автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Основы системной концепции коммуникативно-культурного взаимодействия

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Грейдина, Надежда Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Основы системной концепции коммуникативно-культурного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Грейдина, Надежда Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. КУЛЬТУРА И КОММУНИКАЦИЯ ]

Глава 1. КУЛЬТУРА И ЭТНОС

1.1. Взаимодействие культуры и этноса

1.2. Взаимодействие этноса и нации

1.3. "Один культуротип - множество этносов", "множество культу рот и нов - один этнос"

1.4. Культура и её базисные конституенты

1.5. Возникновение феномена "культура" И

1.5.1. Биологический аспект ^

1.5.2. Антропологический аспект

1.5.3. Философский аспект

1.5.4. Социологический аспект

1.5.5. Психологический аспект

1.5.6. Исторический аспект

1.5.7. Этнографический аспект

1.5.8. Лингвистический аспект

1.5.9. Методологический аспект

1.5.10. Прикладной аспект

1.5.11. Эклектический аспект

1.6. Адаптивность как свойство культурного процесса

1.7. Генезис культуры и её интерпретации

Глава 2. КОММУНИКАЦИЯ КАК РЕЛЕВАНТНЫЙ

КОНСТИТУЕНТ КУЛЬТУРЫ

2.1. Аспекты исследования

2.1.1. Антропологический аспект

2.1.2. Структурологический аспект

2.1.3. Психический аспект

2.1.4. Физиологический аспект

2.1.5. Психологический аспект

2.1.6. Методический аспект

2.1.7. Социологический аспект

2.1.8. Искусствоведческий аспект 213 ВЫВОДЫ Части I 214 Часть II. КОММУНИКАЦИЯ В РАМКАХ

КУЛЬТУРНО-СОЦИАЛЬНОГО ДЕТЕРМИНИЗМА

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СИМВОЛИЗМ

В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

КОММУНИКАЦИИ

1.1. Социальный символизм

1.2. Ролевая сфера социального символизма

1.3. Терминологический аппарат концепции

1.4. «Социальная регуляция» в теории социального символизма и статус социальных отношений

1.5. Социальная маргинальность культуроносителя

1.6. Процесс социализации представителей кулыуры

1.7. «Социальный характер», его функциональная релевантность на уровне интеракции социокультурных корреляций

1.8. Системы социальной стратификации коммуниканта

1.9. Ритуализация как формообразующий этап социального символизма

1.10. Этикет как конституент процесса социальной символизации

1.11. Базисные категории концепции

1.12. Общественные неравенства и социальный символизм

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОММУНИКАЦИИ И КУЛЬТУР

2.1. Экспериментальный аспект исследования

2.2. Практический аспект 298 ВЫВОДЫ Части II. 308 ВЫВОДЫ 314 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318 ПРИЛОЖЕНИЕ 320 Библиография 320 Приложение

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Грейдина, Надежда Леонидовна

Исследование проблемы коммуникативно-культурного взаимодействия стало возможным благодаря практической реализации тенденций экспликации человеческого фактора в языке.

Диссертация представляет собой теоретико-экспериментальное исследование проблемы комплексного механизма взаимодействия коммуникации и культуры посредством использования культурно-деятельностного подхода с применением системных этапов паралингвистического анализа на материале английской, французской, китайской, японской, северо-кавказской, русской культур.

Именно в русле культурно-деятельностного подхода в рамках диссертационного исследования концептуально формируются и экспериментально обосновываются результаты и выводы работы, научные представления практической реализации эксплицитных тенденций фактора культурной обусловленности коммуникативного процесса, основы концепции национально-культурной специфики коммуникации, воплощающей категориальные модели культурно детерминированных стереотипов социокоммуникативной сферы, статусные позиции уровневой коммуникации, а также предлагается комплекс экстралингвистических параметров в плоскости культурно-аксиологической системы.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, настоятельной необходимостью разработки целостной теоретической концепции, позволяющей методологически корректно изучать и достоверно интерпретировать коммуникативные и культурные явления.

Во-вторых, вышеобозначенная потребность обусловливает развитие нового направления в исследовании проблем коммуникативной прагмалингвистики, в рамках которого используется культурно-деятельностный подход к речевым объектам. В результате получает экспликацию комплексное уровневое лингво-культурное объяснение коммуникативных феноменов как культурных процессов реальной действительности.

В-третьих, в мировой, включая отечественную, науке возникает детерминизм формирования общего взгляда на способы функционирования механизмов коммуникативной динамики на фоне культурных фактов социальной сферы. Научный интерес вызывает также вопрос генезиса отдельных коммуникативных форм в пределах спектра отраслей знания.

В целом исследование интерактивного процесса на коэксплицитном коммуникативно-культурном уровне ограничивается, с одной стороны, переоценкой восприятия действий коммуникативных и культурных механизмов в высокомобильном мире, с другой - отсутствием выделения данной тематологии в самостоятельное направление самодостаточного характера. Своевременная постановка и решение проблемы стимулируют предотвращение кризиса современной культуры, проникающего в ее субстанциональное ядро и порождающего многочисленные антиномии, что в конечном итоге делает данный научный труд актуальным и стратегически перспективным.

Диссертационное исследование ставит целью разработать общие объективные закономерности коммуникативно-культурного взаимодействия, научные представления о которых составляют основы системной концепции.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие комплексы задач:

1 .Представить научное обоснование целесообразности использования культурно-деятельностного подхода к коммуникации посредством а) онтологического изучения существующих интерпретаций понятия «культура» в рамках всеобщей категории знания; б) эволюционизирующей динамики трактовки термина «коммуникация» в пределах отраслевого когнитивизма; в) детальной разработки концептуальных основ уровневого взаимодействия коммуникации и культуры.

2.Сформулировать теоретические позиции культуно-деятельностной концепции посредством а) выявления сущности национально-культурной специфики коммуникации; б) идентификации типов национально-культурной коммуникации; в) установления признаков, специфики и способов функционирования категориального параметра социального символизма коммуникации.

3.Реализовать экспериментальные показатели взаимного влияния коммуникативных и культурных феноменов посредством а) введения методики паралингвистического анализа в границах корреляции «субъект объект» восприятия; б) определения типа национально-культурной коммуникации представителей северо-кавказской и русской культуры; в) уточнения статуса этикетных отношений в социосимволической коммуникации; г) построения моделей социально детерминированной коммуникации выделенных культурных типов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана и применена системная концепция культурно-дсятельностного подхода к изучению коммуникативных явлений, ранее изучавшихся посредством традиционных лингвистических методов; обоснованы ее теоретические положения и прагматические пути внедрения в экспериментальных циклических исследованиях;

2) введена методика паралингвистического анализа, которая предполагает изучение коммуникативных процессов на основе лингвокультуроведче-ского ракурса интерпретации результирующих показателей в рамках корреляции «субъект объект» восприятия;

3) представлена комплексная модель интеракции коммуникации и культуры с учетом выделения базисных культурных типов;

4) созданы категориальные формулы корреляций национально-культурной специфики коммуникации;

5) установлена функциональная нагрузка этикетных культурных образцов в их влиянии на систему индексов социосимволической коммуникации;

6) определена значимость совокупности коммуникативных средств информационной экспрессии и социокультурного фона их реализации при детерминации типа категориальной модели культуры.

Научная новизна состоит также в том, что исследование охватывает научный анализ комплекса отраслевых знаний как к проблеме коммуникации, так и культуры, их междисциплинарную интеракцию, авторскую разработку терминологического инструментария с использованием культурно-деятельностного подхода к трактовке взаимовлияния коммуникации и культуры.

Методы исследования, общенаучного и лингвистического характера, определены общим научным направлением и основаны на использовании комплексного подхода, включающего материалы аудиторского, визуального, коммуникативного этапов паралингвистического анализа, математическую обработку статистических показателей, лингвистическую интерпретацию экспериментальных данных.

В ходе проведения исследования применены более частные методы: индуктивно-дедуктивный, системного анализа (с включением функционального, качественного и структурного этапов), контекстуально-ситуативный.

В общем виде методологические принципы в соотнесении с различными этапами и аспектами исследования формулируются следующим образом: а) изучение целостности объекта, обеспечивающих ее механизмов, типоло-гизация полученных данных в рамках единой теоретической картины; б) раскрытие объекта как части системного мира, установление его внешних связей и отношений; в) переход от целого объекта к его составляющим частям, экспликация внутренних аспектов системности (композиционный состав элементов, их взаимодействие, иерархизм уровней), определение их функциональной значимости в поддержании единой субстанции объекта; г) признание допустимости различных членений объекта и дифференцированное! и его описаний.

Материалом исследования послужил объемный экспериментальный комплекс, включавший 250 оригинальных видеофрагментов образцов коммуникативно-культурной субстанции английского, французского, китайского, японского, северо-кавказского, русского характера, с привлечением соответствующих информантов-культуроносителей; 2000 видеосюжетов полевого материала северо-кавказской и русской коммуникации.

Апробация работы проводилась на научных международных, всероссийских, региональных конгрессах, симпозиумах, конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1996), «Лингвистические категории в синхронии и диахронии» (Пятигорск, 1996), «Вузовское образование: нетрадиционные подходы» (Пятигорск, 1996), «Экономика и право - стратегии 3000» (Кисловодск, 1996), «Коммуникация и культура» (Лондон, 1997), «Северный Кавказ на пороге XXI века» (Пятигорск, 1998), «Проблемы вербальной коммуникации и представлении знаний» (Иркутск, 1998), «Сибирь на пороге третьего тысячелетия: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 1998), «Безопасность и устойчивое развитие рынка товаров и услуг» (Москва, 1997), «Приоритеты и проблемы просветительской работы. Информационное обеспечение региона в современных условиях» (Ставрополь, 1998), «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, 1998), «Феномен «этнокультура» и процесс общественного развития» (Пятигорск, 1998), «Коммуникация и процесс социализации» (Пятигорск, 1998), «Культурный билингвизм в рамках американской и российской этносистем» (Пятигорск, 1999), «Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние» (Иваново, 1999), на межвузовских научных конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета (1996 - 1999), Пятигорского института экономики и управления (1997 - 1999), на заседаниях проблемного лингвистического семинара Кисловодского института экономики и права (1998).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового научного коммуникативно-культурного направления по изучению проблем праг-малингвистики; реализации лингвистического осмысления одного из важнейших междисциплинарных концептов цикла гуманитарных наук - культуры и, следовательно, в расширении предмета лингвистики; создании основ культур-но-деятельностной концепции коммуникации; формировании концептуально-терминологического аппарата методологических основ и методической базы экспериментального анализа национально-культурной специфики коммуникации; моделировании культурно детерминированных стереотипов социокомму-никативной практики; осуществлении интерпретации коммуникативных реалий с позиций представителей конкретных национально-культурных типов; уточнении частных проблем теории коммуникации, связанных со статусной маркированностью коммуникативных уровней в рамках культурных типов, значимостью экстралингвистических параметров в пределах аксиологического культурного комплекса; решении ряда вопросов общего языкознания, социолингвистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты и выводы активизируют разработку курса лекций по теории коммуникации, семиотических систем, компаративного и прикладного языкознания; стимулируют подготовку спецкурсов по прагмалингвистике, этнолингвистике, психолингвистике, социолингвистике; актуализируют трансформацию методических основ обучения неродному и родному языкам; повышают продуктивность гренинго-вой базы в сферах ораторского искусства, актерского мастерства; реализуют эффективность переговорной деятельности в областях политики, бизнеса; способствуют решению политических, национальных проблем глобального характера.

Положения, выносимые на защиту;

1. Национально-культурная специфика коммуникации основана на тождественных и атождественных социолингвистических корреляциях, конституирующими компонентами которых являются половые, возрастные и общественные отношения. Тождественные корреляции характеризуются абсолютной гомогенностью комплекса составляющих компонентов, выраженных в следующей категориальной формуле: *пол + *возраст + Общественный статус. Проявление одного из конституентов в качестве гетерогенного способствует экспликации атождественных корреляций с установлением доминирующей позиции одного из культуроносителей, что находит отражение в категориальной формуле: (*)*пол + (*)* возраст + (*)*общественный статус.

2. Социосимволическая индикация речи значительно детерминируется невербальными индексами коммуникации. Последние охватывают экстралингвистическую формо-функциональную субстанцию, включающую канал трансляции коммуникативной информации (жестовый, проксеми-ческий, мимический), стилистический, половой речевые уровни.

3. Социальный символизм коммуникации основывается на понятии «социальных градуализаций», представляющих собой общественные грани, которые маркируют иерархических характер коммуникации культуроносителей. Одним из релевантных признаков установления социальных градуализаций является коэкзистенция социальных групп на национально-культурном фоне. Дополнительные компоненты в рамках феномена социального символизма, отражающие национально-специфический аксиологический комплекс, служат средством акцентуации социального статуса культуроносителя.

4. Концептуальное ядро категории социального символизма культуроносителя составляют ролевые характеристики бихейвиоризма, раскрываемые в тематологическом комплексе коммуникативного поведения.

5. Пространство этикетных отношений объединяет тип коммуникации, размер дистанции, алгоритм поведения, требуемые и запрещаемые формы поведения, степень допустимых отклонений от соответствующих форм поведения. Этикет идиоматичен, вместе с тем выделяются этикетные константы, к которым относятся порядок приоритетов, образование ядерного и периферийного (вариантного) коммуникативных образцов в рамках комплекса комбинаций типа культуры, специфики коммуникации и экстралингвистических факторов их интеракции.

6. Маркированные коммуникативные ситуации моделируются в виде специфики, охватывающей 1) типовых партнеров ситуации, 2) моностилистическую и дистилистическую ориентации контекста. В рамках анализа коммуникативной ситуации целесообразно выделить специфический комплекс, конституентами которого являются фатическая, ментальная, модальная, эмоциональная, характерологическая, социальная, бихейвио-ристская, коммуникативная единицы.

7. Лингвистический уровень коммуникации носит релятивно интракуль-турный характер, экстралингвистический уровень коммуникации проявляет интеркультурный характер.

8. Коммуникативная практика свидетельствует о синхронном существовании двух основных типов национально-культурной коммуникации - западном и восточном. Типологический признак западного и восточного культурных типов состоит в преобладании позиции общественного статуса, пола, возраста (в порядке убывания) на уровне стилистически официальной контекстной ситуации. Дифференцирующим параметром данных культурных типов является стилистически неофициальная речевая плоскость, детерминирующая специфику приоритета национально-культурной коммуникации: в рамках западного типа доминирует позиция общественного статуса, пола, возраста; в пределах восточного типа -пола, возраста, общественного статуса.

9. Северо-кавказский тип национально-культурной коммуникации аккумулирует значительную часть комплексных признаков восточной модели культуры, русский тип - западной матрицы культуры. Северокавказский тип национально-культурной коммуникации является квазивосточным, русский - квазизападным.

10. Взаимодействие коммуникации и культуры осуществляется на уровне реализации первой в качестве интраформы экспликации второй как интерречевого содержания предметно-понятийного характера. В результате тип культуры представляется совокупностью знаковых систем, посредством которых происходит константная трансмиссия коммуникативных стандартов (нормативных, вариантных, девиантных) от поколения к поколению культуроносителей.

Цели и задачи исследования определили его структуру, которая состоит из введения, двух частей, заключения. В приложение вынесены библиография, таблицы, графики, диаграммы.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, ее научная новизна, ставятся цели и задачи, указываются методы и материалы исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, излагается содержание работы.

В Части I, состоящей из двух глав, рассматриваются тенденции развития коммуникации и культуры в различных отраслях знания. Использование комплексного подхода к проблеме основано на последовательном обращении к внутридисциплинарным культурной и коммуникативной проблемам на фоне общемировоззренческой ориентации социума на современном этапе. В решении вопроса относительно культурной специфики поведенческих реалий замечается особый характер коммуникативной стратегии этнопредставителей. В итоге демонстрируется значимость национально-культурной специфики в процессе коммуникативной практики культуроносителей.

В Части II, включающей две главы, представлен анализ социосимволиче-ской маркированности коммуникативных контекстов в рамках культурных корреляций. Наряду с этим решается вопрос интериоризации культурного и социального опыта общества. Детерминация статусно-ролевых отношений коммуникантов, системы социальной стратификации представителей культуры, конституирующей социопроцесс функции этикета отражает собственную релевантность в коммуникативной деятельности. Детальную интерпретацию получает терминологический аппарат концепции, составляющие ее тематологиче-ские понятия. При этом эксплицируется механизм коммуникативно-культурного взаимодействия в рамках разработки основ системной концепции, экстралингвистический комплекс, определяются типы национально-культурной коммуникации при установлении их специфики по отношению к северокавказской и русской культуре, формируются модели социально детерминированной коммуникации выделенных культурных типов. Демонстрация экспериментального материала, их результирующих показателей находит отражение в практических аспектах реализации выводов.

В заключении подчеркивается перспективность и глобальность исследуемой проблемы; утверждается, что исследование культурно-коммуникативного взаимодействия должно определяться системной концепцией на основе комплексного подхода, всесторонне охватывая и выявляя контуры объединения культур, элиминируя их противостояние. При этом для культуры чертой глобального полилогизма, охватывающего в перспективе все человечество, выступает совокупность общения всех индивидов-коммуникантов и культур (прошлого, настоящего, будущего). Следовательно, культурное пространство с диалогической (полилогической) формой интеракции его компонентов - путь в мировую коммуникацию и универсум.

Список литературы включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, цитируемых в диссертации.

14

В приложении содержатся библиография, таблицы, графики, диаграммы, не вошедшие в текст диссертации, но подтверждающие объективность сделанных выводов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основы системной концепции коммуникативно-культурного взаимодействия"

ВЫВОДЫ

Содержательный комплекс выводов, проведенного теоретико-экспериментального исследования по экспликации основ системной концепции коммуникативно-культурного взаимодействия, охватывает положения, выносимые на защиту, наряду с более частными заключениями и состоит в следующем:

1. Коммуникация является необходимым условием существования и развития человеческой культуры, обеспечивая ее унитарность в рамках определенной общности.

1.1. Коммуникация детерминирует процессы креативности, сохранения и трансмиссии культурных аксиологических единиц.

1.2. Коммуникация структуризирует культурную плоскость рамками интеракции лингвистической (невербальной) и экстралингвистической систем как сферы их компонентной экзистенции.

2. Социальный символизм коммуникации основан на понятии «социальных градуализаций», представляющих собой общественные грани, которые маркируют иерархический характер коммуникации культуроносителей. Одним из релевантных признаков установления социальных градуализаций является коэкзистенция социальных групп на национально-культурном фоне. Дополнительные компоненты в рамках данного феномена, отражающие национально-специфический аксиологический комплекс, выполняют функцию средств акцентуации социального статуса культуроносителя.

3. Национально-культурная специфика коммуникации основана на тождественных и атождественных социолингвистических корреляциях, конституирующими компонентами которых являются половые, возрастные и общественные отношения. Тождественные корреляции характеризуются абсолютной гомогенностью комплекса составляющих компонентов, выраженных в следующей категориальной формуле: *пол + * возраст + Общественный статус. Проявление одного из конституентов в качестве гетерогенного способствует экспликации атождественных корреляций с установлением доминирующей позиции одного из культуроносителей, что находит отражение в категориальной формуле: (*)*пол + (*)* возраст + (*)*общественный статус.

4. Маркированные коммуникативные ситуации моделируются в виде специфики, охватывающей 1) типовых партнеров ситуации, 2) моностилистическую и дистилистическую ориентации контекста. В рамках анализа коммуникативной ситуации целесообразно выделить специфический комплекс, конституен-тами которого являются фатическая, ментальная, модальная, эмоциональная, характерологическая, социальная, бихейвиористская, коммуникативная единицы.

5. В рамках коммуникативной практики отражается симультанная экзистенция двух основных типов национально-культурной коммуникации - западного и восточного.

6. Типологический признак западного и восточного культурных типов состоит в доминантности позиции общественного статуса, пола, возраста (в порядке убывания) на уровне стилистически официальной контекстной ситуации.

7. Дифференцирующим параметром западного и восточного культурных типов является стилистически неофициальная речевая плоскость, детерминирующая специфику приоритета национально-культурной коммуникации: в рамках западного типа преобладает позиция общественного статуса, пола, возраста; в пределах восточного типа - пола, возраста, общественного статуса (в порядке убывания).

8. Общие и отличительные признаки западной и восточной моделей культурной специфики коммуникации эксплицируются в невербальной плоскости речевой практики.

9. Северо-кавказский тип национально-культурной коммуникации аккумулирует значительную часть комплексных признаков восточной модели культуры, русский тип - западной матрицы культуры. Северо-кавказский тип национально-культурной коммуникации является квазивосточным, русский - квазизападным.

10. Западный и восточный типы национально-культурных моделей характеризуются одной из маркировочных специфик: фатической, ментальной, модальной, эмоциональной, характерологической, социальной, бихейвиорист-ской, коммуникативной (КС), которые за исключением последней отражают собственную симплицитную субстанцию. КС детерминируется диверсифицированной субстанцией.

11. Существует зависимость степени корректности восприятия коммуникативных единиц невербального уровня от типа определяющей их культуры.

11.1. Эксплицируется тенденция к точной идентификации жестового комплекса в плоскости западного типа культуры.

11.2. Демонстрируется тенденция к корректному отождествлению про-ксемического комплекса в плоскости восточного типа культуры.

11.3. Зафиксированы наименьшие показатели идентификации мимических средств коммуникации в рамках западного и восточного типов культуры.

11.4. Установлены затруднения качественного восприятия единиц мимического комплекса анализируемых типов, как более информационно безграничных знаков, с одной стороны, и полифункциональных и амбивалентных знаков, с другой стороны, на уровне представителей русского и северо-кавказского типов культуры. Отмечается относительно корректная идентификация жестовых и проксемических моделей, достаточно ограниченных в информационном плане данными группами тест-субъектов.

11.5. Проксемический пласт лингвистической (невербальной) коммуникации указывает на рестриктивность пространственного комплекса в зависимости от типа коммуникации, находящую отражение в следующей корреляции: английский > французского > русского > северокавказского > китайского > японского. Пространственные границы

317 ранжируются в зависимости от стилистических и половых экстралингвистических параметров.

12. Пространство этикетных отношений объединяет тип коммуникации, размер дистанции, алгоритм поведения, требуемые и запрещаемые формы поведения, степень допустимых отклонений от соответствующих форм поведения. Этикет идиоматичен, вместе с тем выделяются этикетные константы, к которым относятся порядок приоритетов, образование ядерного и периферийного (вариантного) коммуникативных образцов в рамках комплекса комбинаций типа культуры, специфики коммуникации и экстралингвистических факторов их интеракции.

13. Лингвистический уровень коммуникации носит релятивно интракуль- турный характер, экстралингвистический уровень коммуникации проявляет интеркультурный характер.

14. Взаимодействие коммуникации и культуры осуществляется на уровне реализации первой категории в качестве интраформы экспликации второй как интерречевого содержания предметно-понятийного характера. В результате тип культуры представляется совокупностью знаковых систем, посредством которых происходит константная трансмиссия коммуникативных стандартов (нормативных, вариантных, девиантных) от поколения к поколению культуро-носителей.

318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа языка и проблемы культуры являются достаточно актуальными на данном этапе развития мировой, в том числе отечественной, научной теории и практики. Коммуникативный аспект языка обладает важным свойством: в процессе собственного развития накапливает, хранит и отражает факты и явления культуры народа. При этом обучение приёмам и способам извлечения факторов культуры из форм языка способствует эффективному процессу усвоения, повышает уровень общего развития, расширяет кругозор.

Более того, значение Коммуникации и Культуры становится реальной проблемой современного этапа развития общества. Именно в связи с вышеобо-значенным учреждение Дня Культуры 15 апреля является ярким примером активизации деятельности по консолидации усилий во имя защиты и приумножения высоких достижений Человека. При этом основной идеологией развития человечества должна стать платформа, основанная на приоритете Культуры мирного сосуществования, посредством которой осуществляется Коммуникация различных народов в их взаимосогласии. Возрождающаяся государственная политика в сфере высокой Культуры и эффективоной Коммуникации отражается, в частности на уровне создания российского телеканала «Культура» (1.11.1997г.).

В силу своего духовно-энергетического воздействия Культура оказывает значительное влияние на формирование мировоззрения, базиса национальной специфики Коммуникации, представляя новые идеи широким кругам общественного сознания. Познание Культуры через Коммуникацию направлено на воспитание и развитие Человека Культуры, его культурной идентификации; подъем на новую эволюционно-коммуникативную ступень.

Данное исследование отражает организованную совокупность духовных ценностей и опыта языковой личности определённой национально-культурной общности, включаемой в общественный процесс с целью обеспечения социальных, включая интеллектуальные, образовательные, воспитательные потребности жизнесуществования.

Детальная разработка проблемы продемонстрировала, что необходимо глубокое изучение (параллельно с овладением языком) культуры; тщательная работа по выявлению контуров конфронтации взаимодействующих культур, разъяснению их исторических корней и элиминации культурного противостояния. Действительно, культура - реальность, простирающаяся вперёд в грядущее тысячелетие.

Важно определить, что для культуры чертой глобального полилогизма, охватывающего в перспективе всё человечество, выступает совокупность общения всех индивидов - коммуникантов и культур (прошлого, настоящего, будущего).

В современном мире доминатным регулятором в международной жизни является диалог (полилог) культур. Последние охватывают всю планету, разрешая конфликты, ликвидируя очаги раздора и непонимания, осуществляя знакомство с культурами различных народов.

Очевидно, что понятия "диалог (полилог) культур" и "межкультурная коммуникация" являются компонентами глобальной проблематики: "человек", "вселенная", "жизнь".

Особенно стимулирует вышеупомянутый процесс концепция нового мышления, суть которой - переход от конфронтации к диалогу (полилогу) во всех областях жизни, включая политическую.

Следует констатировать, что завершилась эпоха соперничества, борьбы за превосходство и лидерство, противоборство двух сторон. Появился поиск согласия, стремление к взаимопониманию, выявление общих проблем. Всё указанное сближает представителей различных культур, демонстрирует интерес и доброжелательные взаимоотношения цивилизаций.

Таким образом, культурное пространство с диалогической (полилогической) формой интеракции его компонентов - путь в мировую коммуникацию и универсум.

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации Пятигорский институт экономики и управления

На правах рукописи

Грейдина Надежда Леонидовна

Основы системной концепции коммуникативно-культурного взаимодействия (теоретико-экспериментальное исследование)

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук президиум ВАК лепке от " " ОЦ, ШЮС, Гч № улил ученую степень ДОК' г—X -Г"^, Д наук

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ доктор филологических наук, профессор Ю.А.