автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности экспрессивно-прагматической организации научной речи на английском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хворенкова, Гульнара Зайтуновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности экспрессивно-прагматической организации научной речи на английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хворенкова, Гульнара Зайтуновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ И СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТА

1.1. Лингвистика текста и лингвистическая прагматика: исследование языка в действии.

1.2. Лингвостилистика: изучение языка науки как одной из важнейших сфер человеческой деятельности.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ЭКСПРЕССИВНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

2.1. Парентетические внесения в научном тексте.

2.2. Типы предложений в научном тексте.

2.3. Виды и функции повтора в научном тексте.

2.4. Элементы синтаксиса устной речи в научном тексте.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Хворенкова, Гульнара Зайтуновна

Различные функциональные сферы употребления языка всегда являлись объектом повышенного интереса для отечественного языкознания. С одной стороны, этому способствовало развитие лингвистики в целом в сторону изучения использования языка как инструмента коммуникации, то есть в сторону изучения живой речи. С другой стороны, отечественные языковеды всегда уделяли большое внимание вопросам функционирования языка, не ограничиваясь лишь системным и классификационным описанием языковых единиц, не абстрагируясь полностью от речевой действительности, как это произошло с некоторыми зарубежными лингвистическими течениями.

В настоящее время особенным вниманием отечественных языковедов отмечен стиль научного изложения. И это неудивительно. Прогресс науки и техники достиг небывалых темпов и невиданных высот. Бурное развитие существующих и возникновение новых отраслей стало причиной появления в языке огромного количества терминов, что также повлияло на состав и структуру общелитературного языка. Развитие компьютерных и информационных технологий связано со все увеличивающимся потоком информации, получаемым обществом в целом и каждым индивидуумом в отдельности. Большая часть этой информации имеет специфический характер и относится к профессиональной деятельности, в том числе и научной. Вследствие этого вопросы восприятия, переработки и передачи информации входят в число жизненно важных вопросов современного общества. Глобализация мировой экономики, нестабильность современной цивилизации даже на нынешнем этапе развития требуют взаимодействия научных сообществ, без чего решение многих важнейших для общества вопросов проблематично.

Кроме того, современная наука характеризуется как появлением новых областей исследования, так и разрастанием, расширением уже существующих. Результатом этого является пересечение сфер интересов и взаимопроникновение ранее обособленных отраслей науки. Ярким примером этого может служить лингвистика нашего времени, разнообразные течения которой - лингвистическая прагматика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, лингвистика текста и др. — возникли вследствие осознания взаимосвязанности и взаимовлияния всех факторов, управляющих человеческим обществом и человеческим сознанием. Язык влияет на эти факторы и одновременно подчиняется им. Язык неотделим от повседневной деятельности человека. Этот тезис является основой для большинства современных лингвистических течений.

С этой точки зрения наиболее значительными представляются лингвистическая прагматика и лингвистика текста. Лингвистическая прагматика обращает на себя внимание в первую очередь широтой и разнообразием своих интересов, и в этом отношении она считается одной из наиболее перспективных лингвистических наук (Crystal, С. 118). Теория речевых актов, модальность, пресуппозиции, актуальное членение, дейксис, речевая тактика, типы речевого поведения и речевого реагирования, интерпретация высказывания - вот неполный перечень вопросов, интересующих лингвистическую прагматику.

Лингвистика текста, как и лингвистическая прагматика, направлена на изучение речи, но ориентирована в большей мере на текст как продукт письменной речи. Проблемы текстообразования, структуры текста, типов текста, текстовых категорий, восприятия и интепретации текста, взаимодействие текстов — основные аспекты данного направления, которое основывается на следующем тезисе: текст является основной единицей языка, его базовой категорией.

Нельзя не признать, что разветвление лингвистики на множество течений, рассматривающих язык и речь в самых различных аспектах, породило множество теорий, научных школ и связанных с ними терминологических систем. Вследствие этого, чтобы соответствовать требованиям современной научной коммуникации, кроме умения оперировать терминологией своей школы, ученый должен иметь представление о всевозможных концептах и терминологических парадигмах, относящихся к объекту его исследования (Гвишиани, С. 63). Изучение метаязыка и «метадиалектов» лингвистики и других наук, изучение взаимодействия терминологических парадигм - лишь одна из сторон обширнейшего поля исследований, которое открывается перед учеными-лингвистами, социологами, философами при попытке осмыслить язык и законы научной коммуникации.

Интересующие нас особенности письменной формы научного общения, выраженные разнообразными специфическими средствами всех уровней языка, в первую очередь связаны с интеллектуальным характером научного познания.

Обобщенность, гипотетичность, отвлеченность языка научной прозы определены особенностями научного мышления. Предъявление гипотез, трактовка понятий, обсуждение доводов, обоснование выводов - эти специфические задачи обусловливают высокую степень абстрактности научных текстов. В этом отношении язык науки противопоставлен языку художественной литературы и языку повседневного общения. Кроме того, из интеллектуального характера научного познания следуют такие свойства научных текстов как ясность, четкость, логичность. Это выражается в предварительном продумывании сообщения, в монологическом характере, связности и строгой последовательности изложения. В этом отношении научный стиль (как книжный стиль) противопоставлен разговорной речи (Солганик, 1997, С. 185).

Несмотря на кажущуюся монолитность научного стиля, большое влияние на построение текста оказывает, во-первых, область науки, к которой он относится, во-вторых, жанр текста, в-третьих, форма речи (устная или письменная), а также манера изложения самого автора. Не только каждый стиль, но и каждый жанр внутри стиля имеет свою специфику. Различная прагматическая направленность научных текстов создает отклонения от общестилевой нормы. Возникает вопрос: насколько эти отклонения, обусловленные прагматической задачей, способны стать нормой для отдельного жанра? Если в статье для узкоспециального научного журнала информация подается предельно кратко, четко и ясно, то в научной дискуссии, лекции ученый подкрепляет информативное воздействие экспрессией изложения, используя риторические приемы, варьируя интонацию, тембр голоса. Устные формы общения требуют от ученого не только умения передавать факты, но и высказать свое собственное отношение к предмету дискуссии или беседы, дать личную оценку тому или иному высказыванию. Академическая проза (труды крупных ученых, посвященные глобальным проблемам, то есть высшие формы научного изложения) нередко несет не только информативное, но также эстетическое и этическое воздействие (Чаковская, 1990, С. 17). Таким образом, функционально научный стиль допускает использование экспрессивно-эмоциональных средств - ограниченно, в определенных ситуациях, для определенных целей.

В данной работе исследуются тексты, относящиеся к таким жанрам научного стиля, как статья в узкоспециальном научном журнале, учебный текст и академическая проза. Каждый из этих жанров имеет свои особенности, связанные с их коммуникативно-прагматической задачей. Научная статья предназначена для специалистов в определенной области; в статье мы имеем дело с краткой, точной сжатой передачей информации, касающейся какого-либо одного вопроса.

Учебный текст рассчитан на более широкий круг лиц разного профессионального уровня и предназначен для обучения. Авторы текстов академической прозы, крупные ученые, затрагивают базовые вопросы теории, решая глобальные проблем; актуальность, глубина и важность обсуждаемых вопросов сочетаются с неповторимой индивидуальностью речи.

В данной диссертации материалом для анализа послужили исследования по лингвистике, психологии и психолингвистике.

С появлением лингвистики текста и лингвистической прагматики функциональная стилистика получила новый толчок к развитию. Данное исследование проводится в русле функциональной стилистики, основное внимание при этом направлено на синтаксические элементы, образующие структуру научного текста и прагматические факторы, определяющие выбор синтаксических элементов.

Целью данного исследования является провести исследование синтаксических особенностей научного стиля, которые способствуют оптимальной организации текста и выявлению текстовых категорий и в то же время направлены на достижение коммуникативно-прагматической цели текста в зависимости от жанра.

Задачами данного исследования является

- изучить характерные особенности научных текстов, связанные с их функциями;

- рассмотреть экспрессивные возможности синтаксических средств, направленных на реализацию категорий модальности, когезии и интеграции текста, логического структурирования текста;

- выявить авторские интенции, осуществление связи автор-читатель.

Объектом исследования являются научные тексты, принадлежащие к следующим жанрам научного стиля: статья в узкоспециальном научном журнале, учебный текст и академическая проза. В работе представлены материалы из следующих источников:

1. журналы: Acta Linguistica Hafniensia: International Journal of Linguistics; American Psychologist; Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory and Cognition; Journal of Experimental Social Psychology; Journal of Linguistics; Journal of Memory and Language; Journal of Pragmatics; Psychological Review.

2. учебники: This Business of Communication (Berko R. M. et al.); Managing Business Communications (Bogert J. B. W., Worley R. В.); Rhetoric of Argument (Fahnestock J, Secor M. A); A Practical Guide for Rhetoric (Grebanier В., Reiter S.); Writing Worth Reading (Packer N. H., Timpane J)

3. академическая проза: Beyond the Information Given. Studies in the Psychology of Knowing (Bruner Jerome S.); Toward a Theory of Instruction (Bruner Jerome S.); The Development of Modern English (Robertson S., Cassidy F.G.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В научном тексте существуют синтаксические средства, идентифицирующие компоненты его логико-смысловой структуры и облегчающие прогнозирование читателем каждого из компонентов.

2. В научном тексте существуют синтаксические средства, обеспечивающие взаимосвязь между всеми частями текста и тем самым выражающие текстовые категории когезии и интеграции.

3. Независимо от жанровой принадлежности, требование логичности, четкости, ясности научного изложения приводит к использованию стандартных синтаксических средств выражения последовательности элементов текста, выражения сравнения, контраста, логических отношений причины и следствия, оформления актуального членения текста.

4. В научном тексте существуют ритмообразующие синтаксические средства, способствующие выделению основной информации и оптимальному восприятию текста в целом.

5. В различных жанрах научного стиля, в частности, в жанрах научной статьи, учебного текста и академической прозы, средства выражения текстовой категории модальности варьируются в зависимости от коммуникативно-прагматической направленности текста, которая напрямую связана со спецификой жанра.

6. Употребление иностилевых элементов исключается в строго стандартизированном жанре научной статьи, однако допускается в менее стандартизированных жанрах - в ограниченном количестве и с определенной прагматической целью.

7. Научный текст обладает экспрессивностью особого качества, выражающейся в ясности, точности сообщения научной информации и стройности, логичности доказательств. Жанровым вариантом нормы экпрессивности является выражение убежденности, увлеченности автора, выражение отношения автора к читателю как партнеру в научном общении, эмоциональное вовлечение читателя в процесс познания.

Актуальность данной работы заключается в необходимости углубить представление о языке науки в целом, изучить стандартные формы англоязычной научной речи в связи с укрепляющимися международными научными контактами. Важно определить синтаксические характеристики научного текста с точки зрения прагматики человеческой коммуникации, что будет иметь значение как для развития синтаксической теории, так и лингвостилистики.

Научная новизна исследования заключается в сравнении и сопоставлении текстов, представляющих различные жанры научного стиля, так как эта область стилистики все еще недостаточно разработана; в рассмотрении эффективности и экспрессивности научного текста с точки зрения текстовых категорий и тесно связанных с ними прагматических факторов; в выявлении полифункциональности синтаксических средств, реализующих различные текстовые и прагматические категории.

Теоретическое значение данной работы заключается в углублении теоретических знаний об особенностях научного стиля как совокупности жанров. В работе сделана попытка систематизировать экспрессивно-прагматические и текстообразующие функции синтаксических средств в научном тексте.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования результатов исследования в курсах лекций по стилистике современного английского языка, на семинарах по лингвистике текста и прагматике, так как важно научить студентов применять экспрессивные синтаксические средства в соответствии со стилистической и прагматической направленностью произведения и в соответствии с принятыми стандартами англоязычной научной речи.

Результаты исследования легли в основу спецкурса "Прагматика и риторика научного стиля".

Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности экспрессивно-прагматической организации научной речи на английском языке"

Проведенное исследование, а также сравнение полученных результатов с тем, что было сделано в работах наших предшественников позволяет сделать следующее заключение: для исследуемых жанров общими синтаксическими элементами, позволяющими реализовать текстовые и прагматические категории когезии, интеграции, модальности, актуального членения, являются клишированные парентетические внесения, параллельные конструкции, вопросительные и повелительные предложения, а также употребление простого предложения и лексического повтора в сильных позициях. Для маркировки логико-смысловых компонентов научного текста "постановка проблемы, обоснование темы", "формулировка тезиса, гипотеза, постулат", "доказательство, аргументация", "выводы" употребляются простые, номинативные, вопросительные и повелительные предложения, а также клишированные парентетические внесения. Ритмообразующими элементами, улучшающими восприятие текста и способствующими выделению важной информации, являются парентезы, параллельные конструкции, краткие простые предложения.

Жанровые отличия анализируемых текстов проявляются в употреблении элементов синтаксиса устной речи в учебных текстах. Также отмечается использование разнообразных синтаксических средств (таких как авторские парентезы, риторические вопросы, параллелизм) для выражения субъективно-оценочной модальности, эмоционального и эстетического отношения автора в жанре академической прозы.