автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Балынская, Наталья Ринатовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Балынская, Наталья Ринатовна

Введение 3

Глава I. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

§ 1. Состав субъектов политического процесса 29

§ 2. Информационная сущность политического процесса 77

Глава 2. СМИ КАК АКТОР

ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 106

Глава 3. СУБЪЕКТНАЯ ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ СМИ

§ 1. PR в политическом процессе 127

§ 2. Политическая реклама в политическом процессе 145

§ 3. Синкретическая функция журналистики в политическом процессе 155

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 168

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Балынская, Наталья Ринатовна

Актуальность темы исследования.

Каждый новый этап развития общества имеет свою обусловленность и порождает определенные вызовы человечеству. Процессы политической, экономической, культурологической трансформации определяют содержание политического процесса современной России. Эти изменения происхо дят в условиях информационной революции, стремительно меняющей облик мира. Расширяется и преображается информационное пространство, а информация становится определяющим фактором прогресса.

Трансформации подвергаются традиционные типы социально-политических взаимодействий, модернизируется экономическая- сфера, что приводит к системным изменениям в поведении всех участников общественных отношений. Ответная реакция на новые «вызовы» информационной эпохи формулируется в рамках политики, поскольку эта сфера служит соотг несению многочисленных интересов и способствует выработке решений, определяющих вектор развития. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема информационной составляющей современного политического процесса. Переосмыслению подвергается роль масс-медиа в жизни общества.

Медийный и политический процессы имеют единую природу - информационную, и именно это обстоятельство определяет состояние всей политической системы на современном этапе. Это явление оказывается в числе тех, которые не укладываются в привычные представления, существующие в рамках политологии, где средствам массовой информации (СМИ) традиционно отводится роль посредника в процессе передачи информации от властвующего субъекта подвластному объекту. В условиях переноса политических отношений в информационное поле СМИ все чаще выступают в иной роли: они меняют функции, становятся решающим фактором развития политического процесса. Такая постановка вопроса является принципиально новой для отечественных исследований в области СМИ и политики. Изучение различных проявлений и последствий участия СМИ в политическом процессе приводит к выявлению проблем, которые не могут быть решены в рамках какой-то одной теории. Требует осмысления меняющееся содержание и структура политического процесса, также нуждаются в новой трактовке функции СМИ в этих условиях. Другими словами, необходимо комплексное изучение данной проблемы с учетом того, что в современных условиях СМИ являются не только участником политического процесса, посредником, но и актором, так как именно в этой сфере проявляется процесс выработки и принятия политических решений.

Вторая часть проблемы данного диссертационного исследования связана с необходимостью осмысления специфики участия СМИ как актора в политическом процессе. В' связи с этим актуализируется также проблема-трактовки самого термина «средства массовой информации», который в науке о масс-медиа употребляется как общее понятие, без разделения типов-массово-информационной деятельности.

Сегодня «то, что не показали по ТВ, вообще не произошло в политике»1. В этих условиях система средств массовой информации получила название «mass media»2, а сам процесс влияния информации на политику — мео диатизация . Итоговым результатом слияния медийного и политического процессов исследователи считают наступление эпохи медиократии.

1 Василенко И.А. Информационные ресурсы власти и формирование новой постклассической картины политического мира XXI века //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2004. №2. С. 29.

2 Некоторые исследователи отождествляют это понятие с журналистикой, употребляя в качестве синонима (См.: Прохоров Е.П. Толерантность - ценностное и нормативное ядро информационного порядка в демократическом обществе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. №5. С. 69-97). Существует точка зрения, что mass media - комплекс различных средств, используемых для доставки информации массовой аудитории. В перечень этих средств, помимо традиционных СМИ, входят книги, брошюры, кино, видеокассеты, диски (См.: Ахмадулин Е.В. Модели систем журналистики российской научной школы // Акценты: новое в массовой коммуникации. 2004. №3-4. С. 17-26. Ахмадулин Е.В. Журналистика как целостная социальная система // Филологический вестник РГУ. 2004. №1. С. 47-51).

3 Медиатизация — процесс перемещения содержания политической деятельности в символическое пространство средств массовой информации // Лозовский Б.Н. Журналистика: краткий словарь. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2004. С. 55.

По мнению автора диссертационного исследования, СМИ представляют собой совокупность массово-информационной деятельности: PR, рекламы и журналистики. В данной диссертации предложено основание для дифференциации указанных типов. Ключевым для определения различий является понимание функциональной сферы. Условия различий можно определить, исходя из того, что PR-деятельность создает и продвигает политический продукт (текст), функция рекламной сферы — продать этот продукт, а функция журналистики - проанализировать политический факт, событие, явление. Именно эти соображения легли в основу методики анализа журналистской практики в данной работе.

Кроме того, специфика участия СМИ в современном политическом процессе может быть определена, исходя из типологических особенностей государственных и негосударственных СМИ. По мнению автора диссертационного исследования, совокупность функциональных особенностей ин-' формации, бытующей в политическом пространстве, а также учет типологических особенностей указанных выше типов СМИ и определяют специфику их участия в политическом процессе современной России. Решение данной проблемы является актуальной теоретической и практической задачей как для политической науки, так и в рамках теории масс-медиа.

Современную ситуацию осложняет изменение традиционного типа социально-политических, отношений. Традиционно субъектом власти являлись политические институты, объектом — общество, а средством передачи информации - СМИ. Эту точку зрения академическая политология отстаивает до сих пор1, считая, что СМИ формируют массовое сознание и таким образом оказывают влияние на политический процесс2. Однако на современной

1 См.: Макаренков Е.В., Сушков В.И. Политология: альбом схем. М.: ЮРИСТЪ, 1999.

208 с. Сморгунов JI.B. Политическое управление в глобализирующемся мире Перспективы человека в глобализирующемся мире: сб. статей / под ред.

B.В. Парцвания. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 148-159.

2 См.: Жаворонков А.В. Население и СМИ у карты мира // Социология. 2005. №3-4.

C. 269-277. Рябцева Е.Е. СМИ и политические коммуникации: теоретический аспект Гуманитарные исследования. 2006. №2. С. 35-39. Политология: История политичеt политической арене заявили о себе новые субъекты политических отношений1. Это привело к тому, что политическая власть перестала быть монополией в руках традиционных институтов — государства, партий.

Функционирование новых участников политических взаимодействий является трудно классифицируемым, потому что «никогда прежде общество не допускало, чтобы формирование политических ценностей зависело от получения прибыли или личного своекорыстия богатых соискателей политической власти. Особую опасность эта ситуация приобретает в условиях непрерывного расширения зрительской аудитории, когда телевидение становится всепроникающей культурной силой»2.

В результате чем более в современной России развиваются институты демократии, тем меньшую роль в политических процессах они способны играть. На смену традиционной системе управления обществом, где властные и управленческие функции были сосредоточены в руках традиционных институтов власти, приходит иной принцип — принцип построения информационных полей. При этом не исчезают ни субъекты политических отношений, ни разнообразные виды политической деятельности — трансформации подвергается их прежнее место и значение в мире политики.

Немаловажный фактор, оказавший значительное влияние на политический процесс, - модернизация экономической сферы в общем, и в области СМИ, в частности. В последнее десятилетие наблюдались процессы передела собственности в отношении многих СМИ, которые в силу глубокой степени аналитичности оказывали значительное влияние на расстановку политических сил в стране: в начале века усилилась роль Всероссийской государских учений; Политическая власть, Политические система и институты; Политическая культура и др.: хрестоматия /сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. СПб: Питер, 2006. 464 с. Политология в схемах и комментариях: учеб. пособие / под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. СПб.: Питер, 2005. С. 117.

1 Под «субъектом политических отношений» автор понимает отдельную личность, группу, социально-политический институт, которые обладают способностью вступать во взаимодействия с другими субъектами по поводу завоевания, удержания и перераспределения власти. Василенко И.А. Указ. соч. С. 30. ственной телерадиовещательной компании (под контролем государства находятся «Первый канал», РТР, «Культура»1), к государственным можно отнести крупнейшую газету «Известия» и канал НТВ2. В регионах этот процесс также имеет место. Например, администрация Челябинской области так: или. иначе контролирует 75% информационного пространства субъекта федерации3.

Например, в Республике САХА (Якутия) 20% самых распространенных газет принадлежит государству, 10% имеют смешанную форму учредительства, 70% - частную форму учредительства. При этом тираж государственных и смешанных (по форме учредительства) СМИ - 43 200 экз., а тираж частных СМИ, позиционирующих себя в качестве общественно-политических изданий, - 66 000 экз4. 'V

Изменения политического процесса под воздействием трех факторов: переноса политических отношений в сферу информационную, -изменения типа социально-политических взаимодействий^ трансформации экономической сферы — нуждаются в теоретическом и практическом осмыслении. Од

1 См.: Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. За-сурского. М.: МГУ, 2002. 317с.

2 Владельцами этих СМИ является холдинг «Газпром-медиа», входящий в государственный концерн «Газпром» (См.: «Известиям» нашли направляющую руку //Коммерсантъ. 2005. № 210).

3 Из выступления председателя комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями И.И. Аносова на заседании коллегии при Главном управлении по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области «О роли институтов гражданского общества в системе профилактики проявлений экстремизма» // http://www.smi74.ru

4 В десять самых распространенных газетных изданий Республики САХА (Якутия) входят: «Общественно-политическая республиканская газета «Якутия» (государственная форма учредительства, 10 000 экз. - тираж); «Молодежь Якутии» (частная форма учредительства, 43 000 экз. - тираж); республиканская газета «Саха Сирэ» (государственная форма учредительства, 21 000 экз. - тираж); «Наше время» (частная форма учредительства, 19 000 экз. - тираж); «Эхо столицы» (смешанная форма учредительства, 9 000 экз. в пятницу, 3 200 экз. во вторник - тираж); «Якутск вечерний» (частная форма учредительства, 60 000 экз. - тираж); «Все для Вас» (рекламно-справочное издание, частная форма учредительства, 16 000 экз. - тираж); «Реклама-Бизнес Якутии» (еженедельное приложение к газете «Реклама-Бизнес Якутии», частная форма учредительства, 32 000 экз. - тираж); «Московский комсомолец в Якутии» (частная форма учредительства,. 10 000 экз. — тираж); «Инсайт-инфо» (рекламно-справочное издание, частная форма учредительства, 10 000 экз. — тираж); «Нюрка» (частная форма учредительства, 4 000 экз. - тираж). нако политическая наука комплексно не рассматривает проблему трансформации политического процесса, под воздействием информационного фактора. Без сомнения исследователи отмечают,.что политика неразрывно связана с деятельностью СМИ1. .

Так, исследователь Володенков C.Bi пишет: «В последнее десятилетие в научной практике все чаще стало применяться понятие «информационно-психологическая война» как, феномен, описывающий определенный^ тип взаимоотношений между различными государственными' и; общественными системами. . Несмотря на. объективное существование процессов^ которые можно^классифицировать как.информационно-психологическую войну, проблема адекватного понимания: ее роли в формировании массового сознания, особенно в. современной России; проанализирована и разработана, еще недостаточно»2.

К' этой: проблеме обращается- в свих исследованиях и Ианарин И.Н., который отмечает тесную связь между информацией и поведением человека:, «В: результате анализа информации: о взаимодействиях с внешней- средой; психика; человека формировала понимание того, что ускорение информационных процессов, усиление: коммуникативности и целенаправленных взаимодействий повышает живучесть индивида; популяции, социальных- систем: Это привело к нарастанию (интенсификации) информационных процессов! в> человеческом обществе»3.

Критическую оценку переизбытку информации в обществе дает исследователь, Делягин М.Г.: «Главная примета и содержательная сторона нового-времени проста: человек создал слишком, сложный для себя как отдельной

1 См.: Засурскии И.И. Масс-медиа второй республики. М.: МГУ, .1999. 272 с. Засур-ский И.И. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е годы). М.: МГУ, 2001. 288 с. Сидоров В.А. Журналистика в политической системе общества//Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. C.F. Корконосенко. СПб;:. Изд-во Михайлова, 2004. 448-с. Чичановский Л. СМИ и власть // Диалог. 1995. №5/6. С. 32-38.

2 Володенков С.В: Информационно-психологические: войны и массовое сознание //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2003. №3. С. 130.

3 Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. М.: Поколение, 2006. С. 163; личности, для своего интеллекта мир. В'итоге он утратил способность сознавать базовые закономерности этого мира; и их изменения, предвидеть последствия своих усилий и направление своего развития.

Прочувствовав свою беспомощность в катаклизмах, часть которых была воспринята им избыточно оптимистически (так, завершение; «холодной войны» уничтожением «социалистического лагеря» породило попытку построить не рыночное;но технологическое общество* что сталоничуть не менее* опасным; «залеганием; вперед», чем сам социализм), он в растерянности перестал пытаться осознавать- свое развитие, сдавшись на милость слепого общественного прогресса, — так же; как в конце XIX века он сдался, на милость не менее слепого прогресса технологического»1. Однако в поле зрения ученых попадают частные проявления взаимодействий СМИ' и- политического1 процесса. Во многом это объясняется тем, чтороссийскаяполитическаянаукамолода,находитсявстадиистановления, ориентируется - во многом на - западные; образцы; Поэтому в научном плане необходимо^ с одной стороны, совершенствовать представления о; политичен ском процессе, о субъект-объектных отношениях, о специфике реализации; политических действий, в том или ином обществе, а с другой — вести параллельную работу над шлифовкой научно-категориального аппарата политической науки.

Так,.в политической науке нет единого понимания и толкования самого термина «политический процесс». В'большинстве: современных научных исследований и в учебной- литературе политический процесс традиционно рассматривается в качестве характеристики всей полноты политической жизни2, в современной отечественной и западной политологии политический процесс также изучается с позиций системного, структурно-функционального, бихевиористского, институционального подходов как

1 Делягин M.Fi Драйв ;человечества. Глобализация и мировой кризис. М.: Вече, 2008;

С. 13.

2 См.: Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития // Политические исследования. 2001. №3. С. 102. функциональная характеристика политической системы, совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической.системы1. Некоторые исследователи смотрят на. политический процесс как на форму функционирования политической системы,, последовательность событий, в которых воспроизводятся, создаются и изменяются политические структуры,, а также реализуются политические интересы и ценности людей2.

Есть точка зрения, согласно которой политический процесс представляет собой результат сложения политических воль, интересов,, ценностей

3' ' ' ■ разных субъектов . Некоторые видят в политическом процессе форму политической активности общества!. Существует взгляд на политический процесс как на трансформацию политических институтов5. Таким образом, осмысление процесса деятельности: СМИ в политическом процессе^ осложнено многочисленными разночтениями в трактовке самих терминов. . <

1 См.: Easton D. System Anaiysis of Political Life. N.Y., 1965; Almond G., Powell G. Comparative politics Today: A Development Apporoach; .Boston,. 1966; Almond G., Powell-G. Comparative politics Today: A World View. N.Y., 1992. Костенко В. И., Перевалов В.Д. Тенденции развития российской политической культуры в XXI веке //Российский юридический журнал. 2008. №2 (59).

2 См.: Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 77-86. Пушкарева Г.В. Политические события глазами россиян: психологические механизмы восприятия.и индивидуальной интерпретации//Политические исследования. 2004. 34. С. 93-103.

3 См.: Lassewell Н. Politics: Who Gets What, When, How. N.Y., 1958. Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера / пер. с англ., предисл. и коммент. Т.Н. Самсоновой, JI.E. Филипповой) //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2003. №2-4. с. 6-11. Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи.// Политические исследования. 2004. № 2. С. 56-59.

4 См.: Бразилов С. Маневры местной элиты: Политика информации и манипуляции в регионах //Свободная мысль - XXI. 2001. №3. С. 29-39; Колесов В. Перестройка сознания после 1985 года //Москва. 2005. N2. С. 114-128. Политология: учеб. пособие для вузов / под ред. Г.В^ Полуниной М.: АКАЛИС, 1996; 277 с. Литвинович М.А. Политические стереотипы в сознании россиян //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2002. №2. С. 88-100. Тамаш П. Гражданство, политический порядок и новые СМИ в постсоциалистическом обществе //Вестн. Моск. ун-та.Сер. 10. Журналистика. 2001. №4. С. 15-19. .

5 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций.М.: Изд-во ACT, 2003. 603 с.

6 В диссертационном исследовании под политическим процессом понимается реализуемая в специфическом политическом времени и пространстве цепь событий, представляющих собой реакцию на циркулирующую в области политических отношений

Так, носит условный характер и термин «средства массовой информации». Теоретики журналистской профессии под СМИ понимают «специализированные носители массовой информации (газеты, журналы, программы радио, телевидения), предназначенные для распространения социально значимой информации неопределенной массовой аудитории на широком, информационном пространстве»1. Согласно другим точкам зрения, СМИ- огромная часть социальной коммуникации, принявшая на себя устные, письО менные и визуальные функции. Также СМИ отождествляют с журналистикой; под которой в данном случае понимают комплекс каналов передачи массовой информации,1 использующих различные средства коммуникации и образующих разнообразные типы изданий и программ3. Теоретики политической коммуникации смотрят на СМИ как на «социальные институты: периодическую печать (пресса, книжные издательства,, агентства печати), рат дио, телевидение и интернет, обеспечивающие- сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе»4. Как на фактор, формирующий политико-информационное пространство общегосударственного и регионального уровня, на СМИ смотрят некоторые политологи5.

По мнению автора диссертационного исследования; СМИ являются совокупностью специфических типов массово-информационной деятельноинформацию традиционно-представительных и периодически-спонтанных субъектов политики.

Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики: учеб. пособие.М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2006. G. 11.

2 Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы, и эффекты. СПб.: СПбГУ, 1996. С. 10.

3 См.: Прохоров Е.П. Журналист и массовое сознание. М.: Издательство РИП-Холдинг, 2007. 96 с. Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М.: Издательство РИП-холдинг, 2005. 208 с. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: учеб; пособие. М.: Издательство РИП-холдинг, 2000.

4 См.: Березин В.М. Политическая, коммуникация в .современных российских СМИ //Вестн. Моск. ун-та; Сер: 10. Журналистика. 2003. №1. С. 101-118. Бориснев С.В: Социология коммуникации: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 270 с. Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве // Политические исследования. 2008. №1. С. 61-66.

5 См.: Тургаев А.С., Хренов А.Е. Указ. соч. сти, и в этом отношении становится возможным приравнять термин «средства массовой информации» к термину mass-media1.

На проблему взаимодействия массово-информационной деятельности и политического процесса нет единой точки зрения. Даже признанная академической политологией динамическая (кибернетическая) модель политической системы, предложенная Д. Истоном во второй половине XX века, которая предполагает влияние на политическую систему окружающей среды, не рассматривает возможность воздействия информационного фактора на политическую систему . Специалисты в области российской исторической политологии также смотрят на участие СМИ в политическом процессе как на ситуационный, единичный фактор, как на средство продвижения определенных идей со стороны власти. Например, рассуждая* об оформлении политической оппозиции в 1985-1986 году, исследователи отмечают, что СМИ в данном случае принадлежит важная, но отнюдь не решающая роль. СМИ, по мнению исследователей, продвигали в массы интересы власти: «Первые реформаторские преобразования в стране, сопровождались подвижками в общественном сознании. Эта работа велась активно, прежде всего, со страниц ведущих научных, литературно-публицистических и других периодических изданий»3. Другие политологи признают участие СМИ в политическом процессе только в качестве посредника: «СМИ выступают как профессиональный информационный посредник между непрерывным потоком событий и широкой общественностью. Недаром в мире их называют mass-media (от лат. massa - ком, глыба, масса + medius - средний, находящийся посередине)»4. Лишь немногие политологи в последнее время стали обращать внимание на

1 По мнению автора исследования, термин «mass media» включает совокупность трех типов массово-информационной деятельности: журналистики, рекламы, PR. Автор отдает себе отчет, что в практическом контексте конкретного издания чрезвычайно трудно выделить какой-либо отдельно взятый тип информационной деятельности. Особенно осложняет ситуацию процесс размывания жанров.

2 Easton D. A system analysis of political life. N.Y., 1965. P.23.

3 Российская историческая политология. Курс лекций: учеб. пособие / отв.ред. С.А. Кисицын. Ростов н/Д.: «Феникс», 1998. С. 321.

4 Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: учеб. пособие. М.: «Финансы и статистика», 2004. С. 204. тот факт, что политический процесс перешел в разряд виртуальных взаимоотношений и что далеко не последнюю роль в этом процесс играют СМИ1.

Несколько иные позиции просматриваются в трудах теоретиков журналисткой профессии. В последние годы наметилась тенденция к осознанию СМИ как одного из главных факторов формирования и развития политического процесса: Прохоров Е.П. ставит вопрос о роли журналистики в становлении демократического государства, Корконосенко С.Г. выделяет одну из многих ролей прессы, которая «отвечает» за формирование определенной идеологии в обществе, Сидоров В.А. исследует политическую культуру журналиста, Ворошилов В.В. изучает проблему функционирования российских СМИ в системе социально-экономических отношений, Засурский И.И. посвятил книгу исследованию роли журналистики в общественно-политических процессах, Ковалева М.М. рассуждает о значении журналистики в политике2. Однако полной ясности и выверенных научных исследований, посвященных специфике участия-СМИ в политическом процессе, до сих пор нет как в силу того, что участие СМИ в политическом процессе до сих не рассматривалось на функциональном уровне, так и по причине игно

1 См.: Василенко И.А. Указ. соч. Панарин И.Н. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России //Власть. 1998. №1. С. 26-35. Панарин И.Н. Готова ли Россия к информационным войнам XXI века? // Власть. 2000. №2. С. 11-19.

2 См.: Ворошилов В.В. Российские СМИ в системе социально-экономических отношений // Журналистика и социология. Россия, 90-е годы: Сб. ст. / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: СПбГУ, 2001. 189 с. Засурский И.И. Медиаполитическая система //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. №1. С. 74-84. Корконосенко С.Г. Культура чтения как основа медиаобразования специалиста // PR, бизнес, СМИ: партнерство и конкуренция. СПб: Изд-во СПб гос. инж.-экон. ун-та, 2007. С. 118-125. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: учеб. для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001. 287 с. Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2000. 120 с. Ковалева М.М. Отечественные СМИ в поисках самоидентификации // Средства массовой информации в современном мире. СПб: СПбГУ, 2002. С. 212-215. Прохоров Е.П. Толерантность - ценностное и нормативное ядро информационного порядка в демократическом обществе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. №5. С. 69-97. Сидоров В.А. Журналистика в политической системе общества // Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: Изд-во Михайлова, 2004. 448 с. рирования со стороны политической науки решающей роли СМИ в политическом процессе.

Данное диссертационное исследование является первым среди отечественных научных исследований, посвященным анализу современного политического процесса с учетом решающего фактора его развития — информационной составляющей, представленной в СМИ. В диссертации в СМИ выделяется не творческая составляющая, а общественная. Это позволяет разделить СМИ на. группы по отношению к властным структурам и обществу.

Термины «властные структуры» и «общество» автор употребляет со значительной долей скептицизма, т.к. традиционные: определения? не выдерживают критики. Политическая наука определяет властные структуры как. «политическое сообщество - совокупность, людей, стоящих на разных ступенях политической иерархии,, но связанных вместе политической культурой;, знаниями; о политике, историей страны, традициями и ценностными ориентациями, а также чувствами в отношении политической системы и целей правления»1. Однако реалии политической жизни демонстрируют:: властные структуры (структуры, осуществляющие властные* полномочия);, являются далеко не однородными. Исследователи называют ту часть людей; которая* осуществляет руководство и принимает политические решения., элитой. В правящую элиту входит не только политическая элита общества, но и верхушка элиты экономической, бюрократической, военной, идеологической, религиозной. Именно эта совокупность людей оказывает значительное влияние на принятие политических решений2. Более того, в, современной западной политологии наибольшее распространение получил властный подход к определению и выделению элиты. Его представители (Моска Г., Михельс Р., Миллс Р., Дарендорф Р.), в свою очередь, подразделились на группы,, отстаивающие подходы структурный, и функциональный. Сторонники струк

1 Политология: учеб. для вузов / С.В; Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф; Чудаков,и др. под ред. С.В Решетникова. 2-е изд., стереотип. Минск: «Тетра-Системс», 2001. С. 54.

2 См.: Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // Общественные науки и современность. 1997. №5. С. 77-86. турного подхода относят к элите всех лиц, занимающих формальное положение в органах (структурах) власти. Приверженцы функционалистских трактовок относят к элите те группы и тех индивидов, которые оказывают реальное влияние на общественную жизнь страны и на принятие политических решений. Осмысление приведенных позиций позволяет утверждать: властные структуры неоднородны. На политические решения могут оказывать влияние индивиды, структуры, стоящие за пределами иерархической управленческой системы и имеющие в своих руках определенный набор ресурсов. Перераспределение собственности в сфере СМИ «автоматически» I сделало «властной элитой» государственные компании (например, «Газпром», который контролирует газету «Известия») и негосударственные организации, а также отдельных индивидов (например, Березовского Б., ко-орый контролирует «Независимую газету», Потанина В., влияющего на «Комсомольскую правду»1). Однако это не означает, что эти новые субъекты, заявившие о себе в поле российской политики, напрямую" оказывают воздействие на процесс принятия политических решений. Их влияние выражается опосредовано, через СМИ'.

Неоднородным является и термин «общество». Традиционно под ним понимают «самую крупную совокупность людей, устойчиво связанных между собой разнообразными взаимодействиями, общей территорией, историей и культурой» . Однако подобная трактовка не выдерживает критики — встает вопрос об общности истории и культуры, о критериях измеримости этой общности и степени ее достаточности для того, чтобы совокупность людей считалась «обществом». Также не прояснен и механизм выражения этой общности.

Автор диссертации делает попытку рассмотреть СМИ как специфический вид информационной деятельности, обусловленный особыми отноше

1 См.: Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М.: МГУ, 1999. 272 с.

2 Куликов J1.M. Указ. соч. С. 30. ниями с властными структурами и обществом, с учетом специфики последних.

Внимание автора сосредоточено, в основном; на материалах общественно-политических печатных изданий, заметно влияющих на политический процесс в стране как в силу своей аналитичности, так и в силу масштабов охвата аудитории. Печатные СМИ, в отличие от электронных (Интернет) и аудио-визуальных, обладают возможностью вести двусторонний обстоятельный, доказательный, убедительный диалог какх представителями властных структур, так и с представителями общества. Печатные СМИ являются мощным средством регулирования политического процесса в России, придания ему определенного вектора^ развития. Также в работе приведены результаты частичного анализа электронных СМИ; теле и радиопрограммы.

Политический процесс не абстрактное понятие: в нем реализуются интересы отдельных людей, их организаций и политических институтов. Решающим в этом процессе является информационный фактор, проявляющийся в СМИ. Именно этот фактор и вызывает интерес автора-диссертационного' исследования. Представляется необходимым определить ключевые вопросы в изучении политического процесса и участия в нем СМИ.

Состояние разработанности проблемы.

Данная диссертация принадлежит к тому типу исследований, которые включены в проблемное поле исследований по теме «власть .и средства массовой информации», активная разработка которой началась в 90-е годы прошлого века.

В работах отечественных ученых Василенко И.А., Вертешина А.И., Воробьева A.M., Грабельникова А.А., Дзялошинского И.М., Дьяковой Е.Г., Ермакова Ю.А., Засурского И.И., Когана В.З., Корконосенко С.Г., Нисневи-чаЮ.А., Панарина И.Н., Попова.В.Д., Ракитова А.И., Руденкина В.Н., Сви-тич Л.Г., Сидорова В.А., Ученовой В.В. и др1. рассмотрены различные ас

1 См.: Василенко И.А. Геополитика в информационном обществе: новые виртуальные стратегии в борьбе за пространство //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические наупекты функционирования СМИ в условиях становления гражданского общества, проблемы взаимоотношений с органами власти, манипулирования общественным сознанием.

В зарубежной политологической науке проблемы развития информационного общества в эпоху глобализации исследуют Feather J., FilderR., KatzRJL, lasswellH., Martin W.J., MasudaY., McLuhanM., MerillJ.C., Toffler О. и др.1. К этой же группе исследований можно отнести работы Аг-tertonF.C., Bagdikian В.Н., Dennis Е.Е., KatshE., Lazarsfeld P:F., Patterson Т.Е.2 ки. 2005. №6. C. 4-11. Вертешин А.И. Взаимодействие властных структур и прессы в период российских реформ: 1990-е годы: дис. . канд. полит, наук. СПб, 1999. Ворошилов В.В. Российские СМИ в системе социально-экономических отношений //Журналистика и социология. Россия, 90-е годы: сб. статей /ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб.: СПбГУ, 2001. 189 с. Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры: дис. . д-ра филос. наук. Екатеринбург, 1999. 38 с. Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 1996. 341 с. Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М: Пульс, 2001. 48 с. Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: Ин-т философии и права УрО РАН, 2000. 150 с. Засурский И.И. Указ. соч. Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1991. 156 с. Корконосенко С.Г. Указ. соч. ЛазутинаГ.В. Место и роль журналистики в социуме //Основные понятия теории журналистики. М.: МГУ, 1993. 218 с. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М.: УрСС, 2002. 239 с. Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2001. №3. С. 91-101. Панарин И.Н. Указ. соч. Попов В.Д. Информационное общество и информационная политика // Информационная политика / под общ. ред. В.Д. Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003. С. 21-29. Попов В.Д., Федоров B.C. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004. 218 с. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. 287 с.'Свитич Л.Г. Журналист в системе социального управления: Мастерство журналиста. М.: МГУ, 1977. 160 с. Сидоров В.А. Указ. соч. Ученова В.В. Беседы о журналистике. М.: Молодая гвардия, 1985. 206 с. Шкондин М.В. Система СМИ. М.: МГУ, 1999. 192 с.

1 Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. L., 2000. Filder R. Mediamorphosis: Understanding New Media. Thousand Oaks, 1997. Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988. Lasswell H. Power and Personality. N.Y., 1948. Martin W.J. The Information Society. L. 1988. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983. Mcluhan M. Understanding Media. N. Y., 1964. McLuhan M. Understanding Media: the Extension of man. L, 1967. McLuhan M., Powers B.A. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. Oxford, 1989. Merill J.C. The Dialectic in Journalism. Toward a Responsible Use of Press Freedom. L., 1993. Toffler, Alvin and Heidi. War and Anti-War: Survival at the Dawn. N.Y., 1998.

2 См.: Arterton F.C. Media Politics: The News Strategies of Presidential Campaigns. Lexington, Mass, 1984. Bagdikian B.H. The Media Monopoly. 6th ed. Boston, 2000. Dennis E.E.,

В работах указанных авторов рассматриваются общие проблемы взаимодействия информационного и политического пространства. Однако, по мнению автора диссертационного исследования, в эпоху информационной революции нуждаются в новом осмыслении и такие понятия как «политический процесс» и «средства массовой информации».

Естественно, что обращение к структуре политического процесса и его информационной составляющей потребовало изучения всего объема научной литературы, посвященной данным понятиям. В работе проанализированы теоретические разработки понятия «политический процесс» российских исследователей: Елисеевой С.М., Жеребкина М.В., Ильина М.В., Лебедева М.М., Мележкиной Е.Ю., Мельвиля А.Ю., Соловьева А.И. и др.1, а также зарубежных авторов: Campbell A., Dennis Е.Е., Easton D., Habermas J., Nimmo D.2

В* последние десятилетия проблема взаимовлияния политики и СМИ стала определенным научным направлением исследователей Уральского государственного университета им. A.M. Горького: Багирова Б.Б., Быкова А.Ю., Ковалевой М.М., Лозовского Б.Н., ОлешкоВ.Ф., Стровского Д.Л.,

Merrill J.C. Media Debates: Great Issues for the Digital Age. Belmont, CA, 2002. Katsh E., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. San Francisco, 2001. Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. Chicago, 1993. Patterson Т.Е. The Mass Media Election: How Americans Choose their President. N.Y., 1980.

1 См.: Елисеев C.M. Политические отношения и современный политический процесс в современной России. СПб.: СПбГУ, 2000. 312 с. Жеребкин Н.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. М.: МГУ, 1999. 218 с. Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии //Политические исследования. 1993. №2. С. 45-49. Лебедева М.М., Мель-вильА.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развития предметных областей //Политические исследования. 1999. №4. С. 3-11. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / под ред. ЕЛО. Мелешкиной. М.: Весь мир, 2001. 311 с. Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Политические исследования. 2004. № 2. С. 56-59.

2 См.: Campbell A. Elections and the Political Order. N.Y., 1966; Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. Boston, 2002. Easton D.A Systems Analysis of Political Life. Chicago, 1979. Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category if Bourgeois Society. Cambridge, 1989. Nimmo D. Political Persuaders: The Techniques of Modern Election Campaigns. New Brunswick, N.J., 2001.

Чемякина Ю.В.1 Методология, предложенная учеными уральской школы журналистики, опирается на институциональный принцип, в соответствии с которым журналистика понимается как социально-политический институт, в связи с чем актуализируется необходимость обращения к структуре политического процесса, а также нового взгляда на СМИ как на совокупность типов массово-информационной деятельности.

В отечественной литературе, посвященной современному медийному процессу, накоплен определенный опыт анализа основных типов массово-информационной деятельности, к которым относится журналистика, реклама л и PR . Данное диссертационное исследование опирается на эти разработки.

Анализируя фундаментальные труды современных отечественных политологов: Гаждиева К.С., Панарина И.Н., Полуниной F.B;, Пушкаре-войГ.В., Соловьева А.И.3 и др., - автор диссертации приходит к заключе

1 См.: Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Журналистика и политика // Социологические исследования. 2001. №8. С. 68-69. Ковалева М.М. Толерантность СМИ и демократизация общества // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2002. С. 56-65. Ковалева М.М. Журналистика как социально-политический институт // Журналистика и политика: сб. статей. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2004. С 3-12. Ковалева М.М. Технология полуправды, или Конец классической русской журналистики // Известия УрГУ. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 19. 2006. №40. С. 3-9. Лозовский Б.Н. СМИ: ресурсы общественного согласия // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия: материалы междунар. конференции. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2002. С. 8-14. Олешко В.Ф. Социожурналистика: Прагматическое моделирование технологий массово-коммуникационной деятельности. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 1996. 262 с. Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: теория, практика, опыт. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2000. 160 с. Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2001. 250 с. Стровский Д.Л. Социальная значимость информации как фактор доверия к журналистике //Известия УрГУ. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 19. Екатеринбург, 2006. №40. С. 73-85.

2 См.: Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского. М.: МГУ, 2002. С. 25-36. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. Программы-консультанты. СПб: ТРИЗ-ШАНС и Бизнес-пресса, 2007. 250 с. Волковский В. Журналистика в информационных войнах: исторические истоки и современные традиции. СПб.: СПбГУ, 2003. 118 с. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. М., 2004. 115 с. и др. Ученова В.В. Философия рекламы. М.: Гелла-принт. 2003. 250 с. Щепилов К.В. Ме-диаисследования и медиапланирование. М.: РИП-холдинг. 2005. 120 с.

3 Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию //Политические исследования. 1992. №1. С. 96-117. Панарин И.Н. Указ. соч. Полунина Г.В. Указ. соч. Пушкарева Г.В. Указ. соч. Соловьев А.И. Указ. соч. и др. нию, что- наблюдается, определенное единообразие в трактовках понятия «политический процесс», который понимается либо как событийная сторона политической жизни, возникновение и последовательность политических событий, в которых воспроизводятся, создаются и изменяются политические структуры, а также реализуются политические интересы» и ценности людей1, либо как результат сложения политических воль, интересов, ценностей разных субъектов , либо как форма политической активности общества .

По мнению автора диссертации, информационный взрыв > последнего десятилетия поставил на повестку дня осмысление новой-роли СМИ в политическом процессе, связанной с изменением их функций в зависимости от функций различных типов массово-информационной деятельности; типологии СМИ. Такая постановка вопроса обусловила как обращение к теме, так Hi концепцию данного исследования.

Объектом исследования является политический процесс современной^ России, который, характеризуется значительным повышением роли информационной составляющей.

Предмет исследования — изменение функций^ и типологических характеристик СМИ в современном политическом процессе.

Основная цель и задачи исследования.

Цель — рассмотреть специфику современного политического процесса в России.

Конкретизацию заявленная цель получает в решении следующих исследовательских задач:

1) исследовать структурную характеристику и специфику современного политического процесса;

2) определить роль СМИ как актора политического процесса;

3) рассмотреть субъектную типологию функций СМИ в политическом процессе;

1 См.: Пушкарева Г.В. Указ. соч.

2 См.: Соловьев А.И. Указ. соч.

3 См.: Полунина Г.В. Указ. соч.

4) изучить особенности функционирования СМИ в политическом процессе с учетом объема, характера и качества информации как функциональные особенности различных типов массово-информационной деятельности;

5) рассмотреть конкретную практику СМИ* в зависимости от их типологических особенностей, обусловленных принадлежностью к государственным и негосударственным структурам.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру работы.

Методологической базой исследования являются общепринятые в политической науке принципы системно-структурного ■. и структурно-функционального анализа. Также в работе применены методы конкретно-исторического анализа. В диссертации используются' категории классической логики, познавательные возможности сравнительного и. диалектического методов, сочетание которых позволило выделить.общие и-частные черты» в различных теориях, посвященных политическому и медийному процессу.

В^диссертации также применен инструментарий социологической'науки, без которого, по' мнению автора, невозможно объективное и убедитель-ноеисследование журналистского и политического процессов: анализ документов, контент-анализ, метод включенного наблюдения, опрос.

Научная новизна исследования.

- Данное диссертационное исследование является первой в отечественной науке о журналистике работой, в которой изменения в медийном процессе рассматриваются в контексте трансформации современного политического процесса.

- Автором предлагается новая концепция структуры политического процесса, в которую входят СМИ в.качестве структурного элемента;

- Впервые в отечественной науке о журналистике СМИ рассматриваются не только как участник и посредник,, но и как актор- политического процесса;

- Автором разрабатывается оригинальная типология функций СМИ в процессе их взаимодействия с политическим процессом, основанная на учете объема, характера и качества информации;

- В диссертации описывается методика исследования СМИ, связанная с принадлежностью к государственным и негосударственным структурам, определяющим их типологию.

Таким образом, данная диссертация может быть отнесена к разряду инновационных разработок в современных науках об обществе.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы 39 общенациональных и региональных комплектов газет и журналов за 8 лет, заметно влияющих на политический процесс в стране как в силу аналитичности, так и в силу масштабов аудитории, и представляющих государственные и негосударственные СМИ.

В работе также частично задействованы материалы интернет-газет, новостных и аналитических программ ТВ («Первый канал», «REN-TV», «Вести», «НТВ») и региональных теле- и радио-программ: «ТВ-ИН» (Магнитогорск), телекомпания «Южный Урал» (Челябинская область).

Основное внимание автора сосредоточено на анализе публикаций общественно-политических газет1, связанных с реализацией процесса принятия политических решений. Упор автора диссертации на материалы печатных СМИ объясняется тем, что на их страницах более отчетливо, чем в теле- и радио-программах видна аналитическая составляющая, в то время как теле-и радиопрограммы, в основном, отличаются ориентацией на развлекательную составляющую.

1 Под «общественно-политической газетой» диссертант понимает печатное периодическое издание, ориентированное на информирование аудитории об изменениях в социально-политическом секторе общественных отношений. Исходя из этих соображений диссертант сознательно исключил из исследования выборную и партийную прессу, поскольку относит их к примеру грубой агитации и пропаганды. Эти издания, с точки зрения автора диссертации, не являются ни журналистикой, ни рекламой, ни PR.

Принципами, в соответствии с которым СМИ отбирались для анализа, стали: форма учредительства, зона распространения. Государственные СМИ представлены «Российской газетой», «Известиями», газетой «Труд». Негосударственные СМИ представлены «Комсомольской правдой», «Независимой газетой», «Аргументами и фактами», газетой «Коммерсант Daily»1.

Помимо федеральных СМИ, автором диссертационного исследования были использованы материалы региональной прессы (Челябинской, Свердловской областей, Республики САХА (Я)). Челябинская область, по признанию органов власти, является «точной копией России» как в отношении национальной составляющей субъекта, так и по разнообразию видов деятельности, что вызывает интерес исследователей разных направлений2; Свердловская область может быть сегодня причислена к ведущим территориям страны по интенсивности общественных процессов; в Республике САХА (Якутия), где стоит вопрос о сохранении специфики региона, заключенного в. культуре титульного этноса, политические вопросы неизбежно сталкиваются с национальной составляющей, что накладывает определенный отпечаток на выработку политических решений. В поле зрения автора попали СМИ, бывшие когда-то главными печатными органами регионов, но в современных условиях перешедшие в другой вид собственности, что повлияло на пред

1 В основе деления лежит принцип учредительства: государственными СМИ — это СМИ, контролируемые властными структурами, негосударственные СМИ - СМИ, учрежденные коммерсантами и журналистскими коллективами. Предложенная классификация кажется автору удобной, поскольку позволяет удачным образом соотнести роль учредителя с содержательной стороной материалов. Автор диссертации отдает себе отчет, что данная классификация носит условный характер, поскольку отнесенный, например, к «государственному типу» «Труд», официальным учредителем которого является профсоюз, или «Известия», о форме учредительства которой автор рассуждал выше, по формальным признакам к этому типу не принадлежат. Но влияние государственной власти, позиция Президентской администрации - опосредованно, через участие в составе финансирующих организаций во многом влияют на содержание этих газет, о чем свидетельствует проведенный автором диссертации анализ.

2 См.: Доклад председателя комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями И.И. Аносова на заседании коллегии при Главном управлении по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области «О роли институтов гражданского общества в системе профилактики проявлений экстремизма» // http://www.smi74.ru. I

23 ставление в СМИ общественного мнения и на процесс взаимодействия политического процесса и СМИ.

Помимо формы учредительства, принципиальным для выбора СМИ стал и такой параметр, как сфера распространения (страна — регион — город).

Для выявления специфики участия СМИ в политическом процессе материалы были проанализированы по следующим критериям:

1) наличие политической составляющей;

2) наличие альтернативных точек зрения на возможное развитие политического процесса;

3) использование в материале иных источников информации;

4) уровень вовлеченности аудитории в диалог по поводу вариантов развития политических событий;

5) жанровая особенность материалов;

6) отличия по функциям различных типов СМИ;

7) выделение политической составляющей;

8) информационная составляющая.

В работе использованы также статьи и доклады руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной и муниципальной власти российских регионов, представителей региональной политической элиты, сообщения пресс-служб региональных и муниципальных органов власти, региональных отделений политических партий, интервью, взятые у руководителей и сотрудников пресс-служб, печатных СМИ, аналитические справки, подготовленные областными управлениями по делам печати и массовых коммуникаций. В диссертации использованы результаты социологических опросов, исследований, проведенных как специально для данной работы автором, так и различными службами изучения общественного мнения.

Хронологические рамки исследования — это рубеж веков. Автор анализировал печатные, аудиовизуальные СМИ, преимущественно 2000

2008 годов, то есть периода становления в России новой государственности, новых социально-политических отношений.

Опорными при анализе СМИ стали события, повлиявшие на характер политического процесса в России: передача президентской власти Ельциным Б.Н. - Путину В.В. и Путиным В.В. - Медведеву Д.А.

Отражение данных событий на страницах газет позволяет с большой степенью достоверности определить те механизмы, с помощью которых возможно проследить изменение функций СМИ в зависимости от их принадлежности к государственным или негосударственным организациям. Начало президентства как Путиным В.В., так и Медведевым Д.А. были осложнены другими политически значимыми событиями: в 2000 году - принятием Конституции в Чечне, в 2008 году - военным конфликтом «Грузия - Южная-Осетия». Эти события давали СМИ возможность добросовестно выполнить свою» общественную1 миссию, реализовать социальную- функцию,, выразить общественное мнение по данным вопросам.

Практическая значимость исследования'.

В диссертационном исследовании предложено новое понимание специфики участия СМИ в политическом процессе. Способствовать анализу современного медийного процесса может предлагаемая автором методика различения функций СМИ в политическом процессе: рекламы, PR и журналистики, что в условиях перехода к информационному обществу имеет важное значение.

Также предложено методологическое осмысление происходящих изменений в политическом процессе под воздействием его информационной составляющей: дана новая трактовка самого термина «СМИ», усовершенствованы представления о природе политического процесса, о субъект-объектных отношениях. Таким образом, сформирован новый подход к изучению политического процесса, адекватного вызовам информационной эпохи.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах на факультетах политологии, социологии, права, журналистики, а также в системе послевузовского и вневузовско-го образования политологов, журналистов* юристов, государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования;

Концепция и содержание диссертационной работы нашли отражение в монографиях и 53 опубликованных работах, общим объемом свыше 60 печатных листов; Положения- диссертационной- работы использованы в читаемых автором курсах и спецкурсах: «Правовые основье журналистики», «Основы журналистики», «История* отечественной журналистики» (Магнитогорский государственный университет);/ «Политология»* «Социология» (Магнитогорский государственный: технический; университет им. Г.И. Носова); «Информационное обеспечение управленческих процессов»* «Реклама. Интернет-реклама», «Паблик рилейшнз» (авторские спец-, курсы для «Высшей школы бизнеса», г. Магнитогорск).

Идеи* отдельные, теоретические:положения диссертацииюбсуждены.на 17 конференциях различного уровня: 10 международных, 4 .всероссийских, 2 научно-практических, 1 межвузовской.

Международные: «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа» (Екатеринбург, 2005); «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005); «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (Екатеринбург: УрАГС, 25-26 ноября 2006); «Судьба. России: вектор перемен» (Екатеринбург, 2007); «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2007); «Научные исследования^ и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2007); «Роль религии в становлении российской государственности: исторический опыт и современность» (Магнитогорск, 21 декабря 2007); «Социогуманитар-ная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, 2008);. «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (Магнитогорск, март 2009); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, март 2009):

Всероссийские: «Всероссийская научно-практическая- конференция, посвященная 70-летию ф-та журналистики Уральского государственного унта- им. Горького» (Екатеринбург, 2006); «Гражданская социальная ответственность, как фактор стабильности и прогрессивного развития-России» (Москва, 2007); «Проблемы-национальных отношений в России» (Магнитогорск,. 15 февраля 2007); «Реформа местного самоуправления: исторический-опыт и современность» (Магнитогорск, март 2008).

Научно-практические: «Речевое поведение журналиста как. носителя^ элитарной речевой культуры» (Магнитогорск, 2006); «Реформы местного* самоуправления: проблемы,и пути решения»-(Магнитогорск, 2 июня 2007),

Межвузовская: «Власть и реформы. История, политика, право, экономика» (Москва, 27 февраля-2008).

Отдельные результаты исследования обнародованы на совете главных редакторов СМИ в г. Магнитогорске, в Комитете по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.

По результатам исследования автор выступал с докладами в Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург), филиалах УрАГС (г. Челябинск, Магнитогорск, Пермь, Лангепас), Уральском государственном университете им. A.M. Горького,. Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова, Магнитогорском государственном, университете.

Результаты диссертационного исследования позволили разработать методику анализа информации и управления деятельностью служб по связям с общественностью муниципальных образований. Эта методика была внедрена в практику деятельности муниципальных образований «Верхнеуральский район», «город Магнитогорск» при подготовке концепций стратегии социально-экономического развития этих муниципальных образований до 2020 года, а также при разработке Концепции реализации государственной и национальной политики Челябинской области на 2007 - 2010 годы1.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории журналистики и кафедры социально-политических дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура исследования.

Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пять параграфов, заключения. Представлены также список использованной литературы. Диссертация изложена на 267 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе современной России"

Заключение

В результате проведенного исследования представляется необходимым сделать следующие выводы.

Непредсказуемость политического процесса на рубеже XX-XXI веков была порождена изменением традиционных типов социально-политических отношений, модернизацией сферы экономической сферы, а также виртуализацией процесса принятия политических решений. Современная ситуация в области политических взаимодействий характеризуется тем, что политические институты больше не обладают такой безоговорочной монополией на власть, которая была им присуща раньше. На политической арене появились новые субъекты политических отношений, произошло перераспределение сфер влияния. Все это!актуализировало интерес к СМИ, в которых политические взаимодействия проявляются непосредственно.

Субъекты политического процесса могут быть классифицированы по-разному. Нам интересна классификация, способная прояснить ситуацию в отношении информационных действий, которые каждый субъект может инициировать. В диссертационном исследовании мы предложили собственную классификацию субъектов политического процесса, разделив их на две большие группы: субъекты традиционно-представительные и спонтанно-периодические. К традиционно-представительным субъектам относятся политические институты, к спонтанно-периодическим — организации граждан (политические партии, группы по интересам, общественные организации и т.д.), отдельная личность, СМИ. Выделенные группы субъектов политических отношений принципиально отличаются друг от друга системой информационных действий.

Так, традиционно-представительные субъекты — это властные структуры, они традиционно использовали систему государственных СМИ в качестве средства продвижения собственных интересов. Также у властных структур в распоряжении находятся различные ресурсы: материальные, интеллектуальные, административные - которые позволяют не только инициировать процессы в области политических взаимодействий, но и добиваться максимальной отдачи от предпринятых действий. Однако современная ситуация в области политики, когда требуется быстрота реагирования на события, а также виртуализация политического процесса выталкивает традиционно-представительные институты в зону действия других субъектов - спонтанно-периодических. В этом информационном пространстве действует не только информация, инициированная политическими институтами, но и информация внешняя по отношению к ним, часто агрессивного содержания, потому что зона действия спонтанно-периодических субъектов — это зона, где действует частный интерес. Попав в новые для себя условия, политические институты вынуждены менять тактику информационных действий: мгновенно реагировать на изменение отношений, на появление новой информации.

Спонтанно-периодические субъекты - это отдельная личность и группы по интересам. Их действия отличаются тем, что они сами инициируют информационные поводы или получают импульс от политического института, с которым пересекаются в виртуальном пространстве. Такая тактика действий объясняется тем, что у групп по интересам и отдельной личности ресурсов недостаточно, чтобы продолжительное время поддерживать информационное пространство в определенном, положительном для себя состоянии.

Специфическим субъектом политических отношений являются СМИ. С одной стороны, СМИ используются в качестве средства передачи информации другими субъектами политических взаимодействий. Но, с другой стороны, в генетике российских СМИ заложены специфические отношения как с властными структурами, так и с обществом. Уже сам факт возникновения СМИ в России (по указу власти, «сверху») говорит о том, что они были призваны не просто пропагандировать действия власти, являющейся на тот момент самодержавной и не нуждающейся в поддержке общества. На СМИ была возложена миссия по сохранению целостности (политической, идеологической) страны. Именно в этом заключалась общественная природа СМИ с самого начала их существования в России: наладить диалог между властью и обществом, выступая полноправным субъектом политики.

Диалог власти и общества не ведется непосредственно. Именно в СМИ находит отражение процесс формирования и выражения общественного мнения. И именно СМИ оказываются в центре внимания со стороны властных структур. Оказываясь, таким образом, посредником между властью и обществом, СМИ, следуя своей общественной природе, «работают» над осуществлением диалога, сохраняя целостность политического пространства. Современная ситуация в области политики осложнила процесс деятельности СМИ, произошло перераспределение собственности в отношении СМИ. Мы делим СМИ на государственные и негосударственные. Такое деление оправдывается не только формальной стороной, то есть статусом учредителя, но и содержательными моделями, которые представлены сегодня государственными и негосударственными СМИ.

Государственные СМИ отстаивают интересы властных структур. Вокруг таких СМИ объединяется аудитория, которая согласна с существующей политикой. К достоинствам данной группы СМИ можно отнести тщательную, детальную проработку основных позиций осуществляемого в стране политического курса. Вместе с тем, эти СМИ, функционируя в своей информационной зоне, остаются «закрыты» для иных, оппозиционных точек зрения. Негосударственные СМИ, по сравнению с государственными, отличаются более гибкой информационной политикой: они предлагают большее разнообразие возможных вариантов политического поведения для собственной аудитории.

Однако ни государственные, ни негосударственные СМИ не представляют полноценной площадки для нормального диалога «власть-общество». В последнее время, как показывает анализ, в выделенных группах СМИ проявились некоторые тенденции, которые позволяют говорить о некоторых существенных изменениях. Оценки в СМИ стали отличаться некоторой многогранностью, появилось больше безоценочных материалов, что позволяет аудитории самостоятельно формулировать выводы. Однако работу над формированием и представлением общественного мнения посредством СМИ назвать полноценной нельзя. Материалы, в которых, в соответствии с логикой, должны найти проявление обобщающие аудиторию моменты, по-прежнему фрагментарны, отрывочны и бессистемны. Несколько иная картина в СМИ региональных. В условиях финансового кризиса оказалось, что территории, получившие статус «благополучных», могут рассчитывать на поддержку со стороны вышестоящих властей. Подобная перспектива заставила серьезно задуматься над проблемой взаимодействия власти и общества. Как показывает анализ, проведенный в диссертационном исследовании, в этой ситуации СМИ отведена главная! роль по налаживанию такого диалога, по формированию общественного мнения и по реальному освещению уже сложившегося общественного мнения с целью своевременного и адекватного реагирования со стороны власти на потребности общества. Подобное взаимодействие, имеющее место в регионах, позволяет увидеть реальный, полноценный механизм взаимодействия системы «власть - общество - СМИ». Без сомнения, данный опыт пока скорее единичный, чем массовый. Но отдельные его проявления имеют место и в других регионах. Положительная динамика позволяет сформулировать некоторые положения, которые носят* характер рекомендаций, но которые могут реально помочь наладить нормальное, эффективное взаимодействие системы «власть - общество - СМИ».

Необходимо осуществить комплексный подход к проблеме функционирования СМИ в политическом процессе путем привлечения внимания к этой проблеме не только ученых (политологов, социологов, психологов, теоретиков журналисткой профессии и т.д.), но и практиков (журналистов, специалистов в области PR, руководителей рекламных служб и.т.д.). Также важно заострить на проблеме внимание властных структур различного уровня. Для этого важным является освещение не только теоретических разработок, но практического опыта в этом направлении. Формой такой работы могут стать семинары, конференции, круглые столы.

Важно вести постоянную работу с самими работниками СМИ. Инициаторами такой работы могут стать учредители, редакторы, сами журналистские коллективы, а также руководство отделений и факультетов, готовящих специалистов в области рекламы, PR, журналистики. Формой такой работы могут являться курсы повышения квалификации, выпуск профессиональных периодических изданий.

Не менее важной является и работа со структурами власти. Для этого в планы подготовки будущих управленцев необходимо включать курсы по работе со СМИ, освещающие проблему взаимодействия власти и СМИ комплексно, полноценно. ' .ч-'. :.

Важно заострить внимание общества на том, что в условиях демократии во многом именно инициатива, активная жизненная позиция граждан способны сыграть положительную роль в разрешении возникающих конфликтов, проблемных ситуаций. Более того, работа с населением, ведущаяся со страниц СМИ, есть работа над привлечением к СМИ аудитории. Это -точка соприкосновения интересов как СМИ, так и властных структур. Форма такой работы может быть сформулирована совместно. Как показывает проведенный диссертантом и представленный на страницах данного исследования анализ, такой опыт играет положительную роль: увеличивается читательская аудитория СМИ, социализируется даже острая политическая информация, сглаживаются многие проблемы, диалог между разными несогласными субъектами ведется в цивилизованной манере.

Интересен и полезен опыт привлечения к работе как СМИ, так и властных структур профессиональных специалистов: психологов, социологов, культурологов и др. Это становится актуальным именно на данном этапе развития политического процесса, когда общественное мнение становится объективно важным для власти в момент принятия политических решений. И от адекватного, точного представления общественного мнения на страницах СМИ зависит не только само решение, но и политический курс развития региона. Это тем более актуально сегодня, когда каждый субъект федерации, каждый муниципалитет принимает и утверждает стратегический план социально-экономического развития своего региона на много лет. Учет настроений населения, верное представление о происходящих процессах, нуждах — залог успешного развития региона на много лет и устойчивого, стабильного функционирования в будущем всей политической системы.

Не менее важным оказывается и работа журналистов над повышением собственной профессиональной культуры. Как показывают выявленные нами тенденции при анализе различных СМИ, современная аудитория не удовлетворяется однозначными оценками, предлагаемыми СМИ, приоритетными становятся ви'дение альтернативы, присутствие выбора, доказательность (информационная составляющая), а не эмоциональность материала. Такие тенденции начали проявляться в СМИ федеральных, которые во многом задают «тон» СМИ региональным, и они неизбежно найдут проявление в СМИ региональных. Поэтому важно сделать своевременный шаг, шаг на опережение ситуации, быть профессионально подготовленным к возможному варианту развития событий в области информационно-виртуальных взаимодействий.

Значительным является и осознание значения и последствий экономического кризиса для всего общества в целом и для СМИ - в частности. Глобальный экономический кризис доказал, что все социально-политические системы (как внутри одного государства, так и выходящие на межгосударственный уровень) не являются изолированными. Напротив, они оказались связанными намного теснее, чем представлялось до этого. В недалекой перспективе снова окажутся неизбежно актуализированными вопросы о глобальном, всеобщем информационном пространстве, которое найдет свое проявление опять же в СМИ. Это актуализирует интерес к механизму функционирования СМИ в политическом процессе, выявлению его специфики, особенностей, закономерностей. Без осознания этих взаимосвязей субъекты политического процесса окажутся в сложной ситуации и не будут способны принимать адекватные решения.

Данное диссертационное исследование — одно из первых, в котором сделана попытка исследования современного политического процесса с учетом решающего фактора его развития - информационной составляющей, представленной в СМИ. Таким образом, задачи, поставленные в начале диссертационного исследования, оказываются выполненными и оставляют широкие возможности для дальнейших научных изысканий в сфере взаимодействия, взаимовлияния политики и СМИ с учетом использования многогранного опыта развития современных российских СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе современной России"

09-4 ~

--; г > г

775 •/ • ' ■/

¡.пляхл »«чЛИШДЛЛГ

На правах рукописи

Балынская Наталья Ринатовна

СПЕЦИФИКА УЧАСТИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Екатеринбург 2009

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор

Ковалева Маргарита Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Воробьев Алексей Матвеевич

доктор политических наук, доцент Зырянов Сергей Григорьевич

доктор политических наук, доцент Евдокимов Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения

квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», г. Москва

Защита состоится «30» июня 2009 г, в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.286.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент ббл«^/^ Б.Б. Багиров

I:]

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Каждый новый этап развития общества имеет свою обусловленность и порождает определенные вызовы. Процессы политической, экономической, культурологической трансформации определяют содержание политического процесса современной России. Эти изменения происходят в условиях информационной революции, стремительно меняющей облик мира. Расширяется и преображается информационное пространство, а сама информация становится определяющим фактором прогресса.

На современном этапе развития общественных отношений трансформации подвергаются традиционные типы социально-политических взаимодействий, модернизируются экономическая сфера, что приводит к системным изменениям в поведении всех участников общественных отношений. Ответная реакция на новые «вызовы» информационной эпохи формулируется в рамках политики, поскольку эта сфера служит соотнесению многочисленных интересов и выработке решений, определяющих вектор развития. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема информационной составляющей современного политического процесса, переосмыслению подвергается роль масс-медиа в жизни общества.

Медийный и политический процессы имеют единую природу - информационную, и именно это обстоятельство определяет состояние всей политической системы на современном этапе. Это явление оказывается в числе тех, которые не укладываются в привычные представления, существующие в рамках политологии, где средствам массовой информации (СМИ) традиционно отводится роль посредника в процессе передачи информации от властвующего субъекта - подвластному объекту.

В условиях переноса политических отношений в информационное поле СМИ все чаще выступают в иной роли, они меняют свои функции, становятся решающим фактором развития политического процесса. Такая постановка вопроса является принципиально новой для отечественных исследований в области СМИ и политики.

Изучение различных проявлений и последствий участия СМИ в политическом процессе сталкивается с проблемами, которые не могут быть решены в рамках какой-то одной теории. В из-

менившихся условиях требует осмысления меняющееся содержание и структура политического процесса, также нуждаются в новой трактовке функции СМИ в этих условиях. Другими словами, необходимо комплексное изучение данной проблемы с учетом того, что в современных условиях СМИ являются не только участником политического процесса, посредником, но и актором, так как именно в этой сфере проявляется процесс выработки и принятия политических решений.

Вторая часть проблемы данного диссертационного исследования связана с необходимостью осмысления специфики участия СМИ как актора в политическом процессе. В связи с этим актуализируется также проблема трактовки самого термина «средства массовой информации», который в науке о масс-медиа употребляется как общее понятие, без разделения типов массово-информационной деятельности.

По мнению автора диссертационного исследования, СМИ представляют собой совокупность типов массово-информационной деятельности: РИ., рекламы и журналистики. В данной диссертации предложено основание для дифференциации указанных типов. Ключевым для определения различий является понимание функциональной сферы. Условия различий можно определить, исходя из того, что РII-деятельность создает и продвигает политический продукт (текст), функция рекламной сферы -продать этот продукт, а функция журналистики - проанализировать политический факт, событие, явление.

Именно эти соображения легли в основу методики анализа журналистской практики в данной работе.

Кроме того, специфика участия СМИ в современном политическом процессе может быть определена, исходя из типологических особенностей государственных и негосударственных СМИ. По мнению автора диссертационного исследования, совокупность функциональных особенностей информации, бытующей в политическом пространстве, а также учет типологических особенностей указанных выше типов СМИ и определяют специфику их участия в политическом процессе современной России.

Решение данной проблемы является актуальной теоретической и практической задачей как для политической науки, так и в рамках теории масс-медиа.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Данная диссертация принадлежит к типу научных изысканий, включенных в проблемное поле исследований по теме «власть и средства массовой информации», активная разработка которой началась в в 90-е годы прошлого века.

В работах отечественных ученых: А.И. Вертешина, A.M. Воробьева, А.А. Грабельникова, Е.Г. Дьяковой, Ю.А. Ермакова, И.И. Засурского, С.Г. Корконосенко, В.Ф. Олешко, В.Д. Попова, В.Н. Руденкина, Л.Г. Свитич, В А. Сидорова и др'. рассмотрены различные аспекты функционирования СМИ в условиях становления гражданского общества, проблемы взаимоотношений с органами власти, манипулирования общественным сознанием.

В зарубежной политологической науке проблемы развития информационного общества в эпоху глобализации исследуют J. Feather, R.L. Katz, H. lasswell, W.J. Martin, Y. Masuda, M. Mcluhan, J.C. Merill, 0. Tofïler и др/. К этой же группе иссле-

1 См.: Вертешин А.И. Взаимодействие властных структур и прессы в период российских реформ: 1990-е годы: дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 1999. Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000. Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры, дисс. ... д-ра филос. наук. Екатеринбург, 1999. Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996. Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 2000. Засурский И.И. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е годы). М., 2001. Корконосенко С.Г. Политология журналистики как научная дисциплина //Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2002. №9. С. 3-5. Попов В.Д. Информационная политика. М., 2003. Попов В.Д., Федоров B.C. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004. Руденкии В.Н, Гражданское общество в России: история и современность. Екатеринбург, 2002. Свитич Л.Г. Журналист в системе социального управления: Мастерство журналиста. М., 1977. Сидоров В.А. Журналистика в политической системе общества // Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004.

2 См.: Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. L., 2000. Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988. Lassweil H. Power and Personality. N.Y., 1948. Martin W.J. The Information Society. L., 1988. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983. Mcluhan M. Understanding

дований можно отнести работы Б.С. АЛеЛоп, В.Н. Ва§сИк1ап, Е. К^Ь, Р.Р. Ьагаг^еМ, Т.Е.Райегзоп3.

В работах указанных авторов рассматриваются общие проблемы взаимодействия информационного и политического пространства. Однако, по мнению автора диссертационного исследования, в эпоху информационной революции нуждаются в новом осмыслении и такие понятия как «политический процесс» и «средства массовой информации».

Естественно, что обращение к структуре политического процесса и его информационной составляющей потребовало изучения всего объема научной литературы, посвященной данным понятиям. В работе проанализированы теоретические разработки понятия «политический процесс» российских исследователей: С.М, Елисеевой, М.В. Жеребкина, М.В. Ильина, М.М. Лебедева, Е.Ю. Мележкиной, А.Ю. Мельвиля, и др/, а также - труды зару-

Media. N.Y., 1964. Mcluhan М. Understanding Media: the Extension of man. L., 1967. Mcluhan M., Powers B. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. Oxford, 1989. Merill J.C. The Dialectic in Journalism. Toward a Responsible Use of Press Freedom. London, 1993. Toffler, Alvin and Heidi. War and Anti-War: Survival at the Dawn. N.Y., 1998.

3 См.: Arterton F.C. Media Politics: The News Strategies of Presidential Campaigns. Lexington, 1984. Bagdikian B.H. The Media Monopoly. 6th ed. Boston, 2000. Katsh E., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. San Francisco, 2001. Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. Chicago, 1993. Patterson Т.Е. The Mass Media Election: How Americans Choose their President. N.Y., 1980.

'' См.: Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс в современной России. СПб., 2000. Жеребкин Н.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. М., 1999. Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Политические исследования. 1993. №2. С. 5-9. Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развития предметных областей // Политические исследования. 1999. №4. С. 3-7. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / под ред. Е.Ю. Мелешкиной. М., 2001.

бежных авторов: А. Campbell, Е.Е. Dennis, D. Easton, J. Habermas, D. NimmoJ.

В последние десятилетия проблема взаимовлияния политики и СМИ стала определенным научным направлением исследователей Уральского государственного университета им. A.M. Горького: Б.Б. Багирова, А.Ю. Быкова, М.М. Ковалевой, Б.Н. Лозовского, В.Ф. Олешко, Д.Л. Стровского, Ю.В. Чемякина6. Методология, предложенная учеными уральской школы журналистики, опирается на институциональный принцип, в соответствии с которым журналистика понимается как социально-политический институт, в связи с чем актуализируется необходимость обращения к структуре политического процесса, а также нового взгляда на СМИ как на совокупность типов массово-информационной деятельности.

В отечественной литературе, посвященной современному медийному процессу, накоплен определенный опыт анализа основных типов массово-информационной деятельности, к которым относится журналистика, реклама и PR7. Данное диссертационное исследование опирается на эти разработки.

5 См.: Campbell A. Elections and the Political Order. N.Y., 1966. Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. Boston, 2002. Easton D. A Systems Analysis of Political Life. Chicago, 1979. Habemias J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category if Bourgeois Society. Cambridge, 1989. Nimmo D. Political Persuaders: The Techniques of Modern Election Campaigns. New Brunswick, 2001.

"См.: Журналистика и политика: сборник статей. Екатеринбург, 2001. Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории: сборник статей. Екатеринбург, 2000. Лозовский Б.Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. Екатеринбург, 2001. и др.

7 См.: ВартановаЕ.Л. Современная медиаструктура //Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского, М., 2002. Волковский В. Журналистика в информационных войнах: исторические истоки и современные традиции. СПб., 2003. УченоваВ.В. Философия рекламы. М„ 2003. Щепилов К.В. Медиаисследования и медиа-планирование. М., 2005, Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. Программы-консультанты. СПб., 2007. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. М., 2004. и др.

Анализируя фундаментальные труды современных отечественных политологов: К.С. Гаждиева, И.Н. Панарина, Г.В. Полуниной, Г.В. Пушкаревой, А.И. Соловьева8 и др., - автор диссертации приходит к заключению, что наблюдается определенное единообразие в трактовках понятия «политический процесс», который понимается либо как событийная сторона политической жизни, возникновение и последовательность политических событий, в которых воспроизводятся, создаются и изменяются политические структуры, а также реализуются политические интересы и ценности людей9, либо как результат сложения политических воль, интересов, ценностей разных субъектов'0, либо как форма политической активности общества".

По мнению автора диссертации, информационный взрыв последнего десятилетия поставил на повестку дня осмысление новой роли СМИ в политическом процессе, связанной с изменением их функций в зависимости от функций различных типов массово-информационной деятельности, типологии СМИ. Такая постановка вопроса обусловила как обращение к теме, так и концепцию данного исследования.

Объектом исследования является политический процесс современной России, который характеризуется значительным повышением роли информационной составляющей.

Предмет исследования - изменение функций и типологических характеристик СМИ в современном политическом процессе.

Основная цель и задачи исследования.

Цель - рассмотреть специфику современного политического процесса в России.

8 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. 2-е изд., пере-раб. и доп. М., 2000. Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. М., 2006. Политология: учеб. пособие для вузов / под ред. Г.В.Полуниной. М., 1996. Пушкарева Г.В. Политология: конспект лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи //Политические исследования. 2004. №2. С. 21-25.

5 См.: Пушкарева Г.В. Указ. соч.

10 См.: Соловьев А.И. Указ. соч.

" См.: Полунина Г.В. Указ. соч.

Конкретизацию заявленная цель получает в решении следующих исследовательских задач:

1. исследовать структурную характеристику и специфику современного политического процесса;

2. определить роль СМИ как актора политического процесса;

3. рассмотреть субъектную типологию функций СМИ в политическом процессе;

4. изучить особенности функционирования СМИ в политическом процессе с учетом объема, характера и качества информации как функциональные особенности различных типов массово-информационной деятельности;

5. рассмотреть конкретную практику СМИ в зависимости от их типологических особенностей, обусловленных принадлежностью к государственным и негосударственным структурам.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру работы.

Методологической базой исследования являются общепринятые в политической науке принципы системно-структурного и структурно-функционального анализа. Также в работе применены методы конкретно-исторического анализа. В диссертации используются категории классической логики, познавательные возможности сравнительного и диалектического методов, сочетание которых позволило выделить общие и частные черты в различных теориях, посвященных политическому и медийному процессу.

В диссертации также применен инструментарий социологической науки, без которого, по мнению автора, невозможно объективное и убедительное исследование журналистского и политического процессов: анализ документов, контент-анализ, количественно-качественные показатели, включенное наблюдение, опрос.

Научная новизна исследования.

- Данное диссертационное исследование является первым в отечественной науке о журналистике работой, где изменения в медийном процессе рассматриваются в контексте трансформации современного политического процесса.

- Автором предложена новая концепция структуры политического процесса, куда следует отнести СМИ, которые рассматриваются как структурный элемент,

- Впервые в отечественной науке о журналистике СМИ рассматриваются не только как участник и посредник, но и как актор политического процесса.

- Автором предложена оригинальная типология функций СМИ в процессе их взаимодействия с политическим процессом, основанная на учете объема, характера и качества информации.

- В диссертации предлагается методика исследования СМИ, связанная с принадлежностью к государственным и негосударственным структурам, определяющим их типологию.

Таким образом, данная диссертация может быть отнесена к разряду инновационных разработок в современных науках об обществе.

Эмпирическую базу диссертационного исследования

составили материалы 39 общенациональных и региональных комплектов газет и журналов за 8 лет, заметно влияющих на политический процесс в стране, как в силу аналитичности, так и масштабов аудитории, и представляющие государственную и негосударственные СМИ. В работе также частично задействованы материалы интернет-газет, новостных и аналитических программы ТВ («Первый канал», «REN-TV», «Вести», «НТВ») и региональных теле- и радио-программ: «ТВ-ИН» (Магнитогорск), ВГТРК (Челябинская область).

Основное внимание автора сосредоточено на анализе публикаций общественно-политических газет", связанных с реализацией процесса принятия политических решений. Упор автора диссертации на материалы печатных СМИ объясняется тем, что на их страницах более отчетливо, чем в теле- и радио-программах видна аналитическая составляющая, в то время как теле- и радиопрограммы, в основном, отличаются ориентацией на развлекательную составляющую.

12 Под «общественно-политической газетой» диссертант понимает печатное периодическое издание, ориентированное на информирование аудитории об изменениях в социально-политическом секторе общественных отношений. Исходя из этих соображений диссертант сознательно исключил из исследования выборную и партийную прессу, поскольку относит их к примеру грубой агитации и пропаганды. Эти издания, с точки зрения автора диссертации, не являются ни журналистикой, ни рекламой, ни РЯ.

Принципами, в соответствии с которым СМИ отбирались для анализа, стали: форма учредительства, зона распространения. Государственные СМИ представлены «Российской газетой», «Известиями», газетой «Труд». Негосударственные СМИ представлены «Комсомольской правдой», «Независимой газетой», «Аргументами и фактами», газетой «Коммерсант ОаПу»; ?.

Помимо федеральных СМИ, автором диссертационного исследования были использованы материалы региональной прессы (Челябинской, Свердловской областей, республики САХА (Л)). Челябинская область, по признанию органов власти, является «точной копией России», как в отношении национальной составляющей субъекта, так и по разнообразию видов деятельности, что вызывает интерес исследователей разных направлений'"'; Свердловская область может быть сегодня причислена к ведущим территориям страны по интенсивности общественных процессов; в республике САХА (Я), где стоит вопрос о сохранении специфики региона, заключенного в культуре титульного этноса, политические вопросы неизбежно сталкиваются с национальной составляющей,

13 В основе деления лежит принцип учредительства: государственными СМИ - это СМИ, контролируемые властными структурами, негосударственные СМИ - СМИ, учрежденные коммерсантами и журналистскими коллективами. Предложенная классификация кажется автору удобной, поскольку позволяет удачным образом соотнести роль учредителя с содержательной стороной материалов. Автор диссертации отдает себе отчет, что данная классификация носит условный характер, поскольку отнесенный, например, к «государственному типу» «Труд», официальным учредителем которого является профсоюз, или «Известия», о форме учредительства которой автор рассуждал выше, по формальным признакам к этому типу не принадлежат. Но влияние государственной власти, позиция Президентской администрации - опосредованно, через участие в составе финансирующих организаций во многом влияют на содержание этих газет, о чем свидетельствует проведенный автором диссертации анализ,

ы См.: Доклад председателя комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями И.И. Аносова на заседании коллегии при Главном управлении по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области «О роли институтов гражданского общества в системе профилактики проявлений экстремизма» // http://www.smi74.ru

что накладывает определенную специфику на выработку политических решений.

В поле зрения автора попали СМИ, бывшие когда-то главными печатными органами регионов, но в современных условиях перешедшие в другой вид собственности, что накладывает определенную специфику на представление в СМИ общественного мнения и на процесс взаимовлияния политического процесса и СМИ.

Помимо формы учредительства, принципиальным для выбора СМИ стал и такой параметр, как сфера распространения (страна - регион - город).

Для выявления специфики участия СМИ в политическом процессе материалы были проанализированы по следующим критериям:

1. наличие политической составляющей;

2. наличие альтернативных точек зрения на возможное развитие политического процесса;

3. использование в материале иных источников информации;

4. уровень вовлеченности аудитории в диалог по поводу вариантов развития политических событий;

5. жанровая особенность материалов;

6. отличия по функциям различных типов СМИ;

7. выделение политической составляющей;

8. анализ информационной составляющей.

В работе использованы также статьи и доклады руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной и муниципальной власти российских регионов, представителей региональной политической элиты, сообщения пресс-служб региональных и муниципальных органов власти, региональных отделений политических партий, интервью, взятые у руководителей и сотрудников пресс-служб, печатных СМИ, аналитические справки, подготовленные областными управлениями по делам печати и массовых коммуникаций.

В диссертационном исследовании использованы результаты социологических опросов, исследований, проведенных специально для данного исследования автором, так и различными службами изучения общественного мнения.

Хронологические рамки - это рубеж веков. Автор анализировал печатные, аудиовизуальные СМИ, преимущественно

2000-2008 годов, то есть периода становления в России новой государственности, новых социально-политических отношений.

Опорными при анализе СМИ стали события, повлиявшие на характер политического процесса в России: передача президентской власти Ельциным Б.Н. - Путину В.В. и Путиным В.В. -Медведеву Д.А.

Отражение данных событий на страницах газет позволяет с большой степенью достоверности определить те механизмы, с помощью которых возможно проследить изменение функций СМИ в зависимости от их принадлежности к государственным или негосударственным организациям. Начало президентства как В.В. Путиным, так и Д.А. Медведевым были осложнены другими политически значимыми событиями: в 2000 году - принятием Конституции в Чечне, в 2008 году - военным конфликтом «Грузия - Южная Осетия». Эти события давали СМИ возможность добросовестно выполнить свою общественную миссию, реализовать социальную функцию, выразить общественное мнение по данным вопросам.

Практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании предложено новое понимание специфики участия СМИ в политическом процессе. Способствовать анализу современного медийного процесса может предлагаемая автором методика различения функции СМИ в политическом процессе: РЯ, рекламы и журналистики, что в условиях перехода к информационному обществу имеет важное значение.

Также предложено методологическое осмысление происходящих изменений в политическом процессе под воздействием его информационной составляющей: дана новая трактовка самого термина «СМИ», усовершенствованы представления о природе политического процесса, о субъект-объектных отношениях. Таким образом, сформирован новый подход к изучению политического процесса, адекватного вызовам информационной эпохи.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах на факультетах политологии, социологии, права, журналистики, а также в системе послевузовского и вневузовского образования политологов, журналистов, юристов, государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Концепция и содержание диссертационной работы нашли отражение в 3-х монографиях и 50 опубликованных работах, общим объемом свыше 60 печатных листов.

Положения диссертационной работы использованы в читаемых автором курсах и спецкурсах: «Правовые основы журналистики», «Основы журналистики», «История отечественной журналистики» (Магнитогорский государственный университет); «Политология», «Социология» (Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова; «Информационное обеспечение управленческих процессов», «Реклама и связи с общественностью» (авторский спецкурс для образовательной автономной некоммерческой организации ВПО Институт «Высшая школы бизнеса», г. Магнитогорск).

Идеи, отдельные теоретические положения диссертации обсуждены на 17 конференциях различного уровня: 10 международных, 4 всероссийских, 2 научно-практических, 1 межвузовской.

Международные: «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа» (Екатеринбург, 2005); «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005); «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (Екатеринбург: УрАГС, 25-26 ноября 2006); «Судьба России: вектор перемен» (Екатеринбург, 2007); «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2007); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2007); «Роль религии в становлении российской государственности: исторический опыт и современность» (Магнитогорск, 21 декабря 2007); «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, 2008); «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (Магнитогорск, март 2009); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, март 2009).

Всероссийские: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ф-та журналистики Уральского государственного ун-та им. Горького (Екатеринбург, 2006); «Гра-

жданская социальная ответственность как фактор стабильности и прогрессивного развития России» (Москва, 2007); «Проблемы национальных отношений в России» (Магнитогорск, 15 февраля 2007); «Реформа местного самоуправления: исторический опят и современность» (Магнитогорск, март 2008).

Научно-практические: «Речевое поведение журналиста как носителя элитарной речевой культуры» (Магнитогорск, 2006); «Реформы местного самоуправления: проблемы и пути решения» (Магнитогорск, 2 июня 2007),

Межвузовская: «Власть и реформы. История, политика, право, экономика» (Москва, 27 февраля 2008).

Отдельные результатам исследования обнародованы на совете главных редакторов СМИ в г. Магнитогорске, в Комитете по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.

По результатам исследования автор выступал с докладами в Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург), филиалах УрАГС (г. Челябинск, Магнитогорск, Пермь), Уральском государственном университете им. A.M. Горького, Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова, Магнитогорском государственном университете.

Результаты диссертационного исследования позволили разработать методику анализа и управления деятельностью служб по связям с общественностью муниципальных образований. Эта методика была внедрена в практику деятельности муниципальных образований «Верхнеуральский район», «город Магнитогорск» при подготовке концепций стратегии социально-экономического развития этих муниципальных образований до 2020 года, а также при разработке Концепции реализации государственной и национальной политики Челябинской области на 2007-2010 годы".

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории журналистики и кафедры социально-политических дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

" Концепция принята Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 23 августа 2007 года.

Структура исследования. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пять параграфов, заключения. Представлены также список использованной литературы. Диссертация изложена на 267 страницах.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во «Введении» дается общая характеристика диссертационного исследования, а именно: обоснование актуальности и научной значимости исследуемой темы, степень ее разработанности, раскрываются цель и основные задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, выделяется проблемная область исследования, формулируется теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, приводятся формы и способы научно-практической апробации основных положений диссертации,

Глава 1 «СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ» посвящена анализу понятия «политический процесс». Автор диссертационного исследования к признакам, определяющим структуру политического процесса, относит его субъектный состав и пространственно-временную обусловленность. Специфика политического процесса на современном этапе заключается в его информационной сущности.

В первом параграфе «Состав субъектов политического процесса» рассматривается вопрос о субъектном составе политики. Традиционно в рамках политической науки к субъектам политики относятся властные структуры. Современный политический процесс демонстрирует, что активными участниками политических отношений становятся группы по интересам, а также отдельная личность. В связи с этим автор диссертации отмечает, что все субъекты современного политического процесса могут быть условно разделены на две группы: субъекты традиционно-представительные и спонтанно-периодические.

К традиционно-представительным субъектам относятся общественные институты. Это устойчивые во времени образования, действия которых, в силу институциональной специфики, отличаются некоторой консервативностью и медлительностью. Специфика функционирования традиционно-представительной группы субъектов политического процесса обусловлена как минимум тремя основными особенностями.

Первая заключается в том, что состав субъектов вытекает из формы государства, существующей в каждой стране на определенном этапе исторического развития. К форме государства относится форма правления, государственное устройство, государственный режим. Форма государственного устройства порождает институциональные субъекты политических отношений, конкретные для каждой страны. Так, для монархии традиционно-представительными институтами являются институт подданства и институт самой монархии; для республиканской формы правления традиционно-представительными субъектами политики будут являться институт гражданства и институт президентства.

Влияет на состав и действия традиционно-представительных субъектов политики государственное устройство. Например, унитарное государственное устройство не способствует развитию института местного самоуправления, тогда как федеративное устройство, напротив, направлено именно на то, чтобы институт местного самоуправления развивался активно.

Именно то, что состав традиционно-представительных субъектов вытекает из формы государственного устройства, официально провозглашенной в нормативных документах (Конституции), определяет вторую особенность этой группы субъектов: традиционно-представительные субъекты политического процесса имеют четко обозначенный в нормативных актах предел компетенции.

Третья особенность заключается в специфических пространственно-временных характеристиках, в соответствии с которыми действуют традиционно-представительные субъекты, В пространственно-временных характеристиках действий субъектов в политическом процессе заложены как неизменные, так и подвергающиеся трансформации признаки. Так, политическое время для каждого субъекта политического процесса может быть либо заданным кем-то из вне, либо заданным самим субъектом для себя,

Если время, заданное из вне, не совпадает со временем, определенным самим субъектом как приемлемое для себя, то субъект испытывает дискомфорт и стремится исключить возникшее противоречие. Особенность функционирования традиционно-представительных субъектов политического процесса заключается в том, что эти субъекты живут по политическому времени, установленному из вне, и не могут сколько-нибудь значимо изменять это политическое время. Это объясняется тем, что традиционно-представительные субъекты политических отношений - институциональные субъекты, временны'е рамки поведения которых регламентированы нормативными актами.

Однако действительность показывает, что время реальное (астрономическое) и время политическое это не совпадающие категории. И существующие в регламентированных нормативными актами астрономических временн'ых рамках, традиционно-представительные субъекты политического процесса, стремятся сократить время политическое. Это дает массу преимуществ: возникает возможность в короткий промежуток времени охватить огромное пространство, получить мгновенный отклик на свою деятельность, сделать свои действия максимально эффективными. Все это становится возможным только в условиях переноса действий традиционно-представительных субъектов из эмпирического поля в поле информационное. Это значительно трансформирует тактику действия традиционно-представительных субъектов политики, которые попадают в зону действия другой группы субъектов - спонтанно-периодических.

Спонтанно-периодические субъекты представлены многочисленными группами по интересам и отдельной личностью. Спонтанно-периодические субъекты выделяются автором в отдельную группу, поскольку специфичным является способ действий этих субъектов в политическом процессе - они действуют через информационные импульсы. Так, группе по интересам необходимы периодические информационные действия, чтобы придать своей деятельности ускорение в виртуальном политическом времени и определенную направленность. Чем короче периоды действий спонтанно-периодического субъекта, тем больше трансформируется информационное пространство вокруг него.

Действие отдельной личности как субъекта политического процесса также специфично. Личность может создавать информа-

ци.онные поводы, используя их в качестве импульса, дающего движение в информационном пространстве, однако ресурсов, которыми обладает отдельная личность, может оказаться недостаточно, чтобы изменить политический процесс значительно. Поэтому происходит процесс совмещения интересов личности с интересами других субъектов политики, что открывает возможности использовать дополнительные ресурсы и таким образом продвигаться в информационном пространстве.

Предложенная классификация субъектов политического процесса выводит на новый уровень понимания специфики действий субъектов в политическом процессе. Автор приходит к выводу, что определяющая роль для действий каждого субъекта политики заключена в информационной составляющей политического процесса на современном этапе. Изучению этой проблемы посвящен следующий параграф диссертации.

Во втором параграфе «Информационная сущность политического процесса» осмыслены особенности циркулирования информации в политическом процессе. Автор диссертационного исследования отмечает, что в политическом процессе циркулируют как минимум два потока информации, которые, как показывают исследования, заметно изменяют направление политического процесса.

Первый поток условно обозначен как «информация внутренняя». Автор диссертационного исследования утверждает, что такая информация сопровождает человека как субъекта общественных отношений постоянно. Этот вид информации «отвечает» за идентификацию человека как члена определенной общности. Единицей такой информации не может выступать ни текст, ни сообщение в их традиционном понимании, потому что внутренняя информация содержится на специфическом носителе - она заключена в человеческой ДНК. Поэтому внутреннее информационное поле, порожденное этой специфической информацией, обладает такими качествами, как устойчивость, стабильность, долговремен-ность. Такая информация способна определять поведение определенной человеческой общности - нации, народа. Этот вид информации не исчерпал себя до сих пор и продолжает определять поведение всех субъектов политики.

Внутренняя информация может определять деятельность не только отдельного человека или совокупности индивидов, но

также целого института (каковым является, без сомнения, институт СМИ). СМИ в России были призваны наладить диалог власти и общества, сохранить политическую целостность страны. Именно поэтому на разных исторических этапах деятельность СМИ определяется их общественной природой, заложенной в генетике этого института.

На современном этапе развития политического процесса, в условиях технической революции внутренняя специфическая информация получила свое выражение. Особенность современного этапа как раз заключается в том, что единицей выражения внутренней информации стал текст, широко тиражируемый различными СМИ. Внутренняя, генетическая информация обрела «форму», оказалась озвученной, а потому либо созвучной, либо нет информации, исходящей от других субъектов политики. Поскольку, как уже было отмечено, текст находит выражение в СМИ, именно на СМИ на современном этапе развития общественно-политических отношений оказалась возложенной миссия по соотнесению, согласованию получивших «выражение» информационных полей и многократно возмущенного информационного пространства.

По мнению автора диссертационного исследования, внешнее по отношению к каждому субъекту политики информационное пространство не идентично внутреннему полю, т.к. основано на постоянно изменяющемся знании и оценках, в то время как внутренняя информация может быть определена как генетическая, неизменяемая неопределенно долгое время.

Внешнее информационное пространство окружает человека постоянно и со временем его роль в жизни людей возрастает. Однако, как показывают многочисленные примеры, приведенные исследователями, пока внутреннее поле не вступает в конфликт с внешним информационным пространством, человек (как и любая человеческая общность) живет гармонично. Как только информационное пространство становится агрессивным, навязчивым и «задевает» болевые точки, начинает трансформировать внутреннее информационное поле, происходит конфликт.

Современный политический процесс отличается тем, что внутреннее информационное поле каждого субъекта политики постоянно испытывает на себе давление внешнего, весьма разнообразного, нестабильного информационного пространства. Эти столкновения проявляются в СМИ, которые, с одной стороны,

способствуют артикуляции интересов разных субъектов политики и объединению этих субъектов вокруг общей идеи, взгляда на общественно-политические отношения, а с другой, - стремятся соотнести интересы многочисленных групп субъектов политики. Это неизбежно ведет к столкновениям, которые в условиях технологической революции имеют место постоянно: процесс глобализации, стирание экономической, информационной границ между государствами породили активное «наступление» внешнего информационного пространства на внутреннее информационное поле каждого из субъектов политики.

Ситуация осложняется тем, что в таких условиях происходит самоопределение самого института СМИ в России. Возникшие в России по инициативе власти, СМИ сумели, с одной стороны, сохранить особенные, специфические отношения с властными структурами, с другой - найти собственное призвание. СМИ с начала своего существования в России не просто сводили вместе разные информационные потоки, способствуя тем самым диалогу между многочисленными субъектами политики, но и одновременно несли ответственность за сохранение целостности страны, политической системы. Ведь сам факт возникновения СМИ в России доказывает это: они возникли по указу царя для пропаганды действий власти, но истинная цель заключалась в том, что властные структуры стремились сохранить в условиях коренных преобразований целостность, единство государства, для чего было необходимо единое информационное пространство.

Эта функция осталась присуща СМИ и сегодня. Но в условиях нелинейного протекания политического процесса, переносе его в сферу информационную, перераспределения собственности в области СМИ, трансформации системы общественных отношений и потерей традиционных ориентиров, рассуждения о специфике участия СМИ в политическом процессе выходят на качественно новый уровень.

С утратой определяющего значения эмпирической составляющей политики, именно СМИ выдвигаются на ведущие позиции в политическом процессе. Однако СМИ в современном политическом процессе играют роль более значительную, чем роль обычного проводника интересов различных субъектов политики, роль средства передачи информации. СМИ способны сами создавать информацию, направлять ее в определенное русло, корректировать

ее продвижение в информационном пространстве, и, таким образом, определять направление политического процесса. Это выводит автора диссертационного исследования на принципиально новое понимание роли СМИ в политическом процессе: СМИ становятся не просто активным участником, но актором политических отношений.

Во второй главе «СМИ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА» рассматривается вопрос о роли СМИ в политическом процессе. По мнению автора диссертационного исследования, роль СМИ в политическом процессе на современном этапе развития общественно-политических отношений весьма специфична. Без сомнения, все участники политических отношений могут быть объединены понятием «субъект» политики, под которым мы понимаем такого участника политических отношений, в поведении которого прослеживаются организующие действия, направленные на изменение политического процесса.

Однако закрепление за СМИ роли обычного субъекта политики, наравне с другими участниками политических отношений, неправомерно, поскольку современный политический процесс в России, перенесенный в сферу информационную, отличается повышенной ролью информационной составляющей, которая заключена в СМИ. Уже по этой причине, на взгляд автора, нельзя ставить СМИ в один ряд с другими участниками политики.

За СМИ сегодня закреплена определяющая роль в развитии политического процесса, а потому они являются актором политического процесса, под которым мы понимаем такого участника политического процесса, за которым закреплена ведущая, определяющая роль, обуславливающая как политическое поведение всех субъектов этого процесса, так и особенности развития политического процесса в целом.

Без сомнения, на современном этапе развития политического и медийного процесса востребованы и традиционные роли, закрепленные за СМИ. Так, СМИ способны выступать как средство передачи информации: они являются «полем» для осуществления диалога между властью и обществом, между различными субъектами политического процесса. Более того, СМИ, как уже было отмечено, сводят воедино внешний и внутренний информационные потоки по отношению к каждому субъекту политического процесса. Таким образом, СМИ способствуют сохранению ста-

бильности, устойчивости политической системы страны. При этом, как утверждалось ранее, установка на действия с целью сохранения политического пространства государства заложена в генетике самих российских СМИ.

И все же на современном этапе развития политического процесса, отличающегося повышенной ролью информационной составляющей, общественное призвание и природа СМИ проявляются весьма специфично. СМИ не просто принимают участие в политическом процессе в качестве посредника передачи информации от субъекта действия к объекту воздействия, СМИ не просто выступают как активный субъект политических отношений, они направляют, трансформируют действия всех субъектов политики, а также оказывают определяющее влияние на протекание политического процесса в целом, выступая именно в качестве актора политического процесса.

Изменившаяся роль СМИ проявляется в новой типологии функционирования СМИ в политическом процессе. СМИ автором диссертационного исследования понимаются как совокупность трех типов массово-информационной деятельности: РЯ, рекламы и журналистики. Без сомнения, автор отдает себе отчет в том, что в рамках конкретного издания чрезвычайно сложно выделить какой-либо из этих типов. Данная проблема осложнена и процессом размывания жанров. Однако именно в этом и заключена специфика участия СМИ в политическом процессе на современном этапе: именно совокупность, взаимодополнение и взаимопроникновение всех выделенных типов массово-информационной деятельности позволяет конкретному СМИ создать определенную картину мира и объединить вокруг нее заинтересованную аудиторию. При этом, как показывают исследования, проведенные автором диссертации, картины действительности являются различными по многим параметрам в СМИ, в зависимости от принадлежности СМИ к государственной или негосударственной структуре.

Осмыслению специфики предлагаемой автором диссертации новой типологии посвящена третья глава диссертационного исследования.

Глава 3 «СУБЪЕКТНАЯ ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ СМИ». В этой главе автор диссертации сосредоточил свое внимание на типах массово-информационной деятельности и их функциях в политическом процессе.

В журналистской науке сложилось мнение о журналистике как о деятельности, связанной со сбором, обработкой и распространением информации. Данное определение одинаково применимо не только к журналистике, но и к другим видам массово-информационной деятельности: РЫ и рекламе, которые также можно определить как общественную деятельность по сбору, обработке и распространению информации. Таким образом, для понимания деятельности СМИ как совокупности разных типов массово-информационной деятельности в политическом процессе, необходимо разграничение РЛ, рекламы и журналистики на функциональном уровне.

«Точками отсчета» для сравнения являются объем, характер и качество информации, циркулирующей в каждом из трех видов массово-информационной деятельности. Исследованию деятельности каждого типа СМИ посвящена данная глава диссертационного исследования. Глава, соответственно, содержит три параграфа.

Первый параграф «РЯ в политическом промессе».

Диссертант приходит к выводу о том, что РЫ - особый тип информационной деятельности, представленный в СМИ. РЛ-деятельность в политическом процессе заключается в сборе, обработке информации и создании на ее основе определенного политического продукта - политического имиджа. Несмотря на то, что функция РЫ-деятельности весьма специфична, этот тип массово-информационной деятельности имеет многие черты, схожие с журналистикой. К таковым, во-первых, относится ориентация на мнение аудитории. Это дает возможность получить определенную информацию о предпочтениях, интересах, увлечениях и требованиях к политической действительности различных групп общества. Во-вторых, РЯ и журналистику «роднит» использование инструментария социологической науки, без которой невозможно ни качественное изучение собственной аудитории, ни продуктивный анализ полученных данных. В-третьих, как уже было отмечено, в РЯ-деятельности присутствуют все этапы работы с информацией, присущие и журналистике: сбор, обработка и распространение. Хотя собственно распространением информации занимается другой тип массово-информационной деятельности, а именно - реклама, РЯ при создании информационного продукта (в виде политического имиджа) также сориентирован на дальнейшее его рас-

пространение, и в этом отношении Р11 оказывается схож не только и не столько с журналисткой, сколько с другим типом массово-информационной деятельности - с рекламой.

Таким образом, у РЯ-деятельности имеются многочисленные черты, связывающие его с другими типами массово-информационной деятельности - журналистикой и рекламой. И все же РЛ-деятельность является отличной от всех других типов в силу своей функциональной направленности. Его функция - создавать информационный политический «продукт», каковым является политический имидж (политической партии или отдельного политика), который потом будет продвигаться в информационном пространстве.

РЛ-деятельность включает в себя несколько этапов, каждый из которых отличается определенной спецификой. Если на этапе сбора и обработки информации цель Рй. - представить объективную картину действительности, то на этапах разработки РК,-стратегии объективная составляющая отсутствует, поскольку РБ,-деятельность преследует специфическую цель - создание имиджа - устойчивого, эмоционально окрашенного образа политического субъекта в массовом сознании. Создание такого политического «товара» с заранее заданными параметрами выводит Р11-деятельность на необъективные позиции. В этом отношении РЛ имеет много общего с рекламой, потому что общественные группы отбираются для работы не на объективных началах: это - круг взаимно заинтересованных людей. При этом формирование этого интереса вокруг созданного РЯ-продукта - также одна из задач Р11-деятельности. Интерес создается искусственным путем на основе разработанных информационных поводов, призванных сопровождать созданный имидж в виртуальном информационном пространстве.

Таким образом, автор диссертационного исследования приходит к выводу, что Р11 в политическом процессе представляет собой разновидность массово-информационной деятельности, функция которой создать политический товар, а также на необъективной основе сформировать искусственный интерес к нему со стороны аудитории.

Объем такой информации будет зависеть от объекта РЛ-деятельности, поскольку единицей этой деятельности выступает политический имидж, который создается искусственным образом.

По характеру информация позитивна, утвердительна, убедительна. С точки зрения качества, информация необъективна. Такие характеристики информации вытекают из специфической функциональной направленности РК-деятельности - создания политического имиджа.

Во втором параграфе «Политическая реклама в политическом процессе» диссертантом исследован еще один тип информационной деятельности - политическая реклама. Функция политической рекламы в политическом процессе - продать политический товар, созданный с помощью РК-деятельности. Политическая реклама, опираясь на разработанную стратегию, продвигает в информационном пространстве политический имидж, разделяя информационное пространство на сектора, в соответствии с многочисленными показателями: востребованность / невостребованность «товара», заинтересованность / незаинтересованность определенной части аудитории в предлагаемом «товаре», принятие / неприятие рекламного предложения аудиторией и т.д.

Политическая реклама как тип массово-информационной деятельности разрабатывает методы продвижения политического товара, которые варьируются в зависимости от запросов аудитории, ее реакции на сделанное предложение. Методы зависят и от специфики предлагаемого товара.

Реклама имеет много общего как с РЯ-деятельностью, так и с журналистикой. Как и РЯ, реклама необъективна, потому что у нее специфическая цель в политическом процессе - продавать политический имидж. Именно поэтому реклама из всех возможных инструментов социологический науки выбирает те, которые помогают наладить контакт с аудиторией, донести до нужной части аудитории информацию о «товаре», вызвать интерес.

Как и журналистика, реклама создает определенную картину мира. Однако если в журналистике картина мира выстраивается на объективных началах, с присутствием журналисткой позиции, элементов анализа, то реклама, преследуя цель - продать политический товар - выстраивает картину мира на необъективных началах, делая упор на качествах продаваемого «товара» как важном, значимом элементе выстраиваемой картины. Политическая реклама как вид массово-информационной деятельности значимо влияет на политический процесс, трансформируя политическое пространство вокруг созданного посредством РК-деятельности

«товара» и искусственных информационных поводов для его продвижения.

Объем такой информации будет значительно расширен, по сравнению с РЯ-деятельностью, поскольку реклама сориентирована на мнение аудитории и успех рекламной деятельности зависит от учета мнения аудитории. Поэтому объем рекламной информации складывается из как минимум двух составляющих: информации о политическом «товаре», созданном посредством РЯ-деятельности, и информации о запросах аудитории, которой этот «товар» будет предложен.

По характеру информация агрессивна (при этом мы не вкладываем отрицательный коннотат в данное определение, имея в виду только то качество информации, что она предлагается аудитории независимо от реальной потребности аудитории в данной информации), навязчива, часто и много тиражируема, убедительна. Именно это качество информации помогает ей продвигать политический товар в информационном пространстве.

С точки зрения качества, рекламная информация, как и информация в РЫ-деятельности, необъективна. Все эти характеристики информации вытекают из специфической функциональной направленности рекламной деятельности - продажи политического «товара».

Третий параграф - «Синкретическая функция журналистики в политическом процессе». При анализе журналистики как типа массово-информационной деятельности автор диссертационного исследования опирается на понимание синкретизма по отношению к журналистике как функции, заключающейся в органичном слиянии разнородных элементов.

Журналистика принципиально отличается от других типов массовой информационной деятельности. Она объективна, самостоятельно не создает информационных поводов и всегда идет вслед за фактом. При этом фактом для журналистики, имеющим место в информационном пространстве, может быть как факт создания политического имиджа посредством РЛ-деятельности, так и его состоявшаяся «продажа» какой-либо аудитории посредством политической рекламы. Более того, журналистика, для которой мнение аудитории относительно тех или иных событий является определяющим фактором, анализирует также и реакцию аудитории на создание и продажу политического товара.

Политический РЯ и реклама искусственно создают картину мира, встраивая в нее созданный политический имидж и формируя к нему заведомо положительное отношение определенной части аудитории. Журналистика тоже создает новый вид информации -отношение к политическому процессу. Однако такое отношение построено на объективных началах, с учетом как мнения аудитории, так и позиции властных структур. Поэтому, с точки зрения объема, журналистская информация самая объемная (по сравнению с РЯ-деятельностью и рекламной деятельностью), так как включает, помимо информации о многих политических «товарах» (как в РЯ), помимо информации о реакции аудитории на их продвижение в информационном пространстве (как в рекламе), еще и аналитическую составляющую, журналистскую позицию. На этой объективной основе выстраивается определенная картина мира, вокруг которой складывается общественное мнение, способное направить политический процесс в иное русло.

Характер журналистской информации вытекает из функциональной направленности этого массово-информационного типа деятельности. Если РЛ-информация всегда заведомо положительна, если рекламная информация агрессивна, навязчива и убедительна, то журналистская информация может быть охарактеризована как информация разнородная. Это качество информации обусловлено тем, что журналистика, как уже было отмечено, идет вслед за фактом, не создавая на искусственной основе информационные поводы.

С точки зрения качества, журналистская информация объективна, чем принципиально отличается от всех других видов информации.

Без сомнения, в рамках одного конкретного СМИ все три типа массово-информационной деятельности тесно связаны, а иногда и трудноразличимы. РЛ-деятельность создает политический имидж, политическая реклама его продает, а журналистика анализирует реакцию всех субъектов политического процесса на эти действия и создает новый тип информации - отношение к политическим событиям на объективной основе, с учетом мнения аудитории и властных структур, с выраженной аналитической составляющей и журналистской позицией. Все три типа массово-информационной деятельности отличаются с точки зрения объема, характера и качества информации.

Специфика взаимодействия всех типов массово-информационной деятельности в раках конкретного СМИ прямо зависит от ориентации СМИ на властные структуры, на людей, делающих политику в стране.

Глава 4. «ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ». В главе рассмотрено функционирование государственных и негосударственных СМИ в политическом процессе.

Государственные СМИ, в силу того, что они являлись первым видом СМИ, появившимся в России, до сих пор остаются основным каналом информирования аудитории о политических событиях. Это правило распространяется как на общефедеральные государственные СМИ, так и на региональные и местные. Несмотря на то, что от региона распространения зависят аудиторные характеристики СМИ, существуют определенные правила, в соответствии с которыми выстраивается информация в государственных СМИ на всех уровнях.

Как показывает анализ, государственные СМИ создают положительно-непротиворечивый образ властных структур. Для этого используются различные приемы: персонализация власти, позитивные оценки конкретных деятелей власти как аудиторией, так и самим СМИ. Используется и метод умолчания. Так, на страницах государственных СМИ практически нет диалога с оппозиционными силами, не используются альтернативные источники получения информации, власть как объект критики отсутствует на страницах таких СМИ, а мнение аудитории по важнейшим вопросам практически не представлено.

Встречается и прием, условно обозначаемый как «переключение внимания». Создается видимость диалога вокруг какого-либо политического события, персоны. Однако в диалоговые отношения вступают только «соглашающиеся» с проводимой политикой. Диалог «согласных» между собой вряд ли можно считать принципиально важным и определяющим для устойчивости и стабильности политического процесса страны.

Как показывает анализ, мнение аудитории государственные СМИ представляют весьма специфично. Писем от читателей значительно меньше, чем опосредованных источников информации о проводимой политике (социологических опросов, комментариев экспертов, мнения влиятельных политиков и общественных

деятелей, статистики). При этом даже результаты опросов и статистика рисуют однозначно положительную политическую картину мира. Выраженная журналистская позиция в государственных СМИ носит согласительный с проводимой политикой характер. Таким образом, картина мира, выстроенная таким типом СМИ, отличается следующими характеристиками: она положительно-упрощена, неконфликтна, однозначна, непротиворечива, хотя и создает ощущение полноты представления.

Иной тип представляют собой негосударственные СМИ, которые функционируют в политическом процессе иначе. Опять-таки, несмотря на регион распространения (страна - регион - город), в функционировании негосударственных СМИ также находят место особенности, порождаемые специфическим отношением к властным структурам.

Этот тип СМИ рисует неоднозначную картину мира, Без сомнения, используются такие же, как и в государственных СМИ, приемы: персонализация власти, умолчание и т.д. Однако эффект создается прямо противоположный. Так, действия властных структур не выглядят однозначно положительными. Более того, если в начале 2000-х годов негосударственные СМИ представляли действия власти как сугубо отрицательные, то на современном этапе ситуация изменилась. В негосударственных СМИ действия власти не расцениваются как отрицательные, их можно назвать как неоднозначные. Об этом свидетельствует появление большого количества безоценочных материалов, в которых аудитории дается право сформулировать вывод и сделать оценку ситуации самостоятельно.

Именно в этом типе СМИ в большей степени, чем в государственных, можно найти выражение журналисткой позиции. При этом мнения журналиста, приглашенного эксперта, представителя властных структур и аудитории может не совпадать - так предоставляется пространство для диалога различных политических сил.

Негосударственные СМИ, в отличие от государственных, часто используют альтернативный источник получения информации, что выдает неоднозначные позиции, оценки политической ситуации в стране. Более того, негосударственные СМИ используют статистику и опросы в совокупности с другими источниками - например, с комментариями экспертов, что размывает привычно-

положительное, непротиворечивое представление о мире политики и о политических взаимодействиях.

Таким образом, негосударственный тип СМИ представляет альтернативную (в сравнении с государственными СМИ) точку зрения на события и спорит с ней достаточно обоснованно, убедительно. В результате картина мира, созданная этим типом СМИ, может быть охарактеризована как неоднозначная, противоречивая.

В заключении диссертационной работы автором подводятся общие итоги теоретического исследования, формулируются выводы, а также излагаются рекомендации по развитию основных аспектов исследования, оценивается перспектива дальнейшей разработки заявленной темы и оценивается значимость проведенного диссертантом анализа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Балынская Н.Р. Журналистика как политическая коммуникация: постановка проблемы // Проблемы истории, филологии, культуры. XVII выпуск. Магнитогорск, 2006. С. 504-509. (0,78 пл.).

2. Балынская Н.Р. Журналистика как специфический субъект политической коммуникации //Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2006. №7. С. 224-228. (0,6 пл.).

3. Балынская Н.Р. Коммуникативные риски в сфере муниципального управления // Государственная служба. 2008. №5 (55). С. 126-130. (0,4 пл.).

4. Балынская Н.Р., Шкурко Н.С. Субъектные характеристики журналистики в политическом процессе // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки», 2008. №11. С. 71-74. (0,6 пл. / 0,4 пл.).

5. Балынская Н.Р., Копцева O.A. Социально-политические риски и социальное творчество молодежи в условиях системной трансформации российского общества // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2008. №11. С. 94-100.(0,75 пл./0,5 пл.).

6. Балынская Н.Р., Подольская И.А. К вопросу о структурных характеристиках политического процесса // Социум и власть. 2008. №1. С. 63-65. (0,4 пл. / 0,2 пл.).

7. Балынская Н.Р. Специфика проявления информационной сущности современного российского политического процесса // Социум и власть. 2008. №4. С. 31-37. (0,4 пл.).

8. Балынская Н.Р. Особенность взаимовлияния политического и медийного процесса в России на современном этапе // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». Тамбов, 2008. №12. С. 333-338. (0,6 п.л.)

9. Балынская Н.Р. Зона информационных рисков в области политических отношений // Вестник Якутского университета им. М.К. Аммосова. 2008. Том 5. №4. С. 101-106. (0,4 пл.).

10. Балынская Н.Р. Действия групп субъектов в политическом процессе // Социум и власть. 2009. №1. С. 55 - 58. (0,4 п.л.).

11. Балынская Н.Р. Пространственно-временная обусловленность политического процесса в современной России // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». Тамбов, 2009. №1 (69). С. 222-225. (0,5 п.л.).

12. Балынская Н.Р. Проблема информационной ответственности субъектов современного российского политического процесса // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2009. №1(18). С. 56-62. (0,4 п.л.).

13. Балынская Н.Р. Информационное поведение: субъект против имиджа //Государственная служба. 2009. Январь - февраль. 31 (57). С. 69-71. (0,3 п.л.).

Монографии:

14. Балынская Н.Р. Журналистика в политическом процессе: монография. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2008. 165 с. (9,22 п.л.).

15. Балынская Н.Р. и др. Информационная сущность политического процесса в России в начале XXI столетия // Факторы устойчивого развития регионов России: монография / под общ. ред. С.С. Чернова. Книга 4. Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009. 173 с. С. 107-118.(0,8 п.л.).

16. Балынская Н.Р. Специфика участия средств массовой информации в политическом процессе современной России: монография. Екатеринбург-. УрАГС, 2009. 200 с.(12,5 п.л.).

Научные статьи

17. Балынская Н.Р. К проблеме соотношения индивидуального и общественного сознания // Проблемы науки и образования в современной высшей школе. Тезисы докладов XXXVIII внутривузовской науч. конференции преподавателей МаГУ. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2000, 250 с. С. 9091. (0,12 п.л.).

18. Балынская Н.Р. СМИ и их влияние на общественное сознание конца XX века // Наука - ВУЗ - Школа: сб. науч. трудов молодых исследователей. Вып. 6. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2000. 250 с. С. 119-122. (0,24 пл.).

19. Балынская Н.Р. Профессиональная деятельность журналиста в контексте политического поведения //Наука - ВУЗ -Школа: сб. науч. трудов молодых исследователей. Вып. 7. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2002. 559 с. С. 246249. (0,12 пл.).

20. Балынская Н.Р. К вопросу функционирования журналистики как социально-политического института: роль прессы в решении демографического кризиса //Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения: материалы Всерос. науч.-прак. конференции. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2003. 193 с. С. 46-49. (0,24 п.л.).

21. Балынская Н.Р. Политическое поведение журналиста: внутренние и внешние закономерности формирования и проявления //300 лет российской журналистики: материалы науч.-прак. конференции 11 декабря 2002 года. СПб., 2003. 284 с. С. 190-193. (0,12 пл.).

22. Балынская Н.Р. Журналистика как субъект в политическом процессе //Журналистика и политика. Екатеринбург: Урал, гос. ун-т, 2004. 112 с. С. 23-29. (0,48 пл.).

23. Балынская Н.Р. Особенности функционирования журналистики в процессе формирования ценностей (теоретический аспект) // Ценности интеллигибельного мира. Вып.2. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2005. 334 с.С. 31-37. (0,48 пл.).

24. Балынская Н.Р. Особенности функционирования журналистики в политическом процессе: формирование политической культуры российского общества // Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа: материалы 8-й Междунар. конференции памяти проф. Л.Н. Когана. 4.1. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2005. 108 с. С. 84-87. (0,24 пл.).

25. Балынская Н.Р. Журналистика как субъект политического процесса // Материал! VIII М1жнародно1 науково-практично! конференцп «Наука и освгга 2005» 7-21 лютого 2005 року. Т.14. Державне управлшня. Дншропетровськ: Наука и ocBÜTa, 2005. 68 с. С. 47-49. (0,18 пл.).

26. Балынская Н.Р. Общественные институты: специфика определения и природа переходных явлений //Гуманитарные и социальные науки: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 4. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2005.200 с. С. 124-129. (0,42 п.л.).

27. Балынская Н.Р. Функционирование и развитие журналистики в политическом процессе (теоретический аспект) // Вестник МГТУ. Философия и история. Экономика. Право. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2005. 212 с. С. 71-74. (0,48 пл.).

28. Балынская Н.Р. Взаимовлияние журналистики и политического процесса // УМО-регион. Вып. 2. Место журналистики в современных средствах массовой информации: материалы круглого стола. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2005. 100 с. С. 58-64. (0,48 п.л.).

29. Балынская Н.Р. Парадигма развития российской журналистики в процессе политической коммуникации: постановка проблемы //Политические процессы и политические институты: тренды и локализация: сб. науч. статей. Ч. III. Екатеринбург: Урал, гос. ун-т, 2006. 85 с. С. 43-44. (0,12 п.л.).

30. Балынская Н.Р. Речевое поведение журналиста как проявление его политического поведения // Речевое поведение журналиста как носителя элитарной речевой культуры: материалы I науч.-прак. конференции. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та. 2006. 84 с. С. 41-43. (0,18 п.л.).

31. Балынская Н.Р. Особенности осуществления рекламной политики в корпоративных средствах массовой информации (на примере корпоративных печатных изданий ^Магнитогорска) // Корпоративная пресса России: современный опыт и тенденции развития: сб. статей и интервью. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2006. 180 с. С. 57-67. (0,72 п.л.).

32. Балынская Н.Р. К проблеме функционирования журналистики в процессе политической коммуникации II ФАКС. Журнал уральских журналистов: материалы Всерос. науч.-прак. конференции, посвященной 70-летию ф-та журналистики Уральского государственного ун-та им. Горького. 2006. №1-2. С. 3-5. (0,18 п.л.).

33. Балынская Н.Р. Роль политической коммуникации в управленческих процессах (на примере анализа газетных материалов города Магнитогорска) // Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного само-

управления: Между нар. конференция (24-25 ноября 2006 год). Секции 1,2,3- Екатеринбург: Изд-во УрАГС, 2006. 264 с. С. 10-12. (0,18 пл.).

34. Балынская Н.Р. Функционирование журналистики в качестве политической коммуникации // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. 4.3,4. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2007. 162 с. С. 73-75. (0,18 пл.).

35. Балынская Н.Р., Миронов Ю.В. Функционирование СМИ как субъекта политики в условиях новой России // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. Том I / под ред. Р.Г. Пихои. Екатеринбург-Москва: Академический проспект, 2007. 544 с. С. 237-241. (0,36 пл.).

36. Балынская Н.Р. Специфика функционирования журналистики в политическом процессе в эпоху глобализации // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства, Вып. 1. Челябинск: РЕКПОЛ, 2007. 200 с. С. 50-54. (0,72 пл.).

37. Балынская Н.Р. СМИ в субъектном составе политики в условиях обновленной России // Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-прак. конференции. 15-16 ноября 2007 г. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2007. 272 с. С. 240-243. (0,24 пл.).

38. Балынская Н.Р, Роль гражданской позиции в информационном обеспечении процесса муниципального управления в России: постановка проблемы (на примере города Магнитогорска) // Гражданская социальная ответственность как фактор стабильности и прогрессивного развития России: сб. статей по материалам заочной всерос, науч.-практ. конференции / под ред. O.A. Копцевой. М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2007. 232 с. С, 73-79, (0,48 пл.).

39. Балынская Н.Р. На первом плане - диалог (к вопросу о взаимодействии редакции и аудитории) // Дискурс-Пи. Международный мини-журнал. Серия «Журналистика и общество». 2007. №6. С. 10. (0,06 пл.).

40. Балынская Н.Р. Специфика исследования социально-политических институтов как субъекта политических отношений: сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конферен-

ции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». 1-15 октября 2007 год. Т. 12. Юридические и политические науки. Одесса: Черноморье, 2007. 84 с. С. 78-81.(0,24 пл.).

41. Балынская Н.Р. Специфика пространственно-временной обусловленности политического процесса // Научный вестник УрАГС. 2007. №1. С. 11-14. (0,5 пл.).

42. Балынская Н.Р. Роль СМИ в реализации приоритетных национальных проектов (на примере г. Магнитогорска) // Ломоносовские чтения 2007. Основные направления реализации национальных проектов РФ в системе повышения квалификации преподавателей. В 2 ч. 4.2 / Науч. конференция. Апрель 2007: сб. докл. /под общ. ред. проф. Л.Н. Панковой. Москва: Теис, 2008. 415 с. С. 20-24. (0,4 пл.).

43. Балынская Н.Р. Специфика информационных рисков в системе муниципального управления //Чиновник. 2008. №1. С. 28 -30. (0,3 пл.).

44. Балынская Н.Р. Роль средств массовой информации в процессе развития молодежной культуры (на примере СМИ города Магнитогорска) // Дилеммы культурологи: медиакультура, образование, искусство: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 243 с. С. 72-75. (0,25 пл.).

45. Балынская Н.Р., Шкурко Н.С. Преодоление кризиса национально-культурной идентичности как задача общественного развития российской Федерации // Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов: материалы Между-нар. конференции. Москва, 2-4 октября 2008 года. Москва: Макс Пресс, 2008. 182 с. С. 42-46. (0,3 пл.).

46. Балынская Н.Р. Политические риски в условиях трансформации российского общества //Власть и реформы. История, политика, право, экономика: Межвуз. науч.-прак. конференция. 27 февраля 2008 г.: сб. докл. М.: Макс Пресс, 2008. 258 с. С. 87-93. (0,4 пл.)

Учебно-методические пособия:

47. Балынская Н.Р. Правовые основы журналистики: учеб.-метод. комплекс для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Журналистика». Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2005. 56 с. (3,25 п.л.).

48. Балынская Н.Р. Введение в журналистику: учеб.-метод. пособие для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Журналистика». Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2005. 32 с. (2,09 пл.).

49. Балынская Н.Р. и др. Социология: хрестоматия. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2005. 207 с. (12,75 п.л. / 1,2 пл.).

50. Балынская Н.Р. Основы журналистики: учеб.-метод. комплекс для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Журналистика». Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2006. 72 с. (4,44 пл.).

51. Балынская Н.Р. История политических и правовых учений: учеб.-метод. комплекс для студентов, обучающихся по специальности 030501. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. 32 с. (2 пл.).

52. Балынская Н.Р. и др. История отечественного государства и права: учеб.-метод. комплекс для студентов всех специальностей. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2007. 31 с. (2,09 пл. /1,2 пл.).

53. Балынская Н.Р. и др. Политическая элита и политическое лидерство. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 74 с. (4,6 пл. /1 пл.).

Подписано п печать 5.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумагатип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ 319.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»