению, использованию методик таких наук, как искусствоведение, культурология, музееведение, эстетика и другие. Художественную выставку рассматривают с таких позиций, как пространственные решения, с точки зрения художественной коммуникации, а также как средство арт-терапии и музейной педагогики.

В научной литературе феномен выставочной деятельности художественного музея рассматривается в контексте функционирования музея как социальной институции художественной культуры

(Е.А. Богатырев, O.B. Беззубова, Т.П. Калугина, Ф.Г. Кротов, К.Г. Левыкина, Н.В. Нагорский, А.И. Михайловская, C.B. Пшеничная, В. Хербст, Т.Ю. Юренева и др.). Другие аспекты рассмотрения выставочной деятельности художественных институций:

- исторический (А.Б. Закс, Г.Л. Малицкий, E.H. Мастеница, Д.А. Равикович, A.M. Разгон, К.Е. Рыбак, А.Е. Коропов, К.Г. Левыкина, Л.М. Шляхтина, Т.Ю. Юренева и др.), предметом которого является исследование исторической динамики форм выставочной и экспозиционной деятельности в контексте истории культуры и искусства;

- теоретико-методологический и практический (О.Б. Архипова, В.М. Ахунов, C.B. Богородский, Ф.А. Костриц, В.В. Литвинов, A.B. Ляшко, М.Т. Майстровская, Н.В. Мазный, Т.П. Поляков, C.B. Пшеничная, Е.А. Розенблюм, О.С. Сапанжа, Е.О. Торопова и др.);

- выставка как форма коммуникации, как знаковая и семантическая система (О.В. Беззубова, З.А. Бонами, Е.В. Волкова, P.P. Клике, Т.П. Поляков, Е.А. Розенблюм, Е.О. Торопова, Э.А. Шулепова и др.), что предполагает анализ способов организации выставочно-экспозиционного пространства в аспекте взаимодействия «экспонат - зритель».

Однако, несмотря на большое количество научных исследований в области музейной и выставочно-экспозиционной деятельности, внимание исследователей, главным образом, обращено на социальный, исторический, а также практический аспекты выставочной деятельности, в то время, как рассмотрению выставки как целостной художественно-образной системы, как духовной и структурно-семантической целостности, включающей в себя онтологический, гносеологический, семантический, эстетический и аксиологический аспекты, уделяется гораздо меньше внимания.

Объект исследования - феномен художественной выставки в контексте современной культуры и динамики современного художественного процесса.

Предмет исследования - основные тенденции современной выставочной деятельности художественных институций (историзм, синтетизм, коммуникативность, технологичность) на материале выставок и экспозиций, осуществленных в Санкт-Петербурге последнего десятилетия.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и анализе основные тенденции современной выставочной деятельности художественных институций и построение их типологии.

Задачи исследования:

1. Раскрыть музейное пространство как сферу актуализации культурно-исторической памяти;

2. На основе анализа научной и специализированной литературы, а также практики современной музейной и галерейной деятельности представить экспликацию понятий «выставка» и «экспозиция»;

3. Выявить и проанализировать основные тенденции выставочной деятельности художественного музея как пространства актуализации культурно-исторической памяти;

4. Представить историзм и синтетичность как ведущие тенденции современной выставочной деятельности художественного музея;

5. Показать значение малой выставки в современной музейной практике;

6. Раскрыть значение коммуникативности и технологичности как факторов развития современной выставочной деятельности;

7. Раскрыть значение виртуальных художественных форм в выставочной деятельности современного музея.

Теоретико-методологическим обоснованием данного

диссертационного исследования являются научные труды по музееведению, эстетике, теории и философии искусства, а также по социологии и психологии искусства. Данное исследование сосредоточено, главным образом, на исследовании выставки как знаково-символической и коммуникативной системы. Выставка понимается как связующее звено между художественным наследием и актуальной проблематикой современности. Ключевыми понятиями данной диссертационной работы являются:

1. Художественный образ как духовная и структурно-семантическая целостность, включающая в себя онтологический, гносеологический, семантический, эстетический и аксиологический аспекты (В.П. Бранский, А.Л. Казин, М.С. Каган, A.C. Мигунов, И.Б. Роднянская, Т.Е. Шехтер и др.)

2. Художественное пространство как интегральное свойство произведения искусства и художественного процесса, как сфера бытования искусства, как способ формирования художественного образа (Р. Арнхейм, М. Мерло-Понти, Н.М. Тарабукин, И.П. Никитина, Т.Е. Шехтер и др.);

3. Художественная выставка как форма художественной коммуникации и способ актуализации культурно-исторического и художественного наследия (З.А. Бонами, C.B. Богородский, А.Ю. Волькович, М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский, Н.В. Мазный, М.Т. Майстровская, H.A. Никишин, Т.П. Поляков, C.B. Пшеничная, Э.А. Шулепова и др.);

4. Художественное сознание как сфера бытования представлений о природе, смысле и назначении искусства и его языка, художественных вкусов и предпочтений, идеалов, эстетических концепций (O.A. Кривцун, Т.Е. Шехтер и др.).

5. Художественная реальность как способ выражения и условие существования художественного сознания, как единство актуализованного культурой художественного наследия, художественной практики эпохи и художественных идей, одухотворяющих творческий поиск времени; как

системы художественных образов произведения искусства (В.Ю. Борев, Т.Е. Шехтер и др.);

В диссертационной работе выставка рассматривается как форма воплощения парадоксов «исторической компенсации» и «символической интерпретации» в искусстве (Т.Е. Шехтер).

Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и практическое осмысление темы. Методика исследования выстраивается на анализе музейной выставки в совокупности ее технологических, пространственных, экспозиционных, художественно-образных решениях. Ключевым понятием анализа выступает понятие «выставочный образ». К основным методам диссертационного исследования относятся:

1) Аналитический метод исследования деятельности художественного музея;

2) Типологический метод с целью систематизации основных тенденций современной выставочной деятельности;

3) Метод художественно-стилистического и образного анализа художественных выставок;

4) Сравнительно-описательный метод анализа интернет-сайтов художественных музеев и галерей современного искусства;

5) Метод семантического анализа музейной выставки, направленный на раскрытие ее образной и смысловой природы;

6) Принципы образно-стилистического, иконографического, символико-интерпретационного и ценностного анализа произведения искусства.

Гипотезой исследования является предположение о существовании нескольких тенденций современной музейно-выставочной деятельности, обладающих общими образно-стилистическими характеристиками. К таковым тенденциям относятся: историзм, коммуникативность, синтетичность, технологичность. Особую смысловую стилистическую форму представляет собой феномен малой выставки.

Источники исследования:

1). Осуществленные за последние годы художественные выставки по в крупных художественных музеях и институциях Санкт-Петербурга:

-Государственный Эрмитаж: «Танец. К 100-летию «Русских сезонов» С.П. Дягилева»; «Дягилев. Начало»; Энтони Гормли «Во весь рост. Античная и современная скульптура»; «Центр Помпиду в Государственном Эрмитаже»; Тициан «Мадонна с младенцем и Святой Екатериной (Мадонна с Кроликом)»; П. Пикассо «Обнаженная в красном кресле»; «Гроза» Джорджоне, «Лютнист» Караваджо.

-Государственный Русский музей: «Вера Мухина 1889-1953. Посвящается 120-летию со дня рождения», «Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда», «Небо в искусстве»;

- Лофт проект Этажи «Межвременье»;

- Креативное пространство «Ткачи» «Видение» и другие.

2) научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, диссертации и другие), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, философия культуры, музееведение, теория, методика и практика выставочно-экспозиционной деятельности);

3) научные каталоги и пресс-релизы музейных выставок (Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей)

4) Критические статьи, рецензии, профильные электронные ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в осмыслении и обобщении современных принципов экспонирования, а также составления на их основе современной типологии выставочной деятельности. На основе составленной типологии был проведен анализ современных крупных выставочных проектов музеев и художественных институций Санкт-Петербурга. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Выявлены и проанализированы основные тенденции современной выставочной деятельности художественных институций: синтетичность, историзм, технологичность, коммуникативность.

2) На основе выявленных тенденций сформулированы устойчивые концепции, наиболее распространенные в современной выставочной практике, каждая из которых обладает общими образно-стилистическими и экспозиционными решениями (исторический диалог; индивидуальная неповторимость художественного произведения; художественный синтез; интерактивная художественная коммуникация; создание персональной истории и др.).

3) Дана оценка «виртуальным» формам выставочно-экспозиционной деятельности.

Практическая значимость. Данное диссертационное исследование может служить источником для исследований проблематики выставочной и экспозиционной деятельности художественных институций. Работа может применяться в качестве методического пособия в преподавании учебных дисциплин (музееведение, история и практика выставочного дела, дизайн выставок и презентаций). Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности музеев и галерей, в частности в разработке экспозиционных решений выставок, а также в качестве практических рекомендаций в музейно-выставочной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1). Обоснование методики описания и анализа современных форм выставочной практики художественных институций, включающей в себя название выставки и ее концепцию, предметный и визуальный ряд выставки, экспозиционное и пространственное решение выставки, технологическое решение выставки, художественный образ выставки.

2). Выявление и обоснование основных модификаций выставочной деятельности художественных институций на основе принципов историзма и синтетизма:

- Художественная выставка как форма исторического диалога;

- Художественная выставка как форма создания персональной истории;

- Художественная выставка как формирование индивидуальной неповторимости произведения искусства;

- Выставка как форма художественного синтеза.

3). Выявление и обоснование основных модификаций выставочной деятельности художественных институций на основе принципов технологичности и коммуникативности:

- Выставка как форма интерактивной художественной коммуникации;

- Выставка как форма «виртуального бытия» искусства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования изложены в 9 научных публикациях, в том числе в изданиях, определенных ВАК. Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (СПб.: СПбГУП, 2009-2012 гг.). Некоторые положенм диссертационного исследования были применены в практической работе диссертанта в Центральном военно-морском музее: работа над топографо-экспозиционном планом при подготовке новой экспозиции в здании Крюковских (Морских) Казарм, оформление музейных выставок, а также при создании интернет-сайта музея.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации - 198 стр. Библиография включает 170 наименований на русском и английском языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности выбранной темы, оценивается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, указывается теоретико-методологическая основа, методы, база источников исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 «Музейная выставка как культурно-эстетический н художественный феномен: проблемы историографии и методологии»

посвящена теоретическому рассмотрению феномена художественного музея в системе художественной культуры, а также рассмотрению репрезентативных форм музея (выставка, экспозиция) как форм актуализации культурно-исторического и художественного опыта.

В параграфе 1.1 «Музей как сфера актуализации культурно-исторического опыта» художественный музей рассматривается как институция, га кладезя предметов и научного знания трансформировавшаяся в активного участника социокультурных процессов.

В диссертации отмечается, что музей, мыслимый как храм муз, начинает теперь представлять собой синтез коммуникативных функций. Музей совмещает и культурно-просветительные, познавательные функции и функции рекреативные. Музей, как и всякая культурная форма, имеет свои задачи. Это, во-первых, интегративное включение человека в культуру, а во-вторых, порождение, накопление, хранение и трансляция духовно-исторического опыта.

Анализируя сущность художественного музея как культурного феномена, его предназначение и место в историческом и культурном пространстве, диссертант следует концепции философа и культуролога М.С. Кагана о разделении исторических (музей-знание) и художественных (музей-переживание) музеев.

Анализируя научную и специальную литературу по проблематике данного параграфа, диссертант, основываясь на концепции Б Л. Столярова о ценности музея в контексте развития глобальной культуры, обращает внимание на следующие факторы музейной деятельности: музей как способ формирования более полной картины мира; музей как пространство возвращения человека к его природной сущности, раскрывающейся в чувственном восприятии; музей как способ развития межкультурной коммуникации, в том числе и на основе современных информационных технологий; музей как пространство постижения действительности через опыт личного переживания.

Рассматривая музей как «культурную форму» (Т.П. Калугина), диссертант анализирует понятия «социальная память» и «культурная память», следуя концепции основателя социологии памяти М. Хальбвакса. Социальная память характеризуется как: «живая» память отдельных индивидов или групп, как память «по свежим следам», когда эпоха еще жива и живы свидетели, которые в ходе своих коммуникативных практик формируют свои представления о прошлом и определенных событиях. Главная функция коллективной памяти — сохранение единства сообщества и его воспроизводство». Когда определенная группа -носитель памяти определенных событий исчезает, запускается механизм

«культурной памяти» - представление памяти прошлого через символические предметы (памятники прошлого). Таким образом, музеи являются институциями, хранящими и концентрирующими культурную память. Экспонат способен выступать в качестве источника сведений о явлениях культуры, природы, об исторических событиях. Музейный предмет способен «отражать» действительность, так как он веществен, материален. Он - «след», «остаток» реальной действительности, в наибольшей мере вводящей нас в обстановку прошедших или свершающихся событий. Таким образом, у зрителя усиливается восприятие экспонируемого времени, связи времен, динамики исторического процесса.

В параграфе 1.2 «Понятие «музейная экспозиция» и ее типология» музейная экспозиция рассматривается как звено музейной коммуникации. Экспозиция — это важнейшее звено музейной коммуникации; только коммуникация, осуществляемая в процессе создания и восприятия экспозиции, может быть признана специфически музейной, не воспроизводимой в рамках других общественных институтов. С помощью музейной экспозиции осуществляется непосредственный контакт (как правило, зрительный) между подлинными предметами и посетителем. Таким образом, музей пытается пополнить их знания, воздействовать на их мысли и чувства. Без экспозиции музей становится хранилищем, своеобразным «архивом» научно систематизированных и изученных коллекций, поэтому экспозицию справедливо рассматривают как один из важнейших признаков, выделяющих музей среди других научно-исследовательских учреждений (научные библиотеки, архивы и.т.д.).

Одно из определяющих понятий в музейной деятельности последних пятидесяти лет, является понятие «музейная коммуникация». Именно это понятие является ключевым в отношениях «посетитель»-«предмет». «Музейная коммуникация» заключается в своего рода «общении» посетителя с оригинальным предметом: способность понимать этот язык, общение с предметами и возможность экспозиционеров выстраивать «повествование» предметов и является целью такой коммуникации (Основоположником самого термина «музейная коммуникация» является сам Д. Камерон). Частью музейной коммуникации является и художественная коммуникация. Музей является частью этого типа коммуникации, так как выступает посредником между произведением автора и посетителем (реципиентом). Таким образом, для того, чтобы реципиент получил адресованное ему «послание», смог «прочитать» его, необходимо такое место, располагающее к художественной коммуникации, предоставляющее художественное повествование, состоящее из оригинальных предметов; музей, который уже реализует программу «посетитель» - «предмет», способен расширять свои границы и

до цепочки «автор произведения» - «предмет» - «посетитель», как посредник между автором произведения и непосредственно посетителем: являясь звеном художественной коммуникации, музей предоставляет посетителю возможность «читать» экспонаты на своей территории.

Один из важных аспектов, который стоит принять во внимание при упоминании художественной коммуникации - это возможность и способность человека читать «текст». «Музейный язык» по своей природе принадлежит к знаково-предметным языкам культуры, генетически восходящим к древнейшему «предметному» способу передачи информации (путем демонстрации конкретного предмета) и к возникшему на его основе предметно-визуальному, предметно-акустическому, предметно-обонятельному, предметно-тактильному способам связи (C.B. Пшеничная).

Существуют различные типы экспозиции и различные методы ее построения. Метод определяет характер интерпретации экспонатов, соотношение в экспозиции содержания и формы, взаимодействие научной и художественной составляющих проектирования, порядок сотрудничества экспозиционера и художника. Сегодня трудно говорить о преобладании того или иного метода - используется широчайший диапазон экспозиционных средств, сочетание разных методов.

В параграфе 1.3 «Понятие «художественная выставка» и ее типология» основное внимание уделяется особенностям художественной выставки. Выставки отличаются от основной экспозиции объемом и охватом содержания отображенных в них тем, условиях современной культуры, отмечается неослабевающий общественный интерес к художественной выставке как к форме международного культурного обмена, приобщения к непреходящим гуманитарным ценностям, встрече с признанными шедеврами мирового искусства или творческими экспериментами начинающих мастеров.

Помимо общих факторов как периодичность и частота проведения, а также состав участников, музейные выставки могут быть классифицированы с точки зрения форм выставочного языка: художественный (объемный) и нехудожественный (линейный) (Э.А. Шулепова). Если вторая категория напрямую едва может быть связана с художественной выставкой, то объемный принцип интересен, как раз потому, что может быть рассмотрен в разрезе классификации художественных выставок. На основе подобного разделения в научной и специальной литературе предложены различные типы классификации выставок:

- Тематические выставки, в основе которых лежит объединяющая разноплановые произведения искусства общая идея, проблема. Основа музейных тематических выставок (например, проекты Русского музея), по преимуществу, не привнесенный извне материал, а собственная коллекция музея, прошедшая тематическую селекцию.

- Монографические выставки. Творческая судьба художника или скульптора показана через его работы разного периода. На выставке в таком случае экспонируются исключительно работы того художника, кому посвящена выставка. Как правило, спектр работ, призванных проиллюстрировать развитие таланта, поражает своим масштабом: графика, живопись, иногда скульптура и декоративно-прикладное искусство.

- «Проблемная группировка» (Т.П. Калугина) может быть представлена в большем количестве примеров, являясь, пожалуй, самой динамичной формой реализации экспозиционных замыслов. Для их рассмотрения следует обратиться к выставочной практике Русого музея, где с помощью осмысленного использования приемов экспонирования достигаются самые разнообразные выставочные решения. «Проблемная группировка» характеризуется также и гораздо более активным использованием выставочной инфраструктуры, обеспечивающей достижение экспозиционного результата.

- «Музейно-образные выставки» (Э.А. Шулепова). Экспонаты здесь акцентируют внимание не на бытовой среде, а на проблемах бытия. С помощью атмосферы, которую создают предметы, а также с помощью архитектурных и художественных средств, создается «памятник» соответствующей теме (Е.А. Розенблюм).

Так же искусствоведы выделяют несколько подтипов выставочной организации, под этими понятиями подразумеваются различные виды экспозиционных решений, к ним можно отнести:

- «Экспозиционная новелла» (Е.А. Розенблюм); художественно-мифологический метод (Э.А. Шулепова); сюжетно-образный метод (Е.О. Торопова), литературно-художественный и театральный методы. Главный герой экспозиционной новеллы - ее автор, его замыслу полностью подчинены как сюжет, так и поведение действующих лиц. В экспозиционном повествовании, все иное - это сотворение автором некоего экспозиционного мира. «Экспозиционная новелла» - это, своего рода синтез, взаимосвязь отдельных экспозиционных предметов, образующих вещную, визуально воспринимаемую, прочитываемую структуру музейной экспозиции. Для организации такой структуры необходимо классифицировать участвующие в ее построении, составляющие ткань экспозиционного комплекса, предметы, определить сущность, место и роль каждого из них в целостном органичном музейном пространстве.

- «Академический ряд» (Т.П. Калугина). Большинство современных выставочных проектов ориентируются именно на этот метод. Выставочное повествование происходит в хронологическом порядке, постепенно сменяя один «рассказ» другим: каждый предмет здесь самодостаточен. Он изъят из своей «родной» среды, при этом является представителем определенной эпохи/течения. «Академический ряд» тяготеет к «интерьерности» своей

локализации, подчиненности и согласованности с характером и строем интерьера.

- Творчески-деятельная, или «интерактивная» экспозиция (Е.О. Торопова). Этот принцип характеризуется моделированием среды вокруг посетителя таким образом, чтобы посетитель стал активным участником выставочного процесса. Как правило, эти зоны являются частью пространства выставки и носят скорее образовательную, нежели развлекательную функцию. Не превращая выставочную деятельность в своеобразный «цирк», где посетители бегают и веселятся, музей активно ищет золотую середину между «приятным» и «полезным» в процессе проведения досуга в своих стенах.

- «Экспонат в фокусе» (Т.П. Калугина) характерен для особых форм презентации, таких как, например, «выставка одного предмета», когда единичное произведение искусства выставляется в своей уникальности и самодостаточности. Ведущая тенденция здесь — организовать специальное освещение для каждого объекта. Тип «экспонат в фокусе» утвердился в европейских и американских музеях после Второй мировой войны.

- «Принцип экспозиционности» (C.B. Богородский) в условиях выставочной деятельности современного музея является фактором повышения выразительности объектов экспонирования и создания визуального комплекса выставки, отвечающего заданной концепции.

- Принцип «Белого куба» (Brian O'Doherty). Само название принципа позаимствовано у популярной английской галереи современного искусства «Белый куб» (White Cube, http://www.whitecube.com), основная идея которой заключается в создании пространства, не отвлекающего посетителя от просмотра выставляющихся предметов. Помещения выкрашены в белый цвет, в них нет окон. Максимальный аскетизм и искусственное освещение, по мнению кураторов галереи, способствуют полному погружению в предмет, нежели в атмосферу вокруг него.

В параграфе 1.4. «Театрализация» и «интерактивность» как направления выставочной деятельности современного музея» рассматриваются инновационные направления выставочной деятельности.

Считается, что «театральность» выставки - это необходимый атрибут не только для привлечения посетителя, но и для стимулирования его внимания и памяти: «Между посетителем и объектом должно возникнуть особое пространство соприсутствия, хоть и безмолвная, вещь является «говорящей», воспринимаемой, «читаемой» (Н.В. Осташова).

На протяжении последних нескольких лет музеи начинают двигаться в направлении интеграции посетителя в музейное пространство. Этот процесс уже во многих музеях мира носит название «интерактивность» и характеризуется определенными участками, зонами и включены непосредственно в выставочную среду. Эффект от организации такого

«двойного» пространства очевиден: посетитель с удовольствием существует в «искусственной» среде и, выйдя из нее, еще больше начинает ценить аутентичность музейного предмета.

ГЛАВА 2 «Историзм и синтетизм как тенденции современной выставочной деятельности художественного музея» посвящена анализу крупных выставочных проектов художественных музеев и галерей современного искусства Санкт-Петербурга.

В параграфе 2.1 «Историзм как тенденция современной музейной выставочной деятельности» рассматриваются и анализируются две модификации в рамках данной тенденции - выставка как форма исторического диалога и выставка как форма воссоздания персональной истории.

Осмысление специфики художественной выставки как формы исторического диалога осуществляется на основе подробного анализа таких выставок, как «Танец. К 100-летию «Русских сезонов» С.П. Дягилева» (Государственный Эрмитаж); «Дягилев. Начало» (Государственный Русский музей); «Энтони Гормли. Во весь рост. Античная и современная скульптура» (Государственный Эрмитаж).

На примере данных проектов в диссертации выявлены и рассмотрены следующие общие черты, характерные для выставок такого плана: Это свободное пространство для перемещения посетителя перед витринами, арт-объектами и скульптурами. Преобладание искусственного света над естественным освещением, наличие тачскринов и видеотехники не разрушают художественную среду, а дополняют ее. Особым фактором здесь служит предметный ряд выставки. Во всех трех случаях, выбор живописи, скульптуры и графики способствует актуализации посетителя своего культурно-исторического прошлого, а в случае с выставкой «Во весь рост. Античная и современная скульптура», это еше и непосредственная возможность посетителя вступить в прямой диалог с историей. В параграфе подробно анализируется художественный образ выставок, организация выставочного пространства, а также предметный ряд выставок, в соответствии с приведенной выше современной выставочной типологии.

Характеристика художественной выставки как формы воссоздания персональной истории дана на основе развернутого анализа двух крупных выставочных проектов, реализованных на базе Государственного Русского музея: «Вера Мухина 1889-1953. Посвящается 120-летию со дня рождения» и «Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда». На примере данных выставочных проектов можно выделить следующие общие черты: предметный ряд, представленный на выставке, состоит исключительно из работ художников, таким образом, монографический тип выставки позволяет проследить творчество художников в его развитии. Разнообразный материал (живопись, графика, скульптура,

стекло, коллаж) помогает посетителю составить более полное представление о творчестве в целом. В обоих случаях канва выставочного повествования не выдержана в хронологическом порядке, а, в случае с выставкой В.И. Мухиной, сформирована по условным группам: эскизы к театральным постановкам, графика, скульптура, изделия из стекла; в случае с выставкой П.П. Кончаловского, идет постепенная демонстрация его работ в разных техниках и жанрах (акварель, коллаж, живопись, графика и.т.д.). Монографический ряд экспозиционно-выставочной деятельности способствует наиболее полному раскрытию темы творчества художника посредством экспонирования разнообразного художественного материала.

В параграфе 2.2 «Выставка как форма художественного синтеза» анализируются выставки современного искусства Франции «Центр Помпиду в Государственном Эрмитаже» (Государственный Эрмитаж) и Государственного Русского музея «Небо в искусстве». Эти проекты можно отнести к типу проблемно-тематической выставки, где разноплановые художественные произведения сгруппированы в рамках обозначенной темы. В одном случае, это живопись, скульптура, инсталляция и арт-объекты, которые объединены общей темой «неба» (Государственный Русский музей); в другом - двенадцать арт-объектов, выполненных разньми французскими художниками в разные годы на протяжении всего XX века (Государственный Эрмитаж), которые знакомят посетителей с искусством Франции XX века. Обе выставки были организованы в максимально просторных залах, их объединяет концепция, предусматривающая демонстрацию разноплановых предметов, показ видеоарта и элементы интерактива: на выставке в Государственном Русском музее посетителю предлагалось нажать на кнопку и, таким образом, появлялся пар, символизирующий облака, в Государственном Эрмитаже посетителю предлагалось пройти по туннелю (объект «Маяк»), таким образом, осуществив переход из одной реальности в другую. Новая художественная реальность здесь создается при непосредственном участии посетителей.

В параграфе 2.3 «Феномен малой выставки в современном музейном пространстве» выставка типа «экспонат в фокусе» рассматривается с точки зрения уникальной формы демонстрации произведения искусства в залах музея на примере нескольких выставок Государственного Эрмитажа, таких, как: «Обнаженная в красном кресле» Пабло Пикассо из Галереи Тейт (2010 г.), «Мадонна с младенцем и Святой Екатериной (Мадонна с кроликом)» Тициана (2010 г.), «Гроза» Джорджоне (2011 г.). Проанализировав данные проекты, можно выделить несколько позиций, которые становятся основой для организации выставки типа «экспонат в фокусе»:

• Персоналия автора (П. Пикассо «Обнаженная в красном кресле», Ж. Д. Энгр «Портрет Гране»)

• История картины («Даная» Рембрандта, «Благовещение» Ян ван Эйка, «Венера перед зеркалом» Тициана)

• Сюжет картины («Лютнист» Караваджо, «Семейство Беллелли» Э. Дега.)

• «Вновь открытый шедевр» (К этой категории можно отнести выставки, которые, как правило, приурочены к демонстрации «найденных» в недрах музейных фондов художественных произведений, к произведениям, которые спешат выставить после реставрации, дабы продемонстрировать всегда поразительный эффект «до» и «после»),

ГЛАВА Ш «Коммуникативность и технологичность как факторы развития современной выставочной деятельности художественных институций» рассматривает проблему бытия художественного произведения в виртуальной реальности и потерю его основных свойств: в данном случае уже нельзя говорить об онтологическом аспекте художественного образа, так как в виртуальном пространстве нет возможности говорить об идеальной структуре бытия предмета, об его отношении к материалу, в виртуальном пространстве пропадает «вещественность», в виртуальной среде идет взаимодействие не с собственно предметом, а его изображением, тиражируемой копией, которая может быть видоизменена и преображена по желанию интернет-пользователя в любого вида объект. Семиотический аспект, однако, сохраняется, ибо виртуальное пространство вполне правомерно трактовать как знаково-символическую структуру.

В параграфе 3.1 «Виртуальное бытие искусства и проблемы современной музейной выставочной деятельности: онтологические и аксиологические аспекты» рассматриваются художественные свойства музейного предмета, попадающего в виртуальное пространство. Диссертант исходит из концепций виртуальной культуры, сформулированных Т.Е. Шехтер и И.И. Югай. Виртуальная культура - это «создание законов, закономерностей существования множества конкретных виртуальных миров, в том числе и мира искусства», что обусловливает «природу и свойства существующего в нем художественного произведения» (Т.Е. Шехтер). Виртуальная художественная культура - это «совокупность жанров, погружающих зрителя с помощью интерактивности и моделирующих механизмов в концептуально новое пространство произведения, созданного и существующего на основе компьютерной виртуальной реальности» (И.И. Югай).

К категории ключевых проблем бытования искусства в эпоху виртуальной культуры относится «проблема репрезентации в виртуальном пространстве художественных ценностей как носителей духовного опыта по-

колений» (A.B. Карпов). В диссертации отмечается, что мультимедийные технологии стимулируют творческую деятельность, раскрепощая воображение художника; предоставляют немыслимые ранее возможности управления художественными объектами, обогащают язык искусства. С другой стороны, в виртуальном пространстве произведение искусства теряет свою самостоятельность и неприкосновенность, в результате чего оно трансформируется в структуру открытую «интерактивному насилию пользователя» (Т.Е. Шехтер) в структуру, все элементы которой равноправны и равнозначны. Виртуальное бытие искусства радикально изменяет статус художника, художественного произведения и аудитории искусства. В условиях интерактивной виртуальной культуры на первый план выходит диалогичность восприятия, в основе своей имеющая не столько художественно-историческую, сколько личностную и ситуационную обусловленность. «Традиционные художественные институты и практики в эпоху интерактивной культуры становятся феноменами виртуального пространства» (A.B. Карпов).

В параграфе 3.2 «Коммуникативность как тенденция современной выставочной деятельности» анализируется интерактивность таких крупных показов видеоарта, как «Межвременье: 20 главных имен французского видеоарта» (Лофт проект Этажи) и «Видение. Пермь» («Креативное пространство «Ткачи»). В данном случае под понятием «интерактивность» следует понимать возможность непосредственного соучастия посетителя в происходящем. Такие формы соучастия как видеоарт, различные инсталляции, где посетитель находится не в роли пассивного наблюдателя, а принимает активное участие в создании новой художественной реальности. Это происходи как в форме выставки, как художественного синтеза, так и в форме чувственного восприятия происходящего на экране во время просмотра видеоролика, где посетитель ощущает себя не столько зрителем, сколько участником происходящего, свидетелем, собеседником («Была хорошая погода», «Аннли», «Список участников»).

При анализе данных проектов выделяются следующие характерные черты:

• Пространственное решение:

a. Для демонстрации выбрано помещение бывшей фабрики хлебозавода;

b. Оба пространства изолированы от остальной экспозиции (отдельный этаж);

• Восприятие:

а. Практически перед каждым экраном стоят банкетки, для того, чтобы каждый посетитель смог посмотреть ролик до конца, погрузившись в происходящее на экране. За счет изолированности посетителя, темноты, создается ощущение полного взаимодействия с происходящим на экране.

• Технологическое решение:

a. Присутствие минимального искусственного освещения, преобладание полумрака;

b. Выставочное пространство смоделировано щитами, обитыми черной тканью или покрашенными темной краской, таким образом, создается череда коридоров с небольшими комнатами, где и происходит демонстрация видеоарта.

Обе выставки также поднимают остросоциальные темы, задают вопросы о месте человека и искусства в современной шкале ценностей, но, как показывают представленные на выставке работы, на протяжении более двадцати лет, вопросов всегда больше, чем ответов. В целом, видео-арт, представленный на выставках, являясь неотъемлемой частью современного художественного процесса, служит убедительным доказательством того, что актуальное искусство является феноменом не только, а порой и не столько художественным, сколько социальным.

В параграфах 3.3 «Музейный интернет-сайт в системе репрезентации художественного наследия» и 3.4 «Галерейный интернет-сайт в современном интерактивном художественном пространстве» диссертант исследует основные критерии функционирования интернет-представительств художественных институций не столько как технологических, а информационных и эстетических феноменов.

В диссертации проанализированы интернет-сайты целого ряда отечественных и зарубежных музеев (МоМА, Тейт, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Эрмитаж и другие). Диссертант приходит к выводу, что неотъемлемой частью современной репрезентации художественного наследия является интерактивная составляющая сайта, такая как виртуальные выставки, раздел для детей, поиск изображений и информации о предмете по базе данных.

В диссертации рассматривается принцип организации информационного пространства галерей современного искусства, а также возможность работы художников с галереей непосредственно через Интернет-сайт. Исходя из анализа Интернет-сайтов галерей современного искусства, можно сделать вывод, что, в отличие от государственных музеев, они не ставят во главу угла популяризацию самих произведений искусства как таковых. Если крупнейшие художественные музеи России стремятся продемонстрировать «жемчужины» своих коллекций, для того, чтобы как можно больше людей могли сказать, что «Даная» Рембрандта находится в Государственном Эрмитаже, а картины Малевича или Шишкина можно увидеть в Русском музее, то галереи современного искусства не делают ставку на какие-либо знаковые имена или произведения. В условиях существования конкуренции, каждая галерея использует свой сайт как «оружие» в борьбе за посетителя. И, если,

основная задача музея - утверждение уникальности шедевра, истории развития мировых художественных процессов, то галереи в своих интернет представительствах пропагандируют свои площади как место проведение досуга. Акцент делается не на пополнении культурного багажа новыми знаниями, а на принцип «все-в-одном», когда посетитель, приезжая в большой выставочный комплекс, может соединить поход по дизайнерским магазинам, посмотреть авторское кино и заглянуть на выставку современного искусства.

Интернет-технологии, предоставляющие уникальную возможность по освоению и постижению мирового художественного наследия, выступает в данном случае лишь как эффективный и удобный способ организации и информационного обеспечения музейной и галерейной деятельности, а не универсальный способ культурной деятельности.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. Современная выставочная практика строит свои выставочные проекты на основе нескольких устойчивых концепциях. Каждая из этих концепций характерна для определенного сюжета выставки и эти направления востребованы сегодня музеями:

• Выставка как форма исторического диалога (где посредствам выставочной канвы идет диалог посетителя с прошлым);

• Выставка как формирование индивидуальной неповторимости художественного произведения (где все художественные средства направлены на то, чтобы сделать акцент на уникальности и индивидуальности художественного произведения);

• Выставка как форма художественного синтеза (где при создании художественного образа используются разнообразные музейные предметы и арт-объекты);

• Выставка как форма интерактивной художественной коммуникации (где посетитель непосредственно вовлечен в интерактивную художественную среду посредствам взаимодействия с виртуальной средой, достигающейся эффектом соучастия события);

• Выставка как форма персональной истории (где на примере монографического материала подробно раскрывается жизнь и творчество художника).

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: а) в изданиях, определенных ВАК

1). Панченко A.C., Выставка как форма диалога истории и искусства (на примере «дягилевских» выставок Русского музея и Эрмитажа) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. - СПб., 2010. - № 126. - С. 263-269.

2). Панченко A.C., Выставка как форма художественного синтеза (на примере выставки «Небо в искусстве» в Государственном Русском музее) // Проблемы развития отечественного искусства. Научные труды Института имени И. Е. Репина. Выпуск 20. - СПб., 2012. - С. 238-245.

б) в других научных изданиях

3). Панченко A.C., Музейная экспозиция: вопросы методики и практики // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 30 января 2009. - СПб.: СПбГУП 2009. - С. 64-66.

Л). Панченко A.C., Выставка как форма интерактивной художественной коммуникации («Межвременье», Лофт проект Этажи) // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар, 2010. - № 8 -С. 27-32.

5). Панченко A.C., Выставка как форма диалога истории и искусства (на примере «дягилевских» выставок Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа) // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 29 января 2010 -СПб.: СПбГУП, 2010. - С. 187-190.

6). Панченко A.C., Музейная выставка как форма художественного синтеза (на примере выставки «Центр Помпиду в Государственном Эрмитаже») // Современные гуманитарные исследования. - М 2011 - № 3 (40).-С. 112-117.

1). Панченко A.C., Синтетизм как тенденция современной выставочно-экспозиционной деятельности // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы .IV Всероссийской научно-практической конференции, 04 февраля 201 Г. - СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 182-185.

8). Панченко A.C. Художественный музей и виртуальная художественная реальность // Молодой ученый. — 2012 —№3 _с 462466.

9). Панченко A.C., Выставка как форма исторического диалога: Энтони Гормли в Государственном Эрмитаже // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 29 января 2012. - СПб.: СПбГУП, 2012. - 0,2 п.л. В печати.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦІЇИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 107. Подписано в печать 20.04.2012 г. Бумага офсетная Формат 60х841/іб. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion @ asterion.ru