автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Природа убеждения в структуре общественного сознания и механизмы формирования коммунистической убежденности студентов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тимошенко, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Природа убеждения в структуре общественного сознания и механизмы формирования коммунистической убежденности студентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тимошенко, Валентина Ивановна

ВВЩЕНИЕ.

Глава I. УЕВДЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.

§1.Понятия "убеждённость" и "убеждение".

§2.Типы,структура и механизмы формирования убеждений.

Глава II.ФОРМИРОВАНИЕ КОШШШСТШЕСКСЙ УЕЕЩЩННОСТИ

СТЗДЖЕСТВА.

§1.Коммунистическая убеждённость:основные критерии содержания и этапы становления.

§2.Изучение общественных наук - важный фактор воспитания коммунистической идейной убеждённости.

§3.Общественно-политическая практика,внеучебная воспитательная работа преподавателей общественных наук как необходимое условие становления коммунистических убеждений. НО ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 135 БИБЛИОГРАФИЯ.

- 3

ВВЕДЕНИЕ Анализируя первоочередные задачи,стоящие перед общественными науками по творческому развитию марксистско-ленинской теории,ХХУ и Ш1 съезды партии »июньский/1983 г. /Пленум ЦК КПСС указали на необходимость разработки актуальных: проблем диалектического и исторического материализма.Особое внимание в творческом развитии теории марксизма-ленинизма должно уделяться углубленному анализу проблематики зрелого социализма."Это жизненно необходимо для решения наших практических задач.Марксизм - не догма,а живое руководство к действию,к самостоятельной работе над теми сложными задачами, которые ставит перед нами каждый новый поворот истории.

Общественные науки призваны обобщать и анализировать новые явления политической жизни общества,они должны вносить достойный вклад в обеспечение высокого научного уровня идеологического и политико-воспитательного процесса. "Мы многого добились в осуществлении цели,которой никто,кроме коммунистов,никогда и не ставил,-формирование идейно убеждённой,гармонически развитой,духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты,-указывал в докладе на июньском/1983 г./Пленуме ЦК КПСС тов.К.УЛерненко.-Но оснований для самоуспокоенности нет.Ибо по мере продвижения вперёд постепенно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности,но и требования к ней со стороны общества."^

Проблема формирования коммунистически убеждённой личности является важнейшим программным требованием КПСС"Одной из ключевых проблем новой редакции Программы КПСС,-отмечал на заседании Комиссии

Х.Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы-социалистического строительства в СССР.-"Коммунист",1983 г.,АЩ,с.20 . 2.Материалы Пленума. ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.М.1983 г.,с.35.

ЦК КПСС Генеральный секретарь нашей партии К.У.Черненко,-выступает проблема формирования нового человека,Партия исходит из того, что формирование гармонично развитой личности не только важнейшая цель,но и непременное условие коммунистического строительства. Этим определяется и масштабность задач коммунистического воспитания молодёжи,в том числе и студенческой,в духе беззаветной коммунистической убеждённости.

Известна огромная роль молодёжи в решении социально-политических, экономических и других задач совершенствования развитого социализма.

В.И.Ленин указывал,что "молодёжи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества." Вузовская молодёжь - особая категория людей,которая в конечном счёте будет во многом определять успех решения задач коммунистического строительства.

Партия указывает,что "первейший долг и почётная миссия высшей школы - готовить специалистов,достойных нашей эпохи,подлинных организаторов,воспитателей масс,патриотов и интернационалистов ¿в совершенстве владеющих основами современной науки,отличающихся глубокой коммунистической убеждённостью и высокими нравственными качествами.

В той же мере велико значение хорошо организованной воспитательной работы,её влияние на социальную активность различных ело-ёв молодёжи в процессе борьбы за становление нового общества. Динамика социального прогресса,крупномасштабные задачи комму

I*"Правда" от 27.апреля 1984.г.

2.Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.298.

3.Продолжая традиции.Участникам торжественного собрания,посвящённого 90-летию революционной сходки казанских студентов.-"правда1,' 20 октября 1977 г. нистического строительства и восштание нового человека требуют,в свою очередь,постоянного совершенствования преподавательской»научно-исследовательской и идейно-воспитательной деятельности вузовских обществоведов,являющихся важнейшим деятельным звеном процесса становления коммунистических убеждений студенчества. Обществоведы должны вооружать молодое поколение строителей коммунизма "знанием революционной теории,прививать постоянную потребность в изучении произведений основоположников нашего великого учения,документов КПСС,быть первыми помощниками партийных комитетов в воспитании у будущих специалистов идейной убеждённости,высоких нравственных и гражданских качеств."

Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах строительства нового общества уделяла и уделяет огромное внимание вопросам коммунистического воспитания,формирования нового человека, утверждения в сознании людей идеологии марксизма-ленинизма.Важней-шее место в этой работе занимает теоретическая разработка проблемы коммунистической убеждённости,методов,способов и путей её формирования.

Классики марксизма-ленинизма всесторонне обосновала необходимость утверждения в сознании трудящихся научного мировоззрения,коммунистических идейных убеждений,высказали базисные положения понимания процесса формирования коммунистической убеждённости.^

Исследование проблемы убеждённости приобрело особую актуаль

1."Правда" от.20 октября.1981 г.

2.См.:Маркс-К.,Энгельс Ф.Соч.,т.1,с.113;т.3,с.170;т.21,с.221,290. ЛенинВ.И.Полн#собр.соч.т.1,с.423г424;т.4,с.189;т.6,с.69;т.7,с. 253;т.36,с.127»172;т.37,с.172,381;т.39,с.65;т.41,с.38,257-258, 298-318;т.42,с.140,144,217 и т.д. ность в наше время - в условиях развитого социалистического общества, острого идеологического противоборства социализма с капитализмом .непосредственного решения задач коммунистического строительства.

Различные аспекты коммунистического воспитания широко разработаны в материалах съездов КПСС и других партийных документах.^ Основополагающие принципы формирования коммунистического мировоззрения трудящихся разносторонне освещены в трудах М.И.Калинина,Н.К.

Крупской,в работах Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко,а также других видных руководителей партии и Советского государства?

Роль и значение коммунистической сознательности в обеспечении успешного решения задач коммунистического строительства предопределили и большой интерес учёных-обществоведов.Во многих работах последнего времени,посвящённых проблеме убеждений в теоретическом и общеполитическом плане,обосновывается необходимость целенаправ

1.См#1например,:Материалы ХЫУ съезда КПСС.М.Политиздат. 1971 г.; Материалы ХХУ.съезда КПСС.М.Политиздат. 1976 г.;Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.Политиздат. 1981 г.постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы.11М. Политиздат. 1979 г.,110 60-ой годовщине образования СССР,"М.Политиздат.1982 г;;Материалы ноябрьского/1982 г./Пленума ЦК КПСС;Материалы июньского/1983 г./Пленума ЦК КПСС и другие.

2.Калинин М.И.О-воспитании коммунистической сознательности.М.Политиздат, 1974 г.;он же.О коммунистическом воспитании.М.Политиздат. 1962 г.;Крупская Н.К.Вопросы коммунистического воспитания, молодё-жи.М.Политиздат.1966 г»;Брежнев Д.И.Ленинским курсом.М.Политиз-дат.тт.1-8,1970-1982 г.Андропов Ю.В,Коммунистическая убеждённость-важная сила строителей нового мира.М.Политиздат.1977 г. ,он жв.Учение Карла Маркса и некоторые-вопросы.социалистического строительства в СССР,-"Коммунист,"№ 3,1983 г.;Черненко К.У.Избранные произведения. М. Политиздат. 1981 г.;Щербицкий.В.В.Воспитывать созна-. . тельных активных строителей коммунизма.М.Политиздат.1974 г; и др. ленного формирования глубоких идейных убеждений,раскрывается их роль в жизни и деятельности людей,влияние на творческую активность трудящихся,обобщается опыт работы по развитию коммунистической убеждённости людей в производственных и иных коллективах, социально-психологические факторы этого процесса и т.д.Большинство работ рассматривает педагогические,этические,психологические »правовые или гносеологические аспекты,стороны этой проблемы.В этом плане можно указать на работы:И.М.Краснобаева,A.C.Макаренко,В.А.Сухомлинского,Г.В.Щербакова и др. ;А.М.Архангельского,В.Вайлера,Ю.А.Гаврилова,В.С.Калинина,В.Ф.Калины,Х.Х.Камалова,Н.Н.Крутова и др. ;А.Г. Ковалёва, Б. Д. Дарыгина, А. К. Перова, К. К. Плат онова, Б .В .Поршнева, А. А. Смирнова и др.3;Г.М.Резникаидр.4;Л.П.Буевой,М.Н.Горлянской,А.И. Бурдиной, 1. А. Зеленова, А. К. Козыревой, Ю. Г. Малышева, Н. М. Сапожникова, Г. Л. Смирнова,!. А.Смирнова, Э.П.Соколова, В. И.Николаева, В.П. Т^ггарино-ва,А.Е.Уледова,Г.М.Штракса,Г.О.Чарыева,В.В.Чебана и др.5.

Значительно меньше работ учёных,рассматривающих социально-политический аспект этой проблемы,изучающих её в плане исторического материализма и социологии.Здесь следует отметить работы:А.А.Абрамова, Г. В. Артамонов ой ,В .В. Бовкуна, М. Ф. Бородач, А. С. Братко, Л.В. Воробьёвой, В. И.Глумина, В. Г.Ефимова, С.М.Косолапова, С. А. Лисиной, В.В. Остря-кова,Н.С.Нилова,Е.Р.Пенькова,Р.М.Сырневой,Н.Г.Ткаченко,В.М.Фомина, И.Г.Царёва,В.Й.Шевченко,И.А.Шешукова и др.

Среди работ философского порядка можно выделить анализ проблемы убеждений в следующих аспектах: как важнейшего и существенного компонента сознания; как философскую категорию; как анализ соотношения категории "убеждение" с однопорядковыми

I. - 6.См.библиографию в конце диссертации. категориями "уверенность11'»'достоверность1',"обоснованность","научность" и др.

Вместе с тем,отдавая должное названным и другим работам,в которых проводится анализ проблемы убеждённости,необходимо отметить, что многие аспекты данной проблематики ещё не получили достаточно всестороннего освещения и требуют более пристального внимания учё-ных-обществоведов.Показателен тот факт,что,несмотря на широкое применение понятии "убеждение","идейная убеждённость","сознательность',' их интерпретация значительно различается у разных авторов.И ни Большая Советская Энциклопедия,ни философский и другие словари, не вносят окончательную ясность в этот вопрос.Поэтому-то и обоснованно внимание исследователей к данной проблеме для последующей её разработки.

По нашему мнению,остаётся не до конца выясненным вопрос и о месте категории "убеждённость" в структуре категорий общественного сознания.недостаточно исследован вопрос о соотношении категории "убеждённость" с такими категориями,как "вера","знание","научность',' "сознательность',' "идеология"¿психология" и др.

Важное место в решении проблемы убеждения должны занимать ответы на вопросы о механизме становления,формирования убеждений различных типов людей в различных: социальных условиях,выделении и использовании в воспитательной работе основных факторов формирования убеждённого сознания.

Касаясь непосредственного приложения диалектико-эдатериалисти-ческой методологии к вопросу формирования коммунистической убеждённости советских людей необходимо подчеркнуть,что и в этом вопросе существует ряд моментов недостаточно ясных.Так,например,ещё недостаточно разработана проблема конкретных путей,методов и способов формирования коммунистической убеждённости,учёта специфики этой работы в зависимости от социально-классовых характеристик объекта воспитания,роли объективных и субъективных факторов в этом процессе, влияние тех или иных общественных институтов,определённых социальных организаций на процесс воспитания людей в духе коммунистической убеждённости.Неразработанность проблемы убеждения с точки зрения философии и социологии ".наиболее ярко ощущается в тех случаях,-как верно отмечает В.В.Чебан,-когда предпринимаются попытки определения факторов,воздействующих на процесс образования коммунистических убеждении."-^Поэтому вне философской разработки проблемы убеждённости невозможна эффективная реализация задач коммунистического воспитания.Только обобщённый философский анализ данной проблемы способен,по нашему мнению,служить действенным основанием для последующей разработки вопросов формирования коммунистической убеждённости у советских людей.

Необходимость философского анализа категории "убеждённость" обусловлена также тем обстоятельством,что данное понятие,а также ряд близких к нему -"вера","мнение"',1 достоверность","обоснованность" и т.п. очень усиленно и достаточно эффективно используются в последнее время, в буржуазной философии и социологии.Проблема убеждения выступает центральной в таких направлениях западной философии, как экзистенционализм,персонализм,прагматизм.Весьма важное значение придают категории "убеждённость" представители постпозитивизма.По-этому критика идеалистических концепций "убеждения" и "убеждённости" выступает как актуальная проблема философских исследований советских учёных.

В нашем исследовании речь идёт об убеждениях и убеждённости,а также об определённом объекте воздействия идеологической работы

1.Чебан. В.В.Природа и сущность коммунистической идейности и убеждён-ности-Автореферат канд.диссертации.М.1979 г.,с.7. партии - студенческой молодёжи и особых,специфических факторах формирования коммунистической идейной убеждённости;

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Тимошенко, Валентина Ивановна

углубленный содержательный анализ категорий "убеждение" и "убеждённость" »выяснение места и рож данных понятий в категориальной структуре общественного сознания; исследование структуры категории "убеждение" в аспекте выделеч - - , , ния её содержательных уровней,соотносимых с уровнями идеологии и психологии и различными формами общественного сознания; выявление и анализ основных функций убеждений в сознании личности; целостный анализ механизмов формирования убеждений как процесса,выделение в нём главных детерминирующих факторов становления убеждённости;модельное представление механизма процесса формирования убеждений и выделение в нём основных звеньев; перенос разработанной методологии исследования проблемы формирования убеждений в целом на анализ конкретного процесса формирования коммунистических убеждений такой социальной группы в советском обществе,как советское студенчество.

Реализация этой программы выступает как практическое осутцествление в конкретных условиях разработанной системы концептуальных представлений об убеждённости и процессе её формирования в сознании личности.Выполнение данной программы предполагает: уточнение содержания понятия "коммунистическая убеждённость"; выявление основных компонентов,составляющих содержание данного понятия; изучение специфики механизмов,способов и методов конкретного процесса формирования коммунистической убеждённости студентов.

Решение последних задач в диссертации автор конкретизирует более узкими рамками исследования проблемы формирования коммунис-тичесокй убеждённости студентов в процессе преподавания общественных наук и проведения общественно-политической практики.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения,характеризуемые как новые: авторское,более уточнённое и детализированное понимание категорий "убеждение" и "убеждённость"; положение об особом,важном месте убеждений в структуре общественного сознания,без которых невозможна целенаправленная,сознательная деятельность людей по социальному преобразованию мира; правомерность выделения целостной системы функций категории "убеждение",основными из которых являются -гносеологическая,позволяющая производить описание,объяснение и предсказание явлений окружающего мира, компенсаторная и прагматическая функции; рассмотрение категории "убеждение" как системы элементов и исследование её категориальной структуры в рамках вертикального/связанного с выделением разнообразных уровней знания,выступающего в качестве оснований убеждений/ и горизонтального/определяемого многообразием форм общественного сознания/ разрезов; разработка модельного описания механизмов формирования убежденей,основными звеньями которого выступают социальные интересы,мировоззрение,мироощущение,волевые и эмоциональные факторы; плодотворность реализации выработанных модельных представлений в сфере конкретных объектов воспитательной работы и конкретных методов её проведениям именно:воспитания коммунистических убеждений у советских студентов в процессе преподавания общественных наук и проведения общественно-политической практики.

Структура работы определяется задачами,в ней поставленными,и включает в себя последовательность таких разделов,как "Введение", "Первая глава","Вторая глава","Заключение" и "Библиография".

В первой главе "Убеждение" в структуре общественного сознания" проводится категориальный анализ "убеждения" и "убеждённости".Рассматривается их содержание,анализируется взаимосвязь этих категорий с категориями "знание","сознательность","идейность","идеология1,' "психология","вера"»"мировоззрение" и др.Предпринята попытка обобщения известных типологий убеждений,выделяется ряд новых критериев классификации разных типов убеждений,анализируются функции убеждений в сознании личности, проводится структурный анализ компонентов системы убеждения,подробно иссле,пуется механизм формирования идейных убеждений личности,выявляются основные факторы,определяющие процесс становления убеждений личности;проводится анализ диалектики взаимодействия идеологического и психологического компонентов убеждений,эмоциональных и волевых факторов,роль социальных,идеологических,мировоззренческих идей в этом процессе.В результате даётся схематическая модель механизма формирования убеждений в сознании субъекта как система обобщённых представлений о последовательности. смены одних состояний сознания другими,в итоге чего и вырабатывается убеждённость.

Во второй главе "Формирование коммунистической убеждённости студенчества" предпринимается попытка реализации разработанной модели механизма формирования убеждений в сфере анализа воспитательной работы по формированию коммунистических убеждении у студентов в процессе преподавания общественных наук и общественно-политической практики/на материалах работы вузов туркменской ССР/.В данной главе на основе анализа имеющихся взглядов на содержательное понимание категории "коммунистическая убеждённость" даётся обобщённое определение данной категории,выявляется её структура,факторы,детерминирующие её становление.Показывается,что коммунистическая идейная убеждённость,будучи компонентом индивидуального сознания личности/студента/, реализуется в её трудовой/учебной/деятельности, а также в ходе общественной практики,выполняя при этом вполне конкретную функцию.Она во многом определяет социальную активность личности во многих сферах жизни общества,под её влиянием возникает определённое отношение к окружающей действительности,вырабатываются соответствующие внутренние мотивы поведения,действий;идейная убеждённость выполняет функцию ценностной социальной ориентации человека.Обосновывается мысль о важности привития студентам,выработки в их сознании марксистского мировоззрения,которое выступает решающим условием успешной реализации процесса формирования и дальнейшего развития коммунистической убеждённости.В данной главе, исходя из развитого ранее понимания механизмов становления убеждений, анализируется деятельность кафедр общественных наук по формированию коммунистических убеждений студентов.Раскрывается роль лекций и семинарских занятий в преподавании общественных наук, исследуются различные формы общественно-политической практики как основных направлений формирования коммунистической убеждённости у студентов в процессе их обучения в вузе.Предпринимается попытка детального осмысления диалектической взаимосвязи между формированием мировоззренческой убеждённости студентов и развитием их социальной активности.

В "Заключении" подводятся итоги проведённого исследования и высказываются рекомендации,направленные на дальнейшее повышение эффективности решения проблемы убеждённости как в теоретическом,так и в практическом планах.

Идейно-теоретическую и методологическую основу нашей работы составляют труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,посвящённые проблематике познания общественного сознания,убеждений и коммунистических убеждений.Автор опирался также на решения съездов и Пленумов ЦК КПСС »Программу партии, Конституцию/Основной Закон СССР/ , Постановления ЦК КПСС и других директивных органов по проблемам коммунистического воспитания.В работе в известной мере учтены материалы периодической печати,текущих архивов ряда вузов туркменской ССР и отдельные данные конкретно эмпирических исследований.

- 15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа убеждения в структуре общественного сознания и механизмы формирования коммунистической убежденности студентов"

- 135 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система высшего образования в нашей стране органически включает в себя как один из главных моментов задачу -вооружить будущих специалистов научными,марксистско-ленинскими мировоззренческими знаниями,идейно подготовить их к активной борьбе за коммунистически е идеалы.Цель вузовского образования в социалистическом обществе-не только высокая профессиональная подготовка молодёжи, но и формирование идейных,коммунистически убеждённых людей,имеющих прочную жизненную позицию.Важно воспитывать у студентов развитое социально-политическое мышление и вместе с тем как можно раньше и максимально полно включить их в систеь/у социалистических и общественных отношений,сделать будущих специалистов активными участниками борьбы за совершенствование развитого социализма,дальнейшее продвижение к коммунизму.

Анализ идейной убеждённости как структурного образования в сознании личности показывает,что это сложное явление нахо дится во многообразных связях и отношениях с другими явлениями общественной жизни и во многом определяет меру социальной активности человека в обществе.

Объектом нашего исследования явилась коммунистическая идейная убеждённость и один из главных факторов её формирования у будущих специалистов -учебная и внеучебная деятельность кафедр общественных наук.В условиях Туркменской ССР да и других республик Средней Азии и Казахстана,где имеется определённая специфика в постановке и решении этой проблемы,подобное исследование осуществляется впервые.Результаты такого анализа могут быть использованы для совершенствования работы по идейной закалке будущих специалистов,развития их социальной активности,повышения роли кафедр общественных наук в этом важном деле.Задача "учёных-обществоведов,преподавате

- 136 леи общественных наук»-подчёркивалось на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук в Москве,-идейно вооружать молодёжь »воспитывать у неё политическую стойкость и бдительность, вырабатывать активную наступательную позицию в идеологической борьбе,умение противостоять измышлениям буржуазной пропаганды.И от того,насколько успешной будет их работа,в значительной мере зависит степень идейно-политической зрелости кадров,развитие духовного потенциала советского общества,темпы общественного прогресса."^

Как показано в диссертации,проблема формирования коммунистических убеждений может быть успешно решена лишь при чётком понимании природы убеждений вообще,механизмов и факторов их возникновения в сознании людей.На выявление этих аспектов проблемы убеждённости и было направлено основное внимание в данной работе.

Категории "убеждение" и "убеждённость",выступая важнейшими элементами в категориальной структуре сознания,тесным образом взаимосвязаны с рядом таких однопорядковых категорий,как "вера","знание" ,"сознательность","идейность","оценка","мировоззрение","истинность" и другими.

Вместе с тем данные категории обладают чёткой специфичностью и выражают вполне определённый аспект в сфере сознания.Обобщение многообразия имеющихся определений данных категорий,анализ содержательных сторон убеждения и убеждённости позволяет прлагать,что убеждения выступают одним из важнейших компонентов системы сознания, представляют собой мировоззренческие идеи,оцениваемые субъектом как истинные и выступающие общим ориентиром активной преобразовательной деятельности.А убеждённость характеризует такое состояние сознания,которое обусловлено процессом освоения человеком ок

I."Известия" от 20 октября 1981 г.,1^245. ружающего мира и выражает его отношение к знаниям о мире и направляет деятельность по освоению этого мира.

Разнообразие способов выбора знании как оснований убеждений, сама природа знаний,многообразие способов оценки его как уверенного знания порождают и многообразие типов убеждений.

Убеждения можно различать,прежде всего,по такому критерию,как истинность или неистинность знаний,лежащих в основаниях убеждений,уровень аргументированности уверенности в этих знаниях,природа знаний,сфера знаний об окружающем мире»уровень отражения этими знаниями объективного мира,роль сформировавшихся убеждений в эффективной деятельности субъекта,соотношении этой деятельности с прогрессивным направлением развития общества. ое убеждение выступает как сложное образование со своей структурой.Эта сложность организации убеждений обусловливается структурностью входящих в них знаний.Убеждение способно включать в свою систему элементы знания как истинного,так и ложного,как теоретического, так и обыденного уровня,знания как научные,так и ненаучные, как рациональные,так и эмоциональные элементы.

Не отрицая роли всех указанных компонентов в структуре убеждения^ диссертации обосновывается идея и превалирующей роли мировоззренческих компонентов в системе убеждений.как определяющих их основаниях.

Рассмотрение механизмов формирования убеждений показывает также определяющую, роль мировоззренческих представлений в выработке у субъекта идейных убеждений.

Вне мировоззрения невозможен процесс становления идейных убеждений как идеологических знаний,регулирующих основные направления социальной практики субъекта.Это положение,получившее достаточный уровень аргументации,в работе выступает методологическим ориентиром для анализа конкретного процесса формирования коммунистических убеждений•студентов.

Предложенная схематическая модель механизма формирования убеждений,учитывающая основные.важнейшие этапы этого процесса,включает в себя ряд звеньев,переход от которых и реализует структуру процесса возникновения убеждений в сознании личности.Особо обращается внимание на существование обратной связи всех компонентов механизма становления убеждений с социальной практикой,которая постоянно корректирует данный процесс.Эта модель,заложенные в ней методологические принципы исследования процесса формирования убеждений получили плодотворную реализацию в исследовании процессов выработки коммунистических убеждений у студенчества.

В диссертации убедительно показано,что теоретически осмыслить процесс формирования коммунистической идейной убеждённости студенчества,выявить природу и факторы,детерминирующих становление коммунистических убеждений невозможно без обращения к анализу процессов формирования коммунистического мировоззрения.

В этом плане мы стремились проанализировать в своей работе сочетание теоретической подготовки студентов,осуществляемой кафедрами общественных наук,с организацией общественно-политической практики,совокупное влияние их на формирование коммунистической идейной убеждённости,социальной активности вьшукников вузов.

В партийных документах подчёркивается,что "первейший долг и почётная миссия высшей школы -готовить специалистов,достойных нашей эпохи,подлинных организаторов и воспитателей маес,патриотов и интернационалистов^ совершенстве владеющих основами современной науки,отличающихся глубокой коммунистической убеждённостью и высокими нравственными качествами."1 Последние съезды нашей партии

I.См.:Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" .-"Правда" от 12 июля 1979 г. развили положение о комплексном подходе к воспитанию трудящихся, обеспечении органического единства идейно-политического,трудового и нравственного воспитания.Материалы съездов,июньского/1983/ Пленума ЦК КПСС,а также Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы",ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" дают ключ к эффективному решению задач коммунистического воспитания на современном этапе, в том числе и студенческой молодёжи .В целях идейной закалки, развития коммунистической идейной убеждённости будущих специалистов ректораты и партийные комитеты вузов должны добиваться постоянного повышения идейно-теоретического уровня преподавания всех учебных дисциплин,особенно общественных наук,обеспечения комплексной организации воспитательного процесса,всемерного совершенствования идеологической и массово-политической работы среди студенческой молодёжи.При этом подчёркивается,что сердцевиной всей идеологической работы в высшей школе является преподавание общественных нат ук. Требование комплесности и системности в воспитании студентов в процессе изучения общественных наук преполагает не только последовательное взаимодействие форм и методов,основных направлений воспитательной работы,но и преемственность в преподавании истории КПСС,диалектического и исторического материализма,политической экономии,научного коммунизма и т.д.В каждой общественной науке должны быть выявлены свои аспекты,особенности подхода к утверждению в сознании студентов марксистско-ленинских идей,Итогом обучения и идейной подготовки молодёжи в вузе должно быть формирование у специалистов целостного научного мировоззрения,твёрдой идейной

1,См.¡Высшая школа на новом этапе.Речь секретаря ЦК КПСС М.В.Зимя-" нина.-В сб.:Всесоюзное совещание работников высших учебных заведений в Москве.М.Высшая школа.1980 г.,с.27.

- 140 убеждённости,активной жизненной позиции.

Идейная убеждённость является основным элементом политической сознательности,её концентрированным выражением.Будучи обусловлена диалектико-материалистическим пониманием законов объективного мира»идейная убеждённость проявляется в мышлении и поведении человека, показывающих степень его политической зрелости.В качестве таких черт личности,в том числе и студента,рассматриваются: сознательная,активная поддержка политического курса партии, уверенность в его правоте,понимание преимуществ социалистической общественной системы,социальный оптимизм; стремление жить во имя общественных целей,соизмерять свои желания и поступки с общественными принципами и потребностями; чувство общественного долга,понимание учёбы,а в дальнейшем и своего труда как части общенародного дела коммунистического строительства, социальной ответственности; патриотизм и интернационализм,готовность к защите и отстаиванию завоеваний социализма,к выполнению интернационального долга; неукоснительное следование нормам коммунистической нравственности, непримиримость к буржуазной идеолгии и морали.

Таким образом,целью и в то же время критерием высокой эффективности идейного воспитания студенческой молодёжи является внесение в сознание юношей и девушек марксистско-ленинских знаний, утверждение научного миропонимания»формирование прочных коммунистических убеждений,которые выступают решающим фактором активной жизненной позиции,стимулом и мотивом правильных сознательных действий во имя коммунистических идеалов."Убезвдения по самой природе не могут быть бездеятельным духовным богатством.Они живут,крепнут, оттачившотся только при активной деятельности."^-Т.Сухомлинский В.А.О воспитании.М.Политиздат.1975 г.,с.236.

Конечно»успешное формирование идейно убеждённых,сознательных, высоко квалифицированных специалистов,активных борцов за светлое будущее зависит не только от уровня преподавания марксизма-ленинизма и не только от воспитательной работы преподавателей общественных наук,но и от повседневного,хорошо скоординированного труда всего профессорско-преподавательского состава,общественных организаций вуза,от комплексного подхода к воспитательной работе во весь период обучения,при котором каждый компонент имеет важное значение и выполняет определённую роль.Как отмечалось на Всесоюзном слёте студентов,"мелочей в воспитательной работе не бывает и быть не может .Ведь здесь речь идёт об одном из самых слогшых и ответственных дел -о формировании душ и характеров,о закалке сердец т и умов строителей будущего!"х

Интересы борьбы за успешное решение задач,выдвинутых ХХУТ съездом партии,майским,ноябрьским/1982/и декабрьским/1983/Пленумами ЦК КПСС,требуют,чтобы выпускники вузов,высоко квалифицированные специалисты "имели широкую марксистско-ленинскую и профессиональную теоретическую подготовку,навыки практической работы,высокую политическую и нравственную культуру,умели принимать и осуществлять на-современном уровне научные,инженерные и организационные решения,владели искусством управления коллективами людей,сплочения и объединения их во имя интересов партии и народа."^ В этом по сути дела основная цель работы по развитию коммунистической идейности студентов,выработке у них активной жизненной позиции.

Сформировать развитое социально-политическое и экономическое мышление,идейную убеждённость у будущих специалистов можно только

I."Правда" от 20 октября 1972 года.

2.3имянин М.В.Высшая школа на новом этапе.-В сб.¡Всесоюзное совещание работников высших учебных заведений в Москве.М.Высшая школа. 1980 г.,с.25. в процессе их активной мыслительной деятельности в сочетании с общественно-политической практикой.Доказано,что человек начинает активно мыслить/и действовать/тогда,когда бывает поставлен в сложные условия,попадает в проблемные ситуации и вынужден искать решение вставших перед ним задач,проблем,находить правильное реше-ние.Динамизм экономической и социально-политической жизни,напряжённость идеологического противоборства на мировой арене,интенсивное развитие средств массовых коммуникаций,рост общения между людьми - всё это объективно требует,чтобы молодёжь,будущие специалисты были способны делать теоретические обобщения,серьёзный, вдумчивый анализ явлений общественной жизни на основе научного мировоззрения,могли быть активными участниками социальных процессов.В решении этой задачи в вузе главную роль выполняют кафедры общественных наук,вся система теоретической марксистско-ленинской подготовки и общественно-политической практики.

В условиях развитого социализма активная жизненная позиция стала неотъемлемой чертой социалистического образа жизни,важнейшим признаком качественно новой личности,в том числе и личности студента,будущего специалиста.А в основе её лежит коммунистическая идейность -сплав знаний»убеждений и практического действия. Именно коммунистическая идейная убеждённость позволяет человеку найти своё место в решении задач коммунистического строительства, быть сознательным,активным участником созидания нового общества. Активная жизненная позиция -это .система, действий человека,отвечающая общественным интересам,способствующая прогрессу общества и мотивированная научным мировоззрением,нормами коммунистической нравственности.На это ещё раз было указано на июньском/1983/Плену-ме ЦК КПСС,где было подчёркнуто значение формирования"идейно убеждённой, гармонически развитой,духовно богатой личности,строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума,добра и кра соты."1

Критериями идейной убеждённости, активной жизненной позиции могут быть и непосредственные действия,и готовность к таким действиям, и духовные показатели идейно-политической зрелости,которые в конечном счёте проявляются в общественном поведении,социальной активности личности,в её вкладе в становление и утверждение коммунистических идеалов.