автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Молодежная печать Украины: структура, управление, функционирование на современном этапе (1985-1990 годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Тимошик, Николай Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Молодежная печать Украины: структура, управление, функционирование на современном этапе (1985-1990 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная печать Украины: структура, управление, функционирование на современном этапе (1985-1990 годы)"

рр

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи УДК 002.2(477)

ТИМОШИК Николай Степанович

МОЛОДЕЖНАЯ ПЕЧАТЬ УКРАИНЫ: СТРУКТУРА, УПРАВЛЕНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1985—1990 годы)

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КИЕВ —1991

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики периодической печати Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного, университета им. Т.Г.Шевченко

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор филологических каук, профессор Качкан В.А.

доктор филологических наук, профессор Шяляр В.И., кандидат филологических наук, доцент Мельник И.А.

Белорусский государственный ундверсктет иы. В.И.Данина

Защита состоится "_"_19Э1 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 068.18.16 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /252017, г. Киев, бульвар Шевченко, 14, актовый зал/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических

наук, доцент Олейник В.П.

Актуальность исследования. Среди характерных признаков периода кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни,.начавшегося для Украины, как и страны в целом, с середины восьмидесятых годов, - небывалый всплеск народного доверия к средствам массовой информации, возрастание их влияния на общественное мнение, на формирование нового мышления. Такое явление, по мнению автора, объясняется прежде всего тем, что благодаря процессам демократизации и гласности, упорно освобождаясь от десятилетиями насаждаемой тотальной фальши, пресса, телевидение и радио, наконец, заговорили языком правды, активно начали обращаться к истинным принципам народности и правдивости.

В сложном, иногда драматическом процессе очищения общественной атмосферы от горьких приобретений прошлого, возвращения исторической правды и справедливости, преодоления социальной апатии, поисков путей выхода из кризисной ситуации, в которой очутилась страна, особое место принадлежит молодежной печати. Это обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, молодежная печать является выразителем интересов и чаяний самой динамичной и одновременно самой незащищенной как в социальном, так и в идейно-моральном аспектах части общества. Двойное поведение, двойная мораль, которые широко культивировались в годы застоя, крах мнимых едеалов и методически навязываемых псевдо-патриогических стереотипов отрицательно повлияли на убеждения,, нравственные ориентиры, социальную активность прежде всего молодых людей. Именно это обстоятельство побудило к активному обновлению всего проблемно-тематического направления молодежных средств массовой информации.

Во-вторых, функционируя с учетом специфики деятельности ВЛКСМ как своего учредителя и фактически монополиста молодежной печати ^ и являясь одной из форм самодеятельности союза молодежи, молодежная печать во второй половине восьмидесятых годов оказалась перед фактом глубокого кризиса самого союза, а затем и перед необходимостью утвердить себя в главном: как действовать в этих условиях дальше, на какую дорогу выходить? Нарастающие глубокие противоречия между стремлением молодежи к новому и застывшими на десятиле-

* См.: Доклад первого секретаря Щ ВДЯМ на XXI съезде ВЛКСМ// Коме, правда. 1990. 13 апр.

тия формами работы, бюрократическими методами руководства низовыми организациями которые вскоре переросли в необратимые кризисные процессы во всей структуре комсомола ^ , не могли не сказаться и на структуре комсомольской печати. Конец восьмидесятых годов стал началом ломки такой структуры и формирования на ее основе новой системы молодежных изданий, которая объективно призвана выражать не только возрастные, профессиональные, но и политические интересы разнообразных молодежных объединений, групп, движений, организаций.

Этот процесс заметно активизировался после принятия Верховным Советом СССР летом 1990 года Закона СССР "0 печати и других средствах массовой информации", а также после УН съезда журналистов УССР /октябрь 1990/, делегаты которого решили превратить съезд в учредительный и объявили о создании Союза журналистов Украины -свободной, независимой, неправительственной, добровольной организации творческих работников средств массовой информации.

Таким образом, в условиях сложившейся в стране принципиально новой идеологической ситуации молодежная печать республики стала приобретать новое качество своей деятельности в трех ее "срезах" -организационно-творческом, управленческом /системообразующем/ и проблемно-тематическом. Предлагаемая работа является первой попыткой с учетом вышеизложенного, с позиций нового мышления осуществить всесторонний анализ деятельности молодежных средств массовой информации Украины на современном этапе, показать главные тенденции и этапы их трансформации из изданий чисто комсомольских в общемолодежные, воспроизвести динамику противоречий этого процесса.

Цель и задачи исследования. Избрав эту тему в качестве объекта научного исследования, автор'определил главную цель: раскрыть место и роль молодежной печати Украины как составной части всей системы средств массовой информации республики в осмыслении исторических уроков, творческом поиске путей общественного оздоровления, в побуждении молодежи к активному участию в процессах социаль-

* Отчет Центрального Комитета ВЛКСМ и задачи комсомола по дальнейшему усилению коммунистического воспитания молодежи в свете установок ХХУП съезда КПСС // Коме, правда. 1987. 16 апр.

2 0 положении в ВЛКСМ: УШ пленум ЦК ВЛКСМ // Там же. 1989. 29 июня, I, 2, 3 авг.

но-экономического, национального возрождения Украины; исследовать • основные направления совершенствования структуры молодежной печати, повшения эффективности ее деятельности; сформулировать соответствующие выводы и рекомендации.

Осуществление этой цели предусматривает решение в первую очередь таких задач:

- проанализировать новые тенденции и явления в организационно-творческой деятельности молодежных средств массовой информации, особое внимание уделив совершенствованию внутриредакционных структур, методов и форм массовой работы редакционных коллективов, борьбы за своего читателя в условиях конкуренции изданий, исследовать причины снижения их тиражей;

- выявить закономерности переосмысления организаторской функции молодежных изданий, основные формы и направления проведения газетных акций;

- исследовать причины возникновения противоречий в управленческой, системообразующей деятельности молодежной периодики, обосновать необходимость существенных изменений в отношениях "издатель-редакция", пересмотра устоявшихся взглядов на функциональные особенности и задачи молодежной печати в новых условиях ее развития;

- обобщить характерные особенности формирования, углубления и актуализации проблемно-тематических линий молодежной периодики.на современном этапе;

- на основании проведенного анализа зафиксировать перспективные тенденции, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию структуры молодежных изданий в республике, повышению их оперативности, содержательности, действенности.

Состояние научной разработки темы. За последние три десятилетия в рамках советского журналистиковедения сложилось целое направление самостоятельных исследований, дающих широкое и полное представление об истории, теории и практике деятельности молодежных средств массовой информации на разных этапах исторического развития. Больше всего кандидатских диссертаций посвящено изучению комсомольской печати страны, в том числе и на Украине, на протяжении какого-то определенного отрезка времени * . Активно разрабатывались вопросы, связанные с типологией, спецификой деятельности молодежных

* См. работы Варецкого Б.И., Войнаровского А.Ф., Гриценко В.Л., Слуки О.Г., Степаненко А.И., Тулупова В.В., Токарской A.C. и др.

газет и журналов, особенностями юношесчой аудитории * . В поле зрения целого ряда исследователей вошли такие проблемы, как идейно-тематическая направленность комсомольских и пионерских изданий, закономерности публицистического творчества журналистов этих изданий ^ . Предметом научного анализа стала актуальная в свое время тема партийного руководства молодежной печатью ^ .

В семидеслтых-восьмидесятых годах появилось несколько основательных работ, где проблемы теории и практики газетно-журнальной периодики ВЛКСМ изучаются в комплексе - от ее становления до функционирования в историческом разрезе, с развернутым анализом идейно-тематической направленности изданий, эффективности и действенности журналистских выступлений. Такой широкий исследовательский диапазон характерен для монографии В.Н.Ганичева ^ . Ценность работы другого' исследователя молодежной журналистики А.Л.Шишова в том, что здесь на значительном фактическом материале рассматриваются закономерности становления и развития комсомольской периодической прессы как системы, структурные и функциональные особенности разных ее звеньев и элементов - центральных, республиканских, местных газет и журналов 5 .

Однако, оценивая эти работы с позиций требований современности, следует отметить, что возможности применения их отдельных теоретических выводов ограничены, поскольку выполнены они на материалах до 1985 года. Между тем именно после 1985 года, в результате активного развития процессов демократизации и гласности, для средств массовой информации сложились абсолютно отличающиеся от предвдущих условия развития, которые обеспечили мощный импульс их творческого и организационно-структурного обновления.

* См. работы Ивановой К.И., Иоселиани А.Ш., Ливановой М.В.,

Мороз A.C., Машукова Т.И., Налбавдяна З.М., Шуйской Г.Г. и др.

р

. См. работы Алашеевой A.A., Еадько В.А., Хочунской Л.В.

3

См. работу Никифорова Б.А.

^ Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика. М., 1976.

Шишов A.A. На подвиг зовущие строки. Комсомольская периодическая печать: структура, функционирование, управление. М., 1985.

Таким образом, перед журналистской наукой встала задача обее-. печить теоретическую, методическую, эмпирико-аналитическую базу для дальнейшего развития прессы в изменчивых исторических условиях, выработать "новые концептуальные подходы на смену отживших представлений, ушедших корнями в позавчерашний день" ^ . За последние годи роль советской журналистики в целом на главных направлениях обновления всех сфер общественной жизни уже зафиксирована в раде монографических исследований. Однако в большинстве работ эмпирическим материалом, служащим основой для обобщений и выводов исследователей, как правило, является партийно-советская печать. Что же касается молодежной периодики, то научными работниками сделаны здесь лишь первые шаги. Можно говорить о единичных диссертациях и немногочисленных статьях в научных сборниках, посвященных анализу некоторых аспектов деятельности современных изданий, адресованных молодежи. В этой связи следует выделить диссертацию А.А.Шишова, где впервые комсомольская периодическая печать рассматривается во всей совокупности и одновременно "в динамике возникновения, развития и изменчивых особенностей функционирования на современном этапе" ^ . Всесторонний анализ одной из важных проблем журналистского творческого процесса - овладения графическим оформлением и выпуском мо-. лодежных изданий на принципиально новой основе - содержится в диссертации И.Э.Брикше ^ . Отдельный аспект тематического спектра, современной молодежной журналистики, а именно комсомольскую тему, углубленно изучает в диссертации С.К.Шайхитдинова ^ .

После нескольких лет перерыва возобновилось обсуждение проблем развития молодежной печати в рамках отдельной секции ежегодной научно-практической конференции "Советская журналистика в... году", которая проводится факультетом журналистики Московского университе-

* Стяжкин В.Е. Ж}фналистика ,и новое мышление // Вестн. МГУ. Сер. журн. 1990. № 5. С.87.

^ Шишов A.A. Система комсомольской печати: генезис, функционирование, перестройка: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 1988. С.12-13.

о

Брикше И.Э. Стиль оформления комсомольских изданий: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1987.

^ Шайхитдинова С.К. Комсомольская тема в молодежной печати и социальная самодеятельность молодежи. Дис. ... канд. филол наук. М., 1989.

та. Так, сообщения, с которыми выступили на конференции в январе 1988 года Б.Н.Лозовский, М.В.Ливанова, А.В.Никитенко, С.К.Шайхитди-нова, касались, в частности» анализа содержания журналистских текстов, эффективности их влияния на молодежную аудиторию, новых тенденций во взаимоотношениях "издатель - газета" и др. 1 Круглый стол "Молодежь, пресса, демократия" был организован во время такой же конференции в 1989 году ^ . Отдельная секция "Молодежная журналистика в условиях демократизации общественной жизни" работала в рамках конференции "Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки" /Москва, февраль 1990 года/ . Это свидетельствует о возрастании значимости этой относительно автономной составной части системы средств массовой информации страны в формировании общественного мнения, обеспечении населения необходимой информацией, содействии социализации подрастающего поколения.

Упомянутые выше научные публикации и диссертационные исследования касаются того или иного аспекта деятельности молодежных средств массовой информации страны в целом за период с 1985 по 1990 годы. Более чем скромным видится вклад в эту проблематику украинских исследователей. Среди работ, посвященных анализу молодежной периодики Украины в указанный период, по существу можно назвать лишь единичные статьи в научных сборниках и одну диссертацию. Это, в частности, публикации Б.Ф.Шинкарука ^ , Р.Д.Слободянюк и Н.С.Тимошика 6 . В 1989 году-М.П.Присяжным защищена диссертация,

* Молодежная газета или газета для молодежи? // Вестн. МГУ. Сер. журн. 1989. № 2. С. 70-78.

^ Молодежь, пресса, демократия // Там же. 1990. № I. С. 68-69.

^Стяжкин В.Е. Журналистика и новое мышление // Там же. № 5. . С. 87-88.

^ Шинкарук Б. Комсомольская печать: опыт и проблемы партийного руководства // Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды в жизни социалистического общества. М., 1987. С. 40-59.

® Слободянюк Р.Д., Тимошик М.С. Деяк1 аспекта организацию! перебудови молод1жних газет Украши // Журнал1стика. Преса, теле-бачення,'рад10. 1989. Вип. 21. С. 66-73.

с

Тимошик М.С. Щоб не пересихали витоки життя: Акци молодхж-них газет на ввдродження неперспективних см // Там же. 1990. Вип. 22. С. 66-73.

в которой анализируется тематическая структура молодежной печати Украины на современном этапе * . В целом положительно оценивая эту работу, все же нельзя не заметить, что она не лишена определенных недостатков, самым главным среди которых является приверженность автора к устаревшим идеологическим стереотипам и догмам.

В определенной мере украинскую журналистиковедческую литературу обогатила книга "Диалог, ¡гоэдуми про молодшну пресу Укра1-ни" ^ , в которой практика печати анализируется в историческом разрезе. Однако самый новый материал, попавший в книгу, собран до 1985 года. Большой фактический материал, интересные наблюдения представлены в книгах украинских авторов А.Т.Баришпольца и" И.М.Лубковича ^ . Обе работы посвящены сегодняшним проблемам раз-' вития многотиражных, районных, областных,республиканских газет Украины. Тем не менее, в поле зрения конкретно-социологических исследований этих авторов областные и республиканские молодежные газеты не попали.

Активизации усилий научных работников в направлении исследования тенденций развития современной украинской молодежной журналистики способствовала организованная факультетом журналистики Киевского университета совместно с ЦК ЛКСМ Украины и Союзом журналистов УССР в конце 1989 года научно-прантическая конференция "Молодежная печать: история, современность, взгляд в будущее" . Однако подавляющее большинство сообщений касалось определенного этапа истории развития прессы. Сегодняшние и завтрашние проблемы молодежной периодики нуждаются в более пристальном внимании со стороны недавно созданного Украинского общества исследователей журналистики, поскольку на организованных обществом научно-практических конференциях "Украинская журналистика в 1969 году" и "Украинская журналис-

* Присяжный М.П. Особенности формирования и совершенствования тематической структуры молодежной печати Украинской ССР на современном этапе: Автореф. дис... канд. филол. наук. К., 1989.

^ Дхалог. Роздуми про молод¿жну пресу Украхни. К., 1986.

® Баришполец А.Т. Пресса: пути и путы. К., 1989,

^ Лубкович И.М. Местная печать: проблемы повышения эффективности. Львов, 1989.

с

Молодежная печать: история, современность, взглдц в будущее: Тезисы научно-практической конференции. К., 1989.

тика в 1990 году" только единичные выступления были посвящены анализу этих проблем * .

Таким образом, если говорить о научном исследовании деятельности молодежной печати Украины в переломное время, каковым является период с 1985 по 1990 годы, в разрезе ее организационно-творческого, управленческого или системообразующего и проблемно-тематического аспектов, то такая комплексная задача в предлагаемой работе ставится впервые.

Автор глубоко осознает сложность и ответственность этой задачи и, не претендуя на исчерпывающую разработку этих проблем, пытался некоторые вопросы осветить, по возможности, полнее и основательнее, а некоторые только очертить.

Значительное количество периодических изданий, отсутствие научных работ, сложность и разнообразие задач, решаемых молодежной печатью Украины в современный период, незавершенность процесса формирования ее новой структуры потребуют новых исследований этой темы.

Теоретическую основу диссертации составили работы по вопросам организации и практики печати, правительственные документы по этой проблематике, материалы съездов народных депутатов СССР, сессий Верховных Советов СССР и УССР, а также всесоюзных и республиканских совещаний работников средств массовой информации. Важным ориентиром являются документы XX, XXI съездов ВЛКСМ и ХХУ, ХХУ1 съездов ЛКСМ Украины, пленумов комсомольских комитетов, на которых анализировалось состояние дел в молодежной печати, определялись пути и средства повышения их эффективности.

На формирование авторских выводов и оценок успехов и просчетов современной молодежной прессы республики в контексте многолетнего опыта предыдущего развития отечественной журналистики существенное влияние оказали монографические исследования известных ученых в. области теории и практики средств массовой информации В.М.Горохова, С.М.Гуревича, Я.Н.Засурского, В.И.Здоровеги, В.А.Качкана, А.З.Москаленко, Д.М.Прилюка, М.И.Скуленко, О.Г.Слуки, В.В.Ученовой А.А.Шишова, М.В.Шкоадина, В.И.Шкляра и др.

Укра1нська журнал1Стика-89: Тези доповгдей республтканськог науково-праксичнох конференцп. К., 1990; Програма республхкансько1 неуко во-практично I конференцН "Украшська журнал1стика в 1990 ро-Ц1". К., 1990.

Диссертантом учтены новейшие достижения философской, пепаго- • гической, исторической мысли в исследовании диалектической связи динамики современного этапа развития общества и становления личности молодого гражданина, взаимосвязи массовой информации с общественный мнением молодежи. Здесь следует упомянуть, в частности, работы А.В.Азархина, И.М.Ильинского, Н.П.Ищенко, В.В.Цнбульника, коллективные исследования украинских ушных /Массовая информация и общественное мнение молодежи. К., 1990; Формирование мировоззренческой культуры молодежи. К., 1990/.

Объектом научного исследования является система молодежной периодической печати Украины, включающая в себя 2 республиканские и 25 областных молодежных газет, 3 республиканских журнала, соиздателями которых, кроме ЦК JIKCM Украины и обкомов комсомола, постепенно становятся трудовые коллективы редакций, другие общественно-политические организации; многочисленные периодические издания так называемой неформальной прессы /бюллетени, листки, газеты, журналы/, адресованные в первую очередь молодежной аудитории.

Хронологические рамки исследования определяются 1985-1990 годами - периодом динамичных, противоречивых, напряженных, а временами и драматических процессов, которые переживала республика, как и страна в целом, став на путь демократических перемен во всех сфе-' pax общественной жизни, периодом, который к концу 1990 года, согласно определению Четвертого съезда народных депутатов СССР, стал, "возможно, самым драматическим... в нашем общественно-политическом и культурном развитии" * .

Эмпирическую базу диссертации составляют публикации республиканских и областных молодежных изданий, а также союзной молодежной периодики, журналов "йур. илист" и "Журналгст Украгни"', постановления пленумов и бюро ЦК ЛКСМУ /ОДЦС/, ряда обкомов комсомола, партийных комитетов всех уровней "по вопросам деятельности молодежной печати. Используются также материалы республиканских и зональных совещаний редакторов молодежных газет и журналов Украины /Киев, Луцк, Кировоград, Сумы, 1987-1990 гг./, Ш Всесоюзного совещания молодых журналистов /Москва, 1988/, X Международного фестиваля молодежной печати /Тбилиси, 1988/, в подготовке и'проведении которых принимал участие и автор диссертации. Учтены также результаты со-

* Четвертый съезд народных депутатов СССР: Стеногр. отчет // Известия. 1990. 21 дек.

циологических исследований, которые перчодически проводятся социологической группой ЦК ЛКСМУ /МДС/.

Научная новизна. Комплексно исследуются роль и место молодежной печати Украины в общедемократических процессах, происходящих в республике на современном этапе, анализируются организационно-структурные изменения в редакционных коллективах, первый их опыт в переориентации содержания и тематики газетных публикаций на правдивое, объективное информирование читателя о наиболее острых проблемах сегодняшнего дня, возвращение народу исторической памяти, открытие ранее запрещенных тем, возрождение национального самосознания молодого поколения. Аргументируется необходимость переосмысления целого ряда устоявшихся подходов и оценок в вопросах функциональных особенностей молодежной печати Украины, руководства ею. Проведен анализ первых этапов и спрогнозированы дальнейшие шаги изданий в направлении их превращения из чисто комсомольских в общеполитические, формирования новой структуры молодежной периодики, которая бы реально, а не декларативно выражала интересы всех общественно-политических формирований молодежи, исследуются новые тенденции во взаимосвязях "читатель - газета", "родакция - издатель".

Практическое значение исследования. Проведенный анализ деятельности молодежной печати Украины в условиях развития демократических процессов может послужить для редакционных коллективов своеобразным ориентиром в дальнейшем совершенствовании своей творческой и внутри-редакционной работы, в повышении действенности выступлений. Материалы диссертации могут быть полезны учредителям и соучредителям молодежных изданий в деле улучшения руководства своими печатными органами, выхода на более демократический уровень взаимоотношений с редакционными коллективами.

Выводы и обобщения исследования целесообразно использовать при чтении спецкурса или ведении спецсеминара на тему: "Теория и практика молодежной печати" на факультетах журналистики Киевского и Львовского университетов, отделений журналистики Киевского и Одесского институтов политологии и социального управления, на курсах переподготовки журналистских кадров, в университете журналистского мастерства при Союзе журналистов Украины.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из вступления, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. . В тексте помещены две таблицы.

Во вступлении аргументирована актуальность темы, определены цель, задачи исследования, его эмпирическая база, хронологические рамки, теоретические основы диссертации, представлена историография проблемы, обоснованы научная новизна и возможности ее практического применения.

В первом разделе - "Новые явления и тенденции в организационно-творческой деятельности молодежных газет и журналов Украины" -акцент сделан на изменениях в структуре молодежных изданий, происшедших в последнее время, в частности, на новых тенденциях в изменении формата газет, периодичности их выхода, реорганизации редакционных отделов, пересмотре устоявшихся методов и форм организационно-массовой работы с читателями, художественно-полиграфического оформления изданий.

Важнейшим изменением в организационно-творческой деятельности молодежной печати республики этого периода можно считать становление и развитие нового ее типа - еженедельников. К концу 1990 года их было уже 12. Проанализированы как преимущества, так и недостатки новой формы выпуска изданий, выявлены резервы улучшения их содержания и формы.

Дух реформаторства, тяга к обновлению -увлекли не только тех, кто поддержал и осуществил идею молодежного еженедельника, но и другие журналистские коллективы. Шаги, сделанные в этом направлении, самые разнообразные - от графического обновления названий газет и журналов до изменений самих названий печатных органов, их статуса. В этом активном и практически уже не регулируемом издателями процессе прослеживаются две прямо противоположные тенденции: стремление журналистов целенаправленнее определить тематический спектр будничных и воскресных номеров, дифференцированно учитывать разновозрастные интересы читателей - с одной стороны и желание просто "вписаться" в моду, ограничиться поверхностным изменением фасада печатного издания без глубокого переосмысления его идейно-тематического уровня - с другой.

Заметные сдвиги произошли и во внутриредакционной структуре молодежных изданий, которая, оставаясь неизменной на протяжении десятилетий, несла на себе отпечаток административно-командной системы управления, жесткой регламентации творческого процесса, многоразового контроля. Практике обязательного соблюдения установленной сверху структуры с точным перечнем количества и названий редакционных подразделений отдельно для большеформагных и малоформатных газет,

существовавшей до недавнего времени, пришел на смену процесс обновления: ликвидируются старые, создаются новые структурные подразделения в соответствии со спецификой того или иного региона, творческими возможностями коллектива редакции.

Активные действия редакционных коллективов по реорганизации структуры изданий осуществлялись параллельно с выходом на качественно новый уровень массовой работы редакций, формированием новых, открытых и демократических условий во взаимоотношениях "читатель -газета".

Много внимания в разделе уделено анализу причин снижения тиражей молодежных изданий и в этой связи выявлению новых подходов журналистских коллективов в поисках своего подписчика, сравниваются удачные и неудачные, по мнению автора, формы саморекламы печатных органов.

Отдельно рассматривается еще одна особенность организационного с о вершено? во вання молодежных средств массовой информации - переосмысление их организаторской функции, а значит, и повышение требований к ней. Это явление вызвано несколькими объективными факторами:

- бурным процессом политизации масс, в частности молодежи, ее желанием активнее участвовать в общественно-политических процессах, духовном возрождении нации;

- необходимостью организации при помощи средств массовой информации широких общественных действий с целью достижения кардинальных изменений в политической, экономической, духовной сферах жизни общества.

Самые заметные изменения происходят в такой форме организаторской деятельности редакций, как газетная кампания. Пересматриваются подходы к организации и проведению ее редакционными коллективами. На страницах как республиканских, так и местных молодежных газет все чаще встречается термин "газетная /журналистская/ акция". На первый взглед может показаться, что происходит обычная подмена одного понятия /газетная кампания/ другим /газетная акция/. И делают это сами журналисты с целью создания видимости обновления устаревшей и в значительной Мере заидеологизированной формы работы, однако детальный анализ, сопоставление публикаций свидетельствуют об ошибочности такого мнения. Прежде всего, следует иметь в виду разницу в самих терминах. Если "кампания" предусматривает проведение мероприятия для осуществления какой-нибудь общественно-политической

задачи, то "акция" - действие, применяемое для достижения определенной цели. Главное отличие газетной акции от газетной кампании видится именно в более конкретной целенаправленности действий редакционного коллектива и более конкретной, зримой результативности такого действия.

Проанализированы тематическая направленность, особенности и характерные черты проведенных молодежными газетами республики пока еще немногочисленных акций.

Во втором разделе - "Изменения в статусе молодежной периодики на современном этапе как начало формирования ее новой системы" -проанализированы процессы, касающиеся управленческого /системообразующего/ аспекта деятельности молодежной прессы. На первый план здесь выдвинулись две проблемы: взаимоотношения органа печати и издателя /учредителя/ и статус, роль, место адресованных молодежи средств массовой информации в общедемократических процессах.

Для молодежных газет и журналов эти проблемы особенно актуальны, так как в свое время для них сложился порядок тройного подчинения: этим типом периодики руководили комсомольские, партийные комитеты и партийные издательства, на базе которых выходят газеты. Сформированные в условиях существования только партийных изданий, принципы партийного руководства печатью на протяжении длительного времени распространялись на всю сеть периодических изданий, в том числе и на молодежную. Формы и методы такого руководства копировались комсомольскими комитетами зачастую без учета динамики общественно-политических процессов в молодежной среде, республике, стране в целом.

Поэтому естественным кажется тот факт, что сегодня в повестку дня встал вопрос изменения статуса молодежных изданий, приведения их структуры в соответствие нуждам молодежного движения, которое на фоне заметного спада авторитета комсомола и партии становится все более разноплановым. В журналистиковедении тема эта еще только очерчена, в то время как среди журналистов-практиков, партийных и комсомольских работников развернулись горячие дискуссии. В ходе их определились три главные позиции.

Первая. Молодежный орган должен четко придерживаться определенной политической ориентации, выражать позицию той или иной политической, общественной организации. Не отбрасывая идеи становления печатных органов других молодежных организаций, комсомол во что бы то ни стало должен сохранить существующую структуру своей прессы,

так как потеря "голосовых связок" таит в себе угрозу существованию самого союза.

Вторая. Поскольку молодежное движение становится действительно плюралистическим, гааеты должны отражать его на узконаправленно, а во всем разнообразии. Иными словами, быть газетами для всей молодежи, показывать весь спектр политических, религиозных убеждений. Не желая служить политическим целям группы лиц, такие органы должны стать самостоятельными предприятиями, писать независимо, вырабатывать свою молодежную политику.

Третья. В условиях, когда комитеты комсомола не имеют своей политической программы и четкой позиции по вопросам текущего момента, коысомольокая газета, оставаясь единственным молодежным изданием в своем региона, так или иначе должна ориентироваться на запросы своих читателе^ все более превращаясь в общемолодежное издание, в орган собственной редакции.

В какой мере эти три подхода находят свое отражение в процессах, происходящих сегодня в молодежной прессе Украины? Осмысление этих процессов дает основания говорить о нескольких этапах продвижения изданий по пути демократизации, гласности.

Начальный этап связан с превращением коцсомольских изданий из органов комитетов в органы соответствующих организаций. /Первыми на этот путь стали ивано-франковская и Львовская газеты/.

Следующий этап начался с предоставления ряду изданий качественно нового статуса, наиболее соответствующего текущему моменту - общественно-политического еженедельника /"Молодь Закарпаття"/, общественно-политического молодежного вестника /"КорчагЫець", Хмельницкий/, общественно-политического издания /"Молода гвард1я", Киев/, общеполитической молодежной газеты /"Молодь Укра1ни"/. Оставаясь подчиненными одному учредителю - комитету комсомола, - эти редакции все же получили большую свободу действий.

С принятием Закона СССР о печати стал возможным еще один этап, внесший существенные изменения в характер взаимоотношений комитетов комсомола й редакционными коллективами: трудовые коллективы газет получили право быть соучредителями изданий. Первши воспользовались таким правом журналисты волынской, днепропетровской, львовской молодежных газет. Таким путем уже в ближайшее время пойдет и род других изданий 4

Можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе возникнет новый этап изменения правового статуса существующих комсомольских газет: с одной стороны - в направлении получения ими полной независимости от комсомольского издателя /по аналогу латвийской "Советской молодежи", "Вечгрнього Киева"/, а с другой - в направлении расширения числа соучредителей в лице других общественно-политических молодежных организаций и движений. Первой такой "ласточкой" на Украине обещает стать информационно-издательский, комплекс, создаваемый на базе печатного органа Одесского обкома комсомола "Комсомоль-ська 1скра".

Логическим результатом отказа от ортодоксального толкования проблем воспитания молодежи, переоценки роли и места комсомола в политической системе общества, возникновения принципиально новых явлений в молодежной среде стала постановка вопроса об изменении названий комсомольских печатных органов. /"Молода Галичина" - бывшая "Ле~ н1нська молодь", Львов; "Св1Т молод1" — бывший "Комсомольський прапор", Ивано-Франковск; "Молодежь Николаевщины" - бывшее "Леншське плем"я", Николаев/. Судя по тому! как активно начал обсуждаться на страницах ряда изданий вопрос о необходимости пересмотра "спущенных сверху" названий, здесь в ближайшее время следует ожидать существенных изменений.

Таким образом, происходящие в республике политические, экономические процессы способствовали серьезным качественным сдвигам в структуре молодежной печати. Самым важным результатом таких сдвигов стало начало краха монопольного владения ВЛКСМ молодежной периодикой и зарождение ее новой системы.

В третьем разделе - "Проблемно-тематические' поиски журналистов молодежных изданий" - рассмотрены изменения, происшедшие в тематической палитре печатных органов за последние пять лет. Анализ показывает, что они коснулись прежде всего общественно-политической проблематики. Десятилетиями насаждаемые и охраняемые мощным партийным аппаратом идеологические догмы в результате революционных потрясений в политической, духовной, экономической сферах рухнули, вынудив пересмотреть, переоценить все устоявшиеся взгляды, в том числе и на "политико-воспитательную, агитационно-пропагандистскую работу среди молодежи".

Переоценка этих взглядов проходила в очень сложных условиях. Изменения в обществе, его политизация приобрели в последнее время

такой стремительный и, самое главное, противоречивый характер, что ни одному печатному органу практически стало не под силу успеть за ними, определиться в огромном потоке событий, дать глубокий и обстоятельный их анализ. Тем не менее курсом на формирование нового типа мышления - демократического, раскованного, основанного на правде - пытались следовать большинство молодежных газет республики. И во многом им это удалось. Несмотря на активные попытки идеологических работников на местах диктовать редакциям свое ведение гласности, построенное на предусмотрительной дозировке информации, газеты больше стали давать достоверного материала о событиях в своих регионах и этим завоевывать доверие у своих читателей.

Большое внимание в разделе уделено анализу новых подходов редакций к формированию основных тематических линий, в частности освещению общественно-политической, социально-экономической, морально-этической проблематики.

Материалы диссертации-дают возможность вьщелить главные характерные особенности проблемно-тематических поис.ков журналистов молодежных изданий на современном этапе.

Первая. Тематика публикаций заметно приблизилась к жизненньм реалиям сегодняшнего дня. Это стало возможным, с одной стороны, благодаря смелому отходу журналистов от идеологических догм, которых они вынуждены были придерживаться на протяжении многих лет, а с другой - благодаря выведению из "зоны затмения" широкого круга запретных и полузапретных тем. Среди таких тем - афганская война, привилегии номенклатуры, деятельность неформальных объединений, неуставные отношения в армии, жизнь исправительно-трудовых колоний, целый блок проблем, связанный с возвращением исторической справедливости, экологические, межнациональные проблемы.

Вторая. Значительно меньше проявляется такой распространенный до недавнего времени недостаток, как наличие "тематических ножниц", когда читателю предлагаются темы, не вызывающие у него повышенного интереса, и наоборот, читательский спрос на информацию о конкретных проблемах не удовлетворяется газетой.

Третья. Налицо нарастающая критическая струя молодежной периодики, являющаяся своеобразной ответной реакцией на недавние тотальные запреты и вызывающая серьезное беспокойство определенной части административно-командного аппарата различных уровней. Свидетельство этому - усилешые атаки на гласность консервативно настроен-

ных депутатов республиканского и союзного парламентов, требования приостановить действие Закона о печати и конкретные действия в этом направлении определенной части государственно-партийного аппарата в последнее время. Вместе с тем, отдавая должное смелости и настойчивости молодежных изданий в отстаивании принципа социальной справедливости, в решительном наступлении на некомпетентность и безответственность, нельзя не заметить и негативные тенденции в этом плане. Речь идет о чрезмерном увлечении разрушением стереотипов прошлого, погоне за сенсациями, направлении критического порыва на второстепенные факты, огульном характере критики и даже навешивании ярлыков, имеющие место в практике некоторых печатных органов.

Четвертая. В то время, как критическая направленность газетных и журнальных полос достигла чуть ли не самого высшего уровня за всю историю молодежной прессы, действенность ее выступлений упа«* ла ниже мыслимого предела. Главной причиной такой ситуации можно назвать разноголосицу мнений, обстановку неопределенности и безнаказанности, складывающуюся в последнее время в системе хозяйствования страны и республики, несовершенство Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации", где не предусмотрено четкого правового механизма ответственности должностных лиц за игнорирование критических выступлений газет.

Пятая. В публикациях молодежной периодики четко прослеживается тенденция к дискуссионности, полемичности изложения. Такой подход все больше вытесняет категоричность, безапелляционность, резкое неприятие аргументов оппонента, утвердившиеся в газетной практике периода "монолитного единства" и "единодушного одобрения". Если раньше дискуссии на страницах молодежных изданий возникали по поводу какого-нибудь отдельного материала, в основном морально-этической проблематики, то сейчас их острота переходит в иную плоскость - вокруг той или иной общественно значимой проблемы или явления. Примером таких дискуссий в молодежной периодике последнего времени может быть обсуждение вопросов, связанных с реализацией принятых Верховным Советом республики Декларации о государственном суверенитете Украины и Закона об экономической самостоятельности республики.

В заключении диссертации содержатся выводы по .результатам исследования, а таюке рекомендации, направленные на совершенствование деятельности молодежной печати республики в современных уело-

•виях. В частности, указывается на:

- неоднозначность, противоречивость процессов, направленных на. обновление молодежной печати;

" - преобладание в этих процессах здорового начала: постепенный выход изданий на независимость, объективность, полноту и завершенность сувдений, стремление видеть в читателе не "объект идеологического влияния", а вдумчивого, заинтересованного собеседника;

- активное совершенствование редакционными коллективами собственной деятельности, серьезную структурную реорганизацию /реформирование традиционных отделов, изменение формата, художественно-полиграфического "лица" издании, периодичности их выхода, пересмотр сложившихся форм и методов организационно-массовой работы/, направленные в конечном счете на расширение тематики, актуализацию журналистских выступлений, установление доверительного диалога с читателями;

- наметившуюся тенденцию к снижению тиражей местных молодежных газет;

- обострение во взаимоотношениях в блоке "редакция - комитет комсомола - партийный комитет*' противоречия между устоявшимися принципами руководства средствами массовой информации и положениями Закона СССР о печати; активизацию поисков молодежной журналистикой путей выхода из-под жесткого контроля творческого процесса издателем;

- четко выраженную тенденцию в изменении статуса комсомольских газет и журналов: постепенное превращение этих изданий о органов исключительно комитетов комсомола в органы нескольких соиздателей или в независимые от комсомола или других общественно-политических организаций и партий издания;

- бурный процесс возникновения альтернативной, независимой печати для молодежи, способствующий формированию новой системы молодежных средств массовой .информации;

- существенные изменения проблемно-тематического спектра деятельности редакций молодежных изданий, максимальное приближение тематики публикаций к жизненной правде;

- усиление критической направленности газетных и журнальных выступлений, происходящее, однако, на фоне заметного снижения их. действенности.

Акцентируется внимание на необходимости:

- уточнения, теоретических положений и выводов относительно

целей, задач, функциональных особенностей молодежной журналистики. /Одной из альтернативных трактовок автор предлагает принять определение молодежной печати, как средства самовоспитания, самоутверждения молодежи/;

- основательного изучения и справедливого решения комиссиями по делам молодежи Верховного Совета СССР и Верховного Совета Украинской ССР вопроса о материально-техническом обеспечении и имущественном праве редакций молодежных газет и журналов после выведения их из состава издательств, принадлежащих КПСС и передаче на баланс ВЛКСМ;

- обеспечения равных и демократичных условий деятельности всех молодежных средств массовой информации в строгом соответствии с Законом СССР о печати. /Целесообразно в связи с этим вести речь не о руководстве, а о координации деятельности печати. Профессионально осуществлять эту функцию в масштабах республики могла бы созданная в 1990 году Ассоциация молодежных л детских изданий или секция молодежной печати обновленного Союза журналистов Украины. Как вариант, автор предлагает создание для этой цели на общественных началах своеобразного координирующего органа при постоянной комиссии по делам молодежи Верховного Совета Украинской ССР, а в областных центрах - при таких же комиссиях областных Советов народных депутатов/.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Деяк1 аспекта орган1зац1йно1-перебудови молодЬших газет Укра'1Ш1 // лурнал1стика. Преса, телебачення, рад1о. 1989, Вин. 21. С. 84-94. /В соавторстве/.

* 2. Новые тенденции развития организаторской функции молодежной печати республики в условиях перостройки // Молодежная печать: история, современность, взгляд в будущее: Тезисы научно-практической конференции. 19-21 декабря 1989 г. - К. ,.'1989. С.88-92.

3. Жовтнева еотафота покол!нь. Юв1лонна тема на стор!нках обласних молод1жнпх впдань // Молодь Украхни. 1987,- 23 лиотоп.

4. Це нашо1 1сторГ1 рядки. Про конкурс молод!жних видань республпси // Ыолодь Украпш. 1980. 22 верес.

5. Чужих д!тей не бувае. Роздуми про сир!тство 1 милосерда, нав!ян1 лубл!кац1ями на цю тему в молод1жних газетах // Молодь

• УкраЯнп. I9B9. 23 (Зарез.

6. Щоб не иоресихали внтоки кпття. Акцп молод1жних газет peonytaiKii на вгдродження непорспективних с 1л // 1;урнал1стика. Првса, телебачення, рад1о. 1990. Bun. 22. С. GG-72.

7. Юшсорзвсышй блокнот / Уцоряд. М.С. 'Гшошик. - К.: Молодь. 1990. 96 с.

Поди. к печ. ио ОЗ". ■ Формат Бумагауи^ й

Печ. офс. Усл. печ. л. /, / / Уч.-изд. л. О, Я3 Тираж /оо Зак. 1-А9?0 . Бесплатно.

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.