автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Суборова, Хандама Мункобаировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Суборова, Хандама Мункобаировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период.

1.1. Понятие «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке.

1.2. Детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период как объект социологического анализа.

Глава 2. Детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье: традиции, специфика.

2.1. Особенности коммуникативных взаимоотношений подростков и родителей в традиционной бурятской семье.

2.2. Влияние тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье.

Глава 3. Характер и тенденции изменений детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье.

3.1. Состояние детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье.

3.2. Основные механизмы развития эффективных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Суборова, Хандама Мункобаировна

Актуальность исследования определена проблемами, связанными с нарушениями внутрисемейных отношений и как следствие подростковой девиантностью, особенно обострившимися в современной России. Они требуют содержательной оценки социального облика подростков, анализа внутрисемейного взаимоотношения подростков с родителями, равно как и выработки социальных стратегий по снижению напряжения в процессе социализации подростков. Существование радикальных явлений в подростковой культуре детерминирует развитие новых исследовательских направлений в антропологическом знании, таких как социология детства и отрочества, социология семьи.

Необходимость постановки вопроса о концептуальных основах детско-родительских отношений в подростковый период обостряется в связи с интенсивностью трансформации современного российского общества. Все процессы, происходящие в обществе, отражаются на внутрисемейных взаимоотношениях. Конфликты между подростками и родителями стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в семье. Проблема выявления сущности, форм проявления детско-родительских коммуникативных взаимоотношений является на сегодня особенно актуальной для науки. Необходимо отметить, что исследовательский интерес к проблеме «подросток и семья» ограничивается преимущественно психолого-педагогическими аспектами. Острота социальной проблемы определяет важность теоретического и эмпирического анализа коммуникативной сферы взаимоотношения подростков и их родителей, возможного при разработке обновленных принципов, методологических подходов и соответствующего инструментария социологического исследования.

Результаты исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье могут стать теоретическим основанием практической деятельности образовательных учреждений и общественности в оптимизации подростково-молодежной и семейной политики.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы своеобразия взаимоотношений подростков с их родителями и этнических, тендерных особенностей воспитания в семье нашли своё выражение в таких общественных и антропологических науках, как история, педагогика, социология, социальная психология, этнография, этнология, политология.

Термин «детско-родительские взаимоотношения» известен в науке и позволяет определенным образом объяснить феномен взаимодействия подростков и их родителей. В социологии рассматривается социальная природа данного явления, его роль в социальном взаимодействии, институтах и отношениях (А.И. Антонов, Э. Дюркгейм, В.Т. Лисовский, Т.Н. Мальковская, Н. Смелзер, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев)1; в социальной психологии Г.М. Беспаловой, Л.И. Божовичем, Н.М. Виноградовой, В.В. Знаковым, В.Ю. Хотинцом, Э. Шпрангером активно привлекается понятие «подростковая психология». На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики детско-родительских взаимодействий в контексте активно развиваемых тендерных исследований. К ним относятся труды B.C. Агеева, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, О.А. Хасбулатовой и других3.

1 Антонов А.И. Микросоциология семьи: Методология исследования структур и процессов. - М.: Нота Бене, 1998; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Какон, 1995; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб.: СПбГУП, 2000; Мальковская Т.Н. Социальная активность старшеклассников. - М.: Мысль, 1988; Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. - М.: Мысль, 1987; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. -М.: Мысль, 1979.

2 Беспалова Г.М., Виноградова Н.М. Социальное проектирование подростка. - М.: Новый учебник, 2003; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968; Знаков В.В. Половые, тендерные и личностные различия в понимании моральной дилеммы // Психол. журнал. - 2004. -№1 - С. 41-51; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб: Алетейя, 2000; Шпрангер Э. Два вида психологии // Хрестоматия по истории психологии / Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждана. - М. Изд-во МГУ, 19S0.-С. 286-300.

3 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990; Кирилина А.В. О применении понятия тендер в русскоязычном лингвистическом описании // Филологические науки. -2000. - №3. - С. 18-20; Клецина И.С. От психологии пола - к тендерным исследованиям в психологии // Вопроси психологии. - 2000. - С. 61-78; Хасбулатова О.А. Тендерные исследования в современной России // Личность. Культура. Общество. - М., 2003. В. 2. - С. 84-99.

Впервые в науке интерес к специфике подросткового возраста проявился в историко-этнографических исследованиях детства и роли инициаций взросления в культуре взрослых (Ф. Боас, Б. Малиновский, М. Мид, Д. Фрэзер)1. В работах В.В. Абраменковой, Ю.Е. Алешина, Г.М. Бреслава, А.А. Бодалева, JI.JI. Викторовой, А.С. Воловича, Д. Зиммермана, К. Уэста, Б.И. Хасана подростковая социализация рассматривается в контексте тендерной проблематики . Вопрос о сходстве и различии в социокультурном поведении мужчин и женщин разного возраста является предметом размышлений уже нескольких поколений ученых и литераторов, среди них А. Белый, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, О. Вейнингер, Ф. Ницше и другие3.

Социализирующая роль детско-родительских взаимоотношений культуры подросткового периода и введение понятия «субкультура подростка» восходит к исследованиям культурной и социальной антропологии (Т. Манн, Э. Фриденберг, С.А. Сергеев и другие)4.

Анализ социальных ролей, особенностей современного молодого поколения был осуществлен в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, В.Т. Лисовского, С.А. Сергеева, И.П. Шаховой5. В качестве прикладных

1 Боас Ф. Методы этнологии // Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб. Университетская книга, 1997; Малиновский Б. Ф. Функциональный анализ // Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб. Университетская книга, 1997 - С. 681-702; Мид М. Культура и мир детства. -М.: Наука, 1988; Фрэзер Д. Золотая ветвь. - М.: Терра - Книжный клуб, 2001.

2 Абраменкова В.В. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе // Вопросы психологии. - 1987. - №5. - С. 70-78; Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины II Вопросы психологии. - 1991. - №4. - С. 74-82; Бодалев А.А. О взаимосвязи общения и отношения // Вопросы психологии. - 1994. - №1. - С. 122-127; Бреслав Г.М., Хасан Б.И. Половые различия и современное образование // Вопросы психологии. - 1990. - №3. - С. 64-69; Викторова JI.JI. Система социализации детей и подростков у монголов, пути и причины трансформации ее элементов // Этнография t детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной

Азии. - М.: Наука, 1983; Уэст К., Зиммерман Д. Создание тендера // Хрестоматия феминистических текстов. СПб., 200.

3 Белый А. Вейнингер о поле и характере // Русский эрос или Философия любви в России / Сост. В.П. Шестаков. - М.: Прогресс, 1991. - С. 100-105; Бердяев Н. А. О назначении человека / Избранные произведения. - Ростав на/Дону: изд-во «Феникс», 1997; Булгаков С.Н. Свет невечерный // Русский эрос или Философия любви в России / Сост. В.П. Шестаков. - М.: Прогресс, 1991. - С. 307-315; Вейнингер О. Пол и характер. - М.: Латард, 1997; Ницше Ф. Антихристианин. Сумерки богов / Сост. И общ. Ред. А.А. Яковлева: перевод. - М.: Политиздат, 1990.

4 Манн Т. Доктор Фаустус // Собр.соч.: В 10 т. - М.: Художественная литература, 1960; Сергеев С.А. К вопросу о классификациях и некоторых особенностях молодежных культур России / Социальные знания: формации и интерпретации: Материалы международной научной конференции. - Казань, 1996.

Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология молодежи: Учебное пособие. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2001; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб.: источников, имеющих психолого-педагогическую направленность, следует отметить работы JI.C. Выготского, М. Дебесса, Т.В. Драгуновой, Б.В. Кайгородова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, JI.M. Мадорского и других1, в которых изучаются психолого-педагогические особенности подростков и указывается на их основную возрастную потребность - потребность общения. В качестве фактологических источников нами использовались материалы социопсихологических исследований (Д. Байярд, Р.Т. Байярд, Г.М. Беспалова, Н.М. Виноградова, Ю.Г Волков, С.С. Гиль, В.И. Добреньков, С.В. Кривцова, В.Т. Лисовский, Б.Ф. Ломов и другие)2.

Проблеме коммуникативного межличностного взаимоотношения посвящено немало работ (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Л. Панасюк, Л.А. Петровская, З.С. Смелкова и др.). Изучение особенностей поведения и коммуникации различных этносов обозначило появление нового подхода, получившего обозначение этнографии общения или коммуникативной этнографии (К.А. Алехин, А.К. Байбурин, Б.Х. Бгажноков, Г.М. Василевич и другие)4.

СГОГУП, 2000; Сергеев С.А. К вопросу о классификациях и некоторых особенностях молодежных культур России / Социальные знания: формации и интерпретации: Материалы международной научной конференции. - Казань, 1996; Шахова И.П. Самоактуализация современных подростков и юношей в определении взросления // Мир психологии. - 1996. -№1. - С. 43-46.

1 Выготский Л.С. собрание сочинений: В 6 т. - М.: Педагогика, 1984; Дебесс М. Подросток. - 20-е изд. -СПб: Питер, 2004; Драгунова Т.В. Психические особенности подростка // Возрастная и педагогическая психология // Под ред. A.B. Петровского. - М.: Просвещение, 1973; Кайгородов Б.В. Самопонимание и его место в структуре самосознания // Мир психологии. - 1997. - №1. - С. 129-132; Кон И.С. Психология ранней юности: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1989; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1972; Мадорский Л.Р. Глазами подростков. - М.: Просвещение, 1991.

2 Байярд P.T., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей: Пер. с англ. - М.: Просвещение, 1991; Беспалова Г.М., Виноградова Н.М. Социальное проектирование подростка. Как изменить отношение к школе. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2003; Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология молодежи: Учебное пособие. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2001; Гиль С.С. Педагогика поддержки инициатив молодежи. - М.: Социальный проект, 2003; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социс: Социологические исследования. - 1998. - №5. - С. 98-104; Ломов Б.Ф, Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии. - М., 1991; Кривцова С.В. и др. Подросток на перекрестке эпох. -М.: Генезис, 1997.

3 Бодалев А.А. О взаимосвязи общения и отношения // Вопросы психологии. - 1994. - №1. - С. 122-127; Зимняя И.А. и др. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. -М.,1988; Панасюк А.Л. Управленческое общение. -М.: Экономика, 1990; Петровская Л.А. Компетентность в общении. - М., 1989; Смелкова З.С. Деловой человек. Культура речевого общения // Пособие словарь-справочник. - М.: Кубка, 1997.

4 Байбурин А.К. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения. - Этнические стереотипы поведения. - М., 1985; Бгажноков Б.Х. Культура общения и семиозис // Этнознаковые функции культуры. -М., 1991; Василевич Г.М. Некоторые данные по охотничьим обрядам тунгусов//Этнография. - 1930. -№3.

Весомый вклад в изучение проблемы этнического, этнокультурного своеобразия детско-родительских взаимоотношений внесли ученые, такие как Д. Де-Boc, М. Кле, К. Леви-Стросс, Б.Ф. Поршнев, X. Ремшмидт, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие1.

Работы Э.Ш. Ангаловой, В.Ф. Афанасьева, С.П. Балдаева, М.С. Васильевой, М.И. Гомбоевой, Ж.Д. Доржиевой, Л. Линховоина, Р.Л. л

Лыгдыновой, Ж.Т. Тумунова , посвященные истории бурятской культуры, содержат отдельные аспекты подростковой тематики.

Проблемы семьи нашли свое отражение в исследованиях ученых Республики Бурятия. К.Д. Басаева изучала исторические аспекты развития л бурятской семьи, особенности воспитания детей в национальных семьях . Одной из крупных работ по вопросам семьи стала книга И.И. Осинского и Э.В. Гылыковой «Бурятская городская семья на рубеже XX-XXI веков», в которой рассматривается место бурятской городской семьи в общественном строе бурят, особенности структуры, жизненного цикла, раскрываются содержание и динамика основных функций, их тенденции4.

Однако во всех этих работах практически отсутствует целостное рассмотрение вопросов детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в бурятских семьях.

1 Де-Вос Д. Этнический плюрализм // Личность. Культура. Этнос: Соврем. Психологическая антропология / Под ред. А.А. Велика. - М.: Смысл, 2001; Клее М. Психология подростка: (Психосексуальное развитие). -М., 1991; Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М., 1985; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1979; Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст (проблемы становления личности). - М., 1994; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я // Я и ОНО. Сочинения. - М.Харьков, 2001. - №3. - С. 801-807; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1990; Эриксон Идентичность: юность и кризис. - М., 1991.

2 Ангалова Э.Ш. Нравственное воспитание учащихся на основе бурятских народных традиций: Дисс. . канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 1995; Афанасьев В.Ф. Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока. - Якутск: Якутиздат, 1979; Бал даев С.П. Избранное. - Улан-Удэ: Бургиз, 1961; Васильева М.С. Этническая педагогика бурят. - Улан-Удэ: БГУ, 1998; Гомбоева М.И. Образ мироустройства хори-бурят. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002; Доржиева Ж.Д. Народные традиции трудового воспитания у бурят: Дисс. . канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 1981; Линховоин Л.Заметки о дореволюционном быте агинских бурят. - Улан-Удэ: Бур. книжн, изд-во, 1972; Лыгдынова Р.Л. Принцип природосообразности и его реализация в бурятской этнической педагогике. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003; Тумунов Ж.Т. Этнопедагогика агинских бурят. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1998.

3 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят. - Улан-Удэ: Бур. книжн. изд-во, 1991.

4 Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX-XX1 веков: Социологический анализ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003.

Таким образом, в исследовательской литературе созданы условия для социологического изучения особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной бурятской семье. Задача нашего социологического исследования состоит в том, чтобы органически соединить все группы источников и дать на этой базе интегральную картину данной проблемы. Социологический подход, реализацией которого выступает настоящая работа, позволяет обобщить философские, психолого-педагогические и социологические знания об особенностях детско-родительских коммуникативных взаимоотношений на примере ее регионального проявления.

Объект исследования: семья как важнейшая среда социализации подростка.

Предмет исследования: детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной бурятской семье.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей, основных форм, причин и состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье.

Для достижения поставленной цели предполагается реализовать такие задачи,как:

- уточнение понятия «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке;

- выявление сущности и особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период;

- раскрытие особенностей коммуникативных взаимоотношений родителей и детей в традиционной бурятской семье;

- определение влияния тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье;

- определение состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье;

- выработка практических рекомендаций и предложений по эффективному развитию детско-родительских взаимоотношений в современной семье.

Гипотеза исследования. В условиях трансформации российского общества детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной семье обостряются в силу усложнения политических, экономических, социальных, духовных отношений, проявляясь в различных формах конфликтного взаимодействия между подростками и родителями. Основные методы разрешения затруднений в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях могут выражаться путем ухода от проблемы, соглашения с предъявленными претензиями, оправдывания, компромисса, принуждения силой. Для детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье характерным является применение этих методов в совокупности и в зависимости от конкретной ситуации.

Теоретико-методологические основы исследования. Определяющими для нашего исследования являются такие принципы общенаучной рефлексии: принцип дополнительности и взаимообусловленности явлений целого, признание историчности всех явлений. Аксиологический принцип определяет значимость социокультурных ценностей для подросткового возраста.

Теоретической базой исследования является антропологический пласт философского знания - учение о социокультурных феноменах Ф. Боаса1, символическая теория ритуалов и обрядов Э. Тайлора2, теория

1 Боас Ф. Методы этнологии // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб., 1997.

2 Тайлор Э. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989. функционализма Б. Малиновского1, теория тендерной обусловленности культуры М. Мида2, учение о бинарных оппозициях К. Леви-Стросса3. Использовались идеи социологической школы: теория социокультурного конструктивизма, коммуникативная теория Ю. Хабермаса4, социокультурные концепции Г. Зиммеля, П. Сорокина5.

Таким образом, теоретическими источниками настоящего исследования являются труды представителей зарубежной и отечественной философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической мысли. Внимательное изучение творческого наследия в указанных областях научных знаний служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период.

В процессе исследования диссертант опирался на общенаучные способы социального познания, такие, как сравнительно-исторический, методологию системного анализа.

Для реализации избранного исследовательского подхода были использованы методы сбора первичной информации (анализ документов, анкетный опрос, беседы, тестирование, метод экспертных оценок), систематизации и анализа социологической информации.

Предпринятое автором рассмотрение детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в диссертационной работе осуществляется на основе социологического концептуального аппарата, разработанного российскими и зарубежными учеными. Наряду с монографическими изданиями также были

Малиновский Б. Функциональный анализ // Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб: Университетская книга, 1997.

2 Мид М. Культура и мир детства. - М.: Наука, 1988.

3 Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М., 1985.

4 Хабермас Ю. Познание и интерес // Философские науки. - 1990. -№1. - С. 88-99.

5 Сорокин П. Социокультурная динамика // Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, государственной статистики.

Эмпирическая база. Эмпирическим основанием исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период явились результаты анкетного опроса членов семей, проживающих в Агинском Бурятском автономном округе. Цель эмпирического исследования заключается в выявлении содержания детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период, особенностей ее развития, основных методов и способов формирования эффективных взаимоотношений в современной семье. По специально разработанным методикам были опрошены бурятские семьи автономного округа, имеющие детей подросткового возраста. Выборочная совокупность составила 954 единиц анализа. Проектирование выборочной совокупности производилось на основе статистических данных по Агинскому Бурятскому автономному округу.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе

- уточнено определение понятия «подростковый возраст»;

- выявлены сущность и особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период;

- раскрыты особенности коммуникативных взаимоотношений родителей и детей в традиционной бурятской семье;

- определено влияние тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье;

- определены особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье;

- выработаны практические рекомендации и предложения по оптимизации детско-родительских взаимоотношений в современной семье.

Положения, выносимые на защиту:

- Детско-родительские коммуникативные взаимоотношения - это особый вид социального взаимодействия детей и родителей в той или иной сфере жизнедеятельности семьи. Благодаря внутрисемейным детско-родительским взаимоотношениям подросток обучается жить в самом сложном из существующих миров - в мире общественных отношений.

- Принцип детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в традиционной бурятской семье предполагает организацию социализации подростка, отличающейся стройной последовательностью и преемственностью воздействий со стороны родителей с учетом их тендерных различий.

Существует зависимость между детско-родительским коммуникативным взаимоотношением и организацией семейной жизни. Специфика детско-родительских коммуникативных взаимоотношений детерминирована особенностями состояния современной бурятской семьи.

Анализ состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье позволяет констатировать обусловленность роста девиантных проявлений социальными, экономическими условиями жизни. Последнее отражается на социальном самочувствии, положении, основных характеристиках подростков как социально-демографической группы.

Основные причины затруднений в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в современной семье кроются в социально-психологических особенностях индивидов, материальных трудностях семьи, политической нестабильности в стране. Нестабильность политической системы страны, в первую очередь, влияет на изменения социально-демографических характеристик семьи, снижении уровня рождаемости. Ухудшение материального положения большинства современных семей повлияло на то, что акценты ценностей индивидов все чаще смещаются с духовных на материальные.

- Наиболее эффективными факторами воздействия на позитивное формирование детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье являются развитие творческого потенциала подростков и их родителей, социальная защита семьи и детства, консолидация деятельности всех социальных институтов по решению данной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложена разработка моделей формирования позитивных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье. Концептуализация явления, произведенная на основе регионального и этнического материала, поможет открыть новый аспект в содержании изучаемого вопроса. На основе проведенного исследования определены условия, формы и методы, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие семьи, школы, общественности и самих подростков в приобщении их к социокультурным и этническим ценностям народа, для становления у них позитивной коммуникативной культуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для реализации социально значимых программ, а также в качестве теоретико-методологической базы для общественных и гуманитарных наук.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье"

Заключение

В данном диссертационном исследовании обосновывается следующая идея - эффективные детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной семье - это один из механизмов социокультурных инноваций и важный фактор обновления современного общества. Хотя эти отношения имеют некоторую замкнутость и ограниченность, но они креативны (то есть обладают высоким «поисковым» потенциалом) и амбивалентны (то есть они не являются чем-то независимым, цельным и законченным).

В диссертационном исследовании рассмотрены сущность, особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье. Отмечается, что сложности самого подросткового возраста и взаимоотношения подростков с родителями - это не только их проблемы, но и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. Уточняется, что подросток -это важный субъект социальных перемен, огромная инновационная сила. Общество должно научиться разумно использовать эту силу, приблизиться к её пониманию. Те свершения, которыми ознаменовано личностное развитие подростка, становятся мостом между детством и взрослостью, обозначают не просто начало нового этапа в развитии, а свидетельствуют о вхождении ребенка в целостную культуру мира.

Данная работа может внести определенный вклад в объяснение специфики детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье. Детско-родительское коммуникативное взаимоотношение в подростковый период - это сложное, многогранное и многоплановое образование. Оно развивается в процессе расширения культурного и социального опыта подростков в ходе совместной деятельности с родителями и социальным окружением. Благодаря внутрисемейным детско-родительским взаимоотношениям подросток обучается жить в самом сложном из существующих миров - в мире общественных отношений.

Семья, играет огромную роль в развитии общей культуры и формировании коммуникативного поведения подростка. В развитии детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в бурятской семье имеются этнические особенности, обусловленные традиционным образом жизни, духовной культурой народа, суровыми природно-климатическими условиями жизни в Сибири.

В развитии детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в традиционной бурятской семье особую роль играло понимание каждым из них своего статуса с его правами и обязанностями в семье и обществе, обусловленное необходимостью обеспечения устойчивого порядка в отношениях между людьми, входящими в семейно-родственную группу с устойчивыми связями.

Большую роль у бурят в развитии детско-родительских коммуникативных взаимоотношений подростков и их родителей играет буддийская религия. Она оказывает значительное влияние на формирование у подростков глубокой ответственности за каждый свой шаг, понимания взаимозависимости всех явлений в окружающем мире, нежелания нарушить существующие тенденции развития всего живого на земле.

Реализация принципа тендерного подхода в бурятской этнической культуре обусловлена традиционными принципами воспитания, образа и условий жизни. Стиль детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в бурятской семье обусловлен необходимостью поддерживать принятый в обществе нормативный тип маскулинной или феминной культуры. Именно в подростковом возрасте у детей происходит завершение ролевых позиций мужчины и женщины. Причем у подростков в зависимости от их пола имеются различия во взаимоотношениях с родителями. Девочки более отзывчивы и близки к родителям, их взаимоотношения мягче и доброжелательнее.

Из исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, выявляется, что в современном обществе у подростков возникают проблемы в становлении адекватной самооценки, уверенности в себе, навыков достойного поведения, а также умений и навыков взаимоотношения с окружающими людьми.

Сегодня в обществе констатируется факт ослабления социализирующей функции современной семьи. Они не могут создать благоприятные условия для решения различных социальных проблем, в большинстве из них родители неспособны воспитывать своих детей согласно требованиям современного общества, построить эффективные детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в семье.

Конфликт или просто противоречия между подростками и их родителями и в целом с миром взрослых резко обостряется в условиях нестабильности в обществе. Ощущая дефицит теплых, неформальных отношений, присущих благополучному внутрисемейному климату подростки высказывают мнение о высокой значимости счастливых внутрисемейных взаимоотношений.

Подросток - это завтрашний день страны, будущее непременно связано с тем, кого мы формируем сегодня, каковы будут те, кому через несколько лет предстоит встать у руля государства, возглавить производство и работать на процветание страны. Для решения данной проблемы и для формирования эффективных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в семье видна необходимость консолидации деятельности всех институтов, отвечающих за образование, воспитание и социализацию подростков. Безусловно, взрослое сообщество должно предоставить растущим людям широкие возможности для их максимального самовыражения, самореализации, развития социально-коммуникативной активности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье"

На правах рукописи

Суборова Хандама Мункобаировна

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД В СОВРЕМЕННОЙ БУРЯТСКОЙ СЕМЬЕ

(на материалах Агинского Бурятского автономного округа)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ-2007

003175937

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Балханов Гавриил Иванович

кандидат социологических наук Гылыкова Эржена Владимировна

Ведущая организация Забайкальский государственный

гуманитарно- педагогический университет им. Н Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент ^ ' Кузнецова А М

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена проблемами, связанными с нарушениями внутрисемейных отношений и как следствие, подростковой девиантностью, особенно обострившимися в современной России Они требуют содержательной оценки социального облика подростков, анализа внутрисемейного взаимоотношения подростков с родителями, равно как и выработки социальных стратегий по снижению напряжения в процессе социализации подростков Существование радикальных явлений в подростковой культуре детерминирует развитие новых исследовательских направлений в антропологическом знании, таких как социология детства и отрочества, социология семьи

Необходимость постановки вопроса о концептуальных основах детско-родительских отношений в подростковый период обостряется в связи с интенсивностью трансформации современного российского общества Все процессы, происходящие в обществе, отражаются на внутрисемейных взаимоотношениях Конфликты между подростками и родителями стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в семье. Проблема выявления сущности, форм проявления детско-родительских коммуникативных взаимоотношений является на сегодня особенно актуальной для науки Необходимо отметить, что исследовательский интерес к проблеме «подросток и семья» ограничивается преимущественно психолого-педагогическими аспектами, поэтому актуально и социологическое исследование. Острота социальной проблемы определяет важность теоретического и эмпирического анализа коммуникативной сферы взаимоотношения подростков и их родителей, возможного при разработке обновленных принципов, методологических подходов и соответствующего инструментария

Результаты исследования детско-родительских

коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье могут стать теоретическим основанием практической деятельности образовательных учреждений и ^ ;

общественности в оптимизации подростково-молодежной и семейной политики

Степень научной разработанности темы. Вопросы своеобразия взаимоотношений подростков с их родителями и этнических, тендерных особенностей воспитания в семье нашли свое выражение в таких общественных и антропологических науках, как история, педагогика, социология, социальная психология, этнография, этнология, политология

Термин «детско-родительские взаимоотношения» известен в науке и позволяет определенным образом объяснить феномен взаимодействия подростков и их родителей В социологии рассматриваются социальная природа данного явления, его роль в социальном взаимодействии, институтах и отношениях (А И Антонов, Э Дюркгейм, А М Коллонтай, Ф Ле Пле, В Т Лисовский, Т Н Мальковская, Н Смелзер, В Я Титаренко, X Хартманн, А Г Харчев), в социальной психологии М. Аргайлом, Г М Беспаловой, Л И Божовичем, В В. Знаковым, К Левиным, Ж Пиаже, В10 Хотинцом, Э Шпрангером активно привлекается понятие «подростковая психология» На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики детско-родительских взаимодействий в контексте активно развиваемых тендерных исследований К ним относятся труды В С Агеева, С А Арутюнова, М Ю Арутюняна, Г Н Кареловой, А В Кирилиной, И С Клециной, Т А Мельниковой, О А Хасбулатовой и других

Впервые в науке интерес к специфике подросткового возраста проявился в историко-этнографических исследованиях детства и роли инициаций взросления в культуре взрослых (Ф Боас, Б Малиновский, М Мид, Д Фрэзер) В работах В В Абраменковой, Ю Е Алешина, Г М. Бреслава, А А Бодалева, Л Л Викторовой, А С Воловича, Д Зиммермана, А С Спиваковской, В В. Столина, К Уэста, Б И Хасана подростковая социализация рассматривается в контексте тендерной проблематики Вопрос о сходстве и различии в социокультурном поведении мужчин и женщин разного возраста является предметом размышлений уже нескольких поколений ученых и литераторов, среди них А Белый, Н А Бердяев, Г М Бреслав, С Н Булгаков, О Вейнингер, В С Соловьев и другие О полоролевой стереотипизации писали Б Г Ананьев, А А Бодалев, А С Волович, И С Клецина, И С Кудинов и другие

Социализирующая роль детско-родительских

взаимоотношений культуры подросткового периода и введение понятия «субкультура подростка» восходит к исследованиям культурной и социальной антропологии (Т Манн, Э Фриденберг, С А Сергеев и другие)

Анализ социальных ролей, особенностей современного молодого поколения был осуществлен в работах Ю Г Волкова, В И. Добренькова, В Т Лисовского, С А Сергеева, И П Шаховой В качестве прикладных источников, имеющих психолого-педагогическую направленность, следует отметить работы Л.С Выготского, М Дебесса, Т В Драгуновой, Б В Кайгородова, И С Кона, А Н Леонтьева, Л М Мадорского, Р С Немова, Л М Фридмана и других, в которых изучаются психолого-педагогические особенности подростков и указывается на их основную возрастную потребность - потребность общения В качестве фактологических источников нами использовались материалы социопсихологических исследований (Д Байярд, Р.Т Байярд, Г М Беспалова, Н М Виноградова, Ю Г Волков, С С Гиль, В И Добреньков, В Т Лисовский, Б Ф. Ломов, С.В Кривцова и другие)

Проблеме коммуникативного межличностного

взаимоотношения посвящено немало работ (А А Бодалев, И А Зимняя, М С Каган, В А Кан-Калик, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, А Ю Панасюк, Л А Петровская, С Л Рубинштейн, 3 С Смелкова и др) Изучение особенностей поведения и коммуникации различных этносов обозначило появление нового подхода, получившего обозначение этнографии общения или коммуникативной этнографии (К А Алехин, А К Байбурин, Б X Бгажноков, Г М Василевич и другие)

Весомый вклад в изучение проблемы этнического, этнокультурного своеобразия детско-родительских

взаимоотношений внесли ученые, такие как Д Де-Вос, М. Кле, К Леви-Стросс, Б Ф Поршнев, X Ремшмидт, 3 Фрейд, Э Фромм, Э Эриксон и другие

Работы Э Ш Ангаловой, В Ф Афанасьева, С П Балдаева, М С Васильевой, М И Гомбоевой, Ж Д Доржиевой, Л Линховоина, Р Л Лыгдыновой, Ж Т Тумунова, посвященные истории бурятской культуры, содержат отдельные аспекты подростковой тематики

Проблемы семьи нашли свое отражение в исследованиях ученых Республики Бурятия КД Басаева изучала исторические аспекты развития бурятской семьи, особенности воспитания детей в национальных семьях Одной из крупных работ по вопросам семьи стала книга И И Осинского и Э В Гылыковой «Бурятская городская семья на рубеже ХХ-ХХ1 веков», в которой рассматривается место бурятской городской семьи в общественном строе бурят, особенности структуры, жизненного цикла, раскрываются содержание и динамика основных функций, их тенденции

Однако во всех этих работах практически отсутствует целостное рассмотрение вопросов детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в бурятских семьях

Таким образом, в исследовательской литературе созданы предпосылки для социологического изучения особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной бурятской семье Задача данного социологического исследования состоит в том, чтобы органически соединить все группы источников и дать на этой базе интегральную картину данной проблемы Социологический подход, реализацией которого выступает настоящая работа, позволяет обобщить философские, психолого-педагогические и социологические знания об особенностях детско-родительских коммуникативных

взаимоотношений на примере ее регионального проявления

Объект исследования семья как важнейший фактор социализации подростка

Предмет исследования детско-родительские

коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной бурятской семье

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей, основных форм, причин и состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье

Для достижения поставленной цели предполагается реализовать такие задачи,как

— уточнение понятия «подростковый возраст», представленное в современной обществоведческой науке,

- выявление сущности и особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период,

- раскрытие особенностей коммуникативных взаимоотношений родителей и детей в традиционной бурятской семье,

- определение влияния тендерных различий на детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в бурятской семье,

- определение состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье,

- выработка практических рекомендаций и предложений по эффективному развитию детско-родительских взаимоотношений в современной семье

Гипотеза исследования. В условиях трансформации российского общества детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной семье обостряются в силу усложнения политических, экономических, социальных, духовных отношений, проявляясь в различных формах конфликтного взаимодействия между подростками и родителями Основные методы разрешения затруднений в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях могут выражаться путем ухода от проблемы, соглашения с предъявленными претензиями, оправдывания, компромисса, принуждения силой Для детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье характерным является применение этих методов в совокупности и в зависимости от конкретной ситуации

Теоретико-методологические основы исследования

Определяющими для исследования являются такие принципы общенаучной рефлексии, как принцип дополнительности и взаимообусловленности явлений целого, признание историчности всех явлений Аксиологический принцип определяет значимость социокультурных ценностей для подросткового возраста

Теоретической базой исследования является антропологический пласт философского знания - учение о социокультурных феноменах Ф Боаса, символическая теория ритуалов и обрядов Э Тайлора, теория функционализма Б Малиновского, теория тендерной обусловленности культуры М Мида, учение о бинарных оппозициях К Леви-Стросса Использовались идеи социологической школы теория социокультурного

конструктивизма, коммуникативная теория Ю

Хабермаса, социокультурные концепции Г Зиммеля, П Сорокина

Для реализации избранного исследовательского подхода были использованы разнообразные методы сбора первичной информации (анализ документов, анкетный опрос, наблюдение, беседы, экспресс-интервьюирование, тестирование, метод экспертных оценок), систематизации и анализа социологической информации

Эмпирическая база Эмпирическим основанием исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период явились результаты анкетного опроса членов семей, проживающих в Агинском Бурятском автономном округе Цель эмпирического исследования заключается в выявлении содержания детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период, особенностей ее развития, основных методов и способов формирования эффективных взаимоотношений в современной семье По специально разработанным методикам были опрошены бурятские семьи автономного округа, имеющие детей подросткового возраста Выборочная совокупность составила 954 единиц анализа Проектирование выборочной совокупности производилось на основе статистических данных по Агинскому Бурятскому автономному округу

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе

- уточнено понятие «подростковый возраст»,

- выявлены сущность и особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период,

- раскрыты особенности коммуникативных взаимоотношений родителей и детей в традиционной бурятской семье,

- определено влияние тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье,

- определены особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье,

- выработаны практические рекомендации и предложения по оптимизации детско-родительских взаимоотношений в современной семье.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

- Детско-родительские коммуникативные взаимоотношения -это особый вид социального взаимодействия детей и родителей в той или иной сфере жизнедеятельности семьи Благодаря внутрисемейным детско-родительским взаимоотношениям подросток обучается жить в самом сложном из существующих миров - в мире общественных отношений

- Принцип детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в традиционной бурятской семье предполагает организацию социализации подростка, отличающейся стройной последовательностью и преемственностью воздействий со стороны родителей с учетом их тендерных различий

- Существует зависимость между детско-родительским коммуникативным взаимоотношением и организацией семейной жизни Специфика детско-родительских коммуникативных взаимоотношений детерминирована особенностями состояния современной бурятской семьи

- Анализ состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье позволяет констатировать обусловленность роста девиантных проявлений социальными, экономическими условиями жизни Последнее отражается на социальном самочувствии, положении, основных характеристиках подростков как социально-демографической группы

- Основные причины затруднений в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в современной семье кроются в социально-психологических особенностях индивидов, материальных трудностях семьи, политической нестабильности в стране Нестабильность политической системы страны, в первую очередь, влияет на изменения социально-демографических характеристик семьи, снижении уровня рождаемости Ухудшение материального положения большинства современных семей повлияло на то, что акценты ценностей индивидов все чаще смещаются с духовных на материальные

- Наиболее эффективными факторами воздействия на позитивное формирование детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье являются развитие творческого потенциала подростков и их родителей, социальная

защита семьи и детства, консолидация деятельности всех социальных институтов по решению данной проблемы

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложена разработка моделей формирования позитивных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье Исследование, произведенное на основе регионального и этнического материала, поможет открыть новый аспект в содержании изучаемого вопроса На основе проведенного исследования определены условия, формы и методы, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие семьи, школы, общественности и самих подростков для приобщения их к социокультурным и этническим ценностям народа, для становления у них позитивной коммуникативной культуры

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для реализации социально значимых программ, а также в качестве теоретико-методологической базы для общественных и гуманитарных наук

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на различных научных конференциях, в частности: международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2004 г), региональной научно-практической конференции «Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира» (Чита, 2004), II международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004), фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2006), международной конференции, посвященной 195-летию Агинского дацана «Мир буддийской культуры духовное наследие и современность» (Чита-Агинское-Улан-Удэ, 2006 г), XXII Всероссийской открытой конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 2007 г), международной научной конференции «Чингисхан и судьбы народов Евразии - 2» (Улан-Удэ, 2007 г) По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ, в том числе одна в реферируемом издании

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель, задачи, объект и предмет, указываются теоретико-методологические основы исследования и источники, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период» представлены два параграфа

В первом параграфе «Понятие «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке» проводится

сопоставление и анализ различных теоретико-методологических подходов к определению и исследованию подросткового возраста, уточняется категориальный аппарат в контексте избранной проблематики

Автор подчеркивает большое теоретико-методологическое значение для данного исследования трудов Л С Выготского, К Левина, Л Р Мадорского, Ж Пиаже, Э Шпрангера и др Главные новообразования подросткового возраста, по Э Шпрангеру, -открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств, появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание в различные сферы жизни1 В переходный возраст, по Ж Пиаже, усложнение мыслительных действий оказывает важное влияние на все прочие стороны жизни Склонность к теоретизированию становится возрастной

1 Шпрангер Э Два вида психологии // Хрестоматия по истории Психологии / Под ред П Я Гальперина, А Н Ждан - М Изд-во МГУ, 1980 - С 289

особенностью. Создаются собственные теории политики,

философии, формулы счастья и любви2

Подросток вступает в значительно расширяющиеся общественные отношения, новые формы взаимосвязи, общения, пытается осознать их характер Он все активнее живет многогранной и содержательной жизнью окружения Резко увеличивается число и объем его общественных обязанностей Те свершения, которыми ознаменовано социальное развитие подростка, становятся мостом между детством и взрослостью, обозначают не просто начало нового этапа в развитии, а свидетельствуют о вхождении ребенка в целостную культуру общества

Кроме указанных общих характеристик подростковый возраст имеет определенные свойства Во-первых, обособление культуры подросткового возраста от взрослой порождает ее периферийный статус, обусловленный определенными возрастными задачами Во-вторых, особенности данного возраста детерминированы влиянием ценностей современной западной молодежно-подростковой субкультуры В-третьих, отрочество более активно и креативно, т е обладает высоким поисковым потенциалом, чем взрослый период, который уже нашел некую социокультурную форму и реализует именно ее В-четвертых, данный период амбивалентен, те не является свободным, цельным и законченным образованием Кроме того, все подростковые явления текучи и изменчивы В-пятых, в отличие от раннего детства он реален и относительно самодостаточен Подростковый возраст имеет целый ряд социокультурных артефактов- собственный язык (сленг), систему или конгломерат ценностей и норм поведения

На основе анализа обществоведческой литературы, посвященной исследованию подросткового возраста, диссертант приходит к пониманию подростков как особой социально-психологической и демографической группы, имеющей свои собственные нормы, установки, специфические формы поведения и взаимоотношения с окружающими людьми Подростковый возраст - это сложный и неоднозначный, тяжелый и очень важный период в

2 История зарубежной психологии 30-е-60-е годы XX века Тексты / Под ред П Я Гальперина, А Н Ждан - М Изд-во МГУ, 1986 - С 239

жизни человека, это годы освоения всего многообразия и всей сложности социальных взаимоотношений

Во втором параграфе «Детско-родительские

коммуникативные взаимоотношения в подростковый период как объект социологического анализа» посвящен изучению проблемы определения специфики детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в отечественной и зарубежной социологической литературе

Еще в эпоху Просвещения мыслителям семья виделась обществом в миниатюре, а общество - разросшейся семьей Говоря о внутрисемейных детско-родительских взаимоотношениях, Гегель отмечал, что « отношения между родителями и детьми, несмотря на взаимное семейное чувство, характеризуются неравенством поколений родители составляют отживающее, исчезающее со сцены, а дети - новое, восходящее поколение»3

Э Дюркгейм утверждал, что детско-родительские взаимоотношения обусловлены социокультурными функциями членов семьи и базируются на системе социальных ролей, связанных с браком и родительством Содержание этих функций и их выполнение определяют характер внутрисемейных взаимоотношений4

Социолог Т Н Мальковская, изучая социальную активность подростков, пришла к выводу, что «дети почти зеркально отражают вкусы семьи, ее духовные запросы, эмоциональный микроклимат»5 У подростков из семей, в которых родители и старшие давали правильную оценку себе и окружающим, наблюдаются адекватные социальные умения и навыки

В данной части работы произведена концептуализация понятия «детско-родительские коммуникативные взаимоотношения» На основе анализа исследовательской литературы представлено понимание - данного понятия Детско-родительское

коммуникативное взаимоотношение в подростковый период - это сложная и многогранная форма организации взаимодействия детей

3 Фишер Куно Гегель, его жизнь, сочинения и учения 1 п/т - М -Л, 1933 - С 256

4 Дюркгейм Э Социология Ее предмет, метод, предназначения - М Канон, 1995 -С 112

5 Мальковская Т Н Социальная активность старшеклассников - М Педагогика, 1988 -С 81

и родителей в ходе совместной жизнедеятельности Она

развивается в процессе расширения культурного и социального опыта подростков Благодаря внутрисемейным детско-родительским взаимоотношениям подросток обучается жить в самом сложном из существующих миров - в мире общественных отношений Главной задачей взаимоотношений, межличностной коммуникации выступает достижение социальной общности, а коммуникативные действия преследуют цель смыслового восприятия или принятия друг друга участниками взаимодействия

По мнению диссертанта можно выделить четыре типа детско-родительских взаимоотношений диктат, опека, «невмешательство» и сотрудничество Диктат проявляется в систематическом подавлении одними членами семейства (преимущественно взрослыми) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов Опека в семье - это система взаимоотношений, при которых родители, обеспечивая своим трудом, удовлетворение всех потребностей подростка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя Система межличнос гных взаимоотношений, строящаяся на признании возможности и даже целесообразности независимого существования взрослых и детей, может порождаться тактикой «невмешательства» Сотрудничество как взаимоотношение в семье предполагает опосредованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельности, ее организацией и высокими нравственными ценностями

Детско-родительские взаимоотношения в подростковый период часто обременены конфликтами и взаимопонимание между подростками и родителями оставляет желать лучшего. Причина этого во многом коренится в психологии взрослых, родителей, не желающих замечать изменение внутреннего мира подростка Подростки, в свою очередь, не внимательны к родителям вследствие своего возрастного эгоцентризма Вместе с тем, при всей их тяге к самостоятельности, подростки остро нуждаются в жизненном опыте и помощи старших Им хотелось бы видеть в родителях друзей и советчиков Семья по-прежнему остается тем местом, где подросток чувствует себя наиболее спокойно и уверенно

Во вюрой главе «Детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье: традиции, специфика», состоящей из двух

параграфов, анализируются основные особенности и тендерные различия детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в традиционной бурятской семье

В первом параграфе второй главы «Особенности коммуникативных взаимоотношений подростков и родителей в традиционной бурятской семье» обосновано, что принцип детско-родительских взаимоотношений в традиционной бурятской семье предполагал организацию социализации подростка, отличающейся стройной последовательностью и преемственностью воздействий со стороны родителей При этом осуществлялось естественное, логическое закрепление и развитие умственных, нравственных, физических, трудовых и, самое главное, коммуникативных качеств у подростка

Семья была той средой, в которой осуществлялось приобщение подрастающего поколения к основам коммуникативной, поведенческой культуры народа, производственной и общественно-социальной деятельности, закладывание его нравственных и этических основ Родители полностью отвечали за то, как воспитываются дети, кем они становятся в жизни Народ был убежден в том, что хорошо воспитанные дети - это обеспеченность семьи и рода, а в старости - обеспеченность родителей

Поведенческая коммуникативная культура бурят исходила из того, что старшие должны быть примером и образцом для детей Только тогда, считалось, что детско-родительские взаимоотношения в семье станут хорошими Пример родителей, близких ребенку людей - самый мощный ориентир в поведении детей и подростков Бурятское общество предъявляло родителям и старшим в семье очень большие требования быть детям положительным примером, создавать положительный настрой в семейных взаимоотношениях Все это являлось благоприятным условием для воспитания детей и подростков, оно создавало атмосферу гуманных взаимоотношений в семье, позволяющие старшим обрести авторитет, на основе которого они получали право давать наставления, советы, приказания

Большую роль в детско-родительских взаимоотношениях у бурят играла буддийская религия, которая воспитывала у детей и подростков эмоциональную уравновешенность и ответственность Каждый бурят старался соизмерить свое поведение с богом,

который был для него высшим мерилом совестливости,

идеалом справедливости

Буряты особое внимание уделяли воспитанию у каждого члена своей семейно-родственной группы, прочного чувства родства и сплоченности, ответственное ги друг за друга, обусловленное социальной защитой человека в сложных жизненных ситуациях. Важно отметить нежное и любовное отношение бурят к ребенку, подростку и своевременную положительную оценку, похвалу их положительным действиям Родительская любовь являлась незаменимым источником духовного развития подростка, его чуткости, отзывчивости, заботливости, гуманного отношения к окружающим людям

В развитии детско-родительских коммуникативных взаимоотношений подростков с родителями в бурятской семье особую роль играло понимание каждым из них своего статуса с его правами и обязанностями в семье и обществе, обусловленное необходимостью обеспечения устойчивого порядка в отношениях между людьми, входящими в семейно-родственную группу Благодаря таким внутрисемейным отношениям подросток познавал и усваивал правила человеческих взаимоотношений между полами, людьми разных возрастных категорий

Во втором параграфе второй главы «Влияние тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье» указывается, что в процессе разработки социологии внутрисемейных отношений значительную роль приобретают тендерные исследования Причины половых различий во взаимоотношениях, как правило, объяснялись стереотипами маскулинности и феминности (мужественности и женственности), доминирующими в общественном сознании, а также исторически сложившимися формами взаимодействия мужчин и женщин

В рамках темы исследования рассматривается многообразие смыслов, охватываемых понятием «гендер» Для данной работы важными являются следующие мнения исследователей Так, антропологи (например, М Мид) «гендер» определяют не биологически, а социально, посредством культуры, как явление «культурно и исторически относительное»6 Другие исследователи также уточняют, что «гендер» - это не совокупность личностных

6 М Мид Культура и мир детства -М Наука, 1988 - С 117

психических черт, не роль, а продукт «особого социального делания (создания)»7

В данной части работы выдвигаются обобщение тендерных представлений во внутрисемейных отношениях, традициях, обычаях, обрядах и праздниках бурятского этноса как факторов, средств и форм дифференцированного воспитания мальчиков и девочек, формирования у них мужественности и женственности; выделение основ развития тендерных различий в детско-родительских взаимоотношениях в семье

В воспитательной системе бурятского общества учитывается важное положение - половая принадлежность является существенным стержнем развития личности, а значит, формирования в детях и подростках эталонов настоящего мужчины и женщины и потребности следовать этим эталонам во взаимоотношениях с людьми Мальчиков приучали брать на себя более тяжелую работу, заботиться о матери, сестрах, старых, больных, развивали умение защищать честь семьи и рода, а девочек — заботливо и чутко относиться к родителям и к людям вообще

Так, стиль межличностных, в том числе и детско-родительских, коммуникативных взаимоотношений у бурят, <как и у большинства других народов, тесно связан с необходимостью поддерживать принятый культурой нормативный канон маскулинности или феминности Мужской стиль отношений, традиционно ориентированный на поддержание статуса, обязывает скрывать свои слабости и подчеркивать достижения и высокие притязания Женский стиль отношений рассчитан на уменьшение социального расстояния и установление психологической близости с другими

Также в данном параграфе обосновывается положение, что формирование полового самосознания, эталонов мужественности и женственности наиболее интенсивно осуществляется именно в подростковом возрасте, когда усвоенное на предшествующих стадиях начинает проверяться и уточняться в ходе интенсивного общения с лицами противоположного пола

1 Уэст К , Зиммерман Д Создание тендера // Хрестоматия феминистских текстов -СПб, 2000 - С 197

Отмечается, что в современном обществе

стереотипы маскулинности и феминности стали менее полярными, чем прежде Также произошла своеобразная эволюция нравственного сознания, выразившаяся в серьезной либерализации полоролевых взаимоотношений, в значительном изменении эмоциональных оценок, установок и способов поведения подростка как представителя определенного пола

Третья глава «Характер и тенденции изменений детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье» состоит из двух параграфов

В первом параграфе третьей главы «Состояние детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье» посредством анализа данных прикладного социологического исследования определено современное состояние детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в семьях Агинского Бурятского автономного округа

В условиях социальной нестабильности современная бурятская семья не может претендовать на ту роль, которую она играла в традиционном обществе Современная семья включена в различные механизмы общественного взаимодействия, а потому социально-экономические катаклизмы, происходящие в стране, не могут не способствовать усугублению состояния семьи и детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в ней Необходимость поиска заработка, перегрузки на работе, сокращение в связи с этим свободного времени у родителей приводят к ухудшению их физического и психического состояния", повышенной раздражительности, утомляемости, стрессам Подросток попадает в ситуацию полной зависимости от настроения, эмоций, физического состояния родителей, что сказывается на его самочувствии, умении организовывать свои взаимоотношения с окружающими

О кризисном состоянии современной семьи свидетельствует и падение рождаемости, что приводит к девальвации смысла семейной жизни, ее ориентации в межличностных внутрисемейных взаимоотношениях В последние годы стремительно растет число малообеспеченных семей Низкая психолого-педагогическая культура родителей, появление маргинальных семей,

характеризующихся асоциальным поведением, ведут

к снижению уровня воспитанности и развития подрастающего поколения, к увеличению масштабов безнадзорности и беспризорности Под угрозой оказалось не только физическое, но и нравственное здоровье, социокультурные умения и

коммуникативные навыки молодого поколения

Исследование содержания внутрисемейных коммуникативных взаимоотношений в современной бурятской семье характеризует общую картину взаимоотношений подростков с родителями в том виде, каком видят ее подростки Выявленные ведущие тенденции позволят сформулировать наиболее актуальные и болезненные для подростков проблемы взаимоотношений с родителями, а значит, наметить основные пути помощи им в этой значимой для них области

Так, достаточно большое количество современных подростков-бурят не удовлетворено своими взаимоотношениями с родителями Испытывая по отношению к себе, прежде всего равнодушное отношение родителей (их автономность, у матерей - 14%, отцов -18%), подростки приобретают опыт безразличных и формальных взаимоотношений в семье

Отмечаемая подростками непоследовательность во

взаимоотношениях со стороны родителей (у матерей - 8%, у отцов - 12%) способствует формированию у них высокой тревожности, неуверенности в себе и отсутствию ощущения постоянства окружающего мира Это приводит к формированию недостаточной ответственности у подростков, то есть привычки перекладывать ответственность за происходящее с ними на других Присутствие враждебности со стороны родителей (у матерей составляет 5%, а у отцов - 8%) детерминирует проблемы в сфере эмоционального благополучия подростков, в области формирования у них коммуникативных умений и навыков в межличностных взаимоотношениях

Таким образом, неблагоприятная обстановка в современной семье вызывает у подростков проблемы в становлении адекватной самооценки, уверенности в себе, навыков и умений достойного поведения, а самое важное в развитии эффективных межличностных коммуникативных взаимоотношений с окружающими.

Во втором параграфе третьей главы «Основные механизмы развития эффективных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье»

раскрываются механизм реализации социальной защиты подростков, их семей и разработка программ и проектов по созданию оптимальной модели семейной политики для формирования эффективных детско-родительских

коммуникативных взаимоотношений в современных семьях

Данные опросов взрослых, представляющих различные социально-профессиональные группы, и обсуждение в различных аудиториях проблем взаимоотношений в современной семье свидетельствуют о высокой озабоченности общественности сложившейся ситуацией В работе выделяются четыре группы видения данной проблемы

• Сторонники социально-экономических мер Решение проблемы детско-родительских коммуникативных взаимоотношений они связывают с экономическими факторами

• Сторонники «жестких» мер По их мнению, решение данной проблемы должно взять в свои руки общество, точнее «карательные» органы, которые должны изъять подростков с улицы проводить рейды, запретить появление подростков на улицах в вечернее время без сопровождения взрослых и т д

• «Социальные технологи» Внимание сторонников данного направления сосредоточивается на специально организованной работе общественных сил (энтузиастов) и профессионалов -социальных работников (педагогов) с неблагополучными подростками и семьями

• «Воспитатели» Они особое внимание уделяют взаимодействию семьи и школы В этом случае ответственность за воспитание и обучение детей и подростков должны делить между собой семья и школа

Далее автором выдвигается еще одна программа, которая будет способствовать эффективному развитию детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье - это социальное проектирование Все чаще семья рассматривается не как модель существующих общественных отношений, а как проект гражданского общества Социальное проектирование, видится диссертанту, как особый вид совместной деятельности подростка и его родителей, в ходе

которой происходит наиболее интенсивное развитие детско-родительских коммуникативных взаимоотношений В ходе чего подросток вступает в конструктивное взаимодействие с родителями, со взрослой культурой, с социумом, и в ходе чего формируются социально-коммуникативные навыки подростка

Также в работе рассматривается программа, предусматривающая оказание психолого-педагогической помощи семье Психолого-педагогическая помощь семье, семейная психотерапия и семейное консультирование ориентированы, прежде всего, на семьи с уже выраженными нарушениями в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях и с проблемами социальной адаптации у подростков Но вместе с тем указывается, что в такой помощи нуждаются и благополучные семьи, члены которых также испытывают проблемы в межличностных взаимоотношениях, или, по крайней мере, хотели бы найти ответы на вопросы, связанные с организацией детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в семье

Каждая из данных программ обладает своими достоинствами, но лишь их сочетание, по мнению диссертанта, дает представление о проблеме детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье как к проблеме комплексной, как к проблеме государственной и общественной Одновременно выдвигается тезис, что повышение ответственности семьи должно решаться не столько юридическими мерами, сколько постоянной заботой государства и общества о нормальном и полноценном развитии детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в семье и семьи в целом как социального института

Так, во все времена и в любом обществе детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в семье являлись механизмом регуляции социокультурной жизни общества Благополучие семьи и благополучие общества должны восприниматься центральными, региональными и муниципальными властями как неразрывное целое

В заключении излагаются выводы диссертационного исследования, обобщаются его важнейшие результаты, вытекающие из проведенного социологического анализа проблем детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье и практических рекомендаций по

развитию эффективных детско- родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-

1. Суборова ХМ ^Специфика идентичности современных подростков-бурят / ХМ Суборова // Вестник Бурятского госуниверситета - Серия 5 - Вып 13 - Улан-Удэ, 2007 - С. 156164 (статья по списку ВАК).

2 Суборова X М Проблема взаимоотношений подростков и родителей в бурятских семьях /ХМ Суборова, Ц Ч Жимбаева // Образование в условиях модернизации проблемы, направления и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции (22-23 января 2002 года) - Чита ЗабГПУ, 2003 - С 107-111

3 Суборова X М Духовность как ведущая ориентационная ценность современных подростков-бурят /ХМ Суборова, Ц Ч Жимбаева // Духовно-нравственное, патриотическое воспитание опыт, проблемы, перспективы Материалы международной научно-практической конференции (21-22 февраля 2003 года) - Улан-Удэ «Бэлиг», 2004 - Часть 1 - С 54-56

4 Суборова X М Учет особенностей коммуникативных и организаторских способностей учащихся школы /ХМ Суборова // Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира Материалы региональной научно-практической конференции (22-25 августа 2004 года) - Чита ЗабГПУ, 2004 -Том 1 -С 145-146

5 Суборова X М Влияние коммуникативной культуры народа на воспитательный процесс /ХМ Суборова // Экологическая культура современного общества. Материалы II Международного симпозиума (24-26 ноября 2004 года) - Чита ЗабГПУ, 2004 - Том 2-С. 93-96

6 Суборова X М. Особенности коммуникативной культуры подростков (этнический аспект) /ХМ Суборова, Ц.Ч Жимбаева // Вестник практической психологии образования - Апрель-июнь 2006, №2(7) - С 123-128

7 Суборова X М Программа по развитию коммуникативной культуры учащихся национальной школы /ХМ Суборова, Ц Ч

Жимбаева // Сборник тезисов Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 учебный год - М. «Первое сентября», «Чистые пруды», 2006 - С 332

8 Суборова X М Законодательные акты-уложения как регуляторы поведения монгольских народов / ХМ. Суборова // Journal of Hulunbeier college, vol.14, no.3 Published in June 2006 - Вестник Хулунбуирского института КНР - 2006, №3 - С 63-67.

9 Суборова X М. Экологическая этика буддизма в системе школьного образования /ХМ Суборова // Мир буддийской культуры духовное наследие и современность Материалы международной конференции, посвященной 195-летию Агинского дацана 7-8 сентября 2006 г. - Чита-Агинское-Улан-Удэ, 2006 - С 208-211

10. Суборова ХМ Коммуникативная культура подростков (этнический аспект) /ХМ Суборова // Journal of Hulunbeier college, vol 14, no 5 Published in October 2006 - Вестник Хулунбуирского института КНР - 2006, №5 -С 28-30

11 Суборова X М. Построение жизненной перспективы и оценивание своих субъективных возможностей современными подростками и молодежью/ X М. Суборова, Г Цыденжапова // Сборник тезисов докладов участников XXII Всероссийской открытой конференции обучающихся «Национальное достояние России» (В соавторстве) - М - Непецино, 2007. - С. 594

12 Суборова ХМ Проблемы формирования позитивной идентичности у современных подростков-бурят /ХМ Суборова // Чингисхан и судьбы народов Евразии - 2 Материалы международной научной конференции (10-13 октября 2007 года). -Улан-Удэ, 2007. - С 334-346

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел п л 1,39 Тираж 100 экз Заказ № 2218 Издательство Бурятского государственного университета 670000, г Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а