автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности формирования и совершенствования тематической структуры молодежной печати Украинской ССР на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования и совершенствования тематической структуры молодежной печати Украинской ССР на современном этапе"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
ПРИСЯЖНЫЙ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ
УДК 002. 50 /477/ "312"
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПЕЧАТИ УКРАИНСКОЙ ССР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Киев - 19®
Работа выполнена на кафедре теории и практики советской печати Львовского ордена Ленина государственного университета имени Ивана Франко.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
В.Н.Здоровега
Официальные оппоненты: доктор филологических наук Е.И.Пронин;
кандидат философских наук С.Ф.Тетерук
Ведущая организация - Ростовский ордена Трудового Красного
Знамени государственный университет
Защита состоится "/У1 ал4 _1989 г. в часов на заседании специализированного ответа Д ОШ. 18.18 по журналистике при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете имени Т.Г.шевченко (252017,Киев-17, бульвар Шевченко,14).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (ул.Владимирская,5В).
Автореферат разослан "-Т " /^¿Ь»- 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук,
доцент - - ' В.П.Олейник
йктуадьноеть.-дещ- Уровень идейно-политического воспитания нового человека, его политической культуры зависит в конечном итоге от результата общих усилий, направленных на совершенствование современного советского общества. "Будущее во многом определяется тем..., какую молодежь мы воспитываем сегодня. Это задача всей партии, всего народа. Это самая важная, коренная задача Ленинского комсомола"*, - подчеркивалось в Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХЛУП съезду КПСС.
В сложном процессе воспитания молодежи задействовали одновременно многие общественные и идеологические институты, начиная с семьи и оканчивая партийными организациями с их хорошо продуманной сбалансированной деятельностью. Важным звеном в этом процессе является средства массовой информации /СМИ/, работа которых, как указано в новой редакции Программы КПСС, должна отличаться "политической ясностью и целеустремленностью, глубиной содержания, оперативностью, информационной насыщенность», яркостью и доступностью выступленийя<\
В практике идеологической работы с исшодекью ш сегодня переживаем переломный момент. На глазах происходит крушение шаблонных представлений о социализме, рушится слепая вера в определенные устаревшие истины. На смену варе приходя? знания, точные, бесспорте, и на их основе формируются твердые научные убеждения. Это очень трудны!! и болезненный процесс, сопровождающийся разочарованием, утратой правильных ориентиров, поиском идеалов. Молодевшая печать все еще несмело включается в него, не всегда находит эффективные Ьредства влияния на нолодеиь.
Следует подчеркнуть, что благодаря СМИ формируется общественное мнение, массы людей вовлекаются в активную созидательную деятельность, воспитывается новый человек, что является главной целью партии и комсомола в условиях совершенствования социализма. Молодежная печать, в частности, обладает специфическими особенностями пропагандистского воздействия, сложившимися з результате уникальности задач,
* Горбачев И.О. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза//Матерналы ХЛУП сьезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.50.
^ Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редак-ция//Гпм «р. - СЛГ.б.
решаемых изданиями такого типа. Но анализ практики показывает, что не всегда печать находила и находит эффективные средства влияния на молодежь. Одна из главных причин этого - общественная атмосфера, не позволявшая в 70-е - начале 00-х годов поднимать ряд существенных вопросов молодежной жизни* что снижало роль газет в подготовке подрастающего поколения к реальной жизни. В результате складывалась стереотипность журналистского мышления.
На преодоление неблагоприятного состояния было направлено ряд постановлений партии и комсомола, в том числе постановление Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"'''. Но все усилия не давали положительного результата, поскольку не затрагивали коренного вопроса - соотношения слова и дела. Все сводилось к полумерам, главным образом к формам, а не существу идеологической работы. Многие документы этой поры были сориентированы таким образом, чтобы изменить положение в идеологической работе ничего существенного не менян в *изни.
Исчерпывающая оценка отец периоду была дана на XIX Всесоюзной партийной конференции. Отметив огромный политический и трудовой потенциал советской молодежи, М.С.Горбачев подчеркнул, что "высвободить его в полной мере и направить энергию молодежи в русло перестройки можно, лишь решительно преодолев серьезные недостатки, имевшие место в нашей работе с молодежью в последние десятилетия, когда слов громких в ее адрес говорилось много, а реальных шагов по подготовке молодежи к жизни, включению ее в политическую и экономическую сферы недоставало"^.
На состояние и качество проблемно-тематической структуры в последние годы существенное влияние .оказывают два основных объективных фактора: с одной стороны, все усложняющаяся внутренняя обстановка, связанная с перестройкой, поиском новых путей социальной активизации молодежи; с другой стороны - целенаправленная деятельность враждебных нам идеологических центров, рассчитанная не только на неподготовленную к жизни, несформированную молодежь, но и на широкие слои трудящихся. В этих условиях очень важно при формировании тематических моделей газет придерживаться методологического ленинского
1 0 ходе реализации решений ХХУП сьезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Докл.Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной конференции КПСС, 213 июня 1266 г.//Правда. -1980. - г? июня.
указания о том, что молодежь "...по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы"1.
Актуальность теш диссертационного исследования определяется и тем, что в качественно новых условиях необходимо критически оценить тематическую структуру молодежной печати, выработать на основе опыта практические, научно обоснованные рекомендации с тем, чтобы ликвидировать еще встречающееся в наше время положение, когда журналист отображают действительность такой, какой она внешне демонстрирует себя, "подгоняют" реальность под теоретические догмы, которые устарели и утратили свою динамическую состоятельность.
Сегодня в Украинской ССР издается 10 республиканских молодежных газет и журналов. Выходит 25 областных молодежных газет. В 1986 году общий тираж всех комсомольских и пионерских газет республики составлял 5 миллионов экземпляров, разовый тираж молодежных и детских журналов - свыше 2 млн.экземпляров^. Наблюдается тенденция к увеличению тиражей, что свидетельствует о возрастании авторитета молодежных изданий. Этот фактор одновременно обязывает редакционные коллективы к постоянному совершенствованию журналистского мастерства, к полному удовлетворению информационных запросов нолодежи.
Степень исследования проблемы. Вопросы деятельности молодежной печати на современном этапе исследованы недостаточно, невзирая на то, что она является относительно автономной динамической системой социализации подрастающего поколения, формирования общественного мнения, системой, содействующей сознательному, качественному включению молодежи в коммунистическое строительство. Появившиеся в последние годы труды методологического характера, раскрывающие сущность и роль пропаганды в идеологической деятельности партии, с. также монографии, преследующие цель обобщения опыта организации пропаганды партийных, комсомольских, других общественных организаций являются лишь основой для дальнейших углубленных исследований данной проблемы.
Многие исследователи обращают внимание на вопросы рола и места ВЛКСМ в политичейкой системе советского общества, идейно-всспитаталь• ной работы в формировании политической .сультуоы молодежи, теорга» и
* Ленин В.И. Интернационал молодежи /Зимстка/ //Полн.собр.соч. -
Т.30. - С.226. 2 ЖСМ Украгни'у цифрам { фактах. К., 1967. - С,60-64.
- б -
практики коммунистического воспитания молодежи на современном этапе, нравственной культуры в борьбе с антиобщественными явлениями, социальной адаптации подрастающего поколения и т.п. Эти труда имеют существенное значение в активизации деятельности коллективов редакций газет, совершенствовании политической структуры изданий.
Представляют интерес научно-практические труды, в которых анализируется деятельность печати, радио, телевидения по пропаганде преимуществ социалистического'строя, борьбе с буржуазной идеологией, обобщению форм, методов и приемов работы СМИ по ограничению влияния идеологических центров противника. Молодежная печать лишь в отдельных случаях становится главным объектом исследований*, но дате и те, имеющиеся редкие труды, незаслуженно обходят вниманием молодежную печать Украинской ССР. Существует ряд диссертационных работ, например Т.И.Машукова, З.М.Налбандян, А.К.Филипских, Г.Г.Шуйской и др., положения и выводы которых требуют значительного углубления, критической оценки с позиций сегодняшнего дня.
Данная работа является первой попыткой осуществить комплексное исследование лроблемно-темч-тической структуры молодежных изданий Украинской ССР, учитывая универсальность информационно-пропагандистского процесса. При этом автор пытается обстоятельно проанализировать закономерности формирования тематики и качества молодежных изданий,исходя из осуществления всей совокупности идеологических функций журналистики на современном этапе.
Достижение поставленной цели предполагает решить следующие ладачи:
- определить и классифицировать' проблемно-тематические направления молодежных газет на современном отапе;
* См.: Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати. Сб.науч.трудов. - М., 1980; Вопросы контрпропаганды на страницах молодежной печати//Проблемы попьюения эффективности средств массовой информации и пропаганды. - Киев, 1985. - С.69-74; Ганичев В.И Молодежная печать: история, теория, практика. - М., 1976; Гребе-нина A.M., Н&лбандян З.М., Шуйская Г.Г. Особенности работы в молодежной газете. - М., 1985; Дгалог: Роздуми про молоД1жну пресу У крайни/ Авт. -упорядники В.М.Ступак, ЯЛ.Микуляк. - К., 1986; Рубанова 11. Ф.' Комсомольская печать и развитие социалистической активности молодежи. - М., 1979.
- проследить формы раскрытия в молодежных изданиях 'тенденций развития молодежи в условиях восстановления и развития концепции ленинского идеала человека и общества;
- обобщить опыт но раскрытию социальной сути научно-технической революции и роли в ней молодежи;
- изучить роль молодежных газет в достижении надлежащего социального самочувствия молодежи;
- исследовать изменения в тематической структуре республиканских и областных изданий в условиях гласности, демократизации общества;
- определить возможности изданий по формированию политической культуры молодежи;
- выявить место газет в нравственном и правовой воспитании подрастающего поколения;
- исследовать особенности практической реализации задач молодежной печати УССР по изобличению антигуманной сущности буржуазного общества.
Сосредоточив внимание на содержании и проблематике выступлений газет и журналов, автор вместе с тем касается жанрового разнообразия, журналистского мастерства и эффективности публикаций, наиболее рациональных и приемлемых форы внутренней и внешней организации материалов, т.е. рассматривает газетные публикации в единстве их содержания и форму.
Научная.новизна диссертационного исследования состоит в том, чтобы получить необходимые для практической работы выводы, обобщения, установить закономерности формирования пропагандистской тематики печати и ее воздействия на молодежную аудиторию. Деятельность молодежной печати Украинской ССР рассматривается в контексте исторических событий, идейно-воспитательной работы партии и Ленинского комсомола.
Суть положений, содержащих элементы новизны, заключаются з:
- попытке целостного рассмотрения проблемно-теыатическг.ч структуры молодежной печати в решении пропагандистских вопросов;
- исследовании упреждающего эффекта основных пропагандистских публикаций;
- определении места н роли молодежной печати в морально-нравственном воспитании подрастающего поколения в условиях обновления и переустройства общества на основе решений ХХУП сьезда КПСС;
- обосновании задач молодежных изданий в кнборе приоритетных
- Ü -
тематических направлений на современном этапе.
исследования является труди основоположников марксизма-ленинизма по проблемам идеологической работы, печати, решения съездов КПСС, пленумов ЦК KiiCC, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, еьездов Компартии Украины и пленумов ЦК Компартии Украйни, новая редакция Программы КПСС, материалы XX сьезда ВЛКСМ, решения BJIKCiJ и JIKCM Украины, материалы Всесоюзна и республиканских семинаров, совещаний идеологических работников, журналистов, труды видных партийных и государственных деятелей.
Решая поставленные задачи, автор использовал в качэств-э опорного знания результаты, которые достигнуты обществоведческой, исторической, философской, педагогической наукой в изучении и оценке идеологической борьбы на современном этапе. Особенно следует отметить труды Афанасьева В.П., Бойкова И.Г., Грущенко И.П., Гуреви-ча П.С., Волкогонова Д.А., Калто A.C., Кейзерова H.H., Пономарева Л.Н., Нравоторова В.Ф., Решетова П.П., Смолянского В.Г., Тощен-ко Ж.Т., Холмогорова А.И., Яковлева H.H., Ярошекко В.Н. и др.
Существенное влияние на формирование позиции автора оказали исследования теории журналистики Алексеева В.А., Варустина Л.Э., Вартанова Г.И., Горохова В.Ы., Жидкова В.П., Здоровеги В.И., Ищвн-ко H.H., Качкана В.А., Москаленко А.З., Пронина Е.И., Ученовой В.В., Черепахова М.С. и других. .
Qfife&ÖSSM-SfiESeüSMiiüä послужила молодежная печать Украинской ССР /БО-е годы/, в первую очередь республиканские газеты "Молодь Украгни", "Комсомольское знамя". Областная печать представлена но принципу регионального отбора и с учетом достаточной проблемно-тематической репрезентации. Выбор областных молодежных периодически х изданий согласован в секторе печати ЦК J1KCM Украины.
работы. Все вопросы, решаемые в данной диссертации, ставились, исходя из практических соображений. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности редакций молодежных изданий, что способствовало бы повышению эффективности isyрналис-гских выступлений, приданий пропагандистской работе плановости, оперативности, наступательности. На них могут опираться партийные и комсомольские комитеты, организовывая идейно-воспитательную работу среди молодо,ги.
Сод^ртавщсся в диссертации материалы могут иснольоочмгоя 1> исследовании истории п теории печати УССР, ирп юписгн 141 уч^б^ити и
подготовке лекционных курсов для студентов исторического, филологического и факультета журналистики университетов.
Материалы диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции о путях повышения эффективности газет в свете решений ХХУП сьеода 1ШСС /май 1986 г., г.Львов/, на республиканской научно-практической конференции, посвященной задачам комсомольской печати в условиях ускорения социально-экономического развития страны /ноябрь 1986 г., г.Киев/, на вузовских и факультетских научных конференциях. Материалы диссертации используются автором в преподавательской работе на факультете куриалистики Львовского госуниверситета, при разработке спецкурсов "Газета и коммунистическое воспитание молодежи", "Модель современной советской газеты". Выводы и рекомендации автора учтены в практической деятельности республиканской газеты "Молодь УкраТни", областных - "Ленгнська молодь", "Молодь Закарпаття", "Молодий ленхнець".
Содержание диссертации изложено в двух разделах.
В^ервом^.хаделе - "Участие молодежных изданий республики в совершенствовании активной социальной ориентации молодежи в условиях обновления социализма" излагаются вопросы газетной пропаганды ленинской концепции социалистического общества, утверждения в молодежной печати общественной ролл человека труда, публицистического исследования участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса на современном этапе.
Автор исходит из того, что наиболее оправданным в пропаганде ценностей строя является показ его исторических достижений через деятельную личность. Ведь человеческий фактор во все времена развития и становления советского общества был определяющим. Очень важно в ходе выработки собственных тематических моделей учитывать гуманизм и социальную справедливость социалистического строя. Именно посредством раскрытия этих проблем молодежная печать влияет на формирование коммунистического нравственного идеала, высокого общественного долга и чувства гражданской ответственности. Одновременно ото является надежным и своеобразным заслоном против проникновения буржуазных идей, превентивной мерой возникновения, на первый взгляд, незначительных явлений, которые в перспективе могут получить неблагоприятное развитие.
В первом параграфе обосновывается необходимость пропаганды ленинской концепции социалистического общества посредством:
- когамексного оперативного информирования о всех важнейпих
аспектах жизни общества;
- правдивости информации во всех проявлениях, даже тогда, когда она кажется невыгодной с точки зрения переживаемого момента;
- раскрытия тенденций развития общества в исторической перспективе, через сопоставление целей, идеалов, средств и конечных результатов социализма и капитализма;
- совмещения в публикациях исторических традиций, опыта народа и актуальных вопросов текущей жизни.
Анализируется положение, когда молодежные издания обходили вниманием важные, существенные стороны внутренней жизни, представляющие особый интерес для читателей. Это состояние сохраняется частично в отдельных изданиях и по настоящее время. Но характерной особенностью печати в последние годы является открытое, честное, озабоченное исследование явлений, имеющих место в молодежной среде. В газетах преобладают аналитические публикации, пропаганда ленинской концепции общества приобретает системней характер, причем развитие этот тематического направления на сов емеяном этапе проходит в атмосфере разностороннего охвата сох аспектов жизни молодежи, показа ее роли и места в созидательном продвижении общества по пути социализма.
Во втором параграфе исследуется роль молодежных изданий в осмыслении общественной роли человека труда. При этом особое внимание уделяется таким аспектам деятельности газет: раскрытие трудового вклада современной молодежи в контексте целей сознательной деятельности всего общества; количественный и качественный результат труда отдельного рабочего и трудового коллектива в целом; инициативность, предприимчивость работающего,- его. трудовой энтузиазм и преданность родному коллективу; укрепление ценностей труда в формировании духовного и нравственного облика современника; поддержка прогрессивных форм и методов труда, развертывание и освещение новых починов и движений; профессиональная ориентация, престижность некоторых профессий, особенно таких отраслей, как горная добыча, металлургия, строительство, сельское хозяйство и т.д. Цубликации такой тематики, будучи в достаточной мере представлены на страницах молодежной печати 80-х годов, не всегда, к сожалению, отвечали на вопросы, интересующие молодого читателя. Это подтверждают результаты опроса, проведенного автором в среде учащихся профессионально-технического училища.
Как показывает анализ, молодежная печать ответственна и за сво-
евременнов включение молодых людей в систему социально-экономических отношений как полноправных участников трудовой деятельности, за ускоренное усвоение ими социального опыта, что, как известно, обеспечивает и своевременное взросление молодежи. Тема общественной роли человека труда во многом определяет характер молодежных изданий, ведь труд является центральным критерием ценности каждого человека, его патриотизма, участия в социалистическом строительстве. Определяются пути наиболее полней и эффективной реализации на практике этого тематического направления в современных условиях.
Молодежная печать республики концентрирует внимание на проблемах, тесно связанных с повышением культурно-технического уровня юношей и девушек. Одной из главных особенностей освещения вопросов НТР в идеологическом аспекте является раскрытие форм участия комсомольцев и молодежи в научно-техническом прогрессе общества. Эта группа материалов самая многочисленная. Вопросы, поднимаемые в публикациях, касаются очень широкого круга проблем, в подготовке их принимают участие практически все отделы молодежной газеты. Благодаря этому вырисовывается очерченная публицистическими средствами целостная картина взаимодействия человека, науки, техники, производства. Журналисты преследуют цель определить наиболее оптимальное место человека в сложной системе, которая постоянно перестраивается совершенствуется. Проблемы раскрытия участия молодежи в ускорении НТР рассматриваются в третьем параграфе данного раздела.
Следующей характерной особенностью воплощения этой тематики является пропаганда достижений отечественной и мировой науки и техники, передовых научно обоснованных приемов и методов хозяйствования. Ориентируя молодежь в мире новейших достижений научно-технической мысли, газеты способствуют тем самым воспитанию надлежащего уровня технической культуры. Этот аспект деятельности молодежной печати преследует гуманистическую цель - наука и техника призвана служить решению кардинальных задач социального прогресса, повышении материального благосостояния людей и обеспечению их социального равенства, быть направленной на улучшение условий труда и быта, обеспечение творческого характера труда, преодоление различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревйей, повышение образовательного уровня и т.д. Группа стих публикаций представлена разными жанрами - от заметки до научно-популярной статьи и очерка.
Технико-технологические и социальные изменения в содержании и характере труда влияют коренным образом на изменение структуры по-
требностей личности. Журналисты усматривают особую задачу в том, чтобы активно, целенаправленно формировать у молодежи высокую культуру потребления, разумно учитывающую запросы и собственные возможности, изобличать различные проявления антипода социалистического образа жизни - потребительства. Автор определил следующие пути реализации этих задач:
- учитывая то, что в ходе ШР в социалистическом обществе совершается качественный скачок в производительных силах на основе таких противоречий, которые в конечном итоге служат источником по-стуннельного развития, дальнейшего совершенствования все!! системы общественных отношений, а также высокий уровень сознательности, про являющийся в разносторонней творческой активности, газеты нацеливают молодежные коллективы на решение проблем устранения имеющегося дефицита, повышения качества продукции, соответствия ее лучшим миро вым образцам;
- исходя из обьективных возможностей удовлетворения потребностей, печать держит в поле зрения вопр( сы социальной перестройки города и деревни, решением которых занижается в первую очередь молодежь, стремится активизировать молодежную инициативу в деле социальной перестройки, направить ее в русло масштабных задач,решаемы? всем государством;
- учитывая то, что при социализме сохраняется неравенство в доле получения общественного продукта, не до конца удалось преодолеть старое разделение труда, существует ряд других противоречий, часть людей стремится достичь более высокой материальной обеспечен ности, добиться превосходства над другими, не гнушаясь способами достижения цели. Поэтому важным участком деятельности молодежных изданий является ликвидация потребительского сознания.
Ё9_£Т0ЕР-ЯЛаЗЙ§5£ - "Молодежная печать республики и проблемы точного выбора нравственных приоритетов, обеспечения действенности общественного мнения" рассматриваются вопросы формирования политической культуры молодого поколения в информационно-публицистической деятельности газет, раскрывается роль молодежной журналистики в нравственном и правовом воспитании молодежи, анализируется уровень полемики комсомольских изданий по поводу сущности и антигуманной природы буржуазного общества.
Воспитанию высокой сознательности масс подчинены все средства пдеологичеокого воздействия. В атом дело не может быть мелочей, потому что приобретение, к примеру, политической культуры является
неотъемлемой жизненной ценностью, фактором, двигающим наше общество к достижению высокой цели. Печать, в отличии от других идеологических институтов, призьш-щ решать эту задачу комплексно. То есть раскрывать жизненные позиции и нравственные идеалы отдельных личностей, которые служат примером активного политического действия, акцентировать внимание на "белых пятнах" истории, усиливать-воспитательное воздействие других институтов государства. Молодежные газеты сосредотачивают внимание на таких основных направлениях:
- формирование целостного марксистско-ленинского мировоззрения, идейкой стойкости, способности сознательно проводить политическую линию партии;
- патриотическое, интернациональное воспитание;
- приобщение молодежи к процессу демократизации общества, активизация участия в управленческой и контрольной деятельности Советов народных депутатов;
- воспитание'атеистической культуры.
Именно эти аспекты общего тематического направления детально рассматриваются в первом параграфе.
Анализ практики деятельности молодежных изданий позволяет сделать вывод о том, что главной целью, преследуемой журналистами, является достижение коммунистической политической ориентации личности, соответствие ее взглядов, оценок, действий с тенденциями л уровнем общественного развития, приобретение навыков политического анализа и классовой-оценки общественных явлений. Наряду с этим печать содействует реализации политической культуры в повседневной жизни.
Учитывая уровень читательской аудитории и задачи, выдвигаемые временем, молодежные средства массовой информации и пропаганды концентрируют свои усилия на социальной, политической и нравственной подготовке к восприятию ценностей социализма. Создавая картину практического применения прав в социалистическом обществе /права на труд, отдых, охрану здоровья, жилище, образование, на пользование достижениями культуры, участие в управлении государственными и щественными делами и т.д./ и свобод /свободы слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, научного, технического и художественного творчества и т.д./, газеты раскрывают весь комплекс обязанностей, без осуществления которых немислимо равноправие и сознательное сотрудничество, взаимодействие государства и человека..Задачи, решат»» журналистами, усложняются в связи с 'г»,о-Р<уги«осиой и нр?итич?с1*<(.иярабо^тоП концепции призового государства.
В становлении нравственно богатой, полноценной личности очень важное значение приобретает унаследование высоких гуманистических традиций прошлого, то есть воспитание историей. Печать в этом отношении занимает приоритетную позицию, поскольку владеет возможностью каждодневно нести знания, влиять на человека, вызывая в нем глубинные чувства преемственности, побуждая его к активной позиции в жизни. Молодежное периодическое издание обязано пропага!(дировать ценный опыт человечества, традиции, ценностные ориентации предшествующих поколений, смелее открывать "белые пятна" истории. Все это содействует формированию нравственного фундамента всесторонне развитой личности.
В период перестройки молодежная печать смелее обращается к слож ным морально-этическим проблемам, замалчивание которых в прошлые времена негативно отражалось на становлении, облагораживании молодой личности. Одновремеыю журналисты создают и нравственный образ,, идеал, пропагандируют его и помогают практическому усвоению. Во втором параграфе также обосновывается тезис о необходимости широкого развертывания пропаганды и освещения деятельности неформальных молодежных обьединешсй, шефства над ними, добиваться их юридического признания и всячески координировать их работу.
Молодежной газете на современном этапе свойственно проявлять мобильность в решении назревших воспитательных проблем. При этом очень важна и необходима поддержка и сотрудничество руководящего комсомольского комитета, в подчинении которого находится печатное издание. Когда они отсутствуют, результат журналистских усилий,как правило, незначительный, наблюдается хаотичность в постановке тем 1г нервозность в работе, что впоследствии приводит к обезличиванию газеты, снижению ее авторитета в читательской среде. Нужно отметить, что нередко руководящий орган сковывает деятельность печатного издания, пренебрегает журналистской инициативой, особенно вредит общему делу такое положение, когда руководство находит "общий язык" с зажимщиками критики.
В полемике по поводу сущности н антигуманной природу буржуазного общества газеты стремятся раскрыть явное, разрушительное влияние строя на личность. Используя преимущественно материалы информационных агенств, печать показывает обострение внутренних социально-экономических противоречий, разоблачает классовую диктатуру монополий и как ее следствие - политическое бесправие трудящихся. Газеты акцентируют внимание на усилении эксплуатации наемного тр>да в уело-
аипх IГГ1 , пеплрантррорзнпоши социальных основ жизни, морально-псн-> ..л.т'ичэсяом опустошении личности, глубокой дегуманизации буржуаэно-и общественного строя. Автор считал целесообразным рассмотреть ве~ дщ-гш данного тематического направления в контексте внутренней и инр чп'.'П организации материалов. Это вызвано тем, что композиционна прпемы, утвердигашесг в молодежной печати, являются в отдельных проявлениях оригинальными и заслуживают распространения в периодич«с-г»>г изданиях, других типов.
Молодежная печать учитывает точке и процессы, связанные с утверждением в мире нового политического мышления, острие которого направлено на искоренение в сознании противников "образа врага". Взкуум, который создается в настоящее время в связи с процессом демонтажа милитаризма, заполняется достойными делами - концентрацией усилий на сохранение мира, окружающей среды, преодоление голода, болезней " др. Печать в значительней мере стремится содействовать установлению доверия, взаимопонимания между людьми разных социальных систем, поиску » поощрению точек приложения усилий в решении общечеловеческих задач.
^за^ю^щии^исте1тЦ1«5_обобщены результаты и подведены итогг исследования особенностей формирования и совершенствования тематической структуры молодежной печати Украинской ССР на современном , , этапе. Отмечается, что журналисты не всегда проявляли н&длежащуи. ' трезвость и чесность в освещении кардинальных молодежных проблем. Это в основном вызвано неблагоприятной общественной атмосферой, не содействующей изобличению печатными средствами таких существенних недостатков, как злоупотребление властью, коррупция, взяточничество, пренебрежение инициативой, игнорирование законности, пьянство, проституция, наркомания и т.д., что вело к снижению престижа иол-нежных изданий, вызывало недоверие к журналистскому труду со стороны читателей.
В период после апрельского /1985 г./ Пленума ПК КПСС молоде.чшо издания обновили от 80 до 90 процентов рубрик и разделов, которые отвечают задачам коммунистического воспитания на длительный период. В рабочий контекст мыслей, аргументов и действий включены таки'? ноше рубрики, как "Штрихи обновления", "Молодое пополнение'парта,:, /вой стаж - годы перестройки", "Комитет комсомола: практика перестройгя", "Бойцы перестройки", "При свете дня" /"Молод? Укра!»«"/, "Перестр Л'-ка: люди и проблемы", "Молодые гвардейцы перестройки" /"Номссаоль-с кое знаня"/, "Прорабы перестройки" /"Комсомолець Згшоргжжл"/, "Ыо-
л одой руководитель и перестройка" /"Комсомольське плеы"я"/, "Грани советского характера" /"Лен1нська молод; "/ и многие др. Специфика их функционирования заключается в преодолении существовавшего в 70-х - начале 80-х годов противоречия между реальным Состоянием журналистской практики и уровне« требований, информированности читательской аудитории.
Тематическая модель молодежной газеты в условиях перестройки претерпевает существенные изменения в свлзи с переходом отдельных изданий на еженедельный-выход /"Комсомолець Запорхжжя", "Крымский комсомолец", "Ровесник", "Мелодий буковинець", "Молодь Закарпаття''' и др. газеты/, и в связи с поисками новых форм вовлечения читательской аудитории в разрешение кардинальных вопросов жизни общества. Так, например, журналистский эксперимент, широко применяемый молодежными изданиями /"Комсомольсышй прапор", "Молодь УкраЬш", "Комсомольское знамя", "Молодь Закарпаття", "Зы1на" и др./ помогает молодежи критически оценивать ситуации, приобщать ее к сознательному, осмысленному, добровольному участию во всех сферах жизнедеятельности общества.
Решительный курс на перестройку общества на основе демократизации, гласности открыл перед журналистами новые возможности реализации ряда сложных тематических задач, которые в условиях подлинной правдивости, честности, открытости, откровенности набирают особой важности, целесообразности, отвечают действительным запросам молодежи. йзчать, к сожалению, не всегда уверенно, начала разностороннее исследование причин многих отрицательных явлений в молодежной среде, идет процесс формирования вокруг них соответствующего общественного мнения. Этому, в частности, содействует тенденция аналитичности и конструктивности критических материалов. Между тем серьезные недостатки в организации коммунистического воспитания в прошлые годы предполагают усиление, определение новой проблемно-тематической политики, которая должна отличаться гибкость», мобильностью, то есть оперативно учитывать процесс развития молодежной среды.
В заключении даются практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут, содействовать улучшению тематической структуры молодежного издания.
, Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. На 61Й виетупас памфлет/УЙовтень. - 1986. - № 2. - С.127-128. 0,5 печ.л.
2. Оперативность и наступательность в контрпропагандистской работе газет//Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Львов, 1986. - С.11-12. 0,2 печ.л.
3. Чи розмова продовжиться?//Шовтень. - 1987. - № II. - С.128-129. 0,5 печ.л.
4. Молодгжна преса в умовах оновлення I перебудови//В1сн.Льв{в. ун-ту. Сер.журн. Вип.15. Преса як активна учасниця перебудови. Льв1в, 1988. - С.60-64. 0,3 печ.л.
5. СусШльна роль людини прац{ - пров!дна тема молод!жноУ преси республIки//йурнал 1 стика ! соЩально-економ1Чне прискорення: 36.
■наук.праць. - КиУв, 1988. - С.88-96. 0,6 печ.л.
ПРИСЯЖНЫЙ Михаил Павлович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МОЛОДШЮЙ ПЕЧАТИ УКРАИНСКОЙ ССР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учено!! степени кандидате филологических наук
Подписано к печати 24.0?..Ь9.Формат ГОхВ4/1б.Бум.тил.К I. Ноч.офсет.Усл.печ.л.О,93.Усл.кр.от.1,16.Уч.изд.л.0,9В. Тираж 100.Зак.85.Бесплатно.
Машинно-офсетная лаборатория Львовского государственного университета, 29060Е,Львов,ул.Униьерситвтская,!.