автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Разработка и совершенствование системы показателей коммунистического воспитания в свете современных задач социального планирования (социологический анализ основных подходов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Макеев, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Разработка и совершенствование системы показателей коммунистического воспитания в свете современных задач социального планирования (социологический анализ основных подходов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макеев, Игорь Юрьевич

ВНЕЗИШЕ..3

ГЛАВА Г. ШШШСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ КАК I I I i 1 I . I i I

ОБЪЕКТ ООЩМЬЮГО ПЛАНИРОВАНИЯ.- 18 I. Становление марксистско-ленинской идеи целенаправленного осуществления общественного воспитания. 18

§ 2. Особенности планирования воспитательной работы в производственных коллективах в условиях развитого социализма . 33

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ И СО ВЕР-• ШЕНСГВОВАНИЮ ШКАЗАШЕЙ ШШЖТИЧЕСШ

ВОСШТАЕШ . 54$ I. Характеристика подходов к планированию воспитательной работы с точки зрения формы выражения показателей.56

§ 2. Характеристика подходов к совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания с точки зрения методов планирования . 83 -

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЛАНАХ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ... 117

§ I. Особенности социологического анализа подходов к совершенствованию системы показателей ком

ТГ7 мунвегического воспитания и его методика . ±J-

§ 2. Итоги анализа показателей коммунистического воспитания в соответствии с основными подходами к их совершенствованию . 127

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Макеев, Игорь Юрьевич

Актуальность темы. Решение задач строительства коммунистического общества,в конечном счете,способствует формированию личности нового типа. "Советский человек, - отмечалось на ГОТ съезде КПСС, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира.

Это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека» Задач здесь стоит перед нами немало. И успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики"*.

Формирование личности предполагает, что этот процесс реализуется в единстве объективных и субъективных условий и факторов определяющих становление и развитие человека. Объективные условия жизнедеятельности человека от ража ко? развитие материально-технической базы и общественных отношений зрелого социализма* Что касается субъективных факторов и условий, то они,в первую очередь,связаны с совершенствованием коммунистического воспитания, комплексным решением цроблем идейно-воспитательной работы, повышением ее эффективности.

Комьунисг ическое воспитание как реализация субъективного фактора не может не учитывать объективные условия жизнедеятельности человека, которые отражают развитие материально-технической базы и общественных отношений зрелого социализма. Именно поэтому воспитание трудящихся плодотворно только тогда,

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.63. когда оно базируется на единстве идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы. Такое единство находит наиболее полное выражение в планах социально-экономического развития, в которых особенно тесно переплетаются материальные и духовные факторы и определяются пути рационального использования возможностей развитого социализма и формировании нового'человека. В связи с этим дальнейшее совершенствование коммунистического воспитания как объекта социального планирования становится важной и теоретической и практической проблемой. Анализируя эту проблему необходимо иметь ввиду принципиальную партийную оценку настоящего этапа общественного развития - совершенствования развитого социализма. "Б процессе совершенствования развитого социализма и происходит постепенное продвижение к коммунизму. Из этого надо исходить во всей нашей партийной работе, в том числе и в работе по развитию сознания масс""''.

Становление планирования социального развития на прочную государственную, конституционную основу наряду с экономическим планированием позволяет рассматривать экономические и социальные процессы в некотором единстве и взаимосвязи. Вместе с тем эти процессы невозможно представить без планирования коммунистического воспитания. К.У. Черненко в своей речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций говоря о воспитании молодежи и о всей идеологической работе в частности отмечал, что здесь "настоящий успех приходит лишь ТоГда, когда оно опирается на хорошо продуманную социально-экоо номическую политику". Вот почему в качестве важной современной задачи на февральском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС называется обеспечение

1. Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г., М.: Политиздат, 1984, с. 4.

2. По ленински жить, работать, бороться. Речь товарища К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. - Правда, 29 мая 1984 г., с. 2. все более тесной взаимосвязи экономического, социального и духовного процесса советского общества"1', а идейно-воспитательная работа, равно как вся хозяйственная деятельность,рассматривается в качестве усло вия перевыполнения экономического плана .

Как отметил К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 года, "без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования развитого социализ3 ма не справиться" . Именно поэтому на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС говорилось о необходимости совершенствования идеологической, воспитательной, пропагандистской работы^. А для того,чтобы улучшить идеологическую, воспитательную работу необходимо ее изучать. И этому, как указывалось на пленуме В.В.Щербицким, могли бы способствовать социологические исследования, создание в стране единой социологической службы, способной "готовить соответствующие материалы для партий5 ных и государственных органов" .

Сейчас особенно нужны глубокие философские обобщения, точные экономические расчеты и прогнозы, верные социологические наблюдения,-отмечает К.У.Черненко. - ]1ля практической работы в сфере пропаганды и воспитания важно знание не только сути социально-экономических, процессов, но и особенностей, характера их преломления в общественном сознании и социальной психологии как общества в целом, так и отдельных групп и слоев населения. И здесь многое может дать целенаправленное и

1.Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 16.

2.Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 9.

3.Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Агитатор, 1984, № 6, с. 5.

4. Мате риалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М. Политиздат ,1983, с» 5.

5.Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.: Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1983, с. 60. широкое развитие конкретно-социологических исследований"^.

Одной из наиболее значимых задач, связанных с формированием нового человека, является разработка показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах социального развития» Эта задача, на важность и необходимость решения которой указывалось в рекомендациях Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономическое планирование и идеологическая работа" Д975 г./ является не только теоретической, но и большой практической задачей.

Анализ планов социального развития с точки зредая совершенствования планируемых показателей воспитательной работы показывает, что в настоящее время имеются такие проблемы, которые требукг своей дальнейшей научной, в том числе и социологической проработки»

К ним, в частности, относятся:

- необходимость конкретизации показателей, обеспечение средств и методов их измерения с точки зрения количества, времени, соответствия нормативам;

- более обоснованный учет в специальных показателях материальной базы коммунистического воспитания;

- важность более четкого разграничения показателей на расчетные и учетные ;

- преодоление разнобоя в определении совокупности показателей, разработка методических рекомендаций по их унификации в оценке по конечным результатам.

Все это позволяет сделать вывод о том, что теоретическое

1 Черненко К.У. Дело всей.партии, долг каждого коммуниста, -Коммунист, 1983, № 15, с. 32-33, изучение рассматриваемой нами проблемы имеет чрезвычайно важное значение, так как позволяет определить необходимую методологию разработки и совершенствования показателей воспитательной работы.

На наш взгляд, среди всех аспектов теоретической и практической значимости темы можно было бы выделить два важных момента. Во-первых, разработка темы весьма актуальна ввиду возможности получения конкретных, количественно и качественно определенных параметров процесса коммунистического воспитания, и, во-вторых, значимость теш заключается в потенциальной возможности разработки и практической реализации цельной системы коммунистического воспитания через определенные качественно-количественные показатели.

Воспитание трудящихся, воспитание в коллективе и через коллектив, воспитание как планомерно организуемый процесс, рассматриваемый не вообще, а через показатели планов социально-экономического развития - таковы границы, в которых анализируется нами проблема. Необходимость ее решения, по нашему мнению, полностью отвечает установкам партии и государства по вопросам планирования экономического и социального развития, а также идеологической, политико-воспитательной работы.

Особенно важное значение это имеет для трудовых коллективов, которые, согласно принятому Закону Союза ССР, призваны обеспечить эффективно действующий процесс коммунистического воспитания тружеников предприятий, организаций и учреждений*

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования коммунистического воспитания трудящихся все более привлекают внимание исследователей. В последние годы появилось немало научных работ философов, педагогов, социологов, психологов и представителей других отраслей знаний, посвященных изучению отдельных сторон проблемы. Анализ научной литературы позволяет сделать некоторые выводы об основных направлениях изучения интересующей нас темы.

Большую группу работ составляют труды, в которых рассматриваются общие теоретические и методические проблемы коммунистического воспитания трудящихся в развитом социалистическом т обществе , а также работы, посвященные отдельным направлениям о воспитательного процесса . '

1 См.,напр.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма, /Некоторые вопросы теории и практики/. - М., 1977 ; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс.-М., 1973 ; Воспитанию - комплексный подход. - М., 1979 ; Журавлев Г.Т. Научные основы управления идеологическим процессом. - М,: Знание, 1976 ; Теория и практика коммунистического воспитания. Редкол.: Ж.Т.Тощенко /руководитель/ и др.-М.: Мысль, 1980 ; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход к воспитательной работе. - М.: Дрофиздат, 1979 и др. р

См.работы: Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе. - М., 1978 ; Метелица Л.В. Интернациональное воспитание, трудящихся -. составная, часть коммунистического воспитания. - М., 1978 ; Копырин П.И. Органическое единство интернационализма и патриотизма. - М., 1973 ; Сапрыкин В.А. Социалистический коллектив и атеистическое воспитание: Опыт, система, проблемы. - М.: Политиздат, 1983 ; Тарасов К.Е. Роль производственного коллектива в трудовом воспитании личности. - М., 1977; Экономическое образование трудящихся и эффективность производства. - М., 1976 ; Ерошенков Н.И. Нравственное воспитание в социалистическом коллективе.М., 1977 ; Силаев В Л. Правовое воспитание в трудовом коллективе М.,1979 ; Лось В.А. Человек и природа. Социально-философские аспекты экологической проблемы.- М. ,1978 ; Массовая физическая культура и спорт - важнейшие средства формирования-активной жизненной позиции советских людей : По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /1979 г./.-М. ,1979 и др.

В отдельную группу работ можно выделить труды, в которых коммунистическое воспитание трудящихся анализируется как одно из направлений в аланах социального развития*.

4*0 же касается непосредственно интересувдей нас проблемы разработки показателей воспитательной работы в планах социального развития, то приходится констатировать отсутствие ее теоретического анализа в литературе. Это, в частности, подтверждает попытка поиска интересувдего нас материала в более общих работах по вопросам разработки и совершенствования социальных показателей. Здесь следует отметить, что в трудах и дискуссиях т

См.: Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде /1975 г./. - М.: Мысль, 1976 { Вопросы социального планирования.и воспитательная работа. - Коммунист, 1979, £ 2; Солтан И#С. Социально-экономическое планирование и идеологическая работа /В помощь парт.организациям/. - Кишинев: Штиница, 1977 ; Гилинский Я.И. Вопросы коммунистического воспитания в планах социального развития трудовых коллективов: Учеб.пособие. - Д., 1978 ; Голев Г.Я. Социальное планирование и коммунистическое воспитание трудящихся / Из опыта, социального планирования на предприятиях ЧИ АССР/. - В кн.: Характер религиозности и проблемы атеистического воспитания. - Грозный, 1979 ; Овчинников.B.C. Социальное планирование и коммунистическое воспитание. - Л., 1980 ; Тощенко Ж.Т. Воспитательная работа как объект социального планирования. - Социологические исследования, 1981, № 2 и др. наших обществоведов по поводу построения социальных показателей1 показатели коммунистического воспитания затрагивались лишь отчасти. Поэтому все самое ценное, почерпнутое из этих дискуссий, можно было бы свести к выводу о рассмотрении и оценке показателей коммунистического воспитания как показателей социальных.

Более полно интересующая, нас проблема или, точнее, отдельные ее аспекты рассматриваются в рекомевдациях, подготовленных

1 См., напр.: Батыгин Г.С. Типология социальных показателей образа жизни. Методологические и методические проблемы.

Дис.канд.филос.наук. - М., 1977 ; Столярова И.Е. Неко торые социальные показатели становления коллектива /ВАЗ и ленинградские предприятия/. - Социологические исследования, 1975, Л 2; Социальные показатели и индикаторы народнохозяйственного планирования /Круглый стол "Социологических исследований"/. - Социологические исследования, 1977, $ I ; Показатели социального и культурного развития и перспективы глобального моделирования. - Социологические исследования, 1977, № I; Батыгин Г.С. Опыт построения типологии социальных показателей образа жизни. - Социологические исследования,

1977, & 2 ; Семенов B.C. О принципах выработки и систематизации социальных показателей. - Социологические исследования,

1978, 3 ; Волков Ю.В. К разработке системы ивдикаторов развития социалистического производственного-коллектива. - Социологические исследования, 1979, J I; Бестужев-Лада И.В. Система социальных показателей: теория и практика. - Социологические исследования, 1979, Л I; Батыгин Г.С. Логико-теоретическое обоснование показателей в социологических исследованиях, 1979, $ 3 ; Исследование построения показателей социального развития и планирования. - М.: Наука , 1978 ;. Социальные исследования: построение и сравнение показателей. - М.: Наука , 1978 ; Стандартизация показателей в социологическом исследовании. - М.: Наука, 1981 и др. т

Академией общественных наук при ЦК КПСС , а также в специальных диссертационных исследованиях.

Так, например, в диссертации Великого П.П.2, посвященной социологическим проблемам планирования духовной культуры села, представляет интерес материал, характеризующий научное прогнозирование и планирование развития духовной культуры в условиях социалистического общества. о

В диссертационной работе Семыкиной Т.В. в порядке практической рекомендации предлагается примерная схема раздела "Коммунистическое воспитание трудящихся" и его показателей для планов социального развития коллективов предприятий, дается конкретный анализ достигнутого уровня организации воспитательной работы в планах социального развития трудовых коллективов.

Близки к проблеме разработки показателей коммунистического воспитания отдельные разделы диссертаций Пермякова В.В. и Овсянникова В.Г.4. В работе последнего представляют интерес т

Коммунистическое воспитание; Мет од. рекомендации для планов социального развития-производственных коллективов /Ред.коллегия: П.К.Лучинский, ВЖПравоторов, Ж.Т.Тощенко. - М.: Профиздат, 1981.

2 См.: Великий П.П. Социологические проблемы.планирования духовной культуры села.- Дис. . канд.филос.наук. Свердловск, 1972.

3 См.: Семыкина Т.В. Комплексный подход к воспитанию трудящихся в планировании социального, развития коллективов предприятий.-Дис. .канд.филос.наук. - М., 1980. См.: Пермяков В.В. Всестороннее.развитие.как объект планирования /Методологический аспект/. - Дис. .канд.филос.наук.-Свердловск, 1978 ; Овсянников В.Г. Проблемы нетодологии и методики социологических исследований в системе социального планирования. - Дис. .канд.филос.наук, - Л., 1979.

параграфы "Особенности разработки показателей плана коммунистического воспитания трудящихся", "Проблемы количественного измерения социальных показателей" •

Методологические, социологические аспекты интересующей нас темы освещены также в диссертационных исследованиях Аракеляна В.А., Житенева В,Б#, Злотникова Р.А., Кордона С.И., Лапина В.А., Нестерова ВДу, Самыгина С.И., Семеновой В.В., Симаковой Н.В., Тимофеева А.Ф., Тощенко Ж.Т., Фетисова Э.Н., Фролова С.Ф, и др., Однако в целом проблема разработки показателей комкунистического воспитания в социальном планировании и в особенности основных подходов к совершенствованию их системы в научной литературе еще не рассматривалась. Это позволяет сделать вывод о целесообразности выбранного нами аспекта исследования, являющегося тем новым, что вносится автором в изучение проблемы.

Основная цель исследования состоит в комплексном изучения основных подходов к совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах социального развития производственных коллективов. Конкретными исследовательскими задачами являются следующие:

- анализ роли и специфики показателей коммунистического воспитания в планах социального развития производственных коллективов ;

- выявление перспективных подходов к разработке и совершенствованию показателей коммунистического воспитания в свете современных требований социального планирования и задач идеологической, массово-политической работы ;

- выявление фактического состояния и уровня разработки показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах социального развития с точки зрения выявленных основных подходов к совершенствованию этого вида плановых показателей ;

- определение основных направлений совершенствования системы показателей воспитательной работы в планах социального развития производственных коллективов.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования являлись планы социального развития и имеадиеся в них показатели коммунистического воспитания трудящихся.

Предметом исследования стали важнейшие требования и подходы к совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания трудящихся в свете современных задач социального планирования и идеологической, массово-политической работы.

Методологическую основу работы составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИДенина, материалы съездов и документы КПСС, в частности, постановления ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", постановление Июньского Д983 г./ Пленума ЦК КПСС, "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", Конституция СССР, Закон о трудовых коллективах, принятый восьмой сессией Верховного Совета СССР десятого созыва и некоторые другие документы, в которых рассматривались вопросы управления и планирования коммунистического воспитания, социального развития трудящихся.

Эмпирическую базу исследования составили ЮЗ плана социального развития крупнейших производственных коллективов г.Караганды и Карагандинской области за десятуюиодиннадцатуюпятилетки, а также ряд специальна пособий и методических рекомендаций по социальному планированию и коммунистическому воспитанию трудящихся^.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней содержится обоснование основных требований к системе показателей коммунистического воспитания в планах социального развития производственных коллективов.

В диссертации разработана классификация различных подходов к совершенствованию системы показателей планомерного воспитательного процесса.

С точки зрения формы выражения показателей автором рассматривается экономический подход /точный расчет показателей коммунистического воспитания в плане социального развития производственного коллектива ; планирование оптимального развития и использования материальной базы, подготовки идеологических кадров ; рациональное финансовое обеспечение планируемых показателей воспитательного процесса ; расчет экономического эффекта от реализации плановых показателей коммунистического воспитания/. В качестве другого рассматриваемого нами подхода выделяется прогностический подход /разработка прогнозных, учетных показателей коммунистического воспитания: общественной, творческой и других видов социальной активности/. Нормативный подход предполагает расчет нормативных значений плановых показателей коммуниствческого воспитания. Наконец временной подход связан с учетом затрат времени необходимого на реализацию различных показателей коммунистического воспитания, а также с разработкой Методом контент-анализа было проанализировано 71 план социального развития трудовых коллективов города Караганды. Выборка планов социального развития по пяти районам города составила 30 процентов. специальных плановых показателей затрат времени на те или иные виды деятельности направленные на. воспитание трудящихся и способствующие всестороннему и гармоническому развитию личности.

С точки зрения методов планирования в диссертации анализируются другие четыре подхода. Комплексный подход /разработка отдельных групп показателей в соответствии с важнейшими направлениями комгеднистического воспитания, а также в соответствии со структурой основных характеристик воспитания: знание, убеждение, поведение ; разработка показателей планомерного воспитания различных категорий трудящихся и т.д./ Системный подход /разработка и совершенствование системы показателей в соответствии со всеми направлениями коммунистического воспитания ; выявление взаимосвязей показателей воспитательной работы со всеми другими показателями плана социального развития производственного коллектива/. Программно-целевой подход /структурное обоснование программно-целевого метода планирования коммунистического воспитания ; возможность вариантности систем показателей в достижении целей коммунистического воспитания ; реализация в программно-целевом методе так называемых вертикальных и горизонтальных балансовых связей/. Модельный подход /разработка модели воспитательного процесса через совокупность /модель/ соответствующих показателей/.

На основе выявления тесной связи и взаимообусловленности перечисленных подходов в диссертации обосновывается вывод о необходимости одновременного, комплексного использования данных подходов в совершенствовании системы показателей кошуниэтического воспитания трудящихся.

Контент-анализ применяемых показателей позволил определить меры по дальнейшему совершенствованию планирования коммунистического воспитания, исходя из требований перечисленных выше подходов. В частности, была выявлена необходимость разработки не просто отдельных показателей по коммунистическому воспитанию, а прежде всего их оптимальной модели. Такую модель предлагается разрабатывать, исходя из задач и целей программы воспитательного процесса в каждом производственном коллективе. А для того, чтобы эта модель вместе с тем являлась научно-обоснованной системой предлагается: разрабатывать количественно определенные как расчетные, так и учетные показатели; расчитывать нормативы показателей на планируемый период, а также определять показатели по времени, объекту и субъекту реализации, по объему и источнику их финансирования.

Практическая значимость и апробация работы. Теоретические положения, выдвицутые в диссертации и проверенные в ходе социологического анализа, послужили основой для выводов и предложений, направленных на совершенствование социального планирования и комг^нистического воспитания в цроизводственных коллективах, и в этом смысле эти положения представляют определенную практическую значимость.

Практическую значимость имеют выработанная и используемая в ходе исследования методика контент-анализа показателей . коммунистического воспитания и планов социального развития и итоги контент-анализа реальных планов социального развития городских производственных коллективов, позволяющие выявить современный уровень разработки системы показателей воспитательного процесса с точки зрения рассматриваемых наш подходов.

Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили отражение в практических рекомендациях автора по совершенствованию разделов кощунистического воспитания планов социального развития ряда производственных коллективов города Караганды и Карагандинской области""", а также в ряде выступлений с докладами и сообщениями:

- на теоретическом семинаре по проблемам коммунистического воспитания в Карагандинском государственном университете ;

- на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых "Актуальные проблемы идеологической, политико-воспитательной работы КПСС", проходившем в г.Сочи 18-26 апреля 1981 года ;

- на Всесоюзной школе молодых ученых и комсомольских работников по актуальным проблемам научно-атеистического воспитания 25-29 ноября I9&I года в г.Гурзуфе ;

- на 1-х Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых Ю-12 июня 1982 года в г.Москве ;

- на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы социального развития советского общества в свете решений 'ХХУТ съезда КПСС" 2-13 декабря 1982 года ;

- на П-х Всесоюзных социологических дгениях молодых ученых 16 декабря 1983 года в г.Москве и ряде других научных конференций.

Этому способствовала многолетняя работа автора в составе методических Советов по социальному планированию и социологическим исследованиям при Карагандинском, обкоме и горкоме Компартии Казахстана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и совершенствование системы показателей коммунистического воспитания в свете современных задач социального планирования (социологический анализ основных подходов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики планирования коммунистического воспитания трудящихся в условиях развитого социализма позволяет сделать следующие выводы;-Одной из специфических особенностей воспитательной работы с трудящимися в эпоху развитого социализма является усиление роли производственного коллектива в коммунистическом воспитании, а также то, что эта работа стала непосредственным объектом социального планирования. Коммунистическое воспитание в настоящее время является важной ветвью идеологического влияния партии. Одним из каналов партийного идеологического влияния становятся по мере своего совершенствования и планы социального развития производственных коллективов, в которых воспитательная работа строится на основе всестороннего учета всех изменений в материальной и духовной жизни людей, в уровне их образования и культуры.

- Последовательное и успешное осуществление воспитатель-нож работы с трудящимися неразрывно связано с качественным ее планированием и адекватным отражением этого планирования в соответствующей системе специальных показателей. Эффективность же планирования воспитательной работы и ее показателей является весьма сложной задачей. Конструктивное решение этой задачи предполагает использование различных подходов к разработке и совершенствованию системы показателей.

- Всесторонность и эффективность воспитательной работы, гармоничное развитие личности каждого трудящегося может быть обеспечено в том случае, если планирование осуществляется на основе комплексного и системного подходов т.е. комплексно и системно по всем важнейшим направлениям коммунистического вое-. питания, адекватно выраженным в соответствующих показателях.

- Одним из наиболее перспективных подходов к совершенствованию показателей коммунистического воспитания является программно-целевой метод планирования. Это подтверждают первые практические попытки разработки и использования целевых программ, посвященных воспитанию трудящихся. Планирование воспитательной работы на основе программно-целевого метода позволяет: более четко связать воедино с показателями цели и задачи коммунистического воспитания, его основные мероприятия; объединить усилия предприятия и региона; на котором находится предприятие, в реализации показателей целевой программы по коммунистическому воспитанию трудящихся; разрабатывать различные варианты системы /модели/ показателей, направленных на достижение намеченных программой целей и задач воспитательной работы и выбирать затем наиболее приемлемый вариант.

- Б связи с анализируемым выше подходом нами рассматривается возможность использования моделирования как процесса "идеа лизированной" разработки системы /модели/ показателей коммунистического воспитания, ориентированной на выполнение определенной целями и задачами программы коммунистического воспитания трудящихся. При этом главными условиями такой модели-программы должны быть оптимальность и выполнимость.

- Одним из требований к системе показателей коммунистического воспитания является ее временная определенность. С т°чки зрения временного подхода рассчитываемые по годам планируемого периода показатели коммунистического воспитания могут отражать даже так называемые сезонные колебания /сезонные характеристики/ некоторых видов воспитательной работы.

- Анализ возможности применения нормативного подхода к разработке и совершенствованию системы показателей воспитательной работы позволяет нам сделать вывод, что целенаправленное, поступательное развитие коммунистической воспитанности трудящихся недостаточно эффективно без нормативной определенности плановых показателей воспитательного процесса. Поэтому отсутствие каких-либо нормативов в воспитательной работе на практике может считаться одной из наиболее сложных проблем совершенствования системы показателей процесса воспитания трудящихся. Решение ее на первом этапе может осуществляться через опрос экспертов и общественного мнения в коллективе, через выявление достигнутого уровня показателей передовых предприятий, используемого в качестве норматива, а также расчеты нормативов на основе балансового метода.

- Распространение прогноза на те сферы воспитания, которые не поддаются строгому планированию и управлению, находит конкретное проявление в прогностическом подходе к разработке и совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания. В соответствии с этим подходом вся совокупность показателей воспитательного процесса условно разделяется на две группы: учетные и расчетные показатели.

- Обобщение важнейших требований как к форме выражения, так и к содержанию показателей коммунистического воспитания, таких как конкретность, измеримость,материально-финансовое обеспечение и т.д., обуславливает чрезвычайную актуальность применения экономического подхода к совершенствованию этих показателей. С экономическим подходом связаны разработка в планах социального развития специальных показателей материальной базы и финансирования воспитательной работы по отдельным источникам, четкая конкретизация и строгая количественная определенность многих показателей коммунистического воспитания трудящихся.

Перечисленные выводы нашего исследования основывались не только на теоретическом, но и на конкретно-социологическом анализе, который в свою очередь базировался на методике контент-анализа. По нашему мнению, эта методика во многом оправдала себя и может быть признана одним из важнейших средств получения достоверной информации по интересующей нас проблеме.

Исходя из той поисковой работы, которую мы провели по выявлению основных подходов к разработке показателей коммунистического воспитания и требований к последним, а также основываясь на результатах контент-анализа разделов коммунистического воспитания, нам удалось установить степень или качественный уровень планирования воспитательного процесса с точки зрения основных подходов к разработке и совершенствованию его показателей в планах социального развития производственных коллективов. Результаты дают не только характеристику уровня разработки системы показателей коммунистического воспитания в планах социального развития, но и красноречиво свидетельствуют, что уровень этот в настоящее время явно недостаточен для того, чтобы действующая система плановых показателей стала эффективным инструментом социального планирования и управления коммунистическим воспитанием трудящихся.

На основе контент-анализа реальных планов социально-экономического 'развития производственных коллективов промышленных предприятий были сделаны следующие выводы:

- Коммунистическое воспитание является самостоятельным разделом в большинстве планов социального развития производственных коллективов. Некоторая же часть планов, в которых отсутствует такой самостоятельный раздел,, содержит различные показатели воспитательного процесса в других разделах.

- В планах социального развития производственных коллективов воспитательный процесс находит отражение в специальных плановых показателях. Однако, как показывает анализ, они не всегда и не во всех планах пропорционально и адекватно выражают все основные направления коммунистического воспитания, которые получили закрепление в важнейших партийных документах.

- Как показывают результаты контент-анализа, в настоящее время наиболее остро в практике социального планирования стоит проблема нормативной определенности показателей коммунистического воспитания трудящихся. Расчет индикаторов планируемых показателей производится, как правило, от достигнутого уровня, без специального нормативного обоснования.

- Также как и в случае с расчетом нормативов в практике социального планирования требует совершенствования временная определенность показателей воспитательного процесса. Фактор времени, в частности, недостаточно полно учитывается при планировании специальных показателей затрат времени трудящимися на те или иные виды общественно-политической и другой деятельности, способствующей всестороннему и гармоническому развитию личности.

- Четкая обоснованность материальной базы, объема и источников финансирования планируемых показателей коммунистического воспитания трудящихся, которая стала предметом внимания в контент-анализе планов социального развития производственных коллективов, во многом связана с требованиями экономического, нормативного, системного и программно-целевого подходов. Однако, как показывают итоги анализа, в планах социального развития этой стороне проблемы, а, следовательно, и реализации указанных выше подходов в совершенствовании системы показателей коммунистического воспитания уделяется еще недостаточно большое внимание. Добавим также, что не стала еще практически осуществляемым правилом разработка в планах социального развития специальных показателей материальной базы /инфраструктуры/ коммунистического воспитания.

- Реализация прогностического и экономического подходов в разработке и совершенствовании системы показателей коммунистического воспитания рассматривается нами по итогам контент-анализа, направленного на выявление двух основных разновидностей показателей планомерного воспитательного процесса: учетных и расчетных. И" та и другая разновидность, как правило, имеются во всех планах социального развития. Однако не всегда составители планов осознают различие между этими показателями, исходя из которого последние могут планироваться или прогнозироваться.

- Системный подход к совершенствованию показателей коммунистического воспитания предполагает выделение показателей по объекту воспитания /той или иной социальной группе/. Не менее важно, чтобы каждый показатель воспитательного воздействия был определен с точки зрения того, кто осуществляет это воздействие или отвечает за его проведение. Недостаточное соблюдение этих важных требований системного подхода, на-что указывают итоги контент-анализа, позволяет определить направление дальнейшей работы по совершенствованию системы показателей коммунистического воспитания трудящихся в планах социального развития производственных коллективов.

- Измеримость является сущностным, свойством любого показателя. Именно поэтому каждый показатель коммунистического воспитания должен иметь количественную определенность в индикаторах. Тем не менее, как показывают итоги контент-анализа планов социального развития не ко всем показателям воспитательного процесса указываются их индикаторы. И это в свою очередь требует дальнейшего совершенствования показателей с точки зрения экономического и других подходов.

Поиск и теоретический анализ основных подходов к разработке и совершенствованию системы показателей воспитательной работы, а также конкретно - социологический анализ практики планирования социального развития и коммунистического воспитания в производственных коллективах с точки зрения этих подходов позволили предложить ряд конкретных рекомендаций. А именно, необходимо:

- Рассматривая воспитательную работу в качестве объекта и предаета социального планирования, во-первых, разрабатывать разделы, посвященные коммунистическому воспитанию трудящихся, в качестве обязательных и, во-вторых, совершенствовать эти разделы с целью получения большого воспитательного, социального и экономического эффекта.

- В соответствии с требованиями комплексного, системного, программно-целевого и модельного подходов более полно и всесторонне разрабатывать показатели по всем основным направлениям воспитательной работы, включая: идейно-политическое, трудовое, нравственное, интернациональное, военно-патриотическое, атеистическое, экономическое,; правовое, эстетическое,, экологическое и физическое воспитание, а также воспитание непримиримости к буржуазной идеологии, психологии и морали, к пережиткам прошлого в сознании и поведении людей.

- Совершенствовать нормативную базу показателей коммунистического воспитания, используя с этой целью в качестве нормативов высшие достижения соответствующих показателей коллективов передовых родственных предприятий, или средние нормативы по отрасли, региону, стране, а также применяя такие методы нормативного расчета, .как расчеты нормативов на основе опросов экспертов и. общественного мнения.

- Всесторонне используя временной подход в совершенствовании системы показателей воспитательного процесса, разрабатывать показатели коммунистического воспитания с учетом необходимых для их реализации временных затрат, а также учитывая различные сезонные колебания, влияющие на характер затрат времени. Разрабатывать и использовать в планировании коммунистического воспитания специальные показатели затрат времени на общественно-политическую, культурно-массовую и другие виды общественно полезной деятельности, способствующие коммунистическому воспитанию трудящихся и всестороннему, гармоническому развитию личности.

- Более полно учитывать при разработке системы показателей требования экономического подхода: конкретность показателей по объекту их воздействия и субъекту реализации, строгую количественную определенность их ивдикаторов /измеримость/. Разрабатывать подразделы таких показателей, в которых планируется развитие материальной базы /инфраструктуры/ коммунистического воспитания, подготовка идеологических кадров производственного коллектива, увеличение финансирования воспитательной работы.

- Шире использовать прогностический подход, четче разграничивая и планируя воспитательную работу по двум основным группам показателей коммунистического воспитания: учетным и расчетным.

В соответствии с современными требованиями к показателям коммунистического воспитания в планах социального развития, которые были охарактеризованы нами, а также в соответствии с требованиями перечисленных выше подходов к разработке интересующих нас показателей воспитательного процесса в приложении Л I мы предлагаем примерную логическую схему граф /сетку/ таблицы, которую следует рассматривать, как необходимую рабочую программу для практики руководства и управления планомерным воспитанием трудящихся посредством соответствующих показателей.

Обобщая сформулированные выше положения, мы хотим сделать вывод о том, что именно совокупность анализируемых нами подходов, а не отдельные их разновидности, может способствовать в процессе их реализации решению главной проблемы разработки и совершенствования системы показателей коммунистического воспитания, с помощью которой можно планомерно регулировать и управлять воспитательным процессом, составляющим суть идеологической, массово-политической деятельности КПСС.

К конструктивному и полному решению рассматриваемой проблемы нас призывает июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, на котором говорилось о необходимости решительно поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма.*

Не считая предложенные рекомендации по совершенствованию системы показателей исчерпывающими, мы исходим из положения о непрерывности процесса развития знания и теории, о неизбежности появления новых особенностей в практике коммунистического воспитания, которые укажут на недостаточность нынешнего уровня разработки рассматриваемой нами проблемы. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.5.