автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Даниленко, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Даниленко, Татьяна Валентиновна

ВШЗДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ И

ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ

§ I, Основные принципы исследования категорий теории коммунистического воспитания и признаки построения классов .••••.•.

§ 2. Коммунистическое воспитание как родовая, исходная категория

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ КАТЕГОРИЙ ТЕОРИИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

§ I. Всесторонне и гармонически развитая личность как целевая категория общей теории воспитания

§ 2. Группа функциональных категорий /средства: механизмы, формы, направления и метода/ ••••

§ 3. Социалистически воспитанная личность - результирующая категория теории коммунистического воспитания

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Даниленко, Татьяна Валентиновна

На современном этапе совершенствования развитого социалистического общества все более возрастающее значение приобретает коммунистическое воспитание как компонент субъективного фактора исторического процесса. Эта тенденция упрочивается, поскольку для социализма характерно усиление роли планового начала /программщювания и прогнозирования/ во всех сферах жизнедеятельности общества, сознательное использование законов в целях совершенствования человека.

Коммунистическое воспитание трудящихся - важнейшая проблема строительства нового общества, которую партия решает в зависимости от конкретного этапа развития социальных отношений с учетом изменения условий жизнедеятельности и развития духовного мира советского человека. В условиях развитого социализма коммунистическое воспитание выступает важнейшим механизмом целенаправленного формирования всесторонней и гармонической личности, от степени развития которой зависит реализация коммунистических идеалов, прогрессивное поступательное движение к коммунизму.

Актуальность исследования проблем коммунистического воспитания обусловлена потребностями реального социализма в совершенствовании человеческого фактора как важнейшей цели и непременного условия коммунистического строительства.* Человек -основная производительная сила в создании материально-технической базы коммунизма, он непосредственный участник совер

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: 1983, с. 53. шенствования политической системы и социалистической демократии на пути ж постеленного перерастания в общественное самоуправление, он источник развития духовной жизни общества. В области формирования нового яеловека достигнуты значительные успехи: итогом целенаправленной деятельности общества является советский человек, личность социалистического типа, Вместе с тем в этом направлении имеются негативные моменты, характеризующие сознание и поведение определенной группы индивидов /хулиганство, пьянство, хищение государственной собственности и т.п./. В связи с этим перед воспитателями встают сложные социальные щюблемы, требукхцие скорейшего решения.

Наряду с внутренними причинами, которые актуализируют проблему коммунистического воспитания трудящихся, имеются и внешние. Они связаны с обострением идеологической борьбы между двумя системами: капитализмом и социализмом. Идеологическая система капитализма, средства массовой информации и пропаганды воздействуют на сознание советского человека путем искажения реальных фактов и событий, ложных оценок и выводов, спекулируют на особенностях национальных и психологических традиций. Все это необходимо учитывать в щюцессе формирования нового человека, в организации идеологической работы среди населения.

Оптимальная реализация задач, связанных с целенаправленным развитием человека, возможна лишь при условии высокого уровня разработанности научной концепции, объективно отражающей проблемы и противоречия реального воспитательного процесса, и от степени внедрения теоретических рекомендаций и выводов на практике.

На необходимость разработки фундаментальных методологических исследований самое серьезное внимание было обращено в материалах ШТ съезда КПСС. Это указание партийного форума относится и к теории коммунистического воспитания, науки, прогнозирующей и программирующей формирование нового типа личности на уровне общества, коллектива и индивида.

В последнее десятилетие наблюдается активизация системных разработок по проблеме личности в социологии, общей и социальной психологии, педагогике, этике в соответствии с своим предметом. На стыке этих дисциплин разрабатывается относительно самостоятельная отрасль знания о личности - теория коммунистического воспитания, раскрывающая сущность и внутренние законов мерности целенаправленной деятельности общества по формированию всесторонне и гармонически развитой личности.

Становление теории согласно марксистско-ленинской методологии познания прежде всего связано с логико-методологическими вопросами,"** что обусловлено потребностями науки в предметной определенности, стройности и организованности. Разработанная методология свидетельствует о зрелости теории. Современная система знаний о воспитании достаточно самостоятельна и развита.^ Об этом свидетельствует преподавание теории коммунистического воспитания как учебной дисциплины кафедрой теории и практики коммунистического воспитания МГУ им.М.В. Ломоносова и др.

Первоначальным этапом методологического исследования является разработка концептуального аппарата /классификация и

1. Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.20, с. 546-547; Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.15, с. 368.

2. Смирнов Г,Л. Теоретические вопросы коммунистического воспитания и проблемы личности в материалах НУ съезда КПСС. - В кн.: Проблемы коммунистического.воспитания и социалистической культуры. - М.: 1977, с. 28. т систематизации категорий/. Установление общезначимого содержания терминологии необходимо во избежание путанницы определений в связи с их многозначней, которое происходит из-за изменения содержания, структурных связей и взаимозависимостей научного знания. Ибо развитие социальной практики фиксируется и закрепляется в понятийном аппарате и обусловливает уровень его разработки, Как отмечает Ф.Энгельс: ".мы можем познавать только при данных нашей эпохой условиях и лишь настолько, насколько эти условия позволяют."

Обращение к проблеме классификации детерминировано следующими причинами: во-первых, исследование проблемы классификации обусловлено практикой воспитания, потребностью общества в осмыслении диалектики социального развития нового человека в условиях развитого социализма. Без разработки инструментария науки, отражающего сущностные черты воспитательного процесса и связанного с его спецификой, невозможна эффективная организация воспитания. Наиболее рациональная организация общественного воспитания возможна лишь на основе научной подготовки исторического субъекта к осуществлению функций в направлении коммунистического идеала.

Во-вторых, диктуется внутренней потребностью теории воспитания в предметной определенности инструментария исследования. Формирование исходного концептуального аппарата является необходимым и обязательным условием развития теоретического знания и предпосылкой его дальнейшего развития. Категории воспроизводят воспитательный процесс как сложное целостное образование

1. Кантор И. М. Педагогическая лексикография и лексикология. -. M. : 1968, с. 195; Проблемы социалистической педагогики. - М. : 1973, с. 51.

2. Маркс К., Энгельс Ф. - Собр.соч., 2-е изд., т.20, с. 556. посредством построения отправной теоретической конструкции, в которой выражается связь исходных абстракций. Разрабатываемые в последующем другие уровни исследования категорий -генетически связываются с исходной теоретической системой и выступают как способ включения в нее нового содержания. Усложнение социальной практики воспитания требует методологической оценки явлений, что ведет к возникновению понятий или углублению содержания старых.

На каждом этапе развития наука о воспитании углубляет понимание сущностных проблем собственной системной организации: упорядочение материала, уяснение законов и категорий, методологическое разграничение тематики со смежными науками. Это позволяет полнее выражать диалектический процесс воспитания в понятийной форме в зависимости от аспекта исследования, ибо пв науке каждая новая точка зрения влечет за собой революцию в ее технических терминах."*

Многосторонняя сущность процесса коммунистического воспитания познается в двух срезах: фрагментарном и целостном. В первом случае это осуществляется путем классификации, когда абстракции формулируются в виде отдельных категорий и классов, во втором - объект воспроизводится во взаимодействии всех его сторон с выявлением законов функционирования и развития. Второй аспект не является предметом специального рассмотрения в работе, т.к. это самостоятельная научная проблема, требующая глубокого анализа с применением диалектического метода. Автор исслиедует коммунистическое воспитание преимущественно в первом аспекте. Следует отметить, что категории в данном случае проявляются в гносеологическом срезе, а не функциональном, и выступают как

I. Маркс К., Энгельс Ф. - Собр.соч., 2-е изд., т.23, с. 31. инструменты дознания, а не как связующее звено законов коммунистического воспитания. Естественно, что такое разделение является теоретической условностью, научным приемом,' позволяющим глубже проникнуть в сущность воспитательного процесса.

В процессе классификации необходимо принимать во внимание тот факт, что в теории коммунистического воспитания используются категории различной природы: общенаучные, общефилософские, чаотнонаучные и собственно категории общей теории воспитания. Задача классификации заключается в том, чтобы отделить специфику использования данных категорий при объяснении предмета теории коммунистического воспитания,объяснить их субординационные и координационные связи, место в концептуальной структуре.

Классификация как "распределение предметов какого-либо рода на взаимосвязанные классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов"1 разбивает категории теории коммунистического воспитания на определенные классы по общезначимым основаниям и уровням. Следует отметить, что классификация является одновременно процессом и результатом анализа исходной родовой категории. Разбиение категорий на классы фиксируется также терминами "типология","группировка","систематизация" и др.2

Классификация сама по себе не является самоцелью исследования, поскольку она суть, форма организации элементов содержания, служит для его точного и полного выражения, определяется им. Присущие ей координационные и субординационные отношения

1. Кондаков Н. И. Логический словарь. .- М.: 1975, с.247. .

2. Типология и. классификация в социологических исследованиях. -М.: 1982, с. 7-12. раскрывают сущность коммунистического воспитания. Отношения координации характеризуют структуру категорий и ее основные компоненты, отношения субординации определяют связи, свойства, механизмы концептуальной иерархии.

Классификация категорий необходима для определения методологического статуса той или иной категории, понятия в структуре теоретического знания о воспитании, так как "категории надо вывести /а не произвольно или механически взять//не "рассказывая", не "уверяя", а доказывая/, исходя из простейших основных.,, /не беря иных/ - здесь, в них "все развитие в этом зародыше"".* Классификация является показателем уровня развития науки, ее логической стройности, убедительности и доказательности. Классификация выражает идеальную модель коммунистического воспитания, отражает его связи. Знание законов и категорий воспитательной деятельности способствует устранению негативных элементов субъективистского подхода к этому процессу, который выражается в форме либо недооценки теоретического уровня и абсолютизации эмпирического материала из практики воспитания; либо в форме переоценки некоторых теоретических выводов для реализации задач коммунистического воспитания трудящихся, что ведет к отрыву от реального процесса формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

Исследование проблемы классификации предполагает обращение к широкому кругу научной даггературы, связанной с процессом воспитания, с его объектом, субъектом, средствами, механизмами и т.п. Прежде всего следует выделить литературу, в которой коммунистическое воспитание рассматривается как состав

I. Ленин Б.И. - Поля.собр.соч., т.29, с. 86. нал часть преобразующей деятельности партии. Это работы классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, а также выступления деятелей международного коммунистического и рабочего движения. Они являются основным источником и методологической основой исследования проблемы классификации категорий теории коммунистического воспитания.

За последние годы значительно расширился диапазон научных трудов, связанных с проблемами формирования и коммунистического воспитания нового человека. Имеющуюся литературу условно можно разбить на следующие группы: общеметодологические, специальные и конкретные работы.

В первую группу включаются вопросы сущности человека, соотношения биологического и социального, взаимосвязи человек -личность - индивидуальность, общество - личность и др. Решение этих проблем осуществляется на философском и общесоциологическом уровнях.1 Достижения данных наук используются при анализе

I. а/ философская литература: Проблема человека в современной философии. - М.:1969; Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. - М.:1972; Сэв Л. Марксизм и теория личности. - М.:1972; Тадеуш М. Личность и общество. - М.: 1973; Демин М.В. Проблемы теории личности. Социально-философский аспект. - М.:1977; Духовное производство. - М.:1981; Биологическое и социальное в развитии человека. - М.:1977; Буева Д.П. Человек: деятельность и общение. - М.: 1978; и др. б/ общесоциологическая литература: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.:1977; Буева Л.П. Социальная среда и социалистическая личность. - М.:1968; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. -М.:1980; Фролов И.Т. Перспективы человека: 'Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. - М.:1983; и др. проблем коммунистического воспитания, в частности, при обосновании понятия "всесторонне и гармонически развитая личность"и др Специальная литература по проблеме коммунистического воспитания представлена работами, связанными с общими вопросами теории воопитания. Она распивает сущность коммунистического воспитания, его механизмы, направления, средства и методы."^

Конкретная литература связана с исследованием воспитания в педагогическом, социально-психологическом и др. аспектах. Педагогика рассматривает воспитание с семантической, историко-пе-дагогической и. логико-методологической точек зрения. ^Социальная

1. Теоретические основы коммунистического воспитания.-Свердловск 1975; Васина Э.Л. Сущность, содержание и система коммунистического воспитания в условиях развитого социализма. Авт.дис. д-ра филос.наук. - М.: 1974; Глотов Н.К. Анализ воспитания в аспекте уровней социальной деятельности. Авт.дис. .кацц. филос.наук., -Л.: 1979; Лихачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания /опыт методологического исследования/. - М.: 1974; Момов В. Методологические проблемы теории воспитания. - Вопросы философии.1976, № 7; Теория и практика коммунистического воспитания /Учебное пособие/. Часть I. - М.:1981, Часть П. - М. :1983; Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания. - Вестник МГУ.ТНК. 1982,№ 2;и др

2. Комаровский Б.Б. Русская педагогическая терминология. - М.: 1969; Легенький Г.И. Педагогический процесс как целостная динамическая система. -Харьков: 1979; Вопросы методов педагогических исследований. -М.: 1973; Кантор И. М. Понятийно- • терминологическая система педагогики. -М. :1968; Проблемы теории воспитания.Часть I,П. -М.:1974; Актуальные проблемы возрастной и педагогической психологии. - М.:1980; Караков-ский В.А. Система воспитательной работы с коллективом, сред-необразовательной школы.Авт.дис. . .канд.пед.наук. -М.: 1975; Лингарт Й. Процесс и структура человеческого учения. -М.: 1970; Методологические проблемы педагогики. - М. :1977; и др. психология анализщ>ует различные механизмы превращения формирующих воздействий социальной среды, целенаправленных воздействий субъекта воспитания /общества в целом, партия, государство, социальные группы, коллектив, специально подготовленные кадры/ в мировоззрение, убелщение, жизненную позицию, мотивы и нормы поведения личности как объекта воспитания. Психология объясняет также механизм самовоспитания, самосовершенствования индивида. Исследование этих проблем способствует познанию социально-психологических основ, которые необходимо учитывать в процессе коммунистического воспитания трудящихся, для его более эффективной организации.*

Таким образом, анализ различных сторон воспитательного процесса органически включает в себя достижение всего современного человекознания, характеризующего личность - коллектив -общество с точки зрения социальных механизмов формирования гармонии их отношений. Следует отметить, что несмотря на такое обилие научной литературы по проблеме воспитания, разработок, связанных с исследованием логико-методологических проблем, еще недостаточно. В частности, дальнейшего исследования

I. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М.:1968; Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. -М.:1968; Ковалев А.Г. Психология личности. - М.:1970; Левы-кин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. -М.: 1975; Ананьев Б.Г. О проблеме современного человекознания. - М. :1977; Молодежь: проблемы формирования и. воспитания. - М.:1978; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.:1980; Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. - М. :1976; Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст. - М.:1971; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность: социально-психологические проблемы. - М. :1978; и др. требуют вопросы, связанные с разработкой категориального аппарата, законов и принципов теории коммунистического воспитания.

Делью данной работы является теоретико-методологический анализ процесса коммунистического воспитания в ходе построения классов категорий, отражающих его атрибутивные свойства на основе марксистских принципов исследования социальных явлений.

В соответствии с целью перед автором стоят следующие задачи: - обосновать методологический статус категории "коммунистическое воспитание" как родовой в системе категорий общей теории воспитания, определить ее объем и содержание на современном уровне развития научного знания;

- структурировать по классам категории теории коммунистического воспитания в соответствии с основанием классификации;

- систематизировать категории внутри основных классов в соответствии с координационными и субординационными связями;

- доказать необходимость категории "социалистически воспитанная личность" как интегральной категории, характеризующей итог воспитательной деятельности общества в условиях совершенствования развитого социализма;

- на основе обобщения рассмотренного теоретического материала по коммунистическому воспитанию трудящихся сделать практические выводы и рекомендации в целях оптимизации воспитательной работы.

Предложенные в работе классы категорий представляют сот бой лишь один из возможных подходов к определению сущности обществеяного воспитания на категориальном уровне, поскольку один и тот же социальный феномен получает неоднозначное выражение в логико-понятийной форме в зависимости от цели и аспекта,. исходных принципов и оснований исследования.

На основе теоретического обобщения ряда работ и в результате самостоятельного анализа впервые выдвигаются следующие положения: классификация категорий теории коммунистического воспитания, построенная на основе деятельностного подхода к воспитательному процессу, является важнейшим методологическим средством и методом познания сущности общественного воспитания в условиях развитого социалистического общества.

Данный вывод методологически определяет все другие моменты новизны:

- определение "коммунистического воспитания" как родовой категории на уровне внешних и внутренних координационных и субординационных связей: а/ как условия и механизма процесса развития личности в соотнесении с понятиями "объективные условия" и "субъективный фактор", "формирование" и "социализация" личности; б/ как целенаправленной духовно-практической деятельности общества, характеризующейся субъект-объектными отношениями и диалектикой цели, средства и результата /интегральные свойства системы воспитания/;

- предпринята попытка системного анализа воспитательного процесса, обусловленного, природой деятельности в единстве цели, средства и результата как определящего основания классификаттшт категорий теории коммунистического воспитания;

- исследованы основные классы категорий общей теории воспитания, их внутренняя структура, конкретизированы некоторые содержательные моменты ряда категорий; - обоснована необходимость категории "социалистически воспитанная личность" как интегральной характеристики особенностей заключительного этапа воспитательного процесса и уточнено ее содержание;

- определена практическая значимость проблемы классификации для развития теории коммунистического воспитания, а также для практической деятельности общества, связанной с целенаправленным формированием индивида.

Результаты исследования могут быть применены в различных областях теории и практики коммунистического воспитания. Теоретические разработки, связанные с определением объема, содержания и сущности воспитательного процесса способствуют познанию данного социального явления и содействуют его планомерной организации, а также научному управлению со стороны общества в направлении коммунистического идеала.

Выводы исследования могут быть использованы яри чтении лекций по теории научного коммунизма в теме:"Коммунистическое воспитание трудящихся", при чтении лекций по теории коммунистического воспитания, спецкурсов по методологии общей теории воспитания в учебных заведениях, системе политического просвещения, а также в деятельности специально организованных учреждений воспитательной и идеологической работы.

Идеи работы апробированы в публикациях и выступлениях. Результаты исследования докладывались автором на научной конференции, посвященной 165-летию со дня рождения К.Маркса /сообщение на тему: "К.Маркс о сущности коммунистического воспитания". Москва, февраль 1983 г./; на Апрельских чтениях Московского госуниверситета /выступление на тему: "Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания". Москва, апрель 1983 г./; в ряде лекций, прочитанных по линии общества "Знание". Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики коммунистического воспитания отделения научного коммунизма философского факультета МГУ им. М.Б.Ломоносова и рекомендована к защите /декабрь 1983 г./.

Основные положения исследования изложены в статьях:

1. О взаимосвязи понятий "коммунистическое воспитание", "формирование" и "социализация" личности. М.:МГУ,1983. Статья депонирована в ИНИОН АН СССР - № 12218 от 07.02. 83.

2. Коммунистическое воспитание как ведущий фактор процесса формирования личности. - В сб. 60-летие образования Союза Советских Социалистических Республик и актуальные проблемы научного коммунизма./ Под ред. Князева Б.В., Лисенкова М.М. М.: МГУ, 1983. Сб. депонирован в ИНИОН АН СССР - гё 13915 от 29.08.83

3. Социалистический образ жизни и его воздействие на всестороннее гармоничное развитие личности /методологический аспект/. -Б сб. Социалистический образ жизни и развитие личности. / Ред. коллегия: Ахмеев С.Н. и др. Чебоксары: Межвуз.сб., 1983.

ШВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ

§ I. Основные гтррятрггш исследования категорий теории коммунистического воспитания и признаки построения классов

Научное познание процесса коммунистического воспитания как духовно-практической деятельности общества осуществляется в категориальной форме, отражающей существенные стороны этого явления» Обращение к разработке логико-понятийного аппарата, характеризующего природу и особенности воспитания в обществе развитого социализма - важнейшая проблема науки, ибо категории "суть ступеньки выделения, т.е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать ею".^

Категориальный аппарат теории коммунистического воспитания представляет собой целостную, последовательно развиваемую концептуальную систему, направленную на изучение основных проблем процесса целенаправленного формирования личности. Категории данной науки по своей природе относятся к социологической группе, отражающей в предельно общей форме процесс воспитания нового человека. Но в отличие от общесоциологических категорий исторического материализма они обладают меньшей степенью абстрактности и проявляются по отношению к ним как особенное, по отношению же к частным наукам, занимающимся проблемами личности /педагогика, этика, социальная психологин, научный атеизм и др./ категории теории коммунистического воспитания носят об

I. Ленин В.И.-Полн.собр.соч., т.29, с.85. щий характер.

Категории теории коммунистического восдитания исследуются с позиций диалектико-материалистического подхода, который реализуется в ряде принципов, разработанных классиками марксизма-ленинизма, В качестве определяющего в работе используется принцип конкретно-исторического исследования, выражающий в онтологическом аспекте генетическую и содержательную связь понятий с объективным миром. Второй принцип - восховдение от абстрактного к конкретному: он характеризует понятия в гносеологическом аспекте и раскрывает отражательную природу категорий, их абстрактность и относительную самостоятельность.

Исторический подход к анализу воспитания является единственно научным способом его объективного исследования, так как он раскрывает сущность этого процесса "с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь."1

Конкретно-исторический характер рассмотрения категорий теории коммунистического воспитания обусловлен, во-первых, прежде всего тем, что содержание категорий непосредственно детерминировано уровнем развития общественного воспитания, его практикой и своеобразием ее конкретных потребностей, которые, в свою очередь, определяются всей системой социальных отношений развитого социализма. Во-вторых, специфическими особенностями научной абстракции как субъективной формы отражения воспитательного процесса в зависимости от приемов, способа абстрагирования и обобщения на различных этапах развития общественного познания о воспитании.

I. Ленин В.й. - Полн.собр.соч., т.39, с.67.

- 19

Историческая определенность, конкретность категорий теории коммунистического воспитания характеризует степень развития практической и познавательной активности общественного субъекта, изменения практики воспитания и соответственно понятийного аппарата.

Возникновение научных понятий теории коммунистического воспитания закономерно подготовлено практикой воспитания вообще, так как ".понятия складываются через посредство операций, которые свой объективный аналог имеют в предметно-практических действиях"'1' исторического субъекта. Теория коммунистического воспитания имеет глубокие исторические традиции, связанные с развитием общественной мысли и практики воспитания в различные эпохи. Она творчески аккумулировала и синтезировала прогрессивные щей и рациональные элементы в собственной системе, что нашло выражение в генетическом характере категорий, в преемственности их развития.

Научное понимание основ и принципов новой - коммунистической - системы воспитания было разработано классиками марксизма-ленинизма, что в первую очередь связано с сущностью концепции личности, согласно которой личность - это совокупность общесто ••-■••■ венных отношений, результат определенной среды и развития социальных отношений, а также продукт самодеятельности. Такое понимание личности преодолевает ограниченность домарксистских идеалистических и метафизических материалистических представлений сущности человека.

Основные методологические положения теории коммунистичес

1. Коршунов A.M., Мантатов В.В. Теория отражения и эвристичес-. кая роль знаков. - М.:1974,.с.22.

2. Маркс К., Энгельс Ф. - Собр.соч., 2-е изд., т.З, с.З. кого воспитания развиты основоположниками материалистического понимания истории в "Тезисах о Фейербахе","Инструкции делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам", "Капитале", "Критике Готской программы" /работы К.Маркса/,"Положении рабочего класса в Англии","Анти-Дюринге","Диалектике природы", "Роли труда в процессе превращения обезьяны в человека" /работы Ф.Энгельса/,"Манифесте Коммунистической партии","Немецкой идеологии" /совместные работы/ и др., "Материализме и эмпириокритицизме" »"Философских тетрадях","0 значении воинствующего материализма", "Что делать?", "Вопросе о смешении политики с педагогикой", "Задачах союзов молодежи" /работы В.И.Ленина/ и др.

В этих работах сформулированы также основные принципы исследования социальных явлений, в частности, принцип развития, который является ведущим в процессе классификации категорий. В целом методологический фундамент теории коммунистического воспитания сводится к двум определяющим положениям: во-первых, воспитание - конкретно-исторический процесс, обусловленный системой отношений /социально-экономические, социально-политические и духовные/, а также классовыми потребностями в формировании личности социалистического типа. Во-вторых, воспитание -это активный процесс изменения общества через саморазвитие личности в ходе ее преобразовательной деятельности.

В первом случае подчеркивается зависимость воспитания от уровня общественного развития, его производный характер по отношению к условиям жизнедеятельности общества, во втором - относительная автономность, самостоятельность системы воспитания как особого вида деятельности, связанного с преобразованием человека и через него влияющая на изменение и совершенствование условий жизнедеятельности и социалистического образа жизни.

Второй методологический принцип исследования категорий теории коммунистического воспитания - восхождение от абстрактного к конкретному - предполагает последовательное выделение в реальном процессе коммунистического воспитания его сущностных моментов абстрактного свойства. Данный принцип раскрывает содержание категорий в соотношении друг с другом, описывает их гносеологическую и эвристическую функции. Выявление соотносительности категорий позволяет исследовать тот или иной момент целесообразной деятельности общества по формированию всесторонне и гармонически развитой личности с разных сторон и в то же время позволяет получить общее представление связи данного явления с другими. Такой подход отражает диалектику Гфоцесса воспитания в его многообразных связях и зависимостях.

Диалектическая связь мевду категориями осуществляется путем генетической дедукции - последовательным выведением категорий через переход от одной категории к другой противоположной категории. В процессе этого категориального движения осуществляется теоретическое познание предмета воспитания.

Однако мысленное отражение практики воспитания не может быть тождественно ее содержанию, ибо ".понятие о вещи и ее действительность, движутся вместе, подобно двум асимптомам, постоянно приближаясь друг к другу, однако никогда не совпадая".1 Категориям присущ определенный характер относительности, односторонней ограниченности их содержания. Они являются специфической абстракцией реального процесса,связанной с характерным угощением, огрублением, идеализацией отражаемого предмета.

В результате более глубокого познания воспитательного процесса в ходе развития общественно-исторической практики происхо

I. Маркс К.Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.39, с.354. дит изменение и обогащение категорий, поскольку они есть ".учеты отдельных сторон движения."I Это свойство категорий развиваться, обусловленное практикой как объективным источником и предметной основой, является важнейшей особенностью понятийного аппарата в целом.

Практика воспитательной деятельности развитого социалистического общества актуализирует прежде всего исследование общих категорий /коммунистическое воспитание, формирование, социализация личности, объективные условия и субъективный фактор и др./, усложнивших свое содержание в связи с изменениями в общественной жизни, а также специфических категорий, которые обусловлены потребностями идейно-воспитательной работы КПСС /идейно-политическое воспитание, трудовое, нравственное, интересы, р потребности и др./.

Сущность и методологическая роль категорий определяется в процессе классификации. В научной литературе сложилось два под] хода к данной операции: формально-логический/генетический/ и содержательный или диалектико-логический/функциональный подход/.® Содержание классификации в самом общем виде определяется как логический прием упорядочения некоторого множества понятий, метод дедуктивной логики, а также эффективное средство.организации познавательной деятельности.^ Она может рассматриваться также как особая структура знания и особый тип организации предмета

1. Ленин В.И. - Поля.собр.соч., т.29, с.132.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:1981, е. 67,63. .

3. Розова С.С. Научная классификация и ее виды. Авт. дис. .кавд. филос.наук.- Новосибирск: 1966, с.5. .

4. Горский Д.П. Определение:логико-методологические проблемы.-М. 1974; Чупахин И.Л. Понятие и методы научной классификации объ ектов исследования.Вопросы диалектики и логики.-Л. :1964; и др исследования^ который способствует систематизации знаний о воспитании.

В процессе классификации устанавливается место категорий в системе, отношение данной категории с другими, вскрывается сущность закона, отражавшегося в отношениях между категориями. Классификация как операция строго отграничивает понятия друг от друга, делает эти грани неподвижными. В реальных же отношениях различные аспекты воспитательного процесса органично взаимосвязаны. Следует отметить, что с развитием знания, классификация как правило изменяется, дополняется новой, более точной классификацией. Поэтому ни к одной классификации нельзя подходить как к завершенной; необходимо учитывать диалектику самой действительности и знаний, отражающихся в непрерывном процессе изменения и развития. На этот момент, связанный с ограниченностью формальных методов в научно-педагогическом познании и о решающей роли цельного опыта, указывал А.С.Макаренко.2 Поэтому исходным пунктом построения классификации является объективно существующая связь явлений воспитания.

Классификация - это процесс деления категорий теории коммунистического воспитания по определенным правилам на классы, группы или блоки. Она выступает исходным пунктом, с которого начинается изучение науки, что обусловлено природой знания, стремящегося к обобщению и анализу. Синтетические цели науки и аналитический путь мысли образуют условия, которые делают невозможным правильное изучение без предварительной классификации. Она служит -планом, руководящей постройкой научного знания и одно

1. Розова С.С. Научная классификация и ее.виды. Авт.дис. . канд.филос.наук. - Новосиб1фск:1966,.с.II.

2. Макаренко A.C. - Соч.,т.5. - М.:1958. временно выступает результатом и итогом исследования.

Процесс классификации рассматривают в паре с систематизацией. Соотношение этих логических операций показывает, что классификация - это первичный прием научного знания по сравнению с систематизацией. Классификация является средством приобретения теоретического знания и его организации в целях дальнейшего исследования; систематизация приводит их в стройный порядок и способствует эффективному усвоению и овладению теоретической системой. Прежде чем заниматься систематизацией, необходимо классифицировать исследуемое явление, разбить его по определенным основаниям объективного свойства.

Но не следует однако противопоставлять друг другу понятия классификации и систематизации, они обусловливают и переходят одно в другое, так как классификация может выступать одним из типов системности предмета исследования с присущими ему горизонтальными и вертикальными связями. В целом классификация играет организующую роль по отношению ко всем вновь получаемым знания»^ о классах исследуемых объектов и выполняет функцию гносеологического и эвристического характера, объясняя факты воспитательного процесса и предсказывая новые явления в этой области в процессе реализации законов целенаправленного формирования личности.

Классификация соотносится также с понятием "система". Это родственные, близкие по смыслу и вместе с тем различающиеся понятия, несущие неоднозначную смысловую нагрузку,а,следовательно, не дающие оснований для их отождествления. Понятие система констатирует наличие объективных связей,взаимодействие структурных частей изучаемого явления,процесса,является способом их познанин системы.

Системный характер научного знания, а также адекватное отражение системности объективного мира в категориальной форме неоднократно подчеркивался классиками марксизма-ленинизма. * Системность как атрибутивное свойство присуще и коммунистическому воспитанию как процессу и теоретическому знанию. Представление о системной организованности социальных объектов предполагает и системные способы их исследования.

Дефиниция "система" - общенаучное понятие, обозначающее о в широком смысле комплекс взаимосвязанных элементов. Более содержательное определение характеризует систему как упорядоченное взаимодействие элементов,результатом которого выступают интегративные свойства, не присущие его отдельным компонентам. Согласно данному определению система выступает в единстве трех моментов: элементов, структуры и интегративных свойств. Такое определение присуще большинству исследователей по проблеме системы. Оно сформулировано следующим образом: "Система есть множество связанных мелзду собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое

1. Маркс К.»Энгельс Ф. т- Соч., 2-е изд., т.20, с.392, 548; Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.29, с.321.

2. Садовский В.Н. Некоторые принципиальные проблемы построения общей теории систем. - В кн.: Системные исследования. Ежегодник. 1971. - М.:1972, с.46.

3. Каган М.С. Человеческая деятельность:. опыт системного исследования. - М. :1974, с.22; Кузьмин В.П. Принцип системности, в теории и методологии К.Маркса. - М.:1980; Уемов A.C. Системный подход и общая теория систем. - М.: 1978; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.:1980; и др. выражается в интегральных свойствах и функциях множества."^ 2

Безусловно, что этот беглый обзор не претендует на полноту представления проблемы системы, его назначение в определении специфики понимания системного подхода к вопросам коммунистического воспитания. Использование данного подхода в объяснении воспитательного процесса при классификации категорий необходимо вытекает из его природы. Боепитание как сфера духовно-практического воздействия является сложной системой с наличием многообразных внешних и внутренних связей ее элементов, познание которых на уровне категорий способствует решению задач по улучшению ее организации и функционирования, так как категории отражают и обобщают взаимосвязи явлений реального процесса воспитания.

Система категорий внутренне организует содержание воспитательного процесса, структурирует его содержание, закономерные и интегративные связи между элементами системы и таким образом позволяет осуществить процесс познания второго вида воспроизводства общества. Причем развитие системы коммунистического воспитания обусловливает соответствующее постоянное совершенствование системы знания о нем, В этом выражается объективность теории, ее эвристическая и практическая функции.

При построении классов категорий теории коммунистического воспитания следует учитывать специфику системности знания и системности объекта. При их безусловном соответствии,детерминации структурных связей внутри научного знания предметом познания

1. Тюхтин B.C. Отражение,системы,кибернетика. - М.: 1972,с.II.

2. Садовский В.Н. Основания общей теории систем.Логико-методоло-гический аспект.-М.: 1974, с.92-102; Аверьянов А.Н.Система: философская категория и реальность.-М.: 1976, с.8-20; и др. системность знания обладает относительной самостоятельностью но отношению к системности объекта. Как справедливо отмечает П.Ф.Йолан: "Знание о системной природе объекта не может быть механически экстраполировано на явления познания и применено для понимания и объяснения строения знания о данном объекте"?

Из этого вытекает познавательное значение системы научного знания для практики коммунистического воспитания. Система категорий теории коммунистического воспитания является, с одной стороны, результатом познания, с другой - средством проникновения в структуру объекта. При этом система категорий выступает объектом исследования, а классификация предметом, методом и приемом расчленения. В процессе классификации виде-' ляются определенные подсистемы, блоки категорий, анализируются координационные и субординационные связи, соответственно которым образуется система иерархических связей и уровней категорий в различных аспектах.

Целостность системы категорий обеспечивается в процессе классификации путем вычленения общей, родовой, исходной категории, которая характеризует интегративное качество всей системы. Исходное понятие конкретно и по содержанию достаточно просто. Ему характерна целостность, внутренняя организованность и упорядоченность отношений и связей, которые раскрываются в процессе познания ее структуры. Структурная оформленность исходного понятия ограничивает область его возможных состояний и преобразований, поскольку изменение одной части так или иначе сказывается на.состоянии других частей. Уяснение необходимости выделе

I. Йолан П.Ф. Система теоретического знания. - В кн.: Логика научного исследования. - М.:1965, с.83. ния подсистем - это вопрос классификации, выделения оснований? Решение его - важный методологический этап к более конкретной постановке проблемы о построении системы категорий теории коммунистического воспитания.

Система категорий включает определенные аспекты рассмотрения воспитания в зависимости от выделения оснований классификации. Воспитательная деятельность общества - единый и целостный, но многокачественный процесс. Соответственно и целостность теоретического отражения воспитательного процесса не противоречит тому, что в рассматриваемом объекте вычленяют различные стороны, грани и анализируют их отдельно. Такой подход оправдан и обусловлен необходимостью более адекватного отражения целостности воспитательной деятельности общества.

Идея многоаспектного рассмотрения социального организма наиболее полно разработана в советской филооофско-социологи-ческой литературе применительно к общественному сознанию, которое исследуется в гносеологическом, аксиологическом, социологическом и других аспектах. Следует оговорить, что категории теории коммунистического воспитания рассматриваются преимущественно с позиций гносеологического аспекта.

В качестве методологического принципа, который позволяет расхить сущность процесса коммунистического воспитания личности, его целостность, выступает практическая человеческая дея

1. См.: правила деления по основаниям в работе Кирилова В.И., . Старченко В.И. Логика. - М.: 1982, о.51. . . .

2. Келле В.Ж. ,Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. -. М. :1959; Уледов А.К. Структура общественного сознания. -М.: 1968; Ребрин В.А. Методологические проблемы общественного сознания. - Новосибирск: 1974; и др. тельность. Поэтому классификация категорий проводится в рамках деятельностного подхода как объяснительного принципа анализа коммунистического воспитания. Данный подход в современной науке приобрел большое методологическое и теоретическое значение на различных уровнях исследования.*

Воспитание как вид социальной деятельности общества анализируется с помощью категории деятельности, ибо вне деятельности нет воспитания. Правомерность деятельностного подхода при анализе целенаправленного формирования личности обусловлена диалектико-материалистическими позициями исследования, без категории деятельности невозможно раскрыть социальные отношения, детерминирующие функционирование коммунистической системы воспитания. На причинную связь деятельности и общественных отношений неоднократно указывали основоположники марксизма-ленинизма. Поэтому при определении воспитания и классификации категорий необходимо выделение оснований по деятельност-ному признаку»

1. Батшцев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип. - В кн.:/Проблемы человека в современной философии. - М.: 1969; Булатов М. А. - Деятельность. и. структура философского знания. - М. :1974; Ковальзон М.Я. Философский анализ человеческой деятельности. - Вестник Московского университета. Философия. 1978. № 2,3; Сагатовский В.Н.

Системный подход и принцип деятельности. - М.: 1978; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. :1977; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. - М.; 1978; Лбульханова-Славская К.А. Деятельность. и психология личности. - М.:1980; Иванов В.П. Человеческая деятельность -познание- искусство. - Киев: 1977; и др* . .

2. Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.З, с.1; Ленин В.И.-Полн. собр.соч., т.1, с.429-430.

- 30

Понятие деятельности неоднозначно, оно зависит от целей и задач, которые ставит перед собой ученый. Самое общее определение деятельности сводится к следующим характеристикам: как социальная форма движения материи, как субстанция социальной формы движения, как способ существования социальной действительности, как способ отражения человеком предметного мира, как возможность активно преобразовывать действительность и др.

На наш взгляд, следует согласиться с позицией авторов, согласно которой деятельность - это конкретно-историческое явление, результат активности, исходящей от общественного субъекта и направленной на объект или на других субъектов. Это специфический способ освоения действительности человеком и одновременно способ развития человека как производительной силы и общественного индивида, способ его формирования.1 Здесь деятельность тесно взаимосвязана с общественными отношениями, это важно при определении сущности коммунистического воспитания, потому что общественные отношения объясняют конкретно-историческую сущность воспитательного процесса, а, следовательно, его духовную направленность. Деятельность же воплощает в себе предметную сторону этого процесса, является средством и целью коммунистического воспитания.

Определяющими сторонами процесса воспитания выступают

I. См».: Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного исследования. - М.: 1974,- с.42-43; Буева Л.П. Проблема.де-. ятельности личности в марксистской и буржуазной социологии.-Б кн.: Истмат как теория социального познания и деятельности. - М.: 1972; с.49-50; Маргулис A.B. Диалектика деятельности и потребности общества. - Белград: 1972, с. 15; и др. - 31 общественные отношениям/общение как личностная форма/* и деятельность , так как они объединяют многообразные условия и факторы, компоненты коммунистического воспитания в единую систему, определяют структуру, объем, содержание и границы его функционирования как системы.

Общественные отношения обусловливают направленность, способ организации, духовно-практическое содержание воспитания; деятельность как социальный механизм изменения общественных отношений и общения обусловливает развитие социальных ролей и функций, образа жизни и через них сознание и поведение , личностные качества индивидов. Использование данных категорий способствует системному исследованию воспитательного процесса.

Социальная сущность коммунистического воспитания проявляется в деятельности на уровне общества, класса, коллектива, личности, а также на уровне общественной практики как ее структурного компонента. Тот факт, что общественные отношения определяются уровнем развития и содержанием деятельности, позволяет в качестве определяющего критерия членения категорий теории коммунистического воспитания рассматривать деятельность. Это обусловлено также и ограниченностью возможностей объема исследования в работе.

Безусловно, что системное исследование предполагает выделение совокупности органически связанных оснований для целостного и всестороннего анализа воспитания, так как коммунисммннммвншшмшшншшишаиа«

1. См. : о роли общественных отношений в воспитании личности: действительное духовное богатство индивцца всецело зависит от богатства его действительных отношений". - Маркс К., Энгельс.Ф. - Собр.соч*, 2-е изд., т.З, с.36.

2. См.: ,о сущности общения - Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.-.1978, с.116-117. тическое воспитание это субъект-объектное отношение, представленное воздействием общества, его социальных институтов, специально подготовленных кадров на индивида, коллектив, социальную группу, общество в целом.

Взаимодействие субъекта и объекта воспитания характеризуется диалектической взаимосвязью и взаимопереходами. Отграничение их условно и осуществляется только на уровне теории. В реальной практике воспитания эти отношения находятся в органическом единстве и тесно переплетены с деятельностью, однако не совпадают с ней. Основное различие между ними заключается в том, "что в категории деятельности раскрывается отношение "субъект-объект", "субъект-предмет", а в категории общения "субъект-субъект"/индиввдуами и коллективом/".*

Категория общественные отношения и деятельность позволяют объяснить конкретно-исторический механизм превращения материального в идеальное, социального в психологическое, вне которого невозможно представить воспитательный процесс как психологический феномен /взаимосвязь потребности и интересов с содержанием их деятельности через потребности и интересы в элементы человеческого сознания, целевые и мотивирующие установки; превращение сознания, целей и мотивов в содержание практической деятельности, в элементы объективной реальности/.

Данный методологический принцип единства общения и деятельности позволяет рассмотреть воспитательный процесс не только как статичную целостность, структурное единство составляющих компонентов, но и как динамическую систему в процессе ее развития и функционирования. Коммунистическое воспитание

I. Ломов В.Ф. Категория общения и деятельности в психологии. -Вопросы философии. 1979, № 8, с.45. при этом выотупает как вид духовно-практической деятельности, характеризующийся субъект-объектными отношениями: воспитатель -воспитуемый, направленными на формирование личности коммунистического типа.

Для системного анализа коммунистического воспитания присуще единство двух аспектов: деятельности и общественных отношений, поскольку отрыв общественных отношений от деятельности ведет к абстрактности рассмотрения деятельности. Эти моменты обусловливают системное исследование коммунистического воспитания. Такая постановка вопроса позволяет преодолеть одноллано-вость рассмотрения категорий как абстракций одного и того же масштаба обобщения.

Теоретическая реализация идеи целостного анализа коммунистического воспитания на категориальном уровне как вида деятельности и субъект-объектного отношения способствуют созданию сложной структурной зависимости категорий, отражающих специфику общественного воспитания. При этом процесс познания коммунистического воспитания, задаваемыйсистемой, означает не только "горизонтальное" познание воспитательной деятельности, т.е. простой переход от анализа одной его части к другой, но и "вертикальное" движение, т.е. переход от одного уровня к другому, от одной сущности к другой, более глубокого порядка. Такой подход впервые на общесоциологическом материале был разработан в трудах В.П.Ту-гаринова, а также другими исследователями? Для коммунистичес

I. См.: Тугаринов В.П. Соотношение категорий исторического материализма. - Л.:1958; Барулин В.С. Соотношение материального и идеального в обществе. - М.:1977; Плотников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: 1971; и др. кого воспитания такое исследование проводилось В.Н.Семеньковым, I

H.К.Глотовнм и др.

Какими принципами необходимо руководствоваться яри построении классов?

Во-первых, прежде всего обязательной и необходимой предпосылкой построения системы категорий теории коммунистического воспитания является четкая постановка вопроса о предмете этой науки и ее месте в марксистской социологии. Без ответа на этот вопрос невозможно выявить специфику категорий. Предмет теории коммунистического воспитания рассматривается рядом авторов как "относительно самостоятельная отрасль управления", "как собственно часть научного управления обществом и личностью, но не р тождественна им".

Автор разделяет точку зрения, согласно которой "предметом теории коммунистического воспитания является изучение закономерностей, принципов, форм и методов целенаправленного формирования гармонически развитых личностей и коллективов, обеспечивающих успешное выполнение нужных обществу строящегося коммунизма функций". ^Такое определение вскрывает специфику теории коммунистического воспитания как самостоятельной научной дисциплины, а первое определение-характеризует воспитание как управленческую

I. См. : Семеньков.В.Н. Методологические, вопросы комплексного. подхода к коммунистическому воспитанию.трудящихся. Авт.дне. . докт.филос.наук.М. :1980; Глотов Н.К. Анализ воспитания, в аспекте уровней.социальной деятельности. Авт.дис. .кацд. филос.наук. - I.: 1979.; и др.

2. Колобков В.В. Формирование, личности в развитом, социалистическом обществе как научноуправляемый процесс. /Социально-политический аспект/.Докт.дис. - М.:1978,. с.35.

3. Теория и практика коммунистического воспитания. Часть I. -М,:1981, с.17. •

- 35 дисциплину и таким образом лишает автономности общую теорию воспитания, снимает вопрос о предмете, поскольку он является своеобразной модификацией управления.

Теория коммунистического воспитания изучает всеобщие связи субъект-объектных отношений в процессе формирования личности. Исследование этих отношений предполагает многоуровневый подход, анализ различных общественных отношений как воспитывающий фактор, такое понимание определяет характер разбиения, распределения категорий теории коммунистического воспитания по классам.

Второй принцип построения классификации - выделение объективного основания. При решении данной проблемы возникает два аспекта: на основе каких признаков выделить исходное понятие /начало/; какую конкретно категорию считать за исходную. Второе условие приводит также к необходимости выделения групп категорий, которые находятся в определенной субординации и координации.

Третий принцип: строить категории не однолинейно,а много-уровнево. Но все содержание категорий должно быть ограничено рамками предмета теории коммунистического воспитания.

Четвертый принцип: система категорий должна раскрывать общие законы, механизмы движения от реальной воспитательной деятельности к идеальному, и от идеального к реальному с помощью и на основе практической деятельности людей. Именно поэтому теория коммунистического воспитания и ее категориальный аппарат дают методологическое орудие -как познания, так и преобразования реальных отношений общества, связанных с воспитанием человека.

В науке о воспитании имеются определенные подходы к проблеме классификации и систематизации категорий и понятий, связанные с различными аспектами и срезами исследования воспитательной деятельности,*

Анализ коммунистического воспитания на категориальном 2 уровне осуществляется в работах Е.Ф.Сулимова. Предложенные автором классификации категорий являются своеобразным методологическим каркасом для дальнейшего развития и совершенствования

1. См.: а/ разработка в педагогическом, аспекте: Гмурман В.E«Объект, предмет и структура педагогики. -В кн.: Методологические проблемы педагогики.Сб.науч.тр. -М.:1977; Арсеньев A.M., Королев Ф.Meтодологические проблемы социалистической педагогики. -В кн.:Проблемы социалистической педагогики. -М.:1973; Королев Ф.Ф. Системный подход и возможности его применения в педагогических исследованиях. -Советская педагогика. 1970,№ 9; Куракин А.Г.,Новикова Л.И. О системном подходе в исследовании проблем воспитания. - Советская педагогика. 1970, № 10; Легенький Г.И. Педагогический процесс как целостная динамическая система. - Харьков: 1979; Кузьмина Н.В. »Гинецинский В.И. Категориальный анализ понятия воспитания. - В кн.: Вопросы повышения эффективности теоретических исследований в педагогической науке /Тезисы докл.УШ сессии. Всес.методол. семинара/, ч.1. - М.;1976: Ротапринт; Филонов Г.Н.К вопросу разработки теории воспитательного процесса. - В кн.: Проблемы теории, воспитания. Сб.ст. , Ч. I. Воспитание или предмет исследования. - М. :1974; и др. б/ как общей теории воспитания: Архангельский Л.М. Об исходных категориях.теории коммунистического воспитания.- В кн.: Теоретические основы коммунистического воспитания.-- -Свердловск: 1975; Васина Э.Л. Сущность, содержание и система коммунистического -воспитания в условиях развитого социализма. Авт.дис. .».докт.филос.наук. г М.: 1974; Лихачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания /опыт методологического исследования/. - М.:1974; Момов В. Методологические проблемы теории воспитания. - Вопросы философии. 1976, № 7; и др.

2. Теория и практика коммунистического воспитания.Часть I. -М.:1981, с.I2I-I28;.Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания. - Вестник Московского униве]>-. ситета. Серия 12. Теория научного коммунизма.1982, J& 2,с.10. системы категорий. Это одна из первых классификаций категорий теории коммунистического воспитания. Она представлена двумя группами категорий: исходные, отправные, общие для теории категории, выражающие основные цели и сущность воспитания; и частносодержательные, характеризующие существенные моменты содержания теории, ее стороны, части,^

В качестве исходной категории берется понятие коммунистическое воспитание, субординирующее основные категории теории: гармонически развитая личность, гармонически развитый коллектив, ценностные ориентации, активная жизненная позиция, коммунистический идеал. Соответственно они предполагают включение ряда категорий. Гармонически развитая личность включает в свою структуру такие категории как духовное богатство, нравственная чистота, физическое совершенство, деловитость, которые тоже подразделяются на определенные группы понятий. Так духовное богатство включает общеобразовательные и психологические компоненты, мировоззрение как структурное ядро. Ценностные ориентации содержат потребности и интересы, мщювоззрение, активную жизненную позицию. Активная жизненная позиция включает мотивы.

Наряду с вышеназванными категориями, относящимися к первой группе, выделяется вторая группа, характеризующая направления коммунистического воспитания. Классифицируя их по форме

I. Теория и практика коммунистического, воспитания. - М.: 1981, с. 121. Следует отметить, что в Хфоцессе исследования проблемы классификации категорий теории коммунистического воспи--тания позиция автора развивается и уточняется. В частности, в первую группу категорий введены гармонически развитый коллектив, ценностные ориентации, активная жизненная позиция, коммунистический идеал; в структуру категории всесторонне гармонически развитая личность, включена деловитость /умение и желание эффективно трудиться/ и т.п. общественного сознания, автор выделяет такие направления как идейно-политическое /атеистическое и правовое/, нравственное, эстетическое. В эту же группу включается трудовое и физическое направления, поскольку гармонически развитая личность приобретает социальный опыт трудом и ей в качестве составного элемента присуще физическое совершенство.*

При характеристике воспитания как субъект-объектного отношения используются понятия внешнее воспитательное воздействие и внутренняя активность /самовоспитание/. Для анализа воспитательной деятельности применяются понятия идеологическая и организаторская работа, идеологическоё воспитание, средства, формы и методы воспитания.

Таким образом, данная классификация построена по принципу выделения общих и особенных характеристик процесса коммунистического воспитания в категориальной форме. Соответственно ему категории располагаются по степени общности. Такое размещение категорий отражает объективные связи и зависимости предмета коммунистического воспитания. Шесте с тем следует отметить, что ряд категорий включается в ту или иную группу без достаточного основания. В частности, формы общественного сознания в качестве основания членения группы категорий, характеризующих направления коммунистического воспитания не обладает всеобщностью, поскольку оно не отражает все механизмы включения индивида в общественную жизнь /физическое и трудовое воспитание/. На наш взгляд, целесообразнее для данной группы категорий использовать в качестве основания понятие сферы жизнедеятельности, так как оно характеризует все аспекты включения личности в жизнь общества. - ---------.

I. Там же, с.128. ч

- 39

Анализ системы коммунистического воспитания с точки зрения целей и задач проводится Ж.Т.Тощенко. В качестве оснований классификации категорий теории коммунистического воспитания выдвигается совокупность признаков.М Исходя из духовной и физической конституции личности в структуре формирования личности выделяются духовное /умственное/ и физическое развитие. С точки зрения направлений коммунистического воспитания классификация представлена идейно-политическим, трудовым, экономическим, нравственным, правовым, эстетическим, физическим воспитанием.

В структуре классификации выделяется такой важный аспект коммунистического воспитания как борьба с буржуазной идеологией, пережитками прошлого, в сознании и поведении людей. В классификацию включаются категории форм воспитания /семейное, дошкольное, школьное, вузовское, воинское воспитание, воспитание в трудовом коллективе/, а также категории средств воспитательной деятельности /средства массовой информации и пропаганды, марксистско-ленинское образование, лекционная пропаганда, политическая агитация, массово-политическая работа/.

Данная классификация по существу включает все основные аспекты коммунистического воспитания как процесса, отражаемого категориальным аппаратом. Однако ряд моментов в построении классификации требует уточнения и развития. В частности, категории средств воспитания определяются узко как средства идеологического воспитания, идеологической работы. Идеологическая , работа - это лишь один из механизмов воспитания,поэтому средства общественного воспитания безусловно не ограничиваются рам

I. Тощенко Ж.Т.,Система коммунистического воспитания. - В кн.: Теория и практика.коммунистического воспитания трудящихся. -М. :1980, с. 36-41. сами одного направления*

Интересное исследование процесса коммунистического воспитания представлено в докторском исследовании Н.В. Семенькова.Коммунистическое общественное воспитание рассматривается в работе в широком плане, как устойчивый, динамичный процесс формирования, воспитания и самовоспитания нового человека, структура и результаты которых опосредованы социалистическими общественными отношениями, всеми видами практической преобразовательной деятельности, формами и методами целенаправленного духовно-идеологического воздействия на людей.*

Структура воспитательного процесса согласно данной позиции включает такие компоненты: цели и средства, социальные уровни и сферы.2 Такое понимание сущности коммунистического воспитания полно и глубоко расскрывает исследуемый феномен. Вместе с тем это система, характеризующая реальную воспитательную деятельность, а не систему категорий науки о воспитании. Системе категорий присущи свои специфические свойства, отличащие ее от системы реальных отношений воспитания, хотя в целом теоретическая система является отражением системы действительного процесса, выражает реальные связи объекта. Однако классификация и систематизация - это вопрос логики науки о воспитании.

Таким образом, проблема классификации категорий теории коммунистического воспитания находится на этапе становления. В научной литературе достаточно многообразно представлена система коммунистического воспитания как процесс, анализ ее на категориальном уровне и создание путем классификации целостной сис

1. Семеньков В.Н. Методологические вопросы. комплексного. подхода к коммунистическому воспитанию.трудящихся. Авт.дис. .докт. филос.наук. - М. :1980, с.16-17.

2. Там же, с. 18. - 41 темы категорий - актуальная задача методологии теории воспитания на современном этапе познания. Рассмотренные классификации в основном могут выступать в качестве установочных, исходных классификаций, требующих дальнейшего обоснования и развития.

Ни в коей мере не претендуя на создание полной картины взаимосвязей и взаимозависимостей, взаимопереходов категорий теории коммунистического воспитания, автор предлагает лишь один из возможных вариантов классификации. По характеру она многоуровневая, поскольку строится на основе деятельностного .подхода к воспитательному процессу.

Первоначальным этапом построения классов категорий теории коммунистического воспитания является определение границ объема и содержания исходной родовой категории - "коммунистическое воспитание" с рядом одновидовых понятий, характеризующих процесс развития человека с точки зрения становления его как личности на общесоциологическом уровне. Коммунистическое воспитание как механизм развития личности соотносится с понятиями J1социализация" и "формирование", как условие - с понятиями "объективные условия","социалистический образ жизни","общественная среда", "субъективный фактор", "идеологическая работа", "образование" ,"обучение","самовоспитание".

Согласно деятельно стному подходу при классификации категорий теории коммунистического воспитания в качестве оснований разбиения категорий на группы используются сущностные характеристики деятельности как процесса: цель, средство, результат."^ Выделение таких групп категорий соответственно названным основаниям обусловленой структрурой процесса как изменения и разви

I. Трубников H.H. О категориях "цель","средство" и "результат".-М.:1968. тия личности. Причем изменения осуществляются не сами собой, а в результате активности субъекта воспитания.

Основание членения является гентическим, поскольку оно связано с содержательным аспектом воспитания. Диалектика цели, средства и результата проявляется через взаимодействие субъекта и объекта, единство духовно-практической деятельности. Без способа, характера овладения субъектом средствами воздействия на объект невозможно понять происходящие в нем изменения, а также развитие самого субъекта деятельности.

Построение классификации по деятельностному принципу необходимо предполагает наличие родового исходного определения, ^ субординирующего классы целевых, функциональных и результирующих категорий. Названные классы находятся в отношениях диалектической зависимости друг с другом: с одной стороны обусловливают и предполагают данность, с другой стороны - обладают относительной самостоятельностью и характеризуются сложной внутренней структурой категорий и понятий.

Содержание класса целевых категорий определяется природой идеального,^ поскольку цель - это намеченный сознанием на уровне модели и предвосхищенный результат деятельности, "идеальный, внутренне побуждающий мотив производства." Прозводство человека как социального существа - это цель коммунистического воспитания, "которая как закон определяет способ и характер его действий."4 и субординирует, таким образом, класс функцио

1. См.: обоснование "коммунистического воспитания" как исходного определения, понятия теории коммунистического воспитания дано во втором параграфе диссертации.

2. Ильенков Э.В. Идеальное. - В "Философской энциклопедии". Т.2.-М. :1962, с.219-227.

3. Маркс К.,Энгельс Ф. - Собр.соч.,т.46, ч.1, с.28.

4. Там же, т. 23, с.189. нальных категорий. Одновременно цель выступает как конечный результат процесса воспитания, существующий уже в начале представления субъекта деятельности, т.е. идеально, и определяет класс результирующих категорий.

Б класс целевых категорий теории коммунистического воспитания включаются понятия, характеризующие идеальные целевые установки субъекта воспитательного процесса fío отношению к объекту. Они представляют собой модель, идеал общественного человека при социализме и коммунизме, задают программу реализации системы коммунистического воспитания. Стержневой категорией в данной группе является "всесторонне гармонически развитая личность", которая включает ряд понятий, раскрывающих ее сущность.

Всесторонне гармонически развитая личность - это высшая цель коммунистического общества, закрепленная в Программе КПСС и в новой Конституции СССР: "В соответствии с коммунистическим идеалом "свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований для всестороннего развития личности".*

Сама цель предстает как единство субъективного и объективного, реализующегося в деятельности человека. Объективное значение цели определяется ее содержанием - отраженными в ней материальными условиями: общественными и природными закономерностями. "Цели человека порождены объективным миром и предполагают его, - находят его как нечто данное, наличное, - отмечает В.И.Ленин, - но кажется человеку, что его цели вне мира взяты, от мира независимы /свобода^4'.^

1. Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистичес -ких Республик. - М.:1977, с.12.

2. Ленин В.И. - Поля.собр.соч., т.29, с.171.

-44-. . ;

Цель коммунистического воспитания детерминирует средства целенаправленного воздействия на личность. С одной стороны, в зависимости от | поставленной цели осуществляется выбор средств для ее достижения. С другой, та совокупность средств, которой общество располагает на данной стадии своего развития, в общем виде предопределяет и спектр целей-задач, достижение которых реально возможно. "Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере находятся в процессе становления".*

Средства достижения цели - это объективные действия, включенные в структуру целелолагалцей деятельности и обеспечивающие получение определенного результата. Важно подчеркнуть, что средства функционируют лишь в результате вовлеченности в систему деятельности. Категории средств отражают механизмы, способы, формы, направления, методы осуществления процесса коммунистического воспитания.

Неправильный выбор средств предопределяет трудности в достижении цели. От характера используемых средств, от уровня их познания во многом зависит результативность воспитательного процесса. Цель воспитания предполагает отражение определенных зависимостей, которые воплощены в средствах. В то же время любое отражение является адекватным лишь в некоторых пределах. Поэтому действительные связи воспитательного процесса, в которые включены средства, всегда богаче, многостороннее и сложнее его идеального образа, существующего в сознании субъекта в момент постановки. цели. —

I. Маркс К.,Энгельс Ф. - Соч., т.13, с.7.

- 45

Вследствие этого результат практической деятельности воспитателя никогда не может совпадать абсолютно с полагаемой целью. Граница этого несовпадения и мера несоответствия зависят от этапа развития коммунистической формации и степени овладения обществом наукой о воспитании, ее закономерностями.

В досоциалистических формациях пока законы общественного развития оставались непознанными, результаты человеческой деятельности, направленной на воспитание, нередко противоположны тем целям, которые люди перед собой ставят. Так пролетариат стремится к овладению своей сущности, творческими силами, но вся система буржуазного общества, в том числе и система воспитания, противостоит этому и ориенифует трудящегося на частичное развитие, отчуждая его духовную сущность. Пролетарская революция снимает это противоречие между целями и результатами воспитательной деятельности в направлении раскрытия сущностных сил личности.

В условиях развитого социалистического общества результат воспитательной деятельности, ее практический итог характеризуй ет категория социалистически воспитанная личность, синтезирующая в себе психологическую культуру, научное мировоззрение, жизненную позицию личности.

Таким образом, классификация категорий теории коммунистического воспитания представлена согласно деятельностному подходу тремя классами категорий: "целевые"»"функциональные" и "результирующие" /название их условно/. Вышеназванные классы категорий /основные, исходные/ тесно связаны друг с другом, а также обладают сложной внутренней структурой, характеризующейся специфическими связями, особыми свойствами функционирования и развития. Все эти категории связаны по принципу соподчинения и координации.

Предложенная классификация имеет определенное методологическое значение, вытекающее из природы рассматриваемых понятий и их функций. М Построенная в рамках деятельностного подхода структура категорий позволяет объяснить практический воспитательный процесс и законы его функционирования и развития; способствуют расширению знаний о воспитании путем введения новых понятий; систематизирует теоретическое знание в форме концептуального аппарата; выполняет эвристическую, прогнозирующую функцию, а также прагматическую, так как служит .предельно простым инструментом исследования коммунистического воспитания.

Интегральное качество, характеризующее систему коммунистического воспитания как вида деятельности, связано с понятием цели. Поэтому для познания сущности воспитательного процесса как системы необходимо определить такие интегративные качества как степень достижения поставленной цели /социалистически воспитанная личность/, а также пути и средства ее реализации, которые отражаются в соответствующих классах категорий теории коммунистического воспитания.

I. Рузавин Г.й. Научная теория и логико-методологический анализ. - М. :1978, с.100-102.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основы классификации категорий теории коммунистического воспитания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование всесторонне и гармонически развитой личности, которое осуществляется в процессе коммунистического воспитания - важнейшая задача коммунистического строительства. Реализация ее обеспечивается совокупными усилиями социальных институтов общества. Многое однако зависит от степени теоретической разработанности проблем коммунистического воспитания, в частности, категориального апарата.

Коммунистическое воспитание - сложный, многоплановый процесс, проявляющийся одновременно и как деятельность и как общественное отношение. На результат воспитательного процесса влияет множество факторов: формирующее воздействие социальной среды /материальные, духовные и социальные факторы/, целенаправленная деятельность общества в различных ее формах и развитие самосознания личности, самовоспитание.

Рассмотрение коммунистического воспитания как специфического вида деятельности и определенного типа общественных отношений определяет подход к исследованию сущности коммунистического воспитания и выделение оснований для классификации категорий теории коммунистического воспитания. Поскольку деятельность реализует себя как определенная система связей и отношений цели - средства - результата, постольку классификация строится на основании этих отношений. Системный характер процесса воспитания обусловливает специфику построения классов категорий, характеризующих цели, средства и результаты воспитательной деятельности.

Значение проблемы классификации в методологическом плане чрезвычайно. Во-первых, в процессе расчленения категорий на классы уточняется их содержание как концентрированном теоретическом выражении знания о воспитании; во-вторых, овладение определенной исходной совокупностью понятий дает возможность осуществить планомерную целесообразную воспитательную деятельность, выработать соответствующее поведение и отношение к явлениям в этой сфере; в-третьих, классификация категорий - необходимое условие теоретического познания исследуемого объекта; в-четвертых, в процессе классификации в категориях аккумулируется объективное знание о воспитании; в-пятых, классификация представляет собой средство упорядочения имеющегося знания о воспитательном процессе.

В процессе классификации в работе уточняется содержание таких исходных понятий как коммунистическое воспитание, социалистически воспитанная личность и др., использование которых дает возможность исследователю оптимально овладеть концептуальным аппаратом теории и использовать его данные в практической деятельности по целенаправленному формированию нового человека развитого социалистического общества, так как в исходных понятиях теории коммунистического воспитания сконцентрирована вся важнейшая информация о данном процессе. Знание этих категорий помогает раскрытию сущности воспитания и дает возможность управлять им.

Системное исследование общественного воспитания как многофакторного сложного социального образования неотделимо от постоянных творческих! поисков в теории практике. Поэтому методология системного подхода требует дальнейшего исследования воспитательного процесса, его особенностей в зависимости от этапа общественного развития. Такие исследования на категориальном уровне обеспечивают более эффективную реализацию целей коммунистического воспитания трудящихся, формирование нового человека, обогащают практику управления этим процессом, его оптимизацию в условиях совершенствования развитого социалистического общества.

Деятельностный подход к классификации категорий предполагает наличие исходного родового понятия, каковым является категория коммунистическое воспитание, из которого дедуцируется три основных класса категорий: целевые, функциональные и результирующие. Всесторонне и гармонически развитая личность отражается через сложную структуру категорий духовное богатство, моральная чистота, физическое совершенство; целостность, всесторонность, гармоничность. Они выражают цели и задачи воспитательной деятельности. Категория средства раскрывает механизмы, формы, направления и методы воспитательного воздействия. Социалистически воспитанная личность характеризует результат системы коммунистического воспитания в основных цроявлениях личности соответственно ее структуре - психологическая культура, научное мировоззрение и активная жизненная позиция. Они характеризуют содержание и специфику воспитательного процесса в отличие от других социальных процессов.

Наряду с деятельностным основанием классификации категорий теории коммунистического воспитания можно выделить и такие критерии классификации: степень общности и абстрактности /общие, особенные и специфические группы категорий: общенаучные понятия, общесоциологические и категории общей теории воспитания/; функциональная значимость /исходные и производные группы: родовая категория и совокупность выводимых из нее классов понятий и категорий/; атрибутивное основание /сущностные, содержательные и частносодержательные категорш/. Безусловно, что предложенные подходы к классификации требуют разработки и их можно принять лишь в качестве постановки проблемы.

Понятийно-терминологический аппарат теории коммунистического воспитания постоянно обогащается, обновляется новыми понятиями и категориями. Он ассимилирует в себе широкий круг понятий смежных областей знания о личности: педагогики, социальной психологии, общей психологии и др. В связи с этим возникает потребность в разработке пограничных понятий наук: психологическая культура, ответственность, вера и др.

Использование в теории коммунистического воспитания общенаучных понятий таких как формирование, социализация и др. способствует более глубокому проникновению в предмет исследования, изучению его содержания, а также развитию собственного понятийного языка, который находится на этапе становления и поэтому требует своего развития и совершенствования. Изменение границ предмета и объекта исследования также диктуют разработку категориального аппарата, поскольку их содержание конкретно-исторично и обусловливается спецификой этапа совершенствования развитого социализма. Вместе с тем статичность и определенность цредмета науки обусловливает основной каркас знаний категорий, отражающих воспитательный процесс. Это детерминирует проблему разработки внутренних структурных связей и взаимозависимостей, упорядочение языка теории о воспитании.

В частности, требует дальнейшего исследования проблема координационных и субординационных связей категории механизмов развития личности в социально-психологическом аспекте с категорией средств системы коммунистического воспитания и др.соотношения.

- 144

Объективные причины, диктупцие развитие теории коммунистического воспитания, связаны с сложностью, синтетичностью ее предмета, характеризующего закономерности целенаправленного формирования всесторонне и гармонически развитой личности и коллектива. Развитие категориального аппарата связано также с субъективными моментами: многозначней в трактовке понятий авторами, что ведет к разночтению сущности ряда социальных моментов, что не всегда способствует развитию науки о воспитании и затрудняет реализацию творческих и теоретических положений и рекомендаций ученых в практику воспитания.

В ходе проведенного исследования автором сделаны следующие теоретические и практические выводы:

I/. Эффективная организация процесса целенаправленного формирования личности предполагает теоретическое исследование субординационных и координационных связей узловых моментов воспитания на уровне категорий. Представленная в работе классификация/в деятельностном аспекте/ раскрывает сущность воспитательного процесса в условиях развитого социалистического общества.

2/ Разработанные на методологическом фундаменте диалектического и исторического материализма классы категорий теории коммунистического воспитания отражают основные звенья воспитательного процесса, акцентируют внимание на актуальных проблемах целенаправленного формирования нового человека в современном обществе.

3/. В целях успешной организации воспитательной работы необходимо широко использовать достижения теории коммунистического воспитания на практике. В частности, воспитателю необходимо руководствоваться в своей деятельности знанием таких понятий как процесс коммунистического воспитания, его цели, механизмы, средства, формы, направления, всесторонне и гармонически развитая личность, ее структура, социалистически воспитанная личность и др.

Теоретические положения и практические выводы, сделанные автором, способствуют более глубокому пониманию особенностей и условий формирования всесторонне и гармонически развитой личности, повышению эффективности коммунистического воспитания.