автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Основы теории непрямой коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дементьев, Вадим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История изучения проблемы непрямой коммуникации
1.1. Непрямая коммуникация и определение сущности языка.
1.2. Непрямая коммуникация и противопоставление языка и речи
1.3. Непрямая коммуникация и интеракционная модель коммуникации
Выводы.
ГЛАВА 2. Модель непрямой коммуникации.
2.1. Параметры модели непрямой коммуникации.
2.2. Непрямая коммуникация и семиотика.
2.2.1. Диады.
2.3. Ситуации непрямой коммуникации.
Выводы.
ГЛАВА 3. Непрямая коммуникация в парадигме неизосемических структур языка.
3.1. Непрямая коммуникация и языковая асимметрия.
3.1.1. Лингвистический аспект структуры диад.
3.1.2. Непрямая коммуникация и языковая игра.
3.2. Лингвистические аспекты непрямого осуществления общения, сообщения и воздействия.
3.2.1. Непрямое сообщение.
3.2.2. Непрямое воздействие.
3.2.3. Непрямое общение.
Выводы.
ГЛАВА 4. Непрямая коммуникация и жанры.
4.1. Прагматический аспект теории речевых жанров.
4.2. Аспекты жанровой природы непрямой коммуникации.
4.3. Косвенные речевые жанры.
4.3.1. Светская беседа.
4.3.2. Флирт.
4.3.3. "Послания".
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дементьев, Вадим Викторович
Настоящее исследование посвящено непрямой коммуникации. Непрямой коммуникацией (далее -— НК) мы предлагаем называть содержательно осложненную коммуникацию, в которой понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся в собственно высказывании, и требует дополнительных интерпретативных усилий со стороны адресата.
Коммуникация — взаимодействие людей, состоящее в общении, обмене коммуникативными актами и их интерпретации [ЛЭС 1990: 233],— понимается нами, в соответствии с интеракционной моделью коммуникации, как конститутивный элемент культуры, деятельности и социальных отношений, то есть гораздо шире, чем просто обмен информацией или репрезентация внекоммуникативной действительности. При таком понимании подчеркивается социокультурный характер коммуникации, коллективный характер интенциональности, интеракционная и символическая обусловленность передаваемых и принимаемых коммуникативных значений и смыслов. Соответственно анализ коммуникации должен строиться на дискурсивной онтологии, где роль сущностей отводится речевым актам и дискурсу, локализованным в социально-психологическом, "человеческом" мире, а не в физическом пространстве и времени, при этом основополагающее отношение между данными сущностями составляют вероятностные зависимости правил дискурса, но не каузативный детерминизм [Schiffrin 1988; Макаров 1998].
Противопоставление "прямого" и "непрямого" не является новым в лингвистике. Сложилась достаточно устойчивая традиция рассматривать некоторые явления как основные / прямые, соответственно другие явления— как косвенные / непрямые. Так, в лексике противопоставляются прямые и переносные значения, в морфологии — прямой (прямые) и косвенные падежи, в синтаксисе — прямое и косвенные дополнения, прямая и косвенная речь, в прагматике — прямые и косвенные речевые акты.
Попытки осмысления феномена человеческой коммуникации часто приводили исследователей к выделению двух основных типов коммуникации — упорядоченной, нормированной, формализованной, с одной стороны, и неупорядоченной, ненормированной, неформализованной, с другой стороны. В лингвистических и смежных социолингвистических, психолингвистических, этнолингвистических, риторических исследованиях данная оппозиция понималась по-разному, например: "конвенциональная коммуникация- неконвенциональная"; "книжная ~ разговорная"; "риторическая ~ нериторическая"; "тексты ~ не-тексты" и т. д. Так, "не-тексты", по Ю.М. Лотману, используются в конкретной ситуации общения наличествующими, причем равноправными адресантом и адресатом. "Тексты" предполагают неравноправных участников: адресант в них авторитетен, адресат — неавторитетен и абстрактен. "Тексты" вносят вклад в культуру и строятся на особом "правильном" языке, который в разные эпохи развития языка понимался как ритуальный, государственный, литературный, письменный, кодифицированный и т.д. ([Лотман 1970: 66-77; 1978: 113115]; ср. также: [Дымарский 1999: 40]). Наконец, названная оппозиция из двух основных типов коммуникации понималась как общее противопоставление нормативного (кодифицированного) и узуального начал в речи.
Представляется, что эти и другие оппозиции реализуют глобальную коммуникативную категорию, которая составляет предмет настоящей диссертации. Как базовая понимается оппозиция прямой и непрямой коммуникации (далее— ПКиНК).
Прямая коммуникация имеет место тогда, когда в содержательной структуре высказывания смысл = значению, то есть план содержания высказывания, выражаемый значениями компонентов высказывания (слов, граммем и т. п.), зафиксированных в словаре, совпадает с итоговым коммуникативным смыслом. Примером прямой коммуникации может послужить вопросно-ответное единство на экзамене: В какое море впадает Волга? — Волга впадает в Каспийское море, в котором не продуцируются или почти не продуцируются смыслы, не содержащиеся непосредственно в тексте реплик.
В основе прямой коммуникации, в отличие от непрямой, лежит система единиц и правил их организации, поддающихся исчислению (то есть замкнутая система, "код"). Можно сказать, что прямая коммуникация осуществляется средствами коммуникативных систем семиотического типа (в терминологии Э. Бенвениста), или формализованных систем (в терминологии А. Соломоника). Иными словами, прямая коммуникация организуется "аттракторами" (в синергетической терминологии) и не включает участков неаттракторового характера. Поэтому для описания прямой коммуникации оказывается достаточной информационно-кодовая модель коммуникации [Shannon, Weaver 1949].
Конечно, прямая коммуникация не то же самое, что язык (язык вообще не коммуникация). Сопоставление языка и НК также не есть сопоставление языка и речи (хотя классическая лингвистическая оппозиция "язык ~ речь" раскрывает некоторые особенности НК и ее отношений с языком — :м. ниже). Нам думается, что при сопоставлении языка и НК следует прежде всего сопоставлять язык с другими типами аттракторов, то есть типами упорядоченности. Думается, не случайно описание языкового содержания осуществляется на основе фреймов и близких к ним структур. Мы по-тгаем, что особенности языка объясняются при помощи понятия формализации (степени формализации).
Сам язык, можно сказать, возникает как своеобразная борьба с непрямой коммуникацией, ее преодоление. Язык делает передаваемые и принимаемые смыслы более прямыми, то есть более точными и более "узкими", снимая тем самым ряд степеней НК. Очевидно, что в языке есть разная степень точности выражения содержания. "Прямота" растет прямо пропорционально повышению формализации. Под формализацией знаковой системы мы, вслед за А. Соломоником, понимаем повышение ригидности (жесткости) системы, проявляющееся в следующих признаках:
1) ужесточение требований к правилам грамматики и метаязыка;
2) повышение строгости исполнения внутрисистемной логики; (3) знак такой системы становится всё более автономным по отношению к своему обозначаемому и всё более зависимым от системы в целом. Такой знак предлагается называть символом. Его точность, информационная плотность и однозначность ("прямота") значительно выше, чем у слова:— знака естественного языка [Соломоник 1995: 82]. Таким образом, следующей ступенью формализации содержания после естественного человеческого языка является формализованная кодовая система (например, математический код). Формализация в таком понимании всегда направлена от смыслов к значениям. Так, в формализованном языке математики есть только значения и нет смыслов. Там у адресата не может возникнуть вопроса типа "что вы этим хотели сказать?": "В мире безупречных искусственных языков нет ни экспрессии, ни связности и цельности речевого потока, ни неопределенности и размытости описаний и ситуаций и лиц. В этом мире нет также ни юмора, ни поэзии" [Ивин 1983: 108].
В естественном языке существуют единицы с разной степенью ''прямоты". Однако в целом значения, выражаемые единицами языка, являются гораздо менее прямыми, чем значения, выражаемые символами формализованных кодов. Отражением категории НК в языке является всё го, что не позволяет значениям, выражаемым единицами естественного языка, приблизиться по прямоте к значениям, выражаемым символами формализованных кодов — асимметрия, человеческий фактор, проявляющийся в организации и функционировании языковых единиц разных уровней, градуируемые единицы, образующие поля, и т. д.
Дополнительным языковым аттрактором выступает, конечно, письмо. Системы записи первичных коммуникативных систем выступают не только как дополнительный вариант уже существующей знаковой системы — они поднимают прежнюю систему на большую высоту и снабжают ее дополнительными семиотическими возможностями: "В то время как количество знаков в первичной системе практически неограниченно (естественные знаки, образы, слова), количество знаков для записи стараются сократить до минимума. Правила их использования очень ригидны, значительно меньше энтропии наблюдается в операциях с буквами, чем, допустим, в операциях со словами (при записи мы не можем отклоняться от правил правильного письма, в разговоре существует масса возможностей для комбинаций с одним и тем же словом)" [Соломоник 1995: 102].
Давно было отмечено, что появление у языка письменности влечет за собой изменение этого языка — ср. известные положения А. Шлейхера о доисторическом и историческом развитии языка [Шлейхер 1960], а также положения современной лингвистики о литературном языке как особом "кодифицированном" языке, противостоящем речевому узусу [Виноградов 1967; Винокур 1959; Гавранек 1967].
Кроме языкового, в лингвистике и смежных науках выделяется очень большое число различных способов упорядочения коммуникации, преодоления энтропии в ней: различные жанровые и риторические правила и предписания ведения как вербальной, так и невербальной коммуникации, коммуникативные категории (см.: [Захарова 2000]).
Так, в лингвосинергетике коммуникация понимается как "существенно нестабильная, пульсирующая структура" [Герман 2000: 54], в которой, однако, есть аттракторы — "отдельные области упорядоченности открытой, сильно неравновесной системы" [там же: 41]. И.А. Герман считает важнейшим аттрактором в использовании языка метафору. По ее мнению, метафора противопоставляется всем остальным способам упорядочения представлений о мире, например, словообразовательным моделям, как "прорыв на поверхностный уровень языка «становящегося бытия» новой смысловой системы, когда концептуальная система индивида пытается освободиться от излишней энтропии смысла" [Герман 2000: 92]. Тем самым И.А. Герман противопоставляет разные типы языковых аттракторов — узкосистемные парадигматические аттракторы инвариантно-вариантного типа и аттракторы полевого типа. В категориях традиционных системоцен-трических исследований языка метафора как разновидность языковых структур полевого типа относится к явлениям языковой асимметрии. Отметим, что само поле с ядром и нечеткой, но тяготеющей к ядру и таким образом организованной периферией, несомненно, тоже аттрактор, причем аттрактор языковой.
В теории искусственного интеллекта, формальной логике развивается теория фреймов, которые понимаются как фрагменты знания о мире, содержащие информацию об обычном порядке протекания ситуации [Дейк ван 1989: 16-17, 69, 84; Филлмор 1983: 80, 111; Чарняк 1983; Чейф 1983: 43, 45; Шенк 1980; Eysenck 1993; Schank, Abelson 1977]. Близка к теории фреймов теория речевых жанров, имеющая, в отличие от первой, подчеркнуто коммуникативный характер. Так, согласно Ст. Гайде, речевой жанр — это "горизонт ожидания для слушающих и модель построения для говорящих" [Гайда 1986: 24]; ср.: [Долинин 1999: 10; Федосюк 1997а: 107].
В последние десятилетия в семантике развивается теория прототипов [Rosch 1977; Mervis, Rosch 1981], согласно которой, человек воспринимает любую семантическую категорию как имеющую центр и периферию и, следовательно, имеющую "более прототипических" и "менее прототипических" представителей, связанных между собой отношениями family resemblance. Теория прототипов развивается, по сути, именно как учение об аттракторах, альтернативных языковым — ср. известную статью А. Вежбицкой "Прототипы и инварианты" [Вежбицка 1996: 201-230], в которой, как нам кажется, наиболее четко сопоставляются эти два типа системности. Отметим, что само противопоставление прототипов и инвариантов связано с общим изменением представления о языковых категориях: на смену бинарному представлению (идущему от Аристотеля) приходит категоризация, которая связывается с выявлением характеристик по принципу "фамильного родства" [Taylor 1989; Кравченко 1999: 6].
Итак, прямая коммуникация опирается на аттракторы, и прежде всего — систему языка. Мы понимаем язык как один из типов аттракторов, а эволюцию языка — как повышение формализации, прямоты системы.
В понимании общей эволюции коммуникативных систем мы солидаризируемся с А. Соломоником, который выделяет пять стадий развития коммуникативных систем: естественные знаковые системы; образные знаковые системы; языковые знаковые системы; системы записи; кодовые системы. Именно в такой последовательности, по мнению А. Соломоника, эти системы кодирования реальной жизни появляются в онтогенетическом развитии человечества и в филогенезе отдельного индивидуума. При этом в основе всех особенностей знаковых систем лежит степень абстракции базисного знака и его "удаленности" от обозначаемого: естественным системам соответствует знак в виде материального реального предмета или явления (например, ярко-зеленая трава в определенных условиях может указывать на наличие в данном месте болота); образным системам соответствует образ; языковым системам— слово; системам записи— буква или иной аналогичный символ; кодовым системам — символ. Каждый тип знака отражает действительность следующим образом: естественный знак — указывает; образ— отражает; слово— описывает; буква— фиксирует; символ — кодирует [Соломоник 1995: 116-117].
Вместе с тем прямая коммуникация, разные аспекты и уровни которой гораздо более широко исследованы в лингвистике и смежных дисциплинах, чем НК, представляет собой лишь незначительную, более того — необязательную часть общего пространства коммуникации.
Непрямая коммуникация охватывает целый ряд речевых явлений, при использовании и интерпретации которых как в повседневной речевой практике, так и во вторичных, книжных или официальных сферах общения оказываются недостаточными одни лишь правила языка. Часто использование данных явлений вообще осуществляется без непосредственной опоры на систему языковых значений и значимостей. Более того, многие типичные ситуации общения допускают и даже требуют от коммуникантов обращения к нестандартным (неформализованным, не принятым в данном коде) языковым средствам, грамматическим конструкциям, типам предложений, какие должны были бы быть использованы для оформления данного содержания в данном языке, требуют выбора "неподходящих" по стилю синонимов и т. д.
Явления, о которых мы говорим, с разных точек зрения привлекали внимание лингвистов и рассматривались в ряде научных дисциплин под разными наименованиями, например: имплицитность — как один из принципов передачи содержания текста; эвфемизмы— как стилистическое средство; косвенные речевые акты типа Не могли бы вы открыть окно?', тропы типа Дикая кошка — армянская речь Мучит меня и царапает ухо (О. Мандельштам); иронические высказывания типа А: Нет, мне ее лекции не нравятся. <.> Ну и что, что гладко говорит. <.> И вообще я ее не люблю. — Б: Несчастная М.И.! Она не переживет, если узнает (пример из: [Ермакова О.П. 1996: 69]); разновидности знакового общения, определяемые Э. Берном как "игры", типа КОВБОЙ: Не хотите ли посмотреть конюшню? — ДЕВУШКА: Ах, я с детства обожаю конюшни! [Берн 1988: 25] и мн. др.
Исследователями давно уже отмечено, что в общем пространстве коммуникации велика доля такой коммуникации, которая не может быть осуществлена одними лишь средствами языка, в том числе доля невербальной коммуникации; в общем пространстве речевых актов — доля косвенных речевых актов. В пространстве реального общения "дискурсы", в которых не предполагаются такие моменты стандартизации, как замысел, план, гипертема, существенно преобладают над собственно текстами и текстоидами [Сиротинина 1994]. Существует необозримое множество смыслов, передаваемых имплицитным образом речевыми единицами самых разных уровней. Следует подчеркнуть, что к явлениям, которые, на наш взгляд, представляют собой различные разновидности, Частные способы выражения НК, относятся не только косвенные высказывания, но и разнообразные косвенные компоненты содержания / импликатуры языковых единиц. Можно говорить также о некоторой общей непрямой тональности коммуникации.
В традиции, идущей от Э. Бенвениста, все эти явления понимаются как отражение общего несемиотического начала в языке, принадлежности языка к системам особого, "семантического" типа.
В "семиотических" системах нет интерпретации: изначально известный знак идентифицируется адресатом. В "семиотических" системах как парадигма, так и синтагма подчиняются специфическим правилам упорядочения: (1) конечный набор знаков, (2) правила их аранжировки (упорядочения) в фигуры, а также правила совместимости, избирательности, повторяемости / рекуррентности, которые (3) не зависят от природы и количества речевых произведений, которые данная система позволяет создавать [Бенвенист 1974: 80-81].
В "семантических" системах нет никаких ограничений ни для количества знаков, ни для порядка, частоты или протяженности их комбинаций (музыка — система скорее семантического типа, но никак не семиотического).
Язык, согласно Э. Бенвенисту, единственная коммуникативная система, являющаяся одновременно и семиотической, и семантической: "Привилегированное положение языка заключается в его свойстве осуществлять одновременно и означивание знаков и означивание высказывания" [там же: 88].
Данное свойство языка проявляется в том, что в интерпретацию знака включен человеческий фактор, делающий результирующий смысл в конечном счете непредсказуемым. Истоки семантического начала в языке лежат в огромном количестве и разнообразии знаков, в частности, в том, что существуют знаки трех типов: иконические, индексальныё и символические [Peirce 1960: 161; ср. также: Кравченко 1999: 4; Кубрякова 1993].
Нам близка названная традиция, идущая от Э. Бенвениста. Такие разнообразнейшие явления, как косвенные речевые акты, эвфемизмы, окказиональные образования, речетвор-ч е с т в о и мн. др., могут быть рассмотрены как содержательные единицы, единые по своей сущности, однако, по нашему мнению, их объединяет не языковая, а коммуникативная категория — категория НК. Принципиально важным при анализе речевого материала в аспекте категорий прямой и непрямой коммуникации является представление об осложненной интерпретативной деятельности адресата речи, необходимой при коммуникативном использовании неконвенциональных единиц, поскольку итоговый смысл высказывания выводится именно адресатом.
Итак, в настоящем исследовании речевая коммуникация рассматривается через призму коммуникации "вообще", соответственно первым членением коммуникации является ее деление на вербальную и невербальную. Другим глобальным членением коммуникации оказывается ее деление на прямую и непрямую коммуникацию (независимо от того, является коммуникация вербальной или невербальной).
Мы полагаем, что категория НК является универсальным и необходимым условием функционирования и развития языка, что без НК не обходится никакая коммуникация, что человек обращается к прямой коммуникации только в случае, если средства непрямой коммуникации оказываются менее эффективными при достижении коммуникативных целей.
Отметим, что язык как наиболее универсальное средство концептуализации явлений и отношений реальной и социальной действительности, конечно, не может не отражать деления коммуникации на "прямую" и "непрямую". Эта этносемантически маркированная понятийная система получает выражение в языковых и речевых средствах разных уровней (например, лексемы: неопределенный, приблизительный, двусмысленный, фразеологизмы: рус. Говорить без обиняков, Вокруг да около, В огороде бузина, а в Киеве дядька, англ. То say sweet nothings, It's a cock and bull story, фр. Parler de la pluie et du beau temps, вводные слова, передающие неуверенность, типа рус. кажется, польск. chyba, показатели модальной неопределенности типа как бы [Арутюнова 1999: 853] и подоб.).
Актуальность изучения НК обусловлена, во-первых, очень широким кругом общих теоретических проблем лингвистики, с которыми непосредственно связана интересующая нас проблема: определение сущности языка, противопоставление языка и речи, интерпретация ситуаций коммуникативного взаимодействия; во-вторых, самой логикой развития лингвистики и смежных с ней наук.
Целью данного исследования является разработка теоретического аппарата для анализа коммуникативных и речевых явлений в категориях прямой и непрямой коммуникации.
Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких -основных задач:
1. дать определение непрямой коммуникации;
2. построить типологию разновидностей прямой и непрямой коммуникации на основе степени активности интерпретативной деятельности адресата речи и типологию коммуникативных смыслов, передаваемых средствами прямой и непрямой коммуникации;
3. определить лингвистический аспект НК, отношение НК к языку и отражение НК в структуре языка;
4. определить семиотический аспект и диадную структуру разновидностей НК;
5. определить речевой аспект НК и роль планируемой и непланируе-мой НК как непрямых средств осуществления общения, сообщения и воздействия; построить типологию ситуаций, обусловливающих использование НК, в зонах фатики и информатики;
6. выявить жанровые аспекты НК.
В данном диссертационном исследовании используются различные методики описательного метода, прежде всего — методика дискурсивного анализа речи. Привлекаются также смежные социолингвистические, психолингвистические, риторические методики.
Объектом исследования являются планируемые и непланируемые непрямые средства общения, сообщения и воздействия, зоны фатики и информатики, содержащие разные типы смыслов, передаваемых и принимаемых непрямым образом, а также цели обращения к непрямым средствам коммуникации, ситуации и сферы общения и т. д.
Настоящая диссертация представляет собой теоретическое исследование, поэтому использованный материал имеет иллюстративный характер. Выбор примеров и их последовательность диктовались стремлением представить разные сферы использования НК (сферы художественной, разговорно-бытовой, деловой речи, лозунгов, рекламы) и механизмы продуцирования смыслов, а также выявить значимые типы и разновидности НК на основе общности тематического содержания или особенностей структуры. Хотя основным объектом анализа явились тексты на русском языке, некоторые явления более убедительно иллюстрируются на материале других языков (польского, английского и др.). Тексты на разных языках всегда даются в оригинале с русским переводом (обычно сделанным профессиональными переводчиками). В тех случаях, когда перевод не отражает каких-то особенностей текста, значимых с точки зрения категории НК, это всегда оговаривается особо.
В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Непрямая коммуникация является глобальной коммуникативной категорией и получает выражение на всех уровнях речи как несемиотическое (творческое, личностное) начало. Сам язык, представляющий вторую стадию формализации коммуникативных смыслов, в процессе своего развития стремится преодолеть свойства НК, препятствующие наиболее эффективному и точному обмену смыслами. Каждая ситуация использования языка, передачи и прочтения коммуникативных смыслов опирается не только на систему языковых значений и значимостей, но и на смыслы, относящиеся к НК. "Непрямота" коммуникации состоит в дополнительной смысловой нагрузке высказывания, понимание которого не вытекает непосредственно из смыслов, содержащихся в собственно высказывании, и требует дополнительных интерпретативных усилий со стороны адресата.
Разновидности НК имеют диадную содержательную структуру, в которой правый и левый члены представлены интенциональными состояниями адресата и адресанта. Левый член диады включает основную и дополнительные интенции говорящего, обусловливающие выбор данной формы высказывания, а также "программу" ее интерпретации. Правый член представляет собой результирующее интенциональное состояние адресата.
2. Различаются тексты НК, (1) смысл которых является продолжением их буквального смысла, выражаемого значениями компонентов высказывания (слов, граммем и т. п.), и (2) предполагающие продуцирование смыслов, которые не содержались в самом тексте. Типология разновидностей прямой и непрямой коммуникации строится на основе учета степени свободы интерпретативной деятельности адресата: (1) ядерные предложения; (2) неизосемические языковые конструкции, являющиеся результатом тех или иных трансформаций ядерных; (3) эллиптические конструкции; (4) образные средства языка (тропы, языковая игра), реализующие потенциальные возможности языка; (5) конвенциональные косвенные иллокутивные акты; (6) высказывания, интерпретация которых не задана правилами языка, но более или менее осознанно регулируется говорящим, будучи осуществляема в рамках соответствующего речевого (коммуникативного) жанра с нежесткой композицией (флирт, светская беседа, иронические высказывания.); (7) ситуации НК, где интерпретация слушающего вообще яе опирается на текст, произносимый отправителем. Существует два типа смыслов, которые могут быть переданы преимущественно средствами НК: (1) фатические интенциональные состояния и интенции; (2) различные художественные смыслы / фасцинация эстетически значимых текстов.
3. Различаются два типа использования НК в речи: НК-1 (неплани-руемая непрямая коммуникация, собственно НК) как неизбежная неточность в передаче и приеме смыслов вследствие непредсказуемости коммуникации, интерпретативной деятельности слушающего (а также вследствие недостаточной формализованности языковой системы, того, что язык "пронизан" НК); НК-2 (косвенность) как прием, имеющий целью программировать интерпретацию адресата в направлении, желательном для адресанта. Это сознательное использование тех свойств языка и речи, которые являются НК в других условиях.
Для реализации трех важнейших общественных функций языка: общение, сообщение, воздействие (по В.В. Виноградову) используются как прямые, так и непрямые коммуникативные средства (НК-1 и НК-2). Ситуации непрямого сообщения состоят в передаче множественной несемиотической информации, при этом использование эвфемизмов, тайноречия и т. д. является средством НК, когда значим сам факт перехода на иной код. В ситуациях непрямого общения и непрямого воздействия цель использования неопределенных средств может состоять в экономии речи, соблюдении вежливости, нежелательности для адресанта быть уличенным в факте обращения к партнеру по общению, изощренной демонстрации своей вла-:ти. В ситуациях непрямого воздействия неопределенность может быть присуща интенциональным состояниям адресанта и адресата (непрямое воздействие как НК-1), интенциональным состояниям адресата (непрямое воздействие как манипуляция, НК-2), возможным интенциональным состояниям наблюдателя (непрямое воздействие как директивные иллокутивные акты, НК-2).
4. Высказывания НК (как и коммуникация в целом) отливаются в жанровые формы. Жанры помогают опознавать интенции, ограничивая долю НК. В то же время существуют жанры, требования которых состоят в обязательном использовании НК (косвенные РЖ), внутри которых могут существовать сложные отношения НК-1 и НК-2.
Научная новизна защищаемых положений заключается в том, что впервые с использованием теоретического аппарата интеракционной модели коммуникации на материале нескольких европейских языков осуществлен многоаспектный анализ непрямой коммуникации. Впервые разнообразные речевые явления, традиционно рассматриваемые как периферийные для строения и функционирования языковой системы, проявления языковой асимметрии, осмысляются в категориях прямой и непрямой коммуникации и систематизируются на основе учета степени свободы ин-терпретативной деятельности адресата. Предложены основные теоретические понятия, при помощи которых возможно описание и систематизация разных проявлений непрямой коммуникации. Таким образом, диссертация открывает новое направление в изучении языка и дискурса.
Теоретическая значимость данных положений заключается в том, что они расширяют представление о коммуникативной функции языка и природе общения в целом. Решение проблемы НК способствует прояснению таких общих проблем лингвистики и теории коммуникации, как проблема интерпретации дискурса, значения и смысла, речевых жанров. Предложенная модель анализа дискурса может быть применена к решению исследовательских задач в других науках гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования: использование оппозиции 'прямая коммуникация ~ непрямая коммуникация" дает новые возможности ряду лингвистических и риторических дисциплин для осмысления как радиционного для них, так и нового материала. Материалы данного диссертационного исследования могут быть включены в курсы общего языкознания, спецкурсы по анализу дискурса, теории перевода, прагмалингви-стике, социолингвистике и психолингвистике, стилистике и риторике, культуре речи. Результаты исследования НК также могут быть использованы при преподавании иностранных языков (как практические, так и специально-теоретические курсы, например, по коммуникативным особенностям русского, английского, польского и т. д. диалога). Выводы данного исследования могут быть учтены при разработке или улучшении прикладных программ по оптимизации общения, методик оптимизации коммуникативной компетенции людей.
Апробация результатов исследования: основные результаты исследования были обсуждены на международных, республиканских и межвузовских конференциях, симпозиумах и совещаниях: Международные конференции: "Русский язык в контексте культуры" (Екатеринбург, УрГУ-1998); "Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий" (Екатеринбург, УрГУ - 2000); "Понимание и рефлексия" (Тверь, ТГУ- 1993); Саратовские стилистические чтения (Саратов, СГУ-СГПИ- 1992, 1994); "Языковая личность: проблемы обозначения и понимания" (Волгоград, ВГПУ- 1997); Российские конференции: "Проблемы речевой коммуникации" (Саратов, СГУ- ноябрь 1999). По теме диссертации опубликованы монография, учебное пособие, 28 статей и 10 тезисов, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.
Структура диссертации определяется спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (всего 425 страниц).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основы теории непрямой коммуникации"
Выводы
Главная содержательная сложность непрямой коммуникации состоит в том, что попытка адресата понять НК всегда есть первая (а значит, творческая и трудная) попытка осмыслить некоторую реальность при отсутствии "готового" эффективного средства моделирования, обобщения и индивидуации. Для этих целей существует набор речевых жанров, но нет формализованного кода, подобного естественному человеческому языку — тому универсальному орудию, которое облегчает интерпретативную деятельность современного "цивилизованного человека"— носителя языка. Можно предположить, что интерпретация НК— это всегда такая же "первая" попытка осмысления реальности, как было на ранних этапах эволюции общественного сознания, "до языка".
Сложнейшая проблема роли в этой интерпретативной деятельности набора речевых жанров (впервые поставленная М.М. Бахтиным) получила лишь начальное рассмотрение в этом исследовании. Отметим однако, что изучение НК, порождаемой в результате жанрового оформления и "выпрямления" интенциональных состояний, объясняет как тезаурус ин-тенциональных состояний, образующих диады НК, так и механизм жанрового структурирования речи / коммуникации в целом, а также особенности отдельных жанров.
Жанры как модели построения и понимания речи относятся к наиболее эффективным средствам преодоления энтропии в такой важной части взаимодействия человека с миром, как коммуникация. Жанры, как универсальный аттрактор и средство индивидуации, как носители стандартных знаний, являются главным и единственным основанием собственно речевой системности, в значительной степени автономной по отношению к языковой. Выполнение одной только речевой системности — а она присуща практически любой речи — без участия языка есть НК (в результате порождаются аномальные с точки зрения языка высказывания). В то же время существуют собственно непрямые жанры— косвенные РЖ, которые, впрочем, в своем большинстве жестко формализованы, будучи ориентированы на единственную интерпретацию.
Принципиально значимым является то, что во всех жанрово типизированных высказываниях (это касается и высказываний, типизированных только со стороны жанровой системности) субъекту речи предоставляются возможности для творчества (ср. светскую беседу, тост, флирт) — это и есть главный источник РЖ в них.
Понятие косвенного речевого жанра, используемое в этой главе, позволяет рассматривать жанры РЖ со стороны структуры и типологии, а также со стороны их вариативности, опираясь на строгий методологический аппарат теории речевых актов.
Кроме того, понятие косвенного речевого жанра позволяет объяснить такое, казалось бы, противоречащее самой природе жанра явление, как возможное увеличение информационной неопределенности высказывания, обусловленное именно жанром. Естественно, уменьшению и увеличению неопределенности подвергаются разные смысловые участки коммуникации. Жанр (любой) указывает на тип текста, тем самым снимая ряд степеней неопределенности, но жанр может требовать от коммуникантов обращения к косвенным речевым актам, эвфемизмам и т. д. В целом жанр структурирует непрямую коммуникацию с формальной стороны. В содержательном отношении это обычно далеко не так (например, в ситуации светской беседы).
Природа речевых жанров имеет синтетический характер, в ней совмещаются разные категориальные начала. Поэтому в четвертой главе косвенные речевые жанры рассматривались как с точки зрения РЖ-1 (степени "непрямоты"), так и с точки зрения РЖ-2 (степени косвенности).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своих отношениях с окружающим миром человек постоянно вынужден продуцировать смыслы. Они порождаются как в результате стремления субъекта осмыслить и выразить явления и отношения "объективной действительности", так и в результате стремления осуществить и описать взаимодействия с другими носителями смысловых позиций. Первое столкновение с объектами осмысления, воздействия и описания всегда вызывает к жизни неточные смыслы, лишь частично отражающие особенности объекта, моделирующие его "по мере возможности". Поэтому результатом первого осмысления реальности просто не может быть что-то "большее", чем непрямая коммуникация. В дальнейшем, когда уже существуют сложившиеся абстрактные модели (и прежде всего, конечно, естественный человеческий язык), возможности смысловыражения существенно возрастают. Но до какой степени?
Сам язык развивается как ответ на потребность в преодолении непрямой коммуникации, язык развивается в процессе своеобразной борьбы с недостатками НК, препятствующими настоящему обмену смыслами. В филологических науках именно естественный человеческий язык, обусловленный и мотивированный выполняемыми языком когнитивной и коммуникативной функциями, традиционно считается тем универсальным орудием, при помощи которого можно выразить практически всё. Непрямая коммуникация тогда должна пониматься как вторичные, косвенные способы выражения тех смыслов, для первичного и более точного выражения которых существуют "настоящие", основные средства — средства языка. Это лингвистический аспект НК, представление ее с точки зрения "языковой асимметрии". Очевидно, что такое понимание НК необоснованно сужает ее границы.
Задача исследования обусловила то, что в нем рассматривались в основном маргинальные языковые средства (рефлексы НК в лексической и грамматической структуре языка), свидетельствующие скорее о том, что язык в некоторых отношениях "недалеко ушел" от НК, в "борьбе" с издержками которой он формировался, чем об особенностях собственно языковой системы значений и значимостей. Однако "непрямота" в той или иной степени присуща всем языковым единицам.
Обращение время от времени к НК есть, по-видимому, языковая универсалия. "Непрямота" присуща почти любому использованию языка в речи. Категории прямой и непрямой коммуникации, по-видимому, имеют более общий характер, чем категории традиционной лингвистики, теории речевых актов, стилистики художественной речи. Категория НК пронизывает все уровни языка и состоит в сложных отношениях с формальными и содержательными языковыми категориями как несемиотическое начало, которое, с одной стороны, способствует трансформации категорий (развитию языковой асимметрии), с другой стороны, способствует обретению ими большей коммуникативной определенности, служит их своеобразной "живой основой".
Любая модель проще и "беднее" отражаемого объекта. Касается это и естественного человеческого языка (ср.: [Гумбольдт 1985: 378]).
По убеждению В. Гумбольдта, "язык не может возникнуть иначе как сразу и вдруг" [Гумбольдт 1984: 164]. Владевший материалом многих языков так называемых примитивных народов ученый четко осознавал, что "<.> еще не было обнаружено ни одного языка, находящегося ниже предельной границы сложившегося грамматического строения. Никогда ни один язык не был застигнут в момент становления его форм" [там же]. Поэтому происхождение языка из чего-то ему предшествовавшего есть скачкообразный переход из одного состояния в другое. На первом этапе происходит "первичное, но полное образование органического строения языка" [там же]. Второй этап связан со становлением языков, формированием их структуры. Становление языков продолжается вплоть до "состояния стабильности", после достижения которого принципиальное изменение языкового строя уже невозможно.
Мысль Гумбольдта можно понимать так, что, во-первых, язык возникает уже как прямая коммуникация; во-вторых, язык имеет с момента своего возникновения и сохраняет на протяжении всего существования (пока он язык, а не формализованный код) признаки НК.
Существенная роль в развитии языка принадлежит жанрам: язык возникает сразу как формализованный. "Нечто" предшествующее языку развивалось тоже в сторону формализации, причем формализации жанрового типа. Ее было еще недостаточно для того, чтобы это "нечто" стало языком. Формализация жанрового типа предшествует языковой так же, как речь в целом предшествует языку.
Кроме того, как показал анализ, существует целый ряд смыслов, которые не могут быть переданы средствами языка даже в незначительной степени (это большинство фатических смыслов, за исключением вежливости, художественные смыслы, а также не получившие формального выражения в условиях спонтанной коммуникации интенциональные состояния общения, сообщения и воздействия).
Непрямая коммуникация есть прежде всего содержательно осложненная коммуникация. Содержательная сложность гештальта заключается в том, что процесс его восприятия представляет собой интерпретацию, более сложную, чем идентификация языкового знака. Попытка понять НК есть такая же п е р в а я (а значит, творческая и трудная) попытка осмыслить некоторую реальность при отсутствии эффективного средства моделирования, как было "до языка". Следует отметить, что в традиционной лингвистике "неправильности" с точки зрения языковой системы обычно расцениваются как нечто несущественное для системы, примитивное, а главное,— не заслуживающее серьезного внимания исследователей. По мнению некоторых лингвистов, содержательная сложность присуща лишь формально изощренной речи, прежде всего художественной. Естественно, что такое понимание содержательно осложненной коммуникации также недопустимо сужает границы НК.
В настоящем исследовании был рассмотрен лишь небольшой круг вопросов, касающихся отношений НК с языком. В связи с этим нам представляются наиболее актуальными, требующими немедленного решения следующие вопросы: какое значение будут иметь результаты исследования НК для лингвистического изучения человеческих языков? Какие новые возможности появятся у лингвистических и риторических дисциплин, когда они будут осмыслять свой материал, оперируя оппозицией "прямая коммуникация ~ непрямая коммуникация"?
Язык представляет собой сложную систему лексических и грамматических значений, сложившуюся из естественных когнитивных и коммуникативных потребностей человека, для удовлетворения которых было недостаточно средств непрямой коммуникации. Недостатки НК, препятствующие ориентации человека в мире смыслов, во всех языках нужно было преодолевать по одним и тем же причинам, и осуществлялось это преодоление в основном в одинаковых направлениях. Тем не менее результаты в каждом случае были уникальны.
Континуум коммуникативных смыслов, в которые вступает человек в течение своей жизни, по-разному концептуализируется в каждом национальном языке, То, что в одних языках кристаллизовалось в лексических и грамматических значениях, в других языках может быть выражено только косвенным способом — описательно, аналитически или же вообще представлять собой нетипизируемый окказиональный смысл (например, в поэзии).
Если основные свойства НК универсальны, то прямая коммуникация, естественно, имеет национальный характер. Каждый язык содержит неуниверсальные категории, концептуализируемые в которых смыслы с трудом переводимы на другие языки. Языки накладывают на мир смыслов разные сетки прямой коммуникации, оставляя неприкрытыми участки из смыслов, которые в пределах данного языка могут быть выражены только и исключительно посредством непрямой коммуникации. Если бы было возможно суммировать в универсальном языковом сознании возможности лексикализации и грамматикализации смыслов всех человеческих языков, то континуум смыслов был бы гораздо полнее покрыт прямой коммуникацией.
Разумеется, данное положение не содержит ничего принципиально нового для лингвистики. Оно восходит еще к идеям Ф. Бэкона, Г.В. Лейбница, И. Ньютона, В. Гумбольдта и др.
В лингвистике накоплено очень много знаний о языке и речи. Естественно, что основным объектом лингвистики выступает язык. Соответственно прямая коммуникация выступает главной разновидностью коммуникации. Однако возможен такой взгляд на коммуникацию, при котором прямая коммуникация не считается "самым главным" в ней. Именно непрямая коммуникация позволяет людям гибко устанавливать адекватность значения и смысла, т. е. понимать друг друга с той степенью достаточности, которая и требуется в каждом конкретном случае.
Возможности прямой коммуникации с неизбежностью ограничены, в каждом языке (и каждой культуре) есть "лакуны" — такие участки смыслового континуума, которые являются прерогативой НК. Есть участки, которые в принципе не могут быть грамматикализованы в языке (например, фатические смыслы). Даже привлекая для "выпрямления" коммуникации возможности, предоставленные концептуальными системами всех существующих человеческих языков, мы никогда не сможем полностью покрыть все возможные смыслы. Главное, НК в условиях реальной коммуникации и не должна непременно "выпрямляться" языковой системой: для выражения естественнейших смыслов человеческой жизнедеятельности обращение к прямой коммуникации менее естественно, чем к НК, и происходит только в тех случаях, когда для этого оказываются недостаточны средства НК.
Именно непрямая коммуникация позволяет людям гибко устанавливать адекватность значения и смысла, т. е. понимать друг друга с той степенью достаточности, которая и требуется в каждом конкретном случае.
Отметим, что развитие языка неверно было бы понимать как только "выпрямление непрямой коммуникации": если научный и деловой дискурс подтверждают это положение, то художественный и обиходно-бытовой дискурс иллюстрируют скорее то, что выпрямление есть лишь временный момент в развитии изгиба. НК отражается во всех языках (обычно — как сведения о недостатках, исправление которых и есть основная задача языка).
Не менее существенно то, что во всех языках существуют особые риторические приемы использования НК, эксплуатации ее свойств для достижения различных эффектов. Главным и наиболее очевидным свойством НК, обыгрываемым в таких приемах, является неопределенность выражения и различения смыслов, а главными достигаемыми целями являются выражение вежливости, комический эффект и— отчасти— повышение эффективности воздействия. Универсальным законом коммуникации, по-видимому, следует считать то, что в каждом языке существуют области, требующие от адресата более широкой интерпретации. Их наличие проистекает из функции языка быть средством передачи новой информации, а также из общей природы языка как системы семантического типа. Часто обращение к НК преследует определенные цели: достижение эстетического эффекта, соблюдение принятых в данном социуме норм взаимодействия, распределение статусно-ролевых и межличностных отношений, демонстрация своей принадлежности к социальной группе и т. д. Однако не менее часто несемиотические, неконвенциональные средства используются без определенной цели и без какого-либо сознательного выбора со стороны адресанта речи.
Существование непрямой коммуникации-2 (хорошо изученной в виде отдельных проявлений, например, косвенные речевые акты, манипулирование, вежливые "непрямые" обращения) также свидетельствует об осоз-наваемости НК в народном языковом сознании. Понятие НК-2 позволяет объяснить многие национально-культурные особенности и приоритеты.
Многие важные проблемы, непосредственно связанные с проблемой НК, лишь намечаются в работе, например, проблема маркеров НК, то есть способов, при помощи которых сигнализируется о том, что имеется в виду "не то, что говорится". Данная проблема имеет очень важное теоретическое и практическое значение для НК, фактически являясь проблемой вы-делимости НК.
Теоретическим выводом из данного исследования должно быть названо утверждение единства коммуникации: единицы языка и речи нельзя рассматривать в отрыве от их функционирования, коммуникации как целого. Язык не может использоваться как средство выражения НК, но язык может и должен быть рассмотрен в тех же категориях, что и НК. Разработка теоретических положений, позволяющих рассматривать речевые и языковые явления в категориях прямой и непрямой коммуникации, и является главным итогом работы.