автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Особенности функционирования фразеологических единиц в научных исторических текстах (на материале современного английского языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колесникова, Марина Владимировна
Введение.
Примечания к введению.
Глава I. Фразеология как научная дисциплина
§ 1. Предпосылки становления фразеологии как лингвистической дисциплины.
§ 2. Формирование фразеологии как науки.
§ 3. Новый функциональный этап в развитии фразеологии как науки.
Примечания к главе I
Глава IL Принцип поля в анализе функционирования фразеологических единиц в научном историческом тексте
§ 1. Специфические черты научного исторического текста и его влияние на функционирование фразеологических единиц.
§ 2. Понятие фразеологического поля- языка.
§ 3. Отличие классификации фразеологических единиц, основанной на полевом принципе, от основных, традиционно принятых в лингвистике классификаций.
§ 4. Фактор времени в полевом рассмотрении фразеологических единиц.
Примечания к главе II.
Глава III. Место фразеологических единиц в научных исторических текстах
§ 1. Характеристика и классификация фразеологических единиц в научном историческом тексте.
§ 2. Деформация фразеологических единиц как стилистический прием, а также реализация и отражение активности субъекта и социальной ситуации в языке.
§ 3. Проблема перевода фразеологических единиц.
§ 4. Фразеологические единицы с позиции восприятия иностранного языка.
Примечания к главе III.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Колесникова, Марина Владимировна
Настоящая работа, посвященная особенностям функционирования фразеологических единиц в научных исторических текстах, является составной частью комплексного исследования текстологии научной речи, проводимого на кафедрах . английского языка Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Конец ХХ-го века называют по-разному. Наиболее точным названием, с нашей точки зрения, является "век информации". Информация увеличивается в настоящее время в геометрической прогрессии, и это ставит вопрос о необходимости эффективной и качественной ее обработки. Таким образом, создается новая социальная потребность, на которую не может не ответить наука, в том числе и наука о языке. Ведь более 90% информации выражается средствами языка. Соответственно язык получает своеобразный вызов, и сам тот факт, что язык находится в постоянном движении и изменении, в этих условиях приобретает как бы новую значимость. Такой уровень языка, например, как грамматический, традиционно развивающийся весьма медленно, в силу указанных причин, то есть небывалого увеличения объема информации, выраженного языком, подвергся качественным изменениям. Это находит свое выражение, в частности, в более частотном использовании синтаксического эллипсиса, интенсивности появления конкурентных форм. Все это тем более справедливо по отношению к такому подвижному уровню языка как лексико-семантический, с которым непосредственно связана фразеология. Такого рода изменения приводят к возникновению качественно новой языковой ситуации. Сам факт увеличения количества информации связан с ее "демократизацией", когда самые разные слои населения становятся участниками информационного процесса. Это, разумеется, раздвигает рамки дозволенности в языке, хотим мы этого или нет, поскольку язык в известной степени независим от человека (1,3-4). Появилось много "спорных", но, тем не менее, часто употребляемых выражений. Постоянное употребление этих "спорных" выражений создает эффект привыкаемости к ним, что приводит к их постепенной кодификации. Между нормой, которая не может быть, как известно, застывшей и неподвижной, и узусом, то есть употреблением, существует отношение динамического взаимодействия. В настоящее время появились работы о пересмотре сложившихся устойчивых нормативных требований в языке (2). Конечно, требования к чистоте языка, деятельность современных "пуристов" следует оценивать весьма положительно, однако, как мы уже говорили, человек не может сознательно изменить развитие языка. И сам феномен все большей "демократизации" языкового творчества ведет к созданию новой языковой ситуации. В этих условиях еще большую значимость приобретает экспрессивно-прагматическая сторона языка, что напрямую затрагивает объект нашего исследования, поскольку фразеология, будучи наиболее чувствительной к различным динамическим социальным явлениям, в первую очередь, относится к ней. Игнорирование этой новой языковой ситуации может не только помешать точному пониманию смысла, но и привести к непониманию его вообще.
Актуальность темы исследования обусловливается всё большим вниманием к экспрессивно-прагматической стороне языка, а фразеология, с нашей точки зрения, занимает здесь центральное положение. Кроме того, это обстоятельство усиливает и тот факт, что фразеология рассматривается нами на материале научных исторических текстов, а история в ряду других гуманитарных наук занимает особое место.
Цель исследования - обосновать особенности функционирования фразеологических единиц в научных исторических текстах. В связи с вышеизложенным перед нами стоят следующие задачи:
1. Концептуально представить и теоретически осмыслить основные тенденции развития фразеологии как науки.
2. Выявить специфику функционирования фразеологических единиц в научных исторических текстах.
3. Определить основные закономерности этого функционирования.
Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем впервые на материале научных исторических текстов проведен комплексный анализ фразеологических единиц, предложена классификация и выявлена их специфика в научных исторических текстах. Выявленными особенностями фразеологии в научных исторических текстах подтверждается специфика исторического текста как функционального стиля.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней на материале научных исторических текстов получила дальнейшее развитие методика изучения фразеологических единиц, определена их роль в данных текстах. Теоретические предпосылки изучения фразеологических единиц могут в дальнейшем быть использованы при исследовании текстов различных областей знаний.
Обосновывая практическую значимость работы, необходимо отметить, что полученные в ходе исследования результаты и приведенный материал могут быть использованы при составлении словарей, учебников и учебных пособий для студентов-историков и студентов-политологов, в практике преподавания языка для специальных целей, а также на лекционно-семинарских занятиях со студентами.
Материалом исследования являлись тексты британских и американских историков. В работе использовался метод сплошного описания языкового материала и функционально-сопоставительный анализ, а также принцип поля, позволяющий выявить глобальные дистинктивные признаки, и рассмотреть наиболее полно качественное своеобразие фразеологических единиц, функционирующих в англоязычных научных исторических текстах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах, на научных конференциях, в статьях по теме исследования.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной Литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности функционирования фразеологических единиц в научных исторических текстах (на материале современного английского языка)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги всей работы, следует отметить следующее. В ХХ-ом веке в рамках лингвистики возникла самостоятельная наука — фразеология. Она имела пути своего развития, которые во многом перекликались с развитием общелингвистической теории. Таким образом, можно говорить о самодостаточном теоретическом статусе фразеологии, что лишний раз подтвердила работа с научными историческими текстами под углом зрения функционирования в них ' фразеологических единиц. Самостоятельная значимость фразеологии проявляется также, причем особенно ярко, в кумулятивной функции языка, поскольку язык, по словам J1. Вейсгербера "не просто средство выражения и общения, но и помимо этого, отпечаток и свидетельство исторического и культурного развития народа" (1, 153). Самостоятельность фразеологии подтверждает и то обстоятельство, что она "отвечает" за сохранение и развитие креативного фонда языка, что особенно актуально в наше время, когда на повестку дня ставится вопрос об экологии культуры. Образное выражение в языке есть своеобразное проявление принципа языковой экономии, а поскольку образность лежит в основе фразеологии, то значимость ее в языке оказывается более значительной, чем это представляется на первый взгляд, поскольку фразеологические единицы могут функционировать в языке и в скрытом виде.
Полевой принцип рассмотрения функционирования фразеологических единиц представлен в работе одновременно как средство и метод, так как с его помощью удается более адекватно представить функционирование фразеологических единиц в научных исторических текстах. Кроме того, полевой принцип позволяет отразить большее языковое пространство, фактически захватываемого фразеологическими единицами. Таким образом, полевой принцип отражает динамический характер функционирования фразеологических единиц и позволяет более адекватно отразить онтологию языка. Полевой анализ функционирования фразеологических единиц в научных исторических текстах показал обратно пропорциональную зависимость между величиной фразеологического заряда фразеологической единицы и степенью ее устойчивости. Соответственно центральный сегмент поля включает в себя фразеологические единицы с самым высоким фразеологическим зарядом и с самой низкой степенью устойчивости, тогда как фразеологические единицы, занимающие периферийный сегмент фразеологического поля имеют наименьший фразеологический заряд и наибольшую степень устойчивости. Полевой анализ фразеологических единиц позволил выделить три глобальных дистинктивных признака фразеологической единицы:
1) раздельнооформленность;
2) семантическое переосмысление;
3) устойчивость.
Обязательное наличие именно этих трех признаков позволило идентифицировать фразеологическую единицу.
Полевой принцип позволил увидеть изменения статуса фразеологической единицы, ее - положения в определенном сегменте поля, что по-своему, подтверждает- динамический характер языковых единиц.
Сплошной анализ научных исторических текстов показал, что функционирование в них фразеологических единиц — это не только реализация языковой потенции, не только воспроизведение чего-то уже существующего, но и создание нового смысла (наращение смысла).
Работа над научными историческими текстами лишний раз подтвердила двойственный характер исторического текста. Научному историческому тексту присуща как тенденция к глобальной клишированности (характерной для научных текстов вообще, в том числе гуманитарных), так и к образности. Таким образом, в научном историческом тексте основные функции языка (функция сообщения, функция воздействия), взаимно дополняя друг друга, образуют нерасторжимое единство. Это обстоятельство накладывает отпечаток и на функционирование фразеологических единиц. Таким образом, функциональный регистр по-своему воздействует на фразеологические единицы и в существенной степени их определяет.
Научный исторический текст представляет собой текст особого рода. Он имеет объемность, проявляющуюся в том, что в нем сосуществуют, как синхронный, так и диахронный моменты. Соответственно, временной фактор во фразеологических единицах, функционирующих в научных исторических текстах, приобретает особую значимость. Он важен, в частности, в определении принадлежности фразеологической единицы к тому или иному сегменту фразеологического поля.
Среди специфических черт научного исторического текста следует выделить также его огромное, беспредельное пространство, поэтому такие важнейшие текстовые признаки как анафоричность и катафоричность приобретают в нем качественное своеобразие. Можно сказать, что исторический текст сам по себе представляет глобальную анафору. Важнейшие категории исторической науки — факт, время, пространство, источник специфически преломляются в научном историческом тексте. Таким образом, мы можем говорить о категориях текста, сопряженных с историческими категориями (фактологическая, темпоральная, локальная анафора; катафора источника). В связи с этим, очевидно, можно говорить о специфически исторических категориях текста, а также о специфически исторических фразеологических единицах. Эти фразеологические единицы могут зарождаться в самом историческом регистре, но могут быть и привнесены в научный исторический текст из других регистров, тогда они приобретают особое семантическое переосмысление, связанное с приобретением историчности. Воздействие регистра в таком случае будет определяющим.
ПРИМЕЧАНИЕ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ
1. Радченко О.А. Язык как миросозидание. Лингвофилософская концепция неогумбольдтианства. М., 2005.