автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Особенности формирования и основные черты менталитета башкирского народа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА.п
§ 1. Исторжо-ФилосоФСкий АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ «МЕНТАЛИТЕТ» И
МЕНТАЛЬНОСТЬ».
§ 2. ОТРАЖЕНИЕ МЕНТАЛИТЕТА В УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ И ЛИТЕРАТУРЕ.
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА БАШКИРСКОГО НАРОДА.
§ 1. ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДА И СОЦИАЛЬНО - БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ.
§ 2. САМОБЫТНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.бз
§ 3. ДОИСЛАМСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ И ИСЛАМ.
ГЛАВА П1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ МЕНТАЛЬНОСТИ БАШКИРСКОГО НАРОДА.
§ 1. СВОБОДОЛЮБИЕ.8?
§ 2. СТРЕМЛЕНИЕ К СПРАВЕДЛИВОСТИ.
§ 3. ВОИНСТВЕННОСТЬ.
§ 4. ГОСТЕПРИИМСТВО И ЩЕДРОСТЬ.юз
§5. СКРОМНОСТЬ.
§ 6. БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ И БЕСПЕЧНОСТЬ.1 ы
§ 7. СТРЕМЛЕНИЕ К РАВЕНСТВУ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Рахматуллина, Зиля Нурмухаметовна
Актуальность темы исследования может быть определена следующими обстоятельствами и причинами: в эпоху кризиса современной культуры ведется активный поиск мировоззренческих основ жизни, на которых человек выстраивает свое индивидуальное бытие.
Объективная тенденция современной эпохи - в интернационализации материальных и духовных ценностей. Для малочисленных народов происходящее неизбежно чревато аккультурацией, утратой этнокультурного обличья.
С другой стороны, XX век ознаменовался не только объединением Европы, расширением международных связей, но и распадом многонациональных государств, межэтническими конфликтами, войнами, которые в очередной раз опровергли миф о едином сознании человечества.
В ситуации крушения нравственных, политических, экономических идеалов и перед российским человеком остро встала проблема личного выбора, который, скорее всего, не может и не должен состояться вне выбора его народа. Неопределенность переломного момента побуждает народы к более четкому осознанию своего места и роли в истории, к определению направлений дальнейшего национального развития. Неотъемлемыми сторонами духовного обновления народов выступают шаги к становлению нового гражданского общества, их стремления к саморазвитию, к исторической правде.
В психологии, социологии, культурологии, этнологии, философии существуют десятки дефиниций таких понятий как «психический склад», «национальный характер», «образ жизни», «специфика сознания», «менталитет» и др., однако до сих пор они не позволяют полностью и всесторонне охарактеризовать данное духовное образование, все еще недостаточно определенно разработан концептуальный аппарат и методология исследований.
Ментальные структуры, влияющие буквально на все сферы общественной и индивидуальной жизни людей, требуют глубокого философского осмысления. Во-первых, менталитет народа, подобно социально-экономическим механизмам, является одним из факторов несвободы человека от собственного сознания, который, безусловно, влияет на ход исторических процессов и реформ, что сегодня особенно актуально для российского общества. Во-вторых, это дает возможность не только постичь собственную сущность, узнать свою историю, культуру, но и понять их во внутренних основаниях. В-третьих, осмысление менталитета во всем богатстве его проявления базируется на широком фундаменте интеграции многих видов знания: этнографии, истории, социологии, языкознания, педагогики, литературы, философии. В социально-философском анализе они приобретают новое звучание, создают научную базу для прогнозирования исторического развития народов в различных видах деятельности.
Изучение проблемы менталитета в практической жизни позволит решить ряд важных задач при становлении нового человека, улучшить разностороннюю деятельность социальных институтов, частично снять барьер непонимания между представителями разных социокультурных общностей, освободиться от негативных этностереотипов, воспитать толерантность мышления по отношению к другим культурам и народам, обогатиться их духовным опытом.
Степень научной разработанности проблемы. В новое время одним из основоположников географического детерминизма явился французский просветитель Ш.Монтескье, который пользовался понятием «дух народа». Историки школы «Анналов» /М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф/ обратились к источникам, которым раньше не придавали значения: на повседневный быт, обыденное сознание людей, на их типичные схемы мышления, поведения и оценки. Учения немецких философов: И.Гердера, Г.Гегеля, И.Г.Фихте стали основой для возникновения первых теорий нации. На наш взгляд, зарождением самостоятельной науки в данной области мы обязаны немецким ученым М.Лацарусу, Г.Штейнталю и В.Вундту.
В отечественной философской традиции тема «русской идеи», «нацио-напьного характера» широко обсуждалась. П.Я.Чаадаев, П.Сорокин, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, А.С.Хомяков, Ф.М.Достоевский,
Н.Я.Данилевский, Н.О.Лосский - вот данеко неполный перечень имен, посвятивших свои труды данной проблематике.
В XIX века французские ученые - Г.Лебон, А.Фулье, представители австромарксизма: О.Бауэр, К.Шпрингер пытались объяснить суш;ность наций, исходя из биологических и психологических предпосылок.
В XX веке, опираясь на идеи З.Фрейда, впоследствии К.Юнга, американские исследователи: Ф.Боас, А.Кардинер, Р.Бенедикт, А.Инкелес, Р. Лин-тон, М.Мид, М.Коул, С.Скрионер разрабатывали теорию «культура и личность». Известные лингвисты - Э.Сепир, Б.Уорф, исследователи первобытных культур - Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс создали целые направления в данцой науке. Крупнейшие мыслители современности, занимавшиеся вопросами философии истории, культуры - К.Ясперс, О.Шпенглер, А.Тойнби внесли весомый вклад в изучение проблем этнологии и менталитета.
Несмотря на идеологический пресс, советские 5Д1еные, преимуш;ест-венно в области психологии: Д.Н.Узнадзе, Г.Г.Шпет, А.Р.Лурия, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн оставили ряд интересных работ, посвященных психике личности как социально-обусловленному фет-ч и о номену. В той или иной степени, в историческом, культурологическом, политическом, философском аспектах были раскрыты темы межкультурных и национальных различий в трудах Ю.В.Бромлея, И.С.Кона, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, С.Т.Калтахчяна, Ю.М.Лотмана, А.Я.Гуревича, М.К. Мамар-дашвили и др.
В постсоветскую эпоху появилось много работ, и сугубо теоретических, и основанных на эмпирических данных, авторы которых затрагивают различные аспекты этносоциальных проблем российского общества, в том числе и менталитета, среди которых можно назвать имена Р.Г.Абдулатипова, А. Абдурахманова, А.НАвдонина, В.САгеева, Г.ВАкопова, СААрутюнова, Ю.ВЛрутюняна, В.Х.Болотокова, В.Н.Бондаренко,АА.Валькова, Ю.Р.Гана, Г.Г.Гачева, Г.Гусейнова, А.Н.Дмитриева, Г.Н.Дрепа, Л.М.Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Р.Р.Каримова, В.И.Курашова, А.М.Кулаги, А.П.Огурцова, И.К.Пантина, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой, Р.В.Пименова, E.H. Резникова,
A. Л.Свеницкого, Н.В.Силкиной, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко, В.К. Трофимова, Н.Ф.Шарова, В.А.Шкуратова, Т.А.Чичкановой и многих других. Несмотря на обилие академических и публицистических изданий, исследование ментальных структур остается неполным и «мозаичным».
Обзор имеющейся литературы по проблеме башкирского менталитета, свидетельствует о том, что на сегодняшний день не существует специальных работ, посвященных данной тематике, охватывающих ее в целостности. Эта область исследований является еще малоразработанной и недостаточно теоретически освещенной.
Первые этнографические описания башкир оставили древние путешественники, побывавшие на территории Башкирии в X-XIX вв.: Ибн-Фадлан, Юлиан, Плано-Карпини и др.
После присоединения к Русскому государству о своеобразии нрава башкир писали такие исследователи, как П.И.Рычков, И.И.Лепехин, П.С. Паллас, И.Г.Георги, И.П.Фальк. В XVIII веке Башкирией стали интересоваться крупнейшие представители русской словесности - A.C. Пушкин, Д.Н.Мамин-Сибиряк, М.Е.Салтыков-ХЦедрин, Г.И.Успенский, А.П. Чехов, Л.Н.Толстой, М.Горький и др.
Материалы из этносоциальной эмпирической действительности XIX в. были собраны следующими дореволюционными исследователями:
B. А.Арнольдовым, М.Баишевым, В.Н.Витеевским, М.В.Лоссиевским, Ф.Д.Нефедовым, Д.Н.Никольским, Н.В.Ремезовым, В.М.Флоринским,
В.М.Черемшанским, В.Г.Юлуевым и др. Данные работы, несмотря бессистемность и отрывочность сведений, на подверженность европоцентризму, содержат ценную информацию об образе жизни, нраве башкир.
Особое место среди рукописных памятников 18-19 века занимают башкирские шежере - родословные, передаваемые из поколения в поколение, содержащие не только запись генеалогического древа, но и различные события, исторические предания и легенды.
В произведениях башкирских суфиев 19 века: Т.Ялсыгулова, Ш.Заки, А.Каргалы, Г.Салихова, Г.Сокроя и др. наряду с вопросами мусульманской теологии исследуются социальные проблемы, связанные с нравственно-этическим состоянием общества.
На рубеже 19-20 вв. творческая деятельность просветителей: Р. Фах-ретдинова, М.Акмуллы, М.Уметбаева была направлена на создание программы духовного выживания и самосохранения башкирского народа.
История и культура тюркских народов, конкретно-исторические свойства интеллектуальной культуры Башкирии 20-х годов XX века широко представлены в творчестве А.З.Валиди.
Известный фольклорист М.Бурангулов в своих исследованиях сумел выразить самобытность эстетических принципов народа и лучшие традиции башкирских сэсэнов.
Из литературы, изданной в советский период, безусловно, следует выделить монографию Б.Х.Юлдашбаева «История формирования башкирской нации», где довольно подробно рассматривается психический склад народа.
Философско-эстетико-этическое содержание башкирского фольклора освещается в работах Д.Ж.Валеева, имеется также ряд его исследований, посвященных этноэтикету и этнопсихологическим чертам народа.
Отдельные философские аспекты данной проблематики решаются в трудах А.Р.Абдуллина, Д.М.Азаматова, А.Х.Давлеткулова, З.Р Валеевой, З.Я. Рахматуллиной, Г.Г.Салихова, Р.Г.Шарипова, Л.Р.Хасановой и др.
В исследованиях современных башкирских историков, этнографов, социологов, литературоведов, фольклористов в той или иной степени затрагиваются вопросы, раскрывающие историко-этнографические, художественно-эстетические, социологические аспекты становления менталитета народа: И.Г.Акманова, А.З.Асфандиярова, Р.Н.Баимова, Р.Т.Бикбаева, КАхметьянова, Р.М.Валиахметова, Д.М.Гилязитдинова, Р.И.Ирназарова, ЛА.Иткуловой, Д.Г.Киекбаева, Ф.Т.Кузбекова. Р.Г.Кузеева, Г.С.Кунафина, НА.Мажитова, А.С.Мирдабалеевой, Р.Т.Насибуллина, ФА. Надршиной, Ф.Ф.Шаяхметова, З.Г.Ураксина, Р.М.Тухватуллина, А.И. Харисова, А.Б.Юнусовой, Р.З.Янгузина, А.Г.Янбухтиной и др.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает духовная жизнь башкирского народа. Предметом исследования является менталитет башкир, рассматриваемый сквозь призму произведений народного творчества и современной башкирской литературы.
Целью данной работы является философский анализ особенностей формирования и основных черт менталитета башкир сквозь призму произведений башкирского народного творчества и современной башкирской литературы. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: Дать определение менталитета народа; • выявить основные элементы понятия «менталитет»; установить систему ценностей, исторически лежащей в основе менталитета башкир; выделить сущностные черты менталитета башкир; обосновать основания, причины возникновения, развития особенностей менталитета башкирского народа;
Методологической основой исследования является концепция установки Узнадзе, позволяющая выходить на дорефлексивные уровни, социокультурный подход. В работе также использованы элементы системного, диалектического, цивилизационного подхода, сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Теоретической основой и источниками исследования явились произведения Платона, Г.В.Гегеля, Г.Гейне, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Н.А.Бердяева, К.Г.Юнга, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Виндельбанда, М.Коула, С.Скрибнера, Г.Телленбаха, Т.Хойрупа. В работе были использованы концептуальные идеи и положения отечественных исследователей: Д.Н.Узнадзе, Л.Н.Гумилева, Г.Г.Шпета, М.К.Мамардашвили, Д.А.Кикнадзе, А.Г.Баиндурашвили, И.А.Ильина, А.Я.Гуревича, А.Ф.Лосева, И.С.Кона, Ю.В.Бромлея, А.Н.Чанышева, А.В.Семушкина. Из авторов работ постсоветского периода необходимо отметить Г.Д.Гачева, Ч.Т.Айтматова, З.В.Сикевич, В.К. Трофимова, Т.Г.Стефаненко, Г.Н.Дрепа, А.Абдурахманова, А.Н.Дмитриева, Г.К.Шелабаевой, В.Х.Болотникова, Л.М.Кумыкова, О.Г.Усенко, Б.Н.Путилова, В.Н.Басилова. Различные аспекты проблемы менталитета предполагали обраш;ение к трудам республиканских исследователей:
A. Р.Абдуллина, А.Н.Авдонина, Д.М.Азаматова, Д.Ж.Валеева, Б.С.Галимова, Ю.Р.Гана, С.М.Поздяевой.
Ценная этнографическая информация содержится в работах Ф.Д.Нефедова, Д.Н.Никольского, С.И.Руденко, С.Г.Рыбакова,
B. М.Черемшанского, Л.Н.Толстого, Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.Добротворского, Д.А.Амирова, К.С.Симонова, И.П.Эренбурга.
Среди исторических, культурологических, литературоведческих и других произведений особое место занимают труды И.Г.Акманова, Р.Н.Баимова, Р.Бикбаева, Н.В.Бикбулатова, С.С.Парсамова, А.И.Харисова, А.Б.Юнусовой, А.Г.Янбухтиной. Источниковедческую базу исследования составили башкирские эпосы «Урал батыр», «Акбузат», башкирские народные пословицы и поговорки, повесть- эссе М.Карима «Долгое - долгое детство» и роман Д.Киекбаева «Родные и знакомые».
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем сделана попытка целостного философского осмысления менталитета башкир, исходя из его литературного творчества. Полученные результаты можно сформулировать в виде следующих положений: дано определение менталитета народа как целостной духовной установки, т.е. предварительного условия существования содержания сознаний, ориентирующего последнее на определенную модель мира и определенное понимание человека; " выявлены основные составляющие менталитета народа: метафизическая, социальная, психологическая; установлены изначальные духовные установки и тенденции развития башкирского менталитета народа, которые базируются на следующих ценностях:
- свобода, поставленная выше всякого другого блага,
- примат чувственного над рациональным,
- стремление к справедливости и равенству выделены наиболее характерные черты ментальности башкирского народа: гостеприимство, щедрость, воинственность, безмятежность, скромность, простота, терпимость, гордость, прямолинейность, стремление к соревновательности, обоснованы основания, причины возникновения, развития особенностей менталитета башкирского народа:
- окружающая природа,
- кочевой образ жизни,
- самобытность национального мышления,
- доисламские религиозные верования и ислам.
Научно-теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, исследование структуры и ценностной системы менталитета позволит глубже проникнуть в духовные проблемы современного российского обще
11 ства, поможет создать научную базу для прогнозирования исторических процессов.
Апробация научных результатов диссертации. Основные положения и выводы настоящего исследования докладывались на Втором Российском философском конгрессе (г. Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.). Международной научной конференции «Основания XXI века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий» (г. Уфа, 29-30 мая 2001 г.)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования и основные черты менталитета башкирского народа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Попытка целостного социально-философского осмысления и анализа произведений башкирского народного творчества и современных писателей привела нас к выводу, что изначальные духовные установки и тенденции развития менталитета башкирского народа базировались на таких ценностях, как: свобода, поставленная выше всякого другого блага; примат чувственного начала над рациональным; стремление к справедливости.
Однако из них доминирующую роль играла все же свобода, которая стала ключевым понятием в картине мира башкир.
Вековыми усилиями духа, самим фактом эмпирического существования башкиры доказывали себе и другим естественную жизненную потребность и необходимость свободы, с ее утратой все остальное теряло смысл и значимость.
Для автора очевидно, что башкиры, в основном, действуют, исходя из переживаемых чувств, мало считаясь с личными интересами и потребностями, что является настоятельным желанием его души и нравственного сознания.
Наличные условия бытия формируют мировоззрение как единство мироощущения и мировосприятия народа, а отсюда - типичная схема поведения, мышления и оценки. Башкиры как этнос преимущественно сформировались в степной зоне, здесь, что бы не совершил человек, все находится в поле зрения других. Солгав или убив кого-то, нет возможности избежать наказания. Условия существования серьезно повлияли также на становление национальной этики, ментальных структур народа, поэтому у башкир развилось повышенное чувство справедливости.
В работе доказано, что вышеперечисленные установки сознания башкир скорее носят архетипический характер, чем нормативный. Из них вытекают следующие сущностные характеристики менталитета башкир: философичность, поэтичность мышления, гостеприимство и храбрость, безмятежность, простота, скромность, терпимость, гордость, обостренное чувство справедливости и соревновательности. Основополагающей ценностью башкирской ментальности является гуманизм, именно эта идея проходит через всю ось культуры народа. Мы можем всех их обозначить как господствующий тип мироотношения в данной национальной картине мира. Нельзя не проследить в столь различных качествах менталитета нечто общее, объединяющее их в одну цельную картину мира. Это, на наш взгляд, неслучайный набор характеристик, вероятно, единственно возможный и верный для данного менталитета, где любая другая форма чуть ли не исключается.
Рационализм разрушает онтологический статус свободы, поэтому она противоречит прагматизму. Мужество - проявление свободы выбора, возможность действовать на свой страх и риск, наперекор судьбе и обстоятельствам, из этого негативизма исходит упрямство характера башкира. Для него цена свободы никогда не была слишком высокой, он знал о том, что надо постоянно бороться за нее, так как свобода не существует как завоеванное раз и навсегда. Он был максималистом в отстаивании идеи свободы, как непримиримый враг любого компромисса стал ее верным заложником.
Скромность как жизненная философия отразилась в сущности существования народа: в устройстве быта, в отношении к труду и к материальным благам.
Щедрость башкир есть также отражение их свободы, так как она включает в себя и власть над вещами - способность легко отдавать их.
Материальные ценности не очень привлекали башкир, они никогда открыто не стремились к росту благосостояния, к внешним успехам, поэтому они склонны больше размышлять над трансцендентными вопросами своего
133 бытия, чем над эмпирическими; их мысль направлена на собственный внутренний мир, чем на мир внешних объектов.
Безмятежность и беспечность башкира - это форма ничем не омраченного состояния духа и ничем не ограниченной свободы.
Прагматичный мир слабо повлиял на развитие и рост коммерческих талантов башкира, так и не появилось у него чувство собственной выгоды и неприкрытого индивидуализма.
Поэзия и философия - одновременно сила и слабость башкирского миросозерцания, этим оно отличается выгодно и невыгодно от других ментали-тетов, в этом его трагедия и судьба.
Культ свободы всегда был присущ башкирской ментальности. Безусловно, время и исторические испытания внесли в нее серьезные коррективы, притязания на свободу за всю историческую судьбу претерпели значительные изменения, тем не менее, можно говорить о некоем диапазоне свободы, на которую активно претендовал башкирский народ.
Резкая смена кочевого образа жизни, период кантонного управления, тоталитарный советский режим, эпоха застоя деструктивно повлияли на дух народа, именно совокупное действие всех данных факторов сформировало менталитет современного башкира, выковало особый характер, который определил его настоящее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования и основные черты менталитета башкирского народа"
РГБ ОД
■ 5 СЕН 2001
На правах рукописи
РАХМАТУЛЛИНА ЗЙЛЯ НУРМУХАМЕТОВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МЕНТАЛИТЕТА БАШКИРСКОГО НАРОДА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
АВТОРЕФЕРАТ
Уфа 2001
Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Научный руководитель: д-р филос. н., профессор Б.С.Галимов
Официальные оппоненты: д-р филос. н., профессор Д.Ж.Валеев,
канд. филос. н. Р.Г.Шарипов.
Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится « 14» сентября 2001 г. в 14.00 час на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
345.
Автореферат разослан « » августа 2001 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор
С.М. Поздяева
/ V
С- о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования может быть определена следующими обстоятельствами: в эпоху кризиса современной культуры ведется активный поиск мировоззренческих основ жизни, на которых человек выстраивает свое индивидуальное бытие.
Объективная тенденция современной эпохи - интернационализация материальных и духовных ценностей. Для малочисленных народов происходящее неизбежно чревато аккультурацией, утратой этнокультурного обличья.
С другой стороны, XX век ознаменовался не только объединением Европы, расширением международных связей, но и распадом многонациональных государств, межэтническими конфликтами, войнами, которые в очередной раз опровергли миф о едином сознании человечества.
В ситуации крушения нравственных, политических, экономических идеалов и перед российским человеком остро встала проблема личного выбора, который, скорее всего, не может и не должен состояться вне выбора его народа. Неопределешюсть переломного момента побуждает народы к более четкому осознанию своего места и роли в истории, к определению направлений дальнейшего развития. Неотъемлемыми сторонами духовного обновления народов выступают шаги к становлению нового гражданского общества, их стремления к саморазвитию, к исторической правде.
В психологии, социологии, культурологии, этнологии, философии существуют десятки дефиниций таких понятий как "психический склад", "национальный характер", "образ жизни", "специфика сознания", "менталитет" и др., однако до сих нор они не позволяют полностью и всесторонне охарактеризовать данное духовное образование, все еще недостаточно определенно разработан концептуальный аппарат и методология исследований.
Ментальные структуры, влияющие буквально на все сферы общественной и индивидуальной жизни людей, требуют глубокого философского осмысления. Во-первых, менталитет народа, подобно социально-экономическим механизмам, является одним из факторов несвободы человека от собственного сознания, который, безусловно, влияет на ход исторических процессов и реформ, что сегодня особенно актуально для российского общества. Во-вторых, это дает возможность не только постичь собственную сущность, узнать свою историю, культуру, но и понять их во внутренних основаниях. В-третьих, осмысление менталитета во всем богатстве его проявления базируется на широком фундаменте интеграции
многих видов знания. В социально-философском анализе они приобретают новое звучание, создают научную базу для прогнозирования исторического развития народов в различных видах деятельности.
Изучение проблемь! менталитета в практической жизни позволит решить ряд важных задач при становлении нового человека, улучшить разностороннюю деятельность социальных институтов, частично снять барьер непонимания между представителями разных социокультурных общностей, освободиться от негативных этностереотипов, воспитать толерантность мышления по отношению к другим культурам и народам, обогатиться их духовным опытом.
Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки исследования менталитета можно отнести к Новому времени. Французский просветитель Ш. Монтескье - один из основоположников географического детерминизма пользовался понятием "дух народа". Историки школы "Анналов" /М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф/ обратились к источникам, которым раньше не придавалось значения: на повседневный быт, обыденное сознание людей, на их типичные схемы мышления, поведения и оценки. Учения немецких философов: И.Гердера, Г.Гсгеля, И.Г.Фихте стали основой для возникновения первых теорий нации, которые создавали базу исследования менталитета. Зарождением самостоятельной науки в данной области мы -обязаны немецким ученым М.Лацарусу, Г.Штейнталю и В.Вупдту, которые основали школу психологии народов.
В отечественной философской традиции проблема "национального характера"' широко обсуждалась в рамках "русской идеи". П.Я.Чаадаев, П.Сорокин, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, А.С.Хомяков, Ф.М.Достосвский, Н.Я.Данилевский, Н.О.Лосский - вот далеко неполный перечень имен, посвятивших свои труды данной тематике.
В XIX века французские ученые - Г.Лебон, А.Фулье, представители ав-стромарксизма: О.Бауэр, К.Шпрингер пытались объяснить менталитет наций, исходя из биологических и психологических предпосылок.
В XX веке, опираясь на идеи З.Фрейда, впоследствии К.Юнга, американские исследователи: Ф.Боас, А.Кардинер, Р.Бенедикт, А.Инкелес, Р. Линтон, М.Мид, М.Коул, С.Скрионер разрабатывали теорию взаимоотношения культуры и личности. Известные лингвисты - Э.Сепир, Б.Уорф, исследователи первобытных культур - Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс создали целые направления в науке. Крупнейшие мыслители современности, занимавшиеся вопросами философии истории, культуры - К.Ясперс, О.Шпенглер, А.Тойнби внесли весомый-вклад в изучение проблем этнологии, следовательно, и менталитета.
Несмотря на идеологический пресс, советские ученые, преимущественно в области психологии: Д.Н.Узнадзе, Г.Г.Шпет, А.Р.Лурия, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн оставили ряд интересных работ, посвященных психике личности как социально-обусловленному феномену. В той или иной степени, в историческом, культурологическом, политическом, философском, аспектах были раскрыты темы межкультурных и национальных различий в трудах Ю.В.Бромлея, И.С.Кона, П.М.Рогачева, МА.Свердлина, С.Т.Калтахчяна, Ю.МЛотмана, А.Я.Гуревича, М.К.Мамардашвшш и др.
В постсоветскую эпоху появилось много работ, и сугубо теоретических, и основанных на эмпирических данных, авторы которых затрагивают различные аспекты этносоциальных проблем российского общества, в том числе и менталитета. Среди них можно назвать работы Р.Г.Абдулатипова, А.Абдурахманова, А.Н.Авдонина, В.С.Агеева, Г.В.Акопова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, В.Х.Болотокова, В.Н.Бондаренко,
A.А.Валькова, Ю.Р.Гана, Г.Г.Гачева, Г.Гусейнова, А.Н.Дмитриева, Г.Н.Дрепа, Л.М.Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Р.Р.Каримова,
B.И.Курашова, А.М.Кулаги, А.П.Огурцова, И.К.Пантина, А.С.Панарина,
C.М.Поздяевой, Р.В.Пименова, Е.Н.Резникова, _ А.Л.Свеницкого, Н.В.Силкиной, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко, В.К.Трофимова, Н.Ф.Шарова, В.А.Шкуратова, Т.А.Чичкановой и многих других. Несмотря на обилие академических и публицистических изданий, исследование ментальных структур остается неполным и "мозаичным".
Обзор имеющейся литературы но проблеме башкирского менталитета, свидетельствует о.том, что на сегодняшний день не существует специальных работ, посвященных данной проблематике, охватывающих ее в целостности. Эта область исследований является еще малоразработанной и недостаточно теоретически освещенной.
Первые этнографические описания башкир оставили древние путешественники, побывавшие на территории Башкирии в Х-Х1Х вв.: Ибн-Фадлан, Юлиан, Плано-Карпини и др. После присоединения к Русскому государству о своеобразии нрава башкир писали такие исследователи, как П.И.Рычков, И.И.Лепехин, П.С. Паллас, И.Г.Георги, И.П.Фальк. В XVIII веке Башкирией стали интересоваться крупнейшие представители русской словесности - А.С.Пушкин, Д.Н.Мамин-Сибиряк, М.Е.Салтыков-Щедрин, Л.П.Чехов, Л.Н.Толстой, М.Горький и др.
Материалы из этносоциальной действительности XIX в. были собраны следующими дореволюционными исследователями: В.А.Арнольдовым, М.Баишевым, В.Н.Витеевским, М.В.Лоссиевским, Ф.Д.Нефедовым, Д.Н.Никольским, Н.В.Ремезовым, В.М.Флоринским, В.М.Черемшанским,
В.Г.Юлуевым и др. Данные работы, несмотря бессистемность и отрывочность сведений, на подверженность европоцентризму, содержат ценную информацию об образе жизни, нраве башкир
На рубеже 19-20 вв. творческая деятельность просветителей: Р. Фах-ретдинова, М.Акмуллы, М.Уметбаева была направлена на создание программы духовного выживания и самосохранения башкирского народа.
История и культура тюркских народов, конкретно-исторические свойства интеллектуальной культуры Башкирии 20-х годов XX века широко представлены в творчестве А.З.Валиди; известный фольклорист М.Бурашулов в своих исследованиях сумел выразить самобытность эстетических принципов народа и лучшие традиции башкирских сэсэнов.
Из литературы, изданной в советский период, безусловно, следует выделить монографию Б.Х.Юлдашбаева "История формирования башкирской нации", где довольно подробно рассматривается психический склад народа.
Философско-эстетико-этическое содержание башкирского фольклора освещается в работах Д.Ж.Валеева, имеется также ряд его исследований, посвященных этноэтикету и этнопсихологическим чертам народа.
Отдельные философские аспекты данной проблематики решаются в трудах А.Р.Абдуллпна, Д.М.Азаматова, А.Х.Давлсткулова, З.Р Валссвой, З.Я. Рахматуллиной, Г.Г.Салихова, Р.Г.Шарииова, Л.Р.Хасановой и др.
В исследованиях современных башкирских историков, этнографов, социологов, литературоведов, фольклористов в той или иной степени затрагиваются вопросы, раскрывающие иг.торико-этнографнческис, художественно-эстетические, социологические аспекты становления менталитета народа: И.Г.Акманова, А.З.Асфандиярова, Р.Н.Баимова, Р.Т.Бикбаева, К.Ахметьянова, Р.М.Валиахметова, Д.М.Гилязитдинова, Р.И.Ирназарова, Л.А.Иткуловой, М.Д.Кискбасва, Ф.Т.Кузбекова. Р.Г.Кузеева, Г.С.Кунафина, Н.А.Мажитова, А.С.Мирдабалеевой, Р.Т.Насибуллина, Ф.А.Надршиной, Ф.Ф.Шаяхметова, З.Г.Ураксина, Р.М.Тухватуллина, А.И.Харисова, А.Б.Юнусовой, Р.З.Янгузина, А.Г.Янбухтиной и др.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта.диссертационно-го исследования выступает духовная жизнь башкирского народа. Предметом исследования является менталитет башкир, рассматриваемый сквозь призму произведений народного творчества и современной башкирской литературы.
Целью данной работы является философский анализ особенностей формирования и основных черт менталитета башкир сквозь призму произведений башкирского народного творчества и современной башкирской
литературы. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
дать определение менталитета народа; выявить основные элементы понятия "менталитет"; установить систему ценностей, исторически лежащей в основе менталитета башкир;
выделить сущностные черты менталитета башкир; указать основания, причины возникновения, развития особенностей менталитета башкирского народа;
Методологической основой исследования является социокультурный подход, теория установки Узнадзе, позволяющая выходить на дорефлек-сивные уровни сознания. В работе также использованы элементы системного, диалектического, цившшзационного подхода, сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Теоретической основой и источниками исследования явились произведения Платона, Г.В.Гегеля, Г.Гейне, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Н.А.Бердяева, К.Г.Юнга, Л.Леви-Брюля, КЛеви-Стросса, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Виндельбанда, М.Коула, С.Скрибнера, Г.Телленбаха, Т.Хойрупа. В работе были использованы концептуальные, идеи и положения отечественных исследователей: Д.Н.Узнадзе, Л.Н.Гумилева, Г.Г.Шпета, М.К.Мамардашвили, Д.А.Кикнадзе, А.Г.Баиндурашвили, И.А.Ильина, А.Я.Гуревича, А.Ф.Лосева, И.С.Кона, Ю.В.Бромлея, А.Н.Чанышева, А.В.Семушкипа. Из авторов работ постсоветского периода необходимо отметить Г.Д.Гачева, Ч.Т.Айтматова, З.В.Сикевич, В.К. Трофимова, Т.Г.Стефаненко, Г.Н.Дрепа, А.Абдурахманова, А.Н.Дмитриева, Г.К.Шелабаевой, В.Х.Болотникова, Л.М.Кумыкова, О.Г.Усенко, Б.Н.Путилова, В.Н.Басилова. Различные аспекты проблемы менталитета предполагали обращение к трудам республиканских исследователей:
A.Р.Абдуллина, А.Н.Авдонина, Д.М.Азаматова, Д.Ж.Валеева, Б.С.Галимова, Ю.Р.Гана, С.М.Поздяевой.
Ценная этнографическая информация содержится в работах Ф.Д.Нефедова, Д.Н.Никольского, С.И.Руденко, С.Г.Рыбакова,
B.М.Черемшанского, Л.Н.Толстого, Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.Добротворского, Д.А.Амирова, К.С.Симонова, И.П.Эренбурга.
Среди исторических, культурологических, литературоведческих и других произведений особое место занимают труды И.Г.Акманова, Р.Н.Баимова, Р.Бикбаева, Н.В.Бикбулатова, С.С.Парсамова, А.И.Харисова, А.Б.Юнусовой, А.Г.Яибухтиной. Источниковедческую базу исследования составили башкирские эносы "Урал батыр", "Акбузат", башкирские на-
родные пословицы и поговорки, повесть- эссе М.Карима "Долгое - долгое детство" и роман Д.Киекбаева "Родные и знакомые".
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен целостный философский анализ специфики менталитета башкир. Полученные результаты можно сформулировать в виде следующих положений:
1) дано определение менталитета народа как целостной духовной установки, характеризующей предварительные условия существования содержания сознания, ориентирующего последнее на определенную модель мира, человека;
2) выявлены основные составляющие менталитета: метафизическая, социальная, психологическая;
3) установлены изначальные духовные установки и ценности развития башкирского менталитета народа, которые базируются на следующих ценностях: свобода, поставленная выше всякого другого блага, примат чувственного над рациональным, стремление к справедливости и др.;'
4) обоснованы основания, причины возникновения, развития особенностей менталитета башкирского народа: окружающая природа, кочевой образ жизни, самобытность национального мышления;
5) выделены наиболее характерные черты менталитета башкирского народа: гостеприимство, щедрость, воинственность, безмятежность, скромность, простота, терпимость, гордость, прямолинейность, стремление к соревновательности,
Научно-теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, исследование структуры и ценностной системы менталитета позволит глубже проникнуть в духовные проблемы современного российского общества, поможет создать научную базу для прогнозирования исторических процессов.
Апробация научных результатов диссертации. Основные положения 11 выводы настоящего исследования докладывались на Втором Российском философском конгрессе (г. Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.), Международной научной конференции "Основания XXI века. Философия, культура • и нравственность на рубеже тысячелетий" (г. Уфа, 29-30 мая 2001 г.), на методологическом семинаре по социальной философии. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на "кафедре философии БГУ в мае 2001 г. Общий объем публикаций по теме составил - 1 пл.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящей из 209 названий.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, указана апробация основных идей работы.
В I главе "Методологические основания исследования менталитета" анализируются различные подходы к изучению данной проблематики.
Параграф 1."Историко-философский анализ понятий менталитета и ментальности" посвящен разработке дефиниции менталитета и выявлению его главных компонентов. Понятие "менталитет" означает способ оригинального мышления, склада ума, мыслительной установки или умонастроения. Еще в конце XIX века оно было введено американским писателем Ральфом Эмерсоном, затем стало использоваться представителями историко-психологического и культурно-антропологического направлений: Л.Леви-Брюлем, Л.Февром, М.Блоком и др.
Проблема менталитета является предметом исследовательского интереса ученых самых различных направлений. В кругу блйзких по смыслу понятий, как "душа", "дух", "идея", "сознание" я т.д., "менталитет" является сегодня активно употребляемым. Автор полагает что, включение понятия "менталитет" в научный обиход расковало исследователей и придало динамизм их изысканиям в области сознательного и бессознательного народа, кроме того, емкость и пластичность данного термина как нельзя лучше соответствует потребностям современного информационного общества.
Понятие "менталитет" в современной отечественной науке появилось и стало исследоваться относительно недавно. Для диссертанта, мент&тьность - наиболее древнее, духовное образование, на ее основе постепенно зарождаются различные виды и формы менталитета. Ментальность и менталитет неразделимы как причина и следствие, процесс и результат, трудно указать границу, где кончается ментальность и начинается менталитет, это связано с лмплишп'ностью мироощущений, схем мышления, осознанными и неосознанными установками, ценностными ориентациями, верованиями, стабильными общечеловеческими культурными архетипами и символами коллективного бессознательного и др. явлениями. Менталитет, будучи устойчивым социальным образованием, сохраняет сущность народа веками, как нормативная система типичных схем поведения и мышления упорядочивает жизнедеятельность людей, превращает существующую реальность в предсказуемое пространство, таким образом, устраняет энтропию
и способствует стабильности общества. Автор выделяет три его функции: мировоззренческую, интегративную и регулятивную.
Менталитет сопоставляется с идеологией и мировоззрением как достаточно устойчивое образование, которое определяет восприятие и переживание субъекта в течение длительного времени, однако социальный кризис всегда оказывает на пего разрушающее воздействие. Важнейшим компонентом менталитета являются представления о человеке и собственном народе, менталитет никогда не может быть отрефлектирован своим носителем, этим он отличается от мировоззрения и идеологии.
Сам процесс формирования менталитета более стройно и последовательно объясняет теория установки, разработанная отечественным ученым - Д.Н.Узнадзе. Установка представляет собой реальное состояние субъекта, которое само, не будучи содержанием сознания, все же оказывает решающее влияние на его деятельность. В то же время она - принципиально осознаваемое явление, которое переживается как состояние субъекта, свойство "Я".
Согласно данной теории, когда у субъекта возникает потребность, он силится установить определенное отношение к окружающей действительности - к ситуации'удовлетворения, в нем возникает специфическое состояние, которое можно охарактеризовать как готовность, установку к совершению определенной деятельности. Специфика будущего поведения заранее дана в виде установки, то есть до выявления самого поведения.
Автор приводит свое определение менталитета, непосредственно связывая его с понятием "установки". Установка может быть интерпретирована как модель, отражающая существенные черты организации восприятия, мышления, поведения, способа существования; она выражает не только преобладающие особенности и способности субъекта, но и их определенную комбинацию.
Таким образом, менталитет народа - это целостная духовная установка, характеризующая предварительное условие существования содержания сознания, ориентирующего последнее на определенную модель мира и определенное понимание человека. Менталитет народа складывается из трех составляющих: метафизической (неизменной), социальной и психологической. Изменение социальных условий влияет на психическое состояние народа, которые в свою очередь изменяют менталитет.
В параграфе 2 "Отражение менталитета в устном народном творчестве и литературе" подчеркивается, что национальная литература является отражением модели мира, сформированной народом, преследуя совершенно иные цели, она накопила огромное количество информации,
раскрывающее основополагающие принципы, содержание менталитета в его внутренних основаниях, цель и смысл бытия народа. Памятники эпической мысли несут в себе формы коллективных переживаний по поводу того или иного явления природного и социального бытия, их своеобразие и различие от других социокультурных общностей. Человек невольно переживает эффект узнавания, даже полностью не осознавая, когда сталкивается с эпическими символами, как бы восстанавливая забытые страницы собственной истории.
Автор согласен с концепцией французского философа К.Лсви-Стросса, мифологический материал не исчезает, а только трансформируется в другие психические структуры, например в современную литературу, которая несет печать коллективного бессознательного.
Автор считает, что башкирскую прозу можно назвать "деревенской", так как объектом литературы была и остается онтология человека традиционной культуры, даже если его сегодняшняя жизнь связана с городом, поведение, образ мыслей, мировосприятие его мало изменились. В произведениях башкирского народного творчества и современной башкирской литературы наиболее распространенными являются образы Урала и коня. И это вполне естественно и закономерно, было бы очень странно, если вместо Урала воспевалось бы другое земное пространство, ведь именно здесь тысячелетиями жили, принимали смерть башкиры, платили за него плотью и кровью.
Конь - непременный атрибут кочевнического бытия, без него немыслима жизнь номада, в нем заключены могущество и сила человека над пространством временем и людьми. Конь для башкира - верный друг и помощник, объект гордости и поклонения и повседневной жизни, и в бою, поэтому он стал неизменным поэтическим образом, символизирующим отвагу и преданность.
Восприятие, формы переживаний народом окружающего мира отразились в художественном сознании народа, воплотились в традиционность и эиергшо образов, в форме и стиле демонстрации продуктов творчества, в существовании специфических жанров. Истоки башкирской литературы глубоко связаны с устной эпической традицией народа, когда субъект является не только носителем, распространителем, но и интерпретатором данного духовного наследия.
Во II главе "Основные предпосылки формирования менталитета башкирского народа" рассматриваются объективные социо-природные условия жизнедеятельности нации.
В параграфе 1., "Окружающая природа и социально-бытовые условия" отмечается, что всякий народ строит свое бытие, сообразуясь с
потребностью обрести гармонию с собой и окружающим его миром. Автор солидарен с концепцией Л.Н.Гумилева, что одним из основополагающих факторов, определяющих жизнедеятельность этноса, является природная среда, от которой человек зависел на протяжении всей своей истории.
По мнению историков, основу башкирского этноса составили кочевые древнетюрские племена, которые в Приуралье ассимилировали абориген-' ное финно-угорское и ираноязычное сармато-аланское население.
На обширном пространстве степей и полустепей, принадлежащим башкирам было гораздо производительнее заниматься кочевым скотоводством. Кочевое хозяйство не производило материальных излишков, которое можно было бы отнять, данный фактор защитил башкир на протяжении веков от социального порабощения. Основополагающим принципом национального бытия башкир стала философия неоседлости, которая связывала свободу только с передвижением, а оседлость - с рабством.
Кажущаяся иррациональность основ бытия номада рушится при более близком ознакомлении с его бытом. Сам ход жизни был продуман до мелочей, имел внутреннюю логику, начиная от скромной, но калорийной пищи, употребляемый в каждодневный рацион, с соблюдения очередности выгона определенных видов скота на тебеневку, с обучения жеребцов ведению и сохранению своего косяка и т.п., заканчивая внутренним убранством юргы.
Диссертант считает, что жизнь в степи обусловила специфическое восприятие кочевником пространства и времени, здесь нет традиционного их понимания. Юрта в безбрежном пространстве - центр мироздания, все начинается и заканчивается здесь. Для кочевника-скотовода время не векторное понятие, а цикличное. Время кочевником не воспринимается как нечто вещественное, тем более имеющее цену. Для него ценность имеет не само течение времени, а то, что в нем происходит: время - не пустая деятельность, а промежуток жизни, наполненный событиями.
В параграфе 2. "Самобытность национального мышления" отмечается, что центром понятия башкирской ментальное™ является философичность и поэтичность сознания народа, на данной основе складывались представления и идеи, с которыми были соотнесены многие культурные и общественные ценности башкир.
Башкирский народ не создал свою философскую теоретическую систему, но его творческий гений и неиссякаемая фантазия сотворили такие шедевры эпических поэм, как "Урал батыр", "Акбузат", "Акхак-кола" и др., в которых выразилась вся система взглядов на жизнь и на мир в целом.
Поэтическое сознание народа не склонно было подразделять бытие на холодные рассудочные категории и абстрактные понятия. У народа, жи-
12
вущего на лоне природы, превалировал качественно иной тип мышления, в котором мысль имела тенденцию выражаться в художественно-образной форме, основой которой являлись непосредственные эмоции и переживания...
Башкиры не испытывали настоятельную душевную потребность в создании теоретизированных философских знаний, познание окружающего мира для кочевника никогда не было самоцелью, а оставалось лишь средством для выживания. У древних башкир не было профессиональных философов, а были аксакалы, пользовавшиеся всеобщим уважением. Мудрецы ценили неторопливый, душевный разговор за чашкой кумыса. Они никогда ничего другим не доказывали, а только показывали убедительные факты из жизни, не поучали, а внушали определенные ценности и истины. Башкиры пословицу называли и словом древних, и словом стариков, и народным словом, в ней так зримо представлена глубочайшая мудрость: этика, педагогика и философия народа. Целый ряд эпосов дидактического смысла содержат бесценные жемчужины народной мудрости.
Древний эпос "Уран батыр" сообщает нам о стремлении героя найти и уничтожить Смерть. Урал уже осознал, что это Зло - неодолимое препятствие на пути веры в Добро и вечную справедливость, поэтому он хочет стать бессмертным и обессмертить других, связать одной нитью зависимости умерших и еще не родившихся, его деятельность приобретает не только гносеологический, но и аксиологический характер. Однако все кардинально меняется после встречи со стариком, испившим воду из Родника Духа.
"Не желайте же вечными быть,
Из Родника Живого испить!"- предупреждает он. связывая идею абсолютного бессмертия с неразрешимыми онтологическими проблемами.
Урал осознает, что жизнь, продленная в бесконечность, станет в данных условиях бесконечной мукой. Окропив окружающий мир живой водой, он оставляет вечной природу.
Тема жизни и смерти получила подлинно философское звучание в устном народном творчестве башкир, она является актуальной и в произведениях современных писателей. В слове, сказанном заранее, к эссе "Долгое-долгое детство" М.Карим пишет: "...Может показаться, многовато в этой книге говорится о смерти. Пусть читатель не удивляется. И жизнь, и смерть в равных правах. Но когда говоришь о второй, утверждается ценность, смысл и отрада первой". Мустай, будучи мудрецом, созерцает окружающее не только в данный момент, а в протяженности во времени, отсюда рождается метафора представление о человеческой жизни как о реке бытия.
По мнению автора, философичность и поэтичность является той духовной субстанцией, которая органично влилась во все структуры башкирского менталитета и сыграла решающую роль в его становлении, данный симбиоз стал тем особым знаком качества башкирского ума и сердца который выделяет народ среди других культур. Данная склонность являете??, одной из основных причин расцвета гуманитарной области знаний башкирской науки.
В параграфе 3. "Доисламские религиозные верования и ислам"
рассматривается воздействие мусульманской религии и язычества на менталитет башкир. Ислам как религиозное учение и культ никогда не был однородным и по-разному повлиял на становление и развитие духовной культуры восточных народов.
В Башкортостане ислам начал распространяться в Х-Х1 вв., значительную роль в этом сыграли вначале Волжская Булгария, затем Золотая Орда, которая в XIV в. официально объявила ислам своей государственной рели-гиен. Процесс исламизации в Башкортостане не протекал гладко, и без противоречий, в начальный период становления Золотоордынского ханства наблюдался обратный отход от многих мусульманских канонов в сторону древних верований. До сих пор в сознании большинства башкир образ Худая идентифицируется.с Аллахом, так как исламу не удалось до конца преодолеть их языческие представления. Вместе с исламом в социальное бытие башкир вошли нормы шариата, мусульманского законодательства.
В 1789 г. в Уфе было образовано ДУМЕС - духовное управление мусульман Европы, России и Сибири. На рубеже ХУШ-Х1Х вв. в Башкортостане распространяется суфийское учение, мистико-теософское направление в исламе. Несмотря на то, что ислам не имел столь сильного воздействия на массовое сознание башкир как, например, в Средней Азии или на Кавказе, тем не менее, он стал и верой, и образом жизни, и нормой, регулирующей социальные стороны их бытия. Мусульманская модель мира определила многие важнейшие грани менталитета народа, легла в основу башкирской национальной идеи, выдвинутой интеллигенцией. Ислам определил направление развития не только религиозной, но и всей духовной культуры, мечети, являясь культовыми сооружениями, одновременно были центрами образования и просвещения башкир.
Автор приходит к выводу, что ислам как неотъемлемая часть истории и культуры башкирского народа оказал значительное влияние на рост его национального самосознания, сыграл этноконсолидирующую роль против внешнего насилия, определил специфику духовного пути и становления его менталитета.
Глава 3. "Характерные черты менталитета башкирского парода"
посвящена раскрытию основных духовно-психологических составляющих этноса. В параграфе 1. "Свободолюбие" подчеркивается, что свобода является одним из главнейших ментальных характеристик башкирского народа. Свобода для башкира имеет больше природную основу, чем социальную окрашенность, в ней мало общего с европейской тягой личности к абсолютной свободе.
Вековыми усилиями духа, фактом своего эмпирического существования башкиры доказывали себе и другим естественную жизненную потребность и необходимость свободы, с её утратой все остальное теряло смысл. Свобода противостоит рациональности, вроде бы нецелесообразно было восставать почти два века подряд за свою независимость и свободу, и платить такой дорогой ценой. Для башкира цена свободы никогда не была слишком высокой, он знал о том, что свобода никогда не существует как завоёванное раз и навсегда. Он был максималистом в отстаивании идеи свободы, как непримиримый враг любого компромисса, стал ее вечным заложником.
Понимание башкиром свободы как воплощения активности, выбора самого себя, своего теперешнего состояния роднит его миропонимание с философией французских экзистенциалистов - "человек осужден быть свободным". Пафос полного присутствия в данном мире - это отношение к бытию отразилось и в народном творчестве башкир: Урал-батыр - герой одноимённого эпоса решил даже освободить род человеческий от смерти.
Башкирский народ никогда не знал рабства, крепостного права, весь уклад его жизни заранее предполагал свободу и волю.
Автор считает, что актом подчинения, пусть даже внешнего (социальный уровень менталитета), башкирский народ утратил цельность и независимость натуры, стал пассивным и инертным (психологический уровень), в эпоху тоталитарного советского режима данные качества приобрели еще более деструктивный характер
Таким образом, автор делает вывод, что подчеркнутое отрицание несвободы как принцип духовности всегда был присущ башкирской, мен-талыюсти. Безусловно, время и исторические испытания внесли серьёзные коррективы в менталитет народа. Тем не менее, можно говорить о некоем диапазоне свободы, на которую всегда активно претендовал башкирский народ. Свободолюбие несет в себе специфическую черту особенного мировосприятия башкир, которая восходит к фундаментальным основаниям национального бытия.
В параграфе 2. "Стремление к справедливости" отмечается то, что башкиры как этнос преимущественно сформировались в степной зоне.
Здесь, чтобы ни совершил человек, все находится на поле зрения других, ничто нельзя скрыть, убив кого-то или солгав, нет возможности далеко убежать и спрятаться как, например, в горах или лесной зоне, в любом случае, виновника поймают и осудят. По мнению диссертанта, рельеф или так называемые наличные условия бытия башкир сыграли решающее зна-.' чение при формировании этики народа, имманентной ему философии, отсюда у него обостренное чувство правды и справедливости, из чего вытекает прямолинейность характера. Вообще, многие душевные черты башкир возведены до абсолютного предела, как точно отметил И.Эренбург: башкиры умеют любить, и умеют ненавидеть.
Закон кровной мести у башкир назывался карымта, она вступала в действие, если кто-то бывал убит при конфликтах с "чужими". Постепенно она была заменена на барымту: за нанесенный моральный и материальный ущерб платили уже не местью, а определенным количеством скота или других ценных вещей - оружия, конского убранства и т.д. Таким образом, карымта и барымта - кровная и экономическая месть в своем генезисе связаны с установлением в родоплеменном обществе равенства и справедливости, именно это отражено в эпосе "Акбузат".
Параграф 3. "Воинственность" посвящен раскрытию черты характера народа, связанного с военно-всадническим образом жизни. Храбрость у башкир являлась высшей добродетелью, умереть на поле битвы считалось почетнее, чем дожить до глубокой старости.
Много совместных побед числится на общей памяти русского и башкирского народов. В войне 1812 г. башкирских конников французы прозвали "северными амурами", о храбрости которых позднее вспоминал в мемуарах генерал де Марбо. Во время Великой Отечественной войны башкирский народ создал свою национальную дивизию. Доктор Мейяр пишет в "Дейче цейтуиг фюр Остланд": "Нужно добавить, что в донских степях мы вынуждены сражаться с людьми дикими, но не ведающими страха, принадлежащими к племени башкир".
Имена А.Матросова - Шакирьяна Мухаметьянова, М.Губайдуллина в списках героев — не слепая случайность, они приемники своего воинственного народа, продолжатели традиций славных батыров. Мужество двух .этих людей достигло такого предела самопожертвования, когда ценность собственной жизни отрицается ради жизни других, когда человек сознательно и целеустремленно выбирает смерть.
Такова была смелость народа, доходящая до лихого безрассудства, иногда до бездумной самоотверженности, но в этом он находил глубокий смысл и не мог представить себя как-то иначе, так как не было привычки достигать определенных целей за счет других. Поступки людей мотиви-
руется ценностями и идеалами их среды, которыми они вольно или невольно руководствуются. Диссертант делает вывод, что мужество - это верный способ, которым башкиры оценивали человека как народ, существовавший в условиях перманентной войны и приравненный к военному сословию.
В параграфе 4 "Гостеприимство и щедрость" отмечается, что башкиры, живя вдалеке от торговых путей, практически не знали чувство корысти, личной выгоды, скорее наоборот, всячески поощрялось душевное радушие.
Чем руководствовались башкиры в своем поведении, принимая к себе в дом незнакомого человека как родного? Каковы были их внутренние причины и побуждения, чтобы поступить именно таким образом?
Автор полагает, что сознание индивидов, живущих в традиционном общёстве, исходит из приоритета межличностных отношений. Бытие людей в таких обществах, в особенности в восточных культурах, основано на личном доверии. В патриархальном обществе человеческие отношения еще не облечены в товарную форму, здесь очень высоко ценится чувство солидарности, коллективной помощи, в порядке вещей рассматривается слитность индивидуальной и коллективной начал.
В патриархальном обществе доминирует моральная ориентация людей на чувство стыда. Башкир никоим образом Fíe покроет свое доброе имя позором и осуждением, не нарушит кодекс чести, не пустив к себе в дом неожиданного гостя или случайного путника, даже своего кровного врага он должен был обеспечить отдыхом и ночлегом, так как, дотронувшись его юрты, он и его конь становились священными. Лишь после того, как гость покидал пределы этого кочевья, хозяин имел право пустить за ним погоню и рассчитаться с обидчиком.
Стиль поведения сегодняшнего башкира, считает автор, мало отличается от манер его предков, по сути, он так же гостеприимен, щедр и искренен, хотя прагматичная цивилизация (социальный уровень менталитета) внесла ощутимые изменения в народные традиции в данной сфере взаимоотношений.
В параграфе 5 "Скромность" раскрывается одна из важнейших морально-этических характеристик народа.
Синдром скромности возник на пуританской доктрине традиционной морали. При традиционном укладе жизни помыслы и стремления индивидов подчинены интересам всех членов общества, что обусловливает унификацию как поведения, так и сознания. Однако это не означает, что башкиры по своей философии существования были конформистами, если бы это было так, они не боролись бы за свою свободу с подобным упорством,
не сохранили бы верность когда-то выбранным идеалам и принципам, но их свобода находилась во внутреннем противоречии с надличностным пафосом традиционализма.
В скромности башкира проявляется уважение, доверие к личности другого, принятие его в данности. Этот менталитет характерен для восточного человека, в нем нет эгоцентризма, чудовищной самонадеянности, сосредоточенности только на себе и на своих интересах, свойственного западному типу.
Одним из основных понятий башкирского этноэтикета является "тый-наклык". Данное слово по своему смыслу близко русскому слову "вежливость", однако "тыйнаклык" имеет целый спектр значений: и скромность, и сдержанность, и продуманность поведения. Тыйнаклык - это скромность в быту, в потреблении, умение довольствоваться малым, терпеливость, умение прощать ошибки и промахи человека. (Д.Ж.Валеев)
Диссертант отмечает, что скромность, считающаяся одной из рядовых ментальных характеристик башкир, после XVIII столетия (изменились социально-психологические факторы), стала доминирующей качественной чертой народа.
В параграфе 6. "Безмятежность, беспечность" речь пойдет о довольно интересной душевной черте башкир, которая сыграла и до сих пор играет значительную роль в становлении менталитета современного башкира. У кочевника нет потребности и необходимости б ежечасном труде. Представителям оседлых народов, привыкшим мыслить и оценивать мир преимущественно в европейских традициях, скотовод, не обремененный ежедневной работой земледельца, казался слишком безмятежным и беспечным. В традиционном обществе нет четкого дифференцирования сфер человеческой деятельности, и она не состоит из определенного ее вида, а диктуется требованиями окружающей обстановки. В таком производстве свободное время и работа не противопоставляются друг другу, а объединены единым понятием деятельности, является целью и средством одновременно.
Башкирская скромность, неприхотливость в быту детерминирована экзистенциальной сущностью кочевника: он должен обходиться минималь-. ным количеством вещей, чтобы устройство быта при переходе от одного места к другому не занимало слишком много времени.
В патриархальном обществе отношение к жизненным благам и трудовому процессу связано с солидаристкими установками. Традиционное массовое сознание ориентировано не на рост материальных благ, а на удовлетворение насущных потребностей. "Бедность без долгов - уже богатство", - гласит башкирская мудрость. Действительно, ценности эмпирического
характера не очень привлекали башкира, никогда он открыто не стремился к росту благосостояния, к внешним успехам, его бытие не сводилось до уровня существования вещи.
Автор считает, что не предприимчивость башкир вытекает не только из-за скромных жизненных потребностей, особенностей национального характера, недостаточного развития производственных сил и отношений или щедрот Башкортостана, которые якобы не располагали к труду, но и из-за рутинности социальных связей, чуждых бытию, менталитету людей традиционного общества. Для кочевника капиталистические отношения -это мир непонятной суеты, неустойчивости и катастрофических перемен, который вносит напряженность в его сознание и дух. Башкиры ясно осознавали то, что взамен жизненным благам они откажутся от своей свободы и независимости. Материальные блага, делая нашу жизнь более легкой, увеличивает степень несвободы и зависимости человека, что противоречит определяющему принципу башкирской ментальности - гуманизму и культу свободы.
Имперская политика Российского государства: насильственная смена образа жизни башкир, навязывание совершенно другого типа мышления, иных правил поведения натолкнулась на упорное сопротивление традиционного менталитета. Народ, в основном занимавшийся на протяжении веков кочевым скотоводством, не хотел изменять форму своего существования, спой стиль жизни и деятельности, стиль, который наиболее полно соответствовал его беспокойному и свободолюбивому характеру и представлениям о нормальной, обеспеченной жизни.
Таким образом, традиционный уклад жизни башкир, богатство окружающей природы, исторические события и многие другие факторы выковали своеобразную жизненную позицию народа: определили особое отношение к труду, материальным и духовным ценностям.
В параграфе 7 "Стремление к: равенству" рассматривается менталитет башкира с позиций коллективизма и соревновательности. Душа башкира, как и душа другого народа, складывается из мозаичного единства возвышенного и земного, доброго и злого начал и проявляет себя в их сосуществовании и противоборстве. Менее заметным в менталитете башкир, однако, гораздо более важным следует считать свойственную им склонность к соперничеству и равенству действующую одновременно, из чего вытекает завистливость характера. Что интересно, объектом зависти становится только представитель своего народа, "чужие" под это поле не попадают.
Жизнь башкира, владеющего огромными стадами, особо не отличалась от существования гораздо менее обеспеченного соплеменника - различие
было не качественное, а количественное. Взаимоотношения людей в роду были просты и естественны, что отразилось и в их языке, башкиры ко всем обращались только на "ты".
Как и в любом патриархальном обществе у башкир была высока степень соперничества между индивидами: синтез солидарности и индиви-, дуализма действовал одновременно. Так что, даже родные братья соперничали друг с другом, в чем мы можем убедиться, читая эпос "Урал батыр".
После резкой смены образа жизни башкир, не мог так же быстро изменится образ мышления народа. Склонность к соперничеству и равенству, как определенная душевная установка, так и осталась в башкирском менталитете, однако существует большая качественная разница между успехами человека в традиционных условиях бытия и нетрадиционных, где . теряется дух честной игры и чувство доверия друг к другу, поэтому данная черта народа приобрела, на взгляд диссертанта, уже несколько деструктивный характер.
В "Заключении" подводятся итоги диссертации, формулируются основные выводы, предлагаются темы дальнейшего исследования проблемы.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:
1. Менталитет как освоение мира // XXI век: Будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.): Т.4: Философия духовности, образования, религии. Ч.1., Екатеринбург. Изд-во УрГУ, 1999. с.27-29.
2. Свободолюбие как ментальная характеристика народа // Вестник БГУ 1999, №1, с. 56-60.
3. Башкир: каков его менталитет? // Ватандаш, 2000, № 5, С. 182187.
4. Поэзия и философия миросозерцания башкир // Ватацдаш.. 2001, №3, С.108-113.