автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности формирования экологических потребностей молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Афанасьева, Олеся Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности формирования экологических потребностей молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Афанасьева, Олеся Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экологических потребностей молодежи.

§ 1. Феномен приро^осообразных потребностей человека в истории философской мысли. 12

§ 2. Специфика экологических потребностей: понятие, структура и общественные функции.45

Глава 2. Формирование экологических потребностей студенческой молодежи на современном этапе.

§ 1. Место и роль экологических потребностей в образовательном процессе.79

§ 2. Основные направления и способы формирования экологических потребностей студенческой молодежи.112

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Афанасьева, Олеся Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Сложность и противоречивость современного научно-технического прогресса выдвинули в число важнейших глобальных проблем современности, сформулированную в 60-е годы XX столетия в документах Римского клуба, как экологическая проблема, характеризующаяся возрастанием масштабов вмешательства общества в природные процессы. ' '

В этой связи изучение разнообразного влияния научно-технического прогресса на окружающую природную среду, равно как и формирование экологических потребностей, как важнейшей составляющей ноосферного мышления, становится одной из актуальнейших проблем современности. В сложившейся ситуации возникает необходимость осмысления экологической ситуации и возможных негативных последствий все возрастающего вторжения техногенного мира в мир природы, а также всесторонней разработки путей и способов ее рационального решения. По мнению диссертанта, к их числу следует отнести задачу формирования такого социокультурного феномена как экологическое сознание молодежи и их экологических потребностей — важнейшей структурной составляющей экологической культуры современности.

Соответственно, актуальность исследования обусловлено необходимостью решения следующих проблем:

1) выход из сложившейся экологической ситуации видится в постановке глобальных задач перед образованием XXI века, решение которых задается концепцией устойчивого развития, новыми стандартами экологического просвещения;

2) проявление экологического кризиса «современной цивилизации», остро поставил вопрос о формировании экологических потребностей студенческой молодежи в рамках медицинского образования;

3) теоретико-методологическим обоснованием практического решения задач по формированию мировоззренческих ориентации: молодежи становится проведение комплексных мероприятий по развитию экологических потребностей путем создания надежного фундамента созидательной активности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы; Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека* и- природы, места человека в универсуме и его отношения к естественной- среде обитания имеет давнюю-традицию- в истории философской мысли. Среди античных и средневековых мыслителей вопросам гармонического взаимоотношения: человека и природы в связи с разработкой различных философских проблем уделяли внимание Гераклит Эфесский, Аристотель, Северин«Боэций тряд других мыслителей1. В эпоху Возрождения идеал естественного мироощущения; идея природосообразной деятельности людей-, нашли развитие1 в, натурфилософских воззрениях JI. Валла, М. Монтеня, Н. Кузанского. и др2. В Новое время различные аспекты взаимоогношения человека и природы, общества-и^ природы разрабатывали Ф. Бэкон, Т. Бокль, И. Кант, Дж. Локк, Т. Мальтус, Ш.

Монтескье, Ж.-Ж. Руссо . Велика заслуга в разработке сущности потребностей, а также вопросов взаимоотношения общества и природы К. Маркса» и Ф. Энгельса4.

Существенный вклад в развитии различных аспектов взаимодействия человека и общества с окружающей средой внесла русская научно-философская традиция космизма, представленная как естественнонаучным течением (Д.И.

1 Материалисты Древней Греции. Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура / Под общ. ред. М.А. Дынника. - М.: Политиздат, 1955; Аристотель Сочинения в 4-х т. — М.: Мысль, 1976; Майоров Г.Г. В поисках нравственного абсолюта: античность и Боэций. - М.: Знание, 1999.

2 Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. - М.: Наука, 1989; Монтень М. Опыты. В 3-х кн. Том 2. Книга III. - М.: Терра, 1996; Кузанский Н. Сочинения в 2-х т. Том 2. - М.: Мысль, 1980.

3 Бэкон Ф. Сочинения. В 2-х т. - М.: Мысль, 1977; Локк Дж. Сочинения в 3-х т. - М.: Мысль, 1988; Руссо Ж.-Ж. Сочинения / Пер. с франц. Н.И. Кареева, Е.М. Лысенко, E.H. Бируковой. - М.: Янтарный сказ, 2001; Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н. Лосского. - М.: Изд-во Эксмо, 2007; Монтескье Ш. О духе законов, или об отношениях, в которых законы должны находиться / Под ред. Л.Ф. Пантелеева. - М., 1990; Антология мировой философии. Возрождение. - М.: Изд-во «ACT», 2001.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - M.: Государственное издательство политической литературы, 1986.

Менделеев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, К.Э. Циолковский)1, так и ее религиозно-философским разветвлением (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский)2.

Проблема бережного отношения к природе рассматривалась отечественными мыслителями с различных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций? и школ. Среди них можно отметить, отдельно труды Н.Ф. Федорова: Он один из первых поднял проблему экологических потребностей, основанных на понимании системного характера эволюции общества; и природы. Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В.И. Вернадского3; В отечественной естественнонаучной литературе тема ноосферы нашла развитие в.работах: I I.H. Моисеева4. Среди западных мыслителей, разрабатывавших идеи ноосферы следует назвать имена Е. Леруа, П. Тейяра де Шардена5, а также такого течения как экологизм в рамках американского направления инвайрономентализм.

Осмысление экологического кризиса' и разработка теоретической концепции, отражающей сущность угрозы экологического* кризиса, впервые были.опубликованы в документах и публикациях Римского клуба во главе с А. Пёччеи6, хотя сама, проблема; как потребность, как таковая, еще не была сформулирована. Вместе с тем тема экологических потребностей нередко прослеживалась в работах ряда мыслителей. Различные, аспекты экологической проблематики отражены в социально-философских изысканиях Б.Н. Бессонова, Л.И. Василенко, A.A. Вербицкого,. Ф.И. Гиренко, Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, Л.А. Зятевой, М.С. Кагана, Г.А. Кузнецова, В.Д. Комарова, А.Н. Кочергина, В.Ф. Левичевой; Н.М. Мамедова, Э.С. Маркаряна, Ю.Г. Маркова, В.М.

1 Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX в. - М.: Педагогика, 1990.

2 Бердяев H.A. Дух и реальность. - М.: Изд-во «ACT», 2006; Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. Т. 1. - М.: Мысль, 1988; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. В 2-х т. - М.: ACT, 2003; Флоренский П.А. Сочинения в 2-х т. В 3-х кн.- М.: Правда, 1990. .

3 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Фонд имени В.И. Вернадского, 2008; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988.

4 Моисеев Н;Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996: - №. 1.

5 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. Вселенская масса. - М.: Айрис-Пресс, 2002.

6 Печчеи А. Человеческие качества. — М.: Прогресс, 1985.

Межуева, A.C. Панарина, A.M. Панкрушиной, Ю.К. Плетникова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, A.B. Яблокова, О.Н. Яницкого и др1.

Отметим также, что рассмотрению различных аспектов экологического образования и воспитания уделяли внимание Т.В. Анисимова, С.Н. Глазачев, К.Х. Делокаров, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремезов, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.

Разработка различных аспектов формирования экологического сознания, экологической культуры, этики взаимоотношений между человеком и обществом нашли отражение в современной социально-философской* литературе башкирских исследователей, в частности в исследованиях Д.М. Азаматова, Б.Г. Акчурина, P.M. Байгильдина, O.A. Беленковой, Д.Ж. Валеева, O.K. Валитова, Б.С. Галимова, С.Г. Гильмияровой, Ш.Г. Зиятдинова, М.С. Кунафина, A.B. Лукьянова, Б.М. Миркина, З.Д. Мурзагалина, Г.Х. Мусина, Л.Г. Наумовой, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фроловой, Б.Х. о

Юнусбаева и др .

1 Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. - М.: Изд-во «Норма», 2006; Василенко Л.И. Экологическая этика: от натурализма к философскому персонализму // Вопросы философии. -1995. -№ 3; Вербицкий A.A. Основы концепции непрерывного экологического образования // Педагогика. -1997.—№ 6; Гиренок Ф.И. Ускользающее бытие. - М.: РАН Институт философии, 1994; Гирусов Э.В. Природные основы экологической культуры / Экология, культура, образование. - М., 1989; Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. - М.: Московский психолого-социальный институт, 1999; Зятева Л.А. Фнлософско-педагогические воззрения отечественных ученых на проблему экологического воспитания // Педагогика. - 2002. - № 7; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Комисаров Г.А. Экология, образование и современная цивилизация: социально-философские аспекты. - M., 1998; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. - Новосибирск: Наука, 1987; Лось В.А. Человек и природа: социально-философские аспекты экологической проблемы. - M.: Наука, 1978; Мамедов Н.М. Культура, экология, образование. - M., 1996; Маркович Д.Ж. Глобальные проблемы и качество жизни // Социологические исследования. - 1998. -№ 4; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers J. The Limits to Growth: A Report for the Club of Rome's Project of the Predicament of Mankind. - London: Earth Island, 1972; Межуев B.M. Культура и история.-M.: Наука, 1987; Панкрушина A.M. Философско-педагогические идеи представителей русского космизма в становлении ноосферного образования. Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата пед. наук. - Н. Новгород, 2004; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. — М.: ИЦ «Россия Молодая», 1992; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. - М.: Луч, 1993; Яницкий О.Н. Российская экосоциология за 50 лет. Итоги и новые вызовы // Социологические исследования. - 2008. - № 6.

2 Азаматов Д.М., Мурзагалин З.Д. Экологическое сознание: социально-философский анализ. - Уфа: Рос. гос. торгово-экономический ун-т. Уфимский ин-т, 2004; Акчурин Б.Г. Духовно-исторические и социокультурные основания человеческого здоровья / Б.Г. Акчурин, A.B. Лукьянов. - Уфа: Гилем, 2006; Байгильдин P.M. Методологический анализ системы потребностей студенчества / Некоторые проблемы развития общественных наук. - Уфа, 1987; Беленкова O.A. Этика-учение о морали: история и теория. - Уфа: Изд-во Уфимского гос. нефт. техн. ун-та, 2006; Валеев Д.Ж. История нравственного сознания башкирского народа. -Уфа: Изд-во БашГУ, 1984; Валитов O.K., Умеркаев Ф.Г. Россия в мировом сообществе наций // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 2; Галимов Б.С. Биосоциосистема: опыт потребностного подхода / Б.С.

Исследование индивидуальных потребностей человека (так называемых базовых потребностей индивида) стало предметом изысканий А.Г. Маслоу1. Среди отечественных мыслителей, занимавшихся разработкой методологических проблем формирования духовных потребностей и интересов современного человека, в частности молодежи можно отметить Л.Я. Баранову, Б.Н. Воронцова, H.H. Михайлова, Г.Х. Мусина, К. Обуховского и др2.

Со второй половины 70-х годов XX века проблема потребностей получила в отечественной литературе (психологической и философской) активное осмысление. В многочисленных публикациях обнаруживается разнообразие взглядов на природу потребностей и на содержание самого понятия. В этой связи можно отметить работы М.Н. Бережного, П.М. Ершова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Т.А. Марченко, К.Х. Момджяна, А.И. Самсина, М.В. Тараткевича, В.Г. Черникова и многих других3.

Научный подход к молодежи как особой социальной группе, учет особенностей образа жизни, культуры молодежи, формирования духовных потребностей и интересов получил отражение в работах многих отечественных исследователей. Среди них можно назвать С.Ф. Анисимова, И.В. Бестужева-Лады, Ю.Н. Дорожкина, И.М. Ильинского, И.С. Иткиной, М.С. Кагана, О.И.

Галимов, Г.Х. Мусин. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Гильмиярова С.Г., Матвеева Л.М. Экологическое образование в средней школе. - Уфа: БИРО, 2001; Зиятдинов Ш.Г. Экологическое образование и образование для устойчивого развития. - Москва-Бирск: МПГУ, 2007; Кунафин М.С. Концепции современного естествознания. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2003; Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Устойчивое развитие. - M.: Логос, 2006; Мусин Г.Х. Потребности и духовный мир личности. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989; Рахматуллина 3.51. Башкирская традиция (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Файзуллин Ф.С. Национальные ценности и ценностные ориентации / Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке. - Уфа: Гилем, 2007; Фролова И.В. Современный человек и экология: на пути к новой этике // Вестник Башкирского университета. - 2008. Том 13. -№ 4.

1 Маслоу, А. Мотивация и личность. 3-е изд. - СПб.: Изд-во Питер, 2003; Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации. — СПб.: Изд-во Питер, 2001.

2 Баранова Л.Я. Личные потребности. - М.: Мысль, 1984; Воронцов Б.Н. Разумные потребности личности: сущность, критерий, пути формирования. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1990; Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личности. - M.: Политиздат, 1982; Мусин Г.Х. Потребности и духовный мир личности. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1989; Обуховский К. Галактика потребностей. Психология влечений человека. - СПб.: Речь, 2003.

3 Бережной H.M. Человек и его потребности. - М.: Форум, 2000; Ершов П.М. Потребности человека. - М.: Мысль, 1990; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Маргулис A.B. Проблемы потребности в историческом материализме. - Белгород, 1972; Марченко Т.А. Потребность как социальное явление. - М.: Высшая школа, 1990; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высшая школа, 1997; Самсин А.И. Социально-философские проблемы исследования потребностей. - М.: Высшая школа, 1987; Тараткевич М.В. Человек и его потребности. - Минск: Беларусь, 1989; Черников В.Г. Человек и его потребности. -Рыбинск: РГАТА, 2003.

Карпухина, В.Ж. Келле, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Р. Нуровой, М.Н. Руткевича, А.К. Уледова и др1.

Обзор и анализ литературы, посвященной проблеме становления и формирования системных представлений о природосообразных потребностях, экологической проблематике в целом, свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания. Однако, несмотря на солидный багаж исследований, приходиться констатировать, что на сегодняшний день нет в нашем активе каких-либо серьезных разработок о специфике, содержании и категориальном статусе такого важного феномена современной социальной действительности каковыми являются «экологические потребности». Данное исследование - одна из попыток рассмотрения социально-философских особенностей, параметральных характеристик категории «экологические потребности», а также механизмов формирования экологических потребностей молодежи в современных условиях.

Объектом исследования является экологическое сознание студенческой молодежи в современных условиях.

Предмет исследования - специфика формирования экологических -потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

Целью работы является социально-философский анализ сущности методов и средств формирования экологических потребностей студенческой

1 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. -М.: Мысль, 1988; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых проблемах молодежи. - М.: Политиздат, 1984; Дорожкин Ю.Н. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентиры, взгляд в будущее / Ю.Н. Дорожкин, Э.С. Гареев, Т.А. Зайцев. - Уфа, 1997; Ильинский И.М. Молодежь, развитие цивилизации и культура мира. — М., 1997; Иткина И.С. Проблемы гуманизации высшего медицинского образования. Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата соц. наук. - Уфа, 1994; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. — 2000. — № 3; Цивилизация, культура, личность / Под ред. В.Ж. Келле. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительного социологического исследования российской молодежи)// Социологические исследования. - 1998 -№ 5; Нурова А.Р. Формирование духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2008; Руткевич М.Н. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М.: МТ РФ, 1995; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: проблемы методологических исследований. - М.: Мысль, 1980. молодежи в системе высшего медицинского образования.

В соответствии с заявленной целью определяются следующие основные задачи исследования:

• исследовать существующие в философской и научной литературе концепции о природосообразных потребностях человека и их системной динамике;

• раскрыть сущность экологических потребностей как системы, определить их структуру и общественные функции;

• выявить основные противоречия и трудности становления системы экологических потребностей в профессиональной подготовке медицинских кадров;

• определить основные направления образовательного процесса, методы и средства формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования стали работы специалистов по проблемам экологического сознания, социализации личности, формирования социальных потребностей, философии образования и ряда других, позволяющие рассматривать различные-аспекты формирования феномена нравственно обусловленной востребованности экологических потребностей молодежи как личностно-мотивированной составляющей современной экологической культуры.

Методологическую основу работы составили социокультурный и аксиологический подходы.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• • определена сущность социально-философской категории экологические потребности», в которой интегрируются и в снятом виде содержатся хозяйственно-экономические, социальные и духовные стороны современного бытия человека, направленные на формирование природосообразной культуры и; соответствующего социального типа личности;

• установлены важнейшие параметральные характеристики категории «экологические потребности» (витально-органичные, социальные и духовные), выражающие на качественно новом уровне всю совокупность социально-значимых потребностей;

• раскрыты социально-духовные и аксиологические составляющие экологических потребностей; социально-духовная, составляющая «экологических потребностей» сводится к поиску форм; преодоления различных форм отчуждения и обретения человеком своей природной целостности; аксиологическая? компонента раскрывает значимость гармонического единения человека и природы;

• доказано, что социокультурная определенность экологических потребностей, формирующаяся в системе высшего медицинского образования, характеризуется своим воздействием на бытие человека как; родового существа; содержание действия; экологических потребностей выражается охватом основных аспектов бытия - природы, общества, человека и экологического сознания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении важнейших параметров социально-философской категории «экологические потребности», в выявлении специфики процесса формирования экологических потребностей молодежи как важнейшей структурной составляющей экологической культуры, в определении основных, факторов, средств и форм, способствующих становлению экологической системы ценностей в сознании выпускников высших учебных заведений медицинского профиля. .

Практическая значимость исследования заключается в том,.что основные выводы работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла, социальной философии;

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы исследования были изложены автором на ряде научных и научно-теоретических конференций, в том числе: международной научно-практической конференции «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006), 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, 60-летию СНО и 40-летию СМУ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, БГМУ, 2007), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, БГМУ, 2007), а также в 15 публикациях автора с общим объемом 3,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 153 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования экологических потребностей молодежи"

Выводы по второй главе

Итак, все предшествующее рассмотрение данной актуальнейшей социально-философской проблемы привело к выяснению того, что формирование экологических потребностей - важная составляющая процесса становления личности будущего- специалиста и одно из главных ориентиров культивирования социального идеала, то есть экоцентричного образа человека - homo ecologicus. Для этой цели в системе высшего профессионального образования необходимо ввести как ряд новых учебных дисциплин экологического цикла и усилить элементы экологически ориентированных тем в отдельных дидактических единицах учебных предметов, так и совершенствовать мировоззренческую составляющую обучения. Уместным представляется коренным образом перестроить учебный предмет «Основы философии» в соответствии со спецификой учебного заведения для формирования целостной картины мира и идеи коэволюционной модели развития человеческого общества.

В« главе отмечается, что современная общественно-политическая* ситуация' значительно усложняя образовательный процесс, выдвигает перед * высшим профессиональным образованием неотложные меры направленные на изменение не только мировоззрения, но и структуры самой личности в процессе образования и воспитания. Нам представляется, что процесс формирования экологических потребностей сложный, многотрудный процесс, сопряженный с коренной перестройкой сознания молодежи. В этой связи он будет иметь положительный результат лишь в результате планомерной систематической педагогической деятельности, предполагающий управление непрерывным экологическим образованием подрастающего поколения. Культивирование экологических потребностей выдвигает серьезные задачи перед системой образования направленные на:

1. разработку теоретико-методологических оснований экологического образования;

2. внедрение в учебную программу корректив, способствующих экологизации дисциплин профильного блока;

3. методическое обеспечение эколого-ориентированного образовательного процесса;

4. поиск инновационных форм и методов экологического обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование экологических потребностей у молодежи, предоставление им возможности реализовать свой нравственный и социально-профессиональный потенциал в условиях устойчивого развития - одна из сложнейших проблем современности. Это связано с тем, что культивирование экологических потребностей, с одной стороны, широко декларируется, но с другой.— остается неразрешимой задачей. Неразрешимой на сегодняшний день является и внедрение в общественно-историческую практику идей коэволюционного развития общества и экологоориентированного природопользования.

Характеризуя- природу потребности, нами отмечается, что потребности носят исторический характер. Они обусловлены, характером и уровнем развития общественного производства: На процесс формирования потребностей влияют как внутренние, так т внешние факторы. Потребности и производство взаимосвязаны, находятся в функциональном единстве.,Вместе с тем единство их функционирования и развития носит достаточно сложный, противоречивый характер. Потребности^ детерминированы как объективными, так и субъективными факторами. Осознание потребностей есть результат познания сущности практической необходимости, а значит и законов социального бытия. Осмысление, формирование теоретической концепции общественно значимой необходимости, означает новый уровень, свободы человечества, свободы его действия. Следовательно, процесс становления экологической культуры означает одновременно и реализацию возможности в действительность.

Наше обращение к данной проблеме связано с поиском новых гуманитарно-этических регуляторов деятельности в условиях постоянно нарастающей социально-технической активности человека, направленной исключительно вовне, в сферу предметно-практической деятельности в ущерб внутреннего духовно-нравственного и свободного творения личности. Исходя из такого рода направленности образовательно-воспитательной деятельности, определяется приоритетная задача - формирование личности, соответствующей потребностям современной эпохи. Как нам представляется, новый социальный тип личности следует охарактеризовать как тип экологически ориентированной личности - носителя экологической культуры. Формирование экологической культуры личности означает не только процесс теоретического осмысления и концептуального оформления экологических потребностей, но и практическую их реализацию в своей деятельности. Иначе говоря, осознание сути экологических потребностей является мерилом формирования экологической культуры, основанной на экологическом сознании и экологической морали. Из проведенного анализа существующих подходов в рассмотрении понятия потребность нами выясняется, что в настоящее время происходит экологическая детерминация мировоззренческих представлений. Обращение к анализу глобальной экологической проблематики в современном российском обществе потребовало развернутого системного исследования, а разнообразие подходов и точек зрения к пониманию феномена потребности в ее преломлении к концептам образования и воспитания - провести самостоятельный критический (содержащий оценочные аспекты) анализ некоторых позиций, что послужило отправной точкой наших рассуждений о сущности, параметральных характеристиках экологических потребностей. Экологические потребности в качестве социально-нравственного явления современной эпохи становится объектом внимания, как правило, в философском контексте. Проблемы, требующие экологического подхода, будут нарастать по мере утверждения в общественном сознании понимания опасности технократического развития цивилизации в духе технологического детерминизма. Особенно важным экологический подход становится в условиях НТР и в эпоху глубоких социально-экономических преобразований. Падение престижа самых гуманных в истории человечества специальностей — учителей и врачей, и наряду с этим распространение морально-этического нигилизма, порождающего скептические настроения и поведения в среде молодежи не способствует гуманизации, а значит, и экологизации деятельности, а напротив, создают благоприятную почву для профессионально-этических деформаций. В ходе исследования отмечается, что возникают определенные противоречия и парадоксы в связи с невиданным развитием информационных технологий и возможностью их усвоения человеком. Современная эпоха отличается открытостью, плюрализмом, отсутствием структуры этических норм, превалирующего морального кодекса. Во многом этим обстоятельством продиктована необходимость в формировании экологически ориентированных потребностей; и социально-ответственных способов профессионального поведения, которые становятся настоятельной потребностью нашего времени, к тому же связанные непосредственно с экологией самого человека. В диссертации^ исследуются; основные направления формирования экологических потребностей в-образовательном процессе. При этом отмечается, что оно должно носить управляемый характер.' Основным звеном: деятельности" предполагается изменение содержания- обучения и воспитания, внедрение в содержанием учебной* деятельности новых предметов экологического цикла, ;а также предлагается; изменение структуры существующих учебных дисциплин и введения тем и разделов, направленных на целостное видение мира и выявления взаимосвязи между явлениями природы и общественной .жизни. Несмотря» на отсутствие четко очерченного понятия; равно и разработки гнезда его категорий, интерес , к проблеме «экологические потребности» в нашем обществе и среди молодежи все же. значителен. В сознании студенческой молодежи растет понимание ее значения и роли в современной судьбе человечества. Анкетирование выявило глубокую заинтересованность студентов в изучении предметов экологического цикла. Подавляющее большинство респондентов (94 %) положительно оценивает актуальность и значимость учебных дисциплин экологического профиля в социальном становлении будущих специалистов. В свете сказанного существующий интерес к проблеме экологических потребностей следует рассматривать как практический ресурс формирования экологического сознания студенческой молодежи. Таким образом, речь идет о наличии весьма солидного мировоззренческого потенциала для формирования одной из важнейших составляющих экологической культуры — экологических потребностей. Стратегическая задача системы образования заключается в реализации и удовлетворении этой жизненно важной потребности современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования экологических потребностей молодежи"

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА ОЛЕСЯ ГЕННАДЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003469194

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Валитов Октябрь Калиевич кандидат философских наук, доцент Нурова Альфия Рашитовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Бирская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита состоится «05» июня 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д21201303 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, главный корпус, ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «29» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С М Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложность и противоречивость современного научно-технического прогресса выдвинули в число важнейших глобальных проблем современности - экологическую проблему, сформулированную в 60-е годы XX столетия в документах Римского клуба, характеризующуюся возрастанием масштабов вмешательства общества в природные процессы

В этой связи изучение разнообразного влияния научно-технического прогресса на окружающую природную среду, равно как и формирование экологических потребностей, как важнейшей составляющей ноосферного мышления, становится одной из актуальнейших проблем современности В сложившейся ситуации возникает необходимость осмысления экологической ситуации и возможных негативных последствий все возрастающего вторжения техногенного мира в мир природы, а также всесторонней разработки путей и способов ее рационального решения По у.нению диссертанта к их числу следует отнести задачу формирования такого социокультурного феномена как экологическое сознание молодежи и их экологических потребностей - важнейшей структурной составляющей экологической культуры современности

Соответственно, актуальность исследования обусловлено необходимостью решения следующих проблем

1) выход из сложившейся экологической ситуации видится в постановке хлобальных задач перед образованием XXI века, решение которых задается концепцией устойчивого развития, новыми стандартами экологического просвещения,

2) проявление экологического кризиса «современной цивилизации», остро поставил вопрос о формировании экологических потребностей студенческой молодежи в рамках медицинского образования,

3) теоретико-методологическим обоснованием практического решения задач по формированию мировоззренческих ориентации молодежи становится проведение комплексных мероприятий по развитию экологических потребностей путем создания надежного фундамента созидательной активности молодежи

Степень научной разработанности проблемы. Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека и природы, места человека к универсуме и его отношения к естественной среде обитания имеет давнюю традицию в истории философской мысли Среди античных и средневековых мыслителей вопросам гармонического взаимоотношения человека и природы в связи с разработкой различных философских проблем уделяли внимание Гераклит Эфесский, Аристотель, Северин Боэций и ряд других мыслителей В эпоху Возрождения идеал естественного мироощущения, идея природосообразной деятельности людей нашли развитие в

натурфилософских воззрениях Л Валла, М Монтеня, Н Кузанского и др В Новое время различные аспекты взаимоотношения человека и природы, общества и природы разрабатывали Ф Бэкон, Т Бокль, И Кант, Дж Локк, Т Мальтус, Ш Монтескье, Ж-Ж Руссо Велика заслуга в разработке сущности потребностей, а также вопросов взаимоотношения общества и природы К Маркса и Ф Энгельса

Существенный вклад в развитии различных аспектов взаимодействия человека и общества с окружающей средой внесла русская научно-философская традиция космизма, представленная как естественнонаучным течением (Д И Менделеев, И П Павлов, И М Сеченов, К Э Циолковский), так и ее религиозно-философским разветвлением (Н А Бердяев, В С Соловьев, Н Ф Федоров, П А Флоренский)

Проблема бережного отношения к природе рассматривалась отечественными мыслителями с различных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ Среди них можно отметить отдельно труды Н Ф Федорова Он один из первых поднял проблему экологических потребностей, основанных на понимании системного характера эволюции общества и природы Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В И Вернадского В отечественной естественнонаучной литературе тема ноосферы нашла развитие в работах НН Моисеева Среди западных мыслителей, разрабатывавших идеи ноосферы следует назвать имена Е Леруа, П Тейяра де Шардена, а также такого течения как экологизм в рамках американского направления инвайрономентализм

Осмысление экологического кризиса и разработка теоретической концепции, отражающей сущность угрозы экологического кризиса нашли отражение в документах и публикациях Римского клуба во главе с А Печчеи, хотя сама проблема как потребность как таковая еще не была сформулирована Вместе с тем тема экологических потребностей нередко прослеживалась в работах ряда мыслителей Разлитые аспекты экологической проблематики отражены в социально-философских изысканиях Б Н Бессонова, Л И Василенко, А А Вербицкого, Ф И Гиренко, Э В Гирусова, С Д Дерябо, Л А Зятевой, М С Кагана, Г А Кузнецова, В Д Комарова, А Н Кочергина, В Ф Левичевой, Н М Мамедова, Э С Маркаряна, Ю Г Маркова, В М Межуева, А С Панарина, А М Панкрушиной, Ю К Плетникова, Н Ф Реймерса, А Д Урсула, А В Яблокова, О Н Яницкого и др

Отметим также, что рассмотрению различных аспектов экологического образования и воспитания уделяли внимание Т В Анисимова, С Н Глазачев, К X Делокаров, И Д Зверев, Н М Мамедов, И Н Ремезов, И П Сафронов, И Т. Суравегина, А Д Урсул, Г А Ягодин и др

Разработка различных аспектов формирования экологического сознания, экологической культуры, этики взаимоотношений между человеком и

с' псством нашли отражение в современной социально-философской литературе башкирских исследователей, в частности в исследованиях ДМ А «матова, Б Г Акчурина, Р М Байгильдина, О А Беленковой, Д Ж. Залеева, О К Валитова, Б С Галимова, С Г Гильмияровой, Ш Г Зиятдинова, М С Кунафина, А В Лукьянова, Б М Миркина, 3 Д Мурзагалина, Г X Мусина, Л Г Наумовой, 3 Я Рахматуллиной, Ф С Файзуллина, И В Фроловой, Б X Юнусбаева и др

Исследование индивидуальных потребностей человека (так называемых базовых потребностей индивида) стало предметом изысканий А Г Маслоу Среди отечественных мыслителей, занимавшихся разработкой методологических проблем формирования духовных потребностей и интересов современного человека, в частности молодежи можно отметить Л Я Баранову, Б Н Воронцова, Н Н Михайлова, Г X Мусина, К Обуховского и др

Со второй половины 70-х годов XX века проблема потребностей получила в отечественной литературе (психологической и философской) активное осмысление В многочисленных публикациях обнаруживается разнообразие взглядов на природу потребностей и на содержание самого понятия В этой связи можно отметить работы М Н Бережного, П М Ершова, А Г Здравомыслова, М С. Кагана, М С Кветного, Т А Марченко, К X Момджяна, А И Самсина, М В Тараткевича, В Г Черникова и многих других

Научный подход к молодежи как особой социальной группе, учет особенностей образа жизни, культуры молодежи, формирования духовных потребностей и интересов получил отражение в работах многих отечественных исследователей Среди них можно назвать С Ф Анисимова, И В Бестужева-Лады, Ю Н Дорожкина, И М Ильинского, И С Иткиной, М С Кагана, В Ж Келле, И С Кона, В Т Лисовского, А Р Нуровой, М Н Руткевича, А К Уледова и др

Обзор и анализ литературы, посвященной проблеме становления и формирования системных представлений о природосообразных потребностях, экологической проблематике в целом, свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания Однако, несмотря на солидный багаж исследований, приходиться констатировать, что на сегодняшний день нет в нашем активе каких-либо серьезных разработок о специфике, содержании и категориальном статусе такого важного феномена современной социальной действительности каковыми являются «экологические потребности» Данное исследование - одна из попыток рассмотрения социально-философских особенностей, параметральных характеристик категории «экологические потребности», а также механизмов формирования экологических потребностей молодежи в современных условиях

Объектам исследования является экологическое сознание студенческой

молодежи в современных условиях

Предмет исследования - специфика формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования

Целью работы является социально-философский анализ сущности методов и средств формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования

В соответствии с заявленной целью определяются следующие основные задачи исследования:

• исследовать существующие в философской и научной литературе концепции о природосообразных потребностях человека и их системной динамике,

• раскрыть сущность экологических потребностей как системы, определить их структуру и общественные функции,

• выявить основные противоречия и трудности становления системы экологических потребностей в профессиональной подготовке медицинских кадров,

• определить основные направления образовательного процесса, методы и средства формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования стали работы специалистов по проблемам экологического сознания, социализации личности, формирования социальных потребностей, философии образования и ряда других, позволяющие рассматривать различные аспекты формирования феномена нравственно обусловленной востребованности экологических потребностей молодежи как личностно-мотивированной составляющей современной экологической культуры

Методологическую основу работы составили социокультурный и аксиологический подходы

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем

• определена сущность социально-философской категории «экологические потребности», в которой интегрируются и в снятом виде содержатся хозяйственно-экономические, социальные и духовные стороны современного бытия человека, направленные на формирование природосообразной культуры и соответствующего социального типа личности,

• установлены важнейшие параметральные характеристики категории «экологические потребности» (витально-органичные, социальные и духовные), выражающие на качественно новом уровне всю

совокупность социально-значимых потребностей,

* раскрыты социально-духовные и аксиологические составляющие экологических потребностей, социально-духовная составляющая «экологических потребностей» сводится к поиску форм преодоления различных форм отчуждения и обретения человеком своей природной целостности, аксиологическая компонента раскрывает значимость гармонического единения человека и природы,

• доказано, что социокультурная определенность экологических потребностей, формирующаяся в системе высшего медицинского образования, характеризуется своим воздействием на бытие человека как родового существа; содержание действия экологических потребностей выражается охватом основных аспектов бытия -природы, общества, человека и экологического сознания

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в выяснении важнейших параметров ощально-философской категории «экологические потребности», в появлении специфики процесса формирования экологических потребностей молодежи как важнейшей структурной составляющей экологической гультуры, в определении основных факторов, средств и форм, способствующих становлению экологической системы ценностей в сознании выпускников высших учебных заведений медицинского профиля

Практическая значимость работы заключается в том, что основные пызоды работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла, социальной философии

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы исследования были изложены автором на ряде научных и научно-ieope-тческих конференций, в том числе международной научно-практической конференции «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006), 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-1,сию БГМУ, 60-летню СНО и 40-летию СМУ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007), а также в 15 публикациях автора с общим объемом 3,4 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной ли ■ ературы, включающего 200 наименований Общий объем диссертации — 153 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, дается характеристика научной новизны, оценивается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экологических потребностей молодежи» анализируются традиции теоретическо-методологического рассмотрения одного из фундаментальных оснований экологического сознания - экологических потребностей как необходимого компонента формирования экологической культуры

В первом параграфе «Феномен природосообразных потребностей человека в истории философской мысли» автор характеризует существующую угрозу экологической катастрофы, исходящую от возрастающих потребностей человечества, основанных на высокотехницированных формах его социального бытия Сосредоточившись на потреблении материальных благ, люди утратили контакт не только с окружающей природой, но и со своим внутренним миром И в этой связи актуальной задачей современности является осознание того, что на первый план должен выйти человеческий фактор Протагоровский тезис «человек -мера всех вещей» в настоящее время получает новый импульс понимания: не только природосообразность экономического прогресса, но и еще человекосообразность природопользования являются квинтэссенцией современного экологоориентированного миропонимания и социально-экономического развития

Диссертант показывает, что философская рефлексия своими предостережениями способна обратить внимание на необходимость природосообразной и природоохранной деятельности и тем самым предотвратить возможные негативные последствия от необдуманного вмешательства в мир естественной природы Несмотря на то, что в социально-философской традиции понятие «экологические потребности» как составная часть экологической культуры стала выкристаллизовываться сравнительно недавно, в диссертации отмечается, что само понимание органической взаимосвязанности природы и человека имеет в философии давнюю и устоявшуюся традицию

Прослеживая эволюцию природосообразного поведения и деятельности человека от античности до современности, автор выявляет тот факт, что они формировались под воздействием определяющей мировоззренческой установки и на основе универсальных принципов всеобщей изменчивости и системного единства мира Каждая эпоха внесла свою лепту в разработку проблем взаимодействия человека и природы Понимание самой же сути экологических потребностей в диссертации видится в тесной связи с

1р2вствешю-этическими исканиями в трудах философов и ученых, определении места и отношения человека в структуре мироздания В работе раскрывается вклад в решение проблем человекосообразного отношения к о-сружающему миру и природе Ф Бэкона, Дж Локка, И. Канта, Ж -Ж Руссо, Т Мальтуса, представителей русского космизма — НА Бердяева, К Э Циолковского, В С Соловьева, Н Ф Федорова, П А Флоренского и др Обосновывая потребность новой моральной основы взаимодействия (еловека с природой, смены принципов развития цивилизации, И Ф Федоров предупреждал, что цивилизация эксплуатирующая, а не восстанавливающая, не может иметь иного результата, кроме как ускоренного конца Автор отмечает мысль философа о том, что нужны 'тсиытки конструктивного решения возникающих проблем, стремление понять общепланетарный порядок, необходимый для продолжения истории лквилизации

Современный экологический кризис вызван, как справедливо полагают отечественные и западные исследователи, европейской моделью экономического прогресса, основанной на стремлении к безудержному материальному благополучию, на идеях развития общества потребления Забота о наращивании материальных благ сопровождается падением духовности самого человека Осознание роли и значения формирования экологических потребностей связано с деятельностью Римского клуба во главе А Печчеи В середине 60-х годов XX века был осознан факт, что неконтролируемое воздействие человека на природу достигло порога ее самозащиты Это привело к возникновению идеи сознательного управления эволюцией биосферы И, как следствие, возникли международные программы, направленные на реализацию экологических потребностей

В диссертации подчеркивается, что в условиях современного глобального кризиса, особую роль приобретает проблема выживания человека, его физического и нравственного здоровья До сих пор человек был творцом и преобразователем мира, сегодня он становится жертвой результатов своей деятельности Информационные и нервные перегрузки, ускоряющийся ритм жизни, особенно в крупных городах, злоупотребление г«екарственными препаратами, использование в пищу генетически модифицированных продуктов пагубно действуют на человека, на его здоровье, могут нести угрозу существованию последующих поколений людей Отсюда проблема экологических потребностей приобретает новый, антропологический ракурс рассмотрения

Как совокупность знаний, убеждений, принципов, экологическая культура выражается в формировании устойчивого нравственно-этического императива в общественном сознании, ориентированного на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Рассматривая экологическую культуру как уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценки своего положения во Вселенной,

диссертант отмечает, что это предполагает процесс формирована экологического сознания

Исходя из понимания культуры как реализованной составляющей общественною сознания, выраженной как в теории, так и в содержании предметно-преобразующей деятельности, выделяется понимание экологической культуры как важнейшей составляющей социального бытия В настоящее время экологические потребности выражаются не только в обеспечении необходимых и устойчивых предпосылок жизнедеятельности общества, но и в ориентации отношения человека к окружающей действительности При этом отмечается, что побуждающим мотивом для формирования экологических отношений является такая компонента экологической культуры как нравственные императивы и убеждения

Диссертант согласен с Н В Попковой в том, что, глобальные проблемы техногенной цивилизации - не результаты отдельных ошибок, а следствие конкретного способа бытия человека в его стремлении выжить и реализовать себя1 Антропологический кризис является самой глубинной проблемой современности Он охватил весь комплекс взаимоотношений людей поведение человека и образ мышления меняются столь сильно, что предметом тревоги стала деградация не только биосферы, но и самого человека. В то же время Н В Попкова несколько преувеличивает роль техногенного фактора и, следовательно, снижает роль субъективного компонента в формировании экологических потребностей Ведь в настоящее время существует возможность решать саму проблему на качественно швом уровне, используя всю интеллектуальную мощь человечества, опираясь на коллективный разум современности, к тому же ориентируясь на новые природосберегающие технологии

Второй параграф диссертации «Специфика экологических потребностей понятие, структура и общественные функции» посвящен выявлению специфики, параметральных характеристик понятия «экологические потребности»

Анализируя существующие точки зрения о природе потребностей, диссертант отмечает, что экологические потребности, как потребности общественные, призваны и направлены на сохранение естественной природной среды как непременного условия функционирования социальной формы движения материи Заключая в себе сферу взаимодействия общества и природы, экологические потребности в качестве опосредующего звена органически включают и самого человека Вот почему в содержании данной категории выделяются три ключевых компонента природа, человек и общество При этом человек в этой триаде занимает ведущее положение Собственно говоря, экологическая проблема - эта проблема человека как социального субъекта и человека как родового существа Человек,

1 Попкова Н В Глобальные проблемы современности и технологическое развитие // Вестник Московского университета. - Серия 7 Философия -2005 -С 96-106

контролируя сферу взаимодействия общества и природы, тем самым несет груз ответственности за гармоничное взаимоотношение системы «общество — природа» А это означает, что экологические потребности вызваны необходимостью контролирования человеком меры своей собственной деятельности, направлены на воспроизводство социальной среды обитания, равно и естественной природной среды существования

Далее отмечается, что, в отличие от других, экологические потребности возникают в результате безудержного развития научно-технического прогресса, и основанного на них производственного процесса Вот почему экологические потребности влекут за собой необходимость перехода к принципиально иной модели экономического развития Иначе говоря, содержание понятия «экологические потребности» приходит в противоречие с традиционным пониманием взаимосвязи потребностей и процесса производства Выражая глобальный вызов человечества к содержанию современной высокотехнологизированной материально-производственной деятельности, они имманентно включают в себя и его отрицание как форму взаимоотношения между обществом и природой

В этой связи отмечается, что задача удовлетворения экологических потребностей заключается в изменении структуры производства в направлении развития безотходной технологии, биотехнологии, генной инженерии и т п

Отмечая, что в системе общественных связей экологические потребности занимают сферу взаимодействия общества и природы, автор указывает на два аспекта ее понимания Первый аспект охватывает потребности, связанные с биосферой в целом При этом круг охватываемых ею проблем носит характер глобального взаимодействия общества и природы Иначе говоря, это потребности, связанные с сохранением всего живого на Земле, исходящие от необузданных потребностей современного человечества, основанных на губительных для природы технологиях В этом случае они охватывают экономические, физико-технические, социально-психологические стороны потребностей Такое понимание природы экологических потребностей основано на отождествлении экологии человека с глобальной экологией

Второй аспект понимания охватывает взаимодействие человека с окружающей природной средой, и проблема экологических потребностей сужается до рассмотрения потребностей человека, ограничиваясь при этом лишь кругом биосферы Несмотря на ограничение содержательных рамок понятия, подобный ракурс понимания дает возможность конкретизировать экологические потребности и позволяет решить важнейшую методологическую задачу — использование данной категории в широком и узком смыслах Тем самым, в узком смысле понятие «экологические потребности» сводится к социально-гигиеническим и медико-генетическим потребностям бытия человека, а в широком - экологические потребности

следует рассматривать как разновидность социальных потребностсп, вызванных современной угрозой экологической катастрофы и направленных на формирование природосообразной культуры, а следовательно, и соответствующего круга социальных отношений

Диссертант отмечает, что само возникновение экологической проблемы обусловлено уровнем развития техногенной цивилизации, достигшей по масштабам своего воздействия на природную среду в середине XX столетие общепланетарного уровня Иначе говоря, нынешний апофеоз техногенного мира и его вторжения в мир природы и направленности на благо человек-', является лишь обратной стороной процесса отчуждения

В диссертации отмечается, что экологические потребности выражают практическое выявление необходимости Они фиксируются в теоретических моделях, концепциях, учениях, гипотезах и т п, реализуясь в результатах практической деятельности, в содержании экологической культуры Вместе с тем экологические потребности не сводимы лишь к духовным потребностям Ведь в их структуру наряду с экологическим сознанием, экологической моралью, экологическими отношениями включены витальные потребности, потребность в природной среде обитания Б содержании же экологической культуры выделяются как духовные, так материальные компоненты (культура производства, технология и т п) Кроме того, экологические потребности носят общечеловеческий статус, приобретший к тому же и глобальный характер, и напрямую связаны с общепланетарными, а то и космическими процессами (захламление околоземной орбиты, озоновые дыры в атмосфере Земли и т. п )

Автор приходит к следующим выводам процесс осознания экологических проблем означает, что они становятся фактом общественного сознания, экологические проблемы, ставшие фактом общественного сознания, выражают суть не только отношений системы общество — природа, но и отношения между людьми, т. е выражают экологические отношения, осознание значимости экологических проблем представляет собой формирование ноосферного мышления, формирование ноосферного мышления означает осознание и самих экологических потребностей и превращения их в практическую потребность жизнедеятельности

Исходя из вышеизложенного, автор определяет экологические потребности как разновидность социальных потребностей, вызванных угрозой современной экологической катастрофы, направленных нл формирование природосообразной культуры и соответствующего социального типа личности

Конкретизируя это утверждение, автор указывает, что экологический потребности - это потребности, основанные на природосообразной морали, это всеобщие потребности, в основе которых лежит коллективный раз>м всего человечества, являясь общечеловеческими потребностями экологические потребности могут существовать, лишь будучи осознаны как

личные потребности каждого

Установка на формирование экологических потребностей личности связана с осознанием ею общественно значимых форм воздействия людей на естественную среду с задачей восполнения, компенсации наносимого урона природе в процессе своей практической деятельности, с осознанием нравственной ответственности за последующее бытие человека

Во второй главе «Формирование экологических потребностей студенческой молодежи на современном этапе» диссертантом рассмотрен процесс формирования экологических потребностей студенческой молодежи медицинского вуза Республики Башкортостан, выявлены факторы, влияющие на становление и развитие экологических потребностей как важнейшей составляющей экологической культуры современной молодежи

В первом параграфе «Место и роль экологических потребностей в образовательном процессе» констатируется, что уровень экологической культуры и экологических знаний у населения в настоящее время предельно низок Из-за низкого экологического образования и воспитания люди не осознают приближающейся экологической катастрофы и безучастны к проблемам охраны окружающей среды В этой связи переход от экологического кризиса к стабильному развитию возможен только через экологическое просвещение, экологическое образование всего населения России

Необходимость формирования экологической культуры и экологической ответственности поставило перед обществом задачу, направленную на осмысление конкретно-исторического и практического отношения человека с природой, ставшую основой экологического образования

Характеризуя тревожную ситуацию в деле экологического образования и воспитания, автор отмечает разработку ряда государственных документов как на федеральном, так и на региональном уровне - Республики Башкортостан, направленных на создание условий для воспитания человека, обладающего знаниями, способностями, необходимыми для экологически грамотного решения задач устойчивого социально-экономического развития страны

Говоря о значимости экологического воспитания и образования, обеспечивающего возможность участия каждого молодого человека в решении экологических проблем, диссертант отмечает, что задача педагогов заключается в воспитании у современной молодежи чувства любви к природе, ответственного отношения к окружающему миру, закрепления в их сознании экологического стереотипа поведения Именно формирование такого рода потребностей, по мнению диссертанта, станет залогом и крепким фундаментом экологической стабильности общества

По мнению автора, проблема формирования экологических потребностей носит мировоззренческий характер Однако она включает в

свое содержание, наряду с образовательными и воспитательными, также и организационные, технологические, экономические, психологические компоненты Все это свидетельствует о том, что перестройка мышления, связанная с переходом от чисто технократического к экологическому, носит комплексный, системный характер Определяя стратегическую задачу экологического образования, автор отмечает, что оно предполагает процесс развертывания такой системы образования, которая ориентирована на формирование своего смыслообразующего идеала человека - homo ecologicus (Б М Миркин)1 Образование как целенаправленная педагогическая деятельность созидания новых форм есть общественное производство, направленное на формирование человека - действующего субъекта всех преобразований Его можно рассматривать как процесс, устремленный в будущее Образование является одним из важнейших, механизмов развития не только индивида, но и общества в целом Поэтогиу образовательный процесс следует пошшать как постоянно действующий процесс как «функцию жизни» человека, один из важнейших механизмов эволюции человечества

Иначе говоря, выяснение роли природы как фактора развития личности связано с тем, что оно помогает человеку самореализоваться, а также выработать понимание своего места в природном мире и тем самым формировать подлинно человеческое отношение к окружающей действительности Это означает, что экологические потребности, будучи потребностями общечеловеческими, в процессе освоения человеком их как нравственной и социальной ценности становятся решающим фактора1: профессионального становления (профессиональной социализации) it формирования активной жизненной позиции (гражданской социализации) личности Образовательный процесс при этом приобретает характер изменения личности, изменения не только его социального статуса, но и превращение его в качественно новый тип личности — специалиста Поскольку социальная и культурная среда для молодежи во многом обуславливается спецификой их профессиональной подготовки, то и она становится решающим фактором в формировании личности Таким образом, за годы учебы осуществляется и преобразование самой природы человека

Второй параграф «Основные направления и способы формирования экологических потребностей молодежи» посвящен исследованию рычагов управления процессом целенаправленного культивирования экологических потребностей студенческой молодежи В этой связи диссертант солидарен с существующей образовательной установкой, что процесс их формирования должен быть непрерывным, системным, целостным, комплексным, междисциплинарным по своему характеру А это налагает особую ответственность на всю систему образования и воспитания

1 Миркин Б М , Наумова J1Г Устойчивое развитие - М Логос, 2006 -С 16

14

Пусковой механизм внедрения экологических потребностей в структуру сознания современной студенческой молодежи представляется сложным и многоуровневым процессом Как нам представляется, он включает в себя следующие компоненты 1) принцип коэволюционности в развитии современного человечества, 2) воспитание соответствующей культуры поведения производства и типа личности, 3) нормативно-регулирующих механизмов адаптации к существующей социально-природной реальности, 4) формирование эстетических и этических аспектов взаимоотношений между человеком и природой Конечным итогом всего этого комплекса воспитательных мер и задач является формирование самих экологических потребностей

В диссертации подчеркивается, что культивирование экологических потребностей должно носить целенаправленный характер Успешность его протекания во многом зависит от умения определить что, как и когда надо изменить в развитии мировоззрения студента Отсюда возникает необходимость создания перспективной модели высшего учебного заведения, формирующего экологические потребности молодежи

Автор утверждает, что существующая программа экологического воспитания должна быть дополнена дисциплинами мировоззренческого цикла, путем введения в них разделов по проблемам экологии, а также внесением коррективов в саму структуру изучаемых предметов специализации С этой целью можно обратить внимание на разработки специалистов по философским проблемам конкретных наук и концепциям современного естествознания

В условиях современного российского общества, переориентации мировоззренческих основ на первый гшан выходят идеи, связанные с формированием нового социального типа личности Важнейшей особенностью современной личности является готовность жить в условиях гражданского общества и правового государства, а значит, умение нести лтную ответственность за свои поступки Поэтому формирование экологических потребностей должно осуществляться в тесной связи с культивированием гражданской и правовой ответственности

Другим аспектом в конкретизации содержания экологических потребностей молодежи следует признать необходимость их профессионального становления Автор убежден, что в числе ценностей, которые культивируются у современной молодежи, важнейшая экзистенциальная ценность - жизнь Причем жизнь не только в индивидуальном ее проявлении, но и жизнь как естественно-природная предпосылка существования жизни на планете Земля Так, суть и смысл деятельности медицинского работника сводится к сохранению здоровья и человеческой жизни Таким образом, ориентация всей его деятельности имеет прямое отношение к экологическим потребностям, и в первую очередь, к экологии самого человека

В соответствии с двумя подходами в понимании содержав гл экологизации образования, диссертант выделяет и два аспекта в процессе формирования экологических потребностей Первый видится в решении конкретных вопросов культивирования экологических потребностей в образовательной деятельности Здесь акцентируется внимание на прикладных аспектах образования, направленных на наполнение учебной программы соответствующей информацией, а также ознакомлением студентов с новейшими подходами, технологиями, существующими и внедряемыми природозащитными мерами и возможностями и т. п

Второй аспект конкретизирует внимание на идее социальной обусловленности потребностей Это означает, что немаловажным фактором в формировании экологических потребностей являются социально-политические и социально-экономические условия функционирования социальной системы

Автор указывает, что должна быть разработана программа формирования и воспитания экологических потребностей на всех уровнях общества При этом в процессе формирования экологических потребностей представляется важным использование правовых механизмов и средств массовой информации Значимость первых видится в том, что в общественном мнении прокурагура и суды предстанут институтами, гарантирующими защиту общезначимых потребностей, средства массовой информации будут способствовать их внедрению в общественное сознание

Задаваясь вопросом, как сделать процесс формирования экологических потребностей управляемым, автор предлагает во-первых, в высших учебных заведениях должна быть сформирована концепция экологизации образования, во-вторых, разработана система информирования населения об изменениях в экологической ситуации, а также об экологии самого человека; в-третьих, процесс обучения будущих специалистов должен включать программу воспитания экологической культуры, в-четвертых, учебный процесс должен ориентировать студенческую молодежь на постоянную потребность в экологизации их деятельности

В «Заключении» диссертант поводит итоги, обобщает основные результаты и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования, а также определяет перспективы поисков в рамках заявленной темы

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных

журналов и нзданий ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1. Афанасьева О Г Экологическое воспитание социально-философский аспект // Социально-гуманитарные знания - Москва, 2007 - № 12 -С 5-15

2 Афанасьева О Г Экологическая деятельность как основа формирования гармоничных отношений в системе «человек — общество - природа» // Вестник Башкирского университета - Уфа, 2008 -Том 13 -№ 2 -С 400-403

Другие публикации:

3 Афанасьева О Г Экологизация образования в высшей школе // Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан. - Уфа СДМБ, 2004 -С 122-123

4 Афанасьева О Г Духовно-нравственная безопасность как фактор устойчивого развития общества // Духовно-нравственное воспитание в образовании- роль социо-гуманитарных дисциплин Материалы международной научно-практической конференции 4 2- Уфа Изд-во Филиала ГОУ ВПО «МГОПУ им М А Шолохова» в г Уфе, 2006 - С

13-14

5 Афанасьева О Г Основные аспекты системы духовно-нравственного воспитания молодежи // Духовно-нравственное воспитание в образовании роль социо-гуманитарных дисциплин Материалы международной научно-практической конференции 4 2- Уфа Изд-во Филиала ГОУ ВПО «МГОПУ им М А Шолохова» в г Уфе, 2006 - С

14-16

6 Азаматов Д М, Афанасьева О Г Роль органов местного самоуправления в становлении экологически устойчивого образа жизни города // Профсоюзы и местная власть Сборник научных трудов - Москва-Уфа Изд-во АТиСО, 2006 - С 36-39

7 Азаматов Д М, Афанасьева О Г Экологическое сознание Российского общества // Человек Общество Образование Межвузовский сборник научных статей -Уфа РИЦБашГУ, 2006 -С 49-51

8 Афанасьева О Г Экологическое воспитание основные подходы и принципы // Человек Общество Образование Межвузовский сборник научных статей - Уфа РИЦ БашГУ, 2006 - С 96-99

9 Ахмедьянов Д А, Афанасьева О Г Правовое обеспечение экологического воспитания в Республике Башкортостан //

Законодательные исследования - Выпуск 3. - Уфа Издательский дом «ВиллиОкслер»,2007 -С 101-105

10 Афанасьева О.Г Экологическая культура как фактор развития коэволюционных отношений между человеком-природой-обществом // Вопросы теоретической и практической медицины Материалы 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 450-летию единства Башкортостана с Россией, 75-летню БГМУ, 60-летию СНО и 40-летию СМУ - Уфа Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,2007 -С 25-27

11 Афанасьева О Г Экологический гуманизм в системе человек - природа // Здоровье как социально-философская проблема межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 450-летгао добровольного присоединения Башкортостана к России Сборник-научных статей -Уфа РИДБашГУ,2007 - С 84-86

12 Афанасьева О Г Философский аспект экологического воспитания в условиях глобального кризиса // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2007», посвященной 450-летию единства Башкортостана с Россией, 75-летшо БГМУ, Дню Республики - Уфа Изд-во БГМУ, 2007 - С 175-177

13 Афанасьева О Г Формирование экологического знания на основе синергетического подхода // Человек Общество Образование Сборник статей - Уфа- РИЦ БашГУ, 2007 - С 23-24

14 Афанасьева О Г Социально-экологическое образование ситуация и перспективы // Мавлютовские чтения. Всероссийская молодежная научная конференция, посвященная 75-летию УГАТУ Сборник трудов Том 4 - Уфа. Изд-во Уфимск. гос авиац техн ун-т, 2007 -С 181-182

15 Афанасьева О Г Историко-философское наследие экологического воспитания // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании- Материалы Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007 г -Уфа Изд-во БГПУ -С 15-19

Афанасьева Олеся Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 0199

Подписано в печать 28 04 2009 г Формат 60x84/16 Уел печл 1,05 Учиздл 1,10 Тираж 100 Заказ 41

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, уп Заки Валиди, 32

Отпечатано в редакционно-издательском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г Уфа, ул Достоевского, 131-115