автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кравцов, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кравцов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ профессиональной журналисткой деятельности в условиях избирательной кампании.

1.1. Научные основы изучения профессиональной журналисткой деятельности.

1.2. Социальное поле информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах.

1.3. Особенности профессиональной журналисткой деятельности в условиях избирательных компаний.

Выводы:.

Глава 2. СМИ в контексте избирательных технологий.

2.1. Избирательная кампания как сложный социо-культурный, политический, информационно-коммуникативный феномен, требующий особых средств и методов отражения в СМИ.

2.2. Технологизация управления избирательной кампанией. Избирательные технологии и информационно-коммуникативная деятельность.

2.3. Специфика диалогового подхода к сопровождению избирательных кампаний 86 Выводы.

Глава 3. Особенности журналистского творчества в условиях выборов.

3.1. Профессионально-значимые личностные качества журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов.

3.2. Журналист-организатор: работа с различными типами печатных изданий на период избирательных кампаний.

3.3. Жанровое своеобразие журналистских материалов в избирательных процессах

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кравцов, Владимир Владимирович

В современных условиях российской общественной жизни существенно возросла роль средств массовой информации в распространении политической информации. Особенно ярко она проявляется в период избирательных кампаний, когда от журналиста зависит качество этой информации, ее точность и соответствие как реальной действительности, так и реальной биографии кандидата в депутаты.

Ведь информация стала важнейшей связующей нитью общества, -считает Я.Н. Засурский. — Без свободы слова не может быть демократии»1.

Как показывает анализ отечественной прессы, СМИ освещали политические события с момента своего возникновения. Но именно в последние годы профессиональная работа журналистов, способствующая обеспечению демократических выборов, стала столь востребована обществом. Это объясняется тем, что во время их проведения граждане получают уникальную возможность понять, как делается российская политика, и хотя бы отчасти повлиять на нее. Но без помощи СМИ практически они не в состоянии это сделать.

Поэтому особая роль возлагается в этом процессе на журналиста, осуществляющего информационную поддержку избирательных кампаний. Он становится непредвзятым посредником между властью, кандидатами и избирателями. Новые условия общественной жизни выдвигают дополнительные специфические требования к его практической деятельности, если он выбрал в качестве специализации политическую тематику, более того - целенаправленно занимается избирательными кампаниями.

1 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999 - 2004. - М., 2004.-С. 378.

Сегодняшняя практика проведения политических кампаний выделяет фигуру журналиста, деятельность которого полностью отвечает основным признакам профессии, сформулированными учеными. Так, Л.Г. Свитич пишет: "Журналистская профессия одна из самых полифункциональных (выделено мною, - В.К.), сложных, самоорганизующихся и социально важных профессий, включающих практически любые роли и выполняющих любые функции, которые свойственны другим профессиям, но только выполняемые с помощью оперативной, актуальной информации, адресованной массовой рассредоточенной аудитории"1.

Для России ведущая роль средств массовой информации в ходе выборов - явление достаточно новое. Сам опыт участия в демократических выборах россиян невелик, потому и традиции освещения этих событий в нашей стране еще достаточно слабы.

На политический выбор влияют четыре фактора: личный опыт избирателей, межличностные коммуникации, общественные институты и средства массовой информации. Специалисты утверждают, что в России пока первые три фактора находятся в состоянии оформления, а потому СМИ занимают лидирующую позицию в этом рейтинге. Связь между реальным политическим процессом и тем, как его воспринимают граждане, зависит от того, на что обратит внимание пресса. Простым информированием избирателей в период предвыборной кампании функции СМИ не ограничиваются. Они могут обучать избирателей тому, каким образом те могут реализовать свои демократические права, обеспечивать партиям возможность вступать в дебаты друг с другом, наконец, рассказывать о ходе голосования и последующих событиях.

Принятие новой российской Конституции в 1993 году и федеральных законов о выборах дали колоссальный импульс для

1 Свитич Л.Г. Профессия: журналист. - М., 2003. - С. 38. развития демократической системы и распространения ее принципов в стране. На место назначенцев пришли всенародно избранные президенты автономных республик, губернаторы краев и областей, мэры городов. Выборы стали частью общественной жизни страны.

И что бы ни говорили, мы уже привыкли к мысли о том, что власть избирают, что избираем мы тех, кто очень похож на нас. А потом долго смотрим на наших избранников и удивляемся, до чего у нас странная власть. А власть наша - это всего лишь зеркало. А избираемые политики удивляются, какие странные люди живут в нашей стране"1.

Сейчас идет процесс реформирования избирательной системы страны. В 2002 году был принят закон «О выборах Президента Российской Федерации», в этом же году — «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в 2004 году - «О референдуме Российской Федерации». Готовятся и рассматриваются и другие законодательные инициативы, цель которых совершенствование этого процесса, укрепление принципов демократии в стране.

Как видим, все эти начинания свидетельствуют о том, что за эти годы в России начала формироваться политическая культура. Все участники избирательного процесса: и кандидаты, и избиратели, и журналисты, и консультанты и те, кто наблюдают и контролируют порядок на выборах, научились видеть в выборах нечто большее, чем просто спектакль или сеанс психотерапии для населения. Мы уже разбираемся в мотивах поведения тех, кто предлагает нам себя в качестве власти, и тем, кто хочет войти в эту власть с эгоистическими мотивами, становится труднее нас обмануть.

Избирательные кампании в регионах России в своих основных чертах повторяют модели организации и проведения выборов,

1 Политическое консультирование. - М, 1999. - С. 4. разработанные в западных странах. Тем не менее, специфика России все же очень сильна, и потому заимствование опыта других стран и простая адаптация их технологий не приносят желаемых результатов. Поэтому специалисты в области проведения политических избирательных процессов должны постоянно развивать и внедрять собственные методы и технологические приемы сопровождения избирательных процессов. Прогресс возможен лишь там, где есть необходимость в развитии нового, востребованного и апробированного практикой. При этом они вправе использовать имеющийся арсенал наработанного как зарубежными, так и отечественными мастерами этого вида деятельности.

В нашей отечественной практике проведения избирательных кампаний уже установились определенные представления о том, что же должна сообщать журналистская продукция, посвященная избирательному процессу. Какие средства массовой информации принимают в нем участие, какая существует типология изданий, какие жанры предпочтительней в процессе выборов. Например, статьи, комментарии, мониторинга оказались теми жанрами, которые наиболее востребованы избирательным процессом.

В последнее время получили распространение вкладыши, тематические полосы в региональных и центральных средствах массовой информации, специально издаваемые в период выборов газеты.

Подобный перечень типов и жанров печатной продукции, распространяемой в избирательной кампании, отражает, прежде всего, особенности деятельности журналистов, организующих и выпускающих подобного рода материалы.

Как правило, они являются членами избирательного штаба кандидата, на которых возложены функции информационной поддержки.

В литературе, посвященной избирательным технологиям, вопросы, связанные со структурой избирательного штаба, пожалуй, освещены наиболее подробно. Штаб - это чаще команда, чем предприятие.

Складывающиеся в команде отношения и разделение полномочий чаще всего соответствует субъективным пожеланиям кандидата и традициям, сложившимся в этом коллективе, чем отвлеченным логическим схемам и штатным расписаниям.

В соответствии с темой настоящего исследования для нас больший интерес представляют журналисты, входящие в функциональный блок "мозги" (образное выражение практиков проведения избирательных кампаний). Структурно он выполняет информационно-идеологическую функцию в контексте избирательной кампании. Этот блок реализует функции по разработке и воплощению в практику всего необходимого для предвыборного процесса. Как правило, носителями этих функций являются специалисты, на которых возложены следующие обязанности: определение идеологических приоритетов, формирование на их базе предвыборной платформы; разработка базовых положений легенды кандидата, включая основные черты его имиджа и его биографической концепции; создание общей информационной концепции кампании; написание листовок и плакатов, доведение до текстового воплощения биографической концепции и прочих необходимых текстов; координация связей кандидата со средствами массовой информации в целом и с отдельными журналистами в частности; издание газеты и подготовка тематических полос и вкладышей в центральные и региональные СМИ; написание пресс-релизов и рекламных текстов; ведение пресс-конференций и других публичных мероприятий; поддержка дружеских и деловых отношений с редакциями и отдельными журналистами; организация новостных и информационных поводов и др.

Перечисленные виды деятельности основного функционального блока, а также наличие печатной продукции избирательной кампании, представленное разнообразными ее жанрами и видами, позволяют утверждать, что этот объем работы вполне возможно возложить на одного специалиста. Причем практика жизни давно опередила подобного рода нововведения. Уже несколько лет в избирательных кампаниях задействована специфическая фигура журналиста, сочетающего в себе профессиональные навыки перечисленных выше специалистов — членов штаба кандидата.

Социальные причины появления подобного специалиста еще предстоит выявить, но очевидным является востребованность универсальности подобной журналистской деятельности. Особенно это проявляется в региональных избирательных процессах. Она сочетает в себе издателя, редактора, журналиста, оформителя, организатора и наборщика. Условия проведения избирательных кампаний, технологические изменения в информационных процессах заставляют подобного рода журналистов синтезировать в себе разделенные ранее операции между сотрудниками редакции.

Труд такого журналиста, с одной стороны, многофункционален. С другой стороны, он специфичен, так как отражает знание определенной сферы деятельности в рамках политических кампаний, в том числе и избирательных процессов.

Такое понимание журналистской деятельности в условиях выборов вытекает из основного методологического основания диссертационной работы - традиционное и инновационное в журналистике находятся в состоянии взаимного дополнения и взаимодействия. В связи с этим становятся актуальными вопросы о роли и значении специфической журналистской деятельности в сфере политических информационных кампаний, о факторах развития новой специализации в журналистской науке и практике.

Очевидна недостаточная разработанность предлагаемой темы исследования в аспекте видения сложившейся практики. До настоящего времени практически отсутствуют научные работы, в которых в комплексе рассматривалось бы функционирование журналиста, объединяющего в себе организаторскую, аналитическую и сугубо профессиональную деятельность. Априори она уже сегодня имеет тенденцию стать специализированным направлением в журналистике.

Вышесказанным обусловлена актуальность настоящего исследования.

Такое исследование предполагает не только описание сферы деятельности журналиста в предлагаемых обстоятельствах избирательного контента, понимание сути общественных явлений и сопутствующих им социальных процессов, анализ формы подготавливаемых журналистских материалов, представленных многообразием видов и жанров, но и выявление потребности сфокусировать все лучшее, накопленное в национальных традициях профессиональной журналистики, в личности подобного специалиста.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной деятельности журналиста, осуществляющего информационно-коммуникативную поддержку кандидата в условиях избирательных кампаний, и определить основные параметры новой профессиональной журналистской специализации — журналист в условиях избирательной кампании.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

1. Анализа профессиональной журналисткой деятельности.

2. Выявления и описания социального поля информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах.

3. Определения значения СМИ в контексте современного научного понимания политического процесса и избирательных технологий.

4. Формулирования основных этических принципов работы журналиста в условиях выборов с учетом своеобразия информационно-коммуникативного фона современных российских избирательных кампаний, возможности диалогового подхода к информационно-коммуникативному сопровождению избирательных процессов.

5. Выявления жанровой палитры печатных материалов, предназначенных для информационно-коммуникативного обеспечения избирательных кампаний.

6. Определения на основе анализа эмпирических данных профессионально-значимых личностных качеств журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов.

Объект исследования — деятельность журналиста.

Предмет исследования - специфика деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний.

Методологическую базу исследования составляют современные политологические концепции формирования и построения гражданского общества в России, идеи необходимости функционирования средств массовой информации как фактора общественного диалога, пересмотра сложившейся за последние годы практики применения "черных" информационных технологий и других манипулятивных средств воздействия, балансирующих на грани законности. Для решения поставленных задач были использованы применяемые в журналистской практике такие методы, как контент-анализ газетных и журнальных публикаций, анализ текстов, а также электронных версий изданий, выборочное (пилотажное) обследование аудиторий, изучение документов, глубинные интервью со специалистами журналистского корпуса. Анализ ответов практиков был необходим для получения адекватной оценки существующей ситуации в сфере политической журналистики и перспектив ее развития.

Теоретической базой работы явились основополагающие труды по теории журналистики, типологии прессы, политической журналистике, политическому маркетингу, социологии, социальной психологии, по профессиографии и др.

Среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы А.Г. Беспаловой, E.JI. Вартановой, В.В .Ворошилова, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, А.П. Короченского, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Ю.В. Лучинского, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, А.А. Тертычного1.

Авторы исследовательской и учебной литературы Д. Брайант, Э. Дэннис, Р. Коппервуд, Б. Ламбет, У. Липман, М. Маклюен, Д. Мэррилл, ч

Р.П. Нельсон, С. Томпсон, Д. Уллмен, Э. Фихтелиус предлагают

1 Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистии. - М., 2003; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран М., 2003; она же. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. М., 2002; Ворошилов В.В. Журналистика. - СПб., 2001; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М., 2000; он же. Работа журналиста в прессе. - М., 2001; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. - М., 2002; он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. — М. 2001; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. — М., 1981; он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. - М., 2000; Есин Б.И. Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. - М., 1998; он же. Система массовой информации России. - М., 2001; он же. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999 -2004. - М., 2004; Засурский Я.Н., Вартанова E.JL, Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. — М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики.- М., 2001; он же. Преподаем журналистку. Профессиональное и массовое медиаобразование. СПб., 2004; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кузнецов И.В. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2000; Пронина Е.Е., Пронин Е.И. Методические материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества».- М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; он же. Журналистика и демократия. - М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма.- М., 2000; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М., 2000; он же. Аналитические жанры в публичном диалоге. - М., 2002 и др.

2 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ; Дэннис Э., Мэррил Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997; Коппервуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. - М., 1998; Липман У. Публичная философия. - М., 2004; Маклюен М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003; Фихтелиус Ф. Десять заповедей журналистики. - Вэрнамо, Швеция, 1999 и др. взгляд на профессию на уровне международных подходов, что важно для данной работы.

Труды общего содержания по политике и избирательному процессу представлены такими авторами как Г.А. Белов, М.С. Вершинин, К.С. Гаджиев, А. А. Дегтярев, В.В. Ильин, Ф.Н. Ильясов, А.В. Каменец, Г.Ф. Онуфриенко, А.Г. Шубаков, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, А.Н.Шишкин, С.А. Фоменко 1

В числе работ, которые являются ключевыми для понимания выборов как социокультурного процесса, следует назвать труды Н.В. Анохиной, Н.В.Вакуровой, А.А. Вешнякова, А.Ю. Горчевой, Т. Гринберг, Н.В. Гришина, А.В Груши, Е.В. Егоровой-Гантман, В.А. Евстафьева, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, М.Е. Кошелюка, О.П. Кудинова, С.Ф. Лисовского, Т.В. Ляпиной, А.А. Максимова, Е.Б. Малкина, И.И. Минтусова; А.А. Мирошниченко, Е.Г. Морозовой, Д.В. Ольшанского, А.В. Раскина, Л.Л. Реснянской, Е.Б. Сучкова, Г.Г. Хазагерова, A.M. Цуладзе и др.2.

Белов Г.А. Политология. - М., 1999; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 2000; Дегтярев А.А. Основы политической теории - М., 1998; Ильин

B.В. Политология. - М., 1999; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. - М., 2000; Каменец А.В., Онуфриенко Г.Ф., Шубаков А.Г. Политическая культура России. М., 1997; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 2000; Фоменко

C.А. Политология. - М., 2000; Халипов В.Ф, Халипова Е.В., Шишкин А.Н. Выборы и власть. - М., 1999;

2 Анохина Н.В., Брандес М.Э. Роль СМИ в избирательном процессе // Выборы в посткоммунистических обществах. - М., 2000; Вакурова Н.В., Московкин Л.И. СМИ и выборы: некоторые аспекты самоорганизации в русле новых политических технологий // Веста. Моск. ун-та. Сер.Ю. - 2000. - N4. - С.103-108; Вешняков А.А. Пресса - важнейшая часть избирательной системы России // Журналист. - 2002. - N 8. - С.8-11; Горчева А.Ю. Основы манипулирования людьми в избирательном процессе// Веста. Моск. ун-та. Сер.Ю. - 2002. - N1. - С.91-103; Гринберг Т.Э. Политическя реклама: портрет лидера. - М., 1998; Гришин Н.В. Основы проведения избирательных кампаний. - М., 2003; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. — М., 2001; Засурский Я.Н. Политическая коммуникация: СМИ и выборы. Колонка редактора// Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю. - 2001. - N5. - С.3-5; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М., 1999; Егорова-Гаетман Е.В., Минтусов И. И. Минтусов. Политическое консультирование. - М., 1999; Ильин А., Кадацкий В., Никифоров К., Пихоя Л. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого

Существенный вклад в понимание этого процесса вносят и работы зарубежных авторов, среди которых Д. Батлер, 3. Бжезинский, Д. Брайт, Ф. Джонс, Ж.-М.Денкэн, Д. Зиглер, Э. Канетти, М. Кастельс, Д. Кьеза, А. Селигмен, Й. Хейзинга, JI. Хьелл, Р. Чалдини, П. Шампань и др.1

В этих работах выборы предстают не только как политический процесс, но и как социокультурный феномен. Анализ ведется через призму таких понятий как игра, миф, диалог, социальный конфликт, измененное состояние сознания и др. Важным с точки зрения отдельных авторов в избирательных процессах становится субъект-субъектное общение (диалогическое общение) в информационной сфере. С другой стороны, выборы представляются как своего рода социальная игра: "Игра президента России. - М., 1999; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. - М., 1999; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика, М., 2000; Кошелюк М.Е. Выборы: Магия игры. Технологии победы. - М., 2000; Кудинов О.П., Шипилов Г.А. Диалектика выборов. М., 1997; Ляпина Т.В. Политическая реклама. — Киев, 2000; Максимов А.А. «Чистые» и « грязные» технологии выборов. — М., 1999; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы (Предвыборная кампания в российском регионе). - М., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Ольшанский Д.В. Политический PR. -СПб., 2003; Раскин А.В. СМИ и региональные выборы в России. Роль и значение информации во время предвыборной кампании // Информ. о-во. -2001. - N3. - С.59-61; Реснянская Л.Л.Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога; она же. Общественный диалог и политическая культура общества. - М., 2003; Связи с общественностью в политике и государственном управлении // Под общ. ред. B.C. Комаровского. — М., 2001; Хазагеров Г.Г. Политическая риторика. - М., 2002; Цуладзе А. М. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; он же. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999 и др.

Батлер Д. Психика власти. - СПб, 2002; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. -М., 1998; Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. - СПб., 2003; Денкэн Ж-М. Политическая наука. - М., 1993; Канетти Э. Масса и власть. - М., 1997; Кастельс М., Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Кьеза Д. Прощай, Россия! - М., 1998; Лебон Г. Психология народов и масс. М. -СПб., 1995; 1998; Московичи С. Машина, творящая богов. - М., 1998; он же. Век толпы. — М., 1998; Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992; Хьелл Л., Зиглер Д. Теория личности. - СПб., 1997; Селигмен А. Проблема доверия. - М., 2002; Фрейд 3. Психоаналитические этюды. - Минск, 1991; Чалдини Р. Психология влияния. - СПб., 1999; Шамань П. Делать мнение: новая политическая игра. - М., 1997; Юнг К.-Г. Человек и его символы. - М., 1997; он же. Архетип и символ. - М., 1992 и др. есть борьба за что-нибудь или же представление чего чего-нибудь. Обе эти функции без труда объединяются таким образом, что игра представляет» борьбу за что-то, либо является состязанием в том, кто 1 лучше что-то представит" (И. Хейзинга) . Особая роль в этой "игре" отводится средствам массовой информации в целом.

Анализ перечисленных работ и исследований в области информационных избирательных процессов позволил сделать вывод, что накоплен достаточно большой материал, позволяющий понять сложность данного феномена и роль средств массовой информации в освещении избирательных процессов.

Эти работы, в частности, позволяют обосновать этапы развития журналистского знания, которые видятся как путь от тематики и рубрики, а затем - к новому виду журналистской деятельности - появлению различного рода специализаций в журналистике. Исследование экономических основ печатной продукции, функционирующей в период предвыборных и выборных кампаний, базируются на основополагающих экономических принципах функционирования системы СМИ, представлениях об экономической целесообразности издательских проектов. В этом смысле значительную ценность для исследования имеют труды С.М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», «Основы редакционного менеджмента» и «Экономика средств массовой информации» , а также работы других авторов .

Теоретической базой послужили также работы в области типологии средств массовой информации, наиболее полно представленные трудами

1 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992. - С.24;

2 Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. - М., 2001. он же. Экономика отечественных СМИ. - М., 2004; он же. Газета: вчера, сегодня, завтра. -М., 2004 и др.

3 Вартанова E.JI. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. - М., 1998; Иваницкий B.JI. Бизнес-план редакции. - М., 1999; он же. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ. -М., 2000.

А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, JLJL Реснянской, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина1.

При исследовании данной проблемы были использованы труды по социальной психологии, психологии взаимоотношений, теории общения Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.Р Сушкова и др.2

Деятельностный подход к исследованию личности представлен в работах А.А. Леонтьева, В.И. Лебедева3.

Они раскрывают общение как необходимый и специфический вид человеческой активности, выражающий взаимодействие субъекта с субъектом.

Для понимания специфики аудитории СМИ были изучены и взяты на вооружение работы, Л.Л. Реснянской; Л.Г. Свитич, М.Г. Смирновой, И.Д. Фомичевой4.

В процессе исследования использовались труды по теории рекламы и связей с общественностью. Среди таких трудов отметим работы И.В. Алешиной, Д. Бекетова, И. Л. Викентьева, И.С. Досковой, В.А. Евстафьева, А. Игнатьева, А. Кичаева, А. Н. Лебедева-Любимова, С. Литвинова, А.В. Лукашева, Е.В. Медведевой, В.Н. Моисеева, И.

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск, 1985; он же. Периодические издания. - М., 1995; Бочаров А.Г. Типология журнальной периодики. — М., 1996; Реснянская JI.JL, Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. - Воронеж, 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога - М., 2002.

2 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2001; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -М., 1978; она же. Общественные отношения и общение // Проблемы общения и воспитания. - Тарту, 1974; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. -Л., 1991; он же. Мир общения: проблема межсубъектных отношений. - М., 1988; Сушков И.Р. Психология взаимоотношений. - М., 1999 и др.

3 Лебедев В.И. Познание личности. - М. 2003; Леонтьев А.А. Психология общения. -М., 1999;

4 Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. М., 1999; Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Профессиональное развитие будущего специалиста. М., 1989; Смирнова М.Г. Провинциальный читатель - профиль и анфас. М. 1992; Фомичева И.Д. Провинциальный читатель газет в России. М., 1992.

Морозовой, В. JI. Музыканта, А.В. Пониделко, Ф. Сарокваша, А.Г. Серова, В.В. Тулупова, М.А. Шишкиной, В.Н. Леонова, и др.1

Авторы У. Арене, С. Блэк, Г. М. Брум, К. Бове, М. С. Катлипп, Д. Макнелли, Г. Мехлер, А.Х. Центер, Э. Райе, JI. Райе, К.Д. Спик, Д. Л. Уилкокс2 рассматривают проблемы зарубежных PR и рекламы, что также важно для понимания предмета нашего исследования.

Особо рассматривались вопросы этики, журналистской в том числе, которым посвящены труды Д.С. Авраамова, Г.В. Лазутиной, Л.А. Попова, Е.С. Протанской.3

Базовыми для анализа текста явились работы В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, А.Н. Назайкина, С.И. Сметаниной, Л.Г Фещенко, Ю.В. Шатина, A.M. Шестериной4.

1 Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Анатомия рекламного образа. - СПб., 2004; И.Л. Викентьев И.Л. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов. - Новосибирск, 1993; он же. Приемы рекламы и Public Relations. Программы-консультанты. - СПб., 2002; Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. М., 2004; А. Евстафьев, В. Ясонов В. Н. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Игнатьев А, Бекетов Д., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия PUBLIK RELATIONS.- М., 2002; Кичаев А. Технология достижения целей. - М., 2004; Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. — СПб., 2002; Литвинов С. Сколько весит слово. - М., 1998; Лукашев А.В., Пониделко А.В. Черный PR как способ овладения властью, или бомба для имиджмейкера. СПб., 2002; Морозова И. Слагая слоганы. - М., 1998; Музыкант В. Л. Реклама. Международный опыт и российские традиции. - М., 1996; Моисеев В. Паблик Рилейшнз-средство социальной коммуникации.- К., 2002; Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. - СПб., 2004; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. — Воронеж, 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 1999;

Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990; Бове К., Арене У. Современная реклама. - М., 1995; С. М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. Паблик рилейшенз. Теория и практика. - М., 2000; Макнелли Д., Спик К.Д. Как выделиться из толпы, или формула персонального брендинга. - М., 2004; Мехлер Г. Власть и магия PR. - СПб., 2004; Райе Э., Райе Л. Расцвет пиара и упадок рекламы. - М., 2004; Уилкокс Д. Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М., 2004;

3 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Попов Л.А. Этика. - М.,1998; Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового поведения. - СПб., 2003.

4 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. - СПб., 1999; Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб, 2002; Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. - М., 2003; Сметанина С.И. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. - СПб., 2003; она же. Медиа-текст в

Развитие нового направления в отечественной журналистике — сетевой журналистики невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Как российских авторов А.А. Калмыкова, JI.A. Кохановой «Интернет-журналистика», В.Н. Монахова «СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования», так и зарубежных Э. Кинга, Р. Рэддика «Журналистика в стиле онлайн»1.

Поэтому среди трудов, касающихся общих проблем журналистского образования назовем сборник статей «Журналист. Социологические и социо-психологические исследования» под редакцией Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой и монографическое исследование этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста», книги Л.Г л

Свитич «Феномен журнализма» и «Профессия: журналист» .

Эмпирической основой диссертации послужили российские и зарубежные литературные и периодические источники, взятые в ретроспективе, а также тексты, опубликованные на сайтах различных организаций, занимающихся проблемами информационного освещения политических и избирательных процессов.

В диссертации изучены и прокомментированы материалы, составляющие необходимый пакет журналистской, рекламной и другой печатной продукции, создаваемые в период предвыборной и выборной кампании с позиций оценки их на воздействие аудитории и журналистской этики. системе культуры. - СПб., 2002; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. -СПб., 2003; Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. - М., 2002; Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве. — Тамбов, 2003; Социальная практика и журналистский текст. — М., 1990.

1 Калмыков А.А., Коханова JI.A. Интернет-журналистика. - М., 2005; Монахов В.Н. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования. М., 2003; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999.

2 Журналист. Социологические и социо-психологические исследования. М., 1997; Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Профессиональное развитие будущего журналиста. - М., 1989;

Для выявления роли журналистов, участвующих в избирательных кампаниях, применялась разработанная автором анкета. Ей предшествовал опросник, как сокращенный вариант анкеты, в качестве пробного варианта. Впоследствии он и послужил основой для разработки анкеты и проведения анкетирования журналистов, которые специализируются на работе в избирательных кампаниях. Эмпирические данные, полученные в ходе многолетних опросов, обрабатывались посредством адекватных методов статистической обработки с использованием стандартного пакета прикладных компьютерных программ.

В исследовании использованы данные опросов большого числа журналистов и специалистов в области политического консалтинга, с которыми автор работал в ведущих изданиях страны, а позже в PR-структурах. Так же он встречался с ними на различных семинарах, конференциях, выставках в течение почти десятилетнего периода.

Научная новизна диссертационного исследования - состоит в том, что в ней впервые проанализирована и описана специфика работы профессионального журналиста по информационно-коммуникативному сопровождению избирательных кампаний, требующая от специалиста приобретения ряда специфичных профессионально-значимых качеств. Важнейшим из этих качеств является способность одинаково успешно выполнять множество функций (полифункциональность, синкретизм), которые в традиционной журналисткой профессиональной среде, как правило, разделены по профессиональным ролям.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы журналистами, работающими на выборах, и разработки учебных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации журналистов. Раскрытые в работе ролевые и личностные характеристики журналиста, работающего на выборах, могут послужить основой для формирования тестовых батарей, обеспечивающих отбор молодых журналистов, потребность в которых вызвана сегодняшними реалиями информационной поддержки избирательных процессов.

Научная достоверность работы обеспечивается применением научной методологии, использованием большого числа разнообразных источников, достаточного эмпирического материала, результатом анализа научного понимания социокультурного феномена, каким являются избирательный процесс в России.

Результаты исследования прошли апробацию в Международном гуманитарном университете, где автор проводил учебные занятия по курсу "Особенности деятельности журналиста на выборах", в Институте региональной журналистики, на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения работы отражены в статьях, опубликованных в журналах «Акценты», «Вестник Московского Университета», Сер. 10. «Журналистика», а так же в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и семинарах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография и приложения дают представление о теоретической и экспериментальной базе исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний"

Выводы

1. К сфере ответственности журналиста, работающего в рамках избирательной кампании, относится широкий спектр профессиональных задач, простирающихся от традиционно журналистских (сбор информации, подготовка текста и т.п.) до организационных. Это требует от подобного специалиста ряда новых для рассматриваемой профессии качеств.

2. Основной задачей журналиста, участвующего в избирательной кампании, является подготовка многообразного по жанровой палитре текста. Этот текст имеет специфическую задачу - формирование и поддержку имиджа кандидата, однако эта специфика не является основанием для отграничения такого рода журналисткой деятельности от журналисткой деятельности вообще и смешивания ее с другими видами массовой информационно-коммуникативной деятельности. Вместе с тем, специфика задачи предполагает существование особых способов и технологий подготовки текста.

3. Существует необходимость выделения из сферы журналисткой деятельности вообще деятельности, заключающейся в профессиональном журналистском сопровождении политических процессов в целом, и избирательных кампаний в частности. За этим фактом должно следовать признание необходимости создания отдельной журналисткой специализации, подкрепленной соответствующими образовательными программами.

Заключение

1. В результате анализа профессиональной журналисткой деятельности, предпринятого в настоящем диссертационном исследовании, было выявлено, что деятельность журналиста в избирательной кампании можно представить в виде обобщенной модели, состоящей из описания базовых профессиональных задач.

1) Задача, соответствующая цивилизационным и общекультурным нормам специалиста соответствующего уровня: Усвоение и соблюдение этических норм и авторского права. Взаимодействие с представителями других культур и наций, предполагающее знание иностранных языков, способность находить взаимопонимание, восприимчивость к другим точкам зрения, отсутствие национальных, расовых и религиозных предубеждений. Обеспечение «эколого-психологической чистоты» информационно-коммуникативной деятельности, в том числе противодействие появлению коммуникаций с «вредными» информационными источниками. Работа в телекоммуникационной среде (Интернет), в том числе: навигирование, общение, публикации своих материалов, создание собственных Web страниц. Работа с компьютером, работа с текстом и графикой, архивация и транспортировка информации, освоение новых и обновляемых программных продуктов на уровне пользователя. Нравственные и мировоззренческие задачи, связанные с национальной, отечественной, культурной, религиозной идентификацией, а также личностной самоидентификацией.

2) Задачи, связанные с разрешением нравственных и мировоззренческих проблем, национальной, культурной, религиозной идентификацией, а также личностной самоидентификацией: Противодействие негативным нивелирующим интеркультурным воздействиям, с которыми могут быть сопряжены некоторые политические технологии, разрушающие национальную, культурную и религиозную идентификацию, а также личностную самоидентификацию. Представительство в информационно-коммуникативном пространстве своей личностной, культурной, национальной и религиозной задачи и позиции. Самообразование, развитие в себе способностей к творческой деятельности и к освоению новых видов деятельности. Универсализм (транспрофессиональность).

3) Задачи, специфичные для рассматриваемой профессии: Сбор, обработка и представление (публикация) информации с целью достижения максимального электорального эффекта.

2. Рассмотрение социального поля информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах позволило выделить ряд факторов, специфичных для современного политического процесса, главными из которых являются особенности субъектов политического процесса, а именно избирателей, активистов, политических руководителей. К ним адресуется информационный образ политической реальности. В целях повышения эффективности формирования информационного образа в настоящем диссертационном исследовании выделен ряд технологий и сформулированы рекомендации. Наиболее перспективным при этом признается развитие диалоговых отношений, построенных на формировании интереса к политическому сообщению. Так как избирательная кампания является сложным культурным и социальным феноменом, наиболее эффективной стратегией политической журналистики является креативный метод. Результат этого метода сводится к отражению мира социальной реальности и творческого "Я" журналистов, несет в себе отпечаток источника информации, создается с учетом того или иного канала коммуникации, подчиняется профессиональным критериям, выработанным профессиональным журналистским сообществом.

3. Политический процесс подразумевает участие в нем средств массовой информации, причем при развитии демократических институтов и традиций значение СМИ будет только возрастать. При этом отдельно следует рассматривать практику информационно-коммуникативного, а значит и журналистского сопровождения избирательных кампаний, которое сводится к практике управления социальным конфликтом — как на стадии его развития, так и на стадии его затухания. Эффективность воздействия журналистских материалов связана с точностью их попадания в русло происходящих в период избирательной кампании социальных процессов, и шире - в управлении социально-политическим образом реальности.

4. Следует констатировать, что возрастающая роль и технологическая вооруженность информационно-коммуникативных средств, к которым непосредственно имеет отношения журналистика, сопровождающая избирательные процессы, усиливает значение этических норм и правил профессиональной журналистской деятельности. Их можно разделить на две группы: гражданские этические нормы и этический кодекс профессионального журналистского сообщества, следование которому является профессионально значимым качеством любого журналиста. В целом, творческая, построенная на этичности и эффективности журналистика будет являться перспективой специфической журналистской деятельности, какой она проявляет себя в условиях избирательных процессах.

5. Анализ эмпирических данных, осуществленный в настоящем исследовании, позволил выявить ряд профессионально значимых личностных качеств журналиста, работающего на выборах. Прежде всего, к сфере ответственности такого журналиста следует отнести широкий спектр профессиональных задач, простирающихся от традиционно журналистских (сбор информации, подготовка текста и т.п.) до организационных. Это требует от подобного специалиста ряда новых, для рассматриваемой профессии, качеств.

6. Основной задачей журналиста, участвующего в избирательной кампании, является подготовка многообразного по жанровой палитре журналистского текста. Этот текст имеет специфическую задачу - формирование и поддержку имиджа кандидата. Однако эта специфика не является основанием для отграничения такого рода журналисткой деятельности от журналисткой деятельности вообще и смешивания ее с другими видами массовой информационно-коммуникативной деятельности. Вместе с тем, специфика задачи предполагает существование особых способов и технологий подготовки текста, в том числе подготовки так называемых организованных материалов. Иными словами, жанровую палитру журналистских текстов избирательных кампаний можно рассматривать как расширение жанровой палитры журналистики в целом.

7. Следовательно, существует необходимость выделения из сферы журналисткой деятельности вообще деятельности, заключающейся в профессиональном журналистском сопровождении политических процессов в целом, и избирательных кампаний в частности. За этим фактом должно следовать признание необходимости создания отдельной журналисткой специализации, подкрепленной соответствующими образовательными программами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики

Кафедра периодической печати

На правах рукописи

Кравцов

Владимир Владимирович

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: Коханова Людмила Александровна

Доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шишкина Марина Анатольевна

Доктор социологических наук, профессор Гринберг Татьяна Эдуардовна Кандидат филологических наук

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится /^'¿г^/СР 2005 г. в/гй., ауд. У23

На заседании Диссертационного совета Д. 501.001.07 при Московском

государственном университете им. М.В.Ломоносова, факультет журналистики по адресу: 125009, г.Москва, ул.Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики Московского государственного университета

им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат филологических наук, доцент

В современных условиях российской общественной жизни существенно возросла роль средств массовой информации в распространении политической информации. Особенно ярко она проявляется в период избирательных кампаний, когда от журналиста зависит качество этой информации, ее точность и соответствие как реальной действительности, так и реальной биографии кандидата на выборную должность.

«Ведь информация стала важнейшей связующей нитью общества, -считает Я.Н. Засурский. - Без свободы слова не может быть демократии»1.

Как показывает анализ отечественной прессы, СМИ освещали политические события с момента своего возникновения. Но именно в последние годы профессиональная работа журналистов, способствующая обеспечению демократических выборов, стала столь востребована обществом. Это объясняется тем, что во время их проведения граждане получают уникальную возможность понять, как делается российская политика, и хотя бы отчасти повлиять на нее. Но без помощи СМИ практически они не в состоянии это сделать.

Поэтому особая роль возлагается в этом процессе на журналиста, осуществляющего информационную поддержку избирательных кампаний. Он становится непредвзятым посредником между властью, кандидатами и избирателями. Новые условия общественной жизни выдвигают дополнительные специфические требования к его практической деятельности, если он выбрал в качестве специализации политическую тематику, более того - целенаправленно занимается избирательными кампаниями.

Сегодняшняя практика проведения политических кампаний выделяет фигуру журналиста, деятельность которого полностью отвечает основным признакам профессии, сформулированными учеными. Так, В.М.Горохов

1 Засурский Я.Н.Искушение свободой. Российская журналистика: 1999 - 2004. - М., 2004. -С. 378.

пишет: "Индивидуальность журналиста выявляется в профессиональной специализации. При этом специализация журналиста, работающего в общеполитической прессе, не обладает той жесткой предметной замкнутостью, которая присуща, скажем, инженерной, агрономической или врачебной деятельности. Специализация журналиста своеобразна: глубокое освоение предмета сочетается с интересом к социальным, нравственным, психологическим проблемам, в которые этот предмет так или иначе включен. Журналистская специализация позволяет свободно ориентироваться в определенном круге явлений и одновременно преодолевает "флюсоподобную" ограниченность профессионального знания. Универсализм и специализация органически сливаются в журналистике ( вьщелено мною, - В.К. ). Это позволяет не только оперативно откликаться на злобу дня, воздействовать на массовую аудиторию, но, и преодолевать "стертость" мыслей, возникающую от частого решения однотипных задач, избегать "амортизации" чувств, добиваться свежести и остроты взгляда на мир"2.

Для России ведущая роль средств массовой информации в ходе выборов - явление достаточно новое. Сам опыт участия в демократических выборах россиян невелик, потому и традиции освещения этих событий в нашей стране еще достаточно слабы.

В соответствии с темой настоящего исследования для нас больший интерес представляют журналисты, входящие в избирательный штаб кандидата. Штаб выполняет информационно-идеологическую функцию в контексте избирательной кампании. Этот блок реализует функции по разработке и воплощению в практику всего необходимого для предвыборного Процесса. Как правило, носителями этих функций и являются журналисты.

2 Горохов В.М. - Основы журналистского мастерства. М., 1989. - С. 16.

Социальные причины появления журналиста в избирательном штабе еще предстоит выявить, но очевидным является востребованность универсальности подобной журналистской деятельности.

Такое понимание журналистской деятельности в условиях выборов вытекает из основного методологического основания диссертационной работы - традиционное и инновационное в журналистике находятся в состоянии взаимного дополнения и взаимодействия. В связи с этим становятся актуальными вопросы о роли и значении модификации журналистской деятельности в избирательном процессе в современном обществе.

Актуальность исследования.

Исследование предполагает не только описание сферы деятельности журналиста в предлагаемых обстоятельствах избирательного контента, понимание сути общественных явлений и сопутствующих им социальных процессов, анализ формы подготавливаемых журналистских материалов, представленных многообразием видов и жанров, но и выявление потребности сфокусировать все лучшее, накопленное в национальных традициях профессиональной журналистики, в личности подобного специалиста.

Исследования на подобную тему уже были представлены в прессе, на научных семинарах и симпозиумах. Однако, данная диссертация - одна из первых работ, которая раскрывает глубинные механизмы взаимодействия прессы, власти и общества.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной деятельности журналиста,

осуществляющего информационно-коммуникативную поддержку кандидата в условиях избирательных кампаний.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

1. Анализа профессиональной журналисткой деятельности.

2. Выявления и описания социального поля информационно -коммуникативной практики в избирательных процессах.

3. Определения основных этических принципов работы журналиста в условиях выборов с учетом своеобразия информационно-коммуникативного фона современных российских избирательных кампаний, возможности диалогового подхода к информационно-коммуникативному сопровождению избирательных процессов.

4. Выявления жанров печатных материалов, предназначенных для информационно-коммуникативного обеспечения избирательных кампаний.

5. Определения на основе анализа эмпирических данных профессионально-значимых личностных качеств журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов.

Объект исследования - деятельность журналиста.

Предмет исследования - специфика деятельности журналиста в условиях избирательных кампаний.

Методологическую базу исследования составляют современные политологические концепции формирования и построения гражданского общества в России, идеи необходимости функционирования средств массовой информации как фактора общественного диалога, пересмотра сложившейся за последние годы практики применения "черных" информационных технологий и других манипулятивных средств воздействия, балансирующих на грани законности. Для решения поставленных задач были использованы применяемые в журналистской практике такие методы, как контент-анализ газетных и журнальных публикаций, анализ текстов, а также электронных версий изданий, выборочное (пилотажное) обследование аудиторий, изучение документов, глубинные интервью со специалистами журналистского корпуса. Анализ ответов практиков был необходим для получения адекватной

оценки существующей ситуации в сфере политической журналистики и перспектив ее развития.

Теоретической базой работы явились основополагающие труды по теории журналистики, типологии прессы, политической журналистике, политическому маркетингу, социологии, социальной психологии, по профессиографии и др.

Среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы А.Г. Беспаловой, Е.Л. Вартановой, В.В.Ворошилова, А.А. Грабельникова, В.М. Горохова, И.М. Дзялошинского, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, А.П. Короченского, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Ю.В. Лучинского, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, А.А. Тертычного3.

3 Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналиста». - М., 2003; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран М., 2003; она же. Основы медиаэкономихи и медиаменеджмента за рубежом. М., 2002; Ворошилов В.В. Журналистика. - СПб., 2001; Грабелышков А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М., 2000; он же. Работа журналиста в прессе. - М., 2001; Горохов В.М.Основы журналистского мастерства." М., 1989; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. - М., 2002; он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М.. 2001; Еснн Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1981; он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. - М., 2000; Есин Б.И. Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. -М., 1998; он же. Система массовой информации России. -'М., 2001; он же. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999 -2004. - М., 2004; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. - М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики.- М., 2001; он же. Преподаем журналистку. Профессиональное и массовое медиаобразование. СПб., 2004; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кузнецов И.В. Публицистика русского зарубежья. -М., 1999; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2000; Пронина Е.Е., Пронин Е.И. Методические материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества».-М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; он же. Журналистика и демократия. - М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма,- М., 2000;

Эти работы, в частности, позволяют обосновать этапы развития журналистского знания, которые видятся как путь от тематики и рубрики, а затем - к новому виду журналистской деятельности - появлению различного рода специализаций в журналистике.

Эмпирической основой диссертации послужили российские и зарубежные литературные и периодические источники, взятые в ретроспективе, а также тексты, опубликованные на сайтах различных организаций, занимающихся проблемами информационного освещения политических и избирательных процессов.

В диссертации изучены и прокомментированы материалы, составляющие необходимый пакет журналистской печатной продукции, создаваемый в период избирательной кампании с позиций оценки их на воздействие аудитории и журналистской этики.

Автором проанализировано около 500 публикаций из 48 региональных областных, городских и районных газет. В их числе "Волгоградская правда", "Марийская правда", "Огни Талнаха", "Брянский рабочий", "Металлург", "День за днем" и многие другие.

Для выявления роли журналистов, участвующих в избирательных кампаниях, применялась разработанная автором анкета. Эмпирические данные, полученные в ходе многолетних опросов, обрабатывались посредством адекватных методов статистической обработки с использованием стандартного пакета прикладных компьютерных программ.

В исследовании использованы данные опросов большого числа журналистов и специалистов в области политического консалтинга, с которыми автор работал в ведущих изданиях страны, а позже в ПР-структурах. Так же он встречался с ними на различных семинарах, конференциях, выставках в течение почти десятилетнего периода.

Тертычный АЛ. Жанры периодической печати. - М., 2000; он же. Аналитические жанры в публичном диалоге. - М., 2002 и др.

Научная новизна диссертационного исследования - состоит в том, что в ней поставлена и решена проблема модификации журналистской деятельности в избирательном процессе в условиях трансформации российского общества. Важнейшим является способность одинаково успешно выполнять множество функций (универсальность), которые в традиционной журналисткой профессиональной среде, как правило, разделены по профессиональным ролям.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы журналистами, работающими на выборах, а так же для разработки учебных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации журналистов. Раскрытые в работе ролевые и личностные характеристики журналиста, работающего на выборах, могут послужить основой для формирования тестовых батарей, обеспечивающих отбор молодых журналистов, потребность в которых вызвана сегодняшними реалиями информационной поддержки избирательных процессов.

Научная достоверность работы обеспечивается применением научной методологии, использованием большого числа разнообразных источников, достаточного эмпирического материала, результатом анализа научного понимания социокультурного феномена, каким являются избирательный процесс в России.

Результаты исследования прошли апробацию в Международном гуманитарном университете, где автор проводил учебные занятия по курсу "Особенности деятельности журналиста на выборах", в Институте региональной журналистики, на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения работы отражены в статьях, опубликованных в журналах «Акценты», «Вестник Московского Университета», Сер. 10. «Журналистика»,

а так же в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и семинарах.

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование темы исследования, обосновывается ее актуальность, показывается мера изученности, формулируются научная проблема. Здесь же характеризуется научная новизна диссертации, определяются цели, объект и предмет исследования.

В первой главе «Анализ профессиональной журналисткой деятельности в условиях избирательной кампании», которая состоит из трех разделов, определяются научные основы изучения профессиональной журналисткой деятельности на основании общенаучных принципов профессиографического анализа и дается описание социального поля информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах. На этом основании описываются особенности профессиональной журналисткой деятельности в условиях избирательных кампаний.

В разделе «Научные основы изучения профессиональной журналисткой деятельности» рассматриваются: принципы профессиографического анализа; трехблочная структура профессиональных задач; профессиональная журналистская сфера деятельности.

Раздел «Социальное поле информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах». В нем определяются особенности социального поля информационно-коммуникативной деятельности современных российских избирательных процессов и субъекты социального поля информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах;

Особое внимание в разделе «Особенности профессиональной журналистской деятельности в условиях избирательных кампаний» уделяется информированию о кандидате, социальному контролю и

журналистской этике. Также анализируется понятие «интерес» как фактор повышения эффективности сообщения.

Исследование профессии журналиста не может быть полным без исследования профессиональной сферы деятельности журналиста, особенно если эта сфера деятельности достаточно специфична, каковой является участие журналиста в избирательном процессе.

Существует четкая и разветвленная специализация журналисткой деятельности. Различные функциональные основания журналистской деятельности предполагают наличие разнообразных журналистских специализаций, которые сегодня имеют тенденцию к усложнению. Каждая журналистская специализация соотносится со структурой личности и требует определенной совокупности качеств.

Имеет место также изменчивость профессиональных ролей. Это подтвердили и результаты проведенного нами лонгэтюдного исследования ролей журналиста, работающего в условиях избирательных кампаний по их информационному обеспечению.

В условиях все усложняющихся задач, стоящих перед журналистами, совместить универсальность со специализацией становится все труднее. На основании проведенного анализа журналисткой деятельности и с учетом специфики работы журналиста на выборах, в работе была конкретизирована 3-х блочная структура профессиональных функций журналиста, участвующего в избирательном процессе. Таким образом, была получена обобщенная модель деятельности журналиста, участвующего в избирательной кампании, уточнить отдельные аспекты которой позволило исследование профессиональной среды, которую можно обозначить как социальное поле информационно-коммуникативной практики в избирательных процессах.

Целенаправленность и высокий шумовой фон (конкурентность) политической коммуникации предопределяет характер взаимоотношений ее

участников. Системой, процедурой как бы "сертификацией" политиков являются выборы. Политическая коммуникация предполагает обращение политика к своим адресатам - электоральному полю, представленному различными социальными группами и конкурентами. В связи с этим оказывается востребованной получившая в отечественной практике права гражданства политическая журналистика. Некоторые исследователи и политологи отводят ей роль субъекта политического процесса. Выполняя просветительскую функцию, к тому же социализируя общество, политическая журналистика может брать на себя обучение масс искусству политики. Существует и альтернативная точка зрения, согласно которой политическая журналистика это уже не журналистка, а часть политического РЯ. Обозначив эту проблему, мы признаем, что ее источником является отсутствие четкого разграничения параметров специализации как журналиста, так и РЯ-специалиста, участвующих в избирательном процессе.

Анализ особенностей социального поля информационно-коммуникативной деятельности современных российских избирательных процессов, предпринятый в данном диссертационном исследовании, позволил сделать следующие обобщения:

Средства массовой информации, вовлеченные в избирательные процессы, являются, по образному высказыванию самих журналистов, бытующему в их среде, своеобразными «машинами, творящими простака». Отчасти это задается реальными условиями работы журналистов, ограниченных временными рамками эфира или площадью газетной полосы, динамичностью корреспондентского труда, а порой и недостатком необходимой компетенции. В итоге возникает определенное взаимопонимание между прессой и аудиторией, только не всегда оно базируется на истинном знании. Отсюда сосуществование сверх количественной информации - распространение плохо отобранной

информации, обилие которой порождает чувство незначительности, - и качественно недостаточной информации, ибо упускается то, что действительно ценно и перспективно. Смешение понятий, неадекватность восприятия новых терминов, предлагаемых политической наукой, их интерпретация со своих позиций завершает картину состояния социального поля информационно-коммуникативной деятельности современных российских избирательных процессов.

Политические факты не нейтральны. Они плохо поддаются спокойному и объективному изложению, ибо даже способ их изложения произведен от политики власти как отношения. Форма, тональность, текст и подтекст представления журналистами политики той или иной партии и лидера (кандидата), ее выражающего, может изменить коренным образом мнение граждан об этой политике и ее представителях. Более того, это может изменить также ее последствия и даже саму ее природу. Поэтому возникает вопрос об объективности и максимальной точности информации, предлагаемой политическими журналистами в целом, и журналистами, работающими в условиях избирательных кампаний в частности. Он же проецирует следующий вопрос о свободе выражения для средств массовой информации, который актуален даже в плюралистических демократиях, где многообразие власти - политической, экономической - явно заинтересовано в том, чтобы оказывать влияние на источники информации и непосредственно на ее содержание. Результатом воздействия этих различных факторов и становится появление значительных расхождений между тем, что сообщается и что есть в реальности. Образовавшееся пространство есть уникальное поле для проявления интерпретации журналистов в изложении информации, аудитории - в ее восприятии.

Средства массовой информации систематически избегают касаться некоторых острых тем, которые предлагает политическая жизнь общества, и

которые то и дело просачиваются в нее с помощью Интернета. Достаточно вспомнить версию «Коготь» и иже с ними. Чаще они практикуют общепринятые версии изложения событий, которые не затрагивают интересов властных структур. Если допускается на газетные страницы критика, то она возможна только в умеренном изложении. Можно не задаваться вопросом по поводу мотивов такого состояния, но следует иметь в виду, что такое положение тоже выступает генератором искажения к подлинному отражению действительности. Достаточно сказать, что традиционная легитимность опирается на авторитет «вечно вчерашнего», т.е. на нравы предков, и в такой интерпретации эта тема разрабатывается СМИ вне зависимости от их направленности. Этот вид легитимности господствовал в истории тысячелетия, и пресса не желает иной его трактовки. Он опирается на такой факт: человеческое общество может существовать только благодаря передаче от поколения к поколению приобретенных знаний и поэтому покорность наследию встречается в журналистских текстах чаще, чем его постановка под сомнение. Но данная идея может быть рационализирована, на что порой отваживается политическая пресса. Она высказывает мысль о том, что прошлое - это хорошо, ибо как таковое оно сохранилось. Единство факта и идеи порождает стереотип, то есть суждение, действующее без и даже против всякого экспериментального доказательства, которое политическая журналистика без устали доказывает. Не предпочитают старое новому только те журналисты, специализирующиеся на политической тематике, которые берут на себя смелость взяться за сравнительный анализ. Но это по плечу немногим и журналистам, и изданиям. Гораздо проще, когда плохое старое предпочитается хорошему новому. Чем порой и занимается политическая журналистика, предлагая те же рецепты действия и тем коллегам, которые сосредоточили свои усилия только на одном сегменте политической жизни -выборах.

В целом эти три обстоятельства подтверждают предположение, что политическая информация, проходящая через каналы СМИ, может содержать искажения разного порядка: от случайных до осознанных. В результате этого, большинство населения не имеет возможности сравнивать политическую реальность с образом, который им представляют масс-медиа.

Задача журналиста в этой связи, сделать так, чтобы производимый информационный им образ политической реальности, который в силу ряда объективных факторов является в определенной степени искаженным, был максимально приближен к реальности.

Одной из важнейших особенностей журналисткой деятельности в предлагаемых условиях является создание и поддержка образа кандидата. В этом состоит одна из основных задач журналиста, работающего в избирательном штабе.

Эта задача сводится к следующим подзадачам:

• Информирования о кандидате;

• Обеспечению социального контроля за информационно-коммуникативной деятельностью;

• породить новость.

Как свидетельствуют результаты опросов, большинство признает, что их журналистская деятельность в условиях избирательных кампаний отличается от привычной работы в редакции, тем, что, инициатива воздействия исходит не столько из общественной потребности, сколько от желаний конкретного субъекта - в данном случае политика, кандидата, претендующего на власть.

Можно предположить, что ценности, исповедуемые обществом в целом, и журналистами в частности, проходят проверку временем. Тем не менее, как показывает и наш анализ, в избирательных процессах возрастает уровень критического знания, основанный на восприятии тех объективных

социальных процессов, которые происходят в обществе. Авторами этого знания в первую очередь становятся журналисты, набравшие определенный опыт работы на выборах.

Объясняется это тем, что журналистика как часть системы общества подчиняется общему принципу стремления системы обеспечить свою целостность и повысить эффективность информационного обмена, основанного на диалоге. Сегодня это создает то особенное, которое реализуется уже в конкретных личностях - специалистах, осуществляющих информационную поддержку избирательных кампаний.

Таким образом, журналист, владеющий таким важнейшим профессиональным качеством, как его способность в полной мере осознавать ответственность перед обществом, всегда будет придерживаться общечеловеческих и профессиональных этических норм и правил. Последнее является частью того; что было обозначено нами как требования профессионального сообщества.

Опросы журналистов, имеющих стаж работы в избирательных кампаниях, показали, что они считают умение создавать интерес главной отличительной чертой своей работы. Именно в этом они видят, прежде всего, специфику своей деятельности.

Это позволяет им использовать не только традиционные СМИ, но и новые, прежде всего Интернет. В результате они привлекают к избирательным процессам те социальные слои, которые до недавнего времени политику не очень жаловали, например, молодежь. Тем самым, их деятельность становится более продуктивной.

Во второй главе «СМИ в контексте избирательных технологий», которая также состоит из трех разделов, избирательная кампания рассматривается как сложный социокультурный, политический, информационно-коммуникативный феномен, требующий особых средств и

методов отражения в СМИ. Так как в современной политической практике наблюдается тенденция технологизации управления избирательной кампанией, особое внимание в настоящем исследовании уделяется избирательным технологиям и информационно-коммуникативной деятельности, основываясь на теоретических моделях политических коммуникаций. В частности, исследуется такое явление как компромат и его коммуникативные параметры, а также поведение кандидата в условиях компрометирующего воздействия и, задачи «штабного» журналиста, в данной ситуации. Приводится анализ и других манипулятивных методов.

В качестве альтернативы манипулятивным методам рассматривается специфика диалогового подхода к сопровождению избирательных кампаний, определяется различие субъект-объектного и субъект-субъектного подходов в информационно-коммуникативной деятельности, выявляется особенности теории и практики объект-объектного подхода, формулируется целесообразность и перспективы субъект-субъектного подхода.

Выборы можно определить как особый образ существования и самовоспроизводства базового политического процесса, причем политические технологии развиваются и применяются таким образом, что политика превращается в непрерывную избирательную кампанию.

Непрерывная избирательная кампания характеризуется тем, что коммуникация включает манипуляцию как базовый коммуникативный компонент медиа-политики. Специфика журналисткой работы, заключается в том, что журналист оказывается встроенным в этот процесс, независимо от того работает он при штабе, или освещает его «со стороны», что вызывает определенную профессиональную трансформацию.

Разница между независимым журналистом и журналистом, сопровождающим избирательную кампанию, только в том, что последний осуществляет свою деятельность целенаправленно, комплексно, с учетом

других социально-коммуникативных технологий, подчиняясь решениям избирательного штаба. Кроме того, интенсивность, ритм, и график его работы оказывается в непосредственной зависимости от фазы избирательного процесса и от параметров его результативности (рейтинга).

Несмотря на специфику деятельности журналиста на выборах, неизменным остается результат этой деятельности, имеющий общие для всей журналистики черты:

- отражает мир социальной реальности и творческое "Я" журналиста;

- несет в себе отпечаток источника информации;

- создается с учетом того или иного канала коммуникации;

- подчиняется профессиональным критериям, выработанным профессиональным журналистским сообществом.

Такое понимание результатов специфической деятельности журналиста на выборах вытекает из основания настоящей работы - стабильное и инновационное в журналистике находится в состоянии взаимного перехода и взаимодействия.

Избирательная кампания является сложным культурным и социальным феноменом. В связи с его сложностью наиболее эффективной стратегией политической журналистики является креативный метод. Результат этого метода сводится к отражению мира социальной реальности и творческого "Я" журналиста. Он несет в себе отпечаток источника информации, создается с учетом того или иного канала коммуникации, подчиняется профессиональным критериям, выработанным профессиональным журналистским сообществом.

Тем не менее, на технологическом уровне избирательная кампания обычно описывается некой суммой приемов. При этом, эти технологии, будучи оторванными от содержания, предстают как формальные схемы. Как показали опросы журналистов, демократический по определению социальный

институт реализуется на деле в рамках "тоталитарной" методологии, так как именно к полному подчинению выбора воле лидера (и его команды) и стремится в идеале "технологизированная" кампания.

Журналисты, имеющие базовую журналистскую подготовку, входят в понятие специалистов, которые ее осуществляют. Но они одновременно стоят несколько особняком, так как их задача - осуществлять информационную поддержку кандидата, требует реализации своих прямых журналистских обязанностей.

В связи с этим характерен опыт построения теоретических моделей коммуникаций в политической сфере. Одной из частных, но, к сожалению, достаточно широко употребляющихся технологий является компрометирующее воздействие (компромат) на примере которого хорошо видны все основные свойства манипуляции.

Вопрос об отношении к компромату присутствовал в проведенном нами опросе журналистов, работающих на выборах. Выявилось, что отношение к нему неоднозначно, от сугубо отрицательного до положительного. Более того, большая часть из респондентов, ответивших на наши вопросы, считает, что компромат и журналистика не совместимы.

Журналисты, которые участвуют в избирательном процессе, одними из первых освоили методику зарубежных СМИ и работают на уровне их стандартов. Они способствовали распространению методов и приемов, которыми до недавнего времени владели только журналисты-международники отечественных СМИ, считавшиеся «элитой» сначала советской, а затем российской прессы.

Как показывает наш анализ, избирательные технологии получили развитие в России последние десять лет как самостоятельный вид общественно-политической деятельности, тем самым, методы и приемы, являющиеся до того достоянием избранных или только зарубежных коллег,

становятся общепринятыми для всего журналистского сообщества. Работа на выборах становится для журналистов своеобразной школой повышения квалификации, что, безусловно, повышает уровень профессионализма отечественной журналистики в целом.

Анализ возможных способов воздействия на аудиторию и манипулирования ею позволяет сделать предположение, что информация должна рассматриваться как своеобразное испытательное время-пространство для проверки взаимосвязей структуры и ее элементов, что и составляет сущностно-содержательную сторону всего нового. При этом отсутствие в информации диалогических выходов на ценности действительной жизни и культуры делает ее менее насыщенной информационно, не развивая культуру человека, без которой человек более склонен к манипулированию.

Именно в этом режиме работают сегодня журналисты, избравшие полем своей деятельности избирательный процесс. Однако, как показал анализ, они адекватно оценивают ситуацию и себя в ней, что позволяет считать этот период переходным в формировании специализации, призванной осуществлять информационно-коммуникативную деятельность в период выборов.

В работе рассмотрена с этих позиций возможность диалогового подхода к избирательным технологиям и определена та роль, которую играют журналисты, работающие в рамках выборов, в этом процессе.

Важность проводимых опросов журналистов для нас заключалась в том, что на собственном опыте мы убеждались в преимуществах диалогового подхода, когда в основном большинство коллег предпочитало объектные методы, видя в применении быстрые и менее затратные результаты. Тем самым, мы подошли к проблеме сравнительной эффективности субъектных и объектных технологий, которую сегодня сформулировала практика избирательных процессов.

Исследование подтвердило, что избирательная кампания на всех ее этапах - это не линейное развитие событий социального субъекта. Это всегда его особое состояние, в котором появляются новые возможности для всех участников процесса. Не будь этого - выбор был бы заранее предопределен, и не было бы смысла вести избирательную кампанию. Следовательно, не было бы условий, в которых оказался бы журналист, и которые в определенной степени трансформировали его деятельность.

Традиция российской журналистики позволяет утверждать, что отечественному избирателю сегодня нельзя навязать любой выбор. Он достаточно хорошо ориентируется в технологиях манипулирования и способен отличать пропагандистские приемы от реальной информации. Он предполагает диалог, гибкость и искусство которого обеспечивают журналисты на протяжении всего избирательного процесса.

В заключение главы сделан вывод, что избирательному процессу в современной России требуются новые профессионалы-журналисты, обладающие специфическими качествами.

В третьей главе «Особенности журналистского творчества в условиях выборов», включающей в себя три раздела, делается акцент на выявлении профессионально-значимых личностных качеств журналиста, специализирующегося на работе в условиях выборов. Рассматриваются вопросы управления работами с различными типами печатных изданий на период избирательных кампаний, а также жанровое своеобразие журналистских материалов в избирательных процессах.

В первом разделе выделяются профессиональные роли журналиста, участвующего в избирательном процессе, обсуждается такое свойство профессии как синкретичность, а также определяются особенности личности журналиста.

Второй раздел рассматривает как неотъемлемый компонент профессии управление работами с различными типами печатных изданий на период избирательных кампаний. Их решение предполагает освоение журналистами технологий сотрудничества со СМИ, достижение компетентности в общении, которое является профессиональным инструментарием журналиста, и, естественно, приобретение журналистского мастерства, реализуемого в условиях избирательных кампаний.

Третий раздел анализирует параметры профессии, которые выявляются на основе исследования жанрового своеобразия журналистских материалов в избирательных процессах, журналистских текстов, выступающих в роли инструмента создания и поддержки имиджа кандидата, организованных материалов, мониторинга публикаций в средствах массовой информации, подготовки текстов выступлений кандидата.

При всей полифункциональности журналистской деятельности, без сомнения, базовым ее видом является информационная составляющая, конструирование системы информационного обмена. На это указывают и респонденты.

Можно констатировать что:

• формируется новый профессиональный тип журналиста, работающего в условиях избирательного процесса;

• может произойти профессиональная "деформация" субъекта с учетом условий выборов;

• в своей деятельности, поведении и отношениях люди становятся довольно похожими друг на друга, если они имеют опыт работы в штабе кандидата.

Проведенный экспертный опрос и количественный анализ сходных характеристик показал, что в оценке журналиста, работающего на выборах, доминирует профессионализм и универсальность.

На основании подобного пилотажного исследования была разработана системная модель профессионализма журналиста, деятельность которого определяется спецификой избирательного процесса.

Можно утверждать, что обозначилась необходимость выделения из сферы журналисткой деятельности вообще - деятельности, заключающейся в профессиональном журналистском сопровождении политических процессов и, и избирательных кампаний, и признание необходимости создания отдельной журналисткой специализации, подкрепленной соответствующими образовательными программами.

В сегодняшних реалиях избирательного процесса, по их мнению, организаторская функция журналиста обеспечивается в общем случае основными направлениями работы: мониторинг федеральной прессы; анализ местного рынка средств массовой информации; сотрудничество со СМИ; выстраивание партнерских отношений с редакторами и журналистами, которые выбраны в результате анализа изданий; постоянная активность самого журналиста по подготовке соответствующих материалов в СМИ и производства информационных продуктов.

Исследования показали, что на первые места журналисты, участвующие в избирательном процессе, ставят умение организовать дело и общение. Но, определяя специфические черты своей работы, все они указывали на основные виды профессиональной журналистской деятельности - процесс подготовки и написания материала. Именно текст, опубликованный на газетной полосе, или передача, вышедшая в эфир, является целью его функционирования в штабе кандидата.

Поэтому следующим этапом нашей работы стал анализ состояния профессионального мастерства журналистов, которые работают в штабе, и их журналистского продукта, который они предлагают своей аудитории. В

данном случае внимание было больше сосредоточено на газетных публикациях.

Анализ показывает, что за период проведения избирательных кампаний в стране, у журналистов выработался определенный стереотип таких материалов. Хорошим примером такой медиа-актуализации в период предвыборной кампании может служить газета «Волгоградская трибуна». Проанализировав всего один номер такого вот «зараженного» политическими событиями времен первой «Путинской кампании» издания, можно легко увидеть и достоинства, и ошибки, характерные для журналистов, освещающих эти события на начальном этапе избирательного процесса в России.

Практика показывает, что отбор фактов идет с определенных позиций, которые отстаивают кандидаты. Как показывает анализ предложенных изданий, как правило, отдельные материалы, посвященные выборам в отдельных регионах, публикуются в центральной прессе. «Известия», «Труд», «Советская Россия» и даже «Советский спорт» не остаются безучастными к судьбе кандидатов.

Уже на уровне региональной и, тем более, городской и районной печати на смену отдельным заметкам приходят тематические подборки, полосы, организуются специальные выпуски. Параллельно им создаются только на период выбор специальные издания, которые массированно дают необходимую информацию. Опросы журналистов в этой связи показали, что делают они это затем, чтобы донести до читателя не единичные факты, а помочь ему сразу увидеть за ними явление.

Следовательно, журналист потому и востребован избирательным процессом, что он и только он может профессионально обработать информацию, интерпретировать ее в нужном русле и представить на суд избирателей. Безусловно, узко тематическая направленность - выборы -

накладывает определенный отпечаток на его творчество. Но она же позволяет сделать шаг в его развитии, используя классические приемы и привнося новое, что предопределено тематикой. Другое дело, что журналистское мастерство еще в массе своей оставляет желать лучшего. Это объясняется рядом факторов: молодостью самой специализации, так как выборы существуют в стране немногим более десяти лет, да и молодостью самих журналистов, не побоявшихся осваивать новое.

Однако, как показали наши исследования, журналисты, оказавшись в новых для себя условиях выборов, не только максимально использовали весь опыт традиционной журналистики, но и привнесли свое. Сам избирательный процесс диктовал условия подачи материалов, которые журналисты трансформировали в определенную форму. К числу таких новообразований следует отнести обзор, мониторинг, бэкграунд, листовку, которая также различается по подходам к раскрытию темы.

Так появляются жанры, которые до недавнего времени в традиционной журналистике были не очень распространены. Одним из них является мониторинг прессы, столь необходимый в работе каждой команды кандидата. Родственный обзору, он вместе с тем заявил свои права на самостоятельное существование. Так что «становится ясно, что жанровые формы выступают в качестве одного из важных средств адекватного отображения тех явлений, процессов, ситуаций, которые оказались в центре общественного внимания. Именно жанры в значительной степени помогают журналистам наиболее ярко предъявлять аудитории анализ разных взаимосвязей отображения явлений»4.

Особенно это выражено в период избирательных кампаний, когда читатель более всего ждет от прессы статьи и комментария, объясняющего, что представляет собой кандидат и какова его платформа. Востребованы

4 Тертычный А.А. Аналитические жанры в публичном диалоге • М., 2002. - С. 4

избирателем также интервью непосредственно с самими кандидатам, видными деятелями и специалистами, которые представляют окружение этого кандидата или симпатизируют его политике. Гораздо реже используется жанр репортажа, требующего непосредственного наблюдения журналистом описываемого события, а иногда и участия в нем. В любом случае, по мнению опрошенных журналистов, аналитические публикации оказывают большее влияние на аудиторию, поскольку избиратель новости получает в достаточном количестве от других источников.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, и формулируются выводы:

1. В результате анализа профессиональной журналисткой деятельности, предпринятого в настоящем диссертационном исследовании, было выявлено, что деятельность журналиста в избирательной кампании можно представить в виде обобщенной модели, состоящей из описания базовых профессиональных задач.

2. Основной задачей журналиста, участвующего в избирательной кампании, является подготовка многообразного по жанровой палитре журналистского текста. Этот текст имеет специфическую задачу формирование и поддержку имиджа кандидата. Однако эта специфика не является основанием для отграничения такого рода журналисткой деятельности от журналисткой деятельности вообще и смешивания ее с другими видами массовой информационно-коммуникативной деятельности. Вместе с тем, специфика задачи предполагает существование особых способов и технологий подготовки текста, в том числе подготовки так называемых организованных материалов. Иными словами, жанровую палитру

журналистских текстов избирательных кампаний можно рассматривать как расширение жанровой палитры журналистики в целом. 3. Следовательно, существует необходимость выделения из сферы журналисткой деятельности вообще деятельности, заключающейся в профессиональном журналистском сопровождении политических процессов в целом, и избирательных кампаний в частности. За этим фактом должно следовать признание необходимости создания отдельной журналисткой специализации, подкрепленной соответствующими образовательными программами.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Кравцов В.В. Чубайс в России больше, чем РЯ. // Советник, 2002, № 10; Кравцов В.В. Сказки для взрослых. // Советник, 2003, № 10; Кравцов В.В .Выборы как форма общественной жизни. // Акценты, 2004, № 5 -6;

Кравцов В.В. Коммуникация в политической сфере.// Акценты, 2005, № 1 -2;

Кравцов В.В. Специфика работы журналиста на выборах. Особенности личности и деятельности журналистов на выборах (социально-психологический аспект).//Акценты, 2004, № 3-4;

Кравцов В.В., Сухобок А.Г. Рынок информации и деловая пресса в России (на примере газет «Коммерсант-даДу» и «Деловой мир» // Вестн. Моск. Ун-та.Сер. 10. Журналистика. 1997. № 3.

Кравцов В.В. Журналист в избирательном процессе. М., РИП-холдинг, 2005. 10, п.л.

т I

1

Подписано в печать ¿2.03. 2005года.3аказ№12 \ч Формат60х90/1в. Усл. печ.л. /,7-3" .Тираж 100 экз. 4 , Отпечатано на ризографе в отделе оперативной печати и информации Химического факультета МГУ.

тлгиъ